Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [07.VI.34 ABY] План чайных переговоров


[07.VI.34 ABY] План чайных переговоров

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s5.uploads.ru/jYpQB.jpg

Iris Dean, Yassen Dean

Время: 07.VI.34 АБЯ, вечер
Место: Орд-Мантелл
Описание: Яссен давно знал о чайном блоге Айрис - с того самого момента, как она начала его вести. Но только сегодня ему сообщили, кто еще в галактике интересуется чаем.

Отредактировано Yassen Dean (15-01-2020 15:33:44)

+1

2

Яссен сделал глубокий вдох прежде, чем открыть дверь своих апартаментов. По одну сторону была тишина общественного пространства, а по другую – аромат чая, немного скрипучий голос дроида и Айрис. Он возвращался с работы слишком поздно, чтобы предположить, что она могла задержаться в Центре гаталентской культуры. Если только по собственному выбору.
Им предстоял непростой разговор, а он очень не любил непростые разговоры в семейном кругу. Для этого у Яссена была работа.
Не меньше он не любил, когда работа просачивалась в семейные дела, но иногда случалось и такое. Не ожидал, что это произойдет с Айрис так скоро. Вот где разница между главой республики и сенатором.
Пауза нужна была еще для того, чтобы оставить недовольство за порогом, а испытывать недовольство сегодня у него были все основания. Нет, Яссен предполагал, что разведывательное управление бережет нервы президента. Но не ожидал, что они шпионят за всей его семьей.
Кому бы такое понравилось?
Снял тяжелый плащ и заглянул в кухню – чаем пахло слишком сильно, чтобы предположить, что его заварили хотя бы полчаса назад.
– Добрый вечер, – и пока Айрис не успела обрадоваться, – нам нужно поговорить.

+1

3

Она успела обрадоваться. С тех пор, как открылась дверь и послышались шаги. В этом смысле приезд точно был в радость. Пусть было сложно освоиться на новой планете, пусть были предостережения о безопасности и гипотетических коварных намерениях, пусть мама, и Вайлет, и Гладиолус оставались далеко, но последние несколько лет Айрис так редко видела отца вживую, что сейчас даже простое чаепитие по вечерам или скромный ужин вполне оправдывали все те недостатки. Голосвязь это, конечно, прекрасно, но все-таки людям нужно быть рядом, физически рядом.
- Добрый... Вечер, - откликнулась Айрис с улыбкой, но пока закончила эту фразу, улыбка сползла и превратилась в озадаченное выражение. Впрочем, она не растерялась. - Разумеется, давай поговорим.
Несмотря на тон отца, Айрис, тем не менее, закончила разливать чай, и вежливо поблагодарила дроида за компанию, после чего тот поспешил ретироваться и закрыть за собой дверь.
В какой-то мере, Айрис была готова к непростым разговорам, к такому выражению лица Яссена, с такому его голосу, и больше всего она беспокоилась за него самого. Он поздно возвращался, рано уходил, честно вкладывался в свою работу - так же честно, как делал все в жизни, и теперь вот, у него есть повод для такого тона голоса. Конечно, должность президента не может быть легкой и радужной, но Айрис хотелось как-то поберечь отца. Это было как-то даже эгоистично, но она ничего не могла поделать.
К разговорам же она была готова еще с брифинга о безопасности и особенно - после встречи с Нанаодом. Большой политикой маленькая Айрис почти не интересовалась, то большая политика могла заинтересоваться ею. Возможно, об этом будет разговор. Возможно, о безопасности, и самым страшным в таком случае была бы инструкция вернуться домой, на Гаталенту, бросив отца здесь. Она не думала, что сама что-то натворила - никуда не совалась, не растрачивала казенные кредиты, не ходила в опасные районы, не говорила на запрещенные темы, не попадалась на фотографии в непристойном виде просто потому, что еще ни разу не была в непристойном виде.
Айрис не хотела гадать заранее, вдохнула поглубже, и отнесла поднос с чаем и чашками на стол. Затем уселась, будто школьница, готовая слушать.

+1

4

У Яссена не было причин упрекать Айрис, скорее гордиться. И он гордился.
Она не виновата, что ее блогом интересовались неординарные личности. И – он был более чем уверен – не знала, с кем ведет активную переписку. Даже у разведывательного управления не было причин полагать, что ей известно, кто на самом деле скрывается за псевдонимом Потам Ят.
Сложно было подобрать слова.
– Нам нужно поговорить о твоем блоге. Точнее, об одной твоей читательнице.
Весь вечер он пытался решить, называть настоящее имя, или это станет лишней ответственностью, которую не хотел сваливать на плечи младшей дочери.
– И о приглашении встретиться лично. Разведывательное управление считает, что это плохая идея, но я не согласен. Она – не последний человек в Осколке Империи, и нам следует хотя бы попытаться наладить отношения… со всеми, кто готов идти на сотрудничество.
Айрис этого не просила, не ждала, и, вероятно, не хотела, но так сложилось, что именно она могла бы стать той птичкой мира, которая помогла бы хоть что-то хоть где-то исправить. Отпускать ее одну на встречу с женщиной, о которой ходили легенды даже за пределами Осколка, было невыносимо, но любая страховка априори означала бы провал.

+1

5

Сложно было ожидать, что такое выражение отца вызовет чайный блог. Айрис следила за тем, чтобы даже близко не касаться политики, и самыми мягкими фразами обходить экономические ситуации, когда писала о чайных традициях других планет или гаталентских поставках. Пока отец не начал говорить, она успела подумать, что могла появиться не в том месте в последние дни, или что-то пошло не так с открытием Центра, и Айрис готова была принять к сведению, извлечь урок, ответить за последствия, но блог стал сюрпризом - она вскинула брови.
Впрочем, сразу стало понятно, о ком речь. У нее было уважительное количество читателей, но только одна приглашала на встречу, куда Айрис и собиралась со дня на день. Осколок формально был мирным союзником, и как она ни собиралась научиться хитрости и осторожности со знакомыми, но позабыла ожидать подвоха от товарки по увлечению чаем.
- Потам Ят, - произнесла Айрис то имя, с которым у нее была назначена встреча, - Она ничего не рассказывала о своей работе. И мы не говорили о политике.
Это было не жалобой или извинением, но отец не был в курсе их переписки. То есть, Айрис не скрывала, что ее читают в Осколке, но ведь и там обычных людей должно было быть больше, чем политиков, или тех, кто влияет на политику как-то еще.
- Я сделаю все, что ты считаешь нужным, чтобы я сделала в данном случае, - Айрис смотрела лишь немного встревоженно - больше за отца, чем за предстоящую встречу, - Если нужно, я перенесу встречу, или поеду с кем-то из безопасности... Думаешь, она знает мое настоящее имя?

+1

6

Айрис напрасно беспокоилась, она вела себя образцово, проблема была не в ней, а в ситуации, которая сложилась с одной стороны немного подозрительно, с другой же:
– Разведка не думает, что мадам Ят известно твое настоящее имя, – Яссен выпил чаю и попытался сосредоточиться на вкусе. С рабочего настроения вечером иногда было сложно переключиться, особенно когда приходилось брать работу на дом.
То есть почти каждый день.
Ему доложили, что политические темы в переписке не поднимались, в доказательство приложили сами письма, но он не стал их открывать. На Гаталенте привыкли уважать чужие чайные причуды.
– И мне было бы куда спокойнее, если бы тебя сопровождали, но нет, охрана вызовет ненужные вопросы и создаст неправильное настроение. С тем же результатом можно было бы просто отменить встречу. Тебе лучше лететь одной, но помни правила безопасности и советы Нанаода. А в разговоре с Потам просто будь самой собой. Твое тайное задание – с ней подружиться. Неважно, дойдете вы до обсуждения политики, или ограничитесь чайными темами.
Яссен задумчиво посмотрел на птичку, слушавшую сейчас очень внимательно.
– Возьми ее с собой. В дороге будет не так скучно.

+1

7

Айрис не стала говорить, что ей теперь уже тоже было бы спокойнее с охраной. Не потому даже, что она боялась за свою физическую сохранность, к такому опасению она еще не привыкла, ей скорее хотелось страховку - как себя вести и как общаться с такой собеседницей. Подошел бы даже карманный словарик. "Разговор с инопланетными представителями - о чайниках и для чайников." Не может же она всю беседу с Потам оставаться на связи с отцом, чтобы он ей надиктовывал, как именно налаживать государственные отношения, как один знаменитый поэт налаживал отношения между двумя влюбленными знакомыми, нашептывая одному из них прочувстованные стихи (одна из великих траги-комедий Гаталентскогй драматургии.
Птичка, будто уловив, что ответственое поручение распространяется теперь и на нее, подскочила поближе и к Айрис на плечо.
- Конечно, возьму, - Айрис улыбнулась и поглажила округлый бочок, - Она не любит долго без меня, мы уже такие неразлучные. Интересно, как бы они с Гладиолусом поладили.
Теперь следовало посерьезнеть вновь. Айрис посидела, глядя в свою чашку, собраясь с мыслями. Это было нормально - сперва хоть немного вот так помедитировать, а потом честно выразить свои мысли ппо теме.
- Я беспокоюсь, что я не лучший кандидат для такого ответственного тайного задания, я пока еще так слабо ориентируюсь в политических тонкостях. Ты уверен, что я не сделаю хуже, даже если ненароком? Я не отказываюсь лететь, ты же понимаешь, просто... О чае я могу говорить гораздо свободнее, чем... О тех вопросах, которые могут повлиять на наши отношения с Осколком. Я даже почти ничего не знаю про Осколок... Мне следует называть ей свое настоящее имя, как ты считаешь?

+1

8

Обязанность охраны не подсказывать, а охранять. Во всяком случае, Яссен не стал бы полагаться на охрану в вопросе переговоров. Потому предлагал лететь Айрис, а не кому-то еще, не какому-то официальному лицу.
– Только если она назовет тебе свое, – он улыбнулся. – Обсуждайте чай, а если разговор коснется других тем, отвечай так, как ты бы ответила мне, или, например, Нанаоду. Ты летишь не как посол Новой Республики, а как мастер чайной церемонии, и все, что не касается твоей специальности – только твое субъективное мнение.
Он был так рад, когда младшие дочери выбрали профессии, не относящиеся к большой, или маленькой политике, даже не соприкасавшиеся. Но как же он ошибся. Конечно, было бы куда проще, останься Айрис на Гаталенте, Карнейшн едва ли одобрила бы такую авантюру, но она далеко, а Потам Ят так вовремя предложила встретиться.
– Смотри на вашу встречу, как на способ для мадам Ят отвлечься от работы на что-то противоположное ее ежедневным проблемам, отдохнуть, вдохновиться. Кому как ни тебе знать, что политики – тоже люди, и что им – нам – иногда нужно отложить работу в сторону.
Яссен по себе знал, как это бывает сложно.

Отредактировано Yassen Dean (15-01-2020 15:35:11)

+1

9

- Конечно, люди, - с улыбкой согласилась Айрис, - И вам, быть может, больше других иногда нужно выделить время для полноценных чайных церемоний, или хотя бы разговоров о них.
Она недавно на Орд-Мантелле, но с первого же дня увидела, сколько Яссен работает, как задерживается, как выглядит и разговаривает в конце дня. Конечно, Айрис и раньше представляла, что президенты, должно быть, очень загружены, но тут ситуация отягчалась еще и тем, что Яссен был хорошим президентом и еще лучшим человеком. Не относился к своим обязанностям легкомысленно, не выполнял дел спустя рукава, не отмахивался от мелочей, и не требовал роскоши вроде бесконечных ассистентов.
Иногда Айрис думала пойти еще поучиться, чтобы иметь возможность помогать ему, вот как Хани. А что? Усидчивости бы хватило, и сразу укреплять все знания на практике. Вот даже увеселительная поездка превратилась в полу-деловую. Что бы они сейчас ни говорили, но Айрис собиралась, все же, как дочь президента, и к влиятельному лицу союзника. У нее вообще закрадывалось подозрение, что политике не бывает не-деловых встреч. Так или иначе даже фривольная беседа может отразиться на событиях.
Этот вес несколько придавил хрупкие плечи Айрис, но она храбрилась и даже расправила их, выпрямляя осанку. На официальных встречах, где ей теперь доводилось бывать, нельзя было свернуться в кресле удобным узелочком или калачиком, и она теперь при любом удобном случае напоминала себе об осанке, как перед экзаменом по чайно церемонии.
- Тогда, я думаю, я справлюсь. Но я же могу писать тебе в случае сложных моментов, правда? - Айрис улыбнулась и встала, - Да, и как насчет ужина?

+1

10

Яссен и выделял. Все, кто когда-либо бывали в его кабинете, могли решить, что президент только тем и занимался, что пил чай в рабочее время, и именно потому регулярно задерживался, хорошо, если не до полуночи – у него же еще остались чистые чашки и не все листочки на растениях протерты и опшиканы. Ему было любопытно, как долго Сенат станет терпеть главу государства, который ничего не делает.
- Ты обязательно справишься, - пообещал он.
Чтобы не справиться, Айрис пришлось бы обругать мадам Ят всеми выученными на Гаталенте бранными словами и, возможно, пролить на нее чай погарячее. Но, во-первых, Айрис не стала бы так поступать, а, во-вторых, Потам могло и понравиться.
- И ты можешь писать в любое время, - Яссен сейчас обещал, но правда в том, что, уйдя с головой в дегустацию нового сорта чая, мог не заметить входящее сообщение, иногда даже помеченное «срочно» и «вот просто очень срочно».
Некоторые документы, то есть, конечно, чай, требовали все его внимание.
- Ужин – отличная идея, - пока Айрис оставалась на Гаталенте, иногда забывал, но чаще слишком уставал, чтобы думать о таких полезных мелочах.
Ее поездка должна продлиться не больше пары дне, а он заранее скучал. Вспоминал, как неинтересно возвращаться туда, где ждет только дроид, готовый выдать тонну новой информации. Дроиды не умели правильно заваривать чай.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [07.VI.34 ABY] План чайных переговоров