Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [35.III.34 ABY] Добрый день. Ну и встреча у нас...


[35.III.34 ABY] Добрый день. Ну и встреча у нас...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Это наша зима.
Современный фонарь смотрит мертвенным оком,
предо мною горят
ослепительно тысячи окон.
Возвышаю свой крик,
чтоб с домами ему не столкнуться:
это наша зима все не может обратно вернуться.

Han Solo, Leia Organa


Время: день
Место: Набу
Описание: с похмелья чего только не увидишь

+2

2

Последние несколько дней определенно не считались самыми счастливыми в жизни капитана Хана Соло.
С момента, как он пришел в себя, он успел бессчетное количество раз проклясть весь Первый Орден, десять раз пожелать самому себе утопиться в ненавистной бакте, прямым текстом попросить Хартер утопить его в этой самой бакте, чтоб больше не мучился, затеять словестную перепалку с Чуи, который мужественно не позволил ему втихую смыться с планеты в таком состоянии, и, в качестве венца своих подвигов в роли малость недобитого больного, напиться. Потому что не каждый день тебя успешно убивают собственные дети.
Вернее, напиться он попытался.
Тут-то возраст и дал о себе знать. А может, сказалось просто ранение без участия прожитых лет, забравшее на себя слишком много ресурсов организма, но ожидаемый эффект на сей раз не совпал с реальным. Соло так быстро пожалел об этой идее, что в итоге даже Чубакка на ближайшее время оставил приятеля в покое, позволив ему забиться в самый дальний угол, подальше от немногочисленных собеседников.
Сам контрабандист так и не разобрал, что жжется, гудит или болит сильнее — старательно залечиваемый проткнутый бок или всё-таки голова, но ёрничать потом быстро расхотелось. Было просто плохо. Навалившееся тяжелое настроение с бессилием физическим отбили всё желание шевелиться в принципе, и Хан нашел в себе силы разве что шатким ходом уползти от раздражающих медицинских запахов в одно из дальних и плохо освещенных помещений комплекса. Нашел там несколько то ли забытых, то ли запасных пыльных столов. И осел, медитируя куда-то в пустоту на то, что новый старый орган отфильтрует лишнее быстрее обычного, в качестве моральной компенсации за созданные неудобства.
Появление где-то в поле обозрения Леи поначалу не восприняли всерьёз, а скорее как хмельную галлюцинацию на замену давно исчезнувшим мушкам — пока два одинаковых размытых силуэта всё-таки не сложились в один целый.
— Я не смог, — прохрипел Соло вместо приветствия и извинения одновременно.

+2

3

Ожидания никогда не оправдывались, надежды на деле являли собою лишь прах и пыль, а жизнь никогда не поворачивалась той своей стороной, кою можно было бы посчитать хотя бы нейтральной.
О положительной Лея и не мечтала; впрочем, что уж там — мечтать не приходилось вовсе.
Приходилось всегда и во всем готовиться к самому худшему, а надеяться… нет, не на лучшее, но хотя бы на минимальный урон. Почему все складывалось именно так, почему именно она раз из раза вляпывалась в предприятия одинаковой сомнительности (от Восстания времен Палпатина, недоброй ему памяти, до возглавления Новой Республики и основания Сопротивления), Лея не знала.
Сила в этом вопросе помощником была никаким, а Небеса молчали.
Впрочем, уже давно.
Поэтому теперь, идя по следу своего — своего ли теперь? — мужа, Лея и не надеялась, что найдет его в добром здравии и трезвой памяти.
Она любила Хана — и, видит Небо, любит его до сих пор, — но краткого изложения событий ей было более чем достаточно, чтобы не надеяться на многое.
Из них двоих, кажется, она предпочитала топить тоску и горе в работе.
Работы, впрочем, всегда было море.
И иногда это даже было на руку.
На поиски Хана пришлось потратить какое-то время — что же, контрабандисты бывшими не бывают, а он, к тому же, всегда был определенно умнее и сообразительнее лот-кота, — но пропажа все же обнаружилась.
И выглядела…
Да что там.
Лея и сама выглядела не сильно лучше. Во всяком случае, ощущала она себя как-то так же, как муж выглядел.
Вздохнув — вместо ответа и приветствия, — Лея опустилась на стул напротив; привычно переплела пальцы и, поймав себя на этом, раздраженно выдохнула, устало провела рукой по лицу.
К сожалению, заботы и проблемы не стирались так просто.
— А ты видишь здесь кого-то, кто смог? — Лея устало улыбнулась — скорее, изобразила подобие улыбки, — и откинулась на спинку стула. — Если да — то покажи. Хоть спрошу, как ему это удалось.

+2

4

Нет, Лея ему всё-таки не мерещится. Но где-то в воображении профонило ворчание Чуи — сочувственное и ехидное одновременно.
Нечего было из медотсека убегать.
— Ну... Сноук, например? — мрачный сарказм не нашел в себе и тени усмешки; Хан правда так считал. Он честно и насколько мог искренне старался понять все эти перипетии человеческих особенностей, прилагающихся к Силе. Избежать этого просвещения и наблюдений и невозможно, если вся семья с ней связана, а ты ею дорожишь и не хочешь терять. Но вот это вечное деление на чёрное и белое настолько не укладывалось в голове у человека, привыкшего считать, что за поступки и решения отвечает человек исключительно, а не иначе, что как воспринималось чем-то сугубо личным, так и продолжало окрашиваться подобными красками до сих пор.
Ужасное поражение, личное. Влекущее за собой труднообъяснимое чувство стыда, разочарования и обиды то ли на себя, то ли на сына, который просто предпочел другой дом. С другими правилами.
Что он сделал не так, что привело к такому? Чем он так задел мальчишку? И только его он готов был убить, или еще и мать тоже?
Ощущение сложилось такое, словно он за эту неделю постарел еще лет на десять.
А в голове вертелись дурацкие вопросы, вроде "Почему ты пришла?, "Не всё ли равно теперь?", всевозможные "зачем" и "для чего", уже даже не казавшиеся абсурдными для сложившейся ситуации. Повертев их в уме параллельно невесёлому самобичеванию и поймав себя на том, что все основные эмоции уже вылили на вуки, мужчина наконец поднял взгляд четко на супругу.
— Не думал, что вообще тебя еще увижу. Тем более здесь.

+1

5

— Не могу припомнить тот момент, когда мы развелись, — Лея невозмутимо приподняла бровь, глядя на Хана, и хмыкнула. — Или когда я хотя бы сказала, что больше видеть тебя не желаю. Ну, знаешь, всерьез.
Не всерьез — или так, чтобы передумать потом, когда горячка ссоры или спора схлынет, — они друг другу говорили и не такое.
До сих пор Лея иногда задумывалась — как же так вышло, что они решились связать свои жизни на условное всегда, а не ограничились бурным, но коротким романом во время войны?
Она не жалела — о нет; но не задумываться не могла.
Знай она тогда, как все повернется сейчас, согласилась бы? Продолжала бы держаться за человека, которого любила, или в одну из ссор они все-таки разошлись бы совсем?
Кто знает. К счастью или нет, над прошлым они были невластны.
— Ты все еще мой муж, Хан. И все еще — мужчина, которого я люблю. Хотя в нашем возрасте, конечно, уже и думать о подобном мерзко, что уж говорить, — она шевельнула бровями, не сдержав смешка, и, накрыв руку Хана своей, мягко сжала. — Но как бы там ни было — нам давно пора поговорить, не думаешь? Теперь, кажется, откладывать разговор на потом мы не можем. Знаешь, не факт, что мы оба — или один из нас — до этого «потом» доживет.

+2

6

На мгновение в глазах мужчины промелькнуло нечто более живое, чем боль и острое чувство вины. Возможно, для них и существовало понятие разделения ругани на "несерьёзно" и "всерьёз", но на фоне предательства одного сына и гибели — второго, ему стало как-то не до расшифровки более тонкого подтекста сказанного. На фоне переживаний о том, что детей не уберег, пускай и повзрослевших, всё прочее еще долго воспринималось как-то слишком напрямую.
Хорошо хоть рядом неизменно оставался Чуи, всё остальное последние годы казалось гораздо более хрупким.
— Значит, мерзко, да? — Хан шумно выдохнул и с трудом скрыл за смешком болезненную гримасу. — Только не говори, что ты пришла сюда, чтобы побеседовать о том, что любви возраст помеха. Я еще не настолько развалился...
Рука не дрогнула от знакомого прикосновения и Соло не стал как-либо огораживаться. Из-за состояния, перемешавшегося с настроением в одну большую и недобрую мигрень, сама по себе мысль рефлекторно мелькнула — всё-таки он не просто так ушел в самый дальний, тихий и тёмный угол, который нашел —, но, вместе с тем окончательно осознал, что пока что морально не готов пытаться перебираться куда-либо еще одними своими силами.
— ...Немного, возможно. Но рано меня списывать, — почему-то хотелось ершится от одной только такой мысли. Подумаешь, дырка в боку и минус один орган, в их галактике и не с таким живут. Собственная рука под ладонью Леи всё-таки сжалась в кулак. — Но да, ты права. Хотя что до этого — сам виноват, подошел близко. Больше не повторится.

Отредактировано Han Solo (07-04-2020 16:15:28)

+2

7

— Дела, видно, совсем плохи, раз сарказм от тебя ускользает, — Лея приподняла бровь, бросив взгляд на Хана веселый и немного ироничный, но потом посмотрела уже серьезно, без улыбки. — Я и не думаю, что тебя пора списывать. И ты сам это знаешь. И знаешь, конечно же, о чем я хочу поговорить.
Это ведь лежало на поверхности и было абсолютно очевидно; а Хан Соло, который всегда стрелял первым, никогда не отличался способностью поверхностное и очевидное пропускать и не видеть.
Кроме некоторых отдельных моментов — в самом деле, начало их отношений было запоминающимся, пусть и весьма банальным, — но они случались нечасто.
Во всяком случае, насколько знала Лея.
— Я помню, что ты не хотел в это лезть. И пойму, если откажешься сейчас. Но Сопротивлению нужна твоя помощь, твои умения, знакомства, все то, что делает тебя Ханом Соло, — Лея мягко скользнула пальцами по его ладони, ненадолго задерживая прикосновение, и вздохнула. — Мне нужна твоя помощь, Хан. Теперь — очень сильно.

+2

8

Второй рукой Хан всё еще подпирал голову, и сейчас она с опоры чуть не сползла от трудноописуемого чувства безысходности, которое у него вызывала вся эта борьба чёрного и белого в течение последних нескольких десятилетий. Бессмысленная, никого не щадившая, горькая, и закрыть на неё глаза нельзя. Да и не получится. Чем дальше, тем сложнее и тяжелее. И вот вроде ему совсем недавно напомнили о том, что он не хотел, чтобы его сына запомнили как убийцу и чудовище... И что теперь?
Опустошенный, он был без понятия. Даже продолжать неистовствовать или просто возмущаться уже сил не было.
— Может, ты с этими провокационными просьбами подождешь хотя бы до момента, когда у меня в глазах двоиться перестанет? — поинтересовался недобитый контрабандист чуть ли не жалобно, нарушив явно затягивающееся молчание. — Это слишком жестоко даже для тебя, знаешь ли.
Мужчина вышел из ступора и попытался сесть поудобнее, перераспределив основной вес на пока еще здоровый бок.
— Я не знаю, Лея. Пока что я просто не хочу видеть одного конкретного человека. Но и не хочу, чтобы из-за этого пострадал кто-нибудь еще, — Хан замолчал, пытаясь как-то подобраться. Больше морально, чем физически. — Что произошло после?

Отредактировано Han Solo (10-04-2020 19:52:58)

+2

9

— Мне кажется, ждать, пока у тебя в глазах перестанет двоиться, можно очень долго. И чем дольше ждать — тем больше будет двоиться, — Лея посмотрела на мужа хмуро, но с сочувствием, и сжала его руку чуть крепче, прежде чем отпустить. Переплела пальцы, рассеянно постучав большим пальцем по ребру ладони, и невесело улыбнулась. — Ничего хорошего не произошло. По Дэмерон — не уверена, знаешь ли ты его? Сын Шары Бэй и Кеса Дэмерона — попал в плен, но вернулся. Нашли Люка.
Она вздохнула. Дела были плохи уже давно — иначе Лея не стала бы выискивать брата среди звезд, куда он отправился отдыхать и приводить в порядок голову (или общаться с призраками Силы, здесь она ни в чем не была уверена), — и лучше особо не становились.
— Людей мало, ресурсов — еще меньше, но это как всегда, сам знаешь. Потерь — много. Но могло бы быть еще больше — и это тоже что-то стабильное, — Лея хмыкнула, потерла переносицу. — Я знаю — и понимаю — что ты хочешь держаться в стороне от этого. Как и в прошлый раз. И у тебя есть на это полное право. Но теперь — теперь твоя помощь нужна мне намного больше, Хан. Я не хотела бы так говорить — но что сделаешь, если это правда.

+2

10

— Как и в прошлые разы, — машинально поправил он супругу неожиданно твердо, сделав ударение на окончании.
Хан уже оставил в стороне свои мысли, не уточнив ничего ни про По, ни про Люка, ни про то, о чем Лея могла попросту умолчать. Сам он давно уже свыкся с тем, что в такие моменты может сколько угодно делать вид, что ему всё равно, что ничего из этой бесконечной войны его не касается ровно до тех пор, пока не забегает на его территорию, но мысли сами собой возвращались к ней и тому, что он оставил позади много лет назад. Пытаясь делать вид, что не скучает ни по крупной игре, ни по Лее.
По Лее и семье он как раз скучал, но предательство одного обезумевшего сына и последующая гибель другого наложили слишком тяжелый отпечаток на совесть и восприятие происходящего.
Тебе, — всё же уточнил Соло. — Или всё-таки Сопротивлению?
Всё-таки это были слишком разные вещи, и вряд ли она не улавливала разницу — в том числе и в формулировках.
Возможно, просто была честной. Но на фоне произошедшего захотелось уточнить. Не каждый день тебя дырявят собственные дети, а деловая и не менее настрадавшаяся любимая женщина после долгих лет молчания именно теперь пришла сказать, что её неверно поняли и в бутылку с обидного одиночества всё это время, видимо, лезли на ровном месте. И как-то Хан не горел уйти на другой виток уже реальных обид, только на сей раз собственных.
— Голова у меня, возможно, раскалывается. Но работать она от этого еще не перестала.

Отредактировано Han Solo (06-05-2020 01:17:46)

+2

11

Лея тихо вздохнула и снова потерла переносицу.
Пауза затягивалась, молчание становилось тяжелым.
И разговор легким не был, а теперь…
— Мне, — подняв взгляд на мужа, Лея сжала его руку. — Я могу справляться одна — но я устала. Я очень устала, Хан. И мне нужна твоя помощь.
Подобные слова никогда не давались ей просто; подобные разговоры никогда не проходили легко и бесследно.
Подобные признания вырывались с болью и кровью, и иначе никак; иначе, не доводя до такого, Лея не просила.
Не его.
Не с их историей, не с их сложностями.
— Что бы ты не решил, — она мягко убрала руку, чтобы не давить и даже намека на давление не оставить, — я все равно люблю тебя, Хан. Что бы с нами не происходило и что бы ты не решил.

+2

12

— Тебе, — не то переспросил, не то утвердил Хан, не сводя с супруги пристального взгляда. Пояснение всё же что-то переключило, и повисшее было напряжение отчасти спало. Было до болезненного странно и, в то же время, радостно осознавать, что именно она сейчас снова держала его за руку, и догнала при этом всё-таки сама. Обстоятельства располагали, в добавок к самой просьбе о помощи, и всё равно где-то саднила та самая обида. Сложно оказалось понять, насколько правдивой казалась иллюзия, что в первую очередь Лею беспокоило именно содействие, и уже потом всё остальное.
Возможно, просто так совпало. Возможно — нет, но глухой тоске в таком состоянии было решительно сложно сопротивляться. Не этим словам и не этим касаниям. Это и раньше было непросто — даже во времена, когда он был больше просто генералом, инструментом и товарищем, и уж точно не мужем с десятилетиями совместной жизни и работы позади. Собственная рука так и осталась безвольно лежать на столе, разве что как опора.
— Хорошо. Но я помогаю именно тебе, Моё Святейшество, — хмыкнув, уточнил Хан, но самоирония где-то тут же и закончилась. На смену ей пришли размышления о том, как отдирать себя теперь со стола и нужно ли делать это вот прямо сейчас. Но всё же извернулся с равновесием, накрыв её руку уже другой своей ладонью. — И, может, отложим Сопротивление со всеми его планами хоть на час? Дай хоть порадоваться тому, что мы снова разговариваем.

Отредактировано Han Solo (01-06-2020 02:01:23)

+2

13

— Подожди, только ежедневник проверю, — Лея тихо фыркнула, улыбаясь почти незаметно, но непривычно мягко. Тепло. — Я скучаю, Хан. И по тебе, и по времени, которое мы проводили вместе.
Лея всегда выглядела человеком, для которого работа — политика, война, снова политика — была важнее семьи и отношений. Отчасти это было правдой: она не умела жить без работы, давно ставшей неотъемлемой частью ее существования.
И все же это не значило, что, кроме работы, в ее жизни нет ничего.
Возможно, ей и стоило бы в какой-то момент уйти с политической арены, посвятить больше времени родным и близким; но… она сомневалась, что это бы помогло, и не сомневалась, что в этот момент перестала бы быть собой.
Когда-то Хан полюбил ее такой — пусть моложе и красивее, конечно, наивнее и лучше, но в корне мало что изменилось.
Некоторые вещи не менялись никогда.
— Что бы между нами не произошло — я всегда люблю тебя.

+2

14

— Когда ты так говоришь — создается ощущение, что ты что-то задумала, — обреченно вздохнул Хан. По этому поводу уже как-то даже шутить не получалось: он давно привык воспринимать это как данность, с их-то жизнью, Лея всегда была скована долгом и работой. Он тоже, с его-то профессией, знаковой семьей и некоторыми буйными родственничками, но шаги в сторону делал чаще, и гораздо более сознательные. А потом и вовсе устал нести ответственность за всю галактику сразу. Наверное, он хотел так думать. Наверное.
В одном он всё-таки не сомневался: в том, что по нему правда могли скучать.
— Не обижайся. Но уж с чего начала разговор... — со сдавленным смешком прохрипел мужчина, не до конца уверенный, что сейчас кажется на фоне ядреной смеси из боли, спиртного и какой-то отупелой тоски. С другой стороны — подумаешь, что им по пятьдесят и шестьдесят лет. И в такие годы хочется, чтобы обняли и сказали, что не один. Вряд ли у Леи на сей счет было другое мнение, да и не стала бы она его просто успокаивать, как маленького. Хотя и его не так уж часто доставали с порога, чаще он других спасал. Неосторожно пошевелился, поморщился. — Ладно. Конструктивного от меня ждать правда не сегодня. Неплохо он меня, конечно...
Стареет. Теряет бдительность. Но повод не повторять ошибки, основанные на излишнем доверии с верой в лучшее.
Может, и в голове каши станет поменьше, если окончательно отрешиться от чувств и эмоций. Они редко помогали. Не в таких ситуациях.
— А я — навсегда твой. Я тоже скучал. По тебе, по ребятам..., — Соло осекся, имея в виду всё-таки Джайну с Джейсеном, но вспомнил, что и там может обстоять не всё так гладко. Но если и да, сейчас слушать об этом сил уже точно не было. И переползти-то за дргой край стола, ближе к Лее, сил не находилось. Оценив собственные возможности в равновесие, Хан сжал крепче сжал ладонь супруги и осторожно прилег на стол, подложив под заросший щетиной подбородок вторую руку. Так сидеть было немного удобнее, а боку было глубоко плевать, в каком направлении болеть. — Не разведусь. И не подумаю.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [35.III.34 ABY] Добрый день. Ну и встреча у нас...