Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [25.V.34 ABY] А вы не ждали нас, а мы припёрлися


[25.V.34 ABY] А вы не ждали нас, а мы припёрлися

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

А поезд шёл, колёса тёрлися,
А вы не ждали нас, а мы припёрлися!

Luke Skywalker, Corran Horn


Время: 25.V 34 ПБЯ, трудоголичьий поздний вечер
Место: дом Хорнов, Коронет
Описание: смотрите-ка, кто это у нас тут ожил! Смотрите-ка, кто это у нас тут очень этому рад!

Отредактировано Corran Horn (21-01-2020 08:35:20)

0

2

Люк думал, что встреча с Ханом поможет ему настроиться и на все остальные, и в каком-то смысле оказался прав. Он понял, что хоть что-то начал делать правильно и двигался в верном направлении: отсиживаться в углу и дальше не стоило. Это придало ему уверенности, без которой в разговоре с Корраном Хорном может быть очень трудно. Корран не Хан, Корран понимает в этих их джедайских делах гораздо больше, и знает больше, и спросит тоже больше. Расстались они на, мягко говоря, не самой лучшей ноте, а память у Коррана была хорошая.
Может, и хорошо, что он решил начать с Хорна. Тот умел быстро спустить на землю, привести в чувство, набросать вопросов, о которых никто даже не задумывался: свежий взгляд был бы полезен. Напоминание о том, что прежний Люк трудностей не боялся, было бы полезным тоже.
Потому что с событий в Праксеуме Люк изменился.
Наверное, можно было предупредить Коррана звонком, как-то заявить о своем намерении до прилета, но, во-первых, это могло быть опасно, во-вторых, давало Коррану шанс куда-то свалить и возможность просто отказаться от встречи. Люк и сам встречаться не очень хотел, но дошел до его дома и, как приличный человек, позвонил. Раскрывать себя в Силе, чтобы дать понять хозяину, кто пришел, на Кореллии, где его могли искать, было бы не очень умно, поэтому Люк стоял и ждал.

+1

3

Весь его дом (даже какой-то мелкий зверёк, с которым возился последнюю неделю Вэлин) спал, и Корран с удовольствием бы поскорее тоже присоединился к сонному царству, занырнул бы, как в море с головой, под тёплое одеяло и такой же тёплый бок Миракс в тёплый сон до утра. Не так много, конечно, ему поспать, но даже немного лучше чем обрывочные попытки в полусидячем положении. Да и сон дома всё равно позволял ему расслабиться куда больше, а мерное дыхание жены делало всё это ещё более уютным. В общем, очень хотелось, вот-вот бы, распрямить спину на мягкой постели...
То, что кто-то звонил в дверь в такое позднее время - странно, но если это какой-нибудь агент по продаже дроидов-уборщиков, то Хорн сам сделает из него и дроида, и уборщика. Он прислушался к тишине - к счастью, никто не проснулся, и, к счастью, ночной визитёр не нажимал на кнопку звонка как ополоумевший. Фигуру человека в капюшоне (или тем более лицо) на визоре камер наблюдения он разгадать не мог, но и тревоги не ощущал, что в какой-то мере тоже странно - хорошие люди в ночь не приходят.
Но он всё равно вышел на улицу, как можно тише прикрыв за собой дверь.
Да, лучше бы у крыльца стоял торгаш со своими пылесосами. С ним Корран понимал, что ему стоит делать. Что делать с Люком Скайуокером - наверное, даже Силе не известно. Он спустился к нему, чувствуя босыми ногами ещё тёплый камень, но зябкость ночи пробиралась через тонкую ткань одежды. Он оглянулся по сторонам - на случай, если за мастером-джедаем кто-то шёл. Конечно, никто не шёл, однако за годы он обзавёлся достаточным градусом паранойи.
- Если ты просто шёл мимо и решил зайти поздороваться, то мог позвонить по комлинку, - почему Скайуокер, о котором часто шептались как о мёртвом или изгнаннике (или о мёртвом изгнаннике), вдруг сейчас стоял около его дома, и как ему надо на всё это реагировать, Хорн не знал. Уже почти десять лет он не принадлежал Ордену, думая о всех, кто там оставался, как и о Разбойной - каждый был ему другом, в той или иной степени, но этот кусок жизни он считал завершённым, как главу в большой-большой книге. С Люком их общая точка стояла на Иторе.
Не то воспоминание, которое им нужно воскрешать. Он достаточно заплатил за Орден, за собственную ошибку, чтобы больше не возвращаться к этому. Или, раз Скайуокер был перед ним, недостаточно, недостаточно, чтобы оставить его в покое?

+1

4

У Люка не было плана, которого можно было бы придерживаться, поэтому он только вздохнул, когда Корран вышел из дома.
Говорить, что он бы точно не стал "просто" ходить мимо, Люк не стал: зачем озвучивать очевидное? Люк развел руками.
— Я бы не пришел, если бы не нуждался в тебе.
Признаться, он ожидал худшего, что, может, Корран будет куда более резким. У него, впрочем, все еще есть шансы испытать его — и себя — на прочность: если придется давить на общую больную мозоль, вероятность того, что кто-то из них не выдержит, вырастет в разы. А, зная Хорна, она обязательно вырастет.
— Это не комлинковый разговор. И не то, о чем стоило бы говорить на улице. Я не займу много твоего времени.
У Коррана все еще была семья, и наверняка все они спали, и Люк надеялся, что мысли об этом помогут Коррану держать себя в руках.
Как и ему самому.
— Давай оставим прошлое в прошлом.
Говорить этого определенно не стоило, но Люк решил рискнуть. Может быть, время хоть кого-то из них вылечило.

+1

5

Корран долго смотрел на лицо Люка и думал, что время отпечаталось на нём куда сильнее, чем могло бы. Было ли это поводом для жалости к нему? Конечно, каждого в галактике можно было (где-то и нужно) жалеть - кого за поцарапанный пальчик, кого-то за драму серьёзнее, но вот со Скайуокером... он не знал, стоит ли. Похоже на замкнутый круг.
- Нуждался? Помощи от меня, чтобы ты ни попросил, немного, - он с горькой иронией искривил губы. - У меня было время подумать, - десять лет - большой срок, чтобы достаточно разобраться, разложить по полочкам. И вид у него был совсем не тот, чтобы считать его настроенным поспорить.
И совсем не тот, чтобы звать его в дом. Хорн уселся на одну из ступенек крыльца - попробуй ещё сдвинуть его.
Он же пришёл явно не поговорить о курсе кореллианского кредита к республиканскому. Кореллианнин только глубоко вдыхает и выдыхает. Он слишком устал за день, чтобы разбрызгивать вокруг себя и без того скудные остатки сил и энергии.
- Люк... Почему, - даже, наверное, это звучит как «нахрена», - именно ко мне ты пришёл? У меня есть работа, семья, я вернулся к тому, что у меня получалось, - он привык к своей идеально собранной мозаике мира вокруг, и Скайуокер её сейчас здорово портил. Того гляди, ещё разобьёт.

+1

6

Корран решил, что они будут говорить прямо здесь, значит, так тому и быть. Смотря на него, Люк вдруг ощутил смутное дежа вю: тогда Корран тоже сидел вот так перед ним, пока они ждали Шедао Ши, и ночь была слишком тихой и чистой.
Он скрестил руки на груди, чтобы убрать ощущение неуюта, но помогало это плохо. Еще Люк знал, что Корран наверняка подумал о том же.
— Я не прошу тебя помогать Ордену, — проговорил он тихо, глядя сверху вниз, почему-то так и не решаясь опуститься рядом.
«Я прошу тебя помочь мне».
У Коррана были веские причины ему отказать. У всех джедаев они были, и Люк не хотел их оспаривать, очень долго он думал, что не заслуживал ни статуса мастера, ни самой принадлежности к Ордену… ни Силы. Есть такие ошибки, которые невозможно исправить. Ошибки, на которые идешь добровольно, осознавая все последствия. Каждый из них это знал, но Корран, пожалуй, лучше всех.
И Люк тоже знал, ведь он был тогда с ним.
— Потому что никто не поймет меня лучше, чем ты. — Люк отвел взгляд, куда-то на мощеную дорожку, давая Коррану чуть больше личного пространства, и себе — пару секунд на размышления.
У Люка тоже были годы на то, чтобы подумать. Он мог сидеть на Эч-То и думать дальше, если бы не увидел, что ему есть за что бороться.
Второго Итора он не хотел, и для этого Корран был ему нужен.
— …я нашел Киру. Она нашла меня. И я думал, что все давно кончено, что мы проиграли, я проиграл, но… до тех пор, пока хоть кто-то из джедаев жив, ничего не закончится. И они придут за ними. И за тобой. За твоей семьей. За другими.
Люк замолчал. И молчал какое-то время, не решаясь высказать последнюю мысль. Мысль, которой он не делился еще ни с кем.
— Я хочу добраться до них первым.

+1

7

Ну, спасибо и на том, что Ордену помогать не надо. Правда, это порождало другие вопросы - если не Ордену, то кому тогда? Из всех имеющихся слагаемых, оставался Люк, но тот, кажется, большой мальчик и вполне себе самостоятельный... Корран слушал, слушал, смотрел сначала куда-то себе под ноги, а потом будто пытался высмотреть в земле не то клад, не то залежи полезных ископаемых.
Понимать? Каждый понял то, что пережил, по-разному. Хорн тоже боролся, просто делал это теперь иначе, отступив на шаг назад. Или это была старость, когда хочется всё меньше носиться по галактике за идею, а больше тянет к ровной земле под ногами, к понятной жизни, где из рисков - подвернуть ногу на нерасчищенной от снега и льда дорожке у дома. Он тоже думал, что заскучает в этой благости, но, к собственному удивлению, он ею проникся и полюбил. Оказывается, галактику можно и не спасать, а просто жить, представляете? Звучало фантастически, но в самом деле было.
Корран позволил тишине повиснуть между ними, прежде чем хоть что-то сказал. Не говорить же ему, что он очень рад за него, за Киру, но теперь он может идти дальше на свой вечерний променад?
- А я не хочу, - выпалил он на одном дыхании. - Если они придут, я буду защищать свою семью, свой дом - как поступил бы любой муж и отец на моём месте, джедай он или нет. Все мы когда-нибудь умрём, и я хочу умереть дома, в старости, в окружении внуков и правнуков, зная, что хотя бы в этом небольшом кусочке галактики я сделал всё, чтобы он стал немного лучше, - он поднял голову к небу, рассматривая звёзды над головой в чёрном небе - Кореллия была достаточно разнообразной, яркой, чтобы заменять тысячи миров. Как по его мнению, у него были вполне понятные желания, как для человека, который дорого заплатил за свою жажду спасти всех и разом.
Лучше бы Скайуокер сейчас взял в охапку свою дочь и использовал каждый день, чтобы быть с ней, а не бродяжничать от планеты к планете. Но вряд ли этот его совет будет той помощью, которой он хотел.

0

8

Корран, может, и изменился, но в одном остался прежним — он говорил так горячо и так верил в свои слова, что Люк поймал себя на желании сделать шаг назад. Но он его уже делал — и фигурально, и буквально, и последствия только предстояло разгребать. Теперь ему нужна была лопата побольше.
«Ты не понимаешь», хотел сказать он, почти забывшись, но вовремя опомнился — нет, все не так, Корран как раз-таки понимал его очень хорошо, иначе бы они тут не разговаривали. Люк пришел за пониманием, и Люк действительно его получал — Корран говорил все те вещи, о которых он думал все гребанные годы, проведенные в добровольном изгнании. Корран тоже запер себя в клетку, сделал это сам, и ему в ней было вполне комфортно.
Люк тоже не жаловался.
—  Если они придут, — начал он, решив, что в этот раз слова надо подбирать тщательнее, — ты один их не защитишь. Много ли народу было в Праксеуме в двадцатом?
Это прозвучало резко, Люк не хотел, но понял поздно. Все это копилось в нем слишком долго, дольше, чем положено держать в себе джедаю — джедай должен уметь отпускать. А Люк слишком долго думал, что не был больше джедаем.
— Это наш единственный выход, Корран, — продолжил он, взяв себя в руки. — Чтобы кто-то дошел до Сноука, нашел его и убил. Я постараюсь сделать так, чтобы это был я. Но кто-то должен защитить этих детей. И поэтому я прошу у тебя помощи. Я, а не Орден. И попрошу у других тоже.

+1

9

Сложно сказать, что именно задевало его больше - что-то конкретное или всё сразу. Люк, конечно, может и мягкий человек, но при более пристальном рассмотрении напоминал ему по характеру воду: та хоть и кажется бесформенной, текучей, безопасной, но стачивает камни до гладкого песка и, замерзая, крошит горы. Иногда стоит напоминать себе, какие сарлакки водятся в тихих омутах, и что Скайуокер умеет быть упрямым в попытках своих убеждений. А упрямый Хорн не любил, когда на него действовали так же упрямо - он ведь, кажется, уже сказал своё «нет».
- А много ли было в двадцать девятом? - раздражённо парирует он, зло сверкая глазами. Да, его там не было, но он знает. Трудно найти кого-то, кто не знал, но Солусаров перед глазами было предостаточно, чтобы сделать выводы получше всех журналистских расследований - что Тионн, что Кама он знал достаточно хорошо, и от него плохо скрывались все их изменения и изломы внутри.
- Напомнить тебе, чем заканчивается этот единственный выход? - Корран, может, и сидит ниже учителя, но себя так определённо не чувствует. - Может, на Иторе ты и не стал меня останавливать, но сейчас ты делаешь всё то же самое. Хочешь помощи? - вопрос звучит почему-то не как предложение или согласие, он такой же колкий, как и весь тон его речи. Они никогда не говорили вслух о том, что было за всей красивой словесной мишурой спасения планеты ценой одной жизни, а вышло... да ничего не вышло. - Вот тебе совет, Люк - иди к Кире, к Бену, к Маре и проведи с ними столько времени, сколько сможешь. Потому что когда у тебя не получится никого защитить, то, что ты был с ними так мало, перевесит всю остальную боль, - он тоже поздно понял, сколько сил у него ушло не туда.
И, пожалуй, он уже не верил, что Люк Скайуокер может кого-то защитить.

+1

10

Переупрямить Хорна Люк и не пытался. Сейчас это был бы дохлый номер, менять его решение сидеть дома и тащить в новую школу силой было бы неправильно — Люк мог не одобрять это решение, но понимал и уважал его. Корран вообще мог бы сказать, что Люк не может и не должен ни о чем его просить после всего — и был бы прав.
Люк пытался донести до него единственную мысль, но делал это неверно. Тратить время и силы на бесконечный спор — а с Корраном можно было спорить и до утра, и дальше, если бы тот нашел в себе настроение отыграться за все и сразу — ему совсем не хотелось.
— Я тебя понял, — сказал он с совершенно другим лицом. Он не собирался соглашаться или врать, что сделает так, как Корран ему посоветовал — варианта, при котором он мог бы жить счастливо с семьей хоть какое-то время до ужасающего конца, в его голове не существовало. Ни тогда, когда он решил, что без него всем будет лучше, ни сейчас, когда понял, что должен сделать что-то, чтобы был хоть какой-то шанс, что лучше действительно станет.
Даже если придется для этого свернуть на путь, с которого вряд ли получится вернуться.
Пожалуй, где-то в глубине души Люк жалел, что свое время, отведенное на жизнь в семье, как он думал, безвозвратно упустил.
— Я рад, что твоя жизнь сложилась по-другому, Корран, — Люк развел руками, так, что могло показаться, будто хотел его обнять, — и не знаю, когда еще увидимся.
«И увидимся ли вновь».
— ...может, совсем скоро.

+1

11

Судя по лицу Люка, понял и решил что-то он совсем не то, о чём Корран пытался ему втолковать. Впрочем, продолжать доказывать у него настроения не было - во-первых, он уже достаточно устал за сегодня, ему хотелось лечь, укрыться одеялом и спать, обняв жену. Во-вторых, ворошить чужие идеи, чужое сердце человека с которым вы практически не виделись десятилетие - пустое дело, а психотерапией занимаются другие люди. Даже напрячься, подсмотреть в ощущения Скайуокера ему не хотелось: у него вошло в привычку пользоваться Силой хирургически точно, не разбрызгивая её по сторонам, не оставляя следов. Это было легко, не использовать её по поводу и без, потому что практически полжизни он обходился же как-то без неё. И тогда, наверное, всё было даже получше...
Хорн поднялся на ноги, считая разговор оконченным - отряхнул ладони, ненадолго задержавшись взглядом на гранд-мастере. Сложно говорить, что там на самом деле скрывалось в его голове.
- Я сделал всё, что мог, - посоветовал, предупредил, хотя, по-хорошему, он сделал всё ещё на Иторе, пожертвовал своим именем ради Ордена. Всё, что он тогда мог отдать, он отдал. - Когда-нибудь встретимся, - кореллианин ничего не загадывал, подёрнув плечами. Может, скоро, а, может, только в том мире, из которого не возвращаются. Ни один вариант его не расстроит.
Он без зазрения совести поднялся по невысоким ступенькам к двери, не оборачиваясь.
- Выход там же, где и вход.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [25.V.34 ABY] А вы не ждали нас, а мы припёрлися