Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [19.II.17 AFE] And only fools follow golden rules!


[19.II.17 AFE] And only fools follow golden rules!

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

We all are caught in the middle
Of one long treacherous riddle
Of who trusts who...
Maybe I'll trust you,
But can you trust me?
Wait and see!

Cassian Andor, Jyn Erso


Время: глубокая ночь, раннее утро
Место: Джеда, недалеко от имперских раскопок
Описание: продолжаем доверять

0

2

Джин шла медленнее, чем прежде: занимался рассвет, серый и какой-то прогорклый, и неверные, размытые тени обманывали взгляд и играли с ним.
Все шло слишком хорошо, чтобы на обратном пути не позволить себе немного паранойи.
Слишком хорошо, чтобы считать это правдой, но все-таки это происходило.
Джин бросила взгляд на идущего рядом Уилкиса, прикусила задумчиво губу.
Работать с ним оказалось неожиданно удобно и даже комфортно; спокойно. Когда они не пытались ставить друг другу палки в колеса, то, кажется, напарники из них получались… неплохие.
Если забыть о том, что работать она предпочитала в одиночку.
Впрочем, неожиданным на самом деле это не было. Уилкис был профессионалом, как и сама Джин, и если бы их знакомство сложилось как-нибудь иначе, без толики предубеждения, то, возможно, Джин бы даже сама предложила ему как-нибудь поработать вдвоем — или втроем, если уж без своего дроида он не может.
С другой стороны, сейчас же смог.
Джин взъерошила волосы, распуская хвост, и встряхнула головой, вздохнула.
На горизонте показался ю-винг.
— Вы его уже починили? Или еще нет?
Стыдно ей не было.
Необходимость есть необходимость, а такой атавизм, как совесть, она почти успешно старалась в себе изжить.

+1

3

- А что, хочешь угнать его еще раз?
Говорил Кассиан беззлобно, будто вспоминал какую-то старую шутку, понятную только им двоим. Его уязвленную гордость порядком подправило то, как гладко прошло спасение Мон Мотмы. Визит к потрошащим Джеду имперцам тоже получился удачным. Работать с Танити оказалось приятно, и, в общем-то, мотивы ее поступка Кассиан понимал довольно хорошо.
- Кей-Ту занимался им, посмотрим. Пошли, поздороваешься с ним, пока я сниму для тебя код, поболтаешь. Ты ему нравишься.
Это было ложью, Кей-Ту не нравился никто, кроме, возможно, самого Кассиана, когда он проявлял благоразумие, что, правда, случалось не особо часто. Но и это было уже что-то.
Он чуть прибавил шаг, чтобы увидеть Кей-Ту первым и остановить его от любых глупостей, несовместимых со здоровьем и жизнью Танити, но только у ю-винга было пусто. Починенным он не выглядел, скорее наоборот. Оторванный отсутствующий лист обшивки выглядел, как оскаленный в ехидной усмешке рот. Ни следов, ни останков, ничего. Если тут что-то и было, ветер надежно слизал следы.
Кассиан нахмурился, но поспешно судить не стал. Все равно в первую очередь стоило связаться с базой. Да и Кей-Ту мог оставить сообщение где-то на борту, если бы хотел куда-то отлучиться. Только вот куда? И зачем ему кусок обшивки? Не планировал же он его выменять на недостающие детали?

Отредактировано Cassian Andor (30-05-2019 14:51:51)

+1

4

- Не уверена, что я рада тому, что понраилась твоему дроиду, - Джин беззлобно фыркнула, щурясь, и потянулась.
Она заметно расслабилась - пусть и не настолько, чтобы потерять бдительность, и, когда заметила, как изменился Уилкис, увидев ю-винг вблизи, подобралась.
Ю-винг выглядел иначе, чем когда они с Айзеком оставили его, как минимум - они не обдирали обшивку.
Они смогли бы, но зачем.
То есть, конечно, Джин бы нашла, куда пристроить кусок обшивки - ну так, в теории.
Догнав Уиликса, она сжала его плечо - крепко, но быстро, и огляделась.
- И куда мог уйти твой Кей-Ту? Не уверена, что здесь поблизости есть пункт приема металлолома и кусков обшивки ю-винга.
Она, конечно, врала: она сама знала минимум парочку мест, куда можно было бы сбагрить железо.
Но какая сейчас разница.

+1

5

Кассиан только пожал плечами, не отвлекаясь от дела; он осматривал, если ли следы от выстрелов, вмятины - что-то, что могло бы подсказать, что здесь случилось. Ничего нет.
Про обшивку, правда, он начинает понимать - не хватает той части, которая прикрывала двигатель. Теперь тот совсем забит песком, и это значит, что или этого Кей-Ту и добивался - чтобы ю-винг стал еще более бесполезным - или он хотел почистить двигатель, но по какой-то причине не успел. И ушел потом вместе с обшивкой, потому что почему бы и нет.
- Посмотрю еще внутри, - говорит Кассиан.
Он не ждет какой-то засады - при реальной опасности Кей-Ту как минимум дал бы о ней знать, нашел бы способ, потому сразу рассматривает худший вариант. Худший вариант задерживает его на Джеде. Хотя, с тем, что они нашли в катакомбах, базе это может и понравиться.
Он высовывается из ю-винга, как только видит, что на первый взгляд там все чисто.
- Я, возможно, задержусь тут. Если получится, постарайся не рассказывать ребятам Со Герреры про меня, ладно?

0

6

— Уилкинсон, ты же понимаешь, что о том, чей это ю-винг, здесь уже все знают? Во всяком случае, ребята Со, — Джин вздернула бровь, но тут же вздохнула и, чуть подвинув Уликса плечом, прошла внутрь. — И даже без моей помощи о приземлившемся посреди пустыни ю-винге они узнали бы быстро. Это же ю-винг в джедской пустыне — он не может быть незаметным.
Она морщит нос.
— И прости, но о тебе я тоже уже рассказала. Я же не думала, что мы найдём общий язык. Со хотел тебя убить для меня, но я попросила его этого не делать, — смерив выразительным взглядом, дёрнула плечом и вздохнула. — Так что давай помогу — код мне все ещё нужен. Куда он мог уйти — и могли ли его уйти? И мог ли он сделать это добровольно?

+1

7

Благодарить Кассиан не стал, да и Танити вряд ли этого ждала. Его сильно смущало это "убить его для нее". Как это работало - особенно как это работало в голове у Со Герреры - он не знал. С другой стороны, он подозревал, что вообще никто не знал, как что работало в голове у Со Герреры - включая его самого.
- Подожди.
Кассиан снова убрался в ю-винг. Про Джеду Танити знала однозначно больше и говорила, что они нашли общий язык. Стоило ли ей верить и доверять? В этом Кассиан не был уверен, хотя теперь она уже и не скрывала, что знает партизан Со. Не скрывала настолько, что Кассиан, подозревавший, что Со Геррера не для каждой бы захотел кого-то убить, снова быстро перерыл в памяти все, что знал про лидера радикалов. Возможно поработать с Танити еще можно было, это могло все упростить.
С базой он пока еще не связывался. Проверил, не пропало ли что-то еще - не пропало. Выложил кайбер, который на Джеде ему вряд ли пригодился бы. Проверил оставленный маячок - тот работал, сигнал поступал исправно - повезло, что база имперцев была не слишком глубоко. Он скопировал сигнал на карту, поколебавшись немного, добавил в нее еще один код - этот следил за местонахождением самой карты. Кассиан не собирался обязательно его использовать, но на этот раз хотел быть готовым ко всяким ситуациям.
- Держи, - он перебросил карту Танити, зажмурившись - солнце было все выше, все ярче, и начинало выедать глаза. - Уйти его не могли - повреждений было бы больше. Что могло заставить уйти его - не знаю. Пробовал искать его - маячки в Кей-Ту не работают. Засады вокруг нет, никаких средств слежки нет тоже.
Кассиан посмотрел на Танити и подумал, что это и правда может быть хорошим выходом. Свои контакты на Джеде у него были, но их было мало и заточены они были под информацию совсем другого рода.
- Я бы искал ответа среди тех, кто знает про него, и если это ребята Со, может, они что-то знают про это. Раз уж меня тут все равно не убьют, - он усмехнулся, хотя Танити вряд ли могла оценить шутку.
О том, как удачно для себя они посотрудничали с Со, Восстание не любило распространяться, чтобы не злить его еще сильнее.

0

8

— Я не сказала, что тебя не убьют. Я сказала, что Со не убьёт тебя для меня, — Джин качнула головой, глянув на - хм - напарника, и взъерошила волосы. Огляделась.
Можно было не надеяться найти следы — земля уже просохла и не запоминала идущих по ней, словно их никогда и не было, а пыль, влекомая ветром, смешивала все.
Не выйдет.
Поэтому Джин любила Джеду — и не любила в то же самое время.
Легко затеряться самой, легко затеряться другим.
Здесь она ориентировалась хорошо и знала, на что смотреть, но она оставалась лишь человеком, без звериного нюха или зоркости.
Поддёрну рукава куртки, она прикусила губу.
— Что, Уилкис, всё-таки хочешь сунуться в логово великого и ужасного Со Герреры?

+1

9

- Конечно, обожаю соваться в различные логова.
Это был не вопрос желания - не только вопрос желания. Партизаны и так знали, что он здесь - чем играть в прятки, проще было сойтись и поговорить. Договориться, если получится.
Опять же - если они знали, что он здесь, они вполне могли бы прийти к ювингу. Вполне могли быть не только источником информации, но и источником проблем.
- Даже если я ничего не узнаю о Кей-Ту, хотя бы посмотрю, как и где вы живете.
Кассиан не был уверен в том, стоит ли причислять Танити к "ним", но попробовать узнать это, спровоцировав ее на ответ, причислив к партизанам без вопросов, можно было.
Он посмотрел на ю-винг. Чистить двигатель теперь не было смысла, внутри тоже не было ничего ценного, что мог бы заметить кто-то посторонний. И разобраться во всем он хотел поскорее.
- Тогда идем?

+1

10

— Нет, Уилсон, посмотреть у тебя не получится. Логово на то и логово, — Джин покачала головой. — Ходить по базе тебе никто не даст, как и идти весь путь самому.
Это не значило, что с какого-то момента Уилкинса понесут на руках; но обзор ему явно стоило ограничить.
Он ей нравился, но не настолько, чтобы забывать о банальной предосторожности.
Немного помолчав, Джин посмотрела на него снова, прищурилась.
— И поменяй имя, придумай другое. Ты повстанец, а не имперец — так что выбери что-нибудь поудачнее. Это звучит ужасно, ну в самом деле, — подвернув рукава куртки, Джин огляделась. — Идем. Надо добраться до катакомб, пока ветер не поднялся. Иначе придется надолго залечь, если начнется буря.

+1

11

- А я думал, у нас с тобой доверие, взаимопонимание, мы такая хорошая команда. Нет, не настолько?
Кассиан говорил шутливо. Конечно, она не доверяла ему, это было нормально. Им удобно было работать вместе, но это ничего не значило. Он тоже не стал бы тащить ее на базу повстанцев просто так, без мер предосторожности, потому что кто знает, не захочется ли ей заглянуть к ним, когда работать станет неудобно. Экстренные эвакуации были делом хлопотным и нервным, их не любил никто включая Кассиана. Так было лучше.
- Ладно, я понимаю. Закрой мне глаза, свяжи руки, если хочешь. Ну или что там у вас принято.
Приподняв ворот - теперь и правда было чуть более ветрено, чем прежде, - Кассиан пошел за Танити.
- Придумаю что-то другое, если ты придумаешь что-то другое. Идет?

+1

12

— Джен, — подумав, ответила Джин, оглянувшись на него. — Можешь звать меня Джен. Теперь — твоя очередь.
В отряде Со ее знали по старому имени — остальные им знать было неоткуда — и рано или поздно, но он бы услышал его все равно. Да и делать большую тайну из имени, которым она теперь не пользовалась нигде — кроме Джеды — не стоило и было даже бессмысленно.
Имя как имя — каких может быть сотня, тысяча, сколько угодно.
Джин поправила шарф, чтобы его легко было натянуть выше, закрываясь от песка и ветра.
— Теперь твоя очередь, Уилкис.
Оглянувшись, она взяла чуть левее.
Поднимающийся ветер заметал следы, а в преддверии бури едва ли кто-то вышел бы на охоту.
До катакомб было совсем недолго — едва ли больше двадцати минут.

+1

13

- Джен.
Джен было хорошим - хотя это не значило, что настоящим - именем, маленьким, звонким - как сама Джен. Оно шло ей больше, чем прошлое. Кассиан кивнул и оглянулся. Джеда была по большей части одинаковая, но к этому моменту он уже понимал, насколько это впечатление обманчиво.
Он пытался найти какие-то следы - если это герреровские партизаны что-то сделали с Кей-Ту, следы должны были остаться - но ничего не было. Джеда хорошо скрывала все, что не должны были увидеть посторонние. Ему это не нравилось, потому что делало Джен слишком нужной.
- Я Кассиан. Мне уже интересно, как ты исковеркаешь это имя.
Настоящее имя он говорил не всем, хотя секрета в нем не было - просто так был риск, что, если он где-то засветится, ему придется забыть про него до конца войны - навсегда. И еще так было чуть проще помнить, что на заданиях он в первую очередь агент, Фалкрам, и руководствоваться должен фалкрамными нуждами.

+1

14

- Никак. Оно мне нравится. Кассиан, - Джин протянула первую "а", словно катая вкус на языке, и улыбнулась краем рта. - Звучит лучше, чем Уилкис. Тогда ты очень хорошо прикинулся имперцем, кажется, - мимоходом заметила. - Часто приходится?
Ветер чувствовался, но пока еще не сбивал с ног - впрочем, им следовало добраться до укрытия раньше, чем ветер поднимется всерьез. Джин уже случалось попадать в песчаную бурю, и повторять этот опыт ей совершенно не хотелось.
Пару раз она натыкалась на людей, умерший во время бури, и они, казалось, были набиты песком и пылью словно мешки, которые используют для засады или тушения огня.
Она понимала это, потому что птицы расклевывали горло и щеки, и в них проступал песок.
Пыль ложилась поверх их следов, и с каждым шагом Джин прибавляла ход - едва ощутимо, но все же.
- Четверть часа на запад. Где-то там должен быть вход в катакомбы.

+1

15

- Это потому, что Уилликс, а не Уилкис. Совсем другое дело, - сказал Кассиан, хотя что это имя она трогать не стала, ему было приятно.
Хотя и Уилликс ему тоже нравился. Уилликс чаще всего был торговцем, который попадал в какие-то случайные передряги, но все равно оставался хорошим парнем. Быть им Кассиану нравилось - это было легко, хотя он использовал это имя уже достаточно долго, и, как все такие имена, теперь оно было существовало просто чтобы называться кому-то, с кем он не планировал пересекаться третий или даже второй раз. Но раз с Джен их дороги пересекались снова и снова, пора было перейти от него к чему-то еще.
Про притворство он отвечать не стал, только неопределенно мотнул головой. В катакомбах о своем прошлом он мог немного рассказать, но это уже было не прошлым, а работой, и здесь он был более осторожен.
- Снова катакомбы, - вместо продолжения того разговора, скривился Кассиан.
Катакомбы Джеды пока были ничуть не лучше тех других. И хотя он понимал, что они - хорошее место для базы, идеальное даже, возможно, и что, сравнивая с надземной Джедой, катакомбы еще хороший вариант, сдержаться не мог все равно. Хотя и прибавлял шаг одновременно с Джен.
- За сколько до них мне нельзя будет смотреть?

+1

16

- Катакомбы. Там на самом деле здорово - надо просто привыкнуть, - Джин улыбнулась и фыркнула. - Смотри хоть до посинения. Найти вход в катакомбы несложно - сложно найти верный выход.
Завязывать глаза ему до того, как они окажутся внутри, Джин не собиралась: не хватало еще тратить драгоценные минуты, если все пойдет плохо и буря начнется - настигнет их - раньше, чем она планировала.
В катакомбах было безопаснее, чем снаружи; предосторожность предосторожностью, но рисковать своей жизнью - или чужой без надобности - Джин не собиралась.
- Да Джеде вообще очень хорошо. В любое время здесь недолго остаются следы, - потянувшись, Джин прищурилась, вглядываясь вдаль, и взяла чуть правее - уже виднелись проступающие сквозь песок неровные плиты, закрывающие вход. Самым сложным всегда было эти плиты сдвинуть - Джин их сдвигала едва-едва, чтобы только проскользнуть - но она была худой и юркой, словно и не росла лет с пятнадцати. В этом были и плюсы, и свои минусы.
- Правда, людей всегда мало. Трудно затеряться, если ты новенький.

+1

17

- Когда следов не остается - это не всегда хорошо, - парировал Кассиан.
Она, конечно, говорила только о практической, буквальной стороне, и здесь, вообще-то, Джен была права, но он возразил все равно. Следы - это сложное дело. И про некоторые из них ему хотелось, чтобы они оставались, даже если никто не будет понимать, чьи это следы и зачем они тут.
Да и следы Кей-Ту ему бы очень теперь помогли, сменил мысли на более приземленные Кассиан.
Ветер усиливался, но на настоящую бурю все еще не походил - и хорошо. Он не хотел бы видеть местные бури и надеялся, что открытый двигатель ю-винга ее переживет.
Они остановились у плит, и стало понятно, что все, пришли. Здесь не было охраны - или она не давала о себе знать, или это не был главный вход в логово Со Герреры. Интересно, сколько у них всего было таких вот лазов, заходили ли они под город. Со Геррера был на Джеде уже давно, и Кассиан начинал понимать, почему. Здесь можно было бы прятаться вечно, показываясь только разовых акций. Наносить Империи удар за ударом, укус за укусом. Но смерть от тысячи порезов ей не грозил - то ли здесь этого не понимали, то ли им было все равно.
Кассиан посмотрел на плиты и стал там, где, ему казалось, их было возможно сдвинуть.
- Так?
Он напрягся, но понемногу плиты все же поддавались.

+1

18

- Как-то да, - сев на край "люка", Джин уперлась ногами в плиту, толкая ее дальше. В конце концов она сдвинулась достаточно, чтобы пролезть в нее смог даже Кассиан - Джин хватило бы места еще пару минут назад.
Внизу было прохладно и пыльно, немного пахло затхлостью; пыль поднялась в воздух, когда Джин спрыгнула вниз и посмотрела наверх, махнула рукой.
- Давай, здесь тихо.
Стены были сухими - Джин прижалась к одной из них, давая место для приземления, - но узкими. Два человека здесь бы прошли, только обшарпав стены плечами.
- По идее, сюда никакие твари забраться не должны были - они обычно не любят места, где часто бывают люди. Так что не нервничай.

+1

19

- Я не нервничаю, - Кассиан отряхнул руки и старательно вытряс песок, успевший впутаться в волосы. - Но спасибо.
Про людей Со Герреры он беспокоился сейчас чуть больше, но вокруг все еще было тихо. С таким узким, входом, такими тяжелыми плитами, в общем, и не удивительно. Сложно было представить, что кто-то прорывается через этот узенький коридорчик - что штурмовики, что партизаны.
Даже им с Джен вдвоем здесь было не то, чтобы тесно, но стояли они теперь ближе, чем в прошлых катакомбах.
- Пройдешь вперед? Дорогу из нас двоих знаешь ты, и так нам обоим будет чуть больше места.
От вжался в стену, пропуская Джен.
- Думаешь, это твои забрали его? С ними можно договориться?

+1

20

Немного помолчав и пройдя несколько метров, Джин вздохнула.
Призналась:
- По правде говоря, я надеюсь, что твой дроид не попал к ним. Договориться можно - но не всегда. И не со всеми. И не всем.
Джин любила Со - даже теперь, даже после этих трех лет - и все же не хотела бы, чтобы в его руках оказался имперский дроид.
Кей-Ту.
Какой-нибудь другой дроид - ладно, небо с ним.
Но не Кей-Ту.
Подумав об этом, Джин скривилась - ей не нравилось, что из этого получалось.
Ей не нравилось, что Кассиан, кажется, ей нравился.
Это было не вовремя и некстати - возможно, в какой-нибудь другой ситуации она бы просто затащила его в постель - и все, и на этом бы все закончилось.
О небо.
Вечно все это случается не вовремя.
Джин вздохнула. Снова.
- И вот что - нужно придумать, почему я тебя вообще не убила. И еще и помогаю, - она оглянулась. - Ты мне понравился, конечно, но оставим это на крайний случай.
Не то чтобы она опасалась вопросов со стороны людей Со - вот еще, перебьются без ответов.
Но Со может и спросить.

+1

21

Кассиан кивнул - понятно. Понятно, но плохо.
Он даже не знал, какой из вариантов хуже. Если ю-винг, и Кей-Ту при нем, нашли не партизаны, это значило, что про его ю-винг знает больше людей, чем было бы разумно. Если партизаны, это значило, что вернуть Кей-Ту ему будет сложно Потому что после попытки сотрудничества их Восстания с Со Геррерой он наверняка был в категории "не всегда, не все, не со всеми". Одни сплошные "не", и это не радовало, как и то, что он понимал, что руководство на запрос о задержке, чтобы забрать дроида, тоже ответило бы каким-нибудь "не".
Но если ю-винг нашел кто-то другой - это хуже для дела.
Но если все партизаны - тоже плохо.
Хорошим тут было только то, что Джен, кажется, и правда понравилось работать вместе. Она отвечала - и отвечала намного честнее, чем Кассиан от нее ждал.
- Я все еще должен тебе денег, - напомнил он, - вполне себе причина. Сигнал от маячка на базе имперцев я мог тебе только пообещать, а не дать. Потому что хочешь, чтобы я поскорее убрался. Потому что... не знаю даже. А для кого конкретно мы ищем причину?

+1

22

Джин недолго помолчала, обдумывая варианты, и кивнула.
— Деньги — хороший вариант.
И замолчала снова, дернула плечом.
— Явно не для меня. Я и так знаю, почему помогаю тебе, Кассиан.
По правде говоря, причину не нужно было искать даже для Со — он знал Джин достаточно хорошо, пусть и прошло три года, чтобы понять, что ею двигало.
Должен был знать.
Джин ни секунды не сомневалась, что ему не придется рассказывать про деньги или маячок.
Ведь он уже предлагал убить Кассиана для нее, но она попросила этого не делать.
И даже деньги не стали бы причиной, если бы Джин не хотела помочь и без них.
Все получалось как-то сложно — так, как не должно было.
Джин молчала, продвигаясь вперед по узкому коридору, и в какой-то момент резко остановилась, развернулась, глядя на Кассиана немного раздраженно, немного растерянно, но прямо и твердо.
— Вот что. Я помогаю тебе, потому что ты мне нравишься. Но это не значит, что я не сделаю то, что нужно будет сделать, если ты сделаешь что-нибудь глупое, опасное или вредное.
Замолчала, переводя дыхание, и сердито фыркнула.
— Это так — на всякий случай. Если ты вдруг решишь стремительно поглупеть, Кассиан.

+1

23

- Опаснее, чем пойти на базу Со Герреры, с которым нельзя договориться, с девушкой, которая меня однажды уже оглушила? Нет, думаю, это - мой верхний уровень опасности.
Кассиан улыбнулся.
- Я не буду делать глупостей, Джен, обещаю.
Он говорил искренне, как умел, хотя знал, что ситуация может повернуться как угодно, и если нужно будет - он сделает то, что должен. Знал он и то, что она тоже это понимает - потому и предупредила.
Ему вдруг захотелось еще объяснить ей, что он часто нравится людям, потому что это его работа, и что в катакомбах, хотя все и прошло хорошо, было несколько опасных моментов, а это всегда сближает людей, но он вовремя поймал себя на этом и объяснять не стал. Это было бы не разумно. К тому же, в глубине души ему нравилось, что он ей нравится.
- Еще я не сделаю ничего, что может тебе навредить.

+1

24

Джин не стала поправлять, что она имела в виду — опасное не для него, но для ее людей.
Для людей Со и для самого Со, конечно.
Они не были ее людьми, ведь она отказалась стать его правой рукой.
Поэтому она пожала плечами — как знаешь — и отвернулась, продолжая путь так же резко, как прежде остановилась.
— Все так говорят. Хорошая шутка.
Ей все еще не нравилось — и с каждым шагом все сильнее — что он ей нравится — и с каждым шагом все сильнее.
Это было некстати, и прямо сейчас Джин плохо представляла, что с этим можно сделать.
Она убьет его, если понадобится, но… но подобного исхода ей не хотелось.
Когда они остановились в следующий раз — через четверть часа быстрого хода — Джин стянула с шеи шарф.
— Дальше — только так, — пожала плечами. — Или все еще можешь передумать.
На мгновение замолчала.
— Правда — подумай хорошенько.

+1

25

Все так говорили. Значит, были какие-то другие, и опыт Джен говорил, что такие обещания - шутка. Ладно, пожалуй, это объясняло ю-винг. Кассиан запомнил это, и возражать не стал - слова действовали на малое количество людей. Остальным же нравилось не слышать, что он не врет, а видеть это.
Потому дальше они шли молча, и на этот раз молчание было каким-то неуютным.
- Не могу.
Кассиан посмотрел на шарф, на Джен и наклонил голову, чтобы ей было удобнее завязывать. Она наверняка знала, о чем говорила, хоть и предложила идти к партизанам первой. Что-то изменилось за то время, пока они шли? Что-то в ситуации? Но у нее не было связи с ними - она всегда была рядом, и Кассиан никогда не видел, чтобы она отправляла или получала сообщения. Что-то внутри? Скорее всего, так.
- Если его увели люди Со Герреры, то он у вас, там, - он кивнул Джен за спину, как будто, как только она завязала бы ему глаза, база немедленно материализовалась бы там. - Если нет, то у вас есть здесь информаторы. Тогда я узнаю, что случилось, быстрее, и не буду раздражать никого тем, как шатаюсь по городу в поисках имперского охранного дроида. Я не могу просто улететь и бросить его, даже не попытавшись вытащить.

+1

26

— Кажется, ты хороший друг, — Джин коротко улыбнулась, завязывая шарф — плотно, чтобы не было видно дороги (даже если смотреть вниз, четко себе под ноги, — этот фокус был стар как мир) и звуки долетали искаженными и неверными.
Минус зрение, минус слух — и ориентироваться возможно, но сложно.
В конце концов, убежище — это убежище, еще не хватало, чтобы все подряд знали, как можно их найти.
В общем-то, найти их было несложно — сложно было уйти живым и хотя бы условно невредимым.
— Даже если его увели они, его может уже не быть на базе.
Теперь, конечно, она не была в курсе всех операций — но это было вопросом времени: если Со нет на базе, то вытрясти правду из его людей будет несложно.
Не то чтобы ее любили здесь — кто-то еще помнил и относился тепло, кто-то просто помнил, кто-то не имел никакого понятия, но это не играло большой роли.
В чем-то люди Со были одинаковыми и совсем несложными.
— Держи руку у меня на плече и постарайся не отставать, — Джин положила руку Кассиана на свое плечо, поворачиваясь к нему спиной, и сняла бластер с предохранителя. — И без глупостей, помнишь? Тела в катакомбах ужасно пахнут.
Коридор не становился шире, но этого и не требовалось; еще через пятнадцать минут петляний (и пары лишних крюков) вдалеке послышались голоса, приближаясь с каждым шагом; а с последним — когда Джин вынырнула из одного из ходов, ведущих в основной «зал» базы — вовсе смолкли.
— Свои, — Джин встряхнула головой, убирая с лица волосы, и убрала бластер. — Можешь смотреть. Он — со мной. Не досчитается зубов — кто-то не досчитается целых пальцев. Вопросы?

Отредактировано Jyn Erso (10-06-2019 22:52:46)

+1

27

Из возможностей ориентироваться Джен оставила ему только чувство направления, но Кассиан подозревал, что и это ненадолго. Он все равно запоминал, как долго и в какую сторону они идут, но скорее по привычке. Скорее всего, это какой-нибудь обходной длинный путь, и даже если он захочет пойти им, его заметят и остановят очень быстро. Опять же, ставка Со Герреры - это не то место, куда хочется приходить без приглашения и гарантий безопасности. Джен такой гарантией, очевидно, могла быть - и это в ней тоже было очень интересно.
Они были "своими". Она была, но только Кассиан никогда прежде не слышал о том, чтобы люди Со Герреры нападали не группами и чтобы что-то тихо воровали без взрывов, убийств и шума. Ладно, может быть, Джен и не была партизанкой Со, но тогда почему она могла так говорить, почти приказывать?
Он стащил повязку. Пещеры выглядели обжитыми, давно и насовсем, вокруг стояли люди, кередианцы, дрессельцы, даже один гайгорранец - кого тут только не было. В его Восстании преобладали все же люди, другие расы были вкраплениями, но не основой. К Со Геррере они явно тянулись, его партизаны не были теми, ондеронскими, людьми, с которыми он начинал, и Кассиану стало интересно, откуда, как он собрал их. Спрашивать об этом, конечно, не стоило - это можно было узнать дома, когда он вернется.
Партизаны переглянулись, часть из них в разное время оглянулась в один и тот же коридор, уходивший глубже. Кассиан видел, что часть людей смотрят на Джен так, будто ее слова были нормой, но другая часть - совершенно иначе. Ни те, ни те, впрочем, не возражали, только смотрели на Кассиана слишком внимательно. Он не любил, когда так смотрели - тогда его часто запоминали, а это было вредно для работы - но стоял спокойно.
- Мне кажется, вы нашли мой ю-винг, - сказал Кассиан, и по партизанам снова пролетело какое-то общее понимание.
- Надо вернуть Тору, - сказал один из них в толпу - главный? - но звучал он вполовину не так уверенно, как Джен, - чтобы не тратила время, раз повстанец нашелся сам.

Отредактировано Cassian Andor (30-07-2019 23:07:50)

+1

28

— Надо — так верните, — Джин поймала взгляд говорящего, вздергивая подбородок, и слегка прищурилась, глядя прямо и спокойно.
Конечно, посмотреть точно так же, как смотрел на своих людей Со Геррера, она не могла — но этого и не требовалось; Джин нахваталась от него достаточно, чтобы не подражать, а, так сказать, находить Со Герреру в себе.
Воспитание однозначно давало свои плоды.
Возможно, ещё где-то с тех пор, когда вместо того, чтобы наказать ее за украденную карту, он научил ее драться — и это стало одним из лучших уроков в жизни Джин.
Не кради у своих, а если крадешь — так, чтобы не подставляться.
Впрочем, у своих Джин и не крала — потом Со дал ей дубинку, и Джин научилась бить сама.
И вопросы «да зачем нам эта бесполезная мелюзга» как-то сами собой сошли на нет.
— Умник, — Джин окликнула партизана — кажется, он был из новеньких, ну, насколько новеньким можно быть в течение трёх лет, — останься. Есть пара вопросов. Остальные — вольно. Цирк кончился, не хватило — посмотрите за имперцами.
Оглянувшись на Кассиана, Джин дождалась, пока все разойдутся по своим делам, и устроилась на каком-то ящике, закинув ногу на коленку, улыбнулась — приятно, но как-то даже слишком.
— Бурная деятельность — это отлично. Рассказывай.

+1

29

Кей-Ту здесь не было, в этом Кассиан был совершенно уверен. Он слишком часто видел, как ведут себя люди, если поблизости находится охранный имперский дроид, и в партизанах Со этого не было. Его, похоже, искали, но о ю-винге они знали от Джен.
Это было одновременно хорошо и плохо. Договариваться с партизанами было сложно всегда, а в последние годы это было просто невозможно - Со был сильно обижен на них, все еще, все эти годы. Договорить про такой трофей как Кей-Ту было бы где-то за пределом человеческих возможностей.
Но если это не они - где он тогда? Кассиан тихо осматривался, пытаясь по скромному убранству и общей обжитости пещер вытащить хоть что-то о партизанах, их планах и их образе жизни, но его мысли упорно возвращались к Джен.
Джен. Говорили, что когда-то рядом с Со всегда была девочка, а потом она пропала. Считалось, что она умерла, как часто умирали рядом с ним люди. Но что, если нет? Близость с Со могла быть причиной, по которой она так говорила с другими, и другие это позволяли. Но всего остального это не объясняло. Прежде всего то, как она ушла. Из партизан, не считая тех нескольких, что присоединились к их Восстанию, не уходили.
Партизаны, уходя, оглядывались на них - на него. И когда тот, которого звали Умником, остановился перед Джен и как-то так вытянулся, будто докладывал ей, но не был уверен до конца, что должен и поступает правильно, стало понятно, почему.
- Со сказал найти его. Но больше ничего не сказал, потому что дальше... Наверное, надо его задержать.
Он вопросительно посмотрел на Джен. Как, наверное, здесь было странно жить - одновременно тяжело и просто. не нужно ничего решать, но когда приходится, то страшно.
- Со на миссии. Он вернется, но нужно подождать.
Умник странно оглядывался, снова и снова в одном направлении, потом, замявшись, сказал, кивнув туда:
- Айхель погиб. Его этот дроид принес.
- Какой дроид?
- Дроид Со.
Кассина искоса посмотрел на Джен - про дроида Со Герреры никто никогда не слышал, только носились упорные слухи, что он и сам, кажется, всерьез решил превратиться из человека в дроида.
- Он с Айхелем пришел, страшный такой, и мы его задержали. Никто не думал, что так выйдет. Он... Я знаю, - Умник подступил вдруг ближе и заговорил тише - Кассиан едва мог разобрать слова, и большую их часть скорее угадывал. Как ни хотелось ему свести разговор к дроиду, он не вмешивался, - что вы дружили, он часто говорил о тебе. Он вообще не страдал, почти сразу умер, это по крови видно. Наверное, даже испугаться не успел.

+1

30

— Вот как, — сказала Джин, приподняв брови, и посмотрела на Умника иначе — как смотрят на тех, кто принёс новость, к которой не знаешь, как относиться.
Говорят, раньше гонцам, принёсшим плохую весть, отрубали голову.
Джин поджала губы, задумавшись, и кивнула.
— Хорошо. Значит, дроид Со? Какой он?
— Со?
— Дроид, умник, — Джин наморщила нос. — Большой, чёрный, имперский?
— Да, — умник, кажется, заметно оживился — пристреливать его на месте за дурные вести никто не собирался.
По крайней мере, пока.
— Отлично.
Ничего отличного или хотя бы хорошего в этом не было; вряд ли большой чёрный имперский дроид был кем-то другим, кто не Кей-Ту. Тогда бы пришлось заниматься лагерем имперцев, но им занималась Джин; она бы услышала.
По закону подлости — единственному всегда работающему закону — этим дроидом был Кей-Ту.
Не то чтобы Джин питала к нему нежные чувства — в основном ей не хотелось оставлять такую игрушку в руках Со.
Она любила его, по-прежнему любила, но слепой не была.
— Значит, дроид Айхеля принёс. Сомневаюсь, что ты склонен к метафоричности, умник, поэтому будь добр, объясни, как именно он его принёс?
— В дюрастали. Айхель был завернут в кусок дюрастали, — проговорил умник, неодобрительно косясь на Кассиана, словно этот кусок железа, частично повинный в смерти Айхеля — теперь, во всяком случае, Джин понимала, как это случилось, — принадлежал чужаку.
В общем-то, так оно и было.
Натянув поглубже рукава куртки Айхеля, Джин постучала пальцами по локтю.
— Ладно. А теперь покажи, где вы его оставили. Кусок дюрастали, не Айхеля.
Где оставили Айхеля, она примерно представляла; и не была уверена, что хочет смотреть на то, что от него осталось.
Это в любом случае был уже не Хель.
— Возможно, я его реквизирую. Если ты не против.
Иногда Джин даже умела быть вежливой.

Отредактировано Jyn Erso (31-07-2019 12:08:56)

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [19.II.17 AFE] And only fools follow golden rules!