Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [11.VI.34 ABY] I want it that way


[11.VI.34 ABY] I want it that way

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Your secrets are safe with me. I wasn't even listening.

Tollak Unan, Lorah Kalonia

Время: слегка после полудня, там посмотрим
Место: Кореллия
Описание: Наверное, Силе не очень понравилось, что Лора ушла, не попрощавшись. Иначе чем еще можно объяснить это поразительное везение. (Лора пока не знает, что Толлак — везунчик, каких мало.)

0

2

Кореллию населяли кореллианцы, а потому сеять здесь хаос было просто, а единственной сложностью бывали такие моменты, когда два упрямых местных спорили о том, кто первым должен швырнуть в кого-нибудь помидором. Толлаку здесь нравилось, работать было легко и приятно. Память, вопреки предостережениям Анук, пока что не играла с ним никаких злых шуток. Ко всему, он был постоянно чем-то занят.
Это очень помогало справиться с тем фактом, что он чувствовал себя невозможно влюбленным. Может, это тоже было делом рук Анук, но чувство было слишком сильным, ярким. И про Лору первым вспоминать стал именно он. Это было его решение, его осознание, его чувство. Просто оно было очень некстати, и что с ним делать, он особо не знал. Жаль, что и Тревали тоже был постоянно занят, а то Толлак затащил бы его куда-то подальше от посторонних ушей и вытребовал бы себе короткий мастер-класс по тому, как быть влюбленным и не терять работоспособность. Тревали вон постоянно это как-то проворачивал, и до сих пор Толлак даже не представлял, как это сложно.
С другой стороны, Янто сразу все про себя знал, а сколько времени прошло с Центареса? Уже полгода, а он только теперь понял, и осознание, что он потерял столько времени изрядно портило Кореллию. Будь он сейчас на Центаресе - ох, он бы ее нашел. Как, где угодно. Может, притормозил бы только под конец, чтобы придумать им случайную встречу. Толлак подозревал, что уже на второй раз вот так открыто сообщать человеку, что можешь его найти где угодно и при любых обстоятельствах - не то, что способны оценить многие.
Но он был на Кореллии. И Кореллия, населенная кореллианцами, так радостно ввязалась в их бунты, что он вполне мог застрять тут надолго. А Лора была где-то там, и он все еще ничего о ней не знал. О вдруг она была на Хосниан-Прайме? Там много кто был, и никому не удалось спастись. А они даже не позавтракали вместе, даже не успели неловко проститься утром - она ушла сама, первой, и тогда он решил, что это очень кстати.
Толлак усердно не думал об этом последние три дня, но теперь он только ждал местных ребят, и больше заняться ему было нечем. Потому он думал про Лору и скользил взглядом по лицам прохожих.
Когда он увидел ее, то поверил не сразу. Зажмурился. потер глаза. Это память, все как говорила Анук. Но эта Лора была не в там платье, вокруг не было пляжа и никаких свадеб вокруг не было. Это была она, а даже если нет, он должен был проверить, что это и правда не она, что он не просто стоял и смотрел, как она проходит неподалеку.
Местные ребята вполне могли и подождать, ничего с ними не случится. Толлак бросил свое место и, лавируя среди прохожих, довольно быстро догнал свою предполагаемую любовь.
- Я до смерти надеюсь, что к тебе уже кто-то цеплялся, и тебе снова нужен человек для отвода глаз.
Это все еще могла быть не она, но это ничего. У Толлака был огромный опыт говорения глупостей с непроницаемым лицом. Оно того стоило бы.

+1

3

Отлучиться с базы — совсем ненадолго, я обещаю, — Лоре удалось только сегодня. Она не очень, по правде говоря, и хотела, но увольнительные положены всем, отдыхать нужно хотя бы иногда, и Лора нужна живая и трудоспособная. Наверное. Лора не то чтобы в этом уверена. Да и вообще хоть в чем-нибудь.
Какое-то время Лоре еще понадобилось на то, чтобы осознать, что выходной это не так уж плохо: ей кое-кто пообещал помочь с ремонтом дроидов, если будут детали, а детали как раз сегодня можно достать. К счастью, осознавала она это все уже в пути к Кореллии, не успела передумать и попросить кого-то заняться делом вместо нее.
Уже на Кореллии пожилой салластанец очень удивился, откуда у Лоры такая рухлядь, почесал репу и сказал, что проще купить новых дроидов, чем починить этих, ну серьезно, где сейчас на допотопного DD-13 подходящий процессор найдешь. Лора сильно настаивала, потом упрашивала, долго стояла у того над душой. В итоге салластанец понял, что побольше кредитов стрясти не выйдет, а стрясти хоть сколько-нибудь было бы неплохо, все же сдался и пообещал порыться на складе и что-нибудь придумать, но возвращаться велел ближе к вечеру.
То есть Лоре нужно было еще чем-то себя занять. Пожалуй, у нее нашлось бы несколько идей.
Дело в том, что последние недели две Лора страдала от бессонницы. Просто страдала она постоянно, но вот бессонница могла добить ее окончательно в ближайшее время. Решать проблему за счет базы хотелось не очень, мама заметит, а грузить ее какими-то дополнительными проблемами и заставлять волноваться — не то, чем в понимании Лоры должна заниматься любящая дочь. Поэтому нехитрый план состоял в том, чтобы пополнить свою личную аптечку.
И очень нужно выпить. Если не на Кореллии, то где ж еще.
Кореллия не так уж нравилась Лоре, но здесь было приятнее, чем на Крейте. Теплее, по крайней мере, и сменить хотя бы на денек холодные соляные пустоши на оживленный город оказалось лучшим решением за последний месяц. Выйдя из аптеки на улицу, Лора решила поискать какую-нибудь более-менее приличного вида кантину. Город она знала не то чтобы хорошо, поэтому пришлось немного пройтись.
Далеко Лора, конечно, не ушла.  Она остановилась, как вкопанная, посреди улицы, подумав, что ослышалась: знакомый голос Толлака на секунду вернул ее на полгода назад. На Центарес. Но они все еще на Кореллии, стояли ровно посередине дороги, заставляя недовольных прохожих их обходить.
— Пока только ты, — развернувшись, ответила Лора, подняла взгляд: да, крифф, точно он. Может, обиделся, что сбежала?
Впрочем, была в этом хорошая новость: хоть кого-то пока можно мысленно не хоронить. После Хосниан-Прайм Лора пыталась морально приготовиться к тому, что долго будет узнавать о смертях своих знакомых, которым не повезло там находиться. Это даже в голове звучало ужасно: им не повезло.
И Калену потом тоже.
Может, Толлак местный? Это многое бы объяснило, но совершенно не помогло бы Лоре перестать мысленно материться: она думала, что забыла, что произошедшее на Центаресе действительно осталось только там. Но вот Толлак здесь, столько всего случилось, и она опять запуталась.
И, наверное, надо что-то сказать, но по всем ее мыслям как торнадо прошлось.
«Привет, я не думала, что еще когда-нибудь тебя встречу».
«Если честно, я на это надеялась».
«Еще я недавно потеряла брата и не очень настроена на приключения».
Проклятье.
«Извини, что бросила тебя в том номере, но я бы сделала это снова».
«Хотя я вообще-то соскучилась, я тебе об этом не скажу». 
— Пожалуй, ты точно спасешь меня, если покажешь, где тут наливают.
Кое о чем она и правда забыла. Как минимум, о том, что до смерти брата у нее была хоть какая-то жизнь, что она действительно была живой до всего, а не тенью самой себя.
Возможно, Толлак здесь, чтобы об этом напомнить.

+1

4

Лора смотрела на него как-то странно, с какой-то почти досадой. До этого момента Толлаку не приходило в голову, что она может не захотеть продолжать их знакомство, и тем более что она в себе не успела открыть ту же влюбленность, что он раскопал в себе. Теперь эта мысль поразила его. Впервые в жизни Толлак почувствовал, что испытывает какие-то сомнения.
Чувство это было ужасным.
Чтобы справиться с ним, он решил игнорировать вариант, при котором Лора вообще не испытывала к нему никаких чувств, кроме раздражения и неловковсти, и дальше решил действовать по ситуации.
К счастью, хотя бы ситуация у них в перспективе была. Перебрав в голове окрестные кантины, он выбрал ту, что была поприличней и где он не смог бы пересечься с теми, кого знал по своему нынешнему заданию.
- Это я могу. "Кессельский привет" - очень обаятельное место, тебе понравится.
Ужасно хотелось взять ее за руку, но Толлак не стал. Он шагнул в сторону, внося еще больше хаоса в маршруты ни в чем ни повинных кореллианцев, и смотрел на Лору, ожидая, что пойдет с ним.
- Зря ты тогда ушла так рано. В том отеле к завтрачным тостам подают какой-то безумный местный джем, не то из ягод фарр, не то из чистого спайса. Я бы тебя потом проводил.
Толлак звучал беззаботно, как будто больше ни на что и не рассчитывал бы. Это было правдой: тогда продлевать их знакомство он не собирался. Просто не любил завтракать в одиночестве. Теперь... По правде, он не знал толком, как поступил бы теперь. Как задержал бы ее, решился ли на это.
- Кореллия, - неловко сменил он тему, - сейчас не лучшее место для путешествий. Но в те недели, когда здесь нет революций, это очень симпатичная планета. Бывала здесь раньше?
Он завернул за угол и подергал наудачу тяжелую дверь. Повезло - уже было открыто. Он знал эту кантину как подозрительное, но полное шарма местj, где бывшие каторжники Кесселя, исправившиеся и пытавшиеся вести законопослушную жизнь, приходили повидаться с теми, кто вернулся к темным делам, а иногда с теми, кого только ждал его срок на Кесселе. Но днем это было просто тихое место, где почти никого не было. Только какой-то пресыщенных жизнью бедняга дремал, лежа головой на стойке.
- Чего ты хочешь?

+1

5

Уж чего к Толлаку Лора точно не испытывала, так это раздражения. У него было это крайне полезное в жизни умение — в любой странной и непонятной ситуации выглядеть более чем органично, вести себя соответствующе у него тоже получалось. Лора заметила это еще когда впервые его увидела, теперь же снова убедилась. У Лоры, к сожалению, с этим было похуже, особенно теперь, когда она скорее обреталась в пространстве и действовала на автопилоте, заученными движениями по определенной программе. В общем-то, мало чем отличаясь от меддроидов.
И тут ее встретил Толлак и легким движением руки перевернул привычную картинку с ног на голову. Он, казалось, совсем не изменился в лице после ее ответа, но было во взгляде что-то такое, что-то странное, из-за чего Лора устыдилась:
— Прости, — быстро сказала она с виноватой улыбкой. — Очень трудные выдались полгода.
Услышав название кантины, Лора не удержалась от смешка — наверное, Толлак не стал бы предлагать какое-то совсем неприличное заведение (ведь не стал бы?), но если «Кессельский привет» считался здесь приличным, то… это тоже говорило о многом. Сунув руки в карманы куртки — даже спустя несколько часов с прибытия отогреть почему-то не получалось, — Лора прибавила шагу, стараясь от Толлака не отставать.
— Мне не хотелось тебя будить, — вообще-то это было правдой, — и потом было бы слишком сложно расстаться.
И это тоже.
— Я люблю, когда все просто.
«И люблю сама себе все усложнять». Все это уживалось в Лоре просто прекрасно.
Бросив на него изучающий взгляд, хмыкнула:
— Сейчас вся галактика — не лучшее место. Но мне здесь нравится. Никогда не знаешь, что принесет завтрашний день.
На вопрос Лора кивнула:
— Проездом, а ты? Изучаешь обычаи кореллиан или что-нибудь новенькое?
Насколько быть с Толлаком откровенной Лора пока не решила, как не решила и то, какую дистанцию сейчас лучше держать.
И насколько уместно теперь хотеть быть ближе.
И почему он все-таки подошел, когда увидел ее. Узнал ведь в толпе, без платья, без каблуков и без укладки. О звезды, это же просто ужас какой-то.
В любой другой ситуации Лора бы не парилась из-за того, как выглядела, в этой — чудовищно. Все ее повседневные платья и украшения остались в какой-то другой жизни, где-то на Корусанте, и Лора редко вспоминала об этом.
Сейчас — вспомнила.

В кантине оказалось почти пусто, и это было хорошо. Лора выбрала столик поближе к стойке, чтобы совсем далеко не ходить и чтобы все-таки не делить личное пространство со спящим посетителем. Была бы одна — пошла бы сразу к стойке. Теперь начинать пить едва за полдень, наверное, неправильно.
Как-то так выходило, что в присутствии Толлака у Лоры не получалось быть правильной.
— Ну, может быть, стать повелительницей ситхов, построить свою империю с сабакком и тви'лечками и запретить мыльные оперы по Голонету. А почему ты спрашиваешь? — оперевшись на столик, Лора случайно коснулась пальцами его ладони, заметила это, но убирать руку не стала. — Когда я жила на Корусанте, мне нравился физзид, но сегодня нужно что-то с градусом. Может, немного виски? Это же Кореллия.
Подумав, все же добавила:
— И, Толлак… это же не свидание, верно?
Она улыбалась.

Отредактировано Lorah Kalonia (31-12-2019 04:21:02)

+1

6

Она хотела Империю, но была согласна на виски. И то, и другое приводило Толлака в тихий восторг. В глубине души, а иногда и осознанно, многие признавали, что прежняя жизнь была лучше, но так открыто мало кто об этом говорил. Подавив желание немедленно ее завербовать - это все осложнило бы, ее постоянно отправляли бы на задания, в научный отдел просто так не брали, чтобы попасть в медики, надо было быть медиком, в разведке он стал бы ее командующим, что все осложнило бы, а другие отделы были слишком далеки от того, чем занимался он сам - Толлак только заказал им выпить. Виски, потому что только виски делал Кореллию сносной. Виски - и еще то, как Лора прикасалась к его руке и не убирала ее.
- В обычаях Кореллии денег нет, плохой бизнес. Нет, у меня теперь новое дело, - он ухмыльнулся. - Поставляю скоропортящиеся фрукты и овощи для торжественных встреч политиков. Только-только вернулся с Набу.
Набу просто подвернулся, но это было правдой, и Толлак быстро прикусил язык. Хоть Лора ему и нравилась, это не значило, что можно забыть совсем обо всем.
Он посмотрел в свой виски и покачал его, чтобы тот подышал как следует.
- Нет, это не свидание. Свидания планируют, а у нас с тобой счастливая случайная встреча.
Бросив короткий взгляд на Лору, Толлак снова посмотрел вниз. Лучше было и дальше шутить, но вдруг она бы снова ушла?
- Я бы хотел, чтобы она была еще и установочной. Перед каким-нибудь настоящим свиданием. Если это возможно, конечно.

+1

7

— Вот как, — Лора хмыкнула, — это же очень далеко. Никогда там не была.
Говорил он правду или лгал, Лора не могла знать наверняка, но успела подумать, что скорее поверила бы, если бы он заявил, что возит спайс. Трудно сказать, все из-за «Кессельского привета», Кореллии в целом или того, какое впечатление Толлак производил. Пожалуй, все сразу.
Впрочем, новую версию Лора, пожав плечами, приняла — все-таки о себе она до сих пор ни слова не сказала. И ее это пока вполне устраивало.
Кажется, устраивало и Толлака.
Удовлетворив любопытство, Лора занялась своим виски. Пить бы ей тоже следовало меньше. Помнится, прошлая встреча тоже без алкоголя не обошлась. Но сегодня ей это жизненно необходимо — нормальных и, главное, эффективных вариантов расслабления у нее не осталось.
Кроме Толлака и этого «несвидания», в которых Лора, сама того не зная, нуждалась.
Правда, Толлак почему-то больше на нее не смотрел, взгляд увел в сторону. Она что-то не то сделала?
Может, руку лучше убрать, а то разложила тут клешни, понимаешь.
Подумав, Лора все же решила этого не делать, наоборот, как-то машинально повела пальцем вдоль вены. В конце концов, если бы Толлака не устроило, он бы уже что-то предпринял.
— Это хорошо, я…
«Я не очень хороша в свиданиях».
«И вообще не люблю свидания».
«В свое последнее свидание я застряла в турболифте. Без парня, зато с бутылкой».
Договорить Лора не успела, озадаченно замолчала, закусив губу — последовавшее за «несвиданием» предложение было неожиданным.
То есть, конечно, оно было бы логичным, если бы они хотели каких-то отношений. Но отношений они явно не хотели — Толлак успешно привирал о том, кто он такой, Лору это вполне устраивало, а еще она вообще ничего ему не говорила. Так себе повод для свидания.
Или первое свидание не считается?
А что плохого в свиданиях? И, тем более, что плохого в том, чтобы пойти на свидание не с кем-то из пилотов, к которым предлагала присмотреться мама, а с Толлаком? Лора не знала. И, признаться, была заинтригована.
Тем более, что свидание может и не состояться. Кто знает, может, кто-то из них умрет завтра. Лоре хотелось рискнуть.
— Может быть. Что-то мне подсказывает, что у нас обоих очень плотный график. Как мне тебя найти?

+1

8

Свое "может быть" Лора подкрепляла тем, что водила пальцем по его руке, и то, как она это делала, напоминало о ночи, которую они провели вместе. Как легко, как тихо, как действенно. Толлак смотрел на нее и улыбался, как дурак, совершенно не заботясь о том, как выглядит со стороны. Опомнившись, он выпил еще немного и вспомнил о реальности, в которой они существовали. Как же ей его найти, и правда?
- А. Да, с этим могут быть сложности. Можем обменять связью и писать о своих свободных днях и где мы находимся. Видишь, мы встретились уже два раза, хот не планировали это. А если мы будем стараться встретиться - наверняка получится быстрее.
У них было сегодня, но Лора вполне могла спешить. Да и Толлаку не стоило бы откладывать дела совсем надолго. Кореллия в этом смысле была беспокойной планетой. Многое здесь происходило как бы само по себе, но из-за этого легко было расслабиться и упустить момент, когда требовалось вмешательство и ручное управление процессом.
- Это все решаемые мелочи. Что и правда важно, - Толлак перехватил руку Лоры и, наклонившись, поцеловал ей сначала кончики пальцев, а потом то и дело делал короткие паузы, чтобы прикоснуться к каждой фаланге, - так это то, что ты знаешь обо мне почти все - а я о тебе ничего важного. А важного много. Что ты любишь? Какой твой любимый месяц? Когда ты родилась? Кем хотела стать в детстве? Какой сон ты последним видела? У тебя есть любимый цвет? Играя в детстве в джедаев и ситхов, за кого ты была? Важные вещи, в общем.

+1

9

Лора тоже думала о том, что можно же, наверное, связаться по комлинку, как нормальные люди, но эта нормальная человеческая идея казалась в голове какой-то странной. Может, потому, что она слишком долго этого не делала. Все эти нормальные человеческие вещи, в смысле.
— Давай все-таки больше не будем надеяться на удивительные совпадения, — попросила она и добавила: — пожалуйста. Обычно мне не так сильно везет.
И даже наоборот.
Можно было списать все на Силу, как это обычно делали, чтобы объяснить почти что угодно, и сегодняшнюю встречу у Лоры не получалось назвать иначе, чем невероятным везением. Далеко ведь занесло их от Центареса. И куда занесет еще. Получится ли у Лоры выбраться куда-то в ближайшее время — тоже хороший вопрос. Но у нее оставалось несколько свободных часов на Кореллии. Если, конечно, у Толлака нет других планов, а с новой-старой работой очень даже могли и быть. Лора как раз собиралась спросить об этом, когда Толлак, словно прочитав ее прошлые мысли, задался целью узнать о ней побольше.
И за руку взял.
И Лора, кажется, забыла, как дышать, едва Толлак коснулся губами пальцев: сердце екнуло. Это не было похоже на ту ночь.
Это было лучше.
Она постаралась все же с собой справиться и мягко высвободила ладонь — все казалось, что кто-то смотрел, пусть бы и ксенос за стойкой. Делить момент с кем-то, кроме Толлака, не хотелось. А еще, отвлеченная поцелуями, Лора пропустила добрую половину, без сомнения, очень важных вопросов.
— Ты сумасшедший, ты знаешь? — Осуждения в голосе не было, Лора смеялась: что такого она сама знала о Толлаке? Помимо того, что он сказал ей о своей карьере, и того, что удалось выяснить в отеле без долгих разговоров.
С другой стороны, о ней он знал целое ничего. Была бы Лора разведчицей, это был бы определенно успех.
Или провал.
Как посмотреть.
— Ладно. — Запив волнение и смущение, и что-то еще очередным глотком виски, Лора приняла деланно серьезный вид. Какой там вопрос был первым? —  Я родилась в последний день звездного фестиваля, мне двадцать шесть. И всегда мечтала стать медиком. В итоге я медик-недоучка, в юужань-вонгскую пришлось эвакуироваться, до ординатуры так и не дошла.
Наверное, как-то слишком серьезно вышло.
— Мне нравится синий. Все его оттенки. Глубокий, как море, и светлый голубой. Как твои глаза. — Лора помолчала, думая, что о своих снах Толлаку рассказывать точно не стоило: ему наверняка и своих призраков хватает. — В детстве я всегда хотела быть Люком Скайуокером. А кто не хотел? У меня даже флуоресцентная палочка была, ну, чтобы махать ей, как мечом, отец как-то привез целую коробку, потому что я просила. И мальчишки со мной играть не очень любили.
Лора медленно придвинулась ближе, кинув на Толлака испытующий взгляд:
— Только не говори, что откровенничать буду я одна.
Это как минимум нечестно.

+1

10

- Сумасшедший я только по нечетным числам. А по четным - скучный и надеждный зануда.
Если она и считала его сумасшедшим, то ей это скорее нравилось. Лора вела себя так, что Толлак мысленно похвалил себя за то, что отринул версию мира, в которой он ей не нравится. Ну нет, нет - он ей нравился, наверняка нравился. И, убрав руку, она немедленно отпила виски. Она могла сделать это по нескольким причинам, но Толлаку нравилась та, в которой в этот момент Лора представляла другие части своего тела, которые он мог бы обцеловать, если бы они были не в кантине.
Она стала отвечать, с каждым ответом немного развеивая романтический туман, клубившийся вокруг нее. Что ж, возможно, она и не была за Империю - потому что иначе знала бы, что никто не хотел быть Люком Скайуокером. Им пугали детей, которые плохо себя вели или все никак не ложились спать. С ней не хотели играть, она не стала врачом, хотя мечтала, она была младше его. Ей нравился синий, но, что было еще важнее, ей нравились его глаза.
- Мне тридцать пять, - он быстро посмотрел на нее - не отпугнет? Девять лет - разница, которая для кого-то могла бы быть и важной. - В детстве я мечтал стать шагоходом. Я с Куата, - объяснил Толлак, - у нас такое нормально. А потом контрабандистом - но тоже не сложилось. Я люблю зеленый - как твои глаза.
Возвращать комплимент было легко. Ему все в Лоре казалось прекрасным и стоящим внимания. Толлак никогда не стал бы это проверять, но ему казалось, что опиши он Лору как следует - ему бы обязательно досталась бы лишняя увольнительная.
- Ты можешь подумать, что я вру, но мне снилась ты. Часто, особенно последние две недели. Мне не нравились эти сны - что в них толку, если в реальности тебя нет? Почему ты не доучилась потом? Ведь война закончилась.

Отредактировано Tollak Unan (02-01-2020 22:04:42)

+1

11

— Хорошо, будем видеться по нечётным, — и глазом не моргнув, сказала Лора, уже потом подумала и смутилась: вот буквально только что говорила же свое «может быть».
И вообще трудно планировать хоть что-то в жизни, когда в любой момент все может слишком круто поменяться. Об этом тоже не стоило бы забывать.
Но в компании Толлака почему-то все отходило на задний план, и Лоре это нравилось. Немного виски осталось на самом дне, пить больше не хотелось, и она водила кончиком пальца по кромке бокала, пока Толлак рассказывал о себе.
Конечно, он старше. Ее это не удивило, не напугало и не напрягло — разница в возрасте, может, и была существенной, но только если бы они что-нибудь планировали, и эти планы в чем-то не сошлись. Пока Лоре было интересно увидеться еще раз, ему тоже, и этого вполне достаточно.
Мечты о шагоходе заставили ее вскинуть бровь, удивленно, даже напрячься немного. Настоящих шагоходов Лора своими глазами не видела, как, собственно, и Люка Скайуокера до недавнего времени, но даже в детстве со слов отца шагоходы представлялись ей скорее чем-то жутким. Как и все, что было связано с Империей. Лора успела пожалеть о своей недавней шутке, хмыкнула, когда поняла, что с контрабандистом все же угадала.
Говорить о прошлом все равно было грустно. Не тяжело, все-таки рассказывали они о хорошем, но хорошие воспоминания неизбежно тянули за собой и остальное.
Лора немножко воспряла духом, когда Толлак сменил тему. В то, что она могла ему сниться, вполне верилось, почему бы и нет. Она ведь тоже его видела, иногда, до Ди'Куара.
— Расскажешь? — потом отвела взгляд, плотно сжав губы, встретив вполне логичный вопрос. Надо было придумать что-нибудь, соврать, иногда получалось же у нее делать это более-менее складно, а теперь пришлось сложить руки в замок и сосредоточиться на том, о чем ни с кем толком не говорила.
— Я потеряла отца тогда. Он погиб, ну, скорее всего, столько времени прошло. Он был полковником и до сих пор вместе со всем своим экипажем считается пропавшим без вести. — Не то чтобы что-то из этого могло стать большой новостью, тогда каждый кого-то да потерял, все еще не всех нашли и уже едва ли когда-то найдут. Говорить, впрочем, все равно трудно, еще труднее стало только от мысли о брате: нет, о нем говорить не хотелось, эта рана слишком свежая.
— И у мамы осталась я одна. — Что тоже, увы, правда. — Вот она врач, я, наверное, на нее похожа. Помогаю ей, может, однажды решу вернуться. Но пока не хочу.
Вот это уже вранье. Пожалуй, ничего Лоре не хотелось так сильно, как вернуться во время до войны.
— Давай я больше не буду портить тебе настроение. Мне… правда с тобой хорошо, извини.
И хорошо, что она сохранила остатки виски.

+1

12

Толлак молча слушал. Теперь уже он взял ее за руку, чтобы она чувствовала, что не одна. Нужно было посочувствовать, но Толлак в такие моменты всегда чувствовал себя немного лицемером. Юужань-вонгская обошлась с его семьей милостиво. Никто из его соратников или близких тогда не воевал, не погиб, они просто ждали, чем все закончится, надеясь, что Республика ослабнет, а ее союз с Осколком вскоре разрушится.
Лоре, тем не менее, он сопереживал на самом деле. Хотя - как странно она говорила. Не у нее осталась только мама, а у мамы осталась только одна она. Будь проблема в первом - можно было бы предложить ей свою семью вдобавок к той, что она потеряла. У него ведь был полный комплект родителей, и брат, и его жена, и их дети, и другие родственники. Целая прорва людей, связей, воспоминаний. Достаточно всего, чтобы хватило и на Лору тоже. А что предложить неизвестной далекой маме, за которую Лора испытывала ответственность? Непонятно.
Он тихо сжал ее руку.
- Ты не портишь мне настроение. Я думаю, это невозможно.
"Жаль, что так вышло с твоим отцом," - плоская, плохая фраза, и Толлак выбрал помолчать еще немного, а потом вернуться немного назад, чтобы отвлечь ее от воспоминаний и потерь. Он только запомнил, что, пожалуй, не стоит пропадать, чтобы не делать ей больно. А если не получится не пропадать, то не стоит вообще начинать что-то.
- Мне снилась ты. И я.
Толлак сделал короткую паузу. Решать было сложно, а поступки, сделанные ради кого-то, а не ради Ордена или себя, ему в принципе не были свойственны. У него получилось бы не пропадать? С работой никогда не знаешь. Он мог вообще умереть, и Лора никогда не узнала бы про это. Можно было придумать себе прямо сейчас срочное дело, оставить неправильный контакт и больше никогда не натыкаться на нее на улицах. Может, так было бы лучше, хотя такое будущее казалось серым и безрадостным. Но так он...
Толлак смотрел на нее, пораженный тем, что готов пожертвовать Лорой ради Лоры. Это даже не влюбленность, его влюбленность была легкомысленная и простая. А это...
Кажется, он ее любил - начинал любить, по крайней мере. Кажется, когда он любил, он становился скучным заботливым человеком. Ужасно, но к любому себе можно привыкнуть. Главное, чтобы была такая возможность, а потому - потому да, он решил, что не будет пропадать. Еще не знал, как, но точно знал, что сможет.
- Мы сидели на пляже, просто сидели, долго, у моря, даже не говорили. Я держал тебя за руку, вот как сейчас, и просто смотрел. Я всегда знал, что это сон, и что я могу остановить его, но всегда выбирал оставаться в том моменте так долго, как мог. Потому что иначе пришлось бы совсем не видеть тебя

Отредактировано Tollak Unan (03-01-2020 15:04:05)

+1

13

Лора не хотела, чтобы все это прозвучало… так, как оно прозвучало. Еще она не хотела, чтобы ее жалели — в такие моменты чувство собственной беспомощности обострялось, становилось только хуже. Время само по себе ничего не лечило, а жалость могла сжечь последние силы на то, чтоб двигаться дальше.
Она и сама не очень понимала, почему ее так прошибло на откровенность — лишь теперь задумалась, что надо было соскочить с темы. Как угодно. Потому что уже полученных скорбных взглядов в свой адрес ей хватит на всю оставшуюся жизнь.
Но Толлак так не смотрел, и Лора была очень ему за это благодарна: сжав пальцы в ответ, улыбнулась вполне искренне.
— Все в порядке.
А о том, что нет, не все и не в порядке, ему лучше не знать. И она не покажет ему, это не сложно.
У нее ведь уже получалось.
Лора перехватила его ладонь удобнее, пока Толлак рассказывал о сне, сплела пальцы. Казалось, так надо.
Еще казалось, что с Толлаком сегодня она произнесла слов больше, чем за последние полтора месяца.
И, наверное, на второе свидание тоже бы сходила. Если он, конечно, не сбежит после всего.
Что-то подсказывало, что, может, и не сбежит.
Интересно, как ярко ему пляж врезался в память. Уходя наутро, Лора думала, что все к лучшему, что они даже не узнают друг друга, если вдруг будут проходить мимо. Но у вселенной, похоже, на все есть свои планы.
Это тоже заставило ее улыбнуться.
— Эй, я думала, это я тут королева драмы, — прозвучало громче запланированного, Лора оглянулась на стойку, проверить, не привлекла ли слишком много внимания — с тех пор, пока они тут сидели, мимо успели пройти другие посетители.
Подавшись вперед, она окинула его оценивающим взглядом, так же, как тогда, на пляже, сделала вид, будто хочет поцеловать (хотя почему будто), и заговорила:
— Мы можем туда вернуться, попробовать этот спайсовый джем. Когда-нибудь. Или выбрать что-то еще, в галактике много красивых мест, а я почти нигде не была.
За такое место сошла бы и Кореллия, будь тут поспокойнее. Но Лоре хотелось туда, где теплее.

+1

14

- Ну нет, я не отдам тебе титул вот так легко.
Он держал ее за руку крепко, чтобы она знала, как именно он не отдаст титул - и ее тоже. Не отдаст страданиям, горю, тоске по прошлому, памяти по погибшим и пропавшим без вести. Хорошо, что он не участвовал в той войне, хорошо, что стоял в стороне. Теперь зато он может не отвлекаться на собственные несуществующие потери. Наоборот даже, может отвлекать от них Лору.
Все это было для Толлака очень новым. И время от времени он думал: может, это все же игры Силы? Анук что-то расшевелила в нем, переставила местами? Иначе почему теперь он чувствовал совсем не так, как обычно? Как будто всю жизнь под тем Толлаком, которого он хорошо знал, был какой-то еще, неизвестный чужак, которого предстояло теперь изучить и понять, как он функционирует. Звучало как отличное развлечение.
- Я много где был. Покажу тебе все, что захочешь.
Было много красивых пляжей, много неба и много океанов, высокие, до облаков, водопады, глубокие, так, что дна не видно, вулканы. Все они нравились Толлаку, но если представить, что теперь ими можно было бы поделиться, то они нравились ему даже больше.
- А куда бы ты хотела? И сколько у тебя времени сегодня?

+1

15

- Только не на Кессель, хорошо? Одного привета вполне достаточно.
Готовых вариантов на примете, куда можно было бы отправиться, у Лоры не было. Куда-то, где тихо и нет агит плакатов - последнюю минуту Лора разглядывала торчащий кусочек с плохо нарисованным Дэмероном у Толлака за спиной. В идеале не слишком далеко. Им еще придется прикинуть варианты вместе.
Можно было только гадать, о чем Толлак думал, но Лоре интересно: все еще о том, что она ему рассказала? Может, поэтому все еще за руку держал. Ладно, это ведь не страшно.
Отругать себя за бессмысленную откровенность Лора еще успеет. Когда-нибудь потом. В то самое абстрактное "завтра", о котором она думала на Центаресе, которое так и не наступило - о хороших приключениях не жалеют. О них вспоминают, их же ищут потом, иногда вот находят. Осознавать себя в какой-то степени счастливой Лоре... странно.
Она могла Толлака больше никогда не встретить.
Она надеялась на это.
Вопрос о времени все-таки спустил ее на землю. Они сидели в кантине совсем недолго, и Лора нехотя прикинула.
Теперь она не хотела, чтобы Толлак уходил, но у нее не было ни одной внятной причины просить его задержаться. Она и сама не сможет, обещала же, хатт возьми.
- Немного. Ты торопишься? Можем чуть пройтись, если по пути.
Это лучше, чем расставаться в "Кессельском привете". Определенно.

+1

16

- Расставаться на Кесселе - плохая примета, - с серьезным видом заявил Толлак. - Это к долгой рпзлуке. Рошли, нам точно по пути.
Куда бы ей ни нужно было, он планировал идти с ней туда и столько, сколько сможет. Толлак встал, помедлил еще несколько секунд, и только тогда отпустил ее руку.
- Дай свой коммлинк? Я напишу себе что-то, чтобы ты знала, как со мной связаться.
После кантины, мрачноватой, как любое порядочное место, сулившее приключения, свет резал глаза. Толлак зажмурился и, не удержавшись, чихнул от солнца. Этой простой рефлекс, избавиться от которого было невозможно, как всегда, напомнил о детстве на Куате. Детство всегда помнилось ему полным солнца и каким-то очень звонким. Как будто ро его жизни, еще не заполненной событиями и знакомствами, разносилось эхо.
Толлак шел медленно; так им дольше можно было бы идти. Вообще-то у него было еще очень много дел, но он уже теперь решил, что все их как-то уместит в оставшееся время. Или даже перенесет на завтра. Известно ведь, что хоть кореллианцы и не откладывают назавтра митинги, которые можно провести сегодня, даже они считают, что каждый день приносит новый повод для бунта, и некоторым лучше бы дать настояться.
Потому в спешке не было нужды, и только когда в конце улицы появился Праймдей, он пожалел, что все еще здесь. У Праймдея было на самом деле другое имя, но звали его чаще всего так, потому что он тоже был невыносим и неизбежен. Стажерам - а Праймдей был их вечным стажером - влезать в задания анентов было нельзя, но он считал, что все делает лучше, потому это его это не останавливало. Не остановило и теперь.
- Семь вечера на Гаталенте, - загадочно сообщил он.
Может, выставить его городским сумасшедшим?
- Толлак, все в силе?
Толлак поморщился - теперь не получится, и отрывисто кивнул, чтобы не отвечать вслух.
- Народ Кореллии не отступит.
Еще лучше.
- Не здесь, - сдержанно сказал Толлак, и Праймдей многозначительно кивнул
- Поговорим в Штабе. Не угаснет Борьба.
Было что-то ироничное в том, что единственный человек в галактике, умевший проговаривать заглавные буквы, хотел работать в разведке и все еще был жив. Ничего Толлак не хотел так сильно, как исправить это недоразумерие, но, с разражением посмотрев вслед явно довольному собой стажеру, он постарался принять более миролюбивый вид.
- С безумцами всегда лучше соглашаться. Он не испугал тебя? Не бойся, они тут не самые буйные.

+1

17

На выходе из кантины Лора нашла в карманах куртки комлинк, протянула было Толлаку, и как раз вовремя.
Наверное, это странно, когда чихающий человек вдруг кажется чудовищно милым. Лора не знала, не смогла определиться, отвернулась, пряча улыбку.
Это даже забавно.
Пожалуй, можно заглянуть сюда как-нибудь еще. Если будет время. Если здесь еще будет спокойно. На самом деле Лоре не было спокойно нигде, и здесь тоже не, и расслабиться выходило совсем редко. Как сейчас.
Жаль, что опять ненадолго.
Лора остановилась, не зная, куда деться, когда им встретился какой-то знакомый Толлака — она решила, что они знакомы, потому что Толлак не выглядел удивленным брошенной странной фразой. Не напрячься в такой ситуации было трудно — Лора бы поняла, если бы человек отозвал Толлака на минутку, что-то в этом роде, чтобы донести информацию, а ей не пришлось притворяться слепой и глухой. Лора и не притворялась, только наблюдала, царапая ногтем сжатый в ладони комлинк. 
Этот человек говорил какими-то туманными фразами из плохих голофильмов, что хуже — Толлак ему кивнул, явно понимая, о чем речь, даже ответил.
Толлак говорил о кореллианских революциях сегодня. Вспомнив об этом, Лора мысленно выругалась: даже если так, и в свободное от работы время Толлак ходил на митинги, это не ее дело.
Последняя мысль звучала достаточно хорошо и складно, и Лора почти успокоилась — ненадолго, на минутку совсем, пока Толлак, спровадив своего знакомого, не обратился к ней.
Безумец? Буйный? Испугал?
Он правда ее за дурочку сейчас держит? Она же слышала. И видела. И что, крифф возьми, происходит.
К своим стыду и, внезапно, злости, Лора поняла, что всерьез не задумывалась о том, что Толлак вообще-то может быть опасен. Он мог не иметь и, скорее всего, не имел никакого отношения к криффовым фруктам с Набу. Или, по крайней мере, занимался далеко не только ими.
Да и хатт с ними, с этими фруктами, но Лора действительно не думала о том, что ей, возможно, опасно находиться рядом. Находиться рядом прямо сейчас.
И вообще.
И… о звезды.
Лора бросила на него полный немого укора взгляд, но вслух сказала другое:
— Нет. Я же с тобой.
Она и правда не боялась, почему-то. Может, из-за сегодняшних откровенных разговоров какое-то обманчивое ощущение близости осталось, или Лора слишком увлеклась. Все сразу.
— И я слышала, что митинги на Кореллии вполне законны, — после секундной заминки добавила она, дернув уголком губ.

+1

18

Ответ был нейтральным - непонятно, что она об этом думает. Было бы время - и Толлак постарался бы, чтобы она вспоминала про этот день вовсе не эту нелепую встречу, а что-то поинтересней, более захватывающее, хорошее. А так оставалось надеяться,что она выбросит это из головы.
А что, если нет?
Аккуратный вопрос Лоры прямо намекал, что нет. Что ж, придется немного поработать.
Толлак тихо вздохнул.
- Не вполне. Но если люди Корелли хотят что-то изменить, а единственный способ сделать это - незаконный, то как их винить? В конце концов, народ - источник закона. Может, это и не самый безопасный и тихий способ что-то изменить, но ведь способ же.
Наконец-то взяв у Лоры коммлинк, Толлак какое-то время не смотрел на нее,отправляя от нее себе короткое сообщение. Параллельно он думал, как бы им встретиться. Может, у нее буду  еще дела на Кореллии? Они здесь почти закончили, но найти повод вернуться он все равно бы смог.
- Республика тоже раньше была Альянсом, а до того - Восстанием, а до того - кучкой недовольных людей. И недовольные кореллиане среди этой кучки тоже были.
Ничего неожиданного он не говорил. Речи о законности любого недовольства он отточил задолго до Кореллии. И не скажешь, что сам Толлак считал единственным возможным недовольством то, что относилось к Новой Республике и ее так называемой власти. Но эти речи были для других, и досадно было тратиться на них.
Отдавая коммлинк, Толлак подождал, пока Лора возьмет его, и сжал ее руку в ладонях.
- Хочу увидеться с тобой снова.
Он хотел вжать ее в стену и целовать, целовать, и не только, но у него были дела, у него была работа, и пока что забывать о ней было нельзя.
- Долго ты еще здесь будешь? А потом? Вернешься потом? Я буду здесь когда только скажешь. Я и не знал, как скучал по тебе, но теперь знаю - смертельно.

Отредактировано Tollak Unan (18-01-2020 00:34:45)

+1

19

— То есть, ты борешься за свободу Кореллии.
Почему? Он не местный. Он теперь живет здесь? Хотел бы жить? Зачем ему влезать во все это?
— Я так смотрю, ты опасный парень. — Лора сама не знала, серьезно говорила или рассчитывала этим как-то снять напряжение, но получалось не очень. — Даже не знаю, почему меня это не пугает.
Ответ ее в целом удовлетворил. Для рассуждений о политике Кореллии и Новой Республики было не то время и не то место. Расставаться на такой ноте Лоре точно не хотелось, Толлаку, судя по всему, тоже.
— Увидишь. — Лора посмотрела вниз, на их руки, сосредоточившись на приятном ощущении тепла, потом подняла голову, чтобы взгляды встретились. — Я тебе приснюсь.
Она хмыкнула: не важно, как скоро получится еще пересечься, у них всегда будет тот пляж на Центаресе.
— Я улетаю через пару часов. Может, вернусь — если позовешь.
Может быть, это достаточно хорошее место для первого свидания. Лора все еще не передумала. Сделав маленький шаг вперед, чтобы оказаться почти вплотную к нему, Лора потянула за руку к себе, требуя наклониться.
— Чтобы сильнее скучалось, — сказала она тихо в уже знакомые губы, перед поцелуем — дольше приличного, короче, чем самой бы хотелось.
Нужно было оставить что-то, за чем стоило вернуться.
Пускай это будет поцелуй.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [11.VI.34 ABY] I want it that way