Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [33.V.34 ABY] Скажи «транспаристил»!


[33.V.34 ABY] Скажи «транспаристил»!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://ak3.picdn.net/shutterstock/videos/18381823/thumb/1.jpg?ip=x480

Tycho Celchu, Winter Celchu

Время: поздний вечер после стратегической попойки
Место: Крайт, база, комната Селчу
Описание: Жена встречает пьяного мужа - классика жанра!

0

2

Тайко сказал Винтер, что его не будет буквально пару часов, потому что он должен помочь Гэвину в одном Очень Важном Деле. В каком - не сказал. И еще не сказал, что тиснул из их запаса последнюю бутылку альдераанского вина. За последнее ему было особенно стыдно, но старые друзья - такое дело...
То есть, поправка: ему было стыдно несколько часов назад. А теперь ему было просто хор-ро-шо-о. Мир перед глазами плыл, принимал причудливые формы и был неизъяснимо прекрасен. Земля немного уходила из-под ног, но Селчу был предусмотрителен, он опирался ладонью о стену и не терял ориентацию в пространстве. Летчик он или где! Альдераанец он или кто!
Вообще-то этот альдераанец всегда умел пить. Он мог твердо стоять на ногах и трезво мыслить, когда большая часть компании пребывала в состоянии нестояния. Но сегодня что-то пошло не так. Вероятно, не стоило мешать альдераанское с вирренским. Он, хоть стреляйте, не помнил, когда это произошло и кто ему налил, но результат был налицо. На лице.
В их с Винтер комнату он попытался проникнуть максимально тихо, чтобы не разбудить жену (что-то на краю сознания подсказывало, что она будет не рада). Однако в процессе тайной операции произошло следующее: сперва он почему-то больно треснулся лбом о дверь, которую хотел открыть; потом, все-таки открыв, на некоторое время завис на пороге, потому что комната показалась ему незнакомой; потом опознал жилище, закрыл дверь, не включая света, и в темноте задел что-то локтем. Что-то упало, создав грохот, который услышали, по его мнению, на другом конце базы.
- Полный провал операции!.. - пробормотал Тайко, озираясь и пытаясь сфокусировать взгляд. Впрочем, судя по улыбке на лице, этот факт нисколько его не огорчал.

+1

3

Винтер не любила засыпать без мужа, но частые разлуки за все долгие годы совместной жизни приучили ее к тому, что приходиться это делать. Впрочем, она честно пыталась его дождаться, хотя и предполагала, что с Гэвином они могут задержаться надолго. Тем более, что пропажу последней бутылки альдераанского вина Винтер заметила достаточно быстро, но лишь меланхолично пожала плечами - значит, надо. Уж что-то, а высказываться мужу на эту тему казалось очень неправильным, да и не имело никакого смысла.

Она все же уснула, где-то на середине отчета, который пыталась составить, буквы общегала не складывались в слова, и в конечном счете пришлось признать свою некоторую несостоятельность. Оставив это дело на утро, все равно проснется рано, успеет дописать, альдераанка свернулась на своей половине кровати, предавшись сну.
Ненадолго.
Сон снился ей беспокойный, навеянный недавними приключениями. Винтер гуляла по Альдере с Бейлом, который снова и снова вел разговоры о вооружения, раздражая тем самым воспитанницу. Правда, в этот раз и самой Винтер было совсем не семнадцать, и на все она смотрела с высоты прожитых своих лет, с ней же и спорила с вице-королем, что не так в его политике.

Грохот разрушил яркую картинку, заставив вздрогнуть и открыть глаза, моментально просыпаясь - привычка, возникавшая в условиях постоянного ожидания нападения и необходимости приходить в себя очень быстро. Винтер садится на кровати, в темноте едва различая очертания высокой фигуры мужа, а затем слыша его голос.
- Это точно, полковник, вы прямо в точку бьете, - Винтер протягивает руку, зажигая боковой свет над кровать, его мало, чтобы осветить скромное жилище четы Селчу полностью, но достаточно, чтобы выхватить мужа из плена темноты и дать определение его состоянию - пьян. - Смотрю, Очень Важное Дело с Гэвином подошло к концу? И как, удачно?
Уголки губ Винтер чуть подрагивают, ей так и хочется улыбнуться, но она сдерживается, стараясь выглядеть непроницаемой, чтобы Тик не решил сию минуту, что ему ничего не будет за нетрезвый вид, грохот и пропитую бутылку альдераанского.

Отредактировано Winter Celchu (21-03-2019 00:36:30)

+1

4

- О, - даже неяркий свет своей неожиданностью бьет по глазам. - О, В-винтер. Привет. Ты чего не спишь? - автопилот дает организму рекомендации: стереть с лица дурацкую улыбку, нарисовать на нем виноватое выражение. В итоге получается что-то среднее, и хорошо, что перед ним нет зеркала, чтобы это лицезреть. Зато жене эту уморительную рожу теперь наблюдать во всей красе. - Я п-пытался потише. Н-не надо б-было мешать!
Определенно не надо было, но что уж теперь. Тайко пытается обернуться, чтобы понять, какой предмет интерьера его подвел, но теперь его подводит уже собственный вестибулярный аппарат, он взмахивает руками, покачнувшись, но все-таки ухитряется устоять на месте. Комната плывет. Винтер красиво расплывается светлым облачком. Даже так она красивая. И ему бы стало совсем неловко, но вопрос возвращает его к недавним посиделкам, и на лице снова изображается просто весь восторг Галактики.
- Да! Да! Удачнее некуда, ты не поверишь! Ты бы видела, как По ему отказал! Ты бы видела лицо Гэвина! - ему так хорошо, что впору пускаться в пляс, но он только смеется, все так же стоя у кровати. - П-потрясающе. Я им горжусь. Что ты думаешь! Он хотел забрать его в Проныры. Я-то думал, он мне друг. Почти брат! Кого мы с Веджем воспитали! - радость стремительно сменяется горестным сожалением, так быстро эмоции могут меняться только у порядочно перебравшего человека. Или непорядочно, это как посмотреть.
Селчу вздыхает, закатывает глаза, вздыхает еще, всем своим видом показывая, что такой подлянки от Дарклайтера не ждал, когда тот звал его поговорить с Дэмероном. Но продолжается это недолго, потому что старым друзьям прощается еще и не такое. Вот уже Тайко вполне спокоен и снова пытается изобразить искреннее раскаяние.

+1

5

- Да так, не сплю, пока тут кому-то мешает тумбочка на пути, - не закатить глаза сложно, но у Винтер опыт, который точно не пропить, у нее лучшая придворная школа, лучше, говорят, только на Набу были, но сравнивать никто не будет, а непроницаемость все еще присутствует на ее лице, и она с самым внимательным видом кивает на все слова мужа. - Да-да, пытался, у тебя бы почти получилось, но злостная мебель на тебя напала. И кого ты мешал, скажи на милость?
Винтер откидывает одеяло и садится на краю кровати, прикидывая, дать ли мужу еще самому дойти до кровати, надеясь, что остальная мебель не пострадает, или помочь. Но все же пока решает не торопиться, в ожидании подробного рассказа, как все прошло. И нет, ей не обидно за вино, немного жаль, но ничуть не обидно. А вот голова завтра у альдераанского героя будет болеть знатно.
Ну и да, вестибулярный аппарат у Селчу, что надо, невзирая на возраст, прямо гордость берет.

Рассказ Тика не очень-то проясняет ситуацию, но Винтер достаточно хорошо понимает, о ком идет речь, а потому легко собирается все в единое целое. Тянется и ловит мужа за руку, заставляя его все-таки сесть на кровать. И жалеет, что в такое позднее время за кафом не пойти, он бы был сейчас кстати.
- Вы воспитали пилота, радеющего за свою эскадрилью. Помнится, вы с Веджем тоже так же не стеснялись добывать себе лучших пилотов, разве нет? Но вообще-то с Дэмероном это был изначально дохлый номер, спросили бы меня, я бы вам посоветовала не переводить спиртное на подобное дело.

Ее рука механически касается волос мужа, проходит по прядкам, в которых очень внимательный зритель с трудом, но мог бы различить седину - впрочем, мало кто мог бы дать Тайко его настоящий возраст, альдераанские гены все же всегда отличались качеством.
- А ты, стало быть, ратовал за то, чтобы По отказался от возможности войти в состав Проныр?

+1

6

Тайко тянется за Винтер легко, будто неустойчивая тряпичная кукла – удивительно, как он на ногах-то стоял все это время. Сидя на кровати, он медленно раскачивается из стороны в сторону, замирает только тогда, когда Винтер перебирает его волосы, но потом начинает раскачиваться снова. Ми вокруг играет бликами и полутонами. Кружится голова.
- Ни за что я… не ратовал, - голос его вдруг звучит необыкновенно трезво, можно подумать, что до этого Селчу ловко притворялся. Но нет, обольщаться не стоит. Просто некоторые вещи он способен помнить, понимать и отслеживать из любого состояния. – Я ок-казывал… моральную поддержку. Не знаю, кому. Гэвину, н-наверное. Особенно потом, когда По отказался. А еще я пил, - последнее, как можно заметить, удалось ему особенно успешно.
Тайко продолжает раскачиваться. В какой-то момент тяжелая голова вдруг перевешивает и клонится вперед, а потом все тело кренится набок. Все какое-то слишком тяжелое и непослушное, автопилот, почуяв безопасность и расслабившись, отказывает, и вот уже его голова падает на колени жене. Не худшая площадка для приземления. Вообще отличная. Если однажды и разбиться, то только вот так.
- Раньше… мы отбирали их себе. А теперь… он – себе, я – себе… - продолжает задумчиво вещать он, теперь не видя лица Винтер. Правда, на нем и до того сложно было сфокусироваться, но теперь можно с чистой совестью закрыть глаза. Так проще. Ничего никуда не плывет. – Мне как-то снилось… что Джей нужно выйти против Разбойной. И мы выходим…
В трезвом уме он такого никому не рассказывал. И точно ни за что не рассказал бы, даже жене. Особенно жене. Потому что его кошмары – это его кошмары, он почти никогда не разговаривает и тем более не кричит во сне, только просыпается в холодном поту и с больными глазами. Но известно же: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Помолчав немного, он предпринимает попытку подняться, терпит поражение и решает, что эти колени слишком хороши, чтобы с ними расставаться.
- Я должен тебе признаться… кое в чем, - судя по серьезности голоса – как минимум в измене. Не то государственной, не то супружеской.

+1

7

- Ну то, что ты пил, я очень хорошо вижу, - замечает Винтер, гадая, сколько надо времени Тику, чтобы он, в конце концов, рухнул на кровать, а затем отключился. Но стойкость господина полковника достойна восхищения. И все же, Тайко роняет голову на ее колени, Винтер лишь качает головой, все больше представляя, как паршиво ему будет утром. - Обидно, конечно, что вы с Гэвином теперь каждый сам себе, но если так подумать, то он тоже не в самой удобной ситуации - и до Хосниана были те, кто ушел из Республики за Леей, а после Хосниана еще больше людей примкнули к Сопротивлению, напуганные подобной ситуацией. И есть те, кто останется с нами и не вернется во Флот. Думаю, Гэвин опасается, что не досчитается в составе своей эскадрильи человек.

Винтер не принимала ничью сторону в подобной ситуации, каждый должен был выбирать сам за себя, а она все свои выборы уже сделала. Не винила тех, кто остался верен правительству, не радовалась за тех, кто ушел в Сопротивлении. По большому счету и те и другие нуждались в людях, но уж точно сманиваем одних у других она не желала заниматься, но считала, что каждый сам определить для себя, кто и куда.
- А что касается твоего сна... - ее пальцы все так же скользят по волосам мужа, - надеюсь, эти твои сны так и останутся снами.
Вряд ли сейчас Новая Республика была склонна воевать на два фронта или принимать сторону Первого Ордена. И подсознательные страхи были всего лишь подсознательными страхами, не более.

- Да? И в чем?
Винтер серьезно смотрит на Тика, прикидывая, о чем он собирается ей признаваться под действием выпитого. Хотелось бы надеяться, что ни в чем таком, что разобьет ее сердце. Впрочем, нет, ничего такого Тайко сделать не мог, Винтер точно знала, и за свое сердце ей беспокоиться не стоило, но все же, ее начинает покусывать легкое беспокойство напополам с любопытством, о чем же пойдет речь.

+1

8

Тайко лежит на коленях у жены и слушает, как она говорит какие-то правильные вещи. Немного сложные для восприятия в данный момент, но правильные, в этом он уверен на все сто. На трезвую голову он с ней согласен. На трезвую голову он адекватный человек, признающий право каждого на выбор, но вот сейчас ему просто как-то по-детски обидно, что они не все вместе. Что ни Веджа, ни Гэвина нет рядом, что они не летают в одной эскадрилье. Хотя, может быть, это просто тоска по молодости.
Он чувствует, что вот-вот уснет под рассудительные речи. Они так убаюкивают, а еще больше убаюкивают руки Винтер. И можно просто спать, спать, голова такая тяжелая... Стоп. Он хотел что-то сказать. Что-то важное, точно! Кое-как Селчу пытается подняться, предпринимает попытку за попыткой, но голова так и клонится к коленям. В конце концов он поднимается решительным рывком, слегка заваливается на противоположную сторону, но все-таки выпрямляется. Поворачивает голову к жене и смотрит на нее очень-очень внимательно. Светлое облачко не хочет приобретать знакомые черты. Резкость не наводится ва-а-ащ-ще.
- Так вот. Да, - он собирается с силами и с мыслями еще немного. Он не уверен, что минуту назад хотел сказать именно то, что сейчас вертится в голове, но что уж теперь поделать. - Мы сегодня. Это. Распили последнюю бутылку нашего альдераанского вина. Н-ну... так получилось, - делает Тайко очень уклончивый вывод, но потом решает, что для такого проступка пояснений недостаточно. - Ну, то есть. Мы сто лет не сидели вот так. Я подумал, это хороший повод. А потом я подумал еще... но было поздно. Но! Гэвин мне обещал... экскурсию по Невисеку, как будем на Корусанте. Раздобуду целый ящик!
То, что началось как покаянная речь, закончилось пламенным заверением едва ли не звезду с неба достать. Взбодрившись, он готов был лететь на Корусант прямо сейчас, но Дарклайтер вряд ли согласится - только это и останавливало.

+1

9

На самом деле не расхохотаться очень трудно.
Практически невозможно. Винтер призывает на помощь всю свою профессиональную сноровку, не мешает Тику пытаться сесть, ожидает продолжения признания. Определенно, ничего такого, чтобы могло принести боль и проблемы, но все же, ей любопытно, что такого есть сказать Селчу. Винтер не торопит, давая время ему сесть, остается только подивиться, как так вышло допиться до подобного состояния. Она и не помнила Тика в таком виде, впрочем, учитывая то, сколько времени они проводили порознь, всегда было то, чего не знала о своем муже.
Интересно, а Дарклайтер и Дэмерон в свои комнаты дошли на своих двоих или ползком по стеночке?

- Ага... - медленно произносит Винтер, не уверенная, чего от нее ждет муж, отчитать его следует или погладить по голове. Но она выбирает третий вариант, смеется и качает головой: - Невелика потеря, ну была последняя, ну поищем, где купить еще несколько в запас.
Альдераанское вино было в дефиците. Стоило дорого, производилось его мало. Увы, Новый Альдераан отличался как ландшафтом, так и климатом от родного дома Винтер и Тика. И взрастить виноград на не особо плодородной почве было не простым занятием, урожай был в два, а то и в три раза меньше необходимого, вина производилось в год столько же меньше. И с этим приходилось мириться. Припасенной бутылки было жаль, она оставалась на случай желания чего-то отметить, но расстраиваться из-за этого не было смысла - значит, Тику было нужнее.

Винтер тянется, собираясь поцеловать мужа, но все же чуть морщит нос и решает, что сейчас это не самая лучшая идея. Вместо этого сползает с кровати, решив, что того надо уложить, пока он совсем не рухнул, но сначала помочь раздеться.
Или раздеть, судя по состоянию.
- Мне казалось, что за столько лет житься на Корусанте, ты в Невисеке успел побывать не раз. К тому же, вы собираетесь туда? Зачем? - Лицо Винтер становится серьезным, она успевает стянуть с мужа ботинки, затем вернуться на кровать рядом с ним, жаждая получить ответ. Одна лишь мысль о том, что он улетит, нервировала женщину, хотя и ей, и ему все так же приходилось иногда расставаться на пару-тройку дней, когда оба улетали по делам.

+1

10

- Дык... за вином! - Тайко смотрит на Винтер так, словно не он упился вусмерть, а она, и теперь не понимает элементарных вещей. Потому что две их с Дарклайтером светлых, но пьяных головы постановили, что альдераанское проще отжать у контрабандистов, чем добыть законным путем. Вернее, изначально эта идея пришла ему в голову, а Гэвин с готовностью поддержал. - Значит, ты не сердишься? Я са-а-амый счастли-и-ивый человек на свете! - тянет он с блаженной улыбкой на лице и откидывается на спину.
Становится так же хорошо, как было, пока он не подумал о своем ужасном проступке. Что еще надо: жена - лучшая женщина в Галактике, друг, хоть и летает за Республику, все равно у них в гостях, а второй обещал прилететь, хоть и не летает уже ни за кого. Жить можно. Даже нужно.
- Хотя в Невисек все равно надо... - после некоторой паузы делает он вполне трезвый - как ему кажется - вывод. Теперь он лежит поперек кровати, глядя в потолок и болтая ногами, и это отличная поза для философских размышлений. - Или куда-нибудь вроде того... Крестокрылов натырить... После Ди'Куара запасных не осталось... Даже если моим птахам разрешат полетать, летать им не на чем.
Даже если у Сопротивления и были какие-то деньги, их явно было на что потратить, и было достаточно более приоритетных, чем его учебка, дел. Особенно после гибели спонсоров. Но ничего, учебка не гордая и в состоянии обеспечить саму себя, особенно когда главный инструктор вдрызг пьян и способен горы свернуть. Если встанет с кровати. Так что сейчас идея что-нибудь где-нибудь стащить не казалось Тайко плохой. Преемственность поколений, все такое. Всегда они были немного пиратами, когда не были пафосной Новой Республикой.
- Найди мне где-нибудь крестокрылов, а?.. - он открывает один глаз и пытается поднять голову, но быстро оставляет бесплодные попытки. - Все, что хочешь, для тебя сделаю... - надо же что-то пообещать, хотя он и без того сделает для Винтер все и даже немного больше.

+1

11

- Любовь моя, мне кажется, что вино можно добыть поближе, не обязательно лететь для этого на Корусант, когда ты вроде как покинул его ради отставки и милого домика невесть где.
Отставка есть, милого домика нет, зато имеется конура на базе на Крайте, отлично просто. Сарказм ситуации зашкаливал, но, благо, Тайко был все еще слишком нетрезв, чтобы осознать, чего своей общественной деятельностью лишила его жена. И с этой темы Винтер торопится соскочить, ощущая собственную неловкость и легкое расстройство, как обычно бывало в такие моменты.

Винтер с интересом поворачивает голову к мужу. Любопытно как. В Невисек за крестокрылами. А если учесть, что они с По все же нашли тайник Бейла, в котором есть летали к крестокрылам, то вполне можно порыскать в поисках хотя бы списанных и старых, немного подлатать, по крайней мере, птенцам Тика будет на чем летать, что уже неплохо. Правда, вопрос в том, сколько машин нужно, а сколько имелось у них.
- Подкуп? - Винтер смеется, достаточно громко, чтобы разогнать сонную тишину комнату. - Дорогой, я даже не знаю, что с тебя стребовать, когда у меня все есть. Разве что отпуск на Борлейасе, - они там провели медовый месяц, но, звезды, как это было давно и далеко, - но нам сейчас он не по графику.

На самом деле Винтер и правда могла бы поискать варианты, где можно разжиться хоть какими-то машинами. Не так, конечно, все просто - было бы просто, и Сопротивление не испытывало бы постоянные проблемы с техникой. Но все же, мысль застревает в голове. Винтер склоняет голову к плечу, рассматривая мужа, прикидывая что-то в голове.
- Ну... в принципе, можно посмотреть. Если так подумать, то в галактике достаточно тех, кто любит коллекционировать весьма необычные вещи. Помнится, был один такой, все собирал инкомы времен Восстания, на которых - внимание - летали Проныры. Фигня полная, но это значит, что кто-то ему продал истребители, списанные истребители по цене металлолома. А ты готов податься в воры и пираты, любимый?

Законность Сопротивления была не то чтобы сомнительна, в общем-то, каждый проводит свой досуг, как может. Пока что, насколько знала Селчу, не было объявлено о том, что они находятся на уровне террористов, а потому все еще было как-то странно обсуждать кражу крестокрылов, так как купить их им по-любому будут не за что, даже пытаться не стоит.

+1

12

Тайко ничего не отвечает про Борлейас. Даже сейчас ему не приходит в голову сказать, что да, конечно, хоть завтра. Нет, завтра - вряд ли. Но теперь, когда ему на замену будет Асир, возможно, получится пораньше. Он с ней поговорит. И еще с кем-нибудь поговорит. Он выкроит эту пару недель для себя и для нее, потому что пообещал, хоть ничего и не ответил. Мысли тяжелые, неповоротливые, ленивые, но они доживут до утра и переживут похмелье, потому что это важно.
- А я и так вор и пират, - он безмятежно улыбается, все так же не открывая глаз, и наощупь ищет рукой руку жены. Крепко сжимает ее ладонь, когда находит. - В душе. Ну, посмотри где-нибудь... не в Новой Республике. Где-нибудь у плохих парней. Угонять крестокрылы у плохих парней хорошо.
Не то чтобы Селчу приходил в восторг от перспективы угонять чужой транспорт. Но ему приходилось. И угонять, и перекупать, проворачивая те еще махинации, и чего только ни приходилось. Альянс, как и Сопротивление, лишних денег никогда не имел. И Разбойная эскадрилья далеко не всегда снабжалась так хорошо, как сейчас. Сейчас посмотришь на новенький крестокрыл Дарклайтера - аж зависть берет... ненадолго, впрочем. Потому что свое всегда лучше и роднее.
- Особенно если они принадлежали Пронырам, - он довольно ухмыляется и тянет руку Винтер на себя, чтобы она тоже свалилась на кровать рядом с ним. А то, посмотрите на нее, сидит так ровно, смотреть же невозможно. Даже сквозь закрытые глаза невозможно. - Надо восстановить справедливость. Ну или хоть таечки, если крестокрылов не будет. Только с гипердрайвом и дефлекторами! - у него губа не дура, да уж. С годами TIE усовершенствовали и они уже не были таким одноразовым материалом, как прежде, но все же такие модели, о которых он говорил, на дороге не валялись и в утиль пока не списывались. Но ведь и отпуск на Борлейас сам себя не приблизит. Подкуп!

+1

13

Рука у Тайко теплая.
Сам Тайко такой смешной.
Винтер улыбается той бесхитростности, которая сквозит в самой идее ограбить плохих парней. Но сама по себе мысль имеет место быть, если нигде нет факта продажи крестокрыла, а есть упоминание металлолома, то почему бы и нет, а починить...
- Великий махинатор, вот за кем я замужем. Счастье мое, эти крестокрылы, возможно, придется чинить, вряд ли они пригодны к полетам, учитывая время. Они старые, новые я вам точно не найду при всем желании. Хотя... - Винтер закусывает губу, видимо, до Тика новости не дошли пока, видимо, пока еще эта тайна, но точно не смертельная. - Мы с По нашли один склад, на котором помимо устаревшего, но все еще стреляющего оружия, есть запасные части к крестокрылам. Не скажу какие, не разбираюсь.

Самой сложной частью остается необходимость их вывести с Делайи, по возможности незаметно, иначе правительстве планеты может сказать, что их очень интересует содержимое склада, и оно по праву их. И вряд ли Винтер что-то удастся возразить, документально нет никаких подтверждений, что это все спрятал Органа, к тому же, Альдераана давно нет. И очень спорно обсуждать права преемственности таких вещей.

Ладно, об этом они еще поговорят с Леей, чуть позже, когда у генерала найдется время. Пока все находки надежно спрятаны, а что они могли, то и доставили на Крайт с Дэмероном.
Винтер растягивается рядом с мужем, всматриваясь в тени на потолке от плафона. Задумывается о том, что таечки это вообще из области фантастики.
- Прямо с дефлекторами? И гипердрайвом? А не велики ли твои аппетиты, дорогой? А то, кажется, ты увлекся мечтами. Боюсь, если мы нахально ограбим склад ПО с таечками последней модели, они пойдут жаловаться Сенату, и тот закончит с законом, в котором объявляет нас террористами.
Правда, им не привыкать. Они ими уже были когда-то, станут снова, мелочи какие, только разнообразия никакого, вот скука.

+1

14

- Ой, ну, - Тайко делает какой-то неопределенный жест рукой, означающий все многообразие его отношения и к складам Первого Ордена, и к терроризму, и к этой жизни в целом. - Ладно, все равно наши не любят таечки. Сгодится твой металлолом, - звучит это примерно как "уговорила, так и быть". Ну да, это же не он минутой ранее просил новые модели истребителей. - Только надо, чтоб летал. Немножко.
В пьяном сознании уже ворочается какой-то план. Сознание по привычке пытается трезветь, и это мучительно больно. Селчу думает о том, кого позвать с собой, кто так же заинтересован в новой технике и не обременен высокой моралью. Думает, каким образом и под каким предлогом пробраться на планету. Думает, как лучше загримировать себя и спутников, потому что уж его-то рожа примелькалась за тридцать лет. А потом в голове что-то щелкает - датчик перегрева, не иначе - и мозг показывает на экране помехи, цветные круги и черно-белую рябь. И в ушах шипит, как в сломанном комлинке.
- Детали - это хорошо... - сонно бормочет Тайко, переваливаясь набок и утыкаюсь носом куда-то в шею Винтер. Так лежать ему вообще очень нравится. От жены вкусно пахнет духами. А вот от него, наверное, несет непонятно чем. То есть, понятно чем. Подумав об этом, он зачем-то пытается задержать дыхание, но хватает его ненадолго, все равно приходится шумно выдохнуть и перестать маяться дурью. - Но могла бы взять с собой меня. Или что, мои старые кости не соответствуют статусу задания? Твоему статусу? Молодого задора не хватает?
Он ухмыляется и щекочет ей шею смехом. Ничего нового, их задания всю жизнь пересекаются по касательной, он в небе - она на земле или за компьютером в штабе, она готовит для них "поле" - они собирают урожай. Или, чаще, выкорчевывают сорняки. Может, оно и к лучшему. Потому что Селчу знал, что ради жены метнется в противоположную часть Галактики или эту самую Галактику разнесет по кирпичику. Лучше не провоцировать.

+1

15

Винтер смеется:
— Само собой, не на своем же горбу ты потащишь его до Крайта.
На самом деле в ее голове уже прощелкивается план действий. Найти старые инкомы легче всего, в крайней случае, можно и правда взломать системы и посмотреть списанные с вооружения, таковые есть у многих планетарных безопасностей, выкупленные за бесценок как металлолом. Дальше будет просто делом техники угнать их. Вопрос лишь в том, как бы так это сделать без последствий.
— Говорят, что Новая Республика перестала нас считать террористами, а так как ты вообще не засветился в качестве участника Сопротивления, тебя с ним даже на минуту не могут связать, думаю, что ты вполне можешь заявиться самим собой, и... в общем, надо будет подумать, сначала найти, у кого угнать крестокрылы.
Невольно вспоминается, как в свое время Винтер грабила Черное солнце на предмет инфочипов с информацией, пригодной для шантажа. Ксизор набрал тогда слишком большие высоты в своей власти, и нужно было его хоть немного осадить. Винтер не вдумывалась, к чему именно Восстанию нужны были инфочипы, но развлечение удалось на славу. Ни до, ни после такого азарта от ограбления она не испытывала, впрочем, и таких ярких ограблений в ее опыте не было помимо этого.
Задумавшись, она не сразу понимает, что говорит муж, лишь методично перебирает пальцами его волосы.
— А? Что?
Винтер поворачивает голову, чуть отодвигается, чтобы видеть лицо Тика, слова, наконец, достигают мозга.
— Глупости какие. Просто Дэмерон по собственной вине и строгости наших дам был заперт на земле уже какое-то время, и я подумала, что ему будет неплохо развеяться, посидеть за штурвалом, пусть и не истребителя, но все же. Тебе ли не знать, как это тяжело, быть совсем без неба. Помнится, ты настолько хотел летать, что был готов летать на дельте без вооружения. Ну вот я решила не доводить коммандера до такой степени отчаяния. К тому же...
Винтер замолкает на несколько секунд, не зная, как сказать дальше. Да, она знает, что Тик бывал на Кладбище, и уж точно чаще нее, но никто не знает, какой эффект произведет очередной визит. Возможно, длительное пребывание там наведет на мысли о прошлом, всколыхнет ненужную тоску. Из-за Хосниана и так хватило воспоминаний и ассоциаций, совсем непрошеных.

+1

16

— К тому же, я помню, где находится Делайя, да, — Тайко вздыхает и больше ничего не говорит, его снова потихоньку убаюкивают руки Винтер.
Он бывал на Кладбище. Особенно хорошо он помнит самый первый визит. Возвращение, для которого он выбирал подарки, и Винтер тогда помогла ему с подарком для Нийестры. Это было целую жизнь назад. Потом ему случалось бывать там еще несколько раз, уже безо всех этих капсул с подарками, с одной только своей памятью. Последний раз — после юужань-вонгской войны: рассказать, что снова выжил, что обо всем помнит, что скучает — но уже, конечно, не так. Не острой болью, а только светлой тоской. Кусочек альдераанского неба навсегда остался с ним — в глазах Винтер.
Возможно, пора было побывать там снова, но Селчу пока не думал об этом. Не отел думать и сейчас, когда в пьяной голове любая мысль может свернуть совсем не туда. Не хотел видеть сон про то, как Альдераан и Хосниан сливаются в один взрыв. Лучше поговорить о невооруженном челноке, право слово.
— Я еще есть по расписанию обещал, не забывай... — он сонно улыбается. — И со мной рядом ходили ребята Кракена, отличные парни, мы почти стали лучшими друзьями... Надеюсь, По до этого не докатится. После этого... остается куда меньше любви к человечеству в целом. Очень мало... остается. Хорошо, если эскадрилья его поддерживает.
На слове "эскадрилья" у него уже заплетается язык. То есть, заплетается еще сильнее прежнего, и спать хочется так, что нет уже никаких сил. Тайко чувствует, что проваливается в сон, и только то, что он занимает какое-то неправильное положение в пространстве, и то, что жена лежит не с той стороны, не дает ему отключиться прямо сейчас. Пробормотав что-то непонятное, он пытается сесть, когда попытка с треском проваливается — пытается стянуть с себя рубашку лежа. Это тоже получается не слишком удачно, и тогда Селчу решает, что и в одежде можно подремать, утром меньше телодвижений предпринимать придется.
— Давай спать, — наконец озвучивает он свой план и закрывает глаза.

+1

17

И все же, они с Тайко по разному относились к Кладбищу. Наверное, это нормально. Наверное, Винтер всегда была более прагматичной, иначе бы не справилась со своей работой. Хотя до сих пор ее берут сомнения, так ли она с ней справляется. Но сейчас ей хочется аккуратно уйти с этой неудобной темы смерти тех, кого они любили. Винтер никогда не ревновала к призраку Нийестры, но не раз задавалась вопросом, а что было бы, если бы невеста Тика выжила. И однозначного ответа на него не было. Смогла бы она принять его таким, каким он стал? Каким его сделала первая война. Ведь Винтер было проще, Винтер знала его уже другим, и знала его таким всю их совместную жизнь.

- Это все еще не смешно, - ворчит Винтер, невольно вздрагивая от воспоминаний. На самом деле, это непросто, помнить все те разы, когда Тик был на волосок от смерти, но она помнит, может по памяти пересчитать все те моменты. Винтер привыкла с этим жить, хотя и не сказать, что ей было легко.
Попытки мужа как-то раздеться остаются безуспешными. Винтер задумывается, стоит ли ему помочь, или пусть спит как есть, хорошо, что без обуви. Ну и поперек кровати не очень удобно, так что кое-как она помогает Тику перелечь удобнее, гасит свет и устраивается рядом.
- Давай. Я тебя люблю, - она прижимается в легком поцелуе к подбородку Тика, слыша, как выравнивается его сонное дыхание. Это лучшее, чем может заканчиваться каждый вечер - вот таким вот звуком, как дыхание спящего любимого человека. Оно начинает убаюкивать, несмотря на то, что Винтер проснулась и уже даже вполне себе трезво мыслила. Она прикрывает глаза: утром Тику понадобится много кафа.
Очень много кафа.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [33.V.34 ABY] Скажи «транспаристил»!