Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.VIII.28 ABY] Искусство убеждения


[04.VIII.28 ABY] Искусство убеждения

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s5.uploads.ru/coFgI.jpg

Amilyn Holdo, Yassen Dean

Время: 04.VIII.28 ПБЯ
Место: Гаталента, дом Динов
Описание: галактика тихо надеется на скорое завершение войны с юужань-вонгами, Новая Республика преобразована в  Галактическую Федерацию Свободных Альянсов, грядут выборы в Сенат, и Эмилин Холдо решает, что ей нужен еще один политик, с кем можно было бы выпить чаю.

0

2

Война заканчивалась. Сражения еще шли, планеты еще освобождались, люди еще погибали, а вонгоформирование продолжало стачивать корни будущего. Но небо уже вовсю пахло миром.
Эмилин покидала Осколок, который уже привыкла называть Имперским пространством, с тяжелым сердцем, но с осознанием хорошо выполненной работы. Она знала, что будущие учебники истории вряд ли отметят в войне как самое невероятное, но все же удавшееся, именно это - как смогли договориться, несмотря ни на что, две вечно враждующие части галактики, и как благодаря этому временному союзу многие остались живы.
Многие, но не все. Корусант был потерян, и удастся ли его восстановить, не знал никто. Потеряно было много больше планет, и еще больше жизней, но Корусант был столицей и символом. В скором времени Сенату предстояло снова собраться и восстановить жизнь, наново очертив законами границы и возможности для искореженной, кровоточащей, опухшей после войны галактики.
Эмилин не была уверена, хочет ли она быть частью этого, но отбрасывать эту возможность сразу же не хотела. Ей двигал сейчас не разум, не логика, а эмоции - в Осколке она оставляла часть своего сердца, в войне растеряла свое знаменитое спокойствие, в переговорах потеряла перспективу, которая прежде позволяла смотреть на мир чуть свысока - так лучше были видны большие проблемы, и так легко было не замечать проблемы маленькие.
Для начала она решила, что может вернуться хотя бы на Гаталенту, и домой и отправилась. Там все было как всегда. Война не дошла сюда, страшная волна вонгоформирования не докатилась. Все те же равнины, все то же высокое небо, все тот же ветер, пытающийся в листьях. Волосы у Эмилин теперь были красные, и с зеленым сочетались плохо, но ветру она улыбалась.
Жаль, что нельзя было разобрать Гаталенту и передать немного ее всем другим планетам, чтобы то, что сохраняло ее дом столько тысячелетий, хранило вообще всех. Но преумножить Гаталенту было невозможно. А вот приумножить... Эмилин крутила эту мысль в голове несколько дней, пока бродила одна, никому не нанося визиты - только в Совет матерей, как водится, она отправила приветственное послание от Сената.
Она крутила ее и теперь, пока ждала Яссена, с которым в последний раз виделась еще, кажется, до войны.

+1

3

Яссен вышел встретить гостью с подносом в руках, и она могла отметить, что тихая жизнь на их мирной планете шла ему на пользу. Всем шла на пользу, но не всем ее было достаточно.
Осознание собственных возможностей пьянило одних, других же в угол загоняло чувство ответственности. Сложно взять и отойти в сторону, оставаться на позиции наблюдателя долгие годы. Почти пятнадцать, если быть точным. Но Яссену это удалось, и он не минуту не сожалел о времени, проведенном дома.
Пригласил Эмилин в гостиную, усадил в кресло, попробовал бок заварочного чайника – тот был еще слишком горячим.
Иногда люди, знакомые с детства, навсегда оставались в памяти такими, как были при первой встрече – занимались делами, приобретали опыт, но образ, запечатленный в памяти, мешал заметить, насколько они повзрослели, или постарели. Яссен сейчас видел перед собой все ту же девочку с пестрыми прядками в волосах, считавшую дни до поездки на Корусант.
– Не самый удачный выбор, – красный цвет подходил войне, но не Эмилин. Война Эмилин тоже не подходила, но кто же ее спрашивал.
Он был рад узнать, что она жива и что она вернулась. Казалось, Гаталента хранила не только саму себя от всех мыслимых и немыслимых опасностей вселенной, но и своих жителей, даже тех, кто очень, очень далеко.
Еще минута, и чай достиг идеальной температуры, Яссен разлил его по чашкам. Новый сорт, выведенный вскоре после начала войны, едва ли Эмилин его пробовала. Он как бы символизировал, что у них тут тоже что-то происходит.
Кто хоть раз соприкоснулся с большой политикой, всегда оставался в курсе дел и читал между строк в новостях, видя за стройными словами залы бесконечных заседаний, кабинеты пресс-секретарей и редакторов галактических СМИ. Вероятность скорого окончания войны давала надежду, но одновременно и страшила, как любые перемены, даже если на первый взгляд они к лучшему. Мир привлекал стервятников и торгашей, вместо того, чтобы думать, как выжить, люди обращались к более материальным вещам, и непременно появлялся тот, кому казалось, что он лучше. Что он достоин большего.
В каком-то смысле война с расой с совершенно чуждым восприятием мира проще и понятнее мира в окружении родных гиен.
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

Отредактировано Yassen Dean (09-09-2019 15:19:28)

+1

4

Удачным выбором было много лет назад остаться на Гаталенте, немного еще подрасти - а потом заседать в Совете матерей до самой смерти. Но раз его Эмилин давным давно не выбрала, решив иначе, то и все, что она выбирала с тех пор, могло быть каким угодно. Ее красные волосы подходили и к переговорам, и к искусственному свету звездолетов, и к вспаханной чужими технологиями мертвой земле. На Гаталенте они были не к месту, но она все равно не планировала задерживаться тут надолго.
Эмилин тряхнула волосами, отпила чай.
- Что-то новое.
В чае слышался ощутимый привкус - эхо привкуса даже - тлена. Идеальный напиток для конца войны. Эмилин погрела руки об чашку, посмотрела на Яссена. Дела у него шли хорошо, это и без того было понятно. Хорошая жена и россыпь дочерей, чистой широченное небо и звезды - таких огромных звезд, как дома, она никогда больше не видела.
- Я слышала, жрец недавно сменился. Новый хороший?
Теперь никто уже не вспоминал, что когда-то гаталентские жрецы убивали друг друга. Понадобилось не так уж много лет, чтобы стихотворные поединки вытеснили прежние кровавые бои. И без Яссена ей это никогда не удалось бы.
Эмилин отпила чая снова, внимательно глядя на старого друга. Он уже много лет провел на Гаталенте. Достаточно много, чтобы удерживать в себе ее покой, что бы ни случилось.
- И Сенат скоро сменится. Но хорошим ли будет новый, никто пока не сможет сказать.

+1

5

– Неплохой, – кивнул Яссен, – немного сюрреалист, но, похоже, людям нравится. Помнишь старого жреца, того, что уступил место тви’леку? Через несколько лет после поединка в роще он основал собственное издательство, специализирующее исключительно на поэзии. Говорят, он немного ворчал, но люди списывают это на возраст.
Поединки жрецов стали настолько популярны, что собирали сперва сотни, а потом и тысячи зрителей. Яссен не удивился бы, если через десять лет стали бы устраивать фестивали и вести прямую трансляцию с места событий. А началось все на их глазах.
Это потому, что стихи на Гаталенте ценят куда выше убийства.
Если бы вся галактика была настолько миролюбивой.
– Смена власти – это всегда лотерея, – он тоже выпил чаю.
Прошлый президент не оправдал надежды, и были те, кто гадал, скольких смертей можно было бы избежать, окажись в его кресле кто-то другой. Останься в нем Лея. Но история неслась вперед, и требование на новые лица оказалось сильнее. Время покажет, насколько удачным был выбор – сделанный, и тот, который еще предстоит сделать, каждому сектору отдельно, выдвинув своего сенатора.
Эта суета казалась Яссену чем-то очень далеким. И незначительным, по сравнению со сводками с фронтов.
– Ты никогда не думала о том, чтобы баллотироваться в Сенат? – он смотрел на Эмилин совершенно серьезно, с мягкой, немного сочувственной улыбкой. – Мне кажется, в зале заседаний не помешало бы добавить немного цвета.
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

+1

6

Новостям о жрецах Эмилин улыбалась. И старого жреца, и тви’лека, который был после него, она помнила и знала, но за сменой всех остальных почти не следила. В общем, так было и раньше, просто раньше от этого она чувствовала какой-то легкий укол вины. А теперь не интересоваться было легко, ведь речь шла только о стихах, а не о чьих-то жизнях.
Но все остальное ее радовало не так сильно. Даже от метафоричности Яссена она скривилась - хорошо было рассуждать так, оставаясь в стороне. Смена власти и правда была лотереей, но в лотереях побеждали только те, кто продает билеты. Эмилин билеты не продавала и прежде, чем она успела подумать о том, а не начать ли ей продавать лотерейные билеты, Яссен успел сделать это первым.
- Если бы меня интересовала политика такого рода, я бы уже лет двадцать как была бы в Совете матерей, ты же знаешь. Но я люблю быть за ширмой и хочу остаться тихим безымянным политиком, скользящим вместе со сквозняками по коридорам власти.
Это было правдой. Женщинам на Гаталенте сделать карьеру в политике было проще хотя бы потому, что сделать ее мужчинам было невозможно. Гаталента поставляла миру чай, поэзию - и неспособных реализоваться дома мужчин. И еще ее, конечно же.
- Но чтобы быть за ширмой, мне нужен кто-то там, на сцене.
Она посмотрела на Яссена прямым взглядом, чтобы тому не показалось вдруг, что это просто слова. Наверняка у него были причины вернуться когда-то на Гателенту и провести здесь столько лет. Но времена теперь были такие, что некоторые старые причины никуда не годились, если посмотреть на них при новых осбстоятельствах.
- Когда-то мы хорошо работали вместе.

+1

7

Эмилин обладала удивительной способностью втягивать его в авантюры, без нее его детство было бы куда скучнее. И более одиноким. Вот только одиночества Яссен давно уже не чувствовал – у него была семья, и она была достаточно веской причиной. Все начинается с семьи и ею же заканчивается – поступки, устремления, ошибки и преступления любого человека обусловлены его прошлым, настоящим и тем, как он видит свое будущее. Каждого человека, потому что семья, это не только родители, супруги и дети, но и друзья – все, чья судьба по тем, или иным причинам стала не безразлична.
У него не было амбиций, которые гнали мужчин Гаталенты самореализовываться за пределами родной планеты. В молодости Яссен попробовал в дипломатию, и понял, что у него получается. После попробовал воспитывать детей, и это у него получилось ничуть не хуже. Процесс оказался куда приятнее, хотя далеко не всегда проще.
Он гордился дочерями, даже тем, что пугало его сильнее всего – они хотели сделать мир лучше, и Гаталенты для этого не всегда было достаточно. Ханисайкл улетела на Дак, и можно было не сомневаться, что последует за правительством и Сенатом на любую планету, которую сочтут достаточно удобной и безопасной для государственных дел. Ей политика была интересна.
А ему?
– И ты полагаешь, что я стану эффективной ширмой? – они действительно хорошо работали вместе.
Более того, их взгляд на то, как все должно быть в галактике, в целом совпадал.
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

+1

8

- Даже лучше.
Она знала очень мало людей, которые не обиделись бы после ее прошлых слов, не встали бы в защитную позицию, потому что решили, что кто-то предлагает им стать личной марионеткой. И еще меньше тех, кто понял бы, что речь здесь не о том, чтобы быть марионеткой. Просто некоторые вещи невозможно было сделать, не замарав руки, а некоторые невозможно было сделать, не оставшись чистым. И намного удобнее было делать то, что считаешь правильным, став двумя отдельными людьми, которые понимают, что цель у них одна и та же.
- Я полагаю, что ты будешь эффективным просто так, сам по себе, даже без меня. И отдельно полагаю, что твоя замечательная семья и отлично устроенная тут жизнь лишают тебя страха за то, что в Сенате все сложится как-то не так. Что ты будешь отстаивать то, что считаешь правильным, даже если это будет рискованно.
Чай чем дальше, тем становился лучше. За это Эмилин особенно любила внутренний гаталентские сорты - их нельзя было распробовать сразу же.
- Я не уверена, что на этот раз буду в политике. За последние годы было слишком много переговоров. Я немного устала.

+1

9

С чашкой в руках Яссен откинулся на спинку мягкого кресла. Ему нужно было подумать.
С одной стороны, его полностью устраивала нынешняя жизнь. С другой…
Дочери выросли, и младшая, Айрис, уже не требовала постоянного внимания и помощи – его ответственный самостоятельный цветочек. Пройдет пару лет, и она тоже отправится куда-то, даже если только работать, здесь же, на Гаталенте. Без дела, которое бы давало моральное удовлетворение, он быстро заскучает – Яссен прекрасно это понимал.
Как понимал то, что его опыт достаточен для должности сенатора.
Собирать осколки тяжело, но всегда оставался шанс, что на этот раз из них сложится не «жопа», а «вечность».
И у него будет достаточно времени, которое сможет проводить дома, с семьей.
О том, что могут выбрать кого-то не его, Яссен даже не думал. Если такое случится, Эмилин огорчится сильнее, чем он сам.
– Ты же понимаешь, что мне потребуется твоя помощь. Я не в курсе последних веяний, – ни новости, ни информация, выуженная между строк в разговорах с братьями, ни рассказы Ханисайкл не давали Яссену полной картины интриг в Сенате и около недавно выбранного президента. В следствие войны глобальная расстановка сил претерпела определенные изменения, ему же нужно было куда больше информации, на основании которой выстраивать тактику.
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

Отредактировано Yassen Dean (13-09-2019 11:15:59)

+1

10

- Я помогу.
Эмилин еще сама толком не знала, сильно ли все изменилось в ее отсутствие, но не сомневалась, что стоит вернуться на Корусант, как она во всем разберется. Ее не было меньше, чем Яссена, и, в отличие от него, она любила подковерные переплетения Сената и то, как они могут сложиться во что угодно.
- Дам тебе всю информацию, все свои мнения, отдам своих знакомых и друзей. А когда тебя выберут, выждем с месяц - а потом избавься от меня. Продави инициативу с активной помощью пострадавшим планетам и назначь меня туда. Я сделаю остальное сама - соберу людей, составлю маршрут и план. Ты сразу станешь выглядеть опытным политиком, получившим власть из чужих рук и эти самые чужие руки убравшим со своего пути. Будет весело.
Она тряхнула волосами так же, как делала это и в тридцать, и в двадцать, и когда они были еще совсем юными. Кажется, немного по политике она все же соскучилась. Да и Яссен как будущий сенатор нравился ей все больше.
Да, все могло получиться просто замечательно. Нужно только, чтобы и он сам был не против.
- Так что ты думаешь о своем блестящем политическом будущем?

+1

11

– Надеюсь, оно будет не настолько блестящим, чтобы ты вошла во вкус, – Яссен улыбнулся.
Выборы в сенат проходили с определенной регулярностью, и он обещал Эмилин один срок. Еще не согласился вслух, но это было формальностью, потому что для себя уже решил. И решился.
Она права, будет весело, неважно, осуществят ли они ее план, или к тому времени придумают альтернативный. Даже если Яссену не удастся сделать много, он хотя бы не навредит, но при поддержке, которую обещала Эмилин, у него были все шансы.
Шансы сделать хоть что-то.
– Думаю, мне следует слетать на Дак, проведать дочь, – в семье Динов слишком давно занимались политикой, чтобы не понимать полезность родственных связей, использовать их и любить это делать. – Составишь мне компанию?
Гаталентское воспитание помогало поддерживать связь со старыми знакомыми, даже спустя столько лет, потому что на Гаталенте не прощали не присланную открытку по любому, особенно самому незначительному поводу. Привычка их оправлять автоматически распространялась на всех, даже тех, кто, получив одну впервые, очень удивлялся и не знал, как ответить, или что подумать. Думали разное, но когда это Яссена останавливало.
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

+1

12

- Шутишь? Мне тут уже до смерти надоело. Плантация за плантацией - на что тут смотреть?
Эмилин кивнула - она всегда знала, что цветник Яссена ему еще пригодится. Вот теперь одна из дочерей могла стать ступенькой к власти. Не то, чтобы Эмилин сводила всю важность нового поколения Яссенов только к этому, не то, чтобы она совсем не понимала, что многие люди заводят себе других, маленьких людей не из каких-то практичных целей, а просто так. И все же то, что все могло получиться даже легче и естественнее, чем она думала, ей нравилось.
Можно было бы увидеть в этом судьбу или провидение или какое-то другое подобное слово, но Эмилин много лет увлекалась гороскопами, и потому лучше многих знала, что и судьба, и провидение, и все другие слова - это просто собирательное слово, которое используют, когда не хотят обрисовывать, как именно характер, опыт и врожденные наклонности сходятся вместе, подсвечивая человеку одни дороги и отбрасывающие другие поближе к слепому пятну. Это не все само по себе так удачно складывалось - это просто она была правильным человеком для Яссена, а он был правильным человеком для нее. Единственный из не рожденных на Гаталенте на ее памяти, кто выучился даже малоизвестным стежкам и редко соблюдаемым обычаям.
- Тогда завтра? Только возьми мне еще этого прекрасного чая. Возьму его с собой, когда уберусь подальше от Сената.

+1

13

Возможно, именно противоположность взглядов делала их такой хорошей командой. Яссен часами мог любоваться пейзажами родной планеты, и, кстати, без всяких последствий, вроде стихов, или поэм, а Эмилин начинала скучать уже в вечер приезда.
Как можно скучать на Гаталенте? У него получалось скучать только по ней.
– Завтра, – он легко согласился. Времени оставалось достаточно – поговорить с женой, сообщить Ханисайкл, чтобы ждала гостей.
Поездка не займет много времени, и она – отличный повод повидать дочь, которая слишком занята, чтобы возвращаться домой каждые выходные. У него в ее возрасте тоже не получалось, но тем радостнее была каждая встреча.
– Ты останешься на ужин? – Эмилин была той редкой гостьей, которую всегда рады видеть. Потому что потом она снова улетит, и они не встретятся еще несколько лет.
Иногда Яссена огорчали размеры галактики, и что люди, которые дороги и которых хотелось бы угощать чаем хотя бы немного чаще, далеко.
Открытки не были панацеей.
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

+1

14

Завтра - как хорошо, как легко было с людьми, которые не любили тянуть. Это Эмилин тоже списывала на влияние Гаталенты: когда на планете не происходит ничего страшного, что толку долго планировать и просчитывать риски.
- Останусь, конечно, - не особо скрывая торжество во взгляде, улыбалась Эмилин. - Как я говорила, тебе не придется справляться со всем самому, и сделать так, что твой цветник за тебя радовался так же сильно и искренне, как я, я тоже помогу. И потом, мне нравятся твои дочери, а кто, кроме меня, расскажет им про то, какую роль сыграли гороскопы и положение звезд в прошедшей войне?
Дочерей Яссена, как и его жену, она и правда любила. Из всех Динов Яссен смотрелся на Гаталенте органичнее всего, и слодно было поверить, что на самом деле он был не отсюда. Но он везде хорошо смотрелся и Эмилин смотрела, представляя его на разных должностях, окруженным то бумагами, то интригами, то растениями Наонада.
И все этоудивительно шло ему, так же, как шел он сам к Галактике, изодранной войной.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.VIII.28 ABY] Искусство убеждения