Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [07.IX.29 ABY] В тихом омуте Нарцисс отчетливее


[07.IX.29 ABY] В тихом омуте Нарцисс отчетливее

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Чтобы хорошо извиниться, надо сначала хорошо нагадить.

Karè Kun, Poe Dameron


Время: 7.IX.29 ПБЯ, вечер
Место: военная космическая станция на орбите Миррин-Прайма
Описание: прошло всего каких-то восемь недель, и По пришел извиниться.

0

2

⠀⠀По думает, что Каре, возможно, в чем-то права, когда через две недели едва не лишается Биби-8. Когда он вылезает из крестокрыла уже в ангаре, то тут же опускается на колени и долго обнимает астромеха, который этого совсем не чувствует, но эти объятия и не для него. Страх подступает близко к горлу вот только сейчас, перехватывает его холодной рукой, сдавливает. Никто его не трогает. С ним вообще, кажется, предпочитают за пределами работы не разговаривать. С чего бы это вдруг, По не знает. Каре не стала бы подговаривать на такое специально, точно не из мелочной обиды, но, может, это что-то другое. У него нет душевных сил разбираться.
⠀⠀Начиная с третьей недели восьмого месяца он летает образцово-показательно, если и забывается временами, то несильно. Только шуток в эфире не звучит, а когда они возвращаются в ангар, то По начинает уходить подальше от всех сам. Он пьет. Не очень много. Недостаточно, чтобы майору Десо было, за что его прижучить, и только перед сном. Пьяным он чувствует себя легким-легким, почти невесомым, и все проблемы выветриваются из его головы сами собой. Проблема только в том, что каждое утро они возвращаются и приносят с собой чудовищное похмелье.
⠀⠀По игнорирует это.
⠀⠀А потом однажды в увале он спускается на Миррин-Прайм и вечером, за несколько часов до того, как нужно подниматься обратно на станцию, обнаруживает себя в притоне. Он сюда возил когда-то спайс, знает места, знает разумных, которые держат это место — ну или знал когда-то. Больше нет, потому что этих разумных тоже больше здесь нет: кто-то умер, кто-то уехал, кого-то забрали в тюрьму. По улыбается привычно, легко, ведет себя фамильярно. На нем толстый темный плащ, арафатка вокруг шеи, темные очки. Так и не признаешь сразу, что офицер новореспубликанского флота, ветеран войны.
⠀⠀Только когда ему предлагают попробовать какой-то новый спайс, намешанный здесь же, на коленке, По вдруг включается в реальность. Словно он долгое время смотрел голофильм без звука, а тут вдруг кто-то включил его на полную громкость.
⠀⠀Он уходит оттуда так быстро, что на него оборачиваются.
⠀⠀Уже вечером на станции По ищет Каре, и звук его шагов по дюрасталевым пластинам пола напоминает отсчет какой-то бомбы. В конце концов, обойдя почти все отсеки, он вспоминает, что сейчас время ужина, и идет в местную кантину. Набирает себе еды, хотя совершенно не голоден, несет поднос за стол, где примечает Каре — ему везет, ему всегда везет — и садится рядом. Поворачивается к ней.
⠀⠀— Я наконец-то застал в каюте По, он просил передать, что извиняется, что капитан повел себя как последний мудак. Можно... — начинает По, но лишь вздыхает и проводит рукой по лицу, отводит взгляд в сторону. — Прости, надо было прийти раньше. Я не знаю, что происходит. Обычно я не мудак. Ну. Надеюсь.

+1

3

Каре ничего не делает нарочно, в итоге она не рассказывает ничего даже Иоло - ничего конкретного, по крайней мере. Но все выходит как-то само собой, эскадрилья чутко и бессознательно поддерживает ее и отстраняется от командира настолько, насколько это возможно при совместной службе. Ее это огорчает, Каре не хотела такого эффекта. Их ссора - их личное дело. С другой стороны, этот неявный бойкот подтверждает ее правоту, и это немного успокаивает.
Немного? Да ни криффа это не успокаивает! Лейтенант Кун - образцовый ведомый, послушный подчиненный, прекрасный летчик. Каре Кун - тень самой себя, которая через несколько недель и правда начинает задумываться о том, чтобы пойти в медблок. Но этим медикам только дайся, они и так уже посматривают на синяки под глазами, кое-как прикрытые макияжем. Поэтому она не идет в медблок, она лежит в комнате и смотрит в потолок, иногда что-то пьет, иногда что-то ест.
В один из увалов она даже слетала домой, и от этого все стало только хуже. Одиночество ощущается острее, когда ты вроде бы не один, но все оглушительно одинок. Каре до этих бесконечных недель не знала, как много для нее значит По. Это вроде брата-близнеца, просто не родного по крови. Что-то вроде руки, ноги, одного из полушарий мозга. И вот - у нее больше нет руки или ноги, да, к этому привыкаешь, но не сразу. Она старается. Да, это выглядит как распитие спиртных напитков в одиночку, но она правда старается. В один из таких моментов к ней подходит По. Каре вздрагивает и поднимает голову.
- По, вероятно, был в отпуске по состоянию здоровья? - она улыбается, но улыбка выходит кривой и кислой. Зачем разговаривать с капитаном теперь, когда она почти привыкла с ним не разговаривать? Чего он приперся? Неужто и правда мириться? Ну-ну. Даже сел за стол, хотя его еще никто не приглашал. Ну, это же По. - Обычно ты ничего, это правда. Хотя не знаю уж, где ты. Может, ты - это капитан Дэмерон? [icon]https://i.postimg.cc/x8FXsTZZ/image.jpg[/icon]

Отредактировано Karè Kun (08-10-2020 22:38:52)

+1

4

⠀⠀По вздыхает, поворачивает голову обратно к Каре. Она улыбается, но это не ее обычная улыбка, лишь дурацкая копия. Это он ее так задел? Вот мудак, и правда. Эти восемь недель По был настолько в себе — или не в себе, — что только сейчас замечает, что его действия имеют последствия и для других людей тоже. Для близких — особенно. Таким виноватым он себя давно не чувствовал, может, что и никогда.
⠀⠀— Я — это я, — просто говорит он. — И По, и капитан Дэмерон. Два в одном, как дешевый каф.
⠀⠀По дёргает уголком губы: шутка несмешная, сравнение нелестное, но уж какие есть. В любое другое время увидев Каре такой, он бы спросил, кто ее обидел и кого вздернуть, больше в шутку, чем взаправду, но сейчас По и так знает ответ: это он. Он сам. Его прекрасных рук — слов — дело. Она еще сердится на него? Или злость трансформировалась во что-то похуже? Разочарование, например. По надеется, подруга не разочаровалась в нем.
⠀⠀Он медлит секунду, а потом все же протягивает руку и трогает ее за плечо, как будто хочет обнять, как обычно, быстро и крепко, но не обнимает. Захочет — скинет его ладонь, По винить не будет.
⠀⠀— Это было низко, я знаю. Лычки эти. И про Разбойную тоже. И про Дарклайтера. Извини.
⠀⠀Слова даются нелегко, но стоит сказать их вслух, как они поднимаются под потолок, словно воздушные шарики с гелием, невесомые, летучие.
⠀⠀— Я просто, — начинает По, сжимает плечо Каре и убирает руку, ставит локти на край стола, закрывает ладонями лицо. Ненадолго, лишь на пару мгновений, а затем опускает голову, пальцами зарываясь в тёмные и непослушные, как всегда, кудри. — Крифф. Ты была права, — он говорит совсем тихо. — Я сегодня был там, где, думал, никогда больше не окажусь.

+1

5

- Дешевый каф - три в одном, - со знанием дела возражает Каре. У нее всегда в рюкзаке стратегический запас этой дряни, которой в случае чего хватит на всю эскадрилью, был бы кипяток. - Придумай себе третье воплощение, чтобы подрасти до уровня кафа.
Она больше не улыбается - выходит слишком плохо, и немного напрягается, когда ладонь По ложится на ее плечо. За восемь недель невозможно отвыкнуть от человека, это она выяснила опытным путем, невозможно выбросить его из головы, особенно когда видишь каждый день, но от каких-то привычных мелочей отвыкнуть все-таки можно. Каре не сбрасывает руку, но прислушивается к себе и присматривается к По. Он и правда выглядит виноватым. Да он и летать стал иначе, сперва Каре думала - чтобы поиздеваться, посмеяться над ней, но теперь так не думает.
- Я вообще-то не уверена, что проблема была в Разбойной, но хорошо, - Каре глотает нервный смешок. - Я рада, что ты убедился в моей правоте, хотя на это потребовалось полтора месяца... Подожди. Где это ты был сегодня?
По убирает руку сам - она едва успевает это заметить, потому что последняя его фраза настораживает. Что это за место такое может быть? Почему-то первым из глубин памяти - таких глубин, о которых и не знаешь - всплывает студенчество и тот злосчастный пакетик спайса. Тогда ему повезло, то есть, им обоим повезло, что у него еще не успела образоваться зависимость, что он взялся за ум и бросил. Правда, пессимисты говорят, что бывших наркоманов не бывает. У нее не было ни одного повода заподозрить По за все эти годы, да и сейчас нет. Но... что тогда это за место?
Чтобы как-то утихомирить внезапное беспокойство, Каре берет с подноса По самый большой бутерброд и вгрызается в него с упорством, достойным лучшего применения. Когда она ела последний раз?.. Вроде бы вчера. А бутерброд ничего, приличный.[icon]https://i.postimg.cc/x8FXsTZZ/image.jpg[/icon]

Отредактировано Karè Kun (08-10-2020 22:38:37)

+1

6

⠀⠀Разумеется, она переспрашивает про место. Дурак. Зачем сказал? По выпрямляется, быстро кидает пару взглядов по сторонам.
⠀⠀— Не здесь.
⠀⠀Каре ест бутерброд с таким усердием, как будто он ей враг. По, по-прежнему незаинтересованный в еде, только выпивает компот и отставляет в сторону пустой стакан. Теперь нужно как-то вывернуться, что-то придумать. Или, наоборот, в кои-то веки побыть честным и про это тоже — Каре же решит, что он вновь взялся за старое. По не взялся. Он был в шаге от — и от того, чтобы попробовать спайс впервые в жизни, и от того, чтобы вновь договориться на какую-то контрабандистскую подработку. По знает наверняка, что некоторые офицеры флота этим подрабатывают. Стал бы одним из них.
⠀⠀Когда Каре заканчивает убивать его бутерброд, По качает головой в сторону выхода из кантины и ведет ее в свою каюту. В прошлый раз их разговор здесь не задался, но в этот раз, впустив Каре внутрь и закрыв дверь, По прислоняется спиной к стене и какое-то время стоит так, глядя в пол. Собирается с мыслями. Каюта у него, хоть и капитанская, а все равно аскетичная донельзя — у По и всех вещей-то: одежда, датапад, кольцо на цепочке, которое он никогда не снимает. Биби-8, который заряжается в углу комнаты в спящем режиме. Так и не скажешь, что за человек тут живет.
⠀⠀— Я был в притоне, — наконец, говорит По, поднимает взгляд на Каре. — Я знаю штук пять на Миррин-Прайме.

+1

7

К концу бутерброд перестает быть вкусным, потому что По молчит. Он вроде бы пришел, чтобы поговорить с ней, но опять молчит, а Каре не переспрашивает. Она вообще-то пообещала себе больше не лезть в свою жизнь, хочет убиться - пусть убивается, только без ее участия. Правда, пообещать в пылу обиды - одно, а сдержать обещание - другое. Каре уже хочет прервать молчание, отстать от бутерброда и по старой привычке устроить По допрос с пристрастием, но он сам зовет ее из кантины... куда? Она не спрашивает, дожевывает остатки бутерброда и идет.
Комната всё та же, но По в ней другой.
- Ты не выглядишь пьяным, - Каре приглядывается к По еще внимательнее, но нет, нет, ничего подобного, она бы сразу заметила. - И ничего похожего на действие какого-нибудь спайса тоже нет. Ты хотел, но сдержался? Это же отличная новость, ты молодец! - в осторожной улыбке чуть больше искренности, чем в той, в кантине, но все-таки не радость сейчас охватывает Каре, а страх, даже ужас. Он что, снова начал употреблять спайс? Из-за войны, из-за мира, из-за их ссоры, из-за отношения эскадрильи, почему? И что теперь делать?..
Да нет, нет, ерунда. Она бы поняла. Или нет? Как долго зависимость не имеет внешних проявлений? О звёзды... да что ж ты за человек такой, Дэмерон!
- Ну, то есть... я хотела сказать, По, если я могу чем-то помочь - я же всегда рядом, ты знаешь, - дежа вю из студенческих времен. Почти слово в слово. И тогда он сказал, что не у него проблемы, а у нее богатое воображение. Ну да, конечно. - Может, не надо тебе пересчитывать притоны Миррин-Прайма? Давай поговорим. Придумаем что-нибудь. Только не злись на меня опять, не хочешь - не будем, - еще восемь недель она не выдержит, об этом хочется сказать, но Каре заставляет себя промолчать. [icon]https://i.postimg.cc/x8FXsTZZ/image.jpg[/icon]

Отредактировано Karè Kun (08-10-2020 22:38:13)

0

8

⠀⠀Каре улыбается осторожно, но куда лучше, чем в кантине, и По быстро улыбается в ответ. Он не выглядит пьяным, потому что трезв, и не выглядит так, будто у него приход, потому что у него не приход и в последний раз он держал спайс в руках пару месяцев назад, когда они взяли контрабандистов прямо тут, неподалеку, и обследовали корабль, который взяли на абордаж. Каре говорит, и ему так и хочется рассказать ей всё. И про спайс, и про контрабанду, и вообще — у друзей же друг от друга не бывает таких секретов? У них вот есть, но они все равно друзья. Лучшие — лучше не бывает.
⠀⠀— Хотел, но сдержался, — По выбирает тот кусочек правды, который ничего толком не раскрывает. Кивает.
⠀⠀Он обязательно расскажет Каре, но как-нибудь потом. Сейчас он не про это хотел поговорить. Пусть считает его спасенным наркоманом чуточку дольше, это ни на что не повлияет. Наверное. Дружить им это не помешало, а это единственное между ними, что его заботит и заботило всегда. Лычки, места, задания, командование — все вторично, когда рядом хорошая боевая подруга. Ведомая, за которую душу можно продать, даже если иногда это она им командует, а не наоборот.
⠀⠀— Подумал, что если алкоголь не помогает, то спайс точно не поможет. Дело ведь не в веществах, — По отталкивается от стены, проходится туда-сюда по комнате, подбирая слова и рассеянно ероша волосы. Гражданская одежда выглядит на нем странно, словно неуместно. И в то же время придает ему какой-то свободный, более открытый вид. Возвращает ему его возраст: двадцать семь. — Чего-то как будто не хватает, — По прижимает руку к груди, сжимает пальцы, чуть ударяет кулаком сам по себе. — Как черная дыра, понимаешь? Неужели никто из вас этого не чувствует. Какая-то... тоска. Всё это. Миррин. Десо. Пираты. Болото какое-то.
⠀⠀По тяжко вздыхает.
⠀⠀Поначалу ему казалось, что точно так же чувствуют себя все вокруг. Через месяц он понял, что нет: кажется, так чувствует себя только он. Как гоночный спидер, на котором ездят в магазин за голубым молоком, останавливаясь на каждом светофоре. Он бы столько всего мог! И Каре бы могла. И Иоло. И Муран. Любой из них — отличный спец. Патрулировать сектор — скука смертная. И только По, кажется, это задевает как-то особенно сильно, ранит, почти убивает.
⠀⠀Когда он не пытается сделать этого сам.

+1

9

- Понимаю.
Каре кивает. Молчит. Она понимает, но, наверное, не совсем то. В ней эта черная дыра разверзлась, когда они поругались. В нее со свистом улетает все: радость, энтузиазм, сон, аппетит, смысл жизни. Она голодная, страшная и болит. Если у По такая дыра, ему можно многое простить. И выкрутасы, и даже спайс. Только почему она в нем образовалась?
- То есть, понимаю, но не совсем. Я чувствую эту черную дыру с тех пор, как мы поругались, потому что мне без тебя плохо. А без чего плохо тебе? Получается - без боев, без адреналина, без большого дела?
Ей сложновато это осмыслить, но Каре пытается. Сама она еще не перевела дух от этой войны, ей нравится просыпаться и засыать в одном месте, нравится знать, что она будет делать завтра, нравится гулять по улицам мирных планет, нравится знать, что никто не умрет сегодня, завтра, на этой неделе. Нравится жить жизнь, кусок которой нагло отгрызли вонги. И все-таки она пробует понять, как это - скучать по той жизни. Если вспомнить, что По любил корусантские гонки - почти получается понять.
- Можно попробовать подать рапорт о переводе. Где-нибудь в Галактике всегда шумят локальные конфликты, можно порыться в новостях и найти тот, который тебе по душе. Можно заняться каким-нибудь экстремальным видом спорта. Те же гонки, если тебе совсем жизнь не мила. Можно поискать вакансии в конструкторских бюро, говорят, испытывать новую технику - это интересно. Можно податься в контрабандисты, но это радикальный метод, и я плохо стреляю из бластера, ты быстро останешься без напарника.
Каре, все это время стоявшая рядом с По, все-таки садится на кровать. разувается, забирается с ногами, обхватывает руками колени. Так ей почти уютно в этой неуютной комнате. Так ей легко рассуждать о том, что она есть в любой авантюре, в которую пустится По.
- Можно попробовать найти радость в обычной жизни, но ты эту задачу уже провалил. Хотя она имеет неограниченное количество попыток, попробуй еще? Ну, что-то же тебя радует в нашей неинтересной бытовухе? Хоть что-нибудь? [icon]https://i.postimg.cc/x8FXsTZZ/image.jpg[/icon]

Отредактировано Karè Kun (08-10-2020 22:37:53)

+1

10

⠀⠀Понимает. Каре понимает, и у По вдруг отпускает что-то внутри, какой-то узел, о существовании которого он и не знал даже. Ему тоже без нее плохо, он к ней привык, как привыкают к руке или ноге — так, что уже и в голову не приходит задумываться, каково это без них. Десять лет дружбы в окно не выкинешь. Оно и к лучшему. Когда Каре перемещается на его кровать, По медлит буквально полминуты, но вскоре следует за ней. Устраивается на полу, опершись спиной о борт кровати — она чуть получше обычных коек, не просто полка, торчащая из стены. Есть чуть сползти вниз, можно удобно устроить голову на краю и смотреть на ее перевернутое лицо снизу вверх.
⠀⠀Это почти как в старые добрые времена. Сколько они так сидели и трепались в Академии? Или он к ней ходил, или она к нему. Чаще он к ней, конечно — он всегда к ней ходит, где бы она ни оказалась, это только когда у него появились эти дурацкие личные покои, все поменялось. Даром что по-военному четкий По все всегда держит в полных чистоте и порядке, чем развенчивает все мифы и стереотипы о мужских логовах. Это с вонгской осталось. В Академии ничего этого не предвещало — тогда в его комнате можно было потерять крестокрыл. Безвозвратно.
⠀⠀Каре сходу накидывает ему десяток вариантов дальнейших действий. Когда она предлагает контрабанду, По усмехается, мол, шутишь? Из новореспубликанских офицеров в контрабандисты — вот это скачок воображения от обычно вполне законопослушной Каре Кун. Но она и туда за ним пойти готова, несмотря на то, что плохо стреляет из бластера. Чем он ее заслужил, чего хорошего сделал в жизни, что ему звёзды выдали такую подругу?
⠀⠀В контрабандисты По ее бы не взял, конечно. Это выжжет ее изнутри. Его почти выжгло.
⠀⠀— Кто-нибудь, — поправляет По и закрывает глаза.
⠀⠀Он старается, чтобы его лицо выглядело обычно. Не мечтательно. Нормально. Как у нормального человека нормальное лицо. Не как у спайсового наркомана, или тайного экс-контрабандиста, или неудачного адреналинового самоубийцы, или у человека, который душу продаст даже за односложное сообщение вроде «Прилетай?» Да только кто ж ему пошлет такое сообщение. Уж точно не она.

+1

11

"Кто-нибудь".
Это звучит не так, чтобы можно было говорить про друзей, эскадрилью, даже семью. Это звучит так, что Каре внимательнее смотрит на перевернутое лицо По, угадывает в нем что-то мимолетное, что он тщательно прячет, потому что никак не может запомнить, что от нее ничего не спрячешь, все равно же поймет. Каре понимает что-то и сейчас, но это что-то призрачное, полунамек. У По вроде бы нет - или не было - любимой девушки, по крайней мере, никаких серьезных отношений, чтоб о них стоило рассказать. Она думает, что если бы и правда было что-то серьезное - друг бы рассказал, хоть полсловом обмолвился. Может, он встретил кого-то в то время, которое они потратили на дурацкую ссору? Ну, нет. Тогда бы не было у него необходимости идти пробовать спайс снова.
- Расскажи? - Каре протягивает руку и слегка ерошит и без того растрепанные кудри. - У тебя на лице написано, что ты думаешь про что-то хорошее. Кого-то.
Она убирает руку и снова обхватывает колени. Думает о том, что было бы здорово, если бы По повезло. Война кончилась, теперь можно думать о чем-то кроме войны. Правда, ее вот не нашел ни один из тех чудаков, которые обещали обязательно найти. Можно подумать, личность лейтенанта Каре Кун глобально засекречена и любой поиск обречен на провал. О том, что искать, возможно, просто некому, ей думать не хочется. О том, почему на ее письма так и не ответили те, кому она соизволила написать сама, не хочется тоже. Пусть они окажутся просто бессовестными уродами, но живыми. [icon]https://i.postimg.cc/x8FXsTZZ/image.jpg[/icon]

Отредактировано Karè Kun (08-10-2020 22:37:31)

+1

12

Нормального лица у него, скорее всего, не выходит. Ну или вышло бы, сиди рядом кто-нибудь другой, а не Каре, которая знает его как облупленного. Есть у старых друзей одна неудобная черта: они слишком много видели, чтобы их было легко обмануть нейтральным лицом или шутливыми отговорками. Он сам сказал про это «кого-нибудь», нечего теперь удивляться, что она спросила. Любой бы спросил. Он бы тоже спросил, скажи ему Каре нечто такое. По вздыхает, открывает глаза.
— А смысл? Ну, скажу я тебе, что ты ее знаешь. Точнее, не знаешь, но видела. Это ничего не поменяет, — он пожимает плечами, стараясь сделать жест как можно более безразличным. Как если бы речь шла о том, что в столовой не осталось его любимых печенек. Подумаешь, это ведь не единственные печеньки во вселенной. Наоборот, печенек во вселенной очень много, можно по локоть, да хоть целиком в эти печенья окунуться! Но всё не то. — Она где-то там, а я где-то здесь. Хотя даже будь я где-то там, это бы тоже ничего не поменяло.
По пожимает плечами еще раз, задумчиво разглядывает свои руки, сжимает разжимает пальцы. Руки никогда его не поводили: все его жесты всё так же тверды, движения уверенные, точные. Крестокрыл слушается, как будто они одно целое. В любой дурацкой стычке с пиратами, в любом незначительном бою, как бы он ни старался — он просто слишком хорош для этой работы. Это гордость или глупость, а может, и то, и другое — думать так. Однажды из-за этой самоуверенности По непременно найдет свою смерть.
А может и нет. А вдруг нет.
Хорошо бы — нет.
Меньше всего По хочется слушать, как ему стоит попробовать попытать удачу с адмиральской дочкой, поэтому вместо того, чтобы все же рассказать о ней что-то существеннее туманных намеков, он говорит о другом:
— Неважно. Главное, что всё это — какая-то мелочная суета. Я имею в виду патрули. Пиратов. Почему мы занимаемся этим, когда где-то медленно, но верно поднимает голову кучка радикальных имперцев, этот Первый Орден? — в голосе вдруг прорезается злость.
Сколько раз за эти полгода По ходил к майору Десо, чтобы поговорить об этом? Сколько кораблей они находили в виде обломков? Сколько спасали от шаттлов непонятной принадлежности? Можно было бы посчитать их за осколковские, да только далековато лететь от Миррина до Осколка. Какая-то часть По думает, что он так подставляется еще и затем, чтобы кто-то обратил внимание. Перестал наконец закрывать глаза на происходящее, верить, что всё в порядке, и война закончена. Одна, может, и закончена. Но вот-вот начнется другая. Вместо того, чтобы готовиться к ней, они сидят в этом болоте и — ловят криффовых пиратов.

+1

13

- Ты меня удивляешь...
Это не про Первый Орден, конечно. Каре все еще думает о том, какая же она должна быть, эта девушка, перед которой так робеет По, который вообще-то не замечен ни в излишней скромности, ни, тем более, в робкости. Такое с человеком может сделать только любовь. Но кто же она? Надо разузнать больше, когда у него будет настроение об этом говорить. Вот только будет ли оно?..
- Как будто есть девушка, который ты можешь не понравиться. Стоит приложить немного усилий, и любая будет тобой очарована, уж ты мне поверь. Но хорошо, мы не будем говорить об этом, если ты не хочешь. А радикальные имперцы...
Каре смолкает, глотает вздох. Ей не хочется, чтобы радикальные имперцы стали чем-то большим, чем неясная тревога, на которую никто, кроме них, не обращает внимания. Ей хочется посмотреть на мир без войны, хочется увидеть восстановленный Корусант, хочется вблизи посмотреть на красивые мирные миры, она бы даже оставила профессию военного летчика и придумала себе какую-то другую, если бы не деньги. Деньги сейчас нужны, мама осталась одна без работы и без здоровья. Но вот она накопит немного, и у нее обязательно будет какой-нибудь красивый зеленый мир за окном.
Радикальные имперцы никак не вписываются в эту жизнь.
Зато они хорошо вписываются в жизнь По.
И сейчас важнее придумать для него какой-то смысл. Ей больно видеть его потерянный и несчастным.
- Знаешь, можно попробовать передать эту информацию дальше, минуя майора Десо. Мы потом получим так, что никому мало не покажется, но, может, оно того стоит? Обратиться к каким-то влиятельным людям, вроде сенатора Органы-Соло, или генерала Антиллеса, не знаю. Но для этого нам нужно собрать весомые аргументы. Знаешь, все эти снимки уничтоженных кораблей, все, что мелькает об этом в сводках, все, с чем мы столкнемся лично. Собрать, рассортировать, составить логичный и лаконичный рапорт. Может, кто-то и воспримет это всерьез, заинтересуется. Я помогу тебе все это собрать и хорошо оформить, если хочешь.
Да, ей не хочется воевать с радикальными имперцами, но Каре не может сказать "забей", не может повторить все то, что по этому поводу им отвечает начальство. Она видит то же, что видит По - и ей тоже тревожно, хоть она и старается не задумываться об этой тревоге лишний раз. [icon]https://i.postimg.cc/x8FXsTZZ/image.jpg[/icon]

Отредактировано Karè Kun (08-10-2020 22:37:14)

+1

14

Как будто есть девушка, которой он способен не понравиться. Вера Каре в него, безусловно, льстит, но много ли она имеет общего с реальностью? Бывает ли так, что мистресс Ло садится вечерком с чашкой гаталентского чая и вспоминает о нем? Ну, немного, конечно, бывает, иначе они бы не знали комлинков друг друга. Но этого недостаточно, и лучше — проще, понятнее — думать о радикальных имперцах, об этом Первом Ордене, чем о чем-то за пределами бесконечной войны и бесконечных боёв.
Поэтому он с готовностью кивает на предложение Каре, но потом вдруг думает: а сработает ли?
— Сенатор Органа-Соло больше не в Сенате, ты же помнишь, какой скандал был. Что она сможет сделать? Поэтому остается только генерал Антиллес, но тот, вроде, в отставку то ли собирается, то ли уже ушел, словом, — По вздыхает и пожимает плечами. — Как-то негусто. Но до Десо точно не достучаться, я сколько пробовал, всё одно. «Вам показалось», «вы слишком много воображаете», «это просто пираты», если я услышу еще хоть раз о «просто пиратах», я закричу. Поргом.
Это старая шутка со времен Академии, когда их наказали, назвав учебную эскадрилью Поргами. С тех пор и появляется это крылатое «кричать поргом». В студенческие годы у По столько на комлинке было записано голограмм этих поргов, что можно было подумать, что он учился на орнитолога. В каком-то смысле, конечно, это так и есть, только птицы его интересуют дюрасталевые, транспаристиловые, с лазпушками и торпедами. Добротные такие, словом, птички.
— Давай попробуем собрать что-то для Антиллеса. Вдруг повезёт.
По замолкает и молчит долго, даже очень.
Потом поворачивает голову и смотрит на сидящую на его кровати Каре. Что бы он без нее делал? Ну, то есть, понятно, что разбился бы и сгорел. Но это слишком буквальный ответ для такого неосязаемого вопроса.
— Спасибо тебе, — говорит он серьезно, негромко. — Если тебя вдруг однажды настигнет такая же тоска беспросветная — ты мне скажи. Или даже не говори, просто приходи, и я с тобой посижу просто так. Можно и молча. За мной должок.
По дергает уголками губ в быстрой улыбке, словно это какая-то шутка, но это не шутка. И быстрая его, летящая улыбка — это на самом деле знак, что он будет в порядке. Что Каре Кун делает с ним какие-то потрясающие вещи одной лишь силой слова, вещи, которые он не может и, наверное, и не должен понимать, чтобы не разрушать всю магию.

+1

15

- Даже если не Органа-Соло, даже если не Антиллес - всё равно кто-нибудь должен быть! - упрямо настаивает Каре. Теперь, когда она решила всерьез взяться за эту идею, теперь, когда она видит, как это важно для По и как это его воодушевило, она обязательно доведет дело до конца. Да, неудача - это тоже конец, но у них не будет неудачи. - Мы с тобой что-нибудь придумаем. Не вдвоем, так всей эскадрильей. Я схожу поговорю с ребятами, да?
В дурацком конфликте ведущей двойки эскадрилья решила молчаливо поддержать ее, а не командира, и это значит, что теперь нужно всем объяснить, что конфликт исчерпан, капитан Дэмерон больше так не будет, она тоже больше так не будет и никому не советует. Это было больно и сложно.
- Ну, пока не об этом, а вообще. Мы скучали по тебе, командир. Я очень рада, что мы помирились, По.
Каре легко спрыгивает с кровати, наклоняется и порывисто обнимает друга. Отпускает его сразу, улыбается, смеется: сейчас ей кажется, что ничего плохого с ней не случится, пока они летают вместе, пока дружат и не расстаются надолго. У нее ничего нет ценнее этой дружбы - и будет ли? И надо ли? Вот так дружить - хорошо, а все остальное слишком сложно, непонятно и плохо заканчивается.
- И знаешь что, я придумала. Если ты не хочешь наводить мосты к своей тайной любви, в следующий увал полетим вместе. Хочу в какое-нибудь дурацкое кино, объесться мороженным и посмотреть на каких-то нормальных разумных, а не на экипаж этого корабля. По рукам? Я помогаю тебе с докладом генералу, а ты ведешь меня в дурацкое кино. Утром расскажу, в какое, не опаздывай на завтрак!
И, не дожидаясь ответа (зачем ей ответ, все решено), напоследок зачем-то показав По язык и скорчив уморительную гримасу, Каре убегает делать все эти очень важные дела про примирение эскадрильи с комэском и покупку билетов в кино.
Жизнь наполняется красками, красок так много, что хочется смеяться, бежать и немножко сдвигать с орбит планеты одной своей энергией.
Для этого всего-то одно и нужно - друг. [icon]https://i.postimg.cc/x8FXsTZZ/image.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [07.IX.29 ABY] В тихом омуте Нарцисс отчетливее