Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [08.VI.34 ABY] Квадратура силахупа


[08.VI.34 ABY] Квадратура силахупа

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://s7.uploads.ru/Qw89u.png

Killian Xilva, Rod Bretfor (NPC)

Время: 8.VI.34 ПБЯ
Место: одна из баз ПО, лаборатории НКПО
Описание: есть такая традиция в Первом Ордене - каждый месяц 8 числа кто-то приходит к Роду Бретфору и спрашивает у него про Теммина Уэксли и про силахуп.[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]

Отредактировано Cassian Andor (14-11-2019 13:18:22)

0

2

Пожалуй, Киллиан мог бы гордиться собой. Не каждому удается слайснуть "Финализатор" и остаться в живых.
По крайней мере, он на это надеялся. Если бы каждый был способен это провернуть, Верховный Лидер развел бы под отделом контрразведки настолько большой погребальный костер, что его видно было бы и с Корусанта.
И это тоже оказалось бы так себе тактическим решением.
В лабораторию НК Киллиан летел по наитию. Ничто не запрещало полковнику разведки интересоваться достижениями науки. Также никто не запрещал главе Научного Корпуса ставить опыты на ксеносах (право слово, а на ком еще?). Однако когда имена полковника Рорка и Рода Бретфора оказывались в одном зашифрованном файле, а к ним добавлялось еще и упоминание Ордена Рен, Киллиан начинал подозревать странное. Почему полковник вдруг решил поучаствовать в эксперименте? Зачем он на самом деле приходил? И какой интерес Бретфора в Ордене Рен, который в свою очередь и сам не являлся оплотом благонадежности?
Киллиан приземлился на отведенной НК базе, не зная, творилось ли на ней что-то темное. Но он намеревался найти тому доказательства.
С трапа он спустился в гражданской одежде и с открытым лицом. Приятное разнообразие после душного шлема.
— Магнус Рен, — представился он охраннику на пропускном пункте, протягивая полуподдельное удостоверение; у Киллиана был целый ящик таких удостоверений, изготовленных Инквизиторием. — Свяжитесь с Родом Бретфором. Скажите, что я от полковника Рорка.

Отредактировано Killian Xilva (14-11-2019 20:18:03)

+1

3

Как всегда, когда он натыкался на временно неразрешимую проблему, Род все силы бросал на то, чтобы ее не решать. Он знал, что если ответ существует, он уже его знает, просто еще не понимает этого. Знания, факты, гипотезы и показания свободно варились где-то в первичном бульоне его подсознания. Дент, другой, может, неделя - в один из этих дней сознание само представит ему хорошенькое готовое решение. В особо тяжелых случаях он пытался не работать вообще. Тогда научные сотрудники ходили по базе осторожно, чтобы не сбить Бретфора с мыслей о не работе и не соблазнить его каким-нибудь побочным личным проектом.
Теперь было как раз такое время. Род искал новое решение для нового Старкиллера, что-то фундаментально отличное от первой версии, потому что самоповторы считал пораженчеством, а первый Старкиллер - слишком идеальным, чтобы его совершенствовать. В ожидании удачной новой идеи Род коротал время, играясь иногда с силахупом, что он работой не считал, так как изучать в воздействии на чорнсков было нечего, а людей или хотя бы ксеносов ему все еще не дали, и поигрывая на трубе. На трубе он не играл, просто зажимал отдельные клавиши и, пока хватало дыхания, тянул ноту за нотой. Ноты повисали в воздухе, как нити причудливой паутины, но добычи в паутине пока что не было.
По коайней мере пока робко постучавший лаборант не сказал о рыцаре Рен.
- Здесь, на этой базе? От полковника Рорка? - Род оторвался от трубы и решил, что рыцарь лучше. - Ведите его сюда. Быстро. Но продезинфицируйте, конечно, я тогда успею доиграть свой этюд.
Рыцарь мог быть прекрасным результатом встречи в прошлом месяце. Правно, Сеймур не выходил на связь и не говорил об этом, но все они были занятыми людьми, и Род не держал зла. Рыцарь оказался мужчиной, и человеком. Это было странно, ему обещали другое.
[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]

Отредактировано Cassian Andor (14-11-2019 21:20:40)

+1

4

Долго Киллиана ждать не заставили. И оттого он довольно скоро начал понимать, что добровольно спускаться в недра НК было не самой светлой идеей. Сперва паренек в белом халате велел ему раздеваться. Видно, хотел проверить, нет ли у Киллиана виброножа под штатиной, а прощупывание считал негигиеничным. Киллиан не был вооружен — ничем, кроме метафорического справочника шуток с Орд-Мантелла, который всегда находился при нем.
— Уже? Может, сперва хоть каф выпьем?
Увы, шутка прошла мимо цели.
Прочитав Киллиану нотацию о правилах поведения в лаборатории, парень указал на кабинку для дезинфекции и велел оставить одежду на лавке. Однако пока Киллиан стоял под струями почему-то розового дезинфектанта, лаборант попытался скрыться с его одеждой, оставив на подмену больничного вида пижаму. У Киллиана ушло еще немного времени, чтобы стребовать ее назад под ужасающие завывания трубы, долетавшие из глубин лаборатории.
Наконец после всех перипетий он оказался перед Родом Бретфором в той же одежде, в которой сходил с трапа. Пожалуй, ему стоило добавить умение угрожать без штанов к списку своих полезных навыков.
— Род Бретфор? Магнус Рен, рад знакомству, —  поприветствовав главу НК, Киллиан с интересом покрутил головой, выигрывая время; он должен был притворяться, что понимает, зачем пришел, пока Бретфор сам его в это не посвятит. — Полковник Рорк интригующе отзывался о вашей работе. Вы готовите для нас что-то новенькое, не так ли?
“Интригующе”. Насколько Киллиан знал Рорка, тот был не из болтливых. Но не мог же рыцарь Рен прилететь на базу НК, ничего не зная об эксперименте, в котором Рорк с Бретфором участвовали вместе, верно?

Отредактировано Killian Xilva (14-11-2019 23:16:59)

+1

5

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
Магнус Рен сохранил одежду, но розовой мутью, которую им передали на время, пока чинили рефрешер, от него все равно пахло.
Хорошо - хотя это вовсе не объясняло того, почему он не женщина и не аколит-ксенос. Сеймур вряд ли стал бы оповещать всех рыцарей Рен о том, что разрабатывает научный корпус. Он обещал поговорить с рыцарем, и звал рыцаря "она", и говорил, что если "она" не согласится, то у нее в цчениках есть ксенос. Почему же теперь перед ним Магнус Рен? И почему он так размыто говорит про его работу?
Он вообще Рен? Род смотрит, но решает насколько далеко не заходить. Пока можно считать, что Рен, и с рыцарями Рен стоит ссориться в последнюю очередь, особенно если разрабатываешь что-то, в чем они могут видеть для себя угрозу, а не уникальную возможность.
- У меня мало времени на эти игры, - говорит Род, - до вечера я планировал сыграть атонические вариации на все восемь Кессельских этюдов, и сейчас я только на третьем. Мне всегда казалось, что у наших отделов прекрасные отношения, потому давайте начистоту: вы скажите, что знаете и что хотите узнать, а я скажу вам что-то в ответ. Поговорим, как два уважающих друг друга человека. Садитесь, Магнус, но только в левое кресло, а не в правое, в правом у меня кастрюля с Гжегожем, его пока нельзя беспокоить.

+1

6

Нет, не та нота, не тот ключ. Но отступать и метаться было нельзя. Фальш сразу станет выплывет. Если взялся за роль, играть ее надо до конца.
Каковы были рыцари Рен? Наглые, самоуверенные, дутые от чувства собственного превосходства. С ними было тяжело и неприятно работать. Какие-то аколиты, и те едва не довели Киллиана до зубовного скрежета в прошлый допрос, что же говорить о рыцарях?
Киллиан распрямил плечи и с вызовом взглянул Бретфору в глаза:
— Мне не нужно "что-то". Мне нужна правда. Правда о вашем кайбер-кристалле. И о том, почему полковник Рорк счел его достаточно интересным, чтобы сесть играть в одни с вами игрушки.
"Между нашими отделами". Разгадал ли Бретфор, что Киллиан из Инквизитория? Да или нет, но на его поведении сейчас это отражаться было не должно.
Предложенное кресло Киллиан проигнорировал. В Инквизитории о важности стульев рассказывали на первом же занятии по искусству допроса. Грамотно подобранный стул — это уже половина дела. Стулья внушали чувство дискомфорта и подавляли волю. И вовсе не потому, что их можно было применить как тупое оружие.
— Присаживайтесь сами, — убрав вызов из голоса, но не добавив ни капли учтивости, проговорил Киллиан. — Я молодой, я постою.

+1

7

И когда молодые решили, что их определяющей чертой должна быть наглость? Род скорбно покачал головой и решил, что про кристалл Магнус, возможно, подслушал. Это хорошие новости - раз подслушал, значит, разговор был и Рорк может скоро отозваться и сообщить хорошие новости. За месяц исследования и эксперименты зашли далеко, к Семерке, последнему подопытному ворнскру, они знают уже все, что только можно узнать на животных. И для того, чтобы двигаться дальше, их изобретение все равно придется кому-то показывать. Почему бы не потренироваться на Магнусе, если тот так хочет.
Род решительным жестом откладывает свою трубу в сторону.
- Так вы хотите познакомиться с Эндрю. Так бы сразу и сказали. Тогда нам нужно вниз. Человеку со стороны мне будет проще показать, чем объяснить. Вы сразу поймете и про интерес, и про игрушки - про все. Вам только надо решить, вы хотите только наблюдать или вам интереснее поучаствовать. Можете пока подумать.
Проверив, что на столе нет ничего важного, Род первым выходит из кабинета и держит дверь, выпуская Магнуса. Самая важная информация всегда хранится в мозге Бретфора, но это не значит, что детали и мелочи, наскоро записанные где-то не могут натолкнуть достаточно умного человека на несколько интересных идей и выводов.
- Эндрю у нас появился уже какое-то время назад. Эндрю - это кайбер-кристалл, который вам интересен. Все внутренние эксперименты и разработки, которые неизвестно, разовьются ли во что-то, носят свои имена - это быстро и не несет никакой информации. Нам налево и в лифт. Ехать долго, надеюсь, вы не боитесь замкнутых пространств.
Эндрю - все еще проект отдела "V", а отдел "V" все еще находится глубоко под землей, чтобы в случае чего его было легко запечатать и забыть. Туда они с Маркусом и направляются. Лифт едет медленно, но это только так кажется, на самом деле он мчится, балансируя на краю свободного полета.
- Из Эндрю мы сделали два обруча, у них пока своего постоянного названия нет, среди сотрудников, работающих с ним, идет голосование. Мы блестяще провели первичные опыты и вот-вот двинемся дальше, как только найдется подходящий материал для опытов. Сейчас приедем, налево, а потом долго прямо, пока не увидите стеклянную стену и ворнскра за ней. Ворнскра не бойтесь, его зовут Семерка, он любит вяленых поргов и когда его чешут за левым ухом. Но проверять, так ли это, я бы вам не советовал.[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]

Отредактировано Cassian Andor (15-11-2019 12:01:06)

+1

8

А вот это уже сработало. Киллиан скользнул взглядом по столам, не заметил ничего интересного и двинулся за Бретфором.
По мере того, как лифт полз вниз под бешеный бег цифр на зеленом счетчике этажей, он понимал, что роль ролью, но лучше ему быть с главой НК повежливее. Не то его еще тут забудут. А сам он доберется назад пешком как раз к началу следующего месяца.
Главную тему своего визита он пока решил не поднимать. Пускай они посмотрят на ворнскра, на Эндрю, на какие еще угодно детища зловещих гениев НК, и когда Бретфор достаточно отвлечется, Киллиан задаст ему вопрос о Рорке. Еще не время.
Налево, долгий коридор и вольер со стеклянной стеной — все как сказал Бретфор. Чего Бретфор не сказал, так это того, что ворнскр окажется очень рад видеть Киллиана. Тварюга дернула ухом, принюхалась и, поднявшись на ноги при его приближении, принялась возбужденно кружить по вольеру. Словно разминалась. Киллиан был готов поклясться, что у нее усилилось слюноотделение. Но, может, появление людей всегда сулило ей обед?..
— Хорошая собачка, — поприветствовал тварюгу он; приветствие ворнскра не впечатлило. — Давно вы его кормили? — уточнил он уже у Бретфора.
В это время ворнскр не спускал с Киллиана глаз.

+1

9

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
- Не бойтесь, - повторил Бретфор.
Семерка, устав кружить, остановился и принялся вылизывать стекло. Он чувствовал себя отлично, Род был рад каждому такому проявлению обычного животного поведения - это значило, что силахуп отрегулирован идеально, и влияние его не долгосрочное.
- Он не причинит вам вреда. К тому же, у нас здесь очень надежное стекло, у нас здесь все надежное. С друзьями Первого Ордена здесь никогда не случится ничего плохого.
Род обещал это бодро, активируя и проверяя настройки на силахупе.
- Вот это, - подняв в каждой руке по обручу, объяснил Род, - Эндрю. То, что мы сделали из него. Дизайн может меняться. Сейчас обручи тоньше и легче, количество проводков и настроек, которые можно сбить, стало куда меньше.
Магнус, скорее всего, еще не был впечатлен. Он так и не ответил на прежний вопрос, и Род, глядя на него, все думал, как поступить, если он захочет быть частью эксперимента. Начинать вот так сразу на людях было чуть рискованно. Интересно было и то, что будет, если один чувствительный к Силе попытается контролировать другого. Все возможности выглядели невероятно перспективными, и Род терял свой меланхоличный настрой, с которым он в последнее время играл на трубе, и наполнялся энтузиазмом.
- Так что, что вы решили? Просто посмотрите на Эндрю или познакомитесь с ним поближе?

+1

10

Стоило ворнскру начать лизать стекло, так он и впрямь перестал выглядеть угрожающе. Может, и не на Киллиана он слюной капал?
Тем не менее Киллиан колебался. В годы его юности, когда немолодой человек с открытым, приветливым лицом советовал ему не бояться и говорил, что никто не причинит ему вреда, что будет весело и что ему понравится, обычно это означало спайс, замаскированную работорговлю или бордель для извращенцев. Причем не всегда с покупающей стороны.
Но Киллиан уже не был диким мальчиком с Орд-Мантелла, и ему нужна была разговорчивость Бретфора. Потому он затолкал ту часть своего сознания, которая отвечала за детские воспоминания и чувство самосохранения, поглубже и потянулся к обручам.
— Да, давайте познакомимся. Как это работает? Что я должен делать?

+1

11

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
Магнус пытался перехватить инициативу, и то, что он не угрожал, не использовал Силу, а готов был играть по правилам и просто протягивать руку, просто ждать, было очень непохоже на весь предыдущий опыт с рыцарями. Можно было подумать, что и среди них есть рассудительные люди.
Рассудительные - это почти что умные, а умный человек силахуп бы оценил. Как оценил бы и то, что в нем увидели не только подопытного. Да, это могло быть прпвильным решением. Так Рены охотнее станут сотрудничать и не будут видеть в силахупе угрозу, направленную против них.
Оба обруча легли в руку. Провода их уже не связывали, и Род был уверен, что сломать или повредить их не получится.
- Широкий на грудь, - скомандовал он, - узкий на голову. Потом подождите, они должны настроиться сами, но я все равно посмотрю на показатели, может, для нового человека надо будет что-то подкрутить. Потом ждите - вы почувствуете то, что надо, и, скорее всего, поймете, что делать.
Получится ли? Будет ли это отличаться от того, что чувствовал он? Идеально было бы фиксировать мозговую активность Магнуса, но приходилось обходиться тем, что есть - глазами Рода и словами рыцаря.
- Озвучивайте все, что чувствуете. О любом недомогании говорите сразу же. Чувствительные к Силе его еще не тестировали, и мне очень интересно, что будет. Возможно, силахуп - мы зовем обручи из Эндрю силахупом или поргом - не станет работать на вас. Может, станет как-то иначе, сильнее или слабее. Может, разницы не будет вовсе. В общем, говорите обо всем. Вы очень поможете науке.

+1

12

Оставалось надеяться, что наука поможет ему в ответ. Киллиан плотно приладил обручи к телу и прислушался к своим ощущениям. Пока что он чувствовал только холод рамы с кристаллом. Киллиан терпеливо подождал, пока Эндрю настроится (сколько вообще ему требовалось времени, чтобы приспособиться к новому оператору?) и затем перевел свое внимание на ворнскра.
— Пока не чувствую ничего интересного. Поначалу обруч был холодный, но сейчас начинает разогреваться, — как и было велено, Киллиан доложил обо всем.
Так, а дальше-то что? Ворнскр склонил голову набок, словно задаваясь тем же вопросом.
"Дай лапу?" — мысленно попросил Киллиан.
Ворнскр зевнул и лег на пол.
Нет, так не работало. Должно быть, надо сильнее. Киллиан сконцентрировался, умышленно отсекая от поля своего внимания лабораторию, Рода Бретфора, стекло вольера. Только он и ворнскр. У них с ворнскром было одно маленькое, но ответственное дело. Во имя науки.
"Дай лапу", — приказал Киллиан.
Ворнскр поднял уши, но не сдвинулся с места.
Наверно, животное просто не понимает словесного приказа. Надо дать ей образ. Киллиан представил, как ворнскр поднимается, садится и касается лапой стекла. Этот образ он толкнул животному в голову, грубо, не терпя возражений. Где-то в лаборатории что-то лопнуло и зазвенело, рассыпаясь на части, но Киллиану удалось сохранить концентрацию до того момента, пока когти не ударили по стеклу.
Тогда Киллиан выдохнул и вспомнил, что должен отчитываться перед Бретфором.
— Я не уверен, что понял, как надо пользоваться этой штукой. Я заставил его подчиниться Силой, но не знаю, помог ли мне силохуп или помешал. Может, мне стоит попробовать поуправлять ворнскром без него?

+1

13

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
- В вашем случае без него вы только вызовете у него аппетит. Ворнскры чуют Силу и нет для них лучшего лакомства.
Что ж, ему хотя бы не стало плохо. Это Род тоже считал хоть каким-то результатом. Возможно, форсюзерам было сложно - но не невозможно - пользоваться его изобретением. Может, в чем-то это было даже хорошо.
- Но должен сказать, вы ужасный испытатель - молчите и бьете мне колбы. Не делайте так больше, Магнус. Давайте я покажу вам сам.
Он протянул руку, щелкнул переключателем на верхнем обруче, на нижнем, легко их снял. Надевая, Род объяснял.
- Вы наверняка уже догадались, - на деле он не был уверен в догадливости рыцаря, но в последнюю очередь стал бы говорить об этом. Рыцари были как дети, им нужно было иногда поддаваться и льстить, - что силахуп воздействует на чувствительных к Силе. Вашим первым порывом было подчинить Семерку - это тоже была правильная догадка. Я сейчас покажу вам сам.
Подумав, Род уточнил:
- На ворнскре. Но если захотите - и на вас тоже.
Он взял под контроль семерку аккуратно - до пятого ворнскра они так не умели - потому визуально ничего не изменилось. Потом уже привычно стукнул по стене, чтобы стекло отъехало в сторону, обвел Семерку вокруг них, сделал так, что тот ткнул лбом в ногу Магнуса. Такое поведение от ворнскра, на хвосте которого все еще оставался шип, всегда впечатлял. Род полагал, что случится это и теперь.
- Видите, - на этом этапе силахуп не выматывал, как прежде, но Род все равно говорил медленно, потому что ему нужно было сохранять концентрацию на Семерке, - я полностью контролирую его действия, порывы, я знаю, что ему не страшно и не больно, он немного голоден и ему не нравится ваш запах.

+1

14

Значит, Киллиан верно догадался о предназначении силахупа. Он молодец. Ну и чтение отчетов НК немного помогло.
В сущности, концепция силахупа была пугающей. Вряд ли НК остановился бы на достигнутом. Теперь стало проясняться, о чем Бретфор говорил с Рорком, и причем тут ксеносы. Следующий этап — люди. Интересно, как леди Люмия отнесется к тому, что любой из ее агентов может стать жертвой силахупа? А рыцари Рен к тому, что у них отберут хлеб?
От дальнейших размышлений на эту тему Киллиана отвлекли перемещения ворнскра. Помня о гастрономических предпочтениях твари (все же неспроста та слюнями капала!), он застыл на месте, боясь пошевелиться и отвлечь Бретфора.
— Чудесно, — сдавленно промолвил Киллиан, когда ворнскр ткнулся ему в ногу. — Очень впечатляет. Можете ему передать, что он сам пахнет не розами.
Впрочем, он мог понять ворнскра. Ему тоже не нравился свой запах после той розовой дряни. Он пах, как хаттское детское мыло.
Мало кто знал — и хотел знать, чем хатты мыли своих детей.
— Я был бы признателен, если бы вы убрали ворнскра обратно. Взамен, так уж быть, можете попробовать на мне, — бодро предложил Киллиан.
Ему хотелось убедиться, что у Бретфора ничего не получится, и спать спокойно.

+1

15

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
Гладить ворнскра Магнус не стал, хотя ему никто и не предлагал. Возможно, не трогать опасных животных, которые почему-то вели себя прилично, было разумным решением. Удивительно, как силахуп почти не впечатлил рыцаря, будто бы они не держались так за свою особенность и не относились так ревностно ко всему, что могло бы повредить их особому статусу.
Что-то странное было во всем этом. Род убрал Семерку на его место и вернул стекло, затем отключил на время силахуп, снял головной обруч и немного изменил настройки. Проверять сразу на человеке было неправильным, тем более, что кому он потом докажет, что Магнус сам был не против, но ему так надоело работать с ворнскрами, в которых загадок не осталось никаких, что Род выбрал рискнуть.
Вернув обруч на место, он попытался ощутить присутствие Магнуса так же, как чувствовал прежде присутствие ворнскра. Семерку он все еще чувствовал, но очень отдаленно, как будто тот был легкой тенью в уголке глаза. Магнус же был ярким, только пробиться за эту яркость не получалось, как бы Род ни старался.
Он пытался снова и снова, радуясь этому все больше и больше. Он наконец-то зашел дальше ворнскра - и теперь перед ним простиралась новая неизвестность, которую только предстояло преодолеть.
- Потрясающе, - бормотал Род, жалея, что записать то, что он пробует, и то, как оно работает, он не может. Это ничего - он запомнит, а потом вернется в кабинет - и вот тогда.
- Нет, - устало стянув обруч, сказал он и вытер пот, выступивший на лбу. - Рано, на этом этапе мне нужны более смелые опыты, и я не могу делать этого с человеком. Все, что я могу сказать сейчас - это что Силы у вас не очень много. Может так быть, что вы не рыцарь и не Магнус?

Отредактировано Cassian Andor (16-11-2019 22:10:36)

+1

16

Стоило Бретфору надеть обручи, как Киллиан почувствовал тяжесть в голове и гул в ушах. Что-то давило ему на виски: несложно было догадаться, что — вернее, кто — именно. Бретфор пытался пробиться Киллиану в голову; тот не мешал, но и не помогал. Продолжалось это дольше, чем ему хотелось. К тому моменту, как Бретфор наконец утомился, Киллиан и сам успел устать. Голова у него гудела уже не из-за ментального напряжения, а вполне физического.
Видно, потому выпад застал его врасплох. До разума Киллиана Бретфор не достучался, а вот до сердца достал.
Грязный, грязный прием —  считать чужую Силу.
— Никогда не измеряйте Силу человека, у которого ее все равно больше, чем у вас, —  он произнес это спокойно, словно совет, хотя его голос выдавал уязвленность.
Прежде чем продолжить, Киллиан призадумался. Можно было начать отпираться, настаивать на том, что да, он не рыцарь, аколит, да, он подслушал чужой разговор, да, ему было интересно… но стоит ли? Не оттолкнет ли это Бретфора? Тот был близок к тому, чтобы раскрыть Киллиана. Может, пора снять маски?
Впрочем, с людьми никогда нельзя было ни в чем быть полностью уверенным.
— Я никогда не говорил, что я рыцарь, — приняв решение, Киллиан слегка усмехнулся. — Ну что ж. Я агент Инквизитория. На самом деле, меня интересует, что именно вы обсуждали с полковником Рорком, когда он сюда прилетал. Вы говорили не только о силахупе, не так ли?

+1

17

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
Вот потому Род и давал ворснкрам и детям номера - никогда ведь не знаешь, что они еще выдумают, чтобы все испортить. С гостями научного корпуса поступать так же было нельзя, потому он ограничился только тем, что с укоризной смотрел на своего гостя.
- Инквизиторий. Но зачем? Здесь вы врагов Первого ордена не найдете.
О лояльности его людей не то, чтобы ходили легенды, но все в Первом ордене принимали за само собой разумеющееся, что у них просто нет времени на нелояльность. Все в научном корпусе были заняты только наукой. Политика и интриги обходили их стороной и от этого было хорошо всем. Тем любопытнее было, что забыл здесь инквизитор. Какого рода сведения он искал, за кем шел - за Родом или за полковником Рорком?
Теперь Род вспомнил, что с Сеймура их разговор и начался. Но почему? Сеймур был с ними долго, и занимал такой пост, что представить его предательство было просто невозможно. Но что же тогда? Им нужен силахуп и они просто отводят подозрения, переводя разговор? Или, еще хуже, им все-таки нужен Род?
- С полковником... дайте подумать. Я провел для него демонстрацию на Четверке - Четверка был у нас три ворнскра назад. Он попробовал поуправлять им сам, все было в рамках допустимого. Кажется все. Или нет, постойте, он спрашивал, не могу ли я порекомендовать еще кого-то для работы техником. Я не мог, объяснил, почему, и на этом он ушел. Ничего примечательного в том разговоре, мне кажется, не было.

+1

18

— Предоставьте это мне решать, — улыбнулся Киллиан.
Не сказать, что у него были основания подозревать кого-то в Научном Корпусе. Он вообще прибыл сюда, полагаясь только на чутье и удачу. Однако пока он и не получил подтверждений, что беспокоиться не о чем, несмотря на силахуп, который был достойной темой для разговора с полковником сам по себе.
— Техником? Почему техником? — тут Киллиан разом оживился.
Вот и странность, на которую Киллиан рассчитывал. С каких пор полковник Рорк занимался персоналом, если только это не было связано с разведкой? А если это связано с разведкой, то почему техника рекомендовал НК?
— Давайте начнем с начала. Почему полковник вообще решил вас навестить и в какой момент вы заговорили об этом технике?

+1

19

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
Магнусу - если, конечно, его звали Магнусом - Род ответил долгим взглядом. Никто в здравом уме не стал бы угрожать ему. Род был с Первым Орденом давно и часто представлял их странноватым симбиозом. Он нигде не смог бы ставить такие смелые эксперименты, иметь доступ к таким сведениям и образцам. И никто другой не смог бы преобразоваться для Первого Ордена все что угодно во смерть врагов. Они были нужны друг другу, и потому закрывали глаза на мелочные неувязки. Тот же Сеймур хорошо это понимал, а инквизитор - нет, и этим немедленно перестал нравиться Бретфору. Ему вообще не нравились люди, считавшие, что НК может делать не все, что хочет.
Да, возможно, на этот раз полковник был технику интересней, чем Род с его силахупом. Но значило это только то, что Сеймуру нужно будет сообщить об этом.
- Семерку скоро должны кормить - мы поощряем его после испытаний. В этом отсеке у меня тоже есть кабинет, давайте продолжим там.
Почему он спрашивал о технике? Дался им всем этот несчастный Теммин Уэксли. Чем он был настолько особенным? Почему вопросы о нем шли задавать Роду, а не лично Теммину или тем, кто должен был его проверить при поступлении на службу? Непонятно, и это непонятно было не интригующим, а раздражающим, как свет, помигивавший на потолке, пока они шли.
- Так, полковник. Полковник Рорк был здесь потому, что его пригласила моя ассистентка по моей просьбе. Я хотел показать ему Эндрю, потому что и тогда понимал, что скоро мне нужно будет заглянуть дальше ворнскров. Он пообещал подумать о том, где взять для меня подопытных, и между прочим, раз речь зашла о разумных организмах, вспомнил о Теммине Уэксли, технике. Спросил, знаю ли я, где тот учился, знаком ли с другими такими. Кажется, он был сильно впечатлен Теммином. Что-то такое, я уже не помню точно. Я сказал, что это была одноразовая рекомендация с моей стороны - на этом мы попрощались, и полковник Рорк вознесся на лифте и улетел.
Род откинулся на кресле:
- Мы сидели в этом же кабинете, точно так же, если это тоже важная информация.

Отредактировано Cassian Andor (17-11-2019 16:34:52)

+1

20

Значит здесь никакой загадки не было. Бретфор сам пригласил Рорка. Но почему Бретфор обратился к разведке вместо того, чтобы сообщить о своем изобретении напрямую Верховному Лидеру, раз ему так необходимы были новые подопытные? Уж вряд ли Верховный Лидер отказал бы в выделении ресурсов на столь перспективный проект. Пусть пока Эндрю было и далеко до масштабов Старкиллера, не нужно было обладать великим воображением, чтобы представить дальнейшее его развитие. Армия ручных джедаев. Чем плохо? И пускай силахуп вызывал у Киллиана смешанные чувства, он понимал, что такой козырь дал бы им огромное преимущество над Республикой. Или Бретфор опасался, что его изобретение не оценят? Что оно тоже вызовет у Верховного Лидера… смешанные чувства?
Это был один аспект. Другой — Теммин Уэксли. У Киллиана еще не укладывалось в голове, причем здесь один впечатляющий техник.
Заложив руки за спину, Киллиан застыл посреди кабинета. Свободный стул он решил пока не трогать.
— Насколько хорошо вы знакомы с полковником Рорком? Почему вы решили обратиться к нему за новыми подопытными, а не... к руководству?

+1

21

Инквизитор стоял посреди кабинета так, будто это был такой кабинет, где надо было обязательно перед кем-то стоять. Род не настаивал, только наблюдал. Новых вопроса было два - и снова один про Сеймура, а другой про него. Что же он ищет? Почему спрашивает именно так?
- По той же причине, по которой, полагаю, руководство не знает, что вы здесь.
Что это так, Род почти не сомневался. Если бы нет, он наверняка бы знал о предстоящем визите. У отделов были отношения натянутые, скверные и вынужденно взаимовыгодные, но с научным корпусом предпочитали не ссориться, и Род не давал поводов этим предпочтениям изменить. Должно было случиться что-то невероятное, чтобы под него начали копать с ведома руководства пусть даже Инквизитория вот так, без уважения, извинений и особых договоренностей.
- У нас здесь, - он обвел взглядом вокруг, - есть десятки, если не сотни блестящих идей. В этом отделе работают лучшие умы галактики, я готов подписаться под этим в любой момент. Но идея - это не готова разработка. Идея, молодой человек, эфемерна. Важно не что ты придумаешь, а как воплотишь, все ли предусмотришь, сможешь ли довести до конца. Все, что происходит здесь - наше дело. Когда я решу, что идея эволюционировала и стала чем-то большим, об этом может кто-то узнать. Когда я решу, что что-то большее принесет нам пользу и пришло время для этой пользы использовать больше ресурсов, развернуть контрольные итоговые исследования или запустить полномасштабное производство - тогда об этом узнает руководство. Без дальнейших опытов, на этом этапе, я не знаю, чем будет силахуп. Возможно, мы не сможет сделать так, чтобы с его помощью можно было бы управлять людьми - и тогда это он просто ляжет камнем в фундамент знаний о принципах работы Силы. Возможно, мы не сможем синтезировать нового Эндрю - тогда силахуп будет штучным, а потом узко применимым артефактом. Много что может пойти не так - и пока я не буду уверен, я обращаюсь к тем, кто мне нужен и не обязан отчитываться перед теми, кто мне пока что не сможет помочь. Полковник Рорк мне нужен, я знаю его много лет, мы умеренно доверяем друг другу. Я знаю, что если попрошу его найти для меня ксеносов чувствительных к силе или ненужных чувствительных людей - он сделает это, если у него будет такая возможность, и об этом не узнают лишние люди. Вернее, я так считал. Судя по всему, ошибочно.[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]

Отредактировано Cassian Andor (17-11-2019 16:59:08)

+1

22

Комментарий про руководство заставил Киллиана прищуриться. Что это, завуалированная угроза? Леди Люмия, конечно, могла как угодно отнестись к его самоуправству, если до нее дойдут жалобы от Научного Корпуса. Но Киллиана это не пугало. Он действовал в интересах расследования, которая она лично ему поручила, а значит правда была на его стороне.
Однако в целом ответ Бретфора его удовлетворил. Если разработка была настолько сырой и, к тому же, не единственной, тогда неофициальная просьба была оправдана.
— У полковника Рорка сейчас полно своих забот, — пояснил Киллиан; пусть Бретфор интерпретирует эту информацию на свое усмотрение.
Теперь этот вопрос можно было вычеркнуть из повестки; Киллиан перешел к следующему:
— Давайте теперь поговорим о Теммине Уэксли. Не могли бы вы вспомнить, как именно проходил ваш разговор с полковником? — Киллиан начал неторопливо мерить кабинет шагами. — Вам ничего не показалось странным?

+1

23

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
Как бы там ни было, про силахуп инквизитор больше не спрашивал. Хорошо: не хватало еще, чтобы кто-то требовал, чтобы Бретфор бежал к Сноуку каждый раз, когда задумается, почему тарелки, подброшенные в воздух, покачиваются при вращении.
Но Сеймур в разговоре все еще был. Род искренне не понимал, почему. Что такого примечательного было в том разговоре? Ничего, Род бы вообще забыл о нем, если перед тем не демонстрировал бы силахуп. Почему-то всех.в последнее время Теммин интересовал больше силахупа. И чем он так отличился?
- Ничего странного не было. Хомяк - Теммин Уэксли - сильно впечатлил чем-то полковника Рорка, тот сказал, что им не хватает слайсеров и что Теммину недолго быть техником. Кажется, его хотят забрать в разведку, я не уверен. Я не слежу за тем, как у него дела, просто дал рекомендацию. Все остальное - его дело. Меня интересуют только мои исследования, мне некогда опекаться судьбой знакомых посткрайтовского периода.
Недовольный тем, что он тратит время даже не на разговор, который ему неинтересен, а на разговор о том разговоре, Род свое недовольство почти не скрывал. Но потом все же посмотрел на инквизитора чуть ьолее заинтересованно.
- Разве что, прежде, чем уйти, он спросил, не собираюсь ли я куда-то деваться со своего поста. Не знаю, к чему это было. Совершенно посторонний вопрос.

+1

24

Жаль, что Киллиан не мог делать сразу несколько дел одновременно. Было бы неплохо поискать, кто же такой этот грызун Теммин Уэксли, но увы, с этим пришлось бы подождать до корабля.
Он тихо и плавно, так чтобы ненароком не заглушить слова Бретфора и не вызвать у него головокружение, ступал по кабинету, то и дело внимательно поглядывая на собеседника. Он не чувствовал в его словах лжи, но сами слова его настораживали.
Недолго осталось быть техником, впечатлил разведку… а последняя фраза про "деваться с поста" еще больше закрепила его подозрения. Неужели Бретфор сам себя не слышит? Неужели и впрямь настолько увлечен своими игрушками, что не замечает, что вокруг него творится?
— Да, и впрямь необычно. Особенно, когда такое исходит от полковника разведки, не находите? — Киллиан перестал расхаживать по кабинету и вновь пристально взглянул на Бретфора, следя за его реакцией.
Но решив больше не давать ему намеков, он продолжил:
— Вы точно больше ни о чем не говорили?
Никаких конкретных доказательств у Киллиана по-прежнему было. Зато теперь он знал, что Рорк в чем-то подозревал Бретфора. Стоило спросить об этом полковника при случае.

+1

25

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
- На то он и полковник разведки, чтобы задавать странные вопросы с двойным дном. Мне гораздо любопытнее понять, почему вы так упорно пытаетесь найти что-то на полковника.
Род и правда не переживал о вопросах Сеймура, потому что Сеймура он знал давно, и она они хорошо понимали, что другого Бретфора у Первого Ордена не было, а с уничтожением первого Старкиллера кто-то вроде Бретфора им был просто необходим. Посторонний новый инквизитор, что-то вынюхивающий, настораживал гораздо больше. Даже если он копал под Сеймура - Род за годы привык к Сеймуру и не хотел тратить время, чтобы привыкать к новому начальнику разведки.
- К тому же, я подозреваю, что он не знал ту часть моей биографии, в которой я познакомился с Теммином, закономерно хотел навести справки об этом и, может, при случае задать еще вопросов. Но, полагаю, он навел справки и не нашел причин спрашивать что-то еще.
Инквизитор перестал ходить по комнате, а вместе с этим перестал напоминать Роду первых подопытных ворнскров, которые отовсюду ждали угрозу и не могли остановиться, потому что боялись ее пропустить.
- А все же, что вы ищете? Зачем задаете все эти вопросы? У нас случилось что-то интересное?

+1

26

Киллиан задумался, стоит ли просвещать Бретфора на тему крота. Если Рорк решил умолчать на этот счет, значит у него были на то весомые основания. Анук утверждала, что полковник лоялен Первому Ордену. Значило ли это, что в текущем вопросе стоило просто положиться на его чутье? Да и верил ли Киллиан мастерству Анук? Если Бретфор как-то замешан в истории с кротом, то лучше не давать ему лишней информации. Если нет — то он должен быть проинформирован, чтобы куда ответственнее относиться к шифрованию своих отчетов. На взгляд Киллиана, Бретфор не казался человеком, искушенным в шпионаже. С другой стороны, глаз Киллиана не был так наметан, как у Рорка. Однако не должно ли было само появление инквизитора встревожить потенциального крота?..
— Смотря что вы считаете интересным, — наконец Киллиан принял решение. — Вот мы, инквизиторы, считаем появление шпионов Сопротивления в рядах Первого Ордена очень интересным. Ваш хомяк, Теммин Уэксли, вполне мог входить в их число. Полагаю, именно поэтому вы с полковником Рорком его и обсуждали. Понимаете, что это значит?
С Бретфора он на всякий случай глаз не спускал.

+1

27

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive![/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]
Род хотел немедленно заявить, что это невозможно, потому что... Но на "потому что" он и остановился. Потому что что, в сущности, он знал про Теммина Уэксли? Они не виделись очень много лет, и многое могло измениться. Он вот за прошедшие годы стал главой научного корпуса Первого Ордена. Почему бы Теммину тоже не обзавестись интересной биографией вместо того, чтобы просто тратить время, поигрывая песни на Октавии?
"Ему осталось недолго ходить в техниках." Кажется, Сеймур сказал именно так, и даже если он имел в виду не повышение, то он не соврал. Как не соврал бы тогда и о том, что он стал интересен разведке.
- Но тогда...
Тогда проверили бы и другие его контакты, чтобы понять, было это ошибкой или осмысленным намерением. Но других контактов у него не было - Роду хватало тех людей, с которыми он общался по работе. Единственной постоянной связью вне Ордена были деньги, которые он перечислял раз в месяц сначала на два, а потом на один банковский счет. Но и это прекратилось достаточно давно.
- Мы с ним случайно встретились, это невозможно было бы подстроить.
Род недовольно посмотрел на инквизитора, потому что прекрасно понимал, что подстраивать было необязательно, достаточно было воспользоватся удачным случаем. Он ведь сам часто делал это и так выходил на лучшие свои изобретения.
- Но его должны были проверить при поступлении на службу.

+1

28

Киллиан с интересом наблюдал, как осознание оседает в голове Бретфора. Это всегда было интересно. Но сейчас еще и потому, что Киллиан искал фальшь — и не находил ее. Хорошо, прекрасно. Им всем было бы бесконечно жаль менять создателя "Старкиллера".
— Резонное замечание. Именно потому я сказал "шпионы", во множественном числе, — Киллиан выразительно кивнул.
Едва он окажется на корабле, он проверит всю информацию по этому Теммину Уэксли. Если окажется, что с ним и впрямь все нечисто — тогда он примется за тех, кто его нанимал. Если же окажется, что Теммин Уэксли жив-здоров, по-прежнему работает техником, а Бредфора он напугал зря… то ничего страшного. Всем полезно время от времени пугаться. Это стимулирует мозговую деятельность.
— На вашем месте я бы подключил дополнительный алгоритм шифрования при отправке ваших отчетов на "Финализатор". Не то ваши разработки могут украсть, — предупредил Киллиан. — Пусть полковник Рорк пришлет вам своих людей, чтобы помочь с этим, — после краткого молчания он добавил: — Думаю, мы все можем полагаться на него.
Наконец картина сложилась. А значит дела Киллиана в Научном Корпусе подходили к концу.
— Если вы вдруг захотите поделиться какими-либо соображениями с Инквизиторием, можете передать их через леди Люмию. А пока я больше не стану отвлекать вас от ваших разработок.
И распрощавшись с Бретфором, Киллиан отправился в долгий путь наверх, где его решения по-прежнему ждал вопрос кротов, грызунов и других вредителей.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [08.VI.34 ABY] Квадратура силахупа