Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [24.VI.34 ABY] Когда небоскребы были выше


[24.VI.34 ABY] Когда небоскребы были выше

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Ahrmand Ren, Killian Xilva


Время: 24.VI
Место: Корусант, район Ускру
Описание: Арманд и Киллиан отправляются на Корусант, чтобы отдохнуть, развеяться и хорошо провести время вместе. Они еще не подозревают, что объявлены в розыск по всей Республике.

0

2

Арманд чувствовал, что после всего того, что произошло с ними на Кореллии, они с Киллианом заслуживали отдыха. В перерыве между отчетами и подлечиванием своих немногочисленных поверхностных травм, Арманд лениво листал предложения отдыха в голонете; на очередном теплом курорте его осенило – зачем что-то искать, когда у них уже есть прекрасный вариант. Арманд уже какое-то время назад начал думать о том, чтобы познакомить Киллиана со своим детством; почему не сделать это сейчас? И когда выяснилось, что сам Киллиан был не против отдохнуть в очень большом городе, мысленный маршрут был построен.

Еще только на подлете к Корусанту в шаттле Киллиана, где Арманд уже чувствовал себя вполне свободно, его сердце екнуло в груди. Арманд замолк, глядя на родную планету, и едва не коснулся иллюминатора рукой, прямо как в своих любимых голодрамах. Подумать только, после всего того, что с ним произошло, после всего того, что он сам творил и творили с ним, в этой галактике еще осталось место, которое он считал своим домом. В этот момент он осознал, насколько был счастлив, что возвращается на Корусант с Киллианом.
– Тебе здесь понравится, – пообещал Арманд, оторвав взгляд от планеты и улыбнувшись Киллиану. – Нет ничего лучше, чем гулять по планете с ее родным жителем. Это совсем другие ощущения, поверь мне. Тебе сегодня повезло.

Они выбрали остановиться на одном из средних уровней. Верхние привлекли бы внимание, на нижние они еще успеют спуститься. На выходе из шаттла, на трапе, Арманд, прежде чем отпустить Киллиана на площадку, взял его за руку, потянул на себя и поцеловал.
– Добро пожаловать на Корусант, мантеллианец, – произнес затем довольный Арманд и кивком указал на живой, быстрый, суетливый и красивый Корусант, раскинувшийся везде, куда падал взгляд. Пусть после войны его еще местами отстраивали, он все равно был узнаваемым, и потому все еще родным сердцу Арманда. – Готов вкусить местной жизни?

Отредактировано Ahrmand Ren (08-02-2020 23:22:42)

+1

3

Когда Арманд впервые озвучил идею вместе слетать на его родной Корусант, Киллиан принял ее настороженно. Он опасался, что это окажется свиданием. Свидания у Киллиана были только служебные, подставные и, как правило, включали букет синих роз, передачу шифровок под столом и символическое раскладывание шариков с мороженым. Затевать подобное в нерабочее время он был не готов.
К счастью, Арманд об этом не обмолвился, так что Киллиан задал курс в уже более расслабленном состоянии.
Но на всякий случай все же гладко побрился.
Курс интенсивной терапии пошел ему на пользу. Он уже мог почти свободно переносить вес на левую ногу, однако, спускаясь с трапа, еще заметно прихрамывал. А потому, едва поймав поцелуй, Киллиан перехватил Арманда под локоть — для большего равновесия. Мышцу он старался не перенапрягать — как показали его тест-драйвы в медотсеке, от этого она начинала сильно дрожать, а затем еще и ныла часами. Война с собственной ногой не входила в его сегодняшние планы.
— Всегда готов, — с сомнением в голосе заявил Киллиан, глядя вниз на несущиеся на головокружительной высоте аэроспидеры. — А что случилось с перилами? Их просто не достроили, или против них существует какой-то планетарный указ? “Неуклюжие — вон с Корусанта”, или что-то в этом духе?
Он считал себя не из робкого десятка, но все же местные пейзажи вызывали у него животный ужас и стискивали желудок ледяной рукой. Люди рождались не для того, чтобы жить на такой высоте среди облаков. Люди были тяжелее птиц и хуже дружили с гравитацией. На Орд-Мантелле таких небоскребов было не найти — и к лучшему. Видно, люди там были мудрее.

+1

4

– Ты угадал – неуклюжих здесь не держат, – с видом знатока заявил Арманд, крепче прижимая руку Киллиана к себе. И уже куда менее серьезным тоном добавил: – Поэтому я здесь больше не живу.
Чтобы не нервировать Киллиана дальше, Арманд повел его прочь от отсутствия перил и высоты в здание, которому принадлежала площадка.
– Ну что, нам предстоит сложный выбор, – сказал Арманд, когда они с Киллианом уже спускались на лифте высотного здания с внутреннему хабу. – Нужно решить, хотим ли мы есть, пить, есть и пить, или ты все-таки не против посмотреть на тви’лечек за танцами.
Последнее Арманд предложил, разумеется, из чистой вредности; но здесь, на Корусанте, можно было найти танцы не только от тви’лечек, и для этого даже не обязательно было спускаться на самые нижние уровни.
Для того, чтобы Киллиану было легче решиться на какое-то из развлечений, Арманд уверенно вывел его через хаб из здания по переходу и повел его на большую площадь. Вопреки ожиданиям, на площади было темно – небоскребы закрывали свет, и потому все пространство было освещено неоновым светом.
Арманд ласково подпихнул Киллиана локтем и улыбнулся ему:
– Тут красиво, правда?

+1

5

— Опять ты со своими тви'лечками, — Киллиан укоризненно посмотрел на Арманда. — Ты ведь напросишься. Я закажу для тебя приватный танец на троих и сбегу. После этого у тебя появится аллергия на слова, начинающиеся на “т”.
Лифт плавно двигался внутри прозрачной шахты, из которой открывался все тот же головокружительный вид на мегаполис, и Киллиан с интересом смотрел по сторонам. Внутри замкнутого пространства эта высота казалась усмиренной, удобоваримой. Жить тут, впрочем, он все равно бы не решился.
— Красиво, — подтвердил Киллиан, когда лифт спустился в сумерки, и игриво ткнул Арманда в ответ локтем. — Хотя я бы быстро соскучился по небу. Ты сам-то где жил, на каком уровне?
Прогулочным — насколько то выходило с его больной ногой — шагом они влились в поток таких же отдыхающих, которые сновали по площади, как муравьи в муравейнике. Однако размер площади и далекие своды небоскребов все же давали ощущение пространства, а потому окружающая толпа давила не так сильно, как могла.
Вспомнив, что так и не ответил на главный вопрос Арманда, Киллиан спохватился:
— Знаешь, я хочу все. Давай походим, заглянем в какую-нибудь кантину с самым дурацким названием, поедим и выпьем. И если — если! — ты будешь хорошо себя вести и не станешь пугать меня тви’лечками, я схожу с тобой на голодраму, — последнее заявление он сопроводил легким пинком Арманда в плечо.

+1

6

Как будто Арманд дал бы Киллиану сбежать с приватного танца. Этот инквизитор пока явно недостаточно хорошо его узнал. Ну ничего, они были здесь как раз для того, чтобы это исправить.
– Я жил здесь. Ну, разумеется, не здесь конкретно, но я не жил на высших уровнях, где неба больше, – сказал Арманд.
Ноги сами вели его, пока внутри разливалось приятное тепло; хотя он давно здесь не был, у него все равно было ощущение дома, и что всех этих лет, как и войны на Корусанте, не было. Наверное, это ощущение было как раз потому, что он ничего из этого не застал; но сейчас, когда Киллиан был рядом и на родной планете, важным было только то, что чувствовалось.
– К отсутствию неба быстро привыкаешь. Особенно, когда ты ничего другого и не видел, – продолжил Арманд, пока они вышагивали вместе с ранненным в боях Киллианом по направлению к кантинам. – Иногда, когда ловишь небо между небоскребами, сердце подпрыгивает. Но ты любуешься, а потом просто идешь дальше. Иногда мы в детстве сбегали в высотные здания и пробирались на площадки, чтобы полюбоваться небом. Но не так часто.
Что ж, разговоры о тви’лечках надо было придержать. Арманд, воодушевленный обещанием Киллиана, указал на огромный неоновый голопостер:
– Смотри, Сквелч Бозвелл в новом фильме! “Как избавиться от парня и не загреметь в пасть сарлакка”. Звучит ужасно, мы должны его посмотреть.
Поиск кантины затянулся: их было очень много, и у всех них были вполне дурацкие названия. Но среди наименований вроде “Сытый вампа”, “Конкриты Хота: конкретно вкусно” и подобных, их выбор остановился на “А если в нос?”. Потому что это название взывало к чувству любопытства.
Внутри все оказалось куда милее, чем звучало, и довольно многолюдно. По-видимому, название было отсылкой к тому, что в этой давке кто-то точно заедет тебе в нос какой-нибудь частью тела.
Арманд, пробивая дорогу для храбро хромающего Киллиана, пробрался к неоновому меню над прилавком, где оглушительно жужжали обслуживающие дроиды.
– Выбирай, рыцари сегодня угощают, – с улыбкой сказал Арманд Киллиану и легко поцеловал его в щеку, пока тот вчитывался в меню. А заодно и погладил его по спине для баланса.

+1

7

Название голодрамы звучало чудовищно, и Киллиан подозревал, что обрекает себя на еще более тяжкие страдания в зале голотеатра, чем в компании танцующих тви’лечек. А ведь он любил хорошие голодрамы! Точнее, так: он любил все голодрамы, потому что целиком не успел посмотреть в детстве ни одну из них. Только урывками, тайком. У него не было возможности оценить, насколько они были хорошими. С детства он еще многое не успел наверстать. Однако начинать заполнение своих пробелов с плохих голодрам ему все же не хотелось.
— Давай возьмем лам-эль и... вот эту закуску. “Ломтики чафа”. Не знаю, что это, но звучит как мясо. Ты мне скажи, корусантец, можно ли это употреблять в пищу? — он улыбнулся, опускаясь на с трудом отвоеванное место.
Зал кантины где-то напополам был заполнен ксеносами, говорившими на поистине корусантской мешанине языков. Стоял гам, но как ни странно, Киллиан в этот момент чувствовал себя уютно. Компания Арманда внушала ему чувство безопасности, и обычно настороженный Киллиан позволил себе расслабиться.
— Значит, маленький Гарен гулял по этим сумрачным улицам среди разношерстных местных обитателей всех рас и размеров? — подцепив “ломтик чафа”, начал он, как только Арманд вернулся за стол с их заказом. — Или погоди, сколько тебе вообще лет? Ты родился при Империи или уже после?
Ломтик оказался чем угодно, но уж точно не мясом. Однако к счастью, он все же был вкусным и слегка пряным.

+1

8

– Я понятия не имею, что это за чафы и где у них ломтики. Они появились тут уже после меня, – бодро ответил Арманд и еще сообщил, что они здесь, чтобы рисковать. И ломтикам сегодня – быть.
Арманд забрал поднос сам и, уверенно пробравшись сквозь толпу, опустился за стол к Киллиану с заказом.
Услышав вопрос Киллиана, Арманд совершенно искренне рассмеялся. Это звучало вполне как: “А ты видел Императора?”, то есть “Достаточно ли ты древний, чтобы его застать?”. Впрочем, то, что Киллиан не сразу догадался, при Империи ли родился Арманд, ему льстило.
– Я родился еще при Империи, Киллиан, я достаточно взрослый для этого. Но мне сейчас тридцать два, так что лучше всего я помню Корусант под Новой Республикой. Так что да, маленький Гарен Долрос бегал по этим улицам. Но они не казались мне сумрачными, они мне казались полными обещаний и надежд. Иногда я скучаю по этому времени…
Последнее Арманд добавил уже без прежней веселости, но быстро разбавил собственный ностальгический тон поеданием “ломтика чафа”. Ломтик оказался вкусным.
Чтобы совсем заглушить опасную ностальгию, Арманд лукаво улыбнулся и заговорил:
– А я думал, что ты узнавал мой возраст. А еще, что ты узнал точное время, когда я пью каф, и сколько минут за ночь я храплю. И все это – для моего первого допроса. Неужели нет?

+1

9

Нет, Киллиан не узнавал это для первого допроса. Он узнавал это сейчас. Сколько Арманд храпит и насколько громко; как он смеется и как прячет грусть. Киллиан отмечал это так внимательно, словно Арманд был его новым заданием.
— Ты сейчас заставляешь меня признать иллюзорность инквизиторской дотошности, — усмехнулся он, придвигая стакан с ламом к себе поближе. — Нет, я был занят тем, что вычислял номер твоего шаттла, ставил на него жучок так, чтобы ты не заметил, и устраивал за тобой слежку. Мы оба знаем, что из этого вышло.
Отпивать из стакана Киллиан пока не стал. Вместо этого, он поднял его в тосте:
— Предлагаю выпить за обещания и надежды.
Легонько звякнув стеклом о стекло, он сделал символический глоток и с интересом взглянул на Арманда:
— Расскажешь мне о них?
Если тот планировал спрятаться от ностальгии за чафом с его ломтиками, то для этого Арманд выбрал не того инквизитора.

+1

10

– Прости, я не хотел, – улыбнулся Арманд без всякого раскаяния в глазах и тоне голоса.
Да, они оба знали, что вышло из той слежки. Арманд улыбнулся своим мыслям о том, куда их с Киллианом завел тот самый жучок, и поднял свой стакан тоже.
– За это я выпью с удовольствием.
Сделав глоток, Арманд задумался. Действительно, о чем он мечтал, пока бегал по Корусанту в детстве? Прежде чем его жизнь совершенно изменилась?
Арманд задумчиво оглядел толпу в кантине, как будто кто-то здесь мог помочь ему вспомнить, и когда этого ожидаемо не случилось, он снова обратил все свое внимание на Киллиана.
– Ну, во-первых, я точно знал, что буду в самых высоких из небоскребов. Я не знал, что именно буду там делать, но знал, что тот день, когда я буду работать или жить в одном из них, точно настанет. Как видишь, тогда мои предчувствия Силы были еще слабыми – я не угадал. А, во-вторых…о, я был уверен, что буду актером. Я обожал голокино, как ты понимаешь, и хотел играть драматичные роли. А еще я хотел быть политиком. И был уверен и в этом тоже. И я хотел еще очень много чего. Сейчас мне кажется, что я хотел так много всего разом, потому что глубоко в душе знал, что ничему из этого не сбыться. И потому мечтал так, чтобы потом не было обидно, что я не прожил несколько жизней хотя бы в мечтах в детстве.
Арманд вновь скрыл ностальгию, на этот раз за очередным глотком из стакана.
– Ну а ты, Киллиан? – мягко улыбнулся он затем. – Я знаю, у тебя было сложное детство. Но какие у тебя были самые смелые надежды тогда?

+1

11

Киллиан с улыбкой и с интересом слушал откровения Арманда, но когда речь зашла о нем самом, потускнел. Прежде чем ответить, он сделал глоток — на этот раз уже крупный.
— Ты правда думаешь, что уличный мальчишка может мечтать о чем-то грандиозном? — он невесело усмехнулся. — Я мечтал сыто есть, мягко спать и красиво жить. А когда я не мечтал об этом, я думал о том, чтобы исправить неправильное. Принести возмездие тем, кто меня обидел. Навести порядок. Сделать так, чтобы детям никогда больше не приходилось спать на улице и работать на всякий сброд ради куска хлеба. Когда же я вырос и начал есть досыта, красивая жизнь перестала меня привлекать. А вот остальное никуда не исчезло, — следующее Киллиан задумал произнести небрежно, с презрительной ухмылкой: — И самое смелое, что я мог тогда хотеть… — но слова вдруг застряли у него в горле; он предпринял вторую попытку: — Я хотел…
Тут его голос задрожал, и Киллиан замолчал. Промочив горло, он произнес другое:
— Уже неважно, чего я тогда хотел.

Отредактировано Killian Xilva (11-02-2020 00:08:42)

+1

12

Да, Арманд ожидал такой ответ. Он не стал произносить слова сочувствия, потому что надеялся, что Киллиан уже и сам знает, что именно Арманд чувствует по поводу его тяжелой жизни. Но вот такого окончания ответа он никак не ожидал – Арманд даже не мог предположить, что Киллиан намекнет на что-то еще более глубокое из своего прошлого. Что-то, что он закрыл от всех с началом своей новой жизни и новой службы.
– Хей, Киллиан… – Арманд протянул руку через стол и поймал ладонь Киллиана своей. Стараясь действовать осторожно, он посмотрел ему в глаза и как можно мягче произнес: – Мне важно, даже если тебе – уже нет. Расскажи мне.

+1

13

Киллиан поймал взгляд Арманда и, не выдержав его, отвел в сторону глаза. Он знал, что не обязан отвечать. И все же отказать ему он не мог. Арманд заявлял, что для него это важно, и хоть Киллиан распознал манипуляцию, он все равно собирался с силами, чтобы выдать свой секрет. Он уже много таких секретов выдал. Выученная осторожность кричала ему, что не стоит открываться человеку, которого знаешь без году неделя, каким бы хорошим он тебе не казался. Но Киллиан ее не слушал. Арманд задавал вопросы, и он уступал ему вновь и вновь, нарушая все свои писанные кровью правила. Он доверял Арманду. Хотел ему доверять. А потому, откровение за откровением, вкладывал в его руки все больше инструментов против себя.
— Я хотел, чтобы мама вернулась, — шепотом проговорил он, так и не поднимая глаз.
Затем Киллиан высвободил руку и, взявшись за стакан, подчеркнуто-беспечно произнес:
— Что ж, это прозвучало жалко. Давай выпьем за то, чтобы прошлое осталось в прошлом, пока ты еще от меня не сбежал.
Интересно, смени Киллиан свое имя по примеру Арманда, было бы ему проще забыть свое детство?

+1

14

Киллиан сказал то, что сказал, тихо, но даже в гомоне толпы кантины Арманд все прекрасно расслышал. Его сердце сжалось от жалости к Киллиану, но он не успел ничего сказать – тот сразу же напустил на себя свою беспечность. Что ж, без шлема и в компании лам-эля и Арманда у него это получилось не так хорошо, как было задумано.
Все-таки выпив за прошлое в прошлом, Арманд отставил стакан на стол, поднялся с места и пересел уже так, чтобы быть рядом с Киллианом. Он не стал снова брать его руку в свою, но зато отпустил ладонь на колено Киллиана и попытался поймать его взгляд:
– Послушай. Я не знаю всю твою историю, пока, но если есть шанс найти кого-то из твоих родных, и ты это чувствуешь, ты можешь рассчитывать на меня. Хорошо?

+1

15

Бравада Киллиана тут же сдулась, стоило Арманду оказаться рядом.
— Хорошо, — он поднял на Арманда глаза и кивнул.
На этом можно было остановиться. Но старые раны вновь открылись, и стоило позволить им подсохнуть на воздухе.
— Мы пробовали, искали. И не нашли следов. В те дни следы многих попросту испарились. Но я смирился с реальностью еще очень давно. А реальность заключается в том… что она никогда бы нас с Мирой не бросила, — он невесело улыбнулся, накрыл руку Арманда своей и снова уставился на стакан.
А Мира верила, что мама жива. И это мучило Киллиана. Он тоже хотел верить, но не находил для этой веры обоснований. Но что если Мира была права, а он нет? Что если он слишком рано утратил надежду? Может, мама еще жива и нуждается в их помощи? Неужели он станет ждать, пока не станет слишком поздно?
И вот опять, опять эти вопросы его пытали.
— Мы так и не узнали, что случилось. Если она мертва, то кому мне мстить? А если она жива, то…
Киллиан замолчал. Он уже знал ответ, зачем он опять себя мучает?
Маму убил адмирал Акбар.
Киллиан тяжело вздохнул и сделал внушительный глоток.

+1

16

– Ладно, Киллиан, послушай меня, – Арманд переместил руку на ладони Киллиана снова, и там уже вновь взял его руку в свою. Теперь этот жест был еще крепче – на этот раз Арманду не надо было тянуться через стол.
– Я не хочу, чтобы ты расстраивался сейчас. Потому что если ее нет, она бы не хотела видеть страдания своих детей. Но если вы с сестрой допускаете мысль или предчувствие, что она жива – это в любом случае отличные новости. Прошло уже много времени, и я уверен, что выжившие научились жить дальше. И она не бросила вас, обстоятельства разлучили вас, это совсем другое.
Арманд мягко улыбнулся и подцепил вилкой еще один чафоломтик, после чего вручил прибор Киллиану.
– Мы проверим всю информацию еще раз. А пока – у нас отпуск. Самое время верить в лучшее и не расстраиваться из-за того, в чем ты не уверен.

+1

17

— Хорошо. Ты прав, — Киллиан крепко сжал руку Арманда и на этот раз улыбнулся уже искренне. — Спасибо тебе. Я ценю это.
Свободной ладонью он похлопал Арманда по груди, а затем вспомнил о еде. После порции чафа его настроение быстро улучшилось, и жизнь стала казаться чуточку светлее.
— Мы должны съесть все, — усмехнулся Киллиан, придвигая стакан с недопитым ламом и тарелку поближе к своему спутнику. — Я с детства воспринимаю недоеденную еду как личное оскорбление.
Но с этой нехитрой задачей они оба справились на ура и вскоре уже вновь бороздили улицы Корусанта, выбирая новую остановку на своем маршруте. И пока они еще с ней не определились, Киллиан позволил себе задержаться на попавшейся на пути обзорной площадке. Вот здесь ограждения все же были предусмотрены. Облокотившись на перила, Киллиан принялся вглядываться в очертания небоскребов. Заходящее солнце ненадолго напомнило о себе даже в этом сумеречном районе, отразившись от стекол зданий.
— Как думаешь, у таких, как мы, может быть будущее? — наконец нарушил молчание Киллиан.

Отредактировано Killian Xilva (13-02-2020 23:19:09)

+1

18

– Сегодня я совершенно точно не хочу оскорблять тебя. Доедим все.
Прогулка после еды и выпивки казалась времяпрепровождением не только приятным, но и полезным. Но с этим Арманд все равно был рад, что Киллиан захотел остановиться на площадке; так Арманд чувствовал гордость за родную планету, ведь она, кажется, нравилась Киллиану.
Стоило Арманду облокотиться о перила, вдохнуть окружающий воздух и погрузиться в мир заходящего солнца Корусанта, как его сердце моментально подпрыгнуло в груди.
Он и не подозревал, как сильно соскучился по дому, пока не оказался здесь. Блики яркого солнца на высоких зданиях, бесконечная масштабная суета и постоянный пульс жизни – Арманд вырос в этой атмосфере и любил ее так, как можно любить только родной дом.
Вопрос Киллиана застал Арманда в глубокой ностальгии, и потому он обернулся на голос с легкой улыбкой на губах.
– О чем ты? – спросил Арманд, подобравшись ближе к Киллиану, чтобы прижаться плечом к его плечу. – Я думал, мы строим наше будущее каждый день.

+1

19

— Хороший ответ, — Киллиан сам улыбнулся и взял Арманда за руку; так они могли встретить этот закат вместе.
Он помолчал еще немного, наслаждаясь видом и компанией, но вскоре вновь задумчиво заговорил:
— Я привык думать только о настоящем, словно у меня нет никакого будущего. Я даже когда-то решил, что не доживу до 40 — вроде, я уже говорил о этом? Когда-то это казалось недостижимым рубежом, однако посмотри на меня: мне 31, и я еще жив! — тут он не удержался и легко толкнул Арманда плечом. — И я думаю: что будет, если мы победим? А если нет, что тогда? Сможем ли мы убраться на какую-нибудь отдаленную планетку и зажить спокойно? Захотим ли? — тут он спохватился: — Я сказал мы, да? Я так и не вижу себя в 40, вот я о чем.
Киллиан опустил взгляд на пальцы на Арманда и принялся их перебирать. Но затем поднял на него глаза.
— Вот ты где себя представляешь в будущем?

+1

20

– Я никогда не задумывал так далеко, – признался Арманд, который в этот момент все еще осмысливал исповедь Киллиана. Он не был удивлен, что тот не рассчитывал прожить долгую жизнь до седин – опять же, его детство располагало к подобному, но вот остальное…
– Не знаю, – снова заговорил Арманд после небольшой паузы. – Мне всегда хотелось верить, что при любом раскладе можно найти выход, победим ли мы или нет. Галактика большая, всегда можно найти себе угол.
Арманд замолчал и внимательно посмотрел на Киллиана. Его сердце – он заметил только сейчас – билось сильнее обычного.
– Я бы посоветовал представлять себя в сорок. Я не хочу искать отдаленную планетку в одиночестве.

+1

21

Киллиан поймал внимательный взгляд Арманда и явственно почувствовал, как зашумела кровь у него в ушах. Они вели почти преступные разговоры. Что значит “они не победят”? У Киллиана возник хулиганский порыв отскочить в сторону, тыкнуть Арманду пальцем в грудь и воскликнуть что-то вроде: “Именем Инквизитория! Ты что, не веришь в Верховного Лидера и леди нашу Люмию?!”
Но он не стал этого сделать. У него так закружилась голова, что распрыгайся он чересчур энергично, мог бы с ветерком улететь с обзорной площадки вниз под собственный звонкий вопль в Силе.
То, что подразумевал Арманд, давало ему слишком много надежд на свое гипотетическое будущее. Оно начинало казаться ему более светлым, чем он привык думать.
— Я надеюсь, нам не придется искать никакую отдаленную планетку, потому что мы сможем обосноваться прямо здесь, — наконец заговорил Киллиан, убирая с глаз растрепанные ветром волосы. — Говорю “надеюсь”, потому что хоть и дело наше правое и справедливое, в этой галактике побеждают не правда и справедливость, а деньги и бластеры.

+1

22

– К криффу деньги и бластеры! – неожиданно для себя горячо, хоть и негромко сказал Арманд и взял ладонь Киллиана в свои. Он прижал их к своей груди и, глядя Киллиану в глаза, продолжил: – То есть, да, наша победа важна. Но давай о другом. Под “мы сможем обосноваться здесь” ты имеешь в виду то, что я думаю, что ты имеешь в виду?

+1

23

Горячие слова Арманда застали Киллиана врасплох. Он с изумлением посмотрел в голубые глаза спутника, словно впервые их видел.
Киллиан умел улавливать двойные смыслы, не зря его назначили инквизитором. Но думать о них в текущем контексте ему было страшно. Ему было страшно заглядывать вперед, когда дело касалось его собственной жизни. Жизнь научила его не ждать ничего от нее хорошего.
Арманд был совсем другим. Словно ребенок, он с головой нырял в каждую достаточно увлекательную затею. Видно, и Киллиан казался ему достаточно занятным, чтобы тащить на родную планету понаслаждаться видами. Но также Киллиан не мог не задаваться вопросом, что будет, когда этот ребенок увлечется чем-нибудь — или кем-нибудь — еще, подтвердив теории Киллиана насчет жизни в целом и ее намерений на собственный счет. Арманд летел впереди корабля, вытягивая из Киллиана слова, которые он боялся сказать, и действия, на которые он не мог решиться. И хоть Киллиан не сомневался в его искренности, он не представлял, что ему с этим делать.
— Если ты хочешь проверить, что я имел в виду, ты всегда можешь заглянуть мне в голову, — осторожно напомнил он. — Но девять лет — большой срок. Все может еще перемениться.

+1

24

– Я не хочу заглядывать тебе в голову, и уж точно не хочу без разрешения, – уже куда тише сказал Арманд и мягко улыбнулся. Ему не надо было смотреть в мысли Киллиана, чтобы прочитать смятение в его больших зелёных глазах.
Он рискнул устроить одну ладонь на затылке Киллиана и произнёс ему в губы:
– Я подожду, пока ты все скажешь мне сам.
И с этим он поцеловал Киллиана, долго и глубоко, пока хватило дыхания и пока осознание того, что они не у себя в комнате, не настигло его.
Впрочем, от этого осознания от ничуть не смутился; он приобнял Киллиана и, положив голову ему на плечо, посмотрел на горящие солнцем небоскрёбы.
– Это большой срок, – задумчиво подхватил он оставленную мысль. – Будем делать, что должно, и посмотрим, куда нас приведут эти годы. Так хорошо?..
Как всегда, Арманд заселил мысль в голову Киллиана и не стал дожимать его необходимостью ответа. Хоть они были знакомы немного, он уже успел узнать, что для таких решений Киллиану необходимо было время.

+1

25

Он говорил, что подождет. Словно уже знал все, что Киллиан мог ему сказать, и теперь процесс озвучивания этих слов был просто вопросом времени. Словно Арманд мог заглянуть в будущее и спросить у Силы, что было предрешено. Или же просто им манипулировал, чтобы вытянуть из всех возможных исходов тот, который был ему интересен.
Но если и так, у Киллиана это протеста не вызвало. Он хотел подождать и посмотреть, что выйдет.
Он заключил Арманда в объятия и не спешил их разнимать даже после того, как их долгий поцелуй прекратился.
— Да, так хорошо, — подтвердил он и взъерошил Арманду волосы, прежде чем наконец его выпустить.
Меж тем отражения солнца в окнах начали меркнуть, и на уровень вновь опустились неоновые сумерки. Решив, что это повод наконец оставить созерцания для другого раза, Киллиан взял Арманда за руку и повел прочь, обратно в поток гуляющих.
Через некоторое время он вновь заговорил:
— Не знаю, правда, зачем тебе это все нужно. Играть со мной в эти игры…
Но свою мысль он так и не закончил. Он увидел свое лицо на голо-объявлении.
Это не то, что он привык видеть с такого ракурса.
На объявлении было так же и лицо Арманда. И надпись “Разыскивается”.
Увиденное настолько шокировало Киллиана, что он замер как вкопанный, на несколько мгновений совершенно растерявшись.
Выполненное задание всегда оставалось для него в прошлом. Он настолько привык к тому, что закончив отчет, мог выкинуть старое дело из головы, что перестал задумываться о последствиях. Теперь же эти последствия смотрели прямо на него.
И как только масштаб этих последствий докатился до него, Киллиан начал паниковать.
— Убираемся отсюда! — громко шепнул он и, развернувшись на каблуках, потянул Арманда назад, в путь до шаттла.

+1

26

Арманд уже был готов рассказать Киллиану все об “играх”, но то, как Киллиан замер, лишило разговор актуальности на этот момент. Арманд проследил за его взглядом и, переменившись в лице, сам напряженно замолчал. Это было странное ощущение: видеть себя там, где ты быть, по собственным расчетам, быть не должен был. Это было странно, это было слишком неожиданно. Арманд, как рыцарь Рен, вообще привык работать в шлеме, а на заданиях без него особенно не светился: в этом они с Киллианом были похожи, они любили работать чисто.
Но криффова Кореллия попортила им их чистый счет.
– Мне казалось, мое лицо уже… – задумчиво проговорил Арманд ровно перед тем, как Киллиан дернул его с места.
– Стой, не паникуй так, Киллиан, – Арманд не стал останавливаться, но крепче сжал руку Киллиана, стараясь донести до него свою мысль. – На эти голопостеры никто и не посмотрит, а наша паника вызовет подозрения.
Поняв, что они идут к шаттлу, Арманд приложил убеждение, физическое, утянул Киллиана в темный угол и зашептал:
– Слушай, если мы сбежим сейчас, нас точно кто-то заметит. К тому же, если мы проберемся к шаттлу, велика вероятность, что нас засечет патруль. Вышли новые постеры – они на экстра-стреме. Надо выждать. Я предлагаю сделать вот что – мы спускаемся вниз. Там никому нет дела, кто на каких голопостерах, да большинство из местных – на них. Мы еще можем отдохнуть, походим по барам, посмотрим что-то. А когда все утихнет и все пойдут наконец спать, проберемся к шаттлу. Я знаю пути, мы можем избежать большинства камер. А может и вовсе купим внизу маски.

+1

27

Все в Киллиане призывало как можно скорее бежать с планеты. Бежать, пока их не вычислили, пока службы безопасности не засекли их по камерам, пока не пустили в ход дроидов. Но все же слова Арманда не были лишены рационального зерна: в панике они станут более заметны. Если их шаттл вычислят, им могут не позволить взлететь. Если уже вычислили — их могут там ждать. Но все же продолжать оставаться здесь, на республиканской планете, вместо того, чтобы рискнуть и испытать свой шанс — это претило инстинктам Киллиана.
Пытаясь сдержать свое взволнованное дыхание, он внимательно посмотрел Арманду в глаза и произнес:
— Хорошо. Я тебе доверяю.
Не этих слов сегодня ожидал от него Арманд, но именно они многое значили для Киллиана.
Он осмотрелся по сторонам поверх его плеч. Никому не было дела до двух беглецов. По крайней мере, пока.
— Как нам добраться до ближайшего лифта на нижние уровни?
Оружия, если не считать верного виброножа, при Киллиане не было. Сейчас он чувствовал себя голым и уязвимым.

+1

28

Арманд невольно улыбнулся на словах Киллиана о доверии. Он чувствовал, что Киллиан верит ему, но услышать эти слова от него самого было совершенно другим ощущением.
– Пешком, Киллиан. Мы пойдем туда пешком. Сперва мы спустимся ниже, а потом пройдем еще немного, найдем еще один лифт и спустимся еще. Только я очень попрошу тебя расслабиться. Я тебе гарантирую, что здесь никто ни на кого не смотрит. А большинство рас в принципе не отличат одного человека от другого. Идем. И убери панику из глаз.
Арманд крепко взял Киллиана за руку и потащил его к лифтам.
Да, на самом деле, он тоже нервничал. И пока они шли, он прокручивал в голове все речи, которыми будет требовать у ПО убрать их лица со всех голопостеров галактики, если они не сообразят сделать это до того, как они с Киллианом вернутся. Но при этом он все еще верил в родной Корусант и в то, что на нем все по-прежнему занимались только собой.
И пока они ехали в лифте на несколько ярусов ниже, его теория подтверждалась – никто не смотрел на них странно.
Так было и на нижних площадках, и на новом лифте.
А стоило им добраться до пункта назначения, Арманд выдохнул, но при этом на выходе тут же проверил меч. К сожалению, в таком месте он мог пригодиться им с Киллианом довольно быстро.
– Ну что ж, добро пожаловать в темноту Корусанта, Киллиан.

+1

29

Не паниковать — проще сказать, чем сделать. Для Киллиана это означало, что стоило полностью положиться на Арманда. Тот наверняка знал, что делал, но убедить в этом сопротивляющиеся инстинкты было не так уж и просто.
Они шли — хотя очень хотелось бежать — пешком до ближайшего лифта. А затем начался долгий спуск. По мере того, как они опускались все ближе к поверхности планеты, темнота вокруг них становилась все гуще. Словно они опускались на дно океана, а не на землю. Свет ламп становился все более жестким, бесконечная череда крытых улиц — все более грязной. Где-то лампы и вовсе отсутствовали, оставляя зияющую черноту.
И наконец они с Армандом достигли дна.
Вероятнее всего, не самого глубокого, они не стремились добраться до самых нижних этажей, но выглядел открывшийся их глазам пейзаж именно так.
Дно Корусанта.
— Я прям как дома оказался, — усмехнулся Киллиан, перестегивая ножны на пояс, где до них было проще дотянуться. — И пахнет так же.
Он осторожно выглянул из лифта. В куче мусора возилось какое-то зверье, но оно не выглядело агрессивным. Пока.
— Ну ладно, по барам говоришь? Что ж, мы не в том возрасте, когда нас соблазнительно травить и похищать, так что стоить ожидать только попытки ограбить и убить. Но нам не привыкать. Идем, — Киллиан подхватил Арманда под локоть, странным образом успокоившись.
Трущобы, подворотни и сомнительные кантины были ему знакомы. От них он знал, чего ожидать.

+1

30

Арманд не привык к такому Корусанту. Он, конечно, бывал на нижних уровнях, но никогда – на таких.
Пока Арманд, вышагивая под руку с Киллианом, думал об этом, они вывернули на куда более оживленную улицу. Здесь тоже было темно, как и в переулке, в который они вышли, было куда меньше хорошо одетых людей и куда больше слишком ярко и/или просто одетых людей и ксеносов. И поскольку тут было еще темнее, чем наверху, местный неон и дешевые рекламные голощиты светили куда сильнее для человеческого глаза.
– Выходит, мы с тобой оба дома. Я – практически дома, хотя и не в том районе, ты – как дома, – Арманд старался звучать бодро; пока он не слишком сильно переживал из-за их с Киллианом голопостеров и того, что им придется проводить сокращенный отпуск в плохом районе, но все-таки он не мог не думать о последствиях.
Но, по крайней мере, он сейчас был с Киллианом. Арманду всегда было достаточно этого для хорошего времяпрепровождения.
Арманд прижался к Киллиану плотнее и снова заговорил о ближайших планах:
– Что ж, я думаю, мы расслабимся за выпивкой, и только потом будем искать себе самые не привлекающие внимание маски. Может, почерпнем идеи у местных посетителей. Что думаешь?

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [24.VI.34 ABY] Когда небоскребы были выше