Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [23.II.17 AFE] А вот и сам Клеверхауз! Спаси нас, Господи, и помилуй


[23.II.17 AFE] А вот и сам Клеверхауз! Спаси нас, Господи, и помилуй

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Если ты пришел на елку,
Свой подарок требуй сразу,
Да гляди, чтоб ни конфеты
Не зажилил Дед Мороз.
И не вздумай беззаботно
Приносить домой остатки.
Как наскочут папа с мамой —
Половину отберут.

Cassian Andor, Davits Draven


Время: утро 23.II.02 ДБЯ
Место: база Восстания на Чандриле
Описание: Кассиан Андор вернулся домой с имперскими гостинцами, но без дроида. Это интригует.

0

2

На базе он не был чуть большее недели, но казалось, что с момента, как он улетел на Джеду, прошло года два. Может, даже два с половиной, не меньше. Слишком много все уместилось в поездку, где единственным событием должно было стать то, что он прилетел без ювинга, а вернулся уже с ним.
Слишком много всего.
Кассиан отвел Шару в камеру - спешить все равно было некуда, и он надеялся, что у нее будет время и пища для раздумий, чтобы начать вести себя хоть как-то разумнее - потом заполнил бланк на новую колыбельную взамен потраченной - это придется объяснять. Второй бланк, об утере имущества в виде имперского охранного дроида, оставался пока еще пустым. Касиан посидел еще немного над отчетом, в который нужно было уместить ювинг, раскопки, Танити-Джен, партизан, которые ее слушались, Шару, Кей-Ту, Эррола... Так и не сумев заставить себя написать о них, он лег спать, и спал глубоко и без снов, хотя проснулся очень рано, и все равно уставшим.
Датапад проснулся, показав недописанный отчет. Кассиан посидел над ним еще, но в итоге записал все скупыми короткими пунктами и отправил так, решив, что все равно слишком многое придется объяснять, а на кое-что еще получить предварительное разрешение. Продремав после этого еще несколько часов, Кассиан снова проснулся, кое-как умылся и пошел к генералу. К этому моменту ему, наверное, уже стало интересно, почему одна из их камер занята или почему Кей-Ту не на плановой проверке у техников.
Дождавшись разрешения войти, он остановился перед столом, но не заговаривал еще какое-то время. Все не мог решить, с чего правильно будет начать.
- Мне нужно разрешение вернуться на Джеду через неделю, две - когда разрешите. Та взломщица с Корулага, Танити на Джеде использует имя Джен и пользуется авторитетом среди партизан Со Герреры. Самого его я не застал, и он увез с собой K2SO.
Кассиана впервые сказал это вслух и только теперь, благодаря этому, понял, что Кей-Ту, наверное, больше не увидит.
- Я хочу попробовать вернуть его.

Отредактировано Cassian Andor (06-09-2020 23:47:28)

+1

3

Каждый раз, когда капитан Андор возвращался на базу, в разведке обязательно находился кто-то, кто считал своим долгом немедленно уведомить об этом Дэвитса. Возможно, это было некое околорелигиозное учение, считавшее, что если не уведомить генерала Дравена о прибытии этого отдельно взятого подчиненного, то это спровоцирует конец света. Пока что последователи учения добились только того, что Дэвитс по звуку шагов в коридоре научился определять, когда очередной сектант нес ему очередную новость об очередном возвращении Кассиана, как будто существовала возможность, что однажды он не вернется. Возможность, разумеется, и впрямь существовала, но с каждым годом Дэвитс верил в нее все меньше. Казалось, Кассиан уже много раз умирал, а затем из чувства долга или, скорее, упрямства воскресал обратно после очередного невообразимого приключения на задании, которое никаких приключений не предполагало, а затем по привычке забывал упомянуть эту деталь в своем отчете. Либо это, либо ему подыгрывала какая-то божественная сила, но в божественные силы Дэвитс Дравен не верил.
В отчеты Кассиана Андора он верил тоже не всегда. На сухие пункты нынешнего он с смотрел с легким прищуром. От этого они не становились ни понятнее, ни лучше. Положив датапад на стол перед собой, Дэвитс задумчиво нахмурился. Кассиан, стоявший перед его столом, не торопился заговаривать, а Дэвитс не торопился приглашать его заговорить: просто не мог определиться, как будет разумнее всего начать распутывать этот клубок. Дроид, имперская летчица, Танити-Джен, потраченная колыбельная. Глаза разбегались. Раньше Кассиан ограничивался громкими, но точечными и единичными приключениями, сейчас же привез с собой сразу целый ворох. Да еще и отпрашивался обратно за новыми.
Дэвитс соединил руки в замок на столе и поднял взгляд. Кассиан выглядел усталым, если не сказать вымотанным. Загонять его в хвост и в гриву никогда не входило в планы Дэвитса, если на то не было чрезвычайной необходимости. К счастью, до сих пор им везло, и необходимости не было, но все это грозило поменяться, когда вести о теракте Со дойдут до широкой публики. Если Империя не доложила об успешном предотвращении планов Со на Гаталенте, значит, либо они еще не случились, либо партизаны все же преуспели. Кассиан сказал, что не застал Со, что значило, скорее всего, только одно: он уже был на Гаталенте, и планы уже пришли в движение.
— Нет.
Невозможно вернуть то, что с большой долей вероятности будет или, еще вероятнее, уже было потрачено на операцию на Гаталенте. Дэвитс не питал никаких иллюзий насчет Со и того, как тот относился бы к перепрошитому имперскому дроиду; все имперское в глазах Со заслуживало смерти, а если это можно было использовать против Империи, то сначала должно было быть использовано, а затем заслуживало смерти. Вряд ли дроиду повезло больше. Дэвитс представлял, как далеко капитан Андор способен зайти в своем стремлении вернуть драгоценного дроида. Потерять Кассиана, который был ценнее всех дроидов вместе взятых, Дэвитс позволить себе не мог. Восстание и так ждали трудные времена, и все они это видели. Лицо Мотмы, когда он передаст ей слова Кассиана о том, что Со уже отправился на Гаталенту, да еще и в компании имперского дроида, что лишь увеличивало его шансы на успех, посереет. Слишком тихо в СМИ.
— Можешь забыть про этого дроида, тебе не удастся вернуть его, даже если ты очень постараешься. Ни через неделю, ни через две, ни через месяц. Эта девушка, Танити. Что еще тебе известно о ней? Опиши мне ее еще раз.
Джен звучала знакомо; Дэвитс никогда не жаловался на память, вот и сейчас сцены из прошлого всплывали перед мысленным взором легко, одна за другой. Он нахмурился, но ничего не сказал. Даже если это и впрямь та Джен, которую Со возил с собой сюда и которую он, Дэвитс, спас от безумного дроида, вряд ли это что-то даст им на данном этапе. Нет никакого смысла давать Кассиану возвращаться туда сейчас, это лишний риск, которого достаточно просто избежать теперь, когда он вновь на базе. У них есть и другие дела, не Джедой единой.

Отредактировано Davits Draven (18-09-2020 23:41:11)

+1

4

Запрет звучал однозначно и неоспариваемо. Генерал так говорил не всегда, только когда был не просто уверен в том, что прав, а совершенно уверен, что прав. Что ж, он действительно был прав, и Кассиан понимал это, пожалуй, с самого начала. Но только эта правда все равно вращалась в нем, с каждый поворотом неприятно царапая сердце. Потому он кивнул, но не сразу. Сначала напомнил себе, что все они здесь теряют кого-то, это самая неприятная часть такой жизни, и то, что Кей-Ту можно чинить и перепрошивать, никогда не значило, что он будет вечным. И у него все равно еще остался загрузочный диск, потому если когда-то - или даже когда, скорее когда - ему повезет, и он угонит еще одного такого дроида, то он не будет помнить только о поездке на Джеду, и это же мелочи. А если вдруг не повезет, то, может, получится совместить диск с хотя бы астромехом, или загрузить его в ювинг, чтобы был хотя бы голос и кто-то, с кем можно поговорить в дороге. Это все было не тем, о чем стоило сейчас переживать, и Кассиан очень старался не переживать. Когда снова не получилось, и вращающийся ком из чувств снова царапнул изнутри, он и вовсе решил, что разберется потом, а пока просто отставил эмоции куда-то глубоко, где их можно было не чувствовать.
- Танити, - сказал он, потому что у них было много работы, и то, что он медлит, все равно ничего не изменило бы, - она же Шайла - так ее знали пленники Со Герреры, она же Джен - так ее знают его партизаны. Среднего роста, белая кожа, зеленые глаза. Умеет выглядеть авторитетно, но по большей части неприметная, куда более сильная, быстрая и умная, чем может показаться на первый взгляд. Очень красивая, - здесь хотелось и остановиться, но Кассиан продолжил, придавая и этому комментарию практический смысл, - но судя по тому, как выглядит и ведет себя, не пользуется этим. Кажется, сейчас она главная среди партизан, хотя вряд ли давно. Когда она говорит, они подчиняются, но неохотно. Но подчиняются - скорее всего, при другом раскладе я не смог бы забрать с собой пленницу. У них так не принято, кажется. Но нас с Танити установилось некое подобие зачаточного доверия, и она отдала мне пленницу и снизила сумму кредитов, которые хочет, до четырех тысяч.
Будут ли у него эти деньги, он все еще не знал. Генерал Дравен говорил, что попробует, но все, что касалось денег, было сейчас сложным. Ничего, еще месяц с небольшим - и крестокрылы и отработка будут позади. Странно было, что последний месяц он будет отрабатывать то, что сделал Кей-Ту уже без него самого. Но месяц - ерунда.
- Еще она захотела информацию об имперце по имени Орсон Кренник. Не знаю, кто это, поищу в нашей информации. У них что-то личное и старое, но она очень юная, и я не слышал прежде, чтобы партизаны были связаны с конкретными людьми из Империи. Возможно, я видел его лицо в катакомбах, когда мы встретили... Ай, неважно. Катакомбы - она хорошо, очень хорошо - знает Джеду. Мы вместе с ней разведали имперские раскопки. Забрали карту, у нее осталась копия, это не уникальная информация, еще я оставил там маячок на случай, если нам это интересно, а раксопки перенесут. Копают кайбер. Непонятно.
Поколебавшись, Кассиан добавил:
- Возможно, кайбер нужен для крупного проекта, который курируют сверху. Кто-то уровня Вейдера или даже выше. Но это нужно проверить - я не уверен полностью в источнике этой информации.

+1

5

Кассиан медлил с ответом, как будто существовал регламент, предписывавший ему скорбное молчание сроком от тридцати секунд и более в случае утраты имперского дроида. Дэвитсу не хватило бы всех пальцев рук, чтобы пересчитать количество раз, когда он предупреждал, что K-2SO может быть потерян на задании, что скорее всего именно это однажды и произойдет. Дроиды были хороши, но Войну клонов выиграли, все же, клоны, и во многом потому, что были живыми и могли мыслить за пределами протоколов. Дроиды мыслили только так, как им предписывала программа, а когда эту программу меняли — начинали немедленно мыслить иначе, не испытывая по поводу смены лояльности каких-либо сожалений или угрызений совести. За них эти чувства обычно испытывали органические формы жизни, угнавшие их из имперской тюрьмы. Один такой экземпляр Дэвитс наблюдал перед собой прямо сейчас и терпеливо ждал, когда тот наконец-то соизволит заговорить.
Говорил Кассиан чётко, складно, хорошо. Так и должны были говорить разведчики, вернувшиеся с задания. Проблема заключалась в том, что задания вламываться к партизанам и крутить шашни с Джен-Танити-Шейлой у Кассиана не стояло. С чисто практической стороны, это снизило им цену вопроса на целую тысячу кредитов, но Дэвитс всё равно считал, что ничего хорошего из тех отношений, которые заставляют капитана Андора вставлять в свой отчет слова о красоте этой девушки, не выйдет. Если Со Геррера был жив и, тем более, если он был уже мёртв.
— Кто источник этой информации? Кого вы встретили? — без заминки уточнил Дэвитс.
Имя Орсона Кренника было более чем знакомо ему из отчётов. То тут, то там мелькало что-то о делах «директора Кренника»: то он кошмарил кого-то на одной планете, богатой ценными ресурсами, то на другой, то летал на Корусант, то исчезал со всех радаров на продолжительный срок. У него был свой особенный отряд штурмовиков, нездоровая тяга к белому цвету и большие амбиции. Они никогда не следили за ним прицельно. Слишком сложно было подобраться, слишком непонятно, какую выгоду это им принесёт. Достать информацию о большинстве имперских разработок можно было и на более низких кадровых уровнях, что было и быстрее, и безопаснее.
Что могло связывать воспитанницу Со Герреры с Орсоном Кренником, было отдельным большим вопросом, который стоил того, чтобы поразмыслить над ним в хорошей компании. Это могла быть пустышка, какая-то мелкая месть за убитого родителя на одной из планет, куда директор Кренник приезжал наводить порядок. Скорее всего, именно так и было. Или же тот промышлял сексуальным насилием; по человеку в белом плаще сложно судить, какие грехи могут за ним водиться. Дэвитсу было сложно представить, какие еще счеты девочка, которую он запомнил по тому одному визиту Со, могла иметь с кем-то вроде Орсона Кренника. Но мысль он на всякий случай тщательно задокументировал и отложил на мысленную полку «до ближайшего визита к Кракену».

Отредактировано Davits Draven (10-12-2020 00:40:48)

+1

6

- Не мы, только я. Никто больше не знает об этом. Но в Джеда-сити я встретил своего старого информатора. Эррола Бринтта. Вы помните, он работал на "Мстителе".
Сложно было бы забыть, и Кассиан ни секунды не сомневался, что генерал, конечно же, помнит причину, по которой он какое-то время плотно занимался спайсом по дороге с миссий на базу. Ничего уникально полезного им эта его сделка не принесла. Но и мелочи были кстати. У них был маршрут, а с ним - чуть больше спокойствия и возможности предполагать шаги и цели Империи. Он часто об этом думал. Чаще, чем думал о других своих информаторах и о том, какую и какой ценой инфрмацию передают они. Конечно: в случае Эррола он платил цену, даже не зная об этом. Был ли у него выбор? Нет - и когда появилась возможность его дать, Кассиан просто отнял у него жизнь.
Но об этом он, напротив, не думал. Это ничего бы не дало ни ему лично, ни им всем.
- Его перевели на Джеду, и дела у него шли плохо. Мы случайно с ним встретились.
Могли и не встречаться, если б Кассиан просто прошел мимо. Он часто проходил мимо, когда нельзя было ничего делать, потому что это повредило бы миссии. А тут не увидел вред сразу. С другой стороны, это можно было бы назвать и удачей. Но он не называл - язык не поворачивался.
- Он рассказал о раскопках, но, что еще важнее, он сказал, что знает, кто я. И действительно знал. Не имя, конечно, но он знал, что я разведчик Восстания. Понял, догадался. Я не думаю, что кто-то знает об этом - иначе меня давно уже задержали бы после любой проверки документов или использовали бы его, чтобы скармливать нам дезинформацию. Но после его перевода он не пытался выйти на связь, не пытался делать ничего. Мне, конечно, - он едва заметно запнулся от того, как естественно в речь вписалось это "конечно". Будто здесь не о чем было думать. Будто он даже не искал другой выход - хотя что уж там, он и не искал.
- Я, конечно, устранил его. Он плохо следил за тем, что говорил, и мог проговориться о том, что видел меня, и обо всем остальном тоже. Так я и потратил колыбельную - измельчил ее и выдал за спайс. Он все равно привы получать от меня дурь. И смерть Бринтта от передозировки никому не покажется странной. Генерал, можно вопрос личного характера? Сейчас или когда я отвечу на все, что вы хотите знать - неважно.

+1

7

Дэвитс выдержал долгую паузу. В эту паузу можно было поместить несколько имперских разрушителей, пару крестокрылов и одного мёртвого Эррола Бринтта, который едва не раскрыл Кассиана. То, с какой убежденностью тот говорил о том, что о догадках имперца-наркомана еще никто не знал, поражало и тревожило. Капитан Андор частенько бывал неосмотрителен там, где иные агенты проявляли наивысшую степень бдительности, и каким-то образом это до сих пор сходило ему с рук, даже не помешав выслужиться. Удача имела неприятную привычку достигать своего срока годности в самый неожиданный момент, и Дэвитс невольно задался этим вопросом: как долго еще протянет удача Кассиана Андора? Не это ли предвестник начала ее конца?
— Можно сейчас.

+1

8

Генерал замолчал, наверняка укладывая то, что узнал, в какую-то общую картину. Кассиан не мешал, ждал. Как и любой полевой агент, он был ограничен в том, что знает, и в том, на что опирается. Генерал Дравен, через которого проходило страшное количество отчетов и донесений, слухов и сомнительных сведений, знал намного больше. И любая мелочь, которую он узнавал, могла лечь куда-то деталькой, недостающей для того, чтобы собрать все воедино. Хорошее или плохое - это не столько важно. Знать, как все есть на самом деле, пусть даже все плохо, всегда было лучше, чем не знать.
Но если все и сложилось, с ним этим не поделились. Или что-то неважное, или слишком постороннее, или что-то важное, так, что знать об этом было нельзя. Кассиан заставил себя перестать думать об этом, решать, в какой категории и какой кусочек из его информации смотрелся бы лучше. Вопрос, хоть он и рассчитывал, что сначала расскажет еще о Шаре и обо всем остальном, был важнее. Много лет назад генерал Дравен говорил ему, что жалость стоит отставить. Кажется, даже дважды. А он не стал избавляться от нее, только делал вид, будто ее нет. И теперь она мстила, била под дых, и за дорогу домой Кассиан смог об этом понять только то, что ему нужен совет кого-то, кто принимал такие же, пусть даже другие, решения, и остался при этом хорошим человеком, как бы ему ни нравилось иногда прятать свою человечность под форму.
- Було такое, что вам казалось, что что бы вы ни сделали дальше в жизни, потом все равно будете падать в Бездну?
Он не сводил взгляд с генерала: ответом могли быть не только слова, но жест, взгляд - что угодно, за что можно было бы зацепиться. Что угодно, что дало быть надежду.
- Потом, позже - когда-нибудь - станет легче?

+1

9

— Нет.
«Нет» звучало как признание в человеческом бессилии перед законами мира. Дэвитс законов мира не читал, потому как мироздание не озаботилось их публикацией и распространением, а может быть, это служба доставки просто не работала там, где обычно базировалось Восстание. Однако за всю свою достаточно долгую, по меркам разведки, жизнь он успел узнать пару-тройку вещей о том, как функционировала вселенная. Никогда не становилось легче. Всегда находилось что-нибудь еще.
Хотелось полезть в нижний ящик стола и вытянуть оттуда какую-нибудь методичку о том, как бороться со слишком сильными рабочими переживаниями. Дэвитс не сомневался, что где-то такая непременно существовала, но это «где-то» явно было за пределами досягаемости, потому что в нижнем ящике стола у него лежало совсем другое. Успокоение Кассиану оно принесло бы вряд ли, как и утешение, и все иные, такие важные вещи. Принести их могли слова, но сказать их означало соврать, и хотя Дэвитс умел врать профессионально и занимался этим много лет во благо Восстания, Кассиану он врал редко. Пожалуй, даже реже, чем стоило бы.
— Если тебе однажды станет легче, я бы на твоем месте забеспокоился и проверил свою человечность на предмет продолжающегося наличия. Мы задвигаем ее подальше в угоду работе и общему делу, но она все равно должна быть. Иначе зачем это всё? Легче не станет, но многое забудется. Что-то останется с тобой навсегда, будет навещать тебя в самый неожиданный момент. Какой-то случайный человек, которого, может, до встречи с тобой ждала совсем иная судьба. Или случайный прохожий, которого не должно было там быть. Или кто-то еще. Выносить это тяжело, но придется. Со временем к этой тяжести привыкаешь, адаптируешься, как и ко всему другому. Но нет, в Бездну она тебя не утянет, если ты ей не дашь. Нас определяет огромное множество поступков, а не какой-то один, пусть даже он самый ужасный из всех самых ужасных поступков.
На мгновение Дэвитсу показалось, что Кассиану вновь лет семь-десять; то время, когда приходилось многое объяснять про мир. Хорошо, что с тех пор мальчишка с Феста вырос, хорошо, что мир больше не требовалось упрощать, пытаясь уложить в понятные малышу слова. Мгновение прошло. Дэвитс внимательно присмотрелся к Кассиану: молодой, но потёртый судьбой, заношенный, он казался после этих своих вопросов особенно уязвимым.
— В каждый момент времени каждый из нас поступает наилучшим возможным способом, какой только может придумать, Кассиан.
Дэвитс помолчал, затем сказал, будто и не было всех этих слов до:
— Расскажи мне про пленницу.

+1

10

Кассиан слушал внимательно. Генерал не просто много лет и даже практически десятилетий говорил ему вещи, которые стоило услышать. На этот раз он еще говорил то, о чем знает точно. Это было слышно. И что его самого что-то навещает, и что он видел разумных, которых их решения и правда утащили.
Наилучшие решения привели его сюда. К тому, что он убил Эррола, потерял Кей-Ту, а до того дал угнать у себя ювинг и вот, привез Шару. Было бы проще, если бы у всего этого был какой-то стоящий финал. Но их работа была не такой: ни красивых взрывов, ни побед. В лучшем случае то, что он делал, принесло бы плоды годы спустя. В худшем он гонялся за Иду, терял, убивал, но не получал ничего.
Может, ему нужно было искать решения лучше. Может, стоило подумать об этом позже. В конце концов, он был здесь не для того, чтобы думать о том, что он делает и что действия свои ему оправдывать так сложно - даже целью и их делом - что проще подумать об этом потом.
Или не думать вообще.
Он кивнул, возвращаясь к отчету.
- Шара Бэй. Она была пленницей Со Герреры. В основном я забрал ее, чтобы у меня была возможность точно знать, кому и что она скажет дальше и что с ней будет. Мы с ней знакомы много лет - познакомились еще подростками на Кореллии. В прошлом году столкнулись снова. Она не знала, кто я, но теперь, конечно же, знает. Ее охранял Кей-Ту, и я хотел узнать что-то о его судьбе, попросил о встрече с пленницей, пришел - и вот.
Кассиан посмотрел куда-то в сторону, коротко повернув голову, но потом вернулся. Отворачиваться тут было не от чего. Случайность, пусть и неприятная.
- Я бы отнес ее к сомневающимся, она не особо лояльна к Империи, хотя и служит пилотом. В теории и долгосрочной перспективе можно было бы попробовать, но сейчас вербовать ее рано. Все повстанцы кажутся ей одинаковыми, а у Со Герреры... ей стоит увидеть врача. Если в этом есть смысл, конечно. Пока я попросил Ренарта зайти к ней. Он врач и дезертир, может, это что-то изменит в ней. Если нет, допросим ее - она может что-то знать о Джеде - а потом придется ликвидировать ее.

+1

11

Что-то происходило с Кассианом, и проницательный взгляд Дэвитса, натренированный годами разглядывания лиц повстанческих разведчиков, пытался проникнуть поближе к его душе, чтобы узнать, что именно. Но то ли душа у Кассиана была хорошо спрятана, то ли он временно отложил ее в сторону: какого именно оттенка были местные потемки, Дэвитс разглядеть не мог. Это тревожило. Тревожиться за своих подчиненных Дэвитс не любил, хотя это и входило в обязательный перечень его обязанностей.
Поразительно, как Кассиану за одну небольшую поездку удалось сделать столько всего. Возможно, дело было в этом. Возможно, количество впечатлений стало слишком большим, а возможности дать им выход, развеяться и немного замедлиться, чтобы осознать себя собой, не было. Привычная проблема любого Восстания: никогда нельзя сбавлять обороты. Замри — и умрёшь. Дэвитс знал об этой концепции, но верить в нее отказывался. Для хорошей работы разумным требовался хороший отдых, даже если сами они всячески это отрицали и даже протестовали, словно отдых был каким-то черным пятном на репутации, зловещей меткой.
Дэвитс кивнул: история пленницы была ему понятна и не нова. То, как хладнокровно Кассиан говорил о ликвидации, тоже новостью не стало. Благородные речи всегда оставались за пределами этого кабинета, поближе к Мотме. Здесь же звучали вещи куда более практичные, а потому банальные и неинтересные. Разговорами отсюда невозможно было никого рекрутировать.
— Это было хорошее решение. Посмотрим, что скажет Ренарт после этой беседы. Можешь быть свободен на всю следующую неделю. Считай, что у тебя внеочередная увольнительная. Даже к техникам можешь не заглядывать — потерпят. Если мне что-то от тебя потребуется, то я тебя позову, поэтому будь на связи.
Иногда вышедшим из баланса требовалось просто дать время поболтаться в тишине и спокойствии, и они вновь находили эквилибриум без малейшего вмешательства извне. Дэвитс не знал, сработает ли эта гипотеза с Кассианом, но делал на нее ставку. В крайнем случае он еще успеет попробовать зайти с другой стороны. Что самое страшное может случиться с Кассианом Андором за неделю?

+1

12

У него получалось урывать короткие моменты для отдыха. Можно было продлить немного миссию, выбрать более длинный путь домой, наконец, попросить о помощи Боби - она редко когда отказывала забрать его себе в помощь и просто болтать весь день. И все же, окончания своей отработки он ждал давно и сильно. Оставалось чуть больше месяца. Он успел подумать о том, как теперь, когда Кей-Ту даже нет, это будет совсем невыносимым, и потому новости о внезапной увольнительной сначала не поверил - решил, что ослышался. А потом обрадовался. Тихо - крупная, настоящая радость, разворачиваться в нем не спешила, как будто на нее не хватало места, потому что оно все было занято тяжелыми ящиками, в которые он паковал все плохое, что случилось.
Рэм уже написал ему что-то о своем визите, но Кассиан не читал его отчет и потому не стал говорить о нем. Потом: желание все отложить и просто перестать ошибаться, решать - быть - оказалось слишком сильным.
- Спасибо.
Стоило сказать "Есть" или запротестовать. Сделать что-то такое - правильное, как поступил бы хороший капитан разведки. Но Кассиану начинало казаться, что у разведки нет хороших капитанов. Есть капитаны живые и капитаны иного рода, и он явно был полезнее, когда оставался в числе первых.
- Я могу полететь куда-то? Не на Джеду.
Куда и зачем ему лететь, он еще не знал. Новость про неделю, когда он не нужен, вычистила все, и мысли болтались в пустоте, где-то глубоко, так, что ухватить их было сложно. Он и не пытался.

Отредактировано Cassian Andor (22-12-2020 22:50:58)

+1

13

Дэвитс выдержал паузу, словно ожидал, что из Кассиана вот-вот посыпятся еще вопросы и уточнения. Это было не так. Он и этого уточнения не ожидал, а оно появилось, но, казалось, это единственное, что Кассиана волновало. На Джеду теперь какое-то время придется отправлять кого-то еще. До тех пор, пока Кассиан не переварит все, что с ним там произошло, и не придет в себя. Дэвитс надеялся, что у них будет такая роскошь: просто дать человеку отдохнуть от планеты, на которой он потерял непривычно много. Разное можно было говорить об этом дроиде, но Кассиан привязался к нему за столько лет, и отрицать это было не только бессмысленно, но и попросту опасно. Дэвитс не отрицал. Он только вздохнул, наклонился вперед, складывая руки на столе и переплетая пальцы в замок. Посмотрел на Кассиана устало, не по-генеральски, а так — просто. Как человек.
— Ты можешь делать все, что угодно. Хочешь — улетай. Не хочешь — не улетай. Хочешь — проваляйся в постели все пять дней. Не хочешь — махни на Такодану и пей в Дворце Маз, пока не обнаружишь себя в каком-нибудь идиотском бурлеске на другом краю галактики. Это увольнительная. Такое время, когда тебе не обязательно спрашивать, что можно, а что нельзя. Комлинк только не забудь — это всё, о чем я прошу.
Что-то в лице Дэвитса говорило, что это слова из тех, которые никогда не вносятся в отчеты, не звучат в официальной обстановке; это слова, которые могут звучать только в личном разговоре и только с кем-то, чье состояние не безразлично; это слова, которые он говорил Кассиану, потому что забрал его мальчишкой с Феста, видел, как тот рос, и прикладывал к этому руку. Они уже давно не были беспризорником и Чинуком, но иногда, как сейчас, что-то проглядывало. Показывалось на поверхности буквально на пару мгновений, но и этого бывало достаточно.

+1

14

Во все сезоны дождей, на всех тропических планетах, где им случалось размещать базу, всегда наступал такой момент, когда дождь, к которому уже успевали привыкнуть, подстроить быт, научиться не обращать на него внимание, сделать частью своей картины мира, - этот дождь просто вдруг прекращал идти. Вслед за ним приходила духота и изнуряющее испарение, коркой покрывающее кожу. Но этот первый момент тишины казался оглушительным, невозможным. В этот первый момент тишины дышать было легко, и будущие дни мучений особенного значения больше не имели.
Каким-то таким же оглушительным, невозможным взглядом смотрел на него теперь генерал, и под ним Кассиан задышал и вдруг подумал, что, наверное, мог бы хотя бы попытаться обойти Бездну по кромке вместо того, чтобы вот так сразу падать в нее.
Плечи, которые, как он теперь понял, были все это время - с самой, наверное, Джеды - напряжены, вдруг отпустило, они опустились, стало едва заметно легче.
Кассиан кивнул и осторожно, будто пробовал, получается ли у него еще, улыбнулся:
- Не забуду.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [23.II.17 AFE] А вот и сам Клеверхауз! Спаси нас, Господи, и помилуй