Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [17.VI.34 ABY] Предложение, от которого невозможно отказаться


[17.VI.34 ABY] Предложение, от которого невозможно отказаться

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Natasi Daala, Jazlynn Akura (NPC)

Время: 17.VI.34 ABY
Место: "Щит", корабль сопровождения "Химеры"
Описание: про грядущий карьерный взлет полковника Акуры (очень сомнительный)

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc] полковник, командир "Щита", корабля сопровождения "Химеры"[/desc]

+1

2

Тот, кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. И ещё мудрее поступает тот, кто приходит без предупреждения. Хотя, любой её визит на "Щит", будь он запланированный или внезапный, был идеален, с какой стороны не посмотри. Полковник Акура содержала свой корабль образцово-показательным, и теперь, когда Пеллеон согласился принять её кандидатуру как нового директора ИСБ, следовало предупредить саму кандидатку. Спрашивать её собственное мнение о таком повышении Натаси конечно же не собиралась, но была готова пожертвовать целым утром без личного надзора за поиском рыжего генерала, устроив, так сказать, завтрак на выезде.
Она просто взяла шаттл, минимальную охрану и маленькую коробочку с гаталентским чаем. На любом другом корабле, должно быть, обязательно всё загудело бы, лишь проскользни новость от диспетчеров о приближении шаттла флот-адмирала, но палуба "Щита" встречала её ледяной хотской тишиной, где лишний раз не пролетала пылинка. Пыли, в общем-то, тут не существовало, равно как и неприглядной формы на офицерах, разгильдяйства и беспорядка.
И если доверить Джезлинн корабль побольше, размером с весь Осколок... Может, им как раз не хватает этого порядка во всём, старого порядка?
- Есть разговор. Наедине, - Даала обошлась без дежурных приветствий, пусть и в идеальной атмосфере это выглядело кощунственно, как вытирать руки после обеда о скатерть в дорогом доме. - Кипяток и две чашки, - и по выражению лица и тону голоса адмирала было сложно сказать, это было нужно ей для заваривания или пыток. По ней вовсе ничего и не скажешь, ни волоска из плотной седой косы лишнего не торчало.

+1

3

- Прикажете организовать построение? – глаза у юного лейтенанта большие и испуганные. Он никогда не видел флот-адмирала Натаси Даалу, зато слышал разные легенды. После того, как недавно абстрактные легенды превратились в конкретные новостные сводки, он предпочел бы по-прежнему с ней не встречаться. Страшновато. – Каким составом? Только… мы можем не успеть, мэм, она уже…
- Нет, нет, - Джезлинн нетерпеливо отмахивается от него, как от назойливой мухи, щелкает кнопками комма. – Капитан, удвоить патрули, как только шаттл приземлится. В остальном корабль функционирует в штатном режиме.
Если бы флот-адмирал Даала хотела по прилету лицезреть торжественное построение, она бы предупредила заранее, и построение было бы организовано для нее в лучшем виде. Но Даала летит явно не разглядывать ее офицеров, а работать, это Джезлинн понимает. Не понимает она только того, какая миссия в сложившихся обстоятельствах может быть отведена ее «Щиту». Его наилучшее место все еще при «Химере», а ее наилучшее место – здесь, на мостике.
Джезлинн быстро оставляет попытки угадать намерения гостьи. Она отдает еще несколько распоряжений, в числе которых приказ подготовить и освободить ближайший к мостику брифинг-зал.
- Всё уже готово, - Акура почтительно склоняет голову, быстро улавливая тон беседы и также обходясь без стандартных флотских ритуалов. Еще очень давно, будучи скромным капитаном более чем скромного корабля, она усвоила, что адмирал Даала из тех, кто предпочитает словам дела. В этом они сходились во мнениях, и не только в этом. – Прошу за мной.
Встретив на пороге брифинг-зала протольного дроида, Джезлинн молча качает головой и указывает ему на соседнюю дверь, за которой дроид торопливо скрывается. В пустом зале она сама методично проверяет все камеры, экраны и коммы, и только убедившись в том, что ни одно из устройств не включено, останавливается у стола, ожидая дальнейших распоряжений. Чашки, чайник и все остальное, нужное для чаепития, уже стоит на столе: Джезлинн распорядилась об этом заранее, только не уточнила, каф им нужен или чай, поэтому на подносе сейчас стоят и заварочный чайник, и маленький кафейник.

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc] полковник, командир "Щита", корабля сопровождения "Химеры"[/desc]

+1

4

Натаси редко бывает комфортно в качестве гостьи, но на этом корабле всё же удавалось. Не нужно стараться ничего контролировать, если всё проконтролировали и привели в порядок до тебя, так что вполне себе можно просто сидеть в кресле и наблюдать за тем, как разворачиваются чайные листья в заварочном чайнике. Оставшийся невостребованным кафейник исчез со стола совершенно незаметно, не занимая напрасно место пустой посудой.
Она лёгкой рукой всыпала в чайник из маленького бумажного листа чай, пока Джезлинн педантично проверила всё лично - и кто бы мог спорить с тем, что такая осторожность не должна пропадать не корабле сопровождения?
- Садитесь, полковник, - она приглашающе качнула рукой. - У меня не слишком много времени, но я хотела, чтобы эту новость вы услышали лично, - это для понижения в звании достаточно короткого голозвонка, да и такие известия зачастую ожидаемы.
Даала налила чай в чашку - золотистый, будто сам собой тепло светящийся и в прохладном освещении зала, прекрасно пах и заполонял пространство ароматом с бешеной скоростью.
- Вчера я встречалась с гранд-адмиралом Пеллеоном, и мы сошлись с ним в мнении, что ИСБ нужен... свежий взгляд. Кроме вашей, кандидатур мы не рассматривали, - и вместо продолжения этого увлекательного рассказа адмирал предпочла медленно пригубить чай.
С некоторыми новостями надо свыкаться столь же неторопливо и неспешно.

+1

5

Какой-нибудь мофф на ее месте сейчас обмирал бы от страха, в красках представляя себе, что может случиться с ним не сейчас, но потом, через несколько часов после того, как адмирал улетит, когда подействует яд без вкуса и запаха, подмешанный чай. Моффам почему-то кажется, что Даала спит и видит, как бы расправиться с ними раз и навсегда.
Так-то оно так, только яд в чае для этого слишком сложен. Натаси прямее, и тем хороша.
Джезлинн не боится - ни чая, ни новостей. За ней нет никакой вины.
Но когда высокая гостья рассказывает о цели своего визита, рассказывает эти самые новости, Акуре приходится медленно и аккуратно поставить чашку на стол, чтобы нечаянно не расплескать чай, приходится опустить голову, чтобы скрыть недоумение и растерянность, а вслед за ними - понимание, удивление и страх.
Все эти перемены эмоцией происходят в ней за считанные секунды, и когда Джезлинн поднимает голову, чтобы ответить, взгляд ее уже почти спокоен. Не удается скрыть легкую тревогу, а удивление и вовсе нет смысла скрывать, не каждый день получаешь такое назначение. Что она может на него ответить? Я не умею? Я не справлюсь? Я никогда раньше этого не делала? Но она привыкла справляться. А делать вещи, которые прежде никогда не делал - это и есть путь вперед.
Идти вперед всегда страшно.
- Благодарю вас за доверие, - голос слушается, хорошо. Спокойный, ровный голос, не хрипит. Пожалуй, она просто еще не до конца понимает. Не в полной мере. - Сейчас непростое время. Не лучшее для смены руководителя. Но если гранд-адмиралу и вам так угодно, значит, так и будет.
Она говорит медленно, аккуратно подбирая слова. Хочется закричать "я не хочу, не буду, не надо!" и броситься на мостик, но Джезлинн подбирает совсем иные слова. Она не хочет, но она, разумеется, будет. Она не хочет, но от таких назначений не отказываются, разве что ты очень смел... или очень глуп. Акура не относит себя ни к первым, ни ко вторым.

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc] полковник, командир "Щита", корабля сопровождения "Химеры"[/desc]

+1

6

Натаси просто пьёт чай. Её можно было бы назвать даже как-то излишне расслабленной, учитывая, какие вести она принесла, но это были как раз те новости, которые могли бы её сейчас радовать. Увы, одна из немногих, и больше их пока не становилось.
Хотя, конечно, чай ещё хорош. Ну, как и всегда, это была одна из немногих приятных постоянных.
- Не лучшее время, это верно, но слишком позднее. Вы можете содержать здесь всё в порядке, и этот ваш талант - возможно, то немногое, что ещё способно помочь ИСБ, - хотя Даала, в общем-то, слабо предполагала, что способно поменять положение дел. Или же она лишь слишком сильно до сих пор была раздражена состоянием Пеллеона. - Вам дадут время принять дела, а я дам время закончить ваши дела тут, на корабле. Если захотите, можете забрать "Щит" и экипаж на новое место, хотя я не могу обещать, что всех допустят, - она бы ещё добавила, что времени для этого будет столько, сколько ей понадобится, будучи уверенной, что Акура не попросит сверх меры, но то было лишнее. Не нужно поводов расслабляться, на новой должности ей вовсе об этом придётся забыть.
Правда, от адмирала не ускользнула её растерянность. Весьма ожидаемая, весьма нормальная и всё же...
- Спрашивайте, если хотите, Джезлинн. Задушевных разговоров у вас будет крайне мало, - и не сказать, что сама Натаси была для них идеальной собеседницей, но за отсутствием других возможностей вполне подходила.

+1

7

- Спасибо, - Джезлинн мимолетно, скупо улыбается. Предложение забрать «Щит» ее невероятно радует: в конце концов, на этом корабле она прошла половину войны, этот корабль был с ней и четыре года после, уже не новый и не блестящий, но в бою всегда лучше старый проверенный друг, нежели новичок. Вряд ли теперь она будет часто бывать на борту «Щита», зато команда, насколько это возможно, остается при ней. В новой должности ей особенно понадобятся надежные люди. – Если корабль можно перевести под юрисдикцию службы безопасности, много времени на сборы не потребуется, оно потребуется только на проверку и доукомплектование команды, если проверку пройдут не все.
Потом Джезлинн некоторое время молчит и пьет чай. Хороший чай, она никак не могла ожидать, что адмирал Даала привезет с собой чай. Можно считать это подарком, поздравлением с новой должностью и вообще жестом особенного расположения. Прошло то время, когда Акура боялась разочаровать ее: она знала, что делает все правильно, как нужно и как должно. Но вот теперь эти беспокойные времена настанут вновь.
- У меня очень много вопросов, честно говоря. Но я надеюсь, большая их часть разрешится, когда я начну принимать дела и вникать в особенности новой должности. Однако, я думаю, есть тонкости, которые не сможет сообщить мне прежний руководитель службы. Только гранд-адмирал или вы. Ели они действительно есть, и если мое назначение – это решенный вопрос, то я бы хотела обладать этой информацией с самого начала. Это поможет мне работать и обращать самое пристальное внимание именно на то, на что должно. Незадокументированные приказы, требования… советы?
Джезлинн позволяет себе еще одну быструю ироничную улыбку. Советы Пеллеона и Даалы могут оказаться поважнее любых приказов. Причем их же приказов.

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc] полковник, командир "Щита", корабля сопровождения "Химеры"[/desc]

+1

8

У всех них есть маленькие слабости. Иногда эти слабости на самом деле - очень даже крупные, даже приносящие другим неприятности, но разве может это заботить? Иногда себе совершенно невозможно отказать, и изредка - посторонним тоже трудно. Тем более, если это такая мелочь...
В конце концов, любой корабль делают ценным его командиры и служащие под началом этого командира. Искать кого-то на место Джезлинн на этом корабле - кощунство, всё равно чуда не произойдёт и Натаси будет только раздражаться, раздражаться от этого. А от её раздражения портится не только погода, но и начинаются незапланированные осадки из обломков на поверхность планет.
Даала удовлетворённо кивает, хотя с полковником Акурой её, кажется, и не видели в каком-то ином состоянии.
- Просто будьте готовы, когда вас попросят к новому месту службы. До этого - вы здесь на всех своих прежних правах. Я бы сказала, сколько такое состояние продлится, но этого, пожалуй, точно не знает никто. Может быть - завтра, может быть - лишь через месяц, - адмирал просто пила чай и совершенно не собиралась раздавать чётких указаний. Работа всей службы безопасности, при всей её закованности в чёткие рамки, крайне далека от прописных истин. Догмы этой структуре, скорее, вредят. - Советов немного... Запомните главное - вы служите не гранд-адмиралу, моффам или ещё кому-то конкретному. Вы служите Империи - и только. Вам не понадобится думать о жаловании или влиянии, вы получите с лихвой и того, и другого - просто поступайте так, как считаете верным, без сомнений, - потому что у Джезлинн Акуры была какая-то прирождённая способность поступать так, как нужно, и это выходило хорошо. Бриллианты, конечно, лучше держать в темноте, но в оправе, на достойном месте, в самом центре внимания они сверкают как никогда великолепно.

+1

9

- Я служу Империи уже много лет, в этой части моей жизни ничего не изменится, - Джезлинн говорит это спокойно, без излишнего пафоса, но все же с достоинством и с гордостью, которые легко расслышать в ее голосе.
Увы, ей не пришлось служить Империи во время ее расцвета. Она оказалась во флоте уже тогда, когда флот чаще отступал под натиском повстанцев, а не давал им отпор, как прежде. Она не видела, как возвысился Император, но хорошо помнит то время, когда он погиб. И время после его гибели – особенно хорошо.
Возможно, если бы Империя изначально строилась так, как воссоздал ее потом Пеллеон, краха не произошло бы.
Возможно, если бы Пеллеон был смелее и руководствовался методами своих предшественников, они снова навели бы в галактике порядок.
Слишком много разных «если» и условий. Одно безусловно: она действительно служит Империи уже очень давно и не собирается это менять.
- Мне не случилось – никогда и не хотелось – служить под началом того или иного моффа. И мне чуждо их мировоззрение и желание получить больше власти, земли, денег. Вы сами знаете, во флоте дело обстоит иначе. Здесь меньше возможностей, денег, власти, удовольствий и благ, чем на поверхности. Люди здесь… другие. И они здесь ради другого. Я – тоже. Пока мне неизвестно, чем и для чего живет служба безопасности, но немного флотских принципов им не повредит. Я не беспокоюсь о деньгах или влиянии. Только о том, чтобы мои решения были действительно верными.
У нее есть квартира на Бастионе, есть кар, но всем этим пользуется Этта, всё это больше для Этты, чем для нее самой. Зато, спустившись на землю, можно оказаться в доме, где тебя любят и ждут – всего этого Джезлинн всегда было достаточно. Теперь они смогут видеться чаще, и это тоже плюс ее новой работы.
- Если вам вдруг кажется, что у меня есть некий талант принимать правильные решения, - Джезлинн улыбается, но улыбка выходит печальной, - то это не так. Это лишь следствие долгих размышлений и некоторого везения. Но не хочу утомлять вас разговорами о своих сомнениях. Сегодня же я начну подготовку к переходу в новую должность и буду ожидать ваших дальнейших распоряжений. Как вы полагаете, гранд-адмирал найдет время для разговора со мной или вынесет решение заочно?

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc] полковник, командир "Щита", корабля сопровождения "Химеры"[/desc]

+1

10

Может быть, если бы в Империи - нынешней или прошлой - было больше таких Джезлинн, то и история сложилась бы по-другому. Таких, которые даже спустя многие годы, где проигрышей всё же было куда больше побед, не научились смотреть на сторону - и полковник как раз может стать той наглядной иллюстрацией, что с именно этой уверенностью можно забраться очень высоко, всего лишь неся службу год за годом, одинаково блестяще и без сомнений в правильном выборе стороны.
Хотя, пожалуй, звучала Акура немного наивно и оптимистично. Да, все они во флоте достаточно далеки от политики, от внутренних интриг, которые несомненно, есть - и хорошо, что некоторые, как Пеллеон, могут сменить флот на этот змеиный бочонок и избегать ядовитых укусов. Даале такие компании были противны и противопоказаны из заботы о их здравии - но, как на её мнение, даже санитарные чистки их искоренить не могли. Повредить им - тем более.
Хорошо бы Джезлинн говорила так же гордо, спокойно после пары лет в новой должности. Ради этого она, пожалуй, это и затеяла...
- Не повредит - не изменяйте себе, - она чуть улыбается в ответ, и это даже не улыбка акулы, почуявшей каплю свежей крови. - Вы столкнётесь с разным - с шантажом, подкупами, угрозами или попытками вас запугать, направить по ложному следу... Возможно, со всем сразу. Ничего не бойтесь и не пугайтесь, поступайте так, как правильно, а не так, как нужно. Может быть, у вас всё же на самом деле талант, а не результат анализа и удачи? В везение я не слишком верю, в разум - чуть больше, - она немного прищурилась, но так, на сущие секунды.
Стекло чашки тихо отозвалось, когда Натаси поставила её на стол.
- Гранд-адмирал обычно склонен общаться с начальником ИСБ лично. Вы ещё привыкнете, что с Пеллеоном будете видеться часто, - и даже если для Акуры какое-то время это будет сложно, то всё равно привыкнет, потому что человек - существо такое, ко всему привыкает.

+1

11

Джезлинн ждет, что Даала закончит рисовать удручающую картину ее будущего фразой «а еще вас могут убить», но Даала почему-то этого не делает. Вероятно, оставляет простор для воображения. И скудного воображения Акуры вполне хватает на то, чтобы эту фразу добавить. И не испугаться.
Смерть и без того грозила ей не раз. Джезлинн не разучилась ее бояться, но научилась жить с ней рядом. Когда у нее появились некоторые вещи и некоторые обязательства – написала завещание. Кроме того, она никогда не откладывает дела на потом, и это еще один хороший способ подготовиться к смерти. Тому, кто после будет разбирать ее документы, и рабочие, и личные, не придется продираться сквозь беспорядок человека, который все откладывал на потом.
- Могу себе представить, - Акура мимолетно усмехается и кивает, - что такое на самом деле работа ИСБ. Могу себе также представить, насколько мне это не понравится. И насколько им не понравлюсь я. Вам еще много придется услышать о том, насколько неудачна моя кандидатура. Надеюсь, что только услышать, а не убедиться. А теперь – вы хотите еще побыть гостьей на моем корабле, или вас, как всегда, зовут дела?
Джезлинн двумя большими глотками допивает чай и отодвигает чашку в сторону. Как бы ни было ей приятно общество Натаси Даалы, сейчас ее занимает так много новых мыслей, сомнений и идей, что быть хорошим собеседником получится едва ли.
- В следующий раз мы встретимся уже на поверхности, я полагаю. На Бастионе гораздо проще достать хороший чай. Какой сорт вы рекомендуете первым купить в новый кабинет?

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc] полковник, командир "Щита", корабля сопровождения "Химеры"[/desc]

+1

12

Если бы Даала каждый раз прислушивалась ко всем тем, кого она каким-то образом не устраивала, то ничего бы в её жизни не было. Было бы много людей вокруг, знающих как лучше, как надо и куда ей нужно идти, чтобы не мешаться у них под ногами - а её бы не было.
Но сейчас нет тех людей, а она есть. Даже чувствует себя очень неплохо, назло злопыхателям. Ещё немного лучше и из-за того, что где-то в Империи станет тоже получше прежнего. Может, нынешний директор ИСБ - не самый плохой человек, преданный и верный, но им нужно что-то другое. Потому что сейчас - другое время, не худшее и не лучшее.
- Главное - чтобы результат нравился гранд-адмиралу. И мне, - ну, звучать это дополнение может совершенно мелко и неважно, так, между делом и даже тепло... Но лучше просто нравится без лишних вопросов, вот как сейчас. - Да, мне пора - как всегда. Выберите что-нибудь очень тёмное и бодрящее - в какой-то момент вкус кафа вам надоест, а разуму ещё понадобится долго оставаться ясным, - она ведь и не говорила, что график в ИСБ будет нормированным.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [17.VI.34 ABY] Предложение, от которого невозможно отказаться