Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [24.V.34 ABY] Надежда умирает последней


[24.V.34 ABY] Надежда умирает последней

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Han Solo, Luke Skywalker

Время: Где-то день 24.V.34
Место: Кореллия
Описание: Прознав, что куда-то сюда же вдруг занесло еще и выплывшего из добровольного изгнания Люка, Хан пошел ва-банк и всё-таки налетел на друга с очень важными вопросами. Теми, которые после дня разрушения Старкиллера начали грызть изнутри с новой силой.

+1

2

Когда опасность для Киры отступает, а встреча с племянником все-таки заканчивается, Люк, расставшись с ними обоими, решает действовать.
Это то, что у него выходит лучше всего. Ничего не делать он уже пробовал, легче от этого никому не стало, придется вернуться к проверенному варианту.
На Кореллию Люк прибывает инкогнито, на грузовом корабле, в нелепой шапке и старой куртке. Каких-то значительных усилий для своей маскировки он не прикладывает, единственное — жалеет, что не сбрил бороду. В случайном грузчике, впрочем, трудно признать Люка Скайуокера; годы в добровольном изгнании и скверные жилищные условия лицо меняли и без того сильно.
План Люка прост: добраться до Хорна, Солусара, Дюррона, и всех, кто еще жив, держится на ногах и может помочь. О том, как все поочередно пошлют его обратно на Эч-То, Люк предпочитает не думать, делу такие мысли лишь мешают. Люка всем Сопротивлением разыскивали по всей галактике, потому что им был нужен герой, но загвоздка в том, что в этот раз им нужно нечто большее.
Люк проходит мимо здания КорБеза, размышляя, насколько разумно будет нагрянуть к Коррану прямо туда. Приходит к выводу, что не очень. Во-первых, так выше риск, что его могут узнать, во-вторых, это поставит под удар самого Коррана, который едва ли кому-то признавался, что джедай. В-третьих, Люк понимает, что ему все же нужно немного времени на подумать и подготовиться.
Подготовиться к тому, что придется слушать неудобные вопросы и что-то на них отвечать. За время на базе он к этому почти привык, вроде даже освоился, но переживать разрушение Праксеума заново, пусть бы и только в воспоминаниях, он не то чтобы готов.
Решив, что дело может подождать до момента, когда Хорн будет уже дома, Люк проходится по лавкам, присматривая запчасти к иксвингу, оставшемуся на базе. Такое старье уже почти нигде не купишь, и если оно где и есть, то на Кореллии. Этим стоит воспользоваться.
Люк как раз выясняет, сколько будет стоить новый — или, скорее, просто рабочий — мотиватор, когда что-то заставляет его обернуться.

Отредактировано Luke Skywalker (05-01-2020 05:23:52)

+1

3

— Пока что можешь идти.
Плутоватый парнишка ловко поймал подброшенный причитавшийся ему кредит, расплылся в довольной улыбке и быстро растворился в толпе. Мужчина проводил его взглядом до тех пор и отправился в указанном направлении, пока взятый след веры в победу над здравым смыслом еще оставался горяч.
Он не сомневался в том, что беспризорник уже ждет его возвращения за следующей попыткой — ну еще бы, обогатиться за одно утро всего лишь за поручение чудака караулить прибывающие корабли в этом порту. Всех, кто мог брать пассажиров в довесок к грузу и персоналу, в поисках конкретного пожилого человека по весьма размытым описаниям. Такая удача по части непыльной работенки улыбалась не всем, особенно когда даже за не тех людей всё равно платили.
К середине дня подмывало связаться с кем-нибудь из просвещенных для выяснения более конкретных деталей по волнующему вопросу, чтобы не опираться на вскользь услышанное направление товарища, приправленное домыслами с методом исключения. Но Хан не жалел о потраченных деньгах — даже если у пацана имелась постоянная крыша, в случае наличия думающей головы на плечах дополнительные кредитки лишними не станут. Как минимум награду за внимательность и честность он заработал, поскольку, за прошедшие полдня и полтора десятка проверенных человек, обмануть "нанимателя" не пытались, в отличие от других ребят, которым давали ту же работу, не предупреждая, что верить сразу на слово им не собираются. Не дай понять детям, что связались они вовсе не с дураком — и наружу вылезет натура, а не правила этой вечной игры безвольных на Кореллии.
Сам Соло в это время всё равно не скучал. Да и со случайными встречными путешественниками знакомства заводить не лишнее — даже пару потенциальных клиентов себе на будущее таким образом нашел.

В указанном направлении контрабандист в самом деле приметил мужчину, похожего на услышанное описание. Неволей закралась мысль о том, сколько еще кредитов из личного бюджета за сегодня уйдет на этот экспромтный тычок в космос. Решив не думать об этом до вечера, чтобы заранее не расстраиваться, Хан оценил интересующую человека секцию товара и для себя решил, что если и в этот раз мимо, то этому, возможно, хотя бы получится загнать что-нибудь из скопившегося на временном фрахтовике барахла. Тоже в качестве моральной компенсации-междудельчика.
— Ищите что-то конкретное? — подойдя со стороны, поинтересовался Хан тоном, словно он сам на прилавке все эти детали разложил — под явно недовольный взгляд реального владельца товара. — А то бывает, что некоторые штуки с ходу не найти.
Пожалуй, единственное в этом человеке, что визуально осталось от прежнего Хана Соло — привычка носить кобуру с бластером на бедре, а не на поясе. Глупо отказываться от того, что неоднократно спасало жизнь.

Отредактировано Han Solo (07-01-2020 21:06:44)

+1

4

— Уже нашел, — отозвался Люк, показав незнакомцу мотиватор. На самом деле нашел он куда больше: в незнакомце угадывался очень даже знакомый человек. Люк мог не верить себе и своим глазам, но Силе — верил.
Этот человек должен был быть мертв. Так говорили на базе Сопротивления, так говорили Лея и Рей, так говорили в галактике. Не имея иной информации и не имея веских причин не верить сестре и дочери, Люк уже почти не надеялся. Даже лучшие пилоты и контрабандисты не были бессмертными.
Но встретив Хана Соло сейчас, Люк не то чтобы удивился. Верить в живучесть своего друга он научился еще до того, как поверил в Силу, поэтому теперь, увидев его перед собой или, скорее, почувствовав, ведь Хан не выглядел Ханом, Люк спокойно улыбнулся ему и с узнаванием в глазах кивнул.
— Сейчас я не отказался бы выпить.
Расплатившись за мотиватор, он поискал взглядом ближайшую кантину: лучшее место для того, чтобы поговорить. И запить счастливую новость — хорошие новости Люк, по понятным причинам, очень ценил.
— Не думал, что встречу тебя здесь, — говорил он тихо по дороге, держась рядом в толпе.
Конечно, Люк не рассчитывал встретить Хана вообще, но встретить его на Кореллии — сюрприз отдельный.
В кантине он позволил себе быстро и крепко обнять друга, похлопать по плечу. Что-то подсказывало, что это будет самой приятной встречей в череде других, которые ожидали его после.
Но вряд ли Хан нашел его просто так. Люк заказал им выпить и приготовился слушать.

+1

5

— А, эта конкретная фиговина, — мужчина скептически окинул взглядом мотиватор, уже скорее для вида; по глазам понял, что старый друг его узнал. — Может, требуется что-нибудь еще?.. Впрочем, выпить так выпить, это на соседние улицы надо.
Торговец болтуна уже демонстративно игнорировал, а Хан из вредности оценил ассортимент, вспоминая, что из представленных здесь мелких запчастей пылилось в грузовом отсеке корабля и что ему самому точно не понадобится, и про себя решил, что если он тут еще на какое-то время вынужденно задержится, может, действительно получится еще и от хлама избавится. Проследовав за Люком, он украдкой жестом донес до помогавшей уличной мелюзги, что всё, теперь точно свободны и кыш своими делами заниматься. Скайуокеру же указал уже в сторону кантины поприличнее.
— Никто не думал, а лучше пусть и дальше не думают меня тут встретить. Но не подловить тебя не мог. Кто её знает, эту галактику, и встретимся ли потом еще раз.

Обменявшись с другом привычными приветствиями, словно и не проходило стольких лет, Соло проследил за ним, оглянулся на других здесь присутствующих, оценивая степень их любопытства к только пришедшим, и негромко усмехнулся в усы.
— Да уж, старое позывное имечко теперь звучать будет уже странно, а стариком обзываться как-то совсем скучно. Как сам-то? И когда нашелся? — чего и говорить, контрабандисту в самом деле было интересно. Даже если это будет совсем не та история, которую потом можно будет вспоминать в попутной компании и под кортигское. Но взгляд быстро угас, стоило Хану подумать о том, о чем он сам хотел поговорить с Люком. Следующее было сказано уже совсем негромко. — Я хотел бы с тобой поговорить по поводу Бена. Наверняка ведь слышал, где меня прописали официально. Ты знал раньше, что это был он?
Под чем подразумевалось многозначительное "был" Соло уже не стал уточнять. Учитывая помянутый публичный статус, тут уже несложно сложить одно с другим.

Отредактировано Han Solo (24-01-2020 01:00:14)

+1

6

Хан задавал закономерные вопросы, но у Люка не было готовых и лаконичных ответов. Ну, знаете, таких, которые вкратце за минутку обрисовали бы всю ситуацию. Истории, которые им предстояло рассказать друг другу, были длинными. Люк решил, что даст Хану выговориться первым.

— Меня нашла Рей, не так давно… слегка после того, как тебя, ну, знаешь, — Люк взялся за свой заросший подбородок ладонью, подбирая подходящее слово. Не каждый день общаешься с призраками. Такой опыт в загашнике у Люка тоже был, но вообще-то Хан жив, и Люк, радуясь, все же пребывал слегка в замешательстве.

— Как ты… — Как ему удалось, хотел спросить он, но остановился на полуслове, затем помрачнел. — Нет. Нет, я этого не знал.

Бена Соло Люк видел не далее как вчера, и говорить об этом Хану, особенно после такой новости, не хотелось. Кто знает, как Хан поступит, узнав. С другой стороны, как отец, он заслуживал знать, что его ребенок находился на базе Сопротивления, живой и относительно здоровый. Но на эмоциях Хан мог сделать что-то, что-то непоправимое. И тогда от его действий пострадает уже ребенок Люка — Кира тоже там, а если даже и нет, разрыв уз ничем хорошим для нее не закончится.

Сделав большой глоток кортигского, Люк помолчал.

— Я должен был что-то сделать, — наконец, сказал он с сожалением в голосе. Бен Соло больше не был Беном, и это только его вина.

И его вина была бы в том, если бы Хан действительно погиб.

0

7

— Кажется, девочка везде поспела, — хмыкнул мужчина. — Рад, что она тебя нашла. В общем-то меня спасли как раз она и мой мохнатый друг, но взрыва той махины я уже не увидел. А жаль. Зрелищная, наверное, была картина.
Что-то ему подсказывало, что вряд ли зрелищнее гибели Хосниан-Прайм. Но Старкиллер всё-таки уничтожили, и это было хоть какое-то счастье в тот день свершившейся катастрофы.
А Люк не знал. Соло не удивился этому на фоне желания Леи держать в тайне факт его выживания, а сам он и потом не особо тому возражал, пусть и имел некоторое своё мнение насчет того, кому и что следовало знать.
— Так или иначе, но там у меня нашлась возможность с ним поговорить. Или попробовать поговорить, я не знаю. Поначалу мне показалось, что его можно вернуть. Таким, каким он был до всего этого. Но вот с открытым доверием подходить вплотную, конечно, была опрометчивая идея с моей стороны... — Хан невесело усмехнулся уже на тяжелом выдохе и потянулся за своей порцией кортигского. — И стало во мне одной сквозной дыркой больше и одним органом меньше. Понятия не имею, как меня вытащили. Но его никто не сбил, не спугнул, никто нас не перебивал на полуслове — он просто захотел меня убить и даже сделал это. Почти. Мне просто повезло не умереть.
Нахлынувший поток болезненных воспоминаний поспешили заглушить спиртным. Оно не помогало унять ту боль от острого ощущения предательства, но хотя бы отвлекало от неё. Правда, с таким же успехом Хан мог выхлебать что угодно и даже не задуматься над тем, можно ли это людям.
— Только себя не жуй, — опомнился Соло, переводя взгляд на друга. — Не думай даже. Когда-то я был зол, но... столкнувшись с этим вплотную понимаешь, что дело всё-таки большей частью в самих людях, а не в их учителях. Что я и хотел узнать... есть ли вообще возможность вернуть человека, ставшего ситхом?
Может, глупо было говорить вот так открыто, не пытаясь как-то коверкать или скрывать прямые названия до неузнаваемости. Соло и так старался говорить несколько размытыми формулировками — уже по привычке в таких местах. Но не в этом вопросе, который вертелся в уме всё это время.

Отредактировано Han Solo (28-01-2020 00:23:44)

+1

8

В другое время — если бы у них оно было, это время — Люк сказал бы, что девочка поспела везде, потому что она его дочь. Но у них были только годы, которые они потеряли, Кира — Рей — смотрела на него и видела совсем чужого человека. Поэтому говорить Люк не стал, в этой истории еще слишком много боли.
— А он где? — спросить про Чуи казалось куда лучшим решением. Логично, что сейчас, находясь на Кореллии, как минимум, им пришлось разойтись. Крепкий белый мужчина в возрасте и вуки — приметная компания, которой заинтересуются сразу все, если увидят.
Если только с Чуи что-то не случилось. Но если бы случилось, Хан бы, наверное, сразу сказал. Они выбрались со Старкиллера, но с тех пор прошло время, и могло случиться еще много всего — Люк сам до сих пор во все вникал, пока сидел на базе с датападом в обнимку.
Даже теперь, пережив Старкиллер, Хан беспокоился о сыне — Люка это тоже не удивило, Хан был хорошим отцом и делал все, что мог, о чем знал, что считал правильным. Другое дело, что этого было недостаточно — всякая родительская опека оказывалась недостаточной. Люк вот тоже своих детей упустил. И не только своих.
Он не изменился в лице, но вот взгляд стал мрачнее. Люк не знал, как сказать ему.
— Это сложная тема, — признал он для начала, мысленно согласившись оставить приступы самобичевания на какой-нибудь другой, более подходящий день. — Технически Бен не… не ситх. Но он и не на светлой стороне.
Люк привык объяснять несведущим в тонкостях темы Силы людям простыми словами, но говорить об этом с Ханом оказалось сложнее всего: Хан, конечно, поймет, постарается понять, но ему не хотелось давать слишком большую надежду.
Слишком большие надежды и его чуть не погубили.
— Я думаю, что это возможно, — осторожно сказал он, сложив руки на столе. Кортигское подождет. — Пока у него есть семья, к которой можно вернуться, которая не отвернется от него совсем, эта вероятность выше. Но это будет сложно.
Конечно, это будет сложно. Люк сам вернул отца на светлую сторону ценой его же смерти. С учениками повезло больше, но это тоже было весьма сомнительное везение — все они продолжали жить с памятью о тьме в душе. Он и сам так жил. Сможет ли Бен — вопрос.
— Это будет выбор Бена и только его. Мы можем дать его ему, а потом жить с последствиями.
Это был единственный ответ, который он мог Хану дать.

+1

9

— Где-то там? — Соло задумчиво указал на потолок, имея в виду не потолок и не небо, и ухмыльнулся. — Присматривает за птичкой.
Прошедшие месяцы в очередной раз убедили в том, что другие корабли всё равно оценивались исключительно по Соколу, да и компании Чуи, на самом-то деле, очень не хватало. Никакие попутчики не могли заменить этот ворчащий и терпеливый меховой веник. Еще меньше личностей могли вытерпеть его в скверном расположении духа.
Для Хана это были одни из тех причин, почему ему и не нравилась эта затея разделиться, пусть они и согласились на неё. Ради общего дела.
— Хотя мне всё еще интересно, кому из нас это первым надоест — он не любит одиночество, тем более что обычно его не понимают.
И еще одна причина, почему самому Хану не доставляло никакого восторга оставлять вуки одного так надолго.
Что-то какие-то совсем невеселые подобрались темы для разговора. Что еще печальнее, отчего-то Хан подозревал, что Люку от своего тоже можно отвлечься только на дела и на окружающих. Но минимум одну унылую тему хотелось для себя уже закрыть окончательно.
Чуи сам по себе достаточно осторожен, а маскарад не вечен. Но вот с сыном еще одна встреча только предстояла, и неясно, чем она закончится на сей раз.
И чего вообще следовало от неё ожидать. Второй раз руки Соло опускать не хотел, но и ловил себя на том, что вряд ли снова сможет вот так просто поверить в то, что всё светлое в Бене еще не умерло.
Слова Люка прочно врезались в слух.
— Пока у него еще есть шанс — не отвернется, — после явно затянувшегося молчания выдохнул Соло, вглядываясь куда-то в оттенки брэнди на изгибах стекла под светом. — Но если выбор он сделает неверный и окончательный — что тогда? И что тогда делать с этим нам?
Почему-то Хан был уверен, что ответ знал еще тогда, когда ребёнок только-только свернул на тёмную дорожку. Но вопрос решил всё-таки озвучить — в реальности услышать всегда можно было не то, чего ждал или просто опасался.

Отредактировано Han Solo (10-02-2020 00:31:22)

+1

10

Люк машинально посмотрел в потолок, куда указывал Хан, и хмыкнул. Неловко было сомневаться в их живучести, когда все они странным образом оказались живы — после стольких лет.
Он мысленно пообещал себе Чуи обнять после всего, когда они наконец встретятся — за то, что сберег и себя, и Хана, и Рей. Кстати о ней.
Хан продолжал задавать правильные вопросы, но проблема состояла в том, что таких же правильных ответов не существовало — либо Люк их не знал. Просто не мог.
Он покачал головой:
— Я сделаю все возможное, чтобы он остался жив.
О другом варианте говорить не хотелось — как бы все ни повернулось, допустить смерть Бена Люк не мог по очень многим причинам. Правда, вряд ли Орден Рен и Сноука интересовало его мнение, но для этого Бена и держали на базе.
А вот надолго ли — хороший вопрос. Долго сидеть на одном месте в этой семье никто не любил.
— Я думаю, ты должен это знать, — решив для себя что-то, Люк заговорил, придвинувшись ближе. — Это прозвучит безумно, как и все остальные вещи, что ты знаешь о Силе, но между Беном и Рей существует связь, которую не оборвать. Либо я не знаю как. И если Бен пострадает, то она тоже. И наоборот.
Возможно, это не лучший момент, чтобы сообщать такую информацию, но другого может не представиться. И если вдруг Хан каким-то образом пересечется с Беном до того, как Люк придумает что-нибудь еще, лучше, если он будет знать об этом и сможет не сделать хуже.
— Из того, что я знаю, могу сказать, что еще это может стать той ниточкой, по которой он сможет вернуться. Но нужно время. Я постараюсь выиграть нам немного.
Люк пригубил свой стакан, понимая, что сказал куда больше, чем собирался — про орден еще не надо было знать никому вне их узкого кружка по интересам.

+1

11

Кажется, невесёлые размышления на эту тему шли в верном направлении — и примерно на этой точке они замерли в этом разговоре.
— Щадишь старика, да? — после некоторой заминки грустно усмехнулся Хан и едва заметно улыбнулся краешком рта. По другу всегда было заметно, когда приходилось крепко задумываться над чем-то. Где-то в глубине души Соло даже тихо надеялся на ответ, которого искренне боялся все эти годы — но не из желания выплеснуть глубокую обиду и разочарование, он просто не хотел, чтобы все запомнили его сына тем чудовищем, которым он уже стал и еще мог стать. — Спасибо. Теперь немного легче верить, что у парня еще есть шанс.
Надо в самом деле постараться в это поверить. Сложно выкинуть из головы глаза убийцы, сделавшего ровно то, что уже для себя решил. Много таких взглядов с разных сторон встречалось на войне, да и в спокойное время — среди пиратов и контрабандистов, друзей и врагов. Многие уже пытались убить его раньше. Но настолько зацепился за память в подобном образе в основном Бен.
Соло поднял взгляд на Люка, когда тот обратил на себя внимание самой таинственной и многообещающей из возможных формулировок. Контрабандист и ожидал услышать что угодно, но в итоге услышанное смог не то что переварить далеко не сразу, но и просто осмыслить.
— Это как? Точнее, каким образом так могло выйти? — из просто хмурого Хан стал выглядеть откровенно сбитым с толку. — Кажется, мой друг успел его подстрелить перед тем, как я совсем отключился, но девочка на тот момент точно бодро рядом скакала. Даже мне видно, конечно, что она тот еще самородок, не пойми откуда взявшийся, но теперь это всё выглядит еще более сюрреалистично, чем было.

+1

12

Хан всегда был намного проницательнее, чем Люк о нем думал. Не то чтобы он его недооценивал, скорее слегка переоценивал себя. Додавать всю информацию лучшему другу казалось ему не лучшей идеей, как минимум потому, что это сулило опасность. Но опасность — это второе имя Хана Соло, он выбирался из самых невероятных ситуаций, включая сегодняшнюю злободневную тему разговора, и не посвятить его в детали было бы кощунством.
Вот только как это нормально сделать Люк представлял себе плохо. Наверное, как есть. Хан не сахарный и не растает, а после Старкиллера его вроде достаточно починили, чтобы он не слег совсем от еще парочки новостей.
Люк не стал повторно уточнять, что шанс у парня довольно мизерный — не после случившегося.

— Не говорить тебе о шансах, помнишь? — усмехнулся он невесело, возвращая старую шутку, которая была и не шуткой вовсе. Хан кореллианин, но в эти секунды словно забыл об этом. Люк прекрасно понимал, что это слишком важно для него. Важно не потерять связь с сыном окончательно, даже после того, что тот сотворил. А ему важно сохранить дочь. Поэтому он должен сказать. Поэтому — и потому, что Хан Соло его лучший друг, который заслуживает знать все.

— Трудно сказать, почему появляются такие связи. Это... что-то сильно эмоциональное, что-то, что объединяет их. Может, ненависть друг к другу, он ведь пытал ее. Она видела, как он тебя убил. Смесь из таких сильных эмоций может породить нечто большее. Хотя это и необязательно, я находил среди разных источников и другую информацию, что некоторые джедаи обладали способностью заводить подобные связи со своими учениками без сильной эмоциональной привязанности. Но в наше время такое не умею даже я.

Он покачал головой и, промочив горло, все-таки набрался смелости уточнить:

— Не знаю, сказали тебе уже или нет. Может, ты сам ее узнал, может, нет, столько времени прошло... Рей — это Кира. Моя дочь. Я не хочу, чтобы с ней что-то случилось. Ни с кем из них, ни с ней, ни с Беном. Мы можем не сделать им хуже, но они могут сделать хуже друг другу. Вообще самостоятельные дети получились. Нам придется со всем этим что-то придумать. Держать их подальше друг от друга хотя бы. Это не сильно поможет из-за связи, но уже что-то.

+1

13

Хан хмыкнул и кивнул, задумавшись о своем. Вся эта ситуация его порядком сбила с толку, а еще вынудила в очередной раз напрячься. Соло никогда не считал себя глупым человеком и, более того, глупцом не являлся, но вопросы, в которые вмешивалась эта джедайская Сила, зачастую становились невозможны не то что просто для понимания, но для осмысления.
Печальнее, пожалуй, было только то, что после произошедшего на мосту от одной только мысли о ней иногда начинала плыть голова.
А потом Люк сказал такое, что Соло вообще забыл про недопитое кортигское, и уставился на друга со смесью ошарашенного изумления и неверия, а еще захотелось схватить его за грудки для полноты реакции и потрясти с вопросами, розыгрыш это или нет.
Пожалуй, реакцию сгладила исключительно совесть перед другом и теми, кому их негаданное разоблачение, да еще и при таких обстоятельствах, выйдет исключительно боком.
Скайуокер такими вещами никогда не шутил, это уже даже не по глазам стало ясно. По одной только теме разговора, которая некогда тоже очень по нему ударила.
— А теперь скажи мне, — Соло всё-таки не удержался и закрыл лицо руками, то ли от накатившей безысходности при развороте сей картины, то ли от острого желания иронизировать над тем, над чем смеяться, мягко говоря, сложно. Но иначе уже не получается. — Каким образом она нашлась на свалке???

Отредактировано Han Solo (17-03-2020 14:10:39)

+1

14

Реакцию Хана можно было, безусловно, понять, примерно ее и следовало ожидать. Люк и сам понимал, как странно и нелепо могли звучать его слова — но в этой галактике постоянно происходило что-то странное и нелепое, наверное, к их годам уже стоило бы привыкнуть. Тем не менее, у вопросов Хана все еще была логика — негнущаяся, ужасно неудобная, но логика, от которой понемногу отвыкаешь, когда без конца занимаешься нелогичными вещами, связанными с Силой.

Люк прикрыл себе глаза ладонью, понимая, что день невероятных историй сейчас станет еще более невероятным. С этим, пожалуй, могли сравниться только новости о том, что Дарт Вейдер его отец, а Лея — сестра. Но это было так давно.

— В этом тоже замешан твой сын, — только и сказал он, думая о том, как Хан отреагирует, и что в таком случае придется предпринять. Не хотелось бы успокаивать его Силой. Но, возможно, придется, раз уж начал, а Хан определенно не оценит.

— Во вторую ночь на Праксеуме он увез ее. Видимо, думал, что таким образом спасает ей жизнь.

Ей бы больше помогло, если бы Бен не связывался с темной стороной, как и всем остальным, погибшим тогда, как и самому Хану, но сказать это вслух Люк не мог.

— Как ни странно, в итоге спас. Ну, она жива и относительно здорова.

Чудом не умерла в пустыне за эти годы, хотя у нее было ужасающее количество возможностей, заимела кучу травм психики, не обучилась должным образом, потеряла память. Была одна, в конце концов. При живых родителях.

Старые записи джедаев, найденные в одном из древних храмов, говорили, что джедай должен прощать. Простить Бена было, мягко говоря, непросто.

— И я хочу, чтобы так и оставалось. Чтобы дальше был путь только наверх, и ей стало лучше. Я не прошу о большем, Хан.

Впервые за время разговора голос Люка из уверенного стал почти просящим. Он очень давно и ни с кем не разговаривал так.

0

15

Хан довольно долго смотрел на друга и молчал, пытаясь как-то подоткнуть в уме расползающиеся во все стороны детали и как-то уложить их в голове. В последнее время его обуревала какая-то мрачная уверенность и разочарование в некоторых вещах, которые он даже при подобных сложных обстоятельствах считал незыблемыми, нерушимыми. Теперь к этому добавилось полное смятение, растерянность. Ему сложно было, до сих пор, верить в связанные с Силой чудеса, в то, насколько джедаи и им подобные верят в то, что даже не увидеть обычным глазом, в то, что было и оставалось чем-то нематериальным, непредсказуемым даже для них. То, что Сила всех и всё ведет в этой галактике — эту аксиому он за свою жизнь слышал от самых разных людей в самых разных обстоятельствах, и во множестве самых разных формулировок. И Соло пришлось где-то тут признать, что на фоне всех этих присказок, при всем своем скептицизме относительно столь возвышенной веры в эту Силу, поверить в случайность подобных совпадений оказалось тоже уже сложно.
А еще опять Бен и его подвиги. Становилось всё сложнее при следующей встрече не найти возможности с ходу расквасить ему нос — самое малое, что вообще можно было сотворить на эмоциях в данной ситуации, когда слова не работают, а подвиги сына приобретают всё более своеобразный и, что печально, сугубо личный характер...
Поняв, что он как-то уже слишком долго только глупо хлопает глазами, Хан ожил и прочистил горло.
— Мягко скажем, она не первый... "беспризорный" ребёнок, который увязался за нашей с Чуи компанией. У меня не было стремления брать на борт еще одного человека, в добавок незнакомого, но и на корабле от неё была польза, и чего-то я так подумал, что чего бы и нет... м-да, дела-а... — Хан подпер голову рукой, взглянув на разворот картины еще с нескольких сторон, весьма, надо сказать, ироничных. Племянница за ним бодро бегала как за наставником и напарником века, и со срывом покровов это со стороны не должно было уже выглядеть неявным моментом, а вот Люк про контрабанду и слова не сказал. Сказал другое.
И печальное, если вспомнить про всю связанную с сыном ситуацию.
— Я постараюсь. Сделать всё, что тут могу в таких условиях. И вообще я её вызывал сюда чуть ли не только что, и потому у меня есть еще один вопрос — а она сама-то понимает, что я ей очень даже реальный дядя, а не воображаемый? И когда это выяснилось?

+1

16

Люк ждал, и ждал, и ждал, и ждал, и ждал, и Хан всё молчал. Сказать, сколько именно прошло времени: минута, час или две вечности, было сложно. Наверное, в чем-то даже сложнее, чем восстановить Новый Орден Джедаев. Так было всегда: личное давалось Люку непросто, если не сказать, что куда хуже, чем общее. Да, он спас отца, но тот спустя мгновения умер на его руках. Впрочем, и с общим, если посмотреть на то, во что превратился Орден, тоже не заладилось.
К счастью, прежде чем Люк совсем канул в пучины рефлексии, Хан все же заговорил. Люк поскреб подбородок, потрогал свой стакан с чем-то, названия чего вспомнить не смог. Эль, наверное. Вряд ли виски. Жаль, что не молоко. В любой непонятной ситуации душа Люка требовала хорошего фермерского молока. Некоторые считали, что это несколько лет отшельничества повлияли на него таким странным образом.
Молока тут не было, как не было его никогда в такие моменты.
— Сложно сказать. Наверное, должна. Она знает, кто моя сестра, соответственно, должна знать, кто ты ей тоже, — Люк неловко пожал плечом. — Но она так долго жила, не представляя, кто она, кто ее настоящие родители, что мы все вообще существуем, что может забывать об этом. Вроде как... по привычке. Понимаешь?
Люк не претендовал на знатока потёмок души Киры, но мог немного представить, как это могло быть в ее голове. Во многом потому, что сам долгое время жил, не зная, кто его родители и, что самое важное, — кто его отец. А когда узнал, то прошел все стадии, от отрицания до принятия, и это было одним из самых сложных ментальных путешествий в его жизни.
— Я узнал только в начале месяца, Кира — пару недель назад, когда вырвалась из плена. Нам всем потребуется время, чтобы привыкнуть. И еще у нее наверняка есть некоторые вопросы, на которые у меня нет ответов, — Люк вздохнул, пожал плечами. А что тут еще сказать? Даже самые мудрые из учителей не имеют ответы на все вопросы. — Поэтому просто не дай ей убиться — это главное. И для твоего сына, и для нее, и для меня, и для тебя — для всех будет лучше, если они оба выживут. По крайней мере, достаточно долго, пока я не придумаю, что сделать с Узами и всем остальным.
«Если с ними вообще можно что-то сделать», — мысленно завершил фразу Люк, но озвучивать не стал.
— Насколько я понял, она тобой очень восхищается. Поэтому можешь использовать свой авторитет или... не знаю. Придумай что-нибудь.

[nick]Luke Skywalker[/nick][status]a farm boy[/status][icon]https://i.postimg.cc/JzFP748b/luke.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Люк Скайуокер[/name][desc]беглый магистр Ордена Джедаев, отец и дядя года[/desc]

+1

17

— Понимаю... наверное, — в своих измышлениях Хан всё же споткнулся, но быстро собрался обратно. — Но в таком случае тоже уточню из своих наблюдений — у неё в принципе сбито восприятие некоторых вещей, что, при её-то жизни, неудивительно, но может быть опасно для неё самой. Мне это с самого начала не нравилось, но такие глупости с наивностью из головы только временем выбиваются. Так-то мы поначалу тоже были готовы высадить её на первой же встречной обитаемой станции и настроены были отнюдь не по-дружески. И не говори, что... это самое позволяет с первого взгляда понять, что совершенно незнакомому человеку, еще и официально-как-бы-преступнику, можно доверять. Далеко не все обо мне лестно отзываются.
Соло со всем вниманием уставился на товарища и выразительно подпер кулаком скулу, намекая на то, что переспорить вот его здесь уже не удастся, и хоть звезда не гори. Уверенность, что даже ученые джедаи не могут предугадать со стопроцентной точностью поступки доверенных людей, за прожитую жизнь вбилась в голову слишком прочно — иначе никакой логикой не могло случиться многого из того, о чем истории о чувствительных к Силе рассказывали.
Чем больше Хан обдумывал услышанное, тем сильнее это всё его озадачивало.
— Мне давно разонравилось манипулировать людьми, которые ввязались в это всё не по своей воле, — заметил Соло, нахмурившись. — И я далеко не всегда иду безопасными путями, сам знаешь. Но постараюсь что-нибудь придумать, да. С учетом обоих.

Отредактировано Han Solo (18-08-2020 01:12:16)

+1

18

«Это самое». Шли годы, а Хан не менялся: Сила как была для него «тем самым», так и осталась. Хотя, казалось бы: его собственная жена, при желании, могла бы овладеть ею, да и сам Люк был живым доказательством того, что это вовсе не сказки, и относиться к Силе стоит как минимум уважительно. Но это был старый спор и бесполезный, Люк устал его спорить еще до того, как решил удалиться от мира, а теперь не очень хотел заводить шарманку заново. Чуть поджал губы на долю секунды, но и только.
Тем не менее, в одном Хан был прав: далеко не все отзывались о нем лестно даже в его лучшие — в смысле, самые честные и законопослушные — годы, а теперь тем более. Галактика все еще по большей части считала его мертвым. Оно и к лучшему. Наверняка Лея знала и использовала это как-то на свой вкус, Люк только не знал, как. И знать, если честно, не очень стремился. Некоторые секреты будут сохраннее как можно дальше от него. И от Киры тоже, но остановить ее не представлялось возможным, поэтому надо было постараться хотя бы подстелить соломку там, где это было возможно. Хотя бы в теории.
— Она выжила на Джакку, — заметил он.
Судя по тому, что он успел узнать, Джакку была так похожа на Татуин, что уму непостижимо. Бен определенно имел извращённое чувство юмора. Вряд ли, конечно, племянник смеялся, когда высаживал Киру там.
— Она справится и с небезопасными путями, и со всей остальной... со всем остальным, сопутствующим твоему образу жизни, ей только потребуется немного помощи. Не обязательно манипулировать.
«Просто не бросай ее, как я», — почти сказал Люк. Он в этом разговоре многое почти говорил, но всё же не говорил. Киру он не бросал, он искал ее, просто не сумел найти, а потом сдался, переместив фокус своего внимания на другие проблемы. Те, о которых ему говорили, что они более веские, более значимые для галактики, чем одна его маленькая дочь. Зачем только послушал, юный дурак? Но что уж теперь.
— Просто не дай ей убиться. Самостоятельно или об кого-то. Это всё, о чем я прошу. Ей нужно обучение — мое обучение, профильное, — Люк выделил слово голосом, — но пока что это затруднительно. Не думай, что я скидываю ее на тебя навечно. До тех пор, пока она хочет кататься с тобой — и до тех пор, пока я не вдохну в руины немного жизни.
Какие именно руины Люк имел в виду, он уточнять не стал. Руины у него были только одни и звались «Новый Орден Джедаев». Наверное, в этот раз «Новый-Новый Орден Джедаев». Или даже «Новый Орден Джедаев, Издание Второе, Исправленное и Дополненное». Звёзды, сколько всего еще предстояло сделать.

[nick]Luke Skywalker[/nick][status]a farm boy[/status][icon]https://i.postimg.cc/JzFP748b/luke.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Люк Скайуокер[/name][desc]беглый магистр Ордена Джедаев, отец и дядя года[/desc]

+1

19

— Выжила. Но даже те, кто умеют бороться за себя, не всегда выигрывают, — заметил Соло в ответ. — А за остальное не переживай. Я и не подумал об этом.
Соло тоскливо посмотрел на стакан, размышляя о чем-то своём. Всё-таки они с Люком были знакомы достаточно долго и тесно, чтобы понимать, что такие просьбы много значат — и просто так старый друг просить о таком бы не стал. Тем более о таком. И вряд ли только потому, что девочка обладала Силой. И уж точно вряд ли потому, что другие джедаи из прошлого, насколько сам Хан был в курсе, детей себе обычно не позволяли.
Чего и говорить, он сам не любил бросать на произвол судьбы подрастающую мелочь, которой, на данном этапе пути, просто очень сильно не повезло. Отчасти потому, что помнил, что ему когда-то тоже помогли выкарабкаться в люди, пусть обстоятельства были и другие.
Такие долги он предпочитал отдавать, а они не имели сроков. И здесь дело уже успело сложиться таким образом и без поправок на родство. Просто теперь надо будет внести коррекции в собственное восприятие ситуации.
— Не дам я ей убиться, — уже вслух проговорил Соло. — И, видимо, своему разошедшемуся спиногрызу тоже. Обещаю, что сделаю всё, что смогу. Но надеюсь, что их возможно... разделить, потому что это само по себе убойное сочетание. Оба в той или иной мере часто рискуют головой, и один из них еще и потенциально безумен.
Потенциально. Ну да. Особенно если вспомнить, с чего Соло вообще начал разговор с Люком. Из-за чего, ради чего, почему, зачем.
— Ладно. На данный момент предлагаю вернуться к своим задачам, и, помимо прочего, пообещать друг другу не опускать руки, — Хан дал понять бармену, что за напитки расплатится, и ободряюще положил другу руку на плечо. — А тебе — сил и терпения со своей затеей, пусть всё получится. Безумно рад, что ты нашелся, не проваливайся так в чёрные дыры больше.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [24.V.34 ABY] Надежда умирает последней