Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [27.V.34 ABY] Йо-хо-хо без бутылки рому


[27.V.34 ABY] Йо-хо-хо без бутылки рому

Сообщений 31 страница 60 из 104

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/67/158931.jpg

Temmin Wexley, Karè Kun

Время: 27-28.V.34 ABY.
Место: Оссус.
Описание: Теммин и Каре отправляются на разведку, и не зря. Просто не зря.

+1

31

Каре хмурится, молчит, не зная, что ответить. Вот зачем он с такими вопросами? Не хочется делать выбор между человеком и делом, если можно этого не делать. Даже в мыслях.

- Не знаю. Войну - да, а людей нет. Или тожет да, если во мне не будет необходимости. Или... не знаю, ты сложный, отстань! - она хмурится сильнее, потом отмахивается от этой мысли, потом улыбается слегка иронично. - Думаешь, сегодня у этой игры в нашем исполнении еще есть потенциал? Давай рискнем, твоя очередь. Правда или действие?

+1

32

- О, как ты помнишь у игр неограниченный потенциал, весь вопрос в играющих. - усмехнулся. - А в нас потенциал определенно есть!

- Ну давай тогда Правду, если в прошлый раз Действие было.

Он улыбался и смотрел на неё. И было вообще все равно, что она спросит. Он ответит.

+1

33

Что еще спросить? Каре уже знает главное. Главное - она еще ощущает тепло Теммина, и вкус поцелуев на губах, и его глаза близко-близко. Ей хочется - но вообще-то совсем не хочется - знать, много ли раз он влюблялся. Чтобы посчитать, сколько времени достанется ей.

- Почему ты меня полюбил?

На этот вопрос нет нормального ответа. У нее точно нет, ответ "потому что" не считается. Но хочется услышать формулировку, которая придет Теммину в голову. В какой-то другой раз она просто такого не спросит.

+1

34

- Потому что..? - Теммин удивленно развел руками.

Он качнул головой, усмехнулся.

- Если серьезно, то такой вопрос лучше оставить без ответа, потому что.. Ну не за что-то же..?

Он подумал, не так. Не верно.

- Не так. Любой ответ сильно ограничит смысл и силу. Но я могу нарушить правила и ответить на другой вопрос..

Он даже поднял палец.

- "Что я в тебе полюбил?" А вот тут можно уже работать, хотя я рискую не заткнуться ближайший год, перечисляя. Я вот сейчас пытаюсь найти, что мне в тебе не нравится. И не могу.

Развел руками.

- Не знаю что еще сказать, хоть пытай.

Он проговорил последнее слово, и словно врезался в стену, аж дыхание выбило. Улыбка сползла с лица, он потянулся к голове, голова раскалывалась, и внутри все будто выворачивало.. Но нет, только казалось.

+1

35

Каре замечает странную перемену только потому, что очень внимательно смотрит на Теммина. До этого она хотела о чем-то пошутить, но шутка застревает в горле. Зато сразу вспоминается, что она вообще-то вытащила его из медблока, а может не надо было?

А в следующую секунду все вроде бы нормально.

- Все хорошо? - на всякий случай уточняет Каре. Ничего не болит? Я захватила аптечку, и еще туда доктор Калония чего-то доложила от себя. Но если всё нормально, загадывай мне действие.

Ничего не нормально, но после таких "командировок" это, наверное, нормально? Каре успокаивает себя тем, что теперь-то она поможет ему восстановиться. Она даже знает неплохой способ. Хуже точно не станет.

+1

36

- Все.. Да, все нормально.

Теммин несколько растерянно посмотрел на Каре, вытер лоб. Нет испарины не было.

- У меня с возвращения голова иногда болит. Не постоянно, это быстро заканчивается. Думаю нервное и все-такое..

Он потрогал голову.

- Но сейчас прошло. Может это энергозаряд в дюзах так чешется.

Несколько натужно Теммин рассмеялся. Улыбнулся.

- Все хорошо.

+1

37

Каре немного медлит, снова приглядывается к Теммину, стараясь понять, врет он ей или нет. Скорее всего врет, но она все равно ничего не может сделать, если только по возвращению на базу пожаловаться медикам. А пока что лучше просто отвлечь его, так что они продолжают играть, пока автопилот не сигнализирует, что до выхода в реальное пространство остается пять минут. Каре возвращается в кресло и снова просит Теммина пристегнуться, потому что никогда не знаешь, целиком или по частям старый грузовик вывалится из гиперпространства.

Все проходит благополучно и на этот раз, в иллюминаторах появляется желто-коричневый шар Оссуса, Каре берет курс на сближение с планетой, но... Что-то появляется на радарах, сперва мерцающей точкой по краю видимости, но эта точка быстро приближается и становится кораблем без опознавательных знаков. Да уж, вот и слетали на разведку.

Каре еще надеется, что этот корабль возник здесь вовсе не для того, чтобы взять их на абордаж, и продолжает движение по намеченной траектории, но уже через несколько секунд неизвестный корабль выпускает по ним залп из лазерных пушек. Вернее, не по ним: выстрелы ложатся рядом, будто предупреждают. Не хотят попортить шкурку добыче. Ну уж нет, не достанется вам ни шкурка, ни мясо!

- У нас в трюмах пусто, идиоты, - сообщает Каре на общей открытой частоте. Она могла бы быть и дипломатичнее, но выстрелы по левому борту не располагают. - Протрите сканеры и отвалите.

Эфир не радует ее положительным - да вообще никаким - ответом. Зато лазеры стремятся подпалить уже и правый их борт.

- Держись, - Каре недобро усмехается. - Отстреливаться нам все равно нечем, попробуем оторваться.

+1

38

Кажется, им выпала та невеселая карта, когда разваливающийся на куски грузовик, без вооружения и почти без щитов, стал наихудшим вариантом прикрытия.

- Придется снова прыгать, в догонялки мы с ними сейчас не потянем.

Теммин вызвал карту и, ругаясь сквозь зубы, стал производить расчет.

- Можно прыгнуть до соседней системы, там еще раз, а потом..

Корабль тряхнуло, свет погас. Включилось тусклое аварийное освещение.
В них попали, никто, никуда уже не прыгнет.. И молиться надо, чтобы не развалились на куски в полете.
На панели панически замигала очередная лампочка, сигнализируя о том, что все плохо.

- Крифф! Хаттовы дети..

Он вызывает карту планеты. Равнины, равнины.. Им бы воду или леса.

Замигала еще одна.
А вот это уже совсем плохо - система жизнеобеспечения сигналила о возможной разгерметизации. Что-то поломалось в хрупком нутре их посудины, что-то от чего теперь зависела жизнь двух так зависящих от воздуха существ.

- Так, капитан, сажай, я в тебя верю. - Теммин отстегивается и усмехается, широко-широко, чтобы за этой улыбкой-оскалом скрыть страх. В детстве он однажды оказался в вакууме без скафандра и повторять этот опыт совсем не хотелось. - Пойду прилеплю бакта-пластырь к нашей дырявой кастрюле.

Он салютует Каре и по стеночке идет вглубь корабля.

Отредактировано Temmin Wexley (29-02-2020 21:17:43)

+1

39

- Приложи его до входа в атмосферу, пожалуйста, - просит Каре, не поворачивая головы и продолжая уворачиваться от выстрелов, которые ложатся все ближе и ближе, снова царапают обшивку, но больше не наносят серьезных повреждений. Похоже, гипердрайв им вырубили нарочно, чтобы далеко не улетели. Ну, это они угадали, теперь не улетят и вообще неизвестно, сумеют ли починиться или придется вызывать подмогу.

Ей не привыкать летать на честном слове и на одном крыле - пять лет юужань-вонгской обеспечили ее бесценным опытом. Каре переносит всю мощность слабеньких - можно сказать, условных - дефлекторов на кормовую часть и выжимает из грузовичка всю возможную скорость, приближаясь к поверхности планеты. Она все еще надеется найти на ней островок зелени или синевы, но они снижаются над равнинной частью. Все ниже и ниже. Щиты поглощают новый выстрел и вырубаются. Выругавшись, она снижает скорость и отпускает корабль в свободное падение до самой орбиты - и пираты, кажется, не летят следом.

Решили, что грузовик потерял управление и падает? Решили, что добыча они теперь бесполезная? Решили подобрать уже на земле?

- Сейчас сильно тряхнет, - предупреждает Каре и направляет корабль в атмосферу планеты. Ей везет - на горизонте бесконечных равнин виднеется зеленая полоска, до нее бы только добраться. - Зажми там провода зубами, я не знаю, но нам надо еще три минуты в небе, - упрямо цедит она сквозь зубы, когда корабль снова кренится набок и норовит без ее на то разрешения потерять драгоценные метры высоты.

Ничего, ничего, Теммин отличный техник, в нем можно не сомневаться. Каре не сомневается, просто тянет корабль к зеленой полоске, морально готовясь к жесткой посадке. Она постарается этого избежать этого, но когда Каре об этом думает - в криффовом грузовике отрубается очередная система, и их закручивает в воздухе в немыслимую карусель.

+1

40

Корабль крутит и вертит, пока бешеную карусель не прерывает резкий толчок. Потом еще один.
Потом оглушающий скрежет, и корабль замирает.

Им повезло.
Они влетели в деревья и какую-то многоярусную бревенчатую конструкцию. Балки сломались, но вместе с древесной кроной смогли замедлить падение, и грузовик повис в метрах трех над землей, переплетенный воздушными корнями. В иллюминатор рубки упиралась обломанная осевая балка.. Стекло она пробила бы вряд ли, но выглядело это неприятно.

Корабль висел носом вниз и немного вбок. Сверху - теперь все задние помещения были сверху - раздался приглушенный голос Теммина.

- Йу-ху! Кажется, сели.. Как ты там, Каре?

+1

41

Каре делает глубокий вдох и открывает глаза. Кажется, в последнюю секунду, когда падающий корабль невозможно было ни остановить, ни перенаправить, она сильно зажмурилась, а когда грузовик остановился - даже успела испугаться, что из-за чего-то ослепла. Но нет, все в порядке. В относительном порядке, потому что когда твой корабль торчит из дерева - нет, это не абсолютный порядок.

- Бывало и лучше, - неуверенно отвечает она и оглядывается. В иллюминатор теперь ничего не разглядеть, но балка выглядит обработанной. Это что, чей-то дом? - Но вроде цела. Ты? Главное, мы не горим. Но мы влетели во что-то... что-то... Теммин, если мы разнесли чье-то мирное поселение, нас тут сейчас принесут в жертву, имей в виду.

Нет, бластеры у них есть. Но начинать освоение планеты с перестрелки - сомнительная перспектива, тогда джедаям точно придется подобрать что-то другое, а их разжалуют в уборщики. Дроиды-уборщики.

- Ладно... мы сможем отсюда выбраться? Я сейчас попробую открыть люк, осторожнее там, - Каре нажимает нужную комбинацию кнопок на приборной панели, и люк хоть и с трудом, но открывается. Снаружи скрежещут и ломаются еще какие-то ветки или доски. Она наконец отстегивает ремень безопасности и пытается пробраться от кресла к открывшемуся люку, посмотреть, не встречает ли их уже разгневанное племя. Но голосов не слышно, только обычные лесные звуки.

+1

42

- Я вроде цел, - орет Теммин сверху. - но меня придавило. Эту панель все-таки оторвало!

А за люком показывали местное утро, пели птички, ветер шуршал зеленой листвой.

- Ну хотя бы сели в цивилизацию, а не посреди пустыни, - Снап старался позитивно смотреть на вещи. - Если найдем с ними общий язык, то разберемся. Мы же не забыли портативный переводчик?

+1

43

- Эй, если там опять приложился задницей, доктор Калония меня убьет! - возмущенно сообщает Каре, вытряхиваясь-таки из кресла и на четвереньках пробираясь из одного конца корабля в другой, попутно цепляясь за все возможные поверхности, чтобы удержаться на полу сильно накренившегося корабля и не укатиться обратно к креслам.

К концу короткого пути ей удается более-менее освоиться, найти устойчивое положение, выпрямиться, придерживаясь ладонью за стену, и обнаружить Теммина, зажатого какой-то неудачно отвалившейся от корабля деталью, к своему стыду Каре даже не сразу соображает, какой. Зато она сможет ее вытащить, если повезет.

- Глубоко вдохни и на счет три я тяну ее на себя. Раз, два... - сказать оказывается проще, чем сделать, криффов кусок дюрастила никак не поддается, тогда Каре перестает дергать его на себя, а пытается отвести чуть в сторону, чтобы Теммин смог выкарабкаться. - Давай же, вылезай, я тебе не вуки! - еще бы чуть-чуть силы, но пускай обходится тем, что есть.

+1

44

Каре потянула, Теммин уперся ногами и смог пропихнуть себя.
Кривой край панели распорол одежду на боку и оставил длинную царапину, но в остальном освободились без последствий.

- Надо срочно худеть, - прокомментировал Снап и заржал. - Спасибо тебе, - он приобнял Каре и поцеловал в щеку.

Потом посмотрел вниз в проход в рубку. Лежали они на стене, а дверь стала люком. То, что раньше можно было легко пройти пешком, сейчас стало мечтой альпинистов-экстремалов.

- Надо бы перетащить все вещи к рубке.

+1

45

- Это можно, только не методом экстремальных командировок, хорошо? - Каре фыркает. О страшном проще всего говорить в шутку. - Ты и так исхудал, а без бороды вообще выглядишь лет на пятнадцать младше. Но давай-ка я быстро все перетаскаю, а ты лови и укладывай.

Все равно она легче и ниже ростом, ей проще будет справиться в условиях новой нестандартной планировки их корабля. Только бы он не навернулся с этого дерева. А ведь может.

- Скажи мне лучше, как мы будем вытаскивать корабль? Попробуем завестись и вылететь в более подходящее место? Как бы нам в таком случае не устроить пожар в этом лесу... Вот ведь вляпались!

Вызывать подмогу она пока не помогает, но это и так витает в воздухе. Впрочем, даже если вызывать - все равно придется ждать здесь какое-то время, и за это время можно провести разведку. Немного ободренная этой мыслью, Каре принимается за дело. Передвигаясь по кораблю то на четвереньках, то на полусогнутых, она понемногу находит и передает Теммину все, что пригодится им в дороге: их рюкзаки, аптечку, оружие, датапад, который она находит где-то под креслом, комлинки, дополнительную флягу с водой. Вроде бы всё?

- Тут еще есть моток веревки, на, - Каре бросает веревку к остальным вещам, а потом и сама возвращается к Теммину и выглядывает в люк. - Высоко. Давай я попробую спуститься по этим корням?

+1

46

- Хорошо, - легко соглашается Уэксли, улыбаясь. - Но пока все на пользу, разве нет? Уехал старый колобок, приехал молодой красавец!

Он снова смеется. Смех немного натянут, хотя вся его командировка закончилась хорошо и без последствий, вспоминать это не хочется. Словно что-то там есть обо что можно уколоться.. Да ну, бред какой-то.

В рубке немного неуютно, потому что полом теперь служит фронтальный иллюминатор. Ходить по воздуху, когда под ногами еще метра три, ощущение не из приятных. Так что Теммин первым делом застелил стеклопласт ковриками и тряпками, оставив небольшое "окошко".

- Ну нет, - Теммин чуть подвинул Каре в сторону. - "Дамы вперед" в условиях разведки не работает. Я слезу, посмотрю во что мы там вляпались.

Он перекидывает ногу через проем, высовывается наружу. По корням, которые по толщине были в два-три пальца, перебрался к развилке веток дерева. Уселся там и осмотрелся, помахал рукой.

- Повисли надежно.. И да,  - он приложил руку к глазам и посмотрел вверх. - По пути мы раздавили чей-то дом.

Отредактировано Temmin Wexley (29-02-2020 21:41:52)

+1

47

Каре ничего не имеет против того, чтобы уступить роль первопроходца. С наземными операциями у нее не очень, куда увереннее она чувствует себя в воздухе, а еще лучше - в космосе, но выбирать не приходится. К тому же, в такой компании, как сейчас, можно ничего не бояться.

- Дом? - Каре переспрашивает немного испуганно. Чего-то такого она и боялась. Причем, судя по тому, что никто до сих пор не пришел предъявлять им претензии, хозяев или не было дома, или... их не стало вместе с домом. - Мы его совсем разрушили? А если мы кого-то угробили вместе с домом?

Она начинает осторожно спускаться следом за Теммином, но останавливается буквально на втором шаге и встревоженно оглядывается по сторонам. Рядом больше нет таких массивных деревьев, только обыкновенный лес. Это был какой-то отшельник? Какой он расы? А может, это пираты обустроились тут и строят дома на деревьях, спасаясь от местной фауны?

- С таким началом мы с местными точно не подружимся. Что там дальше, надежные ветки? Ты меня поймаешь, если что? - Каре продолжает аккуратно спускаться и уже добирается до развилки, на которой осматривался Теммин. Теперь и она видит, что это сооружение было чьим-то жилищем.

+1

48

Правым бортом они смяли и обвалили странное деревянное жилище в кроне.

- Может там есть кто живой, - не слишком уверенно предположил Теммин. - Спустим вещи потом, пока важнее оказать помощь. Если там остались живые.. Надеюсь, все кто мог отошел по делам..

Сам дом находится немного выше их корабля, до него лезть и лезть. Но благо - они не все сломали, с этой стороны осталось еще два пролета лестницы, до которой еще, конечно, нужно было добраться, но в любом случае это удобнее, чем по корням и веткам.

- Я залезу за аптечкой и проверю. И за веревкой.

Лезть в корабль было сложнее, чем спускаться, но с другой стороны позволило прикинуть, как именно им можно оборудовать спуск и подъем.

- Может и не стоит пока спускать корабль на землю, если аборигены живут на деревьях, у этого, вероятно, есть причина.

Наконец Теммин оказывается снова в корабле. Веревка, аптечка.. Что им еще нужно? Переводчик, точнее пара - два небольших устройства цепляющихся за ухо. Теммин нацепил одно, второе сунул в карман.

Находясь в корабле, он не сразу услышал приближающиеся крики.
Их исполинское дерево окружали гуманоиды в страшных масках и с каким-то деревянным оружием. Гомон скоро стал внятнее, дикари скандировали какое-то одно слово.

Теммин высунулся только тогда, когда люди совсем плотно окружили дерево.
Они кричали, но это скорее походило на ликование, чем на нападение. Хотя кто их знает..?

- Ты не хочешь забраться... ? - Теммин замолк, он понял, почему все еще не понимает ни звука, хлопнул себя по лбу и включил переводчик.

-... Убили! Злодея убили! Злодея убили! Богиня убила злодея! Богиня! Богиня!

Теммин поднял брови, потом нахмурился и крикнул:

- Каре! Они говорят, что мы, точнее, что их Богиня убила злодея..

Главное, что это не было предложением "убить злодеев", а то знает грамматику этого тарабарского...

+1

49

Пока Теммин возвращается за снаряжением, Каре сидит на ветке, болтая ногами, и наблюдает за тем, как из леса тут и там появляются аборигены. Они несут с собой оружие, но в то же время идут осторожно, крадучись. Оружие у них примитивное, да и сами они больше похожи на какие-то первобытные племена, скорее на зверей, чем на людей, так что она не очень их оасается. У них неплохая позиция, при необходимости все еще можно укрыться в корабле и расстрелять всех из бластера.

После криффовых пиратов ей хочется расстрелять из бластера хоть кого-нибудь, но Каре быстро успокаивается, когда выясняется, что аборигены им рады. Или не им, но чему-то, что случилось с их помощью.

- Не уверена, что нам стоило кого-то убивать. Но спускайся, все равно придется налаживать контакт.

- Убила! Злодея! Убила! Злодея! - продолжают радоваться аборигены.

Каре ничего не понимает без переводчика, но часть аборигенов снимает маски, и их смуглые, грубоватые и с неуловимо-звериными чертами лица выглядят если не приветливыми, то как минимум довольными. Она улыбается им со своей ветки, машет рукой, потом прикладывает ладонь к сердцу и слегка кланяется. Аборигены, что удивительно, повторяют жест, но кланяются глубже. Потом показывают жестами: спускайтесь, мол, чего вы.

- Ты уверен, что они приглашают нас в качестве гостей, а не в качестве еды, да? - Каре оборачивается, чтоб снизу вверх посмотреть на Теммина, который уже почти добрался до нее с вещами и вторым переводчиком. - Надо было взять хотя бы ножи.

+1

50

Теммин спустился, повесил сумку на ветку и протянул Каре переводчик, сам закрыл микрофон у себя - чтобы его речь не перевелась местным через встроенные динамики - и сказал.

- Боюсь, в бою на ножах они нас могут запросто уделать, так что держи бластер. Если поймешь, что мы интересны им в качестве еды, лучше возвращайся в корабль.

- Спускайтесь, Вас послала Богиня! - прокричал кто-то снизу, словно поняв, о чем они говорят. Теммин покосился на племя внизу и снова посмотрел на Каре.

- Слезу проверю, есть ли там живые. - Он помолчал, снова посмотрел на местных жителей в масках и решил добавить.  - Если они все-таки будут мирными, ты пока все равно не спускайся, поговори пока просто?

Конечно, Каре сама знает, как лучше, голова у неё на плечах есть, причем отменная, прекрасная голова. Но не сказать ничего Снап тоже не смог.

+1

51

Каре берет у Теммина переводчик и озадаченно крутит его в руках, проверяя, есть ли у него кроме наушника и микрофон с вокодером, чтобы преобразовать ее бейсик во что-то более понятное местному населению. Надо было разобраться с этим еще на корабле, но что уж теперь. На борьбу с электроникой у нее уходит около минуты - все это время местные напряженно ждут. Бластер в ее руках несколько сбавляет градус восторженности в их взглядах и голосах.

- Меня зовут Адали, - наконец-то разобравшись с переговорным устройством, одну часть Каре цепляет на ухо, вторую подносит к губам. Динамик преобразовывает ее голос во что-то странное, но аборигены подтягиваются ближе, судя по всему, улавливают что-то понятное для себя. Она называется именем из их легенды. Вряд ли дикому племени что-то скажет имя и фамилия новореспубликанской летчицы, но осторожность лишней не бывает. - Кто здесь жил? Чей это дом?

- Здесь жил Злой, - вперед выходит один из тех, кто снял маску. Он произносит это "Злой" так, что оно звучит как имя. Или прозвище. - Давно жил. Долго жил. Творил много зла. Вождь его не трогал, только выгнал далеко. Сюда. Мы сюда не ходим. Давно. Кто сюда ходил - не возвращался. Сегодня мы увидели дом в небе, дом упал сюда. Богиня решила, что вождь не прав. Сама все исправила.

- Только наш дом поломался. У вас есть... хм... детали от других таких летающих домов?

- Бывают, - неохотно и как-то уклончиво отзывается переговорщик. - Мы от них подальше. Мы от них прятаться. Мы их не хотим. От вас надо прятаться тоже, но вы убили Злого, наше уважение для вас. Наше угощение для вас.

- А детали? - продолжает настаивать Каре. - Покажете нам, что у вас есть?

- У нас ничего. Мы покажем место, где бывает. Может быть.

Это "может быть" ей не нравится, но больше она не настаивает. В конце концов, они могут что-то найти и сами, а местное племя лучше не разочаровывать.

+1

52

Слушая переговоры Каре с местными Теммин карабкался по стволу вверх.
Кажется, в его детстве был голомульт про дикого лесного зверя, которому нужно было залезть на дерево, чтобы добыть себе пропитание. С этим у зверя вышли накладки и сейчас Снап понимал почему. Надо худеть...

Сложнее всего было добраться до лестницы, а потом просто взбираться по ней и надеяться, что она не сломается под его весом. Аборигены были меньше ростом и тоньше. "Надо худеть", снова подумал он, а потом подумал, что повторяется.

Оказавшись у дома, точнее у остатков дома, Теммин проходит внутрь.
Дверь в хижину это единственное, что сохранилось.

Комната маленькая, дальнюю стену они срезали при падении, и теперь оттуда открывался красивый вид на равнину. У горизонта синели горы. Уэксли осмотрелся и не сразу заметил тело. Точнее так и принял бы его за кучу тряпок, если бы не тощая рука, откинутая в сторону.

Он поморщился. Кажется, они все-таки убили кого-то.
Теммин подошел к телу, потрогал носком ботинка лохмотья. Кораблём они отрезали часть не только от дома, но и от хозяина.
Впрочем, последнему повезло - хозяин дома был мертв на тот момент. Давно мертв.

Тело успело иссохнуть, из раны не вылилось и капли крови.
Смотреть было неприятно и мерзко, отдельно неприятно, потому что это они сделали. Снап отвернулся, стал осматривать жилище.

Циновка в углу. Тряпки. Посуда, вполне возможно сделанная самостоятельно из дерева. Сундук.

Теммин подумал не проверить ли вещи этого Злого, но решил не трогать.
Не сколько из брезгливости, сколько из этических соображений. По крайней мере не сейчас. Или вообще сообщит мастеру Люку, пусть тот сам оценит интересен ли ему дом этого Злого или нет.

Он спустился к Каре, присел рядом, задумчиво сообщил, закрыв рукой микрофон.

- Там мертвый старик, он был уже давно мертв. Из вещей только личный скраб, тарелка, тряпка, сундук. Тело бы сжечь потом. - Теммин открыл микрофон, и теперь речь его переводилась на местный. - Злой мертв. Мое имя Омоф.

Люди внизу радостно закричали и замахали руками.

- Богиня послала своих воинов! Воины убили Злого! Угощение для воинов летающего дома!

- Пошли? - Теммин кивнул на людей внизу. - Нам скорее рады, а тут вода, еда и информация.

+1

53

- То есть, мы убили мертвого злодея? - Каре временно отключает переговорное устройство, прикрывает рукой глаза, качает головой. Почему их с Теммином совместные миссии всегда немного... сюрреалистичные? Мягко говоря. - Потрясающего, всегда мечтала о чем-то подобном. Но с их угощением я бы была осторожнее на твоем месте. То, что хорошо местным, нас может уложить в тяжелое отравление на несколько суток.

Она проверяет свой рюкзак, там есть печенье и еще какие-то мелкие свертки из стандартного пайка, небольшая бутылка воды тоже с собой, с голоду они не пропадут. Закинув рюкзак за плечи и снова активировав переводчик, она начинает понемногу спускаться. Ветки попадаются какие-то сомнительные и поскрипывают под ногами, но Каре не суетится и не торопится - это ее испасает, через несколько минут она наконец ощущает под ногами твердую землю.

Местные встречают ее новой порцией одобрительных возгласов, обступают плотным кольцом - они оказываются пониже, чем казалось сверху, зато в плечах точно шире раза в два, а то и в три. Переговорщик - так Каре мысленно окрестила самого разговорчивого, потому что имени он так и не назвал, - подходит ближе и протягивает им с Теммином две жуткие маски. Похоже, самые жуткие, какие они сейчас тут между собой нашли.

- Подарок, - поясняет он. - Надо носить. Надо идти за нами.

Каре кивает и неуверенно прикладывает маску к лицу. Она из какого-то легко светлого дерева, раскрашенная красным и черным снаружи, но чистая изнутри. Пахнет теплым деревом и еще чем-то - краской? Могло быть и хуже.

- Идем, идем, - машет рукой Переговорщик, и вместе со всеми встречающими быстрым шагом устремляется глубже в лес.

+1

54

Теммин прикрыл рукой микрофон, хмыкнул.
- Да, пролежать с поносом это было бы просто вишенкой на торте.

Он постучал кулаком по дереву, потом сложил часть вещей на развилку, снова долез до корабля и задраил люк. Почему он не сделал этого в первый раз? Загадка. Ладно, просто посадка была жесткой, да и случилось тут всякое, что он мысли собрать не может.

Теммин спустился, и один из аборигенов вручил ему маску. Надо носить? Иначе что? Убьют?

"— Да, там все ходят в масках.
А тех, кто ходит без масок, убивают… "

Уэксли словно на прозрачную стену налетает, он не видит ничего кроме черно-красной уродливой маски себя в руке.

"Но сначала ты должен заслужить свою маску.
Свое новое лицо.
Как ты думаешь, ты его заслуживаешь?"

Сердце колотится, дышать становится трудно.

Он моргает и темнота отходит, вокруг снова солнечный день, местные смотрят на него, но выражение лиц не разглядеть под масками.

"Ну и стар же я стал", дивится Уэксли, "Туда-сюда по дереву слазал и уже надо стоять и приходить в себя. Эх, старикашка Снап!"

Он надевает маску и догоняет Каре.
- Тебе очень идет. Думаю надо взять их как сувениры, чтобы во время вылетов пугать противников.
Снап улыбается, но что-то еще свербит где-то в уголке сознания. Мысль он поймать не может и улыбается еще шире.

.... Идти пришлось довольно долго, но в конце концов перед ними раскинулась деревня.
Она оказалась куда больше, чем представлял себе Теммин. В центре - двухэтажный дом, как и все из глины и дерева, от прочих отличавшийся только высотой.
- Дворец Вождя, - с гордостью поясняет один из провожатых.

+1

55

Каре оборачивается: Теммин что-то замешкался от них и отстал, может, заболело что-то после этих пробежек по дереву? Но вроде бы нет, все в порядке, догоняет уже. Беспокойство мелькает в мыслях и быстро уходит, приходится прислушиваться к речи аборигенов в надежде разузнать что-нибудь интересное. Но интересного там мало: сперва они снова обсуждают гибель своего старого злодея, который много лет изводил деревню, а потом притих, а теперь вот. Дальше они обсуждают, что женщины сегодня как раз готовят пирог из ягод окка, отличный должен быть пирог, а еще у них есть грибная настойка, отличная настойка, один кувшин можно откупорить по такому торжественному поводу.

Все это выглядит как какой-то красивый, но слегка сюрреалистичный голофильм. Каре вертит головой во все стороны, разглядывая сперва диковинные растения, теперь - деревню, которая как будто бы тоже продолжение леса, его часть, и если бы аборигены захотели - никто бы не нашел их дома среди листвы. Но они живут здесь привольно, ни от кого не таятся. Это хорошо. Если мастер Скайуокер захочет обосноваться здесь, ему, по крайней мере, придется налаживать контакт только с этими племенами, а не расхлебывать для начала какую-нибудь гражданскую войну.

- Ваш вождь дома? - из вежливости интересуется Каре. - Может быть, нам следует его поприветствовать?

- Ушел, - с какой-то неохотой - сожалением? - отзывается Переговорщик. - Ушел к Травгену на совет. К вождю надо всеми вождями. Хотите его ждать - долго придется ждать.

- Нет, мы не задержимся у вас надолго, - обещает Каре. - Починим корабль и улетим. И еще мы хотим посмотреть на старые джедайские постройки. Или пещеры, или руины, в общем, на то, что осталось.

- Есть руины, есть пещеры. Сначала - пирог из окка, вкусный пирог!

Их проводят мимо дома вождя дальше, к какой-то широкой площадке, где уже суетится с десяток аборигенов. Каре присматривается и видит за их спинами что-то вроде походной кухни. Дыма и огня уже не видно, но запах съестного ощущается явственно. Пахнет сладким пирогом, хорошо так пахнет, аппетитно, но она не торопится претендовать на первый кусок.

+1

56

Гостей усаживают.
Не во главе стола даже, а в общий круг перед очагом-костром. И все-таки их отличают: две девушки, хихикая и пряча лица, принесли им с Каре подушки и покрывала.

Насколько Теммин увидел, маски носили не все. В основном мужчины и некоторые женщины, хотя иногда отличить одних от других было проблематично: местные были худыми, так что поди разберись где там кто.

Теммин уточнил и узнал, что маски носят великие войны, только тем, кто в масках можно выходить из деревни. Иначе злые духи могут узнать человека и похитить его душу.

Объяснение почему-то встревожило. Получается, с точки зрения местных им с Каре спасли жизнь.

- Нет, - ответил его сосед слева, - Вы - большие воины Богини, вас духи не тронут.

Ну и на том спасибо.

И снова с кухни приходят молодые девушки, теперь уже с подносами. Первые два подноса ставят перед Каре и Теммином, там кусок пирога, что-то странное, что могло быть и мясом и овощем и вообще чем угодно и горсть каких-то жареных штук, по виду подозрительно похожих на жуков.

Снап посмотрел на Каре, полез в аптечку за таблетками от отравления. Прикрыл микрофон.

- Боюсь, хоть формально, но поковырять это придется.

Протянул подруге капсулу, смысл защиты был прост - желудок обволакивался веществом, которое защищало организм от действия инородной еды.

Сосед слева пояснил.

- Воин Омоф и воин Адали. Просим вас попробовать угощения. Богиня кормит вас лучше, но не оскорбляйте нас отказом.

Теммин поднял маску, показал Каре глазами на говорившего и проглотил таблетку. Гадость, конечно, редкостная, но что делать...

+1

57

- Давай хотя бы есть разные вещи, вдруг одной таблетки окажется мало, - прикрыв микрофон, предлагает Каре. Потом глотает таблетку и аккуратно отщипывает кусочек от того, что кажется наиболее съедобным – от пирога. Пирог вполне похож сам на себя: пресноватое белое тесто, иссиня-черная ягодная начинка с кислинкой, которая моментально окрашивает ей пальцы, язык и щеки. Можно даже поверить в то, что это съедобно, но она не торопится, прислушивается к ощущениям внутри, ждет. Отравление – штука такая, сразу не проявится.

Местные тем временем заводят приветственные речи, и надо бы ответить. Как раз хороший повод не притрагиваться пока ко всей остальной еде.

- Мы рады быть вашими гостями, - Каре не встает, но поднимает руку, чтобы привлечь к себе внимание. Можно было этого и не делать, все взгляды и так устремлены на них. – Неудача постигла нас в пути и наш корабль сломан, но это значит, что Богиня изменила наш путь и направила вам на помощь. Живите в мире и процветании, больше ни одно злое существо вас не потревожит.

В кругу захлопали, заговорили все разом, возвращая добрые пожелания и расхваливая хорошую речь. Каре украдкой кладет голову на плечо Теммина: мол, я все, пафосные речи – не мой конек, и вообще, кто тут разведка. Но долго посидеть вот так ей не удается: по кругу передают кувшин, и каждый делает из него глоток. В конце концов кувшин попадает к ней в руки, в нем плещется что-то мутноватое, пахнущее сырым лесом, землей и еще чем-то незнакомым, но таким же сомнительным.

Аборигены заинтересованно затихают.

Каре делает вид, что отхлебывает эту их грибную настойку, пьет, не размыкая губ, и быстро передает кувшин Теммину.

- Не пей, таунтауном станешь, - мимо микрофона.

+1

58

Уэксли смотрит на пирог, потом выискивает, чтобы еще такого взять со стола, чтобы безопасно. О части блюд можно догадаться из чего это сделано, но о другой части лучше даже не пытаться. Вот например слева от них скорее всего овощи или корни, и они - скорее всего - наиболее безопасны. А вот дальше стоит глубокая миска с чем-то вязким и зеленоватым, где время от времени всплывает нечто похожее на змей или червей. Это нечто местные поддевают палочками и едят, пока оно еще двигается. Он отворачивается и берет кусок овоща.

- Ну ничего, - Теммин прикрывает микрофон и наклоняется к Каре. - Всегда можно будет потом уединиться под одеялом...

Он делает паузу и хитро смотрит на собеседницу, и продолжает только после достаточной паузы.

- И открыть наши консервы! - Снап смеется.

Выходка, конечно, на уровне детского садика, но никакого детского садика у Теммина не было, так что он решает, что ничего. Ему удивительно радостно сидеть вот так рядом с Каре, пусть на заброшенной дикой планете, пусть среди сомнительных местных и сомнительных блюд, но - вместе. Хочется смеяться, хочется шутить и всячески смешить Кун. Он вспоминает разговор на корабле, расплывается в улыбке.

Уэксли поднимает руку и кладет её Каре на спину, но тут - очень некстати - приходит кувшин. Каре делает вид, что пьет и передает ему. Он поднимает, чтобы тоже изобразить глоток и отправить кувшин дальше, как сосед рядом встает:

- Вы пить до дна! Пить все!

Другие быстро подхватили это кличем: пить всё! пить всё! пить всё! А сосед пояснил:

- Это правила. Вы обидеть нас если не пить всё.

Теммин посмотрел на соседа, кивнул, потом посмотрел на Каре.

- Если превращусь в таунтауна, ты не перестанешь любить меня?

Смеется и поднимается на ноги. Показывает всем кувшин, в котором еще почти половина странного грибного пойла. Снап делает приветственный жест.

- Ради уважения к вам, славные воины, я выпью это одним глотком!

По крайней мере - если что - отравится только один из них. Его предложение встречается радостными криками и хлопками, пока Теммин пьет запрокинув голову местные хором продолжают скандировать: пить всё! пить всё! пить всё!

Выпить все залпом получилось. Снап отвел в сторону руку демонстрируя пустой кувшин. Их сотрапезники радостно закричали и захлопали. Теммин опустился рядом с Каре. Наклонился.

- На вкус будто грибы и протухший сыр. - Он прислушался к себе, вроде все было нормально. Подмигнул. - Шерсть еще не начала расти?

+1

59

Каре прикрывает глаза ладонью и не смотрит. Не смотрит, не смотрит, не смотрит, она бы хотела еще и не слушать, но на то, чтоб заткнуть уши, рук уже не хватает. Нет, она нисколько не сомневается в способностях Теммина переварить какую-нибудь дрянь, в конце концов, когда хаттский самогон у них на "Рассвете Восстания" моделировался, собственно, хаттским самогоном, он и его ухитрился употребить. Но крифф. Крифф. У него тут не игротехская роль Джаббы, у него тут всамделишная работа. И никакого дежурного медика. Только она и скудная аптечка. И еще, может, местный шаман, который будет лечить последствия одной настойки другой настойкой...

- Шерсть... может быть и начала. В каком-нибудь укромном месте, о котором в приличном обществе говорить не принято, - Каре прячет беспокойство за нервным смешком, но взгляд все равно выдает ее. Может, скормить ему еще пару таблеток?.. - Вот вечно ты так, с головой в петлю! Выплеснул бы хоть треть этой нашей богине! - она не просто отвернула микрофон, а отключила переводчик еще тогда, когда не смотрела, как Теммин пьет.

Надо придумать что-то и убираться отсюда. Осмотреть джедайские развалины и вернуться к кораблю, как раз успеют за день до темноты. Она уже собирается возобновить переговоры с аборигенами, но беспокойство за Теммина не отпускает. Она тянется к стоящему за спиной рюкзаку, достает из бокового кармана маленькую шоколадку, протягивает Уэксли.

- Стратегический запас, держи. Закуси хоть, а то мне на тебя смотреть страшно, вон, мех уже из-под штанов пробивается. Точно все нормально?

Ей странно и немного неловко беспокоиться в открытую. Все эти годы они ухитряются маскировать заботу друг о друге под шутки, но сегодня эмоций так много, они такие сильные, такие разные, такие новые, что она то и дело сбивается с шуток на искреннюю тревогу и обратно. Так страшно потерять то, что только-только нашла. Страшно даже из-за пустяков. Интересно, это нормально или нужно что-то сделать с собой, чтобы успокоиться и вернуть все на круги своя?..

+1

60

- Кстати, - Теммин помолчал. - Может и стоило выплеснуть. Я не подумал.

Он как-то беспомощно улыбается. Он все еще пытается понять, как его организм реагирует на это пойло. По ощущениям там было градусов двадцать-тридцать - совсем ни о чем. Из странного было тухлое послевкусие, которое никак не проходило. Поэтому в шоколадку он вцепился, как в спасательный шлюп.

- Я тебя обожаю!

Микрофон он не прикрыл и его реплику автомат быстро перевел для местных. Соседи переглянулись и стали ухмыляться. Кажется, они тоже что-то ждали. Снап бросил на них взгляд и подумал, что может действительно не стоило все в себя вливать, и пусть бы местные настаивали. Не выпей он, они что, убили бы их? Он покосился на маску, которую сдвинул на лоб по примеру местных перед трапезой. Потом посмотрел на Каре, закрыл микрофон рукой.

- Знаешь, там не только мех пробивается...

Это могло звучать, как шутка, но шутить сейчас расхотелось. Уэксли стал догадываться, как именно могло сработать это пойло. Не могло же его просто так взять и вздернуть. Или могло? Штаны стали давить, а еще стало жарко. Теммин попробовал дышать спокойнее, но его уже вело. Он поменял позу, чтобы хоть немного облегчить свое положение, и просипел.

- Кажется.. я понял.. что это было... Каре, это афродизиак... Или что-то такое!

Вероятно, после это получилась бы очередная смешная байка, но сейчас ситуация скорее пугала. Пока еще он мог пугаться.
Голова была словно ватная, Теммин запоздало понял, что назвал напарницу не правильным именем..
Она же иначе назвалась местным! Только вот как..

Отредактировано Temmin Wexley (14-03-2020 00:34:51)

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [27.V.34 ABY] Йо-хо-хо без бутылки рому