Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.FL.34 ABY] Мы и есть шторм


[02.FL.34 ABY] Мы и есть шторм

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/248/729214.jpg

Wes Janson, Wedge Antilles

Время: 02.FL.34
Место: ИЗР «Сюрприз», флагман боевой тактической группы Первого Флота НР у границ Осколка Империи
Описание: Разговоры за кафом в комнате тактического планирования. Ветеран Разбойной - это круто, когда он один, и совсем абзац, если их хотя бы двое. Могут разработать десяток боевых планов и ни разу не повториться, и единственная трудность - выбрать в этом огромном мире возможностей, попутно отвечая на главный вопрос: воевать-то уже пора? Ну Веедж!

Отредактировано Wedge Antilles (13-10-2020 22:13:56)

+2

2

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]
Корвет CR-90 "Вечный бродяга" вышел из гипера в условленной точке и медленно поплыл туда, где в черноте космоса висела россыпь кажущихся игрушечными кораблей. Пока капитан "Бродяги" обменивался кодами и приветствиями с флотом, из ангара модифицированного "кореллианца" выскользнула одинокая желтая "ашка" с косыми черными полосами на корпусе и устремилась к громадине ИЗРа.
- Желтый ас-1 вызывает "Сюрприз", разрешите бросить у вас кости.
Являться вот так на флагман было не совсем по правилам, но сейчас правила катились к хаттам в задницу. Об этом красноречиво свидетельствовали вольготно расположившиеся у самых границ Осколка корабли боевой тактической группы Первого флота. У Веджа наверняка была ситски веская причина согнать их всех сюда с такой срочностью, будто случилось второе пришествие вонгов, и Янсон очень хотел услышать об этой причине от Антиллеса лично. Не потому, что сомневался в ее вескости. Скорее уж наоборот, с кореллианца сталось бы преуменьшить размах неприятностей.
Приказ застал Уэса с его ребятами в увольнительной. Пришлось бросать все и всех (Янсону пообещали этого никогда, вообще никогда не простить) и мчаться со всех движков. По дороге они успели придумать множество самых паршивых сценариев, начиная от новых политических игрищ, в которые затащили флот, и заканчивая появлением еще какой-нибудь агрессивной дряни из другой галактики, гонять которую придется бок о бок с Осколком. Потому что на обычные, рядовые учения не выдергивают - так, и не тащат под самую границу территорий, с которыми, конечно, вроде как мир и нейтралитет, но до зубов вооруженный.
Пока, впрочем, все выглядело спокойно. "Бродяга" не влетел с размаху в сражение, чужой флот в обозримом пространстве не болтался, и это уже радовало.
Янсон посадил "ашку" в полупустом ангаре, оставил шлем валяться в ложементе и ускакал искать генерала.
В процессе ему повезло дважды, или, правильнее сказать, в двойном объеме, потому что в той части ИЗРа, где крайний раз видели Антиллеса, Уэсу попался его адъютант. С кафом. Каф Янсон без зазрения совести отжал, и заодно выяснил, где именно скрывается высокое начальство.
В комнату тактического планирования пилот ввалился без стука, приткнул добычу на первую подвернувшуюся горизонтальную поверхность и только теперь глянул на старого друга.
Лучше бы не смотрел.
- Ведж?..

+1

3

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon]
Антиллес стоял боком ко входу, колдуя над терминалом тактической голокарты. Форму Новой Республики он носил как летный комбинезон - так же небрежно и привычно. Рукава рубашки он закатал по локоть, верхнюю застежку расстегнул, а китель вообще оставил висеть на спинке стула.
Эта привычная небрежность очень контрастировала с лаконичной четкостью его движений над картой. Он перебрасывал систему за системой, крутил их со всех сторон, то и дело повторяя две: Сартанайниан и Эндекс. Потом возвращался к секторам, проходясь по каждому, от Браксанта до Велкара.
Кореллианец казался непривычно бледным и очень, очень собранным.
- Я не понял, сколько ИЗРов в секторе, - обращался он к комлинку. - Нет, мне нужны новые данные. Да, ты все правильно понял...
- Ты спрашивал про Орд-Траси, - хрипнул комм.
- Еще не получил. Нет, не отправляй, принеси лично, обсудим. По Миргоширу принял.
Это было похоже на что угодно, только не на обсуждение плана учений. Впрочем, план тоже висел на одном из голоэкранов комнаты, но Ведж на него не смотрел. И на тихий шелест разъехавшейся в стороны слайд-двери обернулся не сразу, отреагировав скорее на запах кафа. Но все-таки обернулся.
- Ol’val, - шевельнулись губы. - "Бродяга" опоздал на сутки?
Капитана взгреет штаб учений, сам Ведж не собирался этим заниматься.
Все данные, которые он сейчас собирал в голове и раскладывал в планы и схемы, были, в общем-то, давно известны и обновлялись регулярно. Так поступает любая армия - тихо и ненавязчиво следит, что и где происходит на соседских территориях, куда перемещаются крупные военные формирования, и вся эта базовая текучка требует детальных уточнений только тогда, когда ситуация обостряется.
Вот как сейчас.
БТГ Первого Флота выслала разведчиков в несколько систем, но так тихо, что об этом не знала и сама тактическая группа, кроме нескольких капитанов. Обновленные данные еще не начали поступать, и Ведж, хотя и понимал, что на все нужно время, чувствовал, что любая задержка его изводит.
Больше, чем официальные ответы о расследовании смерти Йеллы.
"Мы над этим работаем".
Нет, ну надо же.

+1

4

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]
Да уж. Последнее, на что это все было похоже - так это на учения...
- На ремонте стоял, - машинально заступился Уэс за свой носитель. Внимательнее всмотрелся в сменяющие друг друга системы. Это все было ситски захватывающе, но не объясняло еще ровным счетом ничего. Так что вопрос все-таки пришлось озвучить.
- Ведж, какого хрена происходит?
Он не мог не прикидывать варианты, судорожно вспоминая все детали и нюансы последних новостей и натягивая их на увиденное, но вариантов этих все еще вырисовывалось столько, что гадать самому можно было до палпатинова воскрешения.
Пока - пока еще - они были здесь одни, и Уэс мог рассчитывать на разговор не с генералом Антиллесом, но со старым другом. Мог рассчитывать на хоть какие-то ответы, если только это не какая-нибудь операция с высочайшим уровнем секретности, но тогда Ведж с порога бы его выгнал или хотя бы погасил проекторы.
И было еще кое-что. Что-то не так с самим Веджем, настолько не так, что невольно хотелось взять его за шиворот и хорошенько встряхнуть.
Вместо этого Уэс взял каф и подошел к проектору.
- Ограбил твоего адъютанта по дороге, - он сунул кружку в руки кореллианцу и понял вдруг, что невольно избегает взгляда Антиллеса. Как будто может увидеть там что-то, чего хотел бы никогда не видеть.

Отредактировано Wes Janson (23-10-2020 18:35:40)

+1

5

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon]
Их пальцы встретились на кружке, и Ведж вздрогнул, будто человек, разбуженный ото сна. Запах кафа ударил в нос.
- Уэс.
До него, кажется, только сейчас по-настоящему дошло, с кем он разговаривает. У майора были очень теплые руки, но может, это из-за того, что он держал горячую кружку.
- А я-то думаю,  что это за стрельба и дикие крики в коридоре, - пошутил Антиллес так неловко, словно напрочь забыл, как это делается, и теперь с трудом вспоминал. - Я... Вот, смотри.
Он пригубил каф, пристроил кружку на край терминала, чтобы вернуться к ней уже через несколько секунд, и развернул перед ними одну из систем сектора Релджим.
- Хорошая точка. Можно удачно пройти по Дуге, еще и заблокировать ее вот здесь, но этого пока не нужно, зато тут хороший путь через Обтрексту на Браксант. Через Бискейн, понимаешь, да?
Потерять фабрики ионного топлива и супрастали - это больно.
"Желтых асов" Антиллес ждал и делал на них свою ставку, о которой собирался рассказать Янсону, но сначала надо было ввести майора в курс дела. Захватывать части Осколка Ведж не собирался (на кой он сдался, этот Осколок), он только создавал аргументы для переговоров, может - для очень напряженных переговоров, но не усомнился бы ни на миг, если бы ему пришлось зажать кнопку комлинка и сказать: "Стартуем".
Он очень хотел этого. Подозревал, что будет цепляться за любую возможность. Видеть агрессию там, где ее нет. И знал, что ничего не может с этим сделать. Да и не хотел ничего с этим делать. Он весь был сейчас единым сгустком боли, и щедро готов был делиться, только дайте шанс, и может, когда-нибудь, ему станет легче.
- Никому не говори пока о том, что здесь видел. У вас будет своя задача, я скоординирую тебя с капитанами нужных кораблей. "Бродяга" пойдет с "Блефом" и "Ненаглядным", вам будет, чем заняться.
Антиллес, конечно, услышал вопрос. Только отвечать не хотел и оттягивал до последнего, но Янсон всегда был упорен и обязательно переспросил бы.
Ведж с огромным трудом произносил эти слова, еще труднее было их думать. Поэтому вместо ответа он вывел над голостолом тот самый выпуск новостей, записанный на чип. И отвернулся. Смотреть на это еще раз он не хотел.
- Ничего уже не происходит, Уэс. Все уже произошло.

+1

6

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]
Янсон смотрел молча. Только в какой-то момент не глядя опустил ладонь на плечо Веджа и сжал, может, чуть сильнее, чем рассчитывал. Остановил запись, когда диктор перешел на тонкости дипломатических отношений НР и Осколка. Он увидел достаточно.
Все сразу встало на свои места и стало яснее ясного.
Уэс до боли в глазах всматривался в имперскую систему, которую машинально вывел на проектор вместо новостной записи, и думал над выкладками Веджа, чтобы не думать о женщине, которая была ему близким другом.
...Которая никогда не скажет больше с напускной укоризной "На что ты подбиваешь моего мужа, разбойник?", пряча улыбку в глубине глаз. Не затащит на семейные посиделки, чтобы потом гонять полотенцем с кухни и слушать старые байки с новыми подробностями. Не будет смотреть с той особенной нежностью, от которой один вечно суровый кореллианец начинал по-мальчишески глупо улыбаться и вспоминал, что он все еще живой, и на это так здорово было смотреть, будто краешек их теплоты доставался и одному приблудному пилоту тоже...
Он не знал, что здесь можно сказать. Нужно ли вообще говорить что-то.
У Веджа был хороший план. Красивый, слегка безумный, как всегда.
Пальцы на плече кореллианца дернулись, и Уэс, будто опомнившись, убрал руку.
- Когда начинаем?

+1

7

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon]
Ведж слишком поздно понял, что промахнулся. Он мог не смотреть, но голос диктора заполнял собой комнату. Вдох вышел резким, шумным, но иначе он не мог загнать обратно слезы, для которых больше не было ни времени, ни места.
Вселенная, мать твою, что ж ты делаешь. Она была моя. МОЯ. Я люблю ее больше жизни, я никого и никогда так не любил.
- Начинаем по сигналу. - Голос звучал сухо. Ведж повернулся к голостолу, когда понял, что влага не дошла до глаз.
Хотелось чувствовать себя мертвым, потому что мертвым не бывает так больно, но он был жив.
- Я должен знать, почему она умерла. Кто ее убил. Мне нужны будут ответы.  У вашей тройки кораблей будет заданный список целей. По сигналу вы отделяетесь от общей группы и уходите в промежуточную точку прыжка. Оттуда заходите на цель. Резни не будет, меня интересуют военные объекты. Мы будем всячески отвлекать от вас внимание в других местах. Если бой начинается здесь, вы в нем не участвуете, уходите сразу, независимо от того, что здесь происходит, и на соединение с общей группой выходите только после выполнения своих задач.
Ведж допил каф, не чувствуя вкуса.
- Начинаем по сигналу, - повторил он. - Не раньше. Не позже.
Он думал о верфях Орд-Траси и производственных мощностях Бискейна. Орд-Траси была очень крепким орешком, пока Даала не разнесла орбитальные станции. Такую возможность не использовать глупо, поэтому верфи станут целью номер раз.
Если бы Республика поставила ему задачу захватить Осколок, он бы действовал и рассуждал иначе. Но сейчас у него были другие... задачи.
- В конце концов, они все еще могут повести себя правильно и тогда учения останутся только учениями.
Этого он не хотел, от этой мысли стынущая внутри ледяная ярость становилась крепче и сильней. Обещала сделаться вечным спутником.

+1

8

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]
Янсон слушал, коротко кивал в подтверждение. Без комментариев. Образцовый, мать его, офицер.
Есть задача, цели еще неизвестны, но определены. Того, что он успел увидеть и услышать, было достаточно, чтобы составить представление о том, куда собирается ударить Ведж. Мишени не обещали быть легкими, но разве имело это значение? Уэс готов был разнести в труху любой военный объект, на который укажет Антиллес, силами одного "Бродяги", если бы понадобилось, но толковая ударная группа - это было просто замечательно. Они все сделают в лучшем виде. Его парни, конечно, не Разбойная, но кое-что могут. А с таким усилением...
Как только Ведж даст отмашку.
Если даст?..
- Правильно? - и все-таки Янсон не был бы собой, если бы промолчал и здесь. - То есть скажут "Извините, генерал, несчастный случай" или на крайняк подсунут тебе какого-нибудь отбитого психа на растерзание, лишь бы ты убрался от их границ? Думаешь, они дадут тебе правду?
Впервые с момента их встречи Уэс нашел взглядом глаза друга и понял, что боится.
Боится, что Ведж, которого он знает, перестанет быть. И для этого ему не нужно умирать, достаточно просто сдаться. Хрустнуть где-то внутри невидимо и необратимо.
Проклятье, Янсон боялся этого сильнее, чем, как он думал, вообще был способен бояться.
И если ради того, чтобы так не случилось, придется нарушить все писаные и неписаные правила, разобрать Осколок по камешку, вывернуть вселенную наизнанку - он это сделает.

+2

9

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon]
Антиллес пристально посмотрел на Янсона.
- А ты думаешь, я уберусь?
Вопрос был риторический. Уэс говорил о том, о чем генерал думал и сам, и его это тревожило. Тревожило бы больше, не будь с ним Хорна. Пилота провести можно, корбезовца - на порядок сложнее, а когда этот корбезовец еще и джедай, задача приобретает высочайший уровень сложности. А если добавить к этому глубокий личный интерес, уу.
Объекты, к которым Корран испытывал глубокий личный интерес, обычно очень об этом жалели, будь то вражеская военная база или ловкие преступники.
- Несчастный случай я не приму, - сказал Ведж, помолчав. - Это версия для тех, кто совершенно не знал мою жену.
Мягкая нежность в потоке ледяных слов. Моя жена.
Он не мог даже с ней попрощаться, увидеть тело, осознать до конца, позаботиться о погребальной церемонии. Но у Йеллы обязательно будет... будет свой алмаз.
Чего нельзя сказать о тех, до чьего горла он собирался добраться.
- Отбитыми психами займется Корран. Это по его части. Так что правду мы возьмем сами, - Антиллес щурился на карту. - И пусть только попробуют не отдать. Для этого ты мне и нужен, Уэс. Я хочу поставить тебя координатором ударного крыла. Но в майорском звании тебе придется очень сильно топорщить перья, если кому-то вздумается проверить, какого хатта у вас розыгрыш тактического эпизода происходит неизвестно где и отдельно от всей оперативной группы.

+1

10

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]
Да нет, это все тот же Ведж. С неизбывной болью в голосе, жестче и злее, чем когда-либо бывал прежде, но живой.
Янсон с осторожным облегчением улыбнулся глубоко внутри. Снаружи получилось криво и хищно.
- О, не беспокойся, я мастер топорщить перья, - вот уж в чем не было ни капли преувеличения. - К тому же, волшебные слова "у меня инструкции, пойдите к ситху", ой, прости, "к командованию" всегда со мной.
Всего лишь нужно при случае побыть наглым засранцем и не дать себя построить, тоже мне проблема. Можно подумать, в первый раз придется играть в эти игры. Сколько раз за все эти годы им приходилось идти поперек начальства различной степени высокости, бегать от контроля и проверок, объезжать однозначные приказы и прямые запреты на кривом тон-тоне, заниматься вещами, которых "никогда не было", спарывать шевроны и сваливать в отставку - только чтобы сделать необходимое. Правильное. Редко кто верил в эту правильность, и еще реже кто-то верил в них самих, но они все равно шли и делали.
Всей разницы - что тогда все эти разной степени безумности вещи совершались ради Альянса и Республики, ради абстрактных гражданских (среди которых, конечно, были и свои), а теперь нужно было провернуть такой номер для самых близких. Ради Веджа. Ради памяти Йеллы.
- В крайнем случае скажу, что мы заблудились.
На двух Разрушителях. Возле верфей Осколка. Но, знаете, гипер бывает так коварен...
По крайней мере за часть, касающуюся расследования, можно было не волноваться. Хорн та еще заноза, но когда эта заноза под шкурой противника, ей цены нет.

+1

11

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon]
Ведж покачал головой.
- Я напишу на тебя представление. По выслуге лет полковника получишь автоматически. - Он уловил что-то в глазах Уэса и перебил еще до того, как тот открыл рот: - Не спорь! Я собираюсь  на Эндекс. Если меня тоже прикончат, поможешь Хорну довести дело до конца. Теперь о порядке действий...
Антиллес вытащил чип и протянул его Янсону.
- Здесь твой резервный контакт для связи.
Пускать события на самотек было не в его правилах. И Ведж вписал на чип номер единственного человека, которому не просто доверял больше, чем себе, но который способен был справиться со всей этой разбойной оравой даже в том случае, если у ребят очень зачешутся руки лететь не туда, куда надо.
Уэс позвонит, введет Селчу в курс дела, и Тик проследит за выполнением приказов или отменит их, если ситуация изменится. Дополнительная страховка.
Надо было, конечно, предупредить полковника заранее, но... Ведж почему-то не хотел. Может, подозревал, что услышит в ответ.
- Откроешь чип, если я без предупреждения пропаду со связи на двое полных суток или вставлю в предупреждение слово "мрак" в любой его форме. Если тебя начнут шантажировать моей жизнью или свободой, не ведись, будь то Осколок или хатт с бугра. Услышишь такое - этой минуты считай, что я мертв, и работай.

+1

12

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]
Никогда еще Янсон не хотел сказать Веджу столько всего сразу. Еще и так, чтобы цензурными в этой речи были только предлоги.
Крифф с ним с повышением - он его видал в поминальной урне, и меньше всего ему хотелось расставаться с такими привычными и родными майорскими лычками, но спорить с Веджем на эту тему именно сейчас Уэс просто не мог. Он собирался выполнить задачу, и если новое звание - часть этой задачи, он его примет. А там - всегда можно сделать так, чтобы разжаловали обратно. Меньшая из проблем.
А вот то, что собирался делать сам Ведж...
Самое паршивое, что Янсон прекрасно понимал: командир не может иначе. Он и сам бы не смог иначе.
Легче от этого понимания не становилось.
Больше всего на свете Уэс ненавидел такие расклады. Ничего еще не случилось, но сама мысль о возможности ставила воображаемую шерсть дыбом.
Янсон протянул руку за чипом, но не взял сразу, вместо этого крепко сжав пальцы Антиллеса. Два темных взгляда на секунду встретились.
- Ты знаешь, что собираешься засунуть башку в дуло турболазера?
Пауза висела одно мгновение.
- Крифф, конечно ты знаешь...
Он отпустил руку Веджа, спрятал чип во внутренний карман.
- Постарайся все-таки не попадаться и не умирать.
Они оба привыкли полагаться друг на друга в вопросах жизни и смерти, умели верить друг другу - и друг в друга, но Уэс все равно не мог не напомнить. Иногда надо было - напоминать.
Только теперь Янсон глянул на карту, которую Ведж высветил некоторое время назад, и выразительное лицо таанабца сделалось недоверчиво-озадаченным, а потом обреченным, когда он понял, что видит.
- Если бы каждый раз, когда я сегодня думал слова "Ты рехнулся!", в Осколке умирал бы один имперец, Бастион бы уже вымер естественным путем. Ты уверен, что ЗРы вообще смогут туда войти?

+2

13

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon]
Антиллес ожидал возражений. С точки зрения Уэса, такая внезапная попытка вручить новые лычки должна была отдавать коварством. Примерно как подкрасться из-за угла и без объявления войны...
Вот именно. Без объявления войны.
От начальства Янсон, может, и отмашется - в конце концов, приказ есть приказ. Но капитаны ИЗРов, "Блефа" и "Ненаглядного" (кому пришло в голову так назвать ИЗР?!) те еще звери. Надежные, проверенные прежними войнами, свои,  с такими же приказами. Но если тактическая обстановка потребует вдруг небанальных решений, Ведж хотел, чтобы это были решения Уэса - и чтобы ни одна банта в форме не усомнилась, что их придется выполнить.
Ничего, переживет.
Ведж ответил на рукопожатие и улыбнулся, глядя Янсону в глаза. В этой улыбке не было ничего доброго, а вот хищное обещание было. Попадаться он не собирался, умирать тоже, но тут как. На войне случается.
Прежде он так хотел мира. Спокойной жизни рядом с Йеллой и дочерьми. Проектировать дома. Возвращаться вечером домой, обнимать жену, радоваться успехам девочек. Вызывать домой Теммина на семейные праздники, чтобы не забывал, что у него есть родня.
Жить.
Он все время, сколько себя помнил, ходил бок о бок со смертью, временами заглядывая ей в глаза, временами выдавая в морду - остро, зло, просто так, чтобы знала! - а хотел другого, и даже получил это другое, а теперь жизнь осыпалась пеплом. Образ, в который он поверил и которому был рад, образ мирного отставника, тоже осыпался, неотвратимо и больно открывая знакомый оскал, шрамы на шкуре, готовность убивать и быть убитым - и что теперь делать... Наверное, все просто возвращалось на круги своя. Просто не суждено, и спасибо за те годы, когда все-таки было, когда можно было верить во что-то большее, чем счастье победы, за которой всегда встает новый вызов - лети, дерись, постарайся не сдохнуть. Постарайся не потерять больше друзей, чем тогда на Эндоре, ты ведь уже знаешь грань, за которой начинаешь сходить с ума.
Ведж думал, что знает.
Смерть Йеллы открыла ему новые грани.
Уэс глядел на карту, Антиллес глядел на Уэса, на оторопь на его лице, и постепенно улыбка бывшего комэска Разбойной становилась настоящей.
- Смогут, Уэс. Я там был восемь часов назад.
Вопрос "когда ты спишь" считать несостоятельным.
- Я сделал для вас все промеры, снял карту границ всего "кармана". Да, опасное место, здесь только несколько точек, из которых можно уйти в гипер, но зато никто на вас не наткнется ни случайно, ни по глупости. Разве что звезды сойдутся совсем уж причудливо...  Правда, хорошее место?

+1

14

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]
- На ЗРе был? - Янсон выразительно задрал бровь, а услышав продолжение, наклонил голову, бесцеремонно разглядывая командира. - Ты когда спал в последний раз?
Риторический вопрос.
В этом был весь Ведж. Он мог загнать в эту сарлачью нору любого из своих людей, но полез собирать данные сам. Уэс даже знал, почему, или предполагал, что знает.
- Отличное место.
У "Бродяги" очень хороший навигатор. Своих ребят он тоже натаскает, чтобы не полагались только на носитель. Что там у "Блефа" и "Ненаглядного", он не знал, нужно будет поинтересоваться потом. Полюбоваться заодно на лица капитанов, когда они узнают, где у них исходная и конечная.
- Что по целям? Бискейн, я понял.
Янсон коснулся карты, и рядом с безымянным скоплением черных дыр повис кусочек территорий Осколка с упомянутым Бискейном. И коротким, хорошим коридором до Бастиона.
Безумие ли это было? Чистой воды. Оба это знали.
На Антиллеса Уэс смотрел с молчаливым вопросом, но вопрос этот был не про то, в своем ли генерал уме и не рехнулся ли случайно.
Надо? Хочешь?..
На территории Осколка хватало и других объектов, может, не таких знаковых, но значимых, и точно куда более доступных.
Но если Веджу нужен Бастион - будет Бастион.

+1

15

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon]
Искушение было невероятное. Уэс глядел так, словно готов был взять планету силами двух ИЗРов и корвета, а может, еще и свистнуть по пути товарищей, чтобы поучаствовали и чтобы вышло наверняка.
Антиллес не сомневался, что, кивни он, и Янсон молча примет приказ. Может, еще и улыбнется - работаем, командир.
Кивнуть значило почти наверняка убить старого друга, потерять людей и корабли.
От того, с какой молчаливой готовностью Уэс на него смотрел, от того, как предлагал, а не спрашивал - ведь предлагал, Ведж знал это выражение глаз! - становилось страшно.
Непоколебимая вера.
Безусловная любовь.
Куда он вел этих разумных, верящих в него вопреки всему? Преданных до смерти, за смертью, не спрашивающих о цене? Чем заслужил это?
Мертвый лед, сковывающий Веджа изнутри, дрогнул.
Он покачал головой.
- Нет, подштанники Пеллеона нам ни к чему. Если ты возьмешь Бастион, придется очень быстро придумывать, как поизящнее сдать его обратно. Гарнизон мы там не удержим. Поэтому не вздумай, даже если будут предлагать.
Ведж улыбнулся, вышло хищно.
- Первая и главная цель - верфи на Орд-Траси. Планету не брать! Работай в лучшем стиле Разбойной - ударил как следует, огорчил хозяев до крайности и деру. Бискейн. Фабрики ионного топлива и супрастали. Задача та же. Потом уходишь сюда, - Антиллес вывел новый кусочек карты. - Учти, пока вы атакуете там, БТГ атакует здесь. Будешь идти на соединение с основными силами, узнай, чем эти силы занимаются и где находятся. Да что я тебе рассказываю...
Ведж еще немного посмотрел на карту, потом сквозь нее, потом на Уэса.
- Республика к тому, что я делаю, не имеет никакого отношения, - сказал он. - Формально за все отвечаю я. Но потом... Потом могут отыграться на вас. И у меня нет никакого способа этого избежать.
Только отказаться от всего, что он делал.
Отказаться он не мог.
Мог только предложить Уэсу сказать "нет" сейчас.
В то, что Янсон так поступит, Антиллес не верил от слова "совсем".
- Но все приказы существуют в виде документов с моей подписью. Сейчас они совершенно секретны. Потом... Потом используй их, если потребуется.
Например, в суде.

+2

16

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]
Уэс криво ухмыльнулся. Он и не собирался брать Бастион, силами пары ЗРов это все равно нереально. Но больно цапнуть Осколок за брюшко... Жаль, что это тоже с большой вероятностью окажется билетом в один конец.
- Да не буду я планеты брать, на кой они нам сдались. Сиди потом, удерживай... Нет. Мне нравится план. Как в старые добрые.
С той только разницей, что в старые добрые они вываливались на небольшие базы одной эскадрильей, максимум - заручившись поддержкой десанта или бомберов Сальма, а сейчас это - чужие верфи и Звездные Разрушители. Мальчики выросли, игрушки стали побольше, размах пошире.
Две цели - это немного. Подряд может оказаться сложновато, но детали они еще спланируют вместе с капитанами ЗРов и с командирами крыльев. Если Ведж решит, что нужно дать имперцам возможность подумать над своим поведением, между налетами будет пауза, и в этом случае у них будет время немного восстановить силы, а второй удар может не понадобиться, если в Осколке решат, что проще дать Антиллесу то, чего он хочет. Крайне маловероятно, конечно, что так будет. Скорее всего импы обидятся и будут очень злы, а еще поставят на уши какую-нибудь из своих мобильных групп, чтобы свалиться на голову наглым вторженцам в самый разгар веселья. Осколок - он маленький, лететь недалеко, могут и успеть. Нет, если вламывать - то сразу, подряд, не давая опомниться и осознать происходящее.
Янсон по привычке пытался накидывать черновые варианты на лету, спотыкался об острый недостаток информации, отбрасывал затею как несостоятельную, а через секунду начинал прикидывать снова. Где-то фоном, как крутят в голове заевшую мелодию.
Это не мешало смотреть на Веджа, слушать, что тот говорит и предлагает, улыбаться едва заметно. Как в старые добрые. Ныряя в бездну, коммандер... проклятье, генерал Антиллес до последнего пытается защитить своих людей. Даже когда те добровольно идут следом. Особенно тогда.
Ведж умел приказывать, иногда от этих приказов хотелось постучаться головой об переборку, но когда дело доходило до по-настоящему паршивых раскладов, когда то, что они делали, начинало выходить за рамки долга службы (но не долга совести), он всегда каким-то образом ухитрялся прикрыть своих людей - и оставить им выбор. В основном принимая весь удар на себя, и за это пару раз стукнуть об переборку хотелось уже его.
О, Республика им скажет очень много всего. И голова Веджа полетит первой, но будь Янсон проклят, если станет сам прикрываться его подписью на приказах.
- Я здесь не для Республики, - тихо и очень серьезно произнес Уэс.
И пусть попробуют на нем отыграться.
Вернувшись взглядом к карте, он вдруг широко улыбнулся.
- А ведь они решат, что мы туда и идем, - Янсон провел пальцем по отрезку гиперпути "Бискейн - Бастион", глядя на подрагивающую голограмму с таким удовольствием, будто это было лучшее зрелище в жизни. - Не смогут не подумать об этом. На Бастионе случится истерика. Особенно когда мы возьмем и не явимся.

+2

17

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon]
Ведж, который затаил дыхание в ожидании ответа Уэса, в котором не сомневался, но почему-то все равно очень его ждал, выдохнул. И засмеялся.
- Да. Они сломают голову, гадая, где вы еще появитесь.
Он обнял Янсона одной рукой за плечи и крепко прижал к себе, как в те самые старые добрые, когда они бодро громили Империю где только могли.
Нельзя было загадывать, что будет потом. Можно было даже не строить планов на то, что будет потом, когда группа Уэса выйдет из Осколка и вернется к своим.
Антиллес почему-то думал, что сам в этот момент вряд ли будет вместе со своими. Он не считал шансы, как настоящий кореллианец, но и в Осколке много чего могло пойти не так. И Республика могла продрать глаза, очнуться и срочно призвать своего генерала к ответу - а как призывают к ответу в таких случаях, он знал.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.FL.34 ABY] Мы и есть шторм