Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VI.34 ABY] Надеваю броню, забираю щит


[03.VI.34 ABY] Надеваю броню, забираю щит

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/255/420742.jpg

Luke Skywalker (NPC), Rey

Время: 03.VI.34 ПБЯ
Место: база Сопротивления
Описание: По одному - всегда проще. По одному - значит потом не о ком будет жалеть. Люк улетает, а Рей не умеет прощаться.

+1

2

Вот ему, вроде бы, уже достаточно много лет. Иные в его возрасте целыми государствами управляют, и ничего! Отчего-то Люку казалось, что управляющим государствами было куда проще, чем ему. Управляющие государствами не были вынуждены прощаться с собственными детьми, которых обрели вновь лишь недавно, но к которым за прошедшие годы совершенно разучились искать подход. Его малышка Кира была такой же, но одновременно другой, поразительно другой.
Его малышка Кира была именно что малышкой, и все ее беды были простыми и легко решаемыми: кто-то не позвал с собой в джунгли Явина, или не досталось печенья, или ушибла коленку, или забралась куда-то и не знает, как слезть. Прошло такое количество лет, что Люку было страшно думать об этом: всякая мысль повергала его в состояние глухой тоски об утраченном времени. Было понятно, что это ни к чему не приводило, эта тоска. В чем смысл тосковать теперь, когда Кира называла себя другим именем, едва ли знала его и, казалось, нашла в этом мире какое-то свое, отличное от задуманного им место. В конце концов, кто такой Люк Скайуокер, чтобы указывать пусть и своему, но давно подросшему ребенку, где ей быть и что делать?
Однако улетать, не попрощавшись, он считал откровенно дурацкой затеей, заранее зная, что это не будет просто, но и не имея морального права поступить иначе. К тому же, у Киры до сих пор был его меч, и Люк пока не был готов собирать новый. Как бы ему ни хотелось обратного, он чувствовал, что меч ему еще пригодится. Может, нескоро. Хорошо бы нескоро. Но пригодится.
База на Крайте была таким местом, где было одновременно и просто потеряться, и легко кого-то найти. В отличие от Ди’Куара, зеленого и открытого, эта база была закрытой сетью тоннелей, соединяющей естественные пещеры и вырубленные в толще пород комнаты, оборудованные под нужды когда-то Восстания, а теперь и Сопротивления. Кроме размеров базы, у Люка был и другой козырь: он банально чувствовал дочь в Силе. Теперь. Когда действие ее супрессантов подходило к концу, и Сила вновь, пусть и слабо, тянулась к ней. Спустя столько лет это вызывало у него смешанные и скорее неприятные чувства. Какую-то фантомную боль, к которой не находилось слов или даже мысленных картинок.
Одна из пещер побольше была переоборудована под некое абстрактное общее пространство, куда усталые сопротивленцы приходили поиграть в настольные игры или сабакк, а то и просто посидеть. Тут же стояла полка с книгами, которыми все обменивались, когда у кого-то случался увал и вместе с ним — возможность вылететь за пределы базы и привезти обратно что-то новое, что случалось не так уж часто. Для кристаллических лисиц кто-то соорудил в углу лежанку, и те радостно умащивались туда пачками сразу по десятку штук, так что было совершенно невозможно разобраться, где чьи лапы, уши и хвосты. Однако из разумных здесь сегодня было не так уж много народу, и по счастью Люк застал Киру в тот момент, когда рядом с ней никого не было. Он осторожно остановился у нее за спиной и прочистил горло.
— Кира? У тебя есть минутка? Я бы хотел поговорить, и, наверное, не здесь, — Люк едва заметно улыбнулся, пытаясь придать своим словам дружелюбно-расслабленный тон.
Он не избегал Киру специально, но как-то так все время получалось, что они почти не пересекались, а теперь все поворачивалось таким образом, что их пересечения грозили сойти на нет совсем. Как в этой ситуации он научится общему языку с дочерью, Люк не представлял. Представлять что-либо, когда дело касалось Киры, как он успел выяснить за последние несколько месяцев, вообще было сложно. Когда она пропала с Ди’Куара во время атаки Первого Ордена, он вообще успел с ней попрощаться. А теперь прощаться надо было по-настоящему, пусть и наверняка временно, и Люк не знал, как. Где-то к детям точно выдавали методички, и он определенно пропустил этот день, занятый перерыванием собственного крестокрыла или медитацией там какой.

[nick]Luke Skywalker[/nick][status]a farm boy[/status][icon]https://i.postimg.cc/JzFP748b/luke.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Люк Скайуокер[/name][desc]беглый магистр Ордена Джедаев, отец и дядя года[/desc]

+1

3

В какой-то момент своей жизни Рей для себя приняла очевидное - отдыхать она не умела.
Стоило только разлечься на теплом песке, в тени АТ-АТ, закрыть глаза и просто объявить себе минутку безделья, как мысли начинали девушку одолевать, в голову лезли непрошенные вопросы и ни один из них не приносил спокойствия и не давал ответов. Рей было проще хоть чем-нибудь себя занимать, а занимая мечтать о чужих приключениях, представлять огромные звездолеты, с которых стряхнули пыль и песок да снова подняли в воздух, чтобы сражаться за правое дело. Еще можно было учиться новому, повторять по буквенному порядку детали из которых состояли корабли или продумывать как усовершенствовать маломощный репульсорный двигатель своего спидера. Вот так - у Рей получалось, а отдыхать - было невмоготу.

На Крайте для Рей в этом совсем ничего и не изменилось.
Если честно - даже стало хуже. Раньше она размышляла о том, как (и когда) за ней прилетят родители и что она им скажет при встрече, теперь все время мыслями возвращалась к родителям живым, настоящим и ко всей семье, для которых она продолжала являться более чужой, чем для новоприобретенных друзей.

Кира Скайуокер. Даже имя к ней прилипать не желало.
Рей с остервенением чистила щеткой старенькие детали, обнаруженные на Базе, чтобы заменить совсем износившиеся на крестокрыле, но угомонить себя же саму все равно не могла. Кристаллические лисицы все время лезли бывшей мусорщице под руку, носами упирались в колени и временами кололись, когда неосторожно пытались подмести Рей лицо своими хвостами. Впрочем, этим они скорее даже ее веселили.

В очередной раз подняв повыше свою деталь, чтобы привыкшие к девушке вулптексы так резво не лезли к ней, пытаясь на вкус распробовать металл, она повертела ее, рассматривая не осталось ли коррозии и, сосредоточенная на этом, совсем пропустила приближение Люка. А если бы он не подошел так близко, то и вовсе бы не сообразила, что он обращается именно к ней.

- А? Да, хорошо. - Рей обернулась, снизу вверх посмотрев на отца, а потом наконец поднялась со своего места, по-глупому уставившись на щетку и свою деталь.

Старательница вытерла руки куском заготовленной специально ткани, завернула в него деталь и убрала все в подсумок. Собственное же копошение под взглядом Люка было, пожалуй, по шкале неловкости где-то на уровне ее поисков уборной и душевых в первый день на Базе. Что еще было хуже: тон Люка и его улыбка не обещали Рей совсем ничего хорошего, предчувствие тяжелого разговора скатилось по ней и застряло тяжестью где-то в груди. Она выдохнула и в ответ улыбнулась напоказ весело и легко: если в нормальных семьях все разговоры между родителями и детьми выглядели так же, то кажется Рей очень сильно ошибалась, представляя как выглядит семья.

- Я бы отнесла детали в ангар, - Рей неопределенно взмахнула рукой и оглядела помещение, где они находились. Вообще-то для разговоров оно и было придумано, но не напрашиваться же в какой-нибудь пустующий пока звездолет, просто чтобы поговорить? - А так, - Рей нахмурилась, пытаясь сообразить сколько примерно времени, - в спальной зоне сейчас, пожалуй, никого. По крайней мере в женской половине.

Рей искоса взглянула на Люка, изучая его лицо аккуратно, пытаясь не быть навязчивой, а потом подумала о том, что представляя себе отца, то она все-таки рисовала образ в чем-то неуловимо сходный. Ей не хотелось видеть родителей пропойцами с обрюзгшими лицами и бессвязной речью, но уж что отец окажется магистром-джедаем, Люком Скайуокером, она не ждала тем более. Теперь все время думала, что по рангу до их семьи мусорщица с Джакку не особенно-то могла дотянуть.

- Я не очень люблю тянуть. Если есть плохие новости, то лучше уж сразу рубить, чем ковыряться.

Отредактировано Rey (04-10-2020 20:26:57)

+1

4

До того, как он подошел, Кира чистила какую-то деталь. Люк сходу признал в ней запчасть от крестокрыла, но был слишком рассеян, чтобы определить, чем именно она была и зачем потребовалась дочери здесь, на базе, где за крестокрылами ухаживали техники и не было такой острой необходимости заниматься стервятничеством. Комментировать Люк не стал, только наблюдал за тем, как Кира отчищала руки тряпкой, заложив собственные руки за спину. Нет, слишком по-учительски. Люк скрестил их на груди. Нет, так он будто зол. Вздохнув, Люк просто опустил руки вниз. Как-то сложно с этими руками, когда разговор предстоит неловкий.
Когда Кира спрятала деталь и тряпку в подсумок, Люк кивнул головой в сторону выхода и пошел. Место хотелось найти какое-то поменьше да поуютнее, но это было сложно на базе, которая была целиком вырублена в толще горной породы. Те, кто занимались планировкой этой базы, явно не предполагали, что кому-то однажды потребуется здесь уединяться для семейных разговоров. Странно было ходить здесь и не знать ни единого разумного, который служил в этой части Альянса. Люк старался не концентрироваться на этом.
— Я бы предпочел место потише. Не торопись, всему время. Новости не плохие, — коротко сказал он, пока вёл Киру по коридорам сначала действительно в сторону спален, а затем вдруг остановился и попробовал ближайшую дверь.
За ней оказался пустой кабинет. Люк нашел, где включается свет, и комната неожиданно приобрела очертания. Здесь стояло несколько шкафов, сейчас пустых, столы по стенам, узкие, наверное, под какое-то оборудование. Стульев тоже было в достатке. Кажется, эту комнату никто не использовал: может, не нашли ей применения, а может, еще что-то. Люк пропустил Киру внутрь и зашел сам, закрыв дверь. Поискал стул, сел. Задумчиво почесал бороду. Как принято такие разговоры начинать?
— Как ты чувствуешь себя здесь, К... Рей? — быстро поправился Люк на этот раз и вгляделся в лицо дочери. — На базе Сопротивления, я имею в виду, среди новых для тебя разумных и порядков, и вообще.
Выяснить это было важно. Даже очень. Прежде чем переходить к той части, в которой он говорит, что они с Марой оставят ее здесь. Люк думал об этом долго, слишком долго, и так и не сумел прийти к какому-то единому мнению. То, что он озвучил Маре, Лее и всем, кому это было нужно услышать, было не тем мнением, которое он сформировал внутри. Это было просто такое, практическое мнение. Как ботинки, которые тебе не очень, может, нравятся, зато в них отлично идти многие километры по пустыне или взбираться по скользким камням на вершину острова. Рей нужно было оставить с Сопротивлением, потому что они могли достать для нее супрессанты. Потому что Люк не мог научить ее закрываться в Силе достаточно быстро. Потому что Узы было не разрушить, не причинив и Кире, и Кайло мучительные страдания — или Люк пока еще просто не знал способа для этого. Возможно, его не существовало вовсе.
Рей нужно было оставить с Сопротивлением, чтобы у Нового Ордена Джедаев был шанс.
Ему нужно было оставить свою дочь — опять, — чтобы у чужих детей был шанс.
И весь внутри Люк ранился об это решение.

[nick]Luke Skywalker[/nick][status]a farm boy[/status][icon]https://i.postimg.cc/JzFP748b/luke.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Люк Скайуокер[/name][desc]беглый магистр Ордена Джедаев, отец и дядя года[/desc]

+1

5

Взгляд Люка Рей предпочитает не замечать: что толку пытаться объяснять, что с техниками и пилотами Рей спокойнее, чем с родной кровью? Что копаться в железках ей интересно и если хочется найти укромное место, где точно никто не прикопается, так это будет как раз в ангаре. Да и техники явно не будут предлагать серьезные разговоры и выдерживать долгие паузы, чтобы трагично сообщить о том, что для проверки креплений лучше использовать другой ключ.

Рей неопределенно пожимает плечами и следует за отцом до пустого кабинета, почти поразившись тому, с какой легкостью он отыскал свободное пространство, а потом все так же молча оглядывается по сторонам, собираясь выбрать место, которое покажется более безопасным для собственной дислокации. То, что новости плохими не будут, она не особенно-то и верит: если бы Люк просто хотел пообщаться, то уходить для этого из зоны отдыха было совсем необязательно, а если дальше последует предложение "присесть", то девушка насторожиться тем более. Поэтому она садится заранее, выбрав стул напротив Скайуокера.

- Ну, здесь все, - Рей запинается, пытаясь подобрать слово, - дружелюбные?

Будто обозначив себя как сторонников Светлой Стороны, Сопротивление решило, что должно соответствовать подобному статусу и усердно старались помочь, подсказать что-то, если могли и были не заняты, а еще тянули улыбки, даже не испытывая при этом совсем никакой радости. Так было не повсеместно и все же принято, а Рей, хоть и изрядно поднаторела в понимании чужого поведения, все равно каждый раз от таких улыбок впадала в легкий ступор, пытаясь разгадать меру искренности. Иначе получалось с узким кругом лиц, от которых у девушки ждать удара в спину уж точно не получалось, и как-то так вышло, что ее семья в этот круг пока не входила.

- Здесь куда лучше чем на Джакку, я при деле, да и учиться чему-то новому мне нравится.

Рей посмотрела на свои руки и пожалела о том, что убрала щетку и деталь, занять себя хоть чем-то хотелось все больше, да и тогда на Люка можно было бы не пялиться так внимательно, подмечая и растущую неловкость, и множа свои дурные предчувствия единовременно.

- А ты? - Рей понятия не имела до сих пор как правильно обращаться к отцу. - В смысле ты же не хотел возвращаться. Просто если теперь ты хочешь улететь куда-то, то может я могла бы тоже. Меня же не держат тут на цепи.

Хан Соло предлагал ей место помощника, если бы обстоятельства сложились иначе, то Рей бы с радостью согласилась летать вместе с ним и Чуи на Тысячелетнем Соколе. Может и родители хотели поступить так же - чем не повод получше узнать друг друга? Где-то, где уж точно не понадобится искать свободную комнату для разговора.

+1

6

Дружелюбные. Люк задумчиво покивал. Дружелюбные — это хорошее описание. Как и слова о том, что здесь лучше, чем на Джакку. Это означало, что по крайней мере дочь не будет оставаться где-то, где ей неприятно, больно и плохо. Тогда у него просто не хватило бы решимости ее оставить. Сейчас ее тоже не очень-то хватало, но Люк очень старался об этом не думать. Вместо этого он с готовностью принялся обдумывать встречный вопрос Киры — Рей, лучше было звать ее новым именем. Новое имя как будто немножко отдаляло ее от него. Хотя все это, разумеется, было фантомно.
— Я много чего не хотел, — негромко фыркнул Люк и покачал головой. Вздохнул. Хотелось взять дочь за руку, но он не знал, уместно ли это. — Это не моё место и не мои разумные, хотя я очень люблю Лею, и она делает хорошее дело. Может, я бы и оставался здесь дальше, но теперь, когда у меня на руках ватага форс-сенситивных детишек, боюсь, у меня нет иного выбора. Им некуда возвращаться, а я...
Что? Соскучился по преподаванию? Люк запнулся об эту мысль.
— Мы улетаем завтра. Я, Мара, Бен и дети. Больше всего на свете я хотел бы забрать тебя с собой, с нами, чтобы, — Люк сделал неопределенный жест рукой, вздохнул еще раз. Сложно. Пять лет в одиночестве на затерянной планете на окраине изученной галактики сделали свое дело, превратив его социальные навыки в пыль. Вместо жеста он все же нашел слова: — Чтобы быть всем вместе, но я не могу. Не потому что ты плохая или не нравишься нам с Марой, — торопливо добавил Люк, заглядывая в лицо Рей. — Но так будет лучше. Безопаснее.
На кого когда слова о безопасности действовали успокаивающе? Люк прекрасно знал бесполезность этого конкретного аргумента, и все равно говорил его. Как наваждение какое-то — наверное, это возраст. К его годам выучиваешь какие-то стандартные фразы, скатываешься в проторенную колею, даже зная, что фразы не работают и колея ведет в никуда.

[nick]Luke Skywalker[/nick][status]a farm boy[/status][icon]https://i.postimg.cc/JzFP748b/luke.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Люк Скайуокер[/name][desc]беглый магистр Ордена Джедаев, отец и дядя года[/desc]

+1

7

Долгое время Рей думала, что ее место на Джакку, в одомашненной АТ-АТ. Она должна была ждать свою семью, что за ней прилетят, и чтобы ее точно сумели найти. Она не покидала планету, хоть возможности, в сущности, были и до того как она встретилась с Финном. Вот только семья за ней так и не прилетела; за своей семьей, не зная этого, она отправилась сама, когда полетела за Люком, а теперь оказалось, что её и не искали вовсе, предпочитая заживо похоронить. Эту правду принять она пыталась до сих пор: думала об этом так аккуратно, чтобы не ранить себя слишком сильно, чтобы не распороть себя изнутри надвое, вырвав оставшиеся воспоминания либо о Кире, либо о Рей, определившись с тем, кем её хотели бы видеть окружающие. А когда понимала что подстраиваться под других она просто устала, что прошлое свое изменить она не в состоянии, то пыталась поверить, что и ее окружение все-таки сможет ее принять какая она была, а не такой, какой стать должна была. И не стала, видимо. Раз четкое разграничение было озвучено Люком так запросто.

Некоторое время она только молчит, кивнув словам отца, и уставившись куда-то в район его ног. Что еще оставалось сделать? Еще раз согласно кивнуть, натянуть улыбку и сказать что все понимает. Это определенно облегчило бы всем жизнь.

- Как я понимаю, никаких семейных советов тут нет, верно? Решение принято и ты просто ставишь меня перед фактом.

Рей коробит такое перечисление и коробит понимание того, что лучше бы из новостей было о новом нападение Первого Ордена на Базу, чем попытки обсудить мирное расставание на неопределенное время друг с другом.

- И речь о безопасности идет именно для вас.

Связь с Кайло была заглушена супрессантами, но Рей от этого, видимо, быть бомбой замедленного действия все еще не перестала, а учитывая то, как Люк разделил их всех по спискам на "тех, кто останется" и "тех, кто улетит", то проще ему было бы позаботиться о настоящей семье, чем и о Сопротивлении, и о самой Рей. Что же, девушка мало знала о том, какие решения должен принимать мудрый лидер - ей учиться было не у кого.

- Спасибо что сказал. Я поняла. - Вот на этом, если честно, стоило бы остановиться, но Рей все-таки поднимает голову и смотрит в глаза Люка. Спокойно, без лишней рефлексии. - А другие варианты никто не рассматривал? Ма..ра ведь тоже может обучать форс-сенситивных детей, разве нет?

+1

8

Рей смотрела куда-то ему в ноги, словно бы там у Люка были вышиты на штанах какие-то подсказки. Насколько он помнил, подсказок на штанах у него не было, хотя, наверное, в галактике нашелся бы как минимум десяток людей и прочих разумных, кому бы это в свое время очень помогло. Внутреннее напряжение нарастало с каждой уходящей секундой. С одной стороны, Рей кивнула. С другой стороны, этот кивок не выглядел как кивок согласия и легкого принятия новостей. Скорее как механическая реакция, рефлекс, отточенный годами.
Люк подумал: звёзды, это же моя дочь.
Потом оборвал эти мысли.
Точно так же, как Рей механически кивнула ему, Люк теперь механически кивнул Рей.
— Теоретически, любой джедай может.
Это не помогало. Это звучало так, будто ему лично нет никаких причин никуда улетать, делать этот невозможный выбор между тем, как правильно для галактики, и тем, как правильно для него, для Киры. Люк сдвинулся на самый краешек стула, медленно протянул руку и положил ладонь ей на плечо. У нее было острое, небольшое плечо девчонки, выросшей на пустынной планете в полном одиночестве. Люк, как бы близок ни был к пониманию того, что это могло сделать с человеком, все равно через такое не проходил. С ним всегда были Оуэн и Беру, и старик Бен еще, хотя тот скорее маячил на периферии, чем действительно проводил с ним время.
Это было не то же самое, что расти мусорщицей на Джакку.
— Рей, послушай меня. В прошлый раз, когда, — у Люка на мгновение перехватило дыхание, но он пересилил себя: — Пять лет назад, когда я ушел, я ушел не потому, что всё было разрушено. Вся моя работа. Всё, чем я жил. Я ушел, потому что они — потому что Кайло прилетал за мной. Может, не он сам, может, это Сноук хотел добраться до меня, но целью был я. Звучит так, будто я центр несчастной вселенной, — Люк безрадостно и негромко посмеялся в бороду. — Я не центр, конечно. Хорошо бы, чтобы я был больше никому не интересен. Хорошо бы Кайло больше не хотел моей смерти. Хорошо бы Сноук пропустил мимо ушей мое возвращение. Но если это не так, то ты не можешь быть там. Если я, — почти сказал «умру», — если со мной что-то случится, кто-то должен быть здесь.
Люк крепче сжал плечо Рей. Ладонь у него была теплая и мозолистая — годы на Ак-То не прошли даром, и теперь он походил на фермера, на человека земли куда больше, чем когда-либо прежде в своей жизни. Человека, который делал что-то не Силой, не словом, не своим примером, а по-простому — руками.
— И потому же мне нужно забрать у тебя мой меч.

[nick]Luke Skywalker[/nick][status]a farm boy[/status][icon]https://i.postimg.cc/JzFP748b/luke.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Люк Скайуокер[/name][desc]беглый магистр Ордена Джедаев, отец и дядя года[/desc]

+1

9

Рука у Люка тяжелая. Рей не сгибается под ней даже как-то с трудом. Продолжает сидеть прямо и слушать что ей ответят. Наверное, будь она повзрослее, то все бы обязательно поняла. Ведь так говорят детям, да? Не то чтобы Рей говорили, в ее случае Ункар обычно произносил что-то в стиле: "если выживешь, то научишься", но суть примерно оставалась все той же. А бывшей старательнице надо было только принять несколько важных выводов: ее советы и мнение были не нужны, картину происходящего целиком она не понимает и если решение принято, то обсудить его можно, но измениться оно от этого не обязано. Рей сопротивлялась из принципа, она никогда не любила смиряться и сдаваться так запросто.

- Зачем мне быть здесь? Что я могу сделать такого, в чем смогла бы стать заменой Люка Скайуокера?

Девушка качает головой и упоминание Кайло невольно заставляет рот наполниться горечью, будто она опять наглоталась джаккуанской воды из поилки для хаппаборов. Удивительно даже, насколько ее кузен смог своими действиями, совершенными много лет назад, все разрушить настолько, что последствия разрушений до сих пор продолжали громить все вокруг. Рей пыталась построить хоть что-то заново, обретя семью - научиться с ней ладить, но даже замки из песка держались бы намного дольше.

- Я могу быть пилотом, могу чинить технику, у много знаю об этом. Это делает меня такой незаменимой? - Рей слабо улыбается и в голосе проскальзывает ироничное недоверие. Она бы назвала не меньше трех десятков разумных, которые знали и умели примерно всё тоже что и она, а если и меньше, то ненамного, не говоря уж о тех, кто знал и умел многим больше чем Рей. - Что отличает меня - Сила. Но я не умею ей пользоваться и не могу даже научиться ей управлять, потому что теперь даже не ощущаю ее полностью, чтобы не чувствовать вместе с ней и Кайло.

Красная качает головой и ей даже весело, что отец на нее полагается так, будто пытается дать ей надежду, показать что она может быть незаменимой. Просто не для своей семьи. Для кого-то еще. Она почти ждет упоминания По или Финна, на худой конец генерала Органы.

- Пусть так: Кайло будет искать тебя, но он же будет искать и меня, а значит мне тоже стоило бы научиться закрываться в Силе, а не прятаться за супрессантами. Да я и не смогу это делать всю жизнь. Мы бы могли улететь вдвоем. А если ты боишься что я случайно выдам вас, то почему тогда обучить меня не может Мара?

Если решение принято, то Рей хотя бы услышит ответы, если не на все вопросы, то на некоторые из них. Иначе ее разорвет изнутри. Девушка снова кивает и ведет плечами так, чтобы рука Люка соскользнула с плеча, шевелится, берет сейбер, прикрепленный к ее поясу в руку и крепко сжимает, даже не собираясь его отдавать так запросто.

- Я не могу себя, или кого-то еще, защитить с помощью Силы. И не смогу защитить мечом. - Рей опускает взгляд на холодную рукоять, сжимает ее так, что белеют костяшки пальцев. Вот и Кайло Рен так сжимал свой, перед тем как пронзить энергетическим острием своего отца. Девушка вздрагивает и снова смотрит на Люка. - Какую пользу от меня ты видишь здесь?

+1

10

Люк послушно убрал руку. Меньше всего он любил намеренно вторгаться в чужое пространство. Тем более когда речь шла о Кире. Он положил руку себе на колени, словно не зная, куда ее теперь девать, такую нарушительницу чужого комфорта. Рей не походила на человека, который планировал отдавать меч или соглашаться с его решением, и Люк видел такое уже много раз. Больше всего его пугала мысль о том, что он видел это в Кайло — тогда, когда тот еще был Беном Соло, когда Люк еще имел хоть какой-то способ повлиять на него.
Мысль обожгла его, словно горячий пар в лицо, когда неаккуратно сдвигаешь крышку походного котелка. Как бы ему ни хотелось обратного, Люк начинал понимать, почему Сила связала Кайло и Рей Узами. Они были похожи на каком-то необъяснимом, глубинном уровне — глубже, чем лояльность, чем умения, чем политические взгляды или предпочтения в еде, или сфера интересов, или что-либо еще, что отличает на первый взгляд одного разумного от другого. Это пугало. Это пугало, пожалуй, даже слишком сильно.
Люк поёрзал на месте, поворошил слова, сваленные в неаккуратную кучу в середине его черепной коробки. Так сваливают осенние листья — красивые, но совершенно никому не нужные. Что были слова перед тем, как отчаянно дочь сопротивлялась еще одному расставанию? Что он мог ей предложить? Люк отвел взгляд в сторону, помолчал, не то не зная, как ответить, не то не рискуя открывать рот лишний раз, не обдумав то, что собирался сказать.
— Ты нужна здесь, потому что тогда Лея сможет защитить тебя. То, что ты не сильна с Силой, не делает тебя слабой. Это делает тебя сильнее, чем я, если уж на то пошло.
Люк и без Силы был хорош, но все же значительную часть жизни он провел бок о бок с Силой, привык к ней, привык полагаться на нее. Пять лет на Ак-То поменяли многое, но не это. Говорить об этом было излишне. Люк вернулся взглядом к Рей. Глаза у него были голубые, прозрачные, как высь неба в безоблачный осенний день. Взгляд — твёрдый, словно об эту высь можно было разбиться, неаккуратно вывернув штурвал.
— Пользы здесь от тебя будет больше, чем там, куда я улечу. Сопротивлению нужны люди, нужны лётчики, нужны такие, как ты — способные, сообразительные, удивительно смекалистые. Я нужен в другом месте. Я не могу бросить всех ради тебя, я не могу, Рей, — он покачал головой с каким-то разочарованием: больше в себе, а может, во всей этой ситуации, чем в чём-либо еще. — Но и бросать тебя совсем, навсегда я не собирался. Отдай мне мой меч, пожалуйста. Мы соберем тебе новый. Я научу тебя тому, как закрываться в Силе, как быть с Узами — когда узнаю об Узах чуть больше. Или если не смогу сам, пойму, что не силен в этом, то найду того, кто научит, — Люк звучал уверенно, как будто у него уже была пара кандидатур. У него и была. Одна. Одна упрямая кореллианская кандидатура, которую небось еще десять раз уговаривать придется. — Мы найдем способ пересекаться, я или Мара — с тобой. Но не там, где будут дети. Пожалуйста, Рей.
Люк протянул ей раскрытую ладонь.

[nick]Luke Skywalker[/nick][status]a farm boy[/status][icon]https://i.postimg.cc/JzFP748b/luke.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Люк Скайуокер[/name][desc]беглый магистр Ордена Джедаев, отец и дядя года[/desc]

+2

11

Воспоминания о Кайло странным образом успокаивают Рей. Перед глазами встает его растерянное лицо и то, как оно превратилось в холодную маску, когда Хан упал под ноги к сыну. Рей не хотела бы стать кем-то, кто способен причинить боль своим близким, убить их. Но она же не хотела бы вообще причинять кому-либо боль, а все же причиняла ее не раз: на Джакку в разное время, стараясь себя защитить или защитить бесценный хлам с кораблей, после - сражаясь с штурмовиками, а еще когда оставила на Кайло длинный шрам, расчертивший уродливой полосой его лицо. Рей не хотела быть похожей на Кайло. Наверное и ее отец бы меньше всего на свете это бы хотел. И все же не нужно было слов, чтобы понять - они думали об одном и том же.

Рей уставилась на меч так, будто это он был во всем виноват. Будто если бы не этот несчастный сейбер, все могло сложиться совершенно иначе. Девушка боялась будущего, которое на мгновение нарисовало собственное воображение и боялась того, что была к нему ближе, чем ей бы хотелось. К нему и к Кайло.

А еще ей очень хотелось бы возразить, что она - не маленькая одинокая девчонка, которую нужно было защищать взрослой родне. Если надо, то она будет сражаться даже без бластера, просто возьмет свой квотерстафф. И даже в ее голове возражения звучали по детски. Рей поднимает голову и поднимает свою руку, протягивает меч Люку, потому что шанс выменять его на ответы - увы - совсем не срабатывает так, как ей бы того хотелось. Разговор сворачивается в острый мелкий песок, осыпается по позвоночнику.

- Я буду летчиком. И я сделаю для Сопротивления все, что только смогу. - Ее только сильно коробит, что собственные родители относятся к ней как к опасной вампе, относятся как к кому-то, от кого стоило бы держать подальше детей. - Я не согласна, но решение уже принято, верно? - Рей отдает сейбер, складывает руки на коленях, спина остается прямой как палка. Если бы могла, она бы сейчас поговорила с Беном, со своим родным братом, узнала бы у него отличалось ли родительское отношение к нему или было ровно таким же? Но Бен улетает тоже и это правильно - семья должна быть вместе. - Если это все, то я, пожалуй, пойду. Меня наверняка уже обыскались в ангаре.

Рей поправляет выбившуюся прядь волос за ухо, дергает губы в улыбке и взмахивает рукой в сторону двери.

- Пусть будет легким полет. - Она поднимается на ноги и все же смотрит на Люка еще раз. - Ты не скажешь куда вы хотя бы летите?

+1

12

Меч все же оказался у него. Он лег в ладонь тяжело, и Люк быстро опустил руку, как если бы не мог выдержать этой тяжести. Однако прятать меч на пояс или куда-то еще не стал, так и сидел, сжимая его в руке. Всё, что оставалось Люку — это кивнуть на вопрос дочери. Да, решение уже было принято, и нет, он не собирался его менять. Хотел бы, но не собирался. Ему была невыносима мысль об этом расставании, но куда невыносимее ему была мысль о том, что однажды он проснется, а вокруг всё рушится, и трупы детей лежат по всему их лагерю на Оссусе, и среди этого огня и этой боли стоит Кайло Рен. Два раза Люк был в этой ситуации. Третьего он не выдержит. Даже у гранд-мастеров Ордена Джедаев есть лимиты.
Люк посмотрел на Рей снизу вверх.
— Десятое число. Явин-4, бывший Праксеум, десять утра по стандартному галактическому.
Не было похоже, что он просил, но и на откровенный приказ его тон не смахивал. Люк звучал так, будто раскладывал перед Рей карту галактики и озвучивал какие-то варианты, а она сама была вольна решать, что с этими вариантами делать. Про себя он знал, что будет там. Вряд ли Рей могла знать, что грядет, но Люк догадывался, и он хотел видеть. Видеть — и показать ей. Может, они опоздают. Хорошо бы они опоздали. Но надежды на это было мало; опоздания всегда случались там, где о них никто не просил, и редко там, где могли бы пригодиться. Разведка Сопротивления могла ошибаться, но чутье Люка ошибалось редко.

[nick]Luke Skywalker[/nick][status]a farm boy[/status][icon]https://i.postimg.cc/JzFP748b/luke.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Люк Скайуокер[/name][desc]беглый магистр Ордена Джедаев, отец и дядя года[/desc]

+1

13

После того как отдала сейбер, Рей чувствует себя опустошенной и понимает, что дело совсем не в том, что теперь у нее не будет опасного, и все же, средства защиты. Она выдыхает и держит лицо ровно до того момента, как голос Люка снова не разрывает их неуютную тишину. Девушка поворачивает голову и долго смотрит на отца.
Он, конечно, предпочел не отвечать на ее вопрос, как не ответил и на другие из заданных, а вместо четких и простых слов, в которых она нуждалась, выдает ей крупицу информации, значение которой Рей не особенно может понять. Кроме того, что раз Люк сказал, значит она может быть важной.

- Я буду, - кивает она и едва ли сомневается, когда произносит это.

Все ли родители так поступают с детьми и правильно ли было так поступать? Люк дает своей дочери выбор, но выбор между неизвестностью и неизвестностью не так уж похож на заботу или поддержку, скорее на урок от учителя, который еще предстоит понять и, если повезет, то усвоить. Может так оно и правильно, - думает Рей, - Киры Скайуокер уже почти что и нет, а значит и отцом ей быть тоже не получается. Разве что учителем для Рей, для форс-сенситивной мусорщицы с Джакку.

Она хочет добавить что-то еще или что-то еще сделать. Может подойти и обнять, но знает что жест получится неловким для обоих сторон, что боли он причинит многим больше радости, а поэтому она не делает ничего. Просто уходит, оставляя дверь открытой. Выбор он же у каждого есть, верно?

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VI.34 ABY] Надеваю броню, забираю щит