Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [15.IV.06 AFE] And I will come and rescue you


[15.IV.06 AFE] And I will come and rescue you

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

https://i.imgur.com/EkT1oD0.gif

Saw Gerrera, Jyn Erso


Время: 15.IV.13
Место: Ондерон
Описание: кто-то же должен прийти и рассказать, по каким правилам надо жить в этом мире - если хочешь жить
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

Отредактировано Jyn Erso (24-06-2018 16:00:02)

0

2

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]На Ла’му долго он не задерживался. Оттащил Лиру из высокой травы, чтобы местные птицы поскорее растаскали ее - из всех стихийных похорон Со питал наибольшую слабость к воздушным. Для порядка проверил дом. Забрал то, что представляло практическую ценность. Отвернулся от соблазнительной ванной с невероятной горячей водой - Гален и Лира хоть и прятались от Империи, отказываться от удобств не собирались. Выкорчевал ребенка из тайника.
Ребенка звали Джин, он никогда прежде не видел ее - его знакомство с семьей Эрсо было слишком давним и слишком важным, чтобы рисковать друг другом по пустякам. Джин была слишком испуганной, слишком маленькой, со слишком детскими косичками.
Поглядывая на нее в корабле по пути домой Со мысленно поругивался в сторону Галена. Зачем он отдал ему ребенка? Почему решил, что это хорошая идея? Ответ Со, вообще-то, знал. Это хорошая идея потому, что он все еще жив и на свободе. Потому что его люди - возможно, самая отчаявшаяся, но самая успешная повстанческая группа. Натренированные во время войн клонов в борьбе с сепаратистами, теперь они боролись против тех, кому когда-то обеспечили власть. Пять лет назад Со смотрел на освобожденный Ондерон - и вот он снова в джунглях, его снова ищут, он снова мешает людям при власти просто делать то, что им хочется.
Со не особо много говорил, и только когда они вошли в атмосферу, держась подальше от Дксуна, уже приближавшегося к поверхности планеты, сказал:
- Город внизу - Изиз. Нам нужно в джунгли, но посмотри на него. Если хочешь выжить на Ондероне, Изиз тебе нужно хорошо знать со всем сторон.

+1

3

- Я не хочу, - Джин сжала губы, насупливая нос, и обняла коленки, подтягивая ноги к груди. - Я не хочу выживать на Ондероне. Я хочу обратно.
Она заговорила впервые с того времени, как Со - почему-то вот так, лицом к лицу, его Оказалось невозможно называть «дядя Со», - забрал ее из бункера.
Она ждала долго. Наверное.
Джин не знала точно.
Она даже не знала, что ждать можно вообще долго или недолго.
- Я не хочу выживать на Ондероне, - повторила Джин, глядя на Со, и шмыгнула носом, зло и шумно выдохнув, стиснула коленки руками крепче. - Из-за дяди Орсона мама упала. Навсегда. Я знаю, что навсегда. И он тоже - он тоже должен упасть. Я хочу, чтобы он упал. Навсегда.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

4

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Судя по тому, как она сжималась, ей было страшно. Она могла бояться Со, этого "дядю Орсона", вообще всего - но в любом случае Со это не нравилось.
- Ты можешь вернуться обратно, но там уже никого нет. И если ты хочешь, чтобы он умер - как твоя мама - навсегда, ты должна уметь выживать на Ондероне. Выживать где угодно, на самом деле, но начнем с малого.
Он направил звездолет вниз, увел от Изиза к джунглям. Раньше они прятались в вышине, но об этих местах знали их в прошлом союзники, в настоящем бывшие врагами. И теперь они кочевали, часто меняя места, зная, что идеального не найдут. Приземлившись, Со не спешил опускать рампу и выходить.
- Джин.
Он повернулся к ней, подумав, встал, подошел ближе и опустился на уровень ее глаз.
- Я обещал твоим родителям, что позабочусь о тебе, но без твоего желания ничего не получится. Если ты хочешь отомстить и убить кого-то - хорошо. Я научу тебя всему, что знаю. Я достаточно хорош в таких вещах, поверь. Но сначала тебе придется научиться кое-чему, и на это уйдет время и силы. Если ты будешь тратить и то, и другое вот на это, - он кивнул на ее сжатые коленки, сердитый взгляд, на упрямство, звенящее вокруг, - ничего не получится. Ты умрешь, пытаясь, так скоро, что учить тебя чему-то - просто трата ресурсов. А я не трачу ресурсы. Не могу себе это позволить.

+1

5

Джин отпустила ноги, перестав сжимать коленки, и прикусила губу. Нахмурилась.
Она понимала, о чем ей говорил Со.
Мама и папа называли такое «причинно-следственной связью» — Джин это запомнила, потому что она часто это слышала.
Когда папа говорил, что это логично вытекает из чего-то так.
Когда мама говорила, что этого стоило ожидать, потому что почему-то.
Джин кивнула. Нахмурилась, морща нос.
— То есть, — она нахмурилась. — Я хочу, чтобы дядя Орсон умер. Как мама. Навсегда. Значит, мне надо научиться чему-то, что поможет мне выживать на Ондероне. Здесь, — Джин замолчала, потом уточнила: — Везде? И чему-то еще.
Со выглядел серьезным — но не страшным.
Бояться его не получалось, так же как и называть его «Дядя Со».
Он был Со — и Джин помнила, как папа спрашивал, что ей надо делать, если их найдут.
Включить передатчик. Включить нужную волну. Вызвать Со.
А потом нажать красную кнопку — и тогда Джин сказала, что это что-нибудь взорвется.
Папа сказал, что в целом она права.
Джин нахмурилась, понимая, что слипаются ресницы — и растерянно потрогала щеки руками. Щеки и руки были мокрыми.
Она всхлипнула. Вытерла глаза.
— Я не буду бояться. И научусь выживать. Я… я смогу. Они забрали папу. И убили маму, — Джин дернулась, голос, и без того тихий, стал еще тише. — Почему? Почему обязательно убивать?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

6

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Девочка постепенно приходила в себя и даже начала думать. Со решил, что она ему даже немного нравится.
- Потому что она держала бластер в руках. Потому что Империя убивает тех, кто защищается и не боится. Пытается убить, по крайней мере. С переменным успехом, - криво улыбнувшись, добавил Со.
Пока что Джин двигала боль потери. Она хотела отомстить - и это было больше, чем можно было ждать от ребенка девяти лет. Она могла бы просто плакать и горевать - что тогда, Со не знал бы.действие было лучше горя. Что еще лучше устранить систему, а не человека, которого она создала, он надеялся, Джин поймет со временем.
- Чтобы не убили - убивай первой. Я научу тебя этому - и еще чему захочешь, - серьезно сказал Со. И тут же распрямился. - Будешь звать меня Со. Мы скоро пойдем к моим людям - всем им верь, но всех их опасайся. На Ондероне мы вряд ли задерживая надолго, не привыкай. И Джин... Не бойся меня. Когда тебе что-то нужно или ты чего-то боишься или не понимаешь - иди ко мне. Прямо ко мне, что бы кто тебе ни говорил. Поняла?

0

7

- Да, - Джин помедлила, глядя на Со, и повторила - уже тверже, но не громче. - Да.
Впрочем, сам Со говорил не то что бы громко - но так спокойно и твёрдо, уверенно, что его нельзя было не слушать.
- Они убивают тех, кто пытается защититься. Кто стреляет сам. Значит, - она наморщила нос и лоб, думая, и прикусила губу. - Значит, я должна убивать их первой, - она повторила за Со, внимательно глядя на него, словно он объяснял ей что-то вроде нового способа счета, - или я не должна защищаться. Или, - медленнее, словно осмысливая новую, непривычную и необычную для себя идею, продолжила Джин, - или они не должны знать, что я буду защищаться. И стрелять. Правильно?
Это было странно - говорить о таком.
Джин знала, что папе бы не понравилось то, о чем они с Со говорят.
Но ведь он сам решил, что с ним ей будет надёжно и защищено.
И он сам учил ее, что делать с передатчиком.
И мама сама вернулась туда, к папе и дяде Орсону.
Значит, решила сама для себя Джин, она может думать об этом и говорить об этом - и это не будет плохо.
Джин отвернулась от Со, сосредоточенно глядя на рюкзак со своими вещами и прикреплённой к его боку игрушкой - пластиковым штурмовиком Хасом.
Джин любила эту игрушку.
Пока точно такие же штурмовики, только настоящие, не забрали у неё маму и папу.
- Получается, - Джин посмотрела на Со и снова на игрушку. - Получается, он - плохой? Да?

[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

8

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Он...
Со замолчал, думая, как донести все до ребенка. Так, чтобы она поняла и чтобы проблем потом было поменьше, когда придет время учить ее ценности жизни и легкости смерти.
- Они все - вот как твоя игрушка. Неживые, ненастоящие. Только и разницы, что твоим играешь ты, а живыми штурмовиками - Империя. Игрушка твоя неплоха сама по себе, как штурмовики без брони, моет, и неплохи. Были бы. Но только лучше они как вот этот вот, - Со ткнул в легкий пластик. - Висят и болтаются себе смирно.
Он посмотрел на игрушку еще. Хмыкнув, перевел взгляд на Джин. В какой-то степени он собирался сделать с ней то же самое, что делала Империя с похищенными детьми. Но только Со собирался делать это, чтобы Джин стала сильнее, а Империя была заинтересована только в свежем мясе.
- Ты умная девочка, - отметил он. - Быстро понимаешь, что к чему. Тебе здесь понравится - все интереснее, чем торчать на ферме. Кто станет забиваться в угол, если можно быть на самом острие атаки, а? Ну все, идем?
Он открыл рампу. В звездолеье сразу же запахло джунглями.

+1

9

— Я знаю, — Джин кивнула, когда Со назвал ее умной девочкой, и снова задумчиво посмотрела на Хаса. — Сейчас. Подожди. Получается, это как игрушки? Когда, — она запнулась, — когда кто-то из них плохой, потому что я так решила, ведь они ничего решать не могут?
Джин была умной девочкой — и она знала, что игрушки не оживают по ночам, что они вовсе не живые, что они не переглядываются и не переговариваются, когда она их не видит.
Получается, с штурмовиками было так же, как с игрушками — только они были больше, а еще у них было настоящее оружие, и это оружие убивало.
Но и у них был кто-то, кто решал, что им делать.
Они сами, получается, не решали.
Точнее.
Точнее.
Джин нахмурилась — снова.
Посмотрела в открытую рампу, на джунгли.
— Точнее, они ведь могут думать. Они могут решать. Но они решают, слушаться или нет. Так? Они ведь не куклы, — ведь штурмовики тоже были людьми, разве нет? А у каждого человека, так говорила мама, есть своя голова на плечах. — Но, может быть, они не могут не решать слушаться?
Джин задумалась.
Отпустила коленки, свешивая ноги с кресла, поболтала ими.
Спрыгнула на пол и уцепилась за руку Со.
— Я поняла. Пойдем.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

10

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Что она там поняла, Со уточнять не стал. Вряд ли то и так, что нужно. На Ондероне были люди, которые не понимали годами - куда уж ребенку было разобраться за один разговор, за пять минут. Но она старалась, и какие-то шестеренки в голове Джин завертелись. Ко всему, она перестала сжиматься и говорила.
Это было больше, чем было прежде, и Со это нравилось.
- Как ты поняла, еще посмотрим.
С рампы он ее снял, решив, что хотя баловать Джин не станет, от такой мелочи.
Они шли по тропе, проложенной в зарослях джунглей, поднимаясь все выше. Постепенно хорошо становился виден и изиз, сверху казавшийся маленьким, и дороги, ведущие к нему. Воздух, в это время года всегда влажный, становился тяжелее.
- Скоро мы уйдем в другое место - наш нынешний лагерь на пути гравитационного колодца. Зазеваешься - окажешься на спутнике, а это никому не надо.
Где-то рядом свистнула птица. Потом заклекотала словно в ответ другая. Клекот был удивленным - что за девочка вместе с их предводителем, никто не знал.
Потом деревья расступились, открывая лагерь. В траве вместо пней стояли ящики, между деревьями вместо лиан были натянуты навесы.
- Вот здесь мы и живем. Нравится тебе?

+1

11

Это были джунгли - и в джунглях клекотали птицы.
Но как-то странно - они молчали, пока они с Со не вышли из звездолета.
Но, наверное, Джин просто показалось - или это было нормально для птиц джунглей.
На ферме на Ла'му птиц почти не было, а мама и папа занимались совсем другим.
Джин крепче уцепилась за руку Со, оглядываясь по сторонам, глядя на навесы и ящики, на людей и ксеносов - они смотрели на Джин так же, как она на них.
Помедлив, Джин кивнула.
Лес был ярким и красивым, растений здесь было больше, чем на Ла'му - там сплошь колючая трава и скалы.
Здесь было красиво, но Со сказал не привыкать.
А папа и мама говорили, чтобы она слушалась Со.
- Здесь красиво, - голос в этом лесу звучал странно - словно слишком громко и неуместно, и Джин вздрогнула, почти прячась за Со. Крепче сжала его руку, насколько хватало сил. - А где дом? Он где-то дальше?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

12

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Со оглядел свои временные владения.
- Это - дом, - сказал он и вывел Джин вперед.
Ей нужно было научиться прятаться правильно, но прежде ей нужно было научиться встречать страх, глядя прямо на него. Тем более, что в его лагере бояться было попросту нечего.
Он думал так и когда вокруг них собирались его люди и его ксеносы, целые и уже потерявшие что-то в борьбе, одетые в одежду с неотмываемыми пятнами часто весьма сомнительного происхождения, вооруженные даже здесь, в безопасном лагере.
Со поставил Джин на ближайший к нему ящик, чтобы ей было лучше видно, и подумал, что нужно найти будет найти, где ей спать. Возможно, первое время пусть побудет рядом с ним. У Со всегда было достаточно место для еще одного лежака или гамака - он привык к этому еще с тех пор, как жива была Стила, и они так долго планировали действия или просто разговаривали, что она не уходила, оставалась.
- Это Джен, - сказал он, когда их окружили со всех сторон.
Ей нужно было новое имя, но не такое, чтобы оно казалось совсем чужим. Повзрослеет - выберет себе другое.
- Она останется с нами, и если с нее тут хоть волос упадет... - Со обвел своих тяжелым взглядом.

+1

13

Джин вздрогнула, когда Со назвал ее «Джен», и растерянно оглянулась на него. Отступила назад, на самый край ящика, и сглотнула.
Здесь было много людей и ксеносов — и они выглядели совсем не так, как Джин привыкла.
Словно они недавно выбрались с раскопок — очень неудачных раскопок — и еще не успели умыться.
Маме бы такое не понравилось.
Еще маме бы не понравилось, что домом Со называл навесы и ящики, а не, ну, стены и крышу.
Маме бы много что не понравилось.
Но мама была мертва.
Она не упала — она умерла.
Потому что в нее выстрелили.
Это так называется. Умереть, а не упасть.
Джин несмело подняла руку, помахала всех.
Они выглядели немного страшно — из-за пятен и того, что у кого-то не хватает частей тела — но не опасно.
— П, — она запнулась, вдохнула и выдохнула. Осторожно улыбнулась. — Привет.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

14

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Детей тут не было очень давно, а когда их и использовали, то очень штучно и очень быстро. Дети могли посмотреть на позиции противника, и в большинстве случаев на них при этом не обращали внимания. Дети могли пообедать сквозь город с его постами, перенося записки или устные сообщения. Дети могли забираться в узкие лазы и дыры.
Детей не представляли остальным. Детей не охраняли - потому что те, что подходили для работы, должны были уметь заботиться о себе самостоятельно.
Эта была не такой, и почти одновременно повстанцы поняли, чем она отличается. Она была е была средством борьбы. Она, эта Джен, действительно была ребенком.
На суровых, обожженных солнцем, иссеченных ветром и ветками лицах появились улыбки.
Со это понравилось, но он оставался серьезным, а потом снял Джин с ящика, давая понять, что с формальностями и перерывом покончено.
- Тебе важно понять вот что, - негромко сказал он Джин, глотая улыбку. - Мы тут не прячемся от Империи. Мы боремся с ней. Это опасно, но это - единственное, что стоит делать в наше время. Ты пока этим заниматься не будешь. Ты расти и учись. Что ты уже умеешь? Стрелять? Драться? Что?

+1

15

- Я... ничего? - Джин прикусила губу, хмуря брови, и вскинула подбородок. - Я умею бегать. И прятаться. Мама говорила, что я хорошо прячусь.
Что она хорошо прячется - Лира старалась не терять ее из поля зрения на раскопках, потому что найти ее - и найтись самой Джин - иногда было сложно.
Почти всегда.
Джин этим втайне гордилась - она любила прятки. Ей нравилось прятаться не меньше, чем искать.
- Это все. Больше... больше ничего, - насупила нос, глядя на Со, и уцепилась ща его руку. - А ты научишь меня? Драться? Стрелять? Научишь?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

16

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Это уже начало, уже что-то.
Со запомнил, что с этим могут быть проблемы. Она может прятаться и от него тоже - а часто времени задерживаться и искать не будет. Значит, безопасным местом она пока что должна считать место рядом с Со. Должна научиться бежать к нему, когда испугается и если он не скажет ей иначе. Ему не очень нравилось то, что придется так сильно привязать девочку к себе. Но пока он не знал, насколько она опасна сама для себя и насколько умеет защищаться, так было проще. Лира наверняка бы одобрила эту идею.
- Научу, конечно. Всему, что знаю сам и что будет полезно тебе.
Со оглянулся, сбил с шеи пристроившегося, одуревшего и отяжелевшего от выпитой повстанческой крови, москита. Было жарко, из-за влажной тяжелой атмосферы небо казалось очень синим. Интерес к ним уже потеряли, хотя он не сомневался в том, что Джин станет любимицей большей части его людей.
Он снова поставил девочку на ящик, но теперь лицом к себе.
- Твоя мама была моей доброй подругой. Твой папа, надеюсь, и сейчас мне друг. Я знаю, что до сегодня ты не знала меня, и все это странно, и теперь у тебя новое имя, и сначала тебе многое будет нельзя, потому что иначе ты можешь навлечь беду и на себя, и на нас. Но я сейчас и потом думаю только о тебе, и я хочу, чтобы мы тоже были добрыми друзьями. Идет?

+1

17

— Нельзя, потому что может быть плохо? — Джин подняла взгляд на Со, сосредоточенно его разглядывая, хмуро кивнула. Выпятила нижнюю губу, насупившись, наморщила нос. — Папа ушел с дядей Орсоном. Он… он не пытался как мама… он просто ушел.
Замолчав, Джин отвернулась, разглядывая землю, и траву, и цветы. Ондерон был ярким. Куда ярче, чем Ла’му, там были только камни, трава и небо.
И в это небо всегда надо было смотреть — чтобы увидеть, если к ним кто-то прилетит.
— Почему он просто ушел? Разве… разве так делают друзья?
[icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][status]в сторону лжин[/status][sign]  [/sign]

+1

18

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Нет, он не просто ушел, - сказал Со, хотя почему Гален ушел, наверняка не знал, мог только предполагать, что дело было в Лире и в Джин. Что кого-то прилетевшие имперцы должны были найти. Кто-то должен был их задержать.
Что именно Галена они и хотели получить, было плохо. Что они не забрали хотя бы тех, кем могли бы добиваться от него работы, было уже не так плохо.
Он не знал, поступил ли бы так же - ради Стилы, например. Но даже представить это было сложно: ни он, ни она не оказались бы в такой ситуации. Они спасали друг друга, когда это было нужно - но, попавшись, никогда не ждали, не принимали это как должное. Потому что их дело было важнее каждого из них.
А Гален променял свою свободу от Империи на смерть жены и безопасность - относительную безопасность, потому что не мог не знать, кому отдает ее - дочери.
- Он ушел, чтобы тебя не искали так тщательно, как могли. Чтобы ты выжила и осталась здесь, а не там. Иногда лучше оставить человека, чем тащить его за собой в неприятности. И тогда друзья так делают. Тогда так делают отцы.

+1

19

— Это… потому что он любит меня? — Джин прикусила губу, часто-часто заморгала, чувствуя, как мокреют глаза. Встряхнула упрямо головой и неловко стерла грязной ладонью слезы, оставляя на щеке грязный след. — И маму. Нас с мамой.
От этих слов почему-то было горько-горько — словно от лекарства, но от них, как от лекарства, не становилось почему-то лучше.
Почему так случалось, что папе приходилось оставлять их — ее — если он ее любит?
Разве, разве это честно?
Джин шмыгнула носом, зажмурившись, потрясла торчащими косичками. Всхлипнула.
— Так нечестно.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

20

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Со посмотрел на нее внимательно, но не сказал не плакать, потому что не везде и не всегда можно себе это позволить, и впервые оказаться в незнакомом месте среди незнакомых людей - именно такой случай. Решил, что это Джин поймет и сама.
- Жизнь не справедливая и не честная. Люди не добрые и не честные. Не все, но почти все. Они и не должны быть другими. И жизнь - жизнь тебе точно ничего не должна. Она не изменится. Все, что ты можешь - это научиться жить, по чужим или по своим правилам - тут уж как захочешь.
Со говорил тихо, потому что такие его речи часто притягивали людей, а теперь он говорил только для Джин, для нее одной.
- Людям приходится уходить. Другим приходится умирать. Им приходится бросать тех, кто им дорог, чтобы продолжать идти вперед. Награды за это никогда нет. Помнишь город? Пять лет назад я был там героем. Только я - потому что даже тогда все не могло быть хорошо, и в день, когда мы победили, моя сестра погибла. Теперь те, кому я вернул власть, хотят уничтожить меня. Они не помнят, не хотят помнить - и это неважно. Все, что ты делаешь, ты делаешь не ради награды или благодарности. Не ради того, чтобы было честно. А ради того, во что веришь, и ради тех, кто тебе дорог.
Их глаза были почти вровень, но это потому, что она стояла на ящике, потому что она еще слишком маленькая.
- Ты понимаешь, что я говорю?

0

21

Со говорил о странных вещах — и не очень понятных. Кажется.
Кажется.
Если задуматься — Джин даже понимала, что он имел в виду.
Кажется.
— Делать… делать надо не для благодарности, а потому что так правильно для меня. Так? — Джин сглотнула, неловко стирая слезы, шмыгнула носом. Потерла глаза, отворачиваясь, всхлипнула и протяжно, шумно вдохнула и выдохнула. Она ведь не плакса. Не плакса. — У тебя была сестра? А какая она?
Джин сглотнула, прикусила губу. Обняла себя за локти.
— Расскажи про нее?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

22

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Да, для тебя или для того, кто тебе дорог. Или для твоей цели, - терпеливо объяснял Со.
Вряд ли Лира и Галет утруждали себя тем, чтобы объяснить Джин что-то про мир как он есть, а не как его хотелось видеть идеалистам и ученым. Возможно, хотели продлить ей детство, возможно, просто не думали, что это может быть важным. Но это было важным, и видя, как Джин быстро хватает то, что он рассказывает ей, нравилось Со. Он улыбнулся и погладил ее по волосам, бывшим, вероятно, косичками, а теперь просто спутанными. С прической ей стоило бы придумать что-то более практичное.
- У меня была сестра, да. Стила. Она начала это все. Мы вместе начали, но главной выбрали ее, и это, пожалуй, было правильно. Она была хорошим лидером, смелой, решительной, осторожной, когда нужно. Она умела жертвовать, но не любила делать это. Хотела сохранить всех и все. И сохранила.

0

23

Джин вдохнула и выдохнула. Вдохнула и выдохнула. Вдохнула.
Выдохнула.
Она не плакса — она не будет плакать.
Джин не была уверена, но, кажется, Со это не нравилось.
Маме тоже не нравилось, когда она плачет, она говорила, что слезами ты никому и ничем не поможешь.
Значит, сама себе она не поможет тоже.
Джин подставилась под руку Со, закрывая глаза, и уцепилась за нее, прижалась, уткнувшись носом в плечо. Со был на одном с ней уровне — и так было удобно.
— Расскажешь про нее еще? Потом, — Джин шмыгнула носом снова. Неловко потерла живот. — Я хочу есть, Со. Здесь есть еда — если это дом?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

0

24

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Потом, - пообещал Со.
Когда будет это потом, он не уточнял. Вспоминать Стилу было иногда грустно, но даже тогда приятно, и лучше бы Джин думала о ней и пыталась быть, как она, чем вспоминала и лопотала что-то про упавшую маму и дядю Орсона. Но рассказывать ей истории в обход действительно важных дел Со не собирался.
- Если ты умная и достаточно умеешь, то еда есть везде, где захочешь, к дому это отношения не имеет. Я умный, и умею многое - этому я тебя потом тоже научу, и находить еду, и искать хорошую воду, и знать, что есть ни в коем случае нельзя. Но да, здесь, в нашем лагере, есть кухня и всегда есть кто-то, ответственный за то, чтобы мы все не остались голодными.
Со снял Джин с ящика, и, довольный внезапной придумкой, сказал:
- Вот тебе задание на первое время. Будешь присматривать, чтобы все было готово в срок, и помогать с мелочами, подносить, уносить. Потом найдем тебе что-нибудь поинтереснее, но ты всегда будешь чем-то занята. Здесь все работают и делают, что могут. Понятно?
Их кухня была у самого края джунглей, чтобы дым отгонял хищников и не был виден людям. Сегодня в котелке густо булькало рагу из хвоста пикоби, щедро приправленное дента-бобами - их дикий в джунглях росло предостаточно. Чуть поодаль из золы торчала мутная скорлупа яиц все тех же пикоби. Видно, кто-то в отсутствие Со набрел на кладку, и это было неплохо. Особенно учитывая, что со сближением Дксуна вокруг станет куда больше хищников, и так свободно, как теперь, ходить в поисках добычи уже не получится.
Со кивнул дежурному по кухне, носком ботинка выкатил одно из яиц из золы.
- Только погоди немного, дай ему остынуть, - сказал Со. - А потом забирай, ешь. Это вкусно, тебе должно понравиться.

0

25

— Понятно, — Джин кивнула, подбираясь и глядя на Со, и уцепилась за его руку.
Все вокруг было еще незнакомым, непривычным, немного страшным — и красивым.
Намного красивее, чем то, что она видела на Ла’му — сплошные холмы и скалы, покрытые серой, грязной порослью и высоким колючим сорняком.
На ее лице и руках еще оставались мелкие царапины — они появились после того, как она лежала в траве, глядя на родителей и дядю Орсона, после того, как она бежала сквозь высокие — выше нее — заросли травы, царапающей лицо, шею, руки, лезущей в глаза и рот.
Мама говорила, что яркое — опасно, поэтому всегда нужно смотреть под ноги и по сторонам.
И не только яркое, но чем ярче — тем может быть больнее.
Поэтому Джин держалась за Со.
Яйцо, которое выкатил из золы Со, было большим — и горячим. Джин осторожно, ребром ладони потрогала скорлупу — она знала, что не стоит трогать пальцами, это может быть слишком горячо. Встряхнула рукой, чтобы остудить, прикусила губу. Горячо, но не до боли. Значит, скоро можно будет есть.
Подняв взгляд на Со, Джин еще раз осторожно обняла его, как дотянулась — обхватив руками за пояс, уткнувшись лицом. Потом отпустила.
— Спасибо.
«Спасибо» — но едва ли за еду.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

0

26

Благодарить ей следовало Лиру. А еще лучше бы ей было подождать, оценить все хорошенько, и уже тогда решать, благодарить ли кого-то вообще. Возможно, лучшим вариантом было подыскать для Джин хорошую семью в Ондероне - и отдать ее туда. Там ребенку будет лучше, чем здесь, среди повстанцев. По поводу планеты у Со уже почти не было иллюзий - им вряд ли удастся снова забрать ее себе, а больше тут никого и не было. Относительно спокойная часть космоса. Они уйдут - и тут станет совсем спокойно. Хорошее место для ребенка, в отличие от джунглей.
Но тогда Джин росла бы среди Империи, училась бы так, как учит своих Империя, верила бы, забыла бы своих родителей - и зачем тогда нужна была жертва Лиры? Зачем тогда нужна жертва Галена?
Джин трогала его осторожно, но и это было огромным шагом вперед, если помнить хмурого ребенка, сидевшего, нахохлившись, в его звездолете всю дорогу от Ла’му.
Хорошо бы, чтобы она привыкла.
Она привыкнет - других вариантов все равно не было.
И Со, которого давно никто с такой надеждой не обнимал, не стал останавливать или отстранять Джин. Пусть обнимает, решил он. За то, что он ее вырастит, за то, какой она станет рядом с ним, пусть делает что и когда хочет.
Это было меньшим, что он мог бы ей дать.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [15.IV.06 AFE] And I will come and rescue you