Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [08.V.06 AFE] Home alone


[08.V.06 AFE] Home alone

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Но вот что смешно - чемоданы мы никогда не забываем (с)

Jyn Erso, Saw Gerrera


Время: V.13 BBY
Место: Ондерон
Описание: Со пытается пристроить Джин в нормальную семью, чтобы у девочки все же была нормальная жизнь — но девочка считает иначе.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

Отредактировано Jyn Erso (31-07-2018 17:51:36)

0

2

— Со? Со-о, — Джин тихонечко подлезла под бок Со, сонно зевая, и подергала его за руку. — Я вернулась.
Вышло немного невнятно — она очень хотела спать, но в джунглях ночью лучше было быть внимательным и не закрывать глаза лишний раз.
Джин бы сбежала днем, но ночью это было проще — когда эти люди считали, что она спит, они становились более рассеянными.
В прошлый раз она «потерялась» в толпе на площади, в позапрошлый — просто и незатейливо ушла погулять, а ее отпустили.
Теперь они были немного строже — и Джин никак не могла взять в толк, почему им это так важно и почему Со раз из раза возвращал ее обратно.
Может быть, это была такая тренировка?
Как бы там ни было, Джин было совсем несложно вернуться — ну, если только немножко. Джин наморщила нос, зализала ссадину на ладони, словно звереныш, встряхнула головой.
— Со, Со, — она еще раз потеребила его за рукав. — А ты видел, какие здесь змеи ночью спят?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

3

Со не пытался заключать пари на то, вернется Джин на этот раз или нет, только потому, что это убедило бы ее новую семью в том, что он все это задумал ради смеха. Ну и еще потому, что со второго раза точно знал, что вернется. Она всегда возвращалась.
Семью он нашел ей хорошую. Люди в ней были спокойные, добрые, не злые, просто жизнь им была дороже, а потому они готовы были понемногу отщипывать свободу и уступать ее Империи. Но не злые, Со они знали и все еще не выдали его. Не злые. Такие люди умеют выживать всегда. Благодаря таким людям они когда-нибудь, возможно, отстроят Ондерон каким он был - потому что они не протестуют, но и не забывают. Помнят, хранят - Джин они тоже сохранили бы, тем более, что они были бездетны, а ребенка хотели очень сильно, только вот местные беспризорники их пугали. А Джин была девочкой, не слишком маленькой, но и не слишком взрослой, умной, хорошо воспитанной и явно домашней. Что в их лагере она выглядит чужой, что рядом с Со смотрится вызывающе неуместной, стало понятно на второй день после того, как он привез ее на планету.
Ее никогда бы не нашли, ее никогда бы не узнали, она вела бы жизнь, максимально похожую на ту, которой жила раньше, а Со присматривал бы за ней со стороны, не отвлекаясь при этом от своей главной цели.
Все было бы идеально - но только она возвращалась.
И возвращалась.
И возвращалась.
- Не трогай спящих змей, - сонно сказал Со, потому что это и правда было смертельно опасной забавой, и Джин, хотя она и будет жить в городе, в семье, что бы там себе ни выдумала, было бы полезно про это знать.
Было еще рано, просыпаться полностью Со не собирался, как и вести Джин назад в город. Если бы их лагерь был устроен чуть получше, в нем были бы настоящие стены и постройки, он бы поставил ее до утра в угол. Но их лагерь был их лагерем, потому Со просто перебросил через нее руку, чтобы никуда не ушла.
- Спи, - сказал он. - А утром придумай причину, почему ты тут, а не дома. И придумай ее получше, чтобы не только твоя новая семья, но даже я мог бы притвориться, что верю, когда снова верну тебя им.

+1

4

— Я их не трогаю, они же спят, — Джин сонно фыркнула, жмурясь, и обхватила руку Со — его самого обнимать было неудобно, он бы слишком большой, но руку — в самый раз. Повозилась, устраиваясь, пару секунд и затихла, уткнулась лицом в его плечо. — Хорошо, — совсем сонно и невнятно. — Утром.
Спать хотелось очень сильно — в одиночку Джин добиралась сюда пять часов. Она умела определять время по солнцу и по луне — мама научила ее этому, когда брала в экспедиции. Иногда они забирались в такие места, где коммы сбивались и даже часы не показывали, но за временем следить надо было.
Спалось там, в доме, хорошо — но здесь ей нравилось больше.
Джин снилось, что она идет — идет, идет, идет, а джунгли все не кончаются и не кончаются.
Но спала она хорошо — она устала, и даже дядя Орсон в белом плаще не появлялся в ее снах.
Утро пришло как-то слишком быстро, и Джин зажмурилась, отворачиваясь от первых лучей — место Со располагалось так, что сюда солнечные лучи заявлялись раньше всех.
Джин завозилась снова и замерла.
Проморгалась, разглядывая лицо Со.
Он, кажется, уже не спал.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

5

Спала Джин, как зверек - повозилась, пока не устроилась удобно, а потом иногда подергивала то рукой, то ногой, будто во сне она не то убегала от кого-то, не то догоняла. Но дышала она ровно, и ее сердце билось спокойно, потому Со решил, что сон у нее приятный, и сам тоже спокойно провалился туда же.
Со спал без снов и легко, зная, что ему скоро пора просыпаться. Сквозь сон он отмечал звуки и движения, свет и температуру вокруг. Все было спокойно. Тельце Джин грело ее, от ее дыхания коже было щекотно.
Он снова открыл глаза, когда первые лучи стали пробиваться через деревья, а змеи уже наверняка расползались прочь, тоже готовые к дню. Но сразу Со не встал, решив, что Джин может понадобиться еще немного отдыха, и что это он мог бы ей дать легко. В отличие от всего остального.
О Джин он, впрочем, думал недолго, переключившись на свои дела и нужды его людей. Они готовили теперь крупную акцию, но время до нее, проведенное в подготовке к ней, очень подходило на покой. Отличное время, чтобы прикинуть риски и еще раз подумать, готовы ли они идти до конца.
Они, конечно же, были готовы.
- Зачем ты пришла? - спросил Со, когда почувствовал на себе взгляд Джин, и принял строгий вид. - Что я сказал тебе в прошлый раз?

+1

6

— Что ты привел меня к ним в последний раз и я остаюсь там навсегда, — честно повторила Джин если не точную формулировку, то общее содержание, и бесхитростно улыбнулась. — И в позапрошлый раз ты тоже говорил что-то такое же, но я же не осталась, а ты привел меня снова.
Значит — так это работало в голове Джин — ей вовсе необязательно было оставаться, если это уже был не последний раз.
Наверное, это все-таки была какая-то тренировка — или задача, которую Джин никак не могла решить.
Например — зачем он все-таки отводил ее туда?
Там, с этими людьми, было неплохо — даже хорошо, — но за прошедший месяц Джин привыкла к Со и к лагерю, который они называли домом.
И Джин выучила, каких змей можно не бояться и просто спокойно обходить, а каких лучше опасаться и, если увидишь, замереть и ждать, пока не уползет по своим делам.
Она видела, как другие иногда просто стреляли в змей и потом готовили из них еду, и обещали ее научить так же, но попозже, когда она подрастет.
Пока что — так ей сказали, когда она спросила, почему, — у нее были слишком маленькие руки для бластера.
— Это какая-то тренировка, да? — Джин села, скрещивая ноги, оперлась о руку Со, навалившись на нее всем худосочным — за этот месяц она стала весить еще меньше — тельцем. — Чтобы я научилась возвращаться? Или что это?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

7

- Это - твоя новая семья.
Со сел, придерживая Джин, чтобы не опрокинуть ее случайно. она была какая-то слишком маленькая и выглядела хрупкой. Так сразу и не скажешь, что такая умудрится дойти из города в лагерь, не умерев по пути и не попавшись какому-нибудь дикому зверю.
- Ты будешь возвращаться к ним, пока не останешься навсегда. Или пока не приведешь за собой хвост - и тогда нас здесь всех убьют. Тогда возвращаться можно будет разве что на место казни.
Он говорил и смотрел серьезно, но только вначале. Слишком уж невероятным звучало то, что он говорил. Как будто кто-то сможет их здесь убить.
- Я отведу тебя домой, - сказал Со, снова принимая серьезный вид. Помедлив, поправился, - после завтрака. Ты, наверное, опять голодная.
Она была голодной всегда, и как ей это удается. он считал величайшей загадкой мира. Со встал, поднимая на ноги и Джин тоже. Было еще рано, даже если ее хватятся, к этому моменту ее новая семья должна была понимать, куда исчезает Джин и кто вернет ее домой.
- Тебе нельзя тут быть. Тебе нужна семья, друзья, взрослые, образование. Нормальная жизнь и нормальное детство, с кухней, кроватями, стенами, крышей. Понимаешь? Там это все. А сюда тебе не нужно возвращаться. Понимаешь, мелочь?

+1

8

Нет, это не было тренировкой — это было каким-то наказанием, только Джин не знала, за что.
Она что-то сделала не так? Где-то ошиблась? В чем-то провинилась?
— Это наказание? — Джин уцепилась за Со, когда он начал подниматься, и настойчиво посмотрела на него, не отпуская. — За что ты меня наказываешь, Со?
Живот отозвался урчанием — она выспалась, а теперь хотела есть, — но это было не так важно — как то, что, кажется, она где-то ошиблась, но даже не знала, где.
— Ты хочешь, чтобы я осталась с ними, когда ты меня туда отведешь? — Джин закусила губу, хмуря брови и стараясь сохранять спокойное лицо, как это делали взрослые, но это было сложно — она боялась. — Ты… ты хочешь, чтобы я ушла?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

9

- Это не наказание, мелочь.
По имени Со перестал ее называть довольно быстро. Джин привыкла к своему ненастоящему имени, никаких проблем с этим не возникло, да оно и было очень похожим на настоящее. Но когда он звал ее как-то еще, то обращался не к той девочке, которой она должна была притворяться, а все еще к настоящей Джин.
- Иди сюда.
Он поднял ее и забросил на шею, чтобы не приходилось наклоняться и можно было разговаривать на ходу. Ему могло бы быть тяжело носить ее так, да и было, но только в первое время. Потом она не то стала легче, не то он просто привык.
Джин в лагере не удивлялись, его сонные люди здоровались и улыбались ей. Они к ней привыкли быстрее, чем она бы привыкла к такой жизни, но это ничего не значило. Все равно она была тут ненадолго.
- Там у тебя жизнь. Тут - вот это, - кивнул Со на просыпающийся лагерь, где уже тянуло теплом и дымом от их будущего завтрака. Сейчас тут выглядело довольно мирно, но это, конечно же, было не так.
- Что здесь для тебя? Ты понимаешь, сколько тебе нужно уметь, скольким жертвовать, чтобы тут остаться? Давай, расскажи мне. Расскажи, как ты не хочешь, чтобы тебе читали на ночь сказки, грели молоко с медом, ставили хорошие оценки, устраивали дни рождения с вечеринками для твоих подруг. Как не хочешь... чем там еще занимаются девочки, м? И что из всего этого у тебя будет здесь.

+1

10

— Я не знаю, чем занимаются девочки. Мама брала меня на… на раскопки, а папа рассказывал про звезды, — Джин свесилась вниз, цепляясь за уши Со и заглядывая ему сверху в лицо, наморщила лоб. — И мне нравятся твои сказки про Стиллу.
Джин нравилось, когда Со так ее катал — только поэтому она терпела, когда он возвращал ее в эту «ее новую семью», а не ныла и не уговаривала его не делать этого.
Не ныла она еще и потому, что уже знала, что это бесполезно. Если будешь ныть — точно ничего не получится.
— Это наказание, — Джин села ровнее, повозившись, и крепче уцепилась за Со, вертя головой и всех разглядывая. Насупилась. — И это не моя новая семья. Моя семья — ты. Я не хочу новую.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

11

- Не наказание. И не сказки. Все про Стилу - чистая правда.
Это было не так, всегда, не совсем так. Но Со нравилось рассказывать про сестру, и он считал, что пока он точен в том, какой она была, о части их совместных дел можно было и приврать. Все равно много из того, что делал он, он делал благодаря ей, вдохновленный и убежденный ее словами. Ему и теперь иногда казалось, что лучшие из его самостоятельных планов нашептывает ему Стила - из Силы, или из сна, или куда там деваются те, кто никуда уходить не должен был.
- Тут всегда опасно, - сказал Со, дошел до кухни и подбросил вверх несколько взятых со стола фруктов.
Он знал, что Джин поймает их. Всегда ловила.
- Всегда все заняты. У всех одна цель. Все умеют стрелять и драться. Но самое главное - тут все всегда слушаются меня. А ты - нет. И что мне с такой тобой делать? Что мне делать с отрядом, где кто-то один поступает, как хочет, а остальным так нельзя, м? Нет, мелочь, - и Со тряхнул плечами, сбрасывая Джин вниз.
Он посмотрел на нее сверху вниз, строго, улыбаясь одними глазами.
- Так у нас дело не пойдет.

+1

12

Фрукты Джин поймала - а потом уцепилась за плечо Со, когда он встряхнулся, скидывая ее, и чуть повисела, прежде чем отпустить и мягко приземлиться.
Правильно приземляться ее тоже научили - так, чтобы не отбить ноги, спрыгивая на землю или бетон, не так важно.
Земля под ногами была мягкой, пружинила - почти как батут, - и влажной.
Поэтому на ней так много всего росло.
- Я слушаюсь тебя. Ну, не когда ты хочешь, чтобы я оставалась там. С ними, - Джин откусила кусок фрукта - она на знала его название, но вкус ей все равно нравился, - и насупилась. - Я научусь драться. И стрелять. И всему остальному тоже научусь.
Нахмурила брови - чтобы не смотреть совсем расстроенно.
- Или ты хочешь, чтобы я ушла? Не хочешь, чтобы я была здесь? С тобой?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

13

- Они неплохие люди, - невпопад ответил Со. - Тебе у них было бы хорошо.
Он хотел сказать, что Джин не стоит выбирать, быть с ним или с другими людьми. На самом деле это был выбор между борьбой и спокойной жизнью, и ннправильно оставлять этот выбор ребенку, не понимающему, что Со не будет ни с кем никогда - только со своими людьми, только против Империи. Неправильно - и жестоко.
Он хотел сказать, что нельзя выбирать, когда слушаться, а когда нет. Но это было непревзойденным - иногда, некоторым, можно. Так люди и учатся самостоятельности. Просто здесь, рядом с ним ослушание часто значило смерть, а он не хотел, чтобы Джин умирала.
Вместо всего этого Со только посмотрел на нее, подавив вздох, взял Джин за руку и повел ее в джунгли, к городу.
- Раскопок больше не было бы. И что там устраивал тебе Гален. Никаких родителей. Никаких людей, которые хотели бы ими стать для тебя. Гиблое дело.

+1

14

- Ты не отвечаешь, хочешь или не хочешь, - Джин нахмурилась, впрочем, не останавливаясь и продолжая идти за Со, держась за него, но только потому, что так ей нравилось - и потому что он сам взял ее за руку. Джин уже проходила эти джунгли одна, когда возвращалась сюда от тех людей, и могла бы и сейчас идти сама.
- Мои родители - не эти люди. Мою маму убил дядя Орсон, а папа ушёл с ним. Эти люди - не они. У меня есть родители, я не хочу других. И возвращаться к ним не хочу. С ними скучно.
Здесь, в лагере, и правда было интереснее - намного интереснее, чем там. Там ей зачем-то купили куклу и давали книжки на датападе, в которых было много картинок и почти не было слов - и они были скучными.
Здесь ее обещали научить стрелять, и другим интересным вещам - и это было намного лучше, чем куклы.
- Я не хочу оставаться с ними. Я хочу убить дядю Орсона, потому что он удил маму. Если я останусь там, я не смогу это сделать.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

15

- Ты и тут не сможешь это сделать, - отрезал Со.
По этим джунглям не ходили так, как шли сейчас они. От них держались подальше, правда, по разным причинам. Когда спутник был близко, боялись менявшейся гравитации, а когда он был далеко, боялись хищников, успевших переместиться, бесстрашных и опасных.
Но только Со и его люди были опаснее. Даже животные так считали. С другой стороны, они и от Джин держались подальше, хотя в ней ничего такого не было.
- Здесь мы не сводим личные счеты. Мы меняем систему, убиваем Империю, а не отдельных людей. На место твоего дяди Орсона придут десятки таких же, как он. Разве что, - подумав, добавил Со, - он сам зачем-то прилетит сюда. Тогда конечно, тогда это будет совсем несложно.
Он положил руку на плечо Джин. Идти им было еще долго, но она могла попытаться улизнуть когда угодно. Такое уже было. Она быстро училась, быстро привыкала и была во всех отношениях замечательным ребенком. Но в джунглях и в лагере она обжилась даже слишком быстро.
- Вернешься к своей новой семье и будешь там. Все, я сказал.

+1

16

Джин не пыталась сбежать - и не думала об этом даже - поэтому, остановившись, она не попыталась сбежать в сторону или обратно, просто остановилась.
- Тогда, - она заговорила, и ее голос дрожал - от злости, от обиды, от чего-то жгучего и горького, сдавливающего горло до слез. Только плакать она не собиралась. - Тогда я хочу остаться здесь, чтобы убить все, что ему нравится. Если я не могу убить его, то... - выдохнула, запнулась. Стиснула кулачки. - Я не хочу оставаться там, у этих людей. А ты, - Джин сжала губы, глядя на Со, - ты так и не сказал. Ты хочешь, чтобы я ушла?
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

17

Со остановился и спокойно смотрел на то, как его девочка - то есть, Джин, его девочкой она не была, и это было хорошо - переживает и справляется с яростью. Такая ярость ему нравилась. То, что Джин умеет ее хоть как-то контролировать и направлять, нравилось еще сильнее. Из нее мог быть толк, он мог бы сделать из нее совсем другую девочку. Вырастить не новую Стилу - потому что новой Стилы быть не могло - но кого-то иного, такого же опасного для Империи.
- Нет, - тихо сказал он. - Успокойся. Выдохни и не злись. Такая злость только мешает. Нет, я не хочу, чтобы ты уходила. Ты забавная, ловкая, смелая. Но я не хочу, чтобы ты погибла потому, что делаешь только то, что хочешь. Давай так.
Со на минуту задумался, заодно давая Джин время снова стать спокойной собой.
- Месяц. Проведи месяц в городе, у этих людей, как бы тебе ни хотелось вернуться. Хорошо изучи город, его улицы, короткие пути, имперцев - все, что сможешь. Если продержишься - через тридцать пять дней я за тобой вернусь. Сам, хотя меня и разыскивают в городе. Вернусь, заберу и больше никогда никому не отдам, если только ты сама не захочешь. Согласна?

+1

18

Успокоиться было сложно, но Джин уже знала, как все обстоит в отряде Со - он говорил, что делать, а все остальные делали. И только так - Джин никогда не видела, что кто-нибудь не выполнял приказ или просто не слышал, что ему говорит Со.
Она тоже всегда делала то, что он говорил, иногда - то, что говорили другие. Ей это нравилось, она хотела быть полезной, не хотела мешать.
И если бы Со сказал, что хочет, чтобы она ушла, она бы ушла.
Но он этого не сказал.
Эти побеги и возвращения не были тем, чем обычно занималась Джин, - обычно она не спорила с Со.
Раньше она спорила с мамой или с папой, но не с Со.
Но не теперь - она не хотела оставаться там, с этими людьми, не хотела жить с ними, в этой «семье». Родители отдали ее Со - и ее семьёй теперь был он.
- Согласна. Только пообещай, что вернёшься за мной, когда я продержусь, - она потянулась ближе, крепко, насколько хватило сил, сжала руку Со. - Потому что если ты не вернёшься, я буду тебя искать. Даже... даже на другой планете!
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

19

Это могло бы сойти за угрозу, но Джин говорила это так, будто просто констатировала факт. Совершенно очевидный и естественный. Она будет его искать, даже на другой планете. Будет, хотя и разумно говорила только про это, а не про то, что найдет.
И она говорила "когда", а не "если". Маленькая, упорная, знающая цену слов девочка. Она нравилась Со все больше. За месяц, пожалуй, он и мог бы сделать лагерь чуть более пригодным для нее местом. Таким, чтобы она никому не мешала, но чувствовала бы себя достаточно свободной и могла бы учиться тому, чему надо. И месяц - достаточно, чтобы приготовить все, не спеша, не отнимая времени на по-настоящему важные дела.
- Вернусь. Вернусь, или я не я, - серьезно пообещал Со.
Он знал, что это только для него шутка и всего лишь месяц. Для ребенка это целая бесконечность и самый серьезный договор в жизни.
Джин держала его крепко, хотя Со едва ощущал ее слабую, детскую хватку. На этот раз он не стал забрасывать ее себе на плечи. Договор у них был настоящий, взрослый, и, значит, все должно было быть серьезно. Потому Со присел и протянул Джин руку, чтобы скрепить слова рукопожатием, а потом крепко обнял ее.
- Вернусь, - снова сказал он. - Куда бы меня за этот месяц не занесло и что бы со мной ни стряслось.

+1

20

Джин пожала руку Со, глядя на него серьёзно и прямо, а когда он обнял её, прижалась крепко-крепко, обнимая за шею и утыкаясь лицом в плечо, зажмурилась.
А потом отстранилась, вскинула голову, встряхнув волосами. Одернула растрепавшийся хвостик.
- Тогда пойдём, - она протянула руку к Со, цепляясь за него, и потянула дальше, вперёд - как идти до города, она знала хорошо. В конце концов, сбегала и возвращалась она не первый раз.
Но, кажется, последний.
Потерпеть месяц, обжиться, узнать людей и город - а потом придёт Со и заберёт ее от этих людей навсегда.
Месяц - это очень долго, но она дождётся.
Когда они дошли до границы джунглей, неохотно уступающим городу и человеку, Джин остановилась, сжала руку Со чуть крепче, прежде чем отпустить.
- Я могу дойти сама дальше, - она повернулась к нему, задирая голову. - Тебя ведь там ищут. Я знаю, как идти. И... я буду ждать тебя. Когда ты вернёшься за мной.
Сейчас Джин казалось, что она снова в том бункере - и снова над головой захлопывается крышка.
А дальше - только темнота.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

21

Со все ждал, когда Джин попытается изменить условия. Выговорить меньший срок, получить разрешение приходить хотя бы иногда. Попытается повернуть в свою пользу и для своего удовольствия хотя бы что-то.
Она не пыталась. Даже не заговаривала, молчала, как маленький солдатик, получивший приказ и во что бы то ни стало хотевший его выполнить. Возможно, такой она и была. Такой она Со очень нравилась.
Он почти надеялся, что за месяц она не привыкнет и не передумает возвращаться, хотя изначально все это он задумывал именно для этого.
- Иди, мелочь, - Со отпустил ее руку, как только она попросила. И потом, решив, что все равно они тут совсем одни, сказал, - развлекись в этот месяц, Джин.

Следующий месяц выдался напряженным. Настолько, что с переездом дальше откладывать было нельзя и, заново изучив донесения скаутских маленьких миссий, Со выбрал им новую планету, признав, что Ондерон утерян, пусть даже оставлять его Со планировал в таком хаосе, исправлять который Империи придется долго.
У них были люди, которые готовы были их вывезти, были люди, готовые доставить на новое место, а на новом месте была бы небольшая фора, пока местные имперцы не разберутся, что к чему. Они все успели бы, и могли бы покинуть Ондерон еще дни назад, но у Со оставалось последнее дело тут, и он отсчитывал тридцать пять дней, как и обещал, отправляя вперед себя других, и еще других, и еще.

Джин он выдернул в мрачный узкий переулок просто с улицы, улучив момент, когда никто на нее не смотрел.
- Если ты хочешь остаться тут, - сказал Со вместо приветствия, - это ничего страшного. Ты хочешь?

+1

22

Вцепиться зубами она не успела — услышала и узнала голос раньше — но ногой под коленку попала.
Это было больно — в основном ей — но ничего.
— Нет, — Джин не потребовалось даже думать, чтобы ответить; но она на мгновение замолчала, сосредоточенно нахмурившись, и вздернула подбородок. — Нет.
Этот месяц получился долгим — очень долгим. Джин рисовала в датападе, который ей дали, черточки, когда проходил новый день.
Крестики она рисовала, когда отмечала проходящие патрули штурмовиков.
Нолики предназначались для каких-то событий — драки, стычек, стрельбы, всего того, из-за чего город или район еще долго стоял на ушах.
На одну черточку приходилось в среднем по четыре крестика, на пять черточек — один нолик.
Здесь, в этой семье, Джин не нравилось.
Ей дарили кукол, загружали книжки с кучей картинок, ругали за синяки на ногах и заставляли носить платья. Светлые, очень легко рвущиеся платья.
Словно она должна была сидеть на одном месте и только.
Это было скучно.
На улице было веселее — там Джин нашла себе друзей. С ними было интересно, особенно когда они перестали валять дурака и стали брать ее с собой играть на гаражах или в небольшом полуразвалившемся после бомбежки доме.
Все было интереснее, чем они.
— Пойдем домой, — Джин обхватила Со за руку, уцепившись, и насупила нос. Одернула дурацкое платье. — Мне здесь совсем не нравится.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

23

Джин не кричала, не вырывалась, не пугалась, а в ее глазах горела уверенность. Со потер ногу там, где она попала, чтобы ей было приятно, что и она способна нанести какой-то урон.
- Домой мы не пойдем, - сказал он. - Вернее, пойдем, но дом теперь не там, где прежде. Мы летим на другую планету, и останемся там. Потому передумать уже не получится.
Он внимательно посмотрел на Джин, но переспрашивать еще раз не стал - и без того было видно, что решение она приняла окончательное. Точное и однозначное, насколько на это бывают способны только маленькие дети, незнающие ни обстоятельств, ни рисков, ни сомнений.
В платье Джин была похожа на легкое маленькое облачко. Косички у нее снова были аккуратные, остренькие, волосы лежали гладко, и глаза из-за этого казались огромными. И она хотела домой. К нему. Домой.
- Летим туда - а обратно никогда. Никогда, мелочь - мы никогда не оглядываемся на то, что оставили, никогда не жалеем о нем и никогда не возвращаемся. Знаешь, почему? - привычным, будто и не было месяца, жестом Со забросил Джин на спину. - Потому что все дорогое мы забираем с собой. Веру, идею, ярость - и еще тебя. Потому что ты справилась и сделала, как обещала. И я очень, очень горжусь тобой.

+1

24

Джин привычно уцепилась за голову Со, сгибаясь каким-то невозможным образом и укладывая подбородок ему на макушку; насупилась и фыркнула.
И улыбнулась — широко, довольно, даже не пытаясь скрыть того, как она рада словам Со. Он гордился ею. Он вернулся за ней, потому что дорогое не оставляют.
Джин не была глупой — она знала, что это значит, когда люди так говорят. В конце концов, если эта «новая семья», которую больше Джин никогда не увидит, считала, что лучше всего для нее подходят светлые платья и книжки с картинками, но без текста, вовсе не значило, что это и в самом деле ей подходило.
Вот еще.
Глупости.
Джин разулыбалась шире, свешиваясь вперед, прижалась щекой к виску Со.
— Ты — моя семья, — она обняла Со покрепче, шумно и немного смущенно выдохнула. — Я всегда буду делать то, что обещала. Так делают в семье. В настоящей семье.
[status]в сторону лжин[/status][icon]http://sg.uploads.ru/wPxVo.png[/icon][sign]  [/sign]

+1

25

Было бы лучше, если бы она делала не то, что обещала, потому что считает его семье, а просто слушалась бы, как и все его люди. Но так тоже было неплохо. С этим тоже можно было жить.
Со таки нес Джин на себе, и на них смотрели - это он видел, чувствовал, к этому времени он ощущал, что на него смотрят и его видят, кожей. Но только теперь видели не его - видели девочку в платье, льнущую к взрослому, как его дочь. И потому в городе он был в безопасности - никто не смотрел на него, пока рядом была Джин.
- Умница, - сказал Со и, подняв руку, потрепал Джин по волосам, портя старательные, волосок к волоску косички.
Вещей у нее, когда он привел ее в новую семью, не было, и забирать, кроме Джин, Со тоже ничего не планировал. Он шел вместе с ней к выходу из города, а чуть дальше в джунглях их ждал корабль. Им пора было улетать, но Со не спешил. Он знал, что, возможно, никогда больше не увидит свою родную планету, свой родной город, и теперь запоминал, впитывал его. Отсюда он забирал только память про Стилу - и еще чужую чудную девочку, которая теперь считала его своей семьей.
Со еще не знал, да и не мог знать, как все будет.
Он не знал, что еще до конца года забудет про Стилу.
Не знал, что девочку через семь лет он оставит сам.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [08.V.06 AFE] Home alone