Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VI.34 ABY] Много нас, а он один


[03.VI.34 ABY] Много нас, а он один

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

аркадий снова проникает
на территорию врага
а там уже висит табличка
аркадий как ты заебал

Ianto Trevalie, Tollak Unan

Время: 03.VI.34 ABY
Место: Набу
Описание: Как-то раз встретились разведка ПО и разведка Спрт и пошли в гости к Таушу Дору.

0

2

- Рорк чуть не испортил мне свидание... - ворчит Тревали, задумчиво склонившись над картой Набу, до которой лететь оставалось всего-ничего. - Представь себе это: тихий берег озера, палатка, мы почти подошли к самому интересному номеру в программе дня, и тут звонит криффов комлинк! У меня теперь личный интерес к этому Дору. Утомил, серьезно.

...Янто только и успел, что закинуть Анук на базу Рен, вернуться на "Финализатор", получить краткую вводную и вместе с Толлаком закинуться в другой корабль (с парой истребителей в трюме - на случай непредвиденных обстоятельств), чтобы лететь на Набу, где проявились следы Тауша Дора. Что там прихватил для него друг по части маскировки - Тревали еще не интересовался, он вообще до последнего откладывал этот момент, потому что чувство юмора у Унана порой несовместимо с жизнью. Но делать нечего - пора было гримироваться.

- Смотри. Если нам дали нормальные коды, мы сможем сесть вот здесь, это частная платформа, - он указывает на точку на карте, рассуждая вслух скорее для себя, а не для Толлака. - Если нас продали, придется прорываться и залечь на дно. Ты еще не забыл, как водить тайку? Не хотел бы я быть сбитым набуанской ПВО. Что ты там взял для меня, я хотя бы не буду бедной селянкой на этот раз?

Оставив карту Толлаку, Янто неохотно плетется к сумке, в которой, однако, находятся вполне приличные вещи, а еще цветные линзы и флакон "искусственной седины". Можно было предположить, что в дорогу его собирал вовсе не Унан, ну или у друга не было настроения на очередную гениальную выходку. Радуюсь нежданной удаче, Тревали ставит перед собой небольшое зеркало и принимается за свою прическу, щедро сбрызгивая волосы "сединой".

+1

3

Маскировку для Янто Толлак выбирал осторожно, бережно, потому что жизнь у того и так тяжелая, хотя он, конечно, этоо все еще не понимает. Тут не до бедных селянок. Плюс, один раз Тауш Дор от Ордена уже ускользнул. Если не получится с ним покончить со второго раза, это будет уже не случайность, а закономерность, причем очень печальная. Толлак такие закономерности не любит, они неправильные, плохо сочетаются с идеологией Ордена, зато играют на руку Сопротивлению. А ему и так слишком часто везет в последнее время. Его до сих пор злит вся эта история про крота, в ходе которой новая - о великая Сила, пусть он ошибается - девушка Янто знатно покопалась у нх всех в головах. Внедрить крота и подставить Янто! Такое Толлак никому не может спустить, что делает для него миссию по ликвидации Тауша Дора почти личным делом, способом показать Сопротивлению, что они дотянутся до кого угодно. Пусть не с первого раза, но дотянутся, наверняка, насмерть, до каждого, кто восстал, и остановить их не получится.

- Тайку захочешь - не забудешь. А Рорку был бы благодарен лучше. Пока у вас не дошло до самого интересного номера, ты еще можешь все свернуть, - Толлак искоса смотрит на друга. - Я знаю, что не свернешь, и это твоя жизнь, здоровье, здравый рассудок, отсутствие галлюцинаций или неисправимых увечий. Но все равно.

Уже в своей маскировке - почти незаметной, все в нем такое же, как всегда, но немножко отличается - фоторобот точно не опишешь, не составишь - Толлак смотрит на карту, на коды, решает, что они должны быть правильными, и ведет их к платформе. Пора уже кончать с этим Таушем Дором.

- Я могу помедленнее, если тебе нужно больше времени принарядиться.

+1

4

- Я всегда готов к вечеринке, садись, как разрешат. Только не урони нас, пожалуйста. Мне обещали второе свидание, будет обидно его пропустить.

Хотя оба они много лет как научились водить, и шутки про «не урони нас» перестали быть смешными лет пятнадцать назад, это никогда не мешало их шутить. Можно без улыбки, как сейчас: Тревали как раз вставляет в глаза линзы с желтовато-карим оттенком, и ему не до шуток. Как-то раз он неудачно выбрал момент, корабль тряхнуло, и еще двое суток пришлось ходить со слезящимся красным глазом, потому что никаких медикаментов под рукой не оказалось. Но сейчас все проходит благополучно.

Там, на земле, тоже все идет как по маслу: коды, которые вводит Толлак, принимают, им разрешают посадку, корабль снижается. Пираты не тронули, система безопасности пропустила – все идет так хорошо, что вызывает подозрения. С другой стороны, а что у него в последнее время не вызывает подозрения? Паранойя в их работе полезна, но в меру.

- Попетляем по городу, - и все же Янто идет на поводу у своей паранойи. – Слишком гладко мы прошли, только красной дорожки не хватает. И я бы куда-нибудь перегнал тайки, отдельно от корабля. Если до вечера ни за что не зацепимся, надо будет в ночь этим заняться.

Сумку с вещами он заталкивает под сиденье, закидывает за плечо рюкзак и вместе с Унаном направляется на выход. Набу – красивая планета, если судить по туристическим сайтам. С традициями, историей и архитектурой. Только вот Тревали здесь ни разу не был, не знает местных нор, щелей и дыр в заборе. А хотелось бы, ведь никогда не знаешь, что в работе пригодится.

- «Полет кааду», - выуживает он из памяти название кантины, в которую им советовали зайти первым делом. Нет, е для того, чтобы перекусить, а с рабочими вопросами, с гастрономической точки зрения стоило обратить внимание на другие заведения. – Или «Пинок кааду». Допускаю, что это вообще сеть заведений, - Янто ищет на карте что-нибудь про кааду, но предлагает Толлаку свернуть совсем не по кратчайшему пути. Времени в обрез, но лучше перестраховаться.

0

5

На "втором свидании" Толлак только глаза закатывает. Забавно, как у некоторых черты, нужные для работы, компенсируются в личной жизни: на заданиях человека, осторожнее Янто, нужно еще поискать, а в отношениях он куда только не залезет, с кем только ни станет встречаться. Но раз уж нацелился на второе свидание, значит, надо говориться сначала сообщить о том, что ну он же говорил, а потом - вытягивать дружа из реновских цепких лапок. Про Анук Рен, впрочем, Толлак думает очень осторожно. Ему порой все еще кажется, что она до сих пор там, в его голове, и это ощущение ему не нравится.
Но раз уж с кодами все хорошо и их не сбили на подлете, Янто и его личная жизнь в списке приоритетов скользит вниз, уступая место заданию и скорой смерти Тауша Дора.
- Тайки спрячем в разных местах, чтобы нам отовсюду было близко хоть до чего-то.
Он почти никогда не сомневается в том, что все пройдет хорошо. Они с Янто тут именно затем, чтобы помогать вселенной, чтобы все в ней было хорошо, и нужные люди выживали, а ненужные как-то вдруг умирали. Но осторожность не помешает никогда. Опять же, как-то вдруг умереть можно и от тайки. Это не очень изящно, но эффективность важнее красоты.
- "Гарцующий кааду". Я, кстати, восхищен тем, какая у кааду тут активная жизнь, смотри, сколько всего они успевают.
Они легко и привычно вписываются в окружающую обстановку. На Набу Толлак, как и Янто, никогда не был, но все равно оба они ведут себя достаточно легко и расслабленно. Просто люди идут по своим привычным делам своим привычным маршрутом. Довольно длинным, но если Янто хочет на всякий случай запутать следы - можно и запутать следы. Немного врмени у них все равно еще есть, так что к кантине они подходят точно вовремя.
Кантина выглядит как любая кантина и наполнена веселой мешаниной из ксеносов и нормальных людей.
- И кто из них, ты думаешь, может быть нам полезен?

+1

6

- Да, возможно, жизнь кааду интересней, чем моя, - усмехается Янто, задрав голову и разглядывая вывеску. Птица на ней действительно лихо гарцует к дверям кантины. Стало быть и им пора: Толлак заходит внутрь первым, так что Тревали приходится прекратить таращиться на вывеску и последовать за ним. - Человек за стойкой, разумеется, кем бы он ни был. Плох тот хозяин кантины, который не в курсе всего. И работник кантины тоже плох.

Ему нравится обзаводиться осведомителями среди таких вот работников рюмки и ложки. Да, иногда то, что они сообщают, приходится делить на два и на три, а еще они жадны до кредитов, но в целом оно того стоит. Правда, сейчас у них нет времени на налаживание прочных связей, раз пираты указали им на эту кантину, значит, человек за стойкой уже кому-то продался. Можно перекупить, но лучше завести своего агента в следующий визит.

- Два ваших фирменных безалкогольных коктейля, пожалуйста, - Янто легко приземляется на высокий стул у стойки. о случаю дневного времени народу в заведении немного, и даже эти места свободны.

- Язвенник что ли? - высокий и тощий мужик за стойкой смотрит на новых гостей неприветливо. - Может, еще молока налить? С печеньем?

- Трезвенник, ага! - довольно ухмыляясь, сообщает Тревали. Потом указывает на Толлака, ткнув того пальцем в плечо. - И он тоже! Но печенья не надо. Мы тут одного человека ищем, богатого человека. Говорят, ему охрана нужна. А мы с приятелем как раз то, что надо.

- Чего ты мне тогда зубы заговариваешь? - хмурый мужик становится еще более хмурым. - Я в эти ваши игрушки не играю, учти, начнете мне тут из бластеров палить - вышвырну к хаттовой матери вместе с бластерами! Это вон, - он неопределенно машет рукой в дальний угол, - там. Вы пить-то будете по-нормальному?

+1

7

- Будем, - Толлак наконец-то вступает в разговор. Он любит наблюдать, как Янто общается в кантинах. Есть в нем что-то такое, что вызывает у любого завсегдатая желание пересчитать ему зубы. Есть и что-то иное, что заставляет держать свои желания вместе с руками при себе. В Толлаке ничего такого нет, наоборот, в нем почти все видят лучшего друга, пока не становится слишком поздно. Это приятно, но рутинно. А Янто всегда балансирует на краю сложных чувств других людей.
- Что-то до отвратного местное, но из чистых стаканов, идет?
Он улыбается, и у мужика за стойкой уголок рта тоже тянется вверх, всего секунду, пока он не вспоминает, что общается с непонятными чужаками.
- Принеси за дальний стол. Это - и еще кореллианского нам двоим и нашему новому другу вон там, в углу.
В углу, конечно же, не Тауш Дор, но все равно он только что приблизился на шаг к собственной смерти. Толлак становится чуть более собранным - он всегда начинает задания жизнерадостно, а заканчивает их глубоко собранным серьезным человеком.
- Ну что, понеслись, - он хлопает Янто по плечу - искренне, потом быстро отпускает.
Пора работать.

+1

8

Янто кивает: понеслась. Он чувствует, как слегка меняется - напрягается - Толлак и сам подстраивается к этой перемене, становится серьезнее, сдержаннее, экономней в движениях. Это подходит их работе - но, главное, это должно подходить и тому человеку в темном углу, ведь Таушу Дору нужны охранники. Нет, на самом деле Таушу Дору нужно умереть, но это непопулярное мнение, его придется до поры держать при себе.

Нужный стол оказывается прямо по курсу, Тревали косится на друга, мол, начнешь? Но тот то ли прикидывается ветошью, то ли сам Янто не считывает никакого ответа, и приходится начинать первым, чтобы не создавать неловкую паузу. Компания за столом ничем не примечательная на первый взгляд: мужчина среднего роста, возраста и сложения, будто созданный для того, чтобы не запоминаться. Женщина рядом с ним... симпатичная, но слишком блёклая на его вкус. Белые волосы, белые ресницы, ее будто присыпало снегами Хота или Феста. И выражение лица заодно приморозило немного.

- Мастер... мастер? Еще не знаю вашего имени. Нам порекомендовали вас как делового человека, заинтересованного в неболтливых профессионалах. Поиск еще актуален?

На лице мужчины отображается напряженная работа мысли. Он окидывает обоих незнакомцев хмурым взглядом, потом кивает на женщину рядом с собой. Тревали получает возможность рассмотреть ее получше. Ему кажется, что однажды он встречал похожую, но никакой рабочий момент с этим точно не связан. Мало ли женщин он встречал?..

- Вы, мистрисс? В сущности, нам все равно. Поговорим? - и он, не дожидаясь согласия, занимает свободный стул. Тем более, им уже несут выпивку.

- Мы не работаем с непроверенными людьми без рекомендаций, - прохладным голосом сообщает ему женщина, но это не останавливает Янто, ведь у них с Толлаком отличные рекомендации.

Отредактировано Ianto Trevalie (02-12-2019 17:30:07)

+1

9

- Если бы у вас были проверенные люди с рекомендациями, то вы бы не искали нас.
Толлак звучит очень уверено, так как будто не уверен даже, а знает, что да, именно их с Янто они и ждут. Одного рыжего и другого, стремительно седеющего.

Мистрисс его репликой не впечатлена. Глаза у нее блеклые, выцветшие. Таким глазам обычно не доверяют, но раз она подбирает людей для Тауша Дора, и тот все еще жив, значит, иногда доверять им и можно. Своими глазищами она как будто сканирует его. Эх, жаль, что они не успели еще встретиться с зазнобой Янто и она не успела научить его, что делать с мыслями, когда в них суют пальцы и нос форсы. Впрочем, эта женщина, кажется, не форс. Или она просто очень аккуратна, потому он ничего не чувствует. Толлак отводит взгляд первым и отпивает из материализовавшегося на столе стакана - и правда чистого - с местным неожиданно крепким пойлом. Женщина свое кореллианское игнорирует.

- У нас есть рекомендации, - кривя после выпивки, говорит Толлак, стараясь звучать при этом незлобно, дружелюбно, с грубовай снисходительностью - мол, можно и объяснить, раз заказчица непонятливая нашлась. - Но только те из них, которые чего-то стоят, от людей, которые не любят треп.

Женщина все так же холодна, но что-то такое в ее глазах мелькает, из-за чего Толлаку кажется, что он на правильном пути. Он бросает короткий взгляд на Янто, будто спрашивая у него беззвучно, насколько откровенным стоит быть. В такие моменты он всегда думает, что как хорошо, что они не пошли в контрабандисты. Так всех подозревать вокруг - это же с ума сойти как утомительно.

- Нашим последним клиентом - клиенткой, вернее - была Элайя Т’Чо.
- Для нее это закончилось не очень хорошо.
Толлак пожимает плечами:
- В начале пятого она вдруг нашла себе новых людей, и с тех пор мы с братом снова на вольных хлебах.
- В начале пятого?
Женщина переглядывается со своим спутником. Толлак никак не может решить, он тут главный или он просто такой специальный человек, работа которого - наблюдать и запоминать. Или кто-то из них - со стороны Тауша Дора, а кто-то - со стороны Сопротивления, прилетел за новой партией денег?
- Шестого или седьмого числа. А уже восьмого...
Он замолкает, снова пьет, посмотрев куда-то за спину выцветлоглазой женщины.
- Хорошая она была, с мутными делами, но хорошая. Но дела - такое. Нам с братом чужие дела ни к чему. У нас есть свое, и мы его делаем хорошо. Пока нам платят, остальное неважно.

Женщина с мужчиной снова переглядываются. Потом она спрашивает:
- Как вас зовут?

+1

10

- Орам Бринтт, - представляется Янто, потом кивком указывает на Толлака, - а это мой брат Даг.

В ответ женщина делает какой-то неопределенный взмах рукой, в ответ на который получает вопросительный взгляд от Янто. Он, конечно, может предположить, чего она от них хочет, но никогда не следует делать больше, чем от тебя требуется.

- Документы, - поясняет женщина, подтверждая его догадки. - Здесь не Нар-Шаддаа, чтобы мне было достаточно ваших честных глаз.

Тревали пожимает плечами и достает из кармана идентификационную карточку, то же самое делает и Толлак. Документы у них хорошие, это он знает, для этого дела штабные умельцы расстарались и выдали им парочку чистых личностей, существующих где-то в теории, но никогда не интересовавших ни одну важную инстанцию. Наверняка ворчали еще, что на безнадежное дело светят такие хорошие документы. Но Янто все еще не считает дело безнадежным. Он ждет, пока женщина рассмотрит документы и тянет руку, чтобы забрать их, но она прячет карточки в карман.

- Это пока что побудет у меня. До одобрения - или отклонения - ваших кандидатур службой безопасности. Можете звать меня Шаллой. Но вряд ли нам придется часто видеться, даже если вы получите эту работу.

- Кхм. Это не вполне честная игра, мистрисс Шалла, вам не кажется? - Тревали хмурится, всем своим видом выражая явное неудовольствие. - Нас о таком не предупреждали. У вас, может быть, и нет гарантий нащей благонадежности, но и у нас нет никакого подтверждения ваших честных намерения. Было бы неплохо...

- ...заткнуться, например? - неожиданно подает голос мужчина. - Парни, не нам здесь нужна работа.

- Вот именно, о работе! - стоит на своем Янто. - Мы еще даже не обговорили финансовую составляющую.

- Обговорите на месте, - женщина нетерпеливо стучит пальцами по столешнице. - В общем, кар припаркован рядом, если мы едем, то едем, найти других кандидатов - не проблема, торговаться с вами мне некогда.

Делать нечего - приходится согласиться. Так и не пригубив выпивку, Янто встает из-за стола и бросает быстрый взгляд н Толлака: мол, не нравится мне всё это, сказать только не могу, почему. Но к кару они спешат вслед за Шаллой. Нравится, не нравится - другого способа подобраться к Дору у них всё равно нет.

Отредактировано Ianto Trevalie (08-12-2019 20:03:44)

+1

11

Янто молодец. Он, конечно, всегда молодец, но теперь особенно. По нему и правда кажется, что его интересует в первую очередь оплата, и что к документам своим он очень привязан. Женщина - Шалла - напротив, невероятно заинтересована в том, чтобы они поскорее куда-то поехали. Хорошо бы, чтобы прямиком к Таушу Дору, но раз в разговоре появляется служба безопасности, другие кандидаты и обсуждение оплаты на месте - то вряд ли. Люди, которые сами занимаются подсчетом денег, нечасто уходят от Первого Ордена.
С другой стороны, никто вообще не уходит от Первого Ордена. Уйти от Первого Ордена - это фикция, первый акт, чтобы возмездие в финале выглядело более эпичным.
Без сожаления оставив местное пойло, Толлак встает. Янто происходящее не нравится. Он и сам не в восторге, но никакого способа узнать, кто они такие, у Тауша Дора или его людей нет. Разве что информацию ему сливает кто-то из тех, кто готовил им документы. Но тогда это можно считать даже удачей - они наконец-то достанут этого крота.
Женщина садится за руль, мужчина остается с ними - разумно и осторожно. Агрессии никто из них не проявляет, разговоров больше не ведет. Их замечательные документы так и остаются где-то в недрах карманов этих двоих. Хвоста за ними нет никакого, но машина все равно петляет и слишком часто сворачивает. Толлак на всякий случай запоминает путь.
Если у них есть своя служба безопасности - а у него бы такая обязательно бы была, если бы он был Таушем Дором - то их могут допросить. Об этом волноваться вообще не стоит. Одно из их с Янто преимуществ - в том, что в таких случаях им можно даже не врать больше, чем нужно. Они знают друг друга почти целую жизнь. Чтобы изобразить братьев, им нужно просто честно отвечать на большую часть вопросов - ответы будут сходить и по сути, и деталями просто потому, что они очень хорошо знают все друг про друга. Разыграть или сымитировать такое сложно.
Все ловятся на это - поймаются и люди Дора.
Примерно через двадцать минут они на месте. Это уже не город - вилла, которую поместили бы на любой буклет о красотах Набу. Стоит у самого водопада, нависает над бездной. Это красиво - и еще безопасно. Вход здесь только один. Выход, угрюмо думает Толлак, тоже.

+1

12

Красивое место, хоть сейчас на открытку. В каком-то таком месте Янто с удовольствием поселится однажды. Когда в галактике наконец-то воцарится порядок. А пока что он не столько наслаждается пейзажем, сколько фиксирует в памяти расположение, расстояния, ориентиры, ищет слабы места – но слабых мест здесь как будто бы нет. Надежный высокий забор, одни ворота. По территории виллы они не идут – как въезжает в гараж.

- Следуйте за мной, - коротко бросает Шалла, когда вся четверка выгружается из кара. – И без глупостей, охраны здесь достаточно.

Далеко уйти они не успевают: в коридоре, где гараж соединяется с жилой частью виллы, их ожидает первый пост охраны и рамки металлоискателей. То есть, похоже, не только металло-, потому что…

- Оружие, - их проводники разделяются, и Янто в качестве досмотрщика достается мужчина.

Он спокойно расстается с бластером, потому что изначально не было никаких сомнений в том, что с оружием их к Дору не подпустят.

- Всё оружие, - скучающим тоном повторяет мужчина. Тревали делает недоуменный вид и честные глаза, но это не понимает: с тяжелым вздохом проводник обводит его ручным сканером и указывает на места, из которых нужно вынуть металл. Четыре раза, и четвертый – это даже не вполне металл, а его любимые метательные иглы из специального сплава, которые не засекает ни одна рамка в космопорте – проверено. Возмущенный и расстроенный Янто, разумеется, не подает виду, но теперь из оружия у него остался только он сам. Может быть, Толлаку повезет больше, но…

- Мастер Дор ожидает вас, - сообщает женщина, когда с унизительной процедурой покончено. – Он хочет собеседовать вас лично. В это время я проверю ваши документы.

Они идут долго, поднимаясь по небольшим лесенкам и проходя пологими спусками, минуя закрытые двери, открытые галереи и залы с большими окнами. Янто запоминает путь точно так же, как запоминал дорогу до виллы, но подозревает, что это ему не поможет, и местная охрана все равно сможет загнать их в тупик. Но вот наконец перед ними высокая массивная дверь из темного дерева – точно дерева, а не стилизованного под него пластика. Шалла жестом велит подождать и скрывается за этой дверью. Мужчина остается приглядеть за ними.

+1

13

Они хороши. Непонятно, зачем Таушу Дору нужен еще кто-то, если у него уже есть эти двое и такая техника. Они вытаскивают даже иглы Янто, которые никогда никто не замечает. Толлак впечатлен, но стоит спокойно. Бластер он отдал еще раньше, одновременно с Янто, но не думает, что они поверят в то, что они пришли подготовленными настолько по-разному.

- Мне обыскать вас? - голосом глубоко уставшего человека спрашивает Шалла.
- А мне будет приятно?
По ее взгляду понятно, что нет. Шалла ждет, пока разберутся с Янто, потом забирает ручной сканер. Она находит гарроту, которую он носит почти всегда, просто на всякий случай. Толлак смотрит на нее с глубоким сожалением, тихо вздыхает.

- Больше у меня нет оружия.
Шалла еще ведет над им сканером, но уже как-то лениво. Нож, сплав которого все, кроме Научного отдела, считали ничем не оправданным излишеством, остается при нем Не то Шалла ищет хуже, чем ее напарник, не то это и правда очень удачный сплав, который сканеры все еще не умеют засекать. Что ж, теперь у них на одно преимущество больше. С ножом, о котором никто не знает, идти по длинным коридорам и бесконечным галереям чуть веселее. На Набу красиво, но Толлака не радует ни вид, ни свет, ни пар от водопадов, из-за которого кажется, что вилла парит в облаках.

Его не радует и то, как мужчина остается с ними, когда они ждут, и как никто не говорит о работе. Так, будто все присутствующие знают, что работа - это только повод. А настоящее дело начнется вот сейчас, осталось подождать совсем недолго. Они и ждут - под дверью. И действительно недолго.

Мужчина идет было за ними, но Шалла останавливает его:
- Нет, только эти двое.
Толлак бросает на Янто взгляд только мысленно. Почему теперь с ними не идет никто? Комната так хорошо защищена? Там не Тауш Дор, а его голограмма? Документы проверили, и все в них этим людям понравилось?
Он заходит в комнату. Большая и просторная, она отделана темным деревом, увешана картинами - наверняка за какими-то из них - жучки и камеры, может, какая-то из них скрывает тайный ход. Несколько мест на стене пустеют, недавно - стена там выглядит более темной.
- Эти пугали, пялились слишком неодобрительно, - говорит голос, владелец которого посреди этого великолепия как-то не сразу бросается в глаза.

Тауш Дор - живой и во плоти - стоит у стола, возле которого сложены снятые картины.
- Вот совсем как вы, - он улыбается, и улыбка у него хорошая, смелая.
Толлак подходит ближе, и Тауш Дор напрягается, но быстро делает вид, будто бы этого не было, и с места он не сходит.
- Мне надоело прятаться. Да и зачем прятаться, когда можно решать проблемы полюбовно?
Здесь только они потому, что все слишком хорошо защищено - или потому что ему не нужны свидетели? Дверь большая, тяжелая, массивная. Звуки глушить должна хорошо. Но только не блеф ли это? С кем говорит Тауш Дор сейчас? С людьми из Первого Ордена, которые пришли за ним, или все же своими будущими телохранителями.

- У меня есть информация, много информации, и я могу ей поделиться. Да вы садитесь, - он указывает на кресла перед столом. - Думается, разговор будет долгим.

+1

14

Янто почти не рассматривает кабинет, но на несколько секунд сосредотачивает взгляд на лице человека, которого вот уже которую неделю ищет вся разведка Первого Ордена. На первый взгляд в человеке нет ничего - он как сотня других самоуверенных богачей, но посмотри внимательнее - и в нем найдется уверенность не безосновательная и не поддельная. Он знает, что играет на своем поле. Что ж, Тревали тоже знает.

- Зачем вам это? - он удивлен, но не подает виду. Он удивлен, но на самом деле готов ко всему, от этого бизнесмена-авантюриста можно ожидать чего угодно, он уже доказал это. - И какие у нас основания вам доверять?

- Никаких, - улыбнувшись, Дор пожимает плечами. - Но и выбор у вас тоже небольшой. Если бы я не захотел разговаривать с вами, вас убили бы еще в дороге. Выстрел бластера в затылок. Вы об этом не думали?

Янто не говорит о том, что на любом задании думает о выстреле в затылок, иначе не вернулся бы в конце концов с одного из них. Может быть, эти двое и смогли бы убрать одного из них, но не двоих сразу. Сейчас их все еще могут попытаться убрать. Поэтому он бесцеремонно толкает и разворачивает кресло так, чтобы не попадать в зону обзора ни из двери, ни из окна. Особенно его беспокоит окно и нежелание встречаться с наемным снайпером.

- Давайте поговорим о деле, - Тревали принимает обманчиво расслабленную позу, из которой, тем не менее, удобно сорваться в любой прыжок. У него нет оружия, но у него все еще есть он сам: недурно, в сухом остатке. Оружием можно сделать вон ту статуэтку, или этот светильник, или даже соседнее свободное кресло. Все это наметанный глаз подмечает по ходу дела. - Что вы можете нам предложить?

- Кого-нибудь вместо себя? - то ли это галлюцинация, то ли Дор действительно заговорщицки подмигивает гостям. Пройдясь по комнате, он останавливается у окна, будто демонстрирует, что Тревали зря тут упражнялся с креслами. Тревали все равно считает, что не зря. - Других спонсоров, ведь вы достали еще не всех. Судя по тому, что убийства кончились, кроме меня у вас никого нет. У меня - есть. Кроме того, у меня есть данные обо всем руководящем составе, от генералов до командиров эскадрилий.

- И что мне делать со списком их комэсков? - Янто зеркалит недавний жест с пожатием плечами. - Сомнительная сделка, мастер Дор.

+1

15

Список комэсков можно использовать, чтобы использовать их семьи как рычаг давления, но Толлак сомневается, что Сопротивление не подумало бы об этом раньше и не спрятало бы их, не защитило заранее. Не стоит недооценивать Сопротивление. Часть людей оттуда начинали еще до того, как Альянс стал Республикой. До того, как Альянс стал Альянсом. Это люди, которым жить в подполье так же привычно, как это привычно вомп-крысам или чадра-фанам.
Даже если информация настоящей - насколько они смогут использовать ее?
Даже если Тауш Дор выдаст им других спонсоров - что помешает ему сообщить об этом Восстанию или даже сразу им, как только они уйдут?
Это если бы они ушли. Толлак пока уходить не собирается, не без головы Тауша Дора. Но ему об этом знать не обязательно.
- А откуда у вас эти данные? - спрашивает он вместо того, чтобы прямо сообщить, что их собеседник обречен.
Нож приятно холодит предплечье, готовый в любой момент сделать ситуацию интересней. Но только как им потом сбежать? За дверью ждут люди Дора, идти далеко, выход один. Разве что спрыгнуть из окна и надеяться, что в конце водопада их ждет что-то хорошее.
- У меня много данных. Я люблю интересную жизнь, а без данных устроить себе такую сложно.
Толлак смотрит на него, потом на Янто, улыбается. Лицо у Тауша Дора хорошее, такому лицу хочется верить, особенно если забыть о том, что оно стоит за каждой второй дохой бустера блю на черном рынке.
- Это может быть интересным. - он снова смотрит на Янто, - нет, правда, наверху это может понравиться. Но только...
Он смотрит вверх, как будто что-то просчитывает.
- Только сами мы такой договор заключить не сможем - должность не та. Если мы дадим вам гарантии безопасности, согласитесь полететь с нами встретиться с нашим начальством?
И они выйдут все вместе - а вне этой виллы все станет значительно проще.
Тауш Дор думает долго, но потом качает головой.
- Нет. Пока я не могу вам верить.
Толлак вздыхает. Значит, по-простому не получится.

+1

16

- А что нам сделать для того, чтобы вы нам поверили? – интересуется Янто, но так, между делом, как будто это не основной вопрос сейчас, а просто праздное любопытство. Как будто перспектива в очередной раз упустить Тауша Дора его совсем не волнует.

Дор пожимает плечами и задумчиво смотрит в окно. Похоже, им придется предлагать ему варианты, а он будет воротить нос, как капризная принцесска. Хорошо, еще какое-то время он готов потерпеть.

- Я могу остаться здесь, в то время как он, - Тревали кивает на Толлака, - сопроводит вас к месту встречи.

Дор поворачивает голову и задумчиво смотрит на них обоих, как будто прикидывая, насколько ценным может быть один из них, чтобы решиться поменять его жизнь на жизнь самого Тауша. Янто тоже немного об этом думает, но больше – о том, как ему потом без оружия положить охрану и сбежать. Сидеть сложа руки и ждать он точно не собирается.

- Ну допустим, - в конце концов оглашает свое решение неуловимый спонсор. – Допустим, это неплохой вариант. Но у меня все еще нет оснований вам верить. На этой встрече я буду вооружен любым необходимым мне количеством оружия. Так же со мной полетит охрана. Трое… нет, шестеро телохранителей. Такие условия вас устроят?..

Он смотрит на них с вызовом и азартом во взгляде. Янто ничем не выдает, что его эти условия не устраивают абсолютно, но решение сейчас за Толлаком, придумает ли он, что сделать с такой оравой, пока сам он будет выбираться из этой проклятой виллы. Но каким-то образом выкурить этого хитрого лиса из его норы им все равно придется, и этот – не худший.

А что если правда привезти его Хаксу? Вот смеха будет…

+1

17

Янто везет больше. Хотя это не везение, это внимательность, это опыт, это умение видеть возможность для еще одной попытки, повести разговор по обходному пути там, где сам Толлак уже давно прокладывал бы совершенно новый маршрут. Все эти волшебные качества сходятся в Янто воедино, и в нужный момент срабатывают. И это выглядит как удача, хотя это не она.
Как бы там ни было, Янто дожимает Тауша Дора. Тот выторговывает себе невероятные условия, но все же согласен выбраться из своей надводопадной неприступной норы. Остальное - дело техники. Его, Толлака, техники.
- Устроят, - кивает Толлак.
Ладно, на нем будет шестеро, это хуже, чем трое, но лучше, чем могло бы быть. Он что-то придумает. А вот как Янто выбираться отсюда?. Бросать друга одного ему не хочется. Можно попытаться хоть как-то уравновесить их шансы, и Толлак встает первым.
- Необходимое количество оружия у вас вряд ли тут, и...
Тауш Дор, хитро улыбаясь, вдруг стучит по столу, и столешница отъезжает в сторону. Не такое уж это и количество, думает Толлак, но он не скрывает, что удивлен. Интересно, какие еще секреты есть в этой комнате. Тайные выходы? Камеры? Ядовитые дротики, вылетающие из стен? Расходящийся пол, под которым - страшная высота, заканчивающаяся живописной пеной водопада?
Тауш, посматривая на него, выбирает оружие, и Толлак решает немного ему помочь. И заодно отвлечь - вдруг Янто удастся что-то стащить себе?
- Можно? - он тянется к красивому, с резной ручкой, виброножу.
Под чутким взглядом он берет его в руки, включает, несколько раз ловко, но на достаточном расстоянии, взмахивает, перебрасывает из руки в руку, взвешивает и выделывает прочие эффектные, но бесполезные фокусы.
Тауш Дор берет бластер.
Охрану он выбирает уже у выхода, а не вытаскивает ее из потайного шкафа в кабинете. Шестеро, все выше, все больше, но это ничего. Разве что в каре очень тесно. Толлак оглядывается напоследок на виллу. Только бы у Янто вышло. За себя он не волнуется. Примерный план у него есть, а там уже как получится.
Они еще не доезжают до города, когда он говорит:
- Мне нужно позвонить, предупредить.
- Но мы же договорились.
- Да. Просто чтобы знали, сколько нас. У нас тоже есть своя служба безопасности.
Кар тормозит, Толлак выходит, отходит и бормочет детские стишки, которые любят его племянники, в коммлинк с обеспокоенным видом. Хватает пяти минут, потом к нему подходит Тауш Дор - его охрана тоже выбралась из кара, но скучает вдали.
Дальше все происходит очень быстро. Толлак перерезает Таушу Дору горло ножом научного корпуса, хватает его за руку, достает бластер и, рукой Тауша держа его, стреляет. Шесть раз, очень быстро.
Тауш Дор еще жив, хотя крови в нем все меньше, когда Толлак подносит все еще зажатый в его руке бластер к виску.
- Кажется, мы все же не сможем договориться, - улыбается Толлак перед выстрелом.
Оттащив тела с дороги, он едет дальше, без приключений и задержек, думая, что в космопорту успеет еще купить что-то Анук Рен в подарок за то, что согласилась учить его.
Дороги у них на Набу отменные, что ни говори.

Отредактировано Tollak Unan (29-01-2020 00:45:10)

+2

18

Дор внимательно наблюдает не только за Толлаком и его фокусами, но и за ним самим, так что Янто не рискует связываться с кражей. Если их цель заметит это сейчас, он никуда и ни с кем не поедет уже в любом случае. Выставит их вон или велит прикончить. Снова заляжет так глубоко на дно, что придется опять гоняться за ним по всей галактике (нашелся второй Скайуокер), а Тревали предпочитает разнообразие в заданиях. И эффективность. Поэтому нет, он не рискует. Он ждет, пока Толлак с Таушем уйдут и остается на попечении двоих охранников, его уводят в другую комнату, в ней только диван, несколько кресел, картины на стенах, ничего, что можно было бы использовать как оружие: ни ваз, ни статуэток, ни даже какого-нибудь чайного столика. 

Некоторое время Янто сидит молча. Потом расстегивает верхнюю пуговицу на рубашке, трет шею, ощупывает рукой лоб. Потом укладывает голову на спинку кресла, прикрывает глаза. Дышит тише, тише, медленнее. Потом, чтобы на него обратили внимание черствые охранники, плетьми роняет руки вдоль кресла и свешивает голову набок. Тогда один отвлекается, чтобы слегка похлопать его по щекам и пощупать пульс. Янто не откликается. Охранники спорят еще немного, решая, повредит им мертвый заложник или нет, потом подходят к нему вдвоем, и это хороший момент.

Одного он бьет сильным ударом в солнечное сплетение, второго бьет ногой в колено раньше, чем тот успеет среагировать. Заавязывается короткая драка, во время которой ни один не успевает схватить ни бластер, ни нож, зато одним из бластеров обзаводится Тревали, и этим жизни охранников заканчиваются. При них нет ни ключей, ни пропусков, ничего такого - может, нарочно? Дальше он передвигается очень осторожно, кое-где огибая камеры, но явно не везде, потому что есть места, где этого сделать просто невозможно. Он быстро возвращается в комнату, где они встречались с Дором, осматривается, выхватывает из ящиков стола несколько датакарт неизвестного происхождения - может, на них что-то важное, а может, любимая музыка Тауша Дора.

Путь от кабинета до выхода он помнит. На этом пути Янто забирает свое оружие и оружие толлака, потом в коридоре ему встречается дроид и две какие-то женщины - женщин он парализует, дроида отключает одним выстрелом, но все равно кто-то успевает срыться: уже на пороге он видит, как из гаража на всех скоростях вылетает кар. Значит, часть охраны - обслуги? - скрылась, они знают, что он сбежал, они успеют устроить им ловушку в космопорте, потому что у него самого кара нет. Бежать в гараж - искать ключи, подбирать код - мчаться в город.

- Я свободен, - уже в дороге Янто звонит Толлаку и долго ждет ответа, уже начинает опасаться, что с ним что-то случилось, но нет. - В космопорте нас могут ждать, кто-то от меня сбежал.

+1

19

- Могут так могут, - беспечно отвечает Толлак, он как раз въезжает в город и сворачивает, чтобы ехать долгим, объездным путем, полюбоваться на местные виду. - Приезжай, мы с ними, если что, подождем тебя вместе.
Он все еще иногда смотрит на опасность сквозь пальцы, считает ее плевой и маловажной - не опасностью вовсе, а так просто. Даже маршрут свой Толлак не меняет. Потом бросает кар, оплатив парковку на два часа чипом из кармана Тауша Дора. Неспешным прогулочным шагом идет к космопорту, по пути завернув в магазин с сувенирами. У него завтра встреча, надо произвести хорошее впечатление.
У самого порта Толлак становится более собранным, но ничего подозрительного не видит. Все обойдется.
Он готовит корабль ко взлету, радуется, что никакой запасной план не нужен, что все получилось. Надо сообщить Сеймуру, но он не собщает. Пусть позже, когда Янто доберется. Тем более, что у них еще могут быть гости, а с гостями проблемы.
Но проблем нет.
Гостей нет.
И час спустя они легко и без проблем отрываются от земли, а Тауш Дор остается на Набу.
И он никогда больше ничего им не испортит.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VI.34 ABY] Много нас, а он один