Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [05.VI.34 ABY] Spread the light; be the lighthouse


[05.VI.34 ABY] Spread the light; be the lighthouse

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

you spread the light; be the lighthouse
disperse the dark among the stars
и по новым картам там, по свету уточняясь
there will be others
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀to help
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀heal up the scars

светись; для нас будь маяком
мы ждать не можем больше молча
we are the sparks, the heroes to become
мы не боимся
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀темноты
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀несметных полчищ

Luke Skywalker, Nanaod Engh (NPC)


Время: 5.VI.34 ПБЯ
Место: Орд-Мантелл
Описание: Люк Скайуокер вернулся, но долго молчал. Теперь настало время говорить — и пока президент занят на Кореллии, Люк выбирает для беседы единственного разумного в правительстве, кого хоть как-то узнает и помнит.

[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+2

2

Это уже третья столица на его памяти. Люк думал об этом по дороге из космопорта на сенатскую площадь — очередную, пока мало чем напоминавшую другие. Потом, если где-то не соберут новый Старкиллер, может, перестроят во что-то более похожее на корусантский сенат.

Заявлять о себе во всеуслышание Люк сегодня не планировал, по-прежнему скрывал себя в Силе, но теперь, по крайней мере, не выглядел отшельником с какой-то окраинной и дикой планеты: подстриг волосы и бороду, оделся прилично. Визит хоть и был неофициальным, но нужно произвести впечатление здравомыслящего и вполне цивилизованного человека. Даже у наиболее лояльного первого администратора Новой Республики снега на Хоте не допросишься, если будешь с видом безумца рассказывать о Силе.

В приемной было тихо, за стойкой его встретила приятного вида секретарь.
— Вам на какое время назначено, сэр?
Люк с задумчивым видом взялся за подбородок, смотря на хронометр за ее спиной, словно в попытке вспомнить:
— Мне не назначено, — наконец, сказал он, и незаметно для нее повел второй рукой, — но я хотел бы попросить, чтобы вы сообщили обо мне Нанаоду Энгу, мистрисс… Телвани. Это не займет много времени.
Секретарь моргнула. Кажется, получилось. Люк давно этого не делал, но сноровки не растерял.
— Конечно, я сейчас ему сообщу… сэр?..
— Люк Скайуокер, — отозвался он со слабой улыбкой. Для всей галактики уже не секрет, что он жив, и здесь его тоже могли ждать. Должны были.
— Подождите минутку, Люк Скайуокер.
Она отошла, что-то сказала человеку в форме, и они дружно посмотрели на него. Люк не изменился в лице и спокойно выдержал взгляд. Таких неудобных ситуаций предстояло еще много.
Мистрисс Телвани не обманула и вернулась через минуту:
— Первый администратор ожидает вас.
Люк кивком поблагодарил ее и великодушно позволил проводить себя до лифта, а оттуда уже и к Нанаоду.

Отредактировано Luke Skywalker (08-02-2020 16:22:00)

+1

3

⠀⠀Нанаод стоял на ушах. Почти в буквальном смысле: прислонив длинные худые ноги пятками к шкафу с датакронами, Нанаод Энг стоял на голове, аккуратно дав бороде, перевязанной фиолетовой лентой в небрежную косу, свисать набок. Ладони Нанаод сложил в треугольник на животе. Если смотреть на него, стоя, как стоят обычные разумные, головой вверх, треугольник был тоже обращен вверх. Едва заслышав о том, что к нему по коридорам здания уже идет сам Люк Скайуокер собственной персоной, Нанаод немедленно решил, что лучшей ситуации, чтобы постоять на ушах, может и не найтись. К тому же, после Кореллии стояние на ушах отлично прочищало голову.
⠀⠀Глаза у Нанаода были закрыты, поэтому о том, что Люк оказался в его кабинете, ему сказали не столько ноги, которые непременно попали бы в его поле зрения, сколько едва слышное шипение двери, разомкнувшейся перед человеком-легендой и так же, едва шипя, сомкнувшейся. Для человека-легенды Люк ходил исключительно тихо, будто боялся, что его обнаружат. Для человека, который боялся, что его обнаружат, он как-то подозрительно легко уговорил секретаршу пустить его внутрь. Обычно она стояла насмерть. Люк даже умудрился каким-то образом, находясь на другом этаже, уговорить самого Нанаода на эту встречу, хотя Нанаод был уверен: вот уж на нем точно никаких техник внушения, словесных или иных, не применяли. Поразительно.
⠀⠀— Что же вы застыли, неужели никогда не видели, как разумные на ушах стоят? — поинтересовался Нанаод и из вежливости приоткрыл один глаз, чтобы посмотреть на человека-легенду. — Для человека, который пропал без вести, вы чересчур материальны. Для мифа, которого может и не было вовсе, слишком ловко уговорили мою секретаршу пустить вас. Думаю, я не первый, кто вам это все говорит. Вам нужно здоровье? Наверняка нужно. Здравствуйте, Люк.
⠀⠀Нанаод сложил из пальцев новую сложную фигуру, добавив пару пальцев-черточек внутрь своего треугольника. Все это ничего не значило, но Нанаоду нравилось наблюдать, как разумные пытались разгадать все эти жесты, знаки, странные движения. Вряд ли бы Люк купился на что-то такое. Нанаод помнил его моложе, не с такой окладистой бородой и не с такими ногами, которыми тот явно исходил все звездные тропы галактики. Некоторые из которых лучше было бы оставить нехожеными.
⠀⠀— Чувствуйте себя как дома, что вы как неродной. На столике у стены есть чай. Это потому что у нас гаталентский президент, теперь чай есть в каждой комнате этого здания. Мне достался цветочный, никакого сахара, я не работаю в измененном состоянии сознания. Если у вас было время очаровать мою секретаршу, у вас наверняка найдется время задобрить меня чашкой чая, — Нанаод прикрыл глаз. — Может быть, тогда я поверю, что вы еще не совсем миф.
⠀⠀Он говорил дружелюбно, как говорил всегда, был так же эксцентричен, как был всегда, и в целом ничуть не изменился. Но даже так, с закрытыми глазами и стоя на ушах, Нанаод видел, что изменился Люк Скайуокер. Изменился и пришел без приглашения и спросу, а значит, и в самом деле был еще не совсем мифом. Это не было поводом давать ему спуску.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

0

4

Первый администратор его уже ждал — и ждал так сильно, что стоял на ушах. То есть, конечно, не на ушах, а на голове, опираясь о шкаф.

Люк не то чтобы удивился, но встал в дверях, потому что пытался вспомнить свой прошлый опыт общения с Нанаодом Энгом. Он ведь был таким уже тогда? На память Люк не жаловался, но прошло совсем много времени, и тогда он сам был другим, может, более увлеченным своими идеями, которые позволяли не заморачиваться на таких пустяках. А встречать посетителя, стоя на голове, это, конечно, ерунда, почему нет, Нанаод вполне может себе позволить.

В порядке ли вещей делать подобное там, откуда Нанаод родом, Люк вспомнить не смог, да и не важно это. На Орд-Мантелл он все-таки прибыл не для таких философских бесед — может, у него будет время выяснить все потом.

— Пришлось злоупотребить гостеприимством сразу же, — отозвался Люк с почти виноватым видом, мол, жаль, что пришлось, потом отвлекся на вопрос, нужно ли ему здоровье. Вообще-то ему было нужно много чего, кроме этого самого здоровья, здоровьем он вполне готов пренебречь, что и делал большую часть своей жизни. Люк посмотрел на свою механическую руку, новую, похожую на живую так, что человеческим глазом не отличить.

Нет, здоровье его волновало меньше всего.

— Добрый день, — выбрал он более нейтральный ответ, — рад нашей встрече.

За жесты, не имеющие за собой никакого видимого сакрального смысла, Люк тоже зацепился взглядом, просто как очень внимательный человек, который часто одним этим и спасался — чем выше внимательность, скорость реакции, тем больше шансов хотя бы не умереть. Само сохранение жизни волновало больше здоровья, хоть смерти Люк, в общем-то, тоже не боялся. Просто всякий раз, когда он был готов умереть, находились еще дела.

Дела были и теперь.

— Я слышал про президента, но пока не было шанса с ним познакомиться, — сказал Люк, послушно занимаясь чаем. Президенту, наверное, тоже будет интересно узнать, почему вернулся Люк Скайуокер и что забыл в столице. Вернее, все ведь прекрасно знали, что, осталось только выяснить, как им прийти к соглашению.

— Возможно, это то, чего Республике не хватало.

Не чая, конечно, но чего именно Люк уточнять не стал.

Разливая чай по чашкам, он хмыкнул. На очарование секретарши ушло бы куда больше времени, а до Хана с его умением заговаривать зубы ему всегда было далеко.

Кроме того, Нанаод несколько раз назвал его мифом. Если бы он не стоял на голове с закрытыми глазами, Люк с самым невозмутимым видом предложил бы себя пощупать.

— Я пришел, чтобы вы поверили в кое-что другое. Но для начала сойдет и это. Чаю?

+1

5

⠀⠀Люк Скайуокер звучал одновременно и официозно, как какой-то дипломат на ответственной миссии, и неловко, как фермер, которого пригнали на поклон к местному царьку, и он теперь не совсем уверен, как себя вести и что делать. Нанаод оставался невозмутим. Если оставаться невозмутимым достаточно долго, люди как правило находят способ твердо стоять на ногах и начинают чувствовать себя гораздо, гораздо лучше. Это произошло и сейчас: Люк освоился, разлил чаю, заговорил как нормальный разумный. Убедившись, что трансформация мифа в человека закончена, Нанаод единым ловким движением перевернул мир. Хотя со стороны могло показаться, будто он просто встал на ноги и пригладил бороду.
⠀⠀— Во что же вы хотите, чтобы я поверил? Смотрите, я уже верю в то, что вы существуете, а не почудились нам всем, — Нанаод подошел к Люку и положил ему руку на голову, словно тот был ребенком. Разницы между ними было шестнадцать лет. — Призрачные фантомы, на моем опыте, крайне плохо управляются с чаем. У вас хорошая стрижка, вижу, вы готовились к визиту. Так что еще я верю в то, что вы очень хотели здесь оказаться, — Нанаод погладил Люка по голове и забрал одну из чашек с чаем. Садиться не стал, сидя было сложно работать с мифами и легендами, особенно с теми, которые отчаянно хотели воплотиться в реальность. — Настолько, — он взмахнул рукой с чашкой с таким мастерством, что умудрился не пролить ни капли, — что сумели пробиться сквозь Касси, а у Касси черный пояс по боям без правил, она очень хорошая девочка, — Нанаод улыбнулся и наконец пригубил чай.
⠀⠀Многие непрошенные паломники в кабинет первого администратора совершали фатальную ошибку и недооценивали Касси, полагая, что пробиваться придется через охранника. Но эти двое уже много лет работали в тандеме, а маленькое хобби Касси Нанаод искренне любил и всячески поощрял. Где-то в ближайшие месяцы он ожидал, что охранник позовет Касси замуж, хотя, возможно, раньше него это успела бы сделать мистресс Мейпл. Нанаод наблюдал за ними как за небольшим персональным сериалом.
⠀⠀— Во что я не верю, — сказал он, задумчиво прохаживаясь по собственному кабинету, уставленному растениями всех сортов и видов, и разглядывая листья, — так это в то, что у вас не было шанса познакомиться с президентом. Наоборот, уверен, если бы вы захотели, то уже давно познакомились бы и с президентом, и с Барли. Но вы здесь. Зачем вы здесь?
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

6

Эту непробиваемую невозмутимость Люк помнил хорошо. Нанаода Энга нельзя было поставить в неудобную ситуацию, потому что когда-то, возможно, с рождения, задался целью делать это самостоятельно. Люк и сам так делал, и тут они уже столкнулись лбами — лоб Нанаода оказался крепче.

Думая об этом, Люк запил все чаем. Если в нужные моменты молчать, можно и за умного сойти, он сам неоднократно повторял это ученикам в Праксеуме. У себя бы поучиться.

Рука Нанаода на его голове тоже не стала для него неожиданностью, понятие о личном пространстве у него заметно отличалось. Жертвовать им, впрочем, Люк не вполне готов, но не отодвигаться ведь. Еще это напоминало его интенсивный курс обучения на Дагобе, манеру общения мастера Йоды. Видимо, мудрость приходит со странностью. Интересно, Люк тоже казался кому-то странным? Мудрым он себя особо не ощущал.

— Я старался, — со смешком отозвался он, почувствовав какое-то отеческое поглаживание по волосам. У Люка не было отца, который мог бы чем-то таким заниматься, ему не с чем сравнивать, но так делала Мара, когда Люк делал глупости. Возможно, он и сейчас их делал.

Нанаод не сел, и Люк последовал его примеру, сидеть одному было бы неудобно. Он мог бы пробормотать, что Касси чудесная, выше всяких похвал, умолчав о том, что у нее не было шанса ему отказать — разве что Сила отказалась бы помогать, но это не то, с чего стоит начинать разговоры о джедаях, если хочешь убедить кого-то, что они безопасны.

Люк представил Касси с черным поясом по бою без правил и вздохнул. Было бы обидно, если бы пришлось сражаться с ней в приемной.
Он стоял на месте со своей чашкой чая, запивая молчание, пока Нанаод ходил по кабинету, словно что-то искал. Должно быть, искал вопрос — и когда нашел, Люк слабо улыбнулся ему.

— Это так. Я еще не теряю надежды выкроить время, но позже. — Чашка со стуком коснулась блюдца, Люк сложил руки в замок. — Вы знаете, зачем я здесь. Я вернулся не для того, чтобы взмахом руки со светошашкой быстро решить все проблемы или устроить новые.  Речь о том, чтобы восстановить орден джедаев. И я не могу пойти с этим сразу к президенту, не после того, что случилось, понимаете? Мне нужна ваша помощь, у кого еще я мог бы узнать, как именно отнеслись к моему возвращению в Сенате. И как могут отнестись, если я скажу, что намерен возродить Орден.

0

7

⠀⠀Нанаод действительно знал, зачем пришел Люк, потому что особо большого количества вариантов не было. Люди-легенды редко заглядывали в этот кабинет, чтобы заварить первому администратору чая, обсудить его секретаршу и ее занимательные хобби — еще Касси вязала отличные свитера, а у самого Нанаода от нее был кардиган, который тот всегда надевал в Сенат. Куда чаще люди-легенды заглядывали сюда, чтобы рассыпать вокруг ворох не менее легендарных, чем они сами, идей и посмотреть, что будет.
⠀⠀Нанаод сделал еще глоток чая и повернулся к Люку. Как для человека, который собирался что-либо возрождать, он выглядел чересчур усталым, как будто заранее. Нанаод его усталость не разделял, а к джедаям, как и к любому инструменту, относился нейтрально. Точно так же, как и к Сопротивлению, во главе которого очевидно стояла Лея, учитывая их переговоры с президентом, и превращала эту организацию из кучки террористов в полезную силу. К джедаям под началом Люка Нанаод планировал относиться так же, разве что Сила там была другого сорта.
⠀⠀— И что же, — он лукаво улыбнулся, — если Сенат скажет, что ему не нравится эта идея, вы пожмете плечами, выкинете свой меч и свои собственные взгляды и вновь пропадете? Или я скажу, или даже президент скажет? Подбирайте ответ аккуратно, он многое скажет о том, что действительно случилось пять лет назад. Не с Сенатом и Республикой — про это я всё знаю и сам, к сожалению. С вами. Я не могу помогать тому, о ком не знаю даже его любимый фрукт или почему он предпочитает стоять, когда мог бы удобно устроиться в кресле и ни в чем себе не отказывать.
⠀⠀Нанаод говорил шутливо, а смотрел серьезно.
⠀⠀Что именно произошло на Явине-IV до сих пор оставалось некоторого рода загадкой для высокопоставленных лиц Новой Республики, включая него самого. Он знал только, что это были не их силы, это был кто-то другой, но кто именно — истории разнились. Нанаод ставил на Первый Орден, как некогда на него ставила горстка разумных в Сенате, который не хотел никого слушать и признавать, что Первый Орден может быть опасен. Для них опасные джедаи передрались между собой, не поделив пальму первенства, и канули в лету. Для них джедаи были неважны, они были неуправляемой помехой в интригах, даже когда мирно существовали на другом конце галактики.
⠀⠀Сенат, — решил Нанаод, — будет против. Даже не столько из-за истории, а потому что это Сенат. Сенат — орган консервации в большом организме Республики, он всегда пытается оставить всё как есть, даже если как есть — плохо и неправильно. А в редких случаях, когда Сенат все же решает что-то поменять, канцлерами становятся те, кто потом превращает Республику в Империю. Сенат будет против, Яссен мог быть и за. Сам Нанаод пока разглядывал Люка Скайуокера как некую диковинку.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

8

Люк мог только догадываться, о чем думал Нанаод, когда смотрел на него. Но интуиция — Сила — в этом его не подводила, Люк понимал, что меньше всего сейчас похож на кого-то, кто был способен что-то там возрождать. Он мог отоспаться, отъесться на базе Сопротивления и выглядеть отдохнувшим, тем более со своей новой стрижкой, новой рукой, в цивильной одежде, но взгляд так просто изменить нельзя. Он видел себя в зеркале.

Как всегда проницательный, Нанаод бил не в бровь, а в глаз. Вернувшись, так скоро уходить снова Люк действительно не собирался. Как и выслушивать протесты сенаторов, с которыми так неплодотворно пообщалась его сестра. Лея не отказалась от своих убеждений и идей, покинув Сенат, Люк в этом отношении от нее не отставал — он хотел только поставить их перед фактом, раз уж реальная помощь ему не светит. Но так, чтобы не заиметь с этого еще больше проблем.

Люк молчал, пока Нанаод продолжал говорить, молчал и после — было над чем задуматься. Что с ним случилось? О, с ним много чего случилось. Как уложить это «много» в пару слов, не растеряв смысла, он так и не знал.

Он мог быть наставником своим ученикам и с высоты своего опыта говорил о сложных вещах так, что ему верили. С Нанаодом такой фокус не пройдет, не говоря уже о тех, кто вовсе его слушать не станут.

— На самом деле я здесь не для того, чтобы чинить то, что не сломано, — наконец, сказал Люк, все-таки присаживаясь. Он не сломан, может, был сломан, но это время прошло. — Орден, может, и не нужен больше Сенату, но это сила, с которой придется считаться — не Республике, джедаи не враги ей, если она не станет мешать. Орден решал такие задачи, которые не мог решить кто-то другой. И будет лучше, если эти задачи решатся, пока Сенат не считает их серьезной угрозой. Иначе станет слишком поздно. Вам все еще интересно, какой мой любимый фрукт, первый администратор?

Люк дернул краем губ в невеселой улыбке.

— Сибаль. Растет на Явине-IV. Давно там не был и вряд ли вернусь. Найду место получше.

Уже нашел.

+1

9

⠀⠀Люк все же сел, но Нанаод сделал вид, что совершенно этого не заметил. Он только материализовался на собственном столе, весело свесив с него ноги, и вертел в руках длинный резной лист ярко-желтого с уклоном в розовый к кончику цвета. Этот цвет всегда напоминал Нанаоду рассвет, да и сам лист пах утренней росой в любое время суток, особенно сейчас, когда в его кабинете гранд-мастер Нового Ордена Джедаев сознавался, что мнения разумных, населявших это здание, ему было на самом деле до лампочки. Это вызывало у Нанаода восторг. Этим своим восторгом, но на самом деле — кончиком листка расвянки — Нанаод ткнул Люка в нос, чтобы тот как следует почувствовал запах свежего утра.
⠀⠀— Вот теперь вы звучите гораздо более похоже на себя настоящего, — заулыбался Нанаод. — Это расвянка. Видите, какой у нее лист? — он завертел лист в руках, рассматривая его. — Как будто кто-то долго трудился над ним, чтобы сделать все правильно, как нужно. Он ажурный, но плотный, добротный, можно тыкать им в нос всяких таинственных джедаев, которые говорят со мной загадками уровня начальной — нет! — средней школы. Специально держу для этого в кабинете, — прозвучало задумчиво, как будто Нанаод только сейчас дошел до этого озарения. Перехватив листок, он сложил руки на коленях и склонился ближе к Люку. — Что ж, Люк, могу вас разочаровать, — Нанаод сложил из своего лица что-то очень холодное и грозное, и вышло даже хорошо, — вы мне страшно нравитесь. Нет!
⠀⠀Он отклонился, взмахивая руками:
⠀⠀— Хуже! Вы мне любопытны
⠀⠀Почему именно это было хуже или должно было разочаровать Люка, Нанаод пояснить не потрудился, только закивал головой сам себе, засмеялся негромким смехом. Оба они, и Люк, и Лея, ему нравились. Они были особыми людьми — не потому, что их отцом был Дарт Вейдер, и не потому, что они победили Империю. Империю победило множество разумных по всей галактике. Люк и Лея победили кое-что другое, а взамен обрели умение и возможность выбирать свой путь. Нанаод ценил это в разумных. Смелость выбирать раз за разом.
⠀⠀— Вам придется выбрать новый любимый фрукт — в том месте, которое вы найдете. Но это ничего. Все мы иногда начинаем всё с самого начала: выбираем новую любимую еду, находим новые любимые места, возвращаем себе ту часть себя, которую, — Нанаод махнул листком по кругу, охватывая всего Люка целиком, — сложили в темный чулан и решили больше никогда не трогать. Кто бы ни отпер ваш темный чулан, надеюсь, вы хорошо поблагодарили этого отважного разумного, — он отклонился назад, цокнул языком, глядя на Люка сквозь ажурный узор листа расвянки: — Жаль, что мы не природа и не имеем всё время вселенной, чтобы сделать всё как надо, — опустив лист, Нанаод склонил голову к плечу. — Но если нас будет достаточно, может, получится в самый раз. Что я могу сделать, чтобы ваш взгляд стал менее усталым? Кроме как сослать вас в гости на Гаталенту.
⠀⠀Спрашивал Нанаод вовсе не про усталость и не про взгляд, да и отпуск Люку предлагал не всерьез. Пять лет прошло — у него было достаточно времени, чтобы отдохнуть от целого мира.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

+1

10

Понять Нанаода было слишком сложно даже для Люка, который порой искренне считал, что повидал достаточно эксцентричных личностей, чтобы быть готовым ко всему. Нанаод определенно не издевался над ним и даже не шутил, когда говорил все эти вещи, почти во всех, кроме тех странных жестов, был определенный смысл, который до ума Люка все же дошел. Но он жил как-то... по-другому, относился ко всему проще и легче, что ли. Люк бы и позавидовал, да только не мог представить, как это — привык к весу чуть ли не всей галактики на своих плечах. Привык, а потом чуть не был раздавлен ее весом. Слишком много на одного человека. Люк джедай, даже гранд-мастер, но все еще человек. Осознавать это когда-то было обидно, когда-то очень давно, когда он только открыл в себе Силу и думал, что это делает его особенным, дает ему возможность творить вещи, которые сделают галактику лучше. Да, ему это удавалось. Две Звезды Смерти ему вспоминают все до сих пор, еще огромную кучу вещей тоже не забудут. Люк Скайуокер герой для одних и бабайка для других, вот только смысла в этом ноль. Он все равно человек, которому временами сильно нужна помощь.

И Нанаод сейчас — первый, кто может эту помощь ему оказать. Очень странную, но помощь.
Люк рефлекторно откинул голову назад, почувствовав движение в свою сторону — форс-сенситивность редко его подводила, он мог уловить любой потенциально опасный жест за самое короткое время. Нанаод не опасен, и все же Люк сощурился, вдыхая запах так и не коснувшегося его носа листа. Расвянка. Должно быть, Нанаод хотел его каким-то образом вдохновить этим, он не знал, но расвянка, конечно, это прекрасно. Напоминала ему раннее утро в Праксеуме, когда приходила пора будить учеников и начинать тренировки. Старое, полузабытое чувство вернулось, будто не уходило никуда.

Люк вздохнул. Что это за растение он прекрасно знал, но не стал с Нанаодом спорить — это в любом случае было бессмысленно, тот задавил бы его своими сложными логическими цепочками, если в них вообще была какая-то очевидная логика. Люк был джедаем, но все равно во многом мыслил как человек. Как человек, который все пытался зачем-то уследить за быстро сменяющимся настроением Нанаода и не успевал.

Он ему нравился. Страшно нравился. И почему-то это было "хуже" — можно было бы подобрать огромную кучу причин этому, но Люк не стал, зная, что все равно вряд ли попадет.
Интересно. Люк улыбнулся, вполне искренне:
— Это взаимно. Поэтому я и пришел.

Нанаод и правда нравился ему больше всех остальных надутых и важных сенаторов вместе взятых. О президенте он пока ничего сказать не мог, потому что еще не видел, но Нанаод отзывался о нем хорошо — наверное, Люк готов поверить ему на слово. На какое-то время.

Слабый запах расвянки усилился, окутывая его с головы до ног, нос зачесался, и Люк не отказал себе в этом скромном желании.
Нанаод говорил правильные вещи, ничего из того, что Люк не знал бы сам.
Но это были важные вещи — которые нужно услышать от кого-то, чтобы в них поверить. Люку слишком долго было трудно верить даже себе самому, а Нанаод его подкупал этими своими странностями и причудливой... искренностью. Да, наверное, так. Он вел себя так, будто ему совершенно нечего было скрывать — возможно, так оно и было, проверять это Люк не собирался.

Вопрос тоже был правильным, но мгновенно на него ответить Люк опять не смог. Отправляться в ссылку на Гаталенту в его планы, разумеется, не входило, а Нанаод, скорее всего, шутил. Что же ему делать, действительно?

— Наверное, будет проще начать с того, что я умею лучше всего. С тренировок с детьми, которым я нужен.

Люк Скайуокер был нужен много кому, но детям, неспособным контролировать Силу, постоянно находящимся на грани риска из-за Ордена Рен, из-за Черного Солнца, из-за всей остальной враждебно настроенной к форсам галактики, был нужнее всех.

— А пока можем просто допить этот потрясающий чай. Я слишком давно не был на Гаталенте и уж тем более успел забыть этот вкус.

Что-то внутри неуловимо поменялось, малоощутимо, но Люку стало как будто легче. Как будто галактика потеснилась, дав ему глоток свежего воздуха, которого не было даже на Эч-То.

+1

11

⠀⠀Нанаод не владел Силой, не умел чувствовать окружающих с ее помощью, читать что-то в ауре — он и по рукам читать умел разве что буквы на маникюре, если приглядится. Но Нанаод умел видеть разумных. По-простому. Сейчас он видел, как чуть посветлел лицом Люк, что-то ушло из него, старое и усталое, и сменилось новым — свежим, чистым. Может, надеждой. Может, намерением. Звучал он тоже хорошо, твёрдо. Точно так же звучала идея тренировок с детьми — хорошо, твёрдо. Пусть для Нанаода этот запрос и означал больше проблем, чем спокойствия. Чтобы Люку было, кого тренировать, сначала детей нужно было изъять из цепких лап пиратов. Но с этим, как и со всем другим, Нанаод еще разберется.
⠀⠀— О, когда вы познакомитесь с президентом, то обретете внутреннюю Гаталенту. А пока что вы обретете листок расвянки. Держите, это вам. От сердца отрываю. Не благодарите.
⠀⠀Нанаод всучил Люку листок и вскочил со своего места на столе, засуетился, чтобы налить себе еще чаю. Весь кабинет словно ожил вместе с ним, хотя ничего особенного Нанаод не делал: только мурлыкал себе под нос ненавязчивую мелодию. Но к нему тянулось все: цветы, тонкие ароматы чая, казалось, даже солнце, постепенно уходящее за здание и оттого лежавшее на полу длинными прямоугольниками окон, протягивалось к ногам Нанаода.
⠀⠀— Вы только не прилетайте к нему знакомиться так же, он этого не любит. И куда больше этого не любит его секретарь. Официальный прием я вам устраивать не предлагаю, но даже о неофициальном лучше предупредить. Приезжайте в любом настроении, обязательно привозите с собой свой счастливый листок. Про детей поговорите, да и про все остальное тоже, он очень разносторонний человек. Почти как первый том общегалактической энциклопедии, только с привкусом чая. Вам понравится. И Гаталента у вас внутри тоже наверняка прекрасная.
⠀⠀Нанаод не стал садится на свое место, вместо этого присел рядом с Люком в соседнее гостевое кресло, беззаботно пил чай и говорил без умолку, неведомым образом совмещая оба занятия без особых затруднений. Когда закончились и чай, и слова у Нанаода, и — самое главное — время, он легко поднялся со своего места и проводил гостя до двери. Прежде чем выпустить его наружу, Нанаод обернулся к Люку и строго посмотрел на него:
⠀⠀— Листок приносите с собой к президенту. Потеряете — и я смертельно обижусь. Он был мне как брат. Да, кстати, — Нанаод прищурился. — Его зовут Антонио.
⠀⠀Открыв дверь и уже выпустив Люка в коридор, Нанаод еще какое-то время торчал в дверном проеме. Убедившись, что гость отошел на достаточное расстояние, он довольно улыбнулся и прокричал следом:
⠀⠀— Не смейте обижать Антонио, мастер Скайуокер! А не то никакой внутренней Гаталенты, — и, лукаво глянув на вздрогнувших от неожиданности сотрудников правительства, проходивших мимо, закрыл дверь.
⠀⠀Листья расвянки, когда засыхали, а засыхали они хорошо и добротно, и хранить их при должном уходе можно было веками, окрашивались в разные цвета и узоры. Антонио, если Нанаод верно подгадал, должен был удивить Люка Скайуокера всеми оттенками ночного неба и даже маленькими крапинками звёзд. Отдавать его тому, кому нужнее, было совсем не жалко.
[nick]Nanaod Engh[/nick][status]supercalifragilisticexpialidocious[/status][icon]https://i.postimg.cc/mgnT4BsY/nanaod.jpg[/icon][sign][/sign]

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [05.VI.34 ABY] Spread the light; be the lighthouse