Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.FL.34 ABY] Не видишь покой в моих глазах — значит, не видишь меня


[02.FL.34 ABY] Не видишь покой в моих глазах — значит, не видишь меня

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Если ты тишины и покоя искала,
вот они! Только нет, ты искала не их.

Natasi Daala, Gilad Pellaeon (NPC)

Время: 2.FL.34 ПБЯ
Место: Бастион
Описание: тучи сгущаются над Осколком, и чем дальше, тем больше, и чем дальше, тем темнее становится на земле. Трагедия на ферме Ворнов, бежавший Хакс, а теперь еще и смерть Йеллы, привлёкшая на границу Веджа Антиллеса сотоварищи. У Гилада снова есть дело к Натаси.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1

2

Под чёрной перчаткой разницы не было вообще никакой. Её только хорошо чувствовали те, чью руку она сжимала привычно - металл ощутимо твёрже живой плоти. Правда, когда парочке её отказов - точнее, скорее приказов оставить её в покое - она едва не выломала пару ладоней, больше такой навязчивости никто не проявлял. На этом можно было бы спокойно вернуться к жизни вне этих запахов бакты и стерильной чистоты, туманного шуршания простыней и ноющей, не исчезающей никуда боли. Порой ей казалось, что боль снилась ей даже ночью, во снах, в которых кроме неё ничего не было.
В этих двух неделях, по-хорошему, ничего не было. Новости ей не рассказывали, всё дурное было при ней, так что это был совершенно отрезанный мир, из которого она вырваться не могла даже силой - и если бы этих сил было у неё с запасом.
Дело в том, что люди вообще плохо ходят на одной ноге - и это был целый ещё один повод клясть на чём свет стоит ту девчонку со световым мечом. Ещё один - из тысячи других. Будто ей было мало взмахнуть невесомым лезвием, оставив вместо левого запястья жгучую пустоту, и нечеловеческой силы удар о переборку, как и не самое удачно падение, что-то так кардинально во всём изменил.
В общем, перелом голени раздражал Натаси куда больше протеза, потому что как раз он тяготил её меньше всего.
Бакта-повязка неплохо залечивала последствия, так что прихрамывала она на ногу больше по привычке, чем в самом деле ощущала дискомфорт. И повязка же бы единственным, что она оставила, пообещав автору идеи предложить ей трость затолкать эту самую трость... да, собственно, куда она этому сердобольному сможет поместиться.
Раз уж ей никто ничего не рассказывает - не соизволяет, по крайней мере - она и сама может узнать. Светло-серый мундир ей всё так же к лицу, а за две недели в постели у неё было время накопить злости и даже как-то так компактно внутри себя её всю устроить, что и с первого взгляда не найдёшь, не догадаешься, а когда всё же поймёшь - то она же тебя и похоронит.

Отредактировано Natasi Daala (31-01-2021 20:12:32)

+1

3

— У вас нет на это времени, сэр, мне очень жаль. Но в сложившейся ситуации ваше расписание...
Гилад отмахнулся, но секретарша не отставала, и тогда он повернулся к ней и посмотрел строгим взглядом:
— Вы хотите, чтобы адмирал приехала сюда сама? Тогда найдите мне полчаса в моём расписании.
Этого, разумеется, никто не хотел. Все отговаривались понятными, предсказуемыми причинами: она была ранена, ни к чему тревожить ее лишний раз, ей нужен покой, она нуждается в комфорте, а не ждать своей очереди на аудиенцию. Да и визит от лидера Осколка подбодрит ее. На этом моменте Гилад понял, насколько мало эти люди знали о Натаси Даале. Он знал ее куда лучше этого. Ободрение — не совсем то, что ей требовалось. Ей требовалась «Химера» на ходу и какая-то деятельность. Слова стоило оставить для кого-то другого.
Весь путь до комнаты Гилада сопровождали, но стоило ему шагнуть внутрь, как сопровождение будто растворилось в воздухе. Комната была хорошая, добротная: Натаси поселили, как он и велел, с лучшим видом, до которого ей наверняка не было особого дела. Не так далеко от его собственного дома, не так далеко от центра Бастиона, в двух шагах от лучшего госпиталя. Удобно, когда всё рядом. Плохо, что пользоваться услугами госпиталя в последний месяц они стали куда чаше, чем хотелось бы.
Дверь за Гиладом закрылась.
— Натаси, — позвал он, отвлекая ее от мыслей.
Мундир на нём как всегда был белоснежным, сидел так, что не придерешься. Руки Гилад заложил за спину, усы были аккуратно подстрижены, да и весь он выглядел куда лучше, чем всего каких-то полмесяца назад. Ни следа от сотрясения, хвала имперской медицине. Натаси выглядела так же хорошо, но, к сожалению, иначе. Черная перчатка на левой руке выбивалась из общего образа. Гилад на нее не смотрел, он когда говорил с Натаси, всегда смотрел ей в лицо. Лицо у нее было красивое.
— У меня не очень много времени, но я хотел увидеть, как твои дела. Мне сказали, что ты будешь в полном порядке уже через несколько дней. А еще что ты угрожала кому-то тростью?
На лице Гилада проступило неподдельное любопытство. Он слышал уже три или четыре версии этой истории, одна красочнее другой. Которой из них можно верить, он определить затруднялся. Это было не очень важно, но градус серьезности разговоров стоило повышать постепенно.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1

4

Натаси остановилась у окна, скользя взглядом по тёмным стенам окружающих зданий - кажется, она на этот пейзаж Бастиона смотрела разве что третий раз. Её внимания на архитектуру хватало секунды на три, сейчас не дотянуло даже до двух - на шум двери она оборачивалась мгновенно.
И, к счастью, это не было очередное предложение обзавестись тростью. Даала оперлась спиной о стену - так стоять было куда удобнее, тем более, если ей хотелось убедить Пеллеона, что она в порядке - и скрестила на груди руки.
Ещё ей бы очень хотелось, чтобы это свободное время у него появилось раньше, но сейчас даже лучше - она могла встретить Гилада на ногах, без постоянной слабости и преследующей боли. Женщина остаётся женщиной, даже если она адмирал в повсеместно мужском и достаточно однообразном окружении. Среди серой массы вот, были просветы в виде ослепительно белого мундира и правителя Осколка в нём.
- Завтра, - она отрезала слово чётко и прохладно. - Не через несколько дней - завтра, - Натаси всё же уточнила ещё более понятно, что ждать она больше не хочет, не может, а мешать ей, как известно, вредно для здоровья. У Пеллеона, правда, были поблажки в её собственных границах дозволенного. - Они пытались предложить мне трость, а я... отказала. Бластера под рукой не было, - и только сверкнула глазами, смягчая слово.
Да, не с той ноги встала, но с криффовым переломом у неё нет большого выбора, если ноги всего две.
- Это ты приказал, чтобы мне не сообщали никаких новостей? Здесь не видно даже голоэкрана на улице, - она ведь отлично знала, где он располагается в центре, причём достаточно большой, чтобы видеть издалека - и, скорее всего, это её временное расположение выбирал такой же прекрасно знающий человек, то есть, вероятно, сам гранд-адмирал. - Тебе придётся всё мне рассказать. Начни с "Химеры", - она даже подсказывала, что уже много.

+1

5

У Гилада за годы во флоте выработался практически безусловный рефлекс: мгновенно оценивать ситуацию и уровень выгодности своего положения в ней. Сейчас ситуация была критическая, и пускай он создал ее в некоторой степени сам, это все равно оказалось неожиданностью. Он не велел ограждать Натаси от новостей, он только сказал, чтобы все вокруг неукоснительно соблюдали требования медперсонала, даже если адмирал будет грозиться расстрелять всех при первой же возможности. И еще держать бластеры подальше. Как оказалось, не зря. Натаси в таком настроении могла успешно расстрелять всех даже из палки.
Свет, тусклый и ленивый, падал на нее сбоку, погружая одну половину лица в тень. На фоне улицы Бастиона, видневшейся в окно, Натаси выглядела причудливо, как статуя в пустыне или горшок с орхидеей на имперском разрушителе. Ее место было на мостике, и на мостик она рвалась. Это Гилада не удивляло и не пугало, как и все ее резкие, колкие слова. К этому тону он уже тоже давно привык, а потому подошел ближе, явно не испытывая какого-либо трепета или страха. Остановившись рядом, Гилад задумчиво взял ее за новую руку. То ли думал над чем-то, то ли просто оттягивал время ответа. Пальцы протеза под перчаткой были твердыми и холодными. А внешне и не скажешь.
— С «Химерой» все будет в порядке, как и с тобой. Что отвалилось — поставят обратно, что испачкалось — ототрут. Завтра, — Гилад выпустил ее руку и поднял на нее взгляд. — Как и ты, потому что у меня есть для тебя новое дело. Но сначала у меня, увы, есть новости.
Он замолчал, нахмурился, пошевелил усами. Все его лицо выражало, как сильно это дело ему не нравилось, как мало он хотел в нем участвовать, а тем более — отправлять туда Натаси. Тем более, когда у нее есть и своя проблема, весьма личного характера, о которой она еще не знает, и из-за которой он хотел увидеть ее лично. Такие новости мог принести ей и кто-то из ИСБ, но тогда этого человека пришлось бы отправить на больничный сроком в месяц, не меньше. У Гилада шансы были повыше.
Сколько павших в бою он перевидал, скольким матерям написал последние письма за сыновей и дочерей, но это было другое. Гилад отошел чуть в сторону, вновь заложил руки за спину.
— Ты лучше сядь.
Просить ее сесть было сродни преступлению против нации, это было вопиюще, практически вульгарно. Но Гилад указал рукой на кресло у окна и молча кивнул, показывая, что настаивает. По всем меркам Натаси не была женщиной слабой или способной упасть в обморок. Обморок вообще, казалось, в ее личном словаре не значился. Однако есть новости, которые можно слушать стоя, а есть новости, которые необходимо слушать сидя.
— Пожалуйста, Натаси. Я не хочу просить дважды. Сядь.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1

6

Даала, конечно, колебалась, на лице изображая гамму чувств, сводившуюся в основном к недовольству - такому, знаете, когда ребёнку не дают любимую игрушку, предлагая сначала съесть невкусный суп или сделать домашнее задание. Всё же села, сделав эти пять непростых шагов до кресла - прихрамывая, но принципиально не ища опоры на чью-то руку. А глядя на её сидящую никто не дёрнулся бы предложить ей помощь - её осанистость и выправка отклоняли всякие мысли о том, что она может ей понадобиться. Да, она всё ещё была недовольна, однако как-то особенно это выражать перед Пеллеоном не требовалось - он и сам достаточно её знал, чтобы прекрасно осознавать, насколько такие просьбы ей не понравятся, но всё же попросил - а она всё же послушалась, в какой-то там единичный раз.
Возможно, её подкупило это "пожалуйста" и "Натаси". Возможно, дело было в его хмурости и неудовольствии, излучавшимися от него во все стороны, что с всегда уравновешенным и знающими каждый свой следующий шаг Гиладом случалось чрезвычайно редко - будто он позавтракал совершенно сырыми и полуживыми щупальцами сарлакка и теперь они пытались задушить его изнутри.Чутьё подсказывало, что это - неспроста.
Дело ведь было точно не в её протезе - вряд ли любого из них такие мелочи могли волновать.
- Ну, что там первое? Что-то очень хорошее или очень плохое? -  она нетерпеливо постучала пальцами по подлокотнику - металлическими пальцами это было даже чрезмерно гулко и грозно, что даже немного её порадовало. Обещание гранд-адмирала о "Химере" и завтрашнем дне тоже имели шанс развеять эти пугающие тёмные тучи, предвещавшие страшное буйство стихии.
Но обычно в буре есть только одно затишное место, один просвет - в самом её эпицентре.

+1

7

Натаси села, даже не сказав ему пару ласковых. Его лицо, очевидно, что-то выдавало ей, но это не было для него сюрпризом. Она, может, не была так сильна в том, чтобы заводить и поддерживать социальные связи, как он, но она знала его достаточно хорошо. А он знал ее, и потому даже думать не хотел о том, что будет происходить дальше. Подобравшись, Гилад поднял подбородок чуть выше, как будто они вернулись в старые добрые времена, когда он еще не превышал рангом ее.
Следующие слова Гилад подбирал очень, очень осторожно задолго до того, как перешагнул порог этой комнаты.
— Три дня назад на твой дом напали неизвестные. Лиджус был убит, тело Лимана не нашли, поэтому он считается пропавшим без вести. Начальство ИСБ взяло дело под личный контроль, — потому что Гилад сказал, что или так, или всех их ждут большие неприятности и отнюдь не по его вине. — Кто бы это ни был, он хорошо подготовился. Никаких следов, никаких улик. Если у тебя есть любые предположения о том, кто это мог быть, скажи мне сейчас или позже. Тебе нельзя влезать самой, адмирал.
В голосе Гилада причудливо сочетался приказ и просьба, а еще что-то особенное в этом по-военному кратком, четком «адмирал». Это почти можно было принять за выражение сочувствия, за слова «мне очень жаль», — которые он никогда бы не произнес вслух. Последнее, в чем нуждается Натаси Даала в любой момент своей жизни — это жалость. Людям вроде нее необходимо давать способ отвести душу, и хотя способ у Гилада имелся, он надеялся, что слишком сильно отводить душу адмирал не будет.
— Кто бы это ни был, его найдут. У тебя будет другое дело. Дело государственной важности. Это страшная новость, я не хотел, чтобы ты узнала ее из голонета или еще откуда. Но ты нужна мне, и ты можешь помочь мне и всему Осколку больше, чем своим родным, — Гилад замолк на мгновение, давая Натаси паузу, чтобы продохнуть. Вставить слово, быть может.
Лицо у него было сосредоточенное, и только где-то глубоко в глазах прятался призрак сочувствия. Будь она кем-то другим, он бы подобрал слова помягче, поговорил бы с ней про утрату подольше. Но Натаси всегда была собой, и в этом была ее великая сила и ее великая печаль.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1

8

Натаси будто бы глубоко вдохнула воздуха и забыла выдохнуть, отведя глаза. Нет, её привязанность к семье не назовёшь глубокой, иначе бы она не покинула бы их четыре года тому назад, так легко... Да и чувства к Лиджсу не назвать большой и чистой любовью, скорее так, они были похожи на привычку, выросшую из воспоминаний, в которых спустя столько времени помнилось только хорошее, когда ничего не было, когда даже служба после Академии выглядела ещё очень далёкой. Да, сын значил для неё куда больше, её выстраданная кровь и плоть, но не столько же, сколько интересовала судьба Империи. Её Империи, их Империи.
Чтобы не связывало её, мужа и ребёнка в эту странную семью, кто-то посмел покуситься на только её. Покуситься и даже больше - отобрать, уничтожить, стереть с лица галактики. Щедростью она никогда не славилась, чтобы делиться чем-то своим, тем более столь сокровенным, выставляя напоказ уязвимое место. Единицы в Империи знали, как именно некогда гранд-адмирал Даала провела своё изгнание.
За такое мало уничтожать, за это смешивают пепел с грязью и стирают всякую память, так вырубается на корню любое существование последователей и почитателей. С выдохом она разжала и металлическую руку с подлокотника кресла, и, кажется, кресло придётся менять - подлокотник под ней был погнут, угадывались отпечатки тонких пальцев, которые это сделали незаметно даже для неё самой.
Она подняла глаза от пола, чёрные пропасти невозможно зрачков скорее хищницы, чем скорбящей вдовы. И этого было вполне достаточно для понимания, что зверь этот между своими и чужими при случае выбирать не будет.
- Любой, кто мог знать об их существовании. Таких немного, Тилле не перетрудится, - и, судя по тому, как она скривила ухмылку, она вполне посчитала всех мысленно, причём нынешний директор ИСБ, кажется, тоже оказался в списке. Будь они перед ней, даже при отсутствии у неё бластера посворачивала бы им шеи, неважно, что она ещё прихрамывает, ей вряд ли что-то помешало бы... - Ещё кто-то умер? Надеюсь, парочка генералов Первого Ордена тоже в этом списке? - излишне ядовито, но каждый об боли, грызущей беспощадными челюстями, защищался по-своему. Она - просто причиняла её другим, отравляя даже слова.

+1

9

Гилад смотрел прямо на Натаси, как всегда, один из немногих, кого она не устрашала ни в каком своем виде. Один из немногих, кто вообще видел ее в каком-либо ином виде, кроме как сугубо рабочем, собранном, простыми словами — адмиральском. Хищный этот огонек в ее глазах тоже был ему знаком, пожалуй, даже чересчур хорошо.
— Мы не уверены, что это они. Точнее, такой вывод напрашивается сам собой, но это только догадка. Если это действительно они, будь уверена, мы, — аккуратно говорил Гилад, имея в виду «я», — достанем их из той черной дыры, где они трусливо прячутся.
Как бы там ни было, а ИСБ все еще действовало согласно всем законам расследований, а в галактике по-прежнему существовала презумпция невиновности. Но обещание Гилад давал серьезно, тем более что Натаси такие тривиальные вещи, как законы Империи, которую она создала своими руками, могли и не остановить. Поэтому у него и было заготовлено для нее кое-что другое.
— Пока ИСБ занято этим, тебе придется слетать на границу. Новая Республика проводит «учения» у наших границ, и ты понимаешь, что означает этот недвусмысленный жест. Я не хочу неприятностей, мы сейчас не в том положении, чтобы затевать войну с республиканцами — даже если бы мы хотели. Поэтому просто оставайся там. Пусть знают, что мы следим.
«Следим» Гилад обронил тяжело, как камень, и как-то глухо. Идея войны ему не нравилась, но и идея отдать тело Йеллы, с которым никто толком не знал, что делать, ему тоже не нравилась. Это тело было практически единственной их зацепкой, единственным шансом узнать, что произошло на самом деле. Потому что если бы он сам или кто-то в ИСБ вдруг решил сойти с ума и убить жену республиканского генерала, да к тому же уроженца Кореллии, Гилад бы знал. Но он не знал. Он не знал ничего.
— Скорее всего, это Антиллес. Будет требовать вернуть тело Йеллы — этого мы сделать не можем. Но можем отдать ему запись с комлинка. Последнюю запись Йеллы. Она адресована ему, возможно, это успокоит его хотя бы на какое-то время. Если нет, то тебе первой придется держать оборону, — закончил Гилад и тяжело посмотрел на Натаси.
Надо было бы дать ей время переварить предыдущие новости, но чего у них не было в запасе лишнего — так это времени.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1

10

Ей больше было по душе говорить об учениях, угрозах, чужом флоте у самых их границ - но никак не о своей семье. Да, подумать только - у неё была семья... Даже у неё. Теперь - в общем-то ничего от неё не осталось.
Окружение и образ жизни постоянно меняют человека, а близкие люди так и вовсе - просто всего лишь фактом существования. Без сына она вряд ли смогла бы хоть на толику смягчиться, без мужа вряд ли смогла бы доверять даже так мало как сейчас - это были сущие крошки, однако и это меняло достаточно, удерживало от чего-то ещё более гневного и неуправляемого. Что будет без них? Наверное, ничего хорошего - хотя Пеллеон, будучи свидетелем её безграничной жестокости, не сдерживаемой ничем и оттого совершено дикой тогда, давно, не давал и знака, что боится увидеть это вновь. Не зря, наверное, потому что понимал - дважды ничего не случится, и если всё станет хуже, то ещё сильнее, темнее, необузданнее, что постараться удержать так же бесполезно, как и пытаться остановить надвигающуюся бурю?
- Достанешь - убей на том же месте. И зарой там же, как бездомных собак, - и это было последним, что она собиралась сказать на эту скорбную новость. Таким много чести быть развеянным в космическую пыль и сгореть в свете звезды - только гнить в грязи и кормить червей.
Как Натаси полагала, таких новостей больше не будет, и поднялась с кресла - тяжеловато, опираясь на руки больше, чем следовало, но ничем не выказав нужды в помощи. Сделала считанные несколько шагов вперёд, к Гиладу, едва заметным движением оправив свой мундир и привычно заложила руки за спину - ей не хотелось о семье. Разрази Император этого Антиллеса, но сейчас он пригодится, чтобы никто не смел больше держать её здесь, взаперти.
- Завтра. Запись. "Химера" со всем сопровождением и кораблями Мау, - она кивнула, не отрывая от кореллианина взгляда - не то приказывала, не то повторяла сама для себя. - Если он решит забирать тело жены с оружием, то получит тела своих людей. Ещё что-нибудь, гранд-адмирал? - Даала сверкнула совершенно непроглядными глазами, за чёрными безднами которых ничего не читалось.
К лучшему или худшему.

+1

11

Как Гилад и ожидал, задание переключило Даалу. Ей нельзя было долго сидеть взаперти, и отнюдь не потому, что пропадал великий потенциал боевого командира, но и потому, что она начинала метаться, как дикий зверь в клетке. Не внешне, внутренне. Но он видел. Он вообще хорошо видел. Ее выдержка, поза и заложенные за спину руки его не обманывали, как не обманывал и тон, как не обманывали темно смотрящие глаза.
Гилад никогда ее не трогал, но иногда хотел; это было столь же самоубийственное желание, как жажда посмотреть на цунами с береговой линии или подлететь поближе к чёрной дыре. Ловишь себя на этом и думаешь — ещё не сейчас. Ещё пожить бы, пожить.
Он качнул головой:
— Выздоравливай, адмирал. Не буду тебя задерживать, — и указал рукой на дверь.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.FL.34 ABY] Не видишь покой в моих глазах — значит, не видишь меня