Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [12.II.17 AFE] Мы звездная память друг друга


[12.II.17 AFE] Мы звездная память друг друга

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

https://thumbs.gfycat.com/FirstUnderstatedHowlermonkey-size_restricted.gif

Jyn Erso, Saw Gerrera


Время: 12.II.2 BBY
Место: Джеда
Описание: а теперь смотри, кого ты воспитал, па.

0

2

В некоторых случаях — не во всех — Джин предпочитала грубую силу.
Например, когда проще было применить грубую силу, чем потратить время, пытаясь обойтись без этого.
Жертвой применения грубой силы стал хард — не основной, основной Джин трогать побоялась, мало ли, потом эта машинка без него не взлетит, — но все лучше, чем ничего.
Для этого пришлось снять одну из панелей.
Ну как, снять.
Джин старалась действовать как можно аккуратнее — кто знает, может ей на этом потом придется выбираться с Джеды, — но гарантий, как обычно, не было никаких.
Отогнутая в сторону панель выглядела печально, и Джин даже прибила ее обратно, но все равно оставался зазор.
Подумав, сверху нацепила кусок найденной здесь же изоленты. Панель прикрепилась. Джин улыбнулась.
Панель с глухим скрипом отлепилась обратно.
— Крифф с тобой, — решила Джин, убирая хард в сумку, и перетянула волосы в новый хвост, поправила шарф — если вчера была буря, значит сегодня с ветром будет еще больше пыли, чем обычно.
— Хель? — Джин поднялась по лесенке, заглядывая на второй уровень ю-винга. — Тут как? Нашел что-нибудь?
Корабль был почти пустым — ничего интересного.
Это было обидно — вообще-то Джин надеялась, что найдет здесь что-нибудь более стоящее, чем почти ничего.

Джин взбивала ногами пыль, двигаясь по знакомому маршруту.
Впрочем, маршрут мог быть и незнакомым, но Джеда вся казалась одинаковой, и с непривычки можно было заплутать или наворачивать круги по одной и той же линии.
Три года — недостаточно, чтобы растерять привычку, и это было хорошо.
Джин следовала за Хелем — отставала буквально на треть шага первое время, а потом и вовсе сравнялась, возвращаясь к привычному темпу.
Ветер гонял пыль и перекати-поле, о следах можно было не беспокоиться.
— Как думаешь, — Джин посмотрела на Хеля, задрав голову, наморщила нос, — Со мне не обрадуется, да?
Чем ближе они были к катакомбам и базе, тем больше Джин об этом думала.

+1

3

[nick]Ajhel[/nick][status]с восстанием во взгляде[/status][icon]http://s3.uploads.ru/hpUlW.png[/icon][LZ]Айхель из отряда Со Герреры[/LZ]Ничего интересного на корабле не было, как будто Джен или вычистила его еще раньше, но не говорила об этом, или это сделал кто-то до нее. Возможно, хотя и маловероятно, что корабль таким был всегда, и эта его пустота и отсутствие чего-либо полезного были нормой, но это нравилось Хелю еще меньше.
Он только покачал головой, глядя на Джен. У нее дела были получше, чем у него. Она свою добычу просто вырвала и быстро спрятала - Хель даже не успел предложить помочь ей с ним. Она бы и не согласилась: добыча каждого - это добыча каждого, его имущество, его ответственность, его проблема. Но они были не в катакомбах, пока что можно было бы и помочь.
После бури на песке особенно хорошо были заметны следы животных, мелкие, частые. Они с Джен шли совсем не так, разрушая ровные песчаные волны по пути домой. Эти следы скоро слизнул бы ветер, но Хель все равно немного плутал. Ему не нравилось оставлять на виду прямую дорогу к катакомбам. За столько лет их все еще не нашли, и меняться это не должно было. Хотя, по правде, он подозревал, что их не особо и искали - людям хватало ума не соваться далеко от города, не зная наверняка, куда идти. Они понимали, что это верная дорога не к Со, а к смерти.
Джен волновалась по пути - и это было так странно и непривычно. Хелю казалось, она никогда не волнуется, тем более о таком. Но он вспомнил, о чем они говорили прежде. Со оставил ее. Не убил, не отправил на финальное задание, просто оставил. Что это значит, Хель не знал - Со никогда так не поступал.
- Он ведь всегда беспокоился о тебе. Не так сильно, как о нашей цели, но сразу после нее - а это больше, чем он беспокоится о всех нас, остальных. И это больше, чем он беспокоится о себе. Он обрадуется, конечно же обрадуется.

+1

4

- В крайнем случае, он выставит меня снова, - Джин ухмыльнулась углом рта, бросив взгляд на Хеля, и спрятала руки в карманы.
Ещё Со мог ее убить - но это не было крайним случаем.
Крайний случай - это если он второй раз даст понять, что она никто, пользы от неё никакой, она здесь просто никому и ничему не нужна.
Это было страшно - на самом деле страшно, - и Джин боялась этого больше, чем Ондерона в первый день, когда ее забрал Со.
А это - планета без мамы и папы, но с незнакомыми людьми и ксеносами, - было страшнее всего.
Наверное, даже страшнее Кренника - дяди Орсона - но он был не таким уж и страшным.
Страшным было то, как падает мама и уходит папа.
В выстрелах же и Орсоне не было ровным счётом ничего.
Джин тоже так умела.
Не то что бы в убийстве было что-то сложное.

К счастью, надевать мешок на голову ей тут никто не стал.
Во-первых, она была с Айхелем - а Айхель, видимо, был теперь на хорошем счету.
Во-вторых, ее узнали; три года - не такой уж большой срок. Кого-то - но не многих - Джин узнала тоже. Тех, в основном, когда знала давно, очень давно.
Почему-то именно новички умирали быстрее и чаще всех.
В-третьих, те, кто ее не узнал, просто ее не знал, как она не знала их. И они не то что бы понимали, что делать - потому что узнавшие ее даже улыбались, пусть и глядели немного странно и недоверчиво, словно сомневаясь.
Новость о том, что вернулась Джен, должно быть, уже достигла Со.
Катакомбы только казались большими - на самом деле расстояния в них были просто мизерными.
Что вернулась Джен, что ее привёл Айхель.
Когда они остановились, дойдя до точки назначения, Джин даже не стала оглядываться.
Здесь ничего не изменилось - а все люди были с оружием, запоминать их расположение - кроме, возможно, Хеля, - не было нужды.
Он стоял ближе прочих - но он и был всегда ближе прочих.

+1

5

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Она бы не вернулась сама - в этом Со был уверен. Его девочка был сильной, умелой и гордой. Она знала себе цену и брала то, что может взять. То что ей было не по силам, она игнорировала, и потому, оставляя ее на планете, он знал наверняка, что если и увидит ее еще, то случайно. Он не станет искать ее сам, а она никогда не вернется, будет избегать Джеды, как огня.
И вот она была здесь, и говорили об этом те, кто помнил ее, так что это не могло быть ошибкой.
Со почти пошел к ней сам, но, встав, неудачно перенес вес, и его давно отрезанная нога заныла. Это вернуло ясность ума. Может, это и Джин, но кто сказал, что она пришла сама? И Со не пошел, только велел вызвать к нему Айхеля.
Хеля он расспрашивал долго, иногда задавая одни и те же вопросы, на случай, если удастся подловить того на лжи, на разных ответах. Но все сходилось, все было так, а Хель был хороший паренек, был с ними давно, и в бор-галлите нужды не было. Джин прилетела на ю-винге, который скорее всего был повстанческим. Могла его девочка смешаться с ними? Могла - Со и сам иногда делал это, потому что у них был общий враг, а иногда они сходились и в методах. Но это было раньше, а что было теперь, Со до конца не знал.
Но посылать к нему Джин было бы слишком подло даже с их стороны.
Еще какое-то время Со сидел один и просто думал.
Потом он понял, что просто теряет время и наконец-то позвал к себе Джин.
Со встал, потом снова сел. Потом все же встал, вдохнув несколько раз через свою маску.
Джин он хочет встречать так.

+1

6

Молчание ей не нравилось. Оно не было полным — люди переговаривались, посмеивались, хмыкали, — оно не было комфортным — взгляды ясно говорили о том, что они просто не знают, как ее принимать.
Не знают, кто она теперь — своя, гостья или чужая.
Они казались ей детьми, которые ждут, пока мама скажет, как думать правильно, и будут думать именно так.
Нервозности или тревоги теперь не был — они отступили. Джин всегда умела приспосабливаться, а здесь это казалось чем-то особенно легким, простым — словно надеваешь старые и стоптанные, но такие привычные ботинки.
Оружие у нее не забрали.
Джин мысленно ухмыльнулась.
Затем закрыла глаза, прислоняясь к стене, скрестила руки на груди.
Ждать — значит ждать.

Когда Со позвал ее, волнение — менее ощутимое, чуть успокоившееся, — вернулось.
Но разорви ее сарлакк, если она даст понять это хоть кому-нибудь.
— Долгих дней, — Джин подошла почти вплотную — шагов до пяти. Вздернула подбородок, глядя Со в лицо. — Я слышала новости. Подумала, ты можешь быть не в курсе, что, оказывается, организовывал покушение на Мотму. Или я отстала от жизни?

+1

7

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Джин изменилась.
Это не удивляло Со - именно такой он ее всегда и представлял, именно такую видел сквозь румяную смешную девочку, угловатого подростка, тоненькую девушку. Самостоятельная жизнь завершила его работу, стесала с нее лишнее, заострила, закалила.
Они с жизнью вдвоем хорошо постарались.
Со ждал, что она подойдет ближе. Она не подошла. Говорила все тем же насмешливым тоном, который выбирала, чтобы скрыть что-то, что Со не поощрял в ней и не любил видеть.
Но она все еще была его девочкой, и даже такую Со любил ее. Но то, о чем она спрашивала, ему совершенно не нравилось.
- Значит, тебя они послали? Оттуда ювинг? Побоялись сунуться сами, чтобы проверить после того, что у нас случилось.
Со засмеялся невеселым каркающим смехом, переросшим в кашель.
- Мне больше нет дела до Мотмы и ее мирных планов. И оправдываться я ни перед кем не буду.

+1

8

— Никто меня не послал, — Джин закатила глаза и скрестила руки на груди, встав свободнее и привычнее. — Как ты себе представляешь, что кто-то из них мог бы меня послать?
По ее лицу ясно было видно: скорее мир развалится, чем кто-то из них ее пошлет, а она — пойдет.
В жизни Джин было не так уж много людей, чьи поручения или приказы она исполняла, даже если ей за это не платили.
Вообще-то, был только один человек, и он сейчас стоял перед ней.
Ключевое — «был».
Со изменился — он постарел.
Джин было грустно видеть это — грустно и тяжело; несмотря ни на что, она его любила.
Другое дело, что была бесполезна.
— Эти слухи бродят уже не первый день. Я пришла сюда, чтобы предупредить тебя — на всякий случай. О вас давно не было слышно, и теперь, — она пожала плечами. Очевидно, что теперь. Что теперь ими могут снова заинтересоваться. — Подумала, вдруг это будет тебе интересно.
Наморщила нос.
— Ювинг я позаимствовала. Не самый подходящий транспорт, но какой есть.

+1

9

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Вчерашние союзники всегда могут предать.
Со говорил про людей Мотмы, но смотрел на Джин и знал, что она поймет, что он говорит на самом деле.
- Они думают это обо мне, я о них. Время покажет. Кто из нас выживет дольше - тот и будет в итоге прав. Больше тут не о чем говорить.
Про Мотму он говорить и правда не хотел. Но этот разговор еще вовсе не был закончен. Хромая, Со обошел Джин по кругу. То, что он видел, ему понравилось.
- Совсем взрослая, - сказал Со, вернувшись на то место, на котором стоял изначально. - Ты мне интереснее слухов. Расскажи про ювинг, про то, как ты живешь теперь. Ну подойди же ближе, Джен.
"Джин", - повторил Со одними губами, без звука, как делал это иногда прежде. Он хотел, чтобы она была самостоятельной, чтобы не зависела ни от кого - в том числе и от него. Но теперь, когда он видел ее, ему хотелось, чтобы она обняла его, как прежде, чтобы улыбнулась, чтобы в ней мелькнуло что-то от девочки, которой она когда-то была и которая находила в катакомбах бор-галлита.

+1

10

— Ты бросил меня. И после — после этого ты говоришь о предательстве? О том, что тебе интереснее я, чем слухи?
Она осталась на месте — не сделала даже шагу. Вдохнула, выдохнула, зная — понимая — что даже сейчас доверяет ему больше, чем кому бы то ни было другому.
С другим бы она не говорила — и не говорила бы так.
— Ты оставил меня. На этой вшивой планете. Ты даже не дал мне умереть хоть с какой-то пользой — просто оставил. Словно…
Она запнулась. Выдохнула.
Сделала шаг.
Джин думала, что это уже прошло, отболело — но нет, оказалось, достаточно всего лишь одного вопроса, нескольких слов, чтобы сорвало, словно корку с нарыва.
— Словно я бесполезнее мусора. И теперь — теперь ты говоришь это? Ты говоришь это, Со?

+1

11

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Она бросалась обвинениями так же, как стреляла. Со знал это, потому что он учил ее стрелять, и узнавал и темп, и ровность, и контрольные выстрелы. Слишком много волнения, пожалуй, но это было незначительной ошибкой. Попадала она все равно хорошо. Со знал, что она так думала - она и должна была так думать, но только тогда, три года назад. Он был уверен, что, став старше, она начнет смотреть на все иначе и будет благодарна ему. А этого не случилось.
Но она хотя бы подошла, пусть только на шаг. Еще один сделал сам Со, и теперь они стояли ближе. Теперь их отделяли три шага и еще три года - слишком мало и слишком много.
- Все не так, - Со пытался звучать мягко, но звучал скорее тихо. Некоторые вещи теряешь со временем. Со Геррера потерял ногу и мягкость, и о первой всегда жалел больше, чем о второй.
- Ты должна была научиться жить одна, найти то, за чем тебе хочется идти. Это - моя идея, моя цель, моя жизнь, - он обвел рукой пещеру, ее волнистые стены, ее тусклый низкий потолок, пыльный пол, все, что было вокруг него - все, чем был он сам. - Тебе не нужно жить ей, если это не твое. Ты не умела быть одна, это делало тебя слабой. Теперь этого нет - посмотри только на себя. Я оставил тебя не для того, чтобы ты умерла. Это было частью тренировки, чтобы ты знала, кто ты, и могла позаботиться о себе. И потом - здесь тебе было опасно.
Пять минут назад он говорил, что не собирается оправдываться. Со считал, что он не оправдывается и теперь - просто излагает очевидные вещи, которые его глазастая Джин почему-то проглядела.
- Ты же знаешь, как я люблю тебя. Как ты могла подумать, что я считаю тебя бесполезной, моя маленькая умная девочка?

+1

12

— Ты не говорил этого. Никогда не говорил. Это. Но другое.
Джин замолкла, прерывисто выдохнув. Отвернулась, смаргивая выступившие слезы, стиснула кулаки.
— Что люди рядом нужны, только пока они полезны. Что потом — потом ты бросаешь их, когда они перестают приносить пользу. Что человек должен быть полезен тебе — мне — иначе он не должен быть рядом.
Вдох.
— Иначе, — выдох, — он не нужен.
Джин делает еще один шаг, снова задирает подбородок, глядя на Со.
Слезы выступают снова — но она ничего не может с этим сделать.
Она не плакса, никогда не была ею — но теперь ей кажется, что она снова на этом камнем на Ондероне, вокруг джунгли и птицы, а Со — это кто-то чужой и незнакомый, кто-то, на кого ее оставляют родители.
— Я украла этот ювинг. У парня — наверное, он из тех, кто с Мотмой, — потому что из семи обещанных тысяч он отдал только две, а остальное обещал позже. И я его даже не убила. Я не знаю, кем я должна быть. Но вот она я — все, что есть. И это — это то, что ты хотел для меня?

+1

13

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Ха, - коротко, одним горлом засмеялся Со. Пусть Джин уже не с ним, она все равно знает правильный момент, чтобы насолить людям Мотмы. - Молодец. Зря не убила - если в корабле стоит маячок, он может найти тебя. Но если он прилетит сюда, то я сам его для тебя убью. В подарок.
Это было не самым важным. Не было важным вообще. Но Со хотел дать Джин немного времени, чтобы она пришла в себя, чтобы глаза у нее перестали так блестеть. Что делать со слезами, он никогда не знал, потому проще было просто сделать так, чтобы их не было.
Не удержавшись, Со переступил еще ближе, осторожно поднял руку,  и вытер Джин щеку большим пальцем.
- Ты все правильно помнишь. Человек должен быть полезен - тебе. Но ты уже выучила здесь все, что могла. Тебе пора было двигаться дальше. Это мы тебе стали не нужны, а не наоборот. Ну, что ты, не плачь. Ничего страшного не случилось, ты дома. И ты никем не должна быть, только собой. Вот ее тебя достаточно, пока это то, что устраивает тебя саму.

+1

14

Со вытер ей щеку — и слез стало только больше.
Джин всхлипнула раз, другой, а потом сделала последний шаг — и прижалась, пряча лицо у него на груди, затихла.
Слезы ушли и плечи не дрожали, но это было так странно, так непонятно, так… непривычно. Словно они снова на той планете, где вечные дожди, и Со показывает ей отца, а потом разрешает поплакать, потому что иногда можно.
Но это иногда — не сейчас. Оно осталось где-то в прошлом, где Джабиим и отец, где Саг — Джин вспомнила про Сага и шумно выдохнула.
Отстранилась — но совсем немного, чтобы только поднять голову.
— Не надо его убивать, — она сглотнула, сжала плечо Со пальцами. — Я уже не убила его. Он… немного помог мне. Я бы и без него справилась, но так вышло быстрее.
Она замолчала, не отводя взгляда, и уткнулась снова. Закрыла глаза.
— Я скучала. Думала, думала, ты выставишь меня.

+1

15

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Со неопределенно хмыкнул. Она не хотела убивать человека, который помог ей, пусть даже немного. Зато забрала его транспорт, потому что ей он был нужнее. Да, у него получилась хорошая девочка. Ничего, кроме хорошего, эти три года ей не принесли.
Какое-то время он просто стоял, обнимая ее, легко гладил по спине и голове, давай ей время успокоиться. Он сделал ее сильной, но, кажется, не научил справляться со слабостью. От нежности и доброты она ломалась, это было почти больно видеть. С другой стороны - а сколько нежности и доброты она встретит в этом мире, во время войны? Слишком мало, чтобы принимать их во внимание. Да и здесь она все равно никак не смогла бы научиться этому.
- Возможно, так и будет. Ты могла жить как хочешь. Другим, чтобы присоединиться ко мне, нужно было верить и хотеть того же, что я. А ты тут просто жила. Если ты поняла за это время, что у нас с тобой одна цель - оставайся. Оставайся, Джин. Я сделаю тебя своей правой рукой. Посмотри на меня - мне нужен кто-то, кто продолжит то, что я начал, когда я совсем закончусь. Я так устал, Джин. И тебе я доверяю. Но если ты хочешь чего-то другого, если не готова продолжать, то мое доверие не имеет значения.

+1

16

Со говорил, что он устал, но Джин видела это и сама; время - жизнь - ни для кого не проходит бесследно.
Когда-то он казался ей неизменной константой, тем, кто будет всегда и вечно.
Но за прошедшие три года он очень изменился - и дело было не только в протезах или кислородной маске.
Он постарел. Как-то неожиданно, быстро - или же дело было в этом, что прежде она не замечала этого?
Этого не было в ее привычках, это не было чём-то привычным для них обоих, но три года - долгий срок; Джин сжала руку Со, горячую и живую, прижимаясь к ней щекой, закрыла глаза.
- Дай мне ещё время. Я, - она вздохнула, повела плечом, - не уверена, что смогу теперь все время быть на Джеде. Я привыкла к дороге, к новым местам.
Это было правдой. Свобода перемещения, вольность идти куда она захочет - этому Джин обрадовалась первому.
- Разреши мне иногда возвращаться к вам. Со?

+1

17

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Со вздохнул. Он прекрасно понимал по ее ответу все, что она не говорила. Джин не вернется, у нее не было того огня в сердце, который всегда горел в груди у Со. Она привыкла к дороге, и свобода ее одной пока что казалась ей важнее, чем свобода галактики.
Возможно, время еще могло это изменить.
Возможно, нет.
Но это значило, что ему все еще нельзя было стареть. Ни теперь, ни потом - некому будет взять его дело на себя и продолжить борьбу.
- Мы можем изменить место. Но если сможешь найти нас снова - приходи. Никто тут не тронет тебя, пока ты будешь приходить как друг.
Даже теперь, даже с Джин Со оговаривал это. Теперь она была другом, но все могло измениться. В конце концов, одной из причин, по которым он оставил ее, был страх, что однажды кто-то попытается использовать ее против него - и он ничего не сможет с этим сделать.
Теперь Со смотрел на Джин, и снова думал об этом. Он был рад ее видеть, но какая-то часть его знала, что было бы лучше, если бы она не приходила.
- Чем ты теперь живешь, Джин?

+1

18

Джин помолчала, а потом коротко улыбнулась.
— Тебя я найду всегда.
Со обговаривал условия — и это говорило о многом.
О том, как сильно изменился он, как изменился мир — как изменилась сама Джин тоже.
— И я не приду к вам не как друг. К тебе. Ты — моя семья, Со, — дальше она замолчала снова, но ведь Со и теперь наверняка понял, что она хотела сказать.
Семью не предают. Семье не становятся врагами.
Семья — это семья, даже когда вы в ссоре.
Она не разбрасывалась такими словами; обычно слова не значили для нее многое, они слетали легко, словно ветер — потому что в них Джин не верила.
Она верила в поступки, в намерения, но не в слова — не во все.
Те, в которые она верила и которым верила, звучали редко.
И первое правило гласило: не обещай того, чего не исполнишь.
Джин слышала какие-то сказки о Силе — ей рассказывала их мама, — но она не думала о ней никогда, как о чем-то реальном, правдивом.
Ей было достаточно того, что мир всегда возвращал все, что ты давал.
И несдержанные обещания — тоже.
— Ничем, — Джин отпустила его руку, на мгновение сжав крепче, и бросила взгляд за спину Со, туда, где он мог сесть, посмотрела на него снова, чуть приподняв бровь. Она не обманывалась — и Со сам сказал, что постарел. И если он разрешил ей приходить, если он предлагал ей остаться, если он действительно любил ее — значит, уж перед ней-то он мог не казаться сильным и стойким, словно времени не прошло никакого. Джин и так знала, что он сильный и стойкий, что он многим даст фору — всем тем, кто есть в его отряде, он даст фору. — Работаю. Беру заказы. Знаешь, достать информацию, документы, украсть что-нибудь — ничего серьезного. Это оказалось немного сложнее, чем сражаться, — она чуть улыбнулась, — но, кажется, у меня получается. Во всяком случае, ювинги я угоняю почти профессионально.
Потом улыбнулась снова — широко, весело.
— Однажды я попыталась жить, ну, знаешь, нормальной жизнью. Устроилась официанткой в крайне приличную кантину, и все такое. Меня хватило месяца на три. Все закончилось тем, что там все-таки началась заварушка, — ухмылка вышла веселой и острой. — Пришлось сбить кассу, свалить подальше и смириться с тем, что нормальная жизнь — она какая-то не такая. Не представляю, как они могут так жить. Изо дня в день. Словно… словно, знаешь, все в порядке — и они не могут умереть завтра, сегодня, через пятнадцать минут.
Замолчала снова — и вздохнула.
— Как ты? Кто… кто теперь вместо Сага? Кто-то же есть?

+1

19

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Давным-давно, больше десяти лет назад, Со думал что он оказывает услугу Лире и Галену, потому что они друзья. Но на самом деле это они сделали ему подарок, хотя ему и понадобилось время, чтобы оценить его.
Со притянул к себе Джин в последний раз, поцеловал в висок, как часто делал это прежде и отошел, следуя ее взгляду, сел. Он вдохнул через маску несколько раз, в основном чтобы скрыть, как он растроган, и немедленно подумал о том, что ему следует помнить об этом, когда он будет принимать решения. Когда дело доходит до Джин, верить себе полностью он не может. Но она была разумной и никогда ничего не требовала, так что опасности в этом быть не должно было, и с этим можно было ничего не делать. Просто знать, просто помнить.
- Ты научишься просто жить, - не особо веря в то, что говорит, сказал Со. Некоторые люди просто не предназначены для обычно жизни. Он был таким, такой была Лира, такой выросла и Джин. - Когда мы победим. В этом есть какая-то своя прелесть, говорят.
Со жестом подозвал ее ближе. Ему нравилось, какой она выросла, как говорила, как двигалась. Осторожно, уверенно, зная, что на способна она, помня, на что способен он.
- Всегда кто-то есть, но они быстро заканчиваются. Хороших людей, как прежде, чтобы они заботились не о том, как нажиться или как стать самыми главными, а думали о чем-то большем, видели перспективу, теперь мало. Но это ничего, мы еще поборемся немного.

+1

20

Джин подошла, повинуясь его жесту, и устроилась рядом — прямо на полу, прислонившись головой к его бедру и прикрыв глаза. Словно в детстве — особенно когда она старалась держаться к Со поближе, быть рядом.
Сейчас тоже старалась — но не потому, что мир вокруг был огромным и незнакомым, но потому, что понимала — они оба понимали: она здесь не задержится. Два дня, может три, большее — неделя.
Вряд ли дольше.
Джин тихо вздохнула, нашла его руку, сжала своей.
— Хочешь, сделаем ставки, на сколько меня хватит? — она усмехнулась, открыв глаза и запрокинув голову, чтобы посмотреть на Со. — И тебя. С «какой-то прелестью».
Ей нравилось, как он говорил, привычно и уверенно — «когда мы победим». Словно других вариантов не было даже.
И в общем-то, так оно и было: Джин знала, что каждое выигранное сражение, каждые выигранные несколько дней жизни — это уже победа.
То, что они живут, что могут жить дальше, — все это победа тоже.
Она знала это — поэтому все еще дышала.
И не понимала тех, кто так легко, добровольно расставался с жизнью — ведь все кругом плохо и зачем жить.
Зачем жить? Затем, что ты можешь.
А можешь — значит должен.
— Не думал про Хеля? Не сейчас, — она качнула головой, — но через полгода-год.
И сжала его руку чуть крепче. Сглотнула.
— Скажи, Со, — выпрямилась, перестав заглядывать в глаза, но руки не отпустила. — Саг — тогда. Из-за меня?

+1

21

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]Джин была как подсосок гарзра - уже не ребенок, еще не взрослая, мерившая свою силу по окружающим, превращавшая все в соревнование. Как будто бы обычная жизнь была для Со, как будто у него не было его цели, отступать от которой он не собирался. Жизнь была для нее, для тех, кто придет позже - но не для него. Его жизнью была борьба, и его это вполне устраивало.
- Хель, - Со хмыкнул. - Не проталкивай своих любимчиков - ты же сама видишь, что в голове у него совсем не то, что нужно. Он из другого теста, не как мы с тобой. Слишком мягкий, слишком неуверенный, слишком много думает. Нет, нет.
Они сидели так, будто просто сидели. Будто часто проводили так время, и Джин советовала. Так было раньше, только тогда ее слова звучали чуть более робко, и тогда свои отказы Со даже в голову не приходило объяснять. 
Отвечать на вопросы он преждетоже не стал бы. Но теперь было не прежде.
- Сагг - из-за тебя, конечно. Он был моим другом - было очень мало такого, чего бы я ему не простил. Возможно, он сделал то единственное, на что я не закрыл бы глаза.

+1

22

— Но он молод. И дольше с тобой, чем многие из тех, кого я сегодня видела, — Джин помолчала, подбирая слова, восстанавливая в память картинку: тех, кого она помнила, осталось не та уж много. Но они были. — И ты можешь подбить его под себя. Без споров, без попыток стать главным. Хотя, — смешливо прищурилась, качнула головой, — вдруг он заменит меня? Ну уж нет.
Вытянула ноги; вдохнула и выдохнула, прижимаясь затылком, закрывая глаза.
— Нильс — язык без костей, — что еще она могла сказать? Не говорить же «спасибо, что убил своего друга из-за меня». Джин не знала, что здесь можно сказать — поэтому чуть развернулась, прижимаясь щекой в доверчивом и доверительном жесте. Как подставить шею или живот — то же самое. Лучшей благодарности люди пока не придумали.

+1

23

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Тебя никто не заменит.
Она была молода, шутила и не понимала. Совсем еще ребенок, не знающий, что самых близких людей не подбивают. Нет, Со нужен был кто-то, кто был бы так же свободен внутри, как он сам, кто делал только то, что хотел, и чьи желания совпадали бы с желаниями самого Со.
- И Нильс все сделал правильно. Тубу нужно было прийти ко мне самой, я бы всегда встал на твою сторону. Я бы научил тебя защищаться. Я бы и научил - но все случилось слишком рано. Все должно было быть не так.
Со помолчал немного, глядя, как Джин прижимается к нему. Теперь, когда с нее слетела ее изначальная холодность, было слишком хорошо видно, какой она еще ребенок, и как только изображает и самостоятельность, и усталый цинизм, и насмешку. Если бы не ее опыт здесь, ей пришлось бы тяжело в большом мире. Но с этим Джин повезло.
- Ты хорошо тогда справилась со всем. Я тобой очень гордился, хотя и делал вид, что ни о чем не знаю.

+1

24

— Мне было стыдно, — Джин неловко повернулась, глядя на Со, и обняла коленки, притянув их к груди. — Что я не смогла… не смогла защититься.
Замолчала, сбившись. Договорила негромко:
— Не смогла выстрелить сама. У меня был тогда бластер. А я не смогла. Он… был сильнее.
Пальцы сжались — Джин не любила об этом вспоминать; не потому, что ей тогда было больно или мерзко — но из-за стыда, из-за собственной слабости. Не смогла себя защитить, хотя и хвалилась, что умеет пользоваться бластером.
Толку-то.
Она заговорила об этом сама — а теперь не знала, как поменять тему.
Эти воспоминания не были дурными или болезненными — никакой опыт не бывает дурным, опыт — это опыт, и он либо есть, либо его нет.
И все равно — лишний раз она старалась к этому не возвращаться.
— Ювинг, — Джин вздохнула, сложила руки на колене Со, уткнулась в ладони подбородком. — Я не снимала маячок, не было на это времени. Если тот парень — Уилликс — сюда явится — когда он сюда явится — что с ним сделать? Привести к тебе? Он наверняка из… этих.

+1

25

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Быть слабее не стыдно. Опасно - да, но не стыдно.
Они говорили об этом впервые. С расстояния времени теперь это должно было бы быть легко, но Со видел по Джин, что ей тяжело. Она сложила руки у него на коленях, он накрыл их сверху своей ладонью - даже теперь ему хватало одной - потом уступил место Джин и погладил ее по щеке.
Ей нравилась такая ласка, а ему нравилось, что кто-то еще ждет от него не жестокости и немедленных побед, а вот этого - грубоватых, но легких прикосновений. Это не было достаточно для войны, для жизни, даже для него самого. Но Джин этого хватало.
- Продай его кому-то. Корабль уберется с планеты, ты хоть как-то заметешь следы. Я учил тебя лучше, девочка. Ты можешь лучше. С этими, как ты говоришь, у меня больше нет дел. Даже того, что было, тоже теперь нет. Все сами по себе: они говорят, что хотят, я делаю, что хочу. Потом посмотрим, кто окажется прав. Хватит, - его голос стал тверже, будто Со теперь говорил не с Джин, а с Мотмой и ее людьми. - Я уже однажды победил для людей, которые сделали все даже хуже, чем было. Второй раз этого не случится.
Со посмотрел в сторону нахмурившись, но потом разгладил лицо. Джин тут была ни при чем.
- А что говорят? Про меня и Мотму.

+1

26

- Пока меня не было, здесь появились богатеи, которым за пару дней можно загнать ювинг? - Джин покачала головой и вздохнула, но затем кивнула: - Посмотрю варианты. Но сначала, пожалуй, попробую снять маячок.
Она сомневалась, что сможет его продать раньше, чем этот Уилликс сюда примчится - а в том, что он не оставит просто так свой транспорт, она почти не сомневалась.
С ювингами в этом плане было больше мороки, чем пользы, и ей стоило подумать получше, прежде чем угонять именно этот звездолёт, но, на минуточку, она торопилась.
Достаточно сильно, чтобы сначала угнать транспорт, а потом решать, что с ним делать.
Озвучивать это она не стала - Со, вероятно, и так знал все прелести содержания подобных машинок.
Но, возможно, даже на этой планетке можно было бы сдать ювинг с рук, неплохо заработав и обойдя имперцев. Имперцев здесь, наверное, было порядочно - но где-то там, в Джеда-сити и близ складов, которые с завидной периодичностью взрывали и с завидной же периодичностью восстанавливали.
Джин подозревала, что некоторые вещи на Джеде попросту не меняются - словно она вне времени.
- Говорят, что Мотма - образчик верности Империи, а ты - злостный сепаратист, решивший избавить Империю от образчика, - Джин подалась чуть ближе, укладывая голову на руку Со, прикрыла глаза. - Говорят, был взрыв - а ещё болтают, что Вейдер вытащил Мотму на руках. Так что смотри, как бы за тобой не начали охоту ещё и белоплащевники.
Она замолчала - и негромко договорила:
- Тебя это, может быть, не волнует. Но я беспокоюсь за тебя. И не хочу потерять ещё одного отца.

+1

27

[nick]Saw Gerrera[/nick][status]радикальный человек[/status][icon]http://s9.uploads.ru/RsEw5.jpg[/icon][LZ]<b>Со Геррера</b>, лидер шибко радикальной партизанской ячейки[/LZ]- Чтобы достать меня, им пришлось бы взорвать всю планету - иначе никак не справиться. Но на это Империя не способна.
Таких слухов, как принесла Джин, Со еще не слышал - если они и встречались в Джазе, то ему их пересказывать боялись - и, договорив, замолчал, обдумывая ее слова. Не про еще одного отца - с этим как раз все было ясно. Но про Мотив и про него. Значит, никто еще не знал, что она связана с Восстанием. Никто не знал, что она и есть восстание - по крайней мере, та его часть, которая еще хотела говорить.
А его теперь связывали с сепаратистами. Даже в слухах все умудрились переврать - что за люди. Наверное, и Вейдер окажется на проверку кем-то другим. Про людей, владеющих Силой, теперь было не услыхать. А ведь когда-то их было много, когда-то он воевал плечо к плечу рядом с ними. Где они теперь? Где Оби-Ван Кеноби? Где молодой Энакин Скайуокер? Уничтожены, растоптаны. И Сила не помогла их, не вспомнила, не защитила.
- Никто, кроме идиотов, не поверил бы этим слухам. Их придумал кто-то очень бкзграмотный. Или - кто-то хотевший разозлить сразу всех, кто в этой истории упоминается. Ради таких новостей прилетать тебе не стоило. Но я рад, что ты все равно прилетела, - уже мягче сказал Со.

+1

28

- Люди верят во все, Со, - Джин нахмурилась, поняв взгляд на него. - Кто-то считает, что вы - это последняя надежда, кто-то - что работаете по заказу Империи и нарочно ставите палки в колеса повстанцам. Что вы - это всего лишь грамотно продуманная акция, нужная, чтобы устрашать мирное население и давать империи возможность стоять в белом плаще на защите всех и всего. Они верят во все, во что хотят верить - и в такой бред будут верить тоже.
Прежде она редко когда спорила с Со или возражала ему - но прежде у неё и оснований для этого не было. Ее мирок состоял из Джеды и нескольких людей вокруг, мир Со, его знания и его опыт, были намного больше.
Не то что бы она резко поумнела за эти три года или обнаружила в себе какие-то таланты, но мирок превратился в мир.
- Возможно, никто кроме идиотов не поверит, - Джин упрямо вздёрнула подбородок. - Но этот мир не выглядит так, словно большая часть его населения - умные, сообразительные люди, которые сначала проверят информацию и подумают, а потом решат, верить или нет.
Замолчала.
- И которым вообще придёт в голову это делать.
За эти три года Джин поняла ещё одно - существовало значительное количество людей, которым не было разницы, кто там наверху, пока им давали спать, есть, работать, жить привычной жизнью.
И отчасти она понимала, почему это так.
Вздохнув, сжала руку Со своими.
Рядом с ним она все ещё чувствовала себя маленькой.
И тем страннее было сейчас смотреть на Со и понимать - может быть, Империи и придётся разнести планету, чтобы добраться до него, но точечные взрывы явно не могли не оставить след.

+1

29

- Люди, которые верят во все, - сказал Со тем же тоном, которым когда-то объяснял Джин все очевидные вещи, - никогда не полезут в эту бойню. Они будут спокойно сидеть по домам, а когда мы уничтожим Империю, поверят, что победители лучше проигравших, и на этом успокоятся. Никогда не волнуйся о тех, кто верит всему, что слышит. Никогда не принимай их в расчет. Они верят всему и всем - и тебе тоже поверят, когда придет время.
Речь получилась длинноватая. Со глотнул еще чистого воздуха через маску, высвободив одну руку из объятий Джин.
Ручки у нее были все такие же маленькие, узкие и хрупкие. Совсем еще девчонка - и не скажешь, что она дала бы добрую фору многим его людям. Что ей он бы отдал место по свою правую руку немедленно, а она отказывалась.
- И потом, Мотму скоро найдут. Такие дела нельзя замолчать. Найдут или ее тело, или доказательства ее предательства - и тогда все обставят как успешную операцию по задержанию, которая была секретной, чтобы ее не смогли сорвать. Или она появится живая - и уже на стороне Империи. Потому что людей они ломать умеют, а Мотма их тех, кто сломается. Политик, - снисходительно пояснил Со. - Что с нее возьмешь.
Он ухмыльнулся и приподнял рукой голову Джин за подбородок.
- Не время хмуриться, мелочь. Расскажи лучше, чем ты думаешь тут заниматься, пока к тебе не прилетит твой приятель из мотминой попытки в восстание.

+1

30

- Буду спать, - Джин ухмыльнулась, щурясь, склонила голову к плечу. - Пока не знаю. Что будет надо, то и буду делать.
Своих - личных - дел у неё здесь не было. Здесь не было людей, которые могли бы дать заказ, здесь не было ничего - кроме руин, пустыни, катакомб и гребаных штурмовиков.
Штурмовиков здесь всегда было как грязи - хотя грязи, что уж там, на Джеде было не так уж много - только в сезон дождей.
- И он не мой приятель. Он просто мне помог, поэтому я н стала его убивать, - Джин наморщила нос, насупившись, скрестила руки на груди. - И он все ещё должен мне пять тысяч.
А она все ещё была должна ему диск - и отдаст, когда будет время.
Время будет, когда будут деньги.
Все просто.
Джин тихо вздохнула, оглядываясь; снова поднырнула под руку Со, как делала это раньше - совсем в детстве; и потом несколько раз, когда стала старше.
- С чем помочь, Со? - она крепко сжала его руку.
В том, что с чём-то помочь да надо, она не сомневалась. Лишних рук на Джеде не было никогда.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [12.II.17 AFE] Мы звездная память друг друга