Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [21.VII.34 ABY] Грезы перед бурей


[21.VII.34 ABY] Грезы перед бурей

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://i.ibb.co/ZmDwZqm/Emerald.jpg

Jacen Solo, Tenel Ka Djo

Время: 21.VII.34 ABY, где-то к вечеру.
Место: планета Сивория, Скопление Хейпс, Внешнее Кольцо, один из берегов Сиворианского океана вдали от поселений.
Описание: Самый обычный обмен новостями, без каких-либо ссор (главное, чтобы никто не говорил: "а я говорила") и планы на будущее.

+1

2

Соленый ветер, идущий откуда-то издалека нещадно трепал волосы Тенел Ка, прогуливавшейся по берегу океана. Яркое солнце светило в лицо, но очень скоро его скрыли неприветливые тучки, однако, не обещая проливать на головы путешественников ни капли дождя. Так было даже лучше - хоть Тенел Ка и была вся, будто бы соткана из солнечных лучей, ее глаза не слишком радовались прямым слепящим лучам солнца.
Она была одета в белую кофту и юбку, совсем как те, в которых отправилась на импровизированное свидание с Джейсеном на Чандрилу. Между кофтой и юбкой оставалась полоска светлой кожи, но Тенел не было холодно. Ласковое солнышко на Сивории пригревало в любое время года.
Приподняв юбку до щиколотки, Тенел вошла в воду прямо в сандалиях. Сначала вода показалась ей холодной, даже заставила вздрогнуть, но уже спустя несколько секунд она привыкла и улыбнулась. Слабые волны касались ног королевы-матери и она чувствовала, как успокаивает ее вода.
Все-таки вода была одним из лучших материй во вселенной.
Но не стоило забывать о том, для чего они с Джейсеном прибыли сюда. Каждый на своем корабле - чтобы среди знати на Хейпсе не пошли грязные слухи, какими полнилась к тому моменту галактика и без джедаев из рода Соло-Скайуокеров. Каждый считал Тенел Ка лакомым кусочком политического пирога, да еще и с вишенкой, способной родить тебе ребенка королевской крови. Необходимо было соблюдать осторожность, каждый раз прикрывая эти встречи весомыми и неоспоримыми доводами покинуть дворец фонтанов. К счастью, посещение Сивории входили в обязанность Тенел Ка, так что она с радостью отправилась сюда и прибыла чуточку раньше. Как раз ради океанских вод.
Корабль Джейсена вошел в атмосферу Сивории, заставив Тенел Ка проследить его путь до посадки взглядом. Грядущая встреча с любимым вызывала приятный трепет в ее душе и улыбку на губах, которую она не пыталась скрыть.
Последняя их встреча вышла немного… Тяжелой, но Тенел Ка намеревалась взять с него плату, вместо того, чтобы попусту обижаться за грубость и эмоциональный срыв. Тем более, что от этого все равно не было особенного проку.
Тенел вышла из воды и стала дожидаться прихода Джейсена.
Она планировала встретить его без улыбки. Не потому что обижена, а потому что хотела, чтобы Джейсен понимал, как глубоко может задеть ее. Чтобы он продолжал бороться с темной стороной, держаться и быть тем улыбчивым мальчишкой, с каким ее однажды свела судьба.
А вот и он - неотразимый, как и всегда, в своей уверенности. Шествует от своего корабля навстречу королеве-матери, видимо - по глазам Джейсена видно, - полный новостей и рассказов. Не сумев сдержаться, она улыбается ему. Да, как переменчиво бывает женское сердце, в особенности там, где замешана любовь. Слишком долго Тенел Ка прозябала в одиночестве, чтобы тратить драгоценные минуты времени на глупые шутки вроде той, что задумала: мол, показать Джейсену, что он ранил ее словами. Сколько же времени прошло? Смешно, но Тенел и не помнила. Ту ссору она, разумеется, помнит. Но не то, когда она была. Будто бы все это осталось в прошлой жизни. И случилось вовсе не с ней. Не с ними.
Какой же смысл показывать свой суровый нрав?
И верно. Никакого.

+1

3

Выкроить время на то, чтобы свидеться с Тенел Ка, оказалось сложно. Ранее не испытывавший проблем с этим, Джейсен совершенно был не готов столкнуться с неумолимым фактом — встречаться с любимой станет еще тяжелее. И если раньше он сетовал на многочисленные дела королевы-матери Хейпанского Консорциума, то теперь данная проблема появилась и на его стороне — много всего, что он не может игнорировать.
На губах у него расползается широкая улыбка, когда он видит Тенел. Их последняя встреча была… ужасной. О ней ему не хочется вспоминать, но придется — необходимо напоминать себе о ней и о том, что бывает, когда он дает себе размякнуть и позволяет тьме внутри себя вырасти во всепоглощающий гнев.
Джейсен стремительно направляется к ней, не обращая внимания на окружающий мир, и незамедлительно заключает ее в свои объятия, не скрывая своей радости. Тянется к ней сквозь Силу и погружается в ворох тех же счастливых эмоций.
— Я тосковал по тебе.
Время между их встречами словно сильно увеличивается с каждым разом. То ли это от того, что последняя была короче обычного, то ли от того, что неожиданно навалились дела. Неважно. Но скучал он в этот раз сильнее прежнего.
Он крепко ее обнимает, а после жарко и долго целует.
Ему словно хочется загладить вину за первую их ссору и за то, что он позволил себе коснуться темной стороны. С последней дело стало несколько сложнее и в то же время проще. Беседа с Кайло подлила масла в огонь… И тревог за Джейну не стало меньше. Наоборот, после зловещих слов старшего брата о том, что Сноук крайне заинтересован их семьей…
Джейсен отстраняется от Тенел, наконец, позволив себе ее внимательно рассмотреть. Ослепительно прекрасна, как и всегда. Она — словно островок мира и безопасности во всей этой галактике. И как бы хотелось провести этот вечер просто, разговаривая ни о чем, но так нельзя. У него много новостей, и Тенел имеет право о них знать.
В прошлый раз он ничего толком ей не рассказал. Вероятно, то было к лучшему. Тенел и без того поняла, насколько тяжело ему справляться с потерей Джейны. Вспомнив о сестре, Джейсен вздыхает, отгоняя от себя дурные мысли — с ней все будет хорошо, она справится, она же Соло, в конце концов, она сумеет выстоять перед Первым Орденом.
— Мне нужно о многом рассказать тебе, — произносит Соло, сумев себя, наконец, заставить перестать любовно разглядывать черты лица Тенел и одновременно размышлять о том, насколько та ему дорога. — Но для начала позволь спросить — какие у тебя новости?
Джейсен помнит о Та’а Чуме — об этой старой карге. Он все еще задается вопросом о том, зачем им в детстве потребовалось ее жизнь спасать, но этот вопрос глуп и наивен — они были юными рыцарями-джедаями, а заботливая бабуля тогда еще не пыталась убить ни свою невестку, ни родную внучку. А теперь она первая угроза во всем Хейпсе для жизни Тенел…
Но, разумеется, он спрашивает не только из-за этого. Ему просто хочется быть в курсе того, что творится в жизни у Тенел Ка, раз у него нет возможности просто быть рядом с ней. А может то, что им придется встречаться еще реже, заставляет его спросить об этом… Он без понятия.
— А после я расскажу свое, — беззаботно улыбается, словно у него в рукаве не история о сложных семейных взаимоотношениях Скайуокеров-Соло припасена, а дюжина отменных острот.

+1

4

Теплые объятия и не менее теплый, скорее даже горячий поцелуй. Джейсен улыбнулся во всю ширь, которая позволяла ему сделать физическая возможность его организма и Тенел, чего греха таить, подумала, что сейчас он примется отшучиваться. Говорить, что придумал новые шутки и потратит добрую половину отведенного им на беседу времени на попытку донести смысл шутки своей… не слишком склонной распознавать изысканный юмор подруге. К счастью этого не произошло.
Отходя (в прямом смысле этого слова) от такого жаркого приветствия, Тенел слегка пошатнулась, но сумела сохранить равновесие. Сложность состояла в том, чтобы не превратиться вдруг в мямлю, потому что близость с Джейсеном и то, что он сразу же потянулся к ней сквозь Силу, передавая невообразимо пьянящие и взаимные флюиды, какие обычно источают влюбленные. Тенел считала себя крепкой девушкой, способной сдерживаться. Поэтому она, хмыкнув для пущей убедительности, но слегка все же растерянно потеребив ткань юбки, ответила:
— Что ж, — хмыкнула вновь. Оказалось, оставаться с холодной головой труднее, чем она думала, как Джейсен так близко. Казалось, будто они не виделись целую вечность. Сдерживать свои собственные чувства с каждым разом становилось все труднее и труднее, хотя между ними не было ничего кроме поцелуев.
Да, ничего кроме поцелуев не было, а ребенок уже появился.
Тенел скривилась, думая о том, как будет рассказывать об этом Джейсену. О том, почему для встречи она выбрала ближайшую к Хейпсу планету, а не Татуин какой-нибудь. В ее голове вдруг ясно промелькнула сцена знакомства мальчика, который попал ей на воспитание и обретший в ее лице новый дом, знакомится с Джейсеном. Как Джейсен узнает, что тот - беглый околит ордена Рен, с которым у Джейсена особенно славные отношения. И вдруг все это начинает смешить ее. Тенел смеется достаточно долго, несколько минут, а когда берет себя в руки, то старается сделать как можно более непринужденный вид.
— У меня… Все хорошо. — Говорит она, потому что до сих пор все было действительно хорошо. Временами. — Побывала в плену у пиратов, которые об этом сразу же пожалели, извинились с радостью отпустили меня домой. Так долго извинялись, что чуть не убились об орбиту какой-то не слишком большой звезды. Но это не главное, — весело щебечет королева-мать, — главное, что вместе с извинениями они отдали мне очередного форс сенситивного ребенка. То есть, не совсем ребенка… Ему шестнадцать! Он замечательный!
Тенел обхватывает рукой локоть Джейсена, который был ближе всего к ней и крепко сжимает. Даже одной рукой у нее это получается сделать отлично - сила, которой она была наделена от природы, никуда ее не покинула. А под воздействием ежедневных тренировок оставалась ровно такой же, как и во время обучения в Праксеуме джедаев.
— Бабуля… — Тенел отрицательно покачала головой из стороны в сторону и взглянула в глаза Джейсену: — Замечательно! Бездействие с ее стороны это ведь тоже отличный результат, верно?
Сквозь Силу она чувствует его любовь к ней, а сама отдает в чувствах свою - ощущения эти сильные, волнующие, как океанская волна бьется от песчаный берег, так ощущается все это в Силе. Иногда Тенел все еще не верится, что они с Джейсеном так близки.
— Теперь твоя очередь, — произносит Тенел, а потом приподнимается на мысочках, чтобы дотянуться до щеки Джейсена своими губами и нежно поцеловать его, задержавшись дольше у кожи, от которой невообразимо пахло. Это был его собственный запах, запах, по которому Тенел с ума сходила. — И я по тебе. Очень сильно, Джейсен Соло.

+1

5

Джейсен широко распахивает глаза, когда Тенел начинает говорить и рассказывать о том, что у нее нового. Таких новостей он не ожидал услышать. Он вздыхает не без досады, покачивает головой, размышляя о пиратах — их в последнее время развелось… И не без удовольствия вспоминает о том, что было вчера.
Вчера было фиаско. Но, хотя бы, не по его вине. Не его это была идея — подкараулить пиратов на транспортном корабле с одной лишь эскадрильей.
Соло внимательно смотрит на Тенел, которая говорит так, как будто пережила самое настоящее и веселое приключение, и не удерживается от озорной улыбки. А ведь верно — это действительно было приключение. Он без удивления вздергивает одну бровь, слыша про то, что она освободила еще одного форса.
К сожалению, пираты не перестают похищать детей. И в этом виноват Первый Орден и Рыцари Рен. Бедный подросток. Джейсен поджимает губы, думая о том, что, рано или поздно, Сопротивление одержит победу, и все это прекратится.
— Ему повезло, что пираты наткнулись на тебя, — смеется он. — Надеюсь, с ним все хорошо? Дядя Люк будет рад еще одному ученику.
Новый Праксеум растет, и это не может не радовать его. Орден джедаев нужен этой галактике как никогда. Чем больше учеников, тем лучше. А судя по восторгу Тенел Ка, то Орден ждет отличное пополнение.
Новости о Та’а Чуме его успокаивают. Джейсен согласно кивает возлюбленной, тоже считая, что бездействие со стороны бабули — это хорошо. Если только она не задумала очередной пакостный заговор. Легко представить, что они сидит и плетет новые интриги. А еще говорят, что старые должны уступать дорогу молодым… Та’а Чуме с этим явно крайне не согласна.
Но он ничего не говорит на это. Тем более, что Тенел целует его в щеку, и он тянется, чтобы сильнее ее обнять. Она такая теплая и нежная. Нет никакого желания выпускать. Но она говорит, что настал его черед делиться новостями, и он усмехается.
— А я нашел Кайло, — он слегка отстраняется, чтобы посмотреть ей в глаза. — Разговор был… странный, но мы друг друга не прибили, как видишь. Он сказал, что Джейна в порядке, и что ее там не пытают. Бен, как выяснилось, успел до встречи со мной предупредить Рей и маму, так что они все знали. В том числе и координаты базы, на которой держат Джейну. Но никто мне ничего не сказал, так как боялись, что я помчусь спасать ее. Недалеки были от истины.
Джейсен прикрывает глаза и тяжело вздыхает.
— Бен убедил меня в том, что мне не стоит лезть на ту базу. А заодно предложил пойти с ним, примкнуть к нему, чтобы после объединить усилия и втроем с Джейной напасть на Сноука. Не буду скрывать, в тот момент это показалось мне заманчивым — убить Сноука, прекратить войну и воссоединиться с сестрой, но я знал, к чему это может привести, и отказался.
Он наклоняет голову, смущенно пряча взгляд. В прошлый раз он так разозлился из-за того, что посчитал, будто Тенел тоже, как и вся его семья, верит в светлое и хорошее в Бене Соло. А теперь сам думает, что для его старшего брата еще не все потеряно.
Разумеется, это не означает, что он простил ему попытку убить отца и похищение Джейны, но теперь он понимает и знает то, что у него все еще есть брат.
И это он не может игнорировать.
— Тенел, я должен попросить у тебя прощения еще раз за то, как вел себя при последней нашей встрече. Я был не прав, позволив себе грубость, и был не прав, виня во всем Бена, — он дергает плечом, посмотрев в сторону. — Он, конечно, во многом виноват, но… Это так странно и сложно! Я все время злился на него, а когда он стоял передо мной, то я видел не ситха, а брата.
Джейсен хмыкает, вспомнив о том, как это же самое он говорил Рей. Кузина его поддержала, так как сама верила в Кайло. А как отреагирует на это Тенел? Ему кажется, что она скоро устанет от семейных проблем Скайуокеров-Соло.
На его лице появляется задумчивая улыбка.
— А еще ко мне прилетела Рей. Я буду ее обучать тому, как закрываться в Силе. Узы, что связывают ее с Беном, подвергают опасности Сопротивление и Орден, а супрессанты оказывают на нее неприятные побочные эффекты, — он наклоняет голову, пытаясь вспомнить, что еще нужно рассказать. — Вроде это все новости…

+1

6

Приключения. Это то, чего хотелось бы больше всего Тенел в те моменты, когда Джейсена не было рядом. Впрочем и когда он был, королева-мать была совсем не против вместе отправиться навстречу этим самым приключениям. Казалось, что это отправляет их обоих обратно в детство, в котором не было ни забот, ни проблем. Конечно, Тенел Ка не могла сказать это же о себе, но тем не менее. В детстве забот у нее было поменьше.
Она улыбается, глядя на Джейсена.
Говорит, что нашел Кайло и Тенел моментально берет его за руку. Сжимает сильно. В надежде услышать, что все обошлось, что Джейсен смог сдержать ярость и обуздать тьму, которую поселила в нем Верджер. И с облегчением выдыхает, действительно слыша подтверждение этим надеждам в словах.
— Я рада, — а ее глазах искрится хорошо скрываемая радость от новости о том, что Джейна жива. И о том, что Кайло оказался лучше, чем все они о нем думали - даже предупредил Лею и Рей! Сейчас Джейсену обидно, он наверняка обескуражен или, по крайней мере, был обескуражен когда узнал, что от него скрывали все эти вести близкие люди потому что боялись, что Джейсен Соло устроит расправу над всеми кто мог бы быть причастен к пропаже его сестры. Джейна жива. Какое счастье! — С ней все в порядке? Правда? О, какое счастье!
Но вот последовавшие слова ее не радуют. Джейсен допустил мысль, что может присоединиться к Кайло. Пускай и для того чтобы уничтожить Сноука, но все же…
И когда Джейсен признается, что отказался, заметно расслабляется. В Кайло ещё есть свет.
Тенел внимательно его слушает и кивает. У Скайуокеров-Соло была очень сильная тяга к семье, поэтому она подсознательно понимала, что и Джейсен не будет отрицать своего брата. Пусть сейчас он идет своим путём, путем Кайло Рена.
— Простить тебя… — Тенел коротко улыбнулась, и деловито прошествовала вперёд, затем назад. Царевна-лебедь, не иначе. — Что ж, я подумаю. Разрешаю тебе уже сейчас заглаживать свою вину передо мной.
Она шутит. Конечно, она шутит. И улыбается ему сейчас так радостно. Потому что новости, которыми он делится были добрыми.
— Как у нее дела? У Рей. — Спрашивает Тенел Ка. Супрессанты и их действия ей не знакомы, но она может лишь предположить, что дело плохо, раз Рей решила обратиться за помощью к Джейсену. — Ты становишься учителем… Скоро и я буду называть тебя мастер-джедай.
Но все это хорошо до тех пор, пока болезненным уколом в сознании на мелькнёт мысль о том, что она-то не была честна с Джейсеном до конца. Эрис.
Разговор про Эриса вызывает в Тенел Ка исключительно теплые, материнские чувства. С ним, конечно, непросто. Пожалуй, стоит рассказать Джейсену правду… Но как он отреагирует? Во всяком случае, не обнажит же меч…
— Дело в том, что… — Тенел виновато улыбается, прижимает ладонь к груди Джейсена и старается в Силе передать ему свои чувства по отношению ко всему этому. Грусть, трепет и желание помочь мальчику, который так внезапно оказался ее учеником. Ведь так это называется? Хотя Тенел и не могла дать ему того, чего он хотел. Полноценно стать джедаем и обучиться можно лишь у практикующего ремесло. Или у великого мастера, но мальчик почему-то и слышать не желал о Люке Скайуокере… Возможно ли, что он принимал Тенел за кого-то вроде матери? Доверял ей… Она просто не могла его подвести! — Джейсен, только не злись, умоляю. — Говорить правду оказалось сложнее, чем Тенел Ка думала. — Он… Беглый околит.
Кажется, эта новость должна была затмить все остальные, но Тенел Ка постаралась смягчить падение в объятия суровой правды.
— Но все хорошо! — Торопливо заверила она. — Я справляюсь, мы… почти подружились! Знаешь, я думаю, что он видит во мне кого-то вроде матери. Или мне так хочется думать. Но, Джейсен… он так потерян. Разве я могла его оставить?

+1

7

Даже зная то, что Джейна в порядке, насколько это возможно в плену, ему с трудом удается улыбнуться. Бен не солгал ему, и Джейсен это чувствовал в Силе, а потому знал, что сказанное им — чистая правда. Джейна действительно в порядке. Но это утешает мало. Утешится он полностью лишь тогда, когда она будет освобождена из когтей Первого Ордена.
Как жаль, что он не может участвовать во всем!...
Но сейчас Джейсен просто радуется вместе с Тенел, улыбается, видя облегчение, отразившееся на ее лице. И оно связано не только с новостями о Джейне, но с ним — с тем, что он не поддался соблазнам, хотя хотел. Бен умело посеял в нем сомнения, а избавиться от них ему удалось лишь с помощью Рей.
Одного простого разговора хватило на то, чтобы перестать об этом размышлять. И это в очередной доказывало, что нельзя ни в коем случае отдаляться от близких и дорогих людей. Они одним присутствием способны дать необходимую поддержку даже тогда, когда этого совершенно не ждешь и не просишь.
Джейсен фыркает и смеется.
— Слишком громко сказано, Ваше Величество. До мастера мне далеко, а это всего лишь желание помочь кузине, — но затем он становится серьезнее. — С Рей все хорошо. Обдумываем вместе план по возвращению Бена на светлый путь.
При последних словах он скептически хмыкает. Рей хочет вернуть Бена, и он теперь тоже хочет этого, но, как они тогда и говорили, это не будет легко.
Джейсен поднимает довольный взгляд на Тенел. Ему неизвестно, что изменилось, но у него на душе свободно. Неприятности еще не ушли, и проблемы все те же. Но, тем не менее, он не чувствует себя отягощенным, подавленным. Наоборот, ему хочется дышать, радоваться, чувствовать тепло и близость Тенел.
В нем загорается стойкая надежда на то, что все наладится. Одно за другим. Постепенно, не все сразу, но все будет приходить в порядок.
Тенел Ка заговаривает, и Джейсен отвлекается от своих мыслей.
Она прижимает свою ладонь к нему и через Силу показывает, что чувствует по отношению к подростку, которого нашла. На мгновение он замирает, удивленно изучая новые чувства, которых он никогда прежде не находил в Тенел. Они ему знакомы, и спустя секунды он находит ответ, откуда их знает. Такие же трепетность, нежность и заботу он всегда чувствовал в своей матери.
Джейсен растерянно хлопает глазами, пока Тенел рассказывает… и, наконец, говорит ему о том, что этот форс — аколит.
— Из Ордена Рен? — переспрашивает он изумленно. — Беглый аколит из Ордена Рен?!
Он молчит, пытаясь подобрать какие-то иные слова и наблюдая за тем, как изумрудные воды Сиворианского океана наплывают на берег волна за волной. Вдыхает свежий морской воздух, пока Тенел продолжает говорить о мальчике, точнее об аколите Ордена Рен, так, как будто тот является милым, белым, пушистым, несчастным котенком.
Джейсен всматривается в лицо Тенел Ка, которая настойчиво убеждает его в том, что они подружились, и рассказывает о том, как тот потерян. В его душе незамедлительно поднимается тревога, которую он тщательно усмиряет.
Наверное, ему следует броситься убеждать ее в обратном. Даже аколиты, аналоги падаванов, Ордена Рен, могут быть опасны. Но он помнит еще и о том, что Тенел — рыцарь-джедай, хорошо обученный и способный за себя постоять.
Наверное, ему следует уговорить ее отдать мальчика ему. Он отвезет его на Оссус, и там, под надзором Люка, ему будет легче…
Но Джейсен умеет слушать, и среди слов Тенел, желающей его убедить в том, что аколит не представляет никакой опасности, он слышит и то, каково тому приходится. Если он сбежал… Вероятно, разочаровался в идеалах Ордена Рен. И, скорее всего, ему несладко там пришлось. Как, впрочем, и после побега, раз Тенел нашла его у пиратов.
Потерянность. Одиночество. Ненужность. Отчаяние и страх. Гнев. Что еще может испытывать подросток, сбежавший из не самого приятного места в галактике и предоставленный самому себе? И кем он может стать, если оставить все, как есть?
— Тенел… — это все так сложно, что он не знает, что ему сказать. — На Оссус он не хочет, верно?
Джейсен не сомневается — Тенел предлагала беглому аколиту перебраться на Оссус, и если тот еще не оказался там, то, значит, он отказался. И если тащить его против воли в Орден джедаев и начать наставлять на путь истинный, то это будет попыткой навязать ему новое мировоззрение. Чем они тогда будут отличаться от рыцарей Рен?

+1

8

С глубоким пониманием смотрит Тенел на Джейсена и в его лице читает переживания за брата и за Рей. Да чего таить, за всех кто был так или иначе ему близок. Переживал Джейсен и за Тенел Ка, которая вот решила развлечь себя воспитанием беглого аколита ордена Рен. Наверняка Джейсен переживал и за то, чтобы ребенок, которого Тенел чересчур балует, не причинил ей вред.
Она не отрицала, что возможно его страхи были обоснованными.
Возможно когда-нибудь Эрис Рен, так звали его в Ордене, нападет на Тенел когда та будет наиболее уязвима. Она не знала, потому что не могла видеть будущее и не знала, так ли это сейчас важно. Потому что даже зная она о том, что однажды погибнет от руки собственного ученика, если так можно было его назвать, не изменила бы своего решения приютить его на Хейпсе и от того не стала бы давать ему меньше любви, чем даёт сейчас.
— Понимаешь? — Тенел старалась сквозь Силу передать всю ту ширину и глубину своих чувств. Она была готова стать матерью, только сейчас она, подалуйг, понимала это полностью и до конца. В мальчике Нико Тенел обрела настоящую отдушину. Каждый день с ним был полон самых необычных происшествий: отрицания, гнева, принятия, сопротивления очевидному и отвержение заботы, но Тенел знала, что все это не закончится зря. — Он - мой.
Она знает, что Джейсену сейчас сложно, но пожалуй немного проще, чем раньше. Теперь они с семьёй могут надеяться на то, что Кайло Рен снова станет… хорошим, если это применимо к его нынешнему положению. Ему будет сложно вернуть доверие, но на то они и семья, чтобы пройти через весь этот кошмар вместе. И возможно, это было испытанием Бена, Кайло, как бы его не звали в миру.
— Каждому из нас приготовлен свой путь, — глубокомысленно заключает Тенел Ка, поправляя рукав кофты, скрывающей обрубок руки. Белая ткань поднимается вверх, обнажая культю, и Тенел осматривает ее так, словно впервые видит. — Это - мой, и это, — она отпускает рукав, касаясь руки Джейсена. — Тоже мой путь. Сквозь тебя, сквозь этих потерянных детей. А твой в том, чтобы обучать заблудшие души. Таких, как Рей.
Она отстраняется. Уверенная, что Джейсен поймет, но его может шокировать то, как изменилась его возлюбленная спустя такой небольшой период времени. Всё-таки ребенок, даже если он не был кровным родственником никому из них, и сам факт его опеки были серьезными шагами, которые Тенел сделала ни с кем не советуясь. Как королева-мать и женщина в первую очередь, она и не хотела ни с кем советоваться.
— Если ты не можешь принять это по каким-либо причинам, я пойму. — Она наклоняет голову вниз и прикрывает глаза, ожидая решения Джейсена. Она понимает, что такое принять сложно. Да и не собиралась ему навязывать заботы о мальчике, поскольку решение принимала самостоятельно.
Причина, по которой Нико не хотел становиться частью нового ордена джедаев была ему очевидна. Он только вырвался из оков ордена Рен, как его уже пытаются пристроить в новый орден. Скорее всего уровень доверия ко всему, что начинается на "орден" приходит к нему в страшных снах. Ко всему прочему сейчас, в том состоянии, в котором он находился, Нико не мог становиться частью общества. Не мог обучаться со сверстниками. Говорить об этом Джейсену было рискованным мероприятием, но она бы хотела быть с ней честной до конца.
— Он не готов… И вряд-ли скоро будет готов быть с кем-то ещё. Конечно, рано или поздно ему придется стать чьим-нибудь падаваном, но не в ближайшие дни. И боюсь, что даже не в ближайшие месяцы. — Тенел качает головой и улыбается: — Он немного… замкнутый мальчик. И немного агрессивный. И ещё… довольно импульсивный… да. В общем, я борюсь с его темными сторонами также, как борюсь с твоими. Между вами есть что-то общее, Джейсен.
Может быть это станет причиной, по которой Джейсен согласился бы обучать Нико. Правда, для этого им неплохо было бы познакомиться. Узнать друг друга или хотя бы обменяться рукопожатием. Все как у обычных людей.

+1

9

Джейсен вбирает в себя свежий морской воздух, наполняя им свои легкие, и устало выдыхает. Ему очень хочется высказать все свое возмущение, но не понимает того, откуда оно взялось. Это возмущение не было связано с тем, что Тенел приютила у себя беглого аколита из Ордена Рен, и с тем, что она решила, что помочь ему нужно обязательно.
С этим как раз он и сам согласен. Он прекрасно понимает тот факт, что мальчику необходима помощь, забота и защита. И понимает то, что ему нужно избавляться от множеств дурных навыков и привычек, которые он приобрел под наставничеством темных форсюзеров.
Тогда с чем связано его возмущение? Джейсен с этим вопросом в глазах смотрит на Тенел, постепенно понимая, что конкретно вызывает дискомфорт и замешательство.
Она относится к подростку так, как будто тот — ее ребенок. Это открытие вынуждает его замереть и потянуться к ней в Силе, чтобы понять ее лучше. Или же найти опровержение своим догадкам. Но не находит. На это не следовало даже рассчитывать после того, что он услышал от нее, после того, как она отзывалась о мальчике.
Ему в голову приходит много разных слов и вопросов. Желание образумить ее, чтобы она начала относиться к юному форсу так, как учитель относится к ученику, тоже появляется. А Тенел тем временем умудряется сравнить его самого с мальчиком.
Джейсен вопросительно вздергивает бровь.
— Общее? Это ты про агрессивность и импульсивность? — спрашивает, криво улыбнувшись и отводя взгляд к пронзительно зеленому морю.
Он — джедай.
Даже после всего того, что с ним сделала Верджер, он не отвернулся от светлой стороны Силы. Даже после того, как он сам начал частично верить в то, что у Силы нет сторон, он инстинктивно держался за веру во свет и за все то, чему его обучал дядя. И то, что ему потребовалось огромное количество времени для того, чтобы восстановить прежнего себя, не означает…
Он — джедай. И чтобы продолжать быть джедаем, он затратил много лет и много сил. А его, невзирая на все, сравнивают с беглым аколитом Ордена Рен.
Стоит ли считать это верным признаком того, что он что-то делает не так?
Джейсен поджимает губы, предавшись тяжелым размышлениям о том, что, может быть, он обманывает самого себя. Может быть, все уже давно было решено — в тот момент, когда он начал внимать агонии, которую причиняли ему “объятия боли”, или в тот момент, когда Верджер назвала его своим учеником. Может быть, он действительно поддался темной стороне, а в данный момент просто питается ложными иллюзиями, не желая этого признавать.
Он отгоняет от себя эти дурные мысли. Ерунда. Он не переставал быть джедаем, и не перестанет, пока будет стараться, бороться, стремиться к лучшему, а он будет. И мальчик точно не виноват ни в чем. Особенно в его душевных метаниях.
А вспоминая, как описывала его только что Тенел Ка, Джейсен понимает — общее между ними действительно есть. Или ему кажется, или бывший аколит сейчас переживает тот же период, который переживал и он сам после возвращения из плена.
— Таких новостей я точно не ожидал.
Ему понятно желание Тенел заботиться о попавшем под ее опеку юном форсе. И понятно то, почему тот не горит желанием отправиться на Оссус. Но лично он сам еще не понял, как ему относиться к подобному положению дел.
Неожиданно Джейсен размышляет о том, каким отцом он стал бы. Тенел определенно готова к этому. Она этого жаждет — это он видит по ее поведению и отношению к мальчику, которого он еще не видел. Но вот он сам раньше никогда не размышлял о детях. Он не так давно задумался вообще о семейной жизни, о том, чтобы связать себя вечными узами с той, кого он любит. О детях речь еще не заходила.
Но об этом он не заговаривает, даже прячет эти мысли надежно, не без любопытства глядя на Тенел.
— Как его зовут? — спрашивает, но на этот раз его вопрос звучит мягко и с интересом — вряд ли в ближайшее время он сумеет с ним познакомиться, но хоть узнает о нем хоть что-нибудь, а узнать должен, раз Тенел начинает питать по отношению к нему такие чувства.

Отредактировано Jacen Solo (07-09-2021 01:48:35)

+1

10

На лице у Джейсена появляется недовольство, но лишь на краткий миг и какая-то смиренная усталость. Он будто отрицает выбранный Тенел Ка путь, но вместе с тем не желает больше ссориться и потому просто обречен на принятие как Эриса, так и ее решения оставить его на Хейпсе. Хотя бы на какое-то время.
Тенел считает Нико ребенком, который наверняка не оказался бы в ордене Рен, если бы у него были те, кто мог вступиться за него и с пеной у рта, едва не зубами рвать всех, кто подойдет к ребенку. Но у Нико этих людей не было. А Тенел Ка… По правде, она понятия не имела, почему так близко приняла к сердцу проблему этого мальчика. Раньше особенной чувствительности она за собой не замечала.
Когда Джейс говорит с усмешкой о том, что между ним и Нико может быть общим только импульсивность и агрессия, Тенел улыбается - кажется, она слышит в его голосе хорошо прикрытую ревность. А может ошибается… В любом случае, она огибает его, чтобы заглянуть в глаза и сказать:
— Нет, совсем нет, — она прикасается ладонью к щеке джедая и с все той же улыбкой произносит: — Вы похожи тем, что не желаете падать все дальше во Тьму.
Быть джедаем никогда не было просто. Это Тенел Ка знает как никто другой. Скорее уж было бы проще, если бы у нее не было Силы и ее не тянуло на одну из сторон. Особенно сильно она ощущала это, когда узнала о том, что маму отравили. Слишком хорошо она помнит об этом и до сих пор. Как хотелось ей уничтожить все, что имело хоть какую-то связь с Чуме’Та несмотря даже на их прямое родство.
Вздыхает. Она совсем не хотела, чтобы Джейсен подумал, будто она считает его агрессивным и импульсивным, недостаточно работающим над собой.
— К сожалению, какие есть, такие и рассказываю. — Смеется Тенел и отходит от джедая немного в сторону.
Она смотрит вперед, туда, где горизонт соприкасается с линией сиворианского океана, поглощенная картиной безмятежности и ощущением полного расслабления. Если бы она принимала близко к сердцу все, что случается с ней каждый день, то ей не хватило бы отпущенных создателями дней, чтобы наплакаться. Намного проще принимать реальность с незамыленным эмоциями сознанием.
Тенел приподнимает подол юбки и входит в воду. Вода вновь касается ее ног и она улыбается, подставляя лицо ласковому ветерку и солнечному теплу.
— Успокойся, Джейсен Соло, — смеется Тенел, слыша вопрос Джейсена и ощущая в Силе его сомнения. Он не боится, но и как любого смертного его вводит в состояние размышлений неизвестность, которая повисает над их головой с появлением беглого аколита рядом с Тенел Ка. Она оборачивается к нему, стоя по щиколотку в воде: — Он не кусается, как и я. Помнишь?
Ей хотелось бы сказать, что Джейсен вовсе не должен взваливать на свои плечи очередную головную боль в виде этого ребенка, тем более, когда в его собственной семье творится настоящий локальный апокалипсис из смертей и похищений, приправленных свернувшими на темную сторону братьями. Но она промолчала. Отчасти из-за того, что какая-то часть ее разума думала, что таким образом она может обидеть Джейсена, который, как она считала, никогда не хотел огорчить ее. А другой - что рано или поздно он примирится с мыслью о присутствии этого мальчика и может быть даже встретится с ним. Когда-нибудь.
— Его зовут Нико.
В ордене у него было другое имя, но Тенел предпочитает не упоминать его. Вероятно, и самому Нико это неприятно, ведь он хочет стать… другим. Не тем, кем его хотел сделать Като Рен.
— Он был учеником Като Рена, ты знаешь что-нибудь о нем? — Спросила Тенел Ка Дьо и вернула свое внимание океанскому дну под ее ногами. Маленькие разноцветные рыбки плавали, совершенно не боясь ни ее присутствия, ни шевеления ее ног под водой. Иногда они подплывали слишком близко и тут же отпрыгивали назад, рассыпая мелкие пузыри, как стаи маленьких медузок.

+1

11

Джейсен усмехается, но не говорит ни слова.
Нежелание падать во тьму… Да, он не ошибся. Форс переживает примерно то же самое, что и он переживал несколько лет назад. И ведь он сам продолжает до сих переживать, отрицая темную сторону и свою тягу к ней.
Но сейчас весть о беглом аколите, обретшим приют на Хейпсе, волнует его больше. И ему не до конца понятно возникновение материнских чувств у Тенел Ка по отношению к нему. Был бы это ее ребенок, от ее крови и плоти, он бы точно понял, но речь идет о чужом.
Ему не чужды забота о детях и желание их защищать, но конкретно этого он не понимает, и чем больше над этим размышляет, тем сильнее становится его непонимание. И ведь дело даже не в том, что этот мальчик по имени Нико был аколитом в Ордене Рен.
Быть может, его мысли черствы, но зато правдивы. Быть может, он все поймет со временем, нужно просто подождать. У него нет желания обижать ни Тенел, ни Нико, пусть даже того здесь нет. Наоборот, он допускает мысль о том, что когда-нибудь встретится с ним. Пути Силы неисповедимы, и никто не знает, каким окажется грядущий день.
По этой причине он решает не говорить ни слова, а обратить внимание на Тенел, которая, назвав имя форса, называет имя уже его бывшего учителя. Это заставляет Джейсена неприязненно поморщиться, как и всегда, когда слышит что-то об Ордене Рен. Кажется, это у него скоро войдет в привычку.
— Я слышал о нем, — мрачно отзывается. — Он, если не ошибаюсь, был учеником дяди Люка. Ушел тогда же, когда и Бен, среди тех, кто выбрал жизнь, вместо казни.
Его разум холодеет от воспоминаний. Он слишком хорошо помнит тот день. По правде говоря, он никогда не пытался забыть, что тогда произошло. Мертвые тела их друзей. Всех, кого они видели каждый день, с кем говорили и рядом с кем учились постигать Силу. Исчезнувшие… Среди них была и Кира. И Бен, который все устроил, но тогда никто об этом не знал.
Он слишком хорошо помнит свою боль и отчаяние от множества потерь. Это то, что он никогда не простит Бену. Он принимает его, как брата, теперь, но вряд ли сумеет забыть, что тогда произошло. И еще — это то, почему он будет ненавидеть Орден Рен и предателей, состоящих в нем, пусть даже это чувство — не то, что полагается испытывать рыцарю-джедаю.
Джейсен выдыхает, обнаруживая, что погрузился глубоко в неприятные воспоминания. Неожиданно он ощущает прилив сочувствия к беглому аколиту. Тот нашел в себе силы сбежать из Ордена Рен и выжить после. Ушел от преследований, если те за ним велись, и сумел выкарабкаться. Но не найди его Тенел…
Но он обрывает эту мысль, не позволяя ей оформиться в нечто цельное. Довольно думать обо всем этом, и он отстраняется от всех воспоминаний.
— Ты правильно сделала, что забрала его, — говорит Джейсен после минутного молчания. — Быть может, твое влияние поможет ему справиться и найти свой путь. Или же он в будущем все же решится пойти учиться у дяди. Будет неплохо.
Он подходит к Тенел сзади и обнимает ее за талию, уткнувшись в ее рыжие волосы и прикрыв глаза. Тянется к ней сквозь Силу, а сам размышляет о семье. И о детях. Сложно не думать об этом после подобного разговора. Особенно тогда, когда любимая находится в объятиях, а он дышит ароматами, источаемыми ею.
Джейсен ласково целует Тенел в шею, не удерживаясь и задавая ей беззвучный вопрос с помощью Силы. Этот вопрос необычный. И необычен тем, что он раньше никогда не помышлял о детях, а сегодня за один разговор мысль об этом успела взойти, окрепнуть, стать для него ценной и важной.
— Ты хотела бы стать матерью?

+1

12

Оказывается самым близким людям бывает тяжело нас понять, если чувства которые испытывают близкие не похожи на наши собственные. И, наверное, это эгоистично, но Тенел Ка хотелось бы в тайне, чтобы Джейсен понял ее чувства такими, какие они были. Теплыми и крепкими. Любовь… но любовь другая, не похожая на ее любовь к нему. Крепкая, и в тоже время не такая необузданная, а скорее мягкая и принимающая. Такими мы принимаем детей - с недостатками, с трудностями понимания, с проблемами, которые они приносят из соприкосновения их детской жизни с миром взрослых. Дети… Дети, которые теряют детскую непосредственность, самые тяжелые пациенты для клиники любви. Их тяжелее всего приучить доверять, и именно таким был Нико. Тенел мало знала о Като из ордена Рен, но совершенно понятно было то, что он не жалел мальчика никогда, добиваясь от него лишь одного - результата.
Тенел не имела опыта возни с маленькими детьми. Она никогда не видела себя той, кто в принципе возится с детьми, вытирая им слюни и подавая очередную, только что выброшенную погремушку. Ей казалось невообразимым искренне заботиться о ком-то кроме себя, хоть она и сталкивалась с практически ежедневной заботой о хейпанцах. А уж они-то были ей, в самом деле, как родные дети. Или даже без “как”.
— Хм… — Задумчиво хмыкнула Тенел, слушая рассказ о том, что знает Джейсен про Като Рена. И недоумевает - зачем она вообще спросила о нем, будто бы что-то изменится, знай она, насколько тот жесток и ужасен. Словно она сможет сказать Нико “Като был ужасным человеком, но ты не такой” и он по щелчку пальцев изменится, становясь белым и пушистым. — Нико сейчас тяжело. Его всего переламывает изнутри. Привычные для него порядки изменились, жизнь стала другой. Ему поможет время, терпение и принятие. Не знаю, насколько сообразно отдавать его мастеру Люку. И… боюсь, что мальчик подумает, будто я трусливо открещиваюсь от него после всего, что сказала. А сказала я уже немало.
Это был ее выбор. О котором Тенел пожалеть так и не успела. Не потому, что она хотела ребенка и у нее не было того, о ком можно было бы заботиться и воспитывать, как собственного сына. Да и какое понятие она могла иметь о воспитании, когда была старше Нико всего на девять каких-то там лет. Если бы судьба сложилась иначе, они могли бы знать друг друга по обучению в Праксеуме джедаев или… как-то еще, будь он на светлой стороне. А он… и не на светлой и не на темной, он застрял где-то между, отчаянно борясь с тенями и демонами, которые будто нарочно никак не хотели отпускать.
Пожалела ли его Тенел? Разумеется. Но с тех пор не жалела ни разу. Все самое страшное в его жизни закончилось с тем, как он оказался у нее. Теперь он должен был помочь себе сам.
Из размышлений ее аккуратно выуживают ласковые объятия Джейсена. Он зарывается носом в ее медные волосы и Тенел Ка улыбается, накрывая его руки своими, поглаживая пальцы джедая и думая о том, как же с ним ей повезло. Джейсен был более иных знакомых ей людей и нелюдей чувствителен к чужой беде. Возможно потому, что он как никто другой знал о том, с какими демонами боролся все это время ее юный падаван. Она кивает в ответ на его слова - да, она правильно сделала, что забрала Нико. Чужих детей ведь не бывает, верно?
Но вот он задает свой вопрос. И слова эти будто пронзают ее грудную клетку насквозь, разрывая легкие и сердце, потому что смущение и неловкость от его вопроса, которые начали накапливаться где-то внизу живота, тяжелым камнем сдавили и легкие. Дыхание стало прерывистым и частым, словно она бежала и сердце забилось, как раненый птенец в тесной клетке, в которой и крылья-то не расправишь.
— За вопросы, Джейсен Соло… — Ее голос, вопреки ожиданиям, прозвучал глухим и губы стали сухими от волнения. Тенел постаралась прочистить горло, прокашливая небольшое першение в сторону, а затем постаралась добавить, придавая своему голосу больше уверенности: — Ты же знаешь, что весь Хейпс это мой ребенок. И… И не целуй меня там! Это влияет на мою способность изъясняться! — А еще вгоняет в краску и вызывает учащенный, почти бешеный пульс, - но об этом Тенел Ка Дьо ему, конечно же, не расскажет.

+1

13

Джейсен слышит каждое слово Тенел, но вместе с тем ощущает все, что она испытывает. Это вызывает в нем растерянность. Он не имеет понятия, как ее поддерживать и как относиться ко всему этому, но игнорировать такое не в состоянии. И он решает, что лучшим будет промолчать и смиренно принять ее выбор.
Она права — нельзя сейчас вмешиваться, нужно дать мальчику время на то, чтобы прийти в себя. Много времени. А он сам может только надеяться на то, что этот процесс у форса не займет годы, и он в итоге найдет свой путь.
Хотя сравнивать их будет несколько неверно. В том плане, что у них были разные обстоятельства, разные причины происходящего, разное мировоззрение. Нико, должно быть, обучали темной стороне с юности. И вряд ли после такого процесс его превращения в джедая или же хотя бы в того, кто не будет идти путями зла, будет коротким и быстрым.
— Я не говорю “сейчас”, а “потом”, — отвечает Джейсен. — Раз он уже нашел в тебе учителя, то находить ему нового будет плохой идеей. И еще я очень надеюсь, что никто на Хейпсе не знает, что он форс.
На Хейпсе не любят джедаев. Терпят, но не любят. И ему не хочется думать, что может произойти с подростком, если вскроется его чувствительность к Силе. Дворцовые интриги хейпанских дворян могут затянуть и его. А если случится так, что ему придется защищаться? Ему не хочется думать и о том, что может сделать подросток, имеющий опыт обучения в Ордене Рен.
Джейсен тяжело вздыхает, крепче обнимая Тенел. Как бы она не пожалела о собственном решении. Ведь в первую очередь расплачиваться будет она.
Он жалеет о том, что не может быть рядом с ней в такой период, и вспоминает, что они больше не смогут срываться с места и лететь на встречи друг с другом чуть что. Их свидания станут еще реже, чем сейчас.
Но от этих мыслей Джейсен отвлекается, слыша в ней неловкость и смущение сквозь Силу, и озорно улыбается. От него не скрылось и ее сбившееся дыхание, и ее учащенное сердцебиение — то, как ее сердце бьется, он чувствует своим телом. Он душит в себе порыв рассмеяться, и вместо этого утихает и слушает ее слова.
Ее приказу он, естественно, не подчиняется и оставляет еще один поцелуй, но уже чуть ниже. А сам прижимает ее к себе, чтобы она не решила освободиться из объятий.
— Да-да, Хейпс — твой большой капризный ребенок, а ты его суровая, но справедливая мать, — мягко говорит, прямо ей в ушко, и тихо смеется. — Но я говорю о твоих детях… Точнее, о наших будущих детях. Ты бы их хотела?
Это звучит как шутка, но шуткой не является. Джейсен это осознает и позволяет Тенел прочувствовать всю серьезность вопроса.
Но в это же мгновение он застывает, словно забыв как шевелиться, глубоко дышать, управлять своим телом, и не сразу осознает, почему пальцы у него сводят от напряжения, а веселость пропадает. Он прячет лицо в ее волосах, пытаясь с собой совладать.
Осознание того, насколько важно и ценно все то, что он имеет сейчас, и то, что будет потом, внезапно настигает его пенящимся валом. И он понимает, что на самом деле он задал вопрос не только о детях, но и о том, хочет ли она быть с ним вечность, что им отпущена. Хотя, казалось бы, Тенел ответила на такой вопрос, согласившись выйти замуж за него, и больше задавать его не требуется, но вот сквозь Силу он вновь об этом ее спрашивает.
Эмоции накрывают все сильнее, и вот ему уже начинает казаться, что он не обнимает Тенел, а держится за нее так, как будто она его спасительная соломинка.
— Тенел… — ее имя произносится глухо, Джейсен с трудом преодолевает свои эмоции, пытаясь себя успокоить. — Я люблю тебя. И я буду ценить каждый миг, который проведу рядом с тобой.
Это далеко не все, что он хотел бы сказать, но для другого сил не хватает, а слов не находится. Но он знает, что ради нее будет верен светлой стороне, и заверяет ее в этом вновь. Что бы ни произошло в будущем, какие бы тяготы не постигли его семью… Он будет верен.

+1

14

Она ощущает его переживания даже не обращаясь к Силе в данный момент и понимает - это нормально. Нико - аколит, пускай и беглый, и над его характером и привычками придется поработать, прежде чем можно будет выпускать его на вольные хлеба или к нормальному учителю, обучаться контролю Силы и джедайским штучкам. Сама Тенел может научить его такой капле, которая будет соизмерима со слезой в масштабах океана. Стоит признать правду - во многом она просто бесполезна. Вот, к примеру, Джейсен. Они одногодки и стали рыцарями-джедаями едва не в одно время, однако Соло мог бы дать юному падавану намного больше, чем сам подозревал.
— Учителя? В моем лице? — Тенел Ка вновь смеется. Его слова звучат невообразимо и королева-мать в последнюю очередь думала о том, кем она может стать для Нико. Это правда. Она вообще не задумывалась о том, что может ему дать и чему научит, если заберет с собой на Хейпс. В первую очередь она думала о том, как скрыть его от любопытных глаз и пришла к выводу о том, что лишь держа его рядом с собой и своей божественной репутацией среди Хейпанцев, сможет по-настоящему скрыть мальчика от посторонних глаз тех, смог бы ему навредить. — Нет, это не про меня. Вот ты, — Тенел накрывает ладонь Джейсена своей и мягко проводит ноготками по пальцам к запястью с обратной стороны, до тех пор, пока рукав его плаща не остановит это легкое движение. — Ты больше похож на того, кого можно звать учителем. Я не говорю о сейчас, — поддразнивает она и лукаво улыбается своим мыслям. — Потом.
Ей кажется, что дразнить Джейсена становится ее любимой забавой. Наблюдать за тем, как он, как ребенок ведется каждый раз на ее шутки и подтрунивания - лучшее, что есть у нее в этих отношениях, помимо вселенского терпения Джейсена, разумеется. И его безмерной любви. Пока, уж по крайней мере, безмерной. Разговор о детях выводит их на другой уровень общения. Тенел это пугает. В основном из-за того, что она видела реакцию Джейсена на появление у Тенел чужого мальчишки. Технически чужого, разумеется. Тут не играют роли эмоциональные привязанности - возможно когда-нибудь и сам Соло привяжется к Нико, но то, как он отреагировал в самый первый раз… Смятение, некоторая доля испуга - причем, непонятно из-за чего, - и растерянность. Тенел логично предположила после, что Джейсен просто не рассматривал себя в роли отца. По крайней мере в ближайшие годы, уж точно. Разве что когда-нибудь их вынудила бы к близости политика на планете Тенел и то, она не была уверена, что это все-таки произошло бы. В конце концов, он когда-то даже не смог поцеловать ее первый. Стеснялся или… боялся… Потерять ее.
Следующий поцелуй еще ниже. Где-то между шеей и плечом, в ложбинке от которой волнами идет холод и жар, опускаясь вниз по рукам и ногам, вызывая слабость в коленях, дрожь в руках. Тенел непроизвольно вытягивает шею, не понимая, почему тело реагирует не так как ей приказывает (а приказывает ли?...) хозяйка, подставляясь губам Джейсена только сильнее. Ее тело, как тело куклы, становится мягким и пластичным, а ведь это просто два поцелуя, но взгляд королевы уже затуманен. Дыхание сушит и обжигает губы.
— Прошу, Джейсен, не надо… — Умоляет Тенел Ка, что не свойственно ей в принципе - просить; и хочется высвободиться, но джедай не дает. Он прямо за спиной, крепко держит ее за талию и шепчет прямо в ушко такие вещи, что Тенел не остается ничего, как ослаблено прижаться к нему спиной еще сильнее. А возможно ли было сильнее? — Джейсен, ты… Ты просто… Как ты можешь спрашивать о таком!
И после он застывает, пресекая своей силой и непоколебимостью еще одну слабую попытку освободиться от рук Соло, а потом - говорит, - говорит такие важные вещи. Вообще-то Тенел уже слышала от него это, но каждый раз когда он говорит, как любит, ей хочется согласиться на все и со всем. Летать на Татуин, Оссус, неважно зачем и куда - с ним, куда угодно. Даже если бы была дверь в иные миры, Тенел без раздумий пошла бы, если бы Джейсен был рядом с ней.
Наконец ей удается воспользоваться секундным замешательством и развернуться, не выходя из объятий Джейсена Соло. Они почти одинаковы ростом, и Тенел без проблем смотрит ему прямо в глаза, держа ладонью щеку. Он так вырос. Стал мужчиной. И конечно Тенел соврала бы, если бы сказала, что он совсем ее не привлекал и по ночам она не грезила о том, как могло бы быть с ними, если бы не сотни тысяч “если”.
Она подается вперед, совсем близко. Касается кончиком носика его носа, а губами - губ джедая. После чего шепотом выдыхает в них самое главное, не нуждающееся в громкости или крике. Это то, что называют счастьем, которое любит тишину.
— А я люблю тебя, — ее взгляд искрится сотнями залпов ракет, таких ярких, как само солнце. И все эти искры дело рук Джейсена. Она давно не была так счастлива. И не позволяла себе такого, что позволяла себе с ним наедине. Как сейчас: она касается кончиком языка его губ и смеется тихо, приглушенно и почти не слышно. От своей игривости Тенел уже даже не бросает в жар - она будто вся горит. И в этом пожаре и стыд и страсть, все смешалось в ней в один огромный всепоглощающий огонь. — И разумеется хочу детей. Как минимум двоих, Джейсен Соло.

+1

15

Ему удается сдержать желание скептически хмыкнуть. Из него выйдет крайне паршивый учитель для подобного ученика. Для форса, сбежавшего из Ордена Рен, необходим тот, кто сможет научить его жить иначе, помочь ему найти свой собственный путь, а он не чувствует себя тем, кто мог бы такому научить.
— Не уверен, что я смогу, — высказывает Джейсен свои сомнения вслух. — Я не говорю, что не хочу быть ему учителем. Просто… Дядя справится лучше с этим намного лучше меня.
Он способен учить других пользоваться Силой и фехтовать. Это не составляет для него особой проблемы. Он начал обучать Рей закрытию в Силе, так как был уверен в том, что сможет передать ей необходимое количество знаний, а после научить применять их на практике. Но в данном случае он испытывает замешательство и неуверенность из-за того, что ученик будет сложным, и ему потребуется что-то больше, чем просто наставления.
А если вспомнить о том, что он сам пытается обрести баланс и перестать тянуться к темной стороне… Это, наверное, делает его еще более неподходящим учителем для того, кто тоже не желает падать в мрак.
При этом Джейсен не торопится отказываться, чувствуя интерес. Но это сложно. О собственном падаване он уже давно не задумывался. Когда-то давно, еще до начала войны с юужань-вонгами, он мечтал о времени, когда станет учителем для кого-то. Но потом началась война, плен и годы после, которые он потратил на то, чтобы восстановиться.
Сейчас же в галактике пылает новая война. И о своих юных мечтах Джейсен давно успел забыть, отдавшись с головой в борьбу за лучший мир. А о том, что будет потом, он не думал, хотя допускал, что ему тоже нужно будет внести свой вклад в развитие Нового Ордена джедаев.
Но теперь он учит Рей, а Тенел предлагает в будущем взять в падаваны беглого аколита Ордена Рен. Он тяжело вздыхает, не ощущая в себе уверенности, но будет большим самообманом, если он заявит, что ему не интересно это предложение. Еще как интересно. И чем больше он об этом думает, тем сильнее становится его желание учить.
— Потом, — соглашается Соло, посмеиваясь над поддразниванием Тенел. — К тому же, мы не знаем, как он отреагирует на меня. Будет забавно, если я ему не понравлюсь.
Такое тоже возможно.
Но у него есть еще время. Пока рано строить осмысленные планы на завтрашний день. По этой причине Джейсен предпочитает задвинуть все эти мысли как можно дальше и переключить все свое внимание только на Тенел.
Ему нравится дразнить ее. И чувствовать ее жар. Ее эмоции…
Она умудряется развернуться к нему лицом, позволяя ему увидеть радость, сияющую в ее глазах. Ему вдруг приходит в голову, что она станет чудесной матерью. Такой же заботливой, понимающей и справедливой, какой была и ее мать, и какой является и его мать. Он не без восторженности слышит ее слова и довольно улыбается, не сдерживая счастья.
— Я тоже их хочу, — отвечает он ей, внезапно понимая, что это чистая правда.
Джейсен широко улыбается. Эти радостные мысли прогоняют прочь напряжение, возвращая свободу и легкость. Тенел с ним рядом, и они оба мечтают об одном. У них будут дети, и даже не один и не два. Ему совершенно не хочется думать о многочисленных препятствиях, которые им необходимо будет преодолеть, чтобы добиться желаемого.
О войне. О политике. О Хейпсе и придворных в первую очередь. Ему хорошо известно, какие опасности там поджидают Тенел Ка. И известно, во сколько раз количество угроз возрастет, если станет известно, что королева-мать ждет дитя, а он даже не сможет быть постоянно рядом.
Они со всем справятся.
— Ты будешь прекрасной мамой.
Джейсен легко целует Тенел, давая ей почувствовать то, какую радость он испытывает, чтобы она не сомневалась в его намерениях и в готовности помогать ей, защищать ее.

+1

16

Она не ожидала такой реакции от Джейсена - он не испугался, как она ожидала, когда разговор зашел о детях и Тенел теперь была совершенно точно в замешательстве. Как вообще должна она реагировать на все происходящее теперь? Как? Кажется Джейсен этим вопросом не задавался или задавался, но в последнюю очередь. Он ждал от Тенел правды, она дала ему ее.
— Что ж… — Чувствуя поглощающую сознание и способность изъясняться как существо разумное и образованное, смущение, Тенел старается спрятать взгляд. Она саму себя не понимает, потому что внутри у нее борьба между уверенной и даже самоуверенной Тенел Ка Дьо и той, кого Тенел Ка Дьо только начала узнавать. Слабой девушкой, возлюбленной Джейсена Соло. Для второй разговоры о детях и любых подобных вещах это такое… смущение, что даже голосок начинает дрожать. — Наверное, теперь нам будет проще… Если вдруг… Знаешь…
Невольно Тенел задумывается о том, как обычно происходит это между обычными людьми? Наверняка это страсть и любовь, которые невозможно контролировать. Тогда мало кто думает о последствиях, хотя они непременно будут. С Тенел и Джейсеном все не так. Они не могут не думать. Потому что Тенел знает, как небезопасно ей будет вдруг забеременнеть, как небезопасно будет открыться знати Хейпса. Пусть они и боготворят ее, стараясь во всем подражать, словно она сошла с вечерней звезды и сияет, затмевая все вокруг, беременность непременно станет проблемой.
Тенел хотела бы сказать Джейсену, как переживает, но не может. Он итак слишком загружен тем, что узнал. И наверняка думает, что зря покидает ее так надолго. А потом, возвращаясь, узнает о столкновениях с пиратами и о подборе чужих детей.
— А ты - прекрасным отцом, — говорит она, стараясь скорее сменить тему с той, которой нечаянно и неумело коснулась. Пусть все эти вопросы относительно механики происходящего лягут на плечи Джейсена. Однажды между ними вновь вспыхнет пожар, накрывший их в песках неизвестного мира, где Сила охраняла голокрон. Однажды они не смогут больше оставаться спокойными и отчужденными. Однажды это случится.
В тайне она жалеет, что Джейсен не сможет быть рядом с ней так часто, как обоим хотелось бы. Они, увы, находятся в таком положении, из которого нет выхода. По крайней мере прямо сейчас придумать что-либо почти невозможно.
— Я думаю, что у нас будет девочка. — Вдруг говорит Тенел Ка, улыбаясь и показывая язык. — Такая же прямолинейная как я, и такая же добрая, как ты. Думаю, она тоже будет джедаем. Представляю себе лицо твоего дяди, когда он столкнется с таким же неукротимым характером, какой был у меня. А еще и твой… Ммм… — Королева-мать смеется, вспоминая их в детстве и какими приключениями они промышляли, пока не стали ощущать себя важными джедаями, отправляющимися на миссии по освобождению целых планет. До тех пор, пока не вкусили ломоть от пирога войны с юужань-вонгами. — Нужно официально организовать на Хейпсе зоопарк. До тех пор, пока еще и дочка не начала свозить домой всевозможных существ.
Тенел Ка шутит. Но ей хотелось бы, чтобы это стало правдой. Она хотела бы, чтобы ее род получил продолжение и со своей стороны она воспитает будущую королеву Хейпса так, как считает нужным, так, чтобы народ который будет принадлежать ей по праву рождения любил свою королеву. К тому моменту Тенел надеется, она сможет найти рычаги давления на совет и его мнение станет не актуальным для королевы-матери. Она хотела бы, чтобы их ребенок - на самом деле, ей не важно, сын это будет или дочь, - был справедливым, терпеливым и добрым, как Джейсен. Если бы не он, где бы они были сейчас?
Тенел смотрит на Джейсена влюбленным взглядом. Она уже не скрывает своих чувств. Особенно тогда, когда никто не может видеть их трепетного отношения друг к другу.
— Ничего, что мы стоим в воде, Джейсен Соло? — Посмеивается королева, потому что уверена, что джедай вошел в нее даже не заметив, поскольку хотел догнать ее. — Кажется желание подшучивать начинает передаваться мне от тебя воздушно-капельным путем. После каждого поцелуя все сильнее и сильнее я хочу шутить, Джейсен. Что ты со мной делаешь?

+1

17

Взгляд Джейсена моментально оказывается прикованным к Тенел, когда та говорит, что им будет проще… А поняв, о чем она ведет речь, то он тут же чувствует сильное смущение, но вместе с тем в его глазах начинают плясать озорные огоньки. В его памяти вновь всплывает то, что произошло между ними на той пустынной планете, и он понимает, что тогда они только затронули запретную поверхность, не рискнув опуститься глубже.
Он ничего не говорит. Для него эта тема такая же неловкая, как и для Тенел Ка, ведь у него никогда и ни с кем не было близости. Любовь к Тенел сделала свое дело, и он ни разу, пусть и считал, что у них ничего не выйдет, не пытался сблизится с кем бы то ни было. А все те попытки разобраться с чувствами к ней и обратить внимание на кого-то еще терпели крах.
В их семье, в конце концов, все убежденные однолюбы. И для него всегда существовала и имела значение лишь Тенел.
Джейсену отчаянно хочется ее поцеловать, но в этот миг Тенел вновь заговаривает, и ее слова вызывают у него улыбку. То, что она говорит, предел мечтаний. Он слушает ее, страстно желая, чтобы все сказанное ею стало правдой, воплотилось в реальность, перестало быть иллюзорным. Это звучит так хорошо.
Он ухмыляется, когда представляет себе реакцию семьи на пополнение. Родители будут очень рады стать дедушкой и бабушкой. И Джейна с Рей тоже. Как и дядя с тетей. В этом он абсолютно уверен. Он звонко смеется.
— Зоопарк на Хейпсе… Это хорошо. Будет, где мне собирать разных зверей, — говорит он притворно задумчиво. — Вот бы заполучить уменьшенную копию того песчаного червя! Или крайт-дракона. Но придется довольствоваться их меньшими собратьями.
Сбором зверей ему пришлось завязать. Честно говоря, его интерес ими на эти годы после плена несколько угас. То, что в галактике разгорелась еще одна война Сопротивления и Первого Ордена, на пользу не пошло. Его зверинец был уничтожен, когда юужань-вонги захватили Корусант. И с тех пор он никого не собирал. Но теперь он вновь думает об этом.
И ему определенно нравится мысль о том, что его ребенок может быть увлечен флорой и фауной так же, как и он сам. И то, что он тоже будет джедаем, тоже.
— Нам нужно поработать над тем, чтобы это стало правдой, — он ослепительно улыбается, трясясь от беззвучного счастливого смеха. — И я боюсь, что на одной дочери мы не остановимся. Ты говорила: как минимум двое.
Джейсен хитро прищуривается, мягко целуя ее в скулы. Ему даже становится интересно то, каков шанс появления близнецов… В его семье рождение близнецов — традиция.
Вероятно, они размечтались сейчас, но никто им не помешает. Даже хейпанские дворяне. Они явно будут против появления законного наследника Хейпса, причем не от них. Он не знает, как они с Тенел будут выкручиваться, но уверен, что они справятся. Обязательно найдут способ решить данную проблему.
— Может, у нас будут и близнецы, — мечтательно высказывает свои мысли Джейсен. — Я верю в это.
Размышляя об этом, он думает, что следует постараться над тем, чтобы сделать галактику безопаснее, но этого будет сложно добиться. Нельзя уберечь ребенка от всех опасностей, к сожалению. Но кто сказал, что нельзя пытаться? Он приложит все свои силы для того, чтобы защитить своих детей, свою семью. И будет прятать их до последнего.
По этой причине он не торопится сообщать семье о них с Тенел, хотя надо бы. Они заслужили правду.
Джейсен отвлекается на шутящую Тенел и фыркает.
— Ну-ка, пошути еще! — он хохочет, начиная осыпать ее поцелуями. — Надо было в детстве догадаться, как заставить тебя смеяться.

+1

18

Тенел не смела пошевелиться. В руках Джейсена ей было спокойно и легко, и ничто не нарушало этот покой. Казалось, тепло, идущее от его рук к ее рукам, по ее телу, отбрасывает на огромное расстояние все неприятные и тяжёлые думы о проблемах Хейпса, джедаев, сопротивления, детей форсов и даже Рей. Ведь они даже не были родней.
С того момент как Джейсен рассказал ей, она стала частью этой истории. Частью их семьи… впрочем, надо сказать, что поскольку Тенел итак знала добрую половину его семьи, можно было бы говорить о "части" семьи и своей принадлежности к ней аж с десять лет назад. Но сейчас все было по-другому, потому что они с Джейсеном были друг с другом сильно ближе, чем раньше. Речь шла уже не о глупых и игровых детях, способных играть чувствами друг друга руководствуясь прихотью и минутным порывом. Теперь они больше, чем могли представить оба.
— Знаю, что ты переживаешь, но уверяю тебя… все будет хорошо. Мы сможем пережить это, — голос звучит мягко и медленно, как будто специально желая заставить думать только об ее словах. Больше ни о чем. — Мы будем счастливы. Я уже счастлива. Когда рядом ты, это чувство усиливается в сто крат.
Тенел вспоминает пустынные пещеры безымянного мира, когда впервые они с Джейсеном позволили себе вольность и отдались тому, что сковало их влечение друг к другу в Силе. Она хотела бы точно знать, почувствует ли она когда-нибудь что-то подобное, но даже если нет, то тех воспоминаний казалось было достаточного для того, чтобы мысли с воспоминаниями о том дне возвращались, вращаясь по кругу в потоке сознания.
Наверное со временем количество моментов, которые хочется вспоминать и вспоминать, удваиваются. Бывают плохие дни, но они чередуются с хорошими и в эти дни обычно прилетает Джейс. Даже грустный или сердитый, как тогда, во дворце фонтанов, это было не важно. Ведь это был Джейсен. Он всегда ходит в ногу с приключениями. Стоит просто принять этот факт и отправиться дальше.
— Хочу с тобой, — кивает королева-мать в сторону корабля Соло, стоящему в некотором отдалении от них. Но это невозможно. И Тенел это прекрасно понимает. А потому добавляет, целуя Джейсена в щеку.
— Но, как ты верно заметил… дома меня ждёт большой и непослушный… мир. То есть, дом. То есть… ребенок. Ты был прав. Хейпс - мой ребенок, и это объясняет мою тягу обратно. — Она тихо смеётся, а потом произносит: — Я люблю тебя.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [21.VII.34 ABY] Грезы перед бурей