Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [AU] Чёрное млеко рассвета


[AU] Чёрное млеко рассвета

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://extraimage.net/images/2016/04/07/vlcsnap-2016-04-06-18h44m54s159.md.png

Shara Bey, Cassian Andor

Время: III.34 ABY
Место: Кореллия
Описание: уничтожение Хосниан-Прайм, герой и участница галактической войны, вошедших или вляпавшихся в историю (нужное подчеркнуть или вписать), память, дежавю. Виски опционально.

Отредактировано Shara Bey (27-07-2019 02:19:37)

0

2

Возвращается боль, потому что ей некуда деться,
Возвращается вечером ветер на круги своя. Галич

Она смотрит в окно и молчит. Она вообще давно умеет молчать.
Для Шары Дэмерон, в девичестве Бэй, война кончилась еще тридцатого числа седьмого месяца двадцать второго года от основания Империи, на втором году от битвы при Явине по новому стилю. Хотя эти стили в галактике вечно так менялись, что сами ситхи Бездны не разберут. 
Стоило ли сносить Империю, если вышло все вот это?
Зато свобода, равенство, братство там, счастье которое для всех даром и чтобы никто не ушел обиженным, что она еще забыла в списке.
Ну да. Когда всем дарят счастье-то, то обидеться реально не успеваешь. Обиженных выносят. Вперед ногами.
А к черту! Всё равно от самоедства никогда не выходило ни толку, ни прока.
Избавиться не получалось.
Дежавю. Гребанное дежавю. 
Идиоты шли на второй круг, причем как понимала Шара по новостям, со всех сторон. Программа «Раскатай галактику в блин» была утверждена, зафиксирована и активно начала выполнятся. Знала бы, чем все закончится, нихрена не пошла бы повстанцем. И они, конечно же, проиграли бы – ибо на стороне Альянса играли Сила, удача, инженер-предатель и Люк Скайуокер – но лучше было проиграть с теми, чем выиграть с этими.
Взгляд падает на фото улыбающегося сероглазого мужчины в рамке.
Или нет.
Жаль По отца так и не увидел.
Она плеснула себе еще виренского выдержанного.
- Если бы не знала, что он служит не в Первом флоте – волновалась бы… - голосом, будто продолжая затухший разговор, говорит Шара о родном сыне.
[nick]Shara Dameron[/nick][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Шара Дэмерон</b>, лётчица КорБеза в отставке[/LZ][status]Vinthern[/status]

Отредактировано Shara Bey (18-08-2020 13:13:35)

+1

3

Он так и крутился где-то рядом. Это стало еще одной константой жизни: Кассиан всегда был против Империи и того, что от нее осталось, всегда был причастен к разведке - и всегда оставался рядом с Дэмеронами. Иногда он пропадал на несколько месяцев или год, иногда не говорил о том, где он пропадал, но возвращался всегда. Кес когда-то стал ему семьей, хотя совершенно не обязан был этого делать, и когда его не стало, это все равно осталось так - Шару и По Кассиан считал семьей и был им предан.
Ему казалось, они с Шарой остались точно такими, как были, ну, может чуть опытнее, но По неожиданно вырос, и Кассиан вдруг обнаружил, что знать, что своей жизнью ради других рискует кто-то, кто вырос у тебя на глазах, страшно и тяжело - намного тяжелее, чем знать то же самое о своих однолетках - они-то все были взрослыми людьми и всегда знали, что делать.
Теперь он понимал, почему его генерал так не хотел, чтобы он шел в разведку. И понимал, как Шаре должно быть тяжело - она ведь тоже пилот, она точно знает, как ему там.
- Не в Первом флоте тоже опасно.
Сопротивление собралось так быстро, как будто Восстание и не расходилось. Кассиана немного расстраивает только то, что Сопротивление вообще нужно, что за дело не взялась Республика. Но на самом деле это правильно. Так втягивают меньше планет и мирных жителей, так в войне участвуют только те, кто хотят этого. Остальные остаются защищать тех, кто воевать не хочет.
- С ним все будет в порядке. Если ты так волнуешься - я думаю, аса с радостью примут тоже. Серьезно, ты не думала вернуться?

+1

4

- Просто он после произошедшего так и не отзвонился, - усмехается Шара.
Неопределенное пожимание плеч: она всю свою жизнь будет волноваться за сына, также как отец до своей смерти волновался за неё и погибшего брата – это modus operandi всех родителей, которым не плевать на родное дитя.
Кассиан предлагает «вернуться». Наступить на те же грабли, получить тот же опыт, если повезет погибнуть и не видеть третьи такие же равнодушные рожи. Им все равно, кто будет над ними: Империя, Республика, хоть «теократическое королевство Первый Орден». Почему ей должно быть не плевать?
- Зачем? Я же не героиня, Кассиан. Я так и не стала верной гражданкой, какой там по счету республики. Я и воевала-то, по сути, из-за Кеса – этот потрясающий человек умеет убеждать. А когда Кес закончился… - Шара лишь махает рукой. Ничем иным как «побег» её отставку из бравых войск Альянса и не назовешь.
Может и к лучшему: она хотя бы точно уверена, что не убивала брата на второй Звезде. Менеджеры по рекламе у Императора явно были ни к ситху. 
Она спокойно поднимает глаза на Кассиана.
- Тебе не кажется, что это похоже на галактические грабли или одних людей во главе обеих организаций? Или спонсоров, а то представить Лею командующую атакой на Хосниан, я, конечно, могу, но тогда стоит признать: наша бывшая руководительница Новой Республики совершенно чокнулась. Раз у неё нет родного мира – то и у других быть не должно.
Пожалуй, не стоило названому брату Кеса такое говорить – у него тоже была Джин – но кому еще. Беда войн, что хоть и начинают их подонки, но гибнут в них все, даже дети. Хотя та взрослая девятнадцатилетняя девочка наверняка бы не согласилась, что она была ребенком.
[nick]Shara Dameron[/nick][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Шара Дэмерон</b>, лётчица КорБеза в отставке[/LZ][status]Vinthern[/status]

Отредактировано Shara Bey (18-08-2020 13:13:53)

+1

5

Шара воевала с ними вместе, но повстанкой она и правда не была. Были такие люди: многие присоединялись после Альдераана, многие - после смерти Палпатина. Люди Восстания отличались от людей Альянса, некоторые больше, некоторые меньше, но Шара не была и человеком Альянса. Она была человеком Кеса, и то, что ее любовь была для нее важнее, чем преданность Империи, говорило о ней больше, чем могло бы сказать что-либо.
Пусть даже теперь она скучала по Империи, пусть всегда недолюбливала Республику. Многие так чувствовали, и именно потому разведка все еще была нужна, потому у Кассиана все еще - всегда - было много работы. Их вела ностальгия, память по тому, как четко все было. Если не бывать во Внешнем кольце, не попадать на изнанку Империи, то жить при ней, пожалуй, и правда было неплохо. Надо было только придумать для себя объяснение, почему всех, кого притесняли, притесняли ради общего блага. Почему с уничтожением Альдераана все не так уж чисто и Империя могла быть ни при чем. Почему в Крайтосе были виноваты не те, кто выпустил его на улицы и взял под контроль поставки бакты, а Республика, только-только занявшая Корусант.
А если не объяснять их, можно было о них просто не думать.
Многим удавалось.
Шара вот беспокоилась о По. Кассиан никогда с ней об этом не спорил.
- Сопротивлению герои и не нужны, нужны люди, готовые делать работу. И Хосниан - это не Лея, ты же знаешь, должна знать. Как раз потому, что она потеряла свою планету, она не поступила бы так.
Кассиан помолчал.
- И это не похоже на Войну клонов. Ты же знаешь, мои родители были из сепаратистов, я помню, как тогда было. Это другое. По крайней мере, я хочу в это верить.

+1

6

- Не факт, Кас, просто не факт.
Шара видела много всего, включая пару альдераанцев, которые даже после того как Империя грохнула их планету, продолжали верить в её — их? — идеалы. Мол, это они сами виноваты.
Может и виноваты — она даже отрицать не станет, что по любым законам (хоть имперским, хоть нынешним) они изменники — но Шара никогда не признавала коллективной ответственности и не могла понять: в чем была вина тех нескольких миллионов детей, которые в политике не разбирались по причине своего малолетнего возраста? Не говоря уже об уникальном животном мире.
Люди, готовые делать свою работу, были в далеком нулевом году. И даже в далеком втором были. Потом некоторым из этих людей это надоело и они смотались с еще не родившимся маленьким примиленьким фактом и рваной дырой в сердце.
На гражданке кошмары её внезапно не беспокоили, что даже волновало: а то всех беспокоят, а она как то уникальное зимнепраздничное бревно. Секрет раскрыл отец, внимательно присмотревшийся к дочери и заявивший, что она заебалась — на этом слове дочь немножечко офигела, ибо па раньше при ней не ругался — всё это переваривать и вообще ступай Шара и больше не греши. 
И она пошла — КорБезу тоже были нужны пилоты.
- Одной войне не обязательно должно быть похожей на другую войну. Она даже войной не должна называться; ты же знаешь, что Сопротивление, что Первый Орден в глазах галактического сообщества — криффовы террористы. 
И не так уж они и далеки от правды, но об этом Шара решает промолчать.
- И это... Кассиан, ты тогда был совсем еще ребенком, а детские воспоминания не считаются.
Один знакомый историк утверждал, что и взрослые воспоминания стоит читать придирчиво и мемуарная литература не особо котируется за факты, но тут она, будучи просто пилотом, сказать ничего не могла.
[nick]Shara Dameron[/nick][status]Vinthern[/status][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Шара Дэмерон</b>, лётчица КорБеза в отставке[/LZ]

Отредактировано Shara Bey (18-08-2020 13:14:15)

+1

7

Кассиан криво улыбнулся. Ему было не привыкать считаться террористом. Куда сложнее было осознать, что он им больше не считается.
- Да, я знаю. Почти все, что я помню до Восстания - это вымышленные вещи, часть, я думаю, создались по рассказам других, часть я просто выдумал себе сам. Это было первым, что я проверил, когда узнал, как отличить, воспоминание это еще или воображенная его имитация.
Потом он жалел об этом. Проще было бы не проверять и считать, что у него осталось больше, чем было, но дело уже было сделано. Кассиана связывал с Фестом только акцент, да и тот был выученный, потому что его настоящий много лет как стерся.
Посмотрев на Шару, он пожал плечами:
- Мне просто нравится говорить, что я помню. Можно мне в чем-то себе врать?
Он врал себе во многом. Но почти всегда знал об этом и считал, что это уже больше, чем он мог бы делать. Куда приятней было врать себе и не задумываться, не осознавать, что делаешь.
- Но все данные, которое остались с Войны клонов, говорят об одном и том же. Все чудом выжившие сепаратисты говорят одно и то же. Если это ложь, то это ложь, которой их научил кто-то один, кто летал по отдаленным, забытым клочкам Галактики, искал там этих людей, учил их и натаскивал так, чтобы их истории дополняли одна другую. Я не верю в такие совпадения.
Им помогла бы Шара. Шара Бэй, хоть и не была в войсках Республики, все еще была в числе лучших пилотов нескольких поколений. Позвать, уговорить ее было бы хорошей помощью, Кассиан предполагал даже, что это было бы лучше, чем просто ждать новостей о По, но он не уговаривал. Не звал даже слишком настойчиво - свое она уже навоевала.
- И знаешь, пусть мы террористы. Я буду считать победой, если эта война так и останется тайной, ненастоящей. Пусть она ни во что не перерастет.

+1

8

Она внимательно посмотрела на него.
Кассиан Андор воевал с шести лет. Он пропитался всей этой войной настолько, что никогда с неё не приходил и даже в самые мирные годы ожидал военной подлянки. Удивительно только, что он так и не стал лютым фанатиком, храмовником, считающим, что есть только одна точка зрения — и она Новой Республики. Хотя может и стал — просто он отключает с нею эту темную сторону как-его-там-сейчас-по-погонам-она-снова-забыла Андора и превращается в обычного Кассиана. А на задании, с другой Шарой, этот Андор уже не болтает о всяком странном за стаканом виски.       
- Можно, - практически весело рассмеялась она. - Конечно, можно. Вот в этом между нами разница: я вру чужим — но не вру себе, а ты и тем и себе. Наверное, где-нибудь от такой беспощадной самочестности в другой вселенной, я бы все-таки отчалила в Силу намного раньше, - хмыкнула она. - Или сломала бы себе ногу на каком-нибудь альпинизме и привет медленному замерзанию в одиночестве. Последнее нравится мне больше — больше вдохновляет знаешь ли.  Тебе, кстати, советую помереть лет в девяносто на какой-нибудь молодой девчонке.
Мисстрис Дэмерон отсалютовала ему стопкой.
- Домой, Кассиан, тебе пора домой.
Она посмотрела в окно. Усмехнулась.
- Восстание живет надеждами? Не буду спорить — я в войнах разбираюсь чуть более, чем таракан в устройстве вселенной. Тогда я задам вопрос по-другому: откуда у Сопротивления деньги? И почему тому же источнику нельзя оплачивать игрушки Первого Ордена? Кровавые ставки на победителя, а если он победит, то будут ставки на следующего, и еще, и еще.
[nick]Shara Dameron[/nick][status]Vinthern[/status][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Шара Дэмерон</b>, лётчица КорБеза в отставке[/LZ]

Отредактировано Shara Bey (18-08-2020 13:14:32)

+1

9

Кассиан не ответил на то, что она говорила сначала. Шара, наверное, и сама знала - другого дома у него не было. Все вне Восстания он считал ем-то временным, чем-то, что нужно будет однажды оставить, чтобы вернуться на войну. Так оно всегда и случалось.
- Ты тоже себе врешь, просто иначе. Да, можно думать, что если тебя лично не касалось то, чем была Империя, если тебе она показывала спокойную сторону, то так же было для всех. Ты знаешь, что не было. Не можешь не знать. Но ты выбираешь не думать об этом точно так же, как выбираю не думать о том, что у меня не осталось даже памяти о том, кем я был до Восстания.
Вопрос про деньги был хорошим. На него такого же просто ответа у Кассиана не было. Вокруг и правда было много посредников, торговцев - людей, которые зарабатывали на том, что все было плохо. Но им было, кому продавать оружие и технику всегда. Войны и восстания, большие и маленькие, точились по всей галактике в любое время. Теперь им было проще, можно было не размениваться на мелких клиентов, а все решить с крупными.
- Ладно. Как ты предлагаешь все решить? Первый Орден уничтожил Хосниан. Не делать ничего? Пусть все погибшие останутся погибшими? Просто будем ждать новый удар?

+1

10

Встав, Шара обошла стол, и Кассиана, и осторожно обхватила его за плечи. Это в Голонете можно не переживать за чувства незнакомого собеседника, выясняя, как лучше мыть посуду (и да, по своему накалу различные бытовые выяснения начисто побивают смешные политические или расовые вопросы), а в реале так уже не сделаешь.
Чужое тепло под руками хорошо держало на этом свете, не давая забыть, что она говорит отнюдь не с обезличенным собеседником.
- Я на этой спокойной стороне Империи друга детства «приземлила» и...И. А на вашей — еще четверых приятелей по эскадрилье. Спасибо, хоть не брата, ибо сбежала от вас раньше — не знаю, как бы я это тогда б пережила. И почему «даже памяти»? - не спешила она отвечать на его вопросы. - Маму-то ты, наверняка, помнишь. Кого-нибудь еще.
Она чуть наклонила голову, заглядывая Кассиану в глаза. Локон волос, вылетев из-за уха, ибо она сегодня — редкость — сидела с распущенными, скользнул по чужой щеке и носу.
- Ох, извини, - виновато усмехнувшись, спохватилась Шара, заправляя волосы назад. И отвела глаза. - Почему? Радикальных идиотов, походя выпиливающих целую систему у Галактики, надо остановить. Они же там, как я понимаю, все грезят имперским величием, и чтобы красиво было, эпично, и на одеждах — не пылинки. Уж не знаю, как это соединяется с убийством беззащитных, но я, как ты знаешь, никогда не отличалась особым умом.
А вот и самый жуткий из возможных вопросов, который она вряд ли когда-нибудь осмелиться задать: что он почувствовал, когда окончательно понял, что на самом деле придется делать ради идеи? Был ли он и впрямь готов к этому с самого начала, к тому, что придется делать ради Восстания-Альянса-Новой Республики; спасибо, хоть не выпиливающей чужие планеты?
Вспоминая ту двадцатилетнюю, и даже двадцатитрехлетнюю Шару, нынешняя Шара с уверенностью могла заключить: не была. 
- Интересно, как они это оправдывают? В какие казуистные глубины уходит совесть, которую туда заводит святая уверенность в своей правоте и праве?
Она снова заглянула ему в глаза. Криво улыбнулась.
- Вот тебе спокойная сторона Империи.
[nick]Shara Dameron[/nick][status]Vinthern[/status][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Шара Дэмерон</b>, лётчица КорБеза в отставке[/LZ]

Отредактировано Shara Bey (18-08-2020 13:14:51)

+1

11

Он задел ее за что-то живое, но поддаваться сам и начинать считать мертвых не спешил. Мертвых можно долго вспоминать, а одним из полезных, но не всем очевидных знаний, которым он научился в разведке, было знание о том, что иногда мертвых просто нужно оставить в прошлом. Это было не всегда просто, не всегда удавалось - самому Кассиану до конца это так и не удалось; в какой-то момент мертвецов стало слишком много, и единственным способом избавиться от них было знать, что они были не зря, не просто так.
С возрастом это стало проще. А когда они победили, вдруг стало немного труднее.
- Оправдывать такое легче, чем кажется. Они говорят своим - мирные люди пострадали потому, что Сенат спрятался за их спинами. Говорят: это большая жертва, но она нужна, иначе погибнут все, кто вам дорог. Говорят не думать над приказами, и это снимает всю практически вину. Потом говорят: Новая Республика узурпировала власть и уничтожила все хорошее, что было прежде. Повергла мир в хаос и разграбила все, что создала Империя. Говорят: все, кто ее поддерживают, сделали свой выбор - а вы сделали свой. Это очень просто, особенно если ты там, внутри такой системы. Ты не слышишь другие голоса, все вокруг повторяют одно и то же, и в это одно и то же легко верить. Ну и потом - никто не считает себя злодеем. Так устроены все разумные существа: всегда хочется верить, что именно мы на стороне правды.
Кассиан улыбнулся Шаре в ответ и предупреждающе помотал головой:
- Прежде, чем ты скажешь, что все то же самое было справедливо и для Восстания - нет, не было. Не все, и не именно так.

+1

12

Лицо Кассиана оказалось так близко и соблазнительно, что Шара не выдержала и чисто по детски коснулась пальцем кончика носа.
- Пииип. Я не считаю, что была на стороне правды, — откровенно усмехнулась она. - Долбанутая я, что поделаешь? И жалеть о стороне, которую я выбрала, мне это не мешает. Сторонах. Когда-то государство которому я служила, не сомневаясь отправило в расход джеонозийцев, ферроанцев и альдеранцев. Как там его по умному? «Стратегическое истребление»? - свое отвращение на этой фразе Шара не скрывала. - Где-то там сейчас сотни миллионов девочек и сотни миллионов мальчиков просто пытаются выжить, но государству, которому я стала служить, на всё безразлично. Чем оно помогло мандалорцам, продолжающим жить на отравленной планете? За окно еще выглянь. Вот что народ Кореллии думает про эту вашу Республику. Или Империю. Или еще кого. Впору проводить экскурсии с уроками ненормативного кореллианского языка. 
Ах, Коронет-сити! Страшно далек он от Новой Республики! Шара оторвалась от кассианских плеч и села обратно, уставившись в окно. И как чудовищно они наивны, и она ничем не лучше. Всякий думает, что понимает происходящее, а реальность просто бьет наотмашь веником по морде, молотком по пальцам и лучом смерти по родной системе. Общественно-опасное возмездие же. Молчишь? Значит согласен. Значит в расход.
Шара вздрогнула. Проняло её случившийся, проняло куда сильнее, чем она ожидала. А казалось бы, далеко не первый случай на её памяти. Вон ту же операцию «Пепел» взять, которой высказал свое веское фи человек сидящий напротив, брат Кеса Демерона. И которую просто видела по голонету она, еще ранее предпочтя мир Кореллии не меняющейся никак войне.
Она стареет, — с тоской подумала Шара. Застряла посреди города, планеты, адовых бунтов; и сын её столь далеко, что вряд ли найдет общий язык с нею, а не Кассианом.   
- Ты так говоришь, будто знаешь что им говорят. Альянс тоже считал, что стоит на стороне правды. И Галактическая империя. И даже общие интересы у них были одинаково выше личных. По этим самым интересам ни я ни Кес не должны были не то что общего потомка завести, но и вдвоем выжить на той нашей первой планете.
[nick]Shara Dameron[/nick][status]Vinthern[/status][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Шара Дэмерон</b>, лётчица КорБеза в отставке[/LZ]

Отредактировано Shara Bey (18-08-2020 13:15:01)

+1

13

Кассиан засмеялся. Ему всегда нравилось, как в любые, даже самые сложные времена, в Шаре оставалось что-то такое, что заставляло ее трогать людей за носы и оставаться человеком.
С вопросами было сложнее.
Работа научила его такими мнениями не разбрасываться. Говорить, что конечно он знает, Кассиан потому не стал. Могло быть так, что он не знает, а только думает, что знает, или знает то, что должен знать. Это всегда было частью работы и хотя ему, конечно, понадобилось время, чтобы понять, что в таких войнах чистыми бывают руки только у тех, кто решает вопросы руками чужими, теперь эта работа - все ее части - казалась пусть не правильной, но необходимой.
Потому сказал он другое:
- Но вы выжили. И завели потомка. И никто ничего вам не сделал. Тогда была такая война, да: чтобы больше разумных получили свои личные интересы или даже поняли, что они у них есть, другим разумным пришлось от них отказаться. А у некоторых никто ничего и не спрашивал даже.
Но про мандалорцев было хорошо. Сенат был лучше Императора, но и Сенат снова неторопливо превращался в неповоротливую машину.
И все равно был лучше Императора.
- Мы не забираем детей и не растим из них солдат. Не забираем воевать всех, кто подвернется под руку. Да, теперь плохо быть мандалорцем - и это не единственная проблемная планета. Но все - и народ Кореллии тоже, кстати - может выбирать. По выбрал так. Пусть тебе это не нравится, но, Шара, скажи, разве ты согласилась бы на такой вариант, в котором выбора бы у него не было? Даже если бы благодаря отсутствию выбора он был бы всегда защищен?

+1

14

[nick]Shara Dameron[/nick][status]Vinthern[/status][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Шара Дэмерон</b>, лётчица КорБеза в отставке[/LZ]
- Потому что я ушла...что там! Пора все-таки начать говорить честно. Сбежала, едва родился По., - спокойным голосом заметила Шара, нагло полюбовавшись на смеющегося Кассиана, одна штука. Смех у него так и не менялся: что в шестьдесят лет, что в двадцать пять, что в пятнадцать. Наверное в десять тоже, но тогда они еще не были знакомы. 
Иногда ей казалось, что желание Кассиана быть рядом — не только его желание, но и приказ Кракена. А то вдруг мистрис Демерон решит рассказать Империи, все, что знает об Альянсе. Лётчик, конечно, не разведчик, но и его информация в умелых руках может поведать немало. 
Мистрис Демерон молчала.
Даже сейчас, когда, казалось бы, ненужные воспоминания не повредят никаким людям и нелюдям.
Но и Кассиана она никогда об этом не спрашивала.
- А Империя забирала? К восемнадцатому ООИ и то еще треть клонов в штурмовиках была, - подняла бровь на Кассиана Шара, усмехнувшись. - Ты забыл, что говоришь это не поколению По и младше, а тому, который при ней все-таки вырос. Да и воевали они совсем не с мирными разумными в первую очередь, а с теми же бандитами и пиратами. Я вот, пока с Кесом не познакомилась, про вас только и знала, что вы — есть и вы — идиоты. А, еще с тобой тогда новый год встретили!
И вздохнула, объясняя.
- Не нравилось бы мне, если бы он воевал за тех, кто не задумываясь выпиливает планеты. А так, мне не нравится лишь мой выбор. А вообще вопросики у тебя.., - проворчала Шара, откидываясь на спинку стула и звонко щелкнув ногтем о край полупустой рюмки. - Скажи, вас там так специально таким навыкам учат?
Она снова бросила взгляд на голофото. Сержант бы явно восхитился умственными способностями одной лётчицы и высказал бы все, что думает об её эпичном пораженчестве. Но его фото молчало, и вообще с Шарой  - кроме Кассиана и парочки подруг — в последнее время толком разговаривали, разве что, голозвонки сына. Из одной запрещенной Новой Республикой организации.
Ну хоть не из их противников. Против всех шариных поражений стояла хоть одна хилая победа.
И отпила, допивая — почти забыла, как столько много говорить.
- А кто сказал, что у него был выбор? Он вырос на историях об Альянсе, ибо у Кеса — да и меня — осталось немало бывших приятелей-сослуживцев. Тут даже молчавшей мне особо стараться не пришлось. Он же тебя просто измучивал вопросами о службе, едва ты появлялся! До сих пор не понимаю, как ты пережил огромное детское любопытство — я бы повесилась. О героях Альянса ему рассказывали в школе, ибо на Кореллии мало кто пришел в восторг от Диктата и того, что он распустил нам тогда Корбез. Но кто рассказывал ему честно об Империи и не обычные темные байки?

Отредактировано Shara Bey (19-08-2020 01:09:23)

+1

15

В Шаре все это интересно накладывалось. И в ней, и в других таких, как она. Они не убивали лично. Не отдавали страшные приказы и не исполняли их, были хорошими людьми, и страшные вещи могли проходить где-то рядом, но всегда достаточно далеко, чтобы искренне не знать о них и не тревожить сердце и совесть. Шара и теперь оставалась таким человеком, и ее прошлое до Кеса с прошлым во время Кеса и настоящим после него были тремя разными временами трех разных Шар.
Если не трогать противоречия между ними, все было хорошо. Но их трогал он - и очень часто. А теперь еще и Сопротивление, и Первый Орден, и Хосниан-Прайм, и По - слишком близко ко всему этому.
- Первый Орден забирает. Если так выглядят те, кто поддерживает Империю, какой она была - разве это не говорит о ней что-то? И ты могла бы ему рассказывать. Ты его героиня, Шара, он поверил бы всему, что бы ты рассказала. Ты бы видела его. После каждого вылета он выглядит так, будто еле сдерживается, чтобы не побежать к тебе через полгалактики спросить, видела ли ты, как он может.
И если бы он рос на ее честных историях, могло бы быть, пожалуй не так. Взрыв планеты было невозможно оправдать, хотя многим удавалось и это. Взрыв системы был чем-то неискупляемым. Пятном, мимо которого не пройдешь, не закроешь глаза.
- Послушай, Шара. Хочешь - я устрою так, чтобы для По все закончилось. Его отправят в тихое место. Может, даже к тебе, сюда, почему нет. Переведут, и опасности не будет. Ну, не в бою. Он никогда не узнает, что ты причастна или даже знала об этом. Хочешь!

+1

16

А может не так уж и плохо — быть штурмовиком, лётчиком или там разведчиком, пусть и агрессивной организации? В конце концов, забирали многих наверняка из бедных семей, у которых выбор был: армия или нищета. А уж на что она творит, можно не обращать внимания, считая, что они сами виноваты и вообще нефиг. Уж Шара, спокойно в юности служившая в примерно такой же —  хоть и более адекватной и бюрократизированной, и достаточно большой, чтобы пилоты одной эскадрильи не знали, что делают штурмовики иного легиона — легко об этом может рассказать.
- Осколок Империи тоже вышел из Галактической Империи; но у нас с ним — чуть ли не любовь, дружба и вообще во время войны с вонгами плечом к плечу стояли, — пожала она плечами. - И они все-таки не замарались уничтожением планет и спутников, как одна империя, один орден...да и наша Новая Республика чуть было в этом не запачкалась, когда думала подорвать Билбринджи, а то че они кораблями остатки империи снабжают. У одного тогда совесть нашлась и того контрабандиста, — показав последней фразой, что она знает всё-таки немножечко больше, чем среднестатистический житель их силобоязненного государства.
Хорошо все-таки Кассиану. Не тени малейшего сомнения: есть злая-злая Империя и повторяющие за ней злые тупоголовые идиоты, а есть наши, которые за добро и справедливость, как и то, что они творят в ответку. А всё остальное от лукавых ситхов.
Шара бы тоже так не отказалась.
- Я же с Кореллии. Да и По тут вырос, - спокойно усмехнулась она. Просто говоря факт. - У нас семья чуть ли не в абсолюте. Вся это чистокровность, наследственность, семья превыше всего, да не пойдешь ты против семьи своей и не проклят будешь. В этом есть как и свои минусы, так и свои плюсы.
И засмеялась:
- Ты так уверенно говоришь, будто один из генералов этого нашего агрессора номер два или один — какой статус там более льстит.
Еще смешок. И Шара резко посерьёзнела, будто тумблер переключили с одного положения в другой.
- Хочу. Любая мать это захочет, наверное. Но просить не буду. Ибо мы его так сломаем: неверием. И он всё-равно всё узнает. И не простит.
[nick]Shara Dameron[/nick][status]Vinthern[/status][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Шара Дэмерон</b>, лётчица КорБеза в отставке[/LZ]

+1

17

Кассиан улыбнулся, но не стал ничего говорить. Что тут скажешь? И так было все понятно. С Осколком больше не воевали, потому что все устали воевать, с Осколком воевали - плечо к плечу - иначе все они погибли бы во время юужань-вонгской. Туда можно было уехать, если Империя все еще казалась Шаре лучше, чем смогла стать Новая Республика - но она оставалась здесь. Наверное, корень всего сходился к Кореллии. Им важна была семья, а все остальное казалось не столько серьезным или нужным. И то, что не везде семья занимала то место, что в Кореллии, то, что не у всех вообще была семья, похоже, не было проблемой. Или было, но такой, какую легко замечать. Даже то, что Кеса в семье Шары уже не было, не могло пошатнуть ее веру в это. Кес не был с Кореллии и даже не вырос на ней. Интересно, он вообще считался семьей?
Спрашивать об этом Кассиан тоже не стал. На некоторые вопросы просто не нужно знать ответа. Он таких ответов и так знал слишком много.
- Какой же я генерал. Обычный разведчик старых времен. Узнает - скажем, что у меня погибло достаточно друзей, и я не хотел видеть, как погибают еще и их дети. Впрочем, ладно, не проси. Принимать решения без чужой воли и нести за них ответственность - это ли не часть свободы, которой мы так добивались. Наверное, мне пора. Передашь ему что-то?

+1

18

- Я вторая самая упрямая женщина этой галактики, - засмеялась она, разведя руки. - После Йеллы Антиллес, наверное ты про неё слышал.
Фраза про свободу и решения прозвучала довольно иронично, в контексте того, что именно этот человек первым предложил — не спрашивая мнения облагодетельствованного — отправить По в тихое место. Полной свободы все равно не существовало: ни в Новой Республике, ни в Галактической Империи. И самостоятельно принимали решения, полностью неся за них ответственность, что губернатор Таркин при Новом порядке, что Лея Органа-Соло в текущем дурдоме.
И Шара окончательно перестала находить ответы на вопрос «Стоило ли оно того?»
Она посмотрела на так и неубранные, давно пустые, собачьи чашки, одиноко стоявшие в углу. Надо завести новую собаку — полгода прошло.
Подумала и знала, что не заведет.
- Да. Передам. Мои поступки, включая имперского периода — всегда были полной моей ответственностью. А, впрочем, нет — не надо передавать.
Шара Дэмерон тепло и несколько грустно улыбнулась.

Когда дверь за ним закрылась, она ушла в ванную, где пустила воду. И так долго-долго смотрела на текущую прозрачную струю, что едва не забыла закрыть кран, затопив всех соседей.
Проверила теплоту — должен быть практически кипяток.
В квартире надрывался звонок, но ей было безразлично.
Посмотрела несколько секунд в пока еще прозрачную воду, решительно ушла на кухню, взяла нож, вернулась обратно, перелезла через бортик, села и коротко полоснула себе по руке вдоль.
Шара Дэмерон, в девичестве Бэй, считала себя чуть ли не самой упрямой женщиной республики.
Упрямство кончилось.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [AU] Чёрное млеко рассвета