Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [10.VI.34 ABY] Мозаика воспоминаний


[10.VI.34 ABY] Мозаика воспоминаний

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

https://i07.fotocdn.net/s105/36b673a2535320b1/gallery_m/2268179068.jpg

Harter Kalonia, Temmin Wexley


Время: 10.VI.34 ABY
Место: планета в Корпоративном Секторе, дом друга Хартер
Описание: Теммину все еще нужно восстановиться после операции

0

2

Это был очень тяжелый день. И очень долгая ночь. Вчера Хартер уложила Теммина спать, как только они оказались в безопасности в квартире Брайнара. Он даже принес им из больницы все необходимые лекарства, так что они даже смогли поставить пару капельниц, и лечение почти вернулось в прежний ритм. Ночью ее накрыла запоздавшая истерика по поводу произошедшего, и оставалось только надеяться, что Теммин крепко спал и не слышал ни ее плача, ни их разговора.

Утром Брайнар уходит на работу - разузнавать обстановку и писать заявление, а Хартер, относительно успокоившись, остается готовить завтрак и приглядывать за Теммином. Впрочем, завтрак - это громко сказано, она не готовила уже лет десять, да и в холостяцкой квартире друга находятся только полуфабрикаты. Оно и к лучшему, полуфабрикаты испортить сложно, так что через полчаса квартира наполняется вкусными запахами, Калония будит Теммина и ждет его на кухне, заканчивая готовку и заваривая растворимый каф.

- Как ты себя чувствуешь? - сама она чувствует себя категорически отвратительно, но внешне это выражается только бледностью и легкой заторможенностью движений. - Нас не заберут сегодня. Придется ждать два-три дня. Если голова не болит и не кружится, после завтрака мы немного позанимаемся твоей памятью. Вчера мы могли убедиться, что двигательная память у тебя в порядке, навыки и рефлексы сохранились. Это хорошо.

Хватало и того, что было совсем не хорошо. Но об этом Хартер не говорит. Она заливает каф кипятком, ставит на стол тарелки, еще с чем-то суетится, собираясь с мыслями. К занятию ей нужно подойти абсолютно спокойной и собранной - значит, так и будет, простая механическая деятельность всегда помогает сосредоточиться... Надо бы и Теммину об этом рассказать.

+1

3

Заснуть Теммин так и не смог. Сперва вспоминал события дня, потом стал невольным слушателем разговора Хартер и врача. У женщины выдался страшный день, поэтому неудивительно, что ей нужно было выговориться. Подслушивать было немного совестно, но только самую малость. Уэксли ничего не помнил, а из ночного разговора стал хоть немного понимать, что происходит в мире. В какой-то момент он с удивлением услышал и свое имя. врач рассказывал что-то о его матери, об отце, из которого "имперцы" сделали послушную марионетку и послали убить главу Восстания.. Почти успешно.

Ничего из описываемого Теммин не помнил, хотя по описанию был сам свидетелем всего происходящего. Тем не менее история саднила и ныла, как заноза, которую никак не обнаружишь и не вытащишь. Калония с хозяином дома уже прекратили говорить, а Уэксли все еще прокручивал в голове услышанное, пока не задремал.

Отец посадил его к себе на колени и показал клавиши.
- Это раз. Запомнил как звучит? Это два.
Мальчик нажимает то на одну кнопку, то на вторую. Большой, похожий на черепаху инструмент издает потусторонние величественные звуки. А еще можно нажать на несколько клавиш сразу, а то и пройтись по ним локтем - вся величественность пропадает, и становится смешно.

- Маам, а где папа?
- Сегодня папа работает.
- Но он же обещал пойти с нами в лес!
- Темми! Папа сильно занят...

За окнами лил сезонный тропических ливень, все семейство собралось в гостиной. Брентин играл на валакорде и пел акивские народные песни, Норра собирала с маленьким сыном новый электронный конструктор. Потом папа отсел от инструмента и стал что-то увлеченно рассказывать. Как вдруг в дверь требовательно позвонили. Отец вышел из гостиной посмотреть, кто там, но тут же ругаясь вернулся, подхватил сына на руки и унес в дальнюю комнату.
— Теммин, обещай, что будешь хорошо заботиться о своей матери! Сиди тут!
— Хорошо, пап.. А..? – но его уже оставили одного, закрыв дверь.

Теммин открыл глаза. Его трясло, а перед глазами все еще стояла картинка: двое штурмовиков засовывают отца в служебный кар. Рядом мать, лицо её в крови..
"Убью!", - почти слышит.. Это он сам тогда так крикнул.. Штурмовику крикнул. Сколько ему лет тогда было? Пять?

Он прикрывает глаза и снова пытается уснуть. Сон не идет, но зато перед прикрытыми веками словно показывают голофильм.

- Майор Уэксли прибыл, генерал.
- Вольно-вольно, майор, ознакомьтесь с планом. - ... - Все поняли?
- Так точно.
- Вопросы есть?
- Никак нет, то есть да, есть. Когда начинать?
- Идите уже, шутник..

Холодно, это единственное, что он может воспринимать. Холодно и мокро.. Но висит ли он, сидит ли он.. или что? Или где? Кажется, он вообще потерял счет времени, кажется, он изначально был составляющим этой склизкой непонятной штуки, которая теперь его окутывает. И как через пелену виделся вернувшийся поговорить мастер-формовщик.

Он садится. Конечно, хорошо, что память возвращается, но от некоторых картин становилось плохо. И не понять где хуже, в плену у йужань-вонгов или же когда его спасли, а оказалось, он единственный выживший из их диверсионного крыла, кинутого на отвлекающий маневр..

Но за окном светает и утро облегчает тяжесть и горечь памяти. А вот завтрак пахнет, как самый лучший завтрак в Галактике, и Теммин думает, что надо было не валяться и не прокручивать склизкие картинки, а пойти и самому приготовить. Поберечь Хартер. Ей сильно досталось. Он почувствовал себя неуютно. Поэтому на её вопрос он непринужденно - это он так надеется - врет:

- Неплохо. Как Вы сами?

Выглядит она не очень, но Теммин делает вид, что не замечает этого.

- Я уберу на кухне потом, да и вообще давайте я буду готовить? - Он улыбается, поставлено и обаятельно, так как надо улыбаться, когда нужно расположить к себе вербуемого. - Мне это не трудно. Тем более хочется Вас порадовать.

Что их заберут не сегодня скорее огорчает. Он не помнит, кто именно их должен забрать, хотя и слышал ночью про какое-то Сопротивление, но ассоциаций или чувств это никаких не вызывает. Зато вызывает беспокойство, что она решила позаниматься с его памятью, липкие картинки ночь все еще слишком яркие. Так что он пробует увильнуть в сторону:

- А где те парни, которых вчера повязали? Я, кажется, пропустил..

Отредактировано Temmin Wexley (04-01-2020 20:49:21)

+1

4

- Я в порядке, - Хартер отвечает ровно тем же, сопровождая ответ внимательным взглядом из-за большой чашки кафа, которую она держит обеими руками. Теммин, на ее взгляд, выглядит неважно - хуже, чем мог бы - но сделать она с этим пока ничего не может, если дать ему сильное снотворное или успокоительное, это затормозит возвращение памяти. Память в приоритете. Со всем, что эта память ему принесет, они будут разбираться на следующем этапе. - Я не против. Брайнар разрешил нам разорять его кухню на свое усмотрение, а я никогда не любила готовить.

Вот и хорошее занятие для ее пациента. Лучше, чем лежать на кровати и смотреть в потолок, ожидая, пока их вытащат отсюда. К тому же, никогда не знаешь, что станет триггером для новых воспоминаний - запах, вкус, звук, какая-то привычная последовательность действий?

- О парнях позаботятся в больнице, там присмотрят за тем, чтобы пребывание под медикаментами им не навредило, они еще могут заинтересовать нашу разведку. Брайнар пообещал, что обо всем случившемся никто не узнает, у него большой авторитет в больнице, и он сможет повлиять на всех участников вчерашнего происшествия. Расскажи мне, тебе что-нибудь снилось? Ты вспомнил что-нибудь еще?

Можно говорить о чем угодно, но не так-то просто сбить ее с толку и увести от основной задачи. Хартер не ест, хоть тарелка и стоит перед ней, зато с усердием, достойным лучшего применения, уничтожает чашку дрянного растворимого кафа. Каф всегда делает мир лучше, но этот - нет.

+1

5

- Вот и славно, - улыбается Теммин на разрешение готовить. - Есть у Вас любимое блюдо?

Он уже уполовинил свою тарелку, а Хартер к еде все еще не притронулась.

- Вы не едите. Давайте так,  - Уэксли сделал поясняющий жест ложкой. - Вы тоже позавтракаете, я уберусь, а потом мы будем говорить про мою память. За чашкой кафа или чая, или что тут есть. Идет?

Он улыбается, но при этом смотрит на неё внимательно и цепко. Не очень нравится, что за столом они начали состязаться, кто кого, но Теммин считает себя ответственным за эту женщину, и должен о ней позаботиться. Даже если придется идти на всякие уловки, чтобы заставить её, например, поесть.

+1

6

- Вымогатель, - Хартер качает головой, вздыхает, но берется за ложку. Думает о том, что, возможно, не только Теммин ее пациент, но и она - его. Еще почему-то вспоминает, что он всего-то на десять лет ее младше, а кажется, что больше, чем на десять. Обычно. Сейчас, когда он, сам оказавшийся в еще более стрессовой ситуации, чем она сама, пытается о ней заботиться - нет, сейчас не кажется. Это и приятно, и очень грустно одновременно. - Но тут не до любимых блюд, у Брайнара почти пустой холодильник, а нам нельзя выходить из квартиры. Так что просто используй все, что сумеешь найти.

Аппетита нет совсем - это напоминает ей первые дни на Крайте, когда от любой еды к горлу подступала тошнота. Сейчас ощущения чуть слабее, так что она, хоть и медленно, все-таки доносит до рта ложку за ложкой. Уговаривать пациентов поесть куда проще, чем саму себя, но себя тоже приходится.

- Я понимаю, что разговор для тебя неприятный. Вспоминая, ты снова переживешь все моменты жизни, а она была непростой. Но в ней было и много хорошего тоже. Ты скоро обязательно вспомнишь своих друзей. По, Каре, Джессика - они все очень ждут твоего возвращения.

+1

7

Увидев, что она приступила к еде Теммин ободряюще кивает.
- Все будет хорошо. Так или иначе, все будет хорошо.

Она начинает разговор раньше уговоренного, но Уэксли не спешит ей на это указывать. Хоть ест и то хорошо. Друзья? По. Каре. Джессика. За каждым из этих имен стои реальный человек, которого он знает. Он мысленно еще раз произносит каждое из них.

- По. Каре. Джессика.. Каре. - В груди становится тепло и немного щекотно. Наверное, он хорошо знал Каре. - Не помню. Расскажете про них? Но сперва все же закончим завтрак.

Он шутливо грозит ей пальцем, а сам повторяет про себя. Каре.. Кажется ему нравилось, как она смеется. Он почти слышит это, и улыбается. Что же, доктор права - не все одни липкие страшности вспоминать.

Разобравшись с посудой, Теммин заварил им чай. На упаковке пакетиков было написано, что он успокаивает, и Уэксли рискнул поверить. Он поставил перед Хартер кружку, сам взял свою и сел напротив.

- Ну что же, уговор дороже денег. - Вымучено улыбается. - Давайте начнем?

+1

8

Больше Хартер не задает вопросов и ничего не рассказывает - уговор так уговор, она ждет. И радуется тому, что хоть одно имя нашло в памяти Теммина отклик. Дальше всё будет лучше, в этом он прав. Хорошие воспоминания, вернувшись, помогут справиться с плохими.

- Она летчик, как и ты. Ты летаешь в Синей эскадрилье, а она - командир эскадрильи Стилет. Вы познакомились четыре года назад, если я не ошибаюсь. Говорят, она у всей вашей лихой компании работает рассудительностью и здравым смыслом. У нее темная кожа и темные волосы, она младше тебя... лет на пятнадцать или около того. Она очень переживала за тебя, когда все это случилось. Они с Джессикой бегали вокруг меня и мешали работать, пока я не выгнала их из медблока. Да и не только они. Вся твоя Синяя эскадрилья. Чуть революцию мне там не устроили. Тебя все очень любят, ты душа компании. А еще ты играешь на валакорде и сам сочиняешь песни. Одну из последних я даже помню...

Она помнит ту песню, которую Теммин сочинил про погибшего - но не погибшего - По почти полностью. Потому что она стала песней про каждого не вернувшегося летчика, и про ее сына тоже. Строчки отзываются внутри болью и светлой печалью, но она все равно негромко напевает, надеясь, что это станет еще одной зацепкой для новых воспоминаний.

- Жил, так же как и ты, обычный парень,
Любил он синь небес, предутренний полет.
И вечером сидел, шутил и на гитаре
Играл, косясь на синий звездолет... Помнишь?

+1

9

Рассказ про друзей ничего нового не добавляет, а вот напетые стихи - да. На последних словах, он чувствует, что что-то не так.

- Черный, - тихо поправляет Теммин, и поясняет. - Черный звездолет. Синий у меня был, у По - Черный.

Это все смутные образы, но напрягшись он почти видит и По, и звездолет, но нет. Воспоминания отступают и остается только песня. О ручках, виражах поговорим отдельно. Поймешь, пилот, их суть, не кинешься в бега..

- Знаете, - признается, и трет ладонью лицо. - Я песню вспоминаю, но остальное - как про кого-то еще рассказываете. Давайте с другого конца? Мне ночью действительно вспомнилось кое-что, не знаю, это был сон или память.

Он медлит, пару раз прикрывает глаза.

- Я вспомнил родителей. Я тогда был совсем маленький, и люди пришли и арестовали отца.. И еще был, да, это валакорд, он у нас в гостиной стоял. А когда отца арестовали дождь был... И еще был кусок, - Теммин помолчал и решился, - Хартер, а войнас вонгами все еще идет или кто победил? Я видел себя в плену, и мы на задание вылетали и попались.. Там такие склизкие штуки были..

Теммина передергивает.

- Я от них сейчас..?

+1

10

- Точно, - Хартер кивает. - Черный. Ты вспоминаешь, ты молодец.

А у Калена - красный. Красная эскадрилья. Ей казалось, что это почетно, связь времен и всякое такое. А оказалось, что красный - несчастливый. Но она гонит прочь от себя эти мысли, сейчас - не о ней. Теммин вспоминает войну. Почему-то плохое вспоминается ему лучше, чем хорошее. Не очень хорошая тенденция, но приходится работать с тем, что есть.

- Про родителей - это память, не сон. И про войну - это память. Юужань-вонгская война закончилась пять лет назад. Вонги ушли из нащшей галактики. Многие планеты до сих пор восстанавливаются после их нашествия. Но теперь у нас другая беда и другая война. Первый Орден. Люди, которые хотят уничтожить Новую Республику и захватить власть. Они создали ужасное оружие - Старкиллер - и уничтожили целую систему Хосниан. Но Старкиллер был уничтожен силами Сопротивления.

Наверное, надо рассказать и про Ди'Куар, но про него сложно. Поэтому Хартер опускает эту часть и переходит сразу к последнему вопросу, смочив горло большим глотком чая. Чай не так ужасен, как каф, и это хорошо.

- Вчера мы столкнулись с людьми Первого Ордена, я полагаю. Не с лучшей их частью, раз мы до сих пор живы. Думаю, они вскоре пришлют сюда новую партию. Хорошо бы к этому моменту быть подальше отсюда.

+1

11

На услышанном слове "Черный" на лице Теммина застывает улыбка, будто он хотел что-то забавное сказать и его поставили на паузу. Чашка в руке тоже застывает.

"Ты вспоминаешь, ты молодец."

Магистр, сказал, что я молодец, подумал Заноза. Он рассеянно потрогал свое лицо.. маски не было..

И вот тут его накрыло. Он не видел больше залитой местным зеленым тропическим солнцем кухни, не видел мебели - все это снова стало лабораторией, а перед ним сидел Черный. Магистр.. 

"Если справишься, все будет хорошо. Ты заслужишь маску."

В реальности Теммин роняет чашку. Чай проливается на штаны и пол, чашка падает вниз и разбивается. Уэксли начинает сперва трясти, потом он выгибается и падает со стула на осколки. Сперва только мычит и стонет, но вскоре это переходит в вопль...

[nick]Vexly[/nick][status]добби дали носок![/status][icon]http://sh.uploads.ru/xAksy.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Заноза[/name][desc]личная заноза Магистра[/desc]

Отредактировано Temmin Wexley (08-01-2020 16:59:51)

+1

12

Она что-то делает не так - что? Хартер еще говорит что-то, но подозревает, а потом и видит по глазам, что Теммин ее не слушает. Вот только она не распознает в этом признак беды, думает - он пытается вспомнить, думает - какая-то из фраз запустила новые воспоминания, и Теммин погрузился в них. А потом происходит то, что происходит. И к этому просто невозможно быть готовой.

Хартер вздрагивает и вскакивает с места, когда он падает, но уже не успевает его удержать. Жуткий крик наполняет кухню, звени в ушах, от него хочется убежать, но она не бежит, конечно - куда? И как бросить пациента в таком состоянии одного? Удивительным образом не поддаваясь панике, Калония быстро убирает оба стула к двери, сдвигает посуду на столе подальше от края, голыми руками отшвыривает крупные осколки подальше от упавшего Уэксли - и, кажется, успевает порезаться - и только потом опускается на колени рядом с ним.

Схватив попутно пару полотенец, Хартер скручивает их и сует Теммину под голову, потом пытается выгрести из-под него еще немного осколков. Он все кричит, стонет, снова кричит... Разве может человек так страшно кричать? Она многое видела, многое помнит, но этот крик какой-то особенно... потусторонний.

- Дыши, Теммин, дыши, успокойся. Слышишь меня? - не надеясь докричаться до него во время приступа, Хартер все равно пытается дозваться Теммина. Она аккуратно поворачивает его голову на бок и одну руку кладет на лоб, другую на грудь. - Слышишь меня? Сделай глубокий вдох. И медленный выдох...

У нее здесь даже нет лекарств. Ничего, чтобы снять приступ. В крайнем случае можно вколоть седативное. В крайнем. Если все это не прекратится само собой минут через пятнадцать. Ей нужно выдержать эти пятнадцать минут - и даже больше, если придется.

+1

13

Магистр опускает руку и боль отпускает. Заноза какое-то время дышит.. Он знает, что сейчас скажет Магистр. Что ему жаль, что Заноза не справился, и что он не заслуживает маску. Мужчина жмурится и всхлипывает..

Но Черный говорит другое. Дышать? Помогает успокоиться, кажется, еще не все потеряно и ему дадут второй шанс!

Он открывает глаза и смотрит на склоненную к нему черную маску.

- Ты не бросишь меня... - Заноза слабо улыбается, очень счастливо улыбается. - ...Магистр.

И он расслабляется на руках у Черного, у того, кто единственный из всех с ним заговорил и рассказал, как можно выжить. Научил, как быть сильным. А сейчас Черный сидит рядом и помогает прийти в чувство. Заноза так растрогался, что его глаза наполнились слезами, он потянулся, сжал руку в черной перчатке и прижал к лицу.

- Магистр, я смогу.. Давай еще раз..? Я смогу не кричать..

[nick]Vexly[/nick][status]добби дали носок![/status][icon]http://sh.uploads.ru/xAksy.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Заноза[/name][desc]личная заноза Магистра[/desc]

Отредактировано Temmin Wexley (08-01-2020 20:29:21)

+1

14

Теммин перестает кричать и становится кем-то другим. Кем-то беззащитным и маленьким. Кем-то, кто очень хочет оправдать чьи-то надежды... Магистра? Этого Кайло Рена? Хартер только успевает вытереть капли крови с ладоней об одежду, когда Теммин прижимает ее руку к щеке. Страх сменяется в ней пронзительной жалостью. Что же с тобой сделали... Что он сделал там с тобой...

- Я не брошу тебя, - Хартер не пускает в голос всю эту боль. Ее голос звучит тихо, но очень спокойно, очень уверенно. - Ты сможешь. Ты сильный. Давай еще раз.

Что - еще раз? Что этот ужасный человек от него хотел? Получить какие-то данные о Сопротивлении? Но тогда Уэксли просил бы о чем-то другом. Обещал бы рассказать. Хорошо, зайдем с другой стороны - как она сейчас может использовать это искажение сознания на пользу пациенту? Можно попробовать. Сложно сделать хуже, когда хуже уже некуда.

- Давай еще раз. Я хочу, чтобы ты вспомнил, кто ты. Всю свою жизнь. От раннего детства до момента, как ты напал на генерала Органу.

Ей очень хочется зажмуриться, закрыть глаза руками и не смотреть, но вместо этого Хартер вытаскивает из-под Теммина еще один осколок и слизывает с пальцев капли крови.

+1

15

Магистр соглашается, и Заноза счастливо жмурится и трется о руку в перчатке, словно котенок. Немного подышать, а потом он сможет. Сможет не кричать. А если сможет не кричать - то все вспомнит! Все как просит Черный...

И снова это начинается так внезапно, что нельзя быть готовым. Дыхание перехватывает, Заноза закусывает губы чтобы не кричать. Но нет.. Очередная судорога, он прокусывает губу и снова бьется и кричит, пока крик не сходит на хрип.

Заноза поворачивает взмокшую голову, и только через долгие пять минут может сказать. Шевелиться пока нет сил - тело постепенно отпускает от судорог. Даже глаза открыть нет сил.

- Еще раз, Магистр.. Я смогу.. Смогу..

[nick]Vexly[/nick][status]добби дали носок![/status][icon]http://sh.uploads.ru/xAksy.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Заноза[/name][desc]личная заноза Магистра[/desc]

Отредактировано Temmin Wexley (08-01-2020 20:31:55)

+1

16

Зря она думает, что все обошлось и что Теммин больше не будет кричать. Он снова кричит, и этот крик буквально перетряхивает в ней все внутренности, сердце уходит в пятки, а к горлу подступает колючий комок. Это нужно закончить. Но если закончить это сейчас, оно может вернуться, вернуться много раз навязчивым сном или внезапным приступом. Нужно, чтобы у него получилось неведомое что-то, чего от него хотел Магистр. Или что-то, чего теперь хочет она. Возможно ли это?..

- Ты сможешь. Попробуем еще раз. Давай начнем с простого. Расскажи мне, что ты видишь. А потом расскажи мне, как мы познакомились. Ты это помнишь?

Под рукой нет салфеток и тянуться за ними далеко, поэтому Хартер макает в свою чашку уголок скатерти и смачивает Теммину пересохшие губы. Теперь она не думает, что это закончится скоро. Теперь она сжимается в тугую пружину, чтобы новый крик не ударил так сильно.

+1

17

Заноза двигается ближе и упирается затылком в ногу Магистру. Открывает глаза, счастливо улыбается. Магистр никогда его не расспрашивал ни о чем так подробно. Значит Заноза Магистру интересен! Он мелко кивает несколько раз и начинает тихо рассказывать. Сперва речь сбивается, но он продолжает рассказывать.

- Магистр, я всегда был в этой комнате. Тут были приборы и люди. Я сидел на этом кресле, - он чуть подвинул руку и потрогал ножку стула,  - когда ты первый раз пришел. Раньше я смотрел на разные смешные экраны, а еще мне в голову провода вставляли, это было больно.. Люди не разрешали мне вставать целыми днями, и никто не хотел со мной разговаривать. Ты первый зашел и заговорил со мной, Черный.

Он помолчал, облизал губы и продолжил.

- Ты сказал, что все снаружи носят маски, а без них - убивают. И что мне нужно заслужить маску. Нужно научиться не кричать, когда случается Испытание. Как твой учитель тебе говорил. А еще ты был у меня в голове и сказал, что я предал тебя..

Заноза погрустнел и отвел взгляд. Всхлипнул. Снова посмотрел.

- Только я, правда этого не помню.. - Вдруг он посерьезнел, лоб наморщился. - А потом ты повел меня к дедушке. Этот дедушка обижал тебя, а меня душил, а потом.. А потом..

Он сперва хватается за горло, потом начинает корчиться и вопить. Испытание от дедушки было куда жестче.. Только в красной пелене внезапно мелькнуло чье-то лицо. Ослепительная улыбка, веселые глаза, темная кожа.. И тут его отпускает. Заноза резко вздыхает, прекращая крик, удивленно цепляется за руку Черного.

- Магистр, там женщина была.. Тоже в моей голове. Она улыбалась.. Я вспоминаю!

Он радостно посмотрел вверх. С таким лицом дети ожидают долгожданный подарок.

[nick]Vexly[/nick][status]добби дали носок![/status][icon]http://sh.uploads.ru/xAksy.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Заноза[/name][desc]личная заноза Магистра[/desc]

Отредактировано Temmin Wexley (08-01-2020 18:37:33)

+1

18

Хартер старается запомнить всё дословно и жалеет о том, что у нее нет под рукой диктофона, чтобы записать. Ладно, профессиональной памяти должно быть достаточно. Она должна будет поговорить об этом с кем-нибудь. Лучше всего с мастером Люком, но где он теперь... Хотя бы с Леей, когда ей станет получше. В этих сведениях может быть что-то ценное, что-то, чего она не понимает. Пока она понимает только то, что и без того знает: операция, пытки, Первый Орден.

- Ты вспоминаешь. Ты молодец. Ты должен постараться еще немного.

Женщина... Что это может быть за женщина? Да неважно. У многих есть человек, которого не забудешь, даже если забудешь все. Остается только надеяться, что эта женщина ждет Теммина. Должна ждать. Он заслуживает, чтобы его обязательно кто-нибудь ждал.

- Расскажи мне, как мы ходили к дедушке. Что он говорил мне. Что он говорил тебе. Как он выглядел. Это поможет тебе вспомнить все остальное.

Что это за "дедушка", да еще такой, который "обижал" главного в Ордене Рен? Хартер ловит себя на том, что пытается узнать больше не только для блага Теммина, но и для какого-то абстрактного общего блага. Это не слишком хорошо, но...

+1

19

Заноза кивнул и задумался. При утрате памяти навыки-то сохранились, он мог вспомнить тот разговор дословно. Но дословно пересказывать Магистр не просил..

- Ты сказал, что он решит мою дальнейшую судьбу. Мы пошли не к нему домой, а общались с ним по связи. Дедушка был.. Я даже сперва принял его за бабушку. В таком длинном облачении, лысый, сморщенный. Лицо корявое.. И страшный. Он сидел на троне, а ты назвал его Верховным Лидером. Ты, Магистр, сказал, что у Рорка и Хакса на меня есть планы, но что ты хочешь забрать меня к себе в Орден Рен, потому что я там буду полезен. Тут я подумал, почему у дедушки нет маски, как у нас и спросил его, но он ничего не ответил, только накричал на меня. А потом стал ругать тебя, говорил что-то про твоего дядю, про Старкиллер, и про девчонку. А ты ответил, что отыщешь Люка, отомстишь за Старкиллер. А когда дедушка разрешил забрать меня к тебе, но взамен попросил отдать девчонку, ты сказал, что Рей и так в его руках.. И еще что ты не доверяешь Хаксу. А потом дедушка начал Испытание и я не выдержал его.. Он сказал, что я не должен покидать "Финализатор" и даже пригрозил тебе. Но потом сказал, что ты его самый лучший ученик...

Заноза улыбнулся. Он смог все вспомнить очень четко. Но тут же нахмурился.

- Но только, Магистр. Это не правильно, когда делают сильнее, делая больно.. Он же и тебя мучил? Ты говорил, что никогда не кричал...

Заноза даже вздрогнул, но приступа на этот раз никакого не было. Не было никакого "еще одного раза".

[nick]Vexly[/nick][status]добби дали носок![/status][icon]http://sh.uploads.ru/xAksy.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Заноза[/name][desc]личная заноза Магистра[/desc]

+1

20

Теперь Теммин рассказывает больше, рассказывает подробнее, впервые за два дня - так подробно. Части имен она не знает, но мастера Скайуокера и Рей - знает.  Нет, ей обязательно нужно будет передать ему этот разговор, может, он и поймет, что за "дедушка". Ее пока радует лишь то, что Теммин больше не кричит. Но при этом он еще там, где-то в пыточной Первого Ордена. Ему пора возвращаться, с памятью или нет - неважно. Они еще найдут способ все исправить, а пока - пора возвращаться.

- Ты перенес достаточно боли, - осторожно начинает Хартер. Она все равно не сможет придумать что-то, что сказал бы Магистр. Наверное, ему чужой боли всегда недостаточно... - Ты справился. Больше не будет боли. Больше не нужно боли. Вспомни ту женщину еще раз. Ту красивую женщину. Попробуй вспомнить ее лучше. Четче. Ее лицо. Ее голос. Это не будет больно. Больше тебе не будет больно.

Она тихо медленно выдыхает и берет Теммина за руку: пусть он представит, что это та женщина. Может, через нее он вспомнит еще что-то хорошее, и тень Магистра уйдет. Тень... Что-то слишком много ее пациентов уже поломал этот Рен. Двое - уже много.

+1

21

- Правда?

В глазах Занозы что-то засветилось. Он честно был готов раз за разом бросаться в этот омут, однажды он ли умер бы, или у него получилось бы не кричать, но сейчас словно что-то тяжелое свалилось. Даже дышать стало легче. Он улыбнулся.

- Женщина очень красивая. У неё очаровательная улыбка, от неё внутри сразу становится тепло. А еще кожа темная, и волосы тоже - смешными колечками.

Заноза смотрит куда-то перед собой, перед глазами снова видит её лицо.

- О! Магистр, послушай, она засмеялась.. Небеса, как же прекрасно она смеется..

Он говорит, улыбается, а по щекам у него льются слезы. Заноза не знает почему, но не может сдержать их.

[nick]Vexly[/nick][status]добби дали носок![/status][icon]http://sh.uploads.ru/xAksy.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Заноза[/name][desc]личная заноза Магистра[/desc]

Отредактировано Temmin Wexley (08-01-2020 20:40:06)

+1

22

Значит, всё-таки Каре. Почему-то теперь Хартер в этом уверена, она наконец-то складывает в уме два и два. Он первой вспомнил ее из трех имен, которые она назвала, хотя и не смог вспомнить до конца. Он вспомнил ее сейчас, когда сознанием был где-то далеко. А она все ходила мимо медблока будто невзначай, когда Калония в сердцах выгнала их с Павой.

- Ее зовут Каре. Каре Кун. Она ждет тебя... Скучает.

Теперь, когда кризис вроде бы миновал, она достает одно из полотенец из-под головы Теммина и сперва аккуратно вытирает ему слезы, а потом пот со лба. Вообще-то пора бы вставать с пола, убирать осколки и вообще убираться. Но она не знает, стоит ли вообще двигать с места Уэксли в таком состоянии.

- Я хочу, чтобы ты вспомнил ее хорошо. Как вы проводили время вместе. Хочу, чтобы ты вспомнил своих друзей. А еще тебе нужно встать. Ты разбил чашку и можешь пораниться.

Она аккуратно встает сама и протягивает обе руки Теммину. Пожалуй, сама она его не поднимет, даже похудевшего, но немного поддержать сможет.

+1

23

Магистр рядом говорит, что хочет, чтобы он все вспомнил..
Магистр хочет.
Магистр, так добр к нему!

Заноза садится сам и оборачивается. Магистр сказал, он разбил чашку. Но что за чашка..? И тут он видит, половинка ярко синей, керамической чашки. Ближе к ободку - звезды.. И эта чашка в древнем стиле настолько выбивается из картины лаборатории, что иллюзия не выдерживает.

Чашка настоящая, он разбил её. Так сказал Магистр. Магистр хочет, чтобы он все вспомнил...

И он вспомнил, как она падала из рук. Как пролился горячий чай на брюки - Теммин поднимает руку к бедру - штанина и правда мокрая - а чашка разбивается. И вместе с чашкой разбивается какой-то барьер внутри его головы. Он жмурится, хватается за голову и сгибается - это не сколько больно, сколько неприятно. Словно толщу воды пытаются пропустить через очень тоненькую трубочку. Его начинает трясти от напряжения..

И вот оно выплескивается. Все. Одновременно в обе стороны..

Чашка. Разговор с Калонией. Вчерашние бандиты. И тут же совсем близко лицо Кайло Рена..
И дальше: лицо перепуганного парнишки - он его знает! - и удивление в глазах Принцессы Леи...
Прыжок на Хакса, арест, перепрошивка Би-Би-8.. Панели.. Саблекоты.. По.. Каре.. Джесс.. Вежд.. Дальше флот и война, серые и липкие фрагменты. Дальше яркие веселые вспышки - время учебы в Академии.. И снова война и смерть отца. И снова Ведж.. И мама.. И долгие одинокие вечера вместе с Костиком.. Акива..

Теммин не знает, сколько он так просидел просто держась за голову. Солнце успело пройти по небу и кухня теперь была в тени. Поднял голову. После напряжения дыхание все еще не вернулось в норму.

- Майор.. я вспомнил.

Отредактировано Temmin Wexley (09-01-2020 08:18:58)

+1

24

Хартер сидит рядом с Теммином и ждет. Когда он сел, она смела в сторону еще немного осколков, а теперь просто ждет, снова убеждает себя, что надо подождать, не надо делать резких движений, надо дать ему время - и все решится само, как-нибудь да решится, решится лучше, чем при ее вмешательстве, потому что крепкая психика, пусть и надломленная ужасами Первого Ордена, справится без вмешательства медикаментов. Если медикаментозно притормозить ее на этом этапе, на восстановление памяти может уйти слишком много времени. У них столько нет.

Хартер ждет - и дожидается. Неожиданные слова заставляют ее вздрогнуть и поднять голову.

- Плохо? - спрашивает Калония, но ответ ей не требуется, и так понятно - плохо. - Сиди пока. Я дам тебе воды.

Она встает, порывшись в шкафах, находит легкое успокоительное, разламывает капсулу и перемешивает в большом стакане воды. Вода становится немного горьковатой и белёсой, но в целом выпить можно. Этот стакан она аккуратно передает в руки Уэксли.

- Выпей и можешь вставать. Теперь тебе нужно выспаться. Прости, что я с тобой так.

А ведь могло и не получиться, но об этом Хартер предпочитает не думать. Медицина - наука неточная, а психиатрия тем более. Пациентам об этом лучше не рассказывать.

+1

25

- Плохо? - удивленно поднимает брови Теммин. Качает головой. - Нет, не плохо. Тяжело, но не плохо.

Выглядит он впрочем так себе. Проводит рукой по лицу, облизывает губы, натягивает улыбку.

- Я в порядке. Правда, в порядке.

Он выпивает питье залпом, откашливается. Смотрит. Волосы влажные, лицо тоже. Уэксли вытирает это рукавом.

- Вы сейчас рядом со мной были? Спасибо за помощь.

Хотя помнит он только то, что воспринимал Заноза, однако может сложить два и два.

Встает на ноги, смотрит на доктора и улыбается.

- Я, правда, в порядке. Не волнуйтесь. И Вам тоже выспаться бы.

+1

26

Хартер хочет сказать, что выспится она, вероятно, только в гробу, если повезет им обзавестись после смерти, но вовремя прикусывает язык: окружающие почему-то реагирует на подобные высказывания так, будто начать отсыпаться в таком виде она собирается уже завтра. Вероятно, стоит хотя бы улыбаться, когда шутишь такие шутки.

- Ты не в порядке, - она качает головой. - Абсолютно не в порядке. Поэтому ты пойдешь умываться и спать, а я подожду Брайнара и тоже подремлю после его возвращения. Но если ты хочешь о чем-то меня спросить, то можешь спрашивать, чтобы никакие сомнения не мешали тебе спать. Я вмешала в воду немного успокоительного, но оно не сильное, так что уснуть придется своими силами. Крепкий сон - гарантия быстрого выздоровления, так что ты уж постарайся.

Теперь, когда можно собрать осколки по всей кухне, этим Хартер и занимается: сметает все и выбрасывает в мусорный бак, потом все0таки заклеивает порез на ладони кусочком бакта-пластыря, потому что он принимается кровить при любом неаккуратном движении.

- У тебя есть еще пара спокойных дней, а потом мы вернемся на базу. Там... там тебе придется объясняться с командованием, но это будет несложно, я помогу.

+1

27

- Хочется не спросить, а извиниться. Вам вчера и сегодня пришлось туго.

Он садится на корточки и тоже начинает подбирать осколки чашки.
Теммин все еще не идет спать. Стоит. Смотрит.

- Да, на Базе придется.. - Он замолкает. Вспоминает испуганное лицо генерала Органы. - Как генерал..? Жива?

Кажется кто-то, слава Небу, оглушил его тогда.

- Если мертва, вы скажите, не надо меня щадить, я же помню, как шел убивать и как почти убил..

+1

28

- Все в порядке. Правда, всё в порядке, - Хартер смотрит Теммину в глаза, чтобы он не сомневался, что ее слова правдивы. - Когда мы улетали, она еще лежала в бакте, но уже пришла в себя. Угрозы для жизни уже нет, ей придется полечиться и поберечь себя, но ей такой отпуск только пойдет на пользу. Ни в чем не вини себя, Теммин, не вздумай.

Хартер глубоко вздыхает, понимая, что это почти бесполезные слова. Он все равно будет. И у нее под рукой нет никого, пережившего схожую ситуацию. Придется справляться своими силами. Или отправить к той девочке-психологу, которую привезла Холдо, если ей вообще можно доверять. Хартер пока не доверяет.

- Я понимаю, о чем ты будешь думать. Будешь думать о том, как бы все закончилось, если бы не Финн. Да, всё могло закончиться плохо. Но это не твоя вина, это вина тех, против кого мы боремся - и продолжим бороться. Знаешь, эта беда с генералом Органой только сплотила всех еще больше. Дай волю - и точно пойдут на Первый Орден с голыми руками. Я давно не видела на лицах такого воодушевления, честно говоря. Может, после победы над Старкиллером только.

И все это правда. Хартер очень надеется, что и командование она сможет убедить в том, что Теммин не волен был как-то противостоять своей судьбе. Ей говорили, адмирал Акбар настроен крайне скептично...

+1

29

Теммин покачал головой.

- Нет, я буду переживать не о прошлом. Меня больше волнует будущее.

Он мотнул головой. Хватит уже расстраивать Калонию, она и так едва не погибла из-за тебя. Он отодвинул все мысли по плену и последствиям подальше. Вздохнул.

- Ладно, это все только через несколько дней. А до этого не вижу смысла накручивать себя и переживать.

Он улыбнулся.

- Я вчера видел голопроектор в комнате. Я бы предложил отвлечься, и вам и мне - и посмотреть фильмы. Есть у вас любимый фильм?

+1

30

Теммин упрямо не хочет укладываться спать, и Хартер сначала хочет уговорить его, потом - приказать, а потом представляет себя на его месте. Не хочется оставаться наедине со своими мыслями, со всей вернувшейся разом памятью, с размышлениями о том, как быть дальше и что ждет впереди.

- Хорошо, давай что-нибудь посмотрим, - помедлив, соглашается Калония и вместе с Теммином идет к голопроектору. Несколько минут она задумчиво щелкает кнопками, бездумно перебирая фильмы и их описания. У нее есть любимый фильм, но она о нем не говорит - не рискнет смотреть сейчас, потом что когда-то они смотрели его в кинотеатре всей семьей, все вчетвером, а теперь от семьи остались только они с Лорой - и это пока слишком тяжело. Всегда слишком тяжело. - Посмотрим вот это.

Она устраивается в кресле, накрывшись пледом, а на экране начинает разворачиваться действие фильма. Вот небоскребы Корусанта и университетский выпуск, где знакомятся двое красивых молодых людей. После праздника они гуляют всю ночь и явно нравятся друг другу, но решают, что дружба лучше мимолетной интрижки.

Дальше жизнь каждого складывается по-разному: карьерные взлеты и неудачи, сложная личная жизнь - отношения без особой любви, и почти каждый год они встречаются в тот же самый день, когда познакомились. Они нравятся друг другу, но, серьезно, какая любовь?

Так проходит почти двадцать лет...

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [10.VI.34 ABY] Мозаика воспоминаний