Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [20.I.11 AFE] Когда мы будем на войне


[20.I.11 AFE] Когда мы будем на войне

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Никогда вопросов глупых
Сам себе не задавай,
А не то еще глупее
Ты найдешь на них ответ.
Если глупые вопросы
Появились в голове,
Задавай их сразу взрослым.
Пусть у них трещат мозги.

Cassian Andor, Davits Draven

Время: 20.I.08 ДБЯ
Место: база чандрильского Восстания, неподалеку от ангара
Описание: Кассиан неожиданно узнал, что однажды умрёт, и решил быть ко всему готов. Дэвитс, хотя всегда ко всему готов, к этому был как-то не готов.

0

2

[LZ]<div class="lz-container"><a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><p><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Восстания</p></div>[/LZ]Понимание настигло Кассиана где-то на Зимнем фестивале. Даже два понимания.
Одно было почти приятным: он вдруг понял, что если бы не выбрал себе другой день рождения по предложению Кеса, то новый год бы начал уже взрослым. Не только по меркам его родного Феста или какой-нибудь горемычной Джеды, а по меркам почти всех планет. Так придется подождать еще несколько месяцев, но все равно - он взрослый, он в разведке уже больше года, он сержант, а не кто-то там случайный и, наверное, где-то в будущем году, раз он уже считается взрослым почти везде, станет лейтенантом.
Другое было, напротив, внезапным и вызвало острое, почти физическое ощущение того, что что-то неправильно. Потому что Зимний фестиваль Кассиан провел на базе, и, однажды оглянувшись во время одного из вечеров, вдруг понял, что многих разумных, кого он знал, нет. Нет не потому, что они задержались где-то на миссии. А просто - нет. Не было даже части тех, с кем он начинал тренироваться как разведчик. Кто-то не вернулся даже с первых миссий, кто-то позже. Меньше знакомых лиц стало среди пилотов, даже часть техников сменилась - и никто из тех, кого он знал, не ушел в отставку. Их просто не стало.
Кассиан подумал, что, наверное, через несколько лет он уже не будет знать в лицо всю базу. А потом подумал еще, что через несколько лет, возможно, его тоже уже не будет. Тут же вспомнились и письма, которые они развозили с Кесом. И письмо для него, от Чинука - как раз об этом же. Тогда собственная смертность казалась мелкой неурядицей, досадной помехой, из-за которой его не хотят брать. А теперь она вдруг накрыла его, и весь остаток фестиваля Кассиан думал только о смерти.
Сначала о смерти и других. Потом о смерти и себе. Потом он понял - вовремя - что это все очень неконструктивно. Какая польза от того, что он просто понял, что умрет, и ему это не нравится и кажется нечестным до слез? Именно, никакой. Потому волевым усилием Кассиан решил, что будет думать о смерти иначе. Рационализировать ее хоть как-то.
Он уже отвык думать о генерале как о Чинуке, да и потом - он был так рад, что Дэвитс Дравен теперь генерал, что просто говорил так, чтобы почаще себе об этом напоминать. И генерал писал, что сообщать о его смерти будет некому. Значит, решил Кассиан, ему наверное стоит получше следить за порядком в своих вещах и не обзаводиться лишним - все равно некому это отправить. Он мысленно пробежался по списку закрепленного за ним инвентаря, который можно было кому-то передать, чтобы лучше ухаживать за ним. И снова. А потом еще раз.
Каждый раз он спотыкался на одном и том же - на Кей-Ту.
И когда за месяц так ничего сам и не решил, а потом вдруг удачно увидел генерала у ангара, подумал, что так разобраться будет проще и пошел прямо к нему. Так уверенно, что могло показать что даже на него. Остановившись рядом, сказал, хотя это звучало очень странно даже для Кассиана:
- Я хотел бы поговорить с вами о смерти. Можно?

Отредактировано Cassian Andor (18-02-2021 16:52:33)

+1

3

Впервые за долгое время у Дэвитса случился выходной. Выходной был тем магическим состоянием души и разума, но преимущественно — расписания, который происходил раз в настолько большой промежуток времени, что впору было считать его мифическим и выдуманным. Айрен так и сказал: запомни, мол, этот день, он еще нескоро случится с тобой вновь. Дэвитс стоял у ангара, сунув руки в карманы штанов, и занимался тем, что запоминал. Со стороны могло показаться, что грелся на солнце, хотя если бы кто-то спросил его, чем он занимается, Дэвитс не упомянул ни слово «греться», ни «солнце», ни тем более оба их в одном предложении. Кассиан, к счастью, спрашивал совсем о другом.
— Рано или поздно она случится со всеми, сержант. Что-то еще?
Дэвитс перестал созерцать прекрасное солнечное далёко и повернул голову к Кассиану. Кассиан был в разы менее солнечным, особенно когда разрождался вопросами о смерти, неожиданными, как дождь посреди татуинской пустыни. Поговаривали, он вообще все праздники ходил какой-то странный и смурной. Однако это было не его дело, и Дэвитс не лез, справедливо полагая, что если Кассиану от него что-то потребуется, он придет сам, а если нет, то на этот случай у него есть собственные друзья. Подходящего возраста и статуса. Чинук остался в прошлом, и так было правильно.

Отредактировано Davits Draven (20-02-2021 23:54:52)

+1

4

Генерал ответил так легко, что Кассиан сразу понял: он пришел к правильному человеку. Наверняка он уже все про свою,  да и всех вокруг смерть, все обдумал.
- Но с разведчиками она случается чаще рано, чем поздно.
Да он и сам должен был об этом знать. У них было не так уж много генералов, да и вообще не так уж много достаточно взрослых разведчиков. И только у них было свое название для тех, кто все же сумел уйти с полевой работы, потому что настолько редко это случалось.
- Я подумал, что, наверное, тоже рано умру, и...
Кассиан посмотрел в сторону. За его "и" на самом деле тянулось многое - и что умирать он не хочет в первую очередь, и что с ним смерть не случится, потому что он очень везучий, но просто на всякий случай он хотел бы разобраться, и что он помнит, что генерал его предупреждал об этом, но когда он читал эти слова, это ощущалось как-то не так, как когда понял, сколько его знакомых уже мертвы.
- И я подумал - когда я умру, что тогда будет с Кей-Ту?

+1

5

На первую фразу Дэвитс не среагировал, потому что если реагировать на первые фразы, то никогда не узнаешь самого интересного. Это он понял еще по работе в поле, а поняв, применял далее везде, особенно в работе с юными дарованиями. Возможно, Кассиан ожидал, что Дэвитс попытается опровергнуть его слова или хотя бы возразит, но он не сделал ни того, ни другого. Возражать фактам было не в его привычках, за идеалистическими представлениями о работе в разведке Восстания стоило обращаться к кому-то другому. Даже Айрен справлялся с этим лучше него.
К тому же, это явно было не то, что волновало Кассиана столь сильно, чтобы столько времени думать об этом и в конце концов прийти говорить к Дэвитсу. О смерти его предупреждали чаще, чем о чем-либо другом, и это его не остановило в свое время и непохоже было, что остановит сейчас, когда осознание наконец-то достигло его разума. В самом деле, Дэвитс оказался прав: Кассиана волновала не его собственная судьба, а судьба Кей-Ту. Как будто дроид оказался самым дорогим, что у Кассиана было сейчас или в будущем.
— Скорее всего мы уничтожим его. Сложно представить второго разумного, который захотел бы работать с ним, и еще сложнее предсказать, как именно сам дроид поведет себя в твое отсутствие. Мы не можем так рисковать.
Дэвитс пожал плечами, не сводя взгляда с Кассиана. То, что он озвучивал, не было принятым решением, это были лишь его собственные рассуждения. Вопреки всяким предположениям, разведка не готовилась к смерти своих подчиненных, она справлялась со смертями по мере их поступления. Никогда нельзя было предсказать хоть сколько-нибудь точно, кому из разведчиков сколько удастся прожить. Бывали, разумеется, самоубийственные миссии, но это был отдельный разговор. Все они так или иначе играли в рулетку.
— Почему ты так уверен, что он тебя переживет?

+1

6

- Он же выживает даже в вакууме. Ну, то есть, он не обязательно переживет, - быстро добавил Кассиан.
Он вовсе не хотел, чтобы по итогам этого разговора генерал решил, что Кей-Ту не выполняет свои прямые функции и не защищает его. И уж тем более, чтобы он начал думать, что на миссиях без него Кассиан совершенно беззащитный и может умереть в любой момент. Тем более, что и то, и другое было неправдой.
- Просто объективно охранного дроида уничтожить сложнее, чем органика, и потому вероятность, что я умру первым, высокая. Очень высокая.
У Кей-Ту аргументы с вероятностями работали. Могли сработать и у него тоже.
- Но дело вот в чем: я понял, что могу рано умереть. Я не хочу думать об этом постоянно, но хочу подумать один раз, сразу обо всем, чтобы знать, чтобы потом все будет нормально.
Все и так наверняка было бы нормально, это он понимал. Ничто не сломается от смерти одного разумного - именно в этом была сила их Восстания, это было огромное достижение и огромная удача. Но вот Кей-Ту, получается, и его будущее зависели только от Кассиана и были прямо к нему привязаны. Он и подозревал что-то такое.
Хорошо, что он пришел.
- Так вот, про дроида. Меня такое не устраивает. Он работает, воюет и помогает нам точно так же, как и все вокруг. Астромехов мы не выключаем, когда пилоты умирают. И протокольных дроидов тоже. У Кей-Ту огромный потенциал и невероятная обучаемость. Неправильно будет его просто уничтожить. И потом, к тому времени, как я умру, у него наверняка буду сформированы пути принятия любых решений, а потому решать это без него тоже неправильно. Потому если ваши планы на него - еще только "скорее всего", я хочу, чтобы мы все решили точно и задокументировали это где-то. Можно даже прямо сейчас.

Отредактировано Cassian Andor (10-03-2021 17:08:34)

+1

7

Как и в прошлый раз, Дэвитс воспользовался своей любимой тактикой и просто не перебивал. Кассиан, если дать ему волю, мог говорить много и долго, хотя и старался всегда делать вид, что строго по делу. Дэвитс из этих разговоров как правило узнавал многое, и не только о самом Кассиане, но и других разумных и даже дроидах вокруг него. Сейчас, например, тот звучал так, словно на последней миссии его покусал кто-то из тех, кто считает, что дроидов и прочих разумных жизненно необходимо уравнять в правах. Дэвитс был с этим не то чтобы совсем несогласен, но сохранял осторожный нейтралитет. К большим предприятиям стоило подходить по очереди: сначала свержение Империи, а затем уже всеобщее единение, равенство и братство, хоть с дроидами, хоть с майноками.
— Дроид — собственность Восстания и большая уступка, на которую пошли ради тебя, если ты помнишь, и после твоей смерти будет уже не очень важно, что тебя устраивает, а что — нет. То, что будет правильно или неправильно с ним делать в подобной ситуации, будут оценивать другие разумные, и не только я один. Астромехи и протокольные дроиды не могут в любой момент времени откатиться к заводской перепрошивке, взять бластер и уничтожить половину базы.
Всё это Кассиан уже наверняка слышал тысячу раз не только от Дэвитса, но и от техников, и от всех вокруг. Опасности, сопряженные с содержанием Кей-Ту в числе инвентаря Восстания, лишь немного уступали извлекаемым из его присутствия рядом с Кассианом бонусам. Это могло в любой момент измениться. В том числе непосредственно после смерти Кассиана. Впрочем, говорить об этом сегодня было точно так же бесполезно, как и всё множество дней до этого, поэтому Дэвитс едва слышно вздохнул.
— Если тебя так беспокоит этот вопрос и ты хочешь, чтобы твой голос учитывался, напиши завещание и предоставь его мне. У всех разведчиков оно есть, тебе тоже давно пора обзавестись. Не могу обещать, что мы исполним всё, что ты в нём напишешь, но по крайней мере будем обязаны по долгу чести постараться.

+1

8

Завещание было блестящей идеей, но раньше Кассиан с ними не сталкивался. Опять же, что он может завещать? Ювинг? Но он собственное восстания. Хотя вот Кей-Ту тоже собственность Восстания, а о нем писать, похоже, можно. А свои информационные сети можно завещать? Или это уже почти рабство? Разумные же ведь точно не имущество Восстания. С другой стороны, сеть - это не они сами, а схемы взаимодействий и связей, так что почему бы и нет. И вообще...
Вообще он чувствовал, что запутался и молчал уже слишком долго. Стоило ответить хотя бы на первую часть.
- После моей смерти мне будет неважно. Но до нее - важно, и если я буду думать, что все устроено, я буду меньше волноваться и стану более собранным. Это принесет Восстанию пользу. Видите, я о нас волнуюсь.
Генерал вот всегда выглядел таким спокойным, будто у него был приготовлен десяток завещаний на все случаи жизни. И ни о чем, даже о какой-нибудь завалявшейся пуговке или сувенирном осколке астероида, не стоило переживать лишний раз.
Вряд ли это было так. Кассиан вот тоже умел выглядеть совершенно спокойным и абсолютно уверенным в себе. Ну, учился, и у него получалось все чаще. У генерала было просто больше опыта, и только.
Но мысль, на которую это все натолкнуло Кассиана, ему нравилась.
- Я напишу завещание, но только - а как их писать? У вас вот есть свое? Можно я посмотрю? Как пример, не больше. Можно?

+1

9

Кассиан молчал так долго, что Дэвитс начал подозревать, что нашёл ультимативный способ совладать с юными разведчиками подобного толка: просто заставить их задуматься о собственном завещении. Метод хороший, хотя некоторым мог показаться бессердечным. Лицо у Кассиана стало такое, что можно было практически невооруженным глазом отследить шевеление шестерёнок в его юной голове. Дэвитс за шестеренками наблюдать любил, а потому не мешал.
Чего он не ожидал, так это того, что результатом напряженной мыслительной работы станет просьба предоставить ему пример. Кассиан выглядел не то воодушевленным (это было опасно), не то довольным (это было опасно, но по-другому), не то и то, и другое вместе, после чего у Восстания как правило начинались проблемы. Кинраты под кроватями — вот такого толка проблемы. Дэвитс некоторое время вглядывался в его лицо, словно ожидал, что сейчас Кассиан заверит, что это просто шутка и конечно же он в состоянии поискать примеры завещаний в голонете. Но время шло, и вместе с ним уменьшалась шуточность просьбы.
Поспорить с ним Дэвитс не мог: зачем тратить время и ресурсы, ища завещание в голонете, когда можно было спросить пример вот так, сидя в одном кабинете. Наконец он выбрал сдаться, потянулся к нижнему ящику стола, порылся в нем в поисках датастика, а затем долго что-то настраивал в деке, прежде чем легким жестом бросить ее Кассиану прямо в руки.
— Твою бы наглость да в правильное русло.
На экране деки высвечивался незамысловатый текст. У него не было витиеватого форматирования, но что-то выдавало, что писали его долго и вдумчиво, возвращались, поправляли и поправляли вновь. Последний раз Дэвитс возвращался к нему пару месяцев назад, но эту дату Кассиан, к счастью, увидеть не мог.

Друг мой,

Ты знаешь, что я был готов отдать жизнь Восстанию всегда, и если я это сделал, значит, я знал, на что шёл. Надеюсь, ты никогда не увидишь это письмо, но если увидишь — оставь печаль на время после победы.
Я благодарен тебе больше, чем ты можешь представить. Мало в жизни бывает друзей таких, как ты, и я счастлив и горд, что мне случилось познакомиться и работать с тобой бок о бок. Береги себя.
Пожалуйста, позаботься о Кассиане. Он дурной только потому, что юный, но он вырастет, и вот увидишь, мы еще будем восхищаться им. Не уверен насчет дроида. Но для Кассиана он все равно что рука, поэтому будет жестоко разделять их. Позаботься о дроиде тоже. Ты знаешь, что я был не в восторге от него, но это все равно важно для меня. Ты был прав насчет них.
...

Завещание Дэвитса продолжалось перечислением многих и многих разумных: от высокопоставленных вроде Мон Мотмы до перспективных юных разведчиков, техников, лётчиков, и о каждом Дэвитс находил пару хороших слов, которые просил передать. Это было не столько завещание, сколько любовное письмо Восстанию, честное и обнажающее. В паре мест становилось ясно, что это отсылки к каким-то строкам в письме, которые Дэвитс уже успел вычеркнуть, потому что параграф адресовался кому-то, кто успел умереть раньше него.
Только в самом конце он возвращался к сухому перечислению своего не слишком большого имущества. Большую часть денег Дэвитс завещал на нужды Восстания, немного — Кассиану, чтобы ему хватило на пару месяцев жизни на какой-нибудь неприметной планете в пределах Внешнего Кольца. Еще Кассиану полагался датастик номер пять, записная книжка и дека, которую он держал в руках. Разные другие вещи, в основном по мелочи, предназначались другим разведчикам.

+1

10

Кассиан, вообще-то, не рассчитывал, что генерал согласится, но сам на попятную идти не стал. Ждать иногда - хорошая тактика. Потому он терпеливо ждал, пока генерал не сдался. Только легко пожал плечами, как будто не понимая, о какой такой наглости тот говорит. Он подозревал, что в этом даже прав, и что какой-нибудь другой разведчик его ранга и возраста отправился бы шлифовать умение искать информацию в голонете и строчил бы потом информационные отчеты о типах завещаний с примерами, чтобы уж точно погрузиться в тему. Но вместо какого-нибудь другого разведчика здесь был Кассиан, и говорил он с генералом Дравеном.
Его собственным словом для этого было слово "удача". Генерал выбирал "наглость". Их обстоятельства прошлого ни одно из слов не описывало, но так тоже было хорошо. Так было даже лучше.
Кассиан погрузился в чужое завещание. Это был не столько хороший пример, сколько хорошее окно в мир генерала Дравена. Например, вдруг выяснилось, что Кассиан в этом мире дурной - он почти возмутился вслух - но перспективный. Что то, чего он хочет, получить очень просто. Вот ведь, генерал сам пишет, что дроид ему как рука. А у генерала Кракена было обо всем этом как-то мнение, которое между строк читалось как довольно милостивое - в случае Кракена милостивость часто бывала обманчивой, но, может, не теперь. В своем завещании ему только нужно будет хорошо использовать эти козыри, вот же, все перед глазами.
Но вместо того, что набрасывать свое, Кассиан читал дальше. Было интересно. Генерал, судя по всему, собирался умереть так, чтобы быть активным участником своей же смерти - она должна была последовать после какого-то его решения. Он не предполагал, что они победят Империю до его смерти. Или что адресат письма сможет печалиться немедленно - такой далекой будет победа. Может, это его старое завещание? Даже не майорское еще - он ведь тогда был уже штабным человеком, опасности непосредственно для него вокруг стало меньше. Капитанское? Но вот, в завещании был Кей-Ту.
Непонятно.
- Все понятно, - соврал Кассиан.
Понятно ему было только две вещи. Он обязательно добьется того, чтобы Кей-Ту после его смерти мог хоть как-то повлиять на свою судьбу. И, сколько бы ему не пришлось переписывать завещание, оно всегда будет начинаться одинаково, потому что после смерти будет можно: "Привет, Чинук!"

Отредактировано Cassian Andor (23-09-2021 23:07:51)

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [20.I.11 AFE] Когда мы будем на войне