Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [11.VI.34 ABY] Умение прощать


[11.VI.34 ABY] Умение прощать

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/165/94231.jpg

Iris Dean, Yassen Dean


Время: 11.VI.34 ABY, вечер
Место: Орд-Мантелл
Описание: после того, как флот Новой Республики проявил рвение, выполняя приказ освободить заложников, Айрис понадобится очень много чая и понимания.

0

2

Все время, прошедшая с того момента, как Айрис оказалась в квартире отца, и ждала, пока он закончит официоз и вернется, она плакала. Сначала полчаса проплакала, просто выпуская шок, потом плакала в душе, потом и на кухне, когда пыталась не утруждать протокольного дроида, но тот даже в конце концов умудрился напрячь все системы и настоять, что сам позаботится о разбитой маленькой начальнице. Но в рот не лез ни чай, ни еда. Айрис и над ароматными парами тоже плакала, и в конце концов скрылась в своей спальне.
В конце концов поток слез иссяк. Не потому, что что закончились переживания, а потому, что силы. Айрис и так была уставшая от плена и жуткой сцены освобождения, устала бояться, нервничать, переживать, и в конце концов устала даже плакать и задремала. Проснувшись через пару часов, она писала Дэшу на паде. Он был единственным из тех, с кем у нее остался контакт со всего корабля. Вероятно, несложно будет разыскать остальных, но с Дэшем они провели маленькую вечность на корабле, и теперь нельзя было просто попрощаться и разойтись, как в космосе корабли. Поплакать тоже больше хотелось в него, просто потому, что он точно поймет оттенок этих слез, даже если сам выразит все, что испытвыает, как-то иначе.
Однако, докучать Айрис тоже не хотела. Все это и ему следует пережить и оставить позади, на это может уйти немало времени даже у такого закаленного приключениями журналиста, как Дэш. Это Айрис маленькая и неопытная, хотя вдруг как будто состарившаяся на несколько лет.
Айрис написала и домой, на Гаталенту, и сестрам, а после этого оставалось только ждать отца.
Она мучалась тем, задавать ему вопросы или нет. Стоило все выплакать, как всколыхнулся праведный гнев, ужас от количества трупов - это тех, которые Айрис успела увидеть, это она еще не читала сводки, не слышала срочных сообщений СМИ. С другой стороны, что теперь сделаешь? Скажут, что пираты - преступники, понесли наказание, что убивали офицеры за нее, за Айрис. От этого снова хотелось плакать и Айрис очень старалась вырваться из горестного круга самобичевания.
Отвлекалась теперь на все в квартире. Чай, остывшую и заново разогретую еду - все равно что, лишь бы немного поесть, на птичку, на цветы, на дроида. Как давно тут делалась генеральная уборка?.. К счасть, до того, как Айрис успела спросить протокольного дроида, давно ли проводилась паровая очистка полов, послышался звук открываемой входной двери.
Айрис и тогда, прямо с корабля прибежала и ткнулась в объятия отца, не смущаясь офицеров и прессы вокруг, и сейчас сделала это снова, и опять чуть не расплакалась.
- Пап, извини меня, мне так жаль, прости меня, пожалуйста.

+1

3

После нескольких дней неизвестности, видеть Айрис, знать, что она дома и в безопасности, было огромным облегчением. Яссен старался держаться за эту мысль и не отвлекаться на другую – его дочь никогда не будет прежней. Такой опыт менял людей. Навсегда.
– Ты ни в чем не виновата, – но как донести до нее эту мысль?
В комнате, с чаем, им будет удобнее, чем на пороге в полутемной прихожей. О чае сегодня пришлось позаботиться дроиду. К счастью, тот знал, что следует прогреть заварочный чайник и принести чайные листья и горячую воду по отдельности. Остальное Яссен сделал сам, продолжая обнимать Айрис одной рукой.
Если кто-то виноват, так это он – он отпустил, более того, посоветовал эту поездку. Это флот Новой Республики обошелся с пиратами, словно они были не людьми, а вонгами. Хотя необходимости не было.
Поглаживал Айрис по спине, давая столько времени, сколько ей потребуется. Днем они не успели поговорить, все произошло слишком быстро, и ему срочно пришлось вернуться к работе, но теперь могут просидеть хоть всю ночь.
И скоро должна приехать Карнейшн. Она умела прикладывать всю свою доброту к чужим душевным ранам.

+1

4

Теперь Айрис тоже не сумела расплакаться, хотя и хотелось намочить слезами еще и отца, помимо наволочки и дроида. Тот поспешно и деликатно удалился, понимая, что тут требуется исключительно семейный подход.
- Я должна была им сказать, что я твоя дочь, может, тогда они бы сразу меня вернули, а я думала всех перехитрить и теперь... - Айрис говорила нестройно, несколько по-детски, и тут вспомнила, что у нее не было возможности рассказать отцу полную версию событий со своей точки зрения. Он наверняка уже получил отчеты, сухие и с цифрами, но разве могут цифры быть достаточными для принятия решений о живых людях.
Они даже добрались наконец до стола на кухне, и Айрис села, хотя отпускать отца не очень хотелось. Прикосновения и тактильное тепло были очень важны, она и на корабле лезла с ними к Дэшу.
- Я же тебе не рассказала. Я не назвала им своего имени. Я подумала, скажу, что я твоя дочь, будет скандал, они захотят с тебя очень много денег или может еще что-нибудь, будут грозить, зачем это тебе и Сенату. Назвалась Айрис Холдо и попросила дать знать только на Гаталенту. Мама бы все поняла, и сообщила тебе, и про тебя узнали бы может только потом, когда все разрешилось бы - так я думала. Никто бы не пострадал. Они все не отвечали, что сказала Гаталента, и потом появился этот страшный человек и... - перед глазами Айрис снова встал лежавший в коридоре пират - раненый, безоружный, еле пришедший в сознание, и она снова чуть не расплакалась.
Нет, не с этого надо было начать, с другого:
- Со мной хорошо обращались, пап, это же должно иметь значение в суде, правда? Нас никто не обижал, пальцем не трогал.

+1

5

– Ты все правильно сделала, – неизвестно, что стали бы требовать пираты, узнав, какое сокровище им досталось.
Могли назначить выкуп, и им бы заплатили. Вся разница была бы в том, что Айрис не пришлось бы наблюдать, что с пиратами случилось потом.
Но могли захотеть что-то такое, чего Яссен – как человек, или как президент, не мог им дать. И чтобы убедить его, с Айрис обошлись бы совсем не хорошо. К счастью, она не догадывалась о такой возможности.
– Всегда лучше быть рядовым заложником, чем особо важной фигурой. И я очень рад, что ты не назвала свое имя.
Он получил отчеты не только от двух эскадрилий, которые были задействованы в операции по освобождению, но и техников, что осматривали корабль пиратов. Кроме того, все эти дни он постоянно поддерживал связь с Карнейшн.
– На Гаталенте не получили сообщения. Скорее всего, пираты по какой-то причине решили его не отправлять.
Даже с хорошим к себе отношением Айрис едва ли хотела бы провести с пиратами недели, или даже месяцы.
– Я не знаю пока, где будет проходить суд, – а, соответственно, и по каким законам.

+1

6

- Я не знаю... - Айрис расстроенно посмотрела в свою чашку.
Ей не хотелось думать о пиратах так уж плохо, несмотря на то, что они пираты. Судя по их рассказам, многих обидела жизнь, обстоятельства, машина государства, мало кто выбирал разбой просто потому, что так подсказал психолог или биржа труда. Айрис не хотела признавать свою жизнь более важной, чем десяток пиратских, и теперь мучилась виной выжившего и все думала, что разумный Суна не стал бы выдвигать неразумных требований. От него можно ждать разве что жесткого призыва Новой Республике уменьшить выбросы токсичных отходов, что-то в этом роде.
- Но когда тебе дадут знать про суд, скажи мне, хорошо, им же понадобятся мои показания? - Айрис посмотрела на отца во все глаза, уверенная, что для правосудия все это действительно имеет значение, - Я же должна сообщить, что нас не трогали, и кормили, мне приносили воду для чая, и мы жарили оладушки... И что тому офицеру не нужно было убивать безоружного, он ничем мне не угрожал - никому не угрожал.
Айрис не знала большой картины, не знала приказов, которые были даны эскадрильям, не знала, как вообще производятся такие спасательные операции и вообще впервые сталкивалась с чем-то подобным, ей все мелочи казались важными, и она все еще думала о справедливости по-гаталентски.

+1

7

Яссен не ждал, что суд потребует показания заложников в обязательном порядке. Пиратам предъявят обвинения, и похищение граждан Республики будет одним пунктом из длинного списка. Свидетельства о гуманном обращении с пленными их не спасут.
Кажется, ему придется нарушить обещание, данное полковнику Дарклайтеру. Нехорошо с его стороны, но, как президент, он не имел права не отреагировать. Информация об операции стала достоянием общественности, и мнения разделились. Одни полагали, что то же самое необходимо сделать с остальными пиратами. Другие, как и Айрис, возмущены безосновательной жестокостью. Яссен в любом случае не смог бы угодить всем, но оставить инцидент без комментариев было бы ошибкой.
– Мы больше не на Гаталенте, Айрис, – по его взгляду она могла понять, что он разделяет ее боль и негодование, желание помочь, хотя бы что-то исправить, – и мы не можем требовать от остальной галактики жить по тем правилам, к которым мы привыкли. Но мы постараемся помочь. Не мертвым, но живым, не всем, но хоть кому-то.

+1

8

Тут бы Айрис огрызнуться в праведном возмущении, но такой опции у нее было встроено. К тому же, она очень измучилась - по большей части собственными мыслями и воспоминаниями о кровавом спасении, чем фактом плена.
- Я знаю, что мы не на Гаталенте, - тихо отозвалась Айрис, и посмотрела на отца все равно пронзительными снова влажными глазами, - И нам не нужно никого принуждать, но любое правосудие должно выслушать все стороны, любое провосудие должно оставлять подсудным их человечность. Да, они совершили преступление и должны отдать долг обществу, но это и должно разбираться в суде, разве нет? Мы, как общество, должны решать, где они перешли черту и сколько нам задолжали, и следует ли давать им шанс. Тому, кого наши офицеры расстреляли лежачим и безоружным, мы такого шанса заведомо не дали - разве это правильно? Разве это справедливость?
Айрис была очень маленькой, и еще очень наивной. Они беседовали с Нанаодом о гибкости, сейчас вновь говорилис отцом, что не везде - Гаталента, но Айрис отказывалась быть гибкой хотя бы в вопросе убийства не пришедшего в сознание человека, вся вина которого на тот момент заключалась в том, что он издал звук. Да, его можно было судить, написать полный список преступлений, и если на той планете, где был бы суд, принята смертая казнь - казнить, хоть у Айрис и от этой мысли щипало глаза, - но ведь убитый с тем же успехом мог быть вчерашним новичком, еще одной заблудшей душой, кто прибился к пиратам от разочарования в законном образе жизни. Кто теперь это узнает?.. И сколько еще душ обозлятся на Новую Республику за расправу над их друзьями или даже родственниками на том корабле?..
- Я знаю, - повторила Айрис, опираясь на стол локтями и берясь за голову. В чай капнула еще слезинка.
- Что мы не на Гаталенте... Мне просто невыносимо думать, что столько людей погибли из-за меня.

+1

9

– Неправильно и несправедливо. Но в войне мало что правильно и справедливо. И солдат на противоположной стороне тоже может быть вчерашним новичком, который записался в армию не от хорошей жизни, а потому, что там хотя бы кормят трижды в день.
Яссен подвинул стул, чтобы сесть рядом с Айрис, обнять ее, потому что ее слова очевидно не помогали, и он сам это понимал.
– Ты не можешь брать на себя ответственность за действия пиратов, или за профессиональную подготовку военных. И не ты виновата, что тебя взяли в плен.
Он больше виноват – он отдал приказ найти пиратский корабль и освободить заложников.
– Напиши обращение к суду, расскажи, что делали пираты, как обходились с пленными, – возможно, это не поможет пиратам, и точно не вернет никого к жизни, но Айрис станет чуть легче.
Ему хотелось на это надеяться.

+1

10

- Напишу, - согласилась Айрис, и с готовностью привалилась к отцу плечом. Да, так лучше. Теперь еще бы остальную семью рядом, и чтобы галактика стала чуть-чуть справедливее. Может, до последнего Айрис даже доживет.
- Но если бы я и правда была обычным человеком в обычном рейсе, меня бы спасали не так. Заплатили бы выкуп, и все... Странно, что они не связались с Гаталентой... - до сих пор она хмурилась, думала сразу обо всем и произносила все отрывочные мысли вслух, - Может, разбирались с другими пленными, до меня очередь не дошла...
Странно было бы, будь у пиратов строгий график, в каком порядке освобождать заложников - не больше одного-двух за день. Возможно, надеялись, что чем дольше отсутствие, тем охотнее близкие похищенных заплятать большие суммы. Доведенные до отчаяния люди готовы были бы отдать последнее чайное ситечко.
Она наконец отпила чай. Слезинка не мешала чудесному вкусу.
- Я там помогала на кухне, - поделилась она просто затем, чтобы поделиться, а не в качестве мольбы за участь оставшихся в живых пиратов, - Мы с Дэшем готовили оладушки на всех... Кстати, Дэш - мы с ним были в одной камере, он знаком с тетушкой Эмилин, и с Поппи. Представляешь? Галактика такая тесная...

+1

11

– Если бы на Гаталенте получили требование, за тебя заплатили бы выкуп, – обезвреживать пиратов куда удобнее, когда на борту нет пленников.
Но пираты требования не выдвинули.
Ну конечно, она помогала, чем еще могла заниматься его Айрис? Жаль, что ее оставили в одной камере с журналистом. Знакомство с Эмилин, конечно, рекомендация, но…
– С Поппи, откуда он знает Поппи? – это Холдо многие годы моталась по всей галактике, но его дочь служила, и если удавалось вырваться, спешила вернуться домой.
Разбираться после пиратов еще и с журналистом – это было слишком, даже для Яссена. Но если этот Дэш отвлекал Айрис от самобичевания, то лучше поговорить о нем.
– Его похитили вместе с тобой? – насколько помнил, в списках пассажиров транспортника журналист Дэш не фигурировал, так как он оказался у пиратов?
Ему нужно еще чаю. И сменить работу. Отвезти Айрис на Гаталенту, подальше от плохих воспоминаний и сомнительных знакомств. Ничего из этого он не сделает, но сама мысль помогала собраться с силами.

+1

12

- Не со мной, нет, - Айрис выпрямилась, ей казалось, так будет удобнее думать. Этот вопрос они с Дэшем завтрагивали не слишком подробно.
- Думаю, его похитили до меня, или даже он сам пробрался на их корабль, потому что Суна Крил - я так поняла, он у пиратов главный, - спрашивал, как он оказался у них. А с Поппи, кажется, он знаком по Академии. Дэш рассказывал, что учился там, только потом... Не стал продолжать эту карьеру.
В камере решительно нечего было делать, говорили о своих жизнях. Дэш расспрашивал про Гаталенту, Айрис были очень интересны все его приключения - из тех, что он мог рассказать. Такое знакомство, конечно, не стоило всех отнятых жизней, но, несомненно, оставалось светлым лучиком во всем этом мраке.
- Он очень хороший, - глядя перед собой, Айрис не заметила, как впервые за день ее губы дрогунли в улыбке, - Веселый и добрый, и когда началось все самое страшное, он меня защищал, и пел мне, и поддерживал, и все эти дни подбадривал не бояться. Его тоже очень обеспокоило то, как поступили с пиратами. Я бы очень хотела встретиться с ним еще, убедиться, что все в порядке.
Больше того - Айрис не заметила, как у нее потеплели щеки, и на этот раз не потому, что она плакала.

+1

13

Яссен не знал, что его беспокоило больше – самобичевание Айрис, или то, как она теперь говорила о журналисте.
Который, похоже, учился на военного, но передумал. Интересно, что могла бы рассказать о нем Поппи. Ему решительно не хватало жены рядом. Быть отцом маленьких девочек куда проще, чем – молодых женщин. Почему его никто об этом не предупредил?
Хорошо, что Айрис отвлеклась, и что перестала смотреть так, словно готова в любую минуту разрыдаться.
– Можешь пригласить его в Центр гаталентской культуры, – предложил Яссен, называя единственную локацию, которая сейчас казалась относительно безопасным местом, кроме самой Гаталенты.
Как бы ему ни хотелось отправить дочь домой, он понимал, что прятаться от проблем – плохой выбор, который может оставить отпечаток на всю жизнь. Ей нужно осмыслить случившееся, простить и отпустить, но не убегать от тяжелых воспоминаний, или от людей.
Ему следует поговорить с Поппи, спросить, помнит ли она Дэша, и что о нем думает.

+1

14

У Айрис не было сил полноценно воодушевиться, но она воодушевилась слабо.
- Да, это чудесная идея, приглашу, - она вздохнула, больше от усталости, чем от продолжающейся печали.
В конце концов, путь не сразу, но слова отца впитывались. Айрис могла быть не согласна с методами офицеров, могла оплакивать - в буквальном смысле - погибших на обеих сторонах этого конфликта, но ведь она действительно ничего не сделала для того, чтобы быть похищеной, и всячески избегала того, чтобы накликать масштабное внимание к своей персоне.
Быть дочерью президента гораздо сложнее, чем просто дочерью Яссена Дина. Ее предупреждали, она понимала, пыталась освоиться, но все равно чувствовала, что сплоховала. Эта горечь пройдет еще не скоро. Особенно по ночам, она будет лежать и мучаться, и перебирать возможные варианты развития событий. Если бы она была инициативнее, разговорчивее, очаровательнее, если бы пыталась переиграть пиратов, прехитрить, охмурить или хоть полноценно соблазнить - может, все пошло бы иначе. Люди остались бы живы.
Эти жуткие картинки расправы над пиратами будут вставать перед глазами, как только опустятся веки, но со временем все реже. Погибших не вернуть. Нужно будет следить за судебным процессом, узнать, остались ли семьи, можно ли как-то помочь... Занять себя делами и бесконечно договариваться с совестью. Как же она вернется на Гаталенту.
Вдруг Айрис вспомнила:
- А наша маленькая тайная миссия, встреча с Потам Ят? Нам стоит попозже предпринять еще одну попытку встретиться?

+1

15

Она спрашивала слишком рано, Яссен пока не готов был отпустить Айрис одну куда-то дальше Гаталенты. Или соседней комнаты.
– Возможно, попозже, – с ударением на последнем слове, – но, можешь ей написать, сказать, что тебя задержали непредвиденные обстоятельства, выразить сожаление, что не смогла ее увидеть. Только лучше не говори о пиратах, она не знает, кто ты, помнишь?
В эту самую минуту проблемы с Осколком казались неважными. Уже завтра Яссен вернется к предыдущей позиции по данному вопросу, но этим вечером для него существовала только дочь, которой было очень тяжело, и требовалась вся помощь и поддержка, которую она могла бы получить.
– Тебе следует отдохнуть, – Айрис выглядела немного лучше, и теперь за горем проступила усталость. Чего еще можно ждать после несколько дней постоянного стресса, организму необходимо отдохнуть, восстановить силы если не морально, то физически, – я почитаю тебе перед сном.
Когда девочки были маленькие, это было традицией – читали по очереди, и, случалось, Яссен засыпал раньше, чем дети. То были хорошие времена.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [11.VI.34 ABY] Умение прощать