Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [05.VI.34 ABY] Новости из первых рук


[05.VI.34 ABY] Новости из первых рук

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Alinn Varth, Yassen Dean


Время: 05.VI.34 ПБЯ
Место: Кореллия
Описание: когда обижают пилотов Новой Республики, пилоты имеют полное право поставить начальство в известность, но не всем и не всегда удается поставить в известность президента лично.

+1

2

Когда ты на военной службе, нельзя просто так пропасть с радаров. Нельзя плюнуть на все и решить, что тебе нужен перерыв, отдых, отпуск, смена обстановки или что-то еще в этом духе. Хотя нет, теоретически можно, в этой галактике не так уж много невозможных вещей. Просто последствия потом тоже придется принимать на свой счет, а они могут быть весьма серьезными. Или придется честно рассказать, что оставил службу не по своей воле. В идеале, конечно же, было бы доложиться только Гэвину, обсудить все проблемы внутри эскадрильи и придумать что-то убедительное в ответ на запросы военного ведомства. Но, во-первых, произошедшее на Кореллии затрагивало проблемы не только пилотов Разбойной и не даже не только военных. Во-вторых, информация каким-то образом в перекрученном виде просочилась в ненадежные СМИ и, хотя, конечно, официально им никто не верил, но все же стоило заранее придумать, что отвечать на «А как вы прокомментируете эти слухи?». Так что Алинн приняла нестандартное  решение доложиться президенту лично и заставить его подумать о происходящем на Корелии. В конце-концов для распутывания сложных политических интриг и схем нужен кто-то поумнее простого пилота. А когда интриги и схемы крутятся где-то на уровне государств, то и распутывать их придется на том же самом уровне. Сумасшедшая идея? Ну, что ж поделать. Пусть будет на одну больше.
Если бы дело было в столице, то добиться аудиенции так скоро ей бы вряд ли удалось. Но визит на Кореллию, кажется, затягивался, и у президента даже появилось окно в расписании.
Алинн в принципе относилась к пунктуальным разумным. В военном деле любители опаздывать вообще редко приживаются. Так что на встречу она явилась согласно официальному протоколу – на пятнадцать минут раньше, и в положенное время оказалась в комнате временно служившей рабочим кабинетом. Выглядела Варт уже довольно бодро – бакта  ожидаемо творила чудеса, и после полученных травм можно было разглядеть разве что парочку синяков на лице.
- Господин президент, - приветствие ее звучит вполне официально и сухо.
Со стороны летчица сейчас казалась, наверное, очень спокойной. Даже, пожалуй, слишком спокойно. Не то, чтобы ей каждый день приходилось разговаривать с главой государства лично, просто весь ресурс ее сознания сейчас занимала одна задача – как сказать главное и не сболтнуть лишнего?
- Майор Алинн Варт. Мне нужно поговорить с вами о своем отсутствие на службе. Это может быть важно и не займет много времени.

+1

3

Если бы Сенат не предпочитал иметь главу государства поближе к себе, вероятно для того, чтобы в режиме реального времени они могли взаимно выражать недовольство работой друг друга, и не возражения главы службы охраны, Яссен, после визита на Кореллию, предложил бы новую концепцию. Суть ее заключалась бы в том, что президент каждую неделю работал на новой планете – это дало бы возможность рассмотреть проблемы каждого отдельного мира и внесло приятное разнообразие в расписание.
К сожалению, о подобном оставалось только мечтать. Да и постоянные разъезды привлекательнее в теории, чем на практике, а Яссену уже давно не двадцать пять.
Пилота элитной эскадрильи он встретил, стоя у окна. После Гаталенты любое замкнутое пространство казалось слишком… замкнутым.
– Майор Варт, – он жестом пригласил ее занять кресло по ту сторону стола. Сам сел напротив.
Она сказала, что вопрос не займет много времени, но чай займет не больше, а содержимое чайника как раз достигло нужной температуры. Айлин пришлось подождать несколько секунд, пока Яссен разлил тот по чашкам.
– Я вас слушаю, – синяки никого не красят, даже военных, что бы на эту тему не говорила одна из его дочерей. – А потом мне хотелось бы узнать о КорБезе.

+1

4

Так, значит, о Корбезе президент уже в курсе. Алинн мысленно радуется, что не потянулась до этого за чашкой чая – еще бы рука дрогнула от удивления, умудрилась бы расплескать содержимое на скатерть и выглядела со стороны неуравновешенным пилотом, которому пора на пенсию. Интересно, кто? Не Гэвин – он не стал бы делиться информацией в обход нее. Не Йелла и уж точно не Хорн. Вряд ли По. А значит, у президента есть какой-то свой источник информации. И это очень осведомленный источник. Скрывать от собеседника подробности, о которых он и так может знать, будет подозрительно. Раскрывать ему лишние подробности - тоже, пожалуй, не стоит. Так что придется как-то вслепую искать грань между одним и другим.
Алинн в очередной раз подумала, что вся эта политика и дипломатия – слишком сложная для нее схема, но раз уж ввязался, придется выпутываться с наибольшей пользой. Так что начать она решает с того, зачем, собственно, пришла.
- Будет лучше, если то, что произошло в Корбезе, останется в секрете. Не нужно никаких официальных запросов, разбирательств и обсуждений.
Так действительно будет лучше. Для Йеллы, которая вытащила их, поступив не совсем законно даже по здешним меркам. Для По, с которым вообще не поймешь, что творится. И, самое главное, для спокойствия обстановки в Новой республике.
- Но было бы полезно подумать о том, почему это произошло. Было ли задержание самой обыкновенной ошибкой или же тщательно продуманным поводом. Если второе – то могут случиться и другие поводы, которые могут закончится не так благополучно, как наш, и скрыть их будет труднее.

+1

5

Это было новое, можно сказать бодрящее, ощущение – услышать, что ему чего-то не полагается знать. По вступлении в должность на Яссена вывалили такой объем информации, в том числе совершенно секретной, что до сих пор разбирал. И вот пилот Разбойной отказывалась докладывать верховному главнокомандующему.
Он улыбнулся.
– Алинн, – коснулся пальцами теплого бока чашки. Заметил за собой, что выбирает более ароматные сорта, словно пытался привнести кусочек Гаталенты, где бы ни оказался, – чтобы думать, почему это произошло, мне нужно знать, что именно произошло, не так ли?
Человек действия, она привыкла реагировать на любую поступающую информацию – во время задания, это, безусловно, ценное качество для военного. Во всяком случае, именно так Яссен предпочел понять ее отказ говорить. Но в политике действовали другие правила, и осведомленность не обязательно означала немедленную реакцию.
– И, для того, чтобы избежать официальных запросов, я спрашиваю вас. Я ведь могу вам доверять?
Потому что доверять официальным ответам кореллианцев он бы не стал. Не после их душевной встречи, ни после происшествия с задержанными пилотами, ни после попытки Алинн скрыть, что случилось в КорБезе.

+1

6

- Разумеется, можете.
Потому что иначе тут возникают вопросы о госизмене...
Затем Алинн отрицательно качает головой, имея ввиду уже вовсе не вопрос доверия.
- Не от вас в секрете. Тем более, что вы и так, судя по всему, многое знаете. Я лишь прошу, чтобы после нашего разговора не было принято официальных мер – никаких расследований и разбирательств, никаких обвинений. Для большинства официальных лиц галактики этого происшествия не должно существовать. Но о нем непременно должны знать те, кто может принять меры.
Наверное, чтобы стало понятнее, какие именно меры стоит принять, ей нужно начать обрисовывать произошедшее, хотя бы в общих чертах. И логичнее всего начать со своей завязки этой истории.
- Когда я выполняла свое боевое задание и патрулировала один из секторов, то заметила странную активность на радаре. Активность была вне моей зоны осмотра, но я решила проверить, нет ли там чего-то подозрительного. Оказалось, что есть. Мы успели застать пиратскую атаку на пассажирский корабль.
Летчица спохватилась, что уже перешла ко множественному числу. Она все еще не знала, что произошло у По, и какие у него нюансы с повесткой, и потому предпочла бы не раскрывать его имени. На всякий случай.
- Я говорю «мы», потому что отразить пиратскую атаку мне помог еще один пилот. Потом появились и новые пираты, и Корбез, арестовавший нас всех разом.
Алинн подумала, что рассказчик из нее сегодня так себе. Не очень-то разгуляешься со всей этой осторожностью и официальными формулировками. Но вот о деталях забывать не стоило. По крайней мере, он тех деталях, которые беспокоили лично ее.
- На моем крестокрыле были все положенные опознавательные знаки. Да и официальное досье мое открыто для Корбеза, при желании они легко проверили бы имя и звание того, кто числится пилотом этой машины. То есть принадлежность и моего истребителя, и меня к официальному флоту не была для них секретом. Потом нас поместили в камеру с другим заключенным.
Летчица думает, что о драке можно не рассказывать. Было бы чем гордиться! Да и вряд ли она имела какое-то значение во всей этой странной головоломке. Если только… Если только кто-то специально не планировал, чтобы они с По пострадали или даже погибли при подобных обстоятельствах. Странная мысль и странная деталь, которая раньше не приходила ей в голову.
- Но в итоге нас довольно скоро отпустили при содействии одного из следователей Корбеза.
Алинн решила, что имени Йеллы тоже не должно фигурировать. Кто знает, какие неприятности с кореллианским правительством она могла себе заработать из-за того, что помогла им.
- Интересным оказалось то, что директор Корбеза обо всей этой истории даже не знал, пока его не поставили в известность.   
Хотя это, конечно, не самое интересное, что уж тут говорить.
- А еще в Корбезе почему-то в ходу своеобразные ментальные техники допроса.
Варт, наконец, отпила глоток своего чая, которые, конечно, остыл за то время, пока она говорила.

+1

7

Не прибегай Алинн к самоцензуре сейчас, ему было бы куда проще составить целостную картину произошедшего. Вместо этого приходилось собирать историю по кусочкам.
Яссен предпочел бы хуже знать, на что способны политики и военные, но большая половина его семьи состояла из тех, или из других.
– Не знал, или сказал, что не знал? – уточнение было не лишним, потому что говорить можно разное, в том числе прикрываясь так называемыми «точками зрения».
Политики и военные в этом особенно хороши, когда думают, что нет способов улучить их в манипуляциях с информацией.
– Расскажете об этих техниках? – попросил Яссен, доливая Алинн еще чаю, – и о том, какие результаты они дали.
Как любой гаталентец он что-то такое читал, но, вероятно, не уделил достаточно внимания соответствующим абзацам. Его больше интересовали методы убеждения, не предполагавшие применение силы, или Силы. Последнее может любой не очень порядочный человек, или форсюзер, так в чем интерес?
Алинн не называла имя, но Яссен знал, о ком речь, и примерно представлял, сколько ценной информации можно было извлечь из По Дэмерона – куда больше, чем хотелось бы Эмилин.
– А еще о том, кто их использовал. Пожалуйста.

+1

8

Президент не просит у нее лишних имен, и это хорошо. По крайней мере, пока не просит. Есть шанс, что их разговор уйдет в иное русло, и рассказывать про По и Йеллу ей не придется. Прежде чем ответить на первый вопрос Алинн задумалась, но совсем ненадолго. Ей всего лишь надо было вернуть в памяти нужный эпизод и внимательно прокутить его где-то там, в сознании. Если бы ее просто попросили вспомнить об этом дне, то в памяти, конечно, в первую очередь всплыли бы яркие вспышки – сражение с пиратами, аварийная посадка, которую ей не дали совершить самостоятельно, драка в камере, крик По на допросе у Хорна… Но это совершенно не означает, что другие моменты того дня стерлись из ее воспоминаний. Просто нужно было вернуться к нужной точке.
- Не знал, - после размышлений Алинн отрицательно качает головой и отвечает уверенно. Ей вспомнился кабинет Хорна, его разговор с Йеллой, изучение информационных файлов и так далее. Мог ли он пытаться обмануть их с По? Мог ли договориться с Йеллой или обмануть и ее то же? Слишком сложно и запутано! Подгадать время, подгадать место, подгадать разумных. Выходила слишком сложная стратегия, результат которой, очевидно, не стоил таких усилий. Да и если бы Хорн сумел составить такую запутанную формулу, вряд ли он в итоге позволили бы им с По уйти.
Вот рассказать о техниках она была бы не против. Но так уж получалось, что выразить понятными словами она могла немного.
- Меня, к сожалению, не учили ни распознавать воздействия Силы, ни противостоять им.
Что, вообще-то, конечно, странно. Можно подумать, форсы конфликтуют только друг с другом!
- Поэтому мне не сразу стало понятно, что происходит. То есть со стороны можно было заметить только разве только зрительный контакт между тем, кто воздействовал и тем, на кого воздействовали. Да и то, не всегда. Воздействие стало заметно, скорее, по результату, по тому, как без внешних воздействий, разумного вывели из строя. Сперва это был крик ужаса, как будто там, в своей голове, он видел или знал что-то, что его сильно напугало. А потом он потерял сознание. 
Мысль о том, что кто-то может залезть тебе в голову, а ты будешь совершенно не способен этому помешать, была отвратительной и просто до жути пугающей. В бою тебе всегда есть что противопоставить. Даже если силы неравны. Ты просто всегда знаешь, что сможешь ударить – тем или иным способом, ударить столько, сколько успеешь и, если ударишь удачно, сумеешь вывести из строя хоть кого-то их тех, кто тебе противостоит. Как ни странно, но мыль о том, что даже в самом безнадежном сражении ты можешь прихватить с собой парочку врагов, грела. А вот как быть, если покушаются на твой разум? Если сражение ведут на поле, где ты не просто безоружен. На этом поле тебя даже нет и быть не может, потому что доступ туда для тебя невозможен…
Алинн все же тряхнула головой, стараясь отодвинуть сейчас эти размышления.
- Я могу назвать имя. Но, мне кажется, вы и сами его знаете. Не так уж много на Кореллии разумных, способных владеть силой на таком уровне.
Имя Хорна она скрывать совершенно не собиралась.
- Это вообще законно? У нас официально можно вести допросы при помощи ментального воздействия?

+1

9

– Официально в Новой Республике нет государственных структур, состоящих из форсюзеров, – Яссен не столько отвечал на вопрос Алинн, сколько пытался рассуждать логически. Потому что законодательство было обширным и иногда противоречивым, вопреки, или благодаря стараниям Сената.
И всех предыдущих Сенатов.
До Империи был Орден джедаев, который хоть как-то пытался регулировать все эти вопросы – моральным кодексом, если не нормативными документами, но после с ним не складывалось. И такие, как Коран Хорн остались предоставлены сами себе и собственной совести.
Яссен подумал, возможно, ему следовало бы пойти с Эмилин – вместе, или по очереди. Теперь же другой визит казался нужнее.
Судя по рассказу Алинн, она не могла знать, какую информацию удалось получить директору КорБеза. Неудачно, но ничего не поделать.
В целом ситуация была… любопытная.
– Что касается вашего отсутствия на службе, если у полковника Дарклайтера возникнут вопросы, можете ссылаться на меня, потому что, на мой взгляд, вы действовали правильно и сделали все от вас зависящее. Что же до ситуации на Кореллии, – Яссен посмотрел на полную чашку Алинн, – сообщите, если у вас появится новая информация.
Ситуация на Кореллии ему нравилась все меньше. Происходящее было так «своевременно».

+1

10

- Тогда выходит, что Хорна можно наказать за применение Силы на допросе?
Сейчас до разбирательства дело, конечно, не дойдёт, потому как слишком много карт пришлось бы раскрыть параллельно. А этим картам совершенно точно в нынешней ситуации лучше оставаться скрытыми.
- Не в этот раз, разумеется. Но в том случае, если будут другие пострадавшие.
Или уже были? Кто мог бы с уверенностью сказать, что По достался эксклюзивный подход?
- Меня действительно беспокоит, как проходит допрос в Корбезе для тех, у кого не находится защитников.
В идеале закон должен защищать всех одинаково, но на деле некоторых ему защитить было сложнее. Хотя бы потому, что можно было так и не узнать, что они нуждаются в защите.
- Мы с полковником Дарклайтером сумеем договориться. Но вопросы могут возникнуть у других сотрудников военного ведомства. Возможно, даже у тех, кто в звании повыше. И вот этих самых вопросов мне хотелось бы избежать. Не из-за себя, я переживу очередной выговор, если он вдруг появится в моем досье. Но мне бы не хотелось, чтобы им стали известны те детали и подробности, которые лучше скрыть.

Отредактировано Alinn Varth (06-03-2020 01:29:23)

+1

11

– Вы не доверяете военному аппарату Новой Республики выше прямого начальства? – все верно, Яссен тоже мало кому доверял, и чем выше был ранг – тем меньше.
Впрочем, гражданских чинов это тоже касалось.
Беспокойство Алинн было справедливым, но она упускала один нюанс… Ей не посчастливилось узнать методы работы КорБеза на собственном опыте, но схожие структуры были на большей части обитаемых планет, и законы в каждом отдельном случае лишь приблизительно соотносились с законами Новой Республики, а о методах работы проще было не задумываться.
С этим малоприятным фактом Яссену пришлось смириться в первые дни пребывания в должности. Галактика слишком велика, Республика – обширна, чтобы принести мир везде и в одночасье. Потому существовал КорБез, потому ни одна государственная структура ни на одной из планет не занималась систематически проблемой похищения форссенсетивных детей. Потому до сих пор процветало рабство.
Яссен хотел бы исправить все, но существовал Сенат.
На примере Гаталенты знал, сколько времени и сознательных усилий необходимо, что создать гармоничное общество. Люди должны морально дорасти.
– Если вы хотите, чтобы Республика курировала работу КорБеза, то это сопряжено с определенными сложностями. И может вызвать не меньший резонанс, чем разбирательство по делу неправомерного задержания двух пилотов НР.

+1

12

С доверием у неё в принципе было трудно, но тут Алинн собиралась сказать о другом.
- Скорее, мне бы не хотелось лишних разговоров. Много знающих - много и тех, кто может  разболтать. А кто и как захочет использовать эту историю, я не знаю.
И кто сможет докопаться до участия в ней некоторых людей, которым лучше остаться неизвестными.
- Я не настолько наивна, чтобы считать, будто Новая республика станет заниматься или не заниматься чем-то по моему личному желанию.
Алинн улыбается и даже находит возможность отпить еще чаю.
- Но разве не полезно было бы нам иметь возможность защитить своих граждан, если уж мы знаем, что такая проблема здесь существует? Совсем не обязательно делать это явно. Думаю, в военном ведомстве найдутся люди, которые лучше меня разбираются в тайном наблюдении.
С официальным вмешательством вполне можно подождать до того, как у них будет больше информации. Пожалуй, это те последствия, которых бы ей хотелось. Чтобы поступок Хорна не остался не незамеченным и чтобы больше он не смог никому навредить.

+1

13

Сложно сказать – в соответствующем ведомстве не хватало людей, или сбор информации был куда более сложной работой, чем казалось всем, кто не относился к профессии, только лихорадило сейчас всю Кореллию. КорБез был, можно сказать, вишенкой на торте.
У Яссена не было достоверной информации – Тракан сам раскачивал лодку, из любви к искусству, или ему помогали. Соблазнительно складывать вину на Первый Орден, но без доказательств делать это вслух непрофессионально. Даже в разговоре с пилотом одной из элитных эскадрилий.
Жаль, Коран Хорн знал Алинн в лицо. Подобные задания эффективнее всего поручать тем, кто лично заинтересован, что бы на эту тему ни говорили инструкции и профессиональная этика.
– Кореллиане – такие же граждане Республики, как и мы с вами, – улыбнулся Яссен. – Но при этом мы не можем вмешиваться во внутреннюю политику Кореллии.
Вот такие вот двойные стандарты. Иногда они были кстати, а иногда – как сейчас.
– Но я согласен с вами, за работой КорБеза стоит присмотреть.
Еще бы знать, как это устроить, но тут Алинн ничем не могла ему помочь, так что обсуждать проблему дальше нужно не с ней.
– Спасибо, что обратили мое внимание. У вас есть другие наблюдения, которыми вы хотели бы поделиться? – спрашивал не из вежливости. Если они уже тут, следует воспользоваться случаем и обсудить все.

+1

14

Верно, кореллиане такие же граждане. И никто не знает, не нужна ли им защита от одного очень влиятельного здесь человека…
Разумеется, президент не стал посвящать ее в подробности будущего наблюдения, в конце концов, она, к счастью, не военный министр, чтобы ей все докладывались. Варт оставалось лишь поверить ему на слово, что об этом деле не забудут. Все-таки именно для этого она пришла сюда – чтобы в решение вопросов с влиятельными людьми вмешался человек столь же влиятельный. И чтобы у него были ресурсы для серьезной борьбы.
- Я не много успела увидеть здесь, так что мои личные наблюдения, к сожалению, не распространяются дальше этой истории. Все, чего бы мне хотелось, чтобы на нестыковки в ней обратили внимание разумные, которые лучше меня разбираются в политике.
«И в интригах», - подумала Алинн, но вслух, разумеется, добавлять не стала. Политика – сложное дело и не все вещи здесь можно назвать своими именами.
- И, быть может, они станут еще одним фрагментом в головоломке с Кореллией.
Хорошо бы сложить эту головоломку и понять, действительно ли вся планета хочет конфликта с Новой республикой или кто-то из верхушки пытается развернуть народные настроения туда, куда ему выгодно.
- Ну, и чтобы история с Хорном не осталась тайной, а стала предупреждением - могут быть или были и другие подобные случаи. Просто не все бывают готовы рассказать о них.
О договоре с Йеллой Алинн, разумеется, упоминать не собирается. Пока это дело личное, между ними двумя. Остальное станет понятно только со временем.
- Так что, если у вас нет ко мне вопросов и поручений, я не буду больше отнимать ваше время.
Уф, слишком много сложных дипломатических формулировок. Нелегкое это, оказывается, дело  - переговоры. Особенно, если нельзя иронизировать над собеседником.

+1

15

Если бы у Яссена были ресурсы для серьезной борьбы, они бы сейчас здесь не разговаривали. Хуже то, что даже у Новой Республики не было этих ресурсов.
Зато был Сенат.
Республика могла, и изо всех сил делала вид, что контролирует хоть что-то, когда на самом деле не способна была разобраться в самой себе. Сенаторы, словно дети, напуганные бабайкой из-под кровати, упорно закрывали глаза на все, что отдаленно рифмовалось со словом “опасность”. Упорно осмеивали тех, кто пытался донести до них нехитрый факт, что угроза есть, она им не мерещиться, и не исчезнет, если накрыться с головой одеялом. Смех хорош для борьбы со страхом, но малоэффективен в борьбе с реальным, а не воображаемым противником.
Алинн права, за Кореллией следует присмотреть и присмотреться к ней внимательнее.
– Спасибо вам, – Яссен поднялся.
Немного помолчал, но все же добавил:
– Если еще какой-то вопрос привлечет ваше внимание, можете обращаться ко мне напрямую, – неортодоксальный подход, но почему-то не сомневался, Алинн не станет дергать его по мелочам.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [05.VI.34 ABY] Новости из первых рук