Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.FL.34 ABY] Давайте не будем усугублять ситуацию


[04.FL.34 ABY] Давайте не будем усугублять ситуацию

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://cdn.everypony.ru/storage/03/42/17/2020/09/21/676789746e.png

Wedge Antilles, Tycho Celchu

Время: раннее утро по стандартному времени
Место: ИЗР "Сюрприз"
Описание: Тайко еще не определился, кого ему спасать, галактику или друга, но скорее всего придется всех подряд.

+2

2

"Этого быть не может, потому что этого не может быть" - мысль, которая крутится в голове час, два, три. Непрерывно, безостановочно.
Этого не может быть.
Тайко не поверил бы в смерть Йеллы, если бы узнал о ней из новостей, если бы узнал от кого-то из общих знакомых, но ему звонит Винтер, хотя не должна бы, хотя у них есть условленный график выхода на связь. Просто это событие из разряда экстренных.
Нет, не так - это катастрофа.
"Этого не может быть" - он повторяет эту фразу по кругу, когда собирается звонить Веджу, потом откладывает комм в сторону, потом опять собирается и опять откладывает. Что сказать? "Мне очень жаль"? Глупо, пошло и жестоко. Нет правильных слов, нет слов, которые помогут. Нужно просто лететь к нему, быть рядом, что-то для него делать. Что угодно, все, что будет нужно.
Плевать на пиратов.
На всё плевать.
Он должен лететь.
И все-таки, взвесив все еще несколько раз - несколько десятков раз - Тайко не срывается с места сейчас же. Да и не может он сорваться, если только угонять какой-то транспорт с поверхности, где он находится в тот момент с небольшой группой пиратов. И он бы угнал, честное слово, если бы не голос жены по ту сторону комма, убеждающий его не горячиться, достаточно с него в этом месяце "героических" поступков.
Он ничего не угоняет. Он заканчивает порученные ему дела, он возвращается на корабль, он собирается поговорить с Ри Яр, но она вызывает его сама, и ее планы на удивление совпадают с его необходимостью улететь. В том, что она хочет на время отослать его подальше, можно было бы усмотреть подвох, но он не усматривает, потому что ему слишком нужно улететь.
Сначала на Крайт. Тайко не хочет лететь на Крайт, не хочет терять время, но нужно смыть с себя весь этот несмываемый грим, нужно передать своим последние отчеты, нужно взять документы, комлинк, сменить крестокрыл. Нужно повидаться с женой, в конце концов, потому что он месяц ее не видел, почти не слышал и до одури соскучился.
Впрочем, мысли всё равно возвращаются к Веджу, к Йелле, к тому, как же он теперь без нее.
Как бы он сам был без Винтер?
Никак.
Она - то, на чем, вокруг чего, для чего, благодаря чему держится, строится и существует вся его жизнь.
Как Ведж без Йеллы?
Никак.
Но у него дочери... Как там девочки? Им еще хуже. А он теряет время, он потерял уже три дня.
Поэтому дремлет Тайко в дороге, пока крестокрыл летит через гиперпространство. Из гипера он выходит аккуратно, приближается к кораблю осторожно, по первому требованию останавливается и передает диспетчеру все данные о себе и машине. Его пропускают довольно быстро и дают посадку в основном ангаре. Как будто ждали.
Аккуратно приземлившись и далеко не так аккуратно вытряхнувшись из кабины - кажется, пора перестать пренебрегать лестницей - Селчу оглядывается и замечает рядом знакомые машины. Одна, вторая, а вот и птички Разбойной. Все в сборе, ты посмотри на них...
Только его здесь и не хватало.

+3

3

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]
Сообщение о том, что на флагман прибыл Селчу, Антиллес получил прямо перед брифингом, и не прицельно в комлинк, а торжественно через адъютанта. В комм вышло бы толковее и быстрее, но диспетчерская еще не привыкла к Веджу, приходилось мириться.
В первое мгновение генерал не поверил ушам и переспросил, точно ли Тайко. Нет, ошибки не было.
Брифинг ожидался скучным разбором рядовой текучки с учений и Ведж без малейших угрызений совести спихнул его на штабных офицеров.
Нет, ну какой район интересный, сплошные пираты кругом. Вчера Гарик, сегодня Селчу.
Гарику от Хорна прилетело, а Тика от кого спасать, от Гэвина?
По мостику Ведж прошел просто очень быстро, а спустившись на лифте к ангарам - уже почти бежал.
Для начала он хотел увидеть Тайко живым и здоровым. Он помнил голос в шлемофоне после злосчастной дуэли, когда они здорово потрепали друг другу бока, и это тревожило его все время с тех пор, как Гэвин доискался правды. Смерть Йеллы затмила все на свете, но сейчас Ведж снова помнил. Боль от потери не притуплялась, но становилась иной, привычной, позволяла существовать чему-то еще.
Сперва убедиться, что это и вправду Тик, что живой, а потом можно и посмотреть в бесстыжие альдераанские глаза и выяснить, что это был за финт с пиратством.
И узнать, останется ли, раз уж прилетел.
Проныры собрались вместе, пусть и по очень печальному поводу, без которого было бы лучше, без которого лучше было бы буквально все. Не хватало только Селчу.
Как именно не хватало, Ведж осознал, только подойдя к старому другу и молча заключив его в осторожные объятия.
Очень не хватало.

+2

4

Тайко успевает осмотреться, посчитать крестокрылы и примерно прикинуть, в какую сторону ему идти, чтобы найти друга, когда тот сам появляется в ангаре. На первый беглый взгляд Ведж выглядит как обычно, на второй, более внимательный – гораздо хуже, а на пристальный третий взгляд он просто никуда не годится. Точно не спит, скорее всего не ест, но уж теперь ему придется.
Наверное, он и сам никуда не годится тоже, но это ерунда, просто усталость, тревога и остатки ранений, все это проходит, не проходит только смерть.
Тайко обнимает Веджа крепко, похлопывает по плечу, потом – не сразу – отпускает, смотрит. Выдыхает: все по-прежнему плохо, но теперь он хотя бы там, где должен быть.
- Прости, что опоздал. Как ты, как девочки?
Вживую вопросы звучат так же глупо, как звучали бы по комлинку, ровным счетом ничего не меняется. Понятно – как. И все-таки ему нужно их задать, услышать что-то в ответ, а потом услышать подробности – любые, какие Ведж сочтет нужным рассказать. Про гибель Йеллы, про дочерей, про то, что он теперь намерен делать и какого хатта устроил эти показательные учения на границе.
Войной ничего не исправишь – он ведь это понимает? Ведь да?
- Куда нам – к тебе, в столовую, на брифинг? Ты выглядишь так, как будто бросил спать и есть, это не дело. Я сюда надолго, всё мое время в твоем распоряжении.
Он сюда как минимум до тех пор, пока «Сюрприз» не отойдет от границ Осколка. Он сюда до тех пор, пока Ведж не похоронит Йеллу. До тех пор, пока не найдут убийц. До тех пор, пока друг хотя бы относительно не придет в норму. Как много времени на это нужно – месяц, два, больше? Все равно. Сколько бы ни потребовалось времени, он его найдет.

Отредактировано Tycho Celchu (26-10-2020 11:49:40)

+2

5

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]
Вопросы Тика сбивали с толку. Причем не те, которые должны были - про дочек, про самого Веджа - а самые простые.
Антиллес вдруг осознал, что понятия не имеет, где на его флагмане столовая. Вообще столовые, любые. Обычные, офицерские, какие угодно. Где?
С первого дня по прилету не задавался этим вопросом. Каф все время был под рукой, возникал будто сам по себе благодаря адъютанту, Гэвину, Уэсу, случайно обнаруженным под рукой каф-аппаратам. А где каф - там и печенье и энергетические батончики. Но встречать так друзей - не дело, Тик наверняка голоден, пиратствовал там небось без трехразового питания.
- А я думал, ты за обещанным крестокрылом прилетел, - не удержался Ведж от подколки и поднес к губам комлинк. - Декс, а где у нас столовая? Ближайшая к мостику. Отсек два-бэ? Ага, спасибо.
После памятной дуэли прошло достаточно времени, чтобы Тик выглядел лучше, чем опасался Антиллес, и хуже, чем Антиллесу хотелось. Хоть сейчас на плакат "Пиратская жизнь не сахар, проверено ветеранами Разбойной".
- Там и поговорим.
На самом деле, говорить надо в каюте и под вирренское, но не с утра же. Хотя бы, не с такого раннего.
- Я очень рад, что ты прилетел, - сказал Ведж, когда они шли через ангар к лифту. Вокруг царила привычная суета, готовился к вылету очередной патруль, лидер звена о чем-то ругался с механиком.
- Ты ведь уже знаешь, да? Все уже знают. Йеллы нет, ее тело в Осколке и добром его мне не отдают, убийца неизвестен... Или нам об этом тоже не говорят. Девочки были с ней. Мири в Осколке, и меня это совсем не успокаивает, Сиал... Сиал ищем. Гоняет на "тайке" где-то в Галактике и не выходит на связь.
Кратко обрисовав ситуацию, Ведж замолк, но ненадолго. Он повторял это уже не в первый раз. От повторения слова не звучали лучше и ситуация не менялась. Но атмосфера на флагмане напоминала ему, что он делает, что может - от этого становилось легче.
- Как ты сам? Что это ты надумал? Где твой пиратский попугай и повязка через глаз, почему не по форме?
Наверное, попытка разбавить сказанное шуткой вышла неловкой, Ведж не был уверен. Он хотя бы попробовал.

+2

6

Ведж не знает, где на его корабле столовая, хоть какая-нибудь.
Ведж не знает, где Сиал.
И Ведж спрашивает его про крестокрыл и попугая.
Тайко, который готов был встретить его разбитым, подавленным, злым, каким угодно, на самом деле оказался совершенно ни к чему не готов, и ему требуется несколько минут – все то время, что Ведж говорит, все то время, что они идут, - чтобы осознать услышанное и начать соображать в обычном режиме.
А надо не в обычном, надо в экстренном.
- Попугай остался за старшего на моем пиратском корабле. Повязку, соответственно, пришлось оставить ему, - Селчу отвечает на шутку шуткой, но не улыбается. И не удивляется тому, что про его пиратство тут известно – понятное дело, известно, вопрос только в том, когда они узнали. И какие у них при этом были лица. Забавная получилась бы сейчас встреча, веселая даже, если бы не… - Когда-нибудь расскажу тебе про всю эту авантюру и ее причины, если захочешь. В общем-то, ничего еще не закончилось. Ну или закончилось – если мы тут надолго.
А они не должны быть надолго. Они должны получить тело, получить убийц, развернуться и улететь.
Легко сказать…
- Расскажешь мне всё по порядку? Я понимаю, тебе от этих разговоров тошно. Но я вижу, что у тебя здесь, - они как раз выходят из лифта, и Тайко обводит рукой абстрактное пространство перед собой, - происходит что-то… значительное, и раз уж я теперь здесь, мне придется оперативно входить в курс дела.
Нельзя же вот так, без разговоров и без завтрака, припереть одного обезумевшего от горя генерала к стенке, назвать вещи своими именами – не «что-то значительное», а «Ведж, твою мать, ты рехнулся?», - и вытрясти из него всю дурь. Это скорее в духе Коррана, но если они еще не подрались, то скорее всего заодно, и это плохо, это очень плохо.
- Но сначала завтрак. И если ты не будешь есть сам, то я буду кормить тебя с ложечки прямо тут, при всем честном народе, и у твоих офицеров появится новая байка про тебя.

+3

7

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]
Ведж не выдержал, улыбнулся и сам ощутил, как отвыкли мышцы лица от этой конкретно улыбки - его прежней улыбки, настоящей, не той, что через силу, не той, что превращается в оскал, обычной.
С Тайко станется. Нет, не кормить его с ложечки, конечно, но навести порядок во всем, что альдераанец считал беспорядком. Он всегда так делал, шла речь об организации службы и быта вечно кочующих Проныр, о налаживании путей снабжения, о разработке боевых операций или о друзьях.
- Не вздумай, - предупредил Антиллес у лифта. - Я просто замотался. Пока приказы на все это оформлял, - он кивнул куда-то в окружающее пространство. - Пока тут разбирался...
Будущий разговор Веджа заранее тревожил. Может быть, потому, что он представлял, что ему может сказать Селчу, а уж его понимание правильного и неправильного Ведж хорошо знал, они всегда легко в этом сходились и поэтому еще, может, так дружили.
Но может, Тик поймет. Конечно, поймет, он всегда его понимал.
Одного только появления Селчу хватило, чтобы он ощутил себя немного более живым. И эта тревога, она тоже была живой.
- Я хочу послушать про пиратов, - сказал он, еще не уходя от разговора, но нащупывая тему, которая могла ему помочь - пространством для виража, если потребуется вдруг уходить от точных выстрелов вопросов. - Потому что меня вызвали из отставки навести порядок на звездных дорогах. И я намерен от пиратов избавляться. Если планируешь летать с ними и дальше... потом... Возьми транспондер, что ли. Не знаю, что там затеяла Лея, но это дурно выглядит.
"Сначала завтрак", Тик сам так сказал. Ведж был с этим очень согласен - ему требовалось немного времени, чтобы собраться с духом и подумать, как именно обо всем рассказывать. Врать Селчу он не собирался, но знать обо всем прямо сейчас Тику... не стоило. Просто не стоило.
И неизвестно еще, будет ли это "потом". Когда в Галактике начинается большая буря, многие расклады меняются, транспондер может и не потребоваться, и не помочь.
В лифте они оказались вдвоем, собравшийся было наверх техник кивнул генералу - мол, что вы, что вы, я подожду, и на приглашающий взмах руки Веджа только смущенно замотал головой.
Антиллес пожал плечами и со вздохом прикоснулся к сенсору.
- Дикие они тут еще, не привыкли. Видишь, какой у меня теперь флот. Собрали по кораблику, слетанность как у белдонов.
Он немного преувеличивал, но после филигранности Проныр ему многое казалось недостаточным. Особенно перед... перед тем, что он собирался делать.
- Но ребята хорошие, тебе понравятся.
Ведж продолжил после короткой паузы, думая, что ему и вправду тошно. Не тошно, невыносимо. Он прикрывал свои планы тонкой ширмочкой учений, в которые никто не верил, и уж Тику-то можно было не вешать на уши гаталентские шарфы.
- Осколок мне не отвечает, - сказал он, вскинув на друга темные, почти черные от бесконечного кафа и стимуляторов глаза. - И я бы не советовал им. Мне. Не. Отвечать.
Ярость прорвалась наружу на миг, Ведж вернул себе контроль почти мгновенно, но было, кажется, поздно. Тик всегда понимал его очень, очень хорошо.

+2

8

- Это не Лея... это я сам.
Ему легче говорить про пиратов, чем Веджу - про Йеллу, но всё равно как-то сложно. Слова не хотят подбираться и говориться, даже Веджу - не хотят, хотя ничего такого нет в этой его затее. Нормальная затея. Не хуже прочих.
- Я решил, что должен во всём этом разобраться, потому что в пиратском буме есть отчасти наша... моя... вина. Не знаю, чья в итоге. Сам понимаешь, то, что я тебе скажу, больше ни для чьих ушей. Винтер хотела забрать оружие из старого-старого тайника Бейла, часть они забрали, а остальное забрали пираты... не знаю, кто конкретно, но выследили и забрали - с этого всё и началось. Я посмотрел на это и понял, что должен что-то с этим делать, понять, вокруг чего - вокруг кого - вращается весь этот ураган. Мне повезло прибиться к одной из крупных группировок, кое-какую информацию я уже собрал. Уверен, Республика ведет где-то там свою разведку, но... много информации не бывает.
Селчу смолкает, вздыхает, потом усмехается вдруг:
- А наша дуэль - это просто ребячество, знаешь. Я мог бы договориться с тобой и что-то выгадать из этого для своей пиратской репутации, но мне стало интересно, как оно получится на самом деле. Я, конечно, заигрался, когда бросал в тебя этот хаттов астероид... Потом опомнился. Всё получилось так, как я и полагал: ты всё еще лучший.
Хорошая получилось дуэль. Правда, после нее снова - даже после бакты - стало что-то тянуть и дергать в запястьях и кистях, но это дело поправимое, потом когда-нибудь вернется на Крайт и зайдет к Хартер, пусть глянет. И руки, и голову, которая повадилась болеть, но это от недосыпа и дрянного кафа, пиратская жизнь - это явно дело молодых, по нему она проходится бронированным шагоходом.
- Думал, вернусь - посидим, посмеемся. А вот и наш завтрак.
Они как раз добираются до столовой, в которой почти нет народу и всего пара человек у витрины. Стоит им завидеть генерала, как у них немедленно обнаруживаются срочные, неотложные, катастрофически важные дела во-он за тем столом, и вообще, с чего вы взяли, что они голодные. Тайко качает головой, но не торопится возвращать робких вояк обратно в очередь. Набирает себе на поднос того, другого, большую чашку черного кафа, в которую умещается две стандартные порции.
Он нарочно ничего не говорит про Осколок - ни в коридоре, ни сейчас. Это слишком важно, чтобы мешать с чем-то другим, пусть Ведж соберется с мыслями, пусть поест, в конце концов. Поэтому за тем, что там укладывает себе на поднос друг, Селчу наблюдает чрезвычайно придирчиво.

+3

9

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]
Вина Тайко в пиратском буме выглядела очень опосредованной, такой опосредованной, что Ведж с сомнением прищурился на друга и на протяжении всего рассказа о пиратах щуриться не переставал.
Но вот то, что у пиратов есть некий центр, вокруг которого все вращается - это была новость. Пираты на то и пираты, чтобы не иметь централизованного командования, а тут...
- Против пиратов мы можем работать вместе, - заметил он коротко. - Сам знаешь, один в поле не воин, а хорошая мишень. Тебе не обязательно разгребать эту историю с оружием в одиночку. Пусть это не идея Леи, но она хоть в курсе?
Всю дорогу до столовой Ведж думал, что не может рассказать про Гарика и его приказ насчет пиратов, потому что про Гарика вообще лишний раз лучше не говорить, даже своим.
- Астероид был великолепный. Я оценил. Я, правда, чуть не поседел, когда мне Гэвин принес телеметрию и сказал, что это ты, но там, в поле, я был в полном восторге. На нормальной машине ты бы меня сделал. Ты хоть в медотсек потом сходил? Есть у твоих пиратов медотсеки?
В столовой неожиданно приятно пахло. Так пахнет горячая еда.
- Думаю, Гэвин когда-нибудь продаст голозапись нашего боя и станет миллионером.
Ведж привычно поставил на поднос чашку с кафом, который сейчас казался топливом, и подумал, что есть, наверное, все-таки не хочет. С другой стороны, пахло аппетитно.
Антиллес положил себе горячий бутерброд, которые, как известно, отлично сочетаются с кафом, собрался было отойти и поймал на себе взгляд Тайко.
- Ты чего?
Взгляд был каким-то укоризненным.

+3

10

- Ничего, - голос у Тайко не менее укоризненный, чем взгляд. – Стой, где стоишь, и не шевелись.
Оставив свой поднос, он возвращается к витрине, берет оттуда тарелку с яичницей, тарелку какого-то салата, в котором есть мясо, ставит это все на поднос Веджа рядом с сиротливым бутербродом и подталкивает его в сторону пустых столов.
- Так-то лучше. Возражения не принимаются. Давай, давай, не смотри на меня так, а садись и лопай. Со мной-то полный порядок, искупался в пиратской бакте и стал как новый.
После чего он забирает свой поднос и направляется следом за Антиллесом. Опять что-то дергает в руке, посуда угрожающе звякает, из полной до краев кружки выплескивается часть кафа, но, к счастью, больших неприятностей удается избежать. Тайко морщится – не столько от боли, сколько с досады, - ставит злосчастный поднос на стол, садится напротив Веджа.
Почти весь народ из столовой к этому времени уже как ветром сдуло.
- С пиратами еще успеем разобраться. Один в поле не воин, это да, но вот разведчик неплохой, хотя я и не разведчик. Не знаю, куда Лея в итоге передаст мою информацию – может быть и республиканской разведке, вроде бы нынешнее правительство назначило террористами не нас, а кого и следовало назначить лет пять назад. Но об этом тоже потом. Сейчас про Осколок. Ты сначала направил им запрос, а потом организовал свои учения, или наоборот, или одновременно? Я бы на их месте тоже тебе не отвечал, честно говоря. Ты разговаривал с руководством РУНР, что они делают по своей линии?
Тайко понимает Веджа, но понимает и то, что с таким его поведением он скорее развяжет войну, а не добьется правды. А война… Даже Йелла не стоит войны. Ни одно существо в галактике не стоит войны. Неужели кто-то, кто убил ее, знал, чем это может обернуться, неужели именно для этого он ее убил? Но что Йелла делала в Осколке, что там с ней делали девочки, зачем? Вопросов с каждой минутой становится всё больше.

+3

11

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]
Тайко ничуть не изменился. В последние дни Ведж не раз ловил себя на мысли, что все они остались прежними. Как бы ни бросала их жизнь по разным флотам, эскадрильям, должностям, тихим гаваням семейной жизни, в конечном итоге, собравшись вместе, они оказались теми же - с поправкой на опыт и возраст.
И никому не стоило забывать о том, что все они приобрели этот опыт и возраст в профессии, где большинство умирает молодыми.
Ведж утешил себя тем, что Селчу не сгрузил на его поднос половину всех съестных запасов ИЗРа и направился к столу. Но на звон обернулся.
Две неудачных драки подряд, при Гонморе и в астероидном поле - не слишком ли много?
Тик всегда думал о друзьях, но крайне редко о себе. Его самоотверженность легко доходила до самопожертвования, и сейчас в его рассказе легко читалось что-то похожее. Он винил себя в том, что пиратам попало в руки оружие из тайника Бейла. Он, правда, говорил о Винтер, но здесь никакой разницы не было. Ведж знал, как Тайко любит жену. Он наверняка принял происшествие близко к сердцу и теперь скорее загнал бы себя до полусмерти, чем остановился, не дойдя до цели.
- Тебе не нужна Лея и республиканская разведка, чтобы прийти ко мне и сказать: Ведж, вон там сидят пираты, которые мне очень не нравятся.
Неужели об этом теперь надо было напоминать? Ведж понимал, что виной всему, наверное, тот самый его отказ вернуться под руководство Леи, но все равно посмотрел на Тайко с укоризной. В конце-то концов, он тоже умел так смотреть. А еще на "Сюрпризе" прекрасный медосек. И если нужно будет пойти туда вдвоем, чтобы Селчу отдался в заботливые руки врачей, Ведж не постеснялся бы его отконвоировать и сдать как ценный груз.
Антиллес глотнул кафа, первым делом заливая топливо, поковырялся в яичнице, под взглядом Селчу отправил еду в рот.
Сложный разговор. Тик невольно сделал его легче, задав несколько вопросов сразу. Так у Антиллеса вдруг появился выбор, на какие отвечать. Вот хатт, почему их только два, даже увильнуть некуда.
- Я начал с учений. Я отправил сюда корабли в ту же ночь. Я...
Ведж положил вилку, взялся за каф. Подумал, посмотрел, как пляшет темно-коричневая жидкость и чашку тоже поставил, сцепил пальцы в замок. У него не дрожали руки, но когда он мысленно возвращался к той ночи, его тело снова требовало немедленного действия.
Прыгнуть в крестокрыл, найти цель, вкладывать в нее протонные торпеды одну за другой, пока не станет легче, пока не отпустит тьма, пока боль не выйдет наружу яростью и огнем.
Он до сих пор этого не получил.
- Я бы сошел с ума, если бы не сделал этого. Я не прощу этого. Я не оставлю этого.
Сидеть, ждать и надеяться, что кто-то сделает за него то, что он должен был сделать сам, Антиллес никогда не умел и учиться не собирался.
- В РУНР сказали, что работают. Это все.
А вот про Гарика рассказывать было нельзя. Ведж верил Призраку, и верил в то, что он был на Эндексе независимо от Йеллы, но он был на Эндексе. Это значило, что нити интереса РУНР тянулись к этой планете, и... Никто не сказал, что РУНР не имеет отношения к смерти Йеллы. Прямого или косвенного, какого угодно.
Ведж поднял голову, посмотрел Тайко в глаза.
- Я выслал разведку. Не все мои разведчики вернулись. Двое пропали без вести, третий сейчас в медотсеке, по уши в бакте. Но оперативные данные у меня есть.

+3

12

- Я знаю. Знаю, что ты не мог иначе.
Тайко ест медленно и не смотрит в тарелку, а смотрит на Веджа. Он собирается его образумить, собирается объяснить ему, что так нельзя, собирается предпринять попытку по крупице, по осколку починить разрушенную дипломатию, если это еще возможно. Но для начала он должен сказать иное - сказать, что понимает друга. Ведь он понимает.
- Я бы тоже не смог. И мы добьемся правды, я тебе клянусь.
Он говорит это с таким серьезным видом и настолько решительно, что этим словам больше подошла бы какая-то торжественная атмосфера и Устав под правой рукой, но с уставом у летчиков свои особенные отношения, а этой клятве достаточно и офицерской столовой, ведь не в обстановке дело.
Дело в них. В Йелле.
Нет, теперь - только в них.
- Только - ты прости меня за то, что я сейчас скажу, но больше тебе этого никто не скажет -  только своими нынешними действиями ты правды не добьешься. Войны - да. Думаю, разведки из-за тебя уже поссорились достаточно, чтобы друг другу не содействовать. Твоих разведчиков в Осколке восприняли именно так, как только и могли воспринять - как угрозу, как нежелание сотрудничать. Любой неосторожный маневр твоих кораблей они воспримут как нападение. Судя по тем новостям, которые я читал, конфликт с Республикой, а тем более война, им сейчас не нужны. Но это не значит, что война не начнется. Локальный конфликт на границе перерастает в войну за несколько недель, возможно - за несколько дней. Тебе нужно это? Втянуть Галактику в новую войну? Я уверен, ты не сошел с ума и тебе нужно не это. Тебе нужны конкретные личности: убийца и заказчик. Так? Так. Для того, чтобы их получить, придется разговаривать и договариваться. Я не знаю, как мы будем это делать, если правительства уже обменялись официальными нотами. Не знаю. Но впору вспомнить, что мы специализируемся на невозможном, и делать. Одна твоя дочь осталась в Осколке, вторая неизвестно где. Что с ними будет, если ты подвинешь корабли в сторону границы? Я знаю, что ты хочешь крови. Я тоже ее хочу, я собственными руками готов свернуть шею тому, кто убил Йеллу. Но война - это не выход, Ведж...
Смолкнув, Тайко прикладывается к кружке с кафом и выпивает почти половину. В горле пересохло от долгой речи, но это ладно - была бы она еще услышана, эта речь.

+5

13

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]
Полузабытый вкус еды неожиданно превратился в настоящий удар по рецепторам - Ведж осознал, насколько на самом деле голоден. Как будто одно только присутствие Тика позволяло сбавить обороты, немного сбросить безумное напряжение последних дней, которое он даже не осознавал.
Он взялся за вилку. Ел и слушал.
Они с Тайко спланировали вместе не одну сотню операций. Нередко бывало так, что альдераанец принимался проверять на прочность очередной план и громить его в пух и прах, разбирая все слабые места, делая их тем самым лучше и прочнее. И сейчас за этим столом как будто происходило то же самое.
Спокойствие Селчу, действительное или мнимое, его привычная честность и знакомая манера аккуратно раскладывать самую сложную ситуацию на составляющие как будто игнорировали сковавший душу Антиллеса лед, без труда проходя насквозь. Прошивали, как прошивает мертвую глыбу льда солнечный луч.
Но внутри бились ярость и боль. Танцевали тени сомнений. Слова Гарика. Взгляд Хорна. Тихая отстраненность Гэвина. Теперь Селчу. Бывший заместитель, ведомый, напарник, знакомый голос в наушниках, спасающий Проныр там, где спасения не предвидится, всегда - друг...
Он ломал этот лед, державший Веджа в последние дни единым целым. Как будто голыми руками разбирал, ни секунды не сомневаясь, что имеет на это право.
И говорил, что понимает. Правду говорил.
Антиллес положил вилку на опустевшую тарелку, поставил локти на стол, зарываясь пальцами в волосы и опуская лицо. Хорошие слова, хорошая клятва. Мог бы и не клясться, кстати. Тику Ведж всегда верил.
Все, что до сих пор скрывалось подо льдом, страшно болело.
Втянуть Галактику в новую войну. Он отлично это понимал.
Когда-то они все мечтали закончить войну. И Йелла тоже - они вместе мечтали обо всем, что будет после. Больше не будет. У него - больше не будет никакого "после".
- Они и есть угроза, Тик, - проговорил Ведж, поднимая на друга теперь уже живые, карие и совершенно больные глаза. - Мои разведчики и есть угроза. Только войну начинаю не я.
Антиллес говорил уверенно, но в то же время он знал, что Тайко прав, и эта правота как будто пробовала его на излом. Нет, не его - но все тот же лед.
- Они убили Йеллу. Кто-то в этом долбаном Осколке заказал мою жену. Кто-то ее убил. Видит Сила, это был первый удар в этой войне. И начали ее они. Мне нужна моя дочь. Мне нужно тело моей жены. Мне нужен заказчик, мне нужен убийца, мне...
Ведж задохнулся, фраза оборвалась.
...мне нужно что-то, чтобы не было так больно.
Он всю жизнь воевал, это он умел по-настоящему хорошо, а вот говорить почти не умел. Тик хотел, чтобы он говорил, но верхом его ораторского искусства был отправленный в Осколок запрос, и короткого "Нет" в ответ хватило, чтобы в переговорах - в таких - он больше не участвовал. Но это дело такое, это мирные переговоры.
Бывают другие. И в них Антиллес кое-что понимал.
Выражать чувства он тоже умел не блестяще, а в таких случаях и вовсе не знал другого способа, кроме как ответить ударом на удар. Он всю жизнь так поступал и становилось немного легче. Когда убили его родителей, он убил виновника, когда убивали его друзей, он убивал в ответ...
Тогда это не грозило войной. Тогда это вело к окончанию войны. Йелла не хотела бы новой, это он знал точно.
Но ему было так больно.
- Помоги мне, Тик, - прошептал Ведж, глядя на друга остановившимся взглядом, пытаясь справиться с той бурей, что сам же Селчу в нем и поднял. - Пожалуйста. Или я разнесу там все, что смогу, я оставлю там пепел. Столько пепла, что им не хватит места для посмертных алмазов.
Это тоже звучало как клятва.
Беззвучный крик иногда звучит очень похоже.

Отредактировано Wedge Antilles (02-11-2020 06:16:23)

+5

14

- Тебе нужно что-то делать, иначе становится так больно, что словами это не объяснить. Ты делаешь то, что ты умеешь - ты воюешь.
Тайко произносит вслух то, о чем думает Ведж. Наверное, это похоже на то, как медики срезают - срывают - бинты с запекшейся кровью, и снова становится больно, нет, даже больнее, чем было. И он не уверен, что у него есть надежное лекарство для ран друга. Скорее нет, чем есть. Но в том, что оставить как есть нельзя - в этом Селчу уверен. Он смотрит спокойно и прямо, стараясь этим спокойствием погасить все те волны боли, ярости, смятения, что исходят от Веджа.
Все - не получится, но пусть хотя бы часть.
- Я тебе помогу, я ведь для этого и прилетел. Давай поразмыслим... - он отодвигает в сторону тарелку, хотя примерно половина ее содержимого осталась нетронутой. - Во-первых, я еще раз повторяю, что не верю в то, что Йеллу убили по поручению властей Осколка или с их ведома. Когда угодно, но не теперь, когда у них куча внутренних проблем и нет времени на войну с Республикой. А вот поссорить два государства, чтобы воспользоваться ситуацией - да, это вероятнее. Это могут быть хоть пираты, имеющие далеко идущие цели, хоть Первый Орден. Я больше верю во второй вариант, но не будем делать выводов, пока у нас нет фактов.
Селчу трет переносицу, отхлебывает каф, несколько секунд молчит, собираясь с мыслями для нового рывка - для того, чтобы разложить по полочкам план их дальнейших действий. Чем быстрее он составит и начнет осуществлять этот план, тем больше надежда на то, что Ведж не успеет натворить глупостей.
Впрочем, надежда при любом раскладе невелика, нужно готовиться к худшему.
- Давай так. Нам нужен кто-то, с кем в Осколке можно разговаривать. Дипломаты с тобой разговаривать не станут, их ты уже взбесил. Нужен кто-то... такой же прямой, скажем так. Нам бы к Пеллеону пробиться, он в свое время показался мне адекватным человеком. Но это нереально. Кто еще? Среди моффов каждый сам за себя, это не подойдет. Может быть, зайдем через Фелов? Ты можешь связаться с сестрой? Примерный план у меня такой: без официоза поговорить с кем-то из их первых лиц, извиниться за твое поведение, - Тайко произносит слово "извиниться" выразительно и с нажимом, так, что с этим лучше не спорить, - объяснить его глубокой скорбью и отчаянием, предложить свое содействие в расследовании, аргументированно настоять на нем, если они откажут. В этом разговоре придется много импровизировать и уступать, так что я хотел бы как минимум присутствовать при нем, а лучше - вести его сам, представляя твои интересы. И для этого мне вдобавок ко всему нужно знать все подробности поездки Йеллы. Расскажешь, что у вас случилось и почему она улетела, да еще с девочками?..
Думая об этом, Селчу предполагал или ссору, или какие-то дела разведки, к которым Йелла вернулась, но так и не придумал достаточно достоверную версию.

+3

15

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]
Тик сказал много такого, с чем трудно было согласиться, но Ведж честно выслушал его до конца, борясь с самыми разными желаниями - от желания обнять друга до желания опрокинуть стол, прыгнуть в любимый крестокрыл и скомандовать Уэсу "Понеслись!"
С каждой новой фразой этот цикл запускался заново, и вместо того, чтобы что-то делать, Ведж смотрел то в стол, то на руки Селчу.
Понятно, что у Сопротивления свет клином сошелся на Первом Ордене. Хосниан показал, что его нужно было принимать всерьез, но приплетать его к любому преступлению...  Антиллес только головой покачал.
- Уезжая, она сказала Хорну, что в Осколке происходит что-то такое, что может отразиться на всех, и ей нужно туда. Йелла взяла с собой девочек, потому что меня не было, я как раз вернулся во флот, а на Кореллии разгорались беспорядки.
Ведж нервно откинул челку с лица.
Вот именно - его не было рядом. И что толку гадать, как все повернулось бы, будь он на месте.
- Фел нам, к сожалению, не поможет, у него большие проблемы. На него покушались в Осколке. Если сложить все в одно целое... Я не вижу следов Первого Ордена, но что я знаю? Я не разведчик. Просто не хочу искать черную нексу там, где хватает других хищников. И знаешь... Я извиняться ни за что не буду.
Ведж глянул на Тайко упрямо и виновато одновременно.
- Боюсь кого-нибудь пристрелить прямо в процессе, - пояснил он. - Ты слишком хорошего мнения о моей выдержке. Но если ты возьмешь на себя переговоры... Тик, не знаю, что у нас получится, но я очень благодарен даже за то, что ты прилетел. А уж за то, что ввязываешься во все это...
Ведж осторожно улыбнулся и только рукой махнул, слов у него пока не было. Он чувствовал неловкость от того, что не обо всем рассказывал Тайко, но иначе было нельзя. Козыри нужно иметь во всех рукавах, и он просто отдаст их Селчу, когда придет время.
- Если нам нужно первое лицо с прямым характером, то одно такое у нас тут через границу висит, прямее некуда, и тоже из старых знакомых. Осколок решил прикрыться от нас адмиралом Даалой, можем поговорить с ней. Зачем далеко ходить. Я и сам уже собирался, но раз ты здесь...

Отредактировано Wedge Antilles (14-12-2020 14:18:04)

+3

16

- Не будешь извиняться ты - буду я... - Тайко пожимает плечами, с одной стороны легко - мол, что мне, я еще и не такое могу, но с другой стороны - с обреченностью какой-то, пусть и едва заметной. Он будет извиняться, он будет делать что угодно, чтобы не было этой войны. Он уверен в ненужности этой войны, и никто - даже Ведж, тем более Ведж - его не переубедит. - Но при этом я, к сожалению, не смогу взять переговоры на себя полностью. Особенно если мы будем разговаривать с Даалой...
Он смолкает на довольно долгое время, в задумчивости трет ладонью переносицу, барабанит пальцами по кромке стола. Иногда кажется, что в Галактике, где миллиарды миллиардов живых существ, на самом деле очень мало народу, и одна и та же компания постоянно сталкивается лбами, бьется локтями и не может ужиться друг с другом. Даала, кто же еще. Он ничего не слышал о ней очень много лет - и вот, пожалуйста, знакомые всё лица. Очень тесная она, их Галактика...
- С ней не пройдет ни хитрая дипломатия, ни тем более требовательный напор, - заключает он наконец, прекратив отбивать пальцами дробь. - Что-то другое. Прямота, но не претензии. Будет сложно. Но пока я не вижу другого варианта. Она или Пеллеон, до Пеллеона не добраться - если только через нее. Попробуем. Но подумай вот о чем, Ведж...
Дальше говорить не хочется, не хочется в очередной раз проходиться тяжелыми сапогами да по больному. А надо.
- Хорошо, ты не веришь в Первый Орден, ладно. Но если Йелла бросила все и полетела туда, не дождавшись тебя, полетела, когда все пути перекрвты из-за пиратов, значит, это было важнее... важнее многих вещей. Но при этом она взяла девочек, значит, опасности не было, иначе можно было оставить их у Хорнов или позвонить мне... ладно, до меня было не дозвониться, но ей бы ответила Винтер. Что-то срочное и важное, но пока не опасное. Она не ожидала, что погибнет из-за этого, но не могла ждать. Ничего не объяснила даже Коррану... или, может, он не хочет говорить? Попробуем узнать что-то от девочек, когда сможем их забрать. Уравнение со многими неизвестными, понимаешь? Надо докопаться до правды, прежде чем ровнять с землей города, это мы всегда успеем. Забрать и расспросить Сиал и Мири. Нам нужен кто-то оттуда, изнутри, и раз не Фел, то пусть будет хотя бы Даала. Расскажи, что узнали твои разведчики. Сюда, к границе, пригнали пока только корабль Даалы, или ты уже собрал полный зрительный зал?

+1

17

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]
- Ну есть там... - уклончиво отозвался Ведж. И признался: - Зрителей хватает.
Он помолчал, покрутил в пальцах вилку. Что может быть важно и не опасно одновременно?
Да ничто. Похоже, Йелла недооценила угрозу. Но может быть и так, что ее предали. Не ее ошибка, чужая. Ясно одно, Тик прав, это было что-то, чего она не ждала.
- Я сброшу тебе разведданные по Осколку.
Еще одно нарушение, не положено такую информацию передавать всяким гражданским лицам, отставным офицерам, но тут одним нарушением больше, одним меньше. Кто это здесь гражданское лицо, Селчу?
- Я поверю во что угодно, Тик. В Первый Орден, в общество Последнего Дня, в ожившего Палпатина, в возвращение Вейдера, в бритых вуки и эвоков-модельеров. Если буду видеть доказательства. Ты прав, они нам очень нужны, они...
К столу неслышно подошел Декс, протянул датапад.
- Это адмирал Даала, - тихо сказал адъютант. - Она хочет встречи. Простите, что прерываю, сэр, но это срочно.
- Куда уж срочнее, - пробормотал Антиллес, прочтя сообщение. Он протянул деку Селчу, с силой взъерошил себе волосы.
Надо лететь. На ловца и зверь...
- Завтра. Передайте на "Химеру", я с ней встречусь.

+1

18

- Смотри-ка, белый танец, дамы приглашают кавалеров, - усмехается Тайко, когда адъютант уходит. - Это хорошо. Значит, она готова к диалогу. С другой стороны, это значит, что у нее было время к этому диалогу подготовиться. Будет сложно.
Это не новость, но он повторяет это снова и снова, не столько для Веджа, наверное - тот все равно настроен на драку, - сколько для себя, чтобы сохранять постоянную настороженность и сосредоточенность.
Куда уж его пиратским приключениям до того, что сейчас предстоит! Это, считай, был отпуск, так что ближайший год на него можно не рассчитывать.
- Значит, завтра? Ладно, за это время я посмотрю данные по разведке. Естественно, один ты не полетишь, этим мы, конечно, нарушим ее условия, но уж лучше так, чем... Нет, один ты не полетишь, объяснюсь как-нибудь. В остальном будем паиньками и оружие с собой не повезем, все равно два бластера против целого корабля нам не помогут. Что еще? Тебе нужно отдохнуть и выспаться, вот что. Всё равно к этому разговору невозможно подготовиться, зато во время самого разговора тебе потребуется свежая голова. А мне тем более...
Правда, Тайко уверен в том, что не сможет уснуть и будет снова и снова прокручивать в голове все возможные варианты развития событий. Так что, возможно, не стоит даже начинать.
- Что у тебя сейчас по плану? Хочешь, посидим еще, только где-то не здесь. Или, если тебе нужно делать вид, что ты проводишь учения, могу пока что пошататься по кораблю один, поищу Дарклайтера или Янсона. Малыша Гэвина я недавно встречал, а вот Уэса не видал целую тысячу лет. Но не надейся, надолго я от тебя не отстану.
Ему нужно не только повидаться со старыми друзьями, но и выяснить их настроение заодно. Уэс, наверное, готов разносить Осклок по приказу комэска, Гэвин - наверное, нет? А Корран? Вот с Хорном определиться было сложнее всего, там характерец не хуже командирского - не влезай, убьет... Но а всё-таки?

+2

19

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]
До сих пор Ведж предполагал, что Даала и диалог - понятия взаимоисключающие, если не считать стандартного агрессивного радиообмена. Ей удалось... пожалуй, удалось удивить его.
Лететь надо.
Не в качестве жеста доброй воли, этого ресурса у него не числилось больше в складских запасах, но ради новой информации, ради своего разведчика - да.
- Полетим вместе, - тихо согласился Антиллес. - Хочу, чтобы ты послушал, что она будет говорить.
Селчу нередко оказывался проницательнее всех. И это была еще одна причина, по которой Ведж не хотел, чтобы он зря шатался по кораблю. Рано или поздно Тик все выяснит, но сейчас... рано.
- Давай начнем с медотсека, - мирно предложил он, подняв глаза на друга.
Почти нормальные глаза, сильно оттаявшие.
- Мне кажется, тебе здорово досталось за последние месяцы. А я, небось, добавил, да? Идем.
Антиллес поднялся, всем своим видом демонстрируя, что это мягкое предложение если и обсуждается, то только по дороге в тот же медотсек.

Отредактировано Wedge Antilles (24-03-2021 23:28:11)

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.FL.34 ABY] Давайте не будем усугублять ситуацию