Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » [5.VIII.35 ABY] По всем законам... жанра


[5.VIII.35 ABY] По всем законам... жанра

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://i.ibb.co/kM11xC5/interrogate-cat.gif

Amara Everett, Gabriel Gaara

Время: 5.VIII.35
Место: поместье Гаары на Бастионе
Описание: У частного детектива Амары Эверетт очень много вопросов к бывшему имперскому офицеру, и все они связаны с расследованием покушения на инженера Вианн Коррино.

+1

2

Разумеется, Габриэль отказался обсуждать с ней дело по связи. Это было ожидаемо, а если бы он какого-то криффа и согласился, Амара отказалась бы сама. Так что его приглашение прилететь пришлось очень даже кстати.
Исполнять старую полушуточную угрозу - "Еще раз назовешь мой корабль ведром с болтами, и я уроню его к тебе во двор" - она не стала, конечно. Зато появился повод вывести из трюма любимый байк. Потому что находился этот двор... На языке имперской аристократии это называлось "загородное поместье". На бейсике это называлось "в заднице мира". Видимо, чтобы добраться могли только очень целеустремленные разумные.
О, этим утром Амара была очень целеустремленной.
Когда она лепила прослушку детективу под стол, последнее, чего она ожидала - услышать голос Гонщика, едва за ней закроется дверь.
Временами эта галактика становилась просто ситски тесной. Особенно когда дело касалось одаренных.
По этой же причине Амара не рассчитывала, что от Габриэля ей достанется что-то большее, чем вежливая улыбка и не менее вежливое "Не твое дело". Но это не значило, что не стоит попытаться. Всегда стоит.
К тому же, в этот раз у нее есть отличный аргумент против "не твоего дела". Аккуратнее нужно раздавать рекомендации.

Нет, о том, что Габриэль всерьез собирался ее подставить, она не думает. Может, он вел какую-то свою игру, традиционно не слишком считаясь с окружающими, а может, вообще просто так предложил передать дело ей, без задней мысли. Со всеми бывает.
Но смотрит Амара на него с хищным прищуром, как будто прикидывает, начать мирно или сразу во что-нибудь вцепиться. Хотя на самом деле рада его видеть.
- Ну привет, ложь номер раз.

Отредактировано Amara Everett (18-09-2023 14:46:06)

+1

3

[icon]https://i.ibb.co/kyySsX5/Int.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Габриэль Гаара[/name][desc]В отставке, в глуши, на отдыхе и совершенно ничем не занят[/desc]

О прибытии гостьи сообщают в приятные предполуденные часы, когда Габриэль мирно читает в своем парке, расположившись в беседке, увитой зеленым плющом. Солнечные лучи, под углом пробившись сквозь листву, отражаются в боку белой фарфоровой чашки, окрашивают чай в янтарный цвет кореллианского виски и падают на страницу старинной бумажной книги. К счастью, в этот раз рядом нет Сунтира с опрыскивателем, чтобы надругаться над фолиантом, так что Гонщик только лениво щурится, когда охрана сообщает ему о прибытии мисс Эверетт, и просит принести вторую чашку и каких-нибудь фруктов.
Ее звонок, предваряющий визит, застал его врасплох. Он не ждал Амары в этом деле и не видел ни одной причины для ее появления, но у Силы потрясающее чувство юмора, и раз так, если Амаре хочется теперь откусить кому-нибудь голову, на что намекали тонкие оттенки ее интонаций, пусть это будет иглогруша или джоган. Для начала.
Габриэль читает, пока знакомая фигура идет к беседке по парку, и отрывается от книги только тогда, когда она входит под свод. Тогда он встает и непринужденно протягивает руку ладонью вверх.
- Не понимаю, о чем ты, - невозмутимо улыбаться он научился еще до императорского дворца, как раз в этом поместье, и теперь не отступает от семейных традиций. – Какой приятный сюрприз.
Он не уточняет, к чему относятся его слова – к ее появлению или к тому, что у их, оказывается, общего знакомого хватило ума обратиться к кому-то, действительно стоящему.
Вообще-то оба варианта верны.

+1

4

Амара вкладывает руку в ладонь Гонщика с той же невозмутимостью, с которой тот улыбается. Она предпочитает обычные рукопожатия в качестве приветствия, но у Габриэля в некотором роде эксклюзивное право делать это по-своему. У него, в отличие от большинства, получается хорошо.
Обстановка совершенно не способствует сугубо рабочим разговорам. Солнце сквозь листья греет приятно. Чай пахнет вкусно. Пальцы Габриэля теплые.
Амара чувствует себя немного вандалом, когда решает сразу перейти к делу, и сегодня даже получает от этого странное удовольствие.
Чай ее все равно дождется. Наверно.
- Твой детектив дважды солгал мне, - с укоризной произносит она. Так, словно этот самый детектив был Гонщику подчиненным или учеником. - В первый раз - когда сказал, что никто больше не знает об этом деле. Ты - моя ложь номер раз.
Лицо детектива остается серьезным, но теплая улыбка, которую она старательно прячет, отражается в глазах.
На самом деле Амара рада, что господин Фейт, или как его там на самом деле зовут, позвонил именно Габриэлю. Может, он и не расскажет ей многого, и это определенно не тот разумный, на которого можно надавить, или подкупить его, или просто уболтать. Зато его можно просто попросить. И иметь с ним дело все равно приятнее, чем с кем-нибудь незнакомым, кто мог бы теоретически оказаться на его месте.
Кроме того, это хороший повод увидеться. Для разнообразия, не в условиях, когда вокруг все горит.
- Второй раз он солгал о том, что у него не было с этим делом никаких проблем. И, поскольку ты тоже в некоторой степени заинтересован в сохранности шкуры господина Фейта, возможно, ты захочешь узнать, кто у нас прячется за ложью номер два. Захочешь?

0

5

[icon]https://i.ibb.co/kyySsX5/Int.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Габриэль Гаара[/name][desc]В отставке, в глуши, на отдыхе и совершенно ничем не занят[/desc]

Габриэль привычно целует тонкие пальцы и вежливым жестом приглашает гостью присесть. Он знает, что такого рода манеры не совсем ей свойственны, но ему неизменно нравится, с какой легкостью она принимает игру. Это хорошая часть его жизни, а она слишком часто видела другую – ту, где он способен крыть трехэтажной руганью, пробираться по узким, желательно горящим техническим туннелям по уши в грязи и крови и вышибать кому-то мозги.
Что поделаешь. Неизменный дуализм в жизни военной аристократии.
- Я не несу никакой ответственности за жизнь господина Фейта, - улыбается Гонщик, откладывая подальше книгу, на кожаной обложке которой красуется тисненый вензель старой ситхской династии. – Когда я видел его в последний раз, он мог о себе позаботиться. Конечно, у него были проблемы с этим делом. Даже не знаю, кто смог бы избежать этого. Но… хватит Фейта. Он тебе солгал, ты подложила ему «жучок», вы квиты.
Не было никакого другого варианта, при котором она могла позвонить в поместье сразу же после звонка детектива. Ладно, почти сразу же. Обманчиво безобидный вид Амары для многих становился не граблями даже, а могильным заступом, и Габриэль не готов был ставить это Фейту в вину. «Жучок» был далеко не худшим вариантом.
- Рассказывай, - мягко предлагает Гонщик и внимательно смотрит на Амару поверх блюда с фруктами. Он любопытен примерно всегда, и сейчас его сильнее интересует глубина, на которую она успела заплыть в этом деле, чем источник угрозы, о котором он уже сейчас знает куда больше обоих детективов.

+1

6

На улыбку Гонщика невозможно не ответить, и Амара улыбается, принимая его приглашение.
- Я избежала, - невзначай замечает она, не без некоторого самодовольства. Как будто потягивающаяся кошка ненароком демонстрирует остроту когтей. - Ладно, избежала тогда.
Тогда это была обычная, не особо примечательная задача. И единственное, что добавляло делу интереса и вызова - просьба Фейта сделать так, чтобы мать девушки-потеряшки не знала о поисках. Решать задачу, не обращаясь к одному из основных источников информации, было по-своему интересно, но сама просьба не была чем-то уникальным. У разумных вечно куча секретов друг от друга, особенно в делах, с которыми они идут к детективам.
Впрочем, даже сейчас Амара не назвала бы свое возвращение к этому делу проблемой. Да, навязанными расследованиями заниматься не так интересно, да, с учетом покушения на Вианн и ложью Фейта номер два следовало быть осторожной... Но реальная угроза если и была, то до сих пор никак себя не проявляла, и все лично амарины неприятности пока заканчивались на вынужденном изменении планов.
И привели ее к Габриэлю, например. И к Батте, который давно был ей интересен, но хорошего повода для знакомства не подворачивалось.
Гонщик просит рассказать, и Амара устраивается поудобнее. Коротким рассказ не выйдет.
- То, что ты и так знаешь: Фейта наняли для поисков пропавшей в вонгскую девушки, он спихнул дело мне, я его закрыла, все счастливы. То, что ты вряд ли знаешь: мать девушки, настоящую заказчицу, пару месяцев назад едва не взорвали в собственной квартире. Из-за информации, которую я нашла. Да, спустя четыре года. Она, разумеется, наехала на Фейта, тот перевел стрелки на меня... Короче, я пообещала ей найти того, кому так не понравились собранные мной данные. Пока этот кто-то не пришел ко мне сам, искать копию или решать проблему лишних знаний в моей голове. Поэтому мне важно было узнать, какие сложности были у Фейта с этим делом. А он морозится как повстанец на Хоте.

+1

7

[icon]https://i.ibb.co/kyySsX5/Int.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Габриэль Гаара[/name][desc]В отставке, в глуши, на отдыхе и совершенно ничем не занят[/desc]

Габриэль продолжает улыбаться, но улыбка его теперь вежливая и немного рассеянная, внимательны только глаза, следящие за пространством вокруг Амары с прицельной цепкостью.
У нее сегодня интересная аура. На его вкус, в ней не хватает страха и тревоги. Было бы лучше, для Амары же, чтобы она хоть немного боялась происходящего. Так можно и осторожность потерять. Мисс Эверетт была еще одним человеком, за жизнь которого Габриэль не нес никакой формальной ответственности, но действительность выглядела немного иначе – исключительно по его собственному желанию.
Любопытно, что заряд все-таки сработал. 
-  Боюсь, я знаю меньше, чем хотелось бы, - говоря это, он плебейски крутит чашку на фарфоровом блюдце, наблюдая, как солнце отражается в ее боках. – Когда-то давно… Да, что-то около четырех лет назад… Фейт пришел ко мне поговорить об этом деле. И знаешь, тебе повезло, речь шла как раз о сложностях, с которыми он столкнулся. Он успел заняться этим делом, но с его разумными начали происходить странные и нехорошие вещи. Например, они начали вдруг кормить его исключительно тонкой дезой. Я посоветовал ему не снимать этих разумных с задания, но превратить его в профанацию: заказать им пару голографий объекта и сделать вид, что все задание в этом и заключалось, заказчик доволен, деньги получены, финал. Но задание все-таки нужно было выполнить, и по моему же совету он обратился к другому детективу, чья сеть еще не была подпорчена… кем-то. Этим детективом оказалась ты, но я этого не ждал, не хотел и не предполагал, но все равно удачно вышло – видишь, по крайней мере, ты заглянула на чай, все к лучшему…
Вопреки смыслу сказанного, на этот раз Гонщик не улыбается, и на переносице у него появляется озабоченная складка.
- А что… - спрашивает он, помедлив. – Копия существует?

+1

8

Взгляд Амары рассеянно скользит с чашки на лицо Гонщика, на зелень за его спиной и обратно, ни на чем не фокусируясь дольше пары секунд. Но слушает она внимательно.
Значит, Фейт сам выбрал, к кому пойти. Забавное совпадение. Или просто мир профессионалов в определенной области, как обычно, невыносимо тесен.
Но стало понятнее, почему он не передал ничего из своих наработок, скрыл настоящего заказчика и запретил напрямую обращаться к Вианн. Сделал все, чтобы обеспечить другой подход к делу, чтобы преемник не принялся топтаться по его следам. Что ж, стоит отдать ему должное, в конечном итоге это сработало.
Правда, неприятности Фейта четырехлетней давности интересовали Амару куда меньше, чем неприятности актуальные. Возможно, их и не было, а может, с ними детектив просто не стал обращаться к Габриэлю. Что странно, из-за нее же вот обратился.
- Значит, только старые сложности и никаких новых... - задумчиво произносит Амара и тоже тянется к чашке, но только касается тонкой ручки. - Кроме меня. Любопытно.
Габриэль меж тем спрашивает про копию, и Амара, видя неожиданную серьезность на его лице, слегка прищуривается.
- Существует, - отвечает она, зная... ладно, догадываясь, какая рекомендация за этим последует. - Я думала о том, чтобы уничтожить ее, когда всплыло это покушение. Но раз уж я взялась за продолжение этого дела... Пусть будет. Ее уничтожение все равно не страхует меня от возможных попыток открутить мне голову.
Амара улыбается, и звучит легкомысленно, может, даже слишком легкомысленно для человека ее рода занятий, но это только старая привычка. И Гонщика не обманет. Его вообще криффа с два обманешь. Амара и не пытается никогда. Просто остается с ним собой, даже если в комплекте идут элементы игры и притворства.
- Фейт говорил тебе, кого он искал?
Вот здесь начинается самое интересное.

+1

9

[icon]https://i.ibb.co/kyySsX5/Int.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Габриэль Гаара[/name][desc]В отставке, в глуши, на отдыхе и совершенно ничем не занят[/desc]

Когда Амара говорит о копии, Гонщик поджимает губы, словно хочет сказать «Пффф…» (не пренебрежительно, но глубоко устало), и все же не говорит. Вместо этого он делает глубокий вдох и слушает дальше.
- Да, говорил, конечно, - легко отвечает он. – Тогда это была занимательная задачка, и не более того. Какая-то девчонка, которую неожиданно начинают прикрывать с почерком государственной разведки. Умно, тонко, элегантно.
Было интересно придумать что-то, что позволило Фейту прорвать завесу тайны. Тогда Габриэль не отнесся к этому всерьез, потом вдруг отнесся, но вряд ли эта информация облегчила бы Амаре жизнь. Скорее усложнила бы в разы.
Он откидывается на спинку скамьи, неторопливо пьет чай. Где-то в кронах поет птица.
- А ты не хочешь продать эту копию?
Вопрос внезапный, но Габриэль внимательно щурится, скрывая искорки в глазах. Он очень хорошо его обдумал.
Возможно, это позволило бы отвести удар от беспокойного детектива. Даже наверняка. И принесло бы очень много пользы.
- Сейчас на нее будет много покупателей. Я предпочел бы, чтобы эту копию купила Империя, но Новая Република тоже заинтересуется. Не говоря уже про Сопротивление во главе с генералом Органой. Могут получиться очень, очень хорошие деньги.

+1

10

- Ты знаешь, кто это, - Амара удовлетворенно ухмыляется и все-таки берет чашку.
Чай вкусный, и ей нужна небольшая пауза, чтобы подумать.
Вот она, дырочка, через которую утекло. Засранец Фейт, про которого Вианн так наивно утверждала, что он вовсе не при чем и не сливал конфиденциальные сведения на сторону.
А там, где одна дырочка, там и вторая, и третья. Именно потому, что теперь эти данные стоят очень больших денег. А Фейт, после всего, что Амара о нем узнала, совершенно не оставлял впечатление человека, который не заначил себе копию.
Или... Как раз не заначил, а теперь ему пригорело побарыжить ценной информацией, и поэтому Вианн едва не взорвали? Что если взрыв был призван замаскировать исчезновение носителя данных? Заодно и способ устранить единственного, кто мог переживать по этому поводу.
Интересная мысль. Стоит покрутить ее потом. А пока - Гонщик ждет ответа.
Конечно, все перечисленные очень заинтересованы в почти полном досье на свеженазначенного магистра Рыцарей Рен. Конечно, все эти заинтересованные применят информацию исключительно во благо, как его понимают. Особенно Сопротивление, которое боролось с Первым Доминионом когда они еще были Орденом. По делу боролось, между прочим, их сложно в чем-либо упрекнуть, особенно после того как Первый-тогда-еще-Орден стер с лица галактики целую систему.
Все заинтересованные используют эти данные, чтобы решать проблемы галактического масштаба, и кого из них будет волновать, в какую мелкую пыль сотрет на этих жерновах одну маленькую, одинокую женщину, все счастье которой - в обретенной после стольких лет дочери. Разве виновата она в том, что теперь ее девочка - глава одной из самых зловещих организаций галактики?
То, что сама Вианн совершенно спокойно продолжала работать на Доминион после всего, что они делали, оставалось уже на совести самой госпожи инженера.
Как и обещание помочь ей, которое никто из Амары не тянул - на ее собственной.
- Профессиональная этика, Габриэль, - Амара улыбается другу поверх чашки, и подначка в этой улыбке едва-едва заметна. - Я не торгую информацией моих клиентов. Даже если они вдруг оказываются родителями магистров Рен.

+1

11

[icon]https://i.ibb.co/kyySsX5/Int.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Габриэль Гаара[/name][desc]В отставке, в глуши, на отдыхе и совершенно ничем не занят[/desc]

В ответ на ухмылку детектива Гонщик только приподнимает бровь. В его знании нет ровным счетом ничего удивительного. Если Фейт обращается к нему за советами настолько интимного рода, не боясь того, что его продадут или подставят, это должно что-то значить.
Например, то, что их дружбе может быть больше лет, чем некоторым новоявленным магистрам.
Гонщик молчит, щурится на солнце, пьет чай, потом неторопливо разрезает фрукты тонким серебряным ножом. В поместье сегодня царит беспросветная атмосфера выходного дня. Можно даже предположить, что в отставке каждый день выходной, но для этого нужно совершенно не знать Габриэля.
- Конечно, – с вежливой серьезностью соглашается он, и снова не скрывает насмешливых искр в глазах. – Твоим заказчиком был Фейт. Это для него ты собирала эти данные. Дело закрыто… сколько? Четыре, пять лет назад?..
Пауза невесомая. Ровно такая, сколько требуется, чтобы взять с блюда кусочек иглогруши.
- Зачем ты сохранила копию, mi tesoro?*

*роль одного из родных языков Гонщика здесь и далее играет слегка искаженный испанский

+1

12

Наблюдать за Гонщиком - чистое эстетическое удовольствие, и Амара не отказывает себе в этом. Старый хитрый котяра почти все ухитряется делать по-своему красиво, даже когда отрывает кому-то голову. Еще одно качество, которое ей в нем нравится.
Как и этот неуловимый обмен насмешками за внешней серьезностью.
- Шутишь? - Амара делает страшные глаза, и сквозь образ серьезного уважаемого детектива вдруг отчетливо проглядывает кореллианская контрабандистка. - Это досье на рыцаря Рен. Конечно я сохранила копию.
Это все еще не значило, что она собирается выпускать эту копию за пределы своего архива. Впрочем, с этим кто-то уже постарался до нее.
- Я храню данные по всем своим делам. Если контракт не предусматривает обратного. Никогда не знаешь, когда что-то может пригодиться, иногда вот спустя четыре года кто-то как всплывет... Фейт просил конфиденциальности, и я ее обеспечила, но об уничтожении всех данных по моей стороне после завершения работы речи не шло.
Амара мило улыбается, а потом по-собачьи заинтересованно наклоняет голову и уже серьезно спрашивает:
- Насколько он тебе дорог? - вопрос звучит двояко, и она уточняет. - Фейт. Насколько сильно ты расстроишься, если я начну рыть под него по-настоящему?
Потому что иначе останется рыть под разведку Доминиона. Которая организовала неприятности Фейту тогда, и вполне могла организовать неприятности Вианн теперь.

+1

13

[icon]https://i.ibb.co/kyySsX5/Int.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Габриэль Гаара[/name][desc]В отставке, в глуши, на отдыхе и совершенно ничем не занят[/desc]

Гонщик едва заметно пожимает плечами. Фейт, как он уже говорил, в состоянии позаботиться о себе, и так же в состоянии он был щелкнуть детектива по слишком любопытному носу, если тот влезет куда не нужно. Вот чего за ним не водилось, так это людоедства. Так что – почему нет.
- Я не думаю, что Фейт выведет тебя на подрывника, - делится он и тянется за салфеткой. – Назвать тебе имена его агентов, то есть тех, кто вел это дело до тебя, могу и я. Их всего четверо. Каждый из них мог кому-то проболтаться, и если ты пойдешь по этому пути, число подозреваемых вырастет по экспоненте. Но я далек от того, чтобы учить тебя делать твою работу, ты в ней ситхски хороша. Куда лучше, чем был бы я.
Габриэль говорит чистую правду, сыск не имеет ничего общего с диверсионным делом, хотя детективы иногда разыскивают диверсантов.
- Кто бы не хотел теперь решить проблему… лишних знаний в твоей голове… полагаю, служба безопасности Первого Ордена будет первой в очереди. А учитывая, что она не терпит конкурентов, всех остальных они отстрелят сами. Если бы я был на твоем месте, я бы в первую очередь позаботился о внимании этой криффски сомнительной СБ. Я предложил тебе продажу, потому что это хороший способ перевести стрелки. Пусть гиганты воюют с гигантами. Это давно уже не личное дело твоей заказчицы, это очень большая политика.
В том, что Амара не продаст файл, Габриэль не сомневается – стоит ей воссесть на любимый байк, и сдвинуть ее с выбранного маршрута не может даже команда вооруженных мужчин. Это они уже проходили.
- Что я должен сделать, чтобы ты согласилась на сделку и продала документы ИСБ? – неожиданно весело щурится он. – Похитить твою заказчицу и уговорить ее купить у тебя файлы еще раз, для нас и в моем присутствии? Обещаю не сажать ее в камеру. В гостиной удобные кресла, самое то, чтобы подписывать контракты под невыносимым моральным давлением…
Он шутит – но может быть, и нет. Это тонкое «может быть, нет» невесомо звенит в воздухе, где-то на краю сознания обоих собеседников. Габриэль может, и никакие моральные аспекты его не остановят, достаточно того, чтобы ему это было нужно. Сейчас он шутит, но кивни Амара, и шутка может мгновенно превратиться в оформленный план.
Все было бы куда проще, если бы этих данных на самом деле у него не было. Если бы это не он установил взрывчатку в лаборатории Вианн Коррино. Если бы сейчас не нужно было скрывать, что его присутствие во всей этой истории одним только присутствием совсем, совсем не ограничилось.
Не стоит Амаре знать, что файлы у Империи уже есть. А вот от похищения мадам Коррино могла выйти двойная польза. Если бы только ему нужен был инструмент давления на магистра Рен. Если бы только он был уверен, что инструмент давления будет таковым, а не как всегда у Темных.
Ладно, не всегда. Часто.
«Насколько дорог тебе Фейт?» - «Насколько дорога тебе заказчица»?..
Габриэль прячет улыбку за чашкой. Это не то, что он имел в виду, но разговор выходит прекрасно двусмысленным, и он любит в Амаре способность читать такие вещи на многих уровнях сразу. И то, что ей это нравится – тоже.

+1

14

- Особенная ирония в том, что именно эта криффски сомнительная СБ официально занимается расследованием покушения...
Габриэль, как бы он сам ни прибеднялся, во многом, если не во всем, прав. Трясти агентурную сеть Фейта - дохлый номер, да и дело ведь не в том, кто, когда и кому проболтался. Ей же не утечку информации пресечь нужно, а четко идентифицировать источник угрозы, и найти того, кто пытался убить Вианн, чисто для красивого завершения дела.
И с первым, в целом, все довольно ясно, а со вторым...
Допустим, вычислит она исполнителя и заказчика. А дальше? Нужно будет сдавать их СБ Доминиона как единственным заинтересованным. Очень смешно, особенно если именно СБ Доминиона за покушением и стоит. Классическое "Главное в расследовании - не выйти на самих себя". 
Впрочем, нет. Есть еще кое-кто теоретически заинтересованный в благополучии Вианн и способный прижать к ногтю даже таких неприятных ребят, как вышеупомянутая служба безопасности.
Магистр ордена Рен. В миру Фиона Коррино.
Тогда может выйти очень интересно. Особенно если Анук Рен всерьез обидится за любимую маму. Главное - чтобы действительно обиделась, а не решила избавиться от своего слабого места как-нибудь очень по-Темному.
Озвученное Гонщиком предложение заманчиво, и если бы Амаре нужно было беспокоиться только с своей шкуре, если бы ей нужно было только формально сохранить лицо - "смотрите, нас обеих заставили"...
В знании, что Габриэлю ничего не стоит именно так и сделать, но он не сделает без ее согласия, есть нечто приятно-острое.
- Я подумаю над твоим предложением, - Амара мягко улыбается в ответ. - О том, чтобы продать данные ИСБ.
Если с СБ Доминиона все пойдет не так, ей может понадобиться защита, которую не купить даже за хорошие деньги. Но можно обменять на один интересный файл.
- Думаю о том, чтобы натравить магистра на обидчиков ее мамы, - Амара все-таки озвучивает идею вслух. - Но пока мало данных. Может и не сработать.

+1

15

[icon]https://i.ibb.co/kyySsX5/Int.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Габриэль Гаара[/name][desc]В отставке, в глуши, на отдыхе и совершенно ничем не занят[/desc]

Гонщик приподнимает бровь и не скрывает, каким заинтересованным огнем загорелись его глаза. Видит Сила, ему нравится эта мысль.
- Отличный план, - он слегка приподнимает чашку, словно это бокал, и тем самым салютует детективу. – Главное, чтобы магистр не решила убрать тебя, как такого же носителя слишком личной ее информации. Я бы на ее месте тебя убил.
Если у Амары все получится… Звезды, сколько здесь открывалось перспектив. Предложить Амаре виновника (не напрямую, конечно, но так, чтобы она была уверена, что нашла его сама!), расставить ловушку, посмотреть, как Анук Рен туда устремится.
Еще лучше, если Амара и вправду на кого-то выйдет. Пусть даже на него. Но тогда она, чего доброго, передумает насчет того, чтобы натравливать магистра, а это было бы досадно. Нет, лучше подумать о ком-то подсадном.
- Жалко, что кандидатов так много.
Ему и вправду было жаль, крифф побери.
- Тут и личные связи твоей заказчицы, и личные связи ее дочери, и разведки всех на свете государств… - он покачал головой. – После Хосниана про Первый Орден хотят знать все. Данные могли уйти не только от людей Фейта, но и от самой службы безопасности Ордена. Полагаю, и у них есть «кроты».
Он молчит целых несколько секунд, с сомнением глядя на детектива. Дело выглядит почти тупиковым.
На самом деле Габриэль думает о том, кому нужно слить информацию о том, что Вианн Коррино – мать магистра ордена Рен, чтобы Амара встретилась лицом к лицу с противником, который показался бы ей подходящим.
Новой Республике, очевидно. Эти ребята должны быть криффски злы за Хосниан.
А хочет ли Габриэль сливать такой козырь, как мистрис Коррино?
Может быть, если это будет частью его собственной игры. Он ведь не хочет просто избавиться от леди Анук, ему нужно получить ее живой. Это все усложняет в разы.
- И еще одно, - говорит он и со стуком ставит чашку на блюдце. – А где предыдущий магистр?

+1

16

Гонщик открыто одобряет ее идею, и Амара удовлетворенно улыбается, нисколько не скрывая, что ей это нравится.
Он снова беспощадно прав в том, что кандидатов - целое море, пойди вылови  нужного. Но это уже ее работа в чистом виде. И самое сложное в этом случае - не найти концы, а не угробиться на этом пути. Ни об одну из заинтересованных разведок, ни об СБ Доминиона, ни об самого магистра.
Двух магистров?
- Вопросы ты задаешь... - усмехается Амара. - Не знаю. Но вряд ли он спокойно и добровольно вышел в отставку. Думаешь, причастен?
Нельзя исключать, но вероятность исчезающе низкая. Для галактики синонимом магистра Кайло Рена была агрессивная демонстративность. Угрожать Вианн световым мечом у всех на глазах - да, но закладка взрывчатки, хитрые схемы... Нет, это почерк совсем других разумных. Рыцари  Рен более брутальны.
И поэтому, в том числе, вероятность того, что Анук Рен решит просто убить детектива, которая слишком много знает, отнюдь не нулевая. Даже если Амара будет достаточно убедительна в том, на чьей она здесь стороне. А она не будет. Потому что рабочие обязательства - это одно, а личная неприязнь к откровенно деструктивной организации - совсем другое. Форса, тем более магистра, хорошо сделанным лицом не проведешь.
Все аргументы за то, что затея слишком рискованная. Определенно стоит того, чтобы попытаться.
- Если она решит меня убить... - Амара задумчиво гладит бок чашки, следуя кончиками пальцев за тонким узором, как будто это та самая ниточка, способная привести ее к разгадке. На ощупь, потому что смотрит она на Габриэля. Медлит, не решаясь спросить, потому что это... много, очень много. - Ты прикроешь меня?
"Убьешь ли ты для меня магистра Рен, если понадобится?".
Как легко они дошли до этого пункта, начав от простого поиска заказчика покушения...

+1

17

[icon]https://i.ibb.co/kyySsX5/Int.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Габриэль Гаара[/name][desc]В отставке, в глуши, на отдыхе и совершенно ничем не занят[/desc]

В ответ на вопрос о Кайло Рене Гонщик только легко пожимает плечами. Он так не думает. Он точно знает, кто причастен, и не хочет врать больше необходимого. За время этого разговора он ни разу не солгал Амаре напрямую, и даже не сказать, чтобы солгал косвенно.
Она говорила: «Я ищу».
Он говорил: «Ищи, конечно». И предупреждал. И задавал встречные вопросы.
Было бы куда сложнее, если бы она напрямую спросила, кто заложил бомбу в лаборатории Вианн Коррино. Но Амара не спрашивала. Возможно, это пока не приходило ей в голову. К счастью.
Куда хуже выйдет, если она успела об этом подумать, и решила не задавать вопросов.
Амара, какой он знал ее всегда, не стала бы заводить интриг против него, но в последнее время происходило слишком много непредсказуемых вещей.
Гонщик молчит после ее вопроса, но не делает паузу тяжелой, и взглядом собеседницу не сверлит – ему незачем. Он только подливает им чай.
Вес этого вопроса хорошо известен им обоим, тут не нужны театральные жесты.
- Значит, профессиональная этика не позволяет торговать информацией клиентов, даже если они родители магистров Рен, но допускает возможность пустить Тень по следу их детей, - мягко шутит Габриэль. Он улыбается и говорит неторопливо, почти мурлычет – так, что можно принять за флирт, но на самом деле Амара предлагает ход, который очень нравится его внутренней Тьме. Так сильно, что он не может сдержаться, даже зная, что его слова могут задеть. Это поэтому он мурлычет и улыбается. Он не хочет ее задевать, но она трогает сейчас самые Темные его стороны.
Ему это тоже нравится.
- Я прикрою тебя, если ты дашь мне возможность успеть, - говорит он, и в этот раз делает это совершенно прямо.
За этими словами больше десятка «это значит, что…», но он не расшифровывает. За столько лет Амара успела узнать кое-что о методах его работы.
Там есть и пункт «это значит, что я должен знать, где ты и чем занимаешься в каждую минуту твоего времени, пока ты ведешь это дело».
И этот пункт вовсе не означает, что он будет спрашивать у нее, а не обеспечит себе эти сведения сам.
- Останешься до утра? – в этот раз он смотрит на нее и смотрит долго, а намек на улыбку совсем другой.

+1

18

Амара знает, что все это может выглядеть несколько двулично. Но не слишком переживает по этому поводу. Для сохранения идеального морального облика следовало выбирать другой род занятий. А уж Габриэль точно последний, кто станет ее за это осуждать. Разве что вот подкалывать.
- Я же не натравливаю тебя заранее, - она мурлычет и улыбается в ответ. - Только если понадобится. Необходимая самооборона.
Что поделать, если в вопросах самообороны от магистра Рен можно положиться только на кого-то более страшного.
Гонщик соглашается, и Амара коротко склоняет голову. В знак благодарности - и в знак согласия с его "если". Безмолвное "я принимаю правила игры".
На самом деле ей искренне хочется, чтобы дело до этого не дошло. Чтобы Анук Рен оказалась договороспособной, и Габриэлю не понадобилось никуда успевать. Амара верит в него, доверяет ему в этом, как мало кому, потому что не раз уже видела его в действии. И именно поэтому не может не переживать за него. Даже когда сама тащит его в неприятности. Особенно тогда.
Над его вопросом Амара пару секунд думает. Прикидывает планы, а еще ей просто нравится, когда Габриэль смотрит на нее вот так. В этом есть нечто уютное.
- Ты - мое единственное важное дело на сегодня, - это звучало бы серьезно и по-деловому, если бы не едва уловимый оттенок  в интонациях, не ответная улыбка. - Неважные подождут.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » [5.VIII.35 ABY] По всем законам... жанра