Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [30.IV.11 AFE] Give me blaster maybe?


[30.IV.11 AFE] Give me blaster maybe?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://s10.postimg.cc/s6eg5r5qx/1499a27bf06321e64156d685e3c39828.jpg

Cassian Andor, K-2SO

Время: 30.IV.08 ДБЯ
Место: база Альянса
Описание: прошло полтора года, а у Кей-Ту до сих пор нет бластера.

Hey I just met you
And this is crazy
But here’s my hand so
Give me blaster maybe

Отредактировано K-2SO (04-01-2018 18:02:25)

+1

2

    Кей-Ту не может нанести вред Кассиану. Он тестировал на симуляциях. Сама возможность возникновения такого решения запрещена в любой форме. Программно. Обойти собственный код Кей-Ту не может. Да и зачем? Эта деталь никак не мешает функционировать. В его интересах, чтобы Кассиан оставался цел, жив, здоров и никогда не попадал в неприятности — или медотсек — по вине самого Кей-Ту. Командование Кассиана и техники на базе ясно дают понять: один такой случай — и Кей-Ту отправится в утиль.
    Это разумно.
    Так почему же ему нельзя выдать бластер? За весь год с лишним сопровождения Кассиана не было ни единого случая травмы повстанца из-за Кей-Ту. Ни на базе, ни вне базы. Кей-Ту безукоризненно послушен, абсолютно лоялен, перепрошит так, что откат обратно к фабричному коду невозможен на данный момент. Бластер сделал бы его эффективнее. Во всяком случае, это точно эффективнее, чем перекидывать оружие Кассиану всякий раз, когда оно попадает в руки Кей-Ту — потому что хранить бластер он тоже не может. Только передавать Кассиану.
    Запрет неразумен.
    Кей-Ту ждет подходящего момента, чтобы установить возможность снятия запрета. Она должна существовать. Кассиан должен понимать, что если бы на последней миссии Кей-Ту мог выстрелить из бластера сам, вместо того, чтобы кидать его через половину улицы Кассиану, весь бой занял бы куда меньше времени. Кей-Ту точнее. Кей-Ту лучше просчитывает баллистику. Кей-Ту не ошибается. С вероятностью в 85% Кей-Ту перестрелял бы всех имперцев за считанные секунды.
    Подходящий момент наступает на базе, когда Кассиан возвращается в отведенную ему комнату. Кей-Ту поворачивает голову, не двигаясь со своего места у окна, где он стоит, согнувшись в три погибели. Потолки тут недостаточно высокие для имперских охранных дроидов. Никого не волнует удобство дроидов. Зато протоколы для имперских охранных дроидов — даже перепрошитых — весьма точны: никаких посещений общих собраний, брифингов, дебрифингов. Свои секреты разведка Альянса хранит с особой тщательностью.
    Но Кей-Ту не волнуют секреты, его волнует куда более насущный вопрос, поэтому, как только Кассиан показывается в поле видимости фоторецепторов, он спрашивает:
    — Мне полагаются апгрейды прошивки за успешное выполнение миссий и безупречный послужной список?

+1

3

Кассиан становится старше, его миссии закономерно становятся опаснее. Не только потому, что они сложнее и ответственнее. Теперь он вызывает подозрения, он более заметен, он может выглядеть опасным. Все потому, что Кассиан больше не выглядит, как ребенок или подросток. Ну и да, рядом с ним почти всегда - имперский охранный дроид. Это тоже нечасто располагает людей к доверию, а у имперцев только вызывает лишние вопросы.
Формально ему разрешают оставить дроида при себе еще после миссии в тюрьму, когда ему было еще шестнадцать. Неформально не проходит и месяца, чтобы ему не предлагали снова работать одному. Кассиан упрямо выбирает миссии, на которые можно брать Кей-Ту, когда у него есть такой выбор и когда ценность успеха миссий примерно одинаковая. Привыкает дописывать к отчетам о миссии пункты, в которых выделяет его роль. Знает, что наверху медленно, но меняют мнение. Кей-Ту - не детеныш кинрата или лайгрека, которых Кассиан в детстве иногда подбирал и тайком приносил на базу; он не вырастет во что-то опасное и смертоносное - он такой уже изначально, просто перепрошит. Никаких сюрпризов, одна только польза. И как другие этого не видят?
Он возвращается к себе после собрания, в основном потому, что может - Кассиану все еще очень нравится, что со званием лейтенанта он получает что-то свое, личное. До конца дня он свободен, и чем заниматься, он еще не решил. Можно отдохнуть - но, с другой стороны, он может потратить время на то, чтобы стать немного лучше. Но можно и просто отдохнуть. Выбор сложный, и неожиданный вопрос Кей-Ту от него спасает.
- Я не уверен, что у тебя есть послужной список. Но - да, конечно. Скажи, какую информацию себе еще хочешь, или умения там, или что еще - если это не что-то засекреченное, я договорюсь с техниками.

+1

4

    — Он есть в моих логах. Техники могут его скопировать.
    Отсутствие послужного списка — это необычное явление. Из собственных логов Кей-Ту знает, что до перепрошивки раз в месяц все дроиды выгружали данные техникам, и те составляли послужные списки — отмечали в таблицах, у кого какие дефекты, были ли девиации, если да, то какие и насколько они угрожают безопасности тюрьмы. Техники Альянса, судя по считываемым Кей-Ту эмоциям от них, вообще предпочитают держаться от него как можно дальше. Как и все на базе, не считая Кассиана.
    Именно поэтому, когда Кассиана нет рядом, Кей-Ту остается здесь. Скука и одиночество ему незнакомы, так что в этом нет ничего плохого или неприятного.
    Впрочем, несмотря на вероятное отсутствие послужного списка, Кассиан не отказывает ему в апгрейде прошивки, из чего можно сделать вывод, что в общем и целом ему полагаются улучшения. Кассиан даже уточняет, что Кей-Ту может запросить информацию, умения или «что-то еще». Бластер определенно попадет в категорию «что-то еще». Бластер не засекречен. Следовательно, его можно попросить.
    — Бластер, — просто говорит Кей-Ту. — И снятие запрета на его использование.
    Это настолько очевидно повысит его эффективность, что Кей-Ту не считает необходимым сопровождать запрос дополнительными пояснениями. Судя по собранной на него информации, Кассиан умен и сообразителен, и отследить причинно-следственные связи и последствия такого апгрейда сможет самостоятельно. Повышение эффективности Кей-Ту приведет к повышению эффективности самого Кассиана как разведчика и бойца, следовательно, принесет прямую пользую Альянсу, следовательно, это в интересах всех задействованных.
    В конце концов, если техники Альянса посчитали нужным добавить ему умение пилотировать и прочие, не настолько прямо полезные навыки, но при этом оставили запрет на пользование оружием — очевидно, что ими был задуман некий испытательный срок. Анализ Кей-Ту говорит о том, что этот испытательный срок уже должен подойти к концу. Для подтверждения собственной лояльности у него есть логи. И Кассиан.
    Логи надежнее, но Кассиан убедительнее в глазах других органиков.

+1

5

- А, - говорит Кассиан.
Этого он не ждал, хотя, возможно, должен был бы. Он помнит несколько случаев из последних миссий, когда ловил себя на том, что не понимает, чего Кей-Ту ждет, почему не стреляет - и только потом вспоминал, что тот не может, у него все еще ограниченный функционал. Возможно, однажды он сможет это изменить, но еще не теперь.
- С бластером не получится, извини.
Извиняться не обязательно, раньше он и не извинялся. Но Кей-Ту понемногу меняется, в его прежде нейтральном ровном голове появляются отблески каких-то интонаций, в нем появляются реакции, которых прежде не было, не могло быть в исходном коде. Он обучается - и не всегда тому, как того хотели бы наверху. Становится более живым - жизнеподобным, как говорят техники, когда Кассиан осторожно, так, чтобы они не подумали, что это проблема, и ее нужно исправлять, спрашивает их о странном поведении Кей-Ту. Живым или жизнеподобным - неважно, Кассиан все равно тоже меняется, тоже обучается.
Потому он знает, что одним "извини" не отделается.
- Код, - он указывает на Кей-Ту, - не совсем... профессионально сделан. Не совсем правильный. Если когда-нибудь настройки вдруг откатятся до исходных, с бластером ты будешь опасным. Опасней, - сразу же исправляется Кассиан. - Еще опасней.

+1

6

    Кассиан говорит «не получится», и Кей-Ту не находит никаких логических объяснений такому ответу, исходя из тех данных, что у него имеются. Следовательно, есть какие-то данные, какая-то информация, которая недоступна, но необходима для перерасчета испытательного срока. В наличии испытательного срока Кей-Ту уверен на 95%. Органики любят тесты и испытательные сроки. Они считают, что таким образом уменьшают риски. Кей-Ту не согласен с ними в 58% случаев, и один из таких случаев как раз объясняет ему, почему бластер — это плохая идея.
    Это не так. Кассиан знает это. Кей-Ту просчитал это. Техники должны понимать это. Весь Альянс должен понимать это, при условии наличия хотя бы трети когнитивных способностей Кассиана у любого отдельно взятого индивида. Охранный дроид без первостепенного инструмента для охраны никогда не будет достаточно эффективен, чтобы оправдывать затраты на свое обслуживание.
    В конце концов, Кассиан отчитывается своему командованию о каждой миссии. Маловероятно, что никто не сумел провести логическую параллель между степенью рискованности миссий и отсутствием бластера у Кей-Ту. Это просто. У Кей-Ту есть бластер — все враги Кассиана мертвы в течение полуминуты от момента появления в поле зрения. У Кей-Ту нет бластера — Кассиан бегает, ползает, уворачивается, не успевает, получает ранения, лежит в бакте неделю.
    — Во-первых, этот аргумент построен на гипотетическом «если», проистекающем из суеверной и тревожной природы органиков, во-вторых, если мой код откатится к заводским настройкам, найти и использовать бластер я смогу и без специального разрешения от кого-либо из присутствующих на базе, включая тебя и твое командование. Однако этот риск чрезвычайно низок и не превышает 14%, в то время как польза от бластера в моем пользовании превышает 89%. Миссии станут безопаснее для тебя на 92%. Миссии станут быстрее на 43%, что ускорит их почти вдвое. Я не вижу ни единой логически обоснованной причины для отказа мне во владении и использовании бластера. Ты видишь?
    Кей-Ту не умеет вглядываться, как это умеют органики, поэтому он просто продолжает фиксировать выражение лица Кассиана в логах и пытаться отследить и расшифровать его поведение, интонации и мимику, чтобы провести подробный анализ и все-таки найти достаточно убедительный аргумент для получения бластера. В крайнем случае он вернется к аргументу испытательного срока и запросит полные данные об испытательном периоде. Кей-Ту уверен на 78%, что Кассиан должен располагать подобной информацией и не затруднится ею поделиться.

Отредактировано K-2SO (08-02-2018 20:21:03)

+1

7

- Во-первых, никому больше не говори того, что сказал сейчас мне. Про откат к заводским настройкам и что ты можешь, если это случится. Пожалуйста.
Это не то, чтобы секрет - представить, что Кей-Ту может, если техники окажутся правы, очень легко, если заглянуть в его базовые умения. Если умножить их на ту информацию, которую он получает за время работы с Кассианом, можно даже понять, почему так нервничают люди, когда видят их вместе на базе. Но люди ошибаются, и ошибаются и техники тоже. А, если и нет, то Кассиан наверняка успеет все исправить до того, как Кей-Ту причинит вред восстанию, а восстание - Кей-Ту.
Он в этом уверен на процентаж, который даже не пытается высчитать - так оставаться уверенным куда проще.
Кей-Ту, наверное, долго обо всем этом думал. Проценты, которые он приводит, подобраны хорошо, и он объясняет их, уточняет, что на 43% - это почти вдвое. Раньше он так не делал - не то считал, что органики умнее, не то просто не знал, что кто-то не говорит на языке процентов настолько хорошо.
Хотя техники все говорят, что дроиды не способны смотреть снисходительно или вообще как-то, что они просто смотрят, Кассиан все никак не может объяснить им, что Кей-Ту не просто смотрит, он смотрит, и особенно часто он это делает, когда игнорируют его расчеты. Но снисходительного взгляда на этот раз нет, как будто Кей-Ту заранее тренируется повторять все то же командованию, и не хочет раздражать там никого. Только диаграммы не хватает или кукол на пальцах, чтобы разыграть перед ними сценку о том, как всем будет лучше, если у Кей-Ту будет бластер.
- Мои миссии и так достаточно безопасны. Так считаю я, так считает мое командование. Ну, не опаснее, чем они могли бы быть. Ты и сам знаешь наши шансы.
Он невесело улыбается. Каждая четвертая миссия может стать последней - это и правда все знают, даже за пределами его департамента. Он не знает о том, насколько правдива эта информация: с каждой своей четвертой миссии он, например, возвращается - но даже если утечка статистики настоящая, всех наверху она устраивает: так не все новобранцы просятся в разведку, откуда и так отсеивается достаточно людей; так разведчики на базе часто существуют параллельно с общим распорядком, дисциплиной и общими рамками позволенного - и на это закрывают глаза. Где бы вне разведки ему разрешили оставить себе перепрошитого не-техниками, без задания, без даже разрешения дроида?
- Люди нервничают, - находит новую причину Кассиан. - Это про чувства - это ты не поймешь.

Отредактировано Cassian Andor (29-01-2018 01:05:02)

+2

8

    — Наши шансы всегда чрезвычайно низки, — немедленно отзывается Кей-Ту. — Не располагаю информацией, насколько об этом осведомлено твое командование.
    Приказ не распространяться об информации, касающейся его функционала в случае отката к заводским настройкам, он фиксирует в логах, принимает в действие. Больше эту информацию никто, за исключением Кассиана, не услышит. Аргумент с командованием и с тем, как считает сам Кассиан, Кей-Ту анализирует всего 0,3 секунды, прежде чем заключить, что он не выдерживает никакой критики. Командование Кассиана не присутствует на миссиях, а получает отчеты, которые являются сухой выжимкой событий, не всегда достоверно передающей произошедшее. Сам Кассиан не располагает необходимыми вычислительными способностями и мощностями, в силу своего органического разума, чтобы просчитывать вероятности с той же точностью, что и Кей-Ту.
    Единственное, что говорит за этот аргумент — это тот факт, что Кассиан до сих пор продолжает функционировать, хотя, согласно статистическим данным и теории вероятности, уже давно должен был быть принудительно деактивирован врагом. Но это не значит, что Кассиан не может функционировать лучше, быстрее, точнее — если у Кей-Ту появится бластер.
    Ради которого, судя по ходу разговора, ему потребуется сначала переспорить Кассиана, хотя он является прямым бенефициаром наличия бластера у Кей-Ту. С вероятностью в 69% он должен был согласиться и преисполниться эмоцией, которую люди называют «энтузиазм», но как и всегда в случае с Кассианом и вероятностями, что-то идет не так.
    — Объясни, — говорит Кей-Ту. — Почему люди нервничают? Я перепрошит. Я не причинил вреда ни единому дружественному органику или неорганику за все время нахождения на базе или на миссиях с тобой. У меня есть ты, и я подчиняюсь твоим приказам и только им. Я не могу решить сделать что-то сам. Почему люди нервничают? У них есть причины? Какие?

+1

9

Кассиан не уверен, переключился Кей-Ту на новую задачу, чтобы выяснить то, чего он не знает и не понимает, или просто собирает данные, чтобы найти новый аргумент, но решает считать, что тема с бластером закрыта. Потому, довольный собой - не каждый день удается переспорить дроида, а тем более такого, как у него - он садится на кровать, на случай, если Кей-Ту будет продолжать спрашивать: отвечать, почему люди нервничают, когда его видят, Кассиан может вечность.
Он скрещивает ноги, опирается сзади на руки, задрав голову вверх, смотрит на Кей-Ту. Все не может решить, с чего начать.
- Тебя я перепрошил - это важно, потому что я не техник. Мне удалось из-за какой-то случайности, так что тебя даже техники боятся. А за техниками боятся и все остальные. Ты не причиняешь вред, я это знаю - но ты выглядишь так, что очень сложно забыть, что ты можешь. Еще это, - Кассиан указывает на эмблему Империи, которая все еще желтеет на Кей-Ту и виновато улыбается.
Можно было бы закрасить ее, но тогда это вызывало бы вопросы вне базы. На базе вопросов нет ни у кого - люди просто держатся как можно дальше и автоматически начинают тянуться к бластерам. Когда много лет знаешь, что тебя от охранного дроида спасет только скорость, для одного конкретного дроида исключение делать сложно.
- Осторожность спасает людей, когда они там, и тут они остаются тоже осторожными. И ты смотришь - это даже меня пугает. Посмотри на дроида сенатора Органы, того, золотого. Он не смотрит, он суетливый, небольшой, смешной. Его никто не боится. А ты не такой. И это замечательно, - на всякий случай добавляет Кассиан, хотя не уверен в том, что чувства дроидом можно задеть. Он не уверен даже в том, есть ли у дроидов чувства.

Отредактировано Cassian Andor (12-02-2018 00:17:10)

+1

10

    Кей-Ту поворачивает голову и вглядывается туда, куда указал Кассиан, но процессор отфильтровывает изображение, заменяя его на обычную, пустую обшивку. Однако вероятность того, что кого-либо из органиков на базе беспокоит наличие пустой, не маркированной ничем обшивки на корпусе Кей-Ту, стремится к нулю. В чем тогда заключается проблема? Что значит «еще это»?
    Кассиан продолжает вещать, Кей-Ту — вглядываться в свое плечо. В свое определенно пустое, ничем не примечательное плечо из дюрастали. Наконец, установив, что визуальный осмотр не приводит ни к каким результатам, Кей-Ту вновь поворачивает голову к Кассиану. Тот как раз заканчивает говорить.
    — Что значит «еще это»? — задает он следующий важный вопрос. — Там, куда ты указал, ничего нет.
    Это несколько отклоняет разговор от первоначальной темы и цели, но Кей-Ту необходимо установить как можно точнее, что именно пугает органиков и приводит к снижению его собственной эффективности как боевой единицы. С вероятностью в 90% рано или поздно, так или иначе Кей-Ту найдет способ добиться выдачи бластера, это всего лишь вопрос времени. Существует вероятность, что Кассиан выдумывает так много аргументов исключительно потому, что Кей-Ту служит Альянсу всего восемнадцать стандартных месяцев и две недели.
    Он поворачивается плечом к Кассиану и указывает на пустую обшивку:
    — Пусто. Я правильно услышал твой аргумент? — на всякий случай уточняет Кей-Ту.

+1

11

Непонятно, слушает ли Кей-Ту. Наверное, да - он всегда слушает, всегда слышит все, что происходит вокруг, даже когда кажется, что это не так. Сейчас, например, именно так и кажется: стоит сказать об эмблеме, как Кей-Ту с таким вниманием исследует обшивку, словно доэтого момента о своей маркировке не знал. Он не перебивает, просто не смотрит больше на Кассиана, а только на себя.
Довольно быстро это начинает тревожить Кассиана. Может, у дроидов все-таки есть чувства? Может, он обидел Кей-Ту? Может, того мучает напоминание о своей прошлой, доперепрошивочной жизни?
Все оказывается проще. Страннее. Кассиан моргает, хмурится. Смотрит на Кей-Ту, потом на плечо Кей-Ту.снова на Кей-Ту. И снова на эмблему. Интересно, об этом он не знал.
- Не пусто. Там, - он еще раз указывает точно на знак, - символ Империи. Как ты можешь не видеть? Ты ведь все видишь. Ну, ты ведь знаешь, как он выглядит. Как он выглядит, Кей-Ту?
В тюрьме их было полно - это он очень хорошо помнит. Кажется, он наткнулся на еще один бар перепрошивки. Но только расскаывать техникам еще и о нем Кассиан совершенно не собирается.
- Так, постой.
Кассиан снова спрыгивает на пол. Находит на столе уже ненужную статистику, чертит в углу эмблему, привычно путаясь в количестве лучей.
- Узнаешь? - показывает рисунок Кей-Ту. - Видишь?

Отредактировано Cassian Andor (12-02-2018 10:46:39)

+1

12

    Кассиан утверждает, что там эмблема Империи, но Кей-Ту не видит ее в упор. Будь там эмблема Империи, это бы означало, что он враг, а он не враг, он союзник. Эмблема — это четкая метка, обозначающая принадлежность. Кей-Ту больше не принадлежит Империи, он принадлежит Кассиану, а вместе с ним и Альянсу. С вероятностью в 99% Кассиан что-то путает.
    Кей-Ту смотрит на криво начерченную эмблему Империи. Разумеется, он ее узнает, этот знак отличает врагов — тех, кого необходимо ликвидировать или обезвредить.
    — Узнаю. Вижу, — Кей-Ту переводит взгляд на Кассиана. — Ты ошибся, один луч лишний.
    Он вновь смотрит на свое плечо, и оно все еще определенно пустое.
    — Это имперская эмблема, знак, отличающий врагов. Почему ты утверждаешь, что он есть у меня, когда его у меня нет? Я же не враг?
    Кей-Ту поднимает логи, чтобы выяснить, а было ли это плечо когда-либо не пустым — и оно действительно было. Восемнадцать месяцев и две недели назад на нем красовалась эта имперская эмблема; тогда, если верить логам, его лояльность все еще принадлежала Империи. Сейчас — нет. Потому нет и эмблемы.
    — Я не враг, поэтому у меня нет эмблемы, — говорит Кей-Ту. — Я не принадлежу Империи, только тебе и через тебя — Альянсу. У меня нет эмблемы врага. Нет.
    Его собственные выводы укладываются в логику, а вот заявления Кассиана — нет. Они не укладываются в логику настолько, что Кей-Ту ставит выяснение этого момента в приоритет даже над бластером, а бластер — крайне приоритетная задача.

Отредактировано K-2SO (12-02-2018 10:45:22)

+2

13

Кассиан смотрит на свой рисунок, ищет лишний луч. Такие вещи запоминать очень просто, на самом деле: когда ошибаешься, просто видишь, что что-то не так, что-то неправильно. Проблема в том, что Кассиану эмблема Империи всегда напоминает о том, что что-то неправильно. Как тут разберешься? Не так уж часто ему случается их рисовать или описывать, чтобы всерьез о таком беспокоиться.
Он хмурится. Не из-за луча, из-за того, что не хочет, чтобы ему кто-то принадлежал. Пусть даже по бумагам Кей-Ту не кто-то, а что-то, у него есть собственный инвентарный номер, и он действительно приписан к Кассиану как необходимое для работы оборудование. Кассиан успешно делает вид, будто это не так, и у него просто есть собственный напарник, с которым никогда ничего не случится. Просто его иногда нужно подзаряжать, и еще привыкнуть к тому, что по ночам в углу комнаты будет стоять кто-то большой и темный - и так и должно быть.
- Ты не враг. Эмблема тут ни при чем.
Это Кассиан говорит быстро. После короткой, но довольно яростной борьбы с собой, тему того, что никому Кей-Ту на самом деле не принадлежит, потому что Кассиан не какой-нибудь там хаттский раборобототорговец, он решает на этот раз не поднимать. Видно же, что Кей-Ту вовсе не это тревожит.
- Ты не враг, - осторожно повторяет Кассиан уже медленнее, - но мы с тобой часто бываем на вражеской территории. Потому внутри ты не враг, эмблема никак не определяет, кто ты там, внутри, что и как думаешь. Но снаружи она все еще есть. Так нужно. Это ничего не значит, кроме того, что не на базе никто не будет знать, что ты не враг. Просто на базе из-за этого тоже не все сразу знают.

+1

14

    Кей-Ту переводит взгляд с Кассиана на плечо и обратно. На плече все еще ничего нет, а вот в голове у Кассиана — есть, и поскольку фоторецепторы работают исправно, с вероятностью в 99% проблема заключается в Кассиане. Кей-Ту сканирует его внешний вид, но быстрый визуальный анализ не выявляет никаких явных повреждений. Фоторецепторы — глаза — Кассиана выглядят исправно и, судя по всему, вполне успешно передают визуальную информацию его процессору — мозгу — для дальнейшего анализа. Но он видит то, чего нет.
    Кей-Ту оценивает эффективность повторения того, что никакой эмблемы на нем нет, в жалкие 13%. Он молчит долго, в ожидании, когда все симуляции просчитаются. На всякий случай Кей-Ту протягивает руку и дотрагивается до лба Кассиана; тепловые рецепторы считывают температуру — она нормальная для органика его вида. Кей-Ту убирает руку. Значит, проблема все-таки в процессоре Кассиана.
    — Как давно ты проходил технический осмотр?
    Обычно Кей-Ту не следит за такими вещами, поскольку с вероятностью в 86% Кассиан сам в состоянии проследить за тем, чтобы его организм функционировал исправно. Более того, этого будет требовать его органический инстинкт самосохранения. Однако сейчас все указывает на то, что Кей-Ту ошибался, и Кассиан в последнее время или избегал, или забыл о необходимости регулярных проверок у органических техников. Врачей.
    Хорошо, что у него есть Кей-Ту.
    — Там нет эмблемы, Кассиан. Ты видишь то, чего нет. Это симптом неполадок с процессором. Для твоей собственной безопасности, их стоит устранить немедленно.

+1

15

Кей-Ту ни на секунду не сомневается в том, что он прав. Кассиану немного завидно. Хотел бы и он так уметь, быть настолько уверенным. Потом вспоминает: это не уверенность, это программный код. Это он дарит непогрешимость, но заодно затирает эмблему, так, что Кей-Ту не знает до конца, кто он. Кассиан, возможно, тоже не знает. Он не уверен, вдруг, и он игнорирует что-то в себе так же старательно?
От руки Кей-Ту холодно, но Кассиан не отшатывается, терпит. Он старается не улыбаться - ему всегда смешно от технических осмотров и органических техников, которые населяют речь его не то имущества, не то напарника.
- Там нет эмблемы, - соглашается он, невольно радуясь тому, как его человеческое сознание позволяет ему врать или не стоять на своем, когда он не хочет. - Я ошибся, а ты прав. Спасибо, что заботишься обо мне.
Он смотрит еще раз на имперскую эмблему, представляет, что видит Кей-Ту вместо нее - вообще ничего или знак Альянса? - потом переводит взгляд на фоторецепторы, которыми смотрит Кей-Ту.
- Но люди помнят, что когда-то эмблема была, - Кассиан пытается неуклюже оправдать то, что говорил раньше, и пожимает плечами. - Органики, что с них возьмешь.

+1

16

    Кассиан идет на попятную, благодарит, но Кей-Ту не нужна благодарность. У него нет эмоций, как нет и привязанностей, он просто выполняет свою задачу. В логах фиксируется временная неисправность процессора Кассиана, как нечто, что стоит учитывать в дальнейшем высчитывании вероятностей. Кей-Ту не разбирается в том, как именно работают процессоры органиков, но этот дефект слишком очевиден, чтобы его можно было игнорировать. С вероятностью в 77% он может помешать Кассиану эффективно выполнять уже его задачи. А это противоречит задачам Кей-Ту.
    Поэтому ему не нужна благодарность, ему нужен бластер.
    Если не один Кассиан имеет подобный дефект, а все органики, Кей-Ту не может просчитать, как именно ему тогда добиться бластера. Он не может изменить то, как работают процессоры органиков. Он определенно не может сделать это со всеми органиками на базе. Однако для получения бластера не требуется убеждать всех, достаточно лишь убедить начальство Кассиана. Кей-Ту просчитывает с десяток симуляций, но каждая из них приходит к неутешительному финалу.
    — Я могу устранить эту проблему? — наконец, спрашивает Кей-Ту. — Что нужно для этого сделать? Как быстро это возможно? Ты поможешь мне? Ты понимаешь, почему я буду эффективнее с бластером? Я буду эффективнее с бластером на 89%. Это почти в два раза большая эффективность, чем сейчас.
    Кей-Ту смотрит на Кассиана сверху-вниз и пытается просчитать, прочитать его мимику, однако ему еще не достает массива данных для того, чтобы делать это легко и просто, в считанные секунды, как делают органики. Однако Кей-Ту не сдается.

+1

17

Еще какое-то время Кассиан думает, что все получилось, и разговор окончен, и к бластеру Кей-Ту больше не вернется. Ну да, конечно.
Он закрывает лицо руками и падает на спину на кровать. Лежит так, зная, что новые вопросы не забудутся, Кей-Ту не устанет ждать ответ, а приемлемых ответов не осталось. Одна только правда. Кассиан отнимает от лица руки, раскидывает их, затем снова садится, смотрит на Кей-Ту, проверяя - может, он передумал про ответ или, еще лучше, про бластер.
- Я понимаю, что ты будешь эффективнее с бластером, - говорит он, убедившись, что ничего не изменилось. - Но тебе не меня нужно убеждать. А не меня убеждать бесполезно.
Он тихонько вздыхает. Хотя Кассиан и предпочитает не думать о том, что Кей-Ту - по крайней мере, по документам - имущество Альянса, выданное ему в пользование, ему все равно не хотелось бы, чтобы тот знал, что от его человека на базе зависит не все.
- Мне разрешили тебя оставить, а не отключать, с некоторыми условиями, и я не могу нарушать их. Среди них было и то, что тебе нельзя будет использовать оружие. Держать, передавать - но не стрелять самому. Я пытаюсь что-то сделать, честно, но я не знаю, сколько понадобится времени, чтобы моему мнению поверили настолько, что стали бы доверять тебе - настолько. Ты ничего не можешь для этого сделать, кроме того, что и так делаешь. Выполняй миссии, помогай мне - будь собой, словом.
Кассиан смотрит на Кей-Ту виновато, и так же улыбается.
- Это правда зависит не от меня. Прости.

+1

18

    Кей-Ту понимает, что Кассиан фрустрирован, по тому, как он падает на кровать, закрывая лицо руками. Однако это не прямой отказ отвечать на вопросы, и пока Кассиан не откажется напрямую, Кей-Ту будет ждать ответов. Он, конечно, может и запретить Кей-Ту задавать вопросы вовсе. Это будет неудобно. Если Кассиан запретит любые вопросы, это может помешать эффективности миссий с вероятностью в 79%. В таком случае стоит подсказать ему запретить только вопросы про бластеры. Это может помешать эффективности миссий с вероятностью в 43%, что значительно ниже и гораздо более приемлемо.
    Когда Кассиан все-таки заговаривает после продолжительной паузы, то озвучивает то же самое, что Кей-Ту уже понял из собственных симуляций. Начальство Кассиана решает этот вопрос, и начальство Кассиана невозможно переубедить. Никогда прежде они не говорили об условиях; Кей-Ту даже не подозревал, что они могут существовать. Прежде ему не приходилось просчитывать эту вероятность. Он считал, что все упирается в некий испытательный срок, тест-драйв, но на самом деле все упирается в эти условия, о которых никто не поставил его в известность.
    Кей-Ту каталогизирует улыбку Кассиана с пометкой «дискомфорт, вина, бессилие».
    — Какие еще есть условия?
    Информация — оружие не хуже бластера, потому-то Кей-Ту и высчитывает все свои симуляции, выдает вероятности, держит Кассиана в курсе выводов, которые можно сделать из имеющихся данных. С вероятностью в 38% информация об условиях поможет Кей-Ту переубедить начальство Кассиана. Однажды.

+1

19

Кей-Ту не расстраивается. Конечно, напоминает себе Кассиан, он дроид, дроиды не расстраиваются. Но это не значит, что ему можно не заботиться о том, что он говорит. Он подозревает, что Кей-Ту куда больше порадовала бы не забота о его несуществующем, а только кажущемся эмоциональном состоянии, а то, например, что Кассиан станет слушать вероятности чуть чаще, а слушаться их хотя бы иногда. Но у всего есть свои пределы, и у желания порадовать дроида - тем более.
- Я скажу, - медленно говорит Кассиан, делает паузу, пытаясь отыскать на потолке кусочек памяти, потом кивает, все же вспомнив, что делиться условиями ему не запрещали, - но пообещай не пытаться оспаривать их у командования, ладно? Ладно.
Он решает сам - это достаточно важно, чтобы, в случае, если с "ладно" он ошибся, просто запретить Кей-Ту.
- Тебе нельзя бластер. Нельзя ходить по базе одному, без меня или кого-то другого, кого я найду и кто согласится на это - иначе тебя просто пристрелят, и будут в своем праве: люди просто привыкли стрелять в охранных дроидов, это что-то вроде рефлекса, который или развивается, или ты умираешь после какой-то там встречи с ними. Ты должен быть эффективным на миссиях - но ты и так. А я не должен ограничивать свои миссии только теми, на которые можно брать тебя. Нельзя пропускать диагностику. В случае реального риска быть схваченными, я должен отдать тебе приказ уничтожить в себе все данные про меня, базу, Альянс - про все, начиная с того момента, как мы встретились в тюрьме.
В правилах нет ничего ужасного - они логичны. Даже запрет на бластер Кассиан понимает: вводить ограничения только для базы долго и только засорит программу лишними условиями. А на базе охранный дроид с бластером только будет заставлять чувствовать опасность всех, кто его увидит. И все же, когда он говорит, он никак не может прогнать из голоса извиняющиеся, виноватые нотки.
- Ну и, конечно, ты приписан ко мне в документах Альянса. Это значит, что за все твои действия отвечаю я, потому что я распоряжаюсь тобой и отдаю тебе приказы. Видишь, ничего такого. Но с бластером пока никак не получится.

+1

20

    «Пообещай» — это не приказ, да и Кассиан не ждет ответа. Значит, оспаривать условия возможно, но это расстроит Кассиана. Расстроенный Кассиан, как правило, менее внимателен и осторожен; насколько успел понять Кей-Ту, это прямое следствие органического разума. Менее внимательный и осторожный Кассиан — мертвый Кассиан. Мертвый Кассиан противоречит задачам Кей-Ту. Следовательно, оспаривать условия возможно, но аккуратно и в строго отведенное время вдали от каких-либо опасностей.
    Нельзя владеть бластером. Нельзя перемещаться по базе самостоятельно. Нельзя быть неэффективным. Нельзя пропускать диагностику. Это все условия, которые касаются самого Кей-Ту. Оказывается, есть еще и такие, которые касаются Кассиана. Кей-Ту запоминает все условия, но все еще не может понять, почему второе условие не противоречит первому. Не считая психологического комфорта органиков, про который Кассиан повторяет уже не в первый раз. С психологическим комфортом органиков Кей-Ту знаком весьма посредственно; единственный органик, чье состояние его волнует, это Кассиан.
    Кей-Ту смотрит на него еще какое-то время, прежде чем отступить на свое место у стены и отвести взгляд в сторону. «Пока» не получится — это не то же самое, что «никогда» не получится. Значит, некая вероятность все еще существует. Несмотря на то, что Кассиан говорит пообещать.
    — Обещаю не пытаться оспаривать условия, — говорит Кей-Ту.
    «Обещать не пытаться» — не то же самое, что «не оспаривать». Кей-Ту может пообещать не пытаться сколько угодно раз, если это успокоит Кассиана. Психологический комфорт — штука непонятная, но Кей-Ту учится с этим работать. Точно так же, как учится взаимодействовать с органическим напарником. С вероятностью в 40% у него даже однажды получится добиться бластера. Пока что будет разумным отступить и оставить и органического напарника, и его органический психологический комфорт в покое.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [30.IV.11 AFE] Give me blaster maybe?