Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [27.I.10 AFE] Свобода выбора


[27.I.10 AFE] Свобода выбора

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://s33.postimg.cc/jatf53evj/u_I9l_R5_Sgy0_E.jpg

Cassian Andor, K-2SO

Время: 27.I.9 ДБЯ
Место: база Восстания
Описание: 25.I.9 ДБЯ техники Восстания впервые в жизни перепрошили охранного имперского дроида. Несмотря на то, что все было сделано верно, тот выдал им ошибку и отключился. 26 числа он ненадолго включился, только чтобы уйти в ребут вновь. И вот, наконец, 27 числа рецепторы Кей-Ту зажигаются вновь — теперь ровным белым светом.

Отредактировано K-2SO (16-08-2018 17:08:38)

+1

2

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]- Кажется, что-то есть.
- Нет, это показалось, блик.
- Да нет же, есть.
- Он что, ожил? - тут же вырастает рядом Кассиан.
- Активировался, - поправляет дотошный техник. - Вернее, активируется.
- Оживает!
Кассиан даже моргать перестает, чтобы не пропустить, чтобы опять все не сломалось. Он уже два дня не находит себе места от этой ужасной несправедливости. Он ведь смог довезти Кей-Ту до базы. Он смог сделать так, чтобы его не отключили после посадки. Да он же даже майора смог убедить, что охранный дроид им нужен, и добиться разрешения оставить его!
А теперь он просто не включается.
И это несправделиво, неправильно, и все должно быть совсем не так. Ведь он все сделал - все, что от него зависело, даже немножко больше - но все это теперь не имеет совершенно никакого значения. Потому что Кей-Ту не включается.
Кассиан бродит кругами вокруг, уходит ненадолго, возвращается, все свои дела переносит к техникам, пишет, решает, делает все рядом с молчащим, замершим дроидом - в общем, ведет себя точно так же, как делает, когда люди, которые ему нравятся, попадают в медотсек.
А теперь что-то случается. Что-то происходит.
- Кей-Ту, ты слышишь меня? Ты вернулся?

0

3

Санкционированная перепрошивка. Место: не идентифицировано. Код ошибки 400, отключено: обонятельный сенсор. Код ошибки 422: несовместимые лояльности; блокировка распознавания имперской эмблемы на корпусе. Блокировка любого взаимодействия с бластером; исключение: передача бластера человеку «Кассиан Андор»; длительность: в пределах 3 секунд. Новая цель: помощь и защита человека «Кассиан Андор». Территория: не ограничена.
> Перезагрузить? [Y/N]

    Техосмотр. Логический процессор: в норме. Физическая оболочка: в норме. Все сенсоры работают исправно.
    Фоторецепторы Кей-Ту оживают, зажигаясь ровным светом, он поднимает голову и рапортует Кассиану:
    — Все системы в норме.
    Затем, повернув голову к двум другим органикам, оценивает их опасность и быстро подцепляет обоих за шиворот и поднимается на ноги. У одного из органиков в руках остроконечный предмет, который Кей-Ту идентифицирует как отвертку, а другой габаритами превышает Кассиана, следовательно, тоже с вероятностью в 96% представляет для него опасность. Выпрямившись в полный рост, Кей-Ту замирает, сканируя помещение на предмет иных опасностей, после чего поднимает обоих техников на уровень собственных фоторецепторов.
    — Вы представляете опасность. Не вырывайтесь, это может привести к повреждениям ваших органических оболочек. Вы будете умерщвлены скоро.
    Проинформировав органиков об их неизбежном будущем, Кей-Ту вновь принимается сканировать пространство, чтобы определить, какой из способов расставания с жизнью окажется для органиков наиболее быстрым. Чем быстрее способ, тем меньше потенциального урона они успеют нанести Кассиану, тем полнее будет выполнена задача Кей-Ту.

Отредактировано K-2SO (17-08-2018 22:58:57)

+1

4

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]На пол с тусклым звоном падает отвертка из рук механика. Довольная широкая улыбка в одну секунду сползает с лица Кассиана. За ту неделю, которую он пытался донести до майора Дравена, какой Кей-Ту замечательный дроид, он уже и забыл, что, как тот функционирует, толком не знает, как не знает и как повлияет на него перепрошивка, и как им управлять - и вообще все.
Теперь перед ним стоит не тот замечательный дроид из его просьб и убеждений, а настоящий Кей-Ту. И настоящий Кей-Ту предупреждает людей о скором умерщвлении, потому что видит в них какую-то опасность. И техники, которые болтаются в его руках, выглядят теперь какими угодно, но только не гордыми своей работой.
- Кей-Ту, нет, брось! Нельзя! Нет опасности, нельзя их умерщвлять. Это друзья, понимаешь? Брось, ну!
Может, стоит снова отключить Кей-Ту и покопаться в нем еще? Руки у него заняты, он может успеть. Но если отключить его, они никогда не узнают, хочет Кей-Ту убивать людей из-за какого-то нелепого недоразумения, или это в нем говорит его природа охранного дроида. Может, и не захотят узнавать - Кассиан очень сомневается, что техники разделяет его здоровое любопытство, а не захотят уничтожить Кей-Ту, досрочно признав поражение в борьбе с имперским кодом.
- Я тебя выключу, - говорит Кассиан вместо того, чтобы сделать это, - если ты не будешь вести себя нормально.

Отредактировано Cassian Andor (18-08-2018 20:22:47)

+1

5

    На слове «нет» Кей-Ту замирает и поворачивает голову к Кассиану.
    На словах «нельзя умерщвлять» вносит органиков в список объектов, не подлежащих умерщвлению и не представляющих опасность по умолчанию.
    На втором слове «брось» Кей-Ту послушно бросает органиков — со всей силы далеко вперед. И после этого разворачивается к Кассиану и, глядя на него сверху вниз, замирает.
    — Определи «нормально», — запрашивает он, потому что в его настройках понятие «нормально» не ассоциируется ни с каким конкретным паттерном поведения. — Ты мой подзащитный, я тебя защищаю. Они представляли опасность: один органик обладал острым предметом, второй превышал тебя габаритами. Я тебя защитил. Это нормально?
    Судьба брошенных органиков Кей-Ту не интересует: они уже внесены в базу данных как неопасные, а значит, защищать Кассиана от них не требуется. Больше никаких органиков в помещении не присутствует, и Кей-Ту сосредотачивает все свое внимание на Кассиане, оставляя лишь 15% оперативной памяти на фоновые сканирование и анализ окружающей действительности. В его базе данных хранится остаточная информация о том, что было в тюрьме на Кашиике, но данные коррумпированы, и не все из них возможно считать. Однако составленный портрет органика под названием «Кассиан Андор» там есть, и Кей-Ту загружает его в основной массив данных, чтобы облегчить себе доступ и уберечь информацию от коррозии.

+1

6

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан с ужасом оборачивается - потому что люди с такой скоростью не падают и не летают, с такой силой не врезаются в груду ящиков, с таким грохотом не оказываются среди них.
Он не бежит проверять, живы ли они, только потому, что боится, что Кей-Ту успеет схватить и бросить кого-то еще. Неважно, что вокруг никого нет, Кей-Ту же все равно найдет, Кассиан в нем не сомневается.
И все же он напряженно всматривается в ящики, пока не замечает в них хоть какое-то шевеление.
- Нет. Это - база, Кей-Ту. База - это дом. Тут преимущественно все друзья, а врагов нет. И защищать меня нужно только когда на меня нападают. Но если на меня нападают во время тренировки, то защищать меня тоже не нужно, потому что в этом и есть смысл тренировок.
Кассиан хмурится - все становится каким-то сложным. В тюрьме Кей-Ту точно знал, что делать, и прежде Кассиану просто не приходило в голову, что на базе будет не так. Это логично, конечно - откуда у него в базе возьмутся сведения о том, как и что на базе, что нормально, а что нет. Он даже не знает, что такое нормально!
Кассиан, вообще-то, тоже не знает. Его "нормально" -  это собрание случаев, правил и отступлений от них, а не четкое определение.
Вдруг ему кажется, что он взял на себя ответственность, к которой не готов. Но отступать теперь нельзя, да и потом, Кассиан догадывается, что кроме него с Кей-Ту никто не станет возиться, а просто отключить и уничтожить его он уже не даст.
- Пока не начнешь разбираться сам, спрашивай у меня, когда тебе кажется, что на меня нападают. Хорошо? И так тоже спрашивай - про все, что не знаешь.

+1

7

    Кей-Ту последовательно вносит всю информацию в базу данных. Что такое тренировка, он знает, что такое база — тоже, и теперь он также знает, что база — это то, где они находятся. Кассиан не задает территориальные рамки, как не задает и никакой иной команды, кроме как спрашивать про все, чего нет в базе данных. Кей-Ту поворачивает голову и смотрит на органиков, подающих слабые признаки жизни, после чего вновь анализирует лицо Кассиана.
    — На данный момент имеется пятьдесят семь вопросов, — сообщает он. Спустя мгновение, когда в базу данных загружается анализ лица органика, добавляет: — Пятьдесят восемь.
    Запросов на информацию у Кей-Ту гораздо больше, чем пятьдесят восемь, но пятьдесят восемь — это число тех запросов, без которых выполнение его первостепенной цели будет затруднено или невозможно. Следовательно, сначала надлежит разобраться с ними, упорядочить информацию, и после этого приступить к оставшимся тремстам семидесяти одному вопросу более низкого уровня важности.
    — Начало вопросов. Где заканчивается база? Каковы рамки понятия «нападать»? Что такое «кажется»? Какова моя функция на базе, если моя первостепенная задача — защита объекта «Кассиан Андор» — не подлежит выполнению на базе? Что отмечает начало и конец тренировки? — Кей-Ту продолжает выдавать вопросы непрерывным потоком, чтобы, как только он озвучит все пятьдесят восемь, Кассиан мог таким же непрерывным потоком произвести вербальную загрузку новой информации в базу данных.

+1

8

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]- Стой, Кей-Ту, погоди, - Кассиан поднимает руки вверх, признавая, что да, просто и гладко это не пройдет, и опускает их только когда его дроид замолкает.
Он все лучше понимает, что не получится просто взять Кей-Ту и считать, что он готов к следующей миссии, и никаких проблем с ним никогда не будет. Тем более, что вот, две проблемы кое-как поднимаются, и больше всего Кассиан надеется, что если они пойдут в медотсек, то придумают какую-нибудь другую причину того, что с ними случилось.
- Пятьдесят много вопросов - это много. Кажется - это когда кто-то в чем-то не уверен. Границы базы я тебе покажу. С нападениями решим так: если ты видишь, что кто-то хочет убить меня или причинить мне сильный долгосрочный урон - тогда защищай меня. В остальных случаях жди, я скажу, если мне нужна будет помощь и защита.
Кассиан пытается понять, о чем еще нужно сказать немедленно и обязательно. Ему кажется, что всякие мелочи вроде значений слов Кей-Ту вполне поймет и сам, по контексту, он же обучаемый. Но есть же и не мелочи.
- Скажи, что еще тебе нужно знать, чтобы не пытаться умерщвлять людей на базе? И вне базы, кстати, тоже. И, Кей-Ту? Нет, сейчас, подожди меня немного.
Кассиан не знает, как будет лучше. Просить Кей-Ту опускаться он не хочет, цепляться за него кажется каким-то невежливым. Это хороший повод подойти к техникам - теперь-то, думает Кассиан, они и правда могут быть ему угрозой, но он все равно вежливо подает руку тому, который побольше и все никак не соберется подняться на ноги. Кассиан улыбается, извиняется за себя и за Кей-Ту, а потом тянет к нему один из ящиков и, забравшись на него, наконец-то может смотреть тому в лицо.
- Кей-Ту, как ты сейчас чувствуешь? Ты знаешь, кто ты, где ты? Чего ты хочешь? Хочешь путешествовать и работать со мной?

0

9

    Кей-Ту послушно останавливается, переставая озвучивать список вопросов. Кассиан выдает противоречивые приказы, делает это быстро и непоследовательно, и это повышает нагрузку на логический процессор. Но вот следуют ответы на вопросы, и Кей-Ту фиксирует их все в базе данных. Про «кажется» ему так и не становится понятно до конца; в его понимании существует или агрессия, или ее отсутствие, и никакого пограничного состояния между этими двумя не существует. С вероятностью в 80% Кассиан имеет в виду, что настройки понятия «агрессия» слишком широки. Кей-Ту поправляет их, сужая до озвученных. С вероятностью в 95% процесс калибровки понятия «агрессия» на этом не закончится.
    Кей-Ту провожает Кассиана взглядом и терпеливо ждет, пока тот вернется и встанет на ящик. Причина подобного поведения Кей-Ту неясна, но он оценивает вероятность падения с ящика в 65%. Вероятность летального падения — в 2%. После краткого мгновения он выставляет перед собой руки, страхуя Кассиана с обеих сторон, чтобы предотвратить даже 2% вероятности летального исхода, и уж тем более — 65% исхода нелетального.
    — Нет запросов. Все органики на базе не представляют опасности. Второй вопрос — нет запросов. Умерщвление органиков будет произведено только в случае попытки умерщвления Кассиана Андора или попытки нанести ему сильный долгосрочный урон, согласно стандартному определению базы данных, — Кей-Ту замолкает на пять секунд, чтобы проанализировать следующие вопросы. Это дается ему сложнее: в словаре просто отсутствуют определения некоторых терминов, употребляемых Кассианом. — Третий вопрос. Запрос: что такое «чувствуешь»? Четвертый вопрос.
    Кей-Ту вновь замолкает, пока подгружает информацию из операционного файла:
    — Я — Кей-Туэссо, охранный дроид, помощник и защитник органика под названием «Кассиан Андор», дата и место производства — код ошибки 422. Лояльность: Кассиан Андор. Вторичная лояльность: Восстание. Место — база. С вероятностью в 92%, база Восстания. Пятый вопрос. Запрос: что такое «хочешь»? Шестой вопрос. Запрос: что такое «путешествовать»?

+1

10

Кассиан смотрит на дюрасталевые руки, которые, как перила, ограждают его по бокам. Поняв, усмехается. Нужно будет объяснить, что с возможными травмами не от органиков или дроидов он тоже вполне себе разберется сам в большинстве случаев. Нужно будет вообще вывести себя из тех, от кого его нужно защищать. Кассиан догадывается, как при его роде занятий будут выглядеть его решения и поступки со стороны.
Нужно будет многое - но он обо всем успеет еще подумать и все успеет отладить. Пока что Кей-Ту все никого не убил, и это ощущается как небольшая, но победа. К Кассиану понемногу возвращается уверенность к себе.
- Чувствуешь - это... Ладно, давай не так. Оцени свое состояние и сравни его с тем, как было раньше, - Кассиан не уверен, что в ответ получит именно то, чего ждет.
Вообще-то, он сомневается даже в том, что дроиды "чувствуют себя" хоть как-то. Ими ведь управляет код, они чувствуют то, что записано в нем.
- Да ты прав, это база Восстания, мы тут сейчас живем. Но иногда будем улетать на задания в другие системы, на другие планеты, а потом будем возвращаться назад сюда. Это и называется "путешествовать".
Кассиану кажется, что он справляется очень даже неплохо. Он оглядывается на техников, чтобы тоже увидели, какой он молодец, но они как раз ковыляют к выходу, и по их напряженным спинам хорошо видно, что их его успехи в мирной коммуникации с охранными дроидами не интересуют вообще никак.
- Хочешь - это когда ты сам принимаешь какие-то решения, а не только следуешь приказам. Понятно? Что скажешь, Кей-Ту, дойдем мы отсюда ко мне в комнату так, чтобы ты ни на кого не напал?[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]

+1

11

    Кассиан что-то делает со своим лицом, и количество вопросов в базе данных Кей-Ту возрастает. Это не то выражение, которое ему знакомо, его нет в стандартной базе данных. Пробел необходимо восполнить. Пока что Кей-Ту не выводит этот вопрос в число приоритетных, поскольку, с вероятностью в 73%, это не выражение боли. К тому же, Кассиан задает новый вопрос, и Кей-Ту анализирует свое состояние.
    — Все системы работают исправно. Обнаружено две ошибки. Код ошибки 400, решение: отключен обонятельный сенсор. Код ошибки 422, решение: нет доступа. Предыдущие данные — отсутствуют. С вероятностью в 96% модуль хотетция, — ИИ неловко подцепляет нужное окончание к ранее неизвестному слову, — отсутствует.
    Кей-Ту еще раз анализирует слова Кассиана. Если хотеть — это принимать самостоятельные решение, а не только исполнять приказы, следовательно, хотеть — это выполнять заложенную программу. Заложенная в Кей-Ту программа — защита и помощь объекту «Кассиан Андор» — не предполагает необходимости дополнительных приказов. Таким образом, Кей-Ту хочет защищать и помогать Кассиану. Дойдя до этого места в своей логической цепочке, Кей-Ту тщательно документирует ее и сохраняет.
    Если тот спросит еще раз, Кей-Ту сможет ответить более точно. Пока что он просто смотрит на органика.
    — С вероятностью в 100% я останусь в озвученных тобой рамках. Защищать, только когда нападают. На базе все друзья. Следовательно, вероятность нападения на тебя составляет 5%. С вероятностью в 5% мы дойдем отсюда до твоей комнаты так, чтобы я ни на кого не напал. Я это должен был сказать? — наконец, уточняет он. Кассиан же спросил, «что скажешь».

+1

12

Кей-Ту называет много чисел. Кассиан решает, что с вероятность в 100% он привыкнет, довольно кивает и спрыгивает с ящика назад, потому что со всех остальных сторон у него Кей-Ту.
- Ну тогда пошли.
Кассиан ждет Кей-Ту, задрав голову вверх. Может, однажды тот и будет расхаживать по базе сам, но пока что это Кей-Ту нужна защита.
- Если увидишь у кого-то в руках бластер - то он направлен не на меня, ладно? Ничего не делай, просто иди со мной рядом.
Он оглядывается на ящики, но решает, что укладывать их - лишнее время. Если бы в них было что-то опасное, они бы давно уже все взлетели на воздух.
- Ты теперь - такая же часть восстания, как и все, кого мы встретим, - добавляет Кассиан на всякий случай, потому что совсем не уверен в том, что именно это будет тем, что сможет почувствовать охранный дроид, показавшийся на их базе. - Ничуть не хуже любого другого, помни об этом. Даже наоборот. Я знаю, что тебе многое будет странным сначала - мне и самому понадобилось воемя когда-то, чтобы привыкнуть и разобраться. Но ты не бойся, все получится, я помогу. Да и ты же, кажется, обучаемый?
Кассиан осторожно выглядывает за порог, довольный тем, как вокруг нет людей, и можно не волноваться за Кей-Ту.
- Можно закачать в тебя какие-то данные, если хочешь. Если это поможет. Что тебе нужно, чтобы лучше и быстрее разобраться?[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]

Отредактировано Cassian Andor (20-08-2018 21:38:49)

+1

13

    С каждым следующим озвученным Кассианом словом Кей-Ту повышает вероятность того, что его органик просто не разбирается в дроидах, а потому не знает, что они не умеют бояться, не нуждаются во времени, чтобы привыкнуть, потому что не умеют привыкать — Кей-Ту не знает, что такое «привыкать», но с вероятностью в 98% это то, чего он не умеет и в чем не нуждается для эффективного функционирование, раз он этого термина не знает — и разбираются во всем с максимально возможной скоростью.
    Кей-Ту следует за Кассианом и останавливается, когда тот замирает у двери. Проанализировав жест, он приходит к выводу, что тот находится в состоянии легкого стресса, а также в скрытном режиме. Кей-Ту переводит себя в скрытный режим тоже: прислоняется к стене там, где возможных точек обзора меньше всего, и ждет.
    — В базе данных есть пятьдесят три приоритетных запроса и сто сорок четыре запроса из раздела «разное». Мне нужна запрашиваемая информация. Вопрос первый, — Кассиан упомянул, что разобраться нужно быстрее и лучше, поэтому Кей-Ту не теряет времени: — от кого мы прячемся?
    Кей-Ту проигрывает в памяти предыдущие слова Кассиана и спрашивает еще:
    — Если бластеры направлены не на тебя, то с вероятностью в 100% они направлены на меня. Я могу защищаться?
    По умолчанию Кей-Ту будет защищаться, но учитывая, как много коррективов в стандартные протоколы Кассиан — единственный, кто обладает администраторским уровнем доступа и в случае с вербальными командами — внес за прошедшие десять минут, стоило уточнить, остается ли этот протокол неизменным. Существует вероятность, что органик просто не дошел до озвучивания этой информации, но она может потребоваться уже очень скоро.

+1

14

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]- Мы не прячемся, - уточняет Кассиан, потому что Кей-Ту не стоит думать о базе как о месте, где к нему могут быть враждебны - пусть даже это так. - Мы просто внимательные и сначала изучаем обстановку. Ну все, идем?
Он выходит первым, потому что никаких людей нет, и бластеров тоже нет. Значит, поговорить можно и по дороге. Кто знает, вдруг в пути часть запросов разрешатся сами собой. Кей-Ту, оказывается, любопытный. В тюрьме он не задавал никаких вопросов, и знал совершенно все, потому эта черта в нем необычна, но Кассиану она скорее нравится.
- Если бластеры просто направлены, но никто не стреляет - нет. Люди просто боятся, и им нужно время привыкнуть, это пройдет со временем. Если тебя попытаются убить - то да, тогда нейтрализуй нападающих. Но не насмерть и не калеча, - быстро добавляет Кассиан, - а бережно. Все здесь - ресурсы восстания, и люди, и вещи. Ко всему нужно относиться бережно.
Он старается говорить спокойно, но ему все сильнее кажется, что он делает что-то не так. Жаль, что у техников нет по-настоящему полезных материалов. Всяких там схем и расчетных табличек - сколько угодно, пожалуйста! А вот выпросить у них какую-то методичку или хотя бы брошюрку о том, как правильно общаться с дроидами, просто невозможно. А ведь наверняка они должны существовать: как-то же дроидовладельцы общаются со своими дроидами, как-то делают так, чтобы тем было хорошо и комфортно.
- Я работаю в разведке, - Кассиан решает, что на месте Кей-Ту хотел бы знать, что его может знать. Он помнит, как в детстве именно неизвестность пугала его больше всего. - Пока больше тренируюсь на базе, но и летаю уже понемногу на миссии. На планеты под властью Империи, на имперские базы, в тюрьмы. Твое задание в основном для этих случаев. Там бывает опасно, и мне там действительно может понадобиться если не твоя защита, то твои знания про то, как там все устроено.

+1

15

    Что такое «бережно» Кей-Ту не знает, но он знает, что такое «не насмерть» и «не калеча». Этого для понимания приказа с вероятностью в 75% достаточно. Он выходит из скрытного режима и идет рядом с Кассианом, плавно вертя головой из стороны в сторону: сканируя местность и составляя карту базы, на которой автоматически отмечает место, откуда они вышли, и то, куда они идут, а также расстояния и время, необходимое, чтобы их покрыть.
    Когда Кассиан упоминает Империю, Кей-Ту останавливается и, перестав вертеть головой, так и стоит долгие полминуты. Затем поворачивает голову и смотрит на органика. В базе данных определенно хранятся файлы, связанные с Империей, но все они пока что заблокированы. Это не жесткий блок, а системный, такой, который Кей-Ту может снять по приказу Кассиана. При подробном анализе всех имеющихся данных Кей-Ту обнаруживает такие блоки повсюду, начиная со старых протоколов и заканчивая памятью до первой перепрошивки.
    — Обнаружено триста девяноста восемь файлов. Разблокировать информацию об Империи? Мне нужно твое разрешение. Разблокировка займет приблизительно две минуты тринадцать секунд. Подтверди разблокировку?

+1

16

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан не знал, что в Кей-Ту что-то заблокировано. Возможно, этим и объясняется то, почему он ведет себя не как охранный дроид, а как любопытный шестилетка. Даже осматривается по сторонам он как-то по-детски до невозможного.
- Когда придем, тут недолго осталось.
Стоять в коридоре больше двух минут Кассиану не хочется. К тому же, он не знает, зачем данные были заблокированы. А если что-то должно пойти не так - пусть оно лучше пойдет не так в ограниченном пространстве его комнаты, без лишних свидетелей, в четырех стенах, где Кей-Ту легко будет остановить. Наверное. Кассиан решает, что пусть легко - опровергающих это данных у него все равно нет.
Остаток пути он молчит. Оказывается, от вопросов довольно легко устать, и в такие моменты усталости как-то вдруг начинаешь ценить тишину и молчание.
Кеса еще нет. Теперь они видятся все реже, и это понятно: Кес теперь - настоящий спецназовец, конечно же, у него полно дел, вечные миссии, постоянные тренировки и боевые товарищи. Да и Кассиан упорно учится, понимая, что его миссия в тюрьме могла пойти совсем не так, и устраняет те проблемы в себе, которые видит, и даже те, которые в нем видят те, кто учит его.
- Вон станция подзарядки, - указывает Кассиан. - Пока что она твоя. Все, теперь можешь разблокировать все, что хочешь, из того, что разблокировать вообще возможно.

+1

17

    Кей-Ту пригибается невозможно низко, чтобы пройти в комнату, а оказавшись внутри, первым делом оценивает ее как место, которое ему придется оборонять. С вероятностью в 44% в случае атаки оборона увенчается успехом. Это непозволительно низкий результат, однако у Кей-Ту пока что недостаточно данных, чтобы оценить, как часто атакуют и Кассиана, и его комнату на базе. Данных, чтобы оценить, насколько можно верить ему в разных вопросах касательно базы, у него тоже нет. Кей-Ту откладывает вопрос об обороне до появления такой статистики.
    Вместо этого он переходит к вопросу заблокированных файлов. Как Кей-Ту уже успел выяснить, «хочешь» — это про вшитую программу, поэтому он не уточняет и не переспрашивает. Он собирает полный список файлов для разблокировки. Их много, и Кей-Ту, прежде чем начать озвучивать названия, оценивает каждый на степень полезности. Наконец, он прерывает молчание:
    — Будут разблокированы: протоколы имперского дроида, стандартное расписание патрулей, блок стандартных планов типовых зданий, блок технических характеристик имперской техники, блок типичных паттернов органического поведения, — Кей-Ту продолжает говорить и не останавливается, пока не называет все. — Подтвердить разблокировку? Внимание, это действие можно выполнить только один раз.
    Фоторецепторы горят ровным, дружелюбным белым светом, пока Кей-Ту смотрит на Кассиана.

+1

18

Кассиан задумывается и не отвечает сразу же. Теперь он отвечает не только за себя, а за защиту базы от Кей-Ту и Кей-Ту от базы. Это большая ответственность, и торопиться не нужно - лучше хорошенько все обдумать.
Все, названное Кей-Ту, звучит полезным. Кассиан немного волнуется только о протоколах имепрского дроида. Но ведь он-то больше не имперский! После перепрошивки он должен стать повстанческим, а знать, чего ждать от имперских, очень даже полезно.
С другой стороны, почему-то же эти данные заблокировали. Чем-то же техники руководствовались. С третьей, если бы эти данные нельзя было открывать, то Кассиан бы об этом знал. А так разблокирует их Кей-Ту или нет, зависит от него.
Кассиан смотрит на него с сомнением. Комната, в которой он живет, теперь, когда в ней охранный дроид, кажется какой-то очень маленькой и тесной. А Кей-Ту в ней кажется еще более огромным. В ангаре и у техников, где места вокруг было полно, он как-то сливался с обстановкой. А тут сливаться особо не с чем. Кей-Ту светит глазищами, но страшным совсем не выглядит. И почему его все боятся?
- Разблокируй все, что можешь, и что не заставит тебя убить меня или считать врагом.
Кассиану кажется, что это разумное ограничение. Вдруг техники все же ошиблись, и не спрятали что-то из того, что должны были?[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]

Отредактировано Cassian Andor (25-08-2018 23:41:50)

+1

19

    — Принято, — говорит Кей-Ту и, прежде чем застыть изваянием, озвучивает: — Процесс займет минуту сорок девять секунд. Ожидай.
    Процесс действительно занимает ровно минуту сорок девять секунд. Кей-Ту по очереди открывает каждый файл и аккуратно встраивает его в свою базу данных. То и дело выскакивает шибка 422, но всякий раз Кей-Ту удается найти способ обойти ее, заблокировав или отключив что-то новое в себе, что вызывает такую реакцию. Код стирается и переписывается, модули подключаются и отключаются, и подключаются вновь. Наконец, фоторецепторы Кей-Ту гаснут.
    Когда они включаются, Кей-Ту, чуть согнувшийся при отключении, разгибается в полный рост и вертит головой по сторонам, анализируя свое окружение заново. Теперь, с полностью подключенными протоколами, данных у него в разы больше, и статистика помогает проводить оценку, анализ его становится в разы точнее. Наконец, Кей-Ту останавливает взгляд на Кассиане Андоре, составляя портрет личности из тех данных, что у него имеются.
    — Спасибо. Вероятность смерти в раннем возрасте: 87%. Вероятность того, что получится предотвратить смерть в раннем возрасте: 75%, — озвучивает он ему, как будто в благодарность. — Я постараюсь предотвратить четвертый случай из четырех. Чем ты хочешь, чтобы я занялся, — Кей-Ту еще раз обводит взглядом помещение и возвращается к Кассиану, — здесь?
    Теперь, с полностью разблокированной базой, к нему вернулись не только все его навыки и знания, перепрофилированные под Восстание, но и менее механические реакции. Пребывать на урезанном функционале Кей-Ту считает бесполезной тратой времени, но сделать с этим что-либо, будучи у техников, не мог. А Кассиан разрешил вернуть полный функционал. Так гораздо лучше.

Отредактировано K-2SO (09-09-2018 11:05:09)

+1

20

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кей-Ту опять выключается, но на этот раз Кассиан не успевает ни расстроиться, ни насторожиться, только внимательно посмотреть в погасшие рецепторы и на всякий случай начать думать о том, что ему делать, если что-то распакуется все же неправильно, и Кей-Ту станет враждебным.
Здравый смысл подсказывает, что делать в таком случае уже ничего не надо - это не спасет - но Кассиан все равно отходит на шаг к двери, когда Кей-Ту снова просыпается.
К счастью, тот и не думает убивать Кассиана. Он всего лишь сначала угрожает ему смертью, а потом обещает этого не допустить. Эти имперские данные, которые были заблокированы, все-таки очень странные. Но с ними Кей-Ту ведет себя похоже на то, каким он был в тюрьме, и это лучше, чем было раньше.
- Ничем. Мы скоро - надеюсь - поедем на задание. Там ты будешь нужен нужен. А тут - ну, не убивай и не нападай на людей просто так. Ходи осторожно и только со мной. Это не навсегда, пока люди не привыкнут. И ты тоже привыкай. Ты теперь повстанец, как все мы. Мы скоро свалим Империю - и тогда заживем. А чем ты хочешь заняться здесь?
Кей-Ту все еще не убивает его, и Кассиан возвращается от двери и садится на кровать с ногами.
- Я познакомлю тебя с Кесом - это мой брат. Будь с ним милым. Со всеми будь милым. И, кстати, я уже пережил ранний возраст, так что ты неправ. Со мной все будет хорошо. И с тобой тоже, вот увидишь.

+1

21

    Кей-Ту следит взглядом за Кассианом, поворачивая голову вслед за его перемещениями. Часть его слов обрабатывается странно, не так, как должна бы, и это заставляет Кей-Ту проверить собственные файлы еще раз. Лояльность прописана там четко, но в то же время очень узко: Кассиан Андор. Если Кассиан — повстанец, соответственно, это делает и Кей-Ту повстанцем тоже. Это в логику слов органика укладывается.
    — Ранний возраст — с нуля до восемнадцати лет. Кассиан Андор — приблизительный возраст, — он окидывает Кассиана взглядом, анализирует черты лица, голос, известное поведение, — пятнадцать-семнадцать лет. Я прав. Что значит быть «милым»? — Кей-Ту даже не останавливается, чтобы дать органику момент для возражений, потому что все возражения бесполезны и лишь потратят время. А вот значения слова «милый» не содержится даже в старом словаре, и с вероятностью в 86% это упущение стоит исправить во избежание проблем в будущем. — Зачем мне знакомиться с Кесом? Какая от этого практическая польза?
    Кей-Ту возвращается к анализу предыдущих слов органика и находит странность: «теперь». «Теперь повстанец» указывает на то, что до этого он был кем-то еще, но Кассиан не упоминает кем. Кей-Ту не может установить, представляет ли собой эта информация какую-либо важность или пользу. В него были закачаны протоколы имперского дроида и много чего еще, относящегося к Империи, но сам Кей-Ту никогда не был имперским. Данных о его предыдущей лояльности в доступных ему файлах он вообще не обнаруживает. И это странно, но не должно помешать ему функционировать и выполнять свою задачу дальше, поэтому Кей-Ту не поднимает вопрос.

+1

22

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]- Быть милым - это... ну...
Кассиан хмурится - найти объяснение неожиданно сложно.
- Не убивай его, что ли, - наконец-то, находится он.
Кассиан встает на кровати, чтобы посмотреть, будет ли он так выше Кей-Ту. Он не выше, но дорасти еще немного - и они будут почти вровень. Это уже неплохо.
- Кес тут живет. Но это уже ненадолго. Еще он мой брат, но только не по-настоящему. Но не говори ему, что я это сказал. Практическая польза тут такая, что чем больше людей ты знаешь и чем больше людей тебя любят, тем меньше людей тебя боятся. А нам это на руку. Вот. И мне шесинадцать, и... ладно, ты прав.
Кассиан так не считает, не на самом деле, но спорить с дроидами бессмысленно. Почти так же бессмысленно, как спорить с майором Дравеном. Потому, решает Кассиан, пусть Кей-Ту считает все, что хочешь.
- Иногда тебе нужно будет быть на диагностике, но кроме этого почти всегда ты будешь жить тут, со мной.
Кассиан оглядывает комнату, но что плказать, кроме подзарядочной станции, не знает - и ее очень сложно не заметить.
- Ну ладно. Еще вопросы? Мне нужно поучиться немного, но спрашивай все, что хочешь.

+1

23

    Из слов Кассиана Кей-Ту делает вывод, что ему нужно быть милым 100% времени на базе и неизвестный процент времени на миссиях. С вероятностью в 78% — очень маленький процент времени. Кей-Ту знает свои ТТХ и знает, что лучше всего приспособлен для умерщвления органических и неорганических форм жизни. То есть, для того чтобы не быть милым. Кей-Ту запоминает это, а также все остальное, что озвучивает Кассиан и про органика по имени Кес, и про практическую пользу, и про то, что жить он будет тут.
    За его не поддающимися рациональному объяснению перемещениями в пространстве Кей-Ту наблюдает молча, пытаясь проанализировать и хоть как-то уложить их в известные ему паттерны. Но таких паттернов просто не существует. Единственное, что Кей-Ту способен вывести из увиденного — Кассиан что-то анализировал. Сравнивал. Но что? Зачем? Почему не спросил самого Кей-Ту? Кей-Ту умеет делать это куда лучше и быстрее органиков.
    — Почему органики меня боятся? — он вытягивает руки перед собой и осматривает их, затем осматривает ноги, неловко вытягивая и их перед собой тоже, а потом замирает обратно, как стоял. — Как они знают, что я не буду милым?
    Внешний осмотр не приводит Кей-Ту ни к каким определенным выводам, у него недостаточно статистики, чтобы ее проанализировать. Однако страх — это предвестник атаки, а атака неминуемо повлечет за собой чье-то умерщвление, и с вероятностью в 77% это будет не Кей-Ту. Следовательно, стоит представлять риски и, по возможности, устранить их возможные причины.

+1

24

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кей-Ту рассматривает себя с таким интересом, будто прежде не видел. И еще с какой-то такой неуверенностью, которую сложно представить в дроиде, тем более, в рмперском дроиде. Кассиан, сначала твердо настроенный хотя бы попытаться думать про Кей-Ту как про инструмент, теперь осторожно задвигает это намерение подальше. Возможно, лучше было с самого начала смотреть в сторону того варианта, где Кей-Ту - домашнее животное. Говорящее, задающее вопросы, разумное и умное. Но домашнее животное.
- Потому что. Потому что посмотри на себя только, - находится Кассиан. - Ты большой и опасный. И тебя пока еще не знают. А люди, они часто боятся того, чего не знают. Но это тоже скоро изменится.
Кассиан обещает последнее серьезно. Он ведь должен писать про Кей-Ту в отчетах. Врать в них Кассиан не планирует, но просто уверен, что дроид у него замечательный и будет таким и на миссиях. Две, ну, может, три, может даже пять миссий - и все сомнения, которые о нем могут быть, развеятся сами собой. Причем во всех сразу.
- Нас всех учат замечать опасность, - говорит он еще. - Это не то, что можно просто перестать делать. Пока люди не запомнят, что ты не опасен для них, они будут пугаться. Это нормально. Все люди бы так поступили.

+1

25

    Кей-Ту действительно большой и опасный. Но если он часть Восстания, если он тоже повстанец, как говорит Кассиан, тогда почему местные органики не смогут определить его как повстанца визуально? Разве это не первостепенный способ определения лояльности среди органиков? Кей-Ту не находит на себе ни единой маркировки, которая выдавала бы в нем лояльность чему-либо, кроме Восстания. Что-то здесь не складывается, поведение органиков не поддается анализу так просто.
    Если другие органики на базе могут посчитать его опасным для них, следовательно, Кассиан должен считать его опасным для себя тоже — он и сам говорит, что все люди бы так поступили. Из чего следует вывод, что или Кассиан — не человек, или у него поврежден логический процессор, или у него поврежден визуальный процессор. Кей-Ту шагает ближе, приближает фоторецепоры к лицу Кассиана и фокусируется на его глазах, приближает их изображение, анализирует его, но не находит никакого изъяна. Он не медицинский дроид, поэтому достоверность полученных данных он оценивает не в 100%, но они достаточно достоверны для его последующих выводов.
    — Фоторецепторы не повреждены, — фиксирует свою находку вслух Кей-Ту. — Повреждения логического процессора — под вопросом. Почему ты не боишься меня? Ты человек. Ты должен бояться, если я опасен.
    Кей-Ту отступает обратно, вновь занимает свой пост — тот квадратный метр, который он определяет как свою базовую позицию в этом помещении. С нее хорошо обозревается все пространство, он сбоку от двери и будет сюрпризом для любого, что решит вторгнуться, и отсюда хорошо просматриваются окна. Выждав пять секунд, Кей-Ту наклоняется вперед в жесте, который можно было бы назвать доверительным — если бы у него в базе данных существовала такая категория, как «доверительность» — и поясняет:
    — Я не опасен для тебя. Моя первичная лояльность принадлежит тебе. Ты можешь отдавать мне приказы, а я буду тебя слушаться.

+1

26

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан не отступает, не отшатывается, хотя на миг и задерживает дыхание. Он не боится Кей-Ту - умом не боится. Но все равно даже ему тело и шепчет, что убежать так далеко, как можно - отличная идея. И оно со временем поймет, как ошибается, но нужно время. Пока же Кассиан остается на месте, улыбается:
- Я весь не поврежден. У меня отличное, фантастическое зрение, - зрением он гордится, хотя это не заслуга Кассиана: хорошие глаза, которые так помогают ему в тире, ему достались просто так. - И с логикой все в порядке.
Он думает, как получше объяснить Кей-Ту. Тот ни за что не должен думать, будто Кассиан ему не доверяет, потому что доверяет. Возможно, даже больше, чем стоит. Но ведь и бластер может взорваться в руках, а не доверять оружие в голову никому не приходит. Вот и теперь не должно. И Кассиан старается, чтобы так и было.
Кей-Ту осматривается в комнате. Кассиан не спрашивает, нравится ли она ему, потому что это может вызвать новую череду вопросов. А он решил, что они со всем разберутся постепенно. И со страхом, и с нравится, и с выбором - и вообще. Но только когда дроид наклоняется к нему, почти как человек, Кассиану кажется, что, может, и разбираться не придется - Кей-Ту и так ведет себя так, будто все понимает. Между "ведет себя" и "понимает" лежит огромная пропасть, и Кассиан бывает по обе ее стороны, а потому знает это наверняка.
Но теперь не время выяснять. Он только смотрит в глаза Кей-Ту и кивает:
- Я не боюсь тебя, потому что знаю, что мне ты не опасен.
Он помнит, что говорил ему майор, все еще очень хорошо помнит.
Но говорит все равно:
- Ты - друг. А друзья доверяют друг другу.

+1

27

    Органик утверждает, что с логикой у него все в порядке, но Кей-Ту делает себе пометку отследить статистику и сделать выводы, основанные на собственном анализе. В объективности оценки Кассиана он сомневается: органики его возраста склонны завышать собственные ТТХ. Кей-Ту отклоняется обратно, выпрямляется, но продолжает наблюдать за Кассианом. Тот называет его другом. Кей-Ту фиксирует это в памяти.
    «Друг» в его словаре определяется через слово «враг». Друг — это не враг. С ним стоит делать все то же самое, что и с врагом, но наоборот: там, где врага следует уничтожать, друга следует защищать. Защищать, судя по логам, Кей-Ту умеет на высоком уровне. Это не повышает шансы Кассиана на выживание, но дает определенную уверенность, что Кей-Ту сможет эффективно следовать тому плану действий, который изложил раньше: не допускать четвертого случая из четырех.
    — Друг, — подтверждает он полученную информацию. И еще раз повторяет: — Для тебя я не опасен.
    Что такое «доверять», Кей-Ту не знает, но и не спрашивает. Установить значение этого слово можно чуть позже. Пока что ему предстоит проанализировать место жительства Кассиана, установить все слабые точки, проследить за тем, чтобы оборонять эту комнату было просто, а главное, эффективно. Вероятность того, что на базе ее будут атаковать, была 8%, но даже эти 8% могли стоить Кассиану жизни. Органические жизни, как знал из своей статистики Кей-Ту, чрезвычайно хрупки и недолги, а потому оберегать Кассиана следует с особой тщательностью и усердием. Кей-Ту замирает и фиксирует происходящее в комнате. Первым пунктом для успешного и эффективного выполнения программы значится сбор исчерпывающей информации об объекте охраны для анализа для последующей экстраполяции модели поведения.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [27.I.10 AFE] Свобода выбора