Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [30.VI.34 ABY] Someone told me there’s calm before the storm


[30.VI.34 ABY] Someone told me there’s calm before the storm

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Rod Bretfor (NPC), Harter Kalonia, Aramil Ren

Время: 30.VI.34 ПБЯ
Место: НК ПО
Описание: Т’Кежик умер две недели назад, и с тех пор к Арамилу никто не приходил. Как известно, затишье бывает только перед штормом, поэтому он не ждет от этого ничего хорошего — и не зря. Когда видишь, как умирает твой новый друг, остается малы веры в хороший исход для себя самого.

0

2

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Род Бретфор[/name][desc]глава НК ПО[/desc]

Настроение у Рода, стоит сказать, отличное. Давно такого не было, но вот, все налаживается, вся прошлая работа окупается. Теперь у них, скорее всего будет бескар, теперь можно вернуться к испытаниям силахупа. Теперь - наконец-то - Джейна Соло больше не будет его проблемой. Он очень доволен собой за то, что попросил Хартер поговорить с девчонкой и придумать что-то. Свежий взгляд на вещи иногда приносит много новых идей, и хорошо, что они будут чужие. В случае с Джейной единственные идеи, которые пока что приходят Роду в голову - это как именно она будет разрушать все вокруг, если вернуть ей возможность пользоваться Силой. От форсов никогда не знаешь, что ждать.
Они уже уничтожили Старкиллер - и базу кому-то из них уничтожить вряд ли намного сложнее.
Теперь об этом можно не переживать, и Род и не переживает. Свое прекрасное настроение он не скрывает и, ведомый им, решает не тянуть время, а как можно быстрее возобновить испытания. К Хартер он приходит, тихо напевая себе под нос одну из когда-то популярных песенок Октавии.
- Я нахожу, что сегодня хороший день, чтобы вы познакомились со своим подопечным и попробовали себя за практической работой, доктор. Все уже должно быть готово, ждут только нас с вами.

+2

3

Все это похоже на сон, длинный дурной сон, у которого нет конца.
Увеличиваются ли их с Таветом шансы на побег теперь, когда здесь Джейна? Или уменьшаются, потому что раз даже Джейна не смогла уйти от Первого Ордена...
Длинный, длинный дурной сон.
Но Хартер заставляет себя не думать об этом, и все эти высокотехнологичные владения, что уж говорить, хорошо помогают ей отвлечься, потому что когда ныряешь в новое, интересное, важное - время и место почти перестают иметь значение. Они выберутся отсюда, и Хартер употребит эти новые знания во благо, значит, нужно успеть узнать как можно больше.
Она как раз внимательно изучае одну из книг, добытых в библиотеке, когда появляется Бретфор. Выглядит он таким довольным, что впору встревожиться. То, что делает довольным первоорденского ученого, точно не пойдет на пользу ни ей, ни галактике вообще.
- Вы прямо-таки сияете, Род, - Хартер улыбается ему, поднимая глаза от экрана. - Это хорошо, в таком настроении и нужно начинать эксперименты, иначе ничего не выйдет. Пойдемте. И все-таки я надеюсь, что здоровье вашего подопечного не пострадает и мое активное участие не потребуется. Хотя, безусловно, мне интересно будет и просто понаблюдать. Проследить за жизненными показателями подопытного, опять же. Важно знать, как этот прибор влияет на самочувствие, даже если никаких критических реакций организма он не вызывает...
Хартер быстро ставит пометку на том месте, где закончила читать, надевает халат, до того висевший на спинке стула, и выходит из кабинета вслед за Родом. Значит, эксперимент... А она даже не чувствует волнения, страха, вообще ничего. Что ж, оно и к лучшему, врачу нужна холодная голова.

+2

4

Все две недели Дженди чувствует какой-то подвох. Дело даже не в том, что Т’Кежик умер. И не в том, как. И не в том, почему. Дело в том, что это почему-то заставляет Научный Корпус остановиться или, как это выглядит для него, отстать от него и перестать проводить эксперименты. Дженди не может перестать представлять себя на месте Т’Кежика. Ему, конечно, ничего не сказали, никак не объяснили, да и успокаивать его тут явно никто не собирался. Он для них просто подопытный.
Большую часть своего времени Дженди посвящает сборке и отладке девайса. К счастью, никому не приходит в голову мешать ему, даже если за ним и наблюдают, в чем он уже не уверен. Иногда ему кажется, что про него и вовсе забыли все, кроме тех, кто приносит ему сюда еду. В четырех стенах можно быстро сойти с ума, кстати. Дженди не сходит. Он копается в девайсе, тренирует Силу на отвёртке, перебирает в уме все причины, по которым Анук могла его бросить на произвол судьбы. Старается не думать о Т’Кежике.
Когда в какой-то момент за ним приходят люди в халатах, Дженди уже морально готов ко всему. Он думает бежать вот прямо сейчас, даже если это будет стоить ему жизни, но неожиданно не находит в себе сил на это. Какая-то тоска разливается по телу, утяжеляет его, и в голове так и стучит: он сегодня умрет, умрет, умрёт, они ведут его умирать, это одежда, в которой он умрёт, это место, где он умрёт, это люди, в чьей компании он умрёт. И всем абсолютно, совершенно плевать.
От этого хочется плакать, если не выть. Дженди только стискивает зубы.
Помещение, куда его приводят, уже давно ему знакомо. Он послушно переодевается в специальную одежду, с которой, видимо, удобнее считывать его показатели при взаимодействии с прибором. Какие-то датчики крепят прямо на него. Местные учены не злы, но и не дружелюбны, обращаются с ним, как с какой-то тряпичной куклой, что только сильнее злит. К моменту, когда открываются двери и внутрь проходит Род Бретфор собственной персоной и какая-то тётка вместе с ним, Арамил уже готов плеваться ядом. Неожиданно Сила отвечает ему, зудит где-то на кончиках пальцев и внутри, эфемерная, но мощная. Хотел бы он, чтобы его сил было достаточно для того, чтобы раскидать тут всех, разрушить эту криффову лабораторию. Но так Арамил пока не может.
Он только поворачивает голову в сторону вошедших. Аура Бретфора явственно показывает его приподнятое настроение, чего не сказать о незнакомой тетке рядом. Она кажется спокойной, но это внешний слой. Внутри у нее кипит какая-то своя борьба, но Арамилу нет до этого дела.
— Больше зрителей для моей смерти? — воинственно интересуется он, поворачивая лицо к Бретфору.
В его словах слышно как злость, так и толику страха — перед смертью, перед ее неизбежностью и скоростью. Скрыть это оказывается сложнее, чем Арамил думал, пока его сюда вели.

Отредактировано Aramil Ren (28-01-2021 15:45:45)

+2

5

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Род Бретфор[/name][desc]глава НК ПО[/desc]

Именно такого подхода Род и ждал. Приятно, когда вселенная будто из ниоткуда приносит именно того, человека, который нужен. Будь он суевернее, он бы стал думать что это такое проявление Силы. Но Сила тут ни при чем - это просто его опыт и умение видеть и знать сильные стороны людей.
- Лучшие открытия совершались благодаря живому интересу и духу сообщества, - соглашается он с Хартер.
Или так, или благодаря тому, что кто-то с видением, но без знаний, умеет собрать ученых вместе и правильно их мотивировать. Но дело Кренника потерпело крах во многом из-за такого подхода, потому во главе корпуса стоит Род Бретфор, и потому он следит за тем, чтобы всем под его руководством было хорошо и интересно.
Поэтому злость и постный вид Арамила искренне его огорчает.
- Ты не умрешь, - спокойно, как с испуганным животным, говорит Бретфор.
Качает головой: его всегда расстраивает то, как некоторые не способны оценить прогресс или порадоваться роли, которую могут в нем сыграть. Нет в современном поколении первооткрывательского духа. Вот и его сыновья были точно такими же. Очень, крайне жаль.
- Со мной здесь доктор Хартер Калония. Она здесь за тем, чтобы помочь, если ты вдруг почувствуешь себя плохо. А твоя задача - говорить, что и как ты чувствуешь. Даже если ты ощутишь непонятный страх, какие-то лишние предчувствия, что угодно - говори. Сейчас важно понять, как силахуп ощущается теми, на кого влияет. Ты здесь за этим. Ты нужен, потому что ты разумен, умен, у тебя есть хорошие технические задатки. Из всех, кто мог бы нам помочь, ты подойдешь, наверное, идеальнее всех.
На мотивационную речь Род не рассчитывал, но стресс может чему-то помешать, и ему несложно хотя бы попытаться успокоить миралуку.
- Видите, в каких условиях приходится работать, - он качает головой, глядя на Хартер. - Но, я думаю, можем начинать. Познакомьтесь пока, если хотите. Мне нужно проверить и закрепить обручи.
Проверка отнимает время, но после того, как полковник разведки чуть не умер в силахупе, Род добавил этот пункт в протокол и не пропускает его. Ничто так не мешает научному прогрессу, как незапланированные смерти высших чинов.

+2

6

Род как будто бы верит её энтузиазму, и Хартер в очередной раз удивляется этому. Может быть, эта вера настолько же напускная, насколько и все ее поведение? Но ей так не кажется, и значит Род хорошо маскируется, либо он все-таки искренен.
- Но ведь иначе и быть не может?.. - она переводит внимательный взгляд с Бретфора на мирадуку и обратно. - Если бы вы оказались на месте испытателя, который не знает, что его ждёт, вам тое было бы страшно. А если бы вы были уверены, что вас ждёт смерть, вам было бы не просто страшно, а жутко.
А "испытатель" - подопытный, лабораторная мышь, что бы там кто ни говорил - совсем еще мальчишка. Ребёнок. Неужели у них никого повзрослее не нашлось? Боятся. Наверное, у этого и способности, и уровень обученности не так велик. Не жалко в случае чего. И больших разрушений устроить не сможет... в случае чего.
- Ты не погибнешь, - негромко и успокаивающе говорит Хартер миралуке, когда Род отходит от них. - Не думаю, что ты веришь в добрые намерения мастера Бретфора, но есть кое-что более убедительное: ты ему нужен, других подходящих кандидатур у него нет. Поэтому он будет осторожен и остановит эксперимент, если ты почувствуешь себя плохо. Кроме того, я врач, и я помогу тебе, если потребуется. Я... тоже гостья мастера Бретфора, как и ты. Я приложу все силы для того, чтобы с тобой все было в порядке. Договорились? Так что говори нам обо всем, что будешь ощущать, не терпи, вся эта наука не стоит твоих мучений, и героем тут быть не нужно.
Хартер помнит, как трудно с подростками и как они могут делать какие угодно глупости просто из чувства протеста. И понимает, что Арамил ей, скорее всего, не поверит - ни в то, что она хочет ему помочь, ни в ее добрые намерения... Интересно, это можно как-то почувствовать с помощью Силы? Она никогда не общалась с джедаями настолько тесно, чтобы расспросить их о том, как они видят этот мир.

+2

7

Он не умрёт. Это первое, что говорит Бретфор, и Арамил закидывает голову назад и от души смеется — пусть и практически неслышно. Это не истерический смех, а какой-то неуловимо злой, как будто говорящий: я запомню тебя. Я запомню вас всех. Арамил не бросается угрозами — во многом потому, что находит это тупым и ненужным. Но он смеется почти всю речь Бретфора, а потом вдруг резко успокаивается, как будто где-то внутри щёлкнул тумблер.
Тётка — Калония — вторит Бретфору, только говорит мягче: «не погибнешь». Арамил поворачивает к ней лицо и всматривается в саму ее суть, насколько может. Он зол и испуган, поэтому может не слишком хорошо. Это не мешает ему искривить губы в усмешке:
— Ты не его гостья. Ты его пособница. Если бы ты была его гостьей, как я, то тебя привели бы сюда штурмовики. Как меня, — он вдруг подступает ближе к ней, сжимает руки в кулаки. — Ты поможешь мне не больше, чем он скажет. Не знаю, зачем это тебе, но не надо меня обманывать.
Арамил отступает обратно так же резко, как и подступил, встряхивается, проводит рукой по отросшим патлам. Отходит в сторону. Всё в нём выдает нервное напряжение, наверняка и датчики считывают, как оно зашкаливает. Калония говорит ему не быть героем, но герой — это и так последнее, кем Арамил себя чувствует. Больше всего он похож на загнанного зверя, на одного из тех ворнскров, на которых, он слышал, силахуп тестировали до него. Ворнскров, которые кружили по комнате и точно так же не могли ничего сделать. Дженди даже не знает, как они выглядят, не встречал их никогда — а чувствует с этими неведомыми зверями небывалое душевное единение.
Куда большее, чем с кем-либо из разумных в этой комнате. Дженди старается дышать ровно и разжать челюсть, чтобы желваки перестали играть на скулах. Это, конечно, не помогает. В голове только бьётся: скоро начнётся, скоро начнётся.

+2

8

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Род Бретфор[/name][desc]глава НК ПО[/desc]

Род закрепляет кольца, смотрит на регулятор. Едва заметным со стороны штрихом там отмечен уровень чувствительности, при которой что-то сломалось в предыдущем подопытном. Самое ужасное, что он не говорил. Они так и не поняли, что именно пошло не так. Просто бесполезная смерть, которая ни к чему их не приблизила. Его рабочая, пусть и не вполне научная гипотеза состоит в том, что в зависимости от уровня связи с Силой у каждого может быть черта, за которой связь с ней кажется организму утраченной, а потом организм погибает - ведь все живое связано ей. Это плохо вяжется с практикой, при которой форсы умеют скрывать себя. Но в Силе многое плохо вяжется. Так бывает, когда энергию вместо того, чтобы изучать, превращают в что-то, похожее на религию.
Чувствительность он выставляет ниже. На два деления больше, чем нужно было для ворнскров. Очень быстро Род чувствует напряжение, будто в мыслях натыкается на что-то неожиданно материальное. Это уже знакомое чувство, и начинает он со знакомого приказа. С того, что Арамил должен просто поднять руку.
- Описывай все, что чувствуешь, - сдавленным голосом велит Род.

Отредактировано Cassian Andor (11-07-2021 11:21:04)

+2

9

Как бы Хартер ни старалась быть спокойной, она всё-таки вздрагивает, когда Арамил подступает к ней ближе. Вздрагивает и опускает глаза. Она могла бы рассказать ему всё... но зачем? Она всё равно не получит доверие этого мальчика, она бы на его месте точно так же плевалась ядом. Быть хорошей для всех не получится и её основная цель здесь - увы, не этот мальчик. Первое - спасти Вета и по возможности спастись самой, второе - спасти Джейну. Третьего нет. Больше ни на что отвлекаться она не имеет права.
- ...В конце концов, я тут не для того, чтобы тебя уговаривать, а для того, чтобы ты не погиб, - Хартер как будто не отвечает Арамилу, а просто вслух заканчивает неумолкающий внутренний спор. Он не заканчивается, просто, выплеснувшись словами, снова уходит вглубь. - Надеюсь, благоразумия в тебе не меньше, чем протеста.
И она отходит к своему монитору, на котором отражаются жизненные показатели подопытного: давление, частота пульса, частота дыхания, температура, насыщение крови кислородом и прочее, что можно определить в режиме реального времени, не прибегая к дополнительному вмешательству - подключению катетера, например, чтобы мониторить и состояние крови тоже.
Просто эти результаты не получишь быстро, а через пять-десять минут они уже изменятся.
Хартер включает режим записи, и в эти секунды сама старается полностью перестроиться на рабочий лад. Она сможет, она умеет, она должна. Иначе этот мальчик окажется прав - она пособница...
Да он и так прав.
Прочь лишние мысли.
- На начало эксперимента давление и пульс значительно выше нормы, учитывайте это при нагрузках, - бесцветным голосом оповещает она Бретфора. Он не новичок, должен понимать, но напомнить никогда не помешает.

+2

10

Когда Бретфор готов, Арамил встает на отметку на полу. Так его хорошо видно камерам, так его хорошо читают датчики, так им можно без проблем управлять с помощью этой штуки. Он уже знает изначальные инструкции — помнит с прошлого раза, когда его новый друг... нет, просто знакомый — умер. Когда его с помощью этого девайса убили. Разве не для этого он нужен? Точечно убивать форсюзеров. Какая потрясающая власть.
Ему бы такой в руки, да пустить его в Орден Рен — ух, что началось бы!
Но никто ему, конечно, ничего не даст.
Арамил поднимает руку почти одновременно со словами Бретфора. Голос у него какой-то напряженный. Неужто у силаштуковины есть побочные эффекты и для оператора? Интересно, эта дамочка тут еще и затем, чтобы сам Бретфор не помер? Руку Арамил так и держит в воздухе. Честно говоря, не представляя, да и не задумываясь, зачем.
— Желаю вам всем смерти, — едко отвечает он, хотя это явно не та информация, которой добивается от него ученый. — Ничего не чувствую. Прохладно тут, вот что чувствую. Руку держать сложно.
Хотя это, конечно, интересный вопрос. Зачем? Вспомнить он не может.
— Не знаю, зачем ее поднял, — говорит Арамил и опускает руку.

+2

11

Такого Род не ждет. По ворнскрам казалось, что они все прекрасно понимают. Но вот Арамил поднимает руку - и говорит, что не знает, зачем. Значит, он не понимает, что выполняет приказ. Значит, влияние может оставаться незамеченным. Это сразу делает силахуп еще более важным.
Это тоже нужно будет исследовать - на каком этапе воздействия он станет понимать. Является ли это особенностью миралук, или на людях будет работать так же. Но - это начало. Но Арамил все еще жив и выглядит таких же несговорчивым. Ни испуга, ни замешательства - его связь с силой все еще при нем.
- Великолепно, - радуется Род. - Можешь ее опустить.
"Держи", - приказывает он мысленно.
Нужно знать, перебьет ли осознанное действие внутренний приказ. А собственная воля? Хотя этот мальчик вряд ли соотносит приказы с собственной волей - это обычно приходит позже, когда понимаешь, что оказался на том месте, где "я должен" и "я хочу" совпадают. Арамил поймет, но на это понадобится время.
В кармане у Рода должна лежать ручка, и она действительно там есть. Ручка может быть опасной, чем более тупой предмет, но ничего. Это тоже стоит попробовать. Ощущать контроль над подопытным и одновременно что-то делать сложно. Сложнее, чем Род предполагал сначала. В этом работать с миралукой тоже сложнее. Нужно будет последить за своим состоянием - станет ли проще по мере работы. Если увеличить чувствительность, легче станет сразу же. Но у него нет других подопытных, пока еще. Потому он осторожен и кивает доктору:
- Хартер, в моем левой кармане лежит ручка. Достаньте ее, пожалуйста, и положите в центре комнаты.
Тогда можно будет проверить, можно ли управлять не только жестами, но и можно ли управлять чужой Силой. Перемещать предметы умеют все аколиты, это простое умение. Проверить будет легко.

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Род Бретфор[/name][desc]глава НК ПО[/desc]

+2

12

Наблюдая за началом эксперимента, Хартер не может понять, успешно он начался или нет. Сейчас Бретфор уже использует устройство? А Арамил поднимает руку, потому что не может воспротивиться приказу или потому что ему это сделать несложно?
Теоретически подопытный может до какого-то момента обманывать экспериментатора... или нет?
С первой минуты у нее возникает множество вопросов, но в то же время она понимает, что Бретфора будет непросто обмануть, даже если Арамил захочет.
И почему умер первый подопытный? Ей следовало запросить протокол того эксперимента, но Хартер едва успела подготовиться даже в той части, которая касается физиологии миралук. Слишком мало информации. А следовало ознакомиться и с протоколом эксперимента, и с результатами вскрытия... Ведь провели же они вскрытие?
Ладно, если все пройдет благополучно, она еще успеет.
Пульс и давление всё еще не в норме. Но до критического уровня пока далеко, и можно продолжать.
А можно и запретить эксперимент. Попытаться. Что это им даст? Стоит ли этого один лишний день? Послушает ли ее Бретфор? Что ей нужнее, лишний день или его расположение?
Поэтому просьбу Бретфора Хартер выполняет не сразу. Несколько секунд она колеблется, не желая отвлекаться от своих мониторов, и даже думает отказаться. Причин для этого достаточно. Но потом, повысив громкость звуковых оповещений аппаратуры, все-таки отходит от нее, быстрым шагом подходит к Роду, достает у него из кармана ручку и кладет примерно в центр свободного пространства.

+2

13

Рука так и остается поднятой, но Арамил этого будто не замечает: только внимательно наблюдает за тем, что делают Бретфор и эта, вторая, Калония. Что-то в ее ауре кажется ему особенно любопытным, но он никак не может выцепить, что именно. Может, позже, когда у него будет время передохнуть и немного прийти в себя, он сможет понять, в чем дело, но прямо сейчас, здесь, на испытательном полигоне, это сложно.
Рука затекает, чуть подрагивает от напряжения.
Так зачем он ее держит? Мысль приходит и растворяется прежде, чем Арамил успевает как следует ее осознать.
Калония приносит в центр комнаты ручку из кармана Бретфора. Арамил провожает ее взглядом, но никак не трогает. Разговаривать ему с ней не о чем. А вот ручка — зачем ручка? Несколько мгновений он пялится на нее, а потом поднимает взгляд на Бретфора. Ну, вряд ли это какая-то особенная ручка. Выглядит обычной. Что тогда?
— Я что-то должен с ней сделать?
Рука сильно дрожит, мышцы устают чем дальше, тем больше. С этой поднятой рукой Арамил чувствует себя чудовищным дураком. Но Бретфору это, кажется, нравится. Надо успокоиться, тогда считывать ауры будет проще. Ему сейчас это необходимо, пожалуй, даже больше, чем прежде, когда их было двое. Не хочется сдохнуть здесь.

+2

14

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Род Бретфор[/name][desc]глава НК ПО[/desc]

Род вдруг понимает, что здорово устал. С ворнскрами было не так, интересно. Но хотя бы непохоже, чтобы Арамил осознавал чужую волю внутри себя. Это уже что-то. Со всем остальным можно работать. Подкрутить, отладить. Что он реагирует и что он все еще жив - это два огромных достижения, две невероятные удачи. Силу еще проверить - и из этих трех точек получится плоскость, на которой он создаст для Первого Ордена нечто новое.
Нечто такое, что перевернет мир.
"Подними ее вверх Силой", - командует Род, не сводя взгляда с паренька. Его нельзя упустить. Ему лучше не вредить. Интересно, что он чувствует и чувствует ли хоть что-то. Или силахуп так сильно бьет только по оператору.
- Что у него с показателями? - спрашивает Род у Хартер. - Мы почти закончили на сегодня.
Он вытирает со лба испарину, и мысленно разрешает больше не держать руку. Может, один приказ за раз. Может быть, так будет легче.

+2

15

- В рамках допустимого, - откликается Хартер, скосив глаза на монитор, но больше наблюдая не за цифрами, которые перебиваются с безопасно-зеленого на предупреждающе-оранжевый, а за ходом эксперимента.
Ей кажется, что ничего особенного не происходит, возможно, сейчас и правда не происходит ничего: команды Рода не срабатывают, допустим. Это было бы отлично. Она совершенно не желает ему успехов ни с этой разработкой, ни с любой другой.
- Если вы хотите продолжать эксперимент, я попрошу вас также надеть на себя датчики, хотя бы базовый набор. Я вижу, что эта вещь может воздействовать не только... и даже, кажется, не столько... на подконтрольный объект, но и на оператора. Это может закончиться плохо. Пока что вы плохо выглядите и, вероятно, ощущаете то же, что и подопытный: напряжение в мышцах и учащенное сердцебиение.
Что будет, если в определенный момент - еще не сейчас, но уже довольно скоро - оператор этого устройства получит больше возможностей и при этом большую отдачу? Возможно, эта вещь может убить не только того, над кем проводят опыт, но и того, кто проводит. Чисто теоретически. Что она получит, если в таком случае "не сможет" спасти Бретфора?.. Ее убьют. Тавета, разумеется, тоже. Насколько выгодная это цена за приостановку разработки этого оружия? Насколько сильно разработка завязана именно на Бретфоре?
Хартер думает об этом абсолютно всерьез.
- Вы чувствовали это, когда проводили опыты на животных?

+2

16

На вопрос ему никто не отвечает. Разумеется. Зачем отвечать подопытному? Подопытный — вот, делать должен, что скажут, а в остальном помалкивать. Арамил злится, но это всё, что он может. Стоит ему дёрнуться не в ту сторону, и либо этот прибор на Роде его укокошит, либо штурмовики, либо еще как-то — но ему не дадут спуску. Поэтому кипятится он только мысленно.
Ручка послушно поднимается в воздух, плавно и спокойно, как будто делает это сама по себе. Арамил запоздало замечает, что поднял свободную руку, чтобы контролировать Силу — ощущение странное, не как обычно. Как будто есть какое-то эхо, или что-то лишнее, что мешается, но от чего никак не избавиться. Как соринка в глазу. Ему не становится плохо, скорее как-то неприятно. Как-то не по себе.
Как будто происходит что-то противоестественное, и он — неотъемлемая часть происходящего.
Уставшую руку Арамил опускает, тоже сам того не осознавая. Только вдруг из тела уходит копившееся напряжение, и становится чуть легче. Ручка даже поднимается немножко выше.
— Нет, — задумчиво говорит Род.
Ручка медленно плывет к нему по воздуху, пока он не ловит ее рукой. Арамила вдруг отпускает странное чувство неправильности — еще большей, чем уже была — и накрывает слабостью. Он не столько оседает на пол, сколько вдруг делает полшага вперед, будто кто-то толкнул его в спину, и тяжело дышит. Его показатели на мгновение подскакивают туда, где им быть не положенно — но это мгновение столь краткое, что даже Арамил едва ли замечает это.
Неподалеку Род снимает шлем. Испытания на сегодня окончены?
— Нет, с животными совсем по-другому. Они устроены проще, — продолжает Род, задумчиво кладет ручку обратно в карман. Он поворачивает голову и недолго разглядывает Хартер. — На сегодня всё. Осмотрите его, а затем пройдитесь с ним по опроснику, который мы составили. Он нам еще потребуется.
«Он» — это опросник или Арамил, из слов Рода не очень понятно, но что-то подсказывает Арамилу, что все-таки опросник. В этой лаборатории ты нужен до тех пор, пока из тебя можно извлекать полезную информацию. Род поворачивает голову к Арамилу:
— Веди себя хорошо. Ты помнишь наш уговор.
Уговор сложно забыть, и когда Бретфор оставляет Хартер и более мелких по статусу ученых в одиночестве, Арамил не предпринимает попыток кому-либо навредить. Только начинает расстегивать униформу, шагая ближе к доктору. Во всяком случае, свое обещание она действительно выполнила: он не погиб. Но это сегодня.
— Что мне делать? — устало спрашивает Арамил.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [30.VI.34 ABY] Someone told me there’s calm before the storm