Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [01.VI.34 ABY] Хватай чужое и тащи его к своим


[01.VI.34 ABY] Хватай чужое и тащи его к своим

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не бери чужое, если
На тебя глядят чужие.
Пусть они глаза закроют
Или выйдут на часок.
А своих чего бояться!
Про своих свои не скажут.
Пусть глядят. Хватай чужое
И тащи его к своим.

Tycho Celchu, Asyr Sei'lar

Время: 01-02.VI.34 ABY
Место: с Крайта во Внешнее Кольцо
Описание: после эвакуции с Ди'Куара Сопротивление понесло потери и в живых, и в технических ресурсах. Два инструктора решают, что самое время пополнить материальную базу учебной эскадрильи.

+1

2

Утром Тайко отдает Асир письмо от Гэвина - и на этом его полезная деятельность, откровенно говоря, заканчивается.

Свой детский сад он сдал медблоку на плановый осмотр, и сегодня они разносят владения Калонии, если только она не привязала их к стульям, конечно. Можно было бы заняться новыми сценариями для тренажеров, но в голову ничего не шло, он выжал из своей памяти, вероятно, все, что было возможно. Поэтому он спал, слонялся по ангару, пока его не выгнали механики, слонялся по штабу, но убрался оттуда сам, когда его кто-то окликнул, слонялся по базе в целом и размышлял над тем, как лучше организовать похищение века. Похищение крестокрылов, то есть. Винтер еще перед тем, как улететь с базы на много дней, нашла для него подходящие.

Для этого дела нужен был кто-то свой. Кто-то неравнодушный и не обремененный высокими моральными принципами. То есть, обремененный, но такими, какими надо. Кто-то, кому можно доверить спину. Асир подходила по всем пунктам, хоть Селчу до сих пор не привык еще к тому, что она жива и она здесь. Он так до конца и не понял, что теперь между ней и Дарклайтером, но предполагал, что развеяться ботанке не помешает. Как и ему самому.

Так что в какой-то момент бесцельное шатание по базе преобразовалось в поиски Сей'лар, и это было уже кое-что. Приятно иметь перед собой четкую цель.

Тайко находит ее в пустом учебном классе и не спрашивает, что она тут делает - зашла за забытым инфочипом или просидела тут полдня.

- Хэй, Второй, - негромко окликает он от двери, но быстро проходит в класс и садится рядом. Вот так странно повернулась судьба, теперь она - его помощник, его заместитель, хотя по факту - равноправный партнер. И Селчу очень этому рад, потому что две головы всегда лучше, чем одна, и своего опыта она не растеряла, скорее уж скопила новый, и немало. - Есть план на миллион кредитов. Угнать четыре крестокрыла из музея, потому что нам нужнее. Мне нужен подельник, который не спросит, что думает об этом генерал Органа, потому что она добропорядочная женщина, а я нет.

Говорит все это Тайко на полном серьезе, но под конец все-таки позволяет себе хитрую ухмылку. Будут и объяснения, будут и детали, но для начала ему хочется просто немного повеселить Асир. Ладно, хотя бы заинтриговать.

Отредактировано Tycho Celchu (07-05-2019 08:31:30)

+1

3

Гэвин улетел. Наверное, обещал вернуться, но письмо, которое он оставил - смешно, на куске бумаги, нашел же где-то - Асир так и не вскрыла. Обижаться не стоило. Его жизнь была не тут, и винить его в этом было глупо. Хотя в душе что-то саднило, но ботанка ведь сама считала, что это все ненадолго. Что это воссоединение, да и не воссоединение толком, ни к чему хорошему не приведет. Просто не стоило гоняться за призраками прошлого, которое уже давно их не касалось. В настоящем все должно быть иначе, все будет иначе, и с этим стоит смириться.

Асир не поняла, как забрела в учебный класс. Учить для нее давно было нормой, она этим занялась тогда, после Разбойной. Ей нравилось передавать свои знаниям курсантам, учить их чему-то, что им может пригодиться. Учить их выживать. Потому, что смертей всем хватало, а птенцы должны учиться, должны выжить, потому, что так правильно.
Чужие шаги заставляют отвлечься от собственных размышлений о том, что она потеряла. Потеряла не сегодня, давно потеряла, поэтому и жалеть не стоило. Асир поднимает голову, приветственно скалясь Селчу. И кивая в ответ, давая понять, что готова слушать, говорить и обсуждать.

- Что-что? - Все же, предложение Тайко заставляет Асир принять удивленное выражение морды. Невольно она когтями начинает расчесывать свой мех на шее, рассматривая полковника - он как, с ума сошел, или серьезно. - Ты это серьезно? Угнать крестокрылы из музея?
У Сопротивления, конечно, имелись проблемы с техникой. Весьма ощутимые проблемы, даже не все бойцы младшей эскадрильи были с птичками. Но вот о том, что можно пойти кого-то ограбить, угнать истребители, в голову Асир не приходили. Они вроде как не должны были заниматься разбоем, но тяжелые времена требовали непростых решений, правда?

- Так, ладно. Мне теперь интересно. Рассказывай, что ты задумал, Тайко. И что нам будет, если нас поймают.
[nick]Asyr Sei'lar[/nick][status]гав[/status][icon]http://s5.uploads.ru/zRAHD.png[/icon]

+1

4

- Ничего, чего с нами бы еще ни случалось, - вновь усмехается Селчу. С ним-то в жизни случалось уж точно все. Кроме смерти, но смерть все еще не входила в параметры задания. - В лучшем случае - арестуют, в худшем - собьют. Или наоборот. Подходит?

С этими словами даже тень веселья слетает с его лица. Он кладет между собой и Асир свой датапад, перелистывает пару открытых вкладок и останавливается на карте территорий Внешнего Кольца.

- Смотри. Нам нужно будет добраться вот сюда, до ближайшей к нам обитаемой планеты. Там мы пересядем на пассажирский транспорт до, - он проводит пальцем по карте линию, - сюда. Это небольшой, но довольно богатый мир, им до сих пор удается ни от кого не зависеть. Официально, по крайней мере, политических тонкостей я не знаю. Тамошний губернатор, похоже, страстный коллекционер военной техники. В том числе у него числятся четыре крестокрыла, принадлежавшие - какое приятное совпадение! - Разбойной эскадрилье. Я бы на это посмотрел. Винтер говорила мне, что техника на ходу, поэтому...

Тайко ненадолго смолкает, задумавшись. Он уже долго перебирает мысленно варианты и детали планы, но ни один из вариантов не кажется ему идеальным. Если отмести все этические соображения - а их приходится отмести, раз уж решился на грабеж, - остаются еще соображения безопасности. Их не должны узнать даже при самом скверном раскладе.

- Поэтому надо попытаться забрать все четыре. Возьмем с собой астромехов, можно разобрать их, провезти под видом деталей и собрать уже на месте. Полагаю, днем мы побродим по музею под видом заинтересованных посетителей, оценим обстановку, и если шанс на успех будет достаточным, детали плана доработаем уже на месте. У тебя есть документы, с которыми можно передвигаться по Галактике? Тебя едва ли узнают, а если узнают - не поверят, а мне нужна будет небольшая маскировка. Но, думаю, я справлюсь. Главное - ты согласна лететь со мной?

+1

5

- Хи... - Асир делает вид, что очень сильно думает, но на самом деле ботанская рассудительность в ней вымерла еще во времена службы с Пронырами, так что она кивает: - Подходит.
Арестуют, собьют, мелочи жизни, конечно. Правда, командира жалко, он вроде как счастлив в браке, но в личные отношения друзей ботанка никогда не лезет, не задает вопросов, не дает советов.
Тем более, с их талантами у них велики шансы справиться.

Ботанка склоняет голову над датападом, следя за рассказом и пальцем Селчу. Кивает, давая понять, что каждый пункт плана ей подходит, хотя от него и попахивает безумием в целом. А когда Тайко заканчивает краткий ввод в курс дела, задумчиво отодвигается, прикидывая варианты:
- Да, у меня все в порядке с подставной личностью. И, кстати, астромехи не запрещены законом, не за чем разбирать. Просто на них нужны будут документы, желательно постарше год выпуска, чтобы была такая рухлядь, на которую не позарятся.Твоя жена нас сможет этим обеспечить? Потому, что документы мне делала она.

Как замаскировать почти двухметрового полковника КНС, героя двух войн, это, конечно, вопрос. Невольно Асир вспоминает забавную историю, которую ей когда-то взахлеб рассказывал Гэвин.
- Маскироваться будешь в тельбуна?
Это был не единственный вопрос, который занимал голову Асир на самом деле. Она уже прикидывала, как запрограммировать астромехов на то, чтобы они справились с вхождением в гипер и выходом из него, это две главные проблемы, поэтому этим всегда занимались пилоты. Казалось бы, простая задача, тем более ввод координат осуществляет астромех, но тут-то проблема в другом...
Ладно, об этом Асир подумает в пути, прикинет все варианты. Ей в последнее время приходилось быть не только пилотом, но и механиков. Не лучшим, но хоть каким-то.
- Когда вылетаем?
[nick]Asyr Sei'lar[/nick][status]гав[/status][icon]http://s5.uploads.ru/zRAHD.png[/icon]

+1

6

- Моя жена улетела куда-то дня три назад, - Селчу отрицательно качает головой, стараясь ничем не выдавать своего беспокойства. Он всегда за нее боится, все тридцать лет, потому что невозможно привыкнуть к тому, что твоя любимая женщина где-то рискует жизнью, а ты сиди и жди.  Но он сидит и ждет – как и она ждет его из вылетов. – Работа, что поделать. Но я сейчас подергаю кого-нибудь из разведки, кто на базе, потому что мне хочется вылететь сегодня.

Документы на другую личность у него были, хотя Твйко уже давно с ними никуда не летал. Хорошо, что планета окраинная, строгую таможню проходить не придется. А вот прикрытия для дроидов не было, он начал думать о том, как достать истребители, уже после того, как Винтер улетела, и заняться документами было некому. Но дроиды – не люди, так что он надеялся на оперативное решение этой проблемы.

- Так что на ближайшие два-три часа план такой: мне – раздобыть документы для дроидов и маскировку для себя. Тебе – поколдовать над нашими астромехами и узнать, кто готов подбросить над до ближайшего перевалочного пункта. Вылет я потом запрошу сам, не будем беспокоить наших генералов.

Потому что если согласовывать с генералами вылет, придется согласовывать и цель вылета, а он не был уверен, что получит разрешение сейчас же. Командование осторожничало, Селчу это понимал и не мог их осуждать. Однако оставить эскадрилью без транспорта он тоже не мог. Однако его звание вполне позволяло некоторые самостоятельные действия, в том числе и вылет с планеты.

- И нет, под тельбуна я маскироваться не буду, можешь не рассчитывать. Сейчас скажу Квику, что ты им займешься, только не рисуй на нем новые царапины, он страшно комплексует по поводу своей внешности! – Тайко забирает планшет и поднимается с места. Брифинг мог бы быть и более подробным, но у него пока слишком мало информации о музее, а значит, совещание придется проводить в полевых условиях. – Что-нибудь еще?

+1

7

Асир кивает. У неё вроде где-то были какие-то документы на астромехов, но лучше пусть Селчу сам решит этот вопрос, чтобы все было наверняка.
Вылет. Кто их сможет доставить на место? Не так уж много было в распоряжении Сопротивления тех, кто мог без мыла влезть везде и не вызвать при этом подозрений. Асир вспоминает подружку коммандера Дэмерона, интересно, она на базе? Надо будет расспросить.
- Ой-ой, какая нежная душа у вас, полковник, в тельбун не хотите наряжаться. А вот вашему другу понравилось. - Асир насмешливо дёргает верхней губой, показывая ряд белых зубов. Настроение и правда улучшается, афера, предложенная командиром хороший повод не раскиспть только потому, что Гэвин повёлся на её пинки. Но она этого хотела, значит, получила желаемое.
Ботанка поднимается следом за Тайко, на миг задумывается, но вроде ничего такого, что им нужно обсудить на берегу. Значит, надо разобраться с астромехами.
- Нет, ничего, встречаемся через три часа в ангаре, ты с документами, я с астромехами и кораблем. И если что, я скажу, что всем виноват исключительно ты. Ты меня подбил на угон истребителей.
[nick]Asyr Sei'lar[/nick][status]гав[/status][icon]http://s5.uploads.ru/zRAHD.png[/icon]

+1

8

С дроидами ему везет: один из "ледорубов" разведки оказывается на базе, оказывается не занят и оказывается достаточно щедр, чтобы заняться делом Тайко немедленно, ни с кем его не согласовывая. Впрочем, обманываться нет смысла: тут скорее срабатывают имя и авторитет жены, а не его собственные. Даже отсутствуя, она помогает ему.

Пока умелец возится с информацией, Селчу отправляется перевоплощаться, и вот в этом ему помочь уже некому. В шкафу он находит какую-то цветастую рубаху и широкие штаны - кажется, года три назад он зачем-то привез это из отпуска и засунул в самый темный угол. В том же углу находится белая широкополая шляпа выраженно южного колорита. В комплект к костюму идут темные очки, найденный в вещах жены оттеночный спрей, придавший волосам убийственный морковный оттенок, и попытка нарисовать себе усы. С усами выходит совсем швах, и их приходится стереть. Со всем остальным, честно говоря, дело обстоит не многим лучше, чем с усами, но Тайко, махнув на это рукой, ограничивается тем, что кидает в рюкзак запасную - нормальную - одежду.

Пока он идет по коридорам базы, на него косятся. Ледоруб, вручая документы, неопределенно хмыкает, воздержавшись от дельных советов - возможно, зря. Так что в ангаре он появляется при полном параде и по привычке сворачивает в сторону истребителей, но потом, опомнившись, примечает в дальнем углу Асир и еще кого-то - видимо, того, кого она подбила на авантюру - и направляется к ним. Поля шляпы мешают нормальному обзору, и приходится эдак лихо сдвинуть ее набок.

Хоть сейчас куда-нибудь на морской берег. Желательно - необитаемый.

+1

9

К сожалению, Мэй Ло на базе нет, но Асир своего добивается, находит того, кто как раз готовится к вылету и готов закинуть их по назначению. То ли ботанка выглядит угрожающе, то ли парень просто готов на любую помощь, но единственное, о чем он спрашивает, это как Сей`лар и дроиды вернуться обратно. Асир неопределённо пожимает плечами, прозрачно намекая, что не твоего ума дело.
Астромехи их и без стараний не выглядят новыми. Узоженными, и вычищенными - да, но не новыми. У Селчу дроид более новый, чем у самой Асир, но чем старее, тем лучше.
Она закутывается в какой-то балахон, заплетает гриву в косички, а больше ей и нечего менять. В галактике все равно бытует мнение, что все ботаны на одну морду, вот им Асир и собирается воспользоваться. Остаётся только дождаться Селчу. Но его появление ботанка пропускает, с трудом ущная в нечто... странном своего командира, обычно подтянутого и элегантного. Судя по выражению глаз Асир, лучше бы полковником тельбуном нарядился. Она изо всех сил старается не расхозотаться во весь голос, лишь сторонится от трапа, пропуская мужчину вперед:
- Интересный у тебя стиль, - сдавленное фырканье все же выдаёт Асио, она в скидывает лапы в защитном жесте, мол, ну что, что, посмеяться нельзя? Тем более, что выглядит Селчу несуразно, но в целом это даже неплохо. Внимание привлечёт, но подозрений не вызовет, чудаков в галактике пруд-пруди.
Диспетчер даёт разрешение на вылет, и Асир ощущает волну возбуждения и предвкушение. На самом деле ей уже в самом деле гораздо лучше было. И она так и постирала лапы, ожидая самого шоу.
[nick]Asyr Sei'lar[/nick][status]гав[/status][icon]http://s5.uploads.ru/zRAHD.png[/icon]

+1

10

- Лишь бы из музея не выгнали, - бесстрастно пожимает плечами Селчу, вручает Асир документы на ее дроида и занимает пассажирское место в шаттле, перед взлетом еще раз проверив, всем ли они запаслись. Вроде бы всем. Никогда нельзя знать наверняка, что пригодится тебе на задании, так что главное - как он всегда говорил подчиненным, кадетам и себе самому - взять с собой светлую голову.

Перелет до ближайшего цивилизованного мира занимает два с лишним часа, и на непривычном пассажирском месте их нечем занять. Тайко вяло перебирает в мыслях детали и вероятности грядущего похищения века, но без осмотра местности все это имеет мало смысла, так что в серьезные обсуждения с Асир он не пускается. Когда они пересаживаются на пассажирский корабль до нужной им планеты - не пускается тем более. Там ему даже удается урвать часа полтора сна: надвинутая на лоб шляпа, оказывается, отлично спасает от света и разговорчивых соседей.

- Пока мы ждали корабль, я снял какое-то жилье на двое суток, - между делом сообщает он Асир, когда они идут на посадку. - Недалеко от музея. Сейчас получим багаж и поищем. Как ты думаешь, они здесь продают брелки с истребителями? Я бы купил. С тайкой времен Империи, - если посмотреть со стороны, то этот странный мужик на полном серьезе собрался заглянуть в сувенирный. Но нет, Селчу просто шутит в своей обычной манере. Внимательный взгляд тем временем изучает пассажиров, а потом - поверхность планеты на экране в спинке впереди стоящего кресла. Он запомнит этот пейзаж и, возможно, извлечет из этого какую-нибудь пользу, когда они будут убегать отсюда с добычей.

+1

11

- Ну кто выгоняет музейные экспонаты из музея?
На самом деле они все были музейными экспонатами, которым пора давно на покой. Доживать свои дни в домике с садом, а не бегать по музеям в попытке угнать криффовы истребители. Но мир к ним не благосклонен, и вот они в новой войне, что-то ищут, делают, кого-то спасают. Асир не знала, насколько это правильно, насколько вообще они все поступают правильно, но спокойная жизнь для нее все равно казалась чем-то нереальным. Теперь еще из-за Гэвина.

Пока Тайко дремал, Асир читала о планете и музее то, что было в голонете. Ничего такого, чтобы было принято к сведению. И ничего такого, что можно было использовать во время угона крестокрылов. Вопрос, каким образом Селчу собрался это сделать, оставался открытым. Им нужно было отключить систему безопасности, обычно такое делали ледорубы, но ни сама Асир, ни Тайко, ни их астромехи таковыми не были. Значит? Ладно, кто тут командир и мозг операции? Правильно, полковник. А Асир исполнитель, хороший исполнитель.

Предусмотрительность полковника радует, видимо, на разведчице он не только женился, а перенял пару штук. Асир кивает, затем громко фыркает на его замечание о брелке в виде таечки. Сколько их было сбито в их жизнях, а он брелок хочет, ну-ну.
- Я тебе подарю, только не страдай.
Космолет заходит на посадку, и Асир с Тайко вливаются в пассажиров. Все кордоны пройдены без проблем. Может, зря Асир и переживала. Приметные они или нет, но если при проверке документов не высвечиваются их настоящие имена, то никого не волнует парочка с астромехами. Но сложности начинаются на выходе из космопорта, когда становится ясно, что никакой кар не хочет забирать их. То ли сами такие, то ли астромехи смущают, видимо, не то благосостояние.

- Придется воспользоваться общественным транспортом. Но, может, сначала выпьем кафа и ты расскажешь мне свой план? А то у меня пока ощущение, что мы идет в пасть к сарлакку без каких-либо козырей в кармане.
Кафа, кстати, Асир действительно хотела. На базе он был откровенно паршивым, так что хороший напиток сейчас оказался бы весьма к месту.
[nick]Asyr Sei'lar[/nick][status]гав[/status][icon]http://s5.uploads.ru/zRAHD.png[/icon]

0

12

Селчу ничего не рассказывает Асир до тех пор, пока они не добираются до арендованного жилья. Они завтракают, пьют каф и болтают ни о чем, как обыкновенные туристы, время поговорить о деле приходит только тогда, когда рядом не остается чужих ушей. Обсудив детали, они поочередно выдвигаются на разведку: сперва музей снаружи и изнутри осматривает Тайко, потом – ботанка, потом они проходят этим маршрутом вместе, сменив наряды и поглубже надвинув шляпы на глаза.

Дырок в заборе, к сожалению, не обнаруживается. Программное обеспечение их астромехов слабовато для взлома системы безопасности, тут-то и вспомнишь дроидов Люка или Коррана, у которых всегда припрятана пара козырей про запас. Приходится действовать по старинке: вечером они приближаются к служебному входу и оставляют астромеха Асир пошуметь и привлечь к себе внимание, как только охрана отвлекается на него – проникают на территорию музея. Вероятно, раньше никому не приходило в голову воровать раритетные истребители, так что это оказывается несложно.

Сбежавший от охраны дроид нагоняет их уже у площадки, где стоят четыре крестокрыла, якобы принадлежавшие Разбойной эскадрилье. Приглядывают за ними на удивление хорошо – машины, хоть и повидали всякое, а выглядят не хуже, чем иные действующие экземпляры на вооружении Сопротивления. Его Квик довольно быстро разбирается с кодами, на это хитрых штук, которыми снабдила его Винтер, вполне хватает.

В ходе непродолжительного тихого спора одну машину они все же решают оставить, а три другие поднимают в воздух, одну поручив астромеху Тайко. И как только это происходит, как только они отрываются от земли, наконец-то срабатывает сигнал тревоги, и музейная охрана реагирует на него очень быстро, будто они сидела в кабинах TIE и ждали подходящего момента. Воздушная безопасность у этих ребят работает лучше наземной – это Селчу успевает отметить про себя, уклоняясь от первых выстрелов.

Бой случается короткий, но жаркий. Крестокрыл на автопилоте выводят из строя почти сразу, и он горящей грудой обломков устремляется к земле. Они с Асир держатся хорошо, крестокрылам в атмосфере проще, чем тайкам, но им все равно изрядно достается, когда обоим удается оторваться от преследователей, уйти на орбиту, а потом и в гиперпространство по заранее просчитанному маршруту, Тайко чувствует себя неважно и с трудом дотягивается до медпака, чтобы раздобыть в нем обезболивающее и спрей-повязку.

Зато они все же приводят на базу две неплохие машины.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [01.VI.34 ABY] Хватай чужое и тащи его к своим