Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [24.V.34 ABY] Я имею на тебя право


[24.V.34 ABY] Я имею на тебя право

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Один утверждал - на пути нашем чисто,
Другой возражал - не до жиру.
Один говорил, мол, мы - машинисты,
Другой говорил - пассажиры.

Kylo Ren, Luke Skywalker

Время: 24.V.34
Место: База сопротивления на Крайте
Описание: Неделя посещения Кайло Рена родственниками и не думает заканчиваться.

+1

2

После попытки Рей вломиться в его мозг, у Кайло все еще страшно болела голова. Не так ужасно, как после учительских «наставлений» Сноука, только вот ощущение оказалось более унизительным. Таким же унизительным, как тогда, когда Рен проиграл девчонке на Старкиллере.
Если бы Люк вовремя не вмешался, то Рей могла необратимо повредить мозг своего кузена. Мрачно размышляя об этом, Кайло поднялся с койки и раздраженно прошелся вдоль камеры. Сколько еще ему придется находиться в таком уязвимом положении? Что успела увидеть Рей в его голове? Какое решение примет Лея?
Терпение не было сильной стороной Кайло, и время в ожидании приговора, в ожидании хоть какой-то определенности тянулось мучительно медленно. Рен знал, что его Узы с Рей – еще один фактор, из-за которого генерал Органа может решить оставить сына в живых. Смерть Рена повлечет за собой тяжелые последствия для всей семьи, и Лея должна это понимать. Люк тоже.

Но политик в Лее сильнее матери. Если придется, она пожертвует многим.

Кайло остановился и попытался сосредоточиться на Силе, поймать хотя бы ее далекий отголосок. Бесполезно.
Чувствуя, как нарастает головная боль, Рен присел на край койки и до хруста в костяшках сжал кулаки. Пытаясь справиться с приступом, он не сразу заметил, что за дверью послышались шаги.

+1

3

Повстанческие базы, родные до оскомины. Ангары, коридоры. И радостно, что вернулся, и лёгкая неуверенность накатывает - солнца нет, травы нет, воды... проехали. Самое смешное, что на планетах он очень скоро начинал тосковать по металлу баз и кораблей.
А вот в какой момент что планеты, что космос перестали заполнять дыру в душе, а? Где твой дом, Люк?
Отвечать самому себе не хотелось.
Ладно, тогда другой вопрос: ты сейчас идёшь в тюремную часть чтобы что? Ведь хожено недавно, безрезультатно. Что теперь надеешься увидеть? Узнать?
Люк на ходу с силой провёл ладонью по лицу и чуть ускорил шаг.

Возле двери с неулыбчивыми ребятами ненадолго притормозил, но говорить ничего не пришлось. Те его узнали (интересно, в принципе или потому, что он тут недавно был?) и вопросов не задали. Видимо, Лея приказала пропускать брата, или они не хотели проверять, что будет, если его не пропустить. Ох уж эти загадочные форс-юзеры.
Дверь открылась, он шагнул внутрь.

Первое, что бросилось ему в глаза - сейчас, один на один - это болезненность позы. Так плохо, да, малыш?.. Остро резануло жалостью и злостью, злостью на племянника и на себя самого: для скольких боль и страх стали последним в жизни по вине Ренов и лично Кайло, а ты жалеешь, что бедненький нездорово выглядит в тюремной камере.
Раздвоенность.
Люк смотрел на человека перед собой и молчал.

+1

4

Люк. Снова Люк.
Пришел с вестями от матери или решил отчитать племянника за неподобающее поведение по отношению к его дочери? Впрочем, отчитывать за вчерашнее стоило бы Рей, у которой был прямо таки талант создавать неприятности.
Дядя молчит, и Рен не может понять, чего больше в глазах его прежнего наставника – жалости или гнева. К гневу магистр уже привык и в сочувствии Люка точно не нуждается. Однако трудные семейные разговоры и ссоры его порядком утомили и хотелось покончить с ними поскорее.

- Тебя прислала Лея? – решив, что молчание слишком затянулось, Кайло нарушает его первым.
Рен чувствует себя уставшим и больным, но любопытство его оживляет. И мелькнувшая в глубине души надежда, что сейчас он узнает окончательное решение матери и сможет успокоиться. Даже если генерал Органа предпочтет казнить сына, это лучше, чем вечная неопределённость. Или вечное заточение.
Да, легче умереть, чем всю жизнь просидеть в тесном подвале на супрессантах и постепенно сойти с ума. Так что он готов к любому ответу.

Кайло не хочет знать, что Люк думает об их отношениях с Рей и непосредственно о племяннике. Рен и так понимает: ничего хорошего. Хотя отца он все равно наверняка разочаровал больше всех.

Скрестив на груди руки, Кайло выжидающе глядит на пожилого джедая

+1

5

В горле Люка стояли комом все слова, которые он хотел сказать, и ни одно не могло стать первым; постепенно они растворились в сияющем "ничего", в белом шуме, и у него осталось на выбор три действия: заплакать, изобразить жестовую миниатюру или уйти. Последнее казалось самым осмысленным и, конечно, было бы самым позорным, но тут мальчик задал вопрос.
Глубокий вдох, быстрый выдох. Мир стал немного проще.
-  Нет, не Лея. Я сам себя прислал.
Он приближается на шаг или два, бессознательно отмечает позу племянника - руки на груди, ладно, отгораживайся, почему нет. Я - не стану.

В этот же момент настигает воспоминание. Два.
Первое - застывшие друг напротив друга Оби-Ван и Вейдер. На Ач-то Люк много думал о том, что теперь может понять Кеноби, знает, как это - воспитать ученика, который разрушит то, что ты созидал. Таких у самого Люка раньше не было.
Второе - осколок провидения, пришедшего к нему практически четверть века назад. Он - правая рука Сноука, закованный в чёрную броню, вместе они непобедимы, Люк давно носит другое имя; он навис над пленником, который будет его учеником, независимо от собственного желания: ненавидящий взгляд тёмных глаз, родная кровь...
...тогда ему неоткуда было знать, чьё это лицо.

Люк так много сделал, чтоб не сбылось. Смотри-ка, правда ведь не сбылось.

Бывший учитель Бена Соло садится на пол и складывает руки на коленях. Смотрит на него снизу вверх.
- Я понял, что мы так и не говорили с тех пор. Вот, пришёл.

Отредактировано Luke Skywalker (04-02-2021 19:25:46)

0

6

Кайло чувствует растерянность и разочарование – он надеялся на хоть какую-то определенность, но придется снова ждать. Как долго – неизвестно. Ему кажется, что в плену он пробыл уже целую вечность. Он даже не знает, а какой, собственно, сегодня день. Может, прошло уже несколько месяцев.
Сколько времени еще понадобится матери, чтобы принять решение?

Вместе с тем Люку удается удивить бывшего ученика. Джедай очевидно пришел с миром, и не было похоже на то, что он собирается высказать племяннику все скопившиеся за много лет претензии. Внезапно Кайло ощущает приступ злости – одновременно на себя и на Люка. Это они, они оба виноваты во всем произошедшем на Праксеуме.
- О чем ты хочешь поговорить, дядя? – Рен с подозрением прищуривается.

Прошло много времени с тех пор, как Бен сбежал из Праксеума. Кайло почти забыл, каким  учителем был Люк – помнил только то, что часто с ним не соглашался. Старший из детей Соло не хотел быть джедаем, видел, что это не его путь. И не ошибся, ему было уготовано другое. Нечто более великое, захватывающее, правильное. Так говорил Сноук.
Рен не хотел признаваться даже самому себе, что от Темной Стороны в нем тоже было недостаточно. Каждый раз, когда он надеялся, что, наконец, обретет истинную мощь, он ломался, поддавался Свету, навязчивым голосам в голове. Теперь уже не Сноука, не деда – а Люка и убитых Беном падаванов.

Ни Бен, ни Кайло не могли прижиться нигде, все время застревали где-то между Светом и Тьмой. И это дико раздражало.

+1

7

Люк ловит себя на том, что по привычке подбирает слова. Дипломатия, потом учительство, потом учительство одновременно с дипломатией... Как привычка к наркотикам, такая же тяжёлая и почти неистребимая. Такая же не приносящая радости.
Вздох.
- Знаешь, что я сейчас делаю? Пытаюсь просчитать, как именно нужно тебе ответить, чтобы зацепить и вывести на диалог, а потом не дать закрыться. Это безумно раздражает. Это привычка, рабочий инструмент. А я не хочу здесь быть на работе. Хочу просто разговора.
Люк качает головой.
- О чём я хочу поговорить? Не знаю. Обо всём. Мы не говорили много лет. Сотни, тысячи несказанных слов. Они все сейчас между нами. Я их почти вижу. - Люк проводит ладонью по воздуху, будто оглаживая срезы книг. - А ты? Видишь?
Он думает, что похож на безумного. На собственной волне. Быстро улыбается этой мысли, потом встряхивает головой, прогоняя улыбку. Смотрит на племянника. Как же хочется... кричать.
- Я долго верил, что нам есть что сказать друг другу. Потом перестал. Сегодня снова решил попробовать. Какие из тех тысяч несказанных слов надо произнести первыми, чтобы разговор получился, а не закончился сразу же?

+1

8

Кайло молчит, обдумывая услышанное. Насупливается, потом вздыхает. Гнев уходит, разочарование остается.
Он не понимает, чему дядя улыбается. Не понимает, что тому нужно.
- Хочешь вернуть меня на путь истины? Рассказать мне, что я должен сделать, чтоб меня простили? – Люк сидит на полу, смотрит на бывшего ученика снизу и вверх и почему-то Рену становится от этого неловко.
Какие глупости.

Кайло поднимается с койки и теперь нависает над пожилым джедаем как черная тень. Вот только эта тень выглядит не угрожающе, а болезненно. Как будто вот-вот надломится.
- Не вернешь. У меня свой путь, у тебя свой, - Рен сердито хмурится, но новая вспышка злости мгновенно угасает. – Если ты беспокоишься о Кире, я никогда не хотел причинить ей вреда. И сейчас не хочу. Надеюсь, ты сумеешь мне поверить.
Скулы сводит болезненной судорогой, и Кайло стискивает зубы, а потом опускается на пол рядом с дядей и смотрит ему в глаза.
- Я вижу только то, что никто никогда не хотел и не пытался понять меня.
Он знает, что это не так. Джейна попыталась. Лея и Люк, возможно, тоже пытались, по-своему. И отец пытался, но получил в ответ удар мечом в живот.
- Я не жалею о своем выборе.
И снова Кайло чувствует, что его слова не до конца искренни.  И в Праксеуме, и в Первом Ордене он ощущал себя одинаково лишним.
Зачем он все это говорит Люку?

0

9

- Я помню, как ты ходил хвостом за Марой и просил научить тебя угонять корабли. Мне казалось, что она была бы лучшим учителем для тебя - и в смысле Силы, и в смысле жизненного опыта. Жаль, мы не успели с тобой об этом поговорить. О том, чтобы ты ушёл к ней.
Люк серьёзно и чуть печально смотрит в тёмные глаза племянника.
- Просто эта светлая мысль пришла нам в голову не сразу. Сначала она вообще не хотела иметь отношения к Праксеуму, потом Кира была маленькой. А потом вдруг стало поздно... Но я не о том. Неужели никто из нас? Никто? Ни разу тебя не выслушал? Неужели никто из других учеников не пытался стать твоим другом, товарищем хотя бы?
Люк прикрывает глаза, чтобы сформулировать вопрос. Практически видит кристаллизующиеся буквы.
- Скажи мне. Если ты так ненавидел Силу и всё, что с ней связано, почему ты не сбежал в контрабандисты? В пираты, в циркачи, в вольные пилоты? А то ты не знал, как увести мой крестокрыл или один из кораблей Мары. Нет, ты знал. Но ты побежал в совсем другую сторону. Ты уверен, что это - тот самый выбор, о котором ты не жалеешь? Что это хотя бы _твой_ выбор? Что Сноук с тобой сделал, мальчик?

+1

10

Воспоминания о детстве у Кайло остались смутные. С тех пор… произошло и изменилось слишком многое. Затмило, стерло жизнь маленького Бена Соло. А, может, Рен хотел сознательно заблокировать образы, которые причиняли ему боль даже теперь.
Да, подростком он мечтал  научиться угонять корабли. Хотел стать лучшим пилотом в Галактике, обойти по мастерству отца и дядю. И, когда ему было семь лет, даже умудрился один раз увести из-под носа родителей Тысячелетнего Сокола.
Кайло задумался, какого бы ему было с Марой. Но так и не смог придумать.  Все уже сложилось так, как сложилось.

- Потом вдруг стало поздно…, - тихо и задумчиво повторяет Рен за дядей. – Вам не было особо до меня дела, я же знаю. Вам всем, а особенно – Лее. Возможно, выслушать пытались. Но разве верили? Воспринимали всерьез? Или же вы были бессильны перед Сноуком и поэтому пустили все на самотек?
Кайло оскаливается и обвиняюще смотрит на Люка.
- Я не думал о Силе в тот момент. Я ушел к Сноуку, потому что только изнутри Первого Ордена мог контролировать ситуацию. Только так я мог стать сильнее и защитить Ки...
Рен умолкает и переводит взгляд с лица дяди на стену.
«А защитил ли?..»
- Это был мой личный выбор, - Кайло морщится, осознавая, что даже если Рей простит его, сам он в глубине души не сумеет себя простить. – Сноук для меня – не авторитет.
Но был им. Когда-то, когда испуганный мальчишка впервые переступил порог тронного зала, не зная еще, что его ждет впереди.
- Ему тоже следует уйти в прошлое и освободить Галактику от своего присутствия. Я сам по себе, дядя.

+1

11

Люка охватывает гнев. Чистый, острый, прозрачный. Он снова смотрит на племянника прямо, не отводя взгляда.
- Забавно, что у тебя хватает совести говорить это мне в лицо. О том, что мы не пытались. И о спасении Киры. Я пытался разговорить тебя, вас обоих. Слушал. Старался понять, что происходит, а ты утекал, как вода. Что-то вытащить из тебя получалось только через Киру. Помнишь наши разговоры? Помнишь, что я говорил тебе?
Из стены у них над головами вылетает пара заклёпок, со звоном бьётся в металл противоположной стены и высекает искры. Люк почти шипит, потому что иначе он заорёт.
- Я говорил - не верь ему. Не слушай. И что сделал ты? Побежал к злому старику, получил от него меч и убил детей, которые тебе верили и считали тебя товарищем? Выкинул маленькую девочку одну на незнакомой планете, вместо того, чтобы попросить её в тот день улететь на прогулку со мной?
Люк неожиданно остывает. Бездна горя, непрожитого ни тогда, ни на Ач-то, топит его вместе с его гневом. Он устало запускает руку в полуседые волосы, это выглядит как плохо замаскированная, не законченная попытка закрыть лицо.
- Ничего ты не помнишь. Или помнишь не так. Потому что Сноук хороший учитель. Я учился у него четверть века назад. И почти двадцать лет думал, что смог его убить. Побежал поднимать джедаев, чтобы противостоять всем, кто придёт после Императора и Сноука. А он просто хорошо изучил меня и пришёл за тобой. И я не смог ему помешать.

+1

12

Даже будучи лишенным связи с Силой, Кайло чувствует, что задел Люка, что вызвал в нем приступ гнева. Можно сказать, приблизил к Темной стороне. Возможно, Сноук бы похвалил своего ученика за это.
Любопытно, сколько раз дядя балансировал на грани? 
Звон металла, всполох искр и тяжелый взгляд джедая вызывают внутри Рена приступ какого-то дикого веселья, но в следующий момент оно затухает и Кайло снова напряжен: он не любит разговоры о прошлом.
Знает, что Люк прав намного больше, чем магистру бы хотелось.
- А он говорил – не верить вам. И находил доказательства, что я вам не нужен. Вы пытались вылепить из меня то, чем я не являюсь. Отправить по стопам великого Люка Скайуокера, героя, - Кайло говорит спокойно, но все же в голосе то и дело норовит проскользнуть застарелая обида. – Но я не хотел быть вторым тобой. А он дал мне выбор и дал силу. Помог раскрыть потенциал, который мне никогда бы не удалось раскрыть в стенах Праксеума. Цена была дорогой, но на твоем любимом Сопротивлении, дядя, и на джедаях не меньше крови.
Выдохнув, Кайло поднимается на ноги и принимается нервно ходить по камере.
- Я не доверял тебе. Если бы Кира улетела бы с тобой, Сноук бы ее нашел. А я ее спрятал так, чтоб ее не нашел никто. Конечно, сейчас я бы придумал план получше, без риска для ее жизни, но тогда я думал, что будет лучше, если она поживет где-то подальше от вас обоих – и от Сноука, и от тебя.
Кайло резко останавливается и устало приваливается к стене, глядя на Люка сверху вниз. Рассказывал ли ему дядя когда-либо про свои взаимоотношения с Верховным Лидером? Рен не помнит. Кайло пытается представить Люка на коленях перед троном Сноука и не может. Конечно, не может, потому что тогда все было иначе. И все же в этой сюрреалистичной картине есть нечто забавное.
- Чему он тебя научил?
Сноук – и правда хороший учитель. А еще жестокий и страшный.
- И сейчас ты способен что-то противопоставить ему?

+1

13

- Серьёзно, я казался тебе героем? - Люк тоже смертельно устал. Вот он, момент, когда наконец нужно задать все вопросы и расставить все точки, а ему хочется закрыть глаза и провалиться в сон. Наверняка, в кошмар, но хотя бы без этого странного, мучительного для обоих разговора. - Забавно, но никто из моих учеников не стал копией Люка Скайуокера. Даже Джейсен. Даже мой собственный сын. Уж и не знаю, может, я плохо настроил фабрику по производству копий.
Он медлит, потом всё-таки произносит это:
- Когда начали ходить слухи, что это ты примерил чёрный шлем, я всем говорил - не выдумывайте, это не он, он бы не стал... Идиотский разговор, знаешь. Я даже не знаю, не уверен до конца, с кем говорю. Вопросы задаю Бену Соло - но отвечает на них... кто? Кайло Рен? Кто это? Что у него общего с мальчиком, которого я помню? То, что каждый из них привязан к моей дочери? То, что каждый из них вырезал по Праксеуму?
Люк разглядывает бывшего ученика, не пытаясь встать. Здесь не нужно меряться ростом и или длиной меча.
- Смешной вопрос про Сноука. Он не крейсер, у которого есть ТТХ и капитан. Исход противостояния никогда не оценивается тупым сравнением количества техник владения Силой. Чего ты хочешь? Зачем ты спрашиваешь?

Отредактировано Luke Skywalker (28-04-2021 02:42:08)

+1

14

Кайло угрюмо поглядел на Люка, не оценив шутки про фабрику клонов. Сам он все еще чувствовал, что из его семьи пытались создать именно ее.
- Тебя всегда ставили в пример. Я с самого детства только и слышал про тебя, про свою семью, про ваши победы над Империей. Это было неприятно – быть в тени знаменитых родственников и постоянно пытаться соответствовать чьим-то ожиданиям. У меня свой путь, у тебя свой, - упрямо повторил Кайло, неприязненно глядя на пожилого джедая.
Но затем Рен, обезоруженный кротостью Люка, смягчил тон.
- Я давно не Бен Соло, дядя. Ты цепляешься за это имя, цепляешься за прошлое, задаешь вопросы тому, кого уже нет. Я другой человек. Ты правильно говоришь, у нас с тем мальчишкой нет ничего общего, кроме привязанности к Кире и некоторых моментов прошлого.
Кайло снова присел, чтобы смотреть Люку прямо в глаза.
- Сейчас мы с тобой враги. Я хочу знать, почему? Почему ты отвергаешь Первый Орден и мой путь? Ты бы не принял его, даже если бы не было Праксеума. Ты знаешь, чего добивается Сноук на самом деле?

+1

15

- Нет, ну в чём-то я тебя понять могу... мне тоже много рассказывали про папу, и я очень не хотел стать как он... даже когда ещё не знал, что он папа... а уж когда узнал... - пробормотал Люк, прикрывая этими словами глубокое удивление. Сама постановка вопроса была настолько... смехотворной, на его взгляд, настолько невозможной с точки зрения обычного положения вещей, что он никак не мог разложить её на несколько шагов обратно, как обычно делал в беседах с учениками, чтобы показать им ошибку в логических построениях или неверные предпосылки.
И даже пусть этот человек утверждает, что он не Бен Соло и не его ученик, Люк чувствует иначе. Когда-то чувствовал так же с отцом. Но тогда было неизмеримо проще верить. Наверное, потому, что Дарт Вейдер убивал не его учеников и разрушал дело не его жизни. Вот у старого Бена, у того было другое отношение...

Люк смотрит на Кайло ещё с минуту, потом честно признаётся:
- Мне очень хочется начать с "Ты шутишь?", но это неконструктивно. Давай так: в Сноуке ты, пожалуй, разбираешься лучше, я там был всего около года, даже меньше, а ты в несколько раз больше. Поэтому я с интересом выслушаю рассказ о том, чего же на самом деле хочет наш общий учитель. Но сначала отвечу, почему мы враги. Не хочу ими быть с тобой, но это твоё решение и, видимо, я как-то на него повлиял. Итак. Несколько причин. Во-первых, это ты так решил, и дал всем это понять довольно прямо. Я не совсем тупой, осознал со второго раза. Во-вторых, я не очень понимаю, что такое этот твой путь и путь Первого Ордена. Ты не рассказал почему-то, а начал с убийства, и твой Первый Орден начал с него же. Во всём цивилизованном мире, магистр Рен, это называется объявлением войны. Что тебе мешало прилететь в твоём красивом чёрном плаще, с твоими рыцарями на Явин и сказать: "Я хочу поговорить"? Не стану врать, что принял бы с распростёртыми объятиями, но выслушал бы внимательно. В принципе, я даже сейчас выслушаю. Рассказывай. И про Сноука, и про себя, и про Первый орден. - Люк перевёл дыхание и печально добавил: - Ты только имей в виду, "даже если бы не было Праксеума" - не работает. Уже был. Ты однажды поймёшь, может быть, если у тебя там где-нибудь есть маленькие ученики.

Отредактировано Luke Skywalker (05-05-2021 01:08:55)

+1

16

- Дедушка был сильнее тебя,  - отрезает Кайло и снова садится напротив дяди.
Голова словно наливается свинцом, виски сдавливает что-то неприятное, пульсирующее, как будто в черепе завелся червь-паразит. К горлу подкатывает тошнота – Рен прикрывает глаза и сглатывает, вслушивается в свое бешеное сердцебиение, пытаясь успокоить его. Похоже на паническую атаку, но не совсем – Рен знает, что в действительности дело в криффовых супрессантах. А еще в том, что его достал этот криффов разговор.
Да, Праксеум был. И было много другого.

-  Солдат выполняет приказ. И я выполнял приказ. Первый Орден не признает слабость. Мы тренируем аколитов, но выживают из них далеко не все. Только сильные. И, когда я только что стал учеником Сноука, я тоже должен был доказать свою силу в его глазах. Я не ненавидел никого из вас, но привязанности делают нас уязвимыми и я отрезал их от себя, - на секунду Рен умолкает, делает глубокий вдох, затем медленно выдыхает. - Джедаи отжили свое, дядя, это путь в никуда. Джедаи уже давно никого и ничто не способны защитить. Республика и Сопротивление тоже отжили свое. Все, что я вижу здесь – горстку террористов. Я хочу восстановить мир в Галактике, но мир с сильным и процветающим обществом. В котором нет места паршивым контрабандистам, древним сектам и дезертирам.
Рен говорит резко, быстро и почти сердито. Сам не знает – кого пытается убедить, хотя давно уже запутался, какой путь считает своим и чего действительно хочет.
Многое из того, что говорил Сноук, оказывалось ложью. Впрочем, и правдой было многое и часто – неприятной правдой. Самая неприятная правда состояла в том, что даже ситхская магия отвергала Кайло, а, значит, он все еще оставался слишком светлым.
Попытки преодолеть зов Света не сделали Рена сильнее. Покушение на жизнь отца не убило привязанности.
Истинный адепт Тьмы гордился бы своей мощью. Кайло хочется сбежать. От Сноука, от родственников, но в первую очередь – от себя самого.

Не отвести взгляд - трудно, но Рен заставляет себя смотреть дяде в глаза.

Отредактировано Kylo Ren (09-05-2021 01:23:49)

0

17

Сравнение с отцом не оставляет равнодушным - есть люди и события, которые не отпускают никогда - но это уже не больно, это просто как шрам.
А вот наезд на контрабандистов и джедаев задевает.

Люк поднимает брови.
- Горстка террористов? Так ты называешь законно избранное правительство Республики? Далеко не всегда был им доволен, но никогда не ставил под сомнение то, что они искренне стараются сделать жителям Республики как лучше. Ну ладно, не каждый первый, но подавляющее большинство. Без эгоистов и негодяев не бывает, но можно минимизировать их процент. И вот пришёл ты, не видящий законного правительства, и решил, что знаешь, что такое мир и как лучше. На основании чего? Ты знаешь, чего хотят разумные на планетах? Может быть, у тебя есть большой аппарат управленцев, которые готовы выслушивать каждую планету? Ты политик? Ты окружен многочисленными союзниками, которые помогут тебе разобраться в хитросплетениях дипломатии и прикроют тебе спину, когда на вас нападёт, например, Осколок? Или очередная лучше всех спрятанная империя ситхов, которые всё время приходят откуда не ждали и когда не ждали. - Люк морщится. - Шёл насаждать новый порядок и втянул только отошедших от одной войны людей в новую. Едем дальше. Хорошо, я понял, почему ты тогда пошёл выполнять приказ и почти выполнил. Послушание учителю, выполнение приказа, вычёркивание привязанностей. А ты знаешь, что тема с отказом от привязанностей - это как раз установка старого Ордена джедаев? Старые магистры поаплодировали бы тебе за усердие. Но подожди-ка, отказаться от привязанностей или всё-таки вся жизнь в едином порыве - чтобы защитить Киру? Кайло Рен или Бен Соло? Или ты уже перестанешь говорить лозунгами и пойдёшь каким-нибудь своим путём? Поменяй имя, если тебе это помогает.
Повисает недолгая пауза. Скайуокер тяжело вздыхает.
- Что касается папы - можно, я не буду меряться с папой? Да, он был сильным, и если бы он не спас меня на Звезде Смерти, я бы тут не сидел. Но он хотел вернуться к Свету и вернулся, сидит теперь где-то в Силе и, возможно, ему стыдно за нас с тобой.

+1

18

В течение нескольких минут Кайло молчит, понимая, что большая часть того, что говорит дядя – правда. Неприятная, но правда.
Политику Рен знает ровно настолько, насколько требуется от магистра Ордена Рен. То есть только в теории.  Попрактиковаться времени и возможности у него всё как-то не было – дипломатическими переговорами занимался кто угодно, но не он.
Республику Кайло все еще расценивает как бесполезную структуру, Сопротивление и вовсе откровенно его раздражает.  Первых он считает слабаками, вторых – террористами, но, да, если не сместить с трона Сноука, он не сумеет предложить качественную альтернативу.
- Я называю Сопротивление горсткой террористов. А Республика, даже если ее намерения самые благие, что она привнесла нового в Галактику? Для защиты от преступности, от пиратства, от рабства, от чужого вторжения нужны строгий режим и умение поддерживать дисциплину и порядок, военная мощь и достаточно материальных ресурсов. Все это имеется в Первом Ордене. Если ты считаешь, что мы дикари, которые не умеют вести переговоры, учитывать чужие потребности и могут только воевать, ты заблуждаешься, - магистр выдыхает и устало протирает глаза. – Да, дядя, ты прав. Я в большей степени воин, чем политик. Тем не менее, я не слеп. Я успел побывать много где и знаю, что происходит вокруг.

Замечание про джедаев Кайло не нравится. Напоминание о том, что, вопреки своим заявлениям, он все еще пытается заботиться о Кире, нравится еще меньше. Но и это тоже – правда, от которой никуда не деться.

А пойти каким-нибудь своим путем – заманчивое предложение, конечно. Только сначала необходимо перешагнуть через труп Верховного Лидера, что не так-то просто.

- Дед поддался слабости в конце. Жаль. А Кира – моя слабость.

Агрессия резко сменяется усталостью. О чем они в самом деле спорят? И какой в этом смысл? Может, завтра Лея все же решится казнить сына. И на этом все закончится.
- У меня нет желания воевать ни с тобой, ни с матерью. И возвращаться к вам желания нет. Надеюсь только, что в этот раз вы сумеете лучше защитить Киру.

+1

19

Люк давно заметил, что они говорят невпопад. Трудно, невозможно за один раз выпустить наружу все разговоры, которые копились многие годы в разлуке. Похожее он ощущает с Кирой.
Чего он добился, начал этот странный диалог? Он не знает. Может, просто вернул себе возможность говорить с этим мальчиком. Не на поле боя хотя бы.
Последние слова Бена заставляют свернуть уже рождающиеся хитросплетения слов и оставить только самые простые. Совсем не те, кстати, что Люк готовил.

- Когда же ты поймёшь? Наши привязанности это не слабость, а то, что делает нас - нами. Иногда они причиняют боль, но это часть жизни. Нельзя спрятаться от жизни. Ты... у меня болишь вот здесь. - джедай касается пальцами своего солнечного сплетения. - Потому что ты всё ещё часть меня, как бы ты себя ни называл. И... кажется, мне на сегодня хватит.
Люк поднимается и шагает к выходу.
Замирает на пороге. Оглядывается.
- Кира. Боюсь, она выросла и сложилась как личность, и это она горит желанием всех защищать. Просто отойди с пути или помогай, а то сметёт.

"Понятия не имею, что собирается делать Лея, но что-то мне подсказывает, что вряд ли твоя история закончится здесь и вскоре".

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [24.V.34 ABY] Я имею на тебя право