Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [17.V.34 ABY] Ты вернуться обещал и будь, что будет с нами


[17.V.34 ABY] Ты вернуться обещал и будь, что будет с нами

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://static1.srcdn.com/wordpress/wp-content/uploads/2017/12/Star-Wars-Last-Jedi-Rey-Poe.jpg

Rey, Poe Dameron

Время:
17.V.34 ABY
Место:
госпиталь Сопротивления, Крейт
Описание: в плену хорошо, а дома лучше

0

2

Когда Рей видит Дэмерона, она сначала открывает рот, потом закрывает, глаза начинает предательски щипать, и она практически не видит протянутый зачем-то ей навстречу кулак.
Ей надо куда-то девать себя.
Или что-то сказать.
Потому что мыслей и чувств очень много, больше, чем помещается внутри одной Рей.

И она подается вперед, всхлипывает и утыкается носом в куртку По. Кажется, если бы она могла, она бы обвилась вокруг него как вокруг мягкой игрушки, из тех что продаются на Кореллии для туристов.
- Живой... ты живой... - бормочет она. - Я боялась, что он все-таки соврет мне, что не будет вмешиваться, что даст тебе сбежать. Не даст вам с Финном сбежать. Что не сдержит слово. Это я виновата, это все из-за меня.

Дэмерон так радуется ей, а она.. она чувствует себя просто ужасно. Потому что она могла есть и спать, двигаться, говорить. И все это время ее друзья были в тюрьме, а По был в пыточной.
И если даже Бена убили люди Акбара, то Дэмерон хотя бы жив, и даже, кажется, цел.
- По. - Рей отстраняется и в ее глазах плещется страх. - Бен... Кайло Рен, он жив или мертв? В нас стреляли... в обоих.

Это важно.
Но как объяснить Дэмерону, что это действительно важно?
А ей придется как-то объяснять своему другу, что самый страшный человек в галактике, который пытал его, который чуть не убил Финна и Хана, важен для нее. Был.

+1

3

    Рей игнорирует кулак и так всхлипывает, что По хочется ответить: «Ну, конечно, жив. А ты что думала? Я же По Дэмерон, я могу всё».
    «Кроме того, чего не могу».
    А не может По Дэмерон понять, что Рей говорит. Кто этот он? В смысле, не даст сбежать? В смысле, Бен? Кайло Рен? Что? Почему она смотрит с таким страхом? Она серьезно спрашивает его о судьбе — но откуда — о, крифф. В них стреляли. Этот придурок забрал ее с Ди’Куара и теперь притащил обратно? Или она бежала, а он прилетел за ней? Но почему тогда стреляли в обоих? Рей во флоте знают — может, не так хорошо, как того же Снапа или Каре, но знают. Успела примелькаться. Хотя вряд ли она бежала на крестокрыле, а в TIE бы стреляли точно. По чувствует, как у него начинает гудеть голова.
    И почему она поправляется с именем, называет Кайло сначала Беном?
    Так много вопросов, так мало цензурных формулировок. По держит себя в руках, очень хорошо держит.
    — Я надеюсь, что мертв, — прищурившись, медленно говорит он. — Что произошло, в смысле, все из-за тебя? Где в вас стреляли? Этот, — очень. Хорошо. Держит. Себя. В руках, — здесь, на базе?
    Крифф, у него нет на это ни времени, ни сил. Он, вашу мать, улетал! Паковал вещички и придумывал прощальную речь! Должен был зайти и сдать ключ от комнаты! А не вот это вот всё!
    В смысле, Кайло Рен на базе?!
    Ну, или труп Кайло Рена, или что там с ним теперь.
    Отпинал бы ногами.

+1

4

- М-мы... - Рей начинает заикаться, сквозь слезы. - К-кайло забрал меня на какую-то другую б-базу. Там были его р-рыцари и еще д-д-дети... Они тренируют детей, По. Я не знаю точно, где эта база находится, видела только созвездия. Но сектор, возможно смогу найти. - Рей говорит это четко и с видимым облегчением, хоть что-то полезное она запомнила. - А потом... что-то произошло и я очнулась в шаттле и там был Кайло... без оружия. А потом... потом оказалось что мы состыковались с кораблем Акбара, нас выволокли из шаттла. Один из них, он выстрелил, и дальше я ничего не помню.

Вдох-выдох.
Рей смотрит на По так как будто набирается мужества для дальнейшего разговора.
- Ты не понимаешь. - говорит она шепотом. - Это все из-за меня. Кайло - он стал таким из-за меня. Ч-чтобы Сноук м-меня не получил. Он - мой брат. Ну то есть он не родной мой брат, но... Мы... мы росли вместе, По, понимаешь? А потом... потом произошло это все и Бен решил, что спрячет меня на Джакку... и... не вернулся за мной.

Дэмерон кажется решит, что она сошла с ума. Или что ей промыли мозги. Или все вместе. Мало ли, что там делают с людьми в плену у Первого Ордена.
- Ты можешь спросить у Леи, По. - тихо говорит Рей. - Она скажет, что я говорю правду. Я... так получилось. Я сама не знала об этом всем. Не помнила. Он мне память стер, когда...

+2

5

    По не может разобраться, что думает по поводу этого всего, но при виде того, как Рей плачет, он автоматически смягчает выражение лица и перестает выглядеть так, будто готов идти добивать труп Кайло Рена, или что там с ним. В голове медленно складывается паззл. Кажется, на нем нарисован детородный орган сарлакка, но По не уверен.
    Не уверен, как они выглядят.
    База Первого Ордена, тренирующиеся дети, шаттл, без оружия, закрыла собой Кайло. Флагман Акбара. Крифф — а вот это плохо. Значит, как минимум кто-то в Первом Ордене сумел включить голову и сложить, что «Рассвет спокойствия» теперь в Сопротивлении и ходит под именем «Раддус», и засечь его, и отправить к нему шаттл. Вот здесь паззл перестает складываться. Выглядит, как какая-то сложная многоходовка, но зачем?
    Затем все проясняется. Когда Рей вдруг называет Кайло братом. Братом, твою мать. Родным или нет — да каким угодно; в страшном сне По не приснится, что Рей может быть его сестрой — вообще иметь какое-то отношение к этому уроду. Все понятно.
    Нет, нихрена не понятно.
    И у По нет времени разбираться.
    — У генерала Органы я не спрошу, — говорит он устало и хлопает Рей по плечу — так хлопают перед тем, как сказать, что и ее вылечат тоже. — Я ушел из Сопротивления.
    Но теперь думает задержаться.
    Нет.
    Нет, он не будет задерживаться в Сопротивлении из-за урода в маске. Который, к тому же, может быть уже мертв — и слава небу. По поднимается с постели и больше не улыбается, только вздыхает. Все изначальное веселье вышло, а нового не завезли. Фантастическая история, которую рассказывает Рей, совершенно не похожа на правду — но и не ему теперь с этим разбираться, так? Она жива и в относительной безопасности.
    Все его пилоты живы — большинство его пилотов живо — и в относительной безопасности.
    Да никто никогда не в безопасности, ладно, чего кривить душой.
    — Ты это ей все сама можешь рассказать, она уж решит, что делать, — продолжает он, кивает сам себе. Это теперь не его проблемы. — И про Кайло, и про Джакку, и остальное. Я попрощаться зашел, Рей, прости.

+1

6

- Ты....что? - на лице Рей ужас и недоверие. - Это какая-то миссия, По? Новое задание?  А еще через одну секунду она понимает, что По не шутит и ее лицо приобретает упрямое и по-детски отчаянное выражение. - То есть как это попрощаться?

В ее мыслях проносятся за одним за другим воспоминания об исчезающем в небе шаттле и о чудовищно большой, грязной ручище Платта, стискивающей ее предплечье.
Если она и вправду лишилась Бена навсегда, то к уходу По она совершенно не готова, а об остальном она способна думать и горевать после.
Рей вскакивает с места.
Приборы над ее головой издают истошный писк, на секунду она пошатывается - дезориентация дает о себе знать - но она выросла в пустыне, и оглушающий заряд бластера не то, что способно приковать ее к койке надолго. Поэтому Рей начинает судорожно отдирать от себя пластыри и проводки. Скорей-скорей, пока ее не остановили медсестры.
Меддроид рядом уже лопочет что-то очень укоризненное.

Но если Дэмерон решил оставить Сопротивление - должно было произойти нечто по-настоящему ужасное.
- Я пойду с тобой. - выпаливает она. - То есть... Сначала расскажи, что произошло. Почему ты уходишь? Ты... Что-то с Финном? С нашими? С эскадрильей?! С эскадрильей, да? Они не спаслись с Ди'Куара?!

Внутри нее нарастает паника, зрачки расширяются.
В ее представлении только гибель всей эскадрильи - без остатка - могла бы выбить Дэмерона из колеи настолько, чтобы он решил вот так - бросить все.
Рей бросали и до этого. И причины для этого были намного менее серьезные - по ее мнению. Но Дэмерон, никогда бы не оставил ее, Снапа, Паву, никогда бы не бросил без причины.

+1

7

    По не отвечает — честно говоря, просто не успевает ответить, потому что Рей мгновенно вскакивает с постели, начинает срывать с себя медицинские датчики, и еще этот дроид сбоку начинает верещать, хотя до этого так удачно и хорошо молчал, не мешая разговору. По делает шаг вперед, когда видит, как Рей пошатнулась, но останавливается как вкопанный.
    — Отставить, — командует он. — Легла обратно.
    С таким тоном не спорят; По складывает руки на груди и смотрит на Рей серьезно и тяжело, по-командирски тяжело, как будто у него все еще есть звание, как будто Рей все еще его пилот — хотя она теперь навсегда его пилот, как и Снап, и Йоло, и Джесс, и другие. По добавляет к словам кивок в сторону постели.
    Его немного пугает ее реакция. Он, конечно, еще никому толком не говорил, что уходит — он даже не уверен, что генерал Органа и вице-адмирал Бусики-Браслетики поняли его правильно вчера — но все-таки, не ожидал чего-то такого. Рей выглядит так, будто он как минимум бросает ее одну в пустыне.
    Крифф.
    — Со мной ты не пойдешь, со мной никто не пойдет, я пойду один, — говорит По. — Миссия по твоему спасению — я пошел на нее, когда генерал Органа еще не одобрила наш с Финном план. И он провалился. Из-за моей ошибки у Первого Ордена есть информация, которая не должна была к ним попасть — им сдал ее я. Поэтому мне же и исправлять.
    По замолкает на мгновение, но стоит твердо — еще не договорил, еще не уходит.
    — Генерал перевела меня в штаб. Поэтому я не могу исправить, что натворил, будучи в Сопротивлении.
    Он не повторяет, что уходит, но слова все равно как будто заново повисают в воздухе: «я ухожу, и я пришел попрощаться».
    — Ты останешься здесь, в безопасности, как минимум пока не выздоровеешь. Это приказ, Рей.

+1

8

- В штаб? Из-за того что ты вернулся за мной? - плечи Рей резко поникают и она притормаживает. Сейчас у нее ощущение, что она всем приносит лишь проблемы и несчастья.
Она жмурится, как от яркого света, смаргивает часто-часто, и упрямо поднимает лицо вверх, как будто лампы медблока могут помочь и высушить предательскую влагу на ресницах быстрее.
- Значит я тем более должна тебе помочь. - безапелляционно заявляет она. - И если ты больше не в эскадрилье, ты не можешь мне приказывать, так?
Крифф, Рей сама не уверена, что она еще состоит в этой самой эскадрилье, после того, что произошло.
- И, между прочим, - уверенно говорит она. - Я не ранена. Этот долбанный бластер был, видимо, в парализующем режиме и...

Она хмурится.
- Если он был в парализующем режиме, значит Бен... Кайло Рен тоже, скорее всего, жив. И он где-то здесь. Chuba!
Рей в упор смотрит на По и решает выложить все как есть.
- Я не чувствую Силу с тех пор как очнулась в шаттле. - говорит она. - Кажется меня чем-то накачали, там на базе. И я пока не чувствую Бена... Кайло, и... это сложно объяснить, По... Есть еще кое-что. В общем, кажется... Кайло что-то со мной сделал, ну, с помощью Силы, и теперь если ему причиняют боль - это чувствую я, и наоборот. Это ощущается сильно, По, так как будто это происходит с обоими сразу. В общем, когда Сила вернется, если с ним что-то случится, случилось... могут быть... эээ некоторые проблемы...

Рей сообщает это буднично, так как будто они снова где-то на задании, у нее в руках мина, и она решает какой проводок вынимать или закреплять первым - синий или красный. Обычные трудности, с кем не бывает.
Она встряхивается.
- А теперь скажи, что нам надо исправить, и как ты предполагаешь это сделать?

Медсестра все таки появляется за белой перегородкой и всплескивает руками. Рей недовольно морщится.

+1

9

    На мгновение По наивно думает, что Рей послушается, но куда там. Куда там! Он еще заявление об уходе официально на стол генералу Органе не положил, вообще ничего не сделал в сторону официального ухода — не считая того, что вещи собрал, а его уже перестают слушаться его же собственные пилоты. Он не меняет позы. И выглядит совершенно, тотально не впечатленным.
    По прикусывает язык, чтобы не поставить Рей в известность обо всей степени его разочарования по поводу того, что он не может отпинать Кайло Рена ногами. Или может сделать это только сейчас, пока Сила не соединила этих двоих вновь. Он все равно выглядит тотально не впечатленным.
    — Я предлагаю тебе остаться здесь и разобраться с этими твоими штучками с Силой, — твердо говорит По. — Ты ничего не будешь исправлять. Твоей вины здесь нет.
    Медсестру По просто игнорирует. Как игнорирует верещащие аппараты, меддроида и все остальное.
    — Это было мое решение, мне за него отчитываться. Если ты сейчас уйдешь со мной, генерал Органа мне спасибо не скажет. Только хуже сделаешь, понимаешь? Об одолжении я могу тебя попросить — не как командир, как друг? Останься.
    По смотрит Рей прямо в лицо и очень надеется, что хоть это сработает. В крайнем случае, у него есть еще предложение. Оно ему не нравится, но ему сегодня вообще мало что нравится — кроме того, что Рей достаточно жива и здорова, чтобы вскочить с кровати и куда-то рваться что-то исправлять. Медсестра все-таки протискивается к ней мимо По, и он отступает чуть назад.
    — Останешься?

+2

10

Рей качает головой.
- Мы должны друг друга прикрывать, так? А это криффово тяжело делать находясь обоим взаперти. Или не зная ничего, где находится и что делает тот, кого ты должен прикрывать.

Она тянется к его руке и слегка сжимает ладонь. Это делать невероятно сложно, такие прикосновения даются ей так же тяжело как объятия - как будто через пальцы проходит электрический ток из-за контакта с чужой кожей.
Все тело Рей после Джакку как будто настроено получать сигналы об опасности от самых простых вещей, которые для других людей связаны с лаской, или приветствием, или дружбой. Как будто для Рей недоступны эти самые простые вещи. А может и правда недоступны если она остается все время одна.

- Это я должна просить тебя остаться. - тихо говорит она. - Больше всего я ненавижу себя за то, что я осталась целехонькой, а ты... - она закусывает губу. - Я видела, что с тобой делали, понимаешь? Кайло... он дал мне голопад, и я видела. Я не хочу, чтобы с тобой произошло это снова, потому что ты уходишь один. И поэтому я пойду с тобой. Если меня не выпустят сейчас, пойду искать тебя после, даже если ты заберешься как Люк на Эч-То. - Рей не шутит. Она способна ждать. Она способна искать. Она смогла добраться до Люка Скайуокера, уж как-нибудь сможет перерыть Галактику и добраться до своего собственного командира, если тот тоже вздумал самоустраниться.

+1

11

    По роняет взгляд на пальцы Рей на своей ладони. Он уже успел выяснить, что прикосновения — не ее сильный конек, а теперь, видимо, это какая-то вообще последняя мера. Из груди рвется тяжкий вздох, и По его не сдерживает. Он может пообещать ей остаться, а потом все равно улететь. Это будет обман, но так есть хоть какой-то шанс, что ее удержат здесь. Генерал Органа удержит, другие пилоты, криффов Кайло Рен, которого она все зовет Беном, и По никак не может понять, почему это так странно царапает слух.
    — Ты никуда не пойдешь, — в который раз повторяет он, косится на медсестру, застывшую рядом в тактичном молчании.
    Он мог бы попросить удержать ее силой. Но она же раскидает тут всех, кинется следом — она как дикий фелинкс, как маньяк за пультом Старкиллера, когда ей что-то нужно. Это очень удобно на миссиях, но совершенно неудобно сейчас. По сжимает пальцы Рей в своей ладони и выпускает, отступает еще раз.
    — Ты никуда не пойдешь, и я никуда не пойду. Договорились? Тебя осмотрят, — он кивает на медсестру, — а я сделаю кое-какие дела, и мы поговорим еще вечером, хорошо?
    По не хочется думать о том, что именно там видела Рей, какую часть всего, что с ним приключилось. Вряд ли разговор с Кайло, но вот разговор с Хаксом — ох, с каким удовольствием он бы разбил этому придурку в балахоне лицо за такие штучки. Давать пленнице датапад, где транслируют пытки командира — ради которого эта девочка готова сорваться из тепла и защищенности базы в неизвестность. Придурок знает толк в психологическом насилии.
[icon]https://s7.postimg.cc/bxtinohsr/poe-facepalm.gif[/icon]

+1

12

Рей подозрительно щурится.
Она сказала бы так же. Наверное. Если бы ей надо было кого-то удержать на месте.
- Мне уже говорили такое. - мрачно сообщает она.
Она не уточняет кто и когда ей это говорил, это не самое лучшее сравнение. Не то, что может придать По решимости остаться.

- Я поговорю с Леей. - тяжело вздыхает она и ее вздох - словно эхо от дыхания По. - Может быть то, что удалось узнать мне, окажется ценным, и потребует действий сразу от всех. И тогда тебя точно не смогут оставить в штабе.

Она все-таки садится обратно на кровать. Из одежды на ней только больничная одежда - сменной и в помине нет, не считать же за нее тунику, в которой Рей была в шаттле. Но и этого, по ее мнению, вполне хватит для побега. Ну, если что.

- Если ты все-таки улетишь... - начинает она грозно, но тут же смягчается. - По, если все-таки все пойдет опять не так, оставь какое-то средство связи. Пожалуйста. Ты знаешь, я ненавижу ждать, - признается она. - Я делала это слишком часто и слишком долго.

+1

13

    По находит в себе силы улыбнуться. У него даже выходит убедительно, пусть и несколько устало. Рей наверняка раскусит его план, но к тому времени он будет уже где-то не здесь. Хорошо, что у нее нет сейчас Силы, может, с ее помощью Рей раскусила бы его и того быстрее. Он кивает ей.
    Вице-адмирал Бусики-Браслетики ясно дала понять, что в крестокрыл он сядет, только если отчалит навсегда — вот он и отчаливает навсегда, все складывается. Даже никакого разговора с генералом Органой не нужно — Рей так просто называет ее по имени, но По уже не обращает внимания на эту деталь. Сегодня он и так узнал много нового и странного. Имя генерала Органы из уст Рей — не вершина сегодняшних открытий.
    — Я сказал, что мы поговорим вечером, значит, мы поговорим вечером, — говорит По, качая головой. — Не припомню, чтобы когда-либо обманывал тебя.
    Это будет первый раз.
    — Найди меня в ангаре после ужина.
    По прикидывает: к тому моменту он будет уже где-то в районе Кореллии, а может и того дальше. Он улыбается еще, машет ей рукой, кивает медсестре и уходит.
    Это будет первый раз, и По старается об этом не думать. Бросать и обманывать девочку, которую уже бросали и обманывали — подлец ты, Дэмерон. Ничем не лучше Кайло.
    Извиняет только то, что не в пустыне.
    Получше Кайло. Немного.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [17.V.34 ABY] Ты вернуться обещал и будь, что будет с нами