Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [03.VII.34 ABY] Смотри мне прямо в глаза


[03.VII.34 ABY] Смотри мне прямо в глаза

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ну,
Удиви меня, мы
Обойдёмся без вежливых фраз.

Natasi Daala, Jazlynn Akura (NPC)

Время: 03.VII 34 ПБЯ, после ухода республиканских кораблей от границы
Место: "Химера", граница Имперского пространства
Описание: есть обычные директора ИСБ, а есть те, которые не бояться рискнуть и допросить Натаси Даалу.

Отредактировано Natasi Daala (17-09-2021 17:35:41)

0

2

Джезлинн барабанит пальцами по краю столешницы. Хмурится. Ждет.
Если бы она несколько часов назад знала, какая информация ляжет ей на стол, она бы не стала отправлять к Даале подчиненного с новостями о ее сыне. Не с новостями, практически с докладом. Выбрала лна для этого самого вышколенного и в то же время стойкого сотрудника из своего окружения, чтобы тот не вздрагивал под взглядом флот-адмирала.
Нет, если бы она знала то, что знает сейчас, она полетела бы сама. Но вышло так, как вышло.
Запрос на личную встречу после того, как ее сотрудник едва-едва отчалил с "Химеры", выглядит странно и непродуманно. Ее это нервирует. Ее нервирует и то, что приходится ждать ответа. Но Джезлинн ждет.
И, на удивление, получает согласие.
Флот-адмирал все еще благоволит ей, хотя назначение Акуры на должность ознаменовалось каким-то невообразимым количеством неприятностей (это если выражаться мягко и корректно). Можно было бы посчитать это проверкой на прочность, но уж слишком дорого государству обходится эта проверка.
Просто совпадение.
Или Даале нужен был на этом месте свой человек, чтобы... что? Нет, ерунда. Бред.
Однако же любая бредовая версия имеет право на существование, пока не опровергнута достаточным количеством безукоризненных аргументов. Вот их-то ей и предстоит добыть на "Химере", потеряв при этом благосклонное отношение Натаси Даалы. Что ж, если того требует расследование - так тому и быть.

На "Химеру" Джезлинн прибывает подчеркнуто официально: на служебном шаттле, в форме, застегнутой на все пуговицы, и в сопровождении положенной ей охраны. При таком "полном параде" ей еще не приходилось бывать на "Химере".
Охрана держится на два шага позади нее и тогда, когда она покидает шаттл. Экипаж "Химеры", не имея на этот счет никаких распоряжений (конечно, кто же мог предположить), пропускает их к брифинг-залу.
В зал Джезлинн входит одна, охрана остается стоять у дверей.

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0010/ed/c4/4-1701801253.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc]начальник СБ Имперского Пространства[/desc]

+1

3

Если честно, запрос на встречу, ещё и личную с Акурой, Натаси подтвердила адъютанту практически не задумываясь - её слишком интересовало всё то, что только что принёс и рассказал, пусть и немного сбивчиво, офицер ИСБ. Отпустила она его быстро, чтобы тот не вымучивал из себя слова - благо, помимо записей и голофотографий, прилагалось ещё и лаконичное описание, вполне заменявшее собой весь тот устный доклад.
А ещё ей просто не хотелось никого слушать. Она пересматривала и пересматривала то эти следы на снимке, будто могла узнать хозяина обуви, то запись, словно было возможным разглядеть, кому принадлежит истребитель... Конечно, ничего не различить - камера на их доме никогда не стояла для таких случаев, никто не ждал ни убийц, ни воров, потому что на фермерской колонии все были примерно одинаково небогаты, а визит кого-то извне быстро становился достоянием всей колонии. Поэтому она, в общем-то, и выбрала это место вдали от большого мира - но не таким уж непоколебимо спокойным, оказывается, был и этот уголок.
Даже когда входит Джезлинн, она почти не реагирует, жестом приглашая самой выбрать какое-нибудь место за вытянутым столом. Сотый, тысячный, стотысячный раз досмотреть до последнего кадра и опять ничего не найти. Даала будто бы с неохотой - но в то же время с некоторой надеждой - приподнимает голову.
- Ещё что-нибудь? - она откладывает датапад чуть в сторону, однако он всё ещё под рукой. Хорошо, если Акура привезла ещё какие-то новости о сыне - и плохо, потому что чего ждать от личного визита, что нельзя такого сказать по голосвязи или отправив ещё одного посыльного?

+1

4

- Да, - Джезлинн кивает, бросив на Даалу один единственный короткий цепкий взгляд в упор. - Еще.
Этого взгляда ей достаточно, чтобы в общих чертах оценить обстановку. Натаси всё еще погружена в просмотр улик. Улик, по которым пока что ровным счетом ничего невозможно понять, иначе они бы уже поняли и раздобыли новые улики. Но нет, ничего не получается сделать с наскока. С одной стороны, похищение кажется небрежным, плохо спланированным или не спланированным вовсе, но это только ее личное странное ощущение, факты его не подтверждают, а значит, нужно больше фактов.
Джезлинн садится напротив. Достает из кармана пиджака маленькую черную коробочку, кладет на стол ровно посередине, нажимает кнопку.
- Диктофон, - поясняет она, - предпочитаю быть с вами честной, флот-адмирал.
Второе устройство, совершенно незаметное, в виде булавки приколото к изнанке воротника. Когда-то она считала такие вещи пошлостью в духе шпионских голодрам, но меньше чем за месяц убедилась в том, что это никакая не пошлость, а банальная рабочая обыденность.
Перестраховка еще никому никогда не вредила.
Впрочем, не стоит всерьез рассчитывать на то, что она сейчас узнает что-то важное. Важно не столько то, что она услышит, сколько то, что она увидит. Жесты, мимика. До остального они докопаются сами, если у этой истории в действительности есть второе дно.
- Мне пока нечего прибавить к докладу о вашем сыне, но у меня есть вопрос к вам. Вопросы. Меня интересует десятое число прошлого месяца. Ваша встреча с Йеллой Вессири-Антиллес и все, что этого касается.
Незачем ходить вокруг да около и играть в гляделки. Акура действительно хочет быть честной - и она честна настолько, насколько ей позволяет ее должность.

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc]начальник СБ Имперского Пространства[/desc]

+1

5

Ещё - это очень обнадёживающе, потому что Натаси думает, что речь Джезлинн ведёт о сыне. Обнадёживающе до тех пор, пока не происходит всё остальное.
Тишина будто стекло, почти физически слышно, как она звенит в напряжении, на грани, что вот-вот лопнет. Даала отпускает на стол датапад - между ними едва ли был сантиметр, но звук резкий и громкий, отражается чётким эхом будто выстрел. Даала не сводит цепкого взгляда с Акуры - впрочем, никакой цели этим она не преследует, потому как вряд ли можно было напугать собственную же бывшую подчинённую.
Злиться, конечно, тоже можно, но адмирал сама настаивала на этом назначении - так что с тем же эффектом злиться можно на себя. То, что работать Джезлинн будет с присущим ей педантизмом - очевидно, просто предполагать, что это как-то сможет добраться и до неё, было уже очевидным не настолько.
Прежде так - с неприкрытым допросом - из ИСБ никто не рисковал приходить.
- Так спрашивайте, раз интересует, - отзывается она отстранённо и холодно, чуть вскидывая подбородок и удобно откидываясь на спинку кресла, словно то был её собственный императорский трон - и крифф с ним, что в Империи сейчас не было Императора.

+1

6

Джезлинн не вздрагивает, хотя, видят звёзды, дается ей это нелегко.
Джезлинн не вздрагивает никогда, просто в девяноста пяти процентах случаев ей это удается легко, без раздумий, без дополнительного самоконтроля. А в оставшихся пяти процентах случаев с ней случается... нечто подобное. Допрос Натаси Даалы, к примеру.
- Десятого числа прошлого месяца вы принимали Йеллу Вессири-Антиллес на борту "Химеры", - она начинает не с вопросов, а с фактов, чтобы было понятно, что именно ей уже известно на данный момент. Увы, известно е не слишком много. И даже допрашивать экипаж "Химеры" не имеет смысла, потому что разговор состоялся за закрытыми дверьми. Так же, как и у них сейчас. - Она с дочерями  хотела пересечь границу Имперского Пространства, вы ее задержали, но по итогу разговора отпустили. После чего между вами завязалась ни к чему не обязывающая переписка. Я хочу знать содержание этого разговора. Хорошо, если у вас есть запись. Если нет, мне, в целом, достаточно подробного устного изложения.
Она говорит так, словно у нее уже есть все необходимое. Словно ее собеседница уже согласилась дать ей все, чего бы Акура ни пожелала: запись беседы, подробные комментарии по интересующим ее моментам, расшифровку переписки.
Это не так, но это тоже способ воздействия. Интересно, существуют ли способы воздействия, способные воздействовать на флот-адмирала так, как нужно, а не строго противоположным образом?..

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc]начальник СБ Имперского Пространства[/desc]

+1

7

Если Натаси Даале что-то не нравилось, это "что-то" в большинстве случаев переставало существовать. Иногда - просто пропадало без вести и больше никогда не встречалось со светом ни одной звезды в галактике. Наверное, существование ИСБ было возможно как раз и потому, что она никогда не имела ни вопросов, ни дел к Натаси, так что вызвать какое-то ощущение из шкалы с полюсами "нравится" и "не нравится" просто не могло. Порой случалось, невидимой иглой её кололо раздражение, но кто станет развязывать ожесточённое сражение для того, чтобы убить назойливую муху? Проще отмахнуться и вновь забыть, что такая неприятная мелочь существует. Гранд-адмирал и вовсе превосходно справлялся с ролью мухоловки, предупреждая большинство таких мелочей.
Это был тот старый, прописанный мир, скрытый и недоступный чужим глазам, который они создали давным-давно - ради собственной и чужой безопасности. Но время продвинулось далеко вперёд - а значит, удерживать скорлупу такой же непроницаемой уже невозможно. Появлялось всё больше молодых, честных, верных тем самым прописным имперским идеалам - и для них все эти негласные правила, целый запутанный клубок договорённостей вне всяких законов не могли существовать. Между "как правильно" и "как надо", а уж тем более наравне с "как есть на самом деле" - пропасть в миллиарды световых лет.
- Никто не ведёт записей таких бесед, - адмирал вроде бы улыбается, но как-то совсем не улыбкой. - Мистресс Вессири-Антиллес согласилась оказать мне небольшую услугу, взамен на дальнейшее продолжение своего маленького семейного путешествия. Вот и всё, - чаще всего для того, чтобы не сказать ни правды, ни солгать, достаточно просто рассказать не всё. Достаточно, если эта их всё ещё беседа вообще сейчас существовала.

Отредактировано Natasi Daala (10-06-2022 15:09:56)

+1

8

В таких случаях говорят разные слова вроде «ваши показания важны для следствия», или «это и в ваших интересах тоже», или даже что-то про чистосердечное признание. У Джезлинн нет опыта в допросах, но даже она понимает, что сейчас это не сработает.
- Основные пути были всё ещё не безопасны из-за пиратской активности. Даже с учетом её положения, ей пришлось приложить некоторые усилия, чтобы попасть на Эндекс. Ее родственники живут на Бастионе, не на Эндексе. Зачем она летела туда? Это связано с услугой, о которой вы просили? Что это за услуга?
Она продолжает наблюдать. Натаси выглядит разраженной, но источник этого раздражения известен: даже если она ни к чему не причастна, её бесит сам факт того, что кто-то осмелился прийти к ней с такими заявлениями.
Но если она ни к чему не причастна, почему она не рассказала об этой встрече, когда ИСБ требовались любые крохи информации о пребывании мистрисс Вессири на их территории? Она как никто понимает, что война возможно. Неужели она хочет этой войны? До недавнего времени Республика была последним местом, из которого им стоило ждать неприятностей, но вот уже две недели они имели то, что имели, и всё из-за какой-то… женщины, у которой с Даалой были странные секретные дела.
- Ваше нежелание говорить со мной только усугубляет мои подозрения. Мне нужно содержание разговора и содержание переписки. Если вы считаете, что это каким-либо образом может повредить вашей репутации, я готова обменять это, - она постучала пальцем по крышке диктофона, - на ваш откровенный рассказ. Мне не нужны ваши личные тайны, не нужна ваша карьера, но мне нужен убийца и не нужна война – и, как видите, ради этого я рискую многим.

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc]начальник СБ Имперского Пространства[/desc]

+1

9

Как говорится, кто тебя - сам себя. С другой стороны, Даала не делала ничего предосудительного, чтобы скрывать - иное дело, что не всё то, что не запрещено, бывает разрешено.
- Моя репутация? - она отзывается коротким смешком. Её репутации не могли повредить ни долгие десятилетия, ни катастрофические провалы, ни раз за разом всё более жестокие расправы над теми, кто имел неосторожность склонить голову в недостаточно преданном жесте.
Очевидно, допрос - то есть, простите, разговор, разумеется - от службы безопасности не мог нанести её репутации никакого заметного урона. Не более, чем любой другой разговор.
- Йелла Вессири-Антиллес летела к родственникам и была обеспокоена судьбой своего зятя из-за всех тех покушений. Я попросила её присылать мне в частном порядке всё, что она найдёт о каких-то сторонних силах, замешанных вокруг. Больше бы не разговаривали и, как вы понимаете, я не имею ни малейшего понятия, зачем ей понадобилось посетить Эндекс. Мне она, во всяком случае, этого не сообщала и унесла это с собой в могилу, - кратко кивнув, адмирал развернула датапад к Акуре с открытыми сообщениями. - Это переписка. Пустая, как можно заметить, - ежедневные пустые заголовки стояли друг за другом, перемежаясь то строчками гороскопа, то прогнозом погоды на завтра.
Она скрещивает на груди руки, не изменяясь, впрочем, в своём дурном настроении, которое она и не прятала.

+1

10

Джезлинн, получив в руки датапад, медленно и методично пролистывает письмо за письмом. У неё нет идеальной памяти, ей не запомнить сообщения дословно, единожды на них взглянув, поэтому она на ходу старается найти в этих письмах некую тайную логику: возможно, их следует читать через слово, в оратном порядке, по первым буквам, по последним буквам?
Два человека, которые прежде не общались друг с другом и встретились единожды, просто не имели времени на разработку сложного шифра, им нужно было что-нибудь общедоступное. Йелла – разведчица, но Натаси от этих сложностей далека. Йелла что-нибудь предложила, а Натаси согласилась.
Проблема в том, что и сама Джезлинн никогда не была агентом в поле, не работала с шифрами, не имеет опыта дешифровки.
Она только знает, что две абсолютно чужие друг другу и не похожие друг на друга женщины не станут аккуратно вести ежедневную переписку. И еще она знает, что если здесь и были важные сообщения, зашифрованные или нет, их давно здесь нет, сколько ни всматривайся в текст, и хоть весь датапад разбери до последней микросхемы… Надеяться на чужую оплошность можно, но никогда не стоит всерьез на неё рассчитывать.
- Итак, Йелла каждый день, - Джезлинн заглянула в экран, чтобы удостовериться, что действительно каждый, - сообщала вам о ходе своего расследования, вернее – сообщала, что расследование никуда не продвинулось. Почему вы не сообщили следствию, что встречались с убитой? Ваш разговор – и ваш договор – непосредственно связан с вероятным мотивом ее убийства. Все это, - она легонько подталкивает датапад пальцами, и он скользит по поверхности стола обратно к Натаси, - лицевая сторона происходящего. Как вы понимаете, непосредственная обязанность моей службы – добраться до его неприглядной изнанки. К сожалению, ваше молчание в то время, как все мы сбились с ног в поисках подробностей, дает мне слишком много поводов для подозрений. Мне бы не хотелось ни в чем подозревать вас, но вы не оставили мне выбора.
Джезлинн разводит руками и вздыхает, и ей даже не приходится изображать сожаление. Во-первых, у нее нет лишних ресурсов, которые можно было бы потратить на разбирательство в этом деле. Во-вторых, она почти уверена, что Даала ничего не рассказала просто потому, что это Даала и это не их собачье дело. Но – в-третьих – она не может просто махнуть рукой на эти новые обстоятельства.

[nick]Jazlynn Akura[/nick][status]dura lex sed lex[/status][icon]https://i.postimg.cc/jqDtB9Yv/17.jpg[/icon][sign]

Приказ избегать паники отменяется. Пусть все сидят по домам и боятся!

[/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Джезлинн Акура[/name][desc]начальник СБ Имперского Пространства[/desc]

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [03.VII.34 ABY] Смотри мне прямо в глаза