Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VI.34 ABY] Товарищи, мы тут говорим, а там По лежит!


[03.VI.34 ABY] Товарищи, мы тут говорим, а там По лежит!

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

— Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!
— Что стоит?
— Всё стоит!

Poe Dameron, Alinn Varth, Iella Wessiri Antilles, Corran Horn, Kes Dameron


Время: 3.VI.34 ПБЯ, сразу после Святые и грешники
Место: знаменитая четвертая камера КорБеза, Кореллия
Описание: а вот теперь можно и поговорить о том, что новореспубликанские летчица и мертвец забыли в застенках КорБеза.

+2

2

[icon]http://sh.uploads.ru/UPqf2.jpg[/icon]Бакту в допросную приносят быстро, и Йелла кладет ее на стол.
- Берите. Особенно вы, Алинн. Я хотела бы поговорить, и хотела бы, чтобы вы не отвечали мне потому, что не хотите, а не потому, что не можете.
Йелла поворачивает к обоим им спиной, запирает дверь. Она спокойна, как умеют быть спокойными только матери подростков. Она не говорит сразу, что драка в камере была для нее неожиданностью, и что беспокоилась и пришла она не из-за этого. Ситуация и правда плохая, и что руководило тему, кто задерживал их, она представляет только условно. Это не столь важно; когда они закончат, окажется, что никто никого не задерживал, и все же сказать Хорну, чтобы провел какую-то воспитательную работу, возможно, стоит.
- С Алинн мы знакомы, с вами, - она смотрит на Дэмерона, - нет. Меня зовут Йелла Вессири-Антиллес, и наш разговор не будет записан, услышан, учтен. Нашего разговора вообще никогда не было, и чем бы он ни закончился, я вам помогу, потому я хотела бы, чтобы вы были со мной честны и отвечали на вопросы. В первую очередь мне интересно, почему вы здесь, По.
Йелла сочувственно улыбается Алинн - бакта поможет быстро, но ей нужно хоть немного времени прийти в себя. Потом она внимательнее смотрит на второго пилота. Есть люди, которые как-то сразу нравятся окружающим, и этот явно из таких, хотя ошметки его злости хорошо это скрывают.
- Простите. что не зову вас по званию. Я не уверена, что оно теперь у вас есть. Два дня назад все, кто имел отношение к флоту, и не откликнулся на новую повестку, стали считаться мертвыми. Или - дезертирами. Я не думаю, что вы дезертир, но и на мертвеца вы не особо похожи.
Есть простой и очевидный вариант, и Йелла подозревает, что он правдивый. Многие пошли за Леей Органой, а тех, кто звали пойти, было больше. Их семья на этот раз осталась в стороне, но, похоже, это затея из тех, в которую даже если не пойдешь сам, окажешься вовлечен.
Прямо сейчас от этого ее отделяет один вопрос, и Йелла, выжав  еще секунду, задает его:
- Вы - пилот Сопротивления?

Отредактировано Iella Wessiri Antilles (20-12-2019 11:08:12)

+2

3

⠀⠀По дожидается, пока достаточно бакты для себя возьмет Алинн, прежде чем взять одну упаковку себе и раскрыть ее отточенным жестом человека, который явно делает это много и часто. Задрав рубаху, он наощупь инспектирует место удара — там красная кожа, скоро посинеет, но ничего криминального. Может, он и бакту-то зря открыл, можно перетерпеть... А нет. Если надавить, то чувствуется. Закусив рубаху, чтобы руки были свободны, По аккуратно замазывает синяк. Больше чтобы чем-то заняться, чем для чего-то еще.
⠀⠀Незнакомка представляется. Йелла Вессири-Антиллес, с ума сойти, это жена знаменитого Веджа Антиллеса? По косит глазом на Алинн — они знакомы? — а затем на саму Йеллу. Йелла похожа на хищную птицу. Или на человека, который умеет ловить рыбу голыми руками. По знает кучу всего про Веджа Антиллеса — какой летчик в этой галактике и двух соседних не знает! — но почти ничего про его жену. Вот она говорит, например, что разговор не будет записан, услышан, учтен. Но насколько ей можно верить? Разговор будет как минимум запомнен. Аж двумя людьми в этой комнате, кроме самого По.
⠀⠀Выпустив нижний край рубахи изо рта, чтобы можно было говорить, По недоуменно хмурится, недоверчиво усмехаясь краем рта. Повестка? Какая повестка? Та самая, о которой папа написал ему два дня назад, а он стоически проигнорировал это сообщение? Не было ничего. Сопротивление? Тем более не было ничего.
⠀⠀— Шутите? Я был бы счастлив, — он шумно выдыхает, проводит рукой по волосам, оглядывается на Алинн, мол, ты прикинь, вот это вопросы сразу, да? Следом как-то даже виновато улыбается Йелле: — Но нет, все еще простой капитан новореспубликанского флота в увале... Ну или теперь не уверен. Я летел навестить папу, наверное, ему и пришла эта повестка, я впервые про нее слышу.
⠀⠀По замирает, прищуривается, вглядываясь в лицо Йеллы. Нет, если бы она была частью Сопротивления, она бы не задавала такие глупые вопросы: любой новый рекрут очень быстро узнает его имя. Да и Ведж Антиллес не состоит в Сопротивлении. Могли ли их звать? Наверняка. Зная их историю. Наверняка! Лицо По преображается, и он делает несколько шагов к Йелле, складывая ладони вместе, словно собирается упасть на колени и начать ее о чем-то молить. Падать он не падает, но горячо говорит:
⠀⠀— Вы знаете что-то про Сопротивление? Вы поэтому нас сюда отвели? Где никто не услышит и не увидит. Вы нас вербуете? Я был бы счастлив стать пилотом Сопротивления, если бы мне предложили, — По оглядывается на Алинн и улыбается совершенно счастливой улыбкой человека, с которым случилась лучшая вещь в его жизни. — Могу поручиться за Алинн тоже, она отлично летает. Мы долго учились вместе, уверен, из нас выйдет прекрасная летная пара. Скажи, Алинн? Мы всех кого надо порвем. Прямо как в гонках.
⠀⠀Честное слово, видела бы его генерал Органа — умерла бы со смеху.

+3

4

Вообще-то Алинн была зла на По, очень зла. Нет, бакта, конечно вещь невероятная и помогает довольно быстро, но смеяться-то ей все еще больно! Варт понятия не имела, какое впечатление По желал произвести на Йеллу, но уже точно догадывалась, что впечатление это неизгладимое.  Если бы сама Алинн была на месте вербовщиков, она немедленно взяла бы Дэмерона, но не в сопротивление, а в какой-нибудь масштабный всегалактический цирк. Можно будет не вылезать из гастролей и представления неизменно будут иметь успех…
Когда чуть ранее Йелла говорит, что их разговор не записывается, у Алинн как-то нет причин ей не верить. Потому что запись этого самого разговора ей также не выгодна, как и им обоим. Слишком много лишнего Йелла уже успела наговорить, ее коллеги здесь, наверняка, заинтересовались бы и помощью двум заключенным и желанием сокрыть некоторую информацию. Ну, а, кроме того, никаких военных секретов майор Варт выдавать в любом случае не собиралась, независимо от того, пишут ли их разговор или нет. А так – пока просто тон беседы станет менее формальным и не нужно больше скрывать факт знакомства с сотрудником Корбеза.
Тем временем Алинн косится на своего бывшего сокурсника и сокамерника все время его пламенной речи.  И, наконец, получает возможность вставить слово, когда он обращается напрямую к ней.
- Твой энтузиазм, По, конечно, весьма заразителен, - после бакты говорить ей уже легче, но все еще нельзя сказать, что речи даются летчице так уж просто. – Но можно я вступлю в Сопротивление когда-нибудь потом? А то у меня сегодня после обеда уже другие планы. И для начала хотелось бы понять, что здесь, на Кореллии происходит.
Дальнейшее уже, конечно, адресовано Йелле.
- Почему меня вдруг арестовывают прямо во время несения службы? На моем крестокрыле есть опознавательные знаки, на моей форме – тоже, имени своего я не скрывала, а досье мое открыто настолько, чтобы ваша служба безопасности могла убедиться - мои полномочия офицера флота Новой республики все еще при мне и никуда не делись.

+2

5

[icon]http://sh.uploads.ru/UPqf2.jpg[/icon]Пилоты.
По Дэмерон невероятно напоминает ей странноватую помесь Веджа и Коррана, и их обоих она знает слишком хорошо. Они оба слишком ей нравятся, потому Йелла только тихо качает головой, пряча улыбку в глазах, и поворачивается к Алинн. Бакта работает, но не сразу, речь у нее все еще невнятная; в тех местах, которые выговаривать ей сложно, особенно хорошо звучит гнев. И этот гнев Йелла встречает спокойно.
- Добро пожаловать на Кореллию. Только сегодня простые граждане нашей прекрасной планеты испортили президенту Новой Республики костюм и разнесли его яхту - гнилыми овощами, камнями и палками. Что же вы ждали от КорБеза, который вооружен лучше, а настроениями един с народом, вот так вторгаясь на нашу территорию?
Кореллия - часть Новой Республики, но вспоминать об этом не любит. С Кореллией можно договориться, но просто так подчиняться чужим правилам, придуманным чужими людьми, она не станет. КорБез создан таким, будто кроме Кореллии и ее интересов ничего в мире не существует - и именно потому он настолько эффективен, что помощь Новой Республики ни ему, ни Кореллии часто не нужна. Йелла родилась здесь, выросла, вырастила здесь детей и построила карьеру - дважды. Ей это кажется настолько очевидным, естественным порядком вещей, что в ее голосе нет ни оправданий, ни извинений.
- И кроме того - когда мы договорим и пойдем повидаться с Корраном Хорном, вдруг выяснится, что вас, как и меня, здесь никогда не было.
Может быть, Алинн и захочет добиваться справедливости, но Йелл сомневается в этом. Все Проныры отличаются тем, что не любят любую бюрократию, а любой, кому не нравятся действия КорБеза, обречен утонуть в бумагах на долгие годы затяжных разбирательств, идущих по кругу.
- Что касается повестки, - если вы не одумаетесь, капитан, про повестку вам придется объяснять своим командующим из флота.
Нет, угрозы - плохой путь, пусть даже такие, о которых совершенно все понимают, что они не будут выполнены. Особенно такие.
- Я догадываюсь, что вся ситуация вас возмущает, но я вам не враг, По. Мне не нравится то, что происходит сейчас на Кореллии, и если это как-то связано с Сопротивлением, я хочу знать, как именно. Сами вы прилетели или кто-то вас послал - кто это был, зачем.
Почему не связались с ней - но про это она вслух не спрашивает. Понятно, почему - потому что она отказалась, не подумав о том, что когда происходящее доберется к ней домой, она захочет быть среди тех, кто знает, а не среди тех, кто наблюдает за последствиями.

+2

6

⠀⠀По смотрит на Алинн так, словно не узнает ее. В смысле, она не хочет вступать в Сопротивление вот прямо сейчас? У него такое выражение лица, как будто Алинн созналась, что она тайный шпион Первого Ордена как минимум. А как максимум — что прилетела сюда лично передушить всех младенцев или еще что похуже. Но вопросы она задает хорошие. Жаль, что он сам не может задать эти же вопросы: он-то не при исполнении. Впрочем, судя по всему, даже бытие при исполнении его бы не спасло.
⠀⠀Йелла угрожает ему, и По теряет весь свой радостный и возбужденный настрой, опускает руки, хмурится.
⠀⠀— Слушайте, дамочка. Я летел к своему отцу, потому что я его единственный сын и помочь ему больше некому — собственно, именно поэтому я и ушел в увал. Хотите — проверьте мой комлинк, который вы столь любезно отобрали и даже не спросили разрешения, и увидите, что он не ответил на мое последнее сообщение. Что я должен был подумать? У вас тут пираты, митинги, стачки, у меня — старый папа. Вы бы не метнулись сюда через полгалактики в такой ситуации?
⠀⠀По мысленно хлопает себя по плечу за то, что догадался посылать сигнал на базу с комлинка крестокрыла, а папе писать — с личного. В личном останутся следы, а вот устное сообщение уже никак не отловишь. Это успокаивает. По складывает руки на груди и смотрит на Йеллу если не враждебно, то определенно раздраженно. Если они решат копать, то выкопают, что он был на Адарлоне у Мэй, и Мэй может это подтвердить. Не все потеряно, не все потеряно.
⠀⠀Мелькнувшее в словах Йеллы имя По предпочитает пропустить мимо ушей.
⠀⠀— Или что, любой человек, который не пролетает мимо пиратов, осаждающих пассажирский шаттл, у вас тут автоматически записывается в Сопротивление? Не таким наивным я помню КорБез из рассказов дедушки. Со своей повесткой я разберусь, спасибо за заботу.
⠀⠀Фыркнув, По отходит в сторону и прислоняется спиной к стене, явно не намереваясь объяснять свою позицию еще раз — Йелле или тем более Коррану Хорну, будь он проклят.

+2

7

Алинн хмурится все больше, когда узнает новости.
- То есть, вместо того, чтобы заниматься обеспечением безопасности официального визита президента на вашу планету, Корбез вылавливает не симпатичных ему пилотов на орбите?
Майор Варт теперь еще больше обеспокоена происходящим. Ее голова занята раскручиванием ситуации, а, отвлекаясь, немного легче терпеть еще существующую физическую боль.
- Простите, но каким бы плохим ни было настроение Корбеза, официально ему предъявить мне нечего. Территорию Новой республики я не покидала, а значит, все мои права и полномочия по-прежнему действуют. Если только...
Если только ее арест - не откровенная провокация и не демонстрация неприятия законов Новой республики.
- Паршиво...
Замечает Алинн вслух вместо того, чтобы закончить фразу. В сочетании с бунтами вдвойне паршиво. А в сочетании с нападением на президента - втройне.
За этими размышлениями она несколько упускает линию повествования По. Тем более, что он говорит так много и активно, что ее и немудрено упустить. По дезертир? Звучит нелепо. Но тогда в чем дело? Иногда Алинн начинает казаться, что всю эту историю он городит только для того, чтобы где-то посередине повествования они упустили саму суть.
Что касается встречи с Корраном Хорном, тут все выходило очень неоднозначно.
- Я уже начинаю думать, что в этом Корбезе у меня знакомых больше, чем на родном Руне. - проносится в голове у Алинн.
С одной стороны, жутких военных рассказов никто не отменял.  С другой - же... С другой,  ему доверял Гэвин. И не только себя, полковник доверял ему эскадрилью, а это уже серьёзная заявка. Да и любил он время от времени намекнуть, что в некоторых историях не все так очевидно. А насчёт того, кого, где и когда не было...
- Ну, меня трудно потерять, - с трудом, но все же улыбается Алинн. - Потому что рано или поздно меня хватятся одиннадцать самых безумных пилотов в галактике. И уж Корран Хорн об этом точно знает.

+2

8

Йелла тяжело вздыхает. Теперь она уже не может вспомнить, почему решила, что будет легко. Может, и было бы легко, если бы ни оба хотели выбраться и понимали, что в КорБезе они найдут помощь. Они не понимают, учитывая репутацию и КорБеза, и Хорна, это легко понять. Но хотя бы Алинн могла бы...
Почем-то казалось, что хотя бы Проныры должны понимать, что к чему, должны видеть в истории с Итором второе, третье, какое там еще дно. Не видят, нет. Видно, пилотов в разбойную явно собирали не те же люди, что собирают знаменитые корбезовские двойки, в которых люди верят друг в друга всегда.
- Я не угрожаю вам, - терпеливо объясняет Йелла. - Не более, чем вы угрожаете мне Пронырами.
Возможно, так на них работает новая планета и незнакомая обстановка, неизвестная еще камера, КорБез, способный непонятно на что, мутный Корран Хорн, да и она тоже - у них нет причин ей доверять.
- Вы исчезнете не для Республики, а для КорБеза. Сделаем так, будто вас никогда не задерживали. Отчеты о задержании я слегка подправлю, никто ничего не успеет заметить, а успеет - никто не станет слушать, потому что отчеты у нас здесь никогда е меняются без веских причин и без знания тех, кому нужно об этом знать. Вы отправитесь, куда хотели, Алинн.
Йелла смотрит на нее, думает. Нет, лучше поговорить об этом потом.
- А вы, По, улетайте и не попадайтесь больше на глаза ни флоту, ни КорБезу. Шума от истории с повесткой будет много - это не то, что можно было не заметить и игнорировать. А с шумом вам будет сложно выбраться и делать то, что вы делаете. Помогайте Сопротивлению, папе, кому хотите. Вам очень сложно помогать, знаете.
Она усмехается.
- Но мой прекрасный фокус с вашим исчезновением из баз и памяти КорБеза получится только если Корран - директор Хорн - его одобрит, - она добавляет в голос уважения, потому что их близкие отношения - их личное дело, и хотя оно влияет на их работу, знать об этом совершенно всем не обязательно. - Ему лучше не грозить Пронырами и не звать его дамочкой. Сможете?[icon]http://sh.uploads.ru/UPqf2.jpg[/icon]

Отредактировано Iella Wessiri Antilles (24-12-2019 23:36:32)

+2

9

⠀⠀— Если дома меня ждет повестка, то я не собираюсь никуда улетать. Я получу ее, а потом явлюсь на службу, — коротко отвечает По, не глядя ни на Йеллу, ни на Алинн. — Если за опоздание мне полагается дисциплинарное взыскание, то пусть взыскивают, — он пожимает плечом.
⠀⠀Да уж. По пока не придумал, как вывернуться из этой ситуации, но еще придумает. Улетать и не попадаться — отвратительный план, у него здесь отец. Как и план пообщаться с директором, мать его, Хорном, но здесь, похоже, ему не выбирать. Они, эта Йелла и директор, мать его, Хорн, почему-то задались целью помочь им двоим, и почему это им нужно — большой и очень хороший вопрос. Возможно, Алинн права. Не хотят обострять политическую ситуацию или что-нибудь вроде того. Да только кто знает, может, новости уже просочились наружу?

+2

10

Алинн коротко отстукивает пальцами по столу. Наверное, эта ее привычка для кого-то была раздражающей, но сейчас летчица думает совсем не об этом. А о той самой ситуации, которая кажется все более паршивой и с которой надо разбираться. И лучше не здесь, а где посвободнее.
- По-моему, нам всем надо успокоиться, - говорит Варт, имея ввиду, скорее, себя и По, потому что Йелла и так излучает просто впечатляющее спокойствие.
- Как я уже сказала, недружественный настрой Корбеза не имеет значения. Как и мои личные проблемы.
Алинн невольно проводит пальцем по лицу, потирая ссадину, но давая понять, что готова забыть об этом эпизоде. Обо всех других, случившихся здесь, тоже, если надо.
- Но зато большое значение имеет то, что Новой республике сейчас совершенно не нужен внутренний конфликт.
По большому счету, Новой республике никогда не нужен внутренний конфликт, но вот прямо сейчас неблагоприятные обстоятельства, способные раздуть любую искру, собрались как на подбор.
- Если наш арест действительно может служить поводом для усугубления проблемы, то я, как никто, буду заинтересована в собственном исчезновении отсюда безо всяких следов. И если для предотвращения конфликта надо будет договориться с Корраном Хорном, значит, договорюсь.
Потому что приоритеты в этой истории очевидны.
- Только, - Алинн усмехается, - если что, быстрее и незаметнее всего я исчезаю на своем крестокрыле, который сейчас припрятан где-то в ангарах Корбеза.

+2

11

[icon]http://sh.uploads.ru/UPqf2.jpg[/icon]- Сначала вытащим вас, потом - крестокрыл. И не переживайте, с Корраном Хорном договорюсь я, - Йелла кивает и смотрит еще раз на По.
У него живет здесь отец, да и упрямством и гордостью он очень похож на кореллианца. Остается поблагодарить звезды, что он пошел во флот Новой Республики, а не в КорБез. Из таких студентов иногда получаются отличные оперативники, но как же они изматывают нервы во время учебы.
Она встает и отпирает дверь. Йелла решает полагаться на добрую волю и здравомыслие пилотов, а если у них не будет ни того, ни другого, у нее все еще есть бластер. Она метко стреляет, и как раз потому не любит стрелять вообще. Такое бывает, когда однажды делаешь слишком меткий выстрел и никак не можешь потом его забыть.
Охраны в коридоре нет. За годы здесь привыкли, что если Йелла интересуется каким-то делом, то теперь это ее дело, и мешать ей не стоит. Это она считает еще одной частью наследства, доставшегося ей от Дирика. Когда-то они так и познакомились: она все не могла понять, как такое возможно и возмущалась тем, как он вмешивается в дела, задает вопросы, заходит в допросные и камеры - и как ему это почему-то можно. А оказалось, бывает и так. Иногда просто - можно. Потому что ты берешь на себя ответственность, потому что не проходишь мимо, потому что задаешь нужный вопрос или помогаешь нужному человеку - и что-то от этого каждый раз меняется к лучшему.
Идти им быстро, а вот едут на лифте они долго. Из директорского кабинета открывается красивый вид на город, но за него нужно расплачиваться долгими поездками на лифте или бесчеловечными, неисчислимыми лестничными пролетами. Вне допросной Йелла снова не торопится говорить. Даже у кабинета Коррана, услышав, как оттуда доносится речь на повышенных тонах, она только хмурится, раздумывает, не попросить ли их подождать снаружи, а потом просто открывает дверь и заходит, кивком приглашая Алинн и По следовать за собой.
Внутри бедняги из службы безопасности президента Республики пытаются переспорить Коррана Хорна. Они даже не сразу замечают ее. Только когда она тихо говорит: "Господа", - в кабинете становится тихо.
- Я понимаю ваше нежелание отвечать за то, что вы всего лишь толкнули, повалив на землю, бабушке из местных, за которую некому заступиться... - один из сбшником пытается возразить, но Йелла смотрит на него, пока он не перестает говорить, - но за нее есть, кому заступиться. Если хотите поспорить - найдите меня завтра утром, я посмотрю, можно ли вам помочь. Пока же - вы позволите? У директора Хорна срочное совещание. Важное.
Она продолжает смотреть этим своим взглядом, но только теперь на Коррана, чтобы он не вздумал продолжать. Оно его знает, он может спорить часами просто из любви к спорам, просто из врожденного стремления доказать всем и все как только какой-то случайный прохожий усомнится хоть в чем-то, что он сказал.
В кабинете сгущается молчание, потом сбшники уходят. Когда дверь за ними закрывается, Йелла устало выдыхает.
- Хорн, я хочу, чтобы мы изменили отчет о задержании, уничтожили записи камер, договорились с сидящим у вас Мейдом Томом - когда ты уже сгноишь его на Кесселе? - вернули арестованные крестокрылы, ну и там по мелочи. Это - По Дэмерон, - она кивает на По. - С Алинн ты должен быть знаком. Садитесь оба, если хотите.
Она заглядывает в свою чашку, стоящую на столе Хорна. Чашка печально пустая.
- Кто-нибудь будет каф?

+2

12

Он умел превращать энергию в Силу, но если бы проворачивал эту штуку наоборот, то сейчас в кабинете бы молнии сверкали бы не переставая. Служба безопасности президента, кажется, совершенно не устала, не вымоталась за этот день - наверное, именно поэтому Яссен Дин с порога попробовал на вкус все плоды сельского хозяйства, потому что когда им заниматься своей работой, если большую часть времени они методично проедают мозг КорБезу? Хотя он, кажется, не раз предложил отдать безопасность первого лица на Кореллии под их юрисдикцию - не всё, что прокатывает в остальной галактике, с таким же успехом пройдёт в этом секторе. Они отказались, а теперь паломничали к нему с претензиями. Последние полдня - с особым усердием, но ещё, возможно, не поняли, что доказать что-то Коррану Хорну, знающего свою правоту, совершенно невозможно. Проще заставить солнце встать на западе - в процессе подготовки он рекомендовал бы заняться этим.
История с бабушкой облетела все подразделения быстрее любой другой сплетни. По закону жанра ему следовало бы сказать, что все служащие разделились на два лагеря, но нет, все единогласно перетирали историю и перемывали кости тому, кто толкнул бабушку - подумать только, сухонькую старушку, вы понимаете? - не извинился и не помог ей встать. Далее шли душераздирающие подробности того, как бедная женщина рассказала обо всём патрульным, и крайне героическая история о кореллианцах, которые, до глубины души потрясённые случившимся, моргнули пару раз и сделали всё, в общем-то, по закону - не долго думая, сверившись со статьёй, они выписали неуклюжему СБшнику штраф и вручили квитанцию по всей процедуре, ни один самый дотошный юрист не подкопается к оформлению. Хорн даже слегка этим погордился, сдерживая смех, пока смотрел на багровеющее лицо этого мужчины. Вот уж точно, новые впечатления - ещё никто, наверное, не обращался так с охранниками президента (да и с новоизбранным президентом тоже). Трудно объяснить им, что тут не принято использовать силу (даже по неосторожности) против невинных граждан, пока ты в форме - иначе уж будь добр, ответь за сделанное. Или извинись, но те не хотели делать ни того, ни другого, и ходили разговаривать с ним парами, как девочки в уборную.
- До свидания. Сладких снов мастеру Дину, - ему потребовалось много силы воли, чтобы заменить лаконичное «пошли вон» (вот уж нахватался от кого-то), крутившееся на языке, на более нейтральное с претензией на вежливость. Он благодарно посмотрел на Вессири и опустился в кресло, облегченно выдохнув. Он почти забыл, что она писала ему, но точно помнил, что никого в сообщении не упоминала. Ладно, да, Варт он знал (интересно, а почему она в форме?), а этого Дэмерона видел первый раз в жизни (что среди обитателей камер на подземных уровнях редкость, он мог бы составлять атлас криминальных элементов - наверное, была бы бестселлером, стоит задуматься о писательской карьере и мемуарах).
Теперь он посмотрел на Йеллу с плохо скрываемым недоумением в глазах.
- У нас ещё есть арестованная банда наркоторговцев, её тоже можно отпустить, и отдать пару килограмм спайса на развитие дела, - его собственный каф стоял рядом, слегка остыл, но ничего. И так можно понять, что он слегка не в духе. - Праздник какой-то или амнистия, о которой я не знаю? - потому что Хорн больше всего не любил чего-то не знать.
Но он взял инфочипы, которые напарница положила ему на стол, потому что это была она, а не ещё какой-то следователь или инспектор, и вставил в свой датапад.

+3

13

⠀⠀По успел побывать во многих учреждениях, где предпочел бы не задерживаться, но КорБез оказывается самым странным. По многим причинам. Кто эти люди, которых так бойко прогоняет Йелла, он не знает, а вот Корран Хорн — не последняя причина в списке странностей — приковывает его взгляд сразу. По было двадцать три, когда началась война. Ему могло бы быть двадцать три, когда она закончилась, но вместо этого ему было двадцать семь. Все, кто следил за новостями — а тогда, в самом начале войны, у них было время следить за новостями, не то что потом — знали, кто виноват. Вонги — само собой, но не только они. Не только они.
⠀⠀Йелла спрашивает про каф, но По не реагирует. Он только подходит ближе к столу, как во сне, и не садится, остается стоять рядом с пустым креслом. Так вот ты какой вживую, Корран, мать твою, Хорн. Джедай. На мастера Скайуокера совсем не похож, в его присутствии у По были совсем другие ощущения — но оно и немудрено. Он все ждет, когда придет страх, но страх не приходит, только злость. Очень старая и очень глубокая, черная, выжигающая. По знает, что лучше молчать, потому что ему нужно — Сопротивлению нужно — чтобы он вышел отсюда без следов. Ему и так придется решать что-то с повесткой. Он и так принес Сопротивлению достаточно проблем в прошлом месяце. Хватит.
⠀⠀Как там говорила Алинн? «Нам всем надо успокоиться».
⠀⠀До спокойствия ему далеко. На скулах играют желваки, глаза, кажется, темнеют от злости, но По молчит — сцепляет зубы крепко и надеется, что неожиданная благодетельница Йелла и этот ублюдок быстро договорятся. Быстрее, чем он не выдержит.

+3

14

[icon]http://sh.uploads.ru/UPqf2.jpg[/icon]- У тебя больше нет пары килограмм спайса, - с непроницаемым лицом сообщает Йелла, наливая себе каф. Дэмерону явно не до того - он сейчас выглядит серьезнее, опаснее, чем в камере, но как-то в разы тише; опыт подсказывает Йелле, что это плохой знак, но здесь хотя бы нет камер. Все свои, хотя пилоты вряд ли так считают.
На Алинн она все еще вопросительно смотрит.
- У тебя нет спайса, потому что его весь съели твои подчиненные.
Это "твои" она выделяет голосом с наслаждением. Это их вечная шутка, которая тянется уже годами: Хорн сетует на ее студентов и как она недостаточно готовит их к реальной работе, она - на его агентов и как они забывают под его началом все хорошее, чему она их научила. Обоим это доставляет огромное удовольствие, и даже сейчас Йелла не упускает возможности сделать еще один ход в этой игре.
- Посмотри, посмотри только на это задержание. Их вообще не должно было здесь быть, этих двоих. Стерев все о них упоминания, ты окажешь сам себе огромную услугу. Разве что твои сделали это по твоей просьбе, чтобы Проныры полным составом прилетели недоуменно посмотреть на тебя, а ты бы зазвал их выпить в память о старых временах.
Она делает выразительную паузу, чтобы все присутствующие себе это представили. Проныры на орбите Кореллии точно не снизят напряжение на планете. А напряжение тут сейчас такое, что в воздухе почти видно электричество. Любая искра - и все взорвется. Хорошо бы хоть президент успел бы улететь с Кореллии домой.
- А По Дэмерона здесь ждет папа и повестка во флот, а возможно даже трибунал - у него впереди увлекательная жизнь. И мы ему очень сильно поможем, если признаков того, что он вернулся, не будет. Тогда он тихо сможет вернуться в Сопротивление, о котором ничего не знает, и продолжить там то, что он делает. Вы и там пилот, да, По? Корран, просто сделай, как я прошу, пожалуйста. Алинн, может, все же каф? Он здесь очень хороший и я успела его проверить на себе - не отравлен.

+3

15

Алинн кажется, что Корран Хорн выглядит сейчас практически таким же, каким она запомнила его со времен войны с вонгами, когда он недолго снова летал с Разбойной. Впрочем, летчица была не из тех, кто умеет и любит вглядываться в лица разумных, старательно выискивая отметины, которые оставило на них время. Варт не подалась бы в адвокаты для бывшего девятого Проныры и уж точно не бросилась бы к нему с приветственными объятиями, для первого у нее было слишком мало информации, а для второго – дружеских чувств. Однако сейчас у нее было хорошее мнение Гэвина об этом человеке и острая необходимость с ним договориться, чтобы не вызвать больших проблем, так что детальных разбор грехов Коррана Хорна временно откладывался.
Йелла предложила им каф. Как ни странно, кафа не хотелось. Пожалуй, хотелось есть. Последний раз Алинн перекусывала пайком незадолго до вылета в патруль, а это было уже довольно давно. Однако, с ужином точно придется подождать. Бакта действовала постепенно, и женщина уже чувствовала себя гораздо лучше, но до поглощения с аппетитом блюд местной кухни было еще далеко.
- Лучше воды, - ответила она. Вряд ли ей что-то подмешают. Снотворное? Отрава? У Корбеза сейчас были способы быстрее и действеннее вывести ее из строя, если понадобится.
Летчица пока осталась стоять, чувствуя себя так увереннее. Тем более, что и без того  впечатляющий список Йеллы, нуждался в еще одном дополнении.
- И Мейду Тому не помешает парочка дополнительных статей и наказаний за агрессивное поведение в камере. Это обезопасит Корбез от других проблем в будущем. Такие, как мы с По, могут за себя постоять, но мне ведь не нужно напоминать вам, что не все разумные могут? Особенно, женщины. И не всегда следователь Корбеза сможет успеть вовремя.
Ее совершенно не волновала месть или что-то там подобное, а вот обезопасить других – хотелось бы.
- Раз уж я должна исчезнуть, то свои, показания, конечно, не дам, но, как я поняла, он у вас частый гость, так что среди его бывших сокамерников могут найтись разговорчивые.
Алинн очень надеялась, что на этих инфочипах есть все подробности об их задержании. А то ей очень не хотелось снова повторять свою пламенную речь о полномочиях и законах Новой республики. Хотя, если будет надо – она не полениться и повторит. Вот, например, про Проныр хотя бы повторять не придется – Йелла с этим справилась сама. Отлично, кстати, справилась. У нее самой бы, наверное, так ладно не вышло.

+3

16

Они всего раз с Йеллой беззлобно (можно подумать, они умели злобно по отношению друг к другу) поёрничали о бывших курсантах и нынешних офицерах, и ёрничали уже который год. Пока что аргументы у сторон не заканчивались. Корран только фыркнул, улыбаясь уголками губ.
- Звёзды, как же твои студенты воспитаны, что из двух килограмм спайса не могут оставить и грамма для директора, - кроме шуток, ему бы не помешало бы сейчас что-нибудь более бодрящее, чем приевшийся каф, на который мозг уже не реагировал. Что-то ему подсказывало, что и техники джедаев, помогающие превысить всё возможное время бодрствования, однажды тоже перестают действовать, и, если он не одумается, не пошлёт всё к ситхам и не закроет глаза на пару часов, точно узнает, где этот момент и какие это острые ощущения. Пролистывать протоколы он начал с простого, с Варт.
- Если бы мне предложили сейчас выбирать, кого арестовать, а кого не трогать, я бы тоже предпочёл сгрести всех, а оставить с этим разбираться кому-то более выспавшемуся, - Хорн устало потёр висок, боковым зрением наблюдая, как в её чашку льётся горячий, ещё парящий каф. Потом он перевёл взгляд на двоих недоарестантов (потому что нормальные арестанты сидят в своих камерах ниже уровня земли и здесь бывают только в виде фамилии, подписанной на какой-то смехотворной жалобе), подумал между делом, что Йелла не зря сохранила фамилию первого мужа и теперь занималась примерно тем же, что и Дирик, и только потом обратил внимание, что никто из них не сел. - Вы оба так стоите, будто зашли на три минуты и уже уходите. Мне вас разочаровать или сами справитесь? - им следовало бы прекрасно понимать, что заглядывать в кофейник, ходить как дома и предлагать всякие должностные преступления можно здесь только одному человеку. А, возможно, не только здесь, но и в КорБезе вообще. И не надо было путаться.
Протоколы были лаконичными - Корран легко угадывал в них хроническую усталость, которая у них всех здесь появилась вместе с пиратами и президентом. Состояние, когда каждое новое слово изматывает, поэтому пишешь практически односложными предложениями, и вместо подробного описания крестокрыла вставляешь только сухой серийный номер и самые яркие отметины, которые сами лезут в глаза. В чём-то тут он был более чем согласен - какой слепой в галактике не может распознать крестокрыл, что его надо описывать?
- Хорошо, арестовывать военного на службе - бред сивой банты, и будем считать, я проштрафился м... Гэвину на пару бутылок вирренского, - по-хорошему, полковнику Дарклайтеру, но спасибо, что не назвал его не в частной беседе малышом. - Допустим, Мейд Том - не проблема. Но как мы можем отпустить мастера Дэмерона туда, о чём он ничего знает? - Корран поигрывал в пальцах инфочипом Алинн, в упор глядя на По и сквозь его чёрную ненависть и злобу, которая так зажимала ему каждую мышцу. - Расскажите нам, По. Пока что вы уклонист и подозреваемый в пиратстве, и выходов у вас не то что бы много, - у них с Йеллой множество любимых игр, и та, что про хорошего и плохого полицейского - одна из них. Хорну, вообще-то, хватит даже одного маленького «да» - главное, чтобы Дэмерон тоже это понимал. Признание на допросах бывает разным.

Отредактировано Corran Horn (03-01-2020 11:28:29)

+2

17

дайсы про плакат

⠀⠀Йелла продолжает упорствовать, и По никак не может взять в толк, почему. Почему она так упорно считает, что он в Сопротивлении? Он может быть кем угодно, от контрабандиста до уклониста, от вольного наемника до пирата, но она приписывает его именно к Сопротивлению. Его — простого капитана новореспубликанского флота, без особых достижений, без легендарного имени в галактике, без ничего. С тем же успехом можно было бы схватить первого попавшегося парня с улицы и, яростно светя ему в лицо фонарем, кричать: «Сознавайся, сопротивленец!»
⠀⠀Да, в его личном деле должна быть запись от 30 ПБЯ о нарушении приказов командования и последующем трибунале, который проводила генерал Органа, но если приписывать всех военных, когда-либо общавшихся с генералом Органой, к Сопротивлению, то так полфлота можно туда записать. И зря.
⠀⠀Или он стал настолько очевиден?
⠀⠀По неотрывно смотрит на директора КорБеза, слушает его дурацкие вопросы — жаль, что они не могут задержаться на Алинн подольше, пообсуждать ее ситуацию, чтобы у него было время подумать — и кладет руку на спинку кресла и сжимает пальцы. Костяшки пальцев белеют, но он едва ли это осознает. Дыра в Корране Хорне взглядом не прожигается, а жаль.
⠀⠀— Пока что я сын, который летел домой к отцу, за которым присматривает по состоянию здоровья. И, видимо, должен был дома получить повестку, о существовании которой до сих пор не знал. По пути я заодно спас пассажирский шаттл от пиратов, мистресс Варт подтвердит мои слова, — цедит По. — До тех пор, пока вы не доказали обратное — и про повестку, и про пиратов — вы незаконно удерживаете новореспубликанского офицера от получения повестки в этом вашем, — он делает микроскопическую паузу, очевидно пытаясь удержаться, но все же не удерживается: — ХорнБезе.

+3

18

Йелла хохочет.
Секунду еще думает о том, чтобы сдержаться, а потом хохочет - звонко, легко, громко, без стеснения и оглядки на ситуацию. Выглядит она строго, говорит взросло, но смех у нее все тот же, что в тридцать один, когда она вышла за Веджа, в двадцать три, когда они с Дириком сбежали с Кореллии, не попавшись Лоору, в семнадцать, когда она поступила в академию и познакомилась с мужем, раньше, когда она знала,что у нее все будет хорошо - всегда, иначе и быть не может.
Она смеется долго, и долго переводит дыхание, когда воздуха на смех не хватает.
- Как я соскучилась по пилотам.
Йелла улыбается, про себя повторяя это его "ХорнБез" на разный манер. Она, конечно, будет ни при чем, если какой-то из будущих выпусков принесет прозвище из Академии сюда. Типологическое совпадение, не больше.
И все же теперь она отлично понимает, почему По был в списке претендентов Разбойной. Он пробыл в КорБезе несколько часов, а последствия этого будут влиять на всех - ее смешить, Коррана, наверняка, бесить, пока ХорнБез не станет из насмешки признанием того, как сильно история его семьи сплетена с организацией - еще долгие, долгие годы.
Отсмеявшись, Йелла берет стакан, в который успела налить воды до шутки. Она идет к Алинн, но сперва задерживается рядом с По.
- Вам стоит осторожнее выбирать людей на плакаты, - очень тихо говорит она. - Вдруг ваш отец увидит и будет переживать - что это случилось с его сыном, почему его так бездарно рисуют в углах злачных кантин?
Она снова тихо смеется, фыркает: ХорнБез", - и подносит его Алинн. Алинн ей очень нравится. Она наверняка отличная девятка - не упрямая, как Корран, а твердая. Такой человек ей нужен.
- Вы не полетите немедленно. Вам нужна еще бакта и отдых. Остановитесь до утра у нас, Алинн. Веджа нет, но и я, и девочки будем вам рады. Все Проныры нам в какой-то степени семья, а на Кореллии семья - это почти так же важно, как и ХорнБез.
[icon]http://s7.uploads.ru/Rd9QF.jpg[/icon]

Отредактировано Iella Wessiri Antilles (08-01-2020 21:57:23)

+3

19

Хорн оказывается догадливым, и Алинн все же не придётся повторять всю ту пламенную часть про полномочия и незаконность своего ареста. Впрочем, это и не открывает настоящих причин того происшествия. Ее действительно просто арестовали по ошибке? Теоретически возможно, но как-то маловероятно, учитывая, как старательно она пыталась им эту ошибку объяснить.
- Странно только, что другие служащие Корбеза упорно не хотели понять всю бредовость этой идеи. Хотя для объяснения с ними у меня были очень законные и убедительные аргументы.
Если ее действительно арестовали не просто так, то сделали это, скорее всего, без ведома Хорна. Ну, или ему прямая дорога в звезды голофильмов, потому что его нынешнее удивление было довольно убедительно.
- Либо они знали, кого и зачем арестовывают, либо слишком много корбезовцев разом ослепли и потеряли доступ к служебной информации.
Вот эти вопросы хорошо бы прояснить ей самой еще до отлёта, чтобы можно было обсудить на Корусанте возможную проблему. Ведь если разумные очень старательно ищут повод для конфликта, рано или поздно у них есть неплохие шансы его таки найти.
Ультимативное предложение сесть Алинн пока игнорирует - сейчас стоя ей проще собраться и чувствовать себя увереннее.
- Ну, у вас тут немного мрачно, - пожимает плечами летчица. - Так что я предпочту долго не задерживаться.
Люди с культом личной свободы вообще не слишком хорошо себя чувствуют, когда эту свободу пытаются ограничить.
Тем временем они продолжают наседать на По с Сопротивлением. Алинн не покидает ощущение, будто они уже в курсе ответа, но очень хотят, чтобы По озвучил его лично. Так иногда взрослые, уже зная о проступках детей, все же очень хотят, чтобы те признались в них сами. Но Дэмерон также стоит на своём, и они с Хорном пытаются мерятся суровостью взглядов. Выглядит забавно, особенно на фоне того, как Йелла перестаёт сдерживаться. Она говорит с По очень тихо, однако Алинн все же удаётся расслышать о плакатах. Но обсуждение этого факта все же отодвигается на некоторое время.
Майор Варт пожимает плечами на замечание о том, что ей нужен отдых. Дескать, случались в моей жизни травмы и посерьёзнее и еще, наверняка, случатся. Но, если остаться с Йеллой в неофициальной обстановке, можно будет задать побольше интересных вопросов.
Жаль, конечно, что Веджа она не застанет.
- Предложение, конечно, весьма заманчивое, - отвечает Алинн вслух. - Но принять его я смогу только, если нам с По не придётся ночевать в комфортабельных камерах Корбеза и если у вас найдётся, где надёжно спрятать крестокрыл.
А затем она оказывается рядом с По, чтобы хмыкнуть и также негромко спросить.
- У тебя есть плакаты? Прямо личные имени тебя? А что насчёт статуэток,  прижизненых памятников, алтарей на маленьких планетках?
Алинн смотрит на По искоса и ради этого даже умудрилась сложить губы в усмешку.

+3

20

Значится, я так понимаю, гражданин, что правды мы писать не захотели. ©
- - - - - - - - - - - - - - - - -

То, что Корран был готов взвиться, как минокк с подпаленным хвостом, можно было увидеть в его глазах - пожалуй, Йелла была более чем знакома с этой взбешенностью в тёмных зрачках и глубоких зелёных чернеющих радужек, чтобы безошибочно распознать именно эту его эмоцию. Его раздражает в По Дэмероне всё, что вообще может вызывать какой-то отклик - то, как он цедит слова, как стоит, как дышит, что он вообще тут стоит, в конце концов! Мысли, конечно, не достойные джедая, и мог тешить себя только тем, что джедаем сейчас не был - технически, разумеется, сердцем-то он знал и понимал ясно, как в ясный день над Золотыми пляжами, что от этого ему никогда не отказаться, иначе зачем меч был всё ещё с ним?
Лучше думать, что По выводил его из себя просто по-человечески. И это его ХорнБез, произнесённое насмешливо - особенно.
- Незаконно, считаете? Что вы говорите, - никогда не пытайтесь доказать Коррану Хорну, что он неправ, потому что даже тогда, когда вам кажется, что аргументов у него быть не может - они почему-то есть. - Давайте посчитаем, мастер Дэмерон. Раз уж вашему престарелому отцу нужен уход и помощь его сына, что же вы оставили его так надолго? Повестки пришли всем первого, уже практически, - он бросил взгляд на хронометр, - трое полных суток назад, что означает, что с папой вас не было всё это время. А если мы проверим таможенные отметки, то наверняка узнаем, что вас здесь не было давно, да и отец ваш, скорее всего, не так уж беспомощен, как вы описываете. Так что, проверим, чтобы военному трибуналу Новой Республики не пришлось тратить время на поиск доказательств? - ему совсем ничего не стоило приложить к По пояснительную записку и сдать первому же офицеру Республики. Если постараться, офицера даже искать не надо - Алинн подходила по всем основным пунктам. - И благодарите майора Варт, как и её место службы, что вас не застрелили на том же месте, - конечно, даже самые уставшие пилоты не пропустят мимо себя Проныру и уж тем более не станут палить. Никто не любит проблемы, тем более, он обещал вице-губернатору как-нибудь без лишних трупов. В космической пыли и мусоре, правда, и так никто не разберёт, но...
Даже смех Йеллы, очень простой и искренний, его не осаждает, не заставляет хотя бы улыбнуться, а настроение, начавшее портиться, тоже не перестаёт скатываться всё глубже и глубже в бездну.
- Оставьте КорБезу разбираться с причинами, вас они вряд ли касаются, - директор даже сам для себя неожиданно резко осаждает Алинн. - Как и то, где По будет ночевать. Возможно, где-то на пути между Кореллией и Орд-Мантеллом, в компании с доброжелательной республиканской охраной, - и глаз с Дэмерона он так и не спускал. Этот запах лжи начинал у него горчить на языке. Корран вытащил из своего датапада инфочип и вернул Варт её документы - датакарта легко проскользила к ней по гладкой, отполированной столешнице. Он ничего не сказал, но намекнул этим на то, что она вполне может отсюда уходить и её тут никто не держит, так что она вольна идти хоть к Антиллесам, хоть не к Антиллесам, хоть к ситхам. - Крестокрыл и дроида заберёте в ангаре. Вам отдадут, майор.
Ему же просто нужно было одно маленькое признание, и не было никакого дурного расположения духа. Потому что взять из его разума то, что ему нужно, он всегда успеет, но джедай должен предоставлять выбор, не так ли?

Отредактировано Corran Horn (09-01-2020 19:00:33)

+3

21

⠀⠀По не реагирует на Йеллу и ее слова про плакат — потому что на заборе тоже нарисовано.
⠀⠀По не реагирует на Алинн и ее слова про алтари — потому что крифф его знает, что там Йоло еще успел наворотить.
⠀⠀По реагирует только на блядского Хорна.
⠀⠀— Валяйте.
⠀⠀И скрещивает руки на груди.
⠀⠀Они правда найдут все то, о чем тот говорит: и таможенные отметки, и остальное, и то, что Кес здоровее прочих, тоже наверняка найдут — криффов ХорнБез — но одно в По всегда перекрывает всё остальное. Бесконечная, бескомпромиссная, беззаветная лояльность генералу Органе.

+3

22

Чтобы узнать, надо задействовать множество людей - таможенников, следователей - стоил ли По Дэмерон того? Стоил ли вообще этот самоуверенный, хамоватый, нелюдимый человек труда хоть кого-то из людей, который работали под его началом? Корран не требовал от него никаких признаний в серийных убийствах. Когда-то он сам сбежал к Альянсу, стал дезертиром для родины, которую любил, неужели не смог бы понять пилота, который поступил примерно так же, найдя себе другое, возможно, более хорошее применение, чем в новореспубликанском флоте?
К чему бы ему ради По Дэмерона и его будущего, в котором он не хотел признаваться, привлекать других людей, если он вполне мог получить всё сам? Здесь и так уже была Йелла, и она была целым джекпотом, который вообще можно было выиграть в КорБезе для своего спасения. Мог бы хоть в качестве благодарности ей.
Но, собственно, за «нет» никогда не судят. Ему можно даже не смотреть, он знал свои силы достаточно, но он всё равно задержал на его лице взгляд на доли секунды.
Искать нужное в чужом разуме, среди воспоминаний можно по-разному. Можно просто гладить как траву, наощупь выискивая среди травинок ту, которая нужна, ласково перебирая одну за другой, нанося им не больше вреда, чем ветер.
А можно просто предположить и сделать так, как Хорн - просто вырвать кусок дёрна с комом земли, сминая мягкие стебли, чтобы найти среди помятых и вянущих необходимую.

+3

23

⠀⠀Ничего не происходит. Корран Хорн просто смотрит на него. Единственное, о чем По может думать — это то, как сильно он ненавидит этого человека. Лучше бы Корран Хорн умер на Иторе. Лучше бы сдох в самом начале войны. Он не заслуживает того, чтобы быть здесь, когда сотни тысяч других разумных умерли из-за него. Из-за того, что он сделал тогда.
⠀⠀Ничего не происходит.
⠀⠀Ничего не происходит, ничего не происходит, ничего не происходит — и в следующее мгновение боль в голове настолько сильная, что перед глазами темнеет. Его словно пронзает, протыкает виброножом сквозь череп прямо в мозг, в разум. В самую его суть. По знает, знает это чувство даже слишком хорошо. Конечно, Хорн же джедай, форсюзер — и он пользуется этим здесь, сейчас, он пользуется Силой.
⠀⠀Страх затмевает все. Не обычный, не как в особо опасном вылете, не как на поле боя, не как в тюрьме или за Мэй — другой страх. Животный, пробегающийся ледяными мурашками по коже, забирающийся глубже, сдавливающий, сковывающий. Ему холодно, и все это происходит не с ним. Все это не может происходить с ним.
⠀⠀По будто смотрит на себя со стороны.
⠀⠀Вот он пошатывается, не может вдохнуть, выдохнуть, ничего не может, только уцепиться за спинку кресла перед собой и повиснуть на нем, тяжело дыша.
⠀⠀Вот у него болит сердце, фантомной, неприятной болью, и одной рукой он цепляется за одежду на груди.
⠀⠀Вот у него плывет все перед глазами, обивка кресла двоится, расплывается, пол уходит из-под ног, но он стоит, висит на кресле — из чистого упрямства.
⠀⠀Вот он пытается что-то сказать, прохрипеть какую-то колкость — и это всё, на что ты способен? — но выходит только едва слышное: «...всё».
⠀⠀Всё это не с ним.
⠀⠀С кем-то еще.
⠀⠀Перед глазами так темно, вокруг так холодно — так люди умирают. Нет, это точно не с ним.

+3

24

Он наделся, что найдёт Сопротивление в любом его воспоминании, но находит совсем другое. Корран находит ненависть, находит Итор, читает с ним вместо него те заголовки, каждый день новые. Он ненавидит тот день, когда все его попытки сделать для галактики что-то хорошее, пусть даже ценой своей жизни, погибли вместе с Итором. Он ненавидит себя, что так хотел мести, ненавидит Люка, который слишком хотел ухватиться хоть за какую-то соломинку, чтобы отвоевать планету, и закрыл глаза на Тьму, которая вела его тогда на дуэль.
Ненависть не порождает ничего, кроме ненависти.
А потом к нему возвращается чужая боль, готовая прожечь каждый его нерв. Может ли Сила ненавидеть своих неразумных детей?
Хорн резко выдыхает, моргает пару раз часто, неосознанно прикладывает руку к виску, будто это снимет боль. Он хочет взять чашку с кафом, запить эту сухость во рту, но только царапает ногтями фарфоровый край.
Ситхово хрипящее отродье. Он покрепче сжимает свои зубы и снова отчаянно рвёт невидимый дёрн на чужом сознании.
Он ненавидит журналистов, которые перевернули в истории всё, до последнего слова. ненавидит своё отчаяние. Он вообще ненавидит эту глупую войну, которая что-то в нём убила.
Возможно, это просто погибла вера в людей, в справедливость, в себя. Не поэтому ли он так отчаянно рвался на этой работе, потому что мог восстановить её хотя бы здесь, на этом маленьком кусочке галактики, чтобы было всё как-то... по-нормальному?

+3

25

⠀⠀Голова кружится так, что даже спинка кресла перестает помогать, пальцы сами собой разжимаются, и По начинает потихоньку стекать на пол.

⠀⠀Перед глазами мелькает пыточная «Финализатора», ровные дюрасталевые пластины, пыточный дроид, притаившийся повыше у потолка. Боль у ребер, боль у висков, запах паленых волос и обожженной кожи, может, что и мяса, он слишком плохо соображает, чтобы понимать. Голова безвольно свешивается набок. Но эти запахи и эти ощущения — это ничего.

⠀⠀Куда хуже человек перед ним.

⠀⠀В черном балахоне, с маской, искажающей голос. Человек не говорит, не спрашивает ничего вслух, он только раз за разом поднимает руку — По выгибается, вытягивается вверх, пытаясь зачерпнуть ртом воздух.

⠀⠀Колени ударяются о пол.
⠀⠀Его мелко трясет.

⠀⠀Боль растекается по телу волной выжигающего все огня. Раз. За разом. За разом. За разом. За разом. Бесконечно. Нет мира, есть только боль — и рука в черной перчатке, и По не хочет сдавать Биби-8, но он не может, ничего не может. Кайло Рен не церемонится с ним, он не просто забирает то, что ищет, он делает больно за то, что По не сдался сразу, за то, что отвечал, кажется, за то, что он просто есть.

⠀⠀По начинает кричать достаточно скоро.

⠀⠀Он дышит часто, но поверхностно, почти не вдыхая.
⠀⠀И все равно кричит от боли.

⠀⠀По сжимает спинку стула, отодвигая его для Мэй. Сам остается стоять за ее спиной. Это конференц-зал — насколько это можно назвать конференц-залом, скорее просто достаточно большая комната, чтобы в нее влезли стол, много стульев, древний голопроектор на столе — такие еще до Битвы при Явине делали. Вокруг каменные, красноватые стены, просто вырубленные в горной породе, и белый песок. Где-то в углу копошатся кристаллические лисицы, и По ловит одну из них краем глаза, но тут же упускает из виду. Генерал Органа устраивается напротив, и Мэй продолжает говорить:
⠀⠀— Потому что если я не помогу Сопротивлению, то никогда себе этого не прощу. Понимаете, мой отец погиб, потому что вышестоящие чины предпочли бездействие, а когда начали что-то делать, то было уже поздно. Он не успел эвакуироваться вместе с нами. Вместе с ним погибло ещё много хороших людей. Первый Орден может считать Сопротивление незаконным, а всех его участников террористами. Сенат может так думать и при этом продолжать сидеть сложа руки, сквозь пальцы наблюдая за тем, что происходит вокруг. Если бы меня волновало их мнение хотя бы немного, я бы не просила По нарушить то обещание, которое он дал моему отцу. Пока они где-то там рассуждают — вы находитесь тут и вы делаете. Мне гораздо ближе такой подход.
⠀⠀По мрачнеет лицом от упоминания того, как он нарушил обещание.
⠀⠀— К счастью, мнение Первого Ордена все еще не считается официальной позицией законной организации, что делает нашу жизнь несколько проще, — генерал Органа постукивает пальцами по локтю, снова кивает. — Теперь ваша мотивация мне понятна. И думаю, что в наших рядах найдется еще одно вакантное место. Добро пожаловать в Сопротивление, Мэй. Здесь мы если и смотрим сквозь пальцы, то в основном на мнение Сената.

⠀⠀По кричит всё громче, всё отчаяннее. Дрожь, и холод, и боль, столько боли он уже просто не может выдержать. Даже голос хрипнет, срывается, как порванная струна.
⠀⠀Перед глазами всё меркнет, и По заваливается на бок, на пол, и наконец-то замолкает.

+4

26

Шутка смешная, но Корран не смеется. Даже то, как он возвращает Алинн документы, выглядит как попытка спровадить ее, устроить все так, чтобы они с Дэмероном остались одни - и это Йелле совершенно не нравится. То, что По, даже услышав про плакат, молчит и только задирает Коррана, не нравится ей еще сильнее. Хорн, хоть он и ее друг - по-настоящему опасный человек, и чем старше и сильнее он становится, чем больше у него власти, тем более явно эта опасность в нем проявляется. И проявляется она иногда вот так, незаметно. В том, как По стоит, а потом качается, оседает на пол, кричит.
Кричит.
Надо помочь ему, но Йелла вдруг цепенеет. Она не может пошевелиться, ее отпускает только когда По замолкает, и в кабинете повисает страшно разбухающая тишина. Она заполоняет весь кабинет на несколько секунд, и только потом Йелла бросается к По.
Она пробует пульс, открывает веко, слушает дыхание. Все в порядке, но она давно не видела человека, который был настолько от порядка при этом далеко.
- Что ты сделал с ним? - она оглядывается на Коррана и смотрит тяжело, недобро.
Она и так знала, что он из Сопротивления, его нужно было просто отпустить, а не отрабатывать на нем техники допросов.
- Надо было еще пальцы ему сломать, что же ты, - она говорит все так же недобро, но поднимается с пола. - Физически с ним все в порядке. Хорн...
Йелла не договаривает. Не знает, что здесь говорить.
- Просто доставь его его отцу. Живым и не сломанным еще больше.
Можно рассказать, что будет иначе, но только она и сама не знает. Никогда прежде Йелле не казалось, что она совершила настолько большую ошибку, обратившись к Коррану Хорну, своему лучшему другу и вечному напарнику.

+3

27

- Сейчас, быть может, и не касаются, но, если подобные дела приведут к вооруженному конфликту - будут касаться. - отвечает Алинн на резкое замечание Хорна. По части холодного тона она тоже неплохой мастер.
- Потому я и предпочитаю поговорить об этом сейчас, пока еще можно разговаривать.
Потому как, если конфликт дойдёт до горячей фазы, вести диалоги будет ой как непросто. Свои документы Алинн одним движением забрала со стола и спрятала в карман формы. Что бы ни случилось дальше, собственный айди хорошо иметь при себе. И все же исчезать она не спешит.
Что происходит дальше ей становится понятно не сразу. Алинн, по очевидным причинам, никогда не изучала техники ментального воздействия, и потому не была осведомлена, о том, как подобные методы могут выглядеть со стороны. Так что Варт пропустила момент, когда спор между По и Хорном перешёл в нечто иное. И все же она подозревает - что-то не ладно. Затем По уже едва может говорить и держаться на ногах, и подозрения превращаются в твёрдую уверенность. А потом По кричит. Алинн по роду службы должна отличаться крепкими нервами, и она на них не жалуется, но тут женщина не выдерживает. Дэмерон кричит так, будто ему грубо выворачивают наизнанку саму душу.
Алинн совсем награмотна по части подобных воздействий, и не очень-то знает, как им противостоять, но как простому военному ей известен примитивный и доступный способ прервать практически любое воздействие. Вот к нему она и прибегает, когда По замолкает, а она берет себя в руки - размахивается, чтобы хорошенько врезать Хорну. Хорошо бы отключить его мгновенно.  Но то ли собственная координация сейчас играет с ней злую шутку, то ли инстинкты Хорна, но удар приходится мимо. Бежать к Дэмерону наперегонки с Йеллой и мешаться ей под ногами Алинн не стала. Вместо этого она располагается своеобразным живым щитом между Хорном и По. К счастью, со слов Йеллы становится понятно, что пилот жив.
- Ему нужна медицинская помощь. Только не здесь, не в Корбезе. Местным я теперь окончательно не доверяю и уж тем более не позволю им успешно замести следы преступления.
Мгновение она размышляет о том, кому вообще на этой проклятой планете она может доверять. И ответ приходит довольно скоро.
- Делегация президента. Они все еще здесь, и у них должен быть медик. А потом уже, разумеется, сообщить обо всем его отцу.

+4

28

Корран очень запоздало соображает, почему вообще чувствует боль - за секунду до того, как его снова раздирает боль. Это очень похоже на взрывную волну, только она тебя никуда не откидывает, а ранит невидимо. Да, он, джедай, умеет бороться с болью, но прежде, чем он может отодвинуть её на далёкую, пыльную полку разума, чтобы не думать о ней, её всё равно надо ощутить.
Другое дело, что сейчас тело не болело - оно было такое же целое и невредимое, как час, два, сутки назад. Болело будто абсолютно всё в голове, и спрятать это было также невозможно, как спрятать в бою подбитый корабль, которым был ты сам, этим кораблём.
И если от боли, от ужаса чужих воспоминаний можно как-то отдалиться, от всего остального - нельзя.
Они что-то говорят, а он ничего из этого не слышит. Не помнит, как отстранился от кулака Алинн, не уверен, что это вообще была Алинн, и, наверное, даже не вспомнит, что это было наяву, а не порождением задыхающегося в боли разума.
Хорн сам почти задыхается, дышит часто, не пытается побороть дрожь в пальцах. Неужели Сила не могла обойтись с ним как-то иначе, неужели нельзя просто поднимать камни?
- Идите. Идите... куда хотите, все, - он говорит негромко, сипло, словно горло сжато чьей-то невидимой рукой. Он никогда не говорил ничего такого Йелле, при Йелле, не говорил ей никакого «нет». Он закрывает лицо руками - ему тоже очень бы хотелось сейчас кричать, а ещё надо куда-то опереть голову.
То, что хотел, он получил. На Иторе он тоже получил.
А что было потом, да, Корран?
Глаза жжёт подступающими слезами - если ты не кричишь, не выпускаешь боль, она пробьётся наружу как-то иначе.

Отредактировано Corran Horn (19-01-2020 09:26:02)

+3

29

Делегация президента - это нечто совершенно противоположное тому тихому развитию событий, которое было в голове у Йеллы, когда она вела их сюда. Звезды, зачем она привела их сюда.
Йелла на секунду выглядывает из кабинета и зовет охрану.
- Отнесите его в мой кар, - прежде, чем они хотя бы успеют подумать спросить о том, что почему на полу кабинета директора лежит бессознательное тело неизвестного им человека, приказывает Йелла своим преподавательским голосом. - Алинн, идите с ними, пожалуйста, я сейчас догоню вас.
Она догоняет не прямо сейчас. Сначала Йелла подходит к столу Коррана и забирает датачип По. С ним тоже что-то не так, и это что-то не так не нравится ей очень сильно. Не стоит оставлять его одного, но так вышло, что ее сегодня окружают люди, которых не следует оставлять одного, и кем-то из них приходится жертвовать.
- Я вернусь через несколько часов, не наделай глупостей, ладно? Вернусь - и мы поговорим.
Что он может сделать за несколько часов? В случае Хорна - все, что угодно. И все же остаться прямо сейчас она все равно не может.
Йелла коротко обнимает его, потому что он всегда хорошо реагировал на физический контакт, а потом быстро идет к кару. По лежит на заднем сидении, все еще без сознания. Долго, слишком долго. Что, если у него все же есть какие-то травмы? Что, если Хорн повредил ему мозг? Им и правда нужен врач.
- Когда мы пришли, у директора были люди из делегации президента. Они злятся, не знаю, что они могут сделать с такой возможностью. Но врач  нужен. Держите, - она дает Алинн датачип и заводит кар, но пока еще не трогается с места. - И делегация президента на шаг ближе к флоту. Я могу позвонить нашему семейном врачу - моему и Веджа. Нам вы еще доверяете?

+3

30

Это та ситуация, когда Алинн совершенно не собирается терять время. Поняв, что охрана им теперь не препятствует, она без лишних слов отправляется вместе с По и сопровождающими к кару Йеллы. В голове ее роится множество мыслей. По придёт в себя? Останется в здравом уме? Сохранит память? А следом появляются другие вопросы. Подобные методики часто в ходу у Корбеза? Или это для них такой эксклюзив? На какие еще способы воздействия здесь закрывают глаза?
Медицинские знания Алинн не шли дальше первой помощи, потому тут она могла помочь По лишь поскорее доставив его к врачу. Что же касается остального... Она задаст вопросы Йелле. Много вопросов.  А еще майор Варт решает, что ей придётся доложить об этом случае. Приватно, без официальных показаний и без некоторых подробностей, но все же она даст знать о том, что произошло. Потому что не в ее компетенции мешать подобным практикам, а помешать им нужно.
Дэмерон в нынешнем состоянии занимает все заднее сиденье, так что Алинн садится спереди. Когда появляется Йелла снова возникает вопрос доверия. Несколько мгновений летчица медлит, стараясь поскорее взвесить все за и против. Медик из делегации президента все еще кажется ей предпочтительнее, но в то же время Алинн понимает - после диверсии против главы Новой республики его служба безопасности будет особенно строга и внимательна. Придётся для начала убедить их, что к медику им действительно нужно, а потом пройти все необходимые проверки безопасности, не выдав при этом ничего лишнего. Миссия была не то, чтобы невыполнима, но за всем этим они потеряют время, а неизвестно, насколько срочно По уже нужна помощь. Что ж, видимо, сейчас ей все-таки придётся до конца довериться семейству Антиллесов. И надеяться, что хоть на их счет Гэвин не ошибается.
- Хорошо, - согласно кивает Варт.- Но только если врач сможет прибыть очень срочно. Я понятия не имею, насколько фатальными может быть для По потерянное время.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VI.34 ABY] Товарищи, мы тут говорим, а там По лежит!