Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [01.V.34 ABY] Советы, проветренные временем


[01.V.34 ABY] Советы, проветренные временем

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://media1.giphy.com/media/XtJVOMj541OVi/giphy.gif

Iris Dean, Nanaod Engh (NPC)


Время: 1.V.34 ABY
Место: Орд-Мантелл
Описание: время идет, а сценарии не меняются — у нового президента тоже есть дети, пусть и достаточно взрослые, и этим детям тоже потенциально может грозить опасность. Впрочем, ничего нового: Нанаод еще во времена Леи Органы про детей всякого навидался. И чайными церемониями его не смутишь!

[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

0

2

На Орд-Мантелле все было другое. Другая архитектура - пристрастие к куполам и закругленным краям - другие запахи, другой воздух, другие люди. Некоторые из этих существ предпочитали называться "мантеллианцами" больше, чем людьми или даже по своей соответствующей расовой принадлежности, потому что Орд-Мантелл был своеобразным образчиком философии Гаталенты - он принимал всех. Забыты были времена, когда планета принадлежала кому-то коренному, и Айрис только думала о том, чтобы изучить, кому именно, но сейчас здесь как будто отсутствовало какое бы то ни было подавляющее большинство - по любому признаку. Цвету кожи, форме тела, количеству конечностей, языку, методу коммуникации и размножения... Планета принимала всех, принимала их товары, их деньги, их нравы, и никого как бы не осуждала за то, что за товары везут, куда потом деваются полученные деньги, и чего заставляют искать те нравы.
С одной стороны, это очень хорошо. Плюрализм.
С другой стороны, у Айрис во время ее прогулок по новому для себя городу иногда начинали гореть уши - и это от тех слов, которые она знала, и тех предложений, от которых могла отказаться.
Насколько ей было известно, с переносом сюда столицы, Орд-Мантелл вступил в фазу облагораживания, потому что госслужащие ходят на работу исключительно потому, что она их облагораживает, и потом это благородство такими незаметными миазмами растекается по окружающей среде, создает рабочие места, латает дыры в социальных сферах, и вообще, дает гражданам повод гордиться, что они теперь - столица, а не просто центр торговли и сбыта. Количество офисов на квадратный метр всегда прямо пропорционально уровню гражданского идентитета - правда, только на ближайших квадратных метрах, в трущобах гражданский идентитет всегда один - каждый сам за себя.
Однако, пока еще Айрис гуляла по приличным местам, в центре, недалеко от апартаментов и места работы своего отца. Сначала добиралась до выставочного зала, и оттуда каждый день выбирала новый маршрут домой, случайной улочкой, и читала все вывески по дороге. Все-таки, собиралась задержаться, следовало осваиваться в незнакомом месте, постигать местный менталитет, пробовать местные деликатесы. Правда, термос с чаем она все-таки стабильно брала с собой, потому что предлагали такое не во всех заведениях, а некоторые местные деликатесы требовали того, чтобы поскорее понять, простить, и забыть.
На таком пестром фоне отсутствие островка гаталентского духа выглядело почти странным, и Айрис с каждым днем только укоренялась в своем намерении. К счастью, на этой планете и без центра гаталентской культуры уже нашлись те, кто интересовался чайной церемонией, и Айрис только рада была после целого дня новых впечатлений вернуться к чему-то проверенному, хорошо ей известному, и чем она счастлива была делиться - просто так.
Прелесть чайной церемонии в том, что она терпит как одиночество, так и практически безграничное количество участников. Главное, запастись посудой, а для двоих запасов всегда хватит. Айрис пока не так много чего знала о коллеге своего отца, и теперь, поставив греться воду, точно рассчитав, чтобы она поспела к оговоренному времени, выстроила рядком баночки с видами чая, которые, по ее мнению, могли бы гостю понравиться. Ее родная планета производила такое бесконечное многообразие чая, что грех было не предоставить выбор, когда ситуация того позволяла.

+1

3

⠀⠀Посмотрев на свое загруженное расписание, Нанаод повернулся к помощнику и провозгласил, что сегодня у него выходной. Когда помощник не согласился, Нанаод всплеснул руками и повторил: «Вы-ход-ной!» Когда и это не возымело должного эффекта, Нанаод просто дождался момента, когда помощник на мгновение утратил постоянную бдительность, и улизнул всего с парой телохранителей вместо положенных шести. Встреча с Айрис Дин в официальном расписании Нанаода не значилась, но это ничего не решало. Пока помощник будет искать его по всем солнечным уголкам здания правительства, он как раз успеет насладиться приятной компанией и оценить, как долго эта компания обещала оставаться с ними. Пройдя весь будущий центр гаталентской культуры наискосок, Нанаод шикнул на телохранителей, чтобы те оставались снаружи, и шагнул в помещение. Оно, как и было указано в инструкции, находилось неподалеку от главного входа, который Нанаод ранее решил проигнорировать в пользу познавательной экскурсии.
⠀⠀— Чувствую себя делегацией с Зелоса. По традиции я должен преподнести вам дары: четыре цветка, три фрукта, две горсти земли и каплю воды, а вы должны сделать вид, что жить без этого не могли, и страшно обрадоваться. Но поскольку это было бы скучно и предсказуемо, я принес вам нечто другое, — Нанаод распахнул полы своего верхнего одеяния, напоминавшего не то странно скрученное тряпье, не то стильный удлиненный почти до пола пиджак, и откуда-то из его внутреннего кармана прямо на стол вспорхнула птичка. Она была крошечной, чуть больше ладони, а ее молочно-белые перья причудливо переливались на свету, отсвечивая то зеленоватым, то ярко-желтым. — Она любит чай, потому что конечно же нельзя дарить гаталентке кого-то, кто не любит чай, я же не зверь какой так над живыми существами издеваться. Можете напоить ее, если хотите. Она будет вот этот, — Нанаод указал на одну из баночек, где углядел, помимо засушенных листьев, еще и какие-то светлые цветки, и был страшно заинтригован. — Да послаще. А мне подберите что-нибудь на свой вкус, я сегодня в авантюристском настроении. Я вас смутил? Не смущайтесь. Доброе утро, Айрис. Приятно познакомиться лично.
⠀⠀Улыбнувшись, Нанаод огляделся по сторонам и мгновенно нашел себе местечко, чтобы присесть. Принесенная им зелосианская колибри весело прыгала по столу, разглядывая содержимое баночек и немного — саму Айрис. Нанаод тоже разглядывал Айрис, но в отличие от птицы, никуда не прыгал. Он, безусловно, мог, но рассудил, что шокировать дочь президента сразу таким количеством вещей было бы не так интересно. Нет-нет, ко всему следовало подходить с чувством, с толком, с расстановкой. Как к стихотворению. Или к планированию ограбления Центрального банка. Хотя все это было не так весело, как знакомство с Айрис. В банк Нанаод бы птичку с собой не брал.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

4

- Ни в коем случае не смутили, доброе утро, - Айрис расцвела - и не только за одно свое имя, а как будто за целый букет. Чтобы смутить ее, понадобилось бы что-то куда более возмутительное, или похабное, например, но она не стала об этом говорить. Нравы на Гаталенте пусть мягкие, но и достаточно свободные, и распространено чуткое отношение к чужим особенностям, так что Айрис не нашла ничего чрезмерного в поведении своего гостя. - Какая прелесть!
Это было обращено уже к птичке. Айрис восторженно сцепила руки на груди, разглядывая подарок, и совершенно не возражая, что этот подарок интересуется баночками и норовит сунуть в них клювик. Напротив, раз уж для птички был выбран отдельный сорт, то Айрис охотно позволила ей выхватить белый цветок из баночки, на которую указал Нанаод, а затем поднялась сходить за дополнительной посудой, ведь количество гостей, интересующихся чаем, увеличилось. Принесла отдельный чайник, самую крошечную пиалу, что нашлась в наличии, и графин с водой.
- В авантюристском настроении... - задумчиво повторила она слова Нанаода, усаживаясь обратно и критически оглядывая свои баночки, а когда придумала, как удовлетворить это настроение, то подняла на гостя взгляд опытной интриганки: - Вам когда-нибудь приходилось пробовать копченый чай?
Продажи и экспорт этого сорта и смесей на его основе были самыми скромными, очень уж тот был специфическим, даже среди самих гаталентцев он находился ближе к концу в списке популярности. Однако, Айрис казалось, что тем интереснее. Мало кто вне ее родной планеты знал про этот чай, ароматом напоминавший одновременно кореллианский виски и хорошо прожаренный на открытом огне бекон, а вкусом неожиданно мягкий, совершенно не горький, даже если заварить покрепче, благодаря специфическому способу сушки листьев. Она не ожидала, что сорт вызовет ажиотаж на Орд-Мантелле, но, тем не менее, подготовила баночку именно для тех, кто готов к новым гастрономическим открытиям.
Дальше началось ее колдовство, но Айрис тем временем вежливо поинтересовалась у гостя:
- Вы знаете, я когда-то читала о зелосианской традиции даров, которые вы упомянули, но, признаться, не припомню в том источнике объяснения их символизма. Вы не могли бы мне поведать, почему именно цветы, и фрукты, и земля, и капля, и в таком количестве?
Спрашивая и слушая ответ, Айрис, почти не глядя, и регулярно кивая собеседнику, нагрела оба чайника, насыпала совсем немного в чайник для птички, залила горячей водой, затем - полновесную порцию копченого чая для себя и Нанаода в другом чайнике, так же залила водой. Маленькая порция заварилась раньше, и Айрис, памятуя об интересе птички к содержимому баночки, не стала наливать той чай через ситечко - пусть поклюет листочки. Налив немного в крошечную пиалу, она сразу разбавила чай прохладной водой, добавила каплю меда, и осторожно, чтобы не спугнуть, поставила перед птичкой, но та, кажется, совершенно не боялась человеческих рук, даже незнакомых, и с готовностью подпрыгнула поближе.
Тем временем и копченый чай стал распространять по комнате свой яркий аромат и, разлив его по теплым чашкам, Айрис подала одну из них на деревянном блюдце Нанаоду.

+1

5

⠀⠀Смущать гаталенток было отдельным развлечением Нанаода, в котором он, к своему удовольствию, пока не преуспевал, а потому мог продолжать пытаться. Это была еще одна причина, по которой он проявил такой интерес к дочери президента: не все же о судьбах государства думать! Можно и о своем, о зелосианском. Птичка Айрис тоже пришлась по вкусу. Хотя слова о прелестности редко кого-либо к чему-либо обязывали, по крайней мере, в отличие от некоторых других личностей, кому Нанаод тоже дарил птиц, она не стала отказываться от подарка и пытаться сослать его — и подарок, и дарителя — куда подальше. Некоторым старым сенаторам стоило бы поучиться.
⠀⠀— Я пробовал такие чаи, от которых в приличных гаталентских обществах принято хвататься за сердце и падать в обморок, поэтому я избавлю вас от пересказа своих гастрономических приключений. Колдуйте же!
⠀⠀На деле Нанаод не пробовал ничего экстравагантнее чая с толикой бренди, но любая скучная деталь его жизни как правило мешала интересным вещам приходить в нее. Поэтому такие детали Нанаод оперативно преобразовывал в невероятные истории, мастерски сдобренные толикой художественного вымысла. Некоторые назвали бы это профессиональной деформацией. Нанаод называл это искусством и практиковался в нем там, где это было безопасно, чтобы затем использовать его как оружие там, где безопасным не был даже лишний вздох.
⠀⠀Айрис заваривала чай так, как иные танцевали вальс или пели оперу. Нанаод плохо разбирался в вальсе, опере и чае, но достаточно неплохо — в персонах, а потому немедленно решил, что дочь президента ему нравится. Во всяком случае, с обстоятельными персонами всегда приятно работать, и у них даже может обнаружиться здравый смысл, который даже может включиться в нужном месте и даже в нужное время. Качество, которого так не хватало большинству политиков. В птичках Нанаод тоже разбирался отменно: зелосианская колибри казалась чудовищно довольной жизнью, чаем и своей новой хозяйкой. Она, скорее всего, и подумать не могла, как важна была эта небольшая птичка, которой Нанаод строго-настрого запретил покидать хозяйку. А может, и могла. Молодые люди бывали чрезвычайно прозорливы.
⠀⠀Нанаод улыбнулся и принял пиалу, полной грудью вдохнув непередаваемый аромат бекона. Последнее, чего принято ожидать от чая — это запах бекона, но опытного политика такими различиями смутить было сложно, и Нанаод пригубил пиалу, и глазом не моргнув. Пить, впрочем, он пока не стал — поставил пиалу перед собой и улыбнулся улыбкой доброго дедушки-сказочника.
⠀⠀— У каждой планеты есть свой миф о создании планеты и мира вообще, не находите? Не удивлюсь, если Гаталенту, согласно мифам, сплели из звезд и чайных листьев, сбрызнули пряностями и оставили подсыхать под утренним солнцем. На Зелосе-II не вырастишь чая. Мой дом покрыт горами и холмами, и вы вряд ли найдете где-то на материке горизонтальный кусок суши длиннее ступни. Но это никогда не мешало другим растениям, потому что цветы растут там, где хотят, а не где велит суровая наука земледелия, — Нанаод хитро улыбнулся. — Когда Нину создавало Зелос, у него было всего четыре цветка, три фрукта — мы до сих пор спорим у меня на родине, были ли это фрукты или все же овощи, но это старый религиозный спор и, к тому же, совершенно бессмысленный, потому что все это было чересчур давно и никак не влияет на наши налоги сейчас — две горсти земли и капля воды. Но оно, как и всякий уважающий себя демиург, отлично справилось. Поэтому Зелос такой неказистый во всем, что касается ландшафта, но такой плодородный во всем, что касается растений. Кроме чая. Чая у Нину, очевидно, не нашлось.
⠀⠀Нанаод негромко рассмеялся себе в бороду и все же сделал глоток чая. Чай, как и обещала Айрис, был копченым — хотелось закусить его куском хлеба или хотя бы озаботиться наличием костра и походной палатки. Себя поедающим копчености в иной ситуации Нанаод представить не мог. Это не мешало ему сидеть в будущем центре гаталентской культуры.
⠀⠀Легенду про Нину Нанаод обычно рассказывал своим детям, а потом и их детям, а однажды, быть может, ему доведется рассказать и детям детей детей. Ему нравился этот образ: Нину было всеобъемлющим началом, и каждый мог ассоциировать себя с Нину — для этого не требовалось обладать ни сверхъестественным знанием, ни особенным полом, ни статусом, ничем. Только верой.
⠀⠀— К счастью, на этот случай в другой части галактики какой-то другой демиург решил создать Гаталенту, — Нанаод приподнял свою пиалу и склонил голову в сторону Айрис. — Полагаю, весь свой чай Нину отдало вашему творцу. Как долго нам всем еще томиться в ожидании открытия центра? Я хотел бы узнать историю сотворения Гаталенты до того, как ваш отец все же примет ответственное решение потерять всякое терпение и сослать меня домой на пенсию. И это я еще не рассказывал ему о том, что он выбрал себе чудовищный закатный кабинет, что лично я нахожу преступлением против галактического общества и всякого чувства прекрасного. Обязательно поговорите с ним об этом, если будет случай. Так вот. Открытие центра?
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

6

Айрис читала, что на какой-то далекой планете было суеверие, иногда описываемое даже культом — в самую холодную пору и в самую длинную ночь в году, в жилища на той планете одновременно как бы по приглашению, но тайно пробирается представитель местного пантеона, отличающийся добрым нравом, характерным смехом, и окладистой бородой, и в случае если обитатели жилища ему угодили своим служением в течении года, а тем более если оставили подношение в виде молока и выпечки, то он взамен оставляет дары на алтаре — под священным древом. Сейчас Айрис вспомнила этот миф, когда услышала смех Нанаода, который тем самым совпал по всем пунктам — нравом, смехом, бородой, и подарком. Он вполне мог бы основать свой культ, и Айрис подумала, что это был бы самый добродушный культ во всей Галактике.
Слушала с теми же погруженностью, живостью и восторгом, как будто сама была ребенком, и рисовала себе Нину, в таких красочных, забавных раздумьях о том, как из предложенных ингредиентов сотворить целый мир. В это время она обнимала свою чашку руками, но аж забыла пить чай — так заслушалась, но потом встрепенулась, что та же птичка. Та, к слову, напившись из мисочки, изучала теперь содержимое других баночек.
— А нет ли у вас дома религиозного ответвления, которое бы предполагало, что там был один фрукт, один овощ, и одна ягода, например? Чтобы никто не чувствовал себя забытым, — Айрис тоже рассмеялась, хоть и куда скромнее, чем собеседник. Все же, верования — дело тонкое, и единственное, что позволило ей так шутить — это легкость, с которой Нанаод отзывался именно об этом аспекте жизни своей родной планеты.
Затем Айрис вся собралась, приосанилась посерьезнее, и обвела взглядом комнату, пока еще достаточно пустую.
— Да. Открытие. Как вы понимаете, я только что приступила, и идея пришла ко мне, когда я уже прибыла сюда. Мы с отцом условились, что я могла бы некоторое время пожить на Орд-Мантелле, и, разумеется, встал вопрос занятия, ведь даже если я постараюсь что-то сделать с кабинетом отца, мне не всегда будет уместно отвлекать его. Собственно, идея мне пришла, потому что Орд-Мантелл такой восхитительно смешанный и многообразный, столько культур бок о бок, — он говорила это, вполне понимая, да и за последние дни даже видя, что подобное многообразие порождало иногда и лишние трения, но не считала это поводом обращаться к идеологии изоляции и разграничения всех и вся. История показывала, что трения от этого только ухудшались. Напротив, считала Айрис, центры, где все культуры смогут взаимодействовать с другими культурами, должны только улучшить межрасовые и международные отношения. В то же время она понимала важность консервации и оберегания особенностей, которые и составляли это многообразие. До сих пор Орд-Мантелл успешно демонстрировал и это.
— Но у многих есть как бы свои закутки, где они обосновали отдельные оазисы, где и выходцы той культуры могут погрузиться во что-то родное, или не забыть корни, и интересующиеся извне получают некоторый экскурс. Мне бы хотелось, чтобы центр был таким закутком — и для гаталентской диаспоры, и для тех, кто просто не прочь освоить новую технику медитации, или выпить чаю. К тому же, та выставка гаталентского искусства — отличный повод, чтобы начать, и вот, я подобрала помещение. Думаю, в течении следующих нескольких дней определиться с оборудованием и оформлением, и можно будет устраивать полноценное открытие. Я обязательно приглашу вас, как определюсь с датой. А на выставке есть чудесные вышитые работы как раз о мифологии Гаталенты.
Высказавшись, Айрис все же выпила чая, и добавила с очень мягкой улыбкой:
— И на вашем месте, я бы не беспокоилась — у отца, как мне кажется, бесконечное терпение. Нас у него четверо, это не считая Гладиолуса, и мы его закалили.

Отредактировано Iris Dean (14-11-2019 23:23:50)

+1

7

⠀⠀— О, вы даже не подозреваете, как много существует версий, — Нанаод таинственно улыбнулся.
⠀⠀На самом деле, ничего особенно таинственного в версиях стартового набора демиурга не было: все предполагали разное, и каждая группа готова была биться за свою версию до последней капли виноградного сока. Однако вдаваться так далеко в религиозные верования своей планеты Нанаод не планировал. Пытал людей он обычно не в столь благодушной обстановке и явно не за чашкой копченого чая. На языке оставался привкус бекона, это было восхитительно. Нужно было непременно отправить пачку такого чая мастеру Иблису. Только ни в коем случае не рассказывать, что именно это за чай. Пусть поломает голову, старый кореллианец.
⠀⠀Планы Айрис Нанаод выслушивал внимательно, но не отвлекая ее излишне пристальным взглядом. Вместо этого он наблюдал за птичкой. Колибри умела говорить, но как и все зелосианские колибри, делала это только с земляками. Нанаод мог услышать ее, а гаталентка Айрис — нет. Некоторым это казалось выдумкой, и многие колибри не умели разговаривать, но в том, что именно эта умела, Нанаод не сомневался. Было бы глупо приставлять к дочери президента целого человека или навешивать на нее бездушные девайсы, когда можно было и человека порадовать, и птичку развлечь, и своей цели достичь. Шпионить за Айрис Нанаод не планировал — для этого у Новой Республики была целая разведка, в дела которой он не вмешивался — но хотел бы узнать, если бы с ней случилось что-то, нуждающееся во внимании. Какая-то опасная встреча. Или неприятная ситуация. Или что-либо еще, о чем было нестрашно поведать подруге в обществе маленькой красивой птички.
⠀⠀Нанаод отпил еще чаю, взглянул на Айрис и добродушно рассмеялся:
⠀⠀— Вы меня недооцениваете.
⠀⠀Он не планировал воздействовать на нервы Яссена Дина намеренно, но в его жизни все коллеги делились на два лагеря: те, кто готов был работать с ним вечно, и те, кто не мог вынести с ним ни минуты больше необходимого. Обычно у людей уходило до полугода, чтобы определиться. Возможно, президент Дин был как раз из таких стойких. Пока что его не сломило ничего из испробованных Нанаодом способов, хотя казалось бы. Впрочем, его и назначение президентом в такое время в галактике не сломило, так что его потенциал был определенно велик и достоин всяческого уважения.
⠀⠀— Мне нравятся ваши планы и ваши взгляды. Если я могу вам чем-то помочь, не стесняйтесь писать мне, я попрошу секретаря бережнее относиться к вашим письмам, — Нанаод поставил чашку на столик и пригладил встопорщившиеся усы и бороду. — Я думаю, вы и сами понимаете, что не все в столице настроены к вам столь же благодушно. Я пробыл в правительстве достаточно долго, чтобы знать, как часто недобросовестные люди стремятся нажиться на слабостях власть имущих. Точно так же кто-то непременно попытается нажиться на слабостях вашего отца. Увы, таков мир, в котором мы живем. К счастью, в моих интересах — и в ваших тоже — не дать ничему подобному случиться, пока вы здесь. Полагаю, ваша охрана уже ознакомила вас с полной инструкций по тому, как стоит себя вести? Это та бесполезная бумажка на чудовищное количество пунктов, которую никто никогда не читает. Сознайтесь, насколько далеко не читали ее вы. Мне можно, — Нанаод доверительно наклонился ближе к Айрис: — Я тоже ее не читал. А она обновляется каждый год!
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

8

Слушала Айрис очень внимательно, и кивала, с серьезным видом, хотя после такого начала беседы было немного сложно перескочить на такие ответственные темы, как слабости политиков. Про мифологию и чаи гораздо спокойнее. О чем-то подобном Айрис успела поговорить и с отцом, когда обсуждали вообще весь план ее поселения на Орд-Мантелле. Ее ничуть не смущало, что хорошие люди беспокоятся о ней, но после Гаталенты и с предшествующим воспитанием Айрис трудно было свыкнуться с мыслью, что у этих предупреждений есть весьма серьезные опознавания. Ни одна из сестер Дин никогда не ощущали себя избранными, даже будучи дочерьми влиятельных политиков. На Гаталенте не было нищих и потому даже обеспеченность их семьи мало выделялась. Редко кому на их планете приходило в голову что-нибудь позолотить, или собрать личный флот спортивных кораблей последних моделей. Айрис не чувствовала себя Дочерью Президента, никто не устраивал ей обучение, как чьей-нибудь прекрасной леди, о том как себя вести и каких политиков различать в лицо даже со спины. До сих пор она была просто Айрис. Судя по рассказам матери, политики Гателенты тоже интриговали иначе, как-то очень вежливо и поэтично, уже на генетическом уровня ставя жизни и права людей во главу угла.
Тем внимательнее она сейчас слушала. То, что говорил Нанаод, было своего рода пользовательским соглашением. Если она хочет оставаться вблизи отца, то нужно учитывать особенности Орд-Мантелла, как бы Айрис не хотелось видеть в многообразие только лучшее. Иногда многообразие смотрит в ответ и отказывается в свою очередь видеть что-либо, кроме слабых мест.
- Я читала, - очень спокойно, без тени хвастовства, отозвалась Айрис, дослушав, - Я всегда читаю такие документы, и сохраняю копии.
Она тронула карман, в котором лежал пад.
- Я бы не сказала, что она бесполезная, но там достаточно очевидные вещи, о которых, тем не менее, стоит напомнить. Я стараюсь относиться к таким вещам как к табличкам о том, где пожарный выход. Скажите, а...
Айрис запнулась, подбирая наиболее точную формулировку своему вопросу. Начала издалека:
- Видите ли, мне никогда не приходилось жить в подобной атмосфере, потому я не вполне представляю, как к ней лучше всего подготовиться. Есть ли какие-нибудь известные вам личности, с кем мне сразу лучше... Оставаться начеку? Я не задавала этот вопрос отцу, чтобы не ставить его в положение, где ему придется высказывать какие-либо подозрения, а вас, мне кажется, я могу о таком спросить.
Улыбнувшись было, Айрис спохватилась и поспешно добавила:
- Но я пойму, если вы тоже не захотите никого называть. Может, лучше избегать каких-то мест или определенных острых тем?
Нет, Айрис знала, что она может не понравится кому-то. Это было как раз самым нормальным явлением, на Гаталенте люди тоже друг другу не всегда нравились, но выходили из положения по-гаталентски - как в случае с кланами Холдо, не отправляли открыток друг другу или хотя бы заканчивали пожелания в них точкой, а не восклицательным знаком, но все это открыто, практически в лицо. Однако, иметь дело с хитростью и манипуляцией юной Айрис пока не проходилось, она только в теории знала о существовании таких техник.

+1

9

⠀⠀Нанаод легко перескакивал со смешного на серьезное, не особо меняя тон и манеру поведения, чем часто приводил новых собеседников в замешательство. Вот и Айрис, судя по сосредоточенному лицу, не ожидала, что переход будет столь стремительным. Однако такова была жизнь политика: все было стремительным, неслось куда-то и отказывалось следовать хоть каким-то правилам. Политтехнологи считали, что давно разгадали механизмы за всеми общественными явлениями, а потом их кандидаты проигрывали Яссену Дину. Айрис напоминала отца в том, как обстоятельно подходила к своему новому положению: даже инструкции читала. Нанаод улыбнулся и отпил чаю.
⠀⠀Вопросы она тоже задавала обстоятельно. Эту ее манеру Нанаод запомнил на будущее. Всегда лучше помнить тех, кто может задать какой-нибудь каверзный вопрос в самый неподходящий момент. То, что спрашивала сейчас Айрис, не было особо каверзным — Нанаод справлялся и с более заковыристыми вопросами — но это не отменяло всей ответственности за неправильный ответ.
⠀⠀— Многие сказали бы вам, что оставаться начеку стоит со мной, — Нанаод улыбнулся и пригладил бороду, поставив пиалу на стол. — И на вашем месте я бы не стал пренебрегать мнением большинства. Вопреки расхожим слухам я не планирую когда-либо баллотироваться в президенты, но я политик, а все мы — одного поля ягоды. Мы привыкли использовать все доступные нам ресурсы, и вы, Айрис, относитесь к их числу.
⠀⠀Нанаод вдруг взмахнул руками.
⠀⠀— Но это все звучит как задел для страшной паранойи! Вы слишком молоды для паранойи, она только будет путаться у вас под ногами, — он погрозил Айрис пальцем. — Оставайтесь добры и открыты ко всем, кто рискнет к вам обратиться, но обязательно сложите в свой арсенал ответ «я не хочу об этом разговаривать». Рядом с «спасибо, нет» и «об этом лучше поговорить с моим отцом». Ни с кем и никогда не обсуждайте сенатора Органу и особенно ее уход из Сената. Впрочем, ладно, можете как-нибудь обсудить ее со мной, — Нанаод улыбнулся и сложил руки на столе. — Если бы мне не пришлось вытаскивать ее детей из разнообразных передряг, я бы не пришел к вам сегодня лично. Что еще, — он погладил бороду, намотал кончик себе на палец и размотал обратно, чтобы воздеть этот же палец в воздух: — Не покидайте Орд-Мантелл без уведомления! Кто-то из нас всегда должен знать, где вы находитесь и что вы делаете. Как я и говорил, вы — ресурс. И не только местные политики любят использовать ресурсы в своих целях. Извините, это звучит очень безлично. Если вас это порадует, вы очень рассудительный и обстоятельный ресурс. И многих еще обхитрите — так часто случается с теми персонами, которых все считают только ресурсом, и никто не видит, что они еще и личности. Уверен, вам понравится ваше время в качестве дочери президента, — Нанаод вновь взмахнул руками, на этот раз указывая на всю комнату сразу. — Вы знакомы с мистресс Холдо? Эмилин Холдо.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

10

Больше всего хотелось достать пад и начать записывать советы Нанаода, прямо как аддендум к инструкциям по безопасности. Вот ведь, сообщают о том, как найти пожарный выход из помещения, а о том, как найти выход, когда тебя пытаются использовать - нет. В этом была определенная недоработка отдела президентской безопасности. Однако, Айрис, все еще внимательно кивая и запоминая слова первого администратора, руками тем временем подливала ему чай. Тот еще не совсем остыл, букет раскрылся сильнее, и крепость оставалось той, которую еще  уместно подавать дорогим гостям. Следовало бы сбегать и поставить кипятиться еще воды, но разговор казался Айрис слишком важным, чтобы теперь так его прерывать. Она была уверена, что Нанаод отнесется с пониманием, если захочет еще чаю, и того придется подождать пару лишних минут.
- Я думаю, пока паранойя мне не грозит, мне было бы очень сложно вот так начать ожидать от всех окружающих худшего, - Айрис даже улыбнулась, пусть и достаточно философски. Воспитание и регулярная медитация позволяли ей чутко чувствовать самое себя и, в целом, она отдавала себе отчет в своей наивности и неопытности. Однако, это было только логическим познанием, что не вся галактика живет по обычаям Гаталенты, что бывают войны, бывает насилие, боль, и смерть, и корыстные мотивы, она даже понимала, что не готова справляться с такими явлениями, если вдруг придется стать им свидетелем вот сейчас, сразу. Эмоционально Айрис все равно воспринимала все это, как что-то неправильное, неприемлемое, и не могла бы заставить себя предполагать в окружающих стремление к таким явлениям.
Отчасти затем Айрис и задавала сейчас Нанаоду эти вопросы, чтобы начать привыкать воспринимать мир иначе, мыслить иначе, искать разумное применение своей доброте и вере в разумных существ, чтобы этот идеализм не покалечил ее саму и близких ей людей. Может, с администратором и следовало быть начеку, но он охотно рассказывал ей все это, не вменяя наивности Айрис в недостатки. Дружелюбному человеку так и тянуло довериться. Как раньше, в детстве. Взглянешь на гостя, которого увидела минуту назад, протянешь руку и спросишь "Давай дружить?". И начиналась дружба. Жаль, что остальная галактика работает не совсем так.
Тем временем, Айрис поймала себя на том, что немного хмуриться.
- Мне не хотелось бы влезать в личные сведения о сенаторе Органа только лишь из праздного любопытства, - вежливо и осторожно, немного вопросительно произнесла она. Раз Нанаод предупреждал ее не говорить об этом с другими, на то были причины, но в то же время предлагал поделиться. - Вы считаете, мне следовало бы знать об этом? Если так, то, разумеется, я ни с кем не стану этого обсуждать.
Немного расслабившись обратно, она вновь улыбнулась:
- Мне скорее интересно, что это были за передряги, чтобы, по возможности, научиться на их ошибках? Мне не хотелось бы доставлять вам или папе лишних хлопот. Я тоже уверена, и пока мне все очень нравится, хоть я и вижу, что здесь все иначе...
Она посмотрела в окно, за которым спешил и переливался Орд-Мантелл, во всем своем многообразии. Да, несколько дней назад Айрис уже видела уличную драку, и благоразумно не стала никого разнимать сама, но зрелище оказало отрезвляющее воздействие. Как-то сама собой пришла мысль, что до того, как здесь перейдут на поэтические дуэли, придется изрядно попотеть над менталитетом местного населения.
Айрис встрепенулась, будто она тоже птичка, услышав знакомое имя.
- Эмилин Холдо? Знаю, она хороший друг всей нашей семьи. Мы не видимся очень часто, но я и сестры всегда очень радовались ее визитам, и, насколько мне известно, она дружила с моими родителями еще даже до того, как они познакомились друг с другом. А как вы с ней знакомы?

+1

11

⠀⠀Айрис еще определенно многому предстояло научиться: Нанаод проверял ее, а она даже не осознавала. С одной стороны, это не было удивительным. Гаталентские нравы, как и гаталентское воспитание, были совершенно другими, гораздо более мирными и безобидными, даже беззубыми. С другой стороны, это могло сильно усложнить жизнь Яссену Дину, если кто-то другой попробовал бы проверить Айрис точно так же, как это сделал Нанаод. К счастью, ее реакция на Лею до сих пор выдавала только то, что она испытывает к ней большое уважение и любопытство, но и только. Вряд ли дочь президента состояла в каких-нибудь террористических организациях. Но удостовериться стоило.
⠀⠀— Она помогала мне помогать президенту Органе.
⠀⠀Нанаод заулыбался. Одна из его догадок подтвердилась. Гаталентцы даже в политике держались вместе, пусть и заочно. Было интересно и то, что Лея дружила с Эмилин, а Эмилин, очевидно, как-то влияла на семью Дин. Интересно, кто надоумил Яссена баллотироваться в президенты? Точно не тот, кто был доволен политикой, которую проводил Виллечам. Яссен мог самонадоумиться, разумеется, и Нанаод не отметал такой вариант тоже. Но он казался ему значительно менее захватывающим.
⠀⠀— Когда дело касалось ее детей и очередной передряги. Их очень любили красть. Каждый преступник галактики, казалось, считал своим долгом хоть разочек украсть близнецов Соло, и нам всякий раз приходилось искать новые и новые способы вызволить их. На вашу удачу, — Нанаод лукаво посмотрел на Айрис, — вы значительно старше, чем были они в подобной ситуации. Поэтому украсть вас будет несколько сложнее, но и проще — тоже. Вы не форсюзер, не улетаете каждый год на отдаленную луну, не учитесь использовать световое оружие. Поэтому у вас будет свой путь ошибок. Но я хочу, чтобы вы знали, что если с вами что-то случится, в распоряжении вашей семьи будут лучшие люди этого государства, чтобы помочь им найти вас и вернуть домой в целости и сохранности. Поэтому не стоит геройствовать самостоятельно. Первое правило выживания, когда вас берут в заложники — это соглашаться на требования, по возможности делать то, что просят, и таким образом продержаться достаточно долго, пока не придет профессиональная помощь.
⠀⠀Нанаод не упоминал, как часто, много и местами даже хорошо геройствовали дети семьи Органа-Соло, но то были совсем другие дети в совсем другое время. Нанаод сплел пальцы на столе, посмотрел на Айрис серьезно. Серьезность ему не шла, смотрелась, словно еще одна шутка, словно сейчас он непременно вскочит и начнет размахивать руками, как и обычно. Но он не вскакивал.
⠀⠀— Помните, что бы вам ни говорили, надежда есть всегда. В старые времена говорили, что Восстание — а затем и Альянс — живет надеждами. В итоге надежда оказалась сильнее любого хитроумного изобретения, любого диктатора, любого зла.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

12

Как Айрис не понимала и того, что ее проверяли, так она и не думала, что серьезность Нанаода непривычна. Она слишкмо мало была знакома со всей этой... Большой политикой. Проверками, первыми администраторами, а тем более угрозами похищения. Она готова была учиться, только опасалась, что методы обучения здесь не совсем те, что в обычной школе. Нельзя засесть в библиотеку на длинную ночь, и выйти оттуда подкованной дочерью видного политика. Из них четверых в этой сфере напрямую работала только Ханисакл, Поппи больше была знакома с офицерскими интригами. Айрис вдруг показалась себе очень оголенной и неприспособленной, пусть она никогда не чуралась работы, аскетических условий жизни, или низких статусов тех, с кем общается - но здесь не эта приспособленность была нужна. Это помимо простых задач, появляться рядом с президентом на публике, говорить одновременно достаточно и ничего лишнего, учитывать множество политкорректных деталей и мнений. То, о чем говорил Нанод, касалось закулисной жизни, где даже люди, как бы находящиеся на одной стороне - Новой Республики - могли преследовать тысячу разных целей, и далеко не Гаталентскими методами.
Айрис молчала, не смущаясь того, что ей надо все обдумать. Она странно восприняла пассаж о надежде. С одной стороны, безусловно, это понятие несло большой и прекрасный смысл, но вдруг Айрис додумалась, что в таких масштабах ей никогда не приходилось надеяться. Гаталенте настолько давно ничто не угрожало, и настолько же давно уклад жизни ставил во главу угла коммуну, людей, их потребности, что жить надеждами казалось даже странным. Если люди голодают - их нужно и можно накормить, если им негде жить, то это жилье нужно обустроить, если одно разумное существо не хочет жить в рабстве у другого, то его нужно освободить, если им угрожают, то нужно договориться до того, чтобы угрозы прекратились. Уж сколько поколений это было естественным образом мышления для гаталентцев - что потребность ведет сразу к действиям, как бы пропуская стадию надежды. Однако, для многих других планет и народов надежда и была тем, что позволяло одному поколению не отчаяться и передать дела следующему, сажать семена в саду, цветов которого они никогда не увидят.
Для таких тектонических сдвигов в сознании требовалось гораздо больше чая и несколько дней медитации - как в шарфе, так и без.
- Господин Энг, - наконец медленно начала Айрис, обхватывая свою чашку ладонями, как будто так старалась удерждать и не расплескать собственную мысль, - То, что вы говорите, помогает мне понять, что я не совсем готова к той роли, что я, в общем, сама взяла на себя, приехав к отцу. Не политкоррекность, и не этикет, и не этика, как вы понимаете, а более... Быть может, подсознательные вещи. Думаю, мне не хватает хитрости, умения мыслить... О подоплеке вещей, о нюансах. То, что я знаю о политике, я знаю из учебников и новостей, но это не все. Это не паранойя, но ведь и быть слишком легкой мишенью тоже было бы обидно, разве нет? И для заговоров, и для манипуляций, и для более физических угроз, вроде похищения. Я может и старше близнецов Соло, но я, признаться, чувствую себя ребенком. Мне так странно даже не ожидать, но просто учитывать вероятность того, что все это может со мной произойти. И я бы не хотела, чтобы моя наивность стала причиной беспокойства для отца и государства. Разумеется, геройствовать я не стану - я бы не сумела, и мы не можем контролировать действия других людей, но, мне кажется, тут большое значение имеет предупреждение таких событий, как вы считаете? И тогда... Тогда у меня такой вопрос - есть ли... Есть ли какой-то способ научиться так мыслить, угадывать? Или это познается только на практике?

+1

13

⠀⠀Чем больше Айрис говорит, тем шире улыбается Нанаод, пока, наконец, не становится вновь собой таким, каким он предстает перед разумными обычно: чудаковатым и совершенно непредсказуемым. Стоит последнему вопросу Айрис отзвучать, как Нанаод вдруг подхватывает чайничек и выливает его содержимое прямо себе на голову. Вернув значительно опустевший чайничек на место, он как ни в чем ни бывало проводит пятерней сквозь густые седые волосы, заплетенные в низкую косичку, теперь мокрые и изрядно растрепанные.
⠀⠀— Тёпленький, — удовлетворенно констатирует он, разглядывая свою влажную руку, и тут же смеется, глядя на Айрис: — Я ответил на ваш вопрос? Вижу, что нет, хотя вы, может, и думаете, что да. Позвольте еще одну демонстрацию.
⠀⠀Нанаоду разрешение не нужно, он все разрешения давно уже выдал себе сам, даже печатями заверил и подписями официальных лиц. Поднявшись и вновь подхватив многострадальный чайничек, он почти выплескивает его содержимое на голову самой Айрис, но в последний момент ловко подставляет под струю свою ладонь, и вся жидкость стекает ему по руке прямо в рукав. Одежда промокает. Заварка в чайничке заканчивается, и Нанаод ставит его на место. Деловито отряхивает руку, выжимает рукав в свою пиалу.
⠀⠀— Как вы думаете, вам удастся угадать, что я сделаю в следующий раз? Или даже в следующий момент? Имеет ли смысл пытаться меня предупредить? — дожав рукав, Нанаод взмахивает руками, охватывая всю комнату: — Галактика — удивительное место. Сотни разумных видов, десятки тысяч планет, созвездий, форм жизни. Вы потратите время впустую, если будете пытаться все просчитывать. Просчитывают пусть дроиды. Куда большее удовольствие вы получите, если будете жить здесь и сейчас. Гибкость, — он воздевает палец в воздух и наклоняется ближе к Айрис. — Вот что спасет вас всегда и везде. Гибкость и умение подстраиваться под любые условия, ситуации, под любых разумных и любые чудачества. То, что вы слишком легкая мишень, не делает вас плохой, Айрис, — Нанаод улыбается, отклоняясь обратно и убирая палец. — Это делает вас вами. Что вы умеете лучше всего?
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

14

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/192/80873.gif[/icon]

Некоторе время Айрис понадобилось для того, чтобы сначала удивиться, потом засмеяться, потом прийти в себя и закрыть рот. Встрепенувшаяся было птичка вернулась на стол, как ни в чем не бывало, как будто она уже привыкла к такому поведению первого администратора. Птичка может и привыкла, а вот Айрис, конечно же, не ожидала, но плюсом в ситуации было то, что энергия Нанаода заставила ее посмеяться ситуации, а не всерьез обеспокоиться. Когда подумала, что чай сейчас польется на нее, то машинально закрыла лицо руками, но и тут не обиделась. Возможно, дело было в юности, но ее сложно было обидеть, на самом деле. А под такие невинные чудачество подстраиваться было легко и приятно.
- Нет, не думаю. Вы очень наглядно показали, что от вас можно ждать любых сюрпризов, - отсмеявшись, выдохнула Айрис, утирая прямо руками те пару капель, что все же на нее попали.
- Только... - ее улыбка не сползла, но немного поугасла, и тон Айрис подбирала сейчас осторожно. Это на Гаталенте никто не заставлял непременно церемониально и принципиально уважать седины просто за то, что кто-то удосужился их нажить, и даже с такой разницей, как у нее с Нанаодом, собственное мнение приветствовалось, но нельзя быть уверенной, что такие же порядки у зелосианцев, или у первых администраторов Новой Республики. В итоге Айрис сразу обозначила, что имеет в виду: - Я не хочу показаться невежливой. Я согласна с тем, что вы говорите, но не совсем. Я согласна, что гибкость это очень важно, но в таком случае и у гибкости должны быть пределы, вы не находите? Подстраиваться под всех тоже неправильно, иначе хребет превратится в желе. У нас на Гаталенте так говорят. А желе - не лучший материал для опоры. Нужна гибкость в одном, твердость в другом. Слишком много гибкости - и нынешнего конфликта бы не было, просто потому, что кто-то оказался бы достаточно желейным, чтобы пропустить натиск таких идей... А их нельзя пропускать. И в это я верю очень твердо, и не хотела бы проявлять гибкости, подстраиваясь под такое мировоззрение, например.
Вот она и привнесла в разговор конкретную политику, а не просто абстрактные опасения за свое положение и свою наивность. Айрис тут же поспешно добавила:
- Не хочу сказать, что вы именно это имели в виду, или что вы предлагаете именно так относиться к той идеологии. Просто это те самые нюансы, о которых я задумываюсь и, возможно, задумываюсь слишком часто. В определенные моменты нужно твердо и ясно заявлять свою позицию, иногда нужно быть мягче, подстраиваться, но что-либо кроме искренности пока дается мне сложно, хотя я понимаю важность как безаппеляционной правды, так и подбора времени и места для определенных слов и определенного поведения, некоторой скрытности. Я просто раньше никогда не была дочерью президента, и никогда не жила так, чтобы мои слова и поступки, даже, возможно, опрометчивые по юности лет и малообразованности, были слышны и видны широкой публике, и могли вызвать резонанс.
Наконец она подытожила:
- Думаю, только это заставляет меня искать любых способов подготовиться... Ко всему. Особенно ко всему незнакомому. Потому что лучше всего я умею заваривать чай.
С этими словами Айрис поднялась. На самом деле, вероятно, надо было сразу побежать за полотенцами, но у них выходил такой захватывающий разговор и Нанаода, кажется, совсем не беспокоил мокрый рукав.
- Я думаю, пора заварить еще. Хотите продолжить тот же, или выберете какой-нибудь еще сорт?

Отредактировано Iris Dean (20-01-2020 18:53:34)

+1

15

⠀⠀Она была цепкой, эта гаталентская птичка. Нанаод слушал молча и улыбался, улыбаться — это то, что умел хорошо он сам: всегда и везде, даже там и тогда, когда никто больше не мог. Не то чтобы он верил в чудодейственную силу улыбки, порой Нанаод сомневался даже в чудодейственной силе приставленного к виску бластера, но улыбаться было куда приятнее, чем не улыбаться. Нанаоду нравилось всё приятное.
⠀⠀— Тот же, он меня очаровал. Я бы сказал, пропитал.
⠀⠀Через несколько минут Нанаод решил, что слова Айрис ему скорее нравятся. Она говорила прямее, чем многие, кто общался с ним, и вместе с тем мягче, чем иные. В этом она походила на своего отца, и это Нанаоду тоже нравилось. Он уже раздумывал о том, какое растение подарит ей на открытие центра, но вовремя спохватился и вспомнил, что их разговор сегодня совсем о другом и она, наверное, ждала его ответа. Впрочем, даже если не ждала, это не могло его остановить. Умение улыбаться и говорить всегда, когда считает нужным, во многом определили карьеру Нанаода.
⠀⠀— Не вижу ничего плохого в том, чтобы продолжать заваривать чай. Среди молодежи моден призыв выходить из зоны комфорта, но правда заключается в том, что многие даже не знают, где она находится. Вы, похоже, привезли свою с собой, — Нанаод красноречиво огляделся. — Не торопитесь выходить из нее. Выглядывайте изредка, иначе как вам напрактиковаться в гибкости? Но не торопитесь бежать прочь от нее, думая, что это то, что от вас требуют. Ах да. Гибкость, — Нанаод взмахнул руками, словно призывал какое-то древнее божество, — не означает бесхребетность. Чтобы что-то гнулось, нужно, чтобы у этого чего-то был стержень. То, у чего нет стержня, не может гнуться. Вода не гнется, как не гнется и ветер. Гнутся ветви и стволы деревьев. Но чем старше дерево, тем прочнее корни держат его в земле. Оно может согнуться, прорасти причудливой формой, — Нанаод жестикулировал, имитируя причудливость формы, которую принимало дерево в его воображении, — но корни удержат его там, где оно есть. Деревья роняют листья, когда приходят холода, и вновь зеленеют с теплом, вовремя цветут, вовремя плодоносят, но иногда пропускают год-другой. Вы знаете о чайном дереве? Оно не имеет отношения к чаю. Но мне кажется, оно бы вам подошло. Точно, — Нанаод вдруг засветился изнутри: ну разумеется! И как он не подумал о чайном дереве раньше? — Будьте гибкой, как чайное дерево, Айрис.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

16

- Должно быть, это одна из тех тонкостей, что мне предстоит постичь, чтобы и гибкость, и корни, и хребет, - Айрис с удовольсвием слушала все то, что Нанаод ей подсказывал, и его слова помогали ей чувствовать себя более не уверенно. Не только потому, что она занялась знакомым делом - понятной, методичной, даже медитативной процедурой заваривания чая, но и потому что чувствовала равную дозу одобрения и вдохновения со стороны первого администратора.
Самое меньшее, она не вела себя неправильно и, кажется, не усложняла никому жизнь. Это было бы обидно. Приехать, чтобы немного скрасить непростые будни отца и сестры, привезти с собой немного Гаталенты, и путаться при этом под ногами со всеми своими благими намерениями или наделать глупостей с первых шагов. Все-таки, отец президент Новой Республики, по ее поступкам и словам будут судить и его тоже. Нанаод не судил даже самые смелые ее слова, был рад помочь, заронить зернышки своей мудрости, и Айрис рада была заварить ему еще чая.
- Это кроме того, чтобы совместить свою зону комфорта с чужими зонами комфорта. Там, где они пересекаются, могут возникать... Недопонимания, - самое мягкое из того, что могло возникнуть - именно недопонимание. Самое масштабное - война на половину галактики и на долгие годы. - Но моя зона, к счастью, достаточно мала.
Центр культуры действительно занимал пока весьма скромное помещение, Айрис не расчитывала на бурный интерес с самого начала. Возможно, Орд-Мантелл и пестрел всеми возможными видами и народами, но кто знает, как такой калейдоскоп отнесется еще к одному стеклышку другого цвета.
- И я слышала про чайное дерево, из него добывают масло с таким интересным запахом. И мне приятно будет поучиться у чайного дерева, как и у вас.
Вернувшись со свежим чайничком, Айрис, помимо чашки на деревянной подставке, передала Нанаоду еще и небольшую баночку.
- Он вам так понравился, и я бы очень хотела подарить вам тоже что-нибудь. Этот тот же чай, что мы пьем сегодня, а сзади там рекомендации, как заваривать, если вдруг у вас не будет возможности заглянуть ко мне сюда, а чаю все-таки захочется. Можно я буду приходить к вам за советом о том, как правильно брать пример с деревьев? - она улыбнулась, - Вы, кажется, самый специалист по этой части.

+1

17

⠀⠀Пока Айрис говорила о недопониманиях и зонах комфорта и была занята чаем, Нанаод оглядывался по сторонам. В том углу? Нет. В этом? Тоже нет. По центру? По центру будет хорошо, но помешает стол. Стол с дыркой в середине! Определенно. Что бы цивилизация делала без столов с дыркой посередине? Некоторые, разумеется, считали, что дырка посередине столешницы превращает стол в фарс, но Нанаод подобных скандальных мнений не разделял. Вернувшись взглядом к Айрис, которая как раз принесла ему подарок, Нанаод утвердился во мнении, что в этом помещении непременно должно самозародиться чайное дерево в аккуратной кадке. Был всего один способ, которым растения самозарождались в различных помещениях Орд-Мантелла.
⠀⠀Способ радостно заулыбался, принимая из рук Айрис небольшую баночку. Внутри был, разумеется, чай. Нанаод нечасто пил чай, но в основном потому, что разумные любили автоматически добавлять в него сахар, а пьянеть на работе он считал непозволительным. Наверное, это старость. Поговаривали, что некоторые сенаторы только и делали на рабочем месте, что глушили тот или иной алкоголь. Впрочем, зная Сенат, это было совсем неудивительно.
⠀⠀— Ах, благодарю! — Нанаод встряхнул баночкой и, насладившись звуками чая внутри, словно это была причудливая музыкальная шкатулка, поставил ее на стол. Птичка, заинтересовавшись, тоже подпрыгнула ближе, чирикнула, но он не ответил. Знать о том, что он понимал птичку, Айрис не стоило во имя ее же душевного спокойствия и общей безопасности. — И разумеется, можно. Не уверен, что смогу уделять вам так же много времени, как сегодня, честно говоря, я подозреваю, что мой помощник уже выламывает двери в ваш будущий центр, чтобы за шкирку оттащить меня обратно за рабочий стол. Я пытался поправить его календарь так, чтобы сегодня был выходной, но увы, мои попытки не увенчались успехом. В любом случае. Обращайтесь, Айрис, — Нанаод улыбнулся и пригладил бороду. — А я постараюсь брать на себя достаточно дел, чтобы у вашего папы оставалась хоть капля свободного времени. У меня достаточно детей и внуков, чтобы знать, что никакие чужие советы порой не заменят простых родительских объятий и теплых слов.
⠀⠀Откуда-то из коридора и впрямь уже через пару минут начали доноситься звуки, ясно свидетельствовавшие о том, что издающий их разумный был в ужасном расположении духа. Какой еще можно было придумать повод так топать? Вот и Нанаод не знал. Это не мешало ему невозмутимо попивать чай из пиалы и наслаждаться последними минутами «вы-ход-но-го!», с которым его помощник был не согласен столь сильно и столь безуспешно.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

18

Если бы Айрис знала, какое интерьерное решение предстоит, то только порадовалась бы. Захлопала бы в ладоши, как маленькая. Ей не хватало на Орд-Мантелле гаталентской зелени, которая почти во всех домах была популярным дизайнерским решением и ответом на загадку "чего-то там в углу не хватает". Сами Дины, можно сказать, жили в оранжерее, договорились о нескольких квадратных метрах у растений, а не наоборот. Если под кофейным столом можно разбить клумбу, то почему в стол для чайной церемонии не воктнуть чайное дерево. И по углам, и под подотлком развесить что-нибудь ветвистое, и внешней стене привить что-то ползучее. Чтобы в итоге в центре культуры воздух был чище, чем на всей остальной Орд-Мантелле и сюда приходили не только за чаем и шарфами, но и подышать.
- Я буду запрашивать визиты заранее, с конкретным списком вопросов, - с улыбкой пообещала Айрис, вновь усаживаясь напротив Нанаода.
Тревожно посмотрела в сторону двери, прислушалась к смутно доносящимся звукам, но из тех было не вычленить формулировок, которые смогли бы смутить юную барышню, воспитанную на Гаталенте. Она доверилась спокойствию первого администратора, к тому же, с лукавой улыбкой добавила:
- А если вас будут упрекать, вы же можете сказать, что проводили ценное обучение, тренинг по вопросам президентской этики и вообще, здешним порядкам. Меня пока проинструктировали только по безопасности, очень технически, но ведь этого мало. Я могу наделать других, безопасных глупостей, которые, тем не менее, выйдут Новой Республике боком, и кому же, как не вам, первому администратору, беспокоиться о таких вопросах?
Было видно, что в ее словах есть доля шутки, но в то же время их беседу сложно было назвать фривольной. Айрис действительно задавала много вопросов о том, как не усложнить жизнь президентку и прочей администрации, и как правильно быть дочерью первого лица Новой Республики. Это важно, таким не стоит пренебрегать.
Айрис посерьезнела:
- И большое вам спасибо, что побеспокоились и послушали мои тревоги, это для меня очень важно. Я теперь чувствую себя увереннее и спокойнее.
Оставшиеся выходные минуты Нанода, счету которым - пиала чая, они все-таки посвятили фривольной теме - как правильно ухаживать за птичкой.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [01.V.34 ABY] Советы, проветренные временем