Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [06.VI.34 ABY] Что у нас сегодня плохого?


[06.VI.34 ABY] Что у нас сегодня плохого?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/165/59534.jpg

Nanaod Engh (NPC), Yassen Dean


Время: 06.VI.34 ПБЯ
Место: все еще кабинет главы Новой Республики. Орд-Мантелл
Описание: количество проблем в Новой Республике можно сравнить разве что с разнообразием сортов гаталентского чая. Президент и первый администратор предпочитают совмещать приятное с полезным.

0

2

⠀⠀Нанаод Энг был в кабинете президента уже целых десять минут и все десять минут молчал, что уже само по себе было крайне необычно. Седая грива его была заплетена в неожиданно опрятную косу без всяких лишних элементов вроде лент или случайных цветов, которые он любил цеплять себе в волосы. Борода была расчесана и уложена волосок к волоску. Вместо привычных ярких мешковатых, свободных и летящих одеяний Нанаод надел строгий костюм, в котором выглядел не то как постаревший сутенер, не то как покойник, по недоразумению потерявший свой гроб.
⠀⠀Президента Нанаод тихо нагнал по пути в кабинет и не отставал от него ни на шаг. Встреча была назначена вполне официально с соблюдением всех приличий. Очевидно, Нанаод считал, что это извиняло ему невежливое молчание. Даже на предложение чая он отреагировал сдержанным кивком, а не монологом на три минуты, после чего сел на гостевое кресло, поставил руку на подлокотник, подпер ею подбородок и абсолютно неподвижно о чем-то крепко задумался.
⠀⠀Всё в Нанаоде выдавало, что в галактике что-то было определенно не так: то ли у него лично, то ли глобально, и неизвестно, что было бы хуже. Последний раз Нанаода в костюме видели, когда Лея Органа объявила о своей отставке и ушла из Сената с гордо поднятой головой. Он до сих пор считал это большой потерей Сената и большим приобретением галактики, в которой Лея теперь могла действовать без малейшего стеснения, не подчиняясь скучным регламентам и не отсылая по двести предупреждений всем заинтересованным лицам, которых эти регламенты предписывали уведомлять о всяком телодвижении. Включая него самого.
⠀⠀— Хм, — глубокомысленно изрек Нанаод и сменил руку, которой подпирал подбородок, с левой на правую. Говорить он планировал только в присутствии своего чая.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

3

Яссен не разделял мнение Сената по многим вопросам. В частности, Нанаод не казался ему упертым чудаком, который по недоразумению все еще занимал должность первого администратора. Конечно, Нанаод был чудаком и весьма последовательным, но работать с ним было куда приятнее, чем с подавляющим большинством сенаторов – как старых, так и новых.
Кроме того, Яссен находил общество Нанаода умиротворяющим, и только понимание, что любое приятное ощущение необходимо дозировать, останавливало его от предложения перенести рабочий стол первого администратора в этот кабинет. И тот факт, что Нанаод не любил закаты.
Сейчас, когда Нанаод молчал и медитировал на вид за панорамным окном – потому что тот куда интереснее физиономии президента и больше располагает к конструктивным размышлениям – Яссен не тяготился повисшим молчанием, а читал под него очередной отчет.
Отчеты приходили и приходили, но пользы от них не было никакой – скучная статистика вместо ответов на вопросы, кто стоит за беспокойствами на Кореллии, например.
Отвлекся он только затем, чтобы налить им чаю. Не спросив мнения Нанаода, добавил в его чашку пару кусочков сахара. Нет таких правил, которые обвиняли бы зелосианцев в употреблении веществ на рабочем месте.

+1

4

⠀⠀Чай самозародился в руках Нанаода достаточно скоро, и едва сделав первый глоток, он тихо фыркнул. Яссен подмешал ему в чай сахара, что не было преступлением, хотя и не укладывалось в должностную инструкцию тоже. Еще не так поздно, чтобы спаивать первого администратора. Но и не так рано, чтобы выплеснуть чай в горшок к Барли и покончить с этим. Отставив чашку в сторону, Нанаод вытянулся в кресле, сложил руки, сплетенные в замок, на животе, и стал смотреть в потолок.
⠀⠀Потолок являл собой наискучнейшее зрелище. Нанаод не знал, как точно Яссен относился к скуке, но что-то подсказывало ему, что в свете его профессии — крайне положительно. Возможно, президент о скуке даже мечтал, но она ему не светила. Никому из них.
⠀⠀Через еще десять минут их крайне занимательной встречи пришлось признать: Нанаод мог медитировать так до бесконечности долго, но вряд ли это бы принесло ему нужный результат.
⠀⠀— Всё-таки не могу вас понять, — наконец сообщил Нанаод свой главный вывод, собрался, сел и посмотрел на Яссена, склонив голову к плечу и дергая себя за кончик бороды. Глаза у него блестели любопытством, как у экзотической птицы, заприметившей новый фрукт. — Придется воспользоваться скучными методами. Я очень старался этого избежать, но вынужден признать, что нескучные методы здесь не помогут. Как прошел ваш разговор с Леей? Вы так и не рассказали. Это наверняка потому, что он не для моих ушей, но поверьте, мои уши никому не передадут этот крайне деликатный секрет. Они у меня вообще очень воспитанные.
⠀⠀Нанаод подцепил пальцами ворот рубашки, расстегнул верхнюю пуговицу и сразу стал чуть больше похож на себя. Костюм его максимально близко повторял президентский, и Нанаод откровенно недоумевал, каким образом Яссен умудрялся существовать в этой одежде круглыми сутками без остановки. Наверное, это была какая-то особая гаталентская магия. Иного объяснения Нанаод не видел. Ну не привычка же? По привычке каждый дурак может!
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

5

Секрет взаимоотношений Яссена с президентской униформой был в том, что он не стал отказываться от традиционных гаталентских плащей, которые придавали монументальности любому скучному костюму. Кроме того, по подолу его плащи были щедро расшиты отменными гаталентскими ругательствами. И об этом никто не подозревал. Кроме Эмилин, но Эмилин случалась в его жизни слишком редко.
К сожалению, Нанаод решил не продолжать их плодотворное молчание, которое так кстати оставляло по ту сторону двери потенциальных посетителей. Но вопрос его стал сюрпризом.
За те месяцы, что они работали вместе, Яссен успел привыкнуть к риторическим, но на этот раз от него действительно ждали ответ.
– Весьма плодотворно, – конечно, не личная встреча, где-то в приятной обстановке и без малейшей возможности быть подслушанными, но приходилось работать с тем, что есть.
Теперь он держал паузу. Выпил еще чаю, подвинул пад, чтобы не отвлекаться на вспыхивающий уведомлениями экран.
– Не думаю, что она вооружила пиратов. И я согласен, что нам не следует забывать о других угрозах, бросать все ресурсы Республики на борьбу с пиратами. А что на этот счет говорит наша разведка?

+1

6

⠀⠀Нанаод сделал очень строгое лицо.
⠀⠀— Мы работаем над этим, — по голосу было очевидно, что это прямая цитата кого-то из военного командования.
⠀⠀Уже спустя мгновение лицо Нанаода разгладилось, он глотнул еще чая и почувствовал себя значительно лучше. Кажется, Яссен раскодировал в нем ген пристрастия к чаю. Или дело было в сахаре?
⠀⠀— Разведка и пираты меня сейчас не волнуют, если бы я хотел поговорить о них, я бы спросил про разведку и пиратов, да и в описании встречи потрудился бы упомянуть их, а не загадочную букву «Л». А вот другие угрозы — это как раз то, что я пытался понять про вас, Яссен. Вы с Гаталенты, умны, образованы, вам достаточно много лет, чтобы помнить, что происходило сразу после падения Империи, — вновь отставив чашку, Нанаод поднял руки в воздух, словно собирался дирижировать. — Но мы с вами слишком разные, а я могу быть несколько предвзят, — он улыбнулся. — И даже одежда и манеры, и даже чай — чай! — не помогли мне поставить себя на ваше место. Поэтому давайте сообразим себе небольшой урок истории. Или нет, нет, история — это слишком скучно. Как насчет загадки?
⠀⠀Нанаод оживился еще больше, вскочил с кресла и взмахнул руками, хлопнул в ладоши, расплылся в лукавой улыбке. Плащ, имитировавший гаталентский плащ Яссена, на первом администраторе выглядел достаточно нелепо, да и витиеватой вышивкой по краю не располагал.
⠀⠀— Какая организация формально находится в серой зоне закона, оперирует на свой вкус, вмешивается во все, что ей кажется подозрительным или неправильным, при этом в целом имеет — или говорит, что имеет — самые лучшие побуждения — но кто из нас сказал бы обратное, ведь так? — и во главе нее стоит разумный с именем, которое начинается на букву «Л»? Их таких две. Одну вы знаете, вторую, если у вас с памятью все так же прекрасно, как и у меня, сейчас вспомните тоже.
⠀⠀Нанаод сложил руки вместе и нагнулся чуть вперед, к Яссену, словно какой-то хищник, который готовился нападать. Нападать Нанаод не планировал, это было слишком незамысловатое развлечение для него. Он предпочитал стояние на ушах, медитации, игру в сабакк и составление лимериков, а также садоводство. Садоводство удавалось Нанаоду лучше всего.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

7

С каким бы удовольствием Яссен предоставил двум небезызвестным организациям решать проблем между собой. Но был Хосниан, были пираты, и Осколок, и Кореллия, и кто знает, что еще он мог забыть.
К тому же Сопротивление переманивало их пилотов, и ему теперь об этом официально известно.
Только Нанаод говорил о других двух организациях.
На секунду Яссен почувствовал себя мальчишкой с Гаталенты, который только что услышал самую невероятную историю о джедаях. Но ему давно не десять, и о возвращении домой пока можно только мечтать.
– Я слушаю, – он произнес это так, словно Нанаоду требовались какие-то особые трюки для того, чтобы завладеть вниманием президента.
Проблема безопасности форссенсетивных детей оставалась проблемой, и Яссену казалось, что для магистра они должны быть приоритетом. Первый орден – одно из чреды тоталитарных образований, но дети – будущее. И то, чью сторону они узнают сейчас, может решить исход конфликта через десять лет.
Вести бой сразу на всех фронтах – невыполнимая задача, даже для джедаев. Особенно если вспомнить, что у них здесь не Старая Республика с почтительным отношением, почти преклонением. Сейчас джедаю для начала нужно суметь выжить.

+1

8

⠀⠀У Леи было Сопротивление. У Люка — Новый Орден Джедаев. Судя по интонации, с которой Яссен отозвался на его небольшую загадку, он легко догадался, о ком пойдет речь сейчас.
⠀⠀— У меня есть традиционные две новости. Спрашивать вас, с какой начинать, я не буду. Вот еще выдавать вам такие полномочия, — Нанаод развернулся, легко подхватил свою чашку, сделал еще глоток, и уже с ней в руках развернулся обратно к Яссену. — Я говорил с Люком Скайуокером и решил, что он мне нравится, несмотря на то, как бесцеремонно и без всякого предупреждения он вклинился вчера в мое расписание. Хорошо это или плохо, решите сами, — Нанаод широко улыбнулся. — Новый Орден Джедаев будет восстановлен, но боюсь, джедаи утратили всякую веру правительству и особенно Сенату, а насчет нас с вами сказать сложно. Я слишком давно на своем посту, а вы слишком недавно, поэтому с нами всё очень сложно.
⠀⠀Сахар делал Нанаода веселым, как солнечный зайчик.
⠀⠀— Побуждения у них, как и всегда, будут самые наилучшие, но вместе с тем, они точно такая же условно бесконтрольная сила, как и Сопротивление. Собственно, чего еще ожидать от них, — глаза Нанаода лукаво блеснули. Он мог сомневаться в том, вооружала ли Лея пиратов или нет, но все равно любил и ее, и всю ее дурацкую, из лоскутов истории сложенную семью. — Пока я слишком увлекся тем, чтобы понять, как вы отнесетесь к этим новостям, я совсем забыл подумать о том, что мы с вами можем сделать, чтобы галактика не погрузилась в очередной хаос. Военные столкновения среди обычных разумных — это одно, а вот столкновения форсюзеров с разных сторон — это событие совсем иного порядка. Особенно когда и тех, и других осталось чересчур мало. Вы уже решили, что из этого хорошая новость? Решайте быстрее, я все утро ломал голову, что вы выберете.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

9

Учитывая их количество, потенциальное столкновение форсюзеров на данный момент волновало Яссена куда меньше, чем, например, повторения Хосниана. Он вырос на историях о джедаях и не верил, что те станут намеренно причинять вред мирным жителям. В отличие от Первого ордена.
– Меня не удивляет, что джедаи утратили веру в правительство и в Сенат. Насколько я знаю, это взаимно – со стороны Сената, по крайней мере. Не мне вам рассказывать, сколько зависит от мнения Сената.
То можно было бы использовать в качестве тотализатора, или ежедневных гаданий, если бы оно не было столь предсказуемым.
Как бы грустно ни было это сознавать, но Новый орден джедаев пока не походил на политическую силу, с которой приходилось бы считаться. Сотрудничать – возможно, но, если с ним будет сотрудничать Сопротивление, такой вариант Яссена бы устроил.
Он посмотрел на Нанаода, наконец вернувшегося к привычным повадкам. Последние двадцать минут их определенно не доставало.
– Предлагаете поговорить с Люком и заверить его, что мы – не наши предшественники? Или подготовить официальное заявление, что Новый орден – не террористическая организация? – Яссен посмотрел в свою чашку. – Надеюсь, ему удастся призвать к порядку своих «коллег».

+1

10

⠀⠀Подойдя ближе, Нанаод тоже заглянул в чашку Яссена. Затем в свою. Из своей допил чай и отошел в сторону, чтобы поставить ее на поднос у чайничка.
⠀⠀— Не то и не другое.
⠀⠀Сенат последнее время стоял костью в горле Нанаода. Не то чтобы это было так уж неожиданно: Нанаод точно такой же костью в горле стоял у сенаторов и всячески сдерживал их душ прекрасные порывы, которые не могли привести ни к чему, кроме еще большего хаоса. Больше всего его беспокоил Мандалор, который был подозрительно тих. Мандалорцы не слишком хорошо сочетались с политикой в последние лет сорок, поэтому когда они что-то задумывали, это всегда было шито белыми нитками. Совсем как узоры по краю плаща Яссена.
⠀⠀— Заверениям он не поверит, точно так же, как и вы не поверите тому, в чем он попробует заверить вас. А я не поверю, потому что мне он прямым текстом сказал, что подчиняться Новой Республике джедаи не собираются, — Нанаод покачал головой, задумчиво гладя крышечку чайника, и развернулся к Яссену. — Официальное заявление тоже не поможет. Я думаю, нам нужно что-то более конкретное, что-то очень понятное и простое. Добрососедское.
⠀⠀Нанаод пригладил бороду и сосредоточился. Когда выдаешь гениальные в своей простоте идеи, необходимо подходить к этому со всей ответственностью, иначе ничего путного из этого не выйдет. На большую гениальность Нанаод не претендовал, да и идея его лежала на поверхности. Разведка, может, и отделывалась расплывчатыми отчетами о том, что пока работает над вопросом пиратов, но кое-что в их расплывчатости проглядывало.
⠀⠀— Мы можем выделить средства на восстановление одного из храмов джедаев. Не уверен пока, как это лучше провернуть, чтобы никто не решил, что мы с вами отмываем деньги, чтобы обогатить меня перед выходом на пенсию, а вас — просто так за красивые глаза. И как сделать так, чтобы это не привлекло Первый Орден во всеоружии. Но это первая мысль, над которой я бы определенно подумал. Джедаям нужно место — а еще джедаям нужны разумные. Если что разведка про пиратов и донесла — порой они крадут форс-сенситивных детей для Первого Ордена. Обычно этим промышляет Черное Солнце. Думаю, это их путь наверх обратно со дна забвения, — Нанаод усмехнулся, упер руки в бока. — А мы с вами сидим здесь и не отдали еще ни одного приказа о том, что это должно немедленно прекратиться, а дети, с согласия их родителей, должны быть отданы под опеку компетентному человеку. О!
⠀⠀Он шагнул ближе, оперся о стол, нависая над ним, и заулыбался:
⠀⠀— И третье, что мы непременно должны сделать — это позволить джедаям восстановить свою добрую репутацию не словом, а делом. Что-нибудь, что позволит им показать себя. Хороший имидж, может, и не входит в число их традиций, но я считаю, с этим нужно что-то делать и немедленно. Вы видели статью про Люка в ГИС? Я бы этому бомжу и воздух из своих легких не доверил. А тут — дети, защита галактики, большая ответственность.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

11

Яссен заботливо налил Нанаоду еще чаю, добавлять, или нет сахар – оставил на его усмотрение.
– Вы знакомы с моей супругой? – теперь пришла его очередь задавать риторические вопросы. Карнейшн не бывала на Орд-Мантелле и в целом не вмешивалась в политику Новой Республики, полагая, что в Совете Матерей сможет сделать куда больше.
И была совершенно права.
– Думаю, пришло время вам познакомиться.
Если где-то в галактике хранили веру в джедаев, словно одеяло, заботливо вышитое любимой прабабушкой, так это на Гаталенте. Яссен не сомневался, что они согласятся помочь – и финансово, и так, что Люк не будет знать, куда ему бежать от такого гостеприимства.
– Я буду аплодировать вам стоя, если пираты прислушаются к приказу и перестанут похищать детей, – пираты – все равно, что Сенат, никогда не заботились о людях, только о собственных кошельках. Яссен оторвался от созерцания своей чашки, – проблемой форс-сенсетивных детей занимается Королева-мать Хейпса. Мы помогаем ей по мере возможности. Что касается имиджа Люка, я готов выслушать ваши предложения.
Очевидно, совместное интервью в прямом голоэфире не даст желаемых результатов.

+1

12

⠀⠀— Вы доверяете мне не только знакомство с вашей женой, но и имидж Люка? Я польщен. Это почти как повышение, только лучше. Помогать королеве-матери недостаточно. Я бы отрядил наших лучших людей на то, чтобы как следует расследовать и пресечь это дело. Посоветовался бы с самими джедаями. Нам стоит восстановить их доверие к правительству, если мы не хотим проблем в будущем. Словом, — Нанаод вдруг прервался и внимательно посмотрел на Яссена. — Это всё то, что мне стоит обсудить с вашей женой, если я правильно вас услышал. Что ж. Тем лучше. Официальный визит на Гаталенту пойдет мне на пользу, если этот чай оттуда.
⠀⠀Нанаод приподнял свою чашку, словно произносил какой-то тост, и сделал пару глотков, прежде чем вновь заметаться по кабинету в своей обычной деятельной манере.
⠀⠀— А что до имиджа Люка, хм. У вас есть знакомые журналисты? Такие, которым вы можете доверять? У имиджа Люка Скайуокера было много лет, чтобы как следует заплесневеть и прогнить, — Нанаод задумчиво пригладил бороду. — Возможно, стоит развеять мифы и тайны вокруг него и дать людям посмотреть на то, кто такой этот самый главный джедай в галактике, чем он дышит, что он любит. Чем он может помочь. По сути, это то же самое, как если бы, — он огляделся по сторонам и подхватил чайник, продемонстрировал его Яссену, словно коммерсант, продающий бытовых дроидов, — мы продавали с вами очень интересный чай. С необычным букетом и долгой историей. Для этого нужна хорошая упаковка, грамотная реклама, нацеленная на верную аудиторию, ну и чтобы чай не подводил. Даже самая прекрасная упаковка спасет отвратительный чай лишь ненадолго.
⠀⠀Нанаод поставил чайник на стол Яссена. И почему он не догадался спросить Люка Скайуокера, каким бы чаем он был? Это бы значительно упростило задачу. Пряный высокогорный или обычный черный — это два радикально разных чая, требующих разных подходов.
⠀⠀— Еще нам нужно какое-то дело, в котором мы можем попросить помощи джедаев. На Кореллию я бы их не пускал, да и на Мандалор — тоже. Но те же пираты? Или местечковые конфликты? Джедаи времен расцвета Республики были миротворцами. Давайте придумаем им миротворческое задание. Такое, чтобы шансы провала были минимальны, а в случае провала — последствия не встряхнули нас с вами от и до. Галактике хватает потрясений, пора бы перейти и к хорошим новостям.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

13

Вот уж нет, он не собирался никуда отпускать Нанаода, даже в командировку по поводу джедаев. Даже на Гаталенту.
Тем более на Гаталенту. А вдруг Нанаоду там понравится? Хотя почему вдруг, другой вопрос, что они с этим будут делать.
К тому же Яссен соскучился по Карнейшн. Даже если ее приезд заставит все остальные дела подождать. В обязанностях президента Новой Республики не указано, что он должен быть дроидом.
– Господин первый администратор, – интонации выдавали, что подобное обращение не было способом дистанцироваться от собеседника, скорее наоборот, – я бы с удовольствием сопроводил вас на Гаталенту, но в данный момент я не смогу смириться с вашим отсутствием. И не стоит готовить официальный прием, мы с супругой предпочитаем обходиться без церемоний.
К тому же, Яссену не хотелось привлекать лишнее внимание к тому, кто именно будет дотировать Новый Орден Джедаев. Гаталента не беззащитна, но ни одна планет не устоит перед новым Старкиллером.
Знакомых журналистов, таких, кому хотелось бы доверять, у него не было, но…
– Не соглашусь с вами относительно Кореллии. Предлагать Люку встретиться с Траканом, конечно, рано, но ему не помешало бы поговорить с директором КорБеза. Вы знакомы с директором КорБеза, кажется, он интересный человек? И джедаи могли бы заняться вопросом защиты форс-сенсетивных детей, при нашей всесторонней поддержке естественно.

+1

14

⠀⠀Отсутствие официального приема звучало скучно, но Нанаод не стал возражать. Зачем тратить время на возражения, когда можно просто сделать все по-своему? Объявлять о встрече во всех СМИ он и так не собирался, а немного зелосианской эстетики никому еще не мешало. Орд-Мантелл разительно отличался от его дома, и Нанаод использовал любую возможность, в том числе некоторые из тех, которые ему не предоставляли, чтобы привнести немного своей культуры в жизни окружающих. Президенту знать об этом было совершенно необязательно, хотя, возможно, тот мог начать о чем-то догадываться по широкой и крайне довольной улыбке Нанаода.
⠀⠀— А что директор КорБеза? — поднял брови он, перестав улыбаться.
⠀⠀Память у Нанаода была хорошая, и о Корране Хорне ему было известно достаточно, но последнее время тот просто занимался своей работой и никуда не лез. Новых войн предотвращать не пытался, с джедаями не общался и выглядел как приличный гражданин своей страны. Нанаод не вдавался в детали: вертелись они в разных кругах, занимались разными вещами, влезать в дела КорБеза было вне интересов первого администратора. По крайней мере, до тех пор, пока дела КорБеза не начинали пересекаться с гораздо более глобальными проблемами, чем преступники Кореллии.
⠀⠀— Вы так говорите: «интересный», — как будто мне стоит немедленно попросить достать его полное досье и внимательно с ним ознакомиться. Он чем-то вас обидел? Вы только скажите. Я вышлю ему партию илезианских червей или голову какого-нибудь диковинного зверя из желатина, — Нанаод звучал так, словно совершенно не шутил. Но с ним вообще было сложно угадать. — Магистра Скайуокера тоже можно попросить, если вы настаиваете. Хотя мне кажется, желатиновая голова произвела бы больший фуррор. Это очень так, знаете, по-мафиозному. Загадочно и угрожающе. Я слышал, кореллианцы любят такое.
⠀⠀Ничего подобного он не слышал, но как и всякий политик, врал с большим удовольствием, и как настоящий Нанаод — преимущественно там, где это никому не угрожало.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

15

Яссен откинулся в кресле и внимательно смотрел на Нанаода, хотя скорее сквозь него, в собственные мысли и воспоминания.
Разговор с Алинн, встреча с По Дэмероном были еще свежи в памяти. Можно сказать, Коран Хорн его обидел, и заслуживал чего-то поинтереснее желатиновой головы.
– Что известно нашей разведке о волнениях на Кореллии? Я не сомневаюсь в искренности кореллианцев, – как он мог, его дорожный костюм так благоухал по возвращению, – но, какова вероятность, что кто-то умело манипулирует их свободолюбием? Им всегда легко манипулировать, к сожалению.
Как и людьми в целом.
– Относительно Корана Хорна, он задержал двух наших пилотов, вся вина которых состояла в том, что они отклонились от курса, чтобы отразить атаку пиратов на гражданский транспорт, и, насколько я понял, не собирался их отпускать. Более того, счел возможным применять ментальные пытки. Что говорит закон по этому поводу? – он махнул рукой, законы в любом случае не совершенны.
Нанаод сам указал на опасность конфликта между форс-юзерами, но опасность злоупотребления Силой была ничуть не меньше. Это не повод запрещать и истреблять, но вполне себе основание попросить компетентного специалиста проконтролировать… коллегу.
– И что по этому поводу сказал бы мастер Люк?

+1

16

⠀⠀Яссен посмотрел на него так, словно стремился разглядеть в его бороде тайны мироздания. Нанаод точно знал, что тайн мироздания в своей бороде не прятал. И за ней тоже. И в карманах тайн мироздания у него не лежало, хотя он бы не отказался. Возможно, с полными карманами тайн мироздания ему было бы легче делать свою работу, но он понимал, что некоторым мечтам не суждено сбыться, а работа всегда будет тяжелой.
⠀⠀— Вы задаете так много вопросов, я не успеваю, — как-то печально улыбнулся Нанаод, подхватил чашку и пошел садиться в кресло. — Что говорит закон — не очень важно, увы, джедаям закон не писан, во всяком случае, по ним иначе не скажешь. А вот что скажет мастер Скайуокер — это хороший вопрос. Вряд ли одобрит, он произвел на меня впечатление человека разумного и осознающего, что с большой силой — и Силой — приходит большая ответственность. В любом случае, — Нанаод задумчиво провел пальцами по ободку чашки, разглядывая свой перевернутый нос в отражении, — приходить на Кореллию сейчас и от лица Республики давить на директора КорБеза законами, даже если он их нарушил, не лучшая стратегия. Возможно, вы правы, и отправить Люка Скайуокера разбираться с люкоскайуокеровскими проблемами в лице подотчетных ему джедаев — отличная мысль. Я дам ему знать, — Нанаод пригубил чай, а после посмотрел на Яссена.
⠀⠀Разведка о волнениях на Корелли не волновалась, потому что Кореллия постоянно о чем-нибудь бастовала, это было нечто сродни традиционной народной забавы. Среднестатистический кореллианец учился бастовать, отказываясь есть кашу в детском саду, а позже находил все новые и новые темы для забастовки, постепенно повышая градус их серьезности. Немудрено, что разведка предпочитала заниматься совсем другим вопросом.
⠀⠀— Разведка занята в другом месте, — кратко ответил Нанаод и поморщился: чересчур. Поэтому добавил: — Они следят за активностью Первого Ордена в Осколке, боятся, что будет второй «Старкиллер», да и в целом союз этот выглядит крайне неоднозначно. Я бы советовал вам найти время для того, чтобы поговорить с Пеллеоном. В прошлом он из всех имперцев был наиболее, как бы так сказать, — он откинулся на спинку кресла и вздохнул: — дипломатичным. Кореллия, к сожалению, не единственная наша проблема. Но это вам и так известно.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

17

Несмотря на масштабы Новой Республики, людей у них было мало, а проблем – много. Но не повод отмахиваться от одной потому что она всегда там была, и никто не пытался ничего делать. Яссену очень не понравилось, что говорила ему Алинн, и он понимал, что она тоже не могла знать всего, делала выводы из переделки, в которую попала.
– И все таки, я думаю, нам следует уделить больше внимания происходящему на Кореллии. Если недовольство и протесты – личная идея кореллианцев, чудесно, пусть продолжают, но если некто старается раздуть конфликт, проблема Кореллии в один прекрасный момент может взорваться. Нам ведь этого не нужно, не так ли, Нанаод?
Яссен посмотрел на свои руки, затем снова на первого администратора.
– Вы предлагаете мне посетить с визитом Бастион? – поинтересовался вкрадчиво.
Кажется, после радушного приема на Кореллии, он пока был морально не готов к следующему визиту вежливости. К счастью, были другие способы побеседовать с Пеллеоном, оставалось угадать, какой предпочел бы он сам.

+1

18

Нанаод мог бы показаться безмятежным, если бы захотел: он умел казаться всяким, подбирая образ под разумного, с которым имел дело, но сейчас решительно отринул всё внешнее, а потому в кресле казался просто уставшим. Уставал Нанаод часто, показывал усталость — практически никогда; все проблемы Новой Республики не могли его сломить, а вот чересчур большое количество перелетов и смен часовых поясов и планет — могли. От этой напасти разумные уже давно придумали таблетки, и Нанаод бы их пил, если бы они действовали на зелосианцев. Увы, зелосианцам они были строго противопоказаны, поэтому приходилось уставать.
— Я вас услышал, мастер Дин. Обрадую Кре’фея, а он уж пусть радует разведку. Уверен, они что-то там делают, просто это не долетает до моего стола. Отчеты — крайне интересная штука. Как только начинает казаться, что знаешь все, обнаруживается, что отчет прошел тщательную цензуру на каждом этапе доставки до моего кабинета, — Нанаод устало дёрнул уголками губ. — А вам стоит перечитать всё, что накопилось на вашем столе за время визита на Кореллию. Поэтому нет, никаких увеселительных поездок в гости, не когда адмирал Даала уже четверо суток разносит разные имперские планеты. За кого вы меня держите? Я вам не черная, хм. Черный первый администратор. Как называют разумного, при котором умирает слишком много президентов? Впрочем, не отвечайте. Не хочу знать. Я не услышал от вас отказа, поэтому, полагаю, мы возобновим переписку с Бастионом. Кое-кто из сенаторов уже пытался сообразить встречу по поводу агрессии Первого Ордена, но, как вы знаете, она так и не случилась. Хотел бы я верить, что это просто случайное стечение обстоятельств, а не что-то похуже.
Еще одной войны Нанаод совершенно не хотел, и это нежелание просачивалось в его голос, заставляя его звучать глуше. Пираты, Кореллия, уничтоженный Хосниан — им всем хватило уже за последние пару месяцев. Должно быть, так вселенная восстанавливала баланс после пяти лет относительного мира, но если бы Нанаод мог, он бы непременно спросил ее: разве они не заплатили достаточно во время юужань-вонгской? Кровью омылось столько звезд, что сложно было сосчитать. Возможно, никто и не считал — и в этом была их большая ошибка.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

19

Они все радовали друг друга: правительство – Сенат, Сенат – президента, президент – правительство, и только СМИ исправно получали свою порцию вдохновения и взаимно развлекали всех вышеперечисленных, не делая особых преференций. Будучи сенатором Яссен старался не обращать внимания на большую часть этой возни, но теперь не мог позволить себе подобной роскоши.
Поморщился при упоминании недоевшего до стола первого администратора отчета. Иногда ему хотелось, чтобы никто, ни на каком этапе не решал, что достаточно важно для глаз президента, а что можно утаить – Яссен умер бы от переутомления, зато проинформированным.
Он улыбнулся покровительственному заявлению Нанаода, тот вел себя, словно родитель, который знает лучше и давно привык держать в узде непослушных отпрысков – никаких побегов на свидание с устроившими геноцид адмиралами, иначе придется пить чай с сахаром целую неделю. Главное не поддаваться иллюзорному ощущению комфорта, что кто-то решит все проблемы галактики.
Та обязательно придумает новые.
– С таким оппонентом я бы не стал списывать на случай что бы то ни было, – произнес Яссен. Проверил список поступивших отчетов и тяжело вздохнул – если бы их доставляли в бумажном виде, в кабинете не хватило бы места не только растениям, но и им с Нанаодом. – Держите меня в курсе переговоров с Бастионом. А разумного, полагаю, называют долгожителем, – он улыбнулся.
Это у них просто время такое, что президенты умирают слишком резво.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [06.VI.34 ABY] Что у нас сегодня плохого?