Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [25.II.17 AFE] Don't let hope become a memory


[25.II.17 AFE] Don't let hope become a memory

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Like an unsung melody
The truth is waiting there for you to find it
It's not a blight, but a remedy
A clear reminder of how it began

Cassian Andor, Ram Renart (NPC)

Время: 25.II.02 BBY
Место: Все пути ведут на Корусант
Описание: Кассиан хочет добыть нового дроида и берет с собой Рэма, а Рэм думает о судьбе Гаталенты и сомневается в выборе средств и сторон. Уход из Восстания кажется ему верным решением.

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]

0

2

Ему нужен кто-то еще. Второй, вторая. Это становится понятно быстро, но Кассиан сначала отмахивается от мысли, потому что она неправильная. Ему не нужен никто второй, потому что у него всегда есть рядом Кей-Ту.
Был.
Будет.
Он и сейчас есть, лежит во внутреннем кармане в небольшом загрузочном диске. Кассиана подмывает использовать его уже сейчас, загрузить на время в какого-нибудь отключенного астромеха, но он представляет себе, что Кей-Ту скажет об его идее. Он просто дроид, он не понимает про увольнительные. А это ведь такое время, когда не обязательно спрашивать, что можно, а что нельзя.
Генерал так сказал.
То есть нет, сначала Кассиан и правда только страдает. Первый день он и вовсе проводит в кровати, глядя в стену, а первую ночь - глядя в бесконечные строки и столбцы отчетов, логов, баз данных. Только так можно не смотреть постоянно в тот угол, где обычно стоял Кей-Ту. Только так можно чувствовать, что он делает хотя бы что-то. Ведь есть еще крот. Если бы он не сорвался за Джен, может, уже нашел бы его. Нужно найти его, пока кто-то еще не погиб. И найти правильно, пока он еще кого-то не убил из лучших побуждений.
Он ложится спать под утро, но на второй день увольнительной вдруг просыпается с мыслью такой четкой, будто она с самого начала была в нем, просто ждала возможности появиться. Если на Джеду лететь нет смысла, потому что Со Геррера уничтожил бы имперского дроида, потому что он Со Геррера, - почему бы не полететь за ним куда-то еще? Потом будет нельзя, он не станет ставить миссии под угрозу ради шанса раздобыть дроида. Но сейчас... У него есть неделя - ладно, четыре дня, ладно, три с половиной. Он думает об это все время, пока ищет крота, и к вечеру точно знает две вещи: утром он улетит, и ему нужен второй.
"У меня увольнительная, вырвись со мной на день?"
Он отправляет сообщение уже ночью, и только потом думает, что даже не колебался.
Будто с самого начала знал, что ему нужен не второй.
Ему нужен Рэм.

+1

3

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Война никогда не меняется.
Рэм ходит по базе и думает весь день и часть ночи. Он перечитывает новости, потом читает блогерские заметки, аналитиков, собирает кусочки темы в одно целое. Бреда много, как всегда. На имперских каналах пропаганда, как всегда.
На канале Восстания...
От канала Восстания ему впервые тошно, и он хорошо знает, почему.
Рэм ходит по базе и смотрит в лица разумных. Слушает разговоры в кантине. Гибель Гаталенты потрясла многих. И многие верят в случайность, верят каналу и тому, что это нельзя было предотвратить, что никто ничего не знал.
Рэм не верит.
Он слишком хорошо знает, как это бывает, как это делается. В нем оживает Ретт Шейл, лейтенант имперских коммандос, и смотрит с прищуром на хорошо знакомую историю.
Она как под копирку. Здесь, там. Сейчас или несколько лет назад. Восстание или Империя. Он впервые не находит разницы. В важном, в главном.
Он дежурит в медотсеке, проверяет пациентов, чистит оружие. На душе лежит булыжник размером с Чандру.
Кассиан недавно вернулся с Джеды, от ребят Со.
"Мы не знали".
Рэм не верит.
Все, что внутри, кажется скомканным, как бумажная салфетка. Он давно считает базу домом, окружающих разумных - своими.  Ему нравится его жизнь, он считает, что делает что-то нужное и правильное. С каждым днем, с каждой миссией, с каждым выздоровевшим раненым ржавого железа внутри становится меньше, прошлое не так царапает, не убивает его изнутри, теряет силу настолько, что он спокойно учит Контру, спокойно признает это прошлое вслух и про себя.
Новости про Гаталенту бьют по нему очень сильно.
Он думает, что знает, что будет дальше. Даже если они победят, если Восстание победит - к власти придут вот эти разумные, которые только что стали такими же, как Империя. Они не лучше. Они даже не другие.
Может, Шара в чем-то была права.
К вечеру разочарование становится таким, что внутри физически больно. Наверное, это нормально, когда живешь верой во что-то правильное и вдруг понимаешь, что ошибся - вот так. Вот настолько.
К ночи он думает, что может уйти.
Оставаться в стенах своей комнаты, ходить по коридорам базы - невыносимо. К счастью, Рэм умеет держать лицо и вспоминает об этом вовремя. Он ходил с этим лицом весь день и ему ничего не стоит подержать его еще немного.
Шума он не хочет. Наверное, больше не может, чем не хочет. Он не хочет, чтобы ему мешали, потому что не хочет убивать своих.
Там, наверху, во главе Восстания, какие-то твари вроде Императора, наверное. Но на базе... Есть кто-то, кто так же ошибся, как Рэм. Есть те, кто сомневается. Есть...
Да к хаттам. Он не хочет об этом думать, не хочет ничего себе объяснять, обосновывать, убеждать, он просто хочет уйти тихо.
Что дальше - он еще не знает, но эта дорога ему знакома.
Сообщение от Кассиана падает очень вовремя. Именно тогда, когда он стоит посреди своей комнаты с пониманием, что ему нельзя прощаться. Ни с кем.
Этого тоже жаль, от этого тоже больно.
То, что пишет Кассиан, мгновенно тасует и смешивает его планы - удачно. Рэм отправляет лаконичное "Да", ловит себя на мимолетном облегчении (они не попрощаются, но может, хотя бы так - обменяются парой слов?), напоминает себе, что Кассиан разведчик, был на Джеде, и если кто-то и знал наверняка, то именно он, и все равно не может ничего с собой сделать. Рэм немногих зовет друзьями, но к друзьям привязан искренне и от этого тоже больно.
Но пусть так, пусть хотя бы так.
Он появляется в комнате у Кассиана перед рассветом, собранный и готовый к чему угодно, и горячий каф приносит с собой. Если речь идет о том, чтобы убраться с базы, Рэму хочется сделать это как можно быстрей.
Посмотреть в глаза Кассиану тоже хочется. Он не знает, что ждет увидеть - правду? Ложь? Уверенность в том, что цель оправдывает средства?
Иногда оправдывает.
Не в этот раз.
На самом деле, ему просто хочется увидеть друга перед уходом. Потому что потом они вряд ли встретятся как друзья.
- И что же мы будем делать? - спрашивает он после обычного приветствия, и умудряется улыбаться и озабоченно хмуриться одновременно, потому что вид Кассиана отбивает у него всякое желание искать в глазах высокие материи. Что-то случилось, похоже.
Может, это Гаталента.
Может, что-то еще.

Отредактировано Wedge Antilles (25-12-2020 23:55:00)

+1

4

Рэм отвечает быстро, и это хорошо. Это его быстрое и короткое "Да" задает тон оставшемуся времени. Кассиан коротко и по сути спит, потом быстро собирает вещи. Рэм приходит утром - они не договаривались о времени, но он как раз вовремя: три дня это не так уж много. Они успеют, но нужно спешить. Кассиан проверяет загрузочный диск - на месте. Напоследок проверяет, все ли нужные данные забрал с собой - до Корусанта долго лететь, и с Корусанта тоже. С кротом он тоже все успеет.
Он берет каф, приглаживает растрепанные волосы, ненадолго выбиваясь из своего ровного, будто заводного сбора.
- Отправимся в путешествие.
Рэм улыбается, хмурится - переживает, наверное, хотя переживать ему не о чем. Он выглядит странновато. Будто где-то собрал кожу и постоянно трется раной обо что-то. Но выглядит целым. Это Шара так проехалась по нему? Но по отчету этого было незаметно, но все может быть. Может, случилось что-то еще. Кассиан не удивился бы. Плохие новости и так сыпятся одна за другой.
- Идем, - он кивает головой на дверь и дальше молчит до ангара, до ювинга, до взлета.
Не то, чтобы он боялся говорить лишнее на базе. Но некоторые идеи звучат настолько безумно, что озвучивать их лучше уже после того, как ввязался в них. Иначе они покажутся невозможными даже тебе самому.
Во вторые пилоты он Рэма не зовет - тот не любит летать, и это ничего. Тут несложно справиться и самому. Кассиан привычно вбивает несколько лишних прыжков, и когда ювинг ныряет в первый, оставляет рубку. Потрясающе, как Рэм согласился, не зная ничего. Кассиан думает, что ему везет на друзей. Если бы только они не пропадали так легко - но ведь он не смог сберечь даже Кей-Ту.
- Мы летим на Корусант. Ты же оттуда - помоги мне там. Можешь не идти внутрь со мной, если не хочешь, помоги только до. Мне нужно угнать себе имперского охранного дроида модели KX. Очень нужно. Хотя бы попробовать. Кей-Ту пропал на Джеде. Совсем, навсегда. Я верну его.

+1

5

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
После взлета и до прыжка Ренарт методично прокручивает в голове одни и те же мысли. На самом деле, их вереница меняется. Из нее что-то исчезает, что-то появляется - это только детали мозаики, которую он пытается сложить.
Когда он уходил из Империи, у него было намного меньше сомнений, если вообще были. Тогда он чувствовал себя доведенным до края, и это было единственное чувство - убраться побыстрее, содрать с себя форму, попробовать... попробовать жить, если получится. Как-то у него получилось, но сейчас, оглядываясь назад, Рэм очень четко понимал, что и этот путь больше не для него, и сам он другой.
Тогда на него давила ненависть и угроза сойти с ума, сейчас не давит ничто, кроме очень, очень жестких вопросов, которые у него вдруг появились к Восстанию и которые некому задать.
И кто отвечает правду на такие вопросы? Да еще и рядовому диверсанту?
Рэм еще раз просматривает в мыслях все увиденное и услышанное о трагедии на Гаталенте. У него хорошая память, нет причин лезть в деку.
Плохо все это выглядит.
В ушах звучит голос Райвора, Варга-6. Издалека, сквозь чудовищную толщу прошедших лет.
"Иногда в самом деле виновато паршивое планирование. Иногда — нет. Научишься отличать — здорово повысишь свои шансы".
Чего уж проще, да.
Это - путь войны с Империей?.. Уничтожить одну из самых свободолюбивых и мирных планет?..  Загубить свою репутацию, добиться того, чтобы к Восстанию присоединялись только редкие ублюдки, которым все равно, что жечь, и те, кому больше некуда идти?
Идти...
Они на ювинге только вдвоем, Кассиан доверяет ему - нет ничего легче, чем подойти сзади, вырубить его станом и улететь куда угодно. Никакого лишнего вреда. Придет в себя и вернется домой.
Рэм сидит, рисует что-то на полу ювинга ребром ботинка.
Думает, куда идти - ему.
Прятаться и отсиживаться давно уже не вариант, он хочет драться. Может, есть кто-то еще, к кому можно примкнуть и дальше бороться с Империей. Может, он сам что-то сможет. Найдутся толковые разумные.
Кассиан возвращается к нему и Рэм поднимает взгляд. Ему хочется спросить, но он еще подбирает слова. Кассиан в Восстании с самого детства. Для него все может выглядеть иначе. В таких случаях разумные склонны прощать больше, понимать лучше.
Понимание и для Рэма важно. С прощением сложнее, потому что последнее, чего он хочет - построить своими руками Империю-2. Но ведь Кассиан, наверное, тоже этого не хочет.
Известие о Корусанте заставляет его приподнять бровь. Как ни глубоки его раздумья, жест выходит веселым и удивленным.
Домой?
- Кей-Ту... - повторяет Рэм. Он знает, насколько дроид важен для Кассиана, и не видит в этом ничего дурного. Разумные привязываются, на то они и живые. Он вот таскает с собой любимый дизраптор. Правда, не потому, что он любимый, но так все думают - и его это устраивает.
- Дело не в том, что я не хочу,- говорит Ренарт, все взвесив.
Вот так вот, не Гаталента. Кассиан вообще о ней не думает. У него пропал Кей-Ту. На Джеде. Это единственное, что его волнует.
Так, стоп, а он вообще знает?..
Отсыпаться после операций - тоже хорошая диверсионно-разведывательная традиция. Может, он просто не читал новости и ничего еще не слышал.
Но... Но как же так.
Нет, не сходится, это же он был на Джеде, это же он контактировал с Со и его компанией...  Он должен знать. Может, и дроид его не просто так пропал.
- Сейчас, - обещает Рэм. - Соображу. Где же я в последний раз видел этих дроидов на Корусанте? Первым в голову приходит, конечно, императорский дворец и Сенатский уровень. Потом Генеральный штаб. Потом тюрьмы, но это не так интересно, и всякая мелочевка - склады, заводы... О. Военный музей.
Он смотрит дружелюбно и насмешливо, и в нем очень много Ретта Шейла.
- Я не везде смогу войти с тобой, не подставив тебя тут же. Если бы я знал раньше, я бы что-нибудь сделал с лицом. Большая часть объектов, где мы можем достать для тебя болванку, оборудована голокамерами слежения. В базе данных Генштаба моя морда точно есть, и во дворце, я думаю, тоже. Тревога будет до небес.
Это чудовищная задача. По сложности почти невыполнимая.
Рэм очень любит такие, очень. Настолько, что даже поток мыслей про Восстание сбивается, отходит на второй план. Рядом остается только вопрос, знает Кассиан про Гаталенту или нет. Это кажется очень важным.
- Я знаю, где взять стелс-пояса.
На самом деле на Корусанте он знает почти все.
Как же давно он не был дома.

+1

6

Кассиан не знает даже, чего ждал прежде, но теперь он выдыхает. Рэм мог отказаться, запротестовать, попытаться отговорить - что угодно. Разве что он не развернул бы ювинг назад на базу, потому что боится летать, и хотя это не та причина, по которой Кассиан позвал именно его с собой, но и она тоже.
Но он не называет идею невозможной, точку назначения опасной, а Кассиана безумным. Это уже намного больше, чем он мог надеяться. Кассиан садится рядом с другом. Тот сразу же принимается перебирать варианты. На Корусанте Кассиан не работает, ну, не считая тех моментов, когда протаскивает через бордель дочь Бейла Органы, но это был исключительный случай. Словом, разумный, который представляет, что их там ждет, это удачно. От его слов хаос в голове выстраивается чуть ровнее.
Кассиан даже улыбается:
- Знаешь, всегда хотел восполнить пробелы в образовании и походить по музеям.
В тюрьму на Корусанте он бы не осмелился сунуться, как и во дворец. Он целился в какие-нибудь ремонтные доки, но понимал, что у него почти не будет шансов найти не полностью поврежденного дроида, рабочего настолько, чтобы память загрузилась быстро, корректно, он мог бы уйти сам. Музеи - это неожиданно, но очень разумно. В музеях дроиды не ждут нападения на них самих. Никто не ждет, что кто-то вот так вломится в музей. Все может получиться.
Все точно получится.
- Пояс, - поправляет он. - Если тебя много где могут узнать, лучше мне одному пойти. Я привлеку меньше внимания, да и если с дроидом не получится, будет честно, если это будут только мои проблемы. Не хочу втягивать тебя в истории, в которые ты не полез бы сам.

+1

7

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Рэм смотрит на Кассиана. Долго. Сначала просто смотрит, потом с укоризной.
Все, о чем говорит разведчик, очень ему на руку. Отпустить Кассиана и тихо исчезнуть. Оставить ему четкие инструкции, дальше разберется, не маленький. А если не разберется... ну, это судьба.
В этих рассуждениях Ренарту многое не нравится.
Кассиан плохо знает Корусант, он вляпается. Обязательно вляпается, особенно с имперским дроидом. Это если дроид ему башку не оторвет.
- Я уже здесь, - напоминает Рэм после выразительной паузы. И улыбается.  -  Кстати, а генерал Дравен знает о твоих планах?
Ответ должен быть отрицательным, он это чует особым нюхом разумного, который и сам горазд на выходки. Кто же говорит о таком начальству...
К слову.
Если Кассиан погибнет при попытке найти дроида, на базе решат, что они погибли оба. Они ведь улетели вдвоем, об их дружбе известно, никто ничего не заподозрит. Это хорошо, удобно. Тактически правильно. Рэма не будут искать.
Одно только "но".
Как бы там ни было, что бы там ни было - это очень серьезное "но". Жертвовать друзьями он умеет очень плохо. На задании, когда это долг, когда от этого зависит успех операции, даже тогда это тяжело, очень больно и невыносимо, но эту боль можно похоронить, потому что они все знают, на что идут. Это выбор. Но сделать это... для себя? Когда он сам ни в чем не уверен наверняка, и ищет одиночества и пустоты хотя бы для того, чтобы в голове улегся рой мыслей и чувства перестали метаться внутри, и унялся страх, что он опять вляпался в Империю версии два-ноль?
Для себя.
Он так никогда не делал, и если начнет, это будет уже не он.
Но ведь он решил?..
Да, но...
Ладно, под стелс не заглянут никакие системы распознавания лиц. Если Рэм будет невидимкой, об этом можно не беспокоиться. О другом волноваться надо.
О том, например, насколько плохо Кассиан шарит в корусантских путях отхода. В тоннелях между уровнями, в вентиляционных ходах, таких, куда не ходят даже добропорядочные местные. В том, кто прикроет, а кто сдаст, и как прятаться в Невисеке, если все совсем плохо, или внизу, где всегда темно и водятся огромные твари, способные жрать пластобетон и феррокрит.
- Нет, если ты очень хочешь пойти один, я найду себе истории, чтобы втянуться. Это же криффов Корусант, я столько лет мечтал застрелить Вейдера. Вдруг следующего рейса до Корусанта не будет еще долго? А тут такая оказия... с попутным ювингом практически... спасибо, что подбросил и вот это все.
Ренарт морщит нос, посмеивается, но вообще-то он серьезен.

+1

8

Странно получается: это Рэм спрашивает о том, знает ли генерал Дравен об этой затее. Но именно в Рэме что-то клубится. Сомнение, пожалуй, неуверенность, которая плохо вяжется с тем, как и что он говорит.
Очень странно.
Что-то случилось? Может, их разговор с Шарой пошел не так, как описано в отчете, и он переживает из-за этого? О чем тогда они говорили? Впервые в мысли прорывается что-то, кроме поисков крота и Кей-Ту. Нужно разобраться. Не только потому, что от этого зависит успех миссии на Корусанте, но и просто, потому что это Рэм. Кассиан привык приглядывать за ним и знать, как у него дела. Привык с ним просто дружить - и просто дружить ему нравится.
- Ну нет, никакого Вейдера. У меня увольнительная, не порть ее Вейдером. И увольнительная, как сказал генерал, это время, когда не обязательно спрашивать, что можно, а что нельзя. Потому я не спрашивал, потому он и не знает. Потому что я и так знаю, можно или нельзя.
Конечно же, нельзя. Но об этом вслух он не говорит. Вместо этого подсаживается ближе к Рэму.
- Значит, пойдем вместе. Спасибо.
Он ждет еще, но  все же спрашивает первым:
- Что случилось? Ты какой-то... не такой. Ты не начал принимать снова? Разговор с Шарой не огорчил тебя?

+1

9

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Хорошо, что Кассиан заговорил об этом сам, потому что Рэм еще треть дороги думал бы, как начать и надо ли начинать.
Надо. Что бы Кассиан не сказал, это даст больше информации - и понимания будет побольше.
Рэм трет переносицу.
Мда, сколько бы времени ни прошло, если ты один раз вляпался в наркоту, от подозрений не избавишься никогда. Особенно если вляпывался дважды, и после этого все равно работаешь с наркотиками и имеешь к ним свободный доступ.
Рэм убирает руку от лица и молча показывает Кассиану глаза.
Это первое, что выдает наркомана - глаза. Они всегда неправильные. У Рэма они задумчивые и мрачные, но здоровые.
- Нет, - чуть ухмыляется он. - Если меня сможет расшатать имперский летчик... Сначала я должен совсем закончиться как личность.
Рэм откидывается на спинку сиденья, закладывает руки за голову. Наркоманы быстро кончаются, это правда. Только он слез, уже во второй раз, и слез честно. Из всего этого даже вышло что-то полезное. Одного они добились, и имперский капитан Дигга, где бы он сейчас ни был, и повстанческий капитан Андор, - проживать еще раз ту долгую ломку, которая неизбежна, когда бросаешь, Рэм больше не хочет. Он думает, что справился бы, но впечатлений уже хватило по горлышко, хотя во второй раз и было проще, потому что ему здорово помогли.
Он смотрит на Кассиана и честно признается:
- Думаю про Гаталенту. Очень странно все вышло. Очень мутно. Я как на Аверам вернулся.

+1

10

Глаза у Рэма нормальные, но Кассиан все равно рассматривает их внимательно, пытаясь найти там что-то знакомое, что-то, что напомнит ему об Эрроле на любом из этапов. Если считать, конечно, что этапы были. Возможно, их не было. Может, это было просто скольжение по гладкой наклонной вниз, и уже тогда, при первом контакте Кассиан подтолкнул его не только к сотрудничеству, но и ко смерти.
Но у Рэма глаза нормальные. Он смотрит в них дольше, чем нужно, чтобы не скатиться в сожаления. В сожалениях мало смысла: нужно просто сделать выводы на будущее и научиться жить с тем, что это его работа, ее последствия, его ответственность - но тогда так же его работа еще и приносить сведения, которые спасают жизни. Нужно просто знать, что одно уравновешивает второе. И нужно достать нового Кей-Ту. При нем справляться со всем этим проще.
Кассиан готов к любому ответу, и к тому, что Рэм уйдет от ответа тоже. Но тот отвечает, и он отчаянно пытается понять, что все это значит. Гаталента? Что-то вышло на Гаталенте?
Кассиан хмурится и перебирает в памяти то, что он слышал в последнее время о Гаталенте. Если честно, ничего. Если бы в их с Кесом путешествии в пятнадцать лет он не побывал на Гаталенте, может, он и знал бы, что она существует. Там хорошо, и именно потому там не случается ничего плохого - потому ее легко упустить из вида.
О Гаталенте говорили на совете в начале года. Что-то, до Кассиана долетели настолько обрывки - совет же тайный - что от всей информации одно только название и осталось.
А теперь там что-то вышло.
- А... Ты извини, я просто замотался на миссии. Сложный вышел месяц. А что с ней? С Гаталентой?

+1

11

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Они с Кассианом внимательно смотрят друг другу в глаза, и Рэм мог бы почувствовать неловкость, потому что на самом деле иногда еще косится на ампулы с наркотиком - не потому, что хочет, но вспоминая, как это было, и сколько силы в этой дряни.
Но Рэм не думает о себе, он тоже ищет в глазах Кассиана что-то, что дало бы понять - что он знал, как относится ко всему этому?
Взгляд у Кассиана уставший, задолбанный, тоскливый, целеустремленный, встревоженный, все вместе. Точно понятно только одно - спать разведчику нужно побольше.
Но как же так? Он и вправду не знал или валяет дурака, как и командование Восстания с этими их сожалениями в новостной сети?
Ретт думает быстро, складывает хронику - для себя.
Теракт состоялся 19 числа. Кассиан вернулся в ночь на 23. Когда он улетал, Шейл точно не помнит. Обычно он знает, когда Кассиан на базе, а когда нет, потому что они друзья, но не следит за ним по часам, конечно. И теперь считает.
19-го его не было. 
18-го его не было.
В этом месяце он вообще мало бывал дома.
17-го? Что было 17?
Кажется, Ретт видел Кассиана на базе то ли 15-го, то ли 16-го числа. Но вот 19-го его не было. А потом он вернулся с Джеды, от партизан Со, привез Шару Бэй.
"Восстание оборвало все связи с Со Геррерой в 13 ООИ", говорит новостная сеть Альянса.
Рэм Ренарт оценивает вероятность лжи как высокую. Все, что говорит Кассиан, выглядит как нормальная служебная "заглушка" для закрытой информации, и в таком виде отлично вписывается в картину.
Ретт Шейл, бывший имперский дознаватель, оценивает вероятность лжи как очень высокую.
Нужно смотреть еще, он не узнал еще все, что мог.
Ретт кивает правде - да, месяц у Кассиана был жаркий, и потеря дроида точно не сделала его лучше. Кивок выходит почти сочувственным. Ретт думает, был ли Кассиан на Гаталенте вместе с Геррерой. Не там ли он потерял своего Кей-Ту. Был ли у него такой приказ? От Мотмы, от генералов разведки, неважно.
Мог быть.
Очень много лжи в этом деле.
- Ты много пропустил, - говорит он, потому что не имеет права быть уверенным до конца, пока не собрал всю информацию, какую мог. Уж кто-кто, а он хорошо знает, как даже 30% неизвестных данных могут превратить в мусор все выкладки, основанные на 70% - таких весомых и надежных, казалось бы.
Много ему не узнать, но хоть что-то. И еще очень хочется знать точно, лжет ему Кассиан сейчас или нет.
- Теракт, - говорит Ретт.
Он протягивает Кассиану деку с новостными заметками Голонета и Альянса, потому что так быстрее. И еще потому, что Кассиан отвлечется и будет читать, и что-то будет на его лице.

Отредактировано Wedge Antilles (25-01-2021 00:35:19)

+1

12

Сначала хочется засмеяться. Теракт на Гаталенте - это идеальный пример оксиморона, чего-то, что невозможно, потому что быть такого не может. Гаталента богатая планета, имперская планета, мирная планета, она никому, кроме торговцем чая, не нужна. Кому нужен теракт на Гаталенте? Это же безумие.
Безумие... И Кассиан понимает, что знает ответ еще до того, как видит новости. И теперь невероятным кажется уже то, что разумные не пострадали. Терраформирование не убивает, и о жертвах, если бы они были, Империя уже трубила бы. Теракт и так выглядит большим подарком для чужой пропаганды. Обычные люди не различают Восстания. Со Геррера, возможно, похоронил их все сразу, даром что всегда любил работать отдельно.
Джен знала? Туда забрали Кей-Ту? Вопросы наваливаются волнами, не давая остановиться и посмотреть на то, что осталось от Гаталенты, не давая понять, что именно произошло. Как целой планеты не стало за неделю.
Корусант наверняка наводнен беженцами, затеряться будет легко. Это в нем думает разведчик, и Кассиан ненавидит эти мысли, но знает, что прав.
Он перечитывает строки новостей снова и снова. Имперские - и их. Со был на совете на Лотале, это точно. С ним снова ни о чем не договорились, но он мог сказать? Они могли знать? Могли что-то сделать?
Он читает снова.
Целая планета.
Думать об этом страшно. Знать страшно. Мир изменился навсегда - так раньше не воевали. Такого прежде не было. Потому закрывали Джеду?
Он читает снова. Все не может остановиться, хотя слова кажутся просто значками, в которых нет никакого смысла. Во всем этом нет никакого смысла.
Ему нужно будет вернуться на Джеду.
- Я не знал. Звезды, этот криффов Геррера... Целая планета, Рэм, да? Просто камень там, где была жизнь. Я...
Он не знает, что сказать. Что думать - тоже. Отложив деку, он просто сидит, закрыв лицо руками.

+1

13

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Все выглядит так, как будто Кассиан видит эти новости впервые. Ретт знает, что друг отлично владеет лицом, но это явно не тот случай. Глаза Кассиана бегут по тексту, возвращаются к его началу, бегут снова, и выражение глаз меняется с каждой новой мыслью.
Этот набор Ретту знаком - с точно таким же лицом он смотрел пропагандистский ролик про Аверам. Другая история, другое время, другие действующие лица, и так мало разницы.
На этот раз он Кассиану верит.
Может, и не знал. Был на Джеде, был у Со - и не знал. И самый лучший разведчик может иногда не найти концов, если они спрятаны как следует. Может, это была такая операция, о которой и капитану Андору знать не следовало - кто вообще разбрасывается такой информацией. Она не нужна даже самому верному офицеру, если он в операции не задействован.
- Да, - говорит Рэм и убирает деку. - Целая.
Как же все вышло?
Как это связано с Империей?
В ночь с 4 на 5 Вейдер спасает Мотму на Кореллии. Спасает в теракте, подготовленном Геррерой, чему Восстание призывало не верить, но проблема в том, что верить самому Восстанию теперь сложно. Теракт срывает, кроме прочего, встречу лидеров повстанцев, а шестого числа Восстание публикует заметку, в которой говорится о "неизвестной группировке". Это выглядит так, словно они покрывают Со в информации, предназначенной для внутреннего пользования повстанцами.
Шейл тасует известные ему данные, пытается строить цепочки. Кассиан сидит, уткнувшись в ладони, и неизвестно, что будет, когда он снова посмотрит на свет.
Рэм обнимает его рукой за плечи, слегка прижимает к себе.
- Эй, - говорит он.
Может, Кассиан чувствует себя в чем-то виноватым. Сам Шейл после Аверама в крови был по уши, не отмоешь.
Это хорошее время, чтобы задавать вопросы, но Рэм этого не делает. Просто сидит рядом. А потом говорит:
- Помоги мне, Кас. Я очень хочу понять, что произошло.
Где-то внутри его головы Шейл перебирает известные факты, и невидимый, несуществующий давно воротник формы слегка натирает горло.
Пятнадцатого числа Мотма бежит из-под ареста - успешно.
Девятнадцатого ее дочь получает императорский грант на учебу в Академии на Корусанте.
Встреча лидеров повстанцев сорвана, спасенная Вейдером Мотма отделалась легким испугом и дальше возглавляет чандрильское Восстание, ее дочь получила деньги и получит великолепное образование и будущее в Империи, а участие Со во всем этом Восстание замазывает, равно как и отказывается от связей с ним.
Бонус для Лиеды - награда Мотме за хорошую работу?..  Может, не только это. Наверняка есть что-то еще, о чем они не знают.
Нарисованная картина выглядит знакомо и да, так может быть - можно разобрать отдельно каждый этап и обнаружить дополнительные бонусы для Империи. Пропагандистские. Военные.
А уж как ей выгодна Гаталента, в приличном обществе и не сформулируешь.
Ретт впервые по-настоящему задается вопросом, что из себя представляет чандрильское Восстание на самом деле.

+1

14

Рэм участливый и близкий, обнимает его и говорит мягким голосом, который нечасто использует. Может, он у него прибережен для расстроенных друзей. Может, их так учат, когда тренируют на дознавателей. В уязвимые моменты разумные всегда говорят больше, чем нужно. И хотя Рэм не дознаватель - больше нет, да и с самого начала не подходил на эту роль - Кассиан вдруг думает, что он, наверное был бы хорош. Чуть поменьше сердца, поменьше способности думать. Империя бы не нарадовалась на такого специалиста.
Это неправильные, злые мысли, но они отвлекают от Гаталенты, потому что осознать ее до конца Кассиан никак не может, и уже теперь боится, что когда сможет, это раздавит его.
Еще и поэтому отвечает он глухо, как-то зло:
- Что здесь не понимать? Со Геррера хотел по кирпичику разнести Империю, а вместо этого похоронил, возможно, всех нас. И Гаталенту, - после короткой паузы добавляет он, а потом сразу спрашивает:
- А что еще пишут? Говорят?
Упоминают ли про дроида? Этого он не говорит вслух, но это важно. Если нет - то где тогда Кей-Ту? Может, не пишут, потому что Империя забрала его себе и теперь пытается выковырять из него какие-то сведения? Если да - то как? Что Со заставил делать его дроида? Про жертвы не пишут, и хотя бы этому Кассиан рад.
- Надо вернуться, - решает он, - наверняка у всех куча дел, почему же мне никто не сказал, я же...
Он же потеряет единственную, наверное, возможность достать нового дроида. Кто отпустит его на такую миссию? Кто скажет, что не против, чтобы он во время работы присматривал себе нового дроида, которого можно угнать, пусть и рискуя своей операцией, информацией, жизнями всех, кто будет полагаться на него. Сейчас у него увольнительная. И дело не только в том, что можно ни у кого не спрашивать разрешения. Дело еще и в том, что сейчас он будет рисковать только собой. И Рэмом, если он не передумает. И если он ошибется - это будет не так уж страшно.
- Нет, закончим - и тогда вернемся. Наверное, Корусант весь в эвакуированных гаталентцах, это можно исполь... Звезды, за что с нами всеми случился Со Геррера?

+1

15

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Кассиан раздражается, и это хорошо, думает Рэм и убирает руку, чтобы снова откинуться на спинку сиденья.
Злость - это хорошо, злость собирает в кучу и держит единым целым. Можно подоводить Кассиана еще, накрутить получше, он знает, как - разведчик подставляется очень удобно. Но то, что Ретт хотел знать об участии Кассиана в этом деле, он уже узнал. Ему достаточно того, что Кассиан ничего не знал о теракте, не участвовал в нем. И чтобы завершить миссию на Корусанте, Кас должен быть стабильным и хотя бы относительно трезво мыслящим, потому что всю эту миссию трезвой никак не назвать. Но у него крепкая психика - достаточно не мешать, и все будет в порядке. В какой-то степени.
А еще Кассиан хочет вернуться. Это естественно - никто не уходит из дома в один миг, что бы там ни происходило. Если, конечно, это дом.
Шейлу проще. Его место там, где можно драться против Империи, но не "за". Никогда не "за".
Он думает, что есть много причин, из-за которых Касу никто ничего не сказал.
- В новостях пока больше ничего нет, - говорит Рэм.
Кассиан винит Герреру и только его. Это плохо - значит, он даже не думает, что может быть иначе. Но он задал хороший вопрос. Можно пересказать ему сплетни из кантины и слухи, гуляющие по базе, многие из которых не понравились бы руководству Восстания. Можно добавить к ним свое, то, о чем никто пока не говорил, но о чем он много думал сам.
- Я не все данные успел собрать. Возможно, от гаталентских беженцев на Корусанте мы узнаем больше.
В Центр Империи бежали только те, кто был ей идейно верен, и спрашивать придется осторожно. Но Шейл, несмотря на все обстоятельства, чувствует душевный подъем от одной только мысли, что побывает на родной планете.
- Очень много слухов о том, что мы все-таки как-то в этом замешаны, - Ретт неторопливо пересказывает Кассиану то, что слушал вчера весь день, то в кантине, то в медотсеке - от гостей, больных и коллег, и аккуратно вмешивает в рассказ собственные выкладки, о которых только что думал - про даты, про Вейдера и про Мон Мотму, никак не обозначая их авторство.
И, поколебавшись, добавляет в конце:
- Вообще-то что-то в этом есть. Я никому не говорил о Джеде и том, откуда ты Шару привез, я вообще неразговорчив о служебных делах. Но... Мы же знали, могли знать. И контакты с людьми Герреры у нас есть.
Один из таких контактов - сам Кассиан, но этого Рэм уже не говорит, слишком очевидно это. А зная руководство повстанческой разведки, очень трудно предположить, что на этом направлении работает единственный агент.

+1

16

Все, что говорит Рэм, неправильно, но Кассиан только качает головой и молчит. Неправильно, но в это можно поверить. Это звучит возможно, похоже на правду, и если правду не знать, то не поймешь, что там ее перекрутили, тут исковеркали, а вот крошечный ее кусочек, который в этой раме лжи смотрится тоже не так. А ведь правду не знают. Правду нельзя знать, потому что она важна для миссий, для защиты людей - для всего. Сильной стороной Чандрильского восстания всегда была его разведка - и вот теперь они угодили в ситуацию, когда, если правду раскрыть, эта сильная сторона станет беспомощной, а если не раскрывать...
И ведь все это Рэм слышал на базе! Интересно, их неуловимый пока еще крот помог слухам расцвести? Подбросил какие-то версии? Или просто наблюдал со стороны, радуясь, как страх и шок помогают повстанцам выполнять его работу за него?
- Я и сам не знал, что буду на Джеде. Я полетел туда, потому что там был мой ювинг - и все закрутилось. И Геррера...
Он пытается вспомнить. Так давно это было, и он сам эту историю только слышал.
- Он в Восстании еще до того, как появилась Империя, и да, с ним все долго искали способ сотрудничать. Но он безумный и параноик. Лет пять, наверное, назад, попытались в последний раз - тогда на пару месяцев какие-то его люди прилетели к нам, а наши к нему, научится сотрудничать. В итоге все его, кто был у нас, отказались возвращаться на Джеду, а наши привезли с собой еще пару герреровцев, которые захотели к нам. Со страшно обиделся, и про сотрудничество больше и слышать не хотел. Пять лет назад, Рэм! Все. Сейчас его даже не было на Джеде, а моя знакомая по другому делу, как выяснилось, немного джедская партизанка.
А ведь он думал, что они смогут работать вместе. Попытаться еще раз, через Джен. Интересно, как она там? Где Со? Получить сейчас на руки партизан Герреры, которые ей и временно не особо были нужны, должно быть ужасным. Нужно вернуться на Джеду, обязательно. Но что с Со? Что на Джеде? Как будет выглядеть возвращение?
- Что до остального... Мотма на свободе, потому что у нас хорошая разведка и разведчики, - Кассиан коротко, почти незаметно кивает, - тоже иногда хорошо срабатывают. А грант ее дочери - тот же плен. Ну ты что - она всегда под присмотром, с ней в любой момент смогут сделать что-то. Они не смогли удержать старшую Мотму, и потому забрали младшую жить в заложницах.
Он переводит дыхание. Хочется объяснить сразу все, хотя бы Рэму. Но если так говорят многие, одним им все не исправишь. И Кассиан считал себя несчастным человеком! Его горе в сравнении с тем, что случилось на Гаталенте, на пороге того шторма, который вот-вот свалится на все восстания, сколько их ни есть, - просто стыдная мелочь. Потом - он обо всем погорюет пока. Уйдет в отставку, потом, когда они победят - и, может, тогда.
- Ты думаешь, мы допустили бы Гаталенту, если бы знали? Рэм,  нет, нет, ты и сам знаешь. Ничего в этих разговорах нет. Ничего хорошего, и никакой правды.

Отредактировано Cassian Andor (28-01-2021 13:31:17)

+1

17

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Кассиану очень хочется, чтобы он и сам знал, и Рэм думает - дать ему это? Или объяснить, что знать он может многое, но в таких случаях очень опасно верить в то, во что хочется?
Шейл взвешивает "за" и "против".
Кассиан в Восстании почти с младенчества. Восстание для него - целый мир, все, что у него есть. Огромная ценность. Наверное, Кассиан до последнего будет искать оправдания для всего, что видит.
Понятно одно - объективным он быть не может.
Как не может и сам Ретт, потому что на него давит память о прошлом. Хуже всего эта схожесть историй - они, наверное, всегда одинаковы.
Истина может быть где-то посередине.
Ясно одно - это очень плохой разговор перед операцией. Если начать убеждать Кассиана, что с Восстанием что-то может быть не так, что разумные всегда остаются разумными и к каждому можно найти подход, так можно, во-первых, поссориться, чего Рэм не хочет, во-вторых - добиться успеха, что даже хуже, потому что на миссии нужно думать о миссии, а не о том, что дома происходит что-то паршивое.
Разговор лучше бы отложить. Но вряд ли получится.
Проверить версию про дочь Мотмы можно только одним способом - понаблюдать, исчезнет ли она из Империи. Руководитель Восстания, которого держат за горло судьбой дочери, это очень плохой руководитель - у него связаны руки. Значит, Мотма будет искать способ их развязать.
Или не будет. И тогда кое-что станет ясней.
Все-таки Кассиан многого может не знать. Если Ретт правильно его понял и это он тот самый хороший разведчик, который свистнул Мотму у имперцев, сейчас хорошо было бы спросить - дружище, насколько сложно это было?
Никто бы не передал Мотму обратно в Восстание, перевязанной ленточкой и по ковровой дорожке. Как-то так это и должно было быть - побег, возвращение к своим.
Рэм озадаченно трет подбородок и не скрывает, что думает. Размышляет. Анализирует.
- Я точно знал об этом еще вчера утром, - честно говорит он. - А сейчас я хочу верить.
Он поднимается на ноги, осторожно разминает их, словно проверяет, как пружинят мышцы.
- Мы оба можем чего-то не знать, Кас. Мы наверняка чего-то не знаем. А я пока не знаю того, почему ты офицера Со Герреры называешь "немного джедской партизанкой". Я же тебе сбрасывал протокол допроса Шары Бэй. Девушка, которую все там слушаются, которая отдает тебе пленных - это "немного партизанка"? Хорошая формулировка, почти такая же, как у нас в новостях. Каф будешь?

+1

18

Вчера было знание, сегодня осталась только вера. Плохо. Об этом Кассиан не подумал сразу: сложно может быть не только привлекать новых рекрутов. Сложно может быть удержать старых. Особенно таких, как Рэм, которые дезертировали, которых успели уложить в тиски имперского образа мыслей, мысли которых подержала в своих объятиях идеология врага.
Он не обольщается, конечно - у Восстания тоже есть своя идеология, которую он сам вот старательно культивирует уже столько лет во всяком, кто подвернется под руку. Но она хотя бы не имперская. Это делает ее лучше. Наверное, потом, когда - если - они победят, к ним тоже будет много вопросов. Потом. Сейчас Кассиан вспоминает Гас Тэлон, Ласан - все планеты и другие виды, которым все хуже - и ни о каких вопросах морального толка особо не думает. Да, у них тоже есть идеология. Тоже есть пропаганда.
Такая это война.
Моральной правотой и частными случаями ее не выиграть.
Он понимает, что Рэму, как и многим, хочется совершенно прозрачности, хочется знать, что все, что они делают - правильно, честно, справедливо. Ему почти хочется уверить, что так оно и есть.
Вместо этого Кассиан кивает на вопрос о кафе и говорит:
- Я называю ее так, как знаю и вижу, и допускаю, что знать могу чуть больше, чем было видно из камеры пленной имперской летчице. И тем более Шаре. То, что видно и кажется, не всегда правда, Рэм. Я говорил? - вдруг спрашивает Кассиан. - Я до восстания был сепаратистом, еще на Фесте, потому мои родители были сепаратистами. У нас была маленькая, но хорошая ячейка, всеми руководила Травия Чан, и она тоже была хорошей и надежной. Но только уже потом стало понятно, что весь сепаратизм - и наш, фестский, и все остальные - был выдуманным. Он был нужен для того, чтобы мы делали смелые и опасные акции, а Сенат в ответ принимал непопулярные, но важные решения, ограничивал свободу по шагу, по два - пока вдруг Сенат не стал одним человеком, а Республика вдруг не стала Империей. И те, кто воевал на стороне сепаратистов, и те, кто воевал против, - Со Геррера, например - все, по сути, воевали за Империю, хоть ее тогда еще и не было. Мои родители, которые так хотели свободы, самостоятельности и лучшего мира для меня, помогли создать мир вот этот. Я теперь иногда думаю, что это хорошо, что они умерли рано и молодыми, и когда стало понятно, чем была война на самом деле, они уже не узнали об этом. Потому давай я озвучу все за тебя. Может ли быть такое, что за всем стоит Империя? Возможно, но вряд ли. Со Геррера не общался и не сотрудничал ни с кем, ему не могли подбросить идею, информацию, все, что он решал, он решал сам. Может ли быть такое, что Империя использует случившееся по полной? Да, она обязательно сделает это. Три крупных Восстания почти объединились в одно целое и большое - Империя сделает все для того, чтобы этого не случилось. Может ли быть такое, что история сепаратистских движений времен войны клонов повторяется?
Он сделал короткую паузу, потому что этот вопрос был самым важным, и потому, что самому себе на него тоже стоило бы ответить.
- Да и нет. В теории это возможно: если предположить, что все эти годы все делалось с ведома и согласия Империи. Если предположить, что все это было такой тайной, что никто в разведке нашего Восстания об этом не подозревает и ни разу не заметил ничего подозрительного. Если предположить, что разведка нашего Восстания обо всем знает, и я сейчас просто вожу тебя за нос, потому что могу. Если предположить, что контролировать разрозненные Восстания Империи проще, чем одно большое, и потому она сначала годами вела всех к объединению, а теперь активно мешает ему состояться. Тогда - да. На практике это невозможно. Я предпочитаю полагаться на нее, а не падать в конспирологические теории. Как ты - решай.

Отредактировано Cassian Andor (28-01-2021 17:01:52)

+1

19

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Рэм заваривает каф для них обоих и слушает. У него неторопливые движения, расслабленная спина - но он всегда такой, в напряженный камень его превращает только сильная боль, душевная или физическая. Драться, стрелять, убивать, думать, подозревать и сомневаться он предпочитает, не теряя подвижности. Особенно в этих случаях. А сейчас он просто думает - и об услышанном, и о том, что не было сказано - и не контролирует себя настолько, что наружу неудержимо лезет натура бойца-невидимки, который знает, что его выдают не быстрые движения, а резкие, которые маскировочный комплекс брони не всегда успевает обработать с высоким качеством.
Он плавный, хищный и текучий, и это выдает его сильное недовольство происходящим куда сильнее, чем напряжение, которого нет.
Рэм заканчивает возиться с напитком и отдает Кассиану кружку.
- Если бы ты хотел водить меня за нос, ты бы не позволил мне готовить тебе каф, - говорит он и едва заметно улыбается.
Шарахнуть в каф можно было что угодно, это вовсе не сложно. Особенно когда собеседник говорит о чем-то близком, о том, что горит у него внутри. Убеждает. Вспоминает.
Скиртопанол и другие близкие спайсы Кассиан легко опознал бы на вкус, но есть и другие средства. Например, некоторые противосудорожные. Это с алиеном надо было бы еще подумать, подбирая подходящие варианты, а про людей Рэм знает, наверное, все. И Кассиан тоже об этом знает.
Но каф - просто каф.
Рэм пьет из своей кружки, и характерная горечь помогает уложить в голове все сказанное.
То, что видно и кажется - не всегда правда, это верно. Но если девушку "все слушаются" и она может отдавать пленных, это явно не делает ее "немного партизанкой", это называется по-другому. Вот это - факты. Вот это нужно учитывать, а не "я знаю лучше".
Но если у них действительно что-то личное...
Когда речь заходит о личном, Кассиан готов рискнуть собственной жизнью ради имперского дроида, к которому привязан. Может ли он играть ради этого словами? И спрашивать не нужно. Кто угодно может, для этого и Кассианом не надо быть. Очень легко. Этого не обязательно даже хотеть. Само может получиться.
Тут лучше опираться на известное наверняка.
- У меня, конечно, история попроще, - говорит Ретт, помедлив. - Я был простым корусантским гонщиком, и самые суровые бои моего детства - это драки сектор на сектор. Но потом с мной случилось то, что случилось, и допускаю, что мне немножко виднее, что и как возможно на практике, если речь идет об Империи. Хотя бы как человеку, который создал больше пищи для конспирологических теорий в разных уголках Галактики, чем стоит себе представлять. Ты прости меня, Кас, но твои личные знания вовсе не равны знаниям всей нашей разведки. Если кто-то и замечал что-то подозрительное, вряд ли он делился этим со всей базой. Он передавал данные своему куратору, и что-то происходило потом. Скорее всего - его ликвидация. Мало ли причин, по которым можно убрать разведчика. Когда я был в Империи, я не спрашивал о причинах приказа, я убирал объект. Я вовсе не хочу убедить тебя, что я прав. Я не хочу быть правым, не в этом. Но эта история мутнее всех набуанских озер, вместе взятых.
Он помолчал еще немного и добавил:
- При случае спроси у генерала Дравена, знали мы или нет. Хотя бы ради... ради интереса.
Рэм замолкает и уходит жить в кружку с кафом. Ему на такой вопрос никто не ответит, а Кассиану - может быть. Но вряд ли Кассиан расскажет ему про ответ.
Беда в том, что и в его выкладках, и в выкладках Кассиана множество дыр. Они не складываются вместе, но из них можно сложить нечто третье.
Данных мало.
В чем Кассиан прав точно, так это в том, что оба они практики.

+1

20

На это раз Кассиан не кивает. Смотрит в каф потом пьет.
Одно он знает точно - он никогда не станет спрашивать об этом у генерала. Потому что он уверен в своих. Потому что просто никогда не сможет задать такой вопрос. Потому что если вдруг ошибается, то не сможет представить, как жить дальше. Но если он и правда ошибается? Как жить тогда, зная, что мог что-то сделать, но не сделал? А если...
Нет, он не ошибается.
Просто настолько глубоко проникли имперские теории и версии. Просто Рэм ему друг, и потому невольно перенимается его переживаниями и тревогами. В этом все дело.
- Ты и не убедишь меня,  - говорит он.
Здесь можно остановиться, но Кассиан вдруг начинает думать.
- И ты спрашивал не чтобы я убедил тебя. Потому что ты не слушал, что я говорю. Ну, или слушал, но иначе - ты слушал, потому что искал, чем отбить мои слова. Почему они не то, что стоит слушать. Но тогда...
Зачем он тогда полетел? Зачем помогать Восстанию, которому не веришь? Или он помогает лично Кассиану? Когда он звал Рэма, он сказал, что можно не верить идеалам, а просто работать, но с тех пор он ни разу не думал, что это и правда так. Потому что... Да потому что все!
Вопрос так и висит в воздухе, недосказанный, потому что правильного сейчас, безопасного и выгодного продолжения у него нет. Есть, вернее, сколько угодно есть. Но Кассиан не может себя заставить произнести ни одно из них. Он не хочет играть в эти игры с Рэмом.
Только не теперь.
- Ты полетел со мной, чтобы убраться с базы?

+1

21

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Кассиан прав, но сейчас это звучит так, что этому хочется возражать. Что если ответить "да", это все равно будет звучать неправильно - это выйдет правда, но какая-то совсем другая правда.
- Потому что ты попросил, - говорит он, и в голосе его появляется едва слышный хрипловатый обертон. Он злится и сейчас впервые ловит себя на этом сам - по этому звуку. - Я слушал тебя. И спрашивал, чтобы услышать и узнать, что ты обо всем этом думаешь. Потому что для меня это важно. Но я не могу не ставить вопросы, не возражать и не подвергать сомнению - особенно когда пытаюсь понять, что происходит.
Может, поэтому еще его когда-то позвали к дознавателям. Дознаватель - не только палач, он еще и следователь. И отдел называется отделом расследований, "дознавательская" - это жаргон. Знает об этом Кассиан?
Неважно. Рэм не дознаватель, теперь уже нет. Но его вера все еще должна основываться... на чем-то. На чем-то основательном. Не на другой вере. Таких конструкций в своей голове он еще не строил.
- Если Восстанию нужны только те, кто слепо верит и не задает вопросов, я не тот человек, - продолжает он и залпом допивает каф вместе с гущей. Вкус отвратный. - Я не хочу убеждать тебя, я не хочу убеждать себя, я хочу знать. Это не очень много, когда убиваешь других и сам готов сдохнуть ради общей цели. Или мы теперь секта?
Рэму жарко и он позволяет этому жару быть - в голосе, глазах и даже в том, как он ставит кружку.
- Что будет, если мы свистнем Лиеду из Империи и привезем ее Мотме? Нам скажут спасибо или "что вы натворили, два идиота"?

+1

22

Рэм злится, это хорошо слышно. Злится и все говорит, говорит, хотя знает, что его слова задевают. Знает, что он делает ими больно и себе тоже. Что ж, он был готов провести жизнь на Джакку, лишь бы оставаться в стороне и никому больше не вредить. И теперь ему нужны ответы. Знание - чистое и точное.
Кассиан пет еще каф. Смотрит на Рэма, а потом просто перед собой. Он был врачом, и штурм-коммандосом, и дознавателем, и снова врачом, и кто знает, кем еще. Он получал ответы, и всегда знал о себе и о других то, что нужно, чтобы двигаться дальше. Как ему объяснить?
Нужно ли?
Кассиану вдруг отчаянно хочется быть таким же человеком. Не сомневаться - не потому, что запретил себе делать это, а потому, что и запрещать не нужно.
- Я на Джеде убил человека, - глухо говорит он.
Генерал сказал, что разумных не определяет какой-то один поступок, и он прав, он всегда прав, как прав и в том, что ему нужно время - у него хорошая для этой работы, сильная психика, он будет в норме, но сейчас еще сложно не думать об Эрроле.
- Он был моим другом, а я за два с небольшим года разрушил его жизнь, а потом и вовсе убил его. Потому что он понял, кто я. Я говорю себе, что, может, информация, которую я узнал от него, окажется настолько важной, что спасет кому-то жизни. Сотни, может, тысячи жизней. Сотни тысяч, чтобы это было не зря. Но, может, она бесполезная, и я убил его просто так. Я хотел бы знать. Но знать - это роскошь. Потому я просто говорю себе, что потом все окупится, и надеюсь, что прав. Потому что если я не буду делать того, о чем не знаю точно, я не буду делать ничего. А если я не буду делать ничего, не буду приносить информацию, и часть ее не будет оказываться важной, будут умирать люди. Сотни, может, тысячи, может, сотни тысяч. Мы не секта, но иногда знать нельзя.
Он помолчал немного, глядя на Рэма, чтобы он не вздумал перебивать или жалеть его.
- Лиеде Мотме пятнадцать лет. Она не видела мать года, наверное, три, а раньше видела очень редко. Она не часть Восстания, просто ребенок. Возможно, сама она рада тому, что будет учиться. Что будет, если ты похитишь ребенка и против воли привезешь в Восстание, о котором этот ребенок ничего не знает и в котором не стремится быть? Я не знаю, что нам скажут, но думаю, что всем лучше просто оставить Лиеду Мотму в покое. Ей пятнадцать. Рэм. Пусть живет, еще слишком рано. Если Мотма не сможет принимать решения, потому что будет переживать о дочери, это заметят, с этим что-то сделают.

+1

23

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Рэм смотрит на Кассиана в упор и молча слушает до самого конца. Потом так же молча садится рядом с ним.
Очень хочется курить. Он очень хочет сигарету из той самой пачки, которую пять лет назад бросил себе под ноги и забил в ливневку окровавленным по самую верхушку берца ботинком.
Подошла бы и любая из тех, что он бросал в жирный черный пепел, в котором временами встречались кости.
Любая, но при нем давным-давно нет сигарет.
Конечно, Лиеду нельзя трогать, нельзя привозить - кто бы сомневался. Кассиану в шесть лет было не рано, а Лиеду к живой матери привозить нельзя.
Это очень злая и болезненная мысль, Ренарт выбрасывает ее. Не без усилия, но выбрасывает, потому что это чистая злость, а не вывод, это чувство, это ничто, а на самом деле Кассиан прав.
Прав - и не прав одновременно.
Рэм закрывает лицо руками, смеется в тактические перчатки. Выходит глухо, но это и в самом деле смешно, безумно смешно - чтобы сошлись выкладки Кассиана, в них надо поверить, чтобы сошлись его собственные выкладки, в них надо поверить, и разведчик верит в Восстание и свое командование, а он - в то, что подкупить, соблазнить, запугать можно кого угодно. Потому что Империя может предложить очень много, чего угодно, что хочешь. Восстание не может себе позволить и сотой части того, что может дать Империя, если хотеть это взять.
Достаточно только хотеть.
Он, выращенный и обученный Империей, верит в ее мощь больше, чем в неподкупность разумных.
От понимания этого тоже смешно. Наверное, это сильно расходится с идеологией Восстания, из которой он до сих пор помнит ровно одну строчку.
Это плохая строчка, потому что на ней, может быть, строится вообще все. Даже сейчас. Во всей этой истории, в этом разговоре. Верить в нее страшнее, чем идти по стальному тросу, натянутому между огромными высотками Корусанта.
В голове чудовищная гулкая пустота. Перчатки пахнут кожей и оружейным маслом, это такой же знакомый приятный запах, как и сигаретный дым. Что-то постоянное в этом мире.
Рэм думает, что убил очень много разумных просто так. Ни ради чего. Ради идеологии. Ради Империи. Это хуже, чем бесцельно. И он знает это наверняка, тут даже верить не во что. А вот чего он не знает, так это того, успеет ли сделать что-то достаточно весомое для того, чтобы... чтобы все это перевесило, хотя бы его в собственных глазах.
Наверное, это тоже идеология, просто его собственная.
- Ладно, - говорит он, отсмеявшись и отдышавшись. - Так и быть. Уговорил. Не буду похищать.
Рэм смотрит на руки, на перчатки.
Не "мы". "Ты".
Я.

+1

24

- У тебя истерика? - спрашивает Кассиан, когда Рэм начинает смеяться.
И тут же отвечает сам себе:
- У тебя истерика.
Он ничего не делает с этим, просто ждет, и под чужой смех невольно улыбается и сам. Совсем немного, и он не знает, над чем они смеются, но просто приятно разделить с кем-то смех, пусть даже нервный. Это лучше, чем слезы. Лучше, чем сожаления. Этого добра у него полно и у самого. А вот из всех улыбок настоящая только одна - и ей он теперь улыбается.
Он замечает. Это важно, и Кассиан знает, что это важно и будет важно.
"Мы свистнем", - говорил он раньше. "Не буду похищать, - говорит теперь. Будто после слов Кассиана он отступил, и теперь они летят не вместе, а просто на одном корабле в один пункт назначения.
Он замечает, и это может быть опасно. Нужно что-то сделать с этим, сказать, спросить. Или можно поверить. Или сделать вид, будто он не заметил. Потому что раз в жизни можно не сделать ничего. Не подумать о последствиях - ни для Рэма, ни для Восстания.
Не сейчас.
- Спасибо, что поговорил со мной, а не стал молчать. И что полетел тоже. Потому что я попросил.
Или потому, что хотел улететь с базы, думает Кассиан, но снова одергивает себя.
Он заметил. Но пусть как будто нет.

+1

25

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
У Кассиана хорошая улыбка. От нее легче, и в голове тоже, причем совершенно безосновательно. Но это факт. Кассиан как-то умеет в такие штуки, Рэм уже подмечал это за ним. Может, это даже не то, чему можно научить, это его собственное, врожденное.
- Не за что, - отвечает Рэм саркастически. От этого тоже почему-то смешно, и он снова смеется, только на этот раз не закрывает лицо.
- Захочешь еще особенно пакостных новостей, обращайся.
В таких ситуациях сознание хватается за знакомые конструкции - и они только что выяснили, что у обоих они устойчивые. Это хорошо с точки зрения той самой психологической устойчивости, и трудно в таких случаях, как у них сейчас.
- А будешь обращать меня в правильную веру, не забудь, что как правильный повстанец и дисциплинированный солдат я должен сейчас вернуть тебя домой и настучать Дравену. И не думай, не настолько плохо у меня с полетами, чтобы я не смог. Так что радуйся, что завербовал долбоклюя, и слушай сюда.
Говорить о деле намного легче. Намного проще. Все как будто как раньше. Как будто не было этого разговора.
Не настолько плохо у него с полетами, чтобы он не смог вылететь сам. Не настолько плохо у него с диверсионной подготовкой, чтобы он не смог взять любой корабль в ангаре, особенно там, где никто не ждет от него беды, где его знают как медика, и большая половина базы ждет от него помощи, участия, таблетки от головной боли, капель от насморка и разговора по душам. С врачами любят говорить, тогда не так страшно - и Рэм говорит всегда и столько, сколько нужно. От него ждут этого, а не удара. Вопроса "Как ты сегодня?", а не выстрела из парализатора. Он бы легко справился.
- Я и так хотел тебя увидеть, понял? Поговорить. И точно не спорил бы с тем, что тебе нужно идти в музей одному. Зачем мне усложнять себе задачу? Я бы тихо ушел. А ты бы, может, погиб. И все бы думали, что мы погибли оба, и никто бы меня не искал.
Кассиан очень интересно расставил точки в своей речи, правильно расставил. Но - не теперь. Потому что терять друзей из-за таких разногласий Рэм не готов. Это ведь даже не идеология. Это важный вопрос, но... Пока еще можно - нет, пусть не сейчас. Не теперь.
Рэм обещал помочь - так и будет. Кас получит своего железного друга обратно, если, конечно, они оба это переживут, а дальше... Дальше будет понятно.
С дроидом Кассиан сможет убраться с Корусанта, в этом смысле Кей-Ту очень-очень-очень хорош. И он никогда не спорит. То есть спорит, но все равно делает то, что сказано. Не подвергает сомнению решения руководства, не сомневается, и собственной воли у него нет, только набор программ.
Это хороший друг, когда не знать - лучше.
Рэм понимает, что на что-то обижен и чем-то задет, но не хочет думать, чем. Это неважно, сейчас должна остаться только задача - вот это он умеет очень хорошо. Задача и все, что нужно, чтобы ее выполнить. Трезвые мозги, понимание функционала - и своего, и Кассиана, и противника, и еще внимание, и ничего лишнего. Иначе он провалит задачу, которую ставит себе сам.
...Потому что Кассиан попросил.
Это нелогично, неправильно, лично ему вообще не выгодно ни с какой стороны. В разгар миссии сбежать проще, чем после ее окончания.
Но на самом деле правильно, и может, даже единственно верно.
С этим чувством что-то не так, то есть оно правильное, оно отражает реальность, но... Очень странно расшатывает его собственные выкладки. Что-то там не так с пониманием личной выгоды и приоритетами.
Как, что, почему, Рэм понять не может и не хочет даже думать в этом направлении. Опасается, что не вывезет и в его уверенности что-то поломается.
...Он уже решил думать о задаче, сколько можно копаться в том, что никак не изменить, к чему не добавить сейчас ни новых фактов, ни новых аргументов.

+1

26

Рэм заканчивает разговор шуткой, но на этом не останавливается, продолжает. И чем дольше он говорит, тем больше понятно, что Кассиан может быть прав.
Он и теперь может сказать то, о чем не говорит Рэм. Что он не вернется, не настучит, не сделает ничего такого. Потому что они друзья, и его лояльность людям, кажется, в разы выше, чем лояльность любым организациям.
Он вдруг вспоминает Атоа и часть миссии с подвохом. Попытается бежать - ликвидировать, передать информацию кому-то - воспрепятствовать. Вот теперь Рэм, кажется, собирается бежать. Поможет напоследок - это неплохое прощание - и исчезнет. Это почти понятно уже теперь, и вот он, Кассиан, знает, что Рэм собирается бежать.
Ликвидировать его?
Препятствовать?
Свои лояльности людям и Восстанию он никогда не сверял, потому что они никогда не противоречили одна другой. А теперь сверять поздно, нужно решать. Пусть еще не сейчас, но нужно.
Он очень хочет надеяться, что и не придется. Может - хотя ничто не указывает на это, и это скорее самообман - Рэм передумает, и все изменится. Ведь если нет, он снова будет один, а один он функционировал плохо.
- Мне явно повезло с этим долбоклюем,  - снова улыбается он. - Ладно, скажи лучше, где мы возьмем стелс-пояса, и что для этого нужно.

+1

27

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Рэм улыбается в ответ, и на этот раз по-настоящему - сначала осторожно, потом открыто.
Потому что действительно повезло. На Корусанте он знает все, и сейчас, когда он приказал себе не думать про Гаталенту, Восстание и кто в руководстве Восстания подыгрывает импам, можно просто порадоваться тому, что он вот-вот увидит дом.
И не просто увидит.
- Мы их купим, - говорит Шейл. - Просто купим на черном рынке. Если старик Алиш уже не торгует, тогда у ребят из Невисека. Мало кто ненавидит Империю больше, чем они. Если что-то пойдет не так, мы сможем даже пересидеть там, пока буря не уляжется.
Мир нелегальных гонок на Корусанте - это особый мир, и Ретт улыбается воспоминаниям. Может, его байк до сих пор стоит там, где он его оставил. Было бы хорошо посмотреть. Может, даже забрать его. Он ведь может пригодиться.
Безумная машина с выдранным ограничителем скорости и системой охлаждения ручной сборки. Он столько с ним возился. Вот бы показать Касу. Ему, наверное, понравится.
- Мы можем сделать еще одну хитрую штуку, - Рэм трет переносицу, соображает на ходу. - У тебя ведь все есть, чтобы пройти диспетчерский контроль, верно? Ты всегда работаешь тихо. Но если подлететь к любому из орбитальных зеркал и поставить ювинг у них, вниз можно будет спуститься на стандартном шаттле с зеркала. Команды на зеркалах небольшие, пять-восемь тел, и это не солдаты. Там военные инженеры и техники, от них легко избавиться. Тогда у нас будет шаттл техслужбы, которых на Корусанте до криффа и они вообще никому не интересны. В него можно грузить даже разобранного дроида на глазах у Алой Гвардии, никто не почешется. Одно "но" - пересменка на зеркалах, по-моему, раз в сутки. Если мы хотим такую машину, придется уложиться в срок. Как лучше?
Говорить о делах действительно хорошо. Как будто все как всегда. И выбор он отдает Кассиану, как обычно, - решай, ты старший.

+1

28

Хитрая штука Рєма хорошая, но Кассиан думает недолго.
- Нет. Невисек. Заляжем в Невисеке, если что-то пойдет не так.
Будь они солдатами, он, может, подумал бы дольше. Не факт. У него увольнительная, и в своей увольнительной Кассиан очень не хочет убивать других, особенно если это необязательно. Кей-Ту дорог ему, он хочет вернуть его. Но не ценой пяти-восьми жизней, тем более инженеров и техников.
Вслух размышлениями Кассиан не делится, потому что к мыслям тут же прибивается Гаталента. Поверить в нее все еще сложно, но почему-то он чувствует себя виноватым. Со Геррера - безумный старый параноик, в котором больше от дроида, чем от человека - по крайней мере, если верить всему, что о нем говорят. Но каким-то образом его знала Джен. Но почему-то разумные продолжают приходить к нему и оставаться с ним. Почему-то в него верят - и эта вера все равно всегда роднит его с остальными Восстаниями.
Может, дело в этом. Может, он просто еще не пришел в себя после Джеды. В любом случае Рэму не стоит слышать, как между его слов сквозит вина.
- Но сутки - хороший условный срок. От моей недели осталось не так уж много, а я все еще хочу закончить с одним делом.
Тут стоит замолчать. Но молчание действует на Рэма плохо, к тому же, если Кассиан прав, то проблемы у них начались задолго до его появления.
- У нас на базе есть крот.

+1

29

[nick]Ram Renart[/nick][status]Don't think those stars won't align[/status][icon]https://i.ibb.co/R4bwxZK/35.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, бывший штурм-коммандос Империи[/LZ]
Кассиан смотрит так, как будто вот-вот со вздохом скажет "Имперец", как делают иногда ребята из спецназа, когда Рэм ездит с ними на миссии. Он не всегда понимает, почему. Чаще нет, чем да. Но это не обидно. И звучит больше как "ну что с тобой делать".
В ответ он обычно пожимает плечами. Либо объясните, что не так, либо не делайте ничего, а то просто сбиваете с толку.
Кассиан такой ерундой не занимается, но в глазах его все равно что-то мелькает и Рэм почти привычно ведет плечом.
Невисек - это хорошо. Теперь, даже если с ним что-нибудь случится, Кассиан будет знать, куда идти. Там он и сам разберется, что говорить, это не труд...
Что?
Рэм подбирается мгновенно, щурит глаза, и мгновенно становится понятно, что вот сейчас он действительно работает. В такие моменты он очень похож на имперского офицера - на хорошего имперского офицера. Такой может и сдать в КОМПНОР залетевшего товарища, и поставить задачу, и выполнить ее четко и без размышлений.
Это всегда очень резкий контраст с тем, как он ведет себя обычно. Второе "я", которое появляется на свет только тогда, когда ситуацию он оценивает с высшим приоритетом.
- Так.
Кассиан не говорил бы об этом, если бы ему не нужна была помощь. Это лишняя информация для того, кто хочет уйти. Поверил?
Сейчас неважно, крот на базе - это очень серьезно.
Подозрения тоже не важны, они ничего не стоят, когда есть факт. Они то ли подтвердятся, то ли нет, а факт приоритетен всегда.
- Думаешь о ком-то конкретном?
Нет, не так, он бы тогда пошел с этим сразу к начальству. Наверное, нужна ситуация, которая могла бы этого крота вскрыть. Для чего Кассиану в этом деле может быть нужен Рэм?
Человек, в котором Кас не сомневается? Лестно, но слабо - таких на базе хватает. Человек с обширным имперским прошлым - возможно. Обширным как инфаркт, да.
Такие тоже есть. Но первый и второй пункт в идеале должны бы совпадать, только тогда все будет надежно. Может, в этом дело.

+1

30

Рэм интересуется вдруг и как-то живо. Если он и правда думает, что Восстание руками Мотмы работает на Империю, его эта новость не должно бы волновать. Значит, сомневается. Спрашивает о подозрениях - потому что знает, кто это, и хочет предупредить? Но, если так, он никогда не стал бы делиться подозрениями. Разве что он хотел бы попытаться завербовать Кассиана, но Рэм умный. Должен понимать, что это невозможно.
Он просто волнуется, потому что они друзья. Может, хочет помочь.
Стоит перестать работать при дружеском общении, вот правда.
Кассиан ерошит себе волосы:
- Это задача не на подумать. То есть нет, все они на подумать, - поправляется он. - Но эта предполагает тщательную и долгую перепроверку ряда параметров и данных. Невозможно совсем не оставлять следов. Я ни о ком не думаю, потому что когда закончу, я просто буду знать, кто это. Или хотя бы у меня будет список из нескольких имен, с которыми можно будет поработать дополнительно. Просто хочу закончить с этим, пока у меня нет других заданий, пока я в увольнительной. Потому и задерживаться на Корусанте - не вариант.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [25.II.17 AFE] Don't let hope become a memory