Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [05.VI.34 ABY] Рыжий и лопата


[05.VI.34 ABY] Рыжий и лопата

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Killian Xilva, Tollak Unan

Время: условное космическое утро 5.VI.34
Место: “Финализатор”
Описание: после познавательного общения с полковником Рорком, Киллиан переключается на его майоров. Ему нужен вирус, крот и истинно-имперское могущество. Но пока он согласен и просто на вирус.

0

2

Янто Тревали, главного героя в истории о кроте, Киллиан оставил на десерт. К этому персонажу он хотел подойти во всеоружии, имея на руках как можно больше занимательных деталей его биографии. А кто, как не лучший друг, сможет эти детали биографии предоставить?
Вот потому у Киллиана не было лучших друзей. Их ценность была преувеличена.
После увлекательного разговора с полковником, из которого Киллиан вынес листочек с цифрами из блокнота и головную боль, он уделил время сбору информации о майорах. Майор Унан вызывал либо восторг, либо ненависть, но никого не оставлял равнодушным. FN-3244, например, считал, что майор Унан родился рыжим только в подражание генералу Хаксу. Но FN-3244 еще считал, что фасолевый суп делает его более метким, так что Киллиан принимал бы сказанное им с щепоткой соли.
Рорку свою физиономию он уже показывал, так что и к Унану он решил идти без шлема. Но на этот раз — при полном параде, с завернутым вокруг шеи красным плащом на манер чересчур длинного шарфа. Чтобы у Унана не возникло сомнений, что перед ним инквизитор.
— Майор Унан, — поприветствовал Киллиан своего нынешнего гостя.
Пока только гостя — встречу он назначил в выделенной ему каюте, заблаговременно перепрятав все важные вещи на личный шаттл. Уж чего-чего, но в допросных на "Финализаторе" недостатка не было; однако пока Киллиан хотел показаться дружелюбным. Это и отсутствие шлема были призваны расположить Унана.
— Полковник Рорк говорил, что вы можете дать мне доступ к вирусу, представляющему особый интерес для общего расследования.
По обыкновению, он не представлялся и не выкладывал цель разговора сразу.

+1

3

Наберись сил, Толлак, говорила Анук, тебе нужен качественный сон, Толлак. А в итоге, не успел он порадоваться тому, что проснулся скорее живым, как выяснилось, что он зачем-то нужен заезжему инквизитору. Инквизиторий был, конечно, не рыцарями Рен, но тоже не подарок: сферы интересов разведки и инквизитория временами пересекались, и тогда все становилось очень сложным. Толлак такое не любил и в нормальном своем состоянии, а уж когда его глаза выглядели как два очень сумчатых мрачных зверька с какого-то нибудь плаката о спасении сумчатых мрачных зверьков, то не любить такое он начинал с удвоенной силой.
Но хотя бы они встречались в более-менее неформальной обстановке. Каюта инквизитора выглядела уютно, почти как их допросные, но немножко более безлико. Шлема не было, и из-за этого будущая беседа заранее казалась зловещей. Лицо почему-то казалось смутно знакомым, он постарался вспомнить, откуда, но думать получалось только медленно, и это сводило с ума. В итоге он решил, что это последствия встречи с Анук. Что-то в памяти перепуталось - она ведь предупреждала, что такое может быть.
Инквизитор, будто почуяв слабину, зашел с коварно длинной фразы, и Толлак несколько секунд смотрел на него, пока фраза в его голове не стала еще длиннее, пополнившись пропусками, которых в идеале не должно было быть, а потом дружелюбно улыбнулся одними губами.
- Полковник Рорк говорил это - кому, когда и при каких обстоятельствах? О каком вирусе идет речь, что за общее расследование? Слишком мало данных - я понимаю, что если бы вы выдавали подробности сразу же, то вас звали не инквизитор Не-знаю-как-вас-зовут, а Кто-то там Рен. Но и если бы я открывал доступ к чему бы то ни было на таких условиях, я был бы не в разведке, а где-то старательно начищал бы свой белоснежный шлем штурмовика.

+1

4

— Напрасно вы так о штурмовиках, они вас обожают, — преувеличил Киллиан, качнув головой. — Некоторые из них до сих пор держат ваши плакаты над койкой. Заглядывайте к ним как-нибудь почаще, чтобы они могли лично передать вам свое восхищение. Это хорошо воздействует на командный дух.
Говоря все это, он не спускал внимательного взгляда с Унана. Мало ему данных. И какой только дроид вас так ушиб, майор?
— Боюсь, вы знаете, о каком вирусе речь. Присаживайтесь, присаживайтесь, не стойте, — Киллиан приглашающим жестом указал на кровать; единственный стул в каюте уже был занят им самим. — Полковник Рорк говорил это лично мне и не за стаканом лама. Ваш друг майор Тревали оказался в центре одной неприятной истории, связанной с Иссет Грантой. Дроиды, вирусы, песочницы — вам это ни о чем не говорит?
Неужели, Рен и впрямь выдавали все подробности разведке вот так сразу? На его практике из этих господ показания приходилось вытаскивать только упорством и особо давящими на психику частотами вокодера. Киллиан начинал подозревать, что против Инквизитория бытовало предубеждение.
А ведь он иногда даже предлагал допрашиваем каф! Горячий — в лицо или холодный — внутрь, это уж зависело от допрашиваемого.

+1

5

Толлак едва удержался, чтобы не съязвить, что его штурмовики обожают разве что на контрасте, когда плакатами над их койками начинают интересовать инквизиторы, но, вообще-то, штурмовиков он на самом деле не считал неумехами. Нет, многие из них были исключительно преданными делу людьми, у некоторых была фантазия, мечты и прочие разрешенные уставом личные мысли. Просто он считал разумным не привязываться к ним и не знакомиться, потому что слишком часто стараниями Сопротивления они превращались из людей с фантазиями, мечтами и надеждой на лучшее будущее в грубу потрескавшихся или расплавившихся доспехов.
Вместо пикировки с оставшимся безымянным инквизитором Толлак быстро отправил сообщение Сеймуру - верить на слово в таком деле он не собирался - но, когда шеф не ответил сразу же, и правда сел на кровать. Если не ответил сразу же, то придется ждать. Хорошо бы, чтобы не сразу. Кровать была стандартная и мягкостью не отличалась - на Финализаторе в принципе было сложно создать настолько расслабляющую обстановку, чтобы допрашиваемый забылся, и это работало на Толлака. Допрашиваемым он, впрочем, не был. Кажется. На этот счет он не был уверен.
- Боюсь, что все же говорит - согласился он. - Но вам придется подождать.
Инквизитор мастерски прятал факты за отрицаниями, впору было восхититься. Не за стаканом лама могло быть чем угодно, но по факту было вежливым способом не отвечать. Вся эта история с кротом ужасно раздражала. Толлак поздно о ней узнал, пропустил опасную для Янто девушку, успевшую смениться на еще более опасную. А теперь вот в дело вмешивался Инквизиторий.
- Значит, теперь нам помогают не только рыцари Рен?

+1

6

— Я бы сказал, что еще немного, и помогать вам начнет весь Первый Орден, включая штурмовиков, — усмехнулся Киллиан.
Попутно он отметил, как майор упомянул Рен. Полковник Рорк о них ничего не говорил, а ведь обсудить они успели многое. Не будь у Сесиль такие острые уши, он бы сейчас очень удивился.
— Если вы пытаетесь связаться с полковником, то он может быть сильно занят. И ждать нам придется заката на Бороске, — произнес Киллиан скорее для отвлечения внимания, чем для того, чтобы отговорить Унана. — На Кореллии отвратительный каф и тяжелый воздух. Когда я общался с ним в последний раз, полковник Рорк был не в самом приветливом расположении духа и явно торопился встретить гостей.
Общался с полковником он четыре дня назад, и за это время тот успел бы принять пару кореллианских делегаций, но целью Киллиана было засорить эфир перед следующим вопросом:
— И что вы думаете о помощи рыцарей Рен? Те еще перезрелые фрукты, не так ли?

Отредактировано Killian Xilva (22-12-2019 19:11:22)

+1

7

Инквизитор протестовал, но как-то вяло, так что Толлак решил, что полковник и правда мог предложить ему забрать вирус через кого-то из них с Янто. Так он не сможет рыться в комнате и возьмет посмотреть только то, что нужно. Для ненастоящего инквизитора это был бы странный расклад. Ответ Сеймура все еще был важен, но теперь он ждал не просто ответ, а положительный ответ.
Ко всему, инквизитор явно знал об их делах с рыцарями Рен. Эта мысль появилась в голове Толлака как бы сама собой. Чаще всего им предшествовали сложные цепочки последовательных наблюдений и косвенных доказательств. Иногда нет - и над тем, чтобы он проверял свои мысли и научился отличать одно от другого, разведка, когда их к Янто отобрали сюда, поработала в первую очередь. Но теперь от перспективы делать это, снова ковыряться в только недавно успокоившейся памяти, пусть даже краткосрочной, появлялось четко ощутимое обещание новой головной боли.
Один раз можно было и поверить себе просто так - и он поверил. Инквизитор знал об их делах с рыцарями Рен. Почему бы и нет?
- Я думаю, что из всех, кто мог бы ковыряться в моих мыслях, Анук была лучшим вариантом. А в остальном - рыцари, как и перезрелые фрукты - как и все мы, бывают разными. Кого-то можно пустить на джем, из кого-то получится отличное вино, а кого-то проще сразу швырнуть в какого-нибудь очередного новореспубликанского президента.

+1

8

О том, что помогала разведке Анук Киллиан уже знал. Хотя и услышать еще одно подтверждение не помешало — со всеми этими шлемами легко было запутаться. Однако о том, что Анук копалась в мыслях в ходе того памятного развед-собрания, он слышал впервые. Значит не так уж непоколебима была вера полковника своим майорам. Не поэтому ли Рорк не стал об этом распространяться заезжему инквизитору?
— Мне доводилось испытать сканирование мыслей однажды. В зависимости от того, кто его проводит, оно может быть кошмаром, который запомнится на всю жизнь, или же безобидным, как прикосновение любовника. Любовницы в вашем случае, — Киллиан продолжал мутить воду.
Пока он проверял, не выдаст ли Унан еще что-нибудь за вот такой ничего не значащей болтовней. К каждому следовало искать свой подход — и на кого-то околодружеский треп работал лучше, чем прямые методы.
Киллиан добрался до своего предварительно выпотрошенного ранца и достал оттуда свой скудный обед.
— Хотите выпить каф, пока мы все равно ждем? Он еще теплый. И сэндвичи. Угощайтесь, они с хлебом.

+1

9

- Прикосновения любовников или любовниц тоже раз на раз не приходятся, - парировал Толлак и развивать тему с мыслями не стал.
"В вашем случае". Что это, интересно, значило, зачем он так выделил? Ему хотелось поделиться с кем-то тем, что вот у него лично - любовники, а к Инквизитории разговоры о личном не поощряли? Или то, с кем спит Толлак, тоже было важным в этом деле? Или он просто вежливо поддерживал разговор? Отвлекал прежде, чем коварно угостить его кафом?
- Нет, спасибо. По утрам я и без того полон сил, - он улыбнулся, чтобы улыбка перекрыла черные дыры под глазами.
Кроме того, Толлак собирался сегодня окончательно вернуть себя в норму пятнадцатиминутными пересыпами, которые не мешали бы работе, но очень помогли бы ему лично. А очень сложно дремать, когда по венам несется каф. К тому же, ему еще в детстве говорили не брать конфеты и даже сэндвичи с хлебом у подозрительных людей. А других в Инквизитории отродясь не водилось.
- Надолго вы к нам? Хотите, закажем вам какой-нибудь мотивационный плакат, чтобы вы чувствовали себя, как дома? Что там, Верховный Лидер, пристально видящий вас, где бы вы ни были? Ряды одинаковых шлемов? Столы, полные хлеба? Что-то еще?
Говорил он это беззлобно. Единообразие было нужно Ордену, а Верховный Лидер наверняка бы не обратил бы свой гнев на тех, кто сам не заслужил этого своими действиями. Но как на это среагирует инквизитор, было интересно.
Коммлинк тихо дрогнул, оповещая о том, что сообщение прочитано. Значит, скоро они со всем разберутся.

+1

10

— Напрасно отказываетесь, — Киллиан пожал плечами, налил в крышку от термоса едва теплый каф и отхлебнул немного.
Тем самым он хотел показать, что каф был не отравлен и не приправлен дурманом. Хотя его вкус мог внушить мысли об обратном — брал его Киллиан из столовой "Финализатора". Пожалуй, Первому Ордену не помешало бы в ближайшее захватить планету с плантациями кафа. Пить эту дрянь можно было только от безысходности. Впрочем, Киллиан с детства был с безысходностью на ты, а потому даже не поморщился.
— Я буду здесь настолько долго, насколько потребуется. Но если вы так хотите презентовать мне свой мотивационный плакат — буду признателен, я их собираю, — усмехнулся Киллиан; он не собирал плакаты, но ради дела был готов начать.
Как говорил один из мальчишек из банды, все в жизни надо попробовать хотя бы один раз. Правда, он говорил это про спайс-курьерство, угон спидеров и игру в наперстки, но плакаты с Верховным Лидером тоже несли определенную долю остроты.
Пока Унан не так охотно реагировал болтовню, как Киллиан рассчитывал, но был еще не вечер. В космосе вечер вообще являлся штукой весьма относительной.
— Вы с майором Тревали давно друг друга знаете, не так ли? — забросил он другую удочку, скосив взгляд на комлинк Унана. — Он лучше воспринял ковыряние в своих мыслях?

+1

11

Похоже, он хотел все завершить быстро. Готов был оставаться, но не рассчитывал на это - иначе мотивационный плакат не появился бы в его ответе с приставленным к такой перспективне "но". Никаких особых выводов из этого Толлак не делал, просто запомнил это, сделав мысленную пометку: слова были хорошим источником информации, но это было универсальное знание, и они были не менее хорошим источником дезинформации.
На комлинк он пока не смотрел, разговор ни о чем продолжился. Он усугублялся тем, что он про инквизитора ничего толком не знал, а тот был настроен спрашивать, а не рассказывать, и из разговора медленно мутировал в смесь интервью и допроса. Толлак такое не любил. Но теперь они хотя бы касались темы, в которой было мало незапротоколированного.
- С майором Тревали я знаком с семьи лет. Мы с ним вместе учились, вместе вступили в Орден, теперь вот вместе работаем. Очень удачно получилось.
Многие в Первом Ордене знали друг друга с детства, но в основном потому, что их похищали, чтобы вырастить нормальными людьми, примерно в одном возрасте. Они с Янто были совершенно другой историей, и на это часто обращали внимание, а, обратив, часто принимались угадывать, кто из них кого тащил за собой по карьерной лестницей.
- Нам всем пришлось так себе, но проверка есть проверка. Вообще я бы советовал вам поговорить про это с самим майором лично. Мы друзья, но ментальной связи между нами нет, и что бы я ни сказал, это не будет правдой.
Но тема была сложной. С чего вдруг инквизитору так интересно про то, как в их мыслях рылись? Если он об этом знает - то он об этом знает. Фактический результат был важнее их личных ощущений. Не спрашивал же он, когда ломал людям пальцы в поисках информации, не про информацию, а про то, как себя чувствует их пястная кость.
Додумать Толлак не успел - коммлинк дернулся снова, на этот получив не уведомление, а ответ.
- Похоже, закат на Бороске сегодня наступил рано. Идем?

+1

12

— Идем.
Киллиан плеснул недопитый каф в бойницу мусоропровода, закрыл термос и, пропустив Унана вперед, покинул каюту. Дверь тихо автозаблокировалась за его спиной.
В этот час персонал находился на своих рабочих местах, так что можно было не беспокоиться о любопытных глазах, надежно спрятанных за забралом. Киллиан воспользовался пустотой коридора, чтобы продолжить разговор-допрос майора.
— Насколько близко вы дружите с майором Тревали? Вы знали об этой Иссет Гранте? О том, что она за человек, что у них были за отношения?
Пожалуй, Унан с Тревали были староваты, чтобы обсуждать девчонок у костра, глядя на звезды — по крайней мере, так подобные разговоры рисовали в голомелодрамах о взрослении — однако попробовать стоило. Голомелодрамы были единственным источником информации Киллиана об отношениях и о взрослении нормальных людей. В его же представлении отношения, в которые входило менее шести человек, вообще было сложно назвать отношениями.
Ну ладно, были еще кровные узы. Но кровные узы — это отдельная тема для разговора.

+1

13

Толлак попытался вспомнить, видел ли где-то официально утвержденную таблицу стадий отношений с категориями и подкатегориями. Не вспомнил. Какого ответа еще ждал инквизитор? Они с Янто вместе учились с семи лет, и спустя несколько десятилетий все еще оставались рядом. Впрочем, может, он не понимал, что это было их выбором, а не вынужденной необходимостью. Может быть, такой выбор был не у всех. Сложно поверить и представить - Толлак, например, представлял очень смутно. Но вдруг.
Он отмерил еще несколько шагов по коридору. Потом решил, что приблизительного ответа будет достаточно:
- Мы с ним лучшие друзья. Про Иссет Гранте я знаю. что она из техников. Я плохо ее знаю, знаю только что у них были отношения. Это не что-то особенное, я не считал, что стоит узнавать больше.
Напротив, с девушками Янто Толлак старался не знакомиться до последнего. Их было много, и он уставал от их вечного мельтешения. Сам он на базе никогда отношений не заводил, и не в последнюю очередь потому, что не мог отследить, с кем Янто уже успел испортить отношения, а с кем только планирует. Многие пытались флиртовать с ним только чтобы заставить Янто поревновать или понять, кого он потерял. Это утомляло, заводить короткие романы на стороне и держаться подальше от романтической жизни Янто было проще сразу для всех.
- Послушайте, майор Тревали тоже бывает на базе очень часто. Уверен, он выделит время, чтобы кратко рассказать вам о своих отношениях. Насколько я знаю, версия с Иссет даже не подтвердилась, и ее проверяли мы - а все, что мы проверяем, мы проверяем очень тщательно.
У двери Сеймура он набрал код, не пытаясь его скрыть - все равно потом нужно будет его сменить на другой. Дверь открылась, Толлак стоял рядом с ней, сложив руки на груди.
- Вирус ваш, можете смотреть.

Отредактировано Tollak Unan (23-12-2019 01:34:46)

+1

14

Так Киллиан и предполагал. Староваты. Но попытка — не пытка. По крайней мере, не для него.
До двери они добрались, но майор внутрь заходить не стал. Более того, он расположился с таким видом, будто собирался прямой наводкой отправиться досыпать в постель, едва Киллиан переступит порог. Нет, так дело бы не пошло.
— Заходите, майор, — он пригласительно кивнул в сторону двери. — Я вас еще не отпускал.
Убедившись, что вся его техника выключена, за исключением датапада в автономном режиме — он помнил предупреждение о прилипчивости вируса — Киллиан зашел в каюту и устроился у старенького компьютера времен Императора. Видно, расчет был на то, что компьютер скорее умрет от перенапряжения, чем передаст вирус на чье-нибудь незащищенное устройство. Пока Киллиан включал компьютер — по его расчетам загрузка должна была свершиться до того, как Бороск совершит полный оборот вокруг своей оси; впрочем, без гарантий — и повернулся к Унану.
Бестолковый разговор себя не зарекомендовал. Но может, прямота сработает? Вот полковник ее оценил. Вдруг разведчики так утомлялись шифроваться и хитрить на работе, что не терпели это еще и в свободное время?
— Откровенно говоря, майор Унан, — начал Киллиан, — я буду задавать много неудобных вопросов. И вам, и майору Тревали, и полковнику Рорку, и всем, кто попадет в сферу моих интересов. Я буду спрашивать о друзьях, любовницах и случайных штурмовиках, с которыми вы сидели за одним столом за обедом, пока вас не начнет тошнить от одного моего вида. А все потому что вы облажались и упустили крота. И мне придется проверять все с нуля. В ваших же интересах отвечать прямо и в полной мере, если вы хотите побыстрее от меня избавиться. Вы меня поняли, майор?

+1

15

- Я бы из человеколюбия не отправил бы вас в комнату полковника одного. Без знающего проводника можно ведь оттуда никогда и не выйти.
Но от стены Толлак отлепился с едва заметным сожалением. Он и правда не собирался уходить и оставлять инквизитора, но после его слов стало понятно, что он был нужен не только чтобы дать доступ, и их странный разговор был все же больше, чем попыткой человека из Инквизитория научиться в вежливые разговоры ни о чем.
И точно: оказавшись перед компьютером, медленным, как исаламири на солнце, инквизитор стал вдруг говорить очень прямо. Это ему шло куда больше, чем вежливость. Все-таки, некоторые люди подходили на свое место. Толлак представил его еще и в шлеме, чтобы это гладенькое детское лицо не отвлекало от грозного тона, и впечатлился.
- Что тут не понять. Задавайте, - Толлак переместился к стене и снова прислонился к ней. Так ему был хорошо виден и экран, и инквизитор, и его руки. Намерений видно не было, но дополнить картинку было легко. Никто не любил распутывать неприятные истории, которые старательно запутывали другие люди. - Но я подозреваю, что вам для этого нужны чуть более официальные обстоятельства. Пока мы просто говорим - вы можете спрашивать, а я могу из врожденного дружелюбия и чувства единства с другими структурами Ордена указать вам на лучшего для ответа человека, если знаю, что моя информация неточная и запутает вам все еще сильнее. Не думайте, что это что-то личное. Нам в разведке все очень нравятся, а от Инквизитория мы вообще в восторге, но есть причины, по которой мы - два отдельных крыла, не подотчетные друг другу, правда? Хотите ответов на все - заручитесь разрешением своего начальства, моего начальства, пригласите меня в допросную - и там будем говорить. Полковник Рорк же вас пустил на вирус посмотреть, а не на то, как я отвечаю на вопросы, правда? Правда, - уверенно ответил на свой же вопрос Толлак.

Отредактировано Tollak Unan (23-12-2019 13:52:20)

+1

16

Киллиан улыбнулся улыбкой ребенка, которого никак не могли найти в прятках. Эта же улыбка была причиной, почему играть в прятки его уже бы не позвали.
Прямота сработала лучше, но все-таки не до конца. Киллиану виделась в этом закономерность. Видно, военная служба, а может — близкое общение с полковником так действовали. В любом случае, дальше он начал открывать свои карты:
— Вы правда думаете, что мы бы сейчас беседовали, не будь у меня санкции моего начальства, вашего начальства и начальства вашего начальства? Впрочем, если вам больше нравится стул в допросной, мы можем переместиться туда, как только я здесь закончу. Я как раз зарезервировал одну с утра.
Зарезервировал он ее больше для Тревали, чем для Унана, но день был длинным.
— Я даю вам выбор, потому что вы мне исключительно нравитесь. Ну и потому что вы свидетель. Пока.
С этими словами Киллиан отвлекся от пристального наблюдения за Унаном и вернул внимание компьютеру. Благо тот наконец ожил.
Найти песочницу в памяти не составило труда, так что вскоре он уже открывал компилятор, чтобы посмотреть на код вируса.
Компьютер взял время на подумать, так что Киллиан вновь повернулся к Унану:
— Когда вы впервые узнали о кроте?

+1

17

Толлак мысленно поморщился. В допросную ему отчаянно не хотелось. Надо будет предупредить Тревали об этом типе. Он так о нем расспрашивает, что рано или поздно доберется и до самого Янто.
Инквизитор мог блефовать и рассчитывать на то, что Толлак не станет проверять его слова. Мог и не блефовать, и после вчерашнего занятия с Анук ему не хотелось терять еще один день на то, чтобы провести его на допросе, которого могло бы и не быть. К блефу он добавил еще манипуляцию, завуалированную - очень слабо, для красоты, скорее всего, - угрозу. Неплохо их готовят в этом их Инквизитории. Стоило бы быть с ними поосторожнее.
- Шестнадцатого четвертого месяца. Или семнадцатого. Нет, все же шестнадцатого, - решил Толлак. - Полковник Рорк рассказал нам с Янто то, что знал. Нашей задачей было проверять высший офицерский состав, сам полковник в это время проверял в нас. В эту часть его работы я посвящен не был, - неудивительно, но его все равно до сих пор цепляло то, что он не знал о том, что Янто был под подозрением настолько, что Сеймур приходил к нему разобраться. Цепляло - неожиданно и странно, потому что, конечно же, Янто был ни при чем, конечно же, Сеймур не убил бы его, не разобравшись. Наверное. А если бы убил? А если бы он был при чем? Тогда у Сеймура остался бы только один майор, и что было бы тогда, Толлак додумывать не хотел. - Потом всех нас троих проверила Анук Рен и, естественно, никто из нас не крот.

Отредактировано Tollak Unan (30-12-2019 15:45:46)

+1

18

Итак, Анук Рен и впрямь копалась в мозгах майоров и полковника, чтобы проверить их на лояльность. Об этом Киллиан уже догадывался по косвенным признакам, но услышать об этом открыто определенно не помешало. И очаровательная деталь — полковник и сам себя проверил. Ясное дело, деталь предназначалась для поднятия морального духа майоров, но приводила Киллиана в искренний восторг. Полковник стремительно снижал свои шансы оказаться кротом, и тем забавнее бы было, если б крот оказался плодом его воображения. Они все бы долго, счастливо посмеялись.
Но конечно, Киллиан не мог позволить сделать эту фантазию своей рабочей теорией.
Сделав мысленную заметку поговорить с Анук Рен и выяснить, как именно она сканировала сознание, он задал следующий вопрос:
— Какого рода задания вам выпадали, начиная с первого числа четвертого месяца? Какой рабочей информацией вы делились с майором Тревали?
Киллиан был уверен, что майор Унан начнет уходить от ответа, ссылаясь на секретность. Или начнет возмущаться, ссылаясь на секретность. Киллиан находил этот аспект своей работы особенно фрустрирующим: когда разведка обращалась за помощью, при этом отчаянно сопротивляясь любому введению в курс дел.
Однако оправдываться или иначе формулировать вопрос он не торопился, вместо этого внимательно следя за реакцией Унана.

+1

19

Инквизитор задавал такие вопросы, что сложно было поверить, что Рорк и правда хоть сколько-то ввел его в курс дела, что задание он получил с вводными и данными. Вопросы казались разбросанными и несвязанными. Может быть, так и было, но, может, он спрашивал именно так для того, чтобы среди вопросов спрятать какой-то важный и, вырванный из контекста, он не казался таким уж важным.
- С первого числа четвертого месяца? Это после Хосниан-Прайма?
Он сделал выразительную паузу, которую инквизитор мог бы заполнить и сам - ответ, по мнению Толлака, был очевидным.
- После Хосниана надо было перепроверить наши сети, убрать ослабшие элементы - засомневавшихся или испугавшихся информаторов или агентов, заменить их новыми, если укрепить снова их дух не получилось бы. Нужно было усилить присутствие на Орд-Мантелле, подготовиться получше к Кореллии. Здесь я разбирался с отчетами и давал рекомендации. Там, - он кивнул, - я много летал, ликвидировал, координировал действия и операции менее опытных агентов. Этим я занимался не только в первой половине месяца. Крот - это дополнение к работе, а не новое задание, которое останавливает ее. Первое мое задание такого типа было первого числа четвертого месяца, там я действовал самостоятельно. Это было где-то во Внешнем кольце, я уже не помню точно. Могло получиться интересно, сливавший информацию человек как раз должен был встретиться с агентами Сопротивления, но они не прилетели. Последнее было на Орд-Мантелле, уже в середине пятого. Шестнадцатого, если я правильно помню. Проверка нашего информатора, для того дела я привлек себе в помощь еще одного нашего человека - связистку из космопорта. В пределах этих полутора месяцев моя работа задокументирована. Получите разрешение - читайте отчеты. Говорят, у меня очень хороший стиль, вам понравится.

Отредактировано Tollak Unan (03-01-2020 23:45:54)

+1

20

Однако вопреки ожиданиям, майор упираться не стал. Это было хорошо и приятно. Но главное — это было важно. Ведь если предположить, что ментальное сканирование было проведено тщательно, то ни полковник Рорк, ни его майоры, ни даже злосчастная Иссет Гранта — никто из них кротом не был. Но данные утекали целых два месяца, два месяц вирус болтался в системах “Финализатора”, и всего два раза крота поймали за руку. И даже сам полковник Рорк затруднялся предсказать, какая информация была слита за это время. А значит все эти подсаженные в этот период агенты, все эти информаторы, вся эта подготовка — все это могло быть уже скомпрометировано. Под любую из этих операций могла быть заложена бомба, которая только ждала своего часа, чтобы…
Киллиан, который, призадумавшись, отвел взгляд в сторону, вдруг вновь остро посмотрел на Унана.
Он знал одну связистку из космопорта на Орд-Мантелле. В космопорте на Орд-Мантелле было много связисток, но только одна из них была ему важна.
Не хватало, чтоб крот еще и ее поставил под удар!
Киллиан выпрямился и подумал, стоит ли озвучить просившийся на язык вопрос. Если он ошибся, то Унан поймет, что его начальник крайне неохотно делился информацией с Инквизиторием, и это поощрит его тоже нагнать туману. Но с другой стороны — тогда Киллиану не придется предполагать худшее.
— Ксильва? Мириам Ксильва? Ваш человек на Орд-Мартелле? — спросил он, усиленно стараясь звучать дежурно.

+1

21

К счастью, инквизитор не просил его вспомнить и пересказать все миссии, которые уместились в интересный ему отрезок времени. Анук предупреждала, что у него может быть что-то не так с памятью, и хотя пока что все было хорошо, случайно наткнуться на то место в памяти, где все было плохо, было бы неприятно.
Инквизитор все еще прыгал от вопроса к вопросу. Теперь его интересовало то дело с переводчиком, который раздумал работать на них, испугавшись того, что случилось с Хосниан-Праймом.
- Да, да, Мириам Ксильва. Очень милая девушка, вы с ней тоже работали?
То дело быстро стало "тем делом" во многом потому, как удобно оказалось с ней работать. Толлаку искренне понравилось: их люди на местах часто не умели быть кем-то кроме крошечных деталек огромного механизма. А Мириам, кроме того, что была маленькой шестеренкой, была еще и неплохим человеком.
Отчасти он даже жалел, что теперь основная его работа была сосредоточена на Кореллии. Работал бы он на Орд-Мантелле - заглядывал бы поболтать с ней. Тем более, что теперь в ней открылась новая интересная грань.
- Я думал, что Инквизиторий не привлекает людей со стороны.

+1

22

Киллиан неопределенно замычал в ответ на вопрос и поспешил отвернуться к компьютеру, чтобы Унан не видел его лица. За свое лицо он сейчас не отвечал.
— Да нет. Мы же с вами сейчас работаем, — пространно бросил он, вполоборота оглянувшись на майора.
Компилятор успел прогрузиться, но Киллиан смотрел на него невидящим взглядом. Глаза его бегали, равно как и мысли. Это дело разом стало слишком личным.
Он потребует с полковника Рорка отчеты разведки. Выбьет, если понадобиться. Раньше его внимание было сосредоточенно на Тревали, но теперь он должен был изучить и Унана. Точнее то, что он доложил о Мире. Слабым звеном — по крайней мере, известным слабым звеном — был Тревали, но эти двое слишком плотно общались, чтобы исключить обмен рабочей информацией между ними.
Наконец совладав с собой, он вновь повернулся к Унану лицом.
— Вернемся к заданию, которое вы выполняли первого числа четвертого месяца. В чем именно оно заключалось?
По времени оно совпадало с первой утечкой и пропажей конртрразведовательного отряда. Полковник, впрочем, рассказывал об этом сжато. Киллиан хотел услышать эту историю с другой точки зрения.

+1

23

Толлак хмыкает вслух только потому, что хочет посмотреть, как среагирует инквизитор. Среагирует ли вообще. Они не работают - это нельзя назвать работой. И Толлак очень сомневается, что, услышав где-то про разведчика Первого Ордена, инквизитор станет переспрашивать, называя его имя.
Чем-то Мириам важна, он только не понимает, чем именно. Что выделает ее среди других? Она выполняет какое-то длительное задание для Инквизитория? Она и сама инквизитор, только тайный? У них роман? Они друзья детства - если представить, что у инквизиторов бывают друзья детства. Пока что Толлаку кажется, что дружбе он скорее штудировал в ходе обучения, сдал теорию, а практический зачет получил автоматом, потому какие формы дружба приобретает в реальной жизни, только догадывается. В общих чертах, условно так.
Но больше про Мириам Ксильву он не спрашивает. Значит, задание.
- Обычная история после Инцидента. Наш информатор засомневался в Ордене и решил стать их информатором, но мы узнали про это раньше и я добрался до него раньше. Не убил - сразу. Мы договорились, что сначала он проведет встречу с Сопротивлением, так, чтобы можно было задержать и их, а потом мы обсудим его будущее. Но никто не прилетел. Скорее всего, он успел сообщить о том, что на месте встречи их будет ждать кто-то еще. Потом я его ликвидировал и вернулся. Это сейчас самый популярный сюжет наших отчетов последнего времени. Только в то же первое число было еще несколько подобных миссий. Некоторые проходят спокойно, некоторые нет, иногда мы даже теряем людей. Но такое уж время теперь. Что там ваш вирус?

+1

24

На первый взгляд эти задания не были связаны между собой. Пропавший отряд в одном месте и сорвавшееся рандеву — в другом. Кроме того, что оба подразумевали слив информации. Совпадение? Увы, убедиться в этом, не проглядев отчеты, он не мог.
— Вирус ваш, не мой, — усмехнулся Киллиан, вновь поворачиваясь к экрану; на этот раз он наконец вчитался в строчки кода.
Вчитался, громко хмыкнул и сделал снимок датападом. Пусть вирус уже и был относительно безвреден, Киллиан не решился бы подключить датапад к компьютеру, чтобы скопировать код. Убедившись, что качество снимка позволяет прочитать текст, он вновь заговорил:
— Вирус изящен в своей простоте. Чувствуется рука опытного слайсера. Он нацелен на уязвимость, которая встречается только в программном обеспечении от МайкроФраст. Если вам позволяет паранойя, можете предположить, что крот знает, какое у нас ПО на комлинках. Но я бы ставил на совпадение — ПО от МайкроФраст стоит в каждом первом комлинке. Хорошая новость: компания устранила уязвимость месяц назад. С последним обновлением вирус сделался бы бесполезен.
Что, конечно, не помешало бы кроту написать новый вирус — если крот и слайсер были одним лицом.
Если же нет, Киллиан надеялся найти автора в шэдоунете. Информацию и помогавшую ее доставать вирусы можно было купить на специальных площадках для аукционов. Увы, найти такой аукцион представлялось возможным лишь пока он был открыт, но устроив подставной, существовал шанс выманить автора.
Сделав мысленную заметку расспросить ответственного техника об обновлениях и о том, насколько они состыковались с предпринятыми полковником Рорком мерами защиты, Киллиан вернул разговор к теме крота:
— Кого из высшего офицерского состава вы проверили?
Скоро пришло бы время задавать главные вопросы, но пока что Киллиан продолжал ходить вокруг них.

+1

25

- Я думал, вы взяли над ним шефство. Бедный вирус, никому не нужен.
Тем не менее, инквизитор, пусть и не думал усыновлять вирус, находил его интересным. Все они немного разбирались в слайсерстве, Толлак еще в детстве развлекался с Янто, взламывая школьных дроидов. Хотя в разведке все равно никто не  мог сравниться в этом с Сеймуром. Слушать, кто как говорит о вирусах и взломах, было всегда интересно. Инквизитор говорил о нем только как о средстве - он сразу видел дальше и нацеливался на слайсера. Практично, но без списка опытных слайсеров в голове дальше с этим делать нечего. Интересно, если слайсер был опытный, почему Сеймур не узнал его руку? Или узнал, но через исполнителя заказчика было не найти?
- А с последним обновлением вирус еще можно было бы найти, или его следы исчезли бы, как звезды в утренней дымке?
Это было интереснее, чем снова заниматься кротом, но инквизитор упорно возвращался к нему.
- Половину. Я проверил половину высшего офицерского состава. Давайте я не буду перечислять их поименно, а вы получите доступ к моим отчетам - там есть все имена, как я их проверял и что из этого вышло. Только сразу испорчу вам томительное ожидание невероятных сюжетных поворотов: крота среди них нет. Все чисты, во всех я уверен, как в себе самом. А в себе я уверен очень сильно, потому что даже рыцарь Рен ничего такого во мне не нашел. Хотите перепроверить?
Он говорит уверенно, хотя знал, что сейчас подает не лучшую идею. Не только потому, что Толлаку казалось, что в нем за последние дни покопались Силой на десять лет вперед, но еще и потому, что теперь о его тайном походе в плен знало уже три человека, и Анук хотя бы можно было более-менее доверять из-за Янто. За инквизитора Янто вряд ли смог бы поручиться.
- Заручитесь разрешением у моего начальства.

Отредактировано Tollak Unan (02-01-2020 23:08:19)

+1

26

В уставших глазах Унана зажегся свет интереса, стоило им заговорить о вирусе. Ну конечно, о вирусах было говорить приятнее и увлекательнее, чем участвовать в рутинном допросе. Тут Киллиан был с майором солидарен. Они могли бы организовать слайсерский кружок, вламывать друг другу датапады, раз в неделю мастерить дроидов, а в перерывах между слайсерскими поединками есть печенье и пить каф за обменом новостями из мира технологий.
Но это было бы в другом, лучшем мире.
В этом Киллиан был вынужден выпытывать из Унана хоть сколько дельную информацию о неуловимом кроте, несмотря на активное сопротивление. Впрочем, пока фигурально. Пытать своих физически было последним делом.
— Отвечая на ваш вопрос, нет, вирус никуда бы не делся. Было программное обеспечение обновлено вовремя или нет, вирус мы бы все равно выловили. Что и произошло, — Киллиан не был обязан отвечать, но все же ответил; от этого допроса он и сам начал уставать.
Уставать, потому что постепенно все больше убеждался: крот никогда не ступал на борт “Финализатора”. Впрочем, докладывать об этом он бы пока не стал.
— Что же до остального… Майор Тревали, надо понимать, проверял другую половину офицерского состава и тоже ничего не нашел? Все чисты, как слезы имперского младенца? Вы хоть сами понимаете, как сомнительно это все звучит? Потому что полковник Рорк уверен, что крот — один из них и что он до сих пор находится на борту “Финализатора”. И он уверен в этом настолько, что убедил и генерала Хакса. Так что теперь генерал Хакс лично осведомлен об участии вашего лучшего друга во своей этой чехарде. Так что я бы на вашем месте поднапрягся и вспомнил, в каких заданиях вы вместе с майором Тревали участвовали за последние два месяца. А то знаете, генерал Хакс мне в разрешении не откажет. Ведь это расследование — его инициатива.

Отредактировано Killian Xilva (03-01-2020 18:36:27)

+1

27

Толлак подозревал, что генерал Хакс не отказал бы ни в чем, лишь бы только доставить немного неудобств Янто, и его участие во всем этим деле не радовало совершенно. Но это хотя было ожидаемо. С чего вдруг инквизитор так заинтересовался им - овт это был другой, важный вопрос.
Анук их проверила, и Янто был ни при чем. Так что еще от него нужно Инквизиторию? Они получили наводку на Иссет, возились бы дальше с ней. Или это было попыткой припугнуть разведку, а не помочь поймать крота? Тогда можно было разочаровать инквизитора: Янто, хотя он и был тихим спокойным, адекватным, в отличие от, как любили говорить некоторые, майором разведки, был не из пугливых.
- Позавчера мы слетали с ним вместе на Набу, закончить дела с Таушем Дором. Это все. Я понимаю, что всем, и вам в первую очередь, было бы удобнее, если бы оказалось, что проверок не было, а мы просто два месяца провели в кабаках и казино, в то время, как крот где-то здесь за углом потирает руки, как злодей из ранних голодрамм. Это не так.
Толлак проглотил зевок и, не таясь потер правый глаз, за которым снова начинала болеть голова.
- Откровенно говоря, я очень устал. Давайте бросим это все на минутку, вы скажете, что еще хотите, я скажу, на что могу ответить и отвечу, а с чем не получится, и мы сэкономим друг другу время и усилия. Мне нечего от вас скрывать - вы же не думаете, что я в восторге от того, что какой-то умелец присосался к наше информации прямо так, на базе, и никто этого не заметил?

+1

28

Закончить дела с Таушем Дором? Это, безусловно, отличная новость. Если те действительно были успешно закончены. Вот только Киллиан в связи крота с Дором сомневался уже не меньше, чем в факте присутствия оного на “Финализаторе”. Он вообще во всем сомневался. Вирус, бесспорно, существовал, но остальные загадочные обстоятельства этого дела в единую картину не увязывались. Крота никто не видел, не слышал, не выдавал, и только туманные дроиды шастали по коридорам корабля, время от времени пропадая без следа. По мнению Киллиана, либо кто-то совершил слайсерскую атаку удаленно, либо они столкнулись с восстанием машин.
— Я очень рад услышать, что вы не в восторге, — вздохнул Киллиан. — Потому пока разведка ведет себя так, словно у нее случилось раздвоение личности. Вы попросили нас о помощи и при этом делаете все возможное, чтобы нам помешать, — с этими словами он запустил выключение компьютера и поднялся с места. — Если у вас есть какая-либо информация, которая может помочь в обнаружении крота, ваш долг — ей поделиться.
Он захлопнул свой датапад и внимательно посмотрел на майора, уже не слишком рассчитывая на ответ. Они успели друг друга утомить, а ведь Киллиану еще предстояло сохранить силы для главного виновника этого торжества.

+1

29

Он их о помощи не просил, но говорить об этом Толлак не собирался. Во-первых потому, что он был не в той должности, чтобы решать, просить о помощи Инквизиторий или нет. Во-вторых же потому, что помощь, к сожалению, им была нужна. С кротом все было не так. Она в разведке любили хорошо скрюченную историю, но стоило признать, что эта история скрючена совершенно иначе, неправильно. Без Силы, пожалуй, было и правда не разобраться.
И если это значило, что им нужно сотрудничать с инквизитором...
Что ж, тогда по крайней мере стоило попытаться предупредить об этом Янто. Толлак не был уверен, что у него получится, но попробовать всегда можно было.
Тем более, что даже инквизитор наконец-то устал от этого разговора.
- Если бы у меня была любая ценная или неважная информация, ее клочок или слух, я бы о ней доложил - и вам теперь, и полковнику раньше. Но нет, ничего нет. Этого крота как будто не существовало, и он бесит меня этим настолько сильно, что я приду за пару часов до его казни, просто чтобы у меня не увели лучшие места. Поймаете его - и с меня бутылка вирренского, признательность и заверения в доброй дружбе. Но теперь мне нечего вам сказать.

+1

30

— Ловлю вас на слове, — Киллиан крайне сомневался в том, что услышит от майора Унана заверения в доброй дружбе, но от бутылки он бы не отказался.
Вот теперь он должен был спешить. Ему еще предстояло попробовать связаться с полковником Рорком, если не выйдет — с самим Хаксом, и попытаться пробежаться глазами хоть по самым важным отчетам. Может, имело смысл немного походить за Унаном по пятам, чтобы тот не успел разработать тактику поведения вместе с Тревали, но времени на это уже не оставалось. Стоило поскорее занять допросную, пока там еще тихо и относительно уютно. Ведь потом явится Тревали, а вместе с ним — головная боль.
— Хорошего дня, — отсалютовав Унану, Киллиан выскочил из каюты, бросив все еще поскрипывающий компьютер на поруки майору.
Впереди предстоял еще долгий, насыщенный день.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [05.VI.34 ABY] Рыжий и лопата