Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [12.VII.34 ABY] Мы обременены славной целью


[12.VII.34 ABY] Мы обременены славной целью

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://i.ibb.co/Sn870cK/zvezdnye-voyny-povstancy-star-3725.jpg

Rey, Jacen Solo

Время: 12.VII.34 ABY
Место: корабль Джейсена Соло
Описание: Рей отправляют с базы Сопротивления к Люку из-за того, что ей становится плохо от супрессантов, но у нее совершенно иной план - она решает, что гораздо правильнее будет найти Джейсена и обучиться у него технике прерывания связи с Силой. И всем известно, что Скайуокера, принявшего решение, уже ничто не остановит.

+1

2

Рей уверена в правильности своего решения, когда меняет курс. На самом деле оно зрело в ней уже давно, жило неясными мыслями где-то внутри, еще со времен разговора с Люком, просто теперь эти мысли наконец-то окончательно оформились, вылились в конкретные действия. И, может быть, Рей следовало бы перед этим посоветоваться с другими, чтобы тщательнее взвесить все "за" и "против", но она настолько привыкла к тому, что одна и сама отвечает за себя и свои поступки, что идея обсудить это с кем-то  еще приходит к ней весьма запоздало.
Да и оно ни к чему.
Люк был прав, когда отказался взять ее с собой в прошлый раз. Это действительно небезопасно и в первую очередь - для окружающих. Рей верит Кайло, верит тому, что он не причинит ей вреда, но выяснять на практике, что он будет делать, если вдруг узнает местоположение форс-одаренных детей и Люка, ей совершенно не хочется. Только вот научиться блокировать Узы ей все равно как-то надо, потому что принимать супрессанты бесконечно невозможно. Побочные эффекты от них уже сейчас дают о себе знать, и дальше, скорее всего, все будет только хуже. Рей придется делать перерывы, этого не избежать, и тогда проблема Уз встанет ребром. Так зачем же откладывать?
Но ведь можно минимизировать риски.
И Рей считает, что именно этим она занимается, когда выбирает Джейсена Соло вместо Люка Скайуокера. Это просто небольшая корректировка изначального плана.
У нее нет уверенности, что Джейсен с ней согласится. Она точно не знает, есть ли у него достаточно знаний для того, чтобы научить ее, но Джейсен совершенно точно понимает в Силе гораздо больше, чем она, Рей, и за ним не стоит целое Сопротивление или кучка детей, которым и без того уже сильно досталось. В конце концов они могут хотя бы попробовать, а улететь к Люку она всегда успеет.
Ведь так?
Только почему-то чем ближе становится Рей к конечной точке своего путешествия, тем больше нервничает. Сможет ли Джейсен помочь? А возьмется ли?
Но в тот момент, когда их корабли пристыковываются, все опасения Рей уходят на второй план. Она твердо напоминает себе, что примет любое решение Джейсена и не будет перечить, но все равно упрямо готовится его убеждать. Она быстро перебирается на чужой корабль, и чувство непонятного облегчения затопляет ее с головой, когда она наконец-то встречается с Джейсеном лицом к лицу. Отступать теперь уже поздно, гадать дальше бессмысленно.
- Джейсен, - Рей настолько спешит начать с самого главного, что не осознает, что даже с ним не здоровается. Ей хочется рассказать ему все поскорее и услышать ответ. - Мне нужна твоя помощь.
Рей не умеет ходить вокруг да около.

+1

3

Гостей Джейсен не ждал совершенно. А в особенности он не ждал Рей, которая вроде как должна находиться на базе Сопротивления.
Его так не удивляет даже то, что она нашла его. В этом как раз совсем нет никаких проблем. Узнать, где он находится, проще простого, ведь от своих он не скрывается на тот случай, если кому-то потребуется с ним связаться.
И, кажется, он был прав.
На какую-то секунду, давая добро на стыковку кораблей, Джейсен предполагает, что Рей, следуя негласной и священной традиции их семьи, нашла во что можно ввязаться. Легко понять, почему он так подумал. В их семье просто не умеют жить иначе. Если где-то масштабный конфликт, то обязательно нужно оказаться в самом его центре, а если на такое не везет, то нужно найти или вовсе его создать собственными руками.
Но от этих мыслей он отмахивается, решив, что лучше услышать ответ вместо того, чтобы построить тысячу неверных догадок.
Вот только сразу после этого он вспоминает о встрече с Кайло. И о том, что Рей знает точные координаты базы Первого Ордена, где держат Джейну. У него моментально возникает сильное искушение убедить ее сказать ему все, что она знает, но вовремя одергивает себя, осознавая, что в данной ситуации он не в состоянии мыслить здраво и доверять самому себе, ведь речь идет о Джейне. Он не может с уверенностью сказать, что сумеет адекватно действовать в дальнейшем, получив желаемую информацию.
Всего два дня прошло с того разговора.
Джейсен не успел еще окончательно смириться с текущим положением дел. С тем, что Джейну не вытащить в одиночку, и с тем, что его посвятили не во все сразу.
И то, что беседа со старшим братом оказалась… странной, делала все не лучше. Бен посеял в нем сомнения, и они крепко вцепились в его разум несмотря на все.
Так что никаких расспросов.
С этой мыслью Джейсен встречает Рей, но не успевает и словечко промолвить. Она его опережает, разом отвечая на все его вопросы типа: “почему она здесь, а не на базе?”, “выпустили ли ее или она сама решила себя выпустить?”.
От этого он начинает слегка веселиться, но старается это ничем не выдавать. В их семье умеют находить развлечения. Чему он поражается?
Но его веселье быстро утихает, и он вновь становится серьезным. Сила подсказывает, что дело серьезное, что видно и по самой Рей. Она не стала бы тратить свое время на то, что просто так навестить его. Гораздо проще было бы дождаться того, когда он сам вернется на базу.
— Чем же я могу тебе помочь? — Джейсен с недоумением морщит лоб, задавая свой вопрос, а сам не без беспокойства вглядывается в ее лицо, но тут же спохватывается: — Извини, я просто немного удивлен… Проходи. Рассказывай, что ты задумала.

+1

4

Джейсен не начинает сходу отсылать ее обратно на базу Сопротивления, и Рей решает, что это хороший знак. Хотя, конечно, в глубине души она прекрасно понимает, что дело все в том, что он вообще-то просто не знает пока еще, в чем именно дело. Но будет ли он таким же сговорчивым, когда она объяснит что к чему?
А еще Рей замечает его беспокойство. И это... это до сих пор странно. Приятно, но необычно, потому что ей все пока никак не привыкнуть к тому, что кто-то волнуется за нее. И ведь это не один только только Джейсен, есть Финн и По, Лея и Хан, Люк... и много, кого еще, но каждый раз она удивляется как в первый, потому что оказывается, что кому-то не все равно, что с ней происходит.
- Это касается Уз, - Рей машинально идет за Джейсеном следом вглубь корабля, но толком не следит, куда именно они направляются, не смотрит по сторонам. Гораздо важнее сейчас правильно все сформулировать и привести главные доводы. Ей казалось, что она хорошо отрепетировала свою речь, но на поверку мысли скачут, а она волнуется. - Мне стало становиться хуже от супрессантов, эффект накапливается, и с этим надо что-то делать. Но просто прекратить их принимать я тоже не могу... а даже если бы не было побочных эффектов, то перерыв делать все равно пришлось бы и... так или иначе...
Рей запинается, подбираясь к главному.
- Я хочу научится закрываться в Силе, Джейсен, - свое основное желание Рей произносит твердо и четко. -  Или контролировать Узы, если это возможно. Я не хочу быть бомбой замедленного действия и потенциальной угрозой для окружающих, когда что-то с супрессантами пойдет не так. Понимаешь?
Рей смотрит на Джейсена пытливо и требовательно. Упрямо.
- Сопротивление отправило меня для этого к Люку, но я... я думаю, что на эту роль больше подходишь ты, - она не умеет врать как и юлить. И Рей не собирается подставлять Джейсена, заверяя его, что ее к нему и направили. - С Люком дети, а если что-то пойдет не так, то они могут оказаться под угрозой.
В воздухе вист не сказанное, но и без слов понятное, "а теперь под угрозой можешь оказаться ты, Джейсен". Но они оба знают, что в случае чего им вдвоем будет гораздо проще уходить от Первого Ордена, чем Люку с детьми.
- Ты мне поможешь? Мы хотя бы можем пробовать?

+1

5

Джейсен останавливается, когда они оказываются в кают-компании, и смотрит на Рей, внимательно слушая все, что она говорит. Он не удивлен тем, что супрессанты начали давать побочные эффекты, но, тем не менее, желание Рей научиться закрываться в Силе его поражает несмотря на то, что других вариантов того, как справляться с Узами, крайт-дракон наплакал.
Он понимает ее решение. Окажись в ее ситуации, он бы тоже прибегнул к этому способу вместо того, чтобы принимать супрессант.
Но Соло хмурится, тяжело вздыхая, как только Рей говорит, что она должна была изначально оказаться у Люка. Как он и думал, Рей решила все сделать так, как она считает правильным. Но, по крайней мере, она не сбежала с базы. Ему становится интересно, знает ли о том, где она, дядя.
Эти вопросы отходят на второй план, стоит только задуматься о ее просьбе. Нет, он осознает, почему Рей не желает рисковать, обучаясь данной технике под бдительным надзором дяди Люка — юнлингов не стоит подвергать излишней опасности. Чтобы избежать этого, она прилетела к нему. Но его начинает мучить вопросы о том, хватит ли ему мастерства для того, чтобы научить ее этому, и не следует ли идти на это, не посоветовавшись ни с кем.
Сам Джейсен не должен был уметь закрываться в Силе, отрезать связь с ней, но ему пришлось научиться, и он до сих пор отчетливо помнит, как это делается. От воспоминании о пытках Верджер он отмахивается, серьезно взглянув на Рей.
— Это сложная техника, Рей, и этому нельзя обучиться быстро. Мы можем попробовать, но я не хочу тебя обнадеживать, говоря, что мы скоро получим нужный результат.
Он не собирается отговаривать ее от этого, когда прекрасно осознает, что все иные варианты она уже опробовала. Особенно если учесть то, что по ее выражению лица можно уже понять, что она не отступит.
Джейсен не говорит о том, что ему потребовались годы, чтобы понять, что именно делала Верджер, отрезая его от Силы, но считает, что при целенаправленном обучении, он бы гораздо быстрее понял принцип ее действий.
Подумав о реакции всех на базе и дяди, он не без подозрения прищуривается.
— А дядя Люк или Сопротивление знают о том, что ты направилась ко мне? — спрашивает, уже догадываясь, какой услышит ответ. — Я не собираюсь тебя отговаривать, хотя считаю, что из дяди учитель получился бы лучше, но при возможности нужно связаться и сказать им об этом, чтобы избежать их беспокойства.

+1

6

Джейсен соглашается.
Джейсен соглашается, и Рей так этому рада, что все остальное, сказанное им, доходит до нее не сразу. Она пару раз с готовностью кивает головой в ответ, показывая свое рвение и желание приступить к обучению хоть прямо сейчас. Он не отправляет ее обратно, не говорит, что не поможет или что не знает как это сделать. От этого эйфория в ее душе смешивается с сильным облегчением. И Рей не начинает радостно улыбаться Джейсену в ответ лишь только потому, что тот предельно серьезен. Его хмурая сосредоточенность против воли заставляет задуматься и прокрутить все в голове еще раз.
А.
Это немного возвращает с небес на землю.
- Хорошо, - поспешно соглашается Рей, пытаясь никак не выдать своего разочарования. - Я готова.
Если быть предельно честной с собой, то она всегда это знала, подозревала, что будет непросто. Иначе никто бы не держал ее на супрессантах вместо того, чтобы быстро научить закрываться в Силе. И Люк так легко не оставил бы ее на базе Сопротивления. В этом она ему верит.
Но встречный вопрос Джейсена не дает ей уйти в мысленные переживания по поводу непростых взаимоотношений с отцом.
- Нет, еще нет, никто не знает, - Рей с досадой прикусывает губу, но продолжает, - я никому пока не сказала. Хотела сначала поговорить с тобой и выяснить, что ты думаешь по этому поводу, согласишься ли помочь.
Если бы Джейсен отказался, то она бы просто полетела к Люку, никто бы даже ничего не заметил. Но сказать всем об изменении планов, разумеется, придется. Ей не хочется никого волновать.  У Леи, Люка и остальных и без того полно других проблем. Правда теперь Рей может использовать согласие Джейсена как аргумент, ведь оно уже у нее в кармане.  С ним доказать свою точку зрения будет немножечко легче.
Но теперь до нее запоздало доходит, что она только что добавила Джейсену гораздо больше головной боли, чем ей думалось. Если техника сложная и обучаться она будет медленно, все это время ему придется невольно возиться с ней. Это не говоря уже о том, что они будут делать, когда получатся у нее не будет.
- Джейсен, я знаю, что о многом тебя прошу. Но с тобой... с тобой мне проще, чем с Люком, - Рей виновато опускает глаза. Признаться в этом тяжело даже самой себе. Ведь она так ждала свою семью, жила этим, а когда получила даже больше того, на что смела надеяться, она испытывает совершенно не то, что ожидалось. - Я обещаю, что не буду путаться под ногами. И, конечно, ты тоже рискуешь, если вдруг выходить ничего толком не будет, и Кайло поймет... Кайло почувствует. Хотя... хотя, я не знаю, что он будет тогда делать.

+1

7

Радость Рей ослепляет и воодушевляет. Та чувствуется теплой волной и доносится сквозь Силу, заставляя его против воли улыбаться. На это мгновение его собственные сомнения касательно того, что он сумеет передать ей необходимые знания, отступают, и хотя они возвращаются почти сразу, он успевает осознать, что он обязан попытаться.
И то, что он сделает все для этого.
Джейсен морщится, стоит Рей упомянуть про Кайло. Это сразу заставляет его вспомнить о разговоре с ним и о сумятице, которую вызвали в душе его слова. Он изначально осознавал, что правильно поступил, отказавшись присоединяться к старшему брату в его затее сообща напасть на Сноука, но сейчас, когда Рей говорит о том, что не знает, как тот поступит, когда узнает о ее… нет, теперь уже их плане, он осознает, что выбор был сделан верный.
Ее слова напоминают ему о том, кем стал Бен, и о том, насколько тот опасен.
Он ничего не говорит о Люке, лишь понимающе кивает. Рей еще предстоит привыкнуть к своей семье. И к дяде Люку в первую очередь. Он прекрасно знает, что это не так легко, как кажется на первый взгляд. У него сразу же возникает желание приподнять ей настроение, но для очередной глупой шутки пока нет времени.
— Полно тебе, Рей, — Соло ободряюще улыбается. — Ты не будешь мешаться, и раз супрессанты тебе вредят, я буду только рад тебе помочь обходиться без них. А что до Кайло, то он нам не сумеет помешать.
Он умолкает, вновь нахмурившись. Рей имеет право знать о том, что он с ним встречался. Все в их семье имеют право знать об этом.
Так будет проще, ведь, как он чувствует, лишние секреты, даже если они кажутся незначительными, делают все намного сложнее.
И, следует признать, нельзя было поступать столь опрометчиво. Посоветоваться, определенно, нужно было не только с отцом, но и с матерью, но…
Он тяжело вздыхает.
— Ты должна знать, что я нашел его два дня назад и говорил с ним. Можешь сказать мне, что было глупо идти к нему в одиночку после того, как из-за него Джейна попала в плен, но я должен был узнать, — он виновато пожимает плечами, усаживаясь за стол для голоигры. — Мне хотелось узнать координаты базы, где ее держат, а затем ворваться туда и освободить ее.
Джейсен потирает лоб, поднимая голову, которую успел опустить, и смотрит внимательным взглядом на Рей, оценивая ее реакцию. Она уже должна была понять, что раз он все еще тут, то встреча окончилась ни хорошо и ни плохо.
— Это был крайне странный опыт.
Теперь, когда он произносит это вслух, ему становится ощутимо легче. Он рад открыться Рей, ведь мысли об этом гложут его разум, и хорошо, что у него появился шанс выговориться об этом.

+1

8

Вот теперь она улыбается ему в ответ широко и открыто. С благодарностью и облегчением. С радостью.
Удивительно, что с Джейсеном Рей чувствует себя гораздо свободнее, чем с родным братом. Но она не хочет опять начинать думать об этом. Ее собственная реакция просто доказывает лично ей лишний раз, что она решила правильно, прилетев сюда. И пусть она прямо сейчас упускает хороший шанс наладить со своей семьей отношения и узнать их получше, Рей упрямо напоминает себе, что Джейсен тоже ее семья. И пока ей стоит на этом остановиться.
Когда Джейсен неожиданно рассказывает о встрече с Кайло, Рей не может сдержать своего удивления.  Она садится рядом и смотрит на Джейсена во все глаза, как будто это поможет узнать больше. Но мелькающие на его лице эмоции, действительно помогают Рей. Она не видит среди них ненависти или злости и немного расслабляется. Потому что... потому что она уже внутренне приготовилась защищать Кайло от возможных обвинительных нападок.
Интересное открытие даже для нее самой.
И ней никак не заглушить своего беспокойства за Кайло. Точно такого же, как она испытала когда сама встретилась с ним на Мобусе.
- Как он? - у Рей не получается сдержать вопроса, что, наверное, выглядит для Джейсена как минимум довольно неуместным. Но она вспоминает бледное лицо Кайло, вспоминает в какой не самой лучшей форме видела его в последний раз, и эти слова вырываются у нее сами собой.
Ей тоже следует объяснится. И сделать это будет сложно, но Рей знает, что ей просто необходимо попробовать. В конце концов Джейсен и Кайло встретились и даже умудрились не покалечить друг друга. А это - хороший знак. Многообещающее начало. И, пожалуй, она прекрасно понимает, что  именно имеет ввиду Джейсен, говоря о странном опыте. Да, этот опыт был действительно странным.
- Я тоже с ним встречалась недавно. И ты тоже можешь сказать мне, что это было глупо прилетать на встречу в одиночку, особенно после всего, - Рей с невеселой улыбкой почти дословно повторяет слова Джейсена. Ну да, в ее случае они тоже справедливы. И она точно так же как и он проигнорировала все эти логичные соображения.
- Кайло пообещал рассказать про Джейну. И он сдержал слово.
Последнее она добавляет твердо, прямо встречая взгляд Джейсена. Одним только этим поступком Кайло не перечеркнуть те многие темные и ужасные вещи, что он уже совершил. Но в тоже время этот поступок все равно кое о чем говорит. В конце концов они оба сейчас сидят здесь, а не находятся в плену у Первого Ордена.
Но тут Рей спохватывается и добавляет озабоченной скороговоркой:
- Джейсен, соваться туда одному - это чистое самоубийство, поверь мне.

+2

9

Рей беспокоится за Кайло. Джейсен видит это по ее лицу, даже не прислушиваясь к тому, что доносится до него от нее сквозь Силу. И, если раньше он не понимал ее стремления оберегать того, то теперь понимает.
Или ему кажется, что он понимает, но, так или иначе, он в подобных пространных размышлениях находится вот уже второй день.
Он шел на встречу, твердо ожидая встретить злобного ситха, а нашел лишь своего брата. Заплутавшего в дебрях, падшего, но все же это был тот самый Бен, которого он не видел огромное количество времени. Какое бы имя он ни носил теперь, это был Бен.
Эти мысли с одной стороны приносят облегчение, ведь ему стало понятно, что один из его братьев все еще жив. И, быть может, даже не потерян окончательно. Но если взглянуть на другую сторону и вспомнить о том, что тот пытался убить отца, то становится крайне паршиво.
— Он… вроде в порядке, — произносит Джейсен, вызывая в памяти лицо брата. — По крайней мере, я не заметил, чтобы он испытывал некие недомогания.
Когда Рей начинает рассказывать о встрече с Кайло, он улыбается. Что он еще может на это сказать? В их семье на ошибках не учатся — их, наоборот, повторяют со вкусом, да так, что у окружающих волосы дыбом встают. Но ему становится приятно от того, что ему есть об этом с кем поговорить, и от того, что Рей его не осуждает.
Джейсен представляет, что ему скажет отец, мать, дядя и все прочие, когда узнают о его выходке. Они вряд ли будут рады.
Рей вызывает у него усталую усмешку, когда говорит, что на базу Первого Ордена лезть опасно. Да, Кайло об этом тоже говорил. И он на эти слова пожимает плечами, не зная, что еще на это следует говорить.
— Это я уже понял. И отказался от данной затеи.
Джейсен решает окончательно для себя, что не будет спрашивать с Рей координаты базы. Нельзя. Он не имеет права все испортить, если где-то там строится план по освобождению Джейны. Но при мысли о ней его изнутри сдавливает страх. Сложно не бояться за сестру. И сложно не чувствовать ее присутствия в Силе.
— Я думал, что потерял обоих братьев, — внезапно произносит он, криво дернув уголком губ. — Но при встрече, как бы это странно ни звучало, я увидел не Кайло Рена, а Бена. Нет, я помню про все, что он совершил. Про отца, про Джейну, про Праксеум, в конце концов. Но… В общем, в нашей семье на одного скептически настроенного человека по отношению к Бену вот-вот станет меньше, — он разводит руками.

+2

10

Рей облегченно выдыхает, после ответов Джейсена: с Кайло все в порядке, и Джейсен не собирается штурмовать базу Первого Ордена в одиночку. Если честно, то Рей сомневается, что у нее бы получилось отговорить его, реши Джейсен обратное.
А вот признание про Бена заставляет ее замереть. Она прекрасно знает, о чем он. У нее свои счеты с Кайло Реном, и Рей не берется судить насколько они серьезнее или легче, чем у Джейсена и его семьи. Но это все равно не отнимает понимания двоякости чувства по отношению к Бену Соло. О да. Ей знакомо то смятение, что владеет сейчас Джейсеном, потому что она тоже испытывает его. Постоянно.
- Это хорошо, - тихо откликается Рей. - Двое, лучше чем один. А ведь раньше и одного-то не было.
Джейсен, наверное, даже не догадывается, как важны его откровения для Рей. Все это время она была одинока в своей упрямой вере. А теперь прямо перед ней сидит кто-то, кто не считает, что ее надежды  безосновательны.
- Я понимаю, о чем ты, - осторожно добавляет она. - это именно то, что я чувствую: Бен Соло жив, в Кайло есть Свет, даже если сам Кайло считает обратное. Но его поступки говорят сами за себя, Джейсен. И я помогу ему.
Она впервые говорит об этом, впервые так свободно и открыто. До сегодняшнего дня ей было не с кем этим толком поделиться и обсудить. Заявлять что-то такое Лее Рей считает себя не в праве, а лучшие друзья ее просто не поймут. Да сказать по правде, она даже себе боялась признаться, только запутывалась еще больше. Но здесь и сейчас ее смутные и неясные переживания наконец-то обретают завершенность, превращаются в четкую цель. Она до сих пор зла на Кайло за то, что он отобрал у нее и оставил одну на забытой всеми планете, но это не отменяет ее стремление помочь ему и ее веру в него. Жаль только, что сам Кайло в себя не верит.
И хотя Рей осознает, что будет непросто, что быстро совсем не получится, да и в принципе может не получиться, она все равно обещает себе, что будет пытаться. Снова и снова. До тех пор пока этот пресловутый Свет еще горит, и она это видит. 
- Быть упрямым как эопи, это наша фамильная черта, да? - и хотя Рей шутит, в ее голосе можно услышать немного грусти.
Упрямство работает в обе стороны. Вся история их семьи одно сплошное тому доказательство.

+1

11

Джейсен издает короткий смешок в ответ на слова Рей. Все верно — теперь их двое. Двое тех, кто верит в то, что Бена можно спасти. Даже если тот этого не особенно хочет и не стремится возвращаться домой. Но кто его, собственно, спрашивает?
От этой мысли хочется засмеяться в голос, но вместо этого он приподнимает бровь и смотрит на Рей. Он не совсем согласен с ней в том, что в Бена в их семье кроме них не верит. Мать, отец… явно недовольны поведением старшего сына, и это еще мягко сказано, но, честно говоря, Джейсен сомневается в том, что они окончательно отвернулись от него.
Он слушает, что говорит Рей, и упирается локтями о колени. Она желает помочь Бену, наставить на верный путь, а он размышляет над тем, как бы это провернуть…
— Это будет очень непросто.
Ведь нежелание Кайло возвращаться — не вся проблема. Есть еще Сноук. Джейсен вспоминает о том, что сказал его брат про него. Про “особенный интерес” этого ситха по отношению ко всей их семье. Это вынуждает его тревожиться. И то, что там, где находится Джейна, разрабатывают некое оружие или же изобретение… Это его беспокоит. Отчасти из-за того, что там Джейна, а отчасти из-за того, что это всем в галактике может аукнуться.
Но ему хочется верить в то, что победа все же возможна.
— Неделю назад я был уверен в том, что это невозможно. И непонимающе относился к тому, что вы все ходили навещать его, когда он сидел у нас в плену, — он крепко сжимает губы, вспоминая вновь их беседу. — А теперь…
Что теперь? В нем зреют сомнения. С одной стороны он злится на брата и желает настучать ему по голове за все и сразу. С другой — хочет верить в то, что заставить его образумиться, все же можно. С третьей — ему страшно за Джейну. И еще длинный список всего того, за что он волнуется и что не может игнорировать.
Но ему становится намного спокойнее. Разговор об этом с Рей умиротворяет. Она понимает его, так как живет с этим намного дольше, чем он. Джейсен внимательно смотрит на нее, впервые осознавая, как ей было сложно.
Он растягивает губы в улыбке — сравнение Рей выдает отличное. Упрямства Скайуокерам-Соло не занимать. Это не всегда плохо, но и не всегда хорошо.
— Мы не умеем сдаваться, — отвечает он просто. — Можно ли уже считать, что у Бена нет шансов? Нас ведь двое. А если подумать, то я не верю, что в семье все отреклись от него. Если бы он изъявил желание вернуться, то его бы приняли назад. Не думаю, что перед ним закроют дверь.

+1

12

У Рей словно камень с плеч сваливается, о котором, к слову, она и поняла не имела до тех пор пока не скинула его. Как будто уже полдороги пройдено, а дело почти сделано. Когда она летела сюда, то о подобном повороте событий не то, что мечтать не смела, а даже не думала, слишком зацикленная на одном - как убедить Джейсена научить ее закрываться в Силе и не отправлять к Люку. А теперь Джейсен не просто согласен помочь ей, он согласен, что Кайло еще можно спасти.
Хорошо, что Джейсен не дает ей уйти в своей эйфории слишком далеко. Она видит, как он мягко подбирает слова, чувствует даже без Силы, его осторожность. И Рей честно пытается слушать и слышать, хотя какой-то ее части хотелось бы еще хоть немного помечтать о том, как все быстро и сразу станет хорошо. Но она тоже понимает, что "очень просто" не будет. Как с обучением, так и с возвращением Кайло на Светлую сторону.
- На его месте, я бы уже начала бояться, если бы узнала о подобном разговоре, - шутит Рей в ответ, хотя не представляет, чтобы Кайло боялся хоть чего-нибудь.  Если честно, она считает, что если бы он узнал, что они тут решили с Джейсеном, то назвал бы обоих наивными глупцами (и это в лучшем случае), но Рей не развивает дальше эту мысль. Она слишком упряма, или, как верно было подмечено - не умеет сдаваться.
- Ты правда так думаешь? - Рей ничего не может поделать с той надеждой во взгляде, с которой смотрит сейчас на Джейсена.  - Но ты их всех знаешь лучше, конечно...
И дело не только в этом: Джейсен в принципе знает больше о семье и семейных отношениях. У Рей же в этом вопросе опыт совсем минимален. Но она внезапно сама себя одергивает. Ей нужно прекращать думать, что она одна, что ей не с чем сравнивать.
У нее есть Финн и По, и пусть они не связаны общей кровью, их соединяет гораздо большее.
Есть сидящий сейчас прямо рядом Джейсен.
У нее есть люди от которых она так просто не оступится. У нее есть своя семья.
- Скажи, ваша отношений с Джейной... они на это похожи? Я правда толком не знаю, на что похожи узы с Кайло. Это... это... это странно, это тяжело объяснить.

+1

13

Джейсен хмыкает, слыша вопрос Рей, и задумывается, как все было бы, реши Бен вернуться в лоно семьи. Легко не было бы никому. Ни ему, ни Рей, ни родителям. Но он уверен в собственных словах. Они, в конце концов, умеют держаться друг друга.
— Не говорю, что все наладилось бы по щелчку пальцев, но… — он неопределенно пожимает плечами. — Да, я правда так думаю.
Ему в голову приходит мысль об отце, которого Кайло едва не убил. Как бы он отреагировал на известие о том, что блудный сын решил вернуться домой? Нашел бы он в себе силы простить его? Сумел бы увидеть в нем мальчишку, который является его сыном, а не ситха, меч которого пронзил его бок?
На этот вопрос, Джейсен, увы, дать однозначного ответа не может.
Если честно, то при мысли об отце и Джейне в нем моментально появляется желание настучать Кайло за совершенное. Только настучать, но не навредить. А ведь неделю назад как раз этого ему и хотелось больше всего.
Джейсен смотрит на Рей, удивленный тем, что речь заходит об этом. Честно говоря, он никогда не задумывался о том, на что именно похожи Узы Силы.
— Наша с Джейной связь… она неразрывная, глубокая… Сложно описать. Мы чувствуем то, что испытываем, и слышим мысли друг друга на огромных расстояниях. В отличие от других форсюзеров у нас телепатическая связь практически безгранична. А когда мы рядом и действуем сообща, то порой кажется, что мы единое целое, — внезапно он смеется, вспоминая прошлое: — Помню, сколько мы шалили в детстве, пользуясь этим даром. Идеальная оказалась способность для того, чтобы устраивать проказы.
Говоря это, он рефлекторно тянется сквозь Силу к Джейне, но вместо нее находит одну лишь пустоту. Должно быть, именно это Джейна и испытывала, когда давным-давно в плену находился он.
— И я ее сейчас не чувствую, — говорит он подавленно. — Ее, скорее всего, накачали супрессантами.
Он задумчиво потирает лоб.
— Да, Узы Силы на это должны быть сильно похожи, — говорит Джейсен, хмыкнув. — Мне кажется, ты прекрасно понимаешь, о чем я говорю, так как чувствуешь то же самое, что я описал. Я прав?

Отредактировано Jacen Solo (02-09-2021 17:50:36)

+1

14

Этот разговор успокаивает и дает надежду, а еще хорошо помогает кое-каким мыслям окончательно уложиться в голове. Рей знает, что размышления и долгие обдумывания, это не ее сильные стороны. Она часто делает вещи импульсивно, по наитию, повинуясь инстинктам и не заморачиваясь анализом после. Но на Джакку не было времени философствовать, да и не о чем, не с кем. Теперь она учится тому, что делиться с кем-то своими переживаниями и тревогами - это правильно, это помогает и учит. И хотя впереди у них долгий путь, куча проблем и сложностей, а положительный результат совсем не гарантирован, ей уже легче от того, что она идет по нему не одна. И тем приятнее слова Джейсена о том, что их, возможно, больше чем двое.
Объяснения Джейсена о его связи с сестрой Рей слушает жадно.  Она тут же пытается примерить это на себя, сравнить с собственными ощущениями. Но проблема в том, что у Джейсена с Джейной все основано на взаимном доверии и принятии, у них же с Кайло большей частью было сопротивление и отторжение.  А потом она начала принимать супрессанты и все стало еще сложнее, чем было.
Но все равно она соглашается:
- Да, это похоже, - задумчиво говорит Рей, все еще прислушиваясь к себе. - Очень похоже на описанное тобой.
Фраза про "единое целое" отзывается в душе странной щемящей тоской. Она никогда этого полноценно не испытывала, но чувствовала, пожалуй, что-то похожее во время встречи на Мобусе, когда стояла настолько близко к Кайло, что Узы ощущались даже сквозь подавляющее действие супрессантов. У них   получилось в тот раз нормально поговорить и немного понять друг друга. И то чувство единения, что было между ними тогда, стало для Рей великим искушением. Даже в подавленном состоянии это было большим соблазном и даром, от которого почти невозможно добровольно отказаться. Наверное, Кайло давалось все это труднее, чем Рей, потому что он знал о том, как может быть, больше. А Рей же потом не раз вызывала свои ощущения в памяти, ясно понимая, что она больше никогда бы не была одна, прими она предложение Кайло. Даже когда бы сам Кайло находился бы от нее на другом конце Галактики - настоящий подарок тому, кто почти всю жизнь прожил в одиночестве, ожидая.
Рей наконец-то выныривает из собственных мыслей и запоздало реагирует на невеселое настроение Джейсена.
- С ней все будет хорошо, правда, - она тянется к руке Джейсена и быстро, но крепко сжимает ее, чтобы потом тут же опустить.
Получается может неловко, но Рей серьезно старается. Ей хочется его подбодрить и выразить свою поддержку. Видеть его таким непривычно, хотя у Джейсена есть все к тому основания.
- Ну, так с чего мы начнем, - Рей хочется сменить тему и отвлечь его, - о учитель?

+1

15

Джейсен задумывается над тем, что он только что сказал Рей о своей связи с Джейной, и над тем, как эта связь схожа с Узами Силы. Он на самом деле раньше об этом не задумывался, не придавал значения, полагая, что это две разные вещи — похожие, но разные. Но если подумать, проанализировать все имеющуюся информацию, то получается, что все совсем не так.
Он смотрит на Рей, теперь яснее и лучше понимая, каково ей приходится. Такая связь может… ошеломлять, притягивать, вводить в заблуждение.
— Мне кажется, что это одно и то же, — говорит он. — Не думал об этом прежде, но если вдуматься, то у вас с Беном то же самое, что и у нас с Джейной.
И еще Соло прекрасно понимает, что чувствует Рей, отрезав себя от Силы. Он сам пережил такой же опыт, когда Верджер в плену насильно разорвала его связь с Силой, и он потерял не только вселенную, которую привык чувствовать с детства, но и сестру. Именно так, в общем-то, он и узнал, как закрываться в Силе.
Джейсен, правда, ни разу не применял данную способность, но не запомнить, как это нужно делать, не смог, хотя и был бы рад вырвать эти нелегкие воспоминания из памяти. А теперь, глядя на Рей, понимает, что это, вероятно, к лучшему — то, что он знает, что нужно делать.
Он не может не улыбнуться, когда Рей его поддерживает, и вспоминает и ободряющие слова Тенел. И с помощью этого успокаивается, возвращая себе веру в то, что все с Джейной будет в порядке.
А через минуту Джейсен и вовсе трясется от смеха, слыша то, как Рей называет его учителем. Может это и странно, но о том, чтобы стать наставником, он никогда не думал. Сложно помышлять о подобном, когда в галактике столько всего творится, а вся семья так и норовит оказаться в самом центре всего.
— Начнем мы с теорий. Для практики нам нужно, чтобы супрессанты прекратили свое действие на тебя, но у нас много времени, так что некуда спешить, — он вспоминает все, что ему известно о данной методике. — Ну и еще — тебе придется набраться терпения. Меня этому научили жестко, но вот ты будешь учиться тому, как это сделать самой, а это займет время.
Джейсен на какой-то миг жалеет, что они не сумели восстановить знания Старого Ордена. Там наверняка было что-то на эту тему.
— Ты уже знаешь, как действует закрытие в Силе. Ты отрезаешь себя от нее, не позволяешь ей влиять на себя и отказываешься от возможности ее использовать. Тебя будет окружать пустота — такая же, какую ты чувствуешь сейчас благодаря супрессантам. Но, в отличие от них, разрыв связи будет полным. То есть, если супрессанты со временем постепенно перестают действовать, то в случае самостоятельного отделения от Силы ты и только ты будешь решать то, будешь ли ты восстанавливать связь с ней или нет, и когда. И еще — это наглухо заблокирует Узы Силы и саму Силу. Намного эффективнее, чем те же супрессанты. По крайней мере, никаких побочных эффектов точно не будет. Ты просто отделишь себя от Силы, вот и все. В остальном с тобой все будет в порядке.

+1

16

Рей видит, что нехитрая шутка срабатывает. Она смеется вместе с Джейсеном, мысленно отмечая про себя, как неуловимо меняется его лицо, когда он не думает о плохом. Он становится по-мальчишески беззаботным и выглядит младше. И в нем ни за что не заподозрить джедая или человека, что успел повидать в своей жизни многое. Рей нравится, что он умеет так переключаться, что он не растерял умение шутить и улыбаться. И да, на учителя он тоже сейчас совершенно не похож.
Но потом Джейсен преображается вновь, и Рей вторит его серьезному настрою. Она слушает внимательно, не перебивает, старается уловить самую суть и дословно запомнить все, что он говорит. На словах все выглядит просто. Даже слишком легко. Отрезать себя от Силы, потом восстановить связь обратно. Звучит как будто задержать дыхание или ненадолго закрыть глаза. Но она помнит предупреждение о том, что это все займет время и пытается набраться терпения. А последнее - слишком сложно. Рей хочется начать сейчас же, сразу в бой, попробовать немедленно. Ну и пусть не получится, за неудачей можно начать заново. И только так. Она знакома только с таким методом.
А еще, против воли, она думает о том, что может вот ей, наверное, повезет. Кто-то учился долго, а у нее вдруг получится с наскока. Может Джейсен чего-то не знает, а она - гениальная ученица. В любом случае, у нее руки чешутся приступить к практике сию же минуту и проверить. Но с тем, что придется ждать окончания действия супрессантов, даже ей не поспорить.   
Ей приходится обуздать свое нетерпение, и теперь, наконец-то, она действительно слышит.
- То есть я смогу закрываться полностью, а не частично? Не смогу контролировать только Узы? Все или ничего, получается так?
Тут есть о чем призадуматься. Она-то думала, что сможет оставить способности, а выходит, никаких полумер. А вдруг она будет в бою? Вдруг ей это будет за чем-нибудь нужно, а ей придется скрываться от Кайло и отрезать себя полностью от Силы? Но Рей напоминает себе о том, что и на супрессантах сейчас так же, только будет без всяких побочных эффектов, как и говорит Джейсен. И она, когда нужно, сможет быстро вернуть все обратно, а не ждать как вот теперь.
- Ладно, хорошо, хорошо, я поняла, - она кивает головой так, как будто у нее действительно есть выбор.
Но тут старые страхи оживают вновь, ведь они не договорили:
- Ты говоришь, что пройдет какое-то время, прежде чем я научусь, - вот теперь она вспоминает о том, что ведь Джейсен уже предупреждал ее, - и значит Кайло может нас найти. И, наверное, в свете того, что мы с тобой сейчас обсуждали, это не такая уж проблема... - она не дает себе отвлечься на шутку о том, что это был бы реальный шанс взять его в плен и заставить перейти на Светлую сторону насильно, - но что, если Сноук узнает. Против воли Кайло, - на всякий случай добавляет она. - Что мы будем делать? Менять местоположение каждый раз, когда постигнет неудача?

+1

17

На какое-то мгновение Джейсен задумывается над тем, что было известно Старому Ордену об Узах Силы. Ведь вероятен тот факт, что Старому Ордену было известно обо всем этом намного больше, но теперь им этого не узнать — Империя уничтожила все знания, накопленные джедаями прошлого. Дядя Люк и его Новый Орден собирали все по крупицам, и даже по прошествии стольких лет многое им остается неизвестным.
Они все еще собирают потерянные голокроны, и из них узнают новые техники. И кто знает, вдруг в галактике есть голокрон, в котором подробно описываются Узы Силы?
Но пока… Джейсен отрицательно качает головой на вопросы Рей — никаких полумер, только полное закрытие в Силе. А как было бы хорошо научиться контролировать Узы, не отказываясь от всей Силы, не отрезая себя от нее!
— Если такое и возможно, то нам это неизвестно. Я думаю, что в Старом Ордене больше об этом было известно, но многие знания утеряны.
У него загораются глаза, когда он на секунду представляет то, как они попадают в обширные архивы прошлого. И он вспоминает о голокроне, который он вместе с Тенел выудил из той песчаной планеты с гигантским червем.
Ох, вот о нем он успел напрочь забыть со всем вот этим вот. Похищение Джейны, бессильная беготня по галактике и разговор со старшим братом… Да, пожалуй, все это может заставить забыть о всяких там джедайских артефактах.
Его от этих мыслей отвлекает Рей. И Джейсен внимательно ее выслушивает, поджимая губы. Она права — их возможно будет легко отследить, но только в том случае, если Кайло или Сноук узнает, где именно находится Рей.
— Да, будем перемещаться с места на место. Корабль быстрый и незаметный. Проблем с этим не возникнет, — он задумчиво добавляет: — Будет сложно носиться за нами по всей галактике. Сила не даст нам угодить в западню.
Он надеется на то, что у них будет получаться предчувствовать малейшую угрозу, и надеется еще и на то, что у Первого Ордена дел невпроворот.
— У меня, кстати, голокрон есть, — с этими словами он встает, делает два шага по направлению к настенному шкафчику и вытаскивает из него небольшой предмет необычной формы октаэдра. — Нашел с Тенел незадолго до исчезновения Джейны. Должен был отнести к Люку, но из-за всего этого я забыл о нем.
Джейсен ставит его на стол перед собой и Рей. Артефакт он не открывал, и он даже понятия не имеет, зачем его вытащил сейчас. Рей все же желает обучиться закрываться в Силе, но у него все же мелькнула мысль, что раз они теперь здесь вдвоем, то могут, пока действие супрессантов не сойдет, исследовать информацию внутри него.

+1

18

Слова Джейсена успокаивают. Он говорит так уверенно и просто, что Рей не сомневается в том, что его все эти перспективы внезапно срываться с места в случае чего не пугают и не тяготят. Это хорошо, ведь она только сейчас действительно начинает в полной мере осознавать, во что только что заставила его ввязаться. И то, что он так верит в Силу, Рей нравится тоже. Она-то на нее совсем не привыкла полагаться, но в исполнении Джейсена это звучит убедительным аргументом. У них все получится, обязательно!
Рей смотрит на голокрон так, как будто там спрятаны ответы на все вопросы бытия. И как частично закрываться в Силе - тоже. Джейсен ничего подобного не говорил, но ввиду их разговора это первая мысль, приходящая в голову. Она хочет дотронуться до небольшого октаэдра на столе, но вовремя отдергивает руку, не уверенная, можно ли.
- А что внутри?
Раз Джейсен упоминает Люка, значит это что-то связанное с Силой и джедаями. И это вызывает еще больше интереса. Вдруг там что-то очень редкое и полезное.
- Ты можешь... мы можем... ну... прочитать его?
Она не знает, как это правильно все называется. Но в ней вдруг неожиданно просыпается жажда и принятие себя. Рей внезапно понимает, что хочет быть причастной, что хочет познать Силу. Не так, как это было до, а научиться действительно уметь полагаться на нее, вот так, как только что говорил об этом Джейсен. Попытаться понять, почувствовать, полностью впустить в себя. Из-за супрессантов она временно свернула с этого пути, но ведь теперь...

+1

19

Джейсен пожимает плечами, тоже не сводя заинтересованного взгляда с голокрона. Для того, чтобы его добыть, потребовалось пройти сложное испытание, которое со стороны многим могло бы показаться легким. Он помнит, как некто проверял его с особым вниманием, выискивая в нем зерна темной стороны, и надеется на то, что в этом самом голокроне кроется нечто достаточно ценное. В нем должно быть что-то важное и полезное.
— Знания о Силе. Что-то, что кто-то давным-давно хотел спрятать от тех, кто хотел использовать их во благо темной стороны. По крайней мере, так говорилось в легенде… — он морщит лоб и поясняет: — Я начал искать голокрон, когда услышал рассказ о древнем воине Силы. Мне поначалу казалось, что это бессмысленно, но решил от приключения не отказываться.
И успешно втянул в это самое приключение Тенел Ка.
Следует ли говорить, что авантюра оказалась достаточно увлекательной, чтобы о ней запомнить на долгий срок?
Джейсен удовлетворенно улыбается на вопрос Рей и с готовностью кивает:
— Легко.
Он сквозь Силу тянется к голокрону, слегка прикрыв глаза, и сосредотачивается. Спустя несколько мгновений октаэдра приподнимается над столом и раскрывается — каждая из сторон артефакта отсоединяется друг от друга и замирает в воздухе, а из центра показывается яркое голубоватое свечение.
Невероятно красиво.
Из задумчивости Джейсена вырывает незнакомый мужской голос.
— Вас приветствую я, хранитель и создатель этого голокрона, — вещает тот мягко и приятно. — Чем могу я помочь вам, юные джедаи?
Джейсен поднимает голову и внимательно смотрит на Рей, видя на ее лице ту же жажду знаний, которую он испытывает и в самом себе. Ему интересно, что они могут узнать. Они ведь могут уделить некоторое время изучению того, что им позволит узнать хранитель голокрона, а затем, когда супрессанты прекратят свое действие, взяться за обучение “закрытию в Силе”.
— Мы желаем учиться, хранитель. Скажи, не знаешь ли ты ничего о “закрытии в Силе”?
Вероятно, ему следовало бы спросить об Узах Силы, но через секунду он понимает, что спешить им некуда — они успеют обо всем узнать, о чем только пожелают.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [12.VII.34 ABY] Мы обременены славной целью