Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [01.VI.34 ABY] Какой вы искренний человек... как пожарный


[01.VI.34 ABY] Какой вы искренний человек... как пожарный

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Killian Xilva, Seymour Roark


Время: день 1.VI.34 ПБЯ
Место: одна из конспиративных квартир ПО в Коронет-Сити
Описание: вот так улетаешь от работы в командировку, а работа прилетает за тобой следом. Еще и наглая такая.

Отредактировано Seymour Roark (04-12-2019 16:56:38)

+1

2

В некотором роде, лететь на Кореллию было как на родину. Знакомая, привычная помойка, так похожая на Орд-Мантелл.
Если не большая.
Хотя Киллиану было сложно представить большую помойку, чем на родине.
Он приземлил свой шаттл без опознавательных знаков и с кодом борта, ни о чем не сказавшим бы чересчур дотошному диспетчеру (что было нередкостью на Кореллии; тут такой шаттл нашелся бы через одного) в космопорту и направился по тайному адресу. Он был в штатском, в простой одежде вытертого черного цвета — слегка небритый, умышленно непримечательный хмырь в толпе таких же кореллианских хмырей. Однако по въевшейся привычке плащ Киллиана был перекинут через плечо.
Солнце еще только всходило на горизонте, и Киллиан спешил. Уж очень ему хотелось застать Сеймура Рорка в домашних тапочках.
Увы, его визит не был полной неожиданностью. Чтобы узнать этот адрес, ему пришлось объявить о своих намерениях — вернее, о намерении Инквизитория побеседовать с полковником по душам. Он не представился и не сказал, когда его ждать. Потому что Инквизиторий всегда старался сделать официальную беседу по душам максимально некомфортной. Ну и еще немного из-за того, что на мантеллианской помойке не учили манерам.
Найдя нужный адрес, Киллиан связался с квартирой по голофону. И подавив непрофессионально-ребяческое желание ляпнуть что-то вроде: "Ранкор топится в болотах Дагобы" или "Ворнскр не бьет хвостом дважды" или "Порг порга не догонит в сумеречный час" — в общем, чтобы полковник сразу понял, что к нему пришли по делу — сумрачно возвестил:
— У нас к вам разговор. Думаю, вы не забыли какой.

Отредактировано Killian Xilva (04-12-2019 20:33:49)

+1

3

⠀⠀В квартире пусто, потому что все разошлись по делам. Сеймур, все утро проведший за внимательным и угрожающе молчаливым прослушиванием того, как подчиненные планируют свои операции на Кореллии, остается один, и это самый счастливый момент за прошедшие сутки. Лететь до Кореллии в ночь было очень плохим решением, а надежда на то, что ему удастся нормально функционировать ведь день после такой поездки, — плохой надеждой. Сеймур наливает себе десятую, если не пятнадцатую кружку отвратного кафа — оперативники всегда пьют какую-то дрянь, чтобы сливаться с местным контингентом — когда оживает голофон.
⠀⠀Голофон звучит таким голосом, словно с ним разговаривает кто-то из местных, но никому из местных не пришло бы в голову звонить в эту квартиру и угрожать разговором. Еще и таким, о котором Сеймур должен был не забыть. Он протирает глаза под очками, чешет подбородок, нажимает кнопку, чтобы инквизитор мог зайти внутрь здания, квартиры и вообще куда угодно. Теперь, когда леди Люмия знает о том, что Сеймур много чего знает о ее части Первого Ордена, этот разговор не кажется ему удивительным. Только несколько задержавшимся. Но вряд ли удивительным. Интересно, чем обладатель голоса будет его запугивать или шантажировать, или что он вообще планирует делать. Резко и решительно убивать кого-то вроде Сеймура даже леди Люмии будет несподручно.
⠀⠀До того, как открыть дверь, Сеймур успевает обойти квартиру и закрыть, выключить или и вовсе убрать то, что вряд ли будет иметь отношение к их разговору. Конечно, компрометирующего в квартире мало и так — его ребята знают свое дело — но собственный датапад лучше припрятать в дорожную сумку. На пороге инквизитора приходится встречать без кружки спасительного кафа, но Сеймур не жалуется, только открывает дверь и молча указывает рукой внутрь квартиры. А когда тот проходит — выглядывает наружу и быстро окидывает взглядом лестничную клетку, прежде чем закрыть дверь.
⠀⠀Видеть инквизитора в штатском — почти как лысого ворнскра — так удивительно, что почти неудобно. Развернувшись, Сеймур за долю секунды решает, что не будет ни о чем разговаривать без кафа, даже если инквизитор сейчас полезет за бластером. Особенно если инквизитор полезет за бластером.
⠀⠀— Чем бы я ни был обязан этому визиту, — он делает паузу, чтобы собеседник представился, хотя и не ожидает, что тот будет столь любезен, — кухня там, и я пью на ней каф.
⠀⠀В голосе звучит усталое раздражение с недосыпа, но это неважно, и Сеймур просто идет на кухню обратно к своей чашке. На ней нарисован милый порг. Но и это тоже неважно. Важен только каф.

+1

4

Дверь открылась не сразу. Либо полковник натягивал штаны, либо прятал документы, либо и то и другое одновременно. А значит, Киллиан прибыл вовремя. Наконец зайдя внутрь, он прошелся по квартире, как у себя дома (как в каюте, не на помойке), просканировал ее глазами, не заметил ничего инкриминирующего и возвратился к ее жильцу.
— Я думаю, вы прекрасно знаете, чем обязаны этому визиту, — пройдя на кухню, он снял плащ, повесил его на спинку стула и принюхался к кафу.
Каф пах подозрительно. Что ж, это начало.
Выдержав краткую паузу, Киллиан начал:
— Есть проблема. Вы с этой проблемой сами обращались к моему начальству. Теперь рассказывайте, что вам известно. А мы уж подумаем, как ее решать.
Нагнав туману — инквизитору, как фокуснику, предстало заходить в облаке дыма — Киллиан присел за стол и вновь оценивающе принюхался. Каф пахнуть лучше не стал, но все еще сохранял положенные кафу нотки. Киллиан подавил желание попросить полковника налить и ему кружку. Хоть он и успел закалить желудок всякой дрянью за годы неспокойного детства, рисковать во время настолько важной беседы не стоило. Если его скрутит прямо за этим кухонным допросным столом, элемент традиционного устрашения будет безнадежно потерян.
Так что Киллиан просто положил локти на стол и, внимательно глядя на полковника, предоставил ему говорить — в тумане.

+1

5

⠀⠀Инквизитор — молодой, но уже наглый — шел прямо по методичке «Допросы для чайников». Шаг первый: ведите себя уверенно. Шаг второй: говорите так, словно вам все уже известно, и от допрашиваемого требуется лишь подтвердить ваши знания. Шаг третий: поскольку вам уже все известно, не озвучивайте ничего, что могло бы выдать, что вам ничего неизвестно, а лучше — вообще ничего не озвучивайте. Пусть озвучивает допрашиваемый.
⠀⠀Допрашиваемый в лице Сеймура отпивает каф, не скрывая своего отвращения к пойлу, и ставит чашку на стол, поворачивает ручкой четко вправо. Пахнет каф примерно как топливо. По вкусу тоже примерно как топливо. Зато бодрит, зараза!
⠀⠀— Мы с леди Люмией уже обсудили все, что нас обоих интересовало. Не припомню, чтобы я в последнее время просил отрядить мне какого-нибудь бойкого инквизитора, — Сеймур чуть склоняет голову к плечу, но его лицо по-прежнему не выдает ничего, кроме вселенской усталости, слегка скрашенной бодрящим эффектом чудовищного кафа. — Но если вы настаиваете: один из агитаторов в северном квартале решил не отрабатывать свои кредиты, — он называет адрес, имя, парой слов описывает внешность ушлого кореллианца. Отпивает еще кафа. — Припугните, но не убивайте — след из трупов нам ни к чему. Есть вопросы?

+1

6

Киллиан осознал две вещи: во-первых, он проявил мудрость, отказавшись от кафа; во-вторых, полковник его не вспомнил. Или вспомнил, но виду не подал. Уж что-что, а лицом тот явно владел прекрасно. Немудрено: разведка.
Инквизиторские шлемы для того и носились: чтобы их хозяева оставались неузнанными. Но все же каждый раз было забавно наблюдать, как на него реагируют — со шлемом и без. Без шлема всем сразу становился очевиден его возраст — и люди вели себя соответствующе. Смотрели свысока, недооценивали. Для пущего эффекта стоило еще и гладко побриться — точно сочли бы за аколита. Но стоило надеть шлем — его начинали обходить по широкой дуге.
Киллиан повторил жест полковника, склонив голову набок, и терпеливо выслушал сведения об агитаторе. После чего кивнул, отмечая, что вопросы есть, и невозмутимо продолжил:
— Прискорбно это слышать. Не менее прискорбно, чем то, что вы не можете справиться с этой проблемой самостоятельно, — он выпрямился, не сводя взгляда с Рорка. — Есть и более существенная проблема, с которой, как я слышал, вы тоже испытываете некоторые трудности. Проблема утечки информации. О ней вы говорили с леди Люмией. Какие меры вы уже предприняли для ее решения?

+1

7

⠀⠀Инквизитор не то стремится его задеть, не то оказался задет сам и теперь отвечает той же монетой — так или иначе, Сеймур не реагирует. Только следит за ним расслабленно: ловит и зеркальный жест, и тон, и внимательный взгляд. И слова, в которых тот наконец переходит к чему-то более определенному. Очевидно, с шутками в Инквизитории не очень; это со своими — и чужими тоже — подчиненными Сеймур то и дело шутит, а леди Люмия, наверное, сразу душит на месте.
⠀⠀— Не те, о которых вам полагается знать с вашим уровнем допуска. Не припомню, — повторяет Сеймур спокойно, четко, размеренно, — чтобы я в последнее время просил отрядить мне какого-то бойкого инквизитора. Если это собственная инициатива леди Люмии, можете передать ей, что я не заинтересован в ее — и вашей — помощи. Выйдете там же, где и зашли.
⠀⠀Сеймур пьет еще кафа, и тот горчит, кислит на языке. То, что леди Люмия решила подослать к нему кого-то из своих, его не радует. Инквизиторий занимался своими делами, а разведка — своими, и обычно они не пересекались без особых причин. Вроде не то побега, не то кражи магистра Рен. Пожалуй, до сих пор это было единственное дело, в котором они так прочно взаимодействовали, но и ситуация эта была скорее экстраординарной. Кроты же — кротов Сеймур отлавливает уже профессионально. Уэксли, а теперь вот этот, кем бы он ни был — все они рано или поздно найдут свой путь в застенки «Финализатора». И то, что он теперь должен леди Люмии, не дает ей карт-бланш на подобные сюрпризы. Вопрос крота Сеймур на данном этапе считает делом чести, а в дела чести не пускают кого попало.

+1

8

И тут уж Киллиан позволил себе улыбнуться. С его уровнем допуска? О, уровни допуска Инквизитория и разведки сильно различались. И когда дело заходило о лояльности Первому Ордену, допуск Инквизитория открывал многие, очень личные двери.
Киллиан не сдвинулся с места.
— Хорошо, полковник Рорк, я поясню, чтобы между нами не было недопонимания о моей роли здесь, — он заговорил спокойно, в тон Рорку. — Я здесь не потому, что леди Люмия решила, будто вам нужен помощник. А потому что после обращения генерала Хакса в Инквизиторий было инициировано расследование источника утечки информации. Что делает вас, полковник, моим свидетелем. Если вы, конечно, не убедите меня переквалифицировать вас в подозреваемые, вытолкав меня за дверь.
Киллиан лукавил. Так как Инквизиторий во всем использовал стародавний принцип презумпции виновности, полковник уже находился под подозрением.
— Потому я спрошу вас еще раз: какие меры вы предприняли по поимке крота? — слегка ухмыляясь, он так же внимательно следил за реакцией Рорка.

Отредактировано Killian Xilva (05-12-2019 19:41:15)

+1

9

⠀⠀Возможно, в кореллианский каф подмешивают кореллианскую землю. А в инквизиторах леди Люмии намеренно взращивают непрошибаемую наглость — так, чтобы даже отсутствие масок не мешало им вести себя так, словно все им должны. Это основная проблема что Инквизитория, что Ордена Рен: они ведут себя так, словно им все должны. Загвоздка только в том, что Сеймур и в самом деле должен леди Люмии. Он продолжает пить каф небольшими глотками. Не потому, что хочет растянуть удовольствие.
⠀⠀— Если это действительно так, — тон Сеймура не звучит так, словно он правда в этом сомневается, — то вы уже и так знаете, какие меры я предпринял. Генерал Хакс — очень обстоятельный человек и не стал бы утаивать столь важные для вашего участия вещи. И — если это действительно так — то я не ваш свидетель и не ваш коллега по расследованию, потому что как только расследование внутренней проблемы переходит в юрисдикцию Инквизитория, все мы становимся вашими подозреваемыми. И я, и майор Унан, и майор Тревали, и все, что мы уже сделали, и все, кого мы уже проверили, включая, возможно, даже генерала Хакса. Инквизиторий ведь тоже состоит из обстоятельных людей.
⠀⠀Сеймур говорит так же спокойно, смотрит так же изучающе. Поставив полупустую чашку на стол, он складывает руки перед ней и наклоняется чуть вперед. Как будто каф — это самая великая ценность, которую он готов защищать любой ценой теперь. То, что это не инициатива леди Люмии — это хорошо. Но то, что теперь вокруг будет путаться еще один человек леди Люмии, а не то чтобы Сеймур не заметил, как часто вокруг стала путаться Тень, несколько напрягает. В настоящей и безоговорочной преданности леди Люмии Первому Ордену Сеймур сомневается.
⠀⠀— На какой вопрос мне отвечать — первый или второй? Сидите здесь, я не сбегаю. Во мне слишком мало кафа, чтобы сбегать.
⠀⠀Сеймур поднимается с места и идет в соседнюю комнату, где стоит его дорожная сумка. У него уходит пара минут, чтобы достать из нее неприметную плоскую прямоугольную коробочку с кнопками и вернуться обратно к столу. Коробочку, предварительно включив, он ставит на стол между собой и инквизитором.
⠀⠀— Решение проблемы и поимка крота — это две разные задачи. Я надеюсь, у вас хорошая память. Мой ответ ни на первый, ни на второй вопрос вы записывать не будете и не сможете — только запоминать. На столе глушитель. У вас нет причин мне верить, поэтому не имею ничего против того, чтобы вы пощупали его самостоятельно, прежде чем мы начнем. Я собирал его сам, и вы можете даже забрать его. Если мне потребуется, я соберу новый.

+1

10

Инквизиторий и впрямь состоял из обстоятельных людей. Киллиан уже слышал версию Хакса, слышал и версию Сесиль, но это не значило, что услышать версию Рорка не было бы познавательно. То, что Рорк первым сообщил Хаксу о кроте, ставило под сомнение его вину, но до конца ее не исключало. Хоть ход "предупреди первым, чтобы снять подозрение" и был в этом случае слишком рискован, Киллиану нужны были весомые доказательства, чтобы исключить полковника из списка подозреваемых.
Проводив Рорка недоуменным взглядом (Киллиан же задал всего один вопрос?), он первым делом полез в свой складной датапад, чтобы включить запись. И вскочил с места, проверяя, чтобы свидетель никуда не сбежал. Но тот пока что мирно копался в вещах, так что Киллиан посвятил время изучению кухни. Из самого странного тут обнаружились только консервы, которые помнили еще битву при Явине.
Киллиан вздохнул и вернулся на свой стул, где и остался ждать возвращения полковника.
— Да, я уже вижу, что он работает, — Киллиан заглянул в датапад и прискорбием заметил, что на экране появились помехи; на записи пошли шумы, и датапад пришлось выключить. — Пусть будет по-вашему. Итак, полковник Рорк, как вы уже заметили, у Инквизитория свое видение ситуации и свои методы. Однако интерес у нас общий: благо Первого Ордена. И если вы работаете на то же благо, что и я, вы подробно изложите свое версию событий. Я хочу, чтоб вы начали с начала. Как вы обнаружили утечку и что предприняли, чтобы ее устранить?

+1

11

⠀⠀— Этот крот очевидно хорошо разбирается в технике, поэтому было бы глупо хранить расследование на каких-либо носителях, где он может на них наткнуться и вмешаться в наши дела еще сильнее, — коротко поясняет Сеймур. — Это одна из мер предосторожности — можете мысленно вписать это в список мер по поимке крота.
⠀⠀Он выпрямляется, садится ровно, только руки так и держит в замке на столе. На нем очки, но они не бликуют; взгляд сосредоточенный и спокойный, нейтральный. Что бы ни затеяла леди Люмия, Сеймур не позволит ей копать под себя чужими руками и к тому же в таком щекотливом деле. Он в Первом Ордене практически с самого начала, на его глазах Армитаж Хакс вырос из лейтенанта в генерала, занял место отца, а затем и любимчика Верховного лидера. Сеймур скорее покончит с собой, чем добровольно, в здравом уме и трезвой памяти предаст дело всей жизни.
⠀⠀— Первого числа четвертого месяца мне доложили о пропаже отряда контрразведки во Внешнем Кольце. Я бы не удивился: это опасная работа, и на ней можно умереть, будь это один агент или целый отряд, тем более во Внешнем Кольце. Но эти ребята не умерли и не исчезли в никуда, они пропали с радаров, и последнее зарегистрированное место их пребывания — это наш аванпост. Что означало, что или они дезертировали, или решили геройствовать, но в любом случае, на шаттле, который они взяли, особо сильно и особо далеко геройствовать у них бы не получилось. Мои люди вычислили примерный радиус, где можно было их искать, и занялись поисками. Вскоре у меня в руках был небольшой датадиск с одной из планет Внешнего Кольца — единственная улика, которую можно было хоть как-то заподозрить в причастности к делу. Ни тел, ни корабля, ничего другого мы не нашли.
⠀⠀До сих пор Сеймур не задумывался, что занимается этим делом уже два месяца, но теперь, когда приходится излагать с самого начала, как и попросил инквизитор, это вдруг становится очень очевидно — и очень неприятно. Неэффективность он не любит ни в подчиненных, ни в себе — в этом они с генералом Хаксом похожи; возможно, потому и сработались.
⠀⠀— Восстановление и дешифровка заняли не очень долго: восстанавливать там было нечего, датадиск был поврежден настолько, что считать что-либо с него не представлялось возможным. Однако мне удалось узнать координаты предыдущего владельца датадиска, к которому мы наведались с полноценным визитом третьего числа четвертого месяца. Им оказался слайсер, записавший данные на датадиск. Пока штурмовики обыскивали и зачищали город, я вспомнил годы бурной слайсерской юности и пробрался туда под прикрытием, чтобы помочь ему избежать слишком скорой смерти от рук наших же штурмовиков. Если бы я дал схватить слайсера, как изначально планировала капитан разрушителя, чьими силами выполнялась операция, это послало бы кроту ненужный сигнал. Слайсер, который перестает выходить на связи — это красный флаг, поэтому мне было нужно, чтобы он сумел бежать. Поэтому я помог ему, прикинувшись человеком, подосланным ему на помощь от клиента, а в обмен на это узнал, что данные, которые он записывал на датадиск — это утвержденные координаты перемещения нашего флота и стратегические планы будущих перемещений, и передавал их кто-то из высших чинов с «Финализатора». Из чего я сделал вывод, что крот — это кто-то или из числа старшего офицерского состава, или имеющий несанкционированный доступ к подобной информации. Первая версия волновала меня больше второй.
⠀⠀Сеймур делает короткую паузу, чтобы глотнуть кафа, прежде чем продолжить:
⠀⠀— На следующий день, как только я сошел на «Финализатор», я отправился прямиком к генералу Хаксу, чтобы поставить его в известность. Любые секретные данные проходят через него и его технику, поэтому я удостоверился, что после моего визита более ничего из доступных ему файлов за пределы «Финализатора» утечь не сможет. Несмотря на то, что я сказал генералу Хаксу, что в расследовании задействованы оба моих майора и, более опосредованно, иные мои люди, на тот момент я занимался им в одиночку и планировал продолжать заниматься в одиночку. Я намеренно ввел генерала в заблуждение, чтобы посмотреть, поменяется ли его поведение впоследствии и какими будут его следующие шаги, если будут. Их не было и изменений в его поведении я не отметил, поэтому я вскоре вычеркнул его из списка подозреваемых. Он также четко следовал моему указанию включать файл с вирусом во всю исходящую корреспонденцию — вирус я писал лично. В случае утечки за пределы «Финализатора», он отправил бы сигнал, но сигнала не пришло до сих пор. Слайсер утверждал, что информация поступает к нему от кого-то из верхушки Первого Ордена, но существовала вероятность, что офицер в данном случае выступает лишь как передатчик, но сам по себе не является передающим. Как я и говорил ранее: крот или предатель, или шпион.
⠀⠀Сеймур жестикулирует, словно размеренно вычерчивая геометрические схемы своих слов на столе. Кажется, будто он не вспоминает, а достает информацию из специального ящичка в своей голове, и она там хорошо структурирована и разложена по главам.
⠀⠀— Большой шум поднимать было нецелесообразно: крот бы сообразил, что на него открыт сезон охоты. Поэтому я увеличил защиту наших данных, но лишь на четверть — не считая внедрения вируса во все существенные файлы — и занялся сужением списка подозреваемых. Исходя из типа слитых данных я установил, в каких местах «Финализатора» к ним можно было получить доступ, кто был там в это время и чем занимался. Однако это все еще был чересчур большой список подозреваемых — и старших, и младших офицеров, и обслуживающего персонала — и проверить их всех в одиночку я не мог. Задействовать кого-либо из разведки на данном этапе — тоже, поскольку причин доверять собственным людям, не считая сентиментальных, у меня не было. Тогда я обратился к леди Люмии. Эту часть истории вы должны знать хорошо.
⠀⠀Он улыбается, но мимолетно.
⠀⠀— Шестого числа четвертого месяца я встретился с Тенью на Нар-Шаддаа. Я был под прикрытием, и наш разговор не занял более получаса. Через неделю я получил от Тени ответ, сузивший мой список подозреваемых обратно до старшего офицерского состава. То есть, я мог быть уверен, что как минимум одно звено в цепочке — это кто-то из офицеров, но это знание не особо мне помогло. Скорее подтвердило предыдущие догадки.
⠀⠀Сеймур замолкает на несколько мгновений, поправляет очки, чешет бороду. Продолжает:
⠀⠀— Четырнадцатого числа четвертого месяца мне доложили о том, что на один из отдаленных аванпостов прибыл летчик. Наш. Принадлежавший к тому самому отряду контрразведки — он не был в числе агентов, просто пилотировал шаттл. Я отправился на встречу с ним и расспросил его о том, что там произошло. Согласно его словам, командовавшие отрядом офицеры действительно решили погеройствовать: они узнали о том, что в секторе вскоре будет передаваться информация от крота для Сопротивления, и отправились туда, очевидно, намереваясь вернуться триумфально и с трофеями. Но в результате они все оказались перебиты, шаттл — спрятан звезды знают где местным населением, информатор Сопротивления — мертв, датадиск — уничтожен, сами сопротивленцы — живы-здоровы, словом, нам сильно повезло, что они зачем-то решили отпустить этого парня, летчика, а не добивать. На всякий случай я проверил его на предмет разнообразных маячков и прочих неприятностей, но ничего не обнаружил.
⠀⠀Кроме потенциальных способностей Кира к работе в разведке, но это Сеймур оставляет за кадром как несущественную деталь.
⠀⠀— Поняв, что в сложившихся обстоятельствах действовать в одиночку более нецелесообразно, в середине четвертого месяца я привлек к делу майора Тревали и майора Унана. Какое-то время мы занимались проверкой каждого из списка подозреваемых, но, в силу уже известной вам специфики дела, были вынуждены делать это практически без помощи какой-либо техники. Что повышало надежность процесса, но снижало его скорость. Пока майоры занимались проверкой других старших офицеров, я проверял их. К двадцать пятому числу я был вынужден признать, что все улики указывали на кого-то из старших офицеров разведки и, более точно, на майора Тревали. Все еще держа в голове вариант, в котором он мог быть всего лишь одним звеном в цепочке, я устроил ему стресс-тест. В ходе стресс-теста я выяснил, что он скрывал связь с техником по имени Иссет Гранта, и что с большой вероятностью она была или еще одним звеном цепочки, или нашим кротом. Она имела доступ к датападу майора Тревали.
⠀⠀Сеймур щурится, так что по нему становится понятно, что он думает по этому поводу — и насколько это «что» нецензурно. Однако он продолжает все таким же нейтральным тоном:
⠀⠀— Далее в ходе разнообразных следственных экспериментов мы установили, что Иссет Гранта — не наш крот, но еще одно звено цепочки. Ее комлинк является носителем вируса, который может считывать информацию с находящихся поблизости устройств и управляется дистанционно. Источник этого вируса — это некий дроид, чье местоположение на сегодняшний день неизвестно. Вполне вероятно, что с дроидом или через дроида работал кто-то еще. Однако в одном я уверен точно: утечек информации о местоположении флота более не было — иначе Ди’Куар прошел по совсем иному сценарию. С высокой долей вероятности в начале пятого месяца была утечка информации относительно Тауша Дора, спонсора Сопротивления, которого нам сдал пойманный летчик, что позволяет нам предположить, что крот — человек Дора и информация проходила и через него тоже. Я пробовал настичь Дора самостоятельно вместе с Анук Рен, чтобы зайти к кроту с другого конца, но он оказался не так прост для разнеженного дирекса Корпоративного сектора. Сейчас мои люди продолжают работать и над ним, и над кротом.

Отредактировано Seymour Roark (10-12-2019 18:46:13)

+1

12

Полковник не обманул. Информации и впрямь было много. Киллиан сразу же пожалел, что ему не дали ее записать. На то и был расчет, верно? Стреляный полковник — что угодно на словах, но доказательств не оставит.
Киллиан подался вперед и, сосредоточенно хмурясь, впитывал каждое слово. Пытался найти неувязки, отделить их от не имеющей отношения к делу информации и положить на полки у себя в голове.
Пока что рассказ Рорка звучал подробно и складно, и это могло означать две вещи: либо он говорил правду, либо давно репетировал ложь. Ложь развалилась бы от нажатия пальцем. Правда — нет.
— Благодарю за детальный рассказ, — Киллиан сбавил тон, в котором говорил с полковником. — Но вопросы у меня будут. Правильно ли я вас понял: вы утверждаете, что заражение началось с дроида, а вирус потом разнесся по системам, в конце концов попав в датапад майора Тревали? — он продолжил, не давая вставить слово: — И оказалось, что майор Тревали не виноват, его любовница не виновата, дроид пропал. Вирус мутирует, характер утекаемой информации меняется, а единственный слайсер, чье участие в этом деле было подтверждено, смылся еще два месяца назад? Или я что-то путаю?
Киллиан замолчал и протер глаза.
Пока для него все звучало так, словно крот уже сделал свое грязное дело два месяца назад и больше рядом с ПО носа не казал. Дальше ему уже оставалось полагаться на удаленный доступ и дыры в информационной защите.
А разведка тем временем гонялась за призраком.
Киллиан предпочел бы ошибаться.

+1

13

⠀⠀Инквизитор меняет тон, и Сеймур невольно хмыкает про себя: вот, значит, как.
⠀⠀— Слайсер смылся два месяца назад, но я могу легко его найти. Как и его семью: жену, обоих детей, их бабушку по отцовской линии. То, что я помог ему избежать смерти, не значит, что я отпустил его. У моей слайсерской солидарности сугубо практические мотивы. Я знаю, с кем и над чем он работает, но никаких контактов с кем-либо в пределах Ордена больше с его стороны не было.
⠀⠀Сеймур замолкает на мгновение, делая логическую паузу между частями своего ответа — все вопросы инквизитора приходится разворачивать, словно какой-то хитроумно запакованный подарок.
⠀⠀— Характер утекшей информации предположительно изменился один раз. Вирус не мутировал, он был локализован в личном комлинке Иссет Гранты и на данный момент находится в песочнице, то есть, не имеет более возможности быть использованным кем-то, кто не имеет физического доступа к песочнице. К ней имеют доступ трое: я сам, майор Тревали и майор Унан — последние только с моего разрешения. Физически она находится в моей каюте на «Финализаторе». Вирус не разносился по системам. Цепочка была следующая: вирус был в дроиде, с которым работала Гранта. С дроида он записался на ее личный комлинк, то есть, человек — или дроид — управлявший операцией, знал о том, что таким образом получит доступ к датападу кого-то повыше, а именно — майора Тревали. Скачать что-то большое он не мог — не хватило бы памяти комлинка, поэтому скачивал кусочки.
⠀⠀Сеймур поднимает над столом руки, соединяет пальцы щепоткой:
⠀⠀— Дроид у Гранты на техосмотре, — отводит одну руку полудугой в сторону, словно перескакивает препятствие: — комлинк Гранты, — отводит еще раз, еще полудугой: — датапад майора Тревали. Скачивание информации в комлинк Гранты, — полудуга в обратную сторону. — Комлинк Гранты, — еще полудуга в обратную сторону, и пальцы соединяются: — Информация у дроида. А куда передавал ее дроид или кто ее из дроида доставал, нам на сегодняшний день неизвестно. Как и местоположение дроида. Крот мог утилизировать его. Мог спрятать. Мог сделать что угодно, а затем скрыться. Однако сойти с «Финализатора» незамеченным сейчас было бы проблематично: над Бороском так просто не сойдешь. А до того, как мы взяли Гранту на допрос, дроид прибывал к ней на техосмотр по расписанию. Поэтому крот, с большой вероятностью, все еще с нами.

+1

14

Ну что ж, это дело звучало все интереснее и интереснее. Хоть ответ насчет слайсера немного и успокоил Киллиана, выяснить еще предстояло многое.
Он скрестил руки на груди и откинулся на стул в более расслабленной позе.
— Хорошо, полковник. Но думаю, вы понимаете, что хаотично пустить вирус по нашим системам — гораздо более простой в исполнении вариант, чем точечно атаковать именно майора Тревали. Значит у вас есть весомые доказательства существования именно такой схемы. Я хотел бы их услышать. И!.. — он поднял вверх палец: — ...поясните одну вещь. Выходит вирус изолирован, утечек навигационных данных флота больше не было, но зато как-то утекла информация о Тауше Доре. При этом неизвестно, ни через кого она попала к кроту, ни — разумеется — как утекла через него. Все так?
Тут Киллиан подумал, что он бы с большим удовольствием распустил этот вирус на строчки кода. И что если ему не удастся подойти к песочнице со стороны Рорка, у него будет еще два пути. Первый — через Тревали. Однако этот приятель уже ярко отметился в расследовании о кроте; небось, побоится еще раз попадаться на глаза начальству. А вот Унан… Унана надо было поиспытывать.

Отредактировано Killian Xilva (11-12-2019 14:41:26)

+1

15

⠀⠀— Все просто. Долго бы вирус в наших системах не просуществовал — минут десять при самом наилучшем для взломщика сценарии, а этого недостаточно, чтобы не только выкачать что-либо существенное, но и сначала это найти. Если крот планировал задержаться с нами — а он, вероятно, планировал, хотя мы не можем с точностью сказать, утекали ли данные о нашем флоте до этого, поскольку нет никаких прецедентов, чтобы или доказать, или опровергнуть эту теорию, не считая того, что Сопротивление очень долго оставалось на Ди’Куаре. Они знали, что мы знаем, но все равно сидели там — почему? Сумасшедшие? Не думаю. Значит, что-то позволяло им оставаться и ни о чем не беспокоиться, или же считать, что все под контролем. Это догадка, но она кажется мне достаточно вероятной. В любом случае, — Сеймур вновь собирает руки в замок на столе, — если крот планировал задержаться с нами, ему нужно было действовать незаметнее и тоньше. И, полагаю, было время, чтобы изучить наши паттерны поведения, понять, в кого метить. Простой вирус в системе мы бы засекли, но система чиста, ни единой проблемы за последние несколько месяцев.
⠀⠀Сеймур пожимает плечами, поправляет очки. Инквизитор, кажется, перестает играть в противопоставление, но, может, просто показывает, что перестает. Возможно, это даже хорошо, что леди Люмия отрядила им этого человека. Он задает умные вопросы — те же, которыми уже задавался сам Сеймур.
⠀⠀— Информация о Тауше Доре доступна нам благодаря генералу. Пыточный дроид, камеры, штурмовики у входа, сам пленник, наконец — до того, как информация попала в систему, где она защищена, было достаточно вполне тривиальных методов узнать ее. Крот очевидно помогал Сопротивлению, узнав о том, что к нам попал человек из Сопротивления, он мог задаться целью нивелировать результаты допроса. На его месте я бы задался такой целью. Помогать пленнику бежать — значит выдать себя, а вот подслушать или еще как-то узнать, что такое было там, что какого-то летчика пришел навестить лично генерал — звучит вполне разумно.

+1

16

Пока что ответы полковника устраивали Киллиана. Но теперь им предстояло перейти к ключевой для расследования информации.
Киллиан вновь разложил свой датапад на столе и попытался включить его в автономном режиме. Помехи сильно осложняли жизнь Киллиана, но сделать какие-то заметки он был обязан. Эти детали он бы уже в голове не унес.
— Полковник, далее мне придется делать записи. Если вы не хотите, чтобы я вел их в электронном виде, вам придется дать мне письменные принадлежности, — Киллиан предпринял еще одну попытку привести датапад в чувство. — Мне нужно понимать временные рамки последовательности событий.
Некоторые детали он получил от Сесиль и от леди Люмии. Но вот услышать все это напрямую было бесценно.
— Я хочу знать, какой промежуток времени прошел между обнаружением первой утечки, локализацией вируса и второй утечкой. А также, между второй утечкой и прибытием "Финализатора" на орбиту Бороска. Насколько сильно вы уверены, что у крота не было возможности сбежать? И по поводу второй утечки: что вы выяснили от штурмовиков, стороживших пленника, и техников, занимавшимся пыточным дроидом?

+1

17

⠀⠀Инквизитор сдается и лезет в датапад. Сеймур наблюдает за ним отчасти рассеянно, хотя прекрасно умеет читать все, что написано вверх ногами. Нейропсихологические тренировки в разведке вместо зарядки, и с годами навыки не пропьешь. К несчастью, в датападе нет ничего интересного, и Сеймур вскоре поднимается, чтобы найти те самые письменные принадлежности. На низком шкафу рядом с голопроектором в гостиной лежит тетрадка, в которой разведчики играют в крестики-нолики и виселицу. Там же находится несколько карандашей и ручка — все их Сеймур приносит инквизитору. Последним разведчики угадывали слово «разница»; у человечка не хватает ног и одной руки.
⠀⠀— Не мучайтесь с датападом. Тетрадь можете забрать, уверен, все мы здесь переживем потерю этого ценного артефакта.
⠀⠀Сеймур садится обратно и замирает на несколько мгновений, обдумывая вопросы инквизитора и мысленно выстраивая ответ на них.
⠀⠀— Первого числа четвертого месяца — первая зафиксированная утечка. Помещение вируса в песочницу — тридцатое число пятого месяца. Вторая утечка, про Тауша, случилась между шестым и седьмым числами пятого месяца — можете проверить, когда точно по времени пытали летчика. Седьмого числа группа ликвидации уже не нашла Тауша Дора в его доме в Корпоративном секторе. Что может быть совпадением, — Сеймур улыбается, но как-то профессионально, недобро, — но я бы на это не рассчитывал. «Финализатор» прибыл на орбиту Бороска седьмого числа пятого месяца.
⠀⠀Сеймур не без интереса наблюдает за инквизитором, пока говорит.
⠀⠀— Возможность сбежать всегда есть. Возможность сбежать незаметно — это другой вопрос. Как вы знаете, в отличие от Империи, мы несколько улучшили экипировку штурмовиков, — безусловно, в облике штурмовика все еще можно проникнуть на корабли Первого Ордена, но вот сойти с них, не будучи зафиксированным в системе, уже становится сложнее, спасибо обновленным шлемам. — И штурмовики, и техники ничего не видели, ничего не знают, хорошо делали свою работу, хотите, посмотрите по камерам. И мы посмотрели. Но там тоже чисто. Или потому что крот — это массовый приступ паранойи, или потому что кто-то сделал так, чтобы все выглядело чисто. Операторы вспомнили, что мелькал какой-то дроид, но ничего необычного — почтовая коробочка. Мы отыскали этого дроида, и с ним все в порядке, не считая потертых логов за шестое число.

Отредактировано Seymour Roark (16-12-2019 00:39:12)

+1

18

Карандаш непривычно лег в кисть Киллиана. Он так давно не брал его в руки, что казалось, разучился писать. А читать и писать Киллиана учила еще мама, растерять эти навыки было бы оскорблением ее памяти.
Но к счастью, моторную память стереть было непросто, так что Киллиан принялся выводить на листе угловатые цифры и простенький таймлайн. После чего задумался.
Значит, полковник ставил на умелого слайсера, который мог послать вместо себя дроидов, чтобы не светиться. Возможно. Очень тонкого, аккуратного слайсера, который сумел просчитать ситуацию, выявить круг общения ключевых людей, найти болевые точки и грамотно на них надавить. Допустим. И при этом рисковавший подставиться из-за пленного пилота? Да мало ли они пилотов пытают! Оппортунист, предположим. Может, слегка сентиментален.
Значит, вирус обнаружили всего неделю назад. А заражал датапад Тревали он два месяца кряду. И за все это время всего одна связанная с этим утечка? Вот это уже странно.
— Вы сказали, что не считаете Сопротивление сумасшедшими или самоубийцами. И при этом каким-то образом приготовления к атаке на Ди'Куар остались для крота незамеченными, несмотря на то, что к тому моменту он внедрялся в наши системы уже минимум месяц как. Через ваших майоров не проходит такая информация? — Киллиан поднял глаза и внимательно посмотрел на полковника.
Крот мог придержать какие-то сведения, чтобы избежать обнаружения. Но слить информацию о перемещениях небольшого отряда контрразведчиков и придержать — о наступлении на свою основную базу? Загадочные приоритеты.

+1

19

⠀⠀— Зачем ей проходить через моих майоров, если сразу после «Старкиллера» мы знали, что Сопротивление базируется на Ди’Куаре? — пожимает плечами Сеймур. Кажется, инквизитор переоценивает роль майора Тревали. — Младшие офицеры выполнили свою работу, передали эту информацию генералу Хаксу — как и было приказано в случае успеха. Даже я получал ее уже от генерала.
⠀⠀«Когда тот пришел в себя после разрушения базы», — Сеймур не добавляет: ни к чему инквизитору знать такие подробности его общения с генералом. Тот для Сеймура навсегда останется немного мальчишкой, пусть это ни в чем и не проявляется открыто. Не то чтобы он переживает за генерала, но знает о нем, пожалуй, даже чересчур много, как для подчиненного. Хотя, наверное, в этом нет ничего удивительного, как для старого разведчика.
⠀⠀— Майор Тревали в это время занимался другим, если вы об этом. Наносить ответный удар немедленно мы по известным вам причинам не могли, поэтому генерал Хакс придержал информацию при себе. Чтобы никакие ретивые служаки не отправились туда самовольно раньше времени, как бы фантастически это ни звучало, полагаю. Генерал, как известно, крайне ответственно подходит ко всему, за что берется. Да и к тому же, были другие факторы. Так или иначе, меня не очень удивил этот момент, когда я размышлял над этим в прошлый раз, — Сеймур кивает на листочек с таймлайном перед инквизитором.

+1

20

Киллиан слегка прищурился. Ответ полковника его не удовлетворил. Но он не мог заглянуть командованию в голову и узнать, так ли на самом деле обстояли дела. А потому не мог ни подтвердить, ни опровергнуть слова полковника. По крайней мере, пока.
А по словам последнего, приказ шел напрямую от генерала Хакса и через майора Тревали не проходил; крот мог и не узнать о нем, пока не стало слишком поздно. Но всех странностей это не объясняло.
— Итак, полковник, вы предполагаете, что крот обосновался у нас незадолго после Хосниан-Прайм, провел ювелирную работу с майором Тревали, чтобы избежать обнаружения… но слил информацию только об одном отряде контрразведки? И даже с Таушем Дором ему пришлось идти другим путем? Все так? — Киллиан вновь испытующе посмотрел на полковника.
Или же крот пробрался к ним до Хосниан-Прайм. Уж слишком стремительно Сопротивление узнало, где искать их драгоценный "Старкиллер".
...Может, этот крот, если он вообще существует, никак с Таушем Дором и не связан?

Отредактировано Killian Xilva (16-12-2019 18:01:12)

+1

21

⠀⠀— Это вы предполагаете. Я не предполагаю, когда он внедрился, и не предполагаю, что он слил только эту информацию. Я излагаю вам доказанные факты и те догадки, которые кажутся мне наиболее близкими к правде, учитывая имеющиеся данные. Если вы хотите узнать весь спектр моих догадок, нам придется задержаться здесь на несколько суток, — судя по тону, Сеймур не шутит. — Уверен, с тем же успехом и примерно той же пользой вы можете придумать себе своих собственных догадок и присоединиться к клубу проверяющих все имеющиеся догадки одну за другой. Вы закончили с допросом? У меня остается всего полчаса. Я здесь не только затем, чтобы надраться дрянного кафа.
⠀⠀Сеймур звучит все так же спокойно, только теперь с оттенком усталости — от допроса, присутствия инквизитора и того, что его отрывают от работы, когда ему и так тяжело эту работу работать после такого неприятного перелета. Через полчаса ему нужно выйти отсюда бодрым и веселым и отправиться на стачку, а там — не просто стоять на фоне красивой декорацией, а выследить тех, кто мог бы быть полезен общему делу. Благо, на Кореллии таких более чем достаточно, и много кто готов почти на что угодно от звука кредитов. А если еще и кореллианских — то вообще на что угодно. Как говорится, всех можно купить, кто-то просто дороже стоит.

Отредактировано Seymour Roark (18-12-2019 23:50:04)

+1

22

Киллиан осознал, что сегодня больше ничего от полковника не добьется. Тот перехватил инициативу, а никаких ходов, чтобы ее вернуть, у Киллиана припасено не было. Материал на полковника и всех его майоров еще предстояло собирать и собирать. А значит, допрос и впрямь был закончен.
Он отложил карандаш в сторону, выдернул из блокнота сразу несколько листков — чтобы не оставить в нем отпечатков карандаша — сложил их поверх экрана датапада и надежно спрятал все это под одежду. После чего поднялся из-за стола.
— Последний вопрос, полковник. Вы можете организовать мне доступ к песочнице с вирусом?

+1

23

⠀⠀«Организовать доступ», как тактично выражается инквизитор, на самом деле означает дать тому ключ от собственной каюты. Пускать туда какого-то полузнакомого человека Люмии — сомнительный ход. Мало ли, что тот может оттуда вынести. Не в буквальном смысле: Сеймур уверен, что инквизитор снабжен всем, что ему нужно для хорошей жизни, и вряд ли его заинтересуют какие-то личные вещи, одежда или ботинки. А даже если и заинтересуют — единственное, что возможно по ним понять, так это то, что Сеймур хорошо знает, как маскироваться. Но цепкий взгляд достаточно опытного человека может многое заметить, а этот человек кажется Сеймуру именно таким. Достаточно опытным.
⠀⠀— Лично — только когда вернусь. Но если вы встретите кого-то из моих майоров, то можете обратиться с этой просьбой к ним, они организуют вам доступ, — как ни в чем не бывало кивает Сеймур. — Убедитесь, что не вынесете вирус вместе с собой. Я бы назвал его липким, и это мягко говоря.
⠀⠀Любой из майоров даст знать об этом занимательном запросе от инквизитора самому Сеймуру — кто-то все еще должен сказать им, каким кодом открывается каюта — и таким образом и волки будут сыты, и овцы целы. Инквизитор получит ровно то, о чем попросил: доступ к песочнице. Сеймур — некоторое спокойствие относительно того, что в свой визит в его каюту инквизитор сосредоточится на песочнице с вирусом, а не на чем-либо еще, что может показаться ему интересным. Не то чтобы таких вещей в его каюте много.
⠀⠀Сеймур поднимается из-за стола и провожает инквизитора до двери, выпускает его наружу. Желает — в лучших традициях хорошего тона — приятной дороги, не указывая, куда именно. Но имея в виду, разумеется, «Финализатор». И только его.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [01.VI.34 ABY] Какой вы искренний человек... как пожарный