Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [22.II.17 AFE] What's your tale, nightingale?


[22.II.17 AFE] What's your tale, nightingale?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

А, попалась птичка, стой!
Не уйдёшь из сети;
Не расстанемся с тобой
Ни за что на свете!

Cassian Andor, Shara Bey


Время: 22.II.02 ДБЯ
Место: ю-винг Кассиана
Описание: Кассиан Андор и любимые им сюрпризы.

0

2

Кассиан, конечно, не отпускает ее. Ему нужно выбраться с Джеды, и если он отпустит ее, она может натравить своих на него или на Джен. Джен, может, и не поверила, что Шара работает на Восстание, но когда она говорила, что он ей должен, она вряд ли имела в виду, что он должен ей отряды штурмовиков у порога.
А значит, с Джеды нужно выбраться им обоим, и говорить до того, как это случится, не о чем. Кассиан иногда коротко о чем-то просит. С дюрасталью дело пошло лучше, но на Джеде слишком много песка и слишком много ветра, потому с помощью Шары он продувает двигатель дважды в день, чтобы улететь, как только откроют небо. В любой момент, даром, что момент этот наступает только двадцать второго.
Во время взлета Кассиан несколько раз оборачивается влево, где сидит обычно Кей-Ту. Никого. Конечно же, никого. Домой он коротко передает, что возвращается. Не говорит ни слова о Шаре, потому что что с ней делать, он все еще не знает. Хорошо, теперь ее не убьют в катакомбах Со Герреры, но что дальше? Они встречали вместе новый год, он знает ее с юного возраста, она враг, но не такой враг, как другие. И все же, если он ее отпустит, то, возможно, подпишет себе сам приговор. Его не должны знать - а Шара знает. Можно надеяться, что благодарность заставит ее молчать, но ведь не заставит. Если он ее отпустит, ей понадобится хорошее объяснение для своих - как она выбралась, как покинула Джеду, почему жива.
А врет, как он уже видел, она не очень хорошо.
Он думает об этом, пока не приходит время вбивать координаты. Тогда Кассиан делает то, что должен.
Ювинг ныряет в гиперпространство.
- Ты случайно не успела разочароваться в Империи с тех пор, как мы виделись? Не думала о том, чтобы сменить сторону?

+1

3

Вдох. Выдох. Можно, конечно, попросить что-нибудь у Кассиана, но гордость, проклятая гордость не дает. Или упрямство. Или и то, и то. Если не двигаться — становится много легче. Вспомнить, сколько по времени срастаются эти криффовы ребра. Ничего не припомнить, только, что дуб дубом в медицине, плюнуть на это неблагодарное дело, коротко порадоваться, что хоть вроде ничего не сломала.
Полный вакуум в голове: ни малейшего представления какого и нафига Кассиану сдалось её забирать от ребяток Со, лишь отстраненное изумление, что она выжила и Шайла её отпустила. А Кассиан, почему-то, не боится находится рядом с ней: среди пустыни, да с врагом. И, кстати, она и без бластера может навскидку припомнить парочку способов выводящих человека из строя. Нет, если Шаре и суждено все-таки открыть «земной» счет, то откроет она его не сейчас. Не этим человеком. 
Жесткое, бьющее по нервам понимание, что ничего не может быть столь просто. Отсрочка? Она запретила себе гадать, ибо тогда пришлось бы думать, кто такая эта Шайла и какие отношения связывают её с Кассианом, а всё это вызывало кошмарные воспоминания, что не стереть и алкоголем; и неуместное понимание, что как не уничтожай в себе человеческое, оно всё равно остается во всех.
Не думать. Совсем не думать. Пусть и нельзя убить, но враг навсегда остается врагом. Повторять перед зеркалом, десять раз на дню. 
Она замечает, как Кассиан явно по давней привычке оглядывается на место второго пилота. Но молчит. Толку-то от её замечаний? Наверное, они долго с тем странным дроидом находились. Кассиан не спрашивает, где её высадить и Шара думает, что уже знает, как закончится этот день. От неудачного резкого движения ребро пульсирует и напоминает о себе, как поврежденный головной отросток тви'леку. Пульсация мерцает белыми сполохами в создании «Я здесь, я буду здесь, Шара Бэй, как не старайся». Поэтому Шара терпит. Вздыхает, устало прикрывает глаза, трет пальцами веки, разгоняя мерцающие пятна. Посмотрела на достопримечательности называется, туристка криффова.
Вопрос она игнорирует, как глупейший из глупейших. Кассиан идиотом не выглядел. Идеалистом — да.
- Если у вас там все такие, я просто удивляюсь, что вы до сих пор не сдохли.
Желание побиться головой о металлическую стенку звездолёта так и не проходит. 
Ну, по-крайней мере, она пока жива.

+1

4

- Не все.
Ее "сдохли" хорошо отвечает на вопрос, но все же Кассиан ждет еще немного. Может, она хотя бы попытается соврать, даром, что плохо. Но ведь если и попытается, он не сможем поверить.
Это очень странный опыт - спасти человека от одной смерти, чтобы везти на, вполне возможно, другую. Но хотя бы быструю. Они не мучают, не устраивают показательные казни. Это довольно быстро, даже слишком быстро. Разве что Шара знает что-то, и тогда ей придется задержаться, и, может быть, тогда... Что тогда, он не знает, но молчать дальше неправильно.
- Я не отпущу тебя, ты наверное, и сама понимаешь. Мне пока нельзя умирать, и нельзя, чтобы меня искали.
Что еще? Он не может ей предложить даже бакту, хотя по Шаре хорошо видно, что ей нехорошо. Бакты, как и многого другого полезного, на ювинге больше нет. Это не проблема, если нужно просто долететь домой, но теперь получается, что все же проблема.
- Что им было нужно от тебя? Партизанам Герреры. Чем ты ценная, Шара?
Можно прямо попросить, чтобы она помогла ему найти причину, по которой ее не стоит убивать, но звучит это странно, и Кассиан решает пойти окольными путями.
- Ты ведь не сможешь вернуться к своим. У тебя спросят - почему тебя не убил Со Геррера, он ведь всех убивает. Спросят, как ты выбралась. Спросят, откуда у тебя в знакомых повстанец. Спросят, почему это он тебя просто отпустил. Просто - или за какой-то уговор? Полчаса - и вот тебя уже ждет трибунал, даже если ты расскажешь совершенно все, и еще придумаешь что-то сверху. Потому давай, помоги мне. Что в тебе есть ценного, Шара с Корелии?

+1

5

- «Пока». Однако ты оптимист, смотрю. Не сопротивляйтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие, ибо вас спасают, - хмыкает Шара, решив не уточнять, что именно ей это нынешнее положение напоминает.
- Знаешь...Если ты хотел захватить «языка», то мог бы найти более компетентного вояку... офицера там какого-нибудь, - повторно хмыкнув, язвит она не открывая глаз. - Зачем? Зачем это тебе, Кассиан?
Еще и за чужой трибунал переживает.
А казалось бы ему — как мятежнику — какая разница как имперский пилот закончится. Закончится и слава Силе, никто переживать не станет.
Забавно, ранее про них знала только, что они есть и они криффовы террористы, и вообще эти ребята ей встречались раз в жизни, чуть ли не на первом её боевом вылете. А сейчас с этим террористом она разговоры разговаривает и это не считая, что он, как не крути, её спас.
- Спрашивали, зачем я приперлась на эту скучную холодную планету, совершенно не созданную для туризма. Нам же обязательно инструктаж провели по личному вкладу в великое дело злобностей и гадостей Империи.
Голос звучит несколько сочувственно. Если Кассиан и хотел радостно притащить своим «языка», а заодно облегчить себе совесть или что, то он выбрал далеко не самую интересную и многознающую летчицу этой галактики. Реально надо было высшего офицера брать.   
- Слушай, я что-то понять не могу. Вы же с Со Геррерой вроде на одной стороне?

+1

6

"Зачем" было хорошим вопросом, и Кассиан уверен, что он услышал бы его намного раньше, еще до того, как и правда вытащил бы Шару, до того, возможно, как попытался бы, даже раньше, чем успел бы подумать об этом, - потому что этот вопрос немедленно задал бы Кей-Ту, если бы он все еще был... Кассиан колеблется между "жив" и "здесь", морщится - ведь придется объяснять еще и это. Придется как-то возвращать его назад. Просить на это разрешения, договариваться с Со Геррерой. Хотя это - повод снова увидеться с Джен. Помимо того, что он должен ей информацию, а она отдает ему пленников партизан, есть в ней еще что-то. Он просто не может понять, что именно, и только поэтому не отказался встретиться с ней еще раз.
Он морщится снова - сейчас нужно думать совсем не об этом - и все же отвечает только на последнюю фразу:
- Это сложнее, чем просто "все на одной стороне". Цель у нас одна, а все остальное очень отличается.
И потом, с Со Геррерой сложно договариваться просто потому, что ему договариваться совершенно ни к чему. Ну, и еще потому, что прошлый раз закончился тем, что он потерял людей, потому что все они ушли в их Восстание.
- История восстаний - сложная и запутанная штука. Я, например, начинал как сепаратист во время войны клонов. И ненавидел Республику всем сердцем.
Война клонов кажется теперь чем-то настолько далеким, как будто она когда-то приснилась ему, будто он выдумал ее для детских игр. Но зато говорить о ней безопасно. Можно не подбирать слова и не раскрывать информацию о нынешних восстаниях одновременно.
- И все же что-то ты знаешь. Должна знать, - говорит Кассиан, убеждая одновременно и себя, и Шару.
Эррол перед смертью говорил о проекте, о кайбер-кристаллах, о чем-то настолько большим, что этим занимался не то Вейдер, не то сам Император. И еще всегда остается Иду. Эррол мог не знать подробностей, но Шара может знать. Пилоты всегда знают о воздушных путях больше, чем им положено.
Да, она ценна. Да, он поступает сейчас правильно. Как должен.
- Отправишься со мной на базу.

+1

7

Говорит он про базу, подтверждая ее невеселую догадку. Ну да, он же все-таки не идиот, чтобы врага так запросто отпускать.
- Скажи, что у вас там на базе, даже для таких придурков, есть душ? - голос звучит мрачно-жалобно. - Если опасаешься, что сбегу, можешь хоть постоять рядом. Обещаю не поливать тебя из лейки и не бросаться в глаза мылом. 
Если там будет смотреть кто-то другой, пожалуй, придется обходиться без душа, как придурочный, простите, героический типа «язык». Не то чтобы она страдала застенчивостью — во флоте, где в иных местах могли поставить общий душ для обоих полов — быстро прощаешься с данным ненужным атавизмом, просто каникулы у Со немного скорректировали отношение к этим спермотоксикозным индивидуумам.   
Шара аж сама от такого понимания неприятно удивилась.
Иногда она вздрагивала от резких движений и старалась сделать так, чтобы Кассиан ее не касался даже случайно  и надеялась что он ничего не замечает. 
- Кстати. Восстаний? - с интересом скашивает на него глаза. - Вас там что? Куча разных?
Вряд ли честно ответит, конечно, если вообще ответит, но за спрос денег не берут.
Цель у них,  о кореллианские боги. Что-то у Шары закрались сильные подозрения, что у неизвестного ей начальства Кассиана и Со Герреры есть что-то общее кроме протестного «мы против Империи и Императора». Впрочем это тоже можно считать целью, да.
А там еще Шайла — неизвестная переменная, которая не была Со, но которой не сказали даже слова против когда та ее отпустила. 
Очень хочется упасть головой на подушку, позволить себе отключиться и ни о чем не думать. Но нельзя. Мятежник в качестве собеседника — это еще сложнее, чем безопасник. 
Да и подушки нет, что уж там. Про полчасика в душе и заикаться не стоило. Вечно у нее несбыточные мечты какие-то; впрочем еще дед как-то говорил, что мечтать в жизни стоит хоть и непременно, но осторожно, подумав, а то вдруг еще сбудутся; и тогда еще бабушка надвое сказала полегчает ли от этого. 
- Забавно, что ты не спросил напрямик у Шайлы, а потащил меня к своим в качестве запоздалого зимнепраздничного подарка. И давно ты так? Ну начинал?
Война Клонов была так далеко, что вспоминались лишь белые войска на экране, да горящий храм джедаев, которые оказались теми еще редисками, что про них сейчас предпочитали не вспоминать, а среди более младших вообще немало считало, что джедаев не было. Шара вечно ехидно интересовалась: кто ж тогда Императора убить хотел по официальной версии? 
Последних двух слов, впрочем, она вслух не добавляла.

+1

8

На душ Кассиан только коротко кивает. Душ есть, но кто ее туда поведет, поведут ли вообще или душ будет наградой за какой-то из вопросов, кто будет это решать - этого всего он не знает. Возможно, Шара останется его ответственностью, тем более, что именно он надеется, что она может знать что-то об Иду и Бодхи, которого знал Эррол. Какая-то часть Кассиана надеется, что так и будет. Какая-то - что больше с Шарой ему не придется встречаться. И так слишком много всего происходит, и в этом всем он себе нравится не всегда.
Сложно - маловероятно - быть одновременно хорошим человеком и хорошим разведчиком, и Кассиан всегда выбирал быть разведчиком. Но только он устранил Эррола, и тот уже долго знал, кто он на самом деле, он потерял Кей-Ту, он обещал Джен деньги Восстания, которых у него не было; в общем, он начинает подозревать, что, может, он и разведчик тоже не очень хороший. И кто он тогда?
На вопросы Шары отвечать проще.
- Восстаний куча разных. На разных планетах, организованные разными разумным. Все хотят лучшей жизни, и точно сходятся только в одном - в ней не будет Империи. У нас разные способы, мотивация, лидеры и те линии, которые мы стараемся не переступать. Как что делают у Со Герреры, ты уже видела.
Он бросает быстрый осторожный взгляд. Эта Шара ведет себя совсем не так, как та, с которой он столкнулся на Кариде. Дни плена никому уверенности не добавляли, но есть в ее движениях что-то, что ужасно не вяжется с ее тоном и словами. За словами она хорошо следит. Это нужно запомнить, это стоит учитывать.
Запоминает он и еще одно имя Джен. Шайла, интересно, удастся ли что-то найти о Шайле, как часто и где она использует это имя. Что он ее знал под другими, Кассиан не говорит.
- Там я все равно узнал бы только то, что ты рассказала им. Думаю, немного. И думаю, что у меня на базе мне может повезти больше. Меня интересуют другие вопросы, и ты, возможно, будешь более склонна на них отвечать.
Или нет, тогда пользы от нее не будет, одни риски, и...
- Отвечай, ладно? - тихо советует Кассиан. - У тебя будет время, ты разберешься, что делать, ты сможешь решить. Но чтобы оно было, отвечай, когда будут спрашивать.

+1

9

Республику тогда не любили много кто. Вплоть до того, что собралась нехилая противоположная сторона этим придурочным коррупционным бюрократам. С Империей такого не было: диссиденты, инакомыслящие, разрозненные мятежники, которым мирно не сиделось, но общего глобального сопротивления не было.
- Отсутствие Империи не равняется хорошей жизни, - пожимает она плечами. - Как правило после любой революции происходит ровно наоборот. 
Кассиан походу честно думает, что она поменяет сторону. Странно, он казалось бы воюет с...сколько лет ему было в Войну Клонов? Три? Семь? Вечный солдат не объявленной херни, что он вообще видел кроме этой своей вечной войны? Холодная дюросталь — тоненькая прошивка между ними и не менее холодным космосом — за спиной не дает ответа. Холодной дюростали всё равно на всех: что на этого молодого мужчину, с чуть уставшим насторожённым взглядом, в ничем непримечательной гражданской куртке, что на женщину в стандартной имперской рубашке.   
Глупая человеческая привычка, беседовать одновременно на двух языках – слов и мыслей. Благо второй все одно никому не слышен.
Шара внимательно смотрит на мужчину. Внезапно коротко улыбается.
- Жаль, что ты не из наших. Мы всё равно победим...вне зависимости от того, что расскажет имперская, никому не интересная, рядовая.
Она почти сразу дополняет.
- Ты меня спрашивал в пещерах. Кей-Ту не вел себя как стандартный имперский дроид. Он умел в сарказм.
Саркастическая усмешка.
-  А еще мы поговорили насчет смерти, перерождения и поспорили на счет уникальности дроидов и людей.  А мне-то говорили, что таких дроидов невозможно якобы перепрошить. Не могу, правда, решить: этот неизвестный механик гениальный или сумасшедший?
А хочется спросить чего его — или его начальство — интересует.
И то, понимает ли Кассиан, что предателей не любят нигде и, скорей всего, не будет у неё никакого времени.

+1

10

Странно слышать такое от человека с Кореллии. Впрочем, возможно, потому Шара ее и оставила. Возможно, потому так и говорит - кому как не кореллианцам знать о революциях. Кому как не им с их относительной свободе не уметь закрывать глаза на то, что присутствие Империи хорошей жизни не равнялось тем более. Всего месяц назад он помогал Веджу искать среди обугленного Гас Тэлона останки его любимой. Гас Тэлон видно с Кореллии, но, наверное, недостаточно хорошо.
Он улыбается тоже.
- Не жаль. Это единственное, о чем я точно никогда не буду жалеть - что я на этой стороне.
То, что говорит Шара, хорошо укладывается в линию пропаганды Империи, и тем более неприятно, что она говорит это своими словами, иначе, не так, как пишут. Так, как будто это убеждение успело стать ее собственным, из слов превратиться в мысли, пустить корни и все усложнить еще сильнее.
Перевербовать ее вряд ли получится. Можно было бы попробовать, будь она кем-то важным. Но Шара называет себя рядовой - и это значит, что вряд ли они еще когда-нибудь вот так поговорят.
- Тот механик был очень везучий.
Ему было шестнадцать, и Кассиану теперь уже сложно поверить в то, что это был он. Он был очень идеалистичным, очень наивным. В любых других обстоятельствах он умер бы очень быстро, но почему-то каждый раз ему везло и он оставался живым и становился немного более опытным. Пока наивные торчащие его части не отшлифовали миссии.
- Про Кей-Ту было интересно мне, а не моему начальству, - он делает короткую паузу, глотает привычное "дома". - На базе нам интересно другое.

+1

11

- Определенно везучим, - коротко хохочет она. Перепрошить имперского дроида — это не тайку угнать. Морщится от неудачного движения. - Тебе не жаль, - поясняет она, выделив первое слово. - Ты же оказался в восстании даже раньше, чем мы познакомились, как я понимаю?
Ответ будет хорошим ответом на понимание Кассиана про её судьбу. Смертникам не боятся отвечать. На Кассиана Шара не обижалась: если бы он попал бы к ним, то тоже бы не вернулся к своим. И мнение обычной рядовой лётчицы, пусть даже и отличной (она совершенно не скромная, ага), тут бы не значило ровно ничего.       
Взрослый Кассиан напоминает чем-то брата, но в этом признаваться Шара не спешит: еще решит, что дурочка какая-то. В детстве было проще: может он и молчал о чем-то важном, но вел себя более откровенно. Впрочем, и она тогда еще не была лётчицей врага, а просто прогульщицей политграммотности и показывающей средние пальцы занудной пропаганде из головизора. Последнее, правда, не поменялось, но кто поверит, услышав такое от имперской лётчицы тайки.
Шара замечает заминку и легкомысленно выбрасывает ту из головы. 
- А мне — Шаре Бэй — и интересен в пернатую очередь ты, а не твое дурацкое начальство, явно занудное не меньше, чем мое... - честно пожимает она плечами. - Хотя бы в честь ностальгии. Может на это время у нас есть. Сколько времени там для твоей базы лететь? А верующие в Силу вообще считают, что три раза встречаться — это она намекает на что-то. И мне даже интересно, почему ты хочешь, чтобы у меня было время на решение, что делать.   
Она смотрит прямо в глаза и улыбается:
- Хотя, похоже, ты сам не знаешь.

+1

12

- Раньше, - легко отвечает Кассиан. - Мне было лет шесть, семь, что-то такое.
Это одна из причин, по которой ему легко вербовать людей и легко работать в поле, становиться другим человеком. Пусть сначала было сложно, потому что он плохо представлял, какое детство и юность должны были у него быть. Но чем дальше - тем проще. И то, что он хорошо понимает, как легко впитывать в себя то, чем дышат люди вокруг, помогает не осуждать тех, кто не знает и не хочет знать о том, чем есть Империя. Помогает отступать, поняв, что человек еще не готов - и пробовать снова, еще раз, не так, иначе.
Прошлое - хорошая тема. Его сложно отследить, его следы теряются где-то так давно, что их вряд ли кто-то найдет. Его нельзя привязать к тем, кто сейчас жив, его прошлое нельзя использовать против него самого или против восстания. Оно никому не навредит, оно безопасно. Детство - хорошая, безвредная пора жизни. С настоящим он куда осторожнее.
- Лететь нам столько, как полетим.
Кассиан уже уверен, что Шара, скорее всего, умрет на базе. Но ему и самому слишком часто везло, списывать со счетов то, что кому-то другому может везти тоже, он не спешит. Время можно перевести в расстояние, расстояние в прыжки и направления, в точные координаты, в точку, куда стоит бить из разрушителей. Это ей знать незачем.
- Я верю в Силу меньше, чем в выбор. И когда есть возможность, я стараюсь давать его тем, с кем имею дело. Я бы хотел, чтобы и у тебя он тоже был.

+1

13

Значит где-то лет двадцать он в «деле».
Да, за такое время родному начальству поверишь, как своим родителям, тут даже не стоит пробовать пытаться объяснять, что нынешняя империя — не самое дерьмовое государство, как ему говорят.
Да и в конце концов, «не самое дерьмовое» не значит «хорошее».
- Перестраховщик, - неожиданно в первую очередь для себя показывает она ему язык, будто став на минуту прежней Шарой. Не знает, как отнестись, что Кассиан скрывает время: ей кажется, что он просто слишком верит то ли в неё, то ли в её везучесть. Со она пережила чисто чудом — вон это чудо недалеко сидит.
Она не спрашивает Кассиана о его настоящем: он не скажет, да и ей (позор на её имперство) сейчас совершенно не интересны его разные явки и прочие патроны с картами. Зря для этого разные специальные люди свой хлеб отрабатывают? 
- А я верю в неё, - спокойно признается она. - Глупо, да? И ты думаешь, что у меня есть выбор? Очень странно выходит, если человек за пять минут полюбит противоположную сторону.   
В конце концов скоро придется много говорить с теми, с кем говорить даже и не подумала, и не хочется, и не нужно, и вообще.   
А Кассиан еще что-то говорит про выбор.
Последний раз Шара Бэй выбирала две недели назад пойти ли посмотреть достопримечательности одной холодной планетки. С тех пор всё выбирали только за неё.

+1

14

Кассиан пожимает плечами:
- Иногда нужно перестраховываться. Не всякий раз где-то рядом на лестнице будет сидеть девочка, готовая ввязаться и помочь.
Она хорошо бы смотрелась в Восстании. Но Империя умна, и некоторым она оставляет клочки личной свободы, из-за которой общая фоновая несвобода кажется не такой уж плохой. Ее удалось бы переубедить - наверное. Зависит от истории семьи, от карьерной траектории, от времени, которое можно на нее потратить. Теперь времени не будет.
Не стоит говорить так, будто они могут быть друзьями. Она умрет, а Кассиан и так уже который день упорно не думает об Эрроле.
- Я не думаю, что верить в Силу глупо. Все, что помогает жить и не останавливаться, не глупо.
Даже дурь? Зря он вспомнил. Что было на Джеде, на Джеде и осталось.
- И сейчас у тебя, конечно, нет выбора. Мы прилетим на базу, ты не сможешь улететь. Но ты можешь выбрать, что и как говорить, умереть сразу или выиграть немного времени. Сказать что-то ценное или молчать. Что делать со временем, тоже можешь потом выбрать. Можешь слушать и пытаться понять. Можешь нет.
Он снова пожимает плечами.
- Это тоже выбор. Я бы не стал слушать. Но меня бы и в плен вряд ли бы взяли.

+1

15

Шара скашивает на него глаза и кажется, что взгляд Кассиана стал задумчиво-сожалеющим и даже, самую чуточку, мечтательным. Что он так? Впрочем, мечты всем разумным существам положены, вне зависимости от их расы, планеты или военных сторон.
Но кое в чем Кассиан был прав, пусть и думая не об этом. Чем больше она узнает про них, тем больше сможет рассказать дома. Ибо малые шансы бывают даже у таких неудачниц, как она.
Она живет пока остается живой. 
Да и умирать все-таки совершенно пока не хочется.
- Никогда не стоит зарекаться на такой работе, - хохочет она. - Я вот тоже была свято уверена, что пилотов в плен практически не берут, ибо нас в Космосе подстреливают. А там, как ты понимаешь, если ты не легендарный самма-верминот, космический слизень или там майнок выжить довольно сложно. 
И совершенно искренне прибавляет:
- Жаль, мы с тобой не встретились года три назад, в иных обстоятельствах. Возможно, я бы встретилась тогда с одним человеком, которого еще в песочнице совочком била.
Словами не передать, как жаль. Возможно, в этом случае иначе пошло бы вообще всё, в том числе и в её жизни. Не было бы всех этих экспериментов над самой собой, практикумов в пассивном сопротивлении активным допросам, а, главное, дыры в сердце. А Гиран Баскус, двадцати двух лет, был бы жив. И даже если его выбор стороны еще спокойно можно переложить на него самого (а кого еще?), то с его смертью такой фокус не срабатывал. И, кажется, теперь всю оставшуюся жизнь придется существовать с этим фактом и виной, которую хоть какими душеспасительными речами на тему «так было надо» не укутывай, всё равно будет наступать на пятки.

+1

16

Шара знает, о чем говорит - не стоит зарекаться. Это он знает. Все может сложиться так, что он не успеет принять колыбельную, что он  будет не состоянии решить проблему уже в тюрьме, что к нему не смогут прийти достаточно быстро. Все может случиться и отметать какой-то из вариантов просто потому, что очень не хочется, чтобы он сбывался, или потому, что раньше очень везло, не стоит.
То, что она вдруг заговаривает о том, что можно использовать... А это можно использовать. Кассиан знает об этом сразу же, и к таким мыслям, возникающим как будто сами по себе (но не сами, это его мысли, хотя и кажется, что посторонние, и благодаря ним он работает уже столько лет и все еще жив) уже привык давно и научился верить им.
Он перебирает  в памяти тех, кто умер три года назад из тех, кого он знал. Три года назад был хороший год, это он помнит, даже несмотря на то, что в тот год впервые откатился Кей-Ту. Если это был кто-то из их Восстания, если он вспомнит, найдет - может, тогда она и послушает. Если только не сама Шара стала причиной того, что такая встреча была возможна три года назад. Но тогда она вряд ли заговорила бы об этом.
- Всегда ужасно, когда умирают близкие люди. Как звали твоего человека? Если он был из наших, я поищу о нем что-то, когда мы доберемся. Если хочешь.

+1

17

- Это пиздец вежливый комментарий никогда не помогает, - сарказм в голосе можно использовать вместо яда. - Еще бы добавил «соболезную» и похожие слова.
Шара откинулась к стене ювинга.
- Гиран Баскус. Лётчик. Лучше меня. Я и так знаю, что с ним случилось.
И всё — теперь лучше промолчать. Лучше промолчать, ибо тогда будет всем легче, ведь даже во флоте никто об этом не знает. Тем более не знает. Зачем она вообще об этом говорит? Зачем Она Говорит?
Следующая фраза звучит также невыразительно, сухим отчетом, не удостоенным ни малейшей интонации. С другой стороны — а как и что можно вложить в эти слова? Никаким ведь криком, задавленным тогда подушкой комнаты звездного разрушителя, не объяснишь дорогому мирозданию, чем был и в одну секунду перестал быть для тебя человек, с которым не связывали тебя ни кровь, ни присяга, ни боевое братство, ничего.   
- Я его убила.

+1

18

Когда у них кто-то умирает, они все больше молчат. Просто потому что - а что тут скажешь? Потому, что слова в такие моменты всегда звучат не так, лживо. И то, что прошло какое-то время с момента смерти человека, которого знала Шара, ничего не меняет.
Имя не говорит Кассиану ни о чем. Но это было несколько лет назад. Это теперь он снова знает почти всех пилотов, а уж они после крестокрылов точно все его знают. А три года назад все было не совсем так.
Гиран Баскус. Может, он был и не в их, в другом Восстании? Шара не знала ведь, что их есть много, откуда ей знать, чей именно он был? Но только она знает ужасно много, и говорит об этом странно.
Кассиан ждет, смотрит. Сквозь длинную паузу он видит, как взгляд Шары вдруг меняется. В нем появляется немного жесткости, немного сожаления, очень много памяти. Ее сейчас очень легко представить в кабине тайки, и тем нелепее она смотрится здесь, на ювинге, которым управляет не она, который везет ее в неизвестном направлении к неизвестным координатам.
Пауза заканчивается признанием. Кассиан молчит еще немного.
Потом хмыкает:
- Убила, но не сдала. Интересный ты человек, Шара Бэй. Опасный, но интересный.

+1

19

- В космическом бою особо не посдаешь, - в тон ему отвечает Шара. - И вообще: кому надо — тот и пусть сдает! А я не доносчик и не госбезопасник, мне за это даже не платят.
К людям в штатском и серо-черном у простых пилотов Империи всегда было насторожённое и, в какой-то мере, презрительное отношение. Сказал что-то не так про корабельную жрачку, а эти потрясающие дебилы, желающие выслужиться перед начальством, запишут чуть ли не в изменщики за не восторженный образ мыслей. А «перевоспитанные» какие-то странные от них возвращаются.   
Из всей госбезопасности Шара принимала лишь родной КорБез. 
Кассиан Снеизвестнойфамилией, следовало признать, влиял на неё как-то совсем нехорошо — в частности, вызывая противоестественное чувство доверия, что было действительно в новинку. И как бороться с подобными пагубными тенденциями — она совершенно не зала. И то сказать, попробуй все двадцать три года прожить снайпером в засаде, на любой вопрос в свой адрес отвечая хуком справа, а потом внезапно обнаружить, что далеко не со всем в этом мире можешь справиться сама; и брат теперь далеко, а твой собеседник — оперативник иной стороны.
Что Кассиан шпион догадаться было не трудно: ну не листовки «Приходите в восстание!» на перекрестках он же раздает право слово.   
- Обычно мне говорят что я не интересный, а ненормальный. Типа, «совсем ты Шарочка ненормальная», - заменяет она несколько иное слово, не такое вежливое. - Нашел тут опасную... Грозу мятежников и пиратов. Я, кстати, в основном, с последними и встречалась. А если точнее, то практически постоянно только и с ними.
Шара вздохнула, безрадостно, но спокойно.
- Ладно, извини, дурацкий сидром попутчика, наверное. Про Гирана у меня вообще только брат и знал...Ну и ты теперь. 
Бездна, волнуются у неё там всё поди!

+1

20

- Ненормальные самые опасные и есть, - парирует Кассиан. - Слишком сложно предугадать, что вы будете делать.
Она убила своего друга, но довольно быстро говорит о пиратах. Практически постоянно с пиратами, не с мятежниками. Звучит так, будто Шара заранее прикидывает, что говорить на базе, чтобы отстроиться от Империи хоть немного. Умно. Кассиан может и ошибаться, но он думает, что если он прав, то она молодец. Цепляется за возможность, выживает.
Ему хочется, чтобы она выжила, хотя бы потому, что вокруг него слишком много смерти и потерь в последнее время. Но если и нет, то, что она настроена выживать и цепляться может дать им больше информации. Нужно будет сказать о пиратах обязательно, если сама она промолчит. Может, она была на Джеде именно за этим, и Империя ждала нападения? Пиратов или контрабандистов, или кого-то конкретного. Любая мелочь может быть важной. И чтобы узнать об Иду, и чтобы был еще один повод вернуться на Джеду - Кассиан очень надеется, что он будет, тогда можно будет попытаться поговорить с Со Геррерой и вернуть Кей-Ту.
Про пиратов сказать, а про Гирана - кем, интересно, он был? - лучше молчать. Можно начать молчать прямо теперь, но вместо этого Кассиан смотрит краем глаза на Шару.
- Ты узнала, что это он до боя или уже потом? Знала, что делаешь или так просто случилось?

+1

21

- Туше, - улыбаясь, поднимает она руки.
Морщится, тяжко вздыхает, опускает обратно.
Казалось бы за столько времени пора бы уже привыкнуть, но этого у неё так и не получалось. С болью у Шары вечно были отношения хуже некуда, и как она только на военного лётчика пошла.
Кассиану, видимо, мало было неосторожно выданной информации. Ну да, он же все-таки злобный мятежник, а не добрый доктор из детской книжки, пришивающий зайкам ноги. 
Закрывает глаза.
- Во время. Трудно не узнать того, с кем подростком часто летала и спорила, кто первым пилотом сегодня будет. До сих пор не понимаю, какого хатта зеленого он переметнулся к вам...
...взрывающим людей уродам, повисает в воздухе.
Разумный рядом на урода ну никак не походил. Не, конечно, если надо пристрелит он её со всем спокойствием, но дополнительно издеваться не факт что станет. 
- Слушай, а как вам люди переходят? Мне просто любопытно — сама к вам не собираюсь.

+1

22

- Ну, иногда мы их похищаем. Но редко, считай, что ты исключение.
И потом, похищает он Шару условно. Скорее можно сказать, что он выменял ее за информацию и в знак относительно сносных отношений с Джен. Но она и не часть Восстания, просто пленница. И ей интересно не Восстание - это понятно - а ее погибший друг детства. Кассиан думает, как бы он себя чувствовал, если бы Кес вдруг ушел в Империю? Сам, без веских причин, без вопросов и разговоров. Ушел бы - а потом снова встретился в опасной ситуации, из которой можно было бы выбраться, только убив его.
Подумав, он долго молчит. Хуже всего было бы потерять так того, кого знаешь так давно и так хорошо, дважды - как соратника и как живого человека. Он бы тоже хотел бы понять, хотя бы потом, хоть как-то.
Кассиан становится чуть более серьезным.
- По-всякому. Иногда дезертируют из военных академий, иногда годами тихо помогают, а потом решают, что вполсильной помощи для них больше недостаточно. Ннекоторые задают вопросы, которые не стоит задавать. Части просто некуда больше идти. Чаще находят нас, ищут друзей знакомых приятелей, которые знают кого-то со связью в Восстании, просят о встрече. Иногда находим и мы, обычно это занимает больше времени, нужно давать информацию, говорить, убедиться, что кто-то готов, помочь исчезнуть так, чтобы его семье или друзьям не угрожало слишком многое, если все вскроется. Но мы не врем и не берем всех подряд. В Восстании нет ни денег, ни славы, большая часть из нас погибнет, не увидев финала. Тех, кто готов к такому, мало, но это лучше, чем полная база разумных, разочарованных после красочных обещаний. Если твой друг был у нас, его никто не обманывал. Если он был у нас, значит, очень этого хотел.

+1

23

- Люблю быть исключительной: хоть не забудут, — язвит она.
Кассиан молчит долго — Шара уже решает, что ответа не будет и стоит хоть немного поспать, а то кто их знает может они там вообще спать не дадут. Впрочем она, внезапно, за долгое время спокойно спала в эти два дня. В конце концов, хотел бы воспользоваться ситуацией — давно бы это сделал.
Потом он неожиданно все-таки заговаривает и она вздрагивает от этой неожиданности.         
Слушает.
Понимается плохо. Нет, она может худо-бедно понять побег из академий — мало ли человек (и не только) передумал и решил, что его не отпустят (кореллианские боги, да кому он — студент — нужен!), но всё остальное не укладывается в голове. Вопросов больше, чем ответов.
- Странные вы. Всю жизнь положить на химеру, мечту о без имперской жизни. Что за вопросы? Ну, например.

+1

24

Шара говорит почти так, как Кей-Ту когда-то, когда предлагал его завербовать. Так, будто ни на секунду не сомневается, что это невозможно, но в качестве упражнения и развлечения - почему нет? Но только в этот раз это не так.
- Это не химера, не мечта даже, другое. Это... Знаешь, мне много раз предлагали уйти, в детстве, в юности, позже, и иногда - нечасто - я об этом серьезно думал. Если я когда-нибудь уйду, у меня все будет хорошо. Я человек, мужчина, я могу естественно изобразить большое количество акцентов, чтобы поддержать любое вымышленное прошлое, у меня много полезных умений. При чистых документах, сделать которые не особо сложно, проблем не будет. Не обязательно быть ревностным имперцем, можно просто не нарываться, и в повседневности игнорировать идеологические нормы, поступать так, как кажется правильным. Можно хорошо обращаться к тем, кого Империя угнетает, и чувствовать себя тоже хорошим, правильным человеком. Но только эта граница хорошести будет очень тоненькой. За пределами моего лично хорошего отношения все равно будут оставаться законы, несправедливые пусть не ко мне, но ко многим, и ужесточающиеся все сильнее. Я не смогу жить так, зная, что я мог не оставаться в стороне, сделать что-то, но выбрал просто спокойную хорошую жизнь только для себя. Я лучше буду плохим и жестоким человеком с грязными руками в более справедливом мире, чем успешным и с виду хорошим здесь. Да, наверное, это химера. Я надеюсь, что будет однажды жизнь без Империи, но до этого годы. Десятилетия даже, наверное. Я не рассчитываю всерьез, что увижу это, я тут не из-за мечты, а потому, что не хочу бездействовать, когда могу помочь.
Получается долго, и никаких вопросов - все еще. Не то, чтобы их не было - просто Империя делает столько всего, и об этом настолько никто не пишет, что Кассиан не знает, с чего начать так, чтобы это не казалось слишком невероятным. Хотя Шара пилот. Она-то должна знать, какие были варианты и чем еще занимается флот - хотя бы для того, чтобы выбрать заниматься не этим, а быть на Джеде.
- Ладно, вопросы. Кореллианцев иногда интересует КорБез и зачем в нем появляются дублирующие контролирующие имперцы. Но в целом у вас неплохо - на многих центральных планетах все почти хорошо и можно не замечать мелких неудобств. Спроси - что там Ласан, на котором не осталось жителей? Что Лотал? Куда исчезли Пендаррские воины? Куда пропали все джеонозийцы, на планете которых Империи было что-то нужно. Куда пропадают люди, которые критикуют Империю? Зачем все больше и больше повышаются расходы на армию и флот, зачем так много имперских военных на удаленных планетах, где восстаний и нет? Когда в голонете в последний раз писали что-то негативное об Империи? Когда суд в последний раз выносил оправдательный приговор? Что происходит на удаленных планетах и почему там не найти детей, которые живут при родителях, а не в воспитательных бараках, откуда их увозят в другие миры? Почему все сильнее слышны другие акценты, но не другие языки? Что случилось с полями Раады, на которых Империя один раз собрала урожай так, что теперь там ничего не растет? Почему прямо сейчас ряд имперских планет Империя держит в блокаде? С кем она воюет, если внешней угрозы нет, а Восстание - это кучка недовольных, которых уничтожат со дня на день? Сколько этих недовольных на самом деле и почему нигде не слышны их голоса? Где не люди? Почему их не видно на улицах, на работах, везде? А вот еще один, совсем свежий. Правда ли, что кореллианскую луну Гас Тэлон Имперский флот уничтожил огневым ливнем со всеми ее жителями за то, что там погиб один штурмовик? Да, правда. Просто об этом не говорят.

Отредактировано Cassian Andor (18-07-2020 16:04:31)

+1

25

Весь монолог Шара смотрела на Кассиана внимательно-внимательно. Зацепила она его, как дать зацепила — вон как взвился, мысленно отмечает Шара, не вмешиваясь. Знает лот-кот, чье мясо слопал.   
- Выговорился? Ну в голонет ты, дорогой мой, явно ни разу не выходил, — ехидно начинает она. - Проплатили бы там себе его что ли. На любом форуме можно узнать про дороги, зарплаты и охамевшую бюрократию. Кое-кто об этом шлет письма аж... - показала взглядом она куда именно шлют. -  Или тебе сразу подавай на главной корусантской площади митинг «долой Императора»? Да и про не-людей ты не совсем прав: во-первых, среди высших офицеров я слышала про Трауна (его при мне поминали с уважением), который вообще чисс из Неизведанных регионов, жаль я не под его началом служу...служила; во-вторых, у нас немало служат представителей околочеловеческих рас. У меня подруга, техник, которая явно сейчас там места себе не находит, вултанка между прочим. Да и официально нам не разрешают проявлять неуважение к нелюдям; просто, понимаешь, среди сепаратистов тех самых Воин Клонов немало участвовало нечеловеческих групп. И они проводили опыты над людьми. Хотя ты всё равно не поверишь... Впрочем, обоюдная ксенофобия — чума ВСЕХ разумных и об этом дерьме, мы если начнем говорить, то будет надолго. А в-третьих, не знаю где как, я не могу отвечать за всю Галактику — вся Галактика слишком велика, но на Кореллии нелюдей полно и на улицах, и на работах, и вообще дроллы и селониане — тоже кореллианцы и хер мы их кому так просто отдадим. И на Гаталенте — если я правильно помню — также никто этим не парится, и хрен кого отправят по тому известному имперскому указу... - морщится Шара, которую формулировочка «может быть порабощен за преступления против порядка» совершенно не приводила в восторг. Но в конце концов, только повстанческий придурок считает, что с минусами Империи можно бороться только с оружием в руках, взрывая тех самых мирных граждан за свободу которых он типа борется.
- Гаталенцы клёвые, надо будет как-нибудь к ним съездить, - на минуту позабыв про свое шаткое положение мечтательно добавляет Шара. - Это в каких таких удаленных планетах? Где рабство, людоедство, выдача малолеток замуж в три годика и прочая гнусь — это наши традиции и мы их храним? И что, надо оставлять детей этим дивным разумным? А воюем, в немалой степени благодаря вам, с локальными разборками (вы же их, дебилы хреновы, поддерживаете, используя всяческих шпионов, не стану показывать пальцем, угу) на планетах, ибо порядок и мир — это хорошо и мы приносим это туда, где этого не было еще во времена Старой Республики. Я не удивлюсь, если узнаю, что ваши уничтожили какую-нибудь планету ради справедливости, свободы и вообще чо она Империю поддерживает и хорошо живет. Ну и с пиратами там. А еще продавцы спайса, мне говорили, Империей недовольны. Наверняка тоже у вас.
Объяснять кардинальную разницу между жителем мирной планеты, который как неуловимый Оби-Ван мог говорить, что хочет и тай-пилотами, которые должны быть законопослушными имперцами, совершенно не думающих о политике, а если и думающих, то только в ключе «Император — наш отец и мы готовы пожертвовать ради него жизнью» она не стала. Да и не только тай-пилотами — тем же госбезопасникам или там штурмовикам тоже вольнодумство, мягко говоря, не поощрялось. Короче говоря, ну весьма скучные ребята эти высшие офицеры, не понимающие, что если относиться ко всему с такой пафосной серьезностью, рано или поздно тут появятся руины, а на руинах поставят табличку «теперь здесь танцуют».   
И добавляет.
- Врешь ты про Гас Тэлон. Я с отцом разговаривала где-то две недели назад — он мне ничего не сказал. 
Про названные Кассианом планеты Шара не слышала и не знала, поэтому спорить не решилась. Да и как? Ну может разве с теми пендаррскими воинами — если они пошли против Империи, то тогда все понятно и объяснимо. Хотя Кассиан из мятежников — а им соврать, что ей высшую фигуру пилотажа сделать.
Но как просто адово жаль, что такой человек служит не той стороне.
Вся пагубность доверия вражескому шпиону была ей видна как на ладони, да вот беда: за эти оба раза Кассиан вел с ней раза в два честнее, чем многие имперцы. И это подкупало.

+1

26

Он знает, что Шара может сказать в ответ. Даже, кажется, узнает отдельные куски ее слов, потому что слышал их раньше, услышит и потом. Как у Империи есть Траун и есть Гаталента - и то, что они есть, перечеркивает все остальное. Как то, что происходит везде по Внешнему кольцу, происходит потому, что эти планеты застряли в прошлом. Их клеймили, например, за рабство, и потому, захватывая их, Империя делала всех разумных этих планет рабами. Там было с куарренами, так было с мон-каламари. Но когда это делала Империя, пережитком прошлого это уже не считалось. Империя хорошо работала, когда доходило до того, чтобы снимать или описывать картинку, в которую приятно было верить из центральных планет. Приправить редким недовольством бюрократией - и картинка оживает и кажется правдой.
- Вот и отличие, видишь, - тихо улыбнулся Кассиан. - Потому ты бы к нам и не перешла - у тебя нет вопросов, одни ответы. Люди с ответами, которые их устраивают, обычно держатся от нас подальше.
Иногда он думал, что будет, если однажды окажется, что он неправ. Весь опыт, все, что было с Кассианом, говорило, что он прав. Но что, если ему просто не везло? Что, если адмирал Грендриф был исключением? Что, если истории не людей, которые он слышал, были печальным исключением, а не закономерностями? Что, если имперские законы были такими суровыми только потому, что на самом деле выполнять их было необязательно? Что, если все, кто пришел в Восстание, выдумали себе одинаковое заблуждение?
А потом он опять прилетал к каким-нибудь обугленным развалинам. Мир становился по местам, страшный, жестокий, но знакомый.
- Гас Тэлон я видел сам, месяц назад. И то, что от него осталось, и тех, кто от него остался. Если вдруг случится так, что ты выберешься от нас - слетай туда, посмотри. Поспрашивай. Интересно, что успели придумать о нем. Что за традиции, которые хранили там, заслуживали того, чтобы так поступить.

+1

27

Она не отвечает на убедительный тон Кассиана, не потому что игнорирует, но потому что — о, диво-дивное — не знает что сказать. Слова, слова, слова — пустые и безвкусные. Тем, кого подставляли под арест или бластер — и свято считали, что это выбор подставленных — мятежники, явно было ни жарко ни холодно от того что где-то страдают другие разумные. Слова человек рядом явно мог плести лучше прочих и явно лучше неё, которая всё равно никудышный оратор. Горечь на губах почти табачная: она всё равно не сможет ни объяснить, ни доказать. Она не сможет ни-че-го. 
- Посмотрю, — согласно кивает Шара, не спеша пояснять, что второй раз шанс перепить смерть ей выпадет примерно как судьба увидеть все-понимают-кого в балетной пачке. Ну он еще имеет славную привычку душить глупых военных долбо...ээээ...неудачников, и о нем лучше вообще не думать даже в этом повстанческом ю-винге, а то вдруг появится прямо в месте куда её везут. Можно тогда сразу расстрел на месте? Помнится давно на выпускном в Императорском дворце она его видела и больше бы ни близко ни издали видеть не хотела.
- Хотя знаешь... Я скучаю по дому, но не люблю туда возвращаться, особенно если изъять тот мой любимый момент когда ты находишься просто в дороге: не принадлежавшая ни тому ни другому миру. Даже считая Кореллию лучшим местом в галактике, посмотришь на этих больших взрослых детей, половиной народа которые тащатся от контрабандистов и протестных настроений и вообще не захочется никогда. Убери из уравнения вечную константу «корбез» защищающий их от имперских(да хоть бывших республиканских!) идеологов и бюрократии и поймешь как они все-таки чертовски беззащитны.
Шара мрачно хмыкает и разводит руками, мол не обращай внимания, так просто дурацкие откровения, с кем же еще об этом побеседовать, как не со своим возможным будущим палачом.     
- А вообще... - криво улыбается она, полностью расписываясь в своем реализме, а не оптимизме (но кто разболтает, не Кас же побежит окружающим докладывать?). - Не увидим мы с тобой правды.
Кассиан был старше Шары на год, но тут что в лоб, что по лбу: целый год ни погоды не сделают, ни мозгов не прибавят. Разве что чуть менее идеалистичности . 
И вздыхает. Курить — что было запрещено во флоте пилотам злобными медиками — хотелось просто зверски.
- Жаль, что у тебя сигарет нет.

+1

28

Что ж, она хотя бы убирает что-то из уравнения и смотрит на ситуацию без него. Кассиан не торопится записывать это на свой счет - он помнит, как говорила Шара раньше, что-то такое проскальзывало в ней и тогда. Просто в том, что беззащитны перед Империей, она винит не Империю, а протестные настроения. Винит, и все равно надеется, что КорБез из защитит. Причудливая логика, но его собственная, допускавшая смерти людей, которые помогали ему, потому что люди были не так важны, как все Восстание, была не менее странной.
Этот разговор он не продолжает, отвечает о другом:
- Я люблю возвращаться домой, и во время дороги, и вообще.
И когда они прилетят к нему домой, все это не будет иметь никакого значения, напоминает себе Кассиан. Они прилетят на базу - и тут-то все и закончится.
Но об этой правде, очевидной уже теперь, он не заговаривает.
- Сигарет нет. Да и на борту все равно нельзя было бы курить.
Флота у них не так уж много - в том числе его стараниями. Даже ювинг, который можно было бы бросить, он ведь старый и не представляет особой ценности, был нужен Кассиану не только потому, что то, как он его потеря, уязвляло его самолюбие, но и потому, что он знал, что без него летать в одиночку станет сложнее. Другого ненужного транспорта, чтобы он забрал его себе в основное пользование, у них просто может не найтись.
- Бакты больше тоже нет. Могу предложить поспать или питательный батончик. Хочешь?

+1

29

- Это хорошо, Кассиан Загадочный, - более весело улыбается она. Должны же быть нормальные люди которым в кайф домой возвращаться.
Там нельзя, тут нельзя, еще бы о том что курить вредно вспомнили бы — какие все стали занудливые, о, Сила. Впрочем в данном случае Кассиан прав: правила безопасности написаны кровью и всё такое. Кто-то спросит: будущему мертвецу казалось бы какая разница? Да только и проблема, что будущему, и может еще оно вообще не наступить, и вообще. Будущее пусть остается в будущем.   
Шара задумывается: есть особо не хотелось, но чего отказываться пока дают. И кивает головой.
- Хочу. Ты бы тоже подремал, куда я среди глубокого Космоса денусь?
Хотела бы, попыталась бы прибить еще раньше — на Джеде — за эти два дня возможность у неё вроде была.
И тихо, на грани слышимости, давая возможность человеку самому решить, хочет он услышать или нет, говорит:
- А вообще спасибо тебе. 
Остаток пути она честно и практически спокойно спит.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [22.II.17 AFE] What's your tale, nightingale?