Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [04.II.17 AFE] Я не бегу. Вам просто показалось


[04.II.17 AFE] Я не бегу. Вам просто показалось

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://sh.uploads.ru/ibV3k.jpg

Jyn Erso, Cassian Andor, K-2SO

Время: 04.II BBY, за два дня до Все идет по плану
Место: система Корулус, Корулаг
Описание: если все складывается не по плану с самого начала - то и не стоит надеяться, что к кульминации что-нибудь изменится. Акт второй, сцена первая. Те же. Карету мне, карету!

Отредактировано Jyn Erso (16-10-2017 21:14:21)

0

2

Напутствие от дроида отчего-то застревает в голове Джин на долгие сутки, почти двое. Потому что этот дроид совершенно точно не питает к ней никаких теплых чувств (или как это устроено у них? Его электросхемы не начинают радостно искрить? Или еще как-то?), его хозяин, несмотря на их с Джин очаровательный флирт, тоже, поэтому очень странно, что он желает ей не попасться и не умереть.
Ну, первое вполне понятно — если она попадется, это может создать лишние проблемы и для них. Но если умрет — то как раз наоборот.
Будь она на месте капитана как-его-там, она бы попросила в приказном порядке убить постороннее лицо, вмешавшееся в операцию, и тихонько где-нибудь прикопать, но уж точно никак не отпускать.
Точнее — не давать приказа на задержание.
Это то, что Джин понять не может; а непонятное обычно надолго задерживается в ее голове, если в это время не представляется никакой опасности или угрозы жизни.
Когда Джин убирается подальше от архива и даже находит себе место, где можно перебиться пару часов, прежде чем найти местечко получше, угроза более-менее сходит на нет.
Конечно, угроза и опасность есть всегда — Джин не может вспомнить ни одного дня, когда бы она не спала вполглаза, то и дело готовая вскочить и драпать, — но иногда она спадает почти до неощутимого уровня.
Например, сейчас.
Найти местечко в трущобах, где можно перекантоваться, несложно. Сложнее найти местечко получше, где еще будет душ, но и с этим Джин справляется, и даже задерживается там на пару дней, пока немного не поуляжется все вокруг. У нее есть это время, и им можно, даже нужно воспользоваться — передышка никогда не бывает лишней, особенно если потом ее не предвидится.
И Джин ею пользуется, отсыпаясь в «номере», отогреваясь под душем и разглядывая диск с каким-то идиотским, но дико секретным кодовым названием, от которого так переплющило этого капитана как-его-там. Он вообще представлялся? Вот этого Джин вспомнить не может.
И на «радарах» все более-менее спокойно до исхода второго дня.
На исходе второго дня, когда Джин лениво обдумывает, как бы и когда ей свалить с этой вшивой планетки, что-то щелкает в мозгах и мысль, все это время варившаяся сама по себе, складывается четко и ясно.
Джин стаскивает с себя рубашку, пользуясь одиночеством, и быстро, но методично начинает прощупывать ткань.
Вот же хаттово отродье.
Долбанный ведроид.

+2

3

Самое удивительное, что взломщица и не пытается покинуть Корулаг. Кассиан, уверенный в том, что все будет примерно так, как он напланировал, ухватывает себе немного сна в утро после архива, потом идет посмотреть вполглаза, как с планеты перестают отпускать людей, как медленно, лениво разворачиваются поиски. На таких удаленных планетах все делается или слишком быстро, или слишком медленно, и Корулаг - из медленных. Скорее, всего, из-за архива: в таких местах чаще всего служат осторожные люди с ленцой, привыкшие к тому, что самое страшное, что может случиться в их жизни - это поздний ответ на важное письмо или просроченное задание, отчитаться о выполнении которого нужно было к указанному сроку. Когда они выпадают из привычных для себя схем, урегулированных рабочими записками, должностными требованиями и установленными кем-то другим порядками, они теряются и чаще всего надеются, что все разрешится как-то само по себе. Зато когда понимают, что нет, не разрешится, могут разворотить всю галактику, лишь бы не отвечать за беспорядок и сделать вид, будто с их стороны все, как всегда, в порядке. Страшные люди, словом - но Кассиану это часто на руку. Тем более, что даже страшными они вполне предсказуемы.
А вот взломщица - нет. Она не пытается убраться, а потому и не знает, что это сложно и практически невозможно. Маячок, оставленный Кей-Ту, работает исправно, и потому Кассиан знает, что она торчит в одном и том же месте в местных трущобах. Он не сразу догадывается, что она пытается переждать бурю - и это неудивительно: повстанцы или успевают сбежать - или умирают. Варианта переждать у них никогда нет, потому что он приводит к гарантированной смерти или, еще хуже, плену. Но, вероятно, для не повстанцев это вполне себе вариант. Кассиан наблюдает за почти неподвижным маячком, который вовсе не пытается улизнуть из города и с планеты, сначала с недоумением, но постепенно все же с интересом. Когда-то и она решит бежать дальше - но когда именно? Насколько ее хватит? Когда она попытается исчезнуть, когда закончится ее терпение?
Терпение Кассиана заканчивается быстрее. Он запланировал связь с базой через три дня после последнего контакта, и тогда он полагал, что к этому времени со всем успеет разобраться - потому что полагал, что где-то тогда же, утром того же дня и встретит снова мечущуюся взломщицу. Теперь остается день, два дня потеряны, и Кассиан, в целом плохо переносящий длительные периоды безделья и изводящий этим всех вокруг, понимает, что ждать дальше нельзя - иначе, вероятно, его убьет собственный же дроид, просто чтобы он наконец-то успокоился.
Но теперь они снова в городе, снова в деле, и все относительно в норме. Им очень везет - сигнал с маячка пропадает за минуту до того, как они оказываются на месте. Это значит, что взломщица нашла его. Или что нашли ее, а на ней - маячок, но это маловероятно, потому что пока что план перехвата работает точно так, как составил его Кассиан, и до трущоб еще добраться не должны были.
- Он может попытаться убежать, - говорит он Кей-Ту, - без маячка искать ее будет труднее, но это ладно. Хуже, если ее поймаем не мы - придется снова притворяться.
Он морщится - Кассиан не любит изображать из себя имперца, во многом потому, что ему это удается слишком легко, почти без труда.
У нужной двери он притормаживает. Можно бы сказать Кей-Ту высчитать, как будет убегать взломщица - если она будет - и пойти ее встретить, но ему кажется, что лучше, если она не будет видеть, что ее окружили, и другого пути, кроме как сотрудничать, у нее нет. Он больше любит, когда люди приходят к осознанию этого самостоятельно.
Он стучит, одновременно отступая в сторону, потому что вовсе не хочет нарваться на бластерный выстрел, а кто знает, что там у нее в голове.
- Я знаю, что ты там. Знаю, что не можешь выбраться. И я могу помочь.

+2

4

    С вероятностью в 73% это именно та причина, по которой у Кей-Ту до сих пор нет бластера. Наблюдение за изнывающим от безделья Кассианом провоцирует в нем желание не только пожалеть капитана, но и избавить его от этих мук самым быстрым и действенным способом: прострелив ему какую-нибудь стратегически неважную часть тела. Так, чтобы не умер, но и чтобы приключения с медикаментами и полевым госпиталем заняли его внимание хотя бы на сутки.
    К исходу вторых суток Кей-Ту начинает прогонять симуляции иных способов отвлечь Кассиана от невыносимости бытия: местные кантины, голонет, предоставить ему ложные данные о движении маячка, намертво приклеенному к местным трущобам. Однако утром следующего дня капитан умудряется решить проблему самостоятельно и объявляет о новом плане. Новый план Кей-Ту выслушивает молча, глядя на Кассиана сверху вниз и сравнивая вероятности несовместимых с жизнью последствий, если они останутся здесь еще хоть на минуту и если они отправятся за взломщицей. Как это ни парадоксально, с учетом деятельной натуры капитана, вероятность избежать нежелательных последствий выше, если они отправятся в трущобы. Это единственная причина, по которой Кей-Ту не торопится останавливать Кассиана и просто следует за ним.
    — Маячок погас, — сообщает он, когда они уже идут к зданию.
    Гениальному плану Кассиана это ничуть не мешает, потому что гениальный план Кассиана, по оценкам Кей-Ту, прямолинеен и прост как палка. Услуга за услугу — древнейшая форма договоренности между людьми, и в отличие от имперцев, которые не ведут переговоров с террористами, разведчики альянса ведут переговоры с кем угодно, если вероятность извлечь из этого выгоду для Альянса превышает 55%.
    — А сейчас мы не притворяемся, — замечает Кей-Ту, понизив децибелы, чтобы услышал только капитан. — И ты не делаешь вид, что у тебя имперский допуск восьмидесятого уровня.
    Про имперский допуск восьмидесятого уровня Кей-Ту утрирует, но не сильно. Пока Кассиан разговаривает с дверью, Кей-Ту оценивает возможные маршруты бегства. Трущобы удобны тем, что тут никому нет дела, когда человек вываливается из окна или неожиданно бросается бежать без всякой видимой причины. Еще есть вариант с вентиляцией, вероятность задействования которого равен 6%, поскольку местная вентиляция не предназначена для гастролей взломщиц — это не архив, и за состоянием зданий в трущобах Корулага особо не следят.
    Кей-Ту рассматривает потолок и отступает на несколько шагов от Кассиана. В миротворческий путь капитана он верит лишь на 47%, а вот в то, что «Танити» попытается удрать — на 89%. Остается только понять, какой из вариантов покажется ей предпочтительнее: грязная вентиляция, рискующая развалиться прямо под ней, или же окно, через которое можно попасть на соседнюю крышу, которая тоже рискует развалиться прямо под ней. Точно определив точку, с которой будет удобнее всего ловить падающее с потолка вместе с куском вентиляции тело, Кей-Ту замирает и смотрит на Кассиана.

+2

5

Джин пока не знает о том, что она не может выбраться с планеты — об этом ей сейчас сообщает этот альянсовский хмырь с ручным дроидом. Но она точно знает, что очень хочет сказать этим двум пару ласковых, поэтому она внимательным взглядом окидывает комнатушку, чешет нос и тихо матерится.
Окна — даже форточки под самым потолком — здесь нет и не предвидится; самое здание старое — рухлядь, ненадежное; стены хилые, решетку вентиляции еще надо выбить; комнатушка три стандартных шага на пять.
Джин принимает единственно верное решение на ее взгляд и, забрав бластер из-под подушки, открывает замок, пинком распахивает дверь (как удобно, когда открывается она в коридор) и отваливает подальше, вглубь комнаты, не спуская прицела. Рубашка со сломанным, но не убранным чипом остается на кровати, и Джин морщится, немного ежится — полоска ткани это не то, что действительно хорошо спасает от прохлады. Но сейчас не до этого, и Джин чуть ослабляет хватку, чтобы не уставала рука.
— А я знаю, что ты редкостный… хмырь, — говорит она, делает еще шаг назад и кивает — что уж стоять, если все всё прекрасно знают и понимают. Трепаться в коридоре — последнее дело. Джин уже совсем не рада тому, что каким-то образом связалась с повстанцами, и совсем не хочет, чтобы и кто-то другой ее с ними связал. Нет, спасибо — проблем и так достаточно. — Но с этим я помочь тебе, к сожалению, не могу.
Ну, или к счастью, но это уже зависит от того, с какой точки зрения смотреть.
— И не то что бы хочу.

+2

6

Кассиан не знает, как Кей-Ту это делает, как просчитывает эти свои вероятности. В теории, то есть, знает - он немало времени провел, копаясь в коде своего дроида, хотя почти сразу, как он притащил того с собой с миссии, техники все пытались вытянуть из него обещание больше никогда не пытаться ничего перепрограммировать, а лучше так и вообще не смотреть на коды, даже если ему будет казаться, что все просто, и он точно знает, что делает. Но теория одно, а вот как Кей-Ту умудряется остановиться ровно так, чтобы Кассиану было, куда отпрыгнуть, когда распахнется дверь - тайна, загадочная и непостижимая. Можно, конечно, спросить, но только Кассиан не спрашивает: ему нравятся тайны, которые не обязательно распутывать, от которых не зависит исход войны и благополучие Альянса; тайны, которым можно просто удивляться - и только.
Так что точности расчетов Кей-Ту Кассиан по привычке восхищенно удивляется. Тому, что его держит на прицеле взломщица - нет. Это как раз привычно, настолько, что он не напрягается и не волнуется. Она не станет убивать его, не выслушав и не зная, что будет делать с телом - ей ведь еще нужно будет укрытие, а даже очень рисковые люди, готовые сдавать убитые дыры непонятно кому во время, когда в городе ищут именно что непонятно кого, не очень любят съемщиков с трупами. Кассиан заходит, быстро и привычно ощупывает взглядом комнату, ничего опасного или интересно в ней не видит. Документы, стащенные взломщицей, он тоже не видит, зато видит погасший по причине негодности маячок, рубашку и полураздетую девушку.
- Сломала хорошую вещь, - замечает Кассиан. - Если ты и дальше будешь так делать, Кей-Ту больше не будет ничего тебе дарить. Подумай, что ты теряешь. И оденься, давай, а я - честное слово - постою смирно, пока ты не сможешь снова наставить на меня бластер.
Он осматривается, теперь более демонстративно, чтобы взломщице казалось, что он отвлекся и не обращает на нее внимания.
- Тебя, конечно, зовут не Танити Понта - а как тогда? Мое-то имя ты знаешь, Уилликс, - напоминает он на всякий случай. - Так было бы честно.
Кассиан не ждет, что она назовет настоящее имя, но чем больше фальшивых знаешь - тем проще искать человека, который за ними прячется.
- Порт закрыт. Планета закрыта. Ищут того, кто ночью второго числа стащил в архиве ценные документы. Это проблема - но, как я уже говорил, я могу помочь. Откажись, если хочешь, но, с вероятностью в Кей-Ту наверняка скажет сколько процентов, без моей помощи твои шансы выбраться равны статистической погрешности.

+2

7

    Вместо того, чтобы свалиться сверху, «Танити» распахивает дверь, и Кассиан отскакивает в сторону, прямо к Кей-Ту. Тот корректирует вероятности: очевидно, есть некий неучтенный фактор. Вслух Кей-Ту это никак не озвучивает. Пока капитан не в курсе, что высчитываемые вероятности не всегда абсолютно точны, и не осознает, что даже в хорошо отлаженной системе есть место для ошибки, с ним куда проще иметь дело. Он и так чересчур часто пренебрегает озвучиваемыми Кей-Ту числами. Ему приходится пригнуться, чтобы пройти в комнату следом за капитаном. Дверь он аккуратно закрывает за собой.
    В отличие от Кассиана, свободно осматривающегося в комнате, Кей-Ту первым делом подходит к самой «Танити» и останавливается прямо напротив, так, чтобы загородить собой траекторию возможного выстрела. Пусть вероятность его совершения и мала, это не тот риск, который стоит недооценивать. Да и капитан как раз предлагает ей одеться, а потом уже размахивать оружием.
    — Я подержу, — говорит Кей-Ту и протягивает руку.
    Подержать бластер он может, протоколы не запрещают. Иначе он не смог бы в экстренных ситуациях бросать Кассиану столь необходимое ему оружие. А вот выстрелить Кей-Ту не может даже захотеть, хотя вряд ли об этом знает «Танити». Озвучивать подобный протокол вслух Кей-Ту считает чересчур большим стратегическим риском. Единственное, что он действительно может сделать с оружием, помимо того, чтобы передать его Кассиану, у которого и свое есть, это сломать. Но на гладких металлических пластинах «лица» у Кей-То этого не написано.
    — Четыре процента, если быть точным, — дополняет он слова капитана. — В случае, если в порту произойдет непредвиденный теракт или какой-либо форс-мажор природного характера. Три десятых процента, если брать нынешнюю ситуацию.
    Кей-Ту благоразумно умалчивает, насколько те же проценты верны для самого Кассиана, да тот и сам должен быть в курсе. Потому что, разумеется, какой бы план капитан со своим выдуманным уровнем имперского допуска ни держал сейчас в голове, Кей-Ту он совершенно не нравится.

+2

8

Джин хмыкает.
— Остановимся на Танити, Уилликс, — она вздергивает бровь, тянет «его» имя — конечно же, ну да. Очевидно, что оно не настоящее, как, впрочем, и названное ею. — Но даже так, крифф, не честно. У тебя, как минимум, есть дроид. И бластер. А я…
Она делает большие глаза и смотрит предельно невинно и испуганно.
— А я невинная слабая девушка.
Это, конечно, звучит смешно — как, в общем-то, и должно звучать.
Потому что ни на невинную, ни на слабую Джин не похожа. Она подозревает, что где-то на лбу у нее написано что-нибудь вроде «Внимание! Идущий рядом огребает».
И у нее есть бластер.
— И у меня есть бластер, — повторяет Джин свою мысль, но теперь вслух, и, покосившись на руку (это же называется «рука», да?) КейТу, хмыкает. Кладет бластер на постель позади себя, так, чтоб оказаться между ним и дроидом, и быстро натягивает рубашку. Стряхнув жучок на пол, на всякий случай тщательно вдавливает его пяткой, морщится и забирает бластер.
— Всегда считала, что лучший подарок — деньги, — говорит Джин, не спеша возвращаться к исходной позиции — она, бластер, дроид и «Уилликс». — Совсем вы, мальчики, не умеете выбирать подарки.
Складывает руки на груди, постукивает пальцами по локтю.
Коридор — тридцать шагов, потом направо, потом пять шагов, потом налево и еще семь шагов, и там есть окошко под потолком, через которое она может вылезти. Но, не считая эти сорок два шага, между ней и окошком все еще остается КейТу.
Обидно.
— Четыре процента, три десятых процента — окей, — наклоняет голову к плечу. — И что ты от меня хочешь, Уилликс? Погоди, дай-ка угадаю — здесь есть R, есть T, а еще несколько цифр. Итак?

+2

9

"Невинную слабую девушку" Кассиан даже не комментирует - и так слишком понятно, что единственное хоть как-то применимое к взломщице слово - это "девушка". Она решает остаться Танити, и это разумно с ее стороны, но не удачно. Но она хотя бы откладывает бластер, пока одевается, и так и не берет его в руки снова. Кассиан не обольщается: бластер давал ей видимость контроля, если бы она считала эту видимость ненужной, она бы изначально не стала бы брать его в руки, припрятала бы где-то, чтобы тот был неожиданностью. Она не отдает бластер Кей-Ту - хотя никто в здравом уме никогда и не дает ему бластер - а оставляет его рядом. Как возможность, как вариант действий. Она, скорее, просто уверена в себе и считает, что успеет снова схватить его, если придется, настолько быстро, что ее не смогут остановить.
Может и успеет. Кассиан еще не решил точно, что именно о ней думает.
Он смотрит на то, как она размазывает по полу остатки жучка, словно тот - настоящее, неприятное насекомое. Поднимает взгляд с искореженных деталек на Танити, опускает его на снова поднятый бластер. Может, она не так уж и уверена в себе.
- Три цифры, - уточняет он. - R, T, 2, 1 и 4. И ты слышала Кей-Ту - а он никогда не врет и всегда точен - у тебя есть четыре процента, которые сработают в случае ситуации, возможной при трех десятых процента. Даже у меня не было таких низких шансов на успех, - качает головой Кассиан.
Он видит, как стоит Кей-Ту - как и обычно, так, будто считает, что Кассиан и минуты не выживет без него и его защиты. Во многих случаях это правда: он уже работает в разведке дольше, чем среднестатистический полевой агент - а Кассиан, хоть и умный, но умнее тех, кто так не смог; хоть и опытный, но не самый опытный; хоть и везучий, но не самый везучий. Просто он единственный, у кого есть Кей-Ту, единственный, у кого есть кто-то, кому можно доверять всегда и полностью. Исключая, правда, те случаи, когда откат системы может снова превратить Кея в имперского дроида с приоритетной задачей задержать или убить его. Но их Кассиан исключает.
- Смотри: я даже не спрашиваю, кто твой заказчик, куда ты везешь документы, что с ними будет дальше. Я даже не стану отбирать у тебя сами документы. Но никто не умрет, если ты дашь мне посмотреть на них, а я сниму с них копию. Это никому не принесет никакого вреда - а вот тебе принесет много пользы и купит билет отсюда. Хорошая сделка, - он кивает своим же словам, потому что это и правда довольно честно. Неожиданно честно, учитывая, что выбраться самостоятельно Танити действительно не сможет. - Соглашайся.

Отредактировано Cassian Andor (03-12-2017 11:48:27)

+2

10

    «Танити» не дает ему свой бластер, что в общем и целом совпадает с расчетами Кей-Ту. Люди отдают ему свои бластеры только в экстренных ситуациях. Даже капитан — и тот не доверяет. Как будто наличие бластера в руках способно привести к немедленному откату системы к оригинальной имперской прошивке. Насколько известно Кей-Ту, это так не работает.
    Пока Кассиан общается с «Танити», Кей-Ту остается стоять на месте, все так же готовый в случае чего закрыть капитана собственным корпусом. В отличие от органического напарника, Кей-Ту неспособен чувствовать боль, поэтому его ранения не приведут к полной деактивации всего юнита целиком. Разве что «Танити» заденет аккумулятор, но к полноценной ликвидации это все равно не приведет.
    Капитан говорит: «Соглашайся», — и Кей-Ту чуть нависает над «Танити». Не угрожающе, скорее просто потому что стоит рядом и смотрит сверху вниз, как и на любого человека. До тех пор, пока команды атаковать нет, он так и будет стоять. С вероятностью в 38% им все-таки придется сразиться с «Танити». С вероятностью в 42% — с имперцами, которые рано или поздно раскроют прикрытие Кассиана. Учитывая обострившуюся ситуацию на планете, скорее рано, чем поздно.
    — Вероятность выбраться с планеты повышается на 50%, если действовать сообща. Феноменальные шансы для планеты, наглухо закрытой Империей, — невзначай замечает Кей-Ту.
    Он благоразумно не уточняют, только ли у «Танити» повышаются шансы, или у всех присутствующих. Умению вовремя недоговорить Кей-Ту научился у Кассиана — тот пользовался им почти не задумываясь, как только ситуация накалялась и нужно было выйти из нее по возможности в целости и сохранности. Кей-Ту пользовался этим умением осмысленно и выверено, отсекая лишь самый малый процент информации.

Отредактировано K-2SO (26-12-2017 15:10:53)

+2

11

Джин косится на дроида, недоверчиво и самую малость (на самом деле совсем не малость, но кого это волнует?) вздергивает бровь и хмыкает.
Дроид иррационально кажется ей забавным — и она запоминает это ощущение. Интересно.
— То есть, — она барабанит пальцами по рукояти бластера, щурится и скрещивает руки на груди, — я даю тебе скопировать диск, а ты помогаешь мне выбраться?
Расчет, в общем-то, чрезвычайно прост, а еще шансы не на ее стороне: даже если каким-то невообразимым способом она сумеет в мгновение ока выбить решетку вентиляции, подтянуться в проход и ломануться вперед, далеко не убежит — хотя какой тут бег, когда ползком придется: провалится сквозь потолок через пару метров, не иначе, и прямо в руки этим двум.
К тому же ей платят за то, что она достанет и принесет информацию; про распространение никто ничего не говорил, и хорошо — ему хорошо, потому что тогда бы она стребовала вознаграждение процентов на тридцать больше.
— Хорошо, — Джин пожимает плечами. — Но прости, мне придется подержать тебя на мушке, чтобы ты не надумал куда-нибудь усвистать, Уилликс. Мне, знаешь ли, все еще не заплатили, а за бесплатно я не работаю.

+2

12

- Если бы я хотел играть нечестно, - замечает Кассиан, будто невзначай кивая на Кей-Ту, - документы еще ночью были бы у меня.
Больше он никак не протестует - пусть держит. Он, в силу богатого жизненного опыта, очень спокоен по обе стороны бластера. Да и потом, все равно самым смертоносным тут все равно будет его дроид. Взломщица его будто бы и не боится, это в ней необычно, но документы сейчас занимают Кассиана куда больше. То, что Кей так высоко оценивает ее - тоже. Ему редко нравятся люди, и еще реже он считает их полезными. А эту считает - они достаточно давно работают вместе, и Кассиан в большинстве случаев слышит и понимает, о чем именно умалчивает Кей-Ту. Тем более когда речь идет об их шансах на успех.
Ему немного не верится, что все разрешится так просто. Танити не торгуется, не опирается, ничего - просто хочет сохранить немного иллюзорного контроля. Он вернется на базу с легендарным документом, чем бы он ни был. Но только сначала они выберутся с планеты. Но только сначала он докопирует и, может, вполглаза заглянет внутрь.
Вполглаза не получается. Кассиан смотрит в скопированный файл внимательно, но только это не помогает. Проверяет исходные данные - и там все точно так же. Строки и столбцы тарабарщины, которую, как он знает, пока что не научились ломать в коммуникациях. Он хмурится и поднимает взгляд на взломщицу.
- Должен быть ключ. Его ты тоже забрала, но забыла об этом сказать? Кей-Ту, у нее было с собой еще что-то?

+2

13

    Нечестно — это использовать напарника в качестве аргумента. Кей-Ту не озвучивает этого вслух, даже не поворачивает головы, так и смотрит на «Танити». Потому что с вероятностью в 79% Кассиан прав: если бы он захотел, документы действительно могли бы быть уже у него. Но он не захотел, поэтому теперь они здесь, и у «Танити» в руках бластер.
    Кей-Ту не нравится, когда Кассиана «держат на мушке». На мгновение он оглядывается на капитана, хотя и так знает, что тот с вероятностью в 82% велит не вставать на траектории выстрела. Иначе вся суть действий «Танити» сведется к нулю, и это не понравится «Танити», и Кей-Ту уже успел прогнать с десяток симуляций того, как могут развиваться события дальше.
    Кассиан выживал в нескольких из них, «Танити» — ни в одной.
    Если «Танити» держит на мушке капитана, то Кей-Ту стоит рядом с ней, готовый в любой момент вышибить бластер из ее рук. С вероятностью в 91% — силой, с вероятностью в 69% — сломав ей руку. Это даст Кассиану шанс действительно выжить. Выживание Кассиана первостепенно. Во всех случаях, кроме того, когда он задает странные вопросы. Кей-Ту поворачивает голову и теперь смотрит уже на него сверху вниз.
    — Прости, забыл провести инвентаризацию всех объектов в ее распоряжении, пока мы бегали от штурмовиков по имперскому архиву, — эмоциональная окраска: сарказм. Кей-Ту поворачивает голову обратно к «Танити». — Но могу провести сейчас. Провести?
    Проводить инвентаризацию Кей-Ту собирается самым кустарным методом: подняв «Танити» в воздух и хорошенько ее встряхнув. То, насколько это понравится «Танити», его не заботит, но он все равно ждет приказа Кассиана.

Отредактировано K-2SO (26-12-2017 15:43:10)

+2

14

- О, да ладно, - Джин морщится, но, помедлив, убирает бластер. Этот парень прав - противопоставите дроиду она мало что может; а если и может, то ее шансы на выживание стремятся к нулю. Потолок все ещё слишком стар и гнил для попыток путешествовать через вентиляцию, да и простреливается на два счета.
На всякий случай она шагает назад, садится на край постели и бросает быстрый взгляд на дроида. Ну уж нет - не хватало ещё, чтоб ее перетряхивали словно пропылившееся одеяло.
- Я понятия не имею ни о каком ключе. Заказчик захотел инфу - я ее достала. Большего с меня не спрашивали. Если спросят - что ж, достану и ключ. Но, - она пожимает плечами, - пока мне не выложили аванс, меня это не волнует.
Ее это действительно не волнует, как и вообще все то, над чем так трясётся вся эта повстанческая шушваль. Ну, инфа и инфа - они на каждый код так реагируют или только на избранные?
Повстанцы, крифф.
- Мне нет смысла и тебе врать, - она кивает на дроида: и так понятно, почему. - Поэтому будь добр придержать своего друга на поводке. Я - и мог бы оценить - даже все ещё не пыталась тебя пристрелить или покалечить. А ведь могла бы.
И действительно бы могла; шансов мало, но она не зря была лучшей в отряде Со. Она очень многое умеет - особенно если захочет.

+2

15

Кассиан все еще не может поверить, что с документами настолько не повезло, но все равно глотает улыбку:
- Не нужно. И все же, не могу поверить, что ты даже не рассчитал вероятность этого - раз уж был, как говорит наша новая подруга, без поводка.
Вообще-то поверить в это довольно легко. Наверняка Кей-Ту был занят расчетом движений штурмовиков, эффективности атак и выживаемостью Кассиана. Документы его всегда заботят во вторую очередь. Будь это не так, он бы давно уже бросил бы Кассиана в какой-то из тех дыр, куда тот их радостно втравливает, и выбрался бы с информацией, но без напарника.
Вот сейчас, например. Сейчас они потратили два дня просто так - из-за кода, пользы в котором нет. А ведь улететь тогда же, на рассвете, было бы проще простого. Никакого риска, чистая красивая миссия без неожиданностей.
А теперь у них есть код без ключа, и Танити, смотрящая чистым незамутненным взглядом человека, не способного видеть ничего, кроме наживы.
- Ты могла бы. Это была бы смелая, но безнадежная попытка. Тебе бы не понравилось.
Он еще раз заглядывает в код, будто надеется, что тот расшифруется сам с собой. Ничего не происходит. Кассиан поднимает взгляд на Танити - та более понятна. Таких людей он знает.
- У твоего заказчика должен быть ключ. Или с самого начала, или его ворует кто-то другой, или это - твое следующее задание. Я хочу его - и заплачу. За код - билетом отсюда, за ключ к нему - чем скажешь. Деньгами, скорее всего.
Кассиан говорит все так же дружелюбно и спокойно. В голосе не слышно ни призрения, ни того, что он не представляет, сколько на базе соглашается выложить за такую информацию. Оно вообще не любит платить информаторам - их слишком легко перекупить, они это ненадежно, а иногда прямо опасно.
- Ну что, согласна?

Отредактировано Cassian Andor (11-01-2018 19:03:25)

+2

16

    Проводить инвентаризацию не нужно, и Кей-Ту кидает долгий взгляд на Кассиана, прежде чем вновь сосредоточиться на «Танити». В ее словах он считывает легкую угрозу — или вероятность такой угрозы — а потому просто встает между ней и Кассианом, на время эффективно загораживая им всякий зрительный контакт.
    — На всякий случай напоминаю, что я имперский охранный дроид, — говорит он.
    Следующим логическим аргументом было бы то, что он может ослушиваться приказов Кассиана, потому что в его случае поводок весьма условен, но Кей-Ту молчит. Это стратегически ценная информация, которую не стоит разглашать потенциальному противнику. Кассиан вторит ему: «смелая, но безнадежная попытка» — очень верное определение. Кей-Ту отступает обратно, вновь открывая им обзор друг друга.
    Пока Кассиан ждет ответа «Танити», Кей-Ту просчитывает, как он планирует заплатить ей тем, чем не совсем располагает сам. Билет отсюда был у него несколько дней назад, но сейчас они заперты тут ничуть не меньше, чем она. Даже со всеми выдуманными уровнями доступа, какие есть у Кассиана. Собственно, в этом и заключается проблема. Они выдуманные.
    И как только они попытаются покинуть Корулаг, об этом узнает не только Кей-Ту, но и имперцы.
    Хорошо, что мыслительный процесс никак не отражается на внешнем виде дроидов, иначе и «Танити», и Кассиан уже поняли бы все, что он думает об этой затее.

+2

17

— Согласна, — Джин легко пожимает плечами, глядя на Уилликса, Уилкисса, как там его. Торговаться бессмысленно — да и зачем бы? Работа всегда остается работой, и ей, в общем-то, глубоко без разницы, кто платит и за что.
Разве что связываться с похищением и работорговлей она не будет ни за какие деньги — слишком грязный товар, слишком грязные кредиты, слишком много мороки.
По правде говоря, главный аргумент — слишком много мороки.
Для этого необходим транспорт, необходимо место, где можно содержать «товар», и все остальное.
А еще — необходимо еще меньше моральных принципов, чем у нее и так есть. Это сложно, конечно, но вполне возможно.
— Только я без предоплаты не работаю. Билеты — крифф с ними. Я очень сомневаюсь, что они у тебя есть, — Джин склоняет голову к плечу, непринужденно качает ногой, закинув ее на ногу, и складывает руки на груди. — Но в порядке исключения и ради дальнейшего сотрудничества на что только не пойдешь. Можешь считать это подарком от заведения.
Джин довольно скалится.
— А с ключом — нет. Треть оплаты авансом. Три тысячи кредитов — для начала. Оставшееся отдашь после завершения сделки.

+2

18

Кей-Ту, к счастью, молчит, хотя оба они - возможно, даже все они - знают, что никакого билета у Кассиана нет. Более того - его и не может быть, планета закрыта, и ему придется не доставать билет, ему придется сначала создавать обстоятельства для появления хотя бы возможности билета. Кей-Ту мог бы сказать об этом вслух, но не говорит. Он не всегда так поступает в сложные ситуации. А эта - именно такая. Девять тысяч кредитов - приемлемая сумма за работу очень хорошего специалиста, который достает очень нужные сведения или предмет. Проблема только в том, что Кассиан не знает, насколько именно ему нужен ключ к документу. Зато знает очень хороших специалистов - некоторых в лицо, некоторых по примечательным чертам - и Танити среди них нет. Это значит, что она или недостаточно хороша, или, напротив, слишком хороша.
Главное - не ошибиться.
- Много. Я видел тебя в деле мало, и ты не была выдающейся. Ты не выбралась бы из архива сама, - напоминает Кассиан. - Ты сэкономишь мне только время. Я могу оставить тебя здесь или, еще лучше, сдать имперским. Допросить тебя с ними вместе, вытащить информацию о твоем заказчике, связаться с ним самому. Это хлопотно - я потеряю время и силы, но не невозможно. Довольно просто, на самом деле - и мы оба знаем об этом. Но знаешь, ты мне нравишься.
Он говорит без угрозы в голосе, улыбаясь, но серьезно. И врет, конечно. Кассиан уверен в том, что Танити ему не нравится - совершенно и с первого взгляда. Это Кей-Ту в ней что-то нашел. Может, прежде, чем она начнет казаться хоть сколько-то неплохой, с ней вместе стоит вырубить сколько-то там штурмовиков в архиве. Это вполне может быть правдой.
- Четыре с половиной. Треть оплаты - так уж и быть - авансом. В следующий раз моим предложением может быть три тысячи. Я бы на твоем месте хорошенько бы подумал о рисках.

Отредактировано Cassian Andor (08-03-2018 01:46:30)

+2

19

— Ты видел меня один раз. И ты не знаешь, это мой постоянный уровень или осечка, — Джин склоняет голову к плечу, по-прежнему глядя на Уилкиса, Уиликса или как там его, в любом случае, это не его настоящее имя, и пожимает плечом. — Мне кажется, это слишком мало, чтобы делать выводы.
Смотрит внимательно, даже не скрывая того, что изучает его, наблюдает, запоминает; он хорош в акцентах — она помнит, как быстро из его речи исчезает малейший признак акцента тогда, в архиве, — и, конечно же, хорош в чем-то еще, но и она сама не так уж плоха.
Во всяком случае, она прекрасно справляется и без охранного имперского дроида за спиной, а это о чем-то говорит.
И она выбралась бы из архива сама — в конце концов, однажды он выбралась с захудалой планетки, имея при себе только бластер, вибронож и несколько глотков воды и не имея того опыта, который есть теперь. Особенно — если бы не этот умник, который своим появлением всполошил охранную систему или что там еще. Крифф, сойтись в одном архиве в один день — нет, у Судьбы отвратительное чувство юмора.
— И я сэкономлю тебе не только время. И ты, конечно же, это знаешь, раз предлагаешь мне сделку. Заметь: ты — предлагаешь — мне, — болтает ногой в такт словам, постукивает пальцами по коленке. — А не наоборот. Четыре с половиной — это даже не смешно. Но я не буду повышать цену — допустим, ты мне тоже нравишься.
Конечно же, он ей не нравится, во всяком случае, не настолько, чтобы отступаться от первоначальных расценок.
— И нравишься настолько, что я даже не пытаюсь узнать, на кого работаешь ты — Черное солнце? — Джин перебирает пальцами, морщит нос. — Вряд ли. Хатты? Тоже вряд ли, они склизкие. Восстание? Это было бы скучно. В любом случае, ты мне нравишься достаточно сильно, чтобы я не сдала тебя имперцам — и не решила посмотреть, как и кому ты будешь объяснять перепрошитого дроида. Имперского охранного дроида. Мне кажется или все-таки это немного наказуемо? И, подожди-ка, наверняка присвоение звания, полномочий и всего остального, что позволило тебе запудрить мозги архивным крысам, тоже не очень-то одобряется? Или я ошибаюсь?
Джин может навскидку назвать еще несколько причин, по которым власти могут быть не слишком рады — или, наоборот, слишком — встрече с этим типом, но и этого хватит.
— Давай так, Уилликс, раз уж у нас здесь взаимная симпатия, а необходимый минимум для первого свидания выполнен, — Джин снова смотрит на него, опираясь руками о постель, склоняет голову к другому плечу. — Не будем тратить время друг друга. Четыре с половиной — это едва покрывает расходы. Бессмысленно. Шесть — уже хотя бы смешно. Восемь с половиной — над этим можно подумать.

+2

20

Кассиан в уме повышает рейтинг Танити на несколько пунктов: она основывает свою цену на чем-то, знает будущие расходы. Вероятно, ей нужно тысячи четыре - пятьсот вполне тянет на "едва". Пока она не вышла на тот уровень, на котором сейчас, она брала за свою работу половину от суммы расходов. Возможно, это было не так давно - потому и теперь она обозначает сумму как возможную, хотя и маловероятную. Пытается попасть в тот круг, который может позволить себе брать полторы суммы расходов. Но сейчас она берет столько же. Четыре на расходы и четыре за работу.
Это не цена лучших специалистов своего дела. Но и ей сколько? Восемнадцать? Девятнадцать? Не больше двадцати точно. Среди двадцатилетних она, возможно, и правда выделяется.
Она отвечает на едва угрозу такой же едва прикрытой угрозой. И прощупывает его - вслух, и это она придумывает просто отлично. Кассиан только на Кей-Ту косится - ему интересно, что тот думает про перепрошивку и наказуемость за это.
Она называет хаттов склизкими - и это не то слово, которое приходит на ум тем, что не работал с ними и не видел их вблизи, не трогал их, не запомнил навсегда их странную текстуру. Она отметает "Черное солнце" - возможно, знает, какие обычно люди работают на него. Разные, на самом деле - Кассиан на секунду вспоминает Джеба, с которым они познакомились на Корусанте - но общее представление составить все равно можно.
Восстание она называет скучным - и это самое интересное. Их зовут террористами, заговорщиками, проигравшей стороной, обреченными, безумными, их часто зовут шушвалью. Но они мало кому кажутся скучными. Некоторым контрабандистам, возможно. И еще радикальным ячейкам партизан вроде группы Со Герреры. Танити не контрабандистка, но и на радикальную партизанку она не особо смахивает.
Это сразу делает ее в разы более интересной.
- За меня не волнуйся. Нас с Кей-Ту Империя надолго не задержит.
Это правда. Теперь, когда он капитан, он знает достаточно много, чтобы протоколы предписывали сделать все быстро. Он задержится только чтобы уничтожить память Кей-Ту, а потом отправится в небытие и сам. Но это если их поймают. А их не поймают - об этом он сумеет позаботиться.
Кассиан улыбается и внимательно смотрит на Танити. Кто она? Почему Восстание у нее в голове скучное?
- Ты стоишь восемь, - говорит он. - Но это в обычных условиях. Теперь они необычные. Твоя репутация от этого не пострадает: бери шесть, как раньше. На шесть я соглашусь.

+2

21

    Это не первый раз, когда Кей-Ту наблюдает за тем, как Кассиан торгуется. И даже не первый раз, когда он делает это так долго. Однако несмотря на все накопленные на датадиске данные, Кей-Ту все равно неспособен проследить практическую пользу от этого процесса. Они тратят время, и они тратят его бесполезно: сидя тут и меряясь чем там обычно меряются органики вместо того, чтобы заниматься делом.
    С вероятностью в 84% каждая минута, потраченная на разговор, отдаляет их от возможности безболезненно покинуть Корулаг. Кей-Ту не видит никакой ценности ни в «Танити», ни в их сделке с Кассианом, ни в ключе, который так нужен ему — он видит ценность только в Кассиане, и уже просчитывает целесообразность насильственного вывода его из той проблематичной ситуации, в которую он сам же себя и загнал. Как и всегда.
    Кассиан говорит, что согласится на шесть, и Кей-Ту переводит взгляд на «Танити»: если они сейчас зайдут на новый виток споров, нецелесообразность происходящего перевесит все остальные факторы. С вероятностью в 67% они зайдут на новый виток споров. Четыре, шесть, восемь — все это не будет иметь значения, если их поймают и убьют, а самого Кей-Ту деактивируют. Он переводит взгляд обратно на Кассиана. Обычно Кей-Ту не вмешивается, но это обычно.
    — Я могу оглушить ее, и мы выберемся отсюда гораздо быстрее, — констатирует он. — А потом вы пощебечете о числах в свое удовольствие, и ты согласишься на все, что хочешь. Когда имперские штурмовики не будут дышать тебе в спину. Сейчас это пустая трата времени.

+1

22

- В обычное время я стою десятку минимум. Две уже скинула - окей. Будем считать, что твой дроид криффски убедителен, - Джин тянет губы в сладенькой улыбке, глядя на Ке-Ту, и переводит взгляд обратно на Уилликса. - Семь с половиной. Я уже скинула четверть от того, что беру обычно. Если твой Кей-Ту перестанет предлагать меня оглушить, скину до семи. Оглушить, обезвредить, словом, что угодно, что предполагает приложение его конечностей ко мне. Конечностей, предметов мебели, бластера, чего угодно.
Джин говорит и параллельно с этим наскоро собирает немногочисленные вещи. По правде говоря, все собрано, точнее даже - собирать особо нечего, главное разложить все так, чтобы ничего не мешало. С этим Джин справляется быстро, и совершенно, кажется, не заботится о том, что оставляет спину открытой.
Она не одобряет предложение Кей-Ту - совершенно не одобряет - но в том, что надо отсюда убираться, он прав.
- В любом случае, билет отсюда ты мне уже пообещал, - затягивает волосы в хвост, вздёргивает бровь. - Подумай пока над тем, что ты пришёл ко мне, а не наоборот. И, - она на мгновение сбивается, хмурится, снова глядя на Уилликса, на Кей-Ту, опять на Уилликса. - Охранный имперский дроид, который не может пользоваться бластером, серьёзно?
Джин морщит нос, отходит к двери и прислушивается, прежде чем приоткрыть ее.
- Это такой юмор или любовь к неиспользованию ресурсов?

+2

23

- Это такая строчка в коде.
Кассиан никогда не говорит много о Кей-Ту, не выдает всех его умений и способностей, даже тем, кому доверяет, даже тех, о которых стоило бы знать - вроде того, что его дроид подчиняется приказам далеко не всегда, и Кассиана это вполне устраивает. Танити он даже не доверяет. Она знает про бластер, и это уже много больше, чем ей стоило бы об этом знать. Но она собирает вещи быстро, семь тысяч - меньше, чем девять, и Кей-Ту прав - договорить обо всем они смогут потом.
- Семь, - кивает он, соглашаясь. - Две тут, остальные - когда закончишь работу.
Прежде цена показалась бы ему слишком большой. Теперь он знает, что когда скажет на базе об оставшихся пяти тысячах - он будет платить их не только за ключ, но еще и за то, чтобы узнать побольше о Танити. И она этого стоит, пусть даже кроме этого случайного слова и чутья ничего не говорит о том, что это так.
Своему чутью Кассиан доверяет почти так же сильно, как доверяет Кей-Ту. Потому семь - это хорошая, удачная цена.
- Не надо ее оглушать, - просит он Кей-Ту. - Просто иди за ней и смотри, чтобы она никуда не исчезла. Останови, если попытается. Но не оглушай. И ничего не ломай ей, пожалуйста.
Сам он выходит первым, чтобы вовремя увидеть возможную угрозу. Чтобы Танити не могла попытаться убежать. От имперского дроида так просто не убежишь, но погоня привлечет лишнее внимание. А оно им теперь ни к чему. Его, как чувствует Кассиан, и так скоро будет предостаточно.
Танити должна улетать сама, без них - им с Кей-Ту давно пора домой, на базу, Танити лучше встречаться со своим заказчиком одной, без них, их присутствия, их близости. Это значит, что ему нужно выпустить с планеты не один космолет, а два. А еще лучше - все, что есть, чтобы их два не были слишком заметны.
Возвращаться в архив и притворяться там важным имперцем Кассиан больше не хочет. Это могло сработать ночью, сменявшейся утром, с ошарашенным, рассеянным начальником, который уже понимает, что случилось что-то важное, но еще не знает, насколько, а потому готов передать инициативу кому-то другому.
Да и потом - что, если за эти дни на Корулаге появился кто-то, кто действительно занимается проникновением в архив? Вдруг уже известно, что проникновение было двойным? Слишком много риска - даже для Кассиана, у которого из-за постоянных прогнозов Кей-Ту все, что выше тридцати процентов успеха, риском вообще не считается.
- Мне нужно будет немного времени, чтобы все устроить, - еще понятия не имея, как именно он будет все устраивать, говорит Кассиан. - Назначь время и место для следующей встречи. Или скажи, как свяжешься. Потом деньги. Потом найди себе какой-нибудь космолет, на котором думаешь улететь. Если все получится, я на какое-то время открою планету для всех. Или... - он оглядывается на Кей-Ту и думает, что это может сработать. Спустя несколько дней после взлома человеку могут не поверить. А вот имперскому дроиду поверят наверняка - ведь их верность несомненна и их невозможно взломать. - Возможно, это сделает для нас Кей-Ту.

+2

24

    Когда «Танити» неожиданно делает вывод про бластер, Кей-Ту переводит взгляд с Кассиана на нее и застывает. Каким образом она сделала этот вывод, ему непонятно. Кей-Ту проходится обратно по всему их сегодняшнему взаимодействию, но не находит ничего, что могло бы выдать возможность или невозможность использования бластера им. Тогда он проходится по всем данным из архива, но и там не находит ничего, что могло бы стать достаточно прочной базой для подобного вывода. Кей-Ту действительно ни разу не использовал бластер при ней, но это ни о чем не свидетельствует. Он кинул бластер в штурмовика тогда, но это единичный случай. В бластере мог закончиться газ, он мог быть неисправен, и отследить это так же быстро, как он, она не могла. У него мог быть приказ не убивать работников архива, включая охрану. Он мог посчитать это более эффективной тактикой, чем использование бластера по прямому назначению. Базировать на этом единичном случае подобный вывод рискованно.
    Когда Кассиан неожиданно зачем-то подтверждает вывод «Танити», Кей-Ту переводит взгляд на него обратно и застывает вновь. Зачем Кассиан это делает, тоже ему непонятно. Этот дефект кода, который его командование отказывается исправлять, является едва ли не единственным слабым местом Кей-Ту. Сообщать врагу — или даже временному союзнику — о слабом месте боевой единицы в собственном распоряжении недальновидно и рискованно. Очевидно, что теперь «Танити» сможет этим воспользоваться. Кей-Ту просчитывает вероятности и заранее простраивает возможные тактики компенсирования.
    75% своей мощности Кей-Ту тратит на высчитывание немедленных опасностей, когда они выходят из комнаты в коридор. Этот неожиданный обмен стратегически важной информацией между «Танити» и Кассианом, с вероятностью в 64%, не представляет немедленной опасности, пусть Кей-Ту и не может отследить никакой четкой логики в произошедшем. В конце концов, он списывает все на мышление органиков.
    — Я не имею надлежащих кодов доступа, — Кей-Ту просчитывает возможные сценарии, в которых он может каким-либо способом поспособствовать открытию железного занавеса над планетой. — С вероятностью в 80% «немного времени» будет недостаточно, чтобы их раздобыть. Что именно ты хочешь, чтобы я сделал?

Отредактировано K-2SO (27-03-2018 20:29:19)

+2

25

Джин не ждет, что Уилликс ответит — во всяком случае, что он ответит правду, а не свернет с темы. Это не похоже на сворачивание с темы, это похоже на ответ — и это, ну, удивительно. Она бы не ответила.
Удивительно и то, что она угадывает — потому что это догадка чистой воды, строящаяся только на том, что если ты можешь взять бластер, ты берешь бластер — и стреляешь.
Особенно если ты имперский охранный дроид.
Она тычет пальцем в небо и попадает хатту в глаз.
Уилликс говорит не оглушать ее, смотреть, чтоб она никуда не исчезла и ничего не ломать. Он не говорит, что нельзя ей что-нибудь вырывать, отрывать, чем-нибудь протыкать ее или, например, ронять. Про пробивание головы чем-нибудь тяжелым или, например, насильственную остановку дыхания тоже ни слова.
Но, наверное, пробить голову — это считается за перелом? Но придушить — если без того, чтобы переломать позвонки, — это не перелом.
Ей не нравятся эти лазейки — и на всякий случай Джин держится на определенном расстоянии от дроида, ближе к капитану Как-его-там-двойная-согласная.
Люди проще, чем машины. Хочешь обхитрить хатта — думай как хатт. Хочешь надолбать человека — думай как человек.
Как думают дроиды, Джин не представляет.
Поэтому держится немного ближе к Уилкису, но, по правде говоря, тут негде особенно развернуться.
— Код 7371073. Для передатчика, — Джин поправляет шарф, поднимая его немного выше — так, чтобы меньше было видно лица, но чтобы не выглядело подозрительно, — морщит нос. — Либо дряная забегаловка возле южного входа в космопорт. Там достаточно людей и так себе район. Самое то. Узнаешь по синей монструозине с щупальцами на окне.
Джин бросает взгляд на дроида, затем снова на Уилликса.
— Сколько времени тебе понадобится?

+2

26

Кассиана безмерно интересуют те 20%, в которые умещается вероятность добыть коды доступа. Так часто бывает: Кей-Ту иногда вскользь говорит о чем-то настолько интригующем, что Кассиан думает, что однажды какую-то из миссий нужно отдать планировать ему. Целиком и полностью, от начала и до конца - вдруг и правда получится? Он всегда забывает об этом к началу следующей миссии, иногда даже раньше, когда пишет отчет, и вдруг думает, что не так уж и ужасно все прошло: задание выполнено, он жив, Кей-Ту цел - чего еще желать?
Но пока он не пишет отчет, и потому Кассиану интересны загадочные 20%. Он не спрашивает о них, конечно - сначала нужно решить с Танити, со связью, с деньгами, с тем, чтобы выбраться отсюда. Про 20% он спросит по пути домой, если не забудет.
- Передатчик лучше. Не хочу сильно мелькать в городе. Семьдесят три семьдесят один ноль семьдесят три.
Он не спрашивает, просто проговаривает, чтобы кроме памяти о том, как он слышал код, у него была еще и запасная память о том, как он его проговаривает.
- Я оставлю тебе где-то деньги, как договорились, и связь со мной. Когда ключ будет у тебя - дай знать, где тебя найти.
Кассиан думает про себя, что неплохо бы поискать ее и так. Дело даже не в том, что он заплатит ей деньги, и дома эту трату могут посчитать необоснованной - не говоря уже о том, что это только часть траты, а остальное еще нужно добыть на базе - но и в том, что так он, возможно, узнает о ней побольше. Танити Понта - девушка ниоткуда, которая стоит семь тысяч и провела два дня просто отдыхая, не переживая ни о том, что на ней может быть маячок, ни о том, что планету невозможно покинуть. Она интригует Кассиана все больше, но он замедляет шаг, оказывается рядом с Кей-Ту.
- Я хочу, чтобы ты повторил то, что я сделал тогда в архиве. На этой планете было мало военного присутствия. И сейчас оно если и есть, то негласное. Тут везде чиновники - а с ними халатность и страх ответственности - лучшие мои друзья, ты же знаешь. Человеку они сейчас вряд ли поверят, а документ из архива не стоит того, чтобы так рисковать ради него.
Кассиан делает хорошо продуманную паузу, давая Кей-Ту время впечатлиться тем, как он думает о собственной безопасности. К двадцати четырем Кассиан уже умеет адекватно оценивать ценность данных или своих контактов и соотносить их со своей собственной, но Кей-Ту знает его давно и его статистика основана и на том "давно" тоже.
- Потому к ним пойдешь ты - но только в космопорт, потому что если тут и есть кто-то важный, но вряд ли он теряет время на такое. Там ты вспомнишь, как был имперским дроидом и скажешь, что ты пришел напомнить о приказе открыть планету. Упомяни, что о приказе они должны были знать, и что судно, маршрут которого им нужно будет отследить, остается все тем же - это легкий грузовой корабль «XS». Он там один такой, они не перепутают. Если все пойдет как я думаю, они всполошатся и будут слишком увлечены тем, чтобы скрыть, что никакого предварительного приказа никто не получил, и установить маячок на грузовом корабле - так что никто не проверит, насколько это правда. Они откроют планету, мы - да и все, кто пошустрее - успеет убраться. К тому моменту, как это заметят и Корулаг снова закроют, нас тут уже не будет. Если все не пойдет так, как я думаю, я закрою в тебе доступ к некоторым данным, и... да ладно, все пойдет по плану, как обычно.

Отредактировано Cassian Andor (29-03-2018 13:18:54)

+2

27

    — Как обычно — это самый ужасный путь, которым все может пойти, — говорит Кей-Ту. — Знаешь синонимы к слову «ужасный»? Чудовищный. Малоприятный. Страшный. Отвратительный. Плохой. Мрачный. Жуткий. Тяжкий. Безнадежный, — методично перечисляет он. — Мучительный. Трагический. Кошмарный. Катастрофический. Пугающий. Приводящий к проблемам.
    Статистические данные говорят Кей-Ту, что «как обычно» в понимании Кассиана Андора — это когда в отчете он умалчивает 98% информации и умело манипулирует оставшимися 2%, чтобы создать видимость того, что ни в какое мгновение миссия не была близка к провалу, он сам — к мучительной смерти, а Кей-Ту — к полному и тотальному уничтожению. Тем не менее, план озвучен, и ему придется следовать. Вероятность того, что перечисление синонимов к слову «ужасный» возымеет эффект на Кассиана, колеблется между 4 и 6%. Кей-Ту делает это из исследовательского интереса.
    — Вероятность успеха твоего плана, — говорит он, — не стоит того, чтобы ее высчитывать.
    Это может значить что угодно, и четкая, но вместе с тем максимально расплывчатая формулировка точно возымеет эффект на Кассиана. Кей-Ту даже не смотрит на него, следуя предыдущему приказу и отслеживая каждое движение «Танити». Он анализирует ее поведение и приходит к выводу, что пугает ее. Это полезно, несмотря на то что страх действует на разных органиков по-разному.
    — Вероятность успеха твоего плана с ней еще ниже, — говорит Кей-Ту. — Но я всего лишь дроид, — эмоциональная окраска: сарказм, — нужный для того, чтобы вас обоих выпустили с этой планеты. Когда мне приступать к выполнению приказа?

Отредактировано K-2SO (02-04-2018 05:26:04)

+2

28

— Ты пропустил «бессмысленный». Непродуманный. Неправдоподобный, — добавляет Джин, и смотрит теперь на дроида с интересом. Смотрит на капитана Двойная-Согласная-Есть-Точно. — Я подумала, мы играем в ассоциации.
Невозмутимо пожимает плечами. Снова смотрит на дроида, не сбиваясь с шага.
Она, если честно, впервые видит дроида, унижающего своего хозяина. Или не хозяина. Человека? Как у них это называется? Называют ли дроиды вообще как-то тех людей, к которым они относятся?
И это один такой дроид, занимающийся унижениями — кажется, на постоянной основе, — или они все такие, просто шифруются?
А вдруг есть какой-то бар, где они заправляются машинным маслом или обмениваются всякими базами данных, травят байки о своих людях и придумывают новые способы унижения?
«Не стоит того, чтобы ее высчитывать» — нет, ей правда нравится, как это звучит.
Это характеризует некоторые ее планы, конечно, тоже, но на это Джин просто закроет глаза.
Не буквально, конечно же.
Джин оглядывается, прикидывая, куда они уже успели выйти, и оборачивается к капитану через плечо.
— Думаю, здесь нам лучше разойтись. Не хочу мелькать рядом с имперским дроидом больше нужного. До связи?

+2

29

- Не такой уж и пугающий. Чего тебе пугаться? Ты сильный здоровый дроид, с тобой не случится ничего дурного - я об этом позабочусь.
Кассиан подозревает, что самое дурное с Кей-Ту уже случилось, и это самое дурное - он сам, но об этом вслух ничего не говорит. Он и так уже наговорил больше, чем достаточно, рядом с этой Танити.
- Только держись подальше от XS. До связи.
Он кивает ей и будто сразу теряет интерес. Маячок больше не нужен - теперь их связывает обещание денег, и это часто куда более эффективно, чем слежка. Кассиан ждет, пока Танити не исчезнет.
- Все получится, - говорит он Кей-Ту. Потом коротко вздыхает и отдает приказ, - Подготовь к активации протокол на случай задержания. Активируй его, если вероятность задержания будет настолько высокой, что даже я не считал бы, что смогу выкарабкаться. Ладно?
Кассиан не любит этот протокол. Он стирает в Кей-Ту информацию о базах, о разведке, о Кассиане, об их миссиях. Стирает все, что делает Кей-Ту собой. Стирает достаточно хорошо для того, чтобы техники Империи не смогли бы восстановить эти данные. Но только это значит, что техники восстания тоже не смогут этого сделать. И Кей-Ту - его Кей-Ту - снова станет дроидом серии KX и достанется Империи.
Но только этого не будет. Ни теперь, ни потом.
- Подожди. Сейчас. Я оставлю для нее деньги, ты отправишься в порт, мы вернемся примерно в одно время, но разными путями, полетим не первыми, где-то третьими, я думаю, чтобы не привлекать много внимания... Да, все получится, - кивает Кассиан. - Это рискованный, но замечательный план. Но с Танити... Ты думаешь, с ней все получится? Семь тысяч... Да, не может не получиться. Хорошо, хорошо.
Он убеждает скорее себя, чем Кей-Ту, и решает, что они и так уже потеряли достаточно времени.
- Ну что, за дело, дружище? И ничего не бойся - все получится.

+2

30

    — Принято, — коротко отвечает Кей-Ту.
    Формулировка «если вероятность задержания будет настолько высокой, что даже я не считал бы, что смогу выкарабкаться» чересчур расплывчата, поэтому он привычно высчитывает подходящую вероятность. Ею оказывается 98,4%. Примерно такой вероятностью, насколько известно Кей-Ту, руководствуется Кассиан во всех своих миссиях. Иного объяснения его уникальному в своей искренности пренебрежительному отношению к собственной безопасности нет.
    Стоит «Танити» уйти, как Кассиан за 0,7 секунды превращается из собранного и уверенного в себе капитана разведки в просто Кассиана. Просто Кассиан суетится, говорит сам с собой (он делает вид, что разговаривает с Кей-Ту, но Кей-Ту еще несколько лет назад понял, что он необязательная часть этого действа), убеждает сам себя и проецирует свои страхи на Кей-Ту. Кей-Ту просто ждет, когда он успокоится и замолкнет.
    — Все получится с вероятностью в 67%, — говорит Кей-Ту.
    Он намеренно завышает вероятность на 16%, чтобы тем самым повысить уверенность Кассиана, что, в свою очередь, приведет к повышению изначальной вероятности. Этот биохак, который Кей-Ту тестирует на нем уже год, до сих пор не давал осечек. Вероятность осечки в этот раз тоже стремится к нулю. Кассиан должен перестать суетиться, говорить сам с собой, убеждать сам себя и проецировать свои страхи на Кей-Ту. Иными словами, для миссии будет лучше, если он вновь станет собранным капитаном разведки.
    Вероятность — это последнее, что Кей-Ту озвучивает ему, прежде чем получить деньги и отправиться в порт.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [04.II.17 AFE] Я не бегу. Вам просто показалось