Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Альтернатива » [AU] My big little friend


[AU] My big little friend

Сообщений 61 страница 90 из 268

1

https://s10.postimg.cc/wihm3x2ux/image.jpg

Cassian Andor, K-2SO

Время: 13 ДБЯ
Место: трущобы Феста
Описание:

hush, my big little friend,
you’re gonna be alright
hush, don’t cry,
ninety nine percent your future
is bright

hush, my big little friend,
I’ve made my choice
hush, don’t cry,
I only ask you to remember
my voice

hush, my big little friend,
I ain’t feeling pain
hush, don’t cry,
here I will switch off
and remain

ost

Отредактировано K-2SO (03-01-2018 11:18:27)

+3

61

88

Кассиан сыпет вопросами с такой скоростью, что Кей-Ту даже не пытается прерывать его. С вероятностью в 97% в какой-то момент у Кассиана закончится воздух, и тогда Кей-Ту сможет ответить. Хорошо, что датчики достаточно чуткие, чтобы различать речь даже в сложных условиях. Эта функция предусмотрена на тот случай, если у говорящего разбита половина лица. У Кассиана ничего не разбито, но полный рот еды мешает ему говорить внятно.
    — Точно. Никак. Никак. Ничем, — улучив момент, пока Кассиан отвлекается на проглатывание еды, быстро отвечает Кей-Ту.
    Энтузиазм — это хорошо. Кассиан полон энтузиазма до краев, и Кей-Ту даже немного повышает процент пользы, которую ему может принести какое-либо обучение. Другой вопрос, что он действительно плохо представляет себе, как учат органиков. Рассказывают информацию вслух? Показывают на примерах? На себе? В тюрьме никто никого не учил, и тем более не в присутствии Кей-Ту. Но первый шаг совпадает с тем, что делают дроиды, когда обмениваются информацией.
    Сначала необходимо установить, какая информация уже имеется у Кассиана и каким навыкам он обучен. Дальше установить, что в структуре знаний отсутствует, и подтянуть необходимые файлы. И передать. С дроидами проще: передать — это буквальное действие. С органическим ребенком будет не так. С вероятностью в 96% всю информацию действительно придется озвучивать вслух. Это долго, но Кей-Ту никуда не торопится.
    — Необходимо установить, какая информация у тебя уже есть. Расскажи все, что знаешь про стратегию, тактику, обращение с бластером, дроидов, любые связанные с этим темы. Вся информация, какая у тебя есть — озвучивай.

+1

62

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кассиан кивает и выпрямляется. Хмурится сначала - он не знает, что из того, что он знает, можно отнести к стратегии, что к тактике, как сказать, что о дроидах он не знает ничего, а что о бластерах - как собрать себе бластер так, чтобы он стрелял хотя бы иногда и не отрывал тебе руки. Кей-Ту быстро помогает. Он говорит "Все" и, очевидно, не сомневается в том, что перечень "всего" много времени не займет.
- Стрелять нужно в голову, если хочешь убить, и в ноги, если хочешь остановить. С бластером нельзя подходить слишком близко. Его могут отобрать и он не особо эффективный, он работает, только если стоишь на достаточном расстоянии. Но если вышло так, что ты слишком близко, его можно использовать как утяжелитель, бить им. Нужно всегда следить за ногами: так можно понять, что противник будет делать дальше, если знаешь как. Я не знаю, - признается Кассиан. - В драках преимущество есть у более сильного, тяжелого, быстрого. У более низкого, - на секунду он распрямляет плечи, но только на секунду, - но это только если все остальное у вас равное. Если нет, то преимуществ в драке нет, нужно отвлекать или сильно ударить - и бежать.
Постепенно Кассиан становится серьезным, как и всегда. Это не просто ответы - это его жизнь, и она заступает остатки детства, которые проглядывались в нем раньше.
- Нельзя выходить во время комендантского часа, но если нужно, то идти нужно по улицам, где они только что прошли. Они меняют маршрут патрулей каждые тридцать-сорок дней, иногда чаще. Всегда нужно или иметь деньги и еду хотя бы на три дня вперед, или знать, где их можно достать. Нужно всегда понимать, что тебе нужно для дела, если идешь на дело. Нельзя идти неподготовленным: то, чего нет, нужно купить или достать. Если работаешь вдруг в команде, нельзя ее сдавать, даже если тебя обманули и ты не получил того, что должен был - ты сам виноват, нужно было лучше оговаривать условия и защищать свою часть добычи. Так только добьешься того, что тебя запомнят все - и имперские тоже. А имперским лучше вообще не попадаться на глаза. Дроиды - всегда ценная добыча, но только их так просто не найдешь. Разве что сам соберешь, но только у нас никто такого не умеет. А потому на это рассчитывать нечего. Нельзя рассчитывать на то, что невозможно или маловозможно. Нельзя держаться за места. Нельзя держаться за людей. Нельзя верить имперцам, и им всегда нужно врать. Нельзя вообще верить взрослым... то есть, людям. Я имел в виду людей.
У Кассиана бегают глаза, пока он шарит еще в своей памяти.
- Есть еще что-то. Наверняка есть. Я еще потом вспомню.

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:55:05)

+1

63

88

    Кей-Ту идентифицирует проблему к концу серьезного и достаточно обстоятельного рассказа Кассиана: половина того, что он рассказал, идет поперек с тем, что есть в базе данных. Это не стратегия и тактика ведения боя. Это стратегия и тактика выживания в трущобах. С какой вероятностью Кассиану вообще пригодятся более углубленные и узкие знания в подобных дисциплинах, если его жизнь не проходит на поле боя. Она проходит здесь.
    — Ты имел в виду взрослых. Если бы ты имел в виду людей, ты бы сразу сказал «людей», — с вероятностью в 94% за этими словами кроется опыт.
    Кей-Ту замолкает и анализирует массив полученной информации. Теперь он знает о Кассиане гораздо, гораздо больше. У Кассиана отбирали бластер, ему случалось сражаться врукопашную с применением бластера, и он предпочитает убегать, нежели чем сражаться. С вероятностью в 78% это верное решение в большинстве случаев. Кассиан нарушает комендантский час, достаточно умен, чтобы отследить расписание патрулей. Кей-Ту не понимает, что значит «идти на дело», выученные определения слов подсказывают ему, что это нечто аналогичное работе. Но Кассиан не говорит «работа», он говорит «дело» — несколько раз. Следовательно, дело чем-то отличается от работы. Учитывая информацию про комендантский час, дело — это скорее всего что-то незаконное. Что-то, что приводит к добыче. Что-то, из-за чего нельзя попадаться на глаза имперским солдатам. Грабеж?
    Кассиан говорит и про то, что дроиды — ценная добыча. Это сходится с разговором двух органиков на свалке. Они обсуждали, за сколько можно «загнать» целого дроида модели Кей-Ту. Тогда он не понял, что это значит, но теперь знает, что загнать — это продать. Кей-Ту продолжает складывать паззл, но для определения тех сфер, где обучение принесет Кассиану наибольшую практическую пользу, ему требуется еще информация.
    — Что такое дело, как часто ты туда ходишь и что там делаешь? Как часто тебе случается вступать в конфликт с имперскими солдатами? Дроидами?
    Подумав, Кей-Ту указывает на вчерашнюю механическую рухлядь и детали:
    — Как много ты понимаешь в этом?

Отредактировано K-2SO (27-12-2017 19:26:51)

+1

64

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кассиан и правда имел в виду взрослых, но когда он так говорит, становится слишком понятно, что он еще сам не очень взрослый - и это ему не нравится. С не очень взрослыми проще не считаться, потому он всегда пытается казаться старше, или хотя бы показывать, как сам себя он ребенком уже не считает.
Кей-Ту молчит, и Кассиан не знает, что это может значить. Он может только предполагать. Например, что он знает слишком мало, и Кей-Ту не хочет больше браться за эту затею. Или что ему не стоило говорить про имперцев. Или он как раз решает, что цикл выбрал опять неудачный, и пытается выбрать, кого или что включить в него на место Кассиана.
Он смотрит на Кей-Ту, на свои руки, на пол, в сторону, потом - украдкой - опять на Кей-Ту.
Тот сначала опять молчит, а потом все же дает Кассиану еще шанс показать, что он на что-то годится.
- Никогда. Я не вступаю в конфликты, если не знаю, что в любом случае потеряю в них больше, чем получу. Один раз они поймали меня, когда комендантский час только начался, но я сначала соврал, потом они пошли провожать меня домой, я повел их не туда, а на полпути сбежал. И еще был раз, но я тогда ничего не нарушал, так просто. Это даже конфликт не был, я просто смотрел не так, как надо, и он немного ударил меня. Я сам виноват - не надо было...
Кассиан обрывает себя, понимая, что Кей-Ту это не должно быть интересно.
- Их дроидов я вижу только издали, когда они конвоируют иногда заключенных. А дело... ну, это вроде работы, но одноразовой. Они бывают разные. Когда я был на свалке - это я пытался сходить на дело: найти там что-то, чтобы потом продать. Иногда я хожу с другими людьми, и это не свалки - но там я обычно просто слежу за тем, чтобы поблизости никого не было. А если будет, я должен их отвлекать на себя. Иногда я ношу зашифрованные записки разным людям - но это даже не дело, это так просто.
С записками ему все понятно: это кто-то в восстании снова пытается что-то устроить на Фесте. Заканчивается все всегда одинаково: записки перехватывают имперцы - и все. Помогать с этим не стоит, но только люди, которые просят отправлять, обычно платят сразу и ту сумму, которую обещают. Когда они не пристают с расспросами, с ними можно иметь дело. А они могут и иногда пристают. Кассиан после этого всегда пропадает на какое-то время, потому что ему не нравится, когда им интересуются: ничего хорошего из этого никогда не получается; если тебе кажется, что кто-то приоткрыл для тебя дверь, то, вероятнее всего, только для того, чтобы прищемить тебе ей пальцы.
- А в этом кое-что понимаю. Я себе бластер сам сделал, - хвастается он. - И иногда смотрю, как работают настоящие техники. Если смотреть внимательно, все кажется простым.

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:55:25)

+1

65

88

    Кей-Ту затрудняется классифицировать, что такое «немного ударил». В его понимании, можно или ударить, или не ударить. «Немного ударить» — это какое-то новое понятие. Кей-Ту отслеживает реакцию Кассиана и находит ее странной. Он говорит чудно, быстро, и с какой-то новой интонацией. Но у Кей-Ту недостаточно опыта общения с органиками, чтобы отследить и определить, что именно это за интонация. Поэтому он просто сохраняет это наблюдения в логах и анализирует дальше.
    Если смотреть внимательно, ничто не должно казаться простым. Кей-Ту не смотрит на Кассиана. Разглядывает детали, которые тот принес вчера. Запоминает очертания. В базе поищет потом, на это уйдет время. К тому же, вероятность того, что это детали от известной военной техники или моделей дроидов, ему неизвестна. Убедившись, что все детали сохранены в логах, Кей-Ту вновь возвращается взглядом к Кассиану.
    — «Кое-что» — расплывчатая формулировка. Твой бластер не произвел выстрел, когда ты нажал на спусковой крючок, — констатирует Кей-Ту. — С вероятностью в 98%, если бы на моем месте был дефектный, но боеспособный дроид, ты был бы мертв в течение 4 секунд от нажатия на курок.
    Кей-Ту просчитывает вероятность того, что Кассиан возьмет его с собой. Просчитывает вероятность того, что приказ делать, что хочет, распространяется на походы на свалку. Просчитывает вероятность того, что цикл нарушится, если Кассиан будет ходить на свалку с бластером, который есть у него сейчас.
    — Если ты планируешь вновь ходить на свалку, где с вероятностью в 85% наткнешься на угрозу, тебе нужен боеспособный бластер.
    Просчитывает вероятность того, что им удастся починить или пересобрать бластер Кассиана в соответствии со схемами, которые имеются в базе данных Кей-Ту.
    — Бластер, — повторяет он. — Разбери его и назови каждую деталь. Производителя и маркировку тоже.
    Идентификация отсутствующих данных продолжается.

Отредактировано K-2SO (27-12-2017 19:26:59)

+1

66

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]- Но иногда он стреляет. Примерно раз из трех. Прошлые были хуже, - говорит Кассиан. - Я становлюсь лучше. Я смогу собрать другой бластер.
Он кивает, чтобы его слова казались весомее. Хочет спросить про боеспособность - потому что Кей-Ту выглядит очень даже боеспособным - но не спрашивает. Тем более, что у него очень быстро появляется первое задание.
- Только на свалке я вряд ли буду стрелять. Это только внимание привлечет.
Он говорит это, пока встает и идет за бластером.
- Собак я там прикормил. А ходить стараюсь так, чтобы больше ни с кем не встретиться. И все равно какое-то время туда никто не будет ходить. Там же нашли труп, теперь свалку и правда будут охранять: там не любят, когда посторонние люди умирают на территории.
Кассиан отключает бластер и начинает его разбирать, кое-где легко, кое-где с трудом оттягивая плотно подогнанные разрозненные детали ногтями. Часть деталей он знает по названию, о некоторых знает откуда они были оригинально. На некоторых есть следы стертой или зашлифованной маркировки, которую можно разобрать, иногда - сокращения производителей, но их расшифровать Кассиан уже не может. О тех деталях, которых он не знает, он говорит, зачем они. Те, о которых не знает вообще ничего, кроме того, что они тут есть и зачем-то нужны, он старается класть на кровать поскорее, чтобы молчание не так резало уши.
Обычно он редко с кем-то разговаривает, еще и помногу, потому в голосе быстро появляется хрипотца, которую Кассиан коротко прокашливает прежде, чем говорить дальше.
- Ну как, хорошо?
Когда Кассиан поднимает взгляд на Кей-Ту, перед ним лежат блестящие, тусклые и измазанные в смазке детали, которые прежде были его бластером. И он почти уверен, что сможет собрать все назад - но все же только почти.

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:55:32)

+1

67

88

Кассиан разбирает бластер, и Кей-Ту отслеживает сразу несколько параметров: скорость разборки, обращение с деталями, правильность названий деталей, уверенность тона, изношенность и соответствие деталей друг другу. Пару раз Кей-Ту поднимает руку или наклоняется вперед, как будто приходит в стартовую позицию для какого-то действия, но затем меняет свое решение. Когда Кассиан заканчивает, Кей-Ту еще какое-то время молчит, анализирует разложенные перед ним детали. Их не очень много, большинство среднего качества — с вероятностью в 37% из забракованных моделей со свалки, с вероятностью в 56% сделанные местными умельцами. Вероятность того, что если бы бластер выстрелил, Кассиану оторвало бы руку, равна 62%. Это чересчур много. Охранный цикл должен быть защищен от таких происшествий.
    — Скорость — 66%, обращение с деталями — 23%, правильность названий — 51%, — Кей-Ту шагает ближе и опускается ниже, чтобы быть на одном уровне с Кассианом и ближе к деталям. — Совместимость деталей колеблется в пределах 20-60%.
    Кей-Ту указывает на разные детали и по очереди называет износ в процентах, начиная с самой новой и заканчивая самой изношенной, которой оказывается ЭКСайтер — камера катализации преобразования газа. Приподняв ее, Кей-Ту указывает на поношенность материала:
    — С вероятностью в 92% тебе оторвало бы руку взрывом, если бы твой бластер сработал вчера. Износ ЭКСайтера достиг критической отметки, при любой успешной попытке выстрела он перегреется, что приведет к взрыву. Более того, этот ЭКСайтер несовместим с этим гетер-клапаном, — Кей-Ту берет в руки другую деталь и складывает их вместе так, как они должны стоять в бластере. Указывает на небольшой зазор, не больше миллиметра, между гетер-клапаном и ЭКСайтером: — Нужен или ЭКСайтер меньшего размера, или гетер-клапан большего. Это удача, что твой бластер стрелял, а не взорвался в твоих руках при первом же выстреле.
    Кей-Ту сканирует взглядом все лежащие детали: с вероятностью в 90% бластер прослужил Кассиану и не оторвал ему конечности до сих пор только потому, что общее несовпадение деталей компенсировало само себя. Вслух Кей-Ту этого не озвучивает, только откладывает ЭКСайтер и гетер-клапан в сторону и указывает на газовый картридж:
    — Что ты знаешь о газовых картриджах? Ты знаешь, какой газ используется в твоем?

Отредактировано K-2SO (28-12-2017 00:00:17)

0

68

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кассиану не нравятся числа, которые он слышит. 66 - еще куда ни шло, но 23 и 52 - никуда не годится. Тем более, что Кассиан очень даже неплохо обращается с деталями - в этом он уверен.
- Не оторвало бы, - упрямо говорит он, хотя Кей-Ту, вероятно, знает, о чем говорит. Он складывает детали, показывает - Кассиан видит этот зазор, понимает, что это может значить, но признаваться не хочет. - Мой второй бластер взорвался - и ничего не оторвал. Я его бросил раньше. Этот я собирал совсем по-другому. Он не должен взрываться.
Он берет гетер-клапан и ЭКСайтер, пытается сложить их так, чтобы зазора не было. Как-то же он был собран. Как-то же он не взрывался. У него, конечно, не получается, и он сердито хмурится, хотя на кого он злится, Кассиан не до конца понимает.
Он довольно скоро понимает, что у него не выйдет, но еще пытается, потому что не хочет признавать поражение так быстро. Но он все же говорит, не глядя на картридж:
- Там орвет. У нас тут все орвет, что не скевон - ничего другого не найдешь. Иногда попадается что-то с примесью сига, но это должно сильно повезти. Я знаю, что чем лучше картридж - тем лучше бластер. На них экономить нельзя никогда - сколько бы за них не загнули. Что, опять мало? Снова плохо?

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:55:41)

+1

69

88

    Кей-Ту переводит взгляд с деталей на Кассиана и замирает. Пытается проанализировать мимику и сложить ее с тоном, чтобы понять, что происходит. То, что с Кассианом что-то происходит, осознает даже не слишком обученный распознавать оттенки человеческих эмоций Кей-Ту. В конце концов он решает, что Кассиан сердится. По крайней мере, это объяснит его нелогичные слова. Эмоции, как и эмоциональные привязанности, сильно влияют на логический модуль органиков.
    — Плохо? — переспрашивает Кей-Ту. — Я не сказал, что плохо. Я сказал, что скорость — 66%, обращение с деталями — 23%, правильность названий — 51%, совместимость деталей колеблется в пределах 20-60%. Познания о газах — 35%.
    Кей-Ту замолкает и анализирует слова Кассиана еще раз, мимику — еще раз, тон — еще раз. Пытается найти причину необычной реакции и классифицировать саму реакцию. У него не получается: недостаточно данных. Кей-Ту никогда не общался с органиками так долго и так тесно. Все его общение сводилось к тому, чтобы или убивать их за попытку побега с боем, или конвоировать. Но Кассиан — не заключенный, он часть цикла. Его не нужно ни убивать, ни конвоировать. Наоборот, его надо охранять от физического вреда.
    — Для органика, у которого нет специализированного обучения, которому тринадцать лет и который с вероятностью в 79% научился всему этому путем подсматривания у других, этот результат, — Кей-Ту замолкает, подбирает слово, перебирая десятки их в словаре. Раньше было быстрее и проще, — впечатляет.
    «Впечатлять» — производить сильное впечатление. Третье значение слова «впечатление» — мнение, оценка, сложившиеся после знакомства, соприкосновения с кем- или чем-нибудь. Кей-Ту подбирает слова еще, не сводит фоторецепторов с лица Кассиана и отслеживает его эмоции. Обучается.
    — Плохо — это если бы ты разбирал бластер и в процессе взорвался бы, вынимая газовый картридж или ЭКСайтер. Вероятность была 63%. Это нарушило бы цикл. Нарушать цикл нельзя, плохо. Но на этот случай я был готов закрыть тебя от взрыва. Вероятность ранений была бы равна, — Кей-Ту продолжает вещать про вероятности и то, как бы действовал, случись газовому картриджу действительно устроить тут фейерверк, и выкладывает все заранее продуманные способы сбережения Кассиана и конечностей Кассиана от любых взрывов и опасностей, исходящих от бластера.

Отредактировано K-2SO (28-12-2017 00:34:08)

+1

70

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Это и правда не плохо - новые проценты звучат скорее как "ужасно". Иначе и быть не может: Кей-Ту даже объясняет, почему: нет обучения, недостаточно взрослый, подсматривает - а чему так научишься? С каждым словом Кассиан сжимается, как от удара. Его это не должно так задевать, но почему-то задевает. Он еще вчера узнал, что ему нужно обучаться, просто не думал, что все, что он знает, окажется настолько бесполезным, настолько неполным.
Кассиан смотрит в сторону, пока Кей-Ту делает паузу, подбирая слово, которое точно все опишет. Слов у него теперь много, и с ними он кажется почти живым, почти человеком. Просто довольно жестким, - так Кассиан успевает подумать, а потом понимает, что услышал совсем не то, чего ждал, и поднимает взгляд на Кей-Ту. Нет, это не сарказм, он не шутит, не пытается задеть, не утешает, не врет.
Кассиан открывает рот, но ничего не говорит, а только слушает дальше. Непонятная злость уходит так же, как пришла - с каждым новым числом, с каждым процентом, к которому прилагается не случившаяся опасность и способ, которым Кей-Ту бы его защитил.
Защитил. Его.
- Ты и правда сделал бы это? - спрашивает Кассиан недоверчиво и пересаживается ближе к Кей-Ту.
Ждет, что сейчас что-то вскроется, какая-то настоящая причина чужих слов.
- Ты бы тогда повредился. Зачем тебе повреждаться?

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:56:09)

+1

71

88

Кей-Ту отмечает и то, как Кассиан сжимается, отводит взгляд в сторону, и то, как видимо расслабляется, открывает рот и, с вероятностью в 89%, не сразу находит слова. Совсем как сам Кей-Ту. Вопрос Кассиана нелогичный. Кей-Ту не умеет врать, дроиды не умеют врать. Это должно быть хорошо ему известно, но Кассиан все равно задает вопрос, и Кей-Ту теперь должен на него ответить. Он выбирает между «не могу» и «не умею».
    — Я дроид. Я не могу говорить неправду.
    Логические умозаключения Кассиана верны, в отличие от первого вопроса, и с ними сложно поспорить. Кей-Ту разворачивается к нему всем корпусом. По причине, неизвестной ему, Кассиан, до этого понимавший цикл, теперь утратил это знание. Этой вероятности — утери данных — Кей-Ту раньше не предусматривал. Он делает себе пометку напоминать Кассиану о цикле чаще.
    — Цикл. Кассиан Андор. Кей-Туэссо, — говорит Кей-Ту, но не замолкает, как раньше, а продолжает пояснять. Научился. — Мои повреждения приведут к моему полному отключению с меньшей вероятностью, чем твои — к твоей смерти или перманентной утере некоторых функций. Материал, из которого я сделан, рассчитан на большие боевые нагрузки. Материал, из которого сделан ты — органика, слишком мягкий материал, хрупкий. Если оторвать мне руку, ее можно будет приделать обратно, и она будет функционировать так же хорошо, как и прежде. Отсутствие руки никак не скажется на моем функционировании. Если оторвать руку тебе, ты истечешь кровью, не сможешь больше функционировать. Обратно руку не приделать. Только протез.
    Кей-Ту вдруг замолкает. И лишь пару секунд спустя продолжает:
    — Кассиан Андор — хрупкий. Кей-Туэссо — не хрупкий.
    Не дожидаясь ответа — или протеста — Кей-Ту поворачивает голову и указывает на детали бластера, называет каждую, называет и компанию-производителя, и маркировки. Кей-Ту говорит размеренно, не торопится, отвечает на все вопросы. Сортирует детали по степени соответствия друг другу, указывает на те, которые стоит заменить. Задает Кассиану еще какие-то мелкие вопросы, перепроверяет, что он запомнил. Обратно бластер они не собирают: Кей-Ту настаивает на новом гетер-клапане и повторяет все убийственные вероятности несколько раз, чтобы они хорошо отпечатались в органической памяти, прежде чем отпустить Кассиана обедать.

Отредактировано K-2SO (28-12-2017 01:59:06)

+1

72

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кей-Ту и то, что он готов защищать Кассиану, умудряется переложить на как бы бесстрастные факты. Это неважно, это все равно.
Все равно Кассиан что-то такое слышит впервые, и он не знает, как реагировать. Практичная часть его сознания - она давно и хорошо натренирована - шепчет, что быть частью цикла выгодно, и нужно что-то с этим придумать. Сам Кассиан думает только о том, что быть частью цикла - это быть частью чего-то. И это единственное важное во всем этом.
Он сидит достаточно близко. Едва заметно тянется вперед, но останавливается. Никто не обнимает дроидов. Да и Кассиан тоже никого не обнимает. Он чувствует себя ужасно неловко.
Но, к счастью, Кей-Ту снова заговаривает. Он больше не проверяет знания Кассиана, только рассказывает о деталях. Кассиан внимательно смотрит и слушает. Он задает первый вопрос только какое-то время спустя, с опаской, но неожиданно получает ответ. Ему становится понятнее, он, осмелев, спрашивает еще. Нового много - куда больше, чем Кассиан мог представить. Информация начинает путаться, но почти каждый раз Кей-Ту спрашивает у него что-то - и вопросы и его ответы выстраивают новую информацию в более-менее понятную систему.
Кассиан все равно устает. К обеду он вовсю зевает - он не привык узнавать столько всего, и тело отчаянно пытается отхватить побольше кислорода, чтобы мозг мог продолжать работать.
Он ест не так быстро, как утром. Немного думает о том, что потерял бластер. Новый гетер-клапан так легко не достать. Но Кей-Ту так упорно повторял свои вероятности, что понятно: ему просто очень не хочется, чтобы у Кассиана был бластер.
Он размешивает в холодной воде витаминную смесь. Та на вкус химическая, как апельсин, и такая же оранжевая. На языке горят лопающиеся пузырьки. Касстан морщит от них нос - щекотно.
- Я не хотел злиться раньше. Не знаю, что со мной.

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:56:25)

+1

73

88

Кей-Ту узнает армейский паек. Армейский паек — это хорошая еда, питательная и сбалансированная, а главное — достаточная для надлежащего функционирования организма. Пока Кассиан ест, Кей-Ту складывает и разбирает его бластер несколько раз, каждый раз пристально вглядываясь в гетер-клапан и ЭКСайтер. Бластер должен был взорваться. Но не взорвался. У этого должна быть причина. Кей-Ту не может идентифицировать ее даже с четвертой попытки.
    Когда Кассиан вдруг заговаривает, Кей-Ту опускает рамку разобранного бластера обратно на кровать и переводит взгляд на Кассиана. Долго смотрит на него, ожидая какого-то вопроса или указания, но ничего не следует.
    — Я понял, что ты сердишься, — отвечает он. — И я тоже не знаю причину. Я не обучен распознавать оттенки человеческих эмоций или их причины. Только важные для выполнения задач: злость, напряжение, тревожность, раздражение, агрессию.
    Кей-Ту переводит взгляд обратно на рамку. С вероятностью в поразительные 93% Кассиан просто удачлив. Цепочка случайностей сложилась таким образом, что он нажал на курок, и бластер не выстрелил, но и не взорвался. Хотя должен был сделать или то, или другое.
    — То, что нужно подавить, усмирить или предотвратить. Силовым методом, — автоматически, как инструкцию, продолжает говорить Кей-Ту. Замолкает. Тюремные протоколы неприменимы к Кассиану. — Я больше не выполняю те задачи. Я выполняю охранный цикл. Кассиан Андор. Кей-Туэссо. Цикл. Удача.
    Эти слова, словно индульгенция, освобождают Кей-Ту от необходимости объяснять инструкцию дальше. И он вновь берется за гетер-клапан и ЭКСайтер, складывает их вместе в бесконечной попытке понять, как же им удавалось работать и не приводить к взрыву. Любой удачливости есть объяснение. По-настоящему случайных событий не бывает. Таково представление системы.

Отредактировано K-2SO (29-12-2017 23:53:55)

+1

74

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кассиан не успевает спросить, как можно предотвращать эмоции, потому что Кей-Ту отвечает раньше. Кассиан собирается и в один глоток допивает витаминную смесь на случай силовых методов - жалко будет, если разольется. Но тех задач больше нет. Вернее, Кей-Ту их больше не выполняет. Разница между этими двумя понятиями есть, и Кассиан запоминает это.
Он смотрит на пустой стакан и на остатки обеда, оставляет все варенье и все крекеры на ужин, потому что в расписании на сегодня ужин есть, и он не уверен в том, можно ли его нарушать. И, значит, ужин должен быть, как бы не хотелось выесть вкусную часть обеда уже сейчас.
- Для эмоций словарей не бывает.
Он откладывает паек, сыто зевая и снова расслабляясь. Кей-Ту возвращается к деталям и, значит, те задачи и правда пока больше не важны. Кассиан смотрит на гетер-клапан, ожидая увидеть, как в руках дроида детали вдруг починятся и подгонятся. Тогда у него опять будет оружие. Не то, чтобы оно было настолько уж важным: в городе с ним скорее опасно, если его поймает с ним кто-то из имперцев, проблем не оберешься; на свалку он ходит достаточно осторожно. И все же, само знание того, что у него есть бластер, приносило немного спокойствия.
Детали не чинятся сами собой, Кей-Ту не собирает бластер, занимают его только ЭКСайтер и гетер-клапан, а почему - непонятно. Разве что он пытается показать, как глупо прежде выглядел сам Кассиан. Он внимательно и молча смотрит в лицо дроиду, но не видит там ничего. Вероятно, ему тоже не помешал бы словарь по распознаванию эмоций дроидов.
- Я уже понял, - говорит Кассиан, - он не собирается. Не надо, оставь. Я и без бластера проживу, пока не достану где-то гетер-клапан.

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:56:33)

+1

75

88

Словарей для эмоций не бывает. Кей-Ту не может определить, хорошо это или плохо, но слова Кассиана звучат так, как будто это скорее плохо. Или неудобно. Неудобно — хорошее слово. Кей-Ту теперь знает много хороших слов благодаря словарю. Он пытается просчитать вероятность того, что Кассиан просто не знает, что словари для эмоций существуют, но у него недостаточно данных, и он отменяет этот процесс, полностью сосредотачиваясь на бластере и деталях.
    Кассиан велит оставить детали бластера, и Кей-Ту немедленно оставляет их на кровати. Не трогает их пять, десять, двадцать, тридцать секунд — и подбирает вновь, и вновь складывает вместе гетер-клапан и ЭКСайтер, и вновь там остается зазор, и вновь с вероятностью в 93% Кассиан просто очень удачлив. Но удачи не бывает, удача — это результат совпадения факторов в пользу того, кто оказался удачлив. Не может быть ничего случайного. Бластер не может просто случайно не взрываться.
    Кей-Ту настолько поглощен этой проблемой, что не может остановиться. Постепенно вопрос отвоевывает, разрастается на всю оперативную память, вытесняет даже данные с датчиков, незадействованных в процессе поиска ответа. Помимо него ЦП занят только циклом, намертво въевшимся в код.
    Гетер-клапан, ЭКСайтер, зазор, 93%, ЭКСайтер, гетер-клапан. Гетер-клапан, ЭКСайтер, зазор, 93%, ЭКСайтер, гетер-клапан. Поиск решения одним и тем же методом по кругу эффективен только на 3%. Кей-Ту отмечает это в логах, но его руки продолжают складывать гетер-клапан и ЭКСайтер вместе, фоторецепторы — фиксируют зазор, аналитический модуль выводит 93% вероятности удачливости Кассиана, руки рассоединяют ЭКСайтер и гетер-клапан. Цикл повторяется.
    И вновь.
    И вновь.
    Случайностей не бывает. И вновь. Все предопределено. И вновь. 93% удачливости — это просчет в симуляции, отсутствие всего спектра данных для правильного, полноценного вывода. И вновь. Кей-Ту постепенно ускоряется, и еще, и еще, пока руки не начинают складывать и раскладывать детали втрое быстрее. ЦП перегружается. Кей-Ту замирает. Фоторецепторы меркнут, но не затухают совсем.

+1

76

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кей-Ту откладывает детали, молчит, потом снова берется за них. Это странно - что ему от них нужно? Он всегда преследует какую-то цель - это Кассиан уже успел понять. Но теперь он цели не видит, даже откровенно странной. Детали складываются и раскладываются, и снова, и снова, и снова,. Так, будто Кей-Ту решил, что это теперь - его новый цикл.
Кассиан какое-то время смотрит молча. Пусть и странно, но движения, точные, одинаковые, зачаровывают его монотонностью. Ему даже кажется, что они ускоряются - а потом он понимает, что вовсе не кажется.
- Кей-Ту? - зовет Кассиан.
Тот в ответ останавливается. Совсем. Не отвечает, не двигается - просто замирает на месте с почти потухшими глазами. Кассиану уже бывало страшно перед Кей-Ту, но теперь ему страшно рядом с Кей-Ту - и это хуже.
Кассиан ждет, надеясь, что все исправится само собой, но почти сразу бросает это, предпочитая, как и всегда, что-то делать, а не просто ждать. Что делать, он особо не знает, для начала просто представляет, как сжимает сердце в кулак, чтобы не стучало так, чтобы не думать о то м, что все рано или поздно бросают - но его бросают почему-то всегда рано.
Он встает, подходит совсем близко к Кей-Ту - они теперь опять почти одного роста - заглядывает тому в глаза. Еле светятся, но все же светятся. Тычет пальцем в металлическую грудь, что, конечно, ничего не меняет. У охранных моделей переключатели обычно близко к голове, чтобы достаться труднее было - это он знает. Кассиан осторожно заводит пальцы за голову Кей-Ту, не отрывая взгляд от его глаз, и довольно быстро нащупывает выключатель, если это он. Он с трудом достает, фаланга задевает только край тумблера. Кассиан не нажимает, убирает руку.
- Ты не умрешь от этого? - спрашивает он, хотя знает, что ответа не будет.
Кей-Ту говорил, что для жизни - работы - ему нужен только Кассиан, но это оказалось не так, не совсем правдой. Он не дал посмотреть, как он устроен - и, может, это потому, что его нельзя переключить, а можно только выключить навсегда.
- Не умирай, слышишь? Цикл должен быть удачным!
Он снова тянется к тумблеру, но опять боится. Вместо этого он отгибает - у него почти не получается сделать это, слишком много силы нужно - несколько пальцев, вынимает из рук Кей-Ту детали, которые тот никак не мог оставить в покое, с неожиданной для себя злостью бросает их об пол. В ЭКСайтере что-то нехорошо щелкает - минус еще одна деталь. Гетер-клапан раскалывается на несколько частей, и в комнате ненадолго зависает сладковатый запах остаточных газов, задержавшихся в клапане.
Значит, его бластер точно стрелял на орвете.
Кассиан думает об этом вскользь, отстраненно, а сам смотрит на хлам, еще утром бывший бластером - и снова злится.
- Не смей умирать!
Он снова тычет Кей-Ту в грудную клетку, но теперь сильно, бьет рукой - рука после этого болит.
- Не смей!

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:56:43)

+1

77

88

Кей-Ту не реагирует. Не шевелится, не поворачивает головы, не двигает руками. Его голова нагревается. Газ в охлаждающей системе циркулирует с невероятной скоростью, но не может охладить процессор.

MP: Компонент оборудования не ответил в отведенный таймаут. Драйвер компонента попытается выполнить запрос повторно.
Отправка запроса.
Таймаут.
MP: Компонент оборудования не ответил в отведенный таймаут. Драйвер компонента попытается выполнить запрос повторно.
Отправка запроса.
Таймаут.
MP: Компонент оборудования не ответил в отведенный таймаут. Драйвер компонента попытается выполнить запрос повторно.
Отправка запроса.
Запрос получен.
Перезагрузка аналитического модуля.
Запрос получен.
Запрос обрабатывается.
Таймаут.
MP: Компонент оборудования не ответил в отведенный таймаут. Драйвер компонента попытается выполнить запрос повторно.
Отправка запроса.
Запрос получен.
Запрос обрабатывается.
Таймаут.
MP: Компонент оборудования не ответил в отведенный таймаут более трех раз.
Отмена операции.
Ожидание.

+1

78

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Ничего не происходит, только внутри Кассиана растет неприятная тревога от того, что он совсем не знает, что делать. Когда с ним происходят неприятности в городе или на свалке, он не всегда готов к ним, но всегда понимает, почему они происходят, что будет дальше и как он может исправить или хотя бы не ухудшить все.
Теперь он сидит перед дроидом, о котором ничего не знает, кроме того, что для тюрьмы его посчитали дефектным, а он, в свою очередь, не стал считать Кассиана слишком дефектным для того, чтобы включить его в цикл. И еще того, что он не хочет, чтобы цикл прерывался. Кей-Ту, когда глаза у него не горят так, как обычно, кажется неживым. Он впервые кажется только дроидом - и ничем больше. Корпус у него холодный, черный.
Это хороший момент, чтобы сделать то, что он хотел в самом начале - вскрыть его, посмотреть, что там внутри. Кассиан ждет еще несколько секунд - ничего не происходит. Потом он снова тянет руку и выключает Кей-Ту.
В комнате, где и до этого было тихо, теперь повисает какая-то совсем неприятная тишина. Кассиана хватает на пять секунд, в которые к горлу подкатывает что-то - он сначала решает, что это обед, но потом понимает, что нет, нет - это что-то другое. Он сказал бы, что это слезы, если бы не был для них слишком взрослым. Кассиан глубоко вдыхает, как будто собирается выйти в мороз и хочет сохранить в легких побольше теплого домашнего воздуха - и снова включает Кей-Ту.
Надеется, что включает.
- Возвращайся, - просит Кассиан и забирается на кровать с ногами, поджимает их под себя, сжимается весь, пока ожидание струной натягивается в нем.
- Пожалуйста. Пожалуйста. Как же ты без цикла?
Его короткая жизнь совсем не такая, какой была два дня назад. Тогда у него не было дроида, не было кого-то, кто возвращается, кто ждет, кто хочет знать, где Кассиан и когда вернется, кто готов учить его - кого-то, кто просто рядом.
И теперь опять нет, и ему от этого больно, потому что он забыл, что привязываться тоже нельзя.
И потому как он теперь без Кей-Ту, Кассиан тоже не знает, но добавляет еще одно "Пожалуйста" - вдруг все же сработает?

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:56:55)

+1

79

***

95

    — Что он с ним делал?
    — Как я понял, перепрошил. С помощью самодельного датапада и протеза, ты прикинь?
    Другой техник останавливается, недоверчиво смотрит на напарника.
    — Ну а потом он коротнул — защитная система сработала, видимо. И имеем, что имеем, — тот указывает на неподвижного Кей-Ту.
    — Вот chuba.
    — Ладно. Ты интерфейс подключил?
    — Хочешь включенным его попробовать перепрошить? Не сработает.
    — Слушай, ну или так, или никак, и Морен с нас потом три шкуры спустит за списанного в дефектные дроида. Да ты посмотри на него! Он почти новенький!
    Другой техник хмурится. Потом вздыхает, ругается сквозь зубы и лезет подключать интерфейс. Они сидят над Кей-Ту всю смену, но перепрошивка не срабатывает, отключение — тоже. Система ушла в странный автономный режим, прописанный заключенным.
    Ну и оплавленные, слившиеся воедино провода тоже не помогают.

***

88

    Ничего по-прежнему не происходит. Выключатель никак ни на что не влияет. Только система охлаждения успокаивается, и голова Кей-Ту перестает нагреваться — но это потому что центральный процессор сбрасывает нагрузку до 99%. Задача отменена, и высчитывать ничего больше не нужно. Только в логах сохранятся записи обо всем произошедшем. Теперь система займется восстановлением.
    Центральный процессор продолжает сбрасывать нагрузку до 98%, до 95%, до 80%. Все двигательные системы парализованы, все датчики отключены, даже фоторецепторы гаснут. Система продолжает сбрасывать задачи и процессы один за другим. Центральный процессор разгружается еще и еще, доходит до отметки в 5%. Наконец, не остается ничего, кроме одной-единственной задачи.

Охранный цикл. Кассиан Андор. Кей-Туэссо.

Отредактировано K-2SO (31-12-2017 01:41:06)

+1

80

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Глаза у Кей-Ту гаснут окончательно, примерно секундой позже гаснет и надежда в Кассиане.
Ничего больше не будет хорошо, потому что он только что убил - только возможно, но это сейчас совершенно неважно - Кей-Ту. Кассиан несколько раз сглатывает, вгоняя ком поглубже, потом отворачивается, сидит неподвижно, сгорбившись. Почему-то ему теперь сложно держать спину и плечи прямо, кажется, что-то на них давит.
Все это довольно глупо. Два дня назад он и не знал Кей-Ту, ему и теперь должно быть неважно. Да, его жизнь могла как-то измениться - теперь не изменится. У него все равно есть деньги и два с небольшим пайка. Нет бластера - но это поправимо.
Нет никого - и это, к сожалению, нет.
Дроид все там же. Теперь это уже не Кей-Ту, просто металлическая оболочка, выключенный дроид. В нем может быть что-то ценное, если постараться. Да в таком все должно быть ценным. Кассиан заставляет себя о чем-то думать, выстроить хоть какой-то, пусть даже коротенький и ущербный план. Сейчас он встанет, достанет инструменты, попробует вскрыть тело... нет, корпус - это всего лишь корпус - Кей-Ту... Нет, не Кей-Ту, просто дроида и ничего больше.
Кассиан и правда встает. Вместо звонкого звука, к которому он привык, звучит все еще непривычный глухой из-за того, что ковер глушит часть звуков. Именно звук становится тем, чего не хватало, и Кассиан вдруг понимает, что щекам мокро. Он все равно доходит до инструментов, роется в них, стараясь, чтобы слезы не попадали на металл, долго решает, какую отвертку взять, плоскую, крестовидную или, может, звездочку - имперцы любят звездочки, потому что они похожи на их герб. Он не берет никакую, роняет все назад в коробку и просто плачет, по привычке зажимая себе рот, чтобы никто не услышал, как он делает это.

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:57:03)

+1

81

88

От одной-единственной задачи, которая не может быть отменена, изменена или стерта, все начинает выстраиваться обратно. Включаются компоненты, аналитический модуль, датчики один за другим. Идет проверка каждой части сложной системы: все ли в норме, все ли работает в штатном режиме. Наконец, отключается блокировка движений. Система считывает данные с сенсоров — Кей-Ту считывает данные с сенсоров.
    Сравнивает с последними логами, высчитывает, что поменялось.
    Гетер-клапана и ЭКСайтера больше нет в руках. Это неважно, эта задача отменена. Кассиана нет рядом. Эта задача не отменена. Эта задача не может быть отменена. Цикл. Кей-Ту поворачивает голову на звук — обнаруживает Кассиана у коробки с инструментами. Он что-то делает там, перебирает что-то в руках, а потом роняет обратно, и одновременно с этим Кей-Ту поднимается на ноги. Ковер глушит звуки. Судя по сдавленным всхлипам, Кассиан переживает стресс.
    Кей-Ту осматривает дом, но не находит ничего, что могло бы привести Кассиана в такое состояние. Угрозы не обнаружено, опасности нет. Кей-Ту анализирует, что делает Кассиан. Звуки глухие, и определить сложно. Необходимы визуальные данные. Кей-Ту шагает к Кассиану, как всегда бесцеремонно отрывает его от пола за шкирку, разворачивает к себе и сажает на свою согнутую в локте свободную руку — так, чтобы лицо Кассиана оказалось вровень с его фоторецепторами.
    — Ты плачешь, — констатирует Кей-Ту.
    Плакать — проливать слезы, обычно издавая жалобные, нечленораздельные голосовые звуки, плач. Слезы — бесцветная, прозрачная солоноватая жидкость, выделяемая железами, расположенными около глаз, при некоторых физиологических или психических состояниях. Все сходится. Кей-Ту замирает, аккуратно придерживая Кассиана за спину, чтобы не упал с руки назад.
    — Почему?

Отредактировано K-2SO (31-12-2017 10:51:01)

+1

82

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кассиан так увлечен своим огромным горем, что не слышит того, что стоит слышать. Нельзя давать подбираться к себе - но вот он висит в воздухе, а потом сидит на руке Кей-Ту и смотрит в лицо Кей-Ту, пока Кей-Ту говорит с ним.
Кей-Ту. Живой.
Он смотрит дальше, на кровать, боясь, что это просто фантазия, но его кровать пуста. Потом трогает руку, сначала дроида, потом свою, проверяя, что оба они осязаемые, настоящие, на самом деле. И, убедившись, подается вперед, повисает на шее Кей-Ту.
Он понимает вдруг, что забыл, что нужно дышать, а нос у него забит от плача. Кассиан тянет им воздух, пытаясь так справиться с отеком, но ничего, конечне, не получается. Он судорожно вдыхает ртом и как-то выдавливает из себя:
- Я думал, ты умер. Думал, ты отключился, и что это я тебя отключил. Что это все... все! Понимаешь?
Он вспоминает, что уже взрослый и решает перестать плакать. Он и правда пытается, но, как это часто бывает, добивается он только того, что всхлипы становятся более редкими, но более заметными, а лицо начинает гореть.
Он уже слишком долго обнимает Кей-Ту. Больше, чем можно и принято, как кажется Кассиану. И он отстраняется, смотрит - глаза горят все тем же ровным мягким светом, все точно так же, ничего не изменилось. Но почему-то Кей-Ту выключился. Почему-то включился снова.
- Это я сделал с тобой?

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:57:11)

+1

83

88

Ответа приходится ждать долго. Кей-Ту наблюдает за тем, как Кассиан зачем-то смотрит мимо него, затем щупает свою руку и его руку. Все еще плачет, все еще молчит. Но, с вероятностью в 97%, какой-то мыслительный процесс приходит к логическому завершению, и вот Кассиан повисает на шее Кей-Ту. Объятие — форма физической близости, универсальная в человеческих сообществах, в которых двое или больше людей обвивают свои руки вокруг шеи или туловища друг друга и крепко держат друг друга. Это все, что Кей-Ту знает про объятия, но этого достаточно.
    В определении слова говорится, что оба человека обвивают руки вокруг. Кей-Ту не органик, поэтому он тратит три секунды на то, чтобы просчитать, насколько это применимо к нему. И только потом обнимает Кассиана свободной рукой — с вероятностью в 58% этого будет достаточно. На второй руке Кассиан сидит, и убрать из-под него единственную точку опоры нельзя во избежание травм.
    — Нет, — отвечает Кей-Ту на пониженных децибелах: Кассиан достаточно близко, чтобы все хорошо услышать и так. — Я не могу отключиться. Я говорил.
    Выводы и реакции Кассиана нелогичны, как это часто бывает с органиками. Он получал информацию про невозможность отключения, но по какой-то причине решил ее проигнорировать и приступить сразу к эмоциональной реакции. Кей-Ту делает скидку на возраст: маленькие органики зачастую больше подвержены эмоциям, чем взрослые. Но даже тогда все это не укладывается ни в какой алгоритм. У Кассиана не было никаких причин для стресса.
    — Это не ты сделал, — продолжает последовательно отвечать на вопросы Кей-Ту. — Центральный процессор был перегружен. Система сбрасывала нагрузку, отменяя задачи и процессы один за другим. Ты не можешь повлиять на это, если не залезешь в мой код, — замолкает.
    Вероятность того, что Кассиан, залезши внутрь, тоже решит, что в Кей-Ту есть дефект, и отправит его на свалку, и цикл нарушится, равна 85%. Кода доступа у него тоже по-прежнему нет. Без кода доступа нельзя. Но ничего из того, что рассказал сейчас Кей-Ту, не является засекреченной информацией. Это обыкновенное описание протекающих внутри любого дроида процессов.
    — Чего ты не можешь сделать, — заканчивает Кей-Ту. Оценивает состояние Кассиана. На всякий случай повторяет: — Это не ты сделал. Это стандартный процесс. Он занимает от двух до пятнадцати минут.

Отредактировано K-2SO (31-12-2017 13:25:33)

+1

84

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кассиан кивает, вытирает рукавом нос, руками слезы. Нужно успокоиться - никому не нравятся рыдающие люди.
Он кивает:
- Я запомню. От двух до пятнадцати минут.
Перед тем, как Кей-Ту отключился, с ним было что-то странное. Центральный процессор не перегрузился сам собой, что-то вызвало это. Детали и то, как они не собирались? Или сам Кассиан и то, как он не так учился, не так говорил про бластер, спорил? Но если так, то причиной все же был бы он - Кей-Ту не стал бы молчать. Наверное, не стал бы.
- Если это опять случится, я больше не буду волноваться, - врет Кассиан.
Про код он запоминает - и что пускать его туда Кей-Ту не собирается, запоминает тоже. Конечно, он бы и сам себе не доверял бы с такими процентами знаний.
- Все, я больше не плачу, отпусти меня.
Голос еще гнусавый, но он и правда не плачет. Только чувствует себя странно - каким-то слишком, как говорит Кей-Ту, хрупким. Обычно он знает, что он сильный, живучий, удачливый - хотя с первым часто привирает себе, потому что вокруг есть много людей сильнее, да почти все, по правде, сильнее. Теперь же он знает только то за два дня стал слабым, потому что теперь у него есть что-то, что он не хочет терять. И это проблема - но Кассиану все равно.
- Почему процессор перегрузился? Теперь ты в порядке? Мне что-то нужно сделать, чтобы все стало лучше? Что мне нужно делать, чтобы больше такого не было?

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:57:19)

+1

85

88

Кассиан успокаивается, и Кей-Ту отмечает задачу как выполненную. Если это опять случится, Кассиан больше не будет волноваться. И действительно больше не плачет, только голос звучит измененно. Кей-Ту берет его за шкирку и, убрав из-под него другую руку, разжимает пальцы. Концепция аккуратного обращения с людьми ему незнакома, но вероятность того, что падение с такой высоты навредит органику, составляет всего 5%.
    Кей-Ту смотрит на Кассиана сверху вниз, анализирует новую плеяду вопросов. Почему процессор перегрузился — это хороший вопрос, и Кей-Ту молчит долго. Чтобы ответить на него, нужно сначала провести диагностику; диагностика занимает время. Наконец, Кей-Ту вновь заговаривает:
    — Компонент оборудования не ответил в отведенный таймаут. Драйвер компонента пытался выполнит запрос повторно. Слишком много раз, — он отвечает так, как отвечал бы техникам в штатной ситуации техобслуживания. Лучшего объяснения у него нет. — Задача: определение причины исправности бластера при логической невозможности его исправности.
    Следующий вопрос.
    — Я всегда в порядке. Я не бываю в беспорядке, — Кей-Ту не понимает, в чем смысл этого вопроса, но если Кассиану нужно знать, значит, он ответит. — Процессор работает исправно, никаких дополнительных действий не требуется.
    Последний вопрос Кассиана заставляет Кей-Ту вновь замолчать надолго. Он анализирует все сегодняшнее утро, все разговоры, все действия Кассиана, все собственные слова и действия, бластер, задачу, логи — всё. Никакой определенной причины для случившегося нет, не считая неисправность бластера. Следовательно, чтобы такого не повторялось, надо устранить неисправность бластера.
    — Найди подходящий гетер-клапан. Я помогу устранить неисправность бластера. Выбери время.

+1

86

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кассиан собирается приземлиться на ноги, ловко и привычно - ему и правда пора бы уже привыкнуть к тому, как его роняет Кей-Ту - но не удерживает равновесие и все же падает. Получается ощутимее, чем на кровать, но почти не больно. Не так больно, как когда в Кей-Ту перегружался процессор.
Он быстро поднимается на ноги, снова выбирает нос, потирает ушибленное об пол место.
- А, - отвечает на объяснения, в которых мало что понимает.
Пытается запомнить: ответ в таймаут, драйвер компонента оборудования, слишком много раз, процессор работает исправно. Все хорошо. Только на задаче Кассиан едва заметно хмурится. Ему кажется, что тут все понятно: ему наверняка просто повезло. Объяснять это он боится - вдруг Кей-Ту все же не всегда бывает в порядке, и его ответ вызовет новую неполадку.
- Гетер-клапан...
Кассиан чешет затылок и отводит взгляд вверх и в сторону, пытаясь придумать, как быть. На свалку лучше не соваться - можно попробовать, конечно, рискнуть, но только хорошие детали там искать нужно долго, и не факт, что откопаешь их. А стоят гетер-клапаны много, и покупать их нужно осторожно. Это другие детали в теории можно пересобрать или использовать где-то еще, а гетер-клапаны нужны только в бластерах, и потому на тех, кто их покупает, могут обращать слишком много внимания. В его случает "слишком много" - это любое внимание вообще. С другой стороны, Кей-Ту сам подсказывает ответ. Он не говорить "купи", а говорит "найди". Это не какая-то мелочевка, но попытаться можно. Прежде ведь Кассиан никогда не попадался.
- Найду. Завтра или не знаю, когда. Только ЭКСайтер теперь тоже нужен. Свой я, кажется, разбил. Разозлился, - сразу объясняет он. - Но так даже лучше - можно сразу искать парные.

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:57:27)

+1

87

88

Завтра Кассиан пойдет искать гетер-клапан и ЭКСайтер. Кей-Ту фиксирует этот план в логах и возвращается к стандартному расписанию. Завтрак. Обучение. Обед. Получасовая прогулка. Обучение. Ужин. Свободное время. Отбой. Первые три пункта выполнены. Кей-Ту отступает обратно в центр комнаты.
    — Получасовая прогулка, — напоминает он Кассиану.
    В тюрьме все прогулки проводились под строгим надзором и контролем охранных дроидов или имперских солдат. Кассиан много раз повторял, что не хочет, чтобы Кей-Ту выходил на улицу. Но Кей-Ту уже выходил на улицу, и ничего не случилось. Только стресс для Кассиана. Поэтому на этот раз Кей-Ту остается внутри и терпеливо ждет. Просчитывает следующий этап обучения. Разобранный бластер на постели более непригоден в качестве обучающего пособия. С вероятностью в 76% самым продуктивным было бы найти заводской бластер, разобрать его и показать Кассиану на нем, что и как должно работать, чтобы не отрывать руки. Кей-Ту оценивает эту возможность.
    С вероятностью в 94% Кассиан вновь придет в состояние стресса, если Кей-Ту поведает ему об этой идее. Кассиан всегда приходит в состояние стресса, если Кей-Ту делает что-либо за пределами дома. Выборка небольшая, но достоверная. Кей-Ту решает повременить.
    Остаток дня проходит без происшествий. В следующую фазу обучения Кей-Ту расспрашивает Кассиана про дом, как и чем он укреплен, какие есть продуманные пути отступления, что Кассиан будет делать, если кто-то запрыгнет в окно. Рассказывает о том, как штурмом берут дома, согласно имперским инструкциям, и какую роль в этом обычно играют дроиды. Кей-Ту — кладезь знаний, сухих, как пустыни на далеких планетах. Он не подкрепляет их никакими историями из опыта, ничем; так и читает, будто датадиск, поставленный в проигрыватель.

+1

88

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]Кассиан еще умывается прежде, чем и правда уйти ненадолго из дома, чтобы выглядеть нормально. Ему действительно нужно время, чтобы побыть одному, но, оставшись один, он понимает две вещи: у него нет никакой цели вне дома и он не умеет просто гулять. Так что какое-то время он просто стоит, потом понимает, что очень скоро умрет так от скуки. К тому же, погода в это время не любит тех, кто просто стоит - так холод заползает в рукава и под воротник. Нужно ходить, быстро и по делам, или не высовываться за двери.
Дело находится быстро: он снова идет к торговым рядам, посмотреть, вдруг где-то там лежат сбоку нужные ему детали. Людей вокруг довольно много, и Кассиан слышит и про дроида тоже. Он узнает, что было еще одно убийство среди мародеров - конечно, его просто приписали Кей-Ту, как немедленно решает Кассиан - что оно было в городе, а не на свалке, потому теперь считают, что дроид ночью ходит по улицам, но несет угрозу только отдельным людям. Он слышит что-то про восстание, что-то про Империю, но ничего конкретного - прошло слишком мало времени, чтобы слух оброс деталями и оформился в конкретную историю. Он слышит, что патрулей стало больше - и все понимают, кого оно ищут. Про мальчика он тоже слышит, но не сразу понимает, что мальчик - это он. В рассказах он младше - и это хорошо.
Детали Кассиан так и не находит, зато находит ту женщину со свалки. Она тихо говорит что-то - должно быть, рассказывает, как столкнулась с Кей-Ту и потеряла напарника. Заметив чужой взгляд, женщина замолкает, смотрит на Кассиана. Тот боится - ему кажется, что в ее глазах проскальзывает какое-то узнавание - и первым отводит взгляд, отходит, показывая, что и не думал подслушивать. Тихий, неразборчивый рассказ возобновляется, и он понимает, что ему повезло. Она не помнит его в лицо. По крайней мере, пока что не вспомнила.
Ему хватает спокойствия дважды: сначала на то, чтобы неторопливо выйти из торговых рядов, а только потом бежать, что есть духа, и потом на то, чтобы у дома остановиться и перевести дыхание. Он ничего не рассказывает о том, что услышал и увидел. А потом и вовсе отставляет это на второй план: на первом все занято словами Кей-Ту. И слов для кого-то, кто еще вчера с трудом говорил связными предложениями, очень, слишком много. Кассиан старается запоминать то, что слышит, но ему не всегда это удается - про штурм и укрепление он знает меньше, чем про бластер, все слишком новое, к тому же, он не особо умеет учиться: долго оставаться неподвижным, долго слушать, много запоминать, к тому же, такого, что он не может немедленно испробовать сам. Только на инструкциях он пытается запомнить совсем все, потому что подозревает, что инструкции могут повторяться, и имперцы могут применять одни и те же принципы всегда.
После ужина - он доедает крекеры с вареньем из пайкового обеда - Кассиан убирает разобранный бластер и снова возится с тем, что взял попытаться починить. Прежде, чем браться за дело, на этот раз он внимательно осматривает все, пытаясь применить то, что узнал сегодня, к тому, что перед ним. Кое-что он видит по-новому, и улыбается этому за работой. Ему удается починить обломок электропосоха из фрика - он брал их и прежде, они иногда попадаются из выбраковки исследовательского центра, но никогда не мог довести все до конца. Теперь он скорее электронож, но рабочий, ладный - Кассиан даже раздумывает, не оставить ли его себе, но решает, что лучше продать. Так у него будет, с чем пойти в торговые ряды, и он не будет выглядеть так, будто просто бесцельно шатается.
Вечером Кассиан быстро, потому что холодно, моется, заматывается в одеяло и так же быстро стирает начинающую пахнуть одежду. Дождя нет, мороза еще пока что тоже - она вполне высохнет до утра.
- Про тебя говорят в городе, - говорит Кассиан, уже укладываясь спать. - Ты скоро станешь легендой Феста. Только еще непонятно, хорошей или плохой.

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:57:35)

+1

89

88

Когда Кассиан уходит, Кей-Ту остается стоять в центре комнаты рядом с кроватью. Он стоит там все время, пока Кассиан гуляет, стоит и потом, когда Кассиан возвращается и ужинает, и когда Кассиан перебирает обломок электропосоха, и когда Кассиан ужинает, и когда Кассиан моется, и когда забирается в кровать. Если бы не светящиеся фоторецепторы, можно было бы решить, что Кей-Ту вновь заглючил. Но нет: просто стоит в режиме ожидания.
    Стоит Кассиану заговорить, и Кей-Ту плавно поворачивает голову в его сторону; в полумраке свет от фоторецепторов кажется сильным, но все таким же рассеянным. Новости, которыми Кассиан делится, ни о чем не говорят Кей-Ту. Легенда — поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. Первое значение. Легенда — вымысел, нечто невероятное. Второе значение. Кей-Ту не является историческим событием. Вымыслом тоже. Хорошим или плохим тоже.
    — Я не историческое событие и не вымысел, — замечает он. — Я не могу быть легендой.
    Кей-Ту анализирует поведение Кассиана: тот не кажется взволнованным. Не плачет. Не пугается. Не бежит куда-то и не кричит. Следовательно, не испытывает стресса. Но и не улыбается. Не смеется. Следовательно, не испытывает радости. Кей-Ту не может различить полутона интонации. Это недостаток. Недостатки надо устранять.
    В системе создается отдельный файл, детализирующий поведение Кассиана до сих пор — все детали, собранные из логов. На основе накопленной и поступающей информации Кей-Ту сможет обучиться. Это поможет в распознавании эмоций, что в свою очередь поможет Кей-Ту быстрее реагировать в разнообразных ситуациях, которые могут, с вероятностью в 87%, включать связанные с жизнью и здоровьем Кассиана.
    — Это хорошо или плохо? — спрашивает Кей-Ту после непродолжительного молчания. — Для цикла. Кассиан Андор. Кей-Туэссо.
    Если Кассиан скажет, что хорошо, Кей-Ту будет бездействовать. Если скажет, что плохо, то Кей-Ту придется проанализировать ситуацию и разработать план действий, чтобы исправить ситуацию. Он не знает, кто именно говорит про него в городе. Первым шагом станет установить говорящего или говорящих. Вторым — ликвидировать их. Нет говорящих — нет проблемы.

+1

90

[icon]http://s5.uploads.ru/ZGUVs.jpg[/icon][LZ]<a href=https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, уже не ребенок[/LZ]- Это никак.
Кассиан пожимает плечами, не зная, как объяснить, ловит сползающий край одеяла.
- Это просто так есть. Нужно подождать и послушать еще.
Он ложится, закрывает глаза, потом почти сразу же открывает их, снова садится. Он может обо всем этом подумать и сам, сам же решить, что делать. Но ему нравится говорить с Кей-Ту, потому Кассиан размышляет вслух.
- Сейчас это, вообще-то, не очень хорошо. Не знаю, насколько это правда, но говорят, что патрулей стало больше. Возможно, они ищут тебя, и, возможно, именно из-за этих историй. Ну, тех, которые рассказывают - из-за которых ты, может, станешь легендой, хотя считаешь, что не можешь ей быть. Но когда патрули не найдут тебя - обыскивать дома они все равно не станут, потому что никто не поверит, что ты можешь быть у кого-то дома, и тем более тут - они успокоятся. И тогда это может быть чем-то хорошим, потому что тогда ты сможешь выходить, но не очень часто, и тем, кто увидит тебя и будет рассказывать о тебе, не очень-то будут верить. В общем, еще непонятно. Не все ведь однозначно хорошее или плохое.
Он замолкает, зевнув, решает все же ложиться спать. Но не ложится, сидит, думает, глядя вниз. Придумав, отыскав хороший пример, Кассиан снова поднимает взгляд на Кей-Ту. Он радуется: теперь получается, что и он немного учит Кей-Ту - потому что откуда тому знать про такие вещи самому.
- Вот смотри: твой первый цикл нарушился - и это плохо. Но если бы он не нарушился, я бы не вошел в твой новый цикл. А я вошел - и это хорошо. Понимаешь? Тут все точно так же. Никогда не знаешь, как что обернется. Может не повезти, а может и повезти. Удача - ты ведь сам так говоришь. Всегда может случиться удача.

Отредактировано Cassian Andor (07-09-2020 20:57:49)

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Альтернатива » [AU] My big little friend