Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [23.III.34 ABY] Если он не воскреснет, я его убью


[23.III.34 ABY] Если он не воскреснет, я его убью

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://68.media.tumblr.com/cd7d89721afb7ebf3645fbe206a1d7ed/tumblr_ondk26yj1U1s1wpifo1_540.gif

Jessika Pava, Temmin Wexley, Poe Dameron

Время: вечер 23.III.34 ПБЯ
Место: база Сопротивления на Ди’Куаре
Описание: По Дэмерон мертв. Не вернулся с последнего задания, на которое его отправила генерал Органа. Откуда все в эскадрилье это знают? Потому что если бы он был жив, он бы уже вернулся, а не тянул с этим несколько дней. И имперский флагман не висел бы над Джакку. И штурмовики не уничтожили бы деревню, в которой жил Лор Сан Текка. На войне такое происходит быстро — траурные настроения стремительно нарастают у всех, и у Джессики Павы в том числе. Но она еще посмотрит, что у него есть сказать в свое оправдание!

Отредактировано Poe Dameron (27-12-2017 07:22:58)

0

2

- Он не может быть мертв! – восклицает Каре – и эта реплика звучит какой раз за вечер? Не первый и не второй уж точно. Джесс криво усмехается, глядя на подругу поверх стакана с виски. Ей и самой отчаянно, до боли не хочется верить в то, что По может быть мертв, что он погиб и валяется где-нибудь бесхозным, никому не нужным трупом. Вот только будь он жив – он бы уже ведь появился, правда? Или хотя бы дал друзьям знать о том, что с ним все хотя бы условно хорошо.
Генерал Органа, однако, не торопилась оповещать всех о гибели Дэмерона – и из-за этого Пава иррационально ощущает что-то, схожее с обидой. Ведь По так уважал ее, неужели все, чего он достоин – это подобного замалчивания? Они итак ведь столько времени ждали, но ничего, ни весточки. И нужно быть идиотом, чтобы верить в чудеса – которые случаются только в глупых детских сказках.
Снап успокаивающе касается рукой плеча Кун, но она нервно поводит тем, стряхивая руку Уэксли. И сильнее сжимает в пальцах стакан, в котором плещется золотистая жидкость. Джесс делает выдох, отводя взгляд – и сталкиваясь им с Одди. Техник тоже мрачен – без Дэмерона все совсем не то и не так. Горечь утраты практически ощутима – и ничто не может это изменить.
- Каре, мы все любили и уважали По, но, пойми, нельзя закрывать глаза на очевидное. – слышен голос кого-то из парней. Пава криво усмехается, резко ставя стакан на стол, и часть виски выплескивается на него, но – плевать. Джессика встает, с шумом отодвигая свой стул – и кожей ощущая чужие недоуменные взгляды. Здесь слишком тяжело находиться.
- Пойду, проветрюсь, - скомкано поясняет она невесть кому, и выходит наружу.
На Ди’Куаре сумерки, но на базе жизнь кипит круглые сутки – мимо трусцой пробегают несколько парней в комбинезонах, о чем-то оживленно споря. Все как всегда. Почти.
Пава облокачивается на стену, прикрывая глаза. В памяти один за другим всплывают кадры – первая встреча с Дэмероном, тот-самый-хук, который давно уже стал среди пилотов чем-то вроде легенды, их первый совместный вылет – и первое задание против Первого Ордена.
Под зажмуренными веками противно щиплет. Джесс делает глубокий вдох – вот только не хватает тут расплакаться для полного счастья. Правая рука находит в кармане комбинезона пару гаек и принимается машинально крутить их – точно шарики для тренировки.
- Чертов Дэмерон, - бормочет Пава, - так бы и убила. - жаль только, уже поздно.
Какая-то часть разума отстраненно и хладнокровно размышляет о том, кто же будет назначен вместо По. Противный голосочек внутри шепчет о том, что она сама вообще-то летает ничуть не хуже Дэмерона. От этого на душе еще гаже.

+2

3

    Встреча с Маз, конечно, приводит его в чувство, но как же ему плохо. По понимает это, когда резко просыпается на пассажирском сидении шаттла, который наконец-то везет его на Ди’Куар. Домой. Он трясет головой, разгоняя остатки кошмара, и ждет, когда сердце перестанет колотиться где-то в горле. Карков образ Кайло Рена с этой его рукой теперь навсегда будет с ним, и По уже почти смирился с этой печальной новостью. Он очень устал, но спать ему больше не хочется.
    Хорошо, что приятные ощущения от возвращения домой немного перебивают все остальные впечатления последних нескольких суток. Когда он был на Финализаторе, то уже не думал, что еще когда-нибудь увидит эту зелень и знакомые военные объекты, и техников, и генерала Органу, которой он идет доложить о своем возвращении первым делом. Ему кажется, что генерал принимает это как данность. Ну, потому что По Дэмерон не мог не вернуться.
    Хотя все в курсе, что очень даже мог. Первый Орден шутки не шутит. Просто кое-кто очень, просто чрезвычайно удачлив.
    Когда генерал отпускает его, выслушав подробный рапорт о всех приключившихся с ним событиях, вторым местом его паломничества становится кантина. По идет по территории базы расслабленным шагом, привычно улыбаясь всем, кто с ним знаком и знал о том, что он отсутствовал не просто так. Кто-то хлопает его по плечу, и По вздрагивает каждый раз, лишь усилием воли удерживая себя от того, чтобы не шарахнуться в сторону. Да уж, нервишки у него теперь еще долго будут пошаливать.
    Он думает об этом и о том, как бы эта новость не дошла до генерала — ведь тогда вылетов ему не видать. Несмотря на всю неторопливость его походки, до кантины По добирается быстро, а чуть в стороне, у ее дверей, замечает Джесс. Джесс выглядит так, как будто кто-то умер. Нехорошее, тревожное предчувствие накрывает По с головой: неужели? Кто-то из эскадрильи? Но кто? Куда они могли успеть слетать за это время? Какая-то новая стычка?
    Или это просто лично у Джесс какие-то проблемы вдруг?
    По засовывает руки в карманы штанов и подходит ближе, останавливаясь напротив Джесс. Та стоит, прикрыв глаза, и что-то бормочет себе под нос, он не может расслышать, что именно — звуки кантины все перекрывают. Проходит целая минута, прежде чем По, снедаемый все большей тревогой, которую, как и всегда, прячет за улыбкой и безудержным желанием пошутить, чтобы разрядить обстановку, легонько бьет носком ботинка по ботинку Джесс и, святая простота, говорит шутливым тоном:
     — Эй, Пава, кто-то умер?

Отредактировано Poe Dameron (28-05-2017 19:28:36)

+1

4

Джесс слышала, что кто-то подошел, кто-то встал напротив нее – но не было ни малейшего желания разлеплять веки, смотреть, кто там такой нахал. Нахал… По тоже отличался изрядным нахальством, что, впрочем, купировалось его обаянием и широтой души. Пава почувствовала, как где-то внутри разгоралась злость – как он мог так поступить? Как он вообще посмел их всех оставить?!
Стоящий напротив нее ударил по ее ботинку – и это совсем уже никуда не годилось. Возмущенная Пава распахнула глаза – и вздрогнула. Перед ней стоял По. Хаттов По Дэмерон, о гибели которого они грустили. Стоял, скалился во все свои двадцать восемь, будто ничего и не было. Будто он и не пропадал столько времени невесть где, и от него не было ни слуху, ни духу.
- ТЫ! – вкладывая все свое возмущение в короткое, но такое емкое в этой ситуации местоимение, выпалила Джесс. А следом, сжав ладонь в кулак, нанесла удар, метя в челюсть Дэмерона. Знаменитый хук, историю про который они с По периодически рассказывали новичкам – разумеется, в несколько различных вариациях, чаще всего в зависимости от того, кто рассказывал – и с какой целью.
- Мы думали, что ты погиб! Пропал и все, ни весточки от тебя. Ты, самовлюбленный таунтаун, мог о нас подумать? – каждую фразу она сопровождала полушутливыми тычками, словно бы желала вдолбить в друга, что вот так вот поступать – это очень плохо и вообще фу.
- Каре все глаза проплакала, у парней алкогольная интоксикация такими темпами разовьется, а у Одди глок-отвертки из рук валятся. А все потому, что один гад решил, что зачем сообщать друзьям и боевым товарищам о том, что он жив-здоров? Все ж в порядке, подумаешь, они в неведении.
Джессика выдохнула и подула на лезущую в глаза челку. Часть волос вылезла из косы, в которую те были заплетены, и теперь Пава выглядела очень растрепанной – и очень сердитой, что, впрочем, вполне соответствовало действительности.
- И если они все дружно решат сейчас намылить тебе шею, а они решат, ты ребят лучше меня знаешь, то я мешать не буду, я дверь придержу, чтобы ты не сбежал. – она хрустнула костяшками пальцев. – Ну, что, идем? – в глазах Павы горел плохо скрытый азарт – и предвкушение грядущего зрелища.
- О, Дэмерон, с возвращением! – крикнул кто-то из группы пилотов, проходящей мимо, и отсалютовал ему, - а мы думали, что все, ты отлетался, придется искать нового героя на агитплакаты.
Джесс совершенно отчетливо хрюкнула, явно сдерживая смех.

Отредактировано Jessika Pava (28-05-2017 00:39:25)

+1

5

    По, даже с учетом его нервности, не успевает увернуться. Кулак Джесс впечатывается ему аккуратно в правую половину челюсти, и он отшатывается, отступает на пару шагов назад, шипя и хватаясь за ушибленное место рукой. Сплевывает на землю и трясет головой. Хук у Павы такой, что мало не покажется. Он и забыл. Хотя нет, конечно, помнил всегда, просто теперь все имеет привкус неожиданной новизны, как будто По успел пережить какое-то перерождение или нечто вроде того. Он усилием воли унимает дрожь в руках и вдруг негромко смеется. Челюсть болит.
    Джесс вещает что-то о самовлюбленных таунтаунах, погибели, весточках и чем-то еще, По слушает ее краем уха, да и то плохо. Только трет челюсть и смотрит — и на нее, и на стенку кантины, и изредка на проходящих мимо. Он чувствует себя виноватым, но лишь самую малость, гораздо больше он чувствует себя наконец-то в своей тарелке. Ну уж это-то точно не может происходить в его голове. А Кайло Рен с рукой — да крифф с ним, с Кайло Реном.
     — Не дождетесь! — зычно отвечает По, тянется рукой и обнимает — хотя это скорее можно назвать дружеским захватом, чем объятиями — Паву за шею, салютуя проходящему пилоту в ответ свободной рукой. — Вы застряли со мной надолго.
    Последнее он договаривает уже не так зычно, скорее для Джесс и себя, чем для знакомого, который уже в любом случае ушел чересчур далеко, чтобы что-либо расслышать. Перспектива встречи с собственной эскадрильей, когда они уже решили, что он умер, отчего-то страшно его веселит. По ведет рукой по своей несчастной челюсти и цыкает.
     — Не думал я, что вы так быстро спишете меня со счетов, — замечает он, по-дружески трепля Джесс по голове, чтобы растрепать ей челку и косичку заодно, и, наконец, выпускает ее из рук. — Внутри все расскажу. Дай мне пару мгновений.
    В чем ему везет, так это в том, что в помещениях с большим количеством народа ему заметно лучше, чем в помещениях, где он остается с кем-то наедине. Вообще любая комната и ситуация, которая прямо противоположна Финализатору и Кайло, сейчас действует на него как особо сильное успокоительное. Но все равно ему нужно немного собраться с духом — хотя бы ради того, чтобы никто из ребят не заметил, что их командир чувствует себя отнюдь не так хорошо, как хочет показать. И если Одди, Снапа и Паву он еще может хоть как-то провести, то с Кун все куда сложнее. Она знает его как облупленного, и очень давно.
    Где-то через полминуты, закончив растирать челюсть и вновь засияв чуть покривевшей, но не менее очаровательной улыбкой, чем прежде, По делает глубокий вдох и кивает Джесс в сторону кантины.
     — Ты иди первая. Только не выдавай меня сразу, а то никакого сюрприза не получится, — он подмигивает ей. Ну потому что как тут удержаться, когда есть такой феноменальный шанс разыграть целую эскадрилью? Пускай с такими вещами и не шутят. — Должен же у них быть хороший повод для избиения командира эскадрильи, иначе генерал Органа нас всех выставит в профилактический наряд на санузлы.
    По уверен на сто процентов, что никто, кроме Джесс, бить его сходу в челюсть не будет, но он ожидает как минимум несколько не самых приятных вопросов, часть которых уже прозвучала. Почему не дал знать? Не то чтобы он не думал об этом. Думал. Но решил, что не стоит. Потому что это все в его голове. Только теперь понятно, что не в его, и вообще.
     — И, Джесс, — вдруг заговаривает По, ощутимо сбавив градус шутливости в голосе, — я очень рад тебя видеть.
    Через пару мгновений он скажет то же самое всем остальным.
     — Насчет моей челюсти не уверен, — а это уже только для Павы. По смеется, трет челюсть еще раз и легко подталкивает Джесс ко входу в кантину. — Давай, и вид посмурнее сделай.

0

6

- Отпусти, зараза, - сипит Джесс, пихая Дэмерона локтем – несильно, шутливо, просто намекая, что не нужно дружески душить ее. – Моя смерть лишь усугубит твою вину. – нервно шутит Пава, стараясь не думать о том, что еще совсем недавно она уже мысленно смирилась со смертью командира. – Эй! – возмущенно добавляет она, - ты снова! – Джессика терпеть не может, когда ей треплют волосы или дергают за косу. И кому, как не По, это знать? И все равно он вечно поступает так, как хочет. Это обычно бесило Паву, но сейчас… Сейчас она была рада. И словно только вот, теперь, смогла осознать в полной мере – По Дэмерон не погиб, он с ними, Черный-лидер по-прежнему в деле. От этого губы сами расползаются в улыбке.
- Если тебя будут пинать ногами, я мешать не буду, а, наоборот, помогу, - предупреждает Джесс, щуря глаза – и без того узкие, они становятся сущими щелочками после этого. – И заявлю, что ты шантажировал меня отстранением от полетов, если я раскрою сюрприз раньше времени. – она усмехается и легко ударяет кулаком Дэмерона по плечу. – Готовься к избиению младенцев, где ты – главный герой.
Пава серьезнеет, кивает головой.
- А я очень рада, что ты вернулся, кэп. – издает тихий смешок – все-таки недаром о ее хуке ходит столько легенд. – Но еще раз сделаешь что-то такое – твоя челюсть очень пожалеет о таком твоем решении. Обещаю. – предупреждает пилот, после чего отворачивается, прикрывает глаза, проводит ладонями по лицу – стирает улыбку, делает вдох и на выдохе говорит. – Не отставай.
Вспоминая погибших на Джакку – невинных жителей, расстрелянных только потому, что они помешали Первому Ордену, как помешали ее родные - это верный способ загрустить – она входит внутрь. Там все по-прежнему, будто она и не выходила. Каре разве что рассеянно водит пальцем по краю своего стакана – словно бы раздумывая, выпить ли еще – или нет. Джесс выдыхает и уверенно направляется к ней, даже не сомневаясь в том, что Дэмерон где-то там, за ее спиной. Плюхается на табурет возле Кун, рассеянно хрустит костяшками пальцев.
Все-таки хорошо, что По – жив. Что он не погиб там, на жаркой, пустынной планете, покрытой песком, который проникает везде, скрипит на зубах, забивается во все щели исквинга. Что он снова с ними, и снова будет балагурить и скалить зубы, порой нарываясь на дружеский подзатыльник или еще что.
- Знаешь, мне все кажется, - подает голос Кун, подпирая щеку кулаком, - что вот сейчас р-раз, и тут появится кэп. Со своими дурацкими шутками и в компании Биби. – она икнула и уставилась куда-то за спину Павы. – Опа. – неожиданно трезвым голосом произнесла она, - кажется, мне пора к медикам. У меня уже глюки, что вот там стоит он. – она кивнула головой, глядя поверх плеча Джесс. – Как думаешь, меня надолго отстранят от полетов за такое?
- Не знаю даже. – протянула Джессика, - попробуй подойти к нему и пнуть, если не получится, то точно глюк.
Она шутила, но Каре щелкнула пальцами и кивнула.
- Суперская идея, Пава. – встала и направилась к своему «глюку», намереваясь воплотить в жизнь совет Джесс.

+2

7

    Ему многие улыбаются теперь. «Лицо зажигается улыбкой», — теперь По в полной мере понимает, что значат эти слова. Вот и лицо Джесс, вместо ожидаемой им гримасы недовольства (как же, порушил красоту на голове), именно что зажигается улыбкой. Если ему все там внутри будут так улыбаться, он готов к избиению младенцев в любой момент. Даже ногами. Без разницы.
     — Понял, — коротко кивает По, хотя обещать, разумеется, не может.
    Впрочем, здесь важно не обещание, а сами эти слова, факт переживания. По выжидает несколько мгновений, отсчитывает про себя. Вокруг никого, все шумят в кантине, и он оглядывается по сторонам. Джесс точно была реальной. Сейчас он зайдет внутрь, выпьет кортигского, поболтает с друзьями, и все встанет на свои места. По отсчитывает еще несколько секунд и идет внутрь.
    Внутри — все то же самое. Есть вещи, вечные под солнцем, и одна из них — это вечерняя обстановка в кантине. Даже несмотря на то, что помимо его эскадрильи тут сидят только несколько техников, есть что-то особое в местной атмосфере. Уж сколько грандиозных возвращений из битв и сколько поминок по погибшим видело это место! По останавливается неподалеку от двери, сует руки в карманы и вглядывается в своих пилотов. Джесс беседует о чем-то с Каре, которая сначала посмотрела ему прямо в лицо, а затем щелкнула пальцами.
    Поднявшись, она направляется прямиком к нему, и с каждым новым ее шагом По чувствует себя во все большей опасности. Что-то есть в ее мрачном, целеустремленном выражении лица, что заставляет его поджилки холодеть похлеще, чем кошмары с Кайло Реном в главной роли. По невольно отступает на шаг. Что-то не так. Он чувствует почти непреодолимое желание развернуться и побежать прочь отсюда — просто на всякий случай. Но тут же одергивает себя и остается на месте.
    Лучше бы бежал, конечно, потому что Каре, не останавливаясь, с силой толкает его руками в грудь. По отшатывается и от неожиданности, и от недоумения. Джесс рассказала Каре? Что случилось? Легкий приступ паники показывается на его лице на какие-то краткие мгновения — и По знает, что Каре видит это. А еще что Каре видит его. И что все за столом теперь видят его. Он заставляет себя расплыться в самой широкой улыбке тысячелетия.
     — Это вы так всех погибших решили встречать или только меня? — громко говорит По, пока Каре пялится на него, как Джесс несколько мгновений назад. — Только не бей! — успевает сказать По, но на его счастье Каре не собирается отбивать ему вторую половину челюсти.
    Она крепко обнимает его, и шепчет на ухо:
     — Ты в порядке?
     — Я жив, — невпопад бормочет По, выпускает ее из объятий и идет к столу — поздороваться как следует со Снапом и остальными присутствующими. И добавляет уже громче: — Жив, здоров, хоть сейчас обратно в боевой вылет!
    Врет страшно.
    Но улыбается так же, как и всегда, без всякой фальши: действительно рад их всех видеть. Кто-то уже соображает ему стакан кортигского, да и всем им, чего уж — выпить за неубиваемого По Дэмерона. Техники из своего угла перебираются поближе к столу, где сидит эскадрилья, в ожидании очередной невероятной истории о том, как По Дэмерон выбрался из очередной партии неприятностей.
     — Мы думали, ты там на Финализаторе сгинул, — говорит Снап.
    По смеется:
     — Я понял, судя по тому, как сильно Джесс врезала мне по челюсти, да, Джесс? — он толкает ее плечом, перехватывает внимательный взгляд Каре на себе и подмигивает ей. — Как вам тут без меня жилось, расслабились все небось?

Отредактировано Poe Dameron (18-07-2017 22:59:48)

+1

8

Джесс не думала, что Каре в самом деле решит воплотить в реальность ее шутливый совет, но, видимо, Кун  была в подходящем для подобного состоянии. Поэтому Пава полуобернулась, наблюдая за тем, как неожиданно твердо – вот это да, она ж выпила немало – Каре направляется к своему «глюку». И прыскает в ладонь, заметив недоумение на лице По. Как будто он ожидал что-то совсем иное. А дальше время срывается с места, и все события происходят так быстро, что Джессике кажется, она успела только моргнуть.
- Не прибедняйся, По, - фыркает она, обеими руками держа стакан с чем-то прозрачным и пахнущим подозрительно цветами, который ей всунул… А кто, кстати? Пава пытается вспомнить, но безуспешно, в памяти точно провал на этом моменте. – Я даже не сломала тебе челюсть, можно сказать, погладила кулаком, помассировала…
Дружный взрыв хохота не дал ей договорить.
- О, ну, если Джесси сказала, что погладила, значит, так оно и было, - кричит кто-то. А усевшаяся было за стол Каре вскакивает на ноги и поднимает руку с зажатым в ней стаканом виски.
- Тост! За По Дэмерона, в очередной раз доказавшего первоорденовским ублюдкам, что Сопротивление всегда способно надрать им задницы так, что сидеть долго не смогут! – гул одобрения проносится по всей кантине, слова Кун приходятся по душе не только пилотам Черной эскадрильи.
Джесс делает глоток – хорошо еще, что небольшой – и ошеломленно пучит глаза, судорожно проглатывая нечто, пахнущее цветами, а вкусом вызывающее ассоциации с жидким огнем. Кто-то, кажется, Снап, добродушно смеется, заметив ее реакцию. Пава криво улыбается в ответ, смаргивая выступившие на глазах слезинки.
- На самом деле никто не смог расслабиться, потому что Джесси совсем озверела и следила за порядком хуже тебя. – шутливо пожаловалась Каре, а Джесс фыркнула и, наклонившись к уху Дэмерона, произнесла.
- На самом деле не такой уж я и зверь была. До тебя далеко, честное слово пилота, - она говорила серьезно, но в глазах прыгали искорки смеха.
Сейчас, когда По сидит рядом – вот он, бок о бок с ней – она наконец-то в полной мере смогла осознать – По Дэмерон вот он, на самом деле с ними, жив и здоров. Или, по крайней мере, выглядящий здоровым. И от этого понимания в душе разливается тепло. По – он не просто командир. Он как часть семьи, как брат – то суровый старший, то нуждающийся в заботе и опеке младший, разный – но всегда родной.
- И не думай, что тебе удастся избежать моего допроса на тему «Черт-бы-тебя-побрал-По-где-ты-был». – добавила Джессика, следом всучив Дэмерону свой стакан – пускай друг сам попробует ЭТО. Глядишь, совсем язык развяжется, и их команда услышит пару-тройку новых баек о невероятных приключениях капитана Черной эскадрильи.

+1

9

Снап не помнил уже, когда он так нажирался в последний раз. Трезвенником он не был, конечно, но всегда знал меру, а сейчас.. А сейчас он даже говорить толком не мог. Он успел повидать войну, и друзей терял, да что там друзей - по нескольку раз хоронил и мать и отца, но то, что По погиб..  Это и была очевидная и логическая мысль, Теммин долго копался в разведывательных сводках о событиях над Джакку, - да, что за вредная планета, кого он еще там потеряет? - чтобы найти хоть какой-то шанс, какую-то возможность для капитана уцелеть. Нет, пока не увидит тело, решил он про себя, он будет гнать эту хаттову мысль от себя подальше, ведь всякое бывает, ведь этот сорванец всегда возвращался. Ага, кто ему это тело предоставит..

Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо - опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Из пьяного дурмана его вывел голосок Каре. Отчаянно жалко девочек. Снап сейчас не в силах подобрать нужных слов, чтобы как-то успокоить, потому он просто кладет руку на плечо подруги, но она не подпускает, скидывает руку и еще сильнее уходит в свое горе. Кто-то из техников тоже пытается её утешить, но скорее усугубляет ситуацию. Вот и Джесс вышла. Сильная, держится, когда сам Теммин уже не справлялся. Он налил себе еще, да к хаттам!

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя..

Теммин краем уха слышал, как вернулась Джесс. Быстро собралась, молодец, девочка. Тряхнула стол, вставая, Каре. Снап открыл глаза, чтобы посмотреть куда она собралась, и не нужно ли последовать за нею. И даже начал было задавать вопрос, но так и застыл с приоткрытым ртом. Нет, действительно, так он точно никогда не нажирался.. Чтобы до глюков. Или нет.. Всё еще не очень - а точнее очень не - веря в происходящее, наблюдал как Каре пинает глюк, и тот недоуменно отшатывается..

На несколько мгновений над столиками висела гробовая тишина, а потом напряжение, которое сковывало их последние пару дней, разорвалось смехом и криками: поздравления, тосты. Кто-то убежал разносить благую весть остальному лётному составу.

Снап смеется со всеми, и снова пьет. Потом решается и чуть пошатываясь встает, вскидывая стакан, с каким угодно заплетающимся языком, но это он скажет:
- За самого везучего.. засранца Галактики!

Садится, а точнее падает обратно на место, внятно говорить он уже не особенно может, расспросит капитана позже, если тот сейчас не расколется - хотя, Снап подозревает, что не расколется, даже самой крепкой выпивки мало будет, но это все потом, а сейчас он улыбается от уха до уха и наблюдает, как оживает и расцветает Каре, как По и Джесс переговариваются на противоположном конце стола. Жив, и это главное.

[icon]https://pp.userapi.com/c840332/v840332594/396bd/TZFolyOmfYs.jpg[/icon]

Отредактировано Temmin Wexley (29-12-2017 01:07:34)

+2

10

     — Помассировала, ага! — заливается смехом По.
    На мгновение — очень, очень краткое — ему даже кажется, что все как обычно. Что он действительно спасся, и это действительно не в его голове, и не действие магистра Рен, и не какая-то ловушка. И что Маз правду ему сказала на Такодане. Не то чтобы он может заподозрить ее во лжи. Но как-то слишком гладко? Каре, пьяный вусмерть Теммин, Джесс с хуком, смеющиеся техники, и еще тост этот. Очень похоже на правду. Чересчур. По на мгновение косится себе за плечо, но там нет черного кресла пыточной, и руки не скованы энергокандалами, и все это просто приступ паранойи, который пора прекращать.
    По поднимает свой стакан вместе со всеми и улыбается во все тридцать два.
    Едва пригубив напиток, он отставляет его в сторону — пить не хочется, как-то слишком тревожно на душе. Как и все время, что он провел вне Финализатора. Джесс рапортует ему о своих зверствах — или полном их отсутствии — и По укоризненно смотрит на нее: чтобы он и вел себя как зверь какой? Да никогда! В следующее мгновение она уже сует ему в руки свой стакан, от которого ее лицо только что ощутимо покривело, и Снап повторяет тост Каре, но в чуть более вольной форме.
    В этот раз По делает над собой усилие — сложно не сделать, когда стакан тебе всучила Джесс — и отпивает чего-то с приятным цветочным запахом. Глотку обжигает так, что у По аж дыхание перебивает, он бьет себя кулаком в грудь и сипит:
     — Что это за бадяга? — прочищает горло и продолжает: — Кстати, про везение. Ребята, вы не поверите, кто спас меня с первоорденского флагмана. Это просто фантастика.
    Убедившись, что все глаза обращены в его сторону, По поднимается с места и чуть мрачнеет лицом.
     — Но сначала другой тост. Серьезный. За Лор Сан Текку, — его до сих пор не отпускает гнетущее чувство вины. Мог ли он его защитить? — которого я нашел и, к сожалению, причиной чьей гибели я стал, — По залпом осушает стакан, глаза слезятся от жгучего напитка, но вместе с тем его как будто немножко отпускает. Тревога спадает. Хорошее пойло, из чего бы его ни бадяжили. С громким звуком По ставит стакан на стол. — Этот их бесноватый магистр Рен убил его на моих глазах. Но он не сдал ему информацию о координатах Люка Скайуокера, и хотя он никогда не был в рядах Сопротивления, я думаю, мы все согласимся, — он вздыхает и садится на свое место, — что умер он как один из нас.
    По хмурит брови и впервые за долгое время задается по-настоящему важным вопросом: а где, собственно, сейчас координаты Люка Скайуокера и хранящий их Биби-8? Удалось ли ему спастись? И если да, то сумеет ли маленький астромех добраться до базы самостоятельно? И если нет, то что ему теперь делать? Что им всем делать? Попади координаты Люка Скайуокера в руки Первому Ордену — пиши пропало.
     — Биби-8 не объявлялся на базе, пока меня не было? — едва заметно шепелявя от выпитого, спрашивает По и обводит взглядом всех своих пилотов по очереди.

Отредактировано Poe Dameron (29-12-2017 13:49:28)

0

11

     Снапу нужно некоторое усилие, чтобы удерживать внимание на происходящем. Парни галдят, По вернулся, можно, сползти под стол и там успокоиться, но мотает головой и смотрит на поднимающегося командира. Что-то сейчас будет.
     Что-то было. Почти реально ощущается, как поменялось настроение людей в зале. Умер, как один из них, и более того сохранил от ПО-шников координаты легендарного воина - это уж не просто, как они, это и сам Лор Сан Текка становился таким же легендарным титаном, как и Скайуокер, и казалось на их плечах покоится Галактика. А они что? Они тихо делают, что должно, день за днем..
     Снап пьет со всеми на погибшего героя, и наблюдает за командиром. Что-то в По цепляет внимание, что-то, что Теммин пока не может сформулировать, отловить, поймать. То ли как звучит "убил на моих глазах", то ли что-то, что таится за словами, и чуйка разведчика это уловила, но пока не может донести до сознания. Впрочем, Снап сейчас едва соображает. Впрочем, это не мешает ему прокрутить воспоминания и последние сводки, и даже ответить довольно внятно.
      - Нет, По, на безе Биби-8 не видели. - Снап замолкает, и снова прикидывает могло ли быть так, чтобы астродроид командира остался незамеченым. А потом задается вопросом, а почему собственно.. - Он разве не с тобой должен был быть?
[icon]https://pp.userapi.com/c840332/v840332594/396bd/TZFolyOmfYs.jpg[/icon]

Отредактировано Temmin Wexley (29-12-2017 11:05:18)

+1

12

    Услышав ответ, По замирает на несколько мгновений. Пытается прикинуть, насколько большие шансы у одного маленького астромеха выжить на Джакку. Насколько большие шансы не попасться Первому Ордену. Выбраться с планеты. Найти кого-то из Сопротивления. Скорее всего, какого-нибудь дроида из команды C-3PO. Биби-8 умен, постоять за себя тоже умеет. Выберется. Вы-ы-ыберется, только чувство это дурное тревожное всё не отпускает По.
    Он тянется еще за выпивкой, делает несколько глотков, ставит вновь опустевший стакан на стол. Смотрит на Снапа и качает головой:
    — Говорю же, я был на первоорденском флагмане. Я... провалил бы миссию, если бы взял туда Биби-8, — По не уверен, насколько это секретная информация, в конце концов, они посреди достаточно оживленной кантины. Но тут нет никого чужого, все свои, все из Сопротивления. — Поэтому я отдал ему карту и отправил спасаться.
    А что, если Биби-8 не вернется? Что, если его схватят? Или мусорщики разберут на запчасти? По нервничает, поэтому пьет еще, и алкоголь обжигающей волной снимает с него тревогу, расслабляет. Темная тень за плечом нерешительно покачивается с носка на пятку, отступает на шаг назад. Дышать становится проще. По улыбается почти расслабленно, обводит взглядом своих.
    — Он не пропадет, я уверен.
    По ни в чем не уверен, но это самые правильные слова, какие можно выдумать. Сопротивление живет надеждами. В его случае к надежде приходится примешать немного алкоголя, чтобы душная тревога отпустила, и можно было просто порадоваться тому, что жив. Что дома. Что рядом верные друзья. По делает еще несколько глотков, голова становится приятно-легкой, и тогда он ставит локти на стол, хлопает в ладоши, привлекая внимание увлекшихся другой беседой пилотов.
    — А сейчас настало время невероятных историй, — По воздевает указательный палец в воздух и улыбается во все тридцать два. — Я сказал, что вы не поверите, кто спас меня из плена Первого Ордена — а я побывал в плену, дамы и господа, ответвенно заявляю: мне не понравилось, — и смеется.
    И рассказывает про штурмовика по имени Финн, про Джакку, про песок, про солнце, про капитана звездолета, про Такодану, про Джесс у дверей кантины.
    И молчит про Кайло Рена, про пытки Силой, про руку перед глазами, про темную фигуру за плечом.
    Надежда и немного алкоголя.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [23.III.34 ABY] Если он не воскреснет, я его убью