Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [29.III.34 ABY] I can see right through you


[29.III.34 ABY] I can see right through you

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Poe Dameron, Luke Skywalker

Время: 29.III.34 ПБЯ
Место: Ди'Куар
Описание: искренний фанат, герой детства и боль внутри - оказывается, у обоих.
[AVA]http://savepic.ru/14069257.jpg[/AVA]

Отредактировано Luke Skywalker (23-05-2017 11:09:02)

+1

2

    По никому ничего не говорит. Ни эскадрилье, ни генералу Органе, ни даже медикам Сопротивления. В конце концов, кошмары — не самое страшное, что может быть в жизни, да? Даже если он просыпается от них каждую ночь. Каждую. Да и тревожность — обычное дело для их профессии. У всех тут так или иначе пошаливают нервишки. А он уже много лет служит военным летчиком, было бы даже странно, если бы это никак на нем не сказалось. А то, что По вообще не помнит, что происходило на Финализаторе до того, как он сел за штурвал TIE/sf — оно и к лучшему. Кому нужны такие дрянные воспоминания?
    Вместо этого лучше сделать новых — и хороших! Именно эта мысль движет По с тех пор, как на базу прибыл Люк Скайуокер. Подумать только! Человек-легенда! Человек, которого лично знала его мама, о котором он слышал миллиард и одну историю — и о том, как они с мамой спасали саженцы дерева Силы, и обо всем остальном, что приключалось с Люком Скайуокером во времена Альянса. И вот теперь этот самый герой войны здесь.
    И с ним даже можно поговорить.
    Первое время По, конечно, останавливает тот простой факт, что Люк форсюзер. Ну, и то, что у него, наверное, есть какие-то свои дела, которые ему нужно сделать на базе, прежде чем можно будет выстраиваться к нему в очередь за автографами. Но прежде всего — то, что он джедай. По никогда не видел форсюзера, который применял бы Силу во благо, и после общения с Кайло уже просто на инстинктивном уровне предпочитает держаться подальше. Крифф, да он с Рей может взаимодействовать только потому, что она прежде всего пилот и Силой почти не пользуется. Ну, насколько он может судить.
    А тут целый Люк Скайуокер.
    Поэтому сегодня По проводит мучительные несколько часов, в сотый, тысячный, тысяча первый раз перепроверяя гипердвижок своего Черного. Когда он заходит на тысяча второй раз, то понимает: все. Так нельзя. Надо собраться с духом и подойти. Ну не убьет же его Люк, в самом деле. По крайней мере, если убьет, то генерал Органа точно всыпет ему по первое число. Эта мысль успокаивает его, и он проводит еще какое-то время, прочесывая базу в поисках человека-легенды.
    Человек-легенда неуловим, ну, как, в общем, и всегда. Но и По — не лыком шит! Один раз нашел координаты — найдет еще раз. В конце концов, обнаруживает его По в одном из ангаров. В дальнем углу техники возятся с чьим-то полуразбитым, дышащим на ладан крестокрылом. И вот он — Люк Скайуокер. Ну, в общем-то, а где ему еще быть, лучшему пилоту галактики, так? Мог бы и сразу догадаться.
    По замирает в нерешительности: с одной стороны, человек-легенда явно где-то там в своих легендарных мыслях. С другой стороны, когда выпадет второй шанс? Сейчас он опять улетит искать новую базу или пойдет на тренировочный вылет с Рей, или еще что, и когда ему выпадет еще несколько свободных часов на простую беседу, неизвестно. Поэтому По решается и проделывает оставшиеся двадцать шагов, останавливаясь рядом с Люком и чувствуя себя неловко до ужаса. Как мальчишка. Как будто ему лет десять.
     — Мастер Скайуокер, сэр? — он даже не знает, как к нему обращаться. Ну не по имени же. За несколько дней уже ставшее привычным чувство тревожности прокатывается по нему волной, ему хочется повернуться, проверить, нет ли там кого за спиной, Вместо этого По чуть трясет головой и смущенно улыбается: — Здравствуйте. Я По. По Дэмерон. Сын Шары Бэй. Не знаю, помните вы ее или нет. Вы с ней лет тридцать назад выполняли одну миссию.
    Он трет шею рукой, глядя куда-то на ботинки Люка вместо самого Люка, потому что ботинки Люка кажутся ему как минимум куда менее легендарными, чем лицо Люка. Чувство опасности продолжает нарастать в нем: форсюзер. Форсюзер. Форсюзер.

+3

3

     Топить крестокрыл было идеей столь же гениальной, сколь и тупой. Действительно, так как он не собирался возвращаться из изгнания, и сам отрезал себе все пути обратно, то это был хороший ход. Но известно, что человек предполагает, а Сила располагает, так что пришлось и доставать крестокрыл из пучин морских, и очищать еще, и потом еще прикреплять к Соколу, так как двухгодичное купание не пошло машине на пользу. Иногда он думал, что дешевле было бы купить новый крестокрыл, чем чинить этот. С другой стороны он привык не выбрасывать то, от чего еще мог бы быть толк. Но новый крестокрыл тоже было бы интересно испытать, пилоты его хвалили.
     Правда, услышать это от пилотов можно было только, когда они его, Люка не замечали. Иначе все разговоры тут же прекращались, и падала такая глухая тишина, которая сдавливала не хуже камней. Кажется, люди при виде его даже дышать не решались. Беспокойство людей можно было почти пальцами трогать, такими тяжелыми складками оно ложилось в Силе. Поэтому человек-легенда почти сразу же сменил джедайский балахон на темный лётный костюм без знаков различия и серую же куртку. Так мог бы выглядеть техник, или пилот, или кто-то еще. И хотя, пилоты обычно все друг друга в лицо знают, сейчас он привлекал меньше внимания. Хотя не обошлось и без лёгкого воздействия Силы, не на людей даже, но скорее создать ощущение вокруг себя: это кто-то местный, он меня не волнует. Вот после этого стало ощутимее легче дышать. Да, он понимал, что снова прячется, что снова укрывается, но пока не хотел и не был готов во всю тут расхаживать в древней орденской одежде и размахивать мечом. Впрочем, меч-то у него всегда был с собой. Но снова - хватало умений отвести чужие взгляды.
     Пока было окно по времени Люк решил, кроме главной задачи имени внезапно обретенной дочери, 1. отремонтировать свой допотопный крестокрыл, 2. пошуршать в новых моделях, явно можно многое перенять, и сделать под старым корпусом активную лошадку. Техники откалывали шуточки по поводу того, где старик откопал этот хлам, Люк мягко парировал их подколки, радуясь, что они его не узнали пока что. Все было бы совсем хорошо, если бы не чье-то внимание, которое последние часа два было направлено на него. Не то чтобы это причиняло сильный дискомфорт, скорее это было похоже на то, как если бы у него чесалось, где сложно почесать - так и тут. Люк вздохнул и подумал, да подойди ты уже, я не кусаюсь. Кто-то явно его вычислил и сейчас изводил себя - да и Люка - беспокойствами. Бывший магистр про себя решил, если человек все-таки решится подойти, то нужно будет как-то поощрить эту смелость, да и просто в благодарность, что зуд наконец прекратится. Он с техниками как раз вытаскивал из крестокрыла совсем уже никого не мотивирующий мотиватор двигателя, когда человек все-таки решился. Можно было вздохнуть спокойно. Интересно, кто это - косвено знакомый кто-то? Не Лея ли спалила, хотя он и говорил ей этого не делать. Конечно, все знали, что Легендарный - о Сила! - Люк Скайуокер где-то на безе, но вот где - мало кто знал.

     Люк посмотрел на подошедшего молодого человека. Тот все еще сомневается, а потом храбро бросается в пучину. Джедай слушает представления вполуха, Шару он помнит, и сына её помнит, которого еще младенцем летчица показала однажды старому другу, но сейчас это все отступает перед тем, что Люк видит. Он смотрит немного за спину молодому человеку, где явно притаилась тень. От тени веяло холодом. Тень давила. И молодой человек был во власти этой тени.
     Люк перевел взгляд на лицо По, улыбнулся.
    - Здравствуйте, мистер Дэмерон. Я очень хорошо помню вашу маму. Дерево у вас все еще в целости, как понимаю?
    Тень за спиной молодого человека все ширится. Но с ней Люк ничего не может поделать, даже если захочет. Тень вцепилась стальными пальцами в Дэмерона, но и Дэмерон вцепился в эту тень. И только он сам сможет освободить себя. Но вот косвенно джедай помочь может.

     Пока техники, внезапно осознавшие над кем они только что подтрунивали, подбирали свои фигурально выпавшие челюсти и ретировались, Люк поднял мотиватор и поинтересовался.
    - Как думаете, коммандер Дэмерон, что-то может помочь этому хламу?

[icon]https://media.giphy.com/media/l1J9FLfyKVQUJa6EU/giphy.gif[/icon]

Отредактировано Luke Skywalker (23-04-2018 02:38:30)

+1

4

    По поднимает взгляд с нелегендарных ботинок Люка Скайуокера на легендарное лицо Люка Скайуокера и только сейчас подмечает, что легендарность немного замызгало машинным маслом. Не то чтобы это мешало ей сиять сквозь темные пятна, точно так же, как и неприметная одежда не помогла мастеру Скайуокеру укрыться от настоящего фаната. По списывает свою тревожность именно на это — на волнение перед лицом легенды.
    — Можно просто По, — тихим, не совсем своим голосом отвечает он, но тут же прочищает горло и говорит увереннее: — Да, папа за ним следит.
    Кес действительно следит как за деревом, так и за маминым А-вингом, так и за их домом. Только за По уже не следит, но оно и к лучшему — старика бы инфаркт хватил, знай он, через что прошел его сын. Мысли вновь невольно скатываются к руке магистра Рен, и По чуть встряхивает головой, сгоняя морок, и переводит взгляд с мастера Скайуокера на мотиватор в его руках.
    — Можно? — спрашивает он, прежде чем, словно какая-то птица, осторожно выхватить мотиватор из рук мастера Скайуокера и шагнуть назад, туда, где он еще может ощущать себя хоть немного в безопасности. — Сейчас посмотрим, что тут у нас.
    По усиленно уговаривает себя не поддаваться страху, и привычная деталь крестокрыла вроде мотиватора отлично этому помогает. Несколько минут он вертит его в руках, осторожно пальцами проверяя разнообразные части. Мотиватор старый, такому уже лет тридцать — сразу видно, что от T-65B. Сейчас стали делать компактнее, чуть иной конфигурации. По узнает некоторые детали только потому, что в лётной академии их учили на старых крестокрылах, но уже смутно.
    Он хмурится, поднимает взгляд на мастера Скайуокера. На мгновение зябко ёжится, но тут же берет себя в руки и протягивает мотиватор обратно.
    — Не знаю, что вы с ним делали, но я вам вряд ли смогу помочь. Тут разве что Джесс — Джессика Пава — разберется, она с глокотвертками спит в обнимку, и в старых моделях разбирается лучше меня, — По кивает в сторону, туда, где стоит его собственный крестокрыл. — Мой крестокрыл поновее будет. Простите, что не могу помочь.
    Он неловко улыбается быстрой, немного нервной улыбкой. Неприятно подводить легенду вот так с порога, но пусть лучше мотиватором займется кто-то, кто разбирается в древних покореженных мотиваторах лучше него. Джесс — отличная кандидатура.
    — Если хотите, я помогу вам найти ее. Или могу отнести мотиватор ей сам, если вы, кхм. Если вы хотите, кхм. Ну, — По оглядывается по сторонам, смотрит себе за спину, возвращается взглядом к мастеру Скайуокеру, — вроде, храните инкогнито.
    Ну теперь-то уж вряд ли, судя по реакции техников.

+1

5

     Отсылка к дому помогла лишь отчасти, тень на мгновение померкла, а потом снова распахнулась за спиной По холодными крыльями. И куда же ты так вляпался, и к кому? Не так много существ и ситуаций способны на такое. Более того, тень – недавнее приобретение, она еще не стала привычной фоновой болью, к которой привыкаешь, и которую не замечаешь. Любопытно.
     Нет, конечно, он мог бы внимательнее и глубже залезть парню в голову и посмотреть, но Люк этого не делает. Это элементарная вежливость. Тем более вдруг По сам решит поделиться. Но к этому подталкивать джедай тоже его не собирается, ну разве что не подтолкнуть в нужную сторону, а легонечко так подуть.
      У Люка прямо-таки чешется язык ответить: ну тогда зови меня просто Люк, мыжлётчики - к чему формальности! Но он благоразумно помалкивает. Лётчики и сейчас одно большое братство сумасшедших больных небом и космосом, таких которые дышат полетом, и готовы лишиться всего, лишь бы не лишаться крыльев. И там нет различий ни возраста, ни пола, ни расы – все равны под небом, и все в этом небе утонут рано или поздно. И он тоже был среди них, был одним из них.
     Был. Вот то-то же. Это уже не его история, он в этом ангаре со своим – да-да! – старым корытом совсем чужой, словно чужеземец, не понимающий ни слова на местном наречии. Это не ему заваливаться на койку после сложного вылета, не ему на вечерних посиделках с товарищами гоготать над выпивкой, и не ему разбирать полеты. Он выбыл, потерял крылья, состарился, да и вообще выпал из жизни, кажется, не на два года - а лет на двадцать. Сейчас это все Кире – все еще сложно называть её Рей –, остальным пилотам, этому молодому как с обложки красавцу. Да почему как, Люку кажется, что он где-то даже видел портрет этого молодого человека. Он на мгновение уходит в себя, а потом память выдает ответ: один из посещавших его пилигримов привозил древнюю бумажную книгу, которая была завернута в агитационный плакат, и книга так и осталась в этой обложке. Интересно выходит, как жизнь Дэмеронов переплетается с Силой. Он прислушивается.
     Действительно, мальчик который вырос на планете пронизанной токами энергий древних и новых храмов, который рос под сенью Дерева не мог не оказаться не отмеченным Силой. И, например, стать лицом одного из доисторических трудов Уиллов. Но не только. Были тут и другие связи, некоторые, словно тугие скрипящие узлы, которые… Стоп. Дальше он не полезет, как и решил ранее. Хотя увиденного хватило для того, чтобы сузить «круг подозреваемых» в появлении призрака за спиной Дэмерона.
     - Все в порядке, я все равно думаю, что проще будет заменить начинку. – Люк ободряюще кивает и забирает мотиватор. – Спасибо, за ваше предложение По, я пожалуй им воспользуюсь и найду вашу знакомую. Но потом и сам, не нужно Вам из-за этого утруждать себя.
     Хотя, этот Дэмерон, судя по тому, что рассказала Лея, и так из-за Люка чуть было не погиб, так что сейчас этот вежливый в других условиях оборот был скорее неуместным. Так что он улыбнулся.
     - Лея рассказала, что это вы нашли координаты моего убежища. Не знаю, благом обернется эта затея или нет, но сейчас мне кажется я должен перед вами извиниться. Косвенно из-за меня вы сильно пострадали. Простите.
     Слова срываются еще до того, как джедай успел их обдумать и взвесить, стоит ли произносить такое. Они ложатся сами, и только озвученные обретают суть и вес. Слова отдают горечью, и тянет от них тем же холодом, что и от тени. Старый дурак! Люк готов язык себе прикусить и головой постучаться о борт крестокрыла. Столько годиков прожил, а мозгов не прибавилось. Впрочем, слово – не птица, что уж теперь-то. И еще у сорвавшихся слов был привкус правильности, так вела Сила.

[icon]https://media.giphy.com/media/l1J9FLfyKVQUJa6EU/giphy.gif[/icon]

Отредактировано Luke Skywalker (23-04-2018 02:38:07)

+2

6

    По немедленно хочется сказать, что он совершенно себя этим не утрудит, и вообще! Для мастера Скайуокера можно и пробежаться по базе в поисках Джесс, честное слово, ему совсем не сложно. Да и ориентируется он здесь наверняка лучше, но этого По точно вслух не скажет. Вдруг генерал Органа выдала брату подробную карту или Сила — он запинается об эту мысль и поспешно отгоняет ее прочь. Из-за спины как холодком веет, но и это ощущение По гонит прочь.
    Вместо этого он невольно улыбается мастеру Скайуокеру в ответ.
    — Да что я, вот, — По заминается на мгновение.
    Да что он — вот Лор Сан Текка умер, чтобы защитить эти координаты, и вся деревушка умерла, чтобы По смог сунуть датачип Биби-8 и отправить того подальше. По вспоминает первую встречу с Кайло Реном: то, как тот остановил лазерный болт в воздухе, то, как говорил сквозь эту свою маску этим своим странным голосом, искаженным вокодером. То, как выбрасывал руку вперед — и это единственные обрывки воспоминаний, которые у По есть.
    Мгновение проходит, и он продолжает:
    — ...вот Биби-8 досталось куда больше приключений из-за этого, — сворачивает с минорной ноты По. Не хочется заставлять мастера Скайуокера переживать еще и за это, раз уж он зачем-то переживает за самого По. — Не стоит извиняться. Я в порядке, Биби-8 тоже, вы тоже. Все закончилось хорошо. Уверен, теперь дела у Сопротивления пойдут куда лучше.
    По вновь скрывается за привычной уверенностью, за беспечной улыбкой, за тем, что готов выполнять свой долг, чего бы это ему ни стоило. Ему многое приходилось делать, и честное слово, за одну эту встречу По проделал бы все то же самое еще раз. Взбудораженная, детская радость в нем так сильна, что перекрывает даже тревогу — достаточно, чтобы позволять ему стоять так близко от форсюзера и не впадать в панику, а лишь слегка нервничать.
    По надеется, что мастер Скайуокер не видит, а если и увидит, то не будет спрашивать, а спишет все на обычное волнение обычного фаната. Мало ли он таких перевидал на своем веку.

+1

7

         Что-то там притаилось в паузе - горькое и опустошенное. Но молодой человек молодец – почти сразу же натягивает свою уверенность так, что даже джедаю нужно всматриваться.
      Люк мог бы всмотреться глубже, мог бы сказать, что тем, кто умер извинения уже не помогут, они ушли в Силу и обрели покой, но вот живущим предстоит идти дальше, побеждать, проигрывать, страдать, любить, чувствовать, жить. А для того, чтобы человек находил в себе силы идти дальше – неимоверно трудной дорогой –нужна помощь, нужна поддержка, нужен луч надежды, который словно луч света укажет путь во мраке.
    Но Люка об этом не спрашивали, так что он улыбается и кивает, будто повелся и верит в этот маскарад. По нужен светлый лучик. Всем нужен светлый лучик. Как-никак именно за этим его и нашли: Сопротивлению как воздух необходима надежда сейчас, в очередные темные времена, которые накрыли Галактику.
    Но вот разговор лучше завершать сейчас – самому, и уходить.
      - Мне сейчас надо идти, рад был познакомиться с Вами, коммандер.  - Люк все еще мог бы похлопать По по плечу, или пожать ему руку, но он даже пальцем не прикоснется к нему без позволения. Но ничто не мешает ему сказать: - Если Вам что-то нужно будет от меня, то я с радостью помогу.
     А теперь закинуть мотиватор в крестокрыл, еще раз кивнуть, и пойти прочь, насвистывая что-то и гадая, что теперь делать, когда техники разбежались. О, можно пойти навестить Киру и спросить, куда она дела книги из Дерева. И видела ли плакат со своим командиром. [icon]https://media.giphy.com/media/l1J9FLfyKVQUJa6EU/giphy.gif[/icon]

Отредактировано Luke Skywalker (23-04-2018 02:52:32)

+1

8

    По чувствует себя немного неловко: хочется о стольком расспросить, столько узнать, да просто, может, автограф взять — это же всамделишный Люк Скайуокер! — но слова вдруг разбегаются в разные стороны, и он будто забывает, как вообще разговаривают на бейсике. Мастер Скайуокер своими синими глазами смотрит ему куда-то в самую душу, и от этого тоже неловко и неуютно. Смог ли он провести кого-то подобного? Возможно ли это вообще?
    Или мастер Скайуокер все понял — и про страх форсюзеров, и про тревожность, и про кошмары с криффовой рукой? А если понял, то отчего не говорит? Из вежливости, или жалости, или — нет, заподозрить его в жестокости По не может, запрещает себе об этом думать. Герои детских сказок из маминых уст не бывают жестокими. Точно не когда у них в глазах плещется вся синь неба.
    — Да, да, конечно, — быстро отвечает По, неловко отступая в сторону, освобождая пространство. — Я тоже.
    У него теперь навсегда в памяти будут эти несколько минут разговора с мастером Скайуокером. Расскажешь кому — не поверят. Руки они, конечно, не жали, но зато По подержал мотиватор из крестокрыла Люка Скайуокера. Это тоже повод не мыть руки еще недели три, а лучше все пять. От мысли об этом его улыбка становится расслабленнее и чище — настоящая. Если думать о мастере Скайуокере больше как о пилоте, чем как о форсюзере, дышать становится проще. Надо запомнить этот трюк.
    Более того! Теперь у По есть эти невероятные слова про «если вам что-то будет нужно». Что ему может понадобиться от Люка Скайуокера, По не представляет — автограф! посидеть в крестокрыле! все истории времен Альянса! воспоминания про его маму! — поэтому он просто ошарашенно кивает и смотрит, как мастер Скайуокер, беспечно насвистывая, отбывает из ангара.
    — До свидания, — неловко и негромко говорит По, хотя вряд ли мастер Скайуокер его уже услышит.
    Затем разворачивается и смотрит на дряхлый крестокрыл, который явно повидал не то что виды, но, кажется, саму Бездну и вернулся обратно. Оглядевшись по сторонам, По украдкой касается фюзеляжа — на удачу — и тоже идет прочь.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [29.III.34 ABY] I can see right through you