Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [18.VI.34 ABY] Поговорить всё равно придётся


[18.VI.34 ABY] Поговорить всё равно придётся

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

--

Luke Skywalker, Tenel Ka Djo (NPC)

Время: 18.VI.34 ABY
Место: Оссус
Описание: Тенел привезла Люку ещё несколько несовершеннолетних проблем, но поговорить он с ней хочет не об этом.

0

2

Воздух на Оссусе был, конечно, потрясающий. Тенел это еще с последнего визита запомнила, благо тот был буквально три дня назад. Мастеру Скайуокеру она тогда, конечно, высказала все, что подумала про его пропажу, но изменила своей обычной прямолинейности в пользу чуть более мягких выражений. Дело было в том, как ей отказал мастер Хорн, когда они говорили об Анклаве на Кореллии, и она впервые тогда задумалась о том, каких сил стоило построить нечто вроде Нового Ордена Джедаев. Ей было жаль, что она не могла помогать оставшимся на Оссусе джедаям так, как они того заслуживали. Однако у нее были собственные дела, и ее обязательства перед народом Хейпса были ничуть не меньше, чем обязательства грандмастера перед Орденом.
Сегодня ее обязательства перед народом и ее желание помочь джедаям сошлись в одной точке, поэтому она ступила из небольшого корабля на Оссус и вдохнула полной грудью. На Хейпсе была прекрасная природа, живописная, аккуратно сохраняемая, но на Оссусе эта природа была будто нетронута. «Будто» было призрачным, как утренний туман над клонящейся от росы травой: когда-то здесь жили, и теперь в этих постройках хозяйствовали мастер Скайуокер и другие. Однако до них тут много лет не жило никого, и это чувствовалось.
— Не бойтесь, выходите, — Тенел обернулась к кораблю и махнула рукой. — И пойдемте найдем мастера Скайуокера.
Кеннет, Тия и Фейт, до того опасливо поглядывавшие на незнакомую планету изнутри корабля, послушно выбрались наружу и принялись осматриваться. Они напоминали Тенел одновременно и ее саму в первые дни в Праксеуме, и детей на экскурсии, когда их наконец-то ссаживают из автобуса и позволяют немного размять ноги. Закрывать корабль Тенел не стала, справедливо полагая, что увести его здесь просто некому, и пошла по направлению к постройкам, среди которых должен был обнаружиться ее бывший учитель и, хотелось верить, будущий учитель этим детям.
Пусть Люк порой и пропадал где попало, никому ничего не говоря, в умении хорошо научить не только использовать Силу, но и быть более лучшей версией себя отказать ему было нельзя. Тенел только надеялась, что в этот раз он не станет при первом же признаке опасности сбегать на край галактики. Ак-То, звёзды великие, это где вообще? Там небось даже голонета нет. Она в прошлый раз как-то не узнала, не до того было.

[nick]Tenel Ka Djo[/nick][status]you talk too much[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgR9WttK/tenel.jpg[/icon][LZ]<div class="lz-container"><div class="lz-link"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a></div><div class="lz-desc"><div class="lz-content-one"><article class="lz-item lz-active" data-actab-group="0" data-actab-id="0"><h4 class="lz-label">Тенел Ка Дьо</h4><div class="lz-inner"><p>королева-мать Хейпса, джедай</p></div></article></div></div></div>[/LZ]

+1

3

О том, что над ними кружит снижающийся корабль, Люку сообщила Мара. Она же опознала судно как принадлежащее Датомиру ("Потому что ведьмы друг друга хорошо чувствуют" - и вот эта вот улыбка, от которой даже спустя десятилетия брака между лопаток прохладно) и отказалась идти встречать, так что Люк попёрся один, как самый свободный. Да, кто у нас тут самый большой бездельник? Конечно, грандмастер. Думал позвать с собой Бена, но тот почувствовал на себе взгляд отца и куда-то рассосался. Отношения у них всё ещё были... вежливые.
Так что Люк выдвинулся посмотреть, куда сядет корабль и в каком состоянии, в превосходном одиночестве.

Да, действительно. Тенел. А что случилось? Вряд ли ученица придумала новые аргументы, почему именно мастер Скайуокер пень (не обижайтесь, мастер Бнар) и болотное чмо (не обижайтесь, мастер Йода), и летит доругаться. Тут что-то другое. А что?..

Они шли навстречу. Тенел и кто-то с ней.
Дети?
Люк и гости с каждым шагом сближались, и он всё яснее видел, что это правда дети - подростки. И вид у них напряжённый. А вот Тенел скорее спокойна и довольна.
Наконец, когда между ними осталось несколько шагов, Люк остановился и склонил голову к плечу.
- Хороший день, чтобы встретиться.

Отредактировано Luke Skywalker (20-08-2021 01:58:10)

+1

4

— А вот и он.
Подростки, разумеется, заметили мастера Скайуокера куда быстрее нее самой, потому что глазели по сторонам и в целом вели себя так, словно их привезли в какое-то чрезвычайно опасное место, где надо от любого куста ждать беды. Тенел так не считала, и все в ее расслабленной, но целеустремленной походке об этом говорило. Старый учитель остановился в нескольких шагах, словно боялся, что она прилетела договорить ему всё то, что не высказала в прошлую встречу.
— Добрый, да, — вежливо улыбнулась Тенел одними уголками губ. — Привезла вам учеников. Это Кеннет, Тия, — она по очереди указывала на подростков, которые остановились в паре шагов за ее спиной. — И Фейт. Я не могу предоставить им достаточно надежное убежище и, что важнее, достаточно хорошего учителя на Хейпсе. Родителей у них нет, а пираты, жаждущие поживиться детьми-форсюзерами, так и вьются вокруг. У вас они будут в безопасности.
Она могла бы сказать «здесь», но сказала «у вас» и пристально посмотрела в лицо мастеру Скайуокеру.
— Если в приступе паранойи соберетесь тащить их на другой конец галактики, сначала скажите мне, ладно? Чтобы не вышло, как в прошлый раз.
Это, может, слишком прямолинейно, но Тенел не при дворе, она на Оссусе у сарлакка на куличиках, да и Люк Скайуокер — не хейпанский аристократ, так что ничего страшного, потерпит ее шпильку. Тенел обернулась на подростков и кивнула им в сторону их нового учителя:
— Мастер Скайуокер только выглядит как помятый бомж, на самом деле он потрясающий учитель, так что холить, лелеять и не обижать, договорились? Здесь есть и другие взрослые и дети, не переживайте. Вам понравится, я проверяла. Куда лучше, чем торчать у пиратов.
В ответ на ее слова Тия и Фейт уставились на мастера Скайокера — одна с любопытством, а вторая с опаской. Кеннет не очень успешно подавил ухмылку. В том, что на Оссусе им и впрямь будет лучше, Тенел действительно не сомневалась. Тот же Кеннет наверняка отлично подружится с Беном, между ними не такая уж большая разница в возрасте. К тому же, что может быть лучше для подростков, чем древние развалины и потрясающие леса вокруг? Тенел бы и сама здесь с удовольствием задержалась, но ее ждали другие дела.
[nick]Tenel Ka Djo[/nick][status]you talk too much[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgR9WttK/tenel.jpg[/icon][LZ]<div class="lz-container"><div class="lz-link"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a></div><div class="lz-desc"><div class="lz-content-one"><article class="lz-item lz-active" data-actab-group="0" data-actab-id="0"><h4 class="lz-label">Тенел Ка Дьо</h4><div class="lz-inner"><p>королева-мать Хейпса, джедай</p></div></article></div></div></div>[/LZ]

+1

5

Люк бестрепетно выслушал шпильки и характеристику. Улыбнулся детям. Улыбнулся Тенел. Снова посмотрел на детей.
- Привет. Мастер Скайуокер не просто похож на бомжа, он правда слишком часто меняет место жительства. Но здесь, ради разнообразия, хорошо. И вам, надеюсь, понравится. Тут есть дети. Взрослых, правда, маловато. Но нынче взрослые в дефиците. Нам примерно, - указал рукой, - туда.
Двинулся первым, показывая пример, потом приотстал, поравнялся с Тенел.
- Милая, если хочешь довысказать мне то, что красноречиво промолчала на совете, - а ты хочешь, это видно, - я даже сопротивляться не буду. Запрятанный внутрь негатив плохо влияет на ясность рассудка. Я, на самом деле, рад тебя видеть. В любом случае. И... оценил доверие.

+1

6

Люк вёл себя абсолютно как Люк — точно так же, как она его запомнила, когда сама впервые оказалась в Праксеуме, еще на Явине-IV. Некоторых разумных годы меняли не только внешне, но и фундаментально. Тот же Джейсен теперь меньше походил на мальчишку, которого она помнила, и больше на кого-то другого, неведомого, но по-прежнему привлекательного. Люк Скайуокер, казалось, умудрялся не претерпевать особых внутренних изменений. Или же отлично научился их прятать.
Тенел двинулась следом, замыкая цепочку. Можно было бы, конечно, здесь и попрощаться, но соблазн провести хотя бы полчаса среди джедаев был чересчур велик, и она не стала себе отказывать. Когда еще выдастся время побыть джедаем, а не королевой-матерью? В нынешних реалиях — казалось, что никогда.
Она глянула на поравнявшегося с ней Люка и припомнила недавний совет. Костерить старого мастера на чем свет стоит при всех Тенел не стала скорее из политических соображений. Возможно, это был знак, что она слишком много времени проводит при дворе и в новой роли, но все свои действия Тенел невольно измеряла политическими последствиями. Галактике были нужны непредвзятые миротворцы, был нужен Новый Орден Джедаев. А Новый Орден Джедаев, очевидно, все еще зачем-то был нужен Люку Скайуокеру, раз уж он вернулся и принялся за старое. Раз уж он приглашал, можно было и поинтересоваться:
— Я одного понять не могу. Что заставило вас вернуться? Или, если точнее, мой вопрос стоит задавать так: то, что заставило вас вернуться — насколько это долговечная мотивация?
Они говорили об этом мельком во время совета. Все ждали от Люка каких-то объяснений не только его исчезновению — это-то понять было относительно просто, — сколько внезапному возвращению. Доверие было хрупкой материей, требовавшей тщательного восстановления. Люк благодарил ее за доверие, а Тенел в ответ так и спрашивала — насколько долго можно ему доверять?
[nick]Tenel Ka Djo[/nick][status]you talk too much[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgR9WttK/tenel.jpg[/icon][LZ]<div class="lz-container"><div class="lz-link"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a></div><div class="lz-desc"><div class="lz-content-one"><article class="lz-item lz-active" data-actab-group="0" data-actab-id="0"><h4 class="lz-label">Тенел Ка Дьо</h4><div class="lz-inner"><p>королева-мать Хейпса, джедай</p></div></article></div></div></div>[/LZ]

0

7

- Они всё спрашивают, спрашивают, как будто это легко - им отвечать. - проворчал Люк, напомнив сам себе в этот момент Йоду. А да, действительно...
Посмотрел на бывшую ученицу искоса.
- Эн лет назад на маленькую болотную планетку под названием Дагоба упал крестокрыл. Из крестокрыла вылез лохматый чудик и стал всем пузырям ближайшего болота рассказывать, что ищет великого учителя Йоду, ни жить ни быть ему надо стать джедаем. Надо сказать, в болоте действительно в тот момент жил великий учитель - а ещё бы ему не быть великим, он же был одним из магистров Совета Ордена, давно жил и выучил бесчисленное множество юнлингов. В болоте же он сидел... ну, честно говоря, не знаю, почему точно, но у меня создалось впечатление, что когда Йода увидел гибель Ордена, он решил, что погибать слишком глупо, а выжить на виду не удастся. И улетел так далеко, как только мог. Хотя не поручусь, что у него не было предчувствия, просто потому что в нашем деле всегда не без этого.
Так вот, на старого разочаровавшегося Йоду упал энтузиаст с крестокрылом и папиным мечом. И Йода понял, что даже на Дагобе не спасётся.
Тон Люка, только что бывший плавным и повествовательным - может быть, даже излишне повествовательным - стал обычным человеческим.
- Это присказка. Дальше, боюсь, не обойтись без экскурса в мой удивительный внутренний мир. Насколько ты к этому готова?

+1

8

Тенел продолжает шагать следом за процессией и ей немного смешно слышать, как Люк причитает на тему интереса к его персоне и специфике поведения как мастера-джедая, набирающего учеников. Он не глуп и также должен осознавать, что причины похоронить Люка под градом вопросов у Тенел все-таки есть, особенно теперь, когда она передает ему на воспитание фактически собственных - хейпанцев, не много и не мало, подданных ее короны! - детей.
С интересом и вниманием королева-мать выслушивает его и кривит губы, но это лишь тень недовольства, которая скрывается почти сразу же за непроницаемой маской, которую Тенел Ка Дьо носит на своем лице со времен обучения в Праксеуме на Явине-4. Люк, должно быть, помнил об этой ее особенности и не слишком удивится.
— Отличная история, но как она относится к конкретному вопросу? — Непонимающе подчеркнула Тенел, выслушав о том, как Люк знаменитый Скайуокер разговаривал с болотными пузырями. Не совсем она понимала и то, как мастер Скайуокер собирался ответить ей, чтобы наконец исчерпать все присутствовавшее недовольство. — Полагаю, что достаточно готова. Чтобы вытерпеть еще одну или несколько историй о разговорах с болотными газами.
Одного беглого взгляда на мастера было достаточно, чтобы Тенел, не выражая никаких внутренних переживаний на лице, вздохнула. Тоска по прежним временам порой догоняла ее и больно била в затылок. Люк Скайуокер не был обременен тяжелым багажом политических исходов, который неизбежно пополнялся после каждого принятого Тенел Ка решения.

+1

9

- Хорошо. - Люк посмотрел на небо. - История о болотном газе связана с настоящим самым прямым образом. Как и то, почему я вернулся, связано с тем, почему я ушёл.

Дети шли всё смелее, они начали сильно отрываться от них с Тенел, тем более что впереди ненавязчиво показался весь выводок нового недопраксеума, возглавляемый - поразительно - Ёжиком и Беном.
Бен после исчезновения своего блондинистого друга что-то в себе носил и с остальными детьми старался держаться закрыто. Но забрак, видимо, нашёл точки соприкосновения. Или просто они были самыми старшими, и это невольно их сближало.

- Я человек, Тенел. Быть связанным с Силой - не мой выбор, выбора нам никто не давал. Я старался делать то, что могу, так хорошо, как могу. Вывозил, пока мог. А в тот день, когда мне опять разложили мёртвых детей - на, посмотри, пацан, вот чего ты опять добился - я вдруг понял, что устал вывозить. Удивительное открытие. Этот грандмастер сломался, несите другого. В принципе, к тому моменту я уже потерял дом, мечту быть просто пилотом, какое-то пугающее количество учеников, несколько друзей, пару племянников и дочь. Что оставалось потерять? Только себя.
Люк дёрнул щекой. Он всё ещё смотрел в небо.
- Была, кстати, слабая надежда, что дело во мне, и что когда я уберусь с политического поля куда подальше, дела у оставшихся джедаев пойдут гораздо лучше. Почему-то не пошли. Но мы же всё ещё о моих мотивациях. Собственно. Я сидел в своём болоте и рефлексировал, когда на меня упал Скайуокер. И даже меч тот же, я его сразу узнал. Что там подумал Йода когда-то, я до сих пор не знаю, а я решил, что схожу с ума. Снова.

+1

10

Тенел Ка слушала его молча и шла рядом, потому что предпочитала держаться рядом с учителем не из соображений безопасности, а из соображений вовремя вставленной в монолог Люка реплики. В конце концов, он говорил честно, что королева-мать ценила, но вместе с тем его этот… монолог, вызвал в душе хейпанки настоящую бурю эмоций. И вот позиция идущей рядом, наконец, оказалась очень кстати.
Она останавливает Люка, взяв рукой за локоть. Задачка не из легких, ведь рука у Тенел всего одна, но она уже привыкла обходиться ею в любой непонятной ситуации. Пришлось быстро обернуться, но и за это скажем спасибо всем способностям джедаев, так что Тенел Ка без зазрения совести дернула Люка за руку, заставляя притормозить и оставить вереницу из будущих учеников мастера идти и дальше, но уже без чуткого контроля двух рыцарей-джедаев в их лице. В конце концов, здесь, в обители Люка Скайуокера не было опасности. Тенел ощущала этой в Силе с момента, как ее корабль приземлился на этой планете.
— Что? — Речь Тенел Ка была пламенной и как обычно, прямолинейной. — А ты знаешь кого-то, кому давали выбор - быть связанным с Силой или нет?!
Она смотрела на Люка с серьезностью и решимостью во взгляде. В самом деле, как он мог говорить что-то подобное ей… Возможно, подобные речи могли подействовать на кого-то, кто не имел понятия о Силе, но ведь она была такой же, как он. Как они все. И Люк, которого она знала, который воспитал ее такой, какой она была, который вложил в ее голову убеждения и идеалы вместе с джедайскими знаниями никогда бы не обвинил во всем Силу.
На несколько мгновений в ее голову закрались подозрения относительно правдивости слов учителя. Быть может, Люк действительно не мог вынести убийства детей… Что уж говорить, она и сама не могла. Потому отправилась на пиратское судно вопреки всем опасностям, которые могли бы ее там поджидать, чтобы помочь форссенситивным детям. И сейчас они стройной вереницей шествовали к Бену.
— Ты никогда не был один, мастер Скайуокер. — Серьезно говорит она, после чего отпускает локоть Люка, который уже успела пару раз сжать изо всех сил. Так вышло. — Чтобы поговорить, не обязательно было прокрастинировать на болотах, в ожидании еще одного Скайуокера, который свалится на твою голову со световым мечом и вереницей пророчествующих флешбеков от мастера Йоды.
Тенел молчит. Затем отводит взгляд, чтобы не казаться яростной и чересчур жесткой. Ведь ей требовалось поговорить с Люком, а такими настроениями как у нее вряд ли что-то получилось бы.

+1

11

Когда Тенел попыталась убрать руку, Люк накрыл её пальцы своими, механическими в перчатке, и прижал обратно, не до боли, но крепко.
- Спасибо. Я продолжаю ценить то, что многие прилетели. И ты. Но я не готов брать на себя вину за падение Нового Ордена. Никто из нас не виноват, или виноваты все вместе. Если бы я был мёртв, с кого бы ты спросила?
Люк говорил и не до конца узнавал себя. Кажется, ему был нужен этот разговор так же, как он был нужен бывшей ученице. Хотя бывших учеников не бывает, как бывших детей.
- Так или иначе. Тебе придётся принять, что болота, флэшбэки, пророчества и мечи были необходимы. И что прежним я не буду. Руки не отрастают заново. Души тоже. Если бы я мог поговорить тогда, я бы поговорил. Но я не мог. Могу - сейчас. Ты хорошо умеешь делать невыразительное лицо, но голос и глаза тебя выдают. Хочешь кричать - кричи. Хочешь достать меч и напасть - нападай. Иногда это нужно. Ну?

+1

12

Они все-таки были с ним похожи чуть больше, чем Тенел раньше об этом задумывалась. И в самом деле - Люк накрывает ее ладонь своей и она знает, что под перчаткой протез, который и Тенел неплохо было бы сделать, но она всеми силами его отрицает. Может быть, это упрямство однажды сыграет с нею злую шутку, но пока она даже рада, что рука у нее всего одна и мастер Скайуокер среагировал… так.
Что-то в душе Тенел затрепетало. К Люку она никогда не была настроена враждебно. Что ж, если уж совсем честно, то пару раз бывало - когда он пропал черти куда, а потом, когда свалился из этого “куда” в реальный мир со своими желаниями собрать заново академию джедаев.
Она бросает взгляд на свою руку, на его. Этот миг замешательства дается ей тяжело, она не хочет ни ударить учителя, ни ругаться. Только вытягивает шею, чтобы попытаться сглотнуть ком, который подступает к горлу, а вместе с ним и слезы. А Люк говорит…
— Я бы плакала, — без стеснения в признании своей слабости, говорит Тенел Ка. — Я бы плакала, если бы ты был мёртв. Какой смысл спрашивать с кого бы то ни было, когда величайший джедай нашего времени оказывается мертв. Уж прости меня за прямолинейность, но я не дура, чтобы создавать бурю в стакане. Однако теперь, когда ты жив и вполне себе здоров, я спрашиваю потому что хочу, чтобы и эти дети… — она кивает в сторону привезенных ей форсюзеров, — не были сиротами. Когда-то ты стал для меня не просто учителем и наставником в Силе, но и…
Сказать это оказывается тяжелее, чем кажется в мыслях. Тенел почти мучительно осознает, что ей сложно произвести единственное слово. Она не была сиротой, никогда не была ею, но та связь что возникла между ней и друзьями, между ней и наставниками-джедаями во время обучения в Праксеуме джедаев, самое ценное что есть у нее даже сейчас. И она очень хотела бы, чтобы дети, которых она спасла из лап противных пиратов ощутили тоже самое. То же, что когда-то ощутила Тенел Ка и благодаря чему держалась, какие бы удары судьбы не старались сломить ее.
—...отцом, — сквозь зубы. Уверена, что глаза и сейчас выдали ее. Она стоит спокойно и не пытается отнять руки. Что бы не видел Люк в ее глазах, взгляд она тоже не отводит. — Я помню каждое сказанное тобой слово, хотя и не засыпала бесконечными вопросами как, например, Рейнар. У Силы нет стороны, так ты говорил, но в каждом из нас есть и Свет и Тьма, и определяет нашу сторону только сделанный нами выбор. Я свой выбор сделала и буду идти этой тропой до конца времени. Глупо спрашивать у тебя, сделал ли ты свой, верно?

+1

13

Тенел всё-таки напала, хоть и не так, как он ожидал. Короткое слово "отец" - и Люка накрывает огромным чувством вины, в отсутствии которого он только что так рьяно уверял.
Люк тяжело вздыхает. Хочется отвести взгляд, но по отношению к собеседнице это будет нечестно. Поэтому она тоже может видеть в его глазах непролитые слёзы.
Он улыбается уголком рта, предсказуемо грустно. Отводит металлические пальцы и снова, будто испугавшись, ловит ладонь Тенел - обеими руками, бережно, как птенца.
- Стоило пропасть на пять лет, чтобы услышать от тебя это признание. И ты ведь сейчас вовсе не о сторонах Силы... Рассказ о болоте был вот к чему. Я вдруг понял, что миру всё равно, устал я или сломался, всё равно есть те, кому я нужен, и, видимо, я должен быть там, где меня ждут. Когда я вернулся, оказалось, что все, на кого я надеялся, выстояли - Йода и Оби-Ван не могли мечтать о таком. Не хочу больше потерять ни одного из вас. Ты всё ещё сомневаешься, что я всегда был на вашей стороне? Ваши жизни - продолжение моей. Я думал, что отчасти смогу обезопасить вас, если уйду, но я ошибся. Я не могу дать слова никогда больше не сломаться, Тенел. Не могу. Сейчас я уверен, что я вернулся, чтобы быть с вами до конца и больше не уходить. - короткий вздох. - Или хотя бы написать записку.
Люк говорит - и чувствует что физически не может ответить ученице "дочь", просто потому, что есть та, которая должна услышать это слово от него по праву рождения, и, наконец, поверить. Если бы ещё он сам мог поверить до конца.

Бен искоса поглядывает, как отец о чём-то говорит с рыжей королевой Хейпса, и чувствует  сразу любопытство, раздражение, лёгкую ревность (глупый, да?), желание подойти и сотворить что-то внезапное и резкое - потому что видно, что там разговор не из простых, у отца, кажется, вообще легко ничего не бывает, и это бесит отдельно - так вот, подойти и помешать им, чтобы отскочили друг от друга и перестали делать лица больных бант.
Видимо, это написано у него на лице, потому что один из хейпанцев с лёгким подозрением уточняет:
- Ты же не на королеву так смотришь?
Бен с великолепным презрением приподнимает бровь (научился у мамы, ага) и отвечает, выдержав паузу:
- Там, вообще-то, мой отец. Или что, все должны смотреть только на твою королеву?
Стоящий рядом с Беном забрак закатывает глаза и включается в дипломатию.

+1

14

Признаваться в чем-то таком, о чем она сказала Люку, было неприятно. Обнажать свою душу - неприятно; Тенел Ка Дьо уже давно привыкла и практически срослась с той маской ледяной королевы-матери Хейпса, которую с лёгкостью разбил Люк, уверяя, что ее выдают глаза. Что же, он прав. Глаза Тенел Ка всегда были чересчур живыми. Недаром говорят, что глаза - зеркало души.
— Что ж, это радует. Я имею в виду записку. — Кивает Тенел Ка, стараясь игнорировать начало его рассказа. Хочется высказаться и об этом, но она молчит. Старательно молчит.
Ей не нужен был отец. У нее в семье было все, включая необязательный, но полный комплект из ненормальных родственников по отцовской линии в виде бабушки, страстно любящей только себя и, пожалуй, власть. Больше ничего. Готовая пойти на все и по всему Чуме, в том числе и по костям любимой внучки, о чем Люк наверняка в курсе, не оставляла Тенел Ка никакого выбора относительно выбора манеры поведения. Маска, которую девушка носила каждый день, не позволяя окружающим видеть ее истинные намерения (потому что в ее судьбе эта снисходительность могла дорого обойтись) всегда была с ней. По прошествии нескольких лет маска эта будто вросла, не давая Тенел Ка выбора. Может быть она и хотела бы показать, как рада возвращению Люка, или, как не рада, но не могла. Не получалось.
Вот и сейчас, она была предельно сдержана. Словно на официальном приеме где-то во дворце.
— А теперь их жизни, — Тенел кивает на пришедших для обучения к Люку бывших пленных детей, — это продолжение моей. Не считаешь, что что-то из того что мы делаем для защиты этих жизней, идет не так? Я не знаю, что именно, но что-то не так. Возможно, мы могли бы договориться о… постоянном надзоре за детьми. На случай таких вот нападений.
Судьба их действительно волновала Тенел Ка. Какой бы бесстрастной она не была на данный момент, все это отходило на второй план, стоило ей вспомнить о том дне, когда она узнала о резне в Праксеуме. Самой Тенел Ка тогда не было, и это, пожалуй, спасло ее жизнь, хоть она всегда и считала себя умелым и ловким воином, способным дать фору любому двурукому.
— Ты не один, мастер Люк. — Вдруг ее пальцы крепко сжали одну из ладоней Люка, которыми он держал ее руку, аккуратно, будто в ней теплилась жизнь. Было в этом что-то такое невероятное, что сложно описать словами. Необходимо чувствовать. — И если ты вдруг ощущаешь этот хруст, предшествующий перелому, тебе необходимо… Ты знаешь, что тебе необходимо. Не ты ли говорил нам, что проще всего сломать один прутик? Но если их - прутьев - охапка, то скорее получится лишь согнуть, да и то, не надолго.
Тенел надеялась, что он запомнит ее слова. Никто не бросал Люка одного против целого мира и всей империи и ее прихвостней, против Ордена Рен и их сумасшедшей и безжалостной силы истребляющей все на своем пути. Даже если для Тенел это было очевидно, также очевидно ей было и то, что порой о самых простых вещах требуется напоминать. 
Она бросает взгляд на учеников, выстроившихся в шеренгу и… слабо улыбается, видя лицо Бена. Тенел был знаком его взгляд и это позабавило девушку.
— Кажется, твой сын недоволен. — Говорит Тенел с улыбкой и на этот раз ее эмоции не скрываются маской. Ее забавляет желание Бена вмешаться. Это не плохо, она бы даже поощрила это сыновье рвение, если бы не знала наверняка, что он хочет сказать. — Что же, раз Люк Скайуокер принял решение не уходить и быть с нами до конца, то я должна спросить: есть ли что-то, что я должна знать? О движении сил противника. Или не совсем противника. Все же новости доходят до меня с некоторым опозданием, что несказанно печалит.

+1

15

Люк бережно сжимает ладонь Тенел в ответ и отпускает руки. Хватит смущать королеву неподобающими проявлениями чувств.
- К сожалению, мы не всегда успеваем дойти до помощи. Или иногда помочь себе можем только самостоятельно. Но я запомнил твои слова, и, возможно, однажды Скайуокер упадёт и на тебя. - улыбка.
- Касательно детей: прямо сейчас важность Оссуса в том, что мало кто знает о его местонахождении, и практически никто - о том, что здесь сейчас находимся мы. Это всё равно довольно слабая защита, но другой нет. Я думал о том, чтобы расположиться наоборот где-то в сердце Новой Республики - но ты сама знаешь, как к нам отнеслись в последний раз и что обо мне пишут в новостях. И помнишь, как на нас охотились.
О, Тенел наверняка помнит.
- Пираты тоже не просто так крадут чувствительных к Силе детей, им платят за это. Полагаю, Первый Орден. Либо там же и убивают, либо мы столкнёмся с теми, кого не спасли, через несколько лет, когда их в достаточной степени загонят на тёмную сторону. Пока лучшая идея - спасать кого можем и прятать здесь. У меня мало ресурса. Если у тебя есть возможность и силы, помоги.

Бен тем временем просто продолжает сверлить отца и королеву пристальным взглядом.

- Мой сын... сейчас во многом сын Мары. Нам всем приходится с этим жить.

+1

16

Тенел улыбается словам Люка - возможно, однажды Скайуокер упадет и на тебя - веселит ее. Кажется, в семье Скайуокеров-Соло просто-напросто принято на кого-нибудь падать, и обычно с проблемами, а не с радостными вестями о, например, пополнении в семействе. Или о чем-то другом. Но говорить она об этом Люку не будет - прямолинейность Тенел Ка итак наделало ей слишком много ненужных проблем.
— Рада слышать. — Коротко подтвердила она свои слова, будто бы желая еще раз убедить мастера Люка в них.
Она терпеливо слушает об Оссусе, о том, что считает Люк защитой для нового ордена джедаев и взглядом выдает раздражение. К счастью, мастер и сам понимает, что надеяться на нахождение Оссуса в тайне как места, в котором обосновался новый праксеум - как минимум глупо. Кажется, в прошлый раз все случилось не из-за атаки извне, а из-за предательства внутри. В таком случае даже тайное становится явным для врага и все случается так, как случилось.
— Расположиться в сердце Новой Республики - не слишком умная мысль, и выбирая из двух зол я все-таки больше доверюсь тайне места нахождения Праксеума джедаев, чем опеку Республики. — Она хмыкает. — Как раз таки из-за преподнесенного нам от них урока.
Проблема детей стоит остро. И Тенел предпочитает делать все, чтобы подавить создание армии форсюзеров, направленной на них самих, как говорится… в зачатке. Лучше спасти детей до того, как они попадут в руки тем, кто обучит их Тьме. Жизни во Тьме и постоянной злости.
— Ты знаешь, что я готова помогать всем, чем могу. Но я понятия не имею, чем могу. Деньги? Ресурс? Иными словами, доставлять тебе детей я могу, но… ты не можешь быть здесь один. — Тенел и сама хотела бы обучать детей, но тут придется выбрать из собственного народа, который жаждет процветания и лучшей жизни… Не может же Тенел все бросить? Это было бы верхом эгоизма. Совсем не в ее манере и воспитании. Да и джедайского в таком поступке было бы крайне мало. К тому же от нее, как от королевы Хейпанского консорциума куда больше проку, чем от обычного джедая, в прошлом бывшего рыцарем-джедаем.

Сын Мары. Тенел позволяет себе улыбку. Мягкую. Она понимает мальчика, но и Люка понимает тоже, поэтому лишь кивает, предпочитая промолчать. Люк все поймет и без лишних слов.

Отредактировано Tenel Ka Djo (26-09-2021 15:49:15)

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [18.VI.34 ABY] Поговорить всё равно придётся